автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Взаимодействие жанров в эпосе

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лувсан-Ендонгийн Эрдэнэтуяа
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Автореферат по филологии на тему 'Взаимодействие жанров в эпосе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие жанров в эпосе"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЕЕНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛШШОСОВА

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ'

на правах рукопиои

1УВСАН-ЕНД0НГИЙН ЭРДЭНЭТУЯА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЖАНРОВ В ЭПОСЕ /на материала монгольской литературы /

специальность 10.01.08 -теория литературы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата -филологических наук

Москва - 1992 г.

Работа выполнена на кафедре теории литературы филологического Факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - член-корреспондент АН СССР,

доктор филологических наук, профессор П.А.НИКОЛАЕВ

Официальные оппоненты:

доктор'филологических наук, профессор С«1СвНбКЛЮД0В

кандидат филологических наук Т.В.САСЬКОВА.

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД России.

Защита диссертации состоится 1992 г.

в часов на заседании Специализированного совета Д 053.05.13 .яри Московском государственном университете им. 'М'.В.Ломоносова.

Адрес: Москва, 119899, В-234, ГСП, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета МГУ.

Авторефорат разослан "Л.Т."...VI.гЛ'/уИ.......1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор филологических наук

//

Б.С.БУГРОВ

Общая характеристика работ» Диссертация является попыткой проекции мирового литературного процесса на монгольскую литературу с целью высянеккя основных закономерностей и особенностей ее развития, выявления ее национального своеобразия и освещения ее современного состояния под жанровьм углом зрения.

Актуальность исследования определяется возрастающим :гктэре-сом к проблеме жанрового взаимодействия, эволюции жанровых форм и к самой категории жанра, который теперь понимается как системно-целостное образование. Современная литературная практика "поставляет" нам сложные как в структурном, так и в содержательном отношении произведения, которые яеляются отражением жизни, окружающей нас действительности и задач, выдвигаемых ими. Появление таких произведений направляет поиски ученых на их теоретическое осмысление, ибо исследование жанровых модификаций и разновлднос-тей, проникновение в глубины художественного синтеза позволяет увидеть рождение качественно новых связей особенного, индивидуального в творчестве с общим, типологическим, как с национальном спецификой, так и с тем, что присуще друг;:;.; литературам, на художественный опыт которых опирается конкретная национальная литература, развившаяся и принявшая свои современные очертания на фундаменте иного художественного сознания л иной художественной системы.

К началу СО-х годов изучение монгольской литературы миновало начальный,описательный этап и ученые приступили к ее теоретическому осмыслению. Но неизученность причин и характера развития нашей литературы именно в области жанровой эволюции вызвала надобность в появлении настоящей работы, которая будет первой попыткой в этом плане.

1-/04} /

Нелью исследования является постижение закономерностей'раз-вития монгольской литературы, формирования системы эпических жанровых форм на основе жанрового, внутри- и межродового взаимодействия, а также взаимодействия литературы и фольклора и уяснение современного состояния нашей литературы на примере конкретных художественных произведений и выявление на этой основе ее ведущей стилевой тенденции. 'Отсюда вытекают следующие задачи: 1/ выяснить характер л последствия взаимодействия жанровых форм; 2/ проанализировать взаимодействие жанровых тенденций и его результаты ;

3/ выявить основную ведущую стилевую тенденцию в монгольской литературе, формирующуюся в результате проникновения фольклорных, драматических и лирических явлений в эпическую ткань произведения; 4/ определить характер влияния фольклора на письменную литературу.

Цели и задачи определяют предмет: .-исследования - прозу монгольских писателей старшего поколения - Д.Нацагдоржа, С.Буяннзмэ-ха, М.Ядамсурэна, Ц.Давдинсурэна, Д.Цэвэгмкда, Б.Ринчина, Ч.Лодой-дамбы - и современных - Ч^Чимвда, Л.Тудэва, С.Ерщэнэ, Д.Мягмара, Ж.Пурэва, Д.Гармы, С.Лочина, С.Пурэва, Ц.Лувсанцэрэна и других с точки зрения исследуемой наш проблемы.

Новизна исследования состоит в том, что делается первая попытка изучения закономерностей развития монгольской литературы, освещение ее современного состояния через призму жанрового развития.

Методологической основой работы являются концепция идеологической активности искусства, современные теоретико-литературные представления о жанре и содержательности художественных форм,в их системно-целостном понимании.

Д

Драктическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов в разработке,вузовских курсов по монгольской литературе, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам жанра и жанрового взаимодействия, в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории литературы филологического факультета МГУ ¿м. М.В.Ломоносова 27 декабря 1991 года.

Предмет, цели и задачи диссертации обусловили ее структуру. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография включает 132 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, дастся краткая характеристика степени изученности темы, объясняется выбор теоретико-литературоведческих работ и предмета исследования формулируются цели и задачи, определяется его научная новизна.

Глава 1: "Теоретические проблемы категории' жанра" включает в себя четыре параграфа и посвящена теоретическому осмыслению категории жанра.

Параграф первый рассматривает системно-целостный подход как основополагающий"для всего исследования и дает представление о нем. Обосновывается различие между понятиями "система" и "целое", '.'сийтемность" и "целостность" при их некотором тождестве, оговаривается, что системность применима к литературе, а целостность -к конкретному произведению, также отмечается, что в последнее время наметилась тенденция рассмотрения литературного произведения как системно-целостного образования и системно-целостного подхода к нему.

з -

В основу изучения данного вопроса положены мысли Г.В.Ф.Гегеля/ "Целое есть покоящееся равновесие всех его частей, и каждая часть его - своеродный дух, который ищет своего удовлетворения но по ту сторону от себя, а ищет его внутри себя"/ и В.Г.Белинского /"...литературное произведение является совершенно особным, дельным, замкнутым в самом себе миром, в котором все части соразмерны целому, и каждая , существуя сама по себе и сама собой, составляя замкнутый в самом себе образ, в то же время существует для всего целого как его необходимая часть и способствует впечатлению целого"/, о целостности и признании ее атрибутивным признаком искусства. Отмечается, что источником целостности художественного произведения является мирозоззрение'художника.

Второй п&раграф посвящен жанру, его функциям и определению. Жанр определяется через выполняемые им функции - нормативную, классификационную и знака литературной традиции /"преемственную"/ -на основе его рассмотрения как целостного формально-содержательного образования. Опираясь на оригинальную концепцию Г.Н.Поспелова, положенную в основу всего нашего исследования, мы выражаем согласие с А.Я.Эсалнек по поводу ее определения жанра.

Трэтий параграф посвящен описанию системы эпических прозаических жанровых форм, состоящей из рассказа, новеллы, повести, романа, эпопеи, которые трактуются Г.Н.Поспеловым как родовые, за исключением эпопеи. Как нам кажется, в нашем случае термин "жанровая форма"более соответствует сути проблемы, лежащей в основе исследования, и в дальнейшем мы будем придерживаться этого термина. Автором работы на основе сравнения разных взглядов на жанровые формы делается попытка определения сюжетно-композкпион-ных особенностей конкретных жанровых форм, их формулировка.

В четвертом параграфе рассматривается типология жанрового содержания, предложенная Г.Н.Поспеловым, который выделяет одну из сторон содержания произведения - проблематику как жанрообра-зующий фактор. Отмечается зависимость содержания произведения от выдвигаемой писателем проблематики: мифологической, национально-исторической, нравоописательной, романической, позволяющей объединить разные произведения в одну группу по признаку жанровой доминанты.

Описываются конкретно-исторические и социальные условия, являющиеся источником появления групп произведений в той последовательности, в какой перечислены типы проблематик: мифологическая группа произведений в эпоху раннего скотоводства и земледельчест-ва, национально-историческая - в эпоху образования государственности, нравоописание - в эпоху осознания обществом социального расслоения, романическая - в связи с усилением интереса к личности человека. Отмечается как закономерное явление усложнение романической проблематики в наше время, вызывающее две ее разновидности: самоценную и самоценно-личностную.

Исследование типов жанрового содержания, обусловленных жанровой проблематикой, позволяет установить преемственность в жанровом развитии литературы. Выяснение и осмысление данного круга проблем помогает выработке научного инструментария диссертанта, которым он пользуется в дальнейшей работе.

Глава П "Уанроп:щ трансформация как Фактор внутреннего развития литературы" посвящена непосредственно проблемам, выдвигаемым автором в центр исследования, а именно - проблеме жанрового, внутри- и межродового взаимодействия, а также - взаимодействия фольклора и литературы. Ето также теоретическая глава, состоящая

из четырех параграфов. А? У/ .Г

Определив свой научный инструментарий и научные интересы, автор стремится выявить общие закономерности взаимодействия жанровых форм, жанровых аспектов содержания, взаимодействия литературы с иной художественной системой и взаимодействия литературных родов между собой.

Первый параграф посвящен рассмотрению вопроса взаимодействия жанровых форм эпоса внутри одного произведения, приводящего к образованию новой формы, что способствует формированию системы эпических жанровых форм в конкретной литературе, и накоплению жанрового потенциала другой формы. Кроме того, следствием такого взаимодействия является изменение внутреннего объема содержания произведения, выражающегося в расширении тематического пслн, углублении проблематики.

Здесь обосновывается мысль о том, что развитие литературы выражается в изменении жанровой системы, пополняющейся за счет появления новых форм. Ценна в этом плане мысль' Белинского о том, что "если есть идеи времени, то есть и формы времени", связывающая историю литературы, ее жанров с развитием общественной истории и ищущая в жанре воплощение реальных отношений человека с обществом. Жанр может существовать лишь в динамике, следуя динамике жизни.

Автором работы рассматривается жанровая концепция К.М.Бахтина, отличающего последовательным -интересом к жанру и его трансформации. Отмечается плодотворность мысли Бахтина об утверждении внутренней определенности путей развития жанра. Б этой связи анализируется концепция ученого о "романизации" малых жанровых форм. Роман, став ведущей жанровой формой, оказывает огромное влияние на малые формы, внося в них романные пласты языка, смех, юмор,

свободу и особую пластичность, и свою смысловую проблемность.

Ь

Отмечается, что не все жанровые формы "романизуются", эпопея не испытывает романного влияния.

Циклизация рассматривается как один из возможных вариантов взаимодействия жанровых форм, приводящее к образованию новой формы, крупной по сравнению с теми, которые участвуют в этом процессе, или к накоплению жанрового потенциала новой формы. Циклизация по мнению диссертанта, является внешней формой взаимодействия, которая1 характеризуется тем, что произведения, входящие в цикл, являясь самостоятельными структурно-содержательными образованиями, объединяясь по принципу внешнего сцепления, участвуют в развитии сюжета всего цикла и имеют "сквозные" для всего цикла главные пер. сонажи. С циклизацией связана задача формирования "романного мышления", обусловленного задачами циклизации в наше время: создание широкой картины явлений и событий, их отображение и осмысление в той полной мерз, в какой они не могут быть представлены в отдельном из произведений, составляющих цикл.

"Романное мышление"может формироваться и в пределах одного произведения, это рассматривается автором как "романность" малого и среднего жанров, выражающаяся в том, что вместе с ней в произведениях малого объема сюжета реализуется возможность показать предопределенность личностного развития социально-психологическими реалиями времени, укрепления и развития личностного начала.

Предполагаемымрезультатом такого взаимодействия жанровых форм являются изменение: жанровой системы и внутреннего объема ■ содержания произведений.

Во втором параграфе на основе положений Гегеля и Белинского и разработанной Поспеловым типологии жанрового содержания исследуется проблема сочетания или синтеза в пределах одного произведения разных жанровых аспектов.

?

Впервые этого вопроса в теоретическом плане затронул Поспелов, говоря о внутреннем единстве и взаимопроникновении жанровых тенденций в эпопее, которая, по его словам била синтетическим единством типологических свойств жанрового содержания в одном про изведении, которое относится уже к другой жанровой группе - геро-ико-романической.

Рассматривается также точка зрения ученика Поспелова - В.Пе-реверзина, который систематизирует теоретическое положение учителя на уровне взаимодействия эпопеи:и романа, выделяя содержание романа и эпопеи и их системы персонажей. По. мнению Переверзина, для этих произведений более подходящ термин "роман-эпопея", к такому выводу' его привело практическое исследование и детальный анализ "Войны и мира" Л.Н.Толстого, который он рассматривает как синтез эпопейных и романических тенденций. В этом анализе было упущено нравоописание, присутствующее в содержании эпопеи на равных правах с эпопеей и романом. На это указала'Л.В.Чернец, видя в таком анализе избирательность как по отношению к содержанию, так и по' отношению к системе персонажей. Предметом исследования Чернец является нравоописание как таковое и как органическая част! синтетического единства содержания "Войны и мира". Соответственно нравоописательной проблематике формируется система нравоописательных персонажей.

Исследователи отмечают неизученность внутреннего единства таких сложных в содержательном плане произведений.

Третья часть посвящена "лиризации и драматизации" эпоса, т.е. проблеме взаимодействия литературных родов в результате чего в произведении создается особое эмоциональное состояние.

Основополагающими для исследования этого взаимодействия являются мысли Гегеля и Белинского о взаимопроникновении родовых

%

признаков друг в друга, в частности, мысль Белинского о романе, проникнутом"насквозь лиризмом и драматизмом" и"занимающим нередко" и их формы.

Далее в диссертации исследуется позиция В.Д.Днепрова, взявшего на вооружение мысли великого критика. По мнению Днепрова, рс ман стал новым литературным родом наряду с эпосом, лирикой и драмой в результате проникновения в роман эпических, лирических, дре матических элементов. К такому неправильному выводу, считает диссертант, ученого привело игнорирование родовых и жанровых признаков романа на основе неправильного понимания трактовки романа Белинским, который говорил о романе как эпическом жанре, проникнутым лирикой и драмой. Но автору диссертации импонирует мысль Днепрова о синтетическом характере романа и некоторые его теоретические выводы о разновидностях романа, психологическом, например.

В данном параграфе на основе вышесказанных мыслей и положений говорится о путях и приемах проникновения лирических и драматических элементов и тенденций в эпос. Рассмотрев в частном порядке положения Т.Сильман о двух видах и двух формах лирических вставок в эпическое произведение, автор работы предлагает сво^ точку зрения на этот вопрос, считая взгляды Сильман двойственными. Лирические элементы и их проникновение в повествовательную ткань произведения дозируются автором и потому он должен встать во главу угла. На этой основе диссертант выделяет авторский и персонажный тип вставок, отдавая приоритет авторскому. В этот тип входят: а/ авторское повествование от первого лица,6/ авторские лирические рассуждения и отступления, в/ авторское лирическое описание. В персонажный тип включаются стихотворения и лирические песни, как авторские,так и народные.

5

Б частном решении воцроса драматизации обосновывается правомерность введения драматизма в произведение через: а/ разные вггды драматического конфликта, 6/ введение драматического/характерологического/ диалога, в/ введение рассказа-исповеди одного -из персонажей - человека сложной драматической или трагической судьбы.

Результатом такового взаимодействия драмы и эпоса является создание в произведениях особого эмоционального состояния, настроя, идейно-эмоционального тона, названного Поспеловы]« "пафосом" произведения, разновидности которого¡лиризм, романтика, трагизм, драматизм, комизм, юмор появляются в них на основе проникновения лирики и драмы в эпическую ткань повествования.

В четвертом параграфе рассматривается вопрос фольклорного влияния на письменную литературу, определяются причины ч характер этого влияния, степень проникновения фольклора в литературу. Дается краткая характеристика жанрам фольклора • , его принципу типизации и персонажам.

Взаимодействие фольклора и литературы позволяет увидеть "движение" литературы к овладению реалистическим методом изображения :: отображения жизни, а в пределах одного произведения оно способствует обогащению тематики, осмыслению действительности через трансформацию фольклорных мифов, сказок, созданию лирического ) астроя и поэтизации языка произведения.

В конце главы объединяются частные выводы из параграфов и определяются общие теоретические выводы:

-1/ взаимодействие жанров в литературе - явление действительно продуктивное и ведет к развитию литературы, определяет характер закономерностей и преемственности в ее движении, способствует формированию системы эпических жанровых форм;

2/ взаимодействие жанров в пределах одного произведения вызывает /О

изменение во внутреннем объеме содержания произведения, "раздвигая" тештическое пространство произведения, углубляя его.проблематику за счет введения разных типов проблематик, и способствует созданию разновидностей пафоса.

Глава Ш "Национальные к жаноовне особенности монгольской прозы" посвящена выявлению ее своеобразия, формированию системы эпических жанровых форм, выяснению закономерностей ее развития в жанровом аспекте в соответствии с достижениями современной науки о жанрах.

Краткий экскурс в историю монгольской классической литературы позволяет исследовать проблему жанровой преемственности и проследить историю зарождения современных жанровых форм монгольской прозы.

Первый параграф посвящен проблеме формирования современной системы эпических жанровых форм, где основную роль сыграло взаимодействие данных форм в пределах одного произведения. Автор работы, осознавая, что жанровый подход к художественному произведению требует четкой дифференциации конкретно-исторических и типологических понятий, на примере конкретных произведений монгольской литературы /"Отвергнутая девушка" Ц.Давдинсурэна, "Пастух Найдан" и "Болд и Самбуу" Д.Цэвэгмида, "На Алтае" Ч.Лодойдамбы/, опираясь на понимание критериев формы и содержания, стремится обобщить художественный опыт не на обзорном уровне, а на аналитической основе. Форму названных произведений диссертант вслед за некоторыми исследователями называет переходной формой от одной к другой: от рассказа к повести, от повести к роману в отличие от большинства, которые предпочитают дать этим произведени ям четкие определения жанров. Как кажется диссертанту, четкое 1

жанровое обозначение в данном случае невозможно, так как в них

Н

происходит накопление жанровых признаков другой формы вследствие взаимодействия в таких произведениях разных жанровых форм. Несколько по-иному обстоит дело с рассказом, который,став первой жанровой формой монгольской литературы, заимствовал жанровую форму фольклора - сказки и жанровую форму письменной литературы -слова. Этими явлениями • подтверждается принцип преемственности в литературе, эволюционный путь монго.чьской литературы; от сказки к рассказу, далее к повести, которая,став лабораторией формиро -ния романа, вызвала к жизни эту крупную форму эпоса, и от романа к эпопее.

Как показал анализ произведений, циклизация действительна продуктивна в монгольской литературе современного периода и приводит к образованию новой формы / роман Д.Гармы "Земля и небо" состоит из трех повестей, повесть Б.Бааста ."Волчатник Дорж" -из десяти рассказов, таких примеров можно привести много/. Другим следствием циклизации является накопление романных тенденций в произведениях малого и среднего объема сюжета / цикл повестей С.Эрдэнэ, цикл рассказов Л.Дашняма "Моя мама"/.

Эволюция жанровых форм и формирование на этой основе системы эпических жанровых форм происходило в условиях ускоренного развития всей литературы / первые рассказы появились в начале 20-х годов, повести' - в конце 20-х годов, роман - 1951 году, эпопея - в 1967 году , а переходный формы - в 1927 году, и в 1949 году/. Процесс формирования системы эпических жанров занял, таким образом, всего -46 лет, в развитых же литературах на это ушли многие столетия. ■

Во втором параграфе исследуется проблема жанровой преемственности. Монгольская литература начала свое развитие с продолжения разработки нравоописательного жанрового содержания, что было

обусловлено историко-культурной ситуацией в стране: переход от старой феодальной формации к новой, что предполагало отрицание старого и утверждение нового - содержательную основу нравоописания.

Начиная с первых повестей, в содержание произведений "стучится" романическая жанровая тенденция - рассмотрение человека в развитии, вызванная пробуждением интереса к личности строителя новой дизни. Так в пределах произведений происходит взаимодействие жанровых тенденций, ведущее к освоению нового жанрового содержания - романического.

Политическая и историческая ситуация Второй мировой войны, бои на Халхин-голе, участие Монголии в 'разгроме Квантунской армии вызвало актуализацию национально-исторической жанровой тенденции, господствовавшей в классической монгольской литературе в период формирования монгольской государственности.

Првесть "Азоуш" Д.Сэнгээ - пример сочетания в содержании произведения разных жанровых аспектов: нравоописательной /пример положительного этологического персонажа - Аюуш /как защитник народа, родной земли/ , романического / развитие характера персонажа в условиях войны/, национально-исторического / субстанциональные цели и героический характер/, определяемых типом жанровой проблематики эпопеи. ■

Романическая жанровая тенденция полностью доминирует в условиях становления романа как жанра.

На основе анализа конкретных произведений прослежена такая закономерность - рассказ в основном разрабатывал нравоописание, повесть приступила к разработке романического, а затем и к синтезу жанровых тенденций; в чем мы видим выполнение повестью функций романа, в котором на начальной стадии его развития продолжа-

/5

ется жанровый синтез / первые романы-ато романы историко-резол-л-ционной тематики/, а на современном этапе роман как ведущий жсл:р литературы разрабатывает собственную жанровую проблематику - романическую, где нравоописание сочетается с ней или присутствует на правах фона,.на котором развивается сюжет произведения, спопел как синтез жанровых тенденций активизируется в последние годы.

Во всем этом проявляется преемственность в жанровом развитии монгольской литературы и их ускоренное освоение.

Другим результатом жанрового синтеза является изменение внутреннего объема содержания произведения, как и в случае взаимодействия жанровых форм.

В третьем- параграфе прослеживаются последствия взаимодействуя литературных родов в пределах одного произведения, приведшего к созданию различных видов пафоса в произведении; лиризм оцентаает-, ся как новое качество монгольской прозы, ранее отсутствовавшее в классической литературе с ее беспристрастностью и надакчност-ностью, и драматизм как продолжение лучших традиций старой монгольской литературы с ее критической направленностью и ситуацией трагизма и драматизма.

"Драматизация и лиризация" прозы обусловило появление еще одного нового качества'монгольской литературы - психологизма и определило ее современную стилевую тенденцию - психологизации.

Четвертый параграф освещает последствия взаимодействия разных художественных систем - фольклора и литературы -, которые выражаются в овладении монгольской литературой реалистическим методом изображения жизни, событий, людей, пользуясь возможностями фольклора в художнических целях.

. В заключении на основе всех частных выводов делаются общие:

н

1/ монгольская литература в своем жанровом развитии шла ускореп-' ными темпами, формируя жанровую систему эпоса путем эволюции жанровых форм через их взаимодействие, от рассказа к повести, далее-к роману и эпопее, обнаруживая при этом жанровую преемственность; 2/ в пределах одного'произведения жанровое взаимодействие касается как структурных особенностей, так и вносит изменение во внутренний объем содержания произведений. Романизация эпоса и появление "романности" в произведениях малого и среднего жанра обусловишь задачами, которые поставила жизнь перед литературой.

Межродовое взаимодействие приводит к созданию в произведе- ' ■ ниях пафоса, а фольклор с развитием литературы ослабил свое вли- | янне на литературу и становится средством «Осмысления действительности, создания лиризма и способствует поэтизации языка произведений.

Все виды и формы взаимодействия были рассмотрены на конкретных произведениях и подтверждают, выдвинутые) нами теоретичес- 1 тшо выводы.

В заключении также определяются перспективы дальнейшей работы по изучению монгольской прозы, которые автор диссертации связывает с исследованием монгольского романа.

Думается, '-диссертация . даст импульс к последующей работе.

Основные положения диссертации были освещены в публикациях: . 1/ Роль и место теоретических знаний в анализе произведений ху-жественной литературы /Ученые записки Монгольского педагоги. 'ческого института русского языка . 1989 , вып. 1/ З'й, 1989 г.

. 2/ К вопросу о жанровых особенностях романа конца 80-х Годов / Тезибы докладов Международного симпозиума преподавателей русского языка и литературы, Улан-Батор, 1989, с.129-130/, 76, 1989 г. ^