автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Типология Драматизма

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ду Жуй
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Типология Драматизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ду Жуй

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА ПЕРВАЯ:

Теоретические аспекты изучения драматизма. 4

ГЛАВА ВТОРАЯ:

Особенности драматизма в романах Л. Н. Толстого

Анна Каренина» и «Воскресение». 35

ГЛАВА ТРЕТЬЯ:

Специфика драматизма в романе-эпопее А. Н. Толстого

Хождение по мукам». 87—

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ду Жуй

Основной целью данной диссертации является исследование ряда произведений эпического рода с точки зрения наличия в них драматической тональности, которая может присутствовать в разной форме и проявляться с разной степенью осознанности. Заглавие работы содержит два ключевых понятия — "типология" и "драматизм". Отсюда - две первоначальных задачи: выяснение сущности того, что называют типологией и драматизмом. При этом основополагающим, базовым является понятие драматизма.

Первая часть диссертации посвящена рассмотрению и обоснованию данного понятия. В связи с этим автор старается систематизировать и осмыслить разные точки зрения на драматическое, уяснить, в чем проявляется драматизм, к какому роду явлений он может быть отнесен и какие из существующих дефиниций наиболее продуктивны для его обозначения: эстетическая категория, вид пафоса, эмоциональная направленность, модус художественности, тип эмоциональной рефлексии, тип художественного содержания. Каждое из названных понятий имеет свою историю изучения и связано с именем тех или иных ученых, о чем пойдет речь в первой главе.

Теоретической базой для суждений и выводов послужили многочисленные работы философского, эстетического и литературоведческого плана, созданные в разные периоды, начиная с Античности и включая современность. В их числе труды Аристотеля, Платона, Дидро, Лессинга, Гегеля, Белинского, Чернышевского, ряда мыслителей рубежа XIX - XX веков, а также ученых середины и конца XX века, в том числе А. А. Аникста, Ю. Б. Борева, Г. Н. Поспелова, А. А. Карягина, В. Е. Хализева, Е. Г. Рудневой, В. Н. Тюпы, Е. В. Волковой, И. И. Плехановой и др.

В той же главе ставится вопрос о принципах типологического изучения литературы, определяется драматизм как одна из типологических категорий, и предлагаются критерии для разграничения разных форм драматизма.

Во второй главе рассматриваются два романа Л. Н. Толстого -«Анна Каренина» и «Воскресение», относящиеся к разным периодам творчества писателя и позволяющие увидеть эволюцию его взглядов на истоки и характер драматизма.

В третей главе с той же точки зрения анализируется одно из значительных произведений русской литературы XX века — роман-эпопея А. Н. Толстого «Хождение по мукам». Выбор этого произведения обусловлен разными обстоятельствами. Во-первых, жанр романа - эпопеи чрезвычайно характерен для русской литературы первой половины XX века. Во-вторых, именно в этом типе жанра отражались и осмыслялись глобальные противоречия этой эпохи, обозначавшиеся в жизни отдельных людей и страны в целом. В-третьих, А. Н. Толстой является одной из наиболее репрезентативных фигур в русской литературе 20 - 30-х годов XX века, а его уровень таланта и осмысления жизни позволяет достаточно убедительно представить, в чем драматизм русской жизни 10 - 20-х годов, т. е. в период Первой мировой и Гражданской войн.

Диссертация завершается заключением и библиографией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология Драматизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении попытаемся систематизировать основные итоги проведенного исследования.

Материалы и суждения, изложенные в теоретической части, позволяют сказать, что история изучения драматизма как одного из видов идейно-эмоциональной направленности насчитывает несколько веков, начинаясь трудами Платона и Аристотеля и продолжаясь в работах современных ученых.

При всем своеобразии, неизбежно присущем концепции того или иного ученого, их объединяет внимание к определенного типа конфликтам, противоречиям, дисгармонии, порождающим драматический пафос.

Изучение категории драматизма на современном этапе литературоведческой мысли приводит к убеждению, что в XX веке драматизм особенно тесно соприкасается с трагизмом, о чем свидетельствуют и сами произведения, и, научные работы Е. В. Волковой, И. И. Плехановой и др. Это объясняется изменением структуры самой жизни и общественного сознания активизацией противоречий, которые были менее заметны в предшествующие эпохи.

Несмотря на родственность противоречий, объединяемых понятием драматизма, они таят в себе определенные различия, обусловленные сферой проявлениях этих противоречий и их интерпретацией писателем, что проводит к постановке вопроса о типологии драматизма.

Анализ творчества, точнее несколько произведений двух писателей, с ориентацией на сформулированные теоретические принципы позволяет выявить такие противоречия, подчеркнув их сходство и различия.

Даже в пределах творчества одного писателя эти различия несомненны. Об этом свидетельствует рассмотрение двух романов J1. Н. Толстого - «Анны Карениной» и «Воскресения», написанных в разные периоды и обнаруживающих далеко не одинаковый взгляд на жизнь русского общества середины и конца XIX века. Общее в них -интерес к интел^ктуально-нравственнои жизни таких персонажей, как Левин и Нехлюдов, озабоченных не только своей судьбой, но и судьбами окружающего мира и ищущих философских ответов на возникающие у них вопросы — о смысле жизни, о назначении человека, об источниках счастья, о жизни в стране. Но сфера общения этих героев несколько разная. Левин большей частью соприкасается с жизнью нескольких семей - своей собственной, своих братьев, семьи Облонских и Карениных. В этих семьях возникают личные противоречия, разной степени тяжести, которые создают атмосферу драматизма, особенно остро ощущаемую женщинами. Так возникает один тип драматизма.

Нехлюдов попадает в сферу иных отношений, т. е. тех, которые складываются между господами и слугами (его тетушки и Катюша), между чиновниками, в частности судьями и подсудимыми, между осужденными, находящимися в остроге, между крестьянами и помещиками. Он сам оказывается во внутренним противоречии со своим кругом, а вместе с тем и с сами собой. Так что тип противоречий становится другим, а вместе с тем и тип драматизма.

Обращение к литературе XX века, с одной стороны, подтверждает, что семейно-личные противоречия и сложности всегда были предметом внимания и изображения русских писателей и придавали драматический оттенок содержанию их произведений. Такой тип драматизма более всего приступает в первой части трилогии «Хождение по мукам» в ходе описания семейной жизни Смоковниковых. С другой стороны, и лично-семейные, и духовные драмы все больше обусловливаются историческими обстоятельствами - войнами, революциями и другими катаклизмами, которые неизбежно задевают судьбы самых разных людей, даже таких как Даша и Катя, или непосредственно вовлекают их в свое движение, таких как Рощин и Телегин. В силу этого драматизм в изображении отдельных личностей не исчезает, а только углубляется, все больше мотивируясь их отношениями с внешним миром.

Драматизм духовной жизни тоже обостряется, объясняясь необходимостью выработки своей собственной позиции в условиях разлома прежнего мира и формирования совсем нового, во многом чуждого, но требующего включения в него, ибо отказ от этого мира означил отказ от Родины, от России, а Россия оставалась для Рощина, как и для Толстого высшей ценностью. Поэтому надо было искать и находить свое место в новом мире.

Кроме личных драм и потрясений, вызванных большей частью изменением общей структуры жизни в стране, писатель не мог не показать, противоречий между большими группами людей, между солдатами и всякого рода начальствующими лицами во время Первой мировой войны, между рабочими и хозяевами в период начала революции, между красными и белыми во время гражданской войны, между разными типами офицеров внутри белой армии и т. п.

Все эти противоречия - источник и показатель драматизма, который окрашивал атмосферу, русской жизни в период 1913-1919

ГОДОВ.

Таким образом, драматизм в «Хождении по мукам» оказывается повсеместным и в тоже время неоднородным.

А в итоге можно заключить, что драматизм как идейно-эмоциональная направленность содержания является всепроникающим, но приобретает разные типы, в зависимости от характера противоречий и их понимания художниками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология Драматизма"

На правах рукописи

ДУ ЖУЙ

ТИПОЛОГИЯ ДРАМАТИЗМА (На материале романов Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и «Воскресение» и А. Н. Толстого «Хождение по мукам»)

Специальность 10. 01.08 - Теория литературы. Текстология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологический наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре теории литературы филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Асия Яновна Эсалнек

доктор филологических наук, профессор Наталья Михайловна Солнцева

кандидат филологических наук Лариса Леонидовна Зямзина

Ведущая организация: ГОУ Московский Городской педагогический университет

Защита состоится 13 января 2005 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.32 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу:

119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический факультет, ауд. 11

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан " 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

М.М. Голубков

-{ВсЯОО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По мнению современного ученого, "XX столетие войдет в историю как одно из самых драматических и кризисных за все время существования человечества: две мировые войны, установление тоталитарных режимов, 1физис идей прогресса, рациональности и гуманизма, отличавших на протяжении веков европейскую культуру и цивилизацию"1. Поэтому обращение к категории "драматического" остается теоретически значимым и перспективным для современной науки.

Основной задачей диссертации является исследование ряда произведений эпического рода с точки зрения наличия в них драматической тональности, которая может присутствовать в разной форме и проявляться с разной степенью осознанности.

В качестве историко-литературного материала избраны три крупнейших произведения русской литературы XIX - XX веков - романы Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и «Воскресение» и А. Н. Толстого «Хождение по мукам».

Конкретный анализ предваряется теоретическими размышлениями о сущности драматизма и основах его типологических вариаций.

Теоретической базой для суждений и выводов послужили многочисленные работы философского, эстетического и литературоведческого плана, созданные в разные периоды, начиная с Античности и включая современность. В их числе труды Аристотеля, Платона, Дидро, Лессинга, Гегеля, Белинского, Чернышевского, ряда мыслителей рубежа XIX - XX веков, а также ученых середины и конца XX века: А. А. Аникста, 10. Б. Борева, Г. Н. Поспелова, А. А. Карягина, В. Е. Хализева, Е. Г. Рудневой, В. И. Тюпы, Е. В. Волковой, И. И. Плехановой и др. Результаты собственного осмысления этого понятия излагаются в первой главе. Конкретному рассмотрению названных произведений посвящены вторая и третья главы.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что понятие драматизма как вида пафоса, как одного из типов идейно-эмоциональной направленности или, как предлагает В. И. Тгопа, модуса художественности рассмотрено и обосновано с опорой на ведущие теоретические концепции прошлого и настоящего и проверено в ходе анализа несколько произведений русской литературы, что позволяет судить о разных типах драматизма.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в трех публикациях, были предметом обсуждения на кафедре теории литературы, излагались в выступлениях автора на научных конференциях

' Сидорина Т. 10. Философия кризиса. М., 2003. С. 8. , . ~ '

3

... ...

филологического факультета МГУ (Дни науки. Ломоносовские чтения в 2002 -2004гг.).

Объем н структура работы. Реферируемая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 142с.

ОСНОВНОЕ СОЖЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении кратко обосновывается тема диссертации, намечается основная задача исследования и мотивируется выбор историко-литературного материала.

Первая глава "Теоретические аспекты изучения драматизма" посвящена выяснению сущности основополагающей категории, рассматриваемой н диссертации, т.е. категории драматизма. Уяснение ее содержания требует обращения к истории возникновения и становления данного понятия, которое генетически связано с возникновением драмы как рода литературы, затем с появлением драмы как одного из жанров драматического рода и одновременно с формированием определенной содержательной или идейно эмоциональной направленности, наличествующей в любых родах и жанрах художественных произведений.

В данной работе драматизм рассматривается как один из видов идейно-эмоциональной направленности (наряду с героикой, трагизмом, романтикой, комизмом), очень часто именуемый пафосом (Г. В. Ф. Гегель, В. Г. Белинский, Г. Н. Поспелов, Е. Г. Руднева и др.), а в последнее время называемый модусом художественности (В. И. Тюпа).

Такое понимание драматизма намечается уже у Аристотеля, когда он говорит о том, какого типа действия находят отражение в трагедии и производят сильное впечатление по воспринимающих ее зрителей. В первую очередь это действия, показывающие переход от счастья к несчастью героя ' и вызывающие страх и сострадание. Весьма существенно, что Аристотель не ограничивал драматизм рамками трагедии, замечая, что из «Илиады» можно сделать несколько трагедий. Нечто подобное можно усмотреть в суждениях Платона, который признавал, что трагическое существует не только в трагедии, но и в эпосе.

Рассуждая о характере драматического и трагического действия, оба философа указывали на то, что в основе их таятся противоречия, сущность которых и будет предметом обсуждения в последующих научных исследованиях. К числу тагах исследователей следует отнести писателей и мыслителей эпохи Классицизма, затем Просвещения, в особенности Г. Э. Лессинга и Д. Дидро, в работах которых обосновывается закономерность и необходимость становления нового драматургического жанра, который назывался то "слезной комедией", то "серьезной

4

комедией", то "мещанской трагедией", а впоследствии — драмой. Появление нового жанра внесло изменения в представление о драматическом, утвердив, что драматический пафос связан с изображением нового типа героев (представителей третьего сословия) и того типа противоречий, которые, по словам Дидро, должны "внушать людям любовь к добродетели, отвращение к пороку" и которые таятся в душе героя, в его мыслях и чувствах, порождаемых отношением с окружающим миром.

Особую роль в постановке и разработке обсуждаемого вопроса сыграли труды Г. В. Ф. Гегеля, который писал: " Пафос образует подлинное средоточие, подлинное царство искусства"2. Понятие пафоса присутствовало и в работах Лессинга, а затем и современника Гегеля - Шиллера. По мнению Е. Г. Рудиевой, пафос для Лессинга "элемент трагической фабулы, важный с точки зрения познавательной и воспитательной целей трагедии...Шиллер рассматривал пафос как проявление свободы и самостоятельности человеческого духа в страдании, как утверждение возвышенного достоинства личности... Гегель, подобно Шиллеру, на первый план выдвигал его возвышенное содержание, противопоставляя пафос низменным эгоистическим страстям "3.

У всех мыслителей возникал вопрос об источниках пафоса: Гегель в первую очередь объяснял его происхождение сущностью предмета, а в конечном счете отражением Духа, Абсолютной идеи и поэтому акцентировал внимание на познавательном значении изображаемого, которое порождает тот или иной пафос. Шиллер придавал особое значение субъективным мотивам, т. е. идее автора.

Понятие драматического раскрывается Гегелем большой частью в связи с разъяснением сущности драматического произведения, которое подразумевает наличие действия, а, значит, конфликта, столкновения чьих-то интересов. Но размышления о драматических конфликтах можно обнаружить и в рассуждениях о романе, который, по мнению философа, возникает на почве разлада между поэзией сердца и противостоящей ей прозой отношений, т. е. на почве осознания противоречий между индивидом с его страстями и интересами и "прозаически упорядоченной действительностью" современного ему гражданского общества.

Суждения Гегеля о пафосе нашли продолжение в работах В. Г. Белинского. Мысль о пафосе как главной идее характера Белинский использует при определении драматизма, но в отличие от Гегеля, пафос представляется Белинскому рожденным самой реальной действительностью, в которой действует человек. Драматизм

г Гегель Г В. Ф, Сочинения. Т. XII. М, 1938. С. 327.

1 РуднеааЕ Г. Пафос художественного произведения. М, 1977. С. 14-15.

5

проявляется тогда, когда в борьбу втянуты личности, человеческие характеры, в нем обнаруживается внутреннее состояние человеческого духа, которое таит в себе противоречия и конфликты. "Драматизм как поэтический элемент жизни заключается в столкновении и сшибке (коллизии) противоположно и враждебно направленных друг против друга идей, которые проявляются как страсть, как пафос"'1.

Активный интерес ученых к идейной стороне содержания художественных произведений проявился и в конце XIX - XX вв. Предпосылкой такого внимания послужили разнообразные процессы в умственной и идеологической Европы, которые были зафиксированы в литературе и стали предметом обсуждения в сочинениях философского, искусствоведческого и эстетического характера. В этот период на первый план выдвигается понятие трагического. Одним из первых, кто привлек внимание к данной проблеме, был немецкий философ Ф. Иицшс, который на базе изучения древнего мира выявил существование двух начал - аполлоновского и дионисийского, наличие которых он усмотрел и в жизни, и в искусстве конца XIX века. Аполлоновское ассоциируется со светлым, прекрасным, уравновешенным состояниям бытия. Дионисийское, по словам В. Е. Хализева, предполагав "подвластность человека силам стихийным"5, проявление безудержных страстей, хаоса, дисгармонии в душе человека и в жизни вообще. Присутствие дионисийства - одно из проявлений трагического состояния мира и его ощущения людьми.

Осмыслению трагического, в частности в связи с ницшеанскими мыслями, было посвящено немало исследований мыслителей начала и середины XX века, в том числе Л. Шестова, В. Иванова, О. Шпенглера, К. Ясперса, А. Камю, Ж. П. Сартра и ряда других.

Общая тенденция, которая просматривается в самых разных работах на данную чему, это - изменение понятия трагического, "расширение его модификаций и круга героев", признание трагического "универсальной категорией миропонимания", осознание того, что "трагическое становится не событием, а частью существования"6.

Развитие теоретико-литературной мысли в советское время, т. е. в 20 - 80-е годы однаменовилось ослаблением внимания к проблеме трагического, что объясняется идеологическими мотивами: утверждением исторического оптимизма, абсолютной верой в жизненный прогресс, развитием социалистических людей и их распространением на большую часть мира, а вследствие этого - игнорированием любых трагедийных ситуаций и коллизий в жизни отдельных индивидов и всего советского общества.

' />'.''Пшскцй И Г Полное собрание сочинении. В 13 т Т 7. М, 1959. С. 507. ' ХализеоИ Ь Теория литературы. М, 2002 С 2].

Нчеханта И И Преображение тратческого Иркугск, 2001 С. 6,14.15

6

Однако проблема пафоса как идейно-эмоциональной направленности содержания художественных произведений практически всегда оставалась в центре внимания, потому что идейно-эмоциональное содержание произведения в значительной степени зависит от мировоззрения художника, а мировоззрение было важнейшей категорией литературоведческой мысли тех лет. Продолжалось обсуждение проблемы драматического. Непосредственно драматизму посвящены соответствующие главы и параграфы в учебниках по теории литературы, в монографиях Г. Н. Поспелова, Ю. Б. Борева, В. Е. Хализева, А. А. Карягана и других7.

Особое место данное понятие занимает в работах В. Е. Хализева, посвященных теории драмы. В произведениях данного рода более всего обнаруживается драматизм "как проявление переживания какой-то дисгармонии"8. "Драматизм, - подчеркивает В. Е. Хализев, - связан с беспокойством и тревогой". Драматично может быть "жизненное положение, при котором под угрозой находится осуществление каких-то важных и значительных, неотъемлемых запросов человеческой личности"9.

Мысль о дисгармонии и противоречиях, порождающих драматизм, развивается в книге А. А. Карягина «Драма как эстетическая проблема»: "Подходить к произведению с точки зрения его драматизма - значит рассматривать его в плане раскрытия эстетического содержания заключенных в нем противоречий, их общественно-исторического смысла... Чтобы стать драматическим фактором, противоречие должно непременно касаться личности, захватывая сферу мыслей, чувств, побуждений, иначе говоря, осознаваться как субъективное, личное"10. Та же мысль подтверждается в работе Е. Г. Рудневой, где отмечается, что "драматизм в литературе, как и героика, порождается противоречиями реальной жизни людей - не только общественной, но и частной. Драматичны такие жизненные положения, когда особенно значительные общественные или личные стремления и запросы людей, а иногда сама их жизнь оказываются под угрозой поражения и гибели со стороны независимых от них внешних сил. Такие положения вызывают соответствующие переживания в душе человека - глубокие опасения и страдания, сильную взволнованность и напряженность"11. При этом подчёркивается, что "драматизм передаёт идейную неудовлетворенность автора противоречиями социально-нравственных и бытовых отношений между людьми"12.

1 Бореев Ю В О трагическом. М., 1961; КарягинЛ. Л. Драма как эстетическая проблема. М„ 1971; Поспелов Г. Н. Проблемы

исторического развитая литературы. М., 1972; Хализев В. £ Драма как явление искусства. М., 1978; Он ж. Драма как род литературы. М., 1986; Лазарева М. А. Трагическое в литературе. М., 1983; Тюпа В. Я.Художественность литературного

произведения. Красноярск, 1987; Введение и литературоведение. Под ред. Г. H. Поспелова. М., 1988. s ХалшевВ.Е Драма как явление искусства. М., 1978.С. 56.

4 Там же.

10 КарагинА. А Указ. Соч. С. 26.30.

" PyàneeaE /Г Пафос драматизма //Введение в литературоведение. M., 1988 С. 118. 13 Руднева £. Г, Пафос художественного произведения. M., 1977. С. 148.

7

Мысль о противоречиях пронизывает практически все работы, посвященные выяснению сущности драматического. Она дополняется суждениями о конфликтах разного типа.

При всем том, что категория трагического долгое время не была предметом внимания и обсуждения в советской науке, определение драматизма как типа художественности очень часто осуществляется путем соотнесения с трагическим. При этом одни ученые принципиально различают, другие - сближают эти понятия. По словам А. Ф. Лосева, трагическое - это "категория, характеризующая неразрешимый общественный конфликт, развертывающийся в процессе свободного действия человека и сопровождающийся страданием и гибелью важнейших для жизни ценно стей"ь.

Г. 11. Поспелов, различая и сопоставляя трагическое и драматическое, отмечал: "Трагические конфликты заключаются в том, что главный герой или герои произведения, в силу определенных обстоятельств своей жизни и деятельности, своего положения испытывают глубокое противоречие между личными мотивами своих действий и переживаний и мотивами "сверхличными" для них самих или между '"сверхличными" мотивами разного уровня "всеобщности" 14 . "Конфликты же, порождающие пафос драматизма, - это столкновения персонажей произведения с такими силами жизни, с такими ее принципами и традициями, которые извне противостоят характерам персонажей и которые не имеют для них сверхличного значения. С такими силами и принципами жизни персонажи могут вступать в противоборство"15.

В. И. Тюпа, использует понятия "элегический драматизм" и "трагический драматизм". Разъясняя свою точку зрения ученый использует понятия: личного, инфраличного, сверхличного, ультраличного, подчеркивая раздвоенность личного, т. е. борьбу человеческого "я" со своим "дублем"16.

В работе М. А. Лазаревой «Трагическое в литературе» тоже затрагивается вопрос о соотношении трагического и драматического и высказывается мысль о том, что трагедия внутренней противоречивости, на чем настаивает Г. Н. Поспелов, это лишь одна из многочисленных разновидностей трагических ситуаций в мировой литературе.

Данное толкование трагического приближает к тому его пониманию, которое стало внедряться, а затем преобладать в XX веке в силу общественно-исторических обстоятельств - двух мировых войн, тоталитарных режимов, ужасающего терроризма, унесших и уносящих миллионы жизней. Все это факторы, внешние по отношению к

" ПоссвЛ Ф Трагическое ФЭ Т. 5. С. 251

н Поспелов!'. Н проблемы исторического развития летературы. М., 1972. С. 89 Там >ьс С 90

|и Попа В И Художсстисшюстъ литературного произведения. Красноярск, 1987. С. 127

8

индивиду, но непреодолимые и табельные для людей, лишающие их данного богом права на жизнь и потому могущие быть оцененными как трагические.

М. М. Бахтин однажды сказал: 'Трагедия, чистая трагедия, как ее создала античность, трагедия Эсхила, трагедия Софокла и даже трагедия Эврипида, - в сущности она наивна... Они мало видели и знали страшного, да и не мопга знать. Трагики, несмотря на свою исключительную силу в высоту, в сущности, дети, и отчасти в этом была сила их. А наша трагедия, она не может быть такой чистой трагедией"17. Это суждение вызвано мыслями о характере трагического в XX веке.

XX век подтвердил и то, что "трагические катаклизмы нашли художественные выражения не в трагедии как жанре (в отличие от античности и европейского Возрождения), а в романе, повести, рассказе, новелле. Иными словами в XX веке средоточием высших форм трагизма стало художественное повествование, нарративный текст, зачастую имеющий под собой документированную, мемуарную, эпистолерную основу"18.

Доказательств этому немало в так называемой "возвращенной" литературе, образцами которой являются произведения А, Солженицына, В. Шаламова, Е. Гинзбург, 10. Домбровского и других. При этом трагизм заключается не только в факте гибели безвинного человека, а нередко в потере им человеческого облика, вызванного невероятными условиями и в первую очередь голодом, ощущение которого ломает психику человека.

Таким образом, один из главных признаков, объясняющих сущность драматизма, - столкновение персонажей произведения с такими силами жизни, с такими ее принципами и традициями, которые извне противостоят характерам персонажей, -оказывается причастным и к определению трагизма.

Что касается хронологических рамок становления драматизма, то исследователи ( М А. Лазарева, Н. Б. Злобина, Т. К. Гумешок и др.) связывают активизацию драматизма со становлением личностного начала.

Наметив основные контуры понятия "драматическое", следует обратиться к заявленному в названии диссертации понятию "типология" применительно к драматизму. Как известно, типологический принцип исследования литературных явлений сформировался в ходе развития сравнительного литературоведения и стал активно функционировать в 60-е годы XX века, а в его становлении и активизации огромную роль сыграли труды В. М. Жирмунского, посвященные обоснованию общих типологических принципов и их демонстрации при рассмотрении героического и

" Бахтин М М Беседы с В. Д. Душкиным. М., 2002. С. 110.

15 Ван-оса Е В. Трагический парадокс Варлама Шаламова. М., 1993. С. 29.

9

романного эпоса разных народов19. Обращение к типологическому подходу весьма продуктивно при рассмотрении родов, жанров, стилей, методов и видов пафоса, к числу которых относится и драматизм.

Естественно, что на протяжении веков драматизм менял свой облик, но во всех случаях он порождался противоречиями, на которые было обращено внимание выше.

В работах Г. Н. Поспелова и Е. Г. Рудневой20 дается классификация противоречий, вызывающих разные виды драматического пафоса, в частности отмечается, что изображение драматических положений и соответствующих переживаний героев, являясь "предметом глубокого идейного осмысления и оценки"21, может быть средством положительной оценки, а может быть способом осуждения героев, если их переживания таят в себе нечто ложное, не оправданное исторически или морально. Что касается видов драматизма, то констатируются следующие его тины:

Во-первых, возможен "драматизм положений, возникающих в военных столкновениях между народами"22, что нашло отражение в произведениях, посвященных различным событиям русской и мировой истории.

Во-вторых, - "драматизм положений, возникающих в ходе гражданской борьбы"23, что имело место в произведениях русской литературы, посвященных событиям 1918 - 1920-х годов.

В-третьих, - драматизм, проявляющийся не "в открытых столкновениях социальных сил", а "в частных, бытовых, семейных, личных отношениях"24. Подобного типа драматизм особенно часто становится объектом внимания и художественного изображения и являет самые разные формы и вариации.

Па деле типология драматизма не сводится к трем указанным вариациям. Немалое место, особенно, в русской литературе, занимает драматизм обусловленный социальными противоречиями, то есть отношениям между разными социальными группами. Весьма заметное место занимает драматизм, порождаемый дисгармонией в семейных отношениях. Такой тип драматизма обнаруживается в большинстве произведеиий мировой литературы и в каждом случае он проявляется по-разному.

Очень важное значение имеет драматизм, вызванный всякого рода противоречиями во внутреннем мире героя, т. е. в его сознании, в душевном мире, в эмоциональной сфере. Гакой драматизм особенно характерен для произведений

'" Жирщмкий В М. Сравнительное яшературоведенис. Л., 1979.

•>0 Носимое /" // Проблемы историческою развития лнтсрапуры. М., 1972; Руднева Е. Г Пифос драматизма // Введение в

литературоведение. М., 1988

11 Руднева Е I'. Пафос драмиппча // Введение в литературоведение М„ 1988 С. 118.

Там же. С 119

г' Там же С 12« " Гачже С 121.

романного типа, в которых присутствует герой, озабоченный идейными, нравственными исканиями, стремящийся к пониманию или изменению жизни и при этом очень часто попадающий в драматические ситуации, отражающиеся на его внутреннем состоянии и порождающие дисгармонию в сознании, в нравственном мире, а также между сознательной и бессознательной сферами психики. Такого рода противоречия свойственны практически всем героям романного типа.

Вторая глава "Особенности драматизма в романах Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и «Воскресение»" состоит из двух параграфов и содержит конкретный анализ произведений, который предваряется кратким обзором литературы, посвященной размышлениям о сущности и значении этих романов. Список работ, использованных при их осмыслении приведен в начале первого и второго параграфов данной главы.

Приступая к анализу первого из названных произведений, мы исходили из того, что «Анна Каренина» - это роман, в котором показана жизнь трех семей на протяжении нескольких лет-. При этом судьбы семей тесно переплетаются: Долли Щербацкая - замужем за Облонским, Анна (в девичестве Облонская) - жена Каренина, Кигги Щербацкая выходит замуж за Левина; Вронский же не может дать своей фамилии ни любимой женщине, ни своей дочери и поэтому фактически лишен семьи.

Драматическая тональность присутствует в каждой семье, и в первую очередь ее ощущают женщины.

Появление Кити начинается с любовной драмы из-за ее разрыва с Вронским. Она достаточно тяжело переживает ее. И проходит немалое время, когда, перенеся болезнь, совершив заграничное путешествие, узнав разных людей, она приходит в себя. Эта драма, порожденная внешними факторами, и она может быть преодолена, как и случается впоследствии, когда происходит её новая встреча с Левиным.

Сестра Киги, Долли, уже несколько лет замужем за Облонским и постоянно ощущает драматизм в своей личной жизни, ибо её муж находит радость жизни вне семьи и у него даже не хватает средств для поддержания её благосостояния. Она неоднократно с горечыо думает о своей жизни. Но у Долли есть мать, сестра, а главное, дети, которые доставляют ей много горя, но и немало радости, и для которых надо жить и не замечать противоречий в семейной жизни. А кроме того, она была влюблена в Степана Аркадьевича Облонского и способна прощать его малые и большие грехи. Поэтому драматизм, который сопровождает её жизнь, сглаживается, нейтрализуется, в частности заботами родственников и друзей.

Судьба Анны изначально складывается иначе. Сначала ее семейная жизнь текла по образцу массы семей. Но в ней тлел внутренний драматизм, ибо её отношения

и

с мужем таили в себе очевидное противоречие в силу разности их возраста и характеров.

Встреча с Вронским мгновенно меняет внутреннее состояние Анны, ибо эта встреча означала встречу с любовью. С самого первого момента встречи Анны и Вронского её драма начала перерастать в трагедию. Предвестником этого стала её тревога, которую она ощутила уже в поезде по дороге из Москвы в Петербург, затем впечатление от гибели человека под колесами поезда, к этому добавились символические сны, в которых появлялся некий мужичок с непонятными словами и действиями.

А причиной усиления мрачных настроений оказалось появление новых противоречий в жизни Анны. Во-первых и в первую очередь, её мучило ощущение вины перед семьей и необходимость скрывать свои чувства и свои поступки, которые скрыть было трудно. Во-вторых, - страх перед переменами в жизни и, конкретно, перед разводом. В-третьих, - борьба между любовью и материнским чувством. В-четвертых, - ощущение неполной гармонии между нею и Вронским, чувство неясности, туманности будущего.

И наконец, главное, что влияло на все личные отношения и окрашивало их в драматические тона, - это позиция общества, которое допускало легкие связи, но не прощало серьёзной любви и отступления от правил общепризнанной, но лицемерной морали. Княгиня Бетси и её окружение не скрывали своего вольного поведения, мать Вронского с удовлетворением восприняла бы его роман-интрижку с красивой женщиной, даже набожная и праведная на словах Лидия Ивановна, покровительница Каренина, жила, не разводясь с мужем, но определяла, что нравственно, а что - нет. А. А. Каренин, больше всего боявшийся осуждения света, подчинялся ему, не имея своего мнения.

Посредственного ума женщина, возможно, и могла бы существовать в таких условиях, но Анна всё время думала о переплетении названных противоречий и об отношении к ней разных людей, с которыми она встречалась за границей, в Москве, Петербурге и в провинции. Поэтому она всё время жила с накаленными нервами и в ожидании обиды.

Естественно, что все противоречия постепенно сплелись в один туго завязанный узел, и в её жизни сложилась ситуация, из которой она не видела ни нравственного, ни практического выхода. Страшные мысли посещали её всё чаще.

Анна чувствует, что никто, включая и ее собственного сына, не простит ей того, что осмелилась отстаивать и защищать свои чистые и святые человеческие чувства, не побоялась для этого разорвать узы несправедливого, унижающего ее человеческое

12

достоинство брака. Анна понимает, что счастья ей не будет и тогда, кода она соединит для себя Вронского и сына, хотя бы уже по одному тому, что сын ее не одобрит этого. Соединив для себя сына и Вронского, Анна, казалось бы, уравновесит в себе чувства матери и любящей женщины. Но это только так казалось. Анна было уверена в том, что если бы ее брак с Вронским состоялся и если бы Каренин ей отдал сына, в ней все-таки перевес взяли бы чувства любящей женщины. Она знала, что этот брак был бы не в интересах сына, что сын бы жертвовал ради матери, а не мать ради сына.

Единственной женщиной, которая с ней общалась и которой, казалось, можно было доверить свои мысли и намерения, была Долли. Но и Долли, зная всю сложность ситуации и понимая Анну, в разговоре с Карениным говорит: "Только не развод". Во время посещения загородного имения Вронских, Дарья Александровна ощущает изменение своего отношения к Анне.

Таким образом, источником и стимулятором трагедии Анны во многом было состояние общества. Показав это, Толстой вступил в противоречие со своим первоначальным замыслом, отраженным в эпиграфе ("Мне отмщение и Аз воздам"), и обнажил реальные пружины поведения людей. Чем ближе к концу, тем больше Анна понимала, что окружающие не простят ей всего, что произошло в еб жизни, а в таком случае бороться за жизнь и счастье бесполезно.

Но современное Толстому общество было представлено не только такими, как Каренин, Лидия Ивановна, Бетси, Облонский и им подобные, но и такими, как Константин Левин, чья жизнь косвенно сопоставляется с судьбой Анны. Оба они правдоискатели, люди, ищущие новых путей жизни и страдающие.

Константин Левин, получив отказ Кити, тоже попадает в драматическое состояние, которое не заслоняется даже его хозяйственными и научными заботами. Но всё-таки отвергнутая любовь, то есть личное чувство, - это не единственная сфера жизни Левина. Его драматизм, который он будет ощущать и позже, порождается другими причинами,

Как Анна является неординарной личностью среди женщин, изображенных в романе, так Левин выделяется из своей среды. Его отличие заключается не в силе любви, хотя он серьезно переживал разрыв с Кити, а в силе мысли, в желании разобраться в общественных вопросах, порожденных ситуацией конца 60-х—70-х годов XIX века.

Общественные проблемы, в том числе драматические отношения, сложившиеся н усилившиеся в русском обществе после реформы, показаны в романе не через столкновение разнородных социальных сил, а через переживания Левина, который на своем опыте ощутил новый тип дисгармонических отношений барина с мужиком и

13

пытался осознать их идеологически, обратившись к написанию книги о новых условиях жизни в России.

Кроме вопросов, связанных с его деятельностью как помещика, его тревожит вопрос о смысле жизни вообще: "Без знания того, что я такое и зачем я здесь, нельзя жить". Всё это признаки и проявления внутреннего драматизма, драматизма неразрешенной мысли.

Духовное открытие, к которому в конце концов приходит Левина, достигпуто было не разумом, а сердцем и ассоциировалось с верой в Бога, а по существу, как он сам говорит, означало веру "в добро как единственное назначение человека". Постижение этой истины привело его в более уравновешенное состояние и позволило уйти от размышлений о бессмысленности жизни и тем самым от необходимости смерти.

Итак, многие герои романа в той или иной степени пережили драматическое состояние. В их числе Кити, Долли, Каренин, Вронский и К. Левин. Для Анны -заложенный с самого начала в её судьбе драматизм перерастает в трагизм, сначала душевный, а затем реальный, приведший её к гибели. Мироощущение Левина тоже пропитано трагическими нотами. По словам М. Б. Храпченко: "трагизм Анны - это трагизм человека, оказавшегося в конфликте с обществом: трагизм же Левина более внутренний - то, что и можно назвать трагизмом духа или мировоззрения"25.

Во втором параграфе данной главы исследуются драматические противоречия в романе Л. Н. Толстого «Воскресение».

Избрание данного произведения в качестве еще одного примера для рассмотрения в избранном нами аспекте имеет целью выявить такие разновидности драматизма, которые до тех пор не были свойственны ни творчеству Л. Толстого, ни русской литературе второй половины XIX века вообще.

В главном герое, Дмитрии Нехлюдове, просматриваются черты привычного для писателя персонажа, выросшего, как Болконский, Безухов и Левин, в дворянской среде, обязанного условиями жизни и типом поведения этой среде, но не лишенного интеллектуальных стремлений и положительных нравственных устоев.

Однако уже в описании предыстории Нехлюдова подчеркивается потенциальный драматизм, которого он поначалу не ощущает, поглощенный эмоциональным настроениям и чувством молодости. Предыстория его отношений с Катюшей - это по существу пролог к основной ситуации, которая начнет разворачиваться после его присутствия на судебном заседании в качестве присяжного. Тут начинается раскаяние Нехлюдова, которое сначала проявляется в душевном смятении, ощущении

" Храпченко М. Б. Лев Толстой как художник. М., 1965. С. 255.

14

психологического дискомфорта, неуютности и внутренней взбудораженное™, вызванных встречей с некогда обольщенной Катюшей, оказавшейся на скамье подсудимых и обвиняемой в убийстве. Такая встреча не может не задеть человека, обладающего элементарными нравственными представлениями, и не родить у него психологических переживаний.

Осмысление этой встречи, обстоятельств, имевших место в имении тетушек, а затем хода судебного заседания, в частности безразличного отношения прокурора и судей к происходящему, собственного участия в совершении судебной ошибки порождают у Нехлюдове не только смятение, но и умственное потрясение.

Необходимость принять участие в оказании помощи Катюше приводит его в острог, где он воочию видит жуткую бытовую атмосферу, узнает о невинно осужденных Меньшовых (мать и сын), Федосье, Крыльцове и других политических, в частности Шустовой.

Начатые шаги заставляют его связаться с чиновниками, причастными к решениям Сената, и почувствовать, насколько они далеки от реального знания жизни и способности по-настоящему исполнять свои обязанности. Все эти факты и наблюдения, концентрируясь в сознании Нехлюдове, рождают и удивление, и недоумение, и просто ужас. Однако они не пугают Нехлюдова и не парализуют его желание помочь и Масловой, и Меньшовым и другим арестантам.

В процессе его "хождений" все очевиднее меняется его отношение к дворянскому кругу, к своему укладу жизни, к планам женитьбы на Мисси Корчагиной. Вместе с этим нарастает неудовлетворенность, а значит, драматизм. Это драматизм внутреннего мира, это симптом духовного кризиса, который напоминает о состоянии Константина Левина в «Анне Карениной». Но Левин мучился неудачами сначала в личной жизни, зачем в ведении помещичьего хозяйства. Как справедливо сказано в работе Л. Кузиной и К. Тюнькина, "Левин - убежденный помещик, открывающий для себя смысл жизни в моральных откровениях мужика"26.

Причины, вызвавшие драмагическое состояние духа и мысли Д. Нехлюдова, более серьезны. Он иначе оценивает положение в деревне, видя, как обезземеливаются крестьянские хозяйства, как мужики не верят помещику, как не желают принять от него землю и боятся любых перемен в своей жизни. Он не с чужих слов знает, как выглядит тюрьма и пересылка, как ужасен тюремный быт с переполненными, грязными, вонючими камерами, с больными заключенными, которые умирают и в самой тюрьме, и по дороге на каторгу.

Он имеет возможность сравни ть все о го с бытом дворянских гостиных, и вообще

''' Купит Л, Тчшькин К «Воскресение» Л. Н. Толсши. М., 1978 С. 27.

15

с дворянским типом жизни, сытой, благополучии, но при этом фальшивой, неестественной, очень часто скучной и неинтересной. Поэтому все чаще возникает у него раздражение и желание отгородиться от нее. При этом соприкосновение с новым для него миром, укрепление трезвого критического взгляда на жизнь своего круга, заставляют его спокойно относиться и к его миссии во время поездки в Сибирь, и к серьезной перемене в жизни.

Однако во всех его намерениях есть и ложные посылки, и он чувствует это и испытывает облегчение от того, что судьба Катюши устраивается путем соединения ее с Симонсоном, и он таким образом может продолжать жить вне прямого контакта с каторжным миром. Но все впечатления, которые обрушились на него, не отставили его равнодушным. В поисках ответа, он стал вчитываться в Евангелие и ему показалось, что он нашел ответ: "Ищите Царства Божия и правды Его, а остальное приложится вам". Однако из последних слов и героя ("Так вот оно, дело моей жизни"), и автора ("С этой ночи началось для Нехлюдов совсем новая жизнь, ... Чем кончится этот новый период его жизни, покажет будущее") следует, что увиденное и осознанное им за время от встречи в суде до расставания с Катюшей и всеми новыми знакомыми, не пройдет бесследно. Новые мысли не гарантируют ему покоя, а, значит, драматизм, который проник в его душу и сознание после столкновения с новым, ранее не известным ему миром, будет сопровождать его и дальше.

Как уже сказано, это драматизм внутреннего состояния, порожденный, однако, в первую очередь не противоречиями своего сознания и несогласием разных мыслей или мыслей и чувств, а столкновением с действительными миром, которое не может оставить его равнодушным. Что касается противоречий в самом сознании, то они тоже имеют место - и это вполне естественно.

Если у Нехлюдова основания для переживаний оказались более весомыми, чем у Левина, то тем более весомыми они стали у Катюши. Ясно, что драма чистой, наивной симпатичной и милой Катюши, влюбившейся в молодого Нехлюдова, была предопределена ее социальным положением. Крестьянскую девушку, оказавшуюся с ребенком на руках, не могли не выгнать ее хозяева, невероятно трудно было ей найти достойную работу, ее положение не волновало судей, когда она оказалась обвиненной, ей уготована была каторга, да еще внутри уголовного мира. Это почти трагедия.

При этом драматичность, сопровождающая ее жизнь, принципиально отличается от таковой в жизни Кити Щербацкой, Долли Облонской и даже Анны Карениной. Там преобладали морально-психологические переживания из-за неустройства семейной жизни. Здесь - под угрозой сама жизнь, а причина того - социальное положение женщины.

Новый взгляд на мир самого писателя обусловил и то, что драма Катюши вырисовывается не как индивидуальная, неповторимая, особенная и неожиданная. Она показана на фоне и во взаимодействии с драмами других осужденных, виноватых и невиновных, таких как Федосья. В некоторых случаях Нехлюдову удается добиться облегчения участи или освобождения, как, например, в случае с Шустовой. Но в массе случаев безвинные или мало виновные (мальчик, укравший половики, крестьяне, читавшие Евангелие) остаются в остроге, и большая часть из них - из народа, что свидетельствует о бесправии этой социальной группы, а она очень и очень велика. Не случайно в одном из разговоров с мужем сестры, Игнатием Никифоровичем, Нехлюдов, поражая своего слушателя, говорит, что справедливость не составляет цели деятельности суда: "Суд, по-моему, есть только административное орудие для поддержания существующего порядка вещей, выгодного нашему сословию" (ч. 2, гл. XXXIII).

К несчастным обездоленным арестантам в сознании Нехлюдова и самого Толстого присоединяются и те, кто живет в деревнях, практически не имеет земли, а поюму испытывает и голод, и унижение, и давление всякого род господ - помещиков, управляющих, местных чиновников.

Итак, на одном полюсе народ, в первую очередь, крестьяне, с которыми Нехлюдов столкнулся в имении Кузминское, обитатели острога, в числе которых много осужденных на каторгу, на другом - Чарские, Корчагины, многочисленные московские и петербургские чиновники, сенаторы, адвокаты, такие как Вольф, Фанарин, Бе, Селюнин и др..

Потрясающее различие народной и господской жизни, зафиксированное Нехлюдовым, отражает реальное противоречие в жизни России XIX века, противоречие социального или даже социально-политического плана, обозначившееся давным-давно, но замеченные Толстым и его героем только в 80 - 90-е годы XIX века. Именно это противоречие обусловливает и составляет объективный драматизм русской жизни. Очевидно, осознание именно этого драматизма вызвало духовный кризис Толсюго в 80-е годы, толкнувший его к отказу на какое-то время от художественного творчества и написанию ряда публицистических работ: «Исповедь» (1879 - 1882), «Так что же нам делать?» (1882 - 1886), «В чем моя вера?», «Соединение, перевод и исследование четырех Евангелий», «Царство божие внутри нас» и др.

В силу нового отношения к русской жизни и желания показать ее сложности и противоречия Толстому удалось создать роман, который отличался от предшествующих не только новым типом главного героя, но и широтой в изображении народной жизни. При всем том, что морализаторство опрашивает многие его страницы,

17

роман оказался реалистичным, обнажившим драматизм разных типов: драматизм в мироощущении главного героя, Дмитрия Нехшодова; драматизм в судьбе Катюши; драматизм тех, кто пытался как-то повлиять на изменение существующего порядка вещей, т. е. революционеров; и главное, драматизм в жизни народа, а тем самым и всей России, большую часть населения которой и составлял парод. Словом, роман оказался весьма и весьма содержательным.

Продолжая размышлять о типах драматизма в русской литературе, логично обратиться к одному из наиболее характерных произведений XX века. Этому посвящена третья глава "Специфика драматизма в романе-эпопее А. Н. Толстого «Хождение по мукам»".

Двадцатый век принципиально отличается от девятнадцатого тем, что человек не просто принадлежал истории, он слишком сильно зависел от нее, подчас был подавлен ею, и поэтому его частная жизнь - это непосредственное отражение общей, исторической. Это относится к судьбе А. Толстого и его героев.

С начала XX века до самого конца жизни А. Н. Толстой как бы варился в "огненной купели": война 1914-го, революции - Февральская, Октябрьская, эмиграция, нелегкое возвращение совсем в другую Россию, тяжкие 30-е годы, снова война. Как пишет В. В. Петелин, у него "поистине драматическая судьба"27.

Непосредственный анализ романа требует некоторых предварительных суждений, касающихся судеб данного произведения и жанровой ориентации русской литературы 20 - 30-х годов XX века.

Если начать со второго вопроса - о специфике жанров в советской литературе, то следует учесть, что весьма характерная для русской литературы XIX века романная традиция, которую блестяще реализовал Лев Толстой в трех великих произведениях, а также Тургенев, Достоевский, Гончаров и др., в 20-е годы XX века явно нарушилась. Как пишут исследователи: "процесс жанрового самоопределения романа был сложен. В ранней советской прозе лидировали героическая и нравоописательная группы жанров"28.

В атмосфере русской жизни после Октября 1917 года стремление к обретению собственной позиции, отличной от большинства, не приветствовалось и не поощрялось. Причиной тому была историческая ситуация, наметившаяся после Революции, в ходе Гражданской войны и сохранявшаяся в последующие годы. Значительная часть населения России была убеждена, что в ней строится новое социалистической общество, которое требует участия в общем деле, героического

" Петелин В. В. Жизнь Алексея Толстого. «Красный графу. М., 2001. С. 7. а Скороспелом £ Русская советская проза 20-30-х годов: Судьбы романа. М.,1985. С. 16.

18

пафоса и единого, всех объединяющего взгляда на мир. В этих условиях стал утверждаться и культивироваться такой жанр, который получил название романа-эпопеи. Причем, главной в этом определении негласно считалась вторая его часть ~ "эпопея". Это означало, что герой хорош как носитель общих принципов и участник общезначимых деяний, к которым относились - борьба за идеи большевизма и отдача своих сил строительству фабрик, заводов, колхозов и т. п. К такому типу произведений принадлежит «Хождение по мукам».

Как известно, «Хождение по мукам» писалось более 20 лет. В это время менялся замысел, а отсюда и восприятие произведения.

Подавляющее большинство известных нам литсрахурных и критических работ, посвященных этому произведению, создано в советское время и ориентировано на текст, публиковавшийся в СССР ( «Сестры» - 1925; «Восемнадцатый год» - 1927 -1928; «Хмурое утро» - 1940 - 1941 гг.). Многим был известен факт существования иного текста первой части - «Сестер», названной в свое время «Хождение по мукам» и напечатанной в Берлине в 1922 году, но сам текст, мало кому был доступен. В настоящее время мы имеем возможность познакомиться с этим текстом. В предисловии к изданию 2001г. ("Молодая гвардия") содержится краткое сопоставление наиболее значимых мест романа, различающихся в первой и последующих редакциях, а также объяснение истоков и причин этих различий.

Наше исследование проводилось на материале традиционного текста трилогии, неоднократно печатавшего с СССР.

Избранный в диссертации угол зрения - выявление драматизма в изображении мира позволяет увидеть, что редактирование и изменение различных фрагментов текста было заметным, но не всегда радикальным. Резкие тона очень часто заменялись полутонами, и общая окраска повествования во многом сохранялась, о чем и свидетельствует степень драматизма, а подчас и трагизм в воспроизведении русской жизни 1913-1919 годов.

Драматизм сквозит уже в самом заглавии: «Хождение по мукам», в эпиграфе: "О, Русская земля!" и в первых же абзацах произведения. Если читать текст, строчку за строчкой, то без труда можно найти массу всякого рода деталей и авторских высказываний, подтверждающих тезис о наличии в произведении драматической тональности, но этот путь мало продуктивен. Поэтому, учитывая общий характер жанра - романа-эпопеи, начнем с рассмотрения романного аспекта данного произведения и степени проявления в нем драматического пафоса.

Что создает романную ситуацию или свидетельствует о ней? Воссоздание судеб четырех героев, которые выделены из общей массы персонажей этого густо

19

населенного произведения, к которым относятся сестры Катя и Даша (в девичестве Булавины), Телегин - муж Даши, Рощин - второй муж Кати.

Выбор такого пути совпадает с оценкой произведения другими исследователями29.

Все эти герои жили в очень трудный период 1913 -1919 годов. Тринадцатый год ощущался как предвоенный. В четырнадцатом началось Первая мировая война, которая после семнадцатого года переросла в Гражданскую. Повествование завершается девятнадцатым года, когда Гражданская война была еще в полном разгаре, но данные герои, пережив многочисленные испытания, на время потеряв друг друга, волею судьбы встречаются вновь в Москве, несущей на себе все приметы тяжелого переходного времени.

По-видимому, несколько легче справиться с трудностями и обрести свое место и свою позицию в жизни было Ивану Ильичу Телегину.

В обстановке, где более слабые падали духом, теряли человеческий облик, Телегин не только не потерял присущей ему выдержки, чувства собственного достоинства, но и воспитал в ссбе новые, более высокие нравственные качества. Характер Телегина в плену - это не пассивное ожидание своей участи, а сознательное, активное сопротивление неблагоприятным обстоятельствам. Ведь не раз он был на волосок от смерти, но бежал и с огромными усилиями добрался до своих, в том числе до завода, где прежде работал.

Поскольку он не был чрезмерно оторван от рабочих, рабочие неплохо относились к нему и не воспринимали его как классового врага, ему удалось понять их настроения, проникнуться их мыслями и включиться в новую жизнь.

Но новые условия жизни в послереволюционной России все равно рождали массу вопросов, на которые нелегко было найти ответы. Встреча с Рублевым оказала решающее влияние на дальнейшую судьбу Телегина. Через некоторое время Телегин снова оказался на фронте, уже в качестве командира Красной армии. О пребывании героя на фронтах гражданской войны А. Толстой повествует во второй и особенно третьей частях трилогии.

Размышляя о своей службе в Красной Армии, о товарищах по борьбе, Телегин принимает как должное сложность и противоречивость явлений, неизбежно

м См. ФинкА. Л. Эпическое наследие А. Н. Толстого // Л. Н. Толсто!!: Материалы и исследования. М., 1985. С. 52; Гургев В Н. Личность и история в романах Л. Н. Толстого «Хождение по мукам» и Вяч. Шишкова «Угрюм - река» II А. Н. Толстой: проблемы творчества. Сб. науч. тр. Воронеж, 1990. с. 37; Финн Л А. эпическое наследие А. Н. Толстого // Л. Н. Толстой: Материалы и исследования. М., 1935. С, 53; Воробьева Н. II. Ранний Толстой: истоки эпоса II А. Н. Толстой. Новые материалы и исследования (Ранний А. Н. Толстой и его литературное окружение). М., 2002. С. 12; Боровиков С Ясный талант. Саратов, 1986. С. 117; Щербина В. Р. А. Н. Толстой и современность // А. Н. Толстой: Материалы и исследования. М., 1985. С. 18; Поляк Л М. Алексей Толстой •-художник. Проза. М., 1964. С. 322; Баранов В Революция в судьба художника. М . 1967. С. 321; Фоменко Л. Н. Роман-эпопея А. Н. Толстого «Хохадеиис по мукам». М., 1958. С. 7 - 8.

20

сопутствующих революции. Например, Телегин постарался не участвовать в наказаниях пленных. Судьба в конце концов соединила его с Дашей.

Гораздо сложнее было Вадиму Петровичу Рогцину, русскому офицеру, для которого объявление советским правительством о конце войны и последующие за семнадцатым годом события стали знаком краха России.

Как справедливо отмечает В. И. Баранов, "крушение старого мира связано с небывалым драматизмом событий, с невиданным накалом противоречий... По-своему типичными были судьбы и тех, кто испытывал муки сомнений, и тех, в чьих душах шла острая борьба разума и сословно-классового предрассудка, и кто метался поэтому от одного политического полюса к другому"30. Такие метания свойственны Рощину. Не принимая большевиков, Рощин идет служить в Белую армию, спустя некоторое время разочаровывается, видя непорядочность, даже мародерство, чудовищную жестокость по отношению к чужим. Все это усиливало ощущение внутреннего неблагополучия, проявившегося в осознании себя убийцей, и вызывало потребность вырваться из этого круга.

Мучительные сомнения в правильности избранного им пути на стороне контрреволюции усиливаются у Рощина в Екатеринославе, куда он приехал на розыски Кати. Ему теперь постоянно приходилось жмуриться: что влекло людей на борьбу и смерть? В какую правду верил он сам? Во имя какой правды нужно убивать русских мужиков?... А. Толстой передает сложнейшие переживания человека на грани самоубийства. Затем у героя впервые возникает мысль о дезертирстве, которая превратилась в законченное решение: больше не участвовать в кровопролитии и найти Катю.

Итак, благодаря сложным переплетениям событий и судеб Рощин оказался на пути в Красную армию. В конце романа мы видим его в Москве, где он оказывается по поручению теперь уже нового военного руководства и у него есть шанс, опять же случайный, встретиться с Катей.

Особенно тяжело в изображаемый период было женщинам. В существе событий ни Даша, ни Катя не разбирались и оценивали происходящее сквозь призму своей, женской правды. Страшны были кровь и ненависть, тяжелы известия о неудачах па фронте, но не менее тягостно и собственное одиночество, мучительны мысли об уходящей молодости, неизбывна жажда яркой, большой любви. Еще в мирные годы жизнь Екатерины Дмитриевны, в замужестве Смоковниковой, складывалась внешне благополучно, а внутренне драматически. Катю постоянно охватывала тоска безнадежности, безвыходности. Известие о смерти Рощина

Паранон В И Трилогия Л Н [обстою «Хождение но мукам» М, 1984 С 16

21

ошеломило Катю, потому что только любовь к нему давала смысл ее существованию, связывала ее с этим миром, таким тревожным и непонятным, хотя между ними тоже были серьезные разногласия, недоразумения.

К событиям революции, Даша, как и ее сестра Катя, оказалась совершенно неподготовленной. Тяжелое нервное потрясение, пережитое Дашей, явилось началом длительного душевного кризиса. А. Толстой убедительно мотивирует поведение своей героини: действия и поступки Даши соответствуют ее психологическому состоянию. После того, как она рассталась с Телегиным, она жила одна в Петрограде. Жила с трудом: в городе была холера, не хватало пищи. Но она не потеряла надежды и старалась найти выход.

Пребывание в "Союзе защиты родины и свободы" и в анархической группе "Черный коршун" не дало Даше душевного покоя. Наоборот, она сомневалась, боялась, упрекая себя: "Какая же ты Россия? Почему ее рвут в разные стороны? Ну, я - дура, ну, я ничего не понимаю..." (кн. 2, гл. VIII).

В результате мятущаяся Даша приходит к правде народа, правде Телегина, , когда говорит своему отцу: "если все большевики такие, как Телегин... стало быть, большевики правы" (кн. 2, гл. X).

Итак, вопрос о смысле жизни, о выборе путей в условиях новой, революционной действительности очень трудно, а иногда и мучительно решают и Катя, и Даша. А. Толстой пишет о русской женщине с большой любовыо и теплотой, подчеркивая ее благородство, душевную силу и красоту. Но драматизм окрашивал всю их жизнь в тот период, который изображен в романе.

Вместе с тем, содержание романа-эпопеи не сводится к изображеишо центральных героев, а наличие тех или иных исторически значимых фактов и событий и участвующих в них людей - это не просто фон жизни главных героев или связанная с их жизнью среда. Описание движения армий, отдельных сражений, разного типа отрядов, послереволюционных Петербурга и Москвы, Ростова, Самары, Костромы, Гуляй-Поля, а также ряда станиц вызвано необходимостью воссоздать, насколько это возможно, объективную картину и нравственную атмосферу в России в период Гражданской войны. Писатель отнюдь не скрывает, сколь разнородны были борющиеся силы, насколько лучше была организована белая армия и как упорно она теснила отряды красных, сжимая кольцо вокруг центральных районов страны. Кроме того, он выявляет противоречия, которые разделяли не только белых офицеров и солдат, бежавших с фронта и пополнявших ряды Красной армии, но проникали внутрь семей, о чем свидетельствуют отношения братьев Красилышковых, Алексея и Семена, Даши и ее отца, доктора Булавина, офицеров, сражавшихся с немцами, но

22

оказывающихся в разных станах после семнадцатого горда. Обобщая многочисленные наблюдения, А Толстой замечал: "Россия волновалась мутно и зловеще". Все подавляла злоба и ненависть, пронизывавшая сознание самых разных людей и сообществ.

Таким образом, картина, представленная А. Толстым, видимо, достаточно объективна. Героический порыв, исходивший от людей, уставших от прежней жизни и мечтающих о новой, достижимой ценой громадных усилий, гибели и страданий, - это только часть происходящего. Героика очень часто заслоняется драматизмом борьбы, в ходе которой подчас трудно разделить людей на плохих и хороших. Поэтому эпопейность и героизм, о которых так много писалось литературоведами и критиками в применении к произведениям рассматриваемого типа, не являются их главными качествами. Во всех лучших произведениях 20 - 30-х годов очень сильна драматическая или даже трагическая тенденция. Это даст основание верить их авторам и сохранять их в нашей памяти.

В заключении делается попытка систематизировать основные итоги проведенного игппедгжания и еще раз подтверждается, что неоднородность противоречий, которые обнаруживаются в жизни героев Л. Толстого и А. Толстого, порождает разные типы драматизма, своеобразие которых показано при анализе конкретных произведений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Драматизм как литературоведческая категория (на материале романа Л. И. Толстого «Анна Каренина») // Новый взгляд: Сборник научных статей. М., 2002. Выпуск 2. С. 21-27.

2. Трагический дух и национальное сознание. Реферат по книге Цго Цзы - хуа // Социальные гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7, Литературоведение: РЖ / РАН. ИНИОН. М., 2003. № 4. С. 54 - 57.

3. Об истории и теории перевода в Китае // Вестник Моск. ун-та. Сер. 9. М., 2004. № 2. С. 128-134.

4. А. Н. Толстой и его работа над трилогией «Хождение по мукам» // Голоса молодых ученых: Сборник научный публикаций иностранных и российских аспирантов -филологов. М., 2004. Выпуск 15. С. 25 - 32.

РНБ Русский фонд

2007-4 18200

г

Подписано в печать 6.12.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 усл.п.л.

Тираж 50 экз. Заказ № 213 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

2 ">- гт