автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Типология личности в трудах русских мыслителей XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Морозова, Ольга Петровна
Введение
Глава 1. Типология личности в трудах русских мыслителей 40-70-х годов XIX века.
1.1. Тип личности в русской философии как проблема.'.
1.2. Личность в философском наследии революционных демократов.
1.3. Православный тип личности в философском наследии славянофилов.
1.4. Типы личности в философском наследии идеологов русского народничества.
Глава 2. Вопросы личности в трудах русских мыслителей второй половины XIX века.
2.1. Проблема личности в либерализме Б.Н. Чичерина.
2.2. Проблема личности в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.
2.3. Концепция личности и человека в религиозной философии
Н.Ф. Федорова и B.C. Соловьева.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Морозова, Ольга Петровна
Актуальность исследования. Предлагаемое историко-философское исследование посвящено проблеме типологии личности, изучение которой было начато русской философской мыслью в XIX столетии. В общественно-политической структуре российского общества того времени произошли радикальные изменения и усложнилась социальная структура. В результате сформировались новые общественные слои и, как следствие, новые типы личности. При этом шестидесятые годы XIX века в истории России можно охарактеризовать как отдаленный аналог переживаемого ныне исторического периода. Обе эпохи представляют собой смену социокультурных парадигм, что имеет своим последствием возникновение новых явлений в общественной жизни, в том числе более интенсивную социальную дифференциацию и плюрализацию типов личности. Процесс адаптации к модернизационным изменениям сопровождается оформлением новых типов личности, на российской почве появляются типы субъектов с только им присущими характеристиками. Уже около 160 лет формируется традиция, заключающаяся в выявлении социальных типов личностей в определенном обществе. Говоря о русской философии XIX века можно говорить о предыстории типологии личности.
В философии существует традиция рассматривать личность как устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или определенной общности, а также как индивидуального носителя этих черт.
Изучение типологических характеристик личности в историческом аспекте помогает выявить не только общие закономерности развития человека, но также содержит возможность выхода на новые исследовательские проблемы, связанные с пониманием менталитета народа, его духовного потенциала, творческих устремлений. Это открывает простор для углубленного понимания роли человека в истории, создает возможность правильного определения значения тех или иных личностей, действовавших в ходе истории, и, самое главное, позволяет понять и верно сформулировать черты, которые могут быть выработаны у общества в процессе социальных перемен. Считается, что в период подготовки и осуществления революции (социальной, научной или технической) общество ориентируется преимущественно на людей ярких дарований, а после ее завершения на первый план выдвигаются люди со свойственными им качествами трудолюбия и исполнительности. Подобную же смену доминант можно проследить на предпочтении того или иного типа индивида. Одним из главных недостатков прежних моделей реформирования российского общества оказалось отсутствие самодеятельной, саморазвивающейся и ответственной личности. Важно осознать, что реформы должны быть направлены на обеспечение благоприятных условий для самоактуализации личности, но при этом необходимо уяснить, о кйкой личности идет речь.
В связи с изучением типологии нужно учитывать то, что личность, как противоречивое единство тождества и различия, изменения и сохранения, существует не оторвано от всех существовавших ранее типов, а как связанный со всеми предыдущими и с "последующими" идеальными, мысленно создаваемыми типами личностей.
На основании анализа и сравнения теоретического наследия русских философов XIX века и современных концепций типологии личности представляется важным понять, существовала ли тенденция преемственности, изменчивости, детерминированности типологических черт основных социальных слоев.
Степень разработанности проблемы. Изучение типов личности интенсивно велось в XIX веке такими мыслителями, как В.Г.Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, П.Н. Ткачев, П.Л. Лавров,
H.K. Михайловский, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, A.C. Хомяков, К.С. Аксаков, И.С. Аксаков.1 Их философское наследие в целом и, в частности, проблема остаётся предметом дискуссии для многих современных исследователей.
Из числа современных исследований данной проблемы можно назвать глубокие и интересные историко-философские труды В.О. Гошевского, М.Я. Корнеева, Т.Д. Марцинковской, А.И. Новикова и других авторов,2 которые внесли большой вклад в систематизацию научных представлений по типологизации личностей. В своих трудах отечественные ученые проанализировали многие аспекты трудов мыслителей XIX века, в том числе и по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования.
Необходимой основой для понимания идей русских мыслителей по проблеме личности послужили монографии Б.В. Диденко, М.Я. Кагана, В.К. Лебедева, Г.В. Осипова, П.И. Смирнова,3 но в рассмотренных работах не затрагиваются философские аспекты изучения данного вопроса в XIX столетии, они анализируют типологии личности, характерные для XX века. Вместе с тем, в отечественной истории русской философии по-прежнему мало работ, посвящённых вопросу типологии личности. На современном этапе
1 См.: Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 13 т. М., 1953-1956. Т. 1, 5, 10, 12; Герцен А.И. Собр. соч.: В 8 т. М., 1975. Т. 4-7; Писарев Д.И. Соч.: В 4 т. М., 1955-1956; Чернышевский Н.Г. Избр. произвел.: В 3 т. JL, 1978. Т. 1,2; Ткачев П.Н. Избр. соч.: В 6 т. М., 1932-1937; Лавров П.Л. Философия и социология. Избр. произв.: В 2 т. М., 1965; Михайловский Н.К. Поли. собр. соч.: В 10 т. СПб., 1908-1909. Т. 3-8; Хомяков A.C. Поли, собр. соч.: В 8 т. М., 1878. Т. 1, 2; Аксаков К.С., Аксаков И.С. Литературная критика. М., 1982; Достоевский Ф.М. Собр. соч.: В 15 т. М., 1988. Т. 3-7; Толстой Л.Н. Собр. соч.: В 22 т. М., 1978-1985. Т. 5-16.
2 См.: Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. Л., 1972; Марцинковская Т.Д. Русская ментальность и ее отражение в науках о человеке. М., 1994; Гошевский В.О. Проблема человека в русской философии первой половины XIX века. Мурманск, 1993; Корнеев М.Я. Проблемы социальной типологии личности в марксистской и буржуазной социологии. Л., 1972.
3 См.: Каган М.Я. Проблемы социальной типологии личности. Л., 1971; Лебедев В.К. Социальный тип личности. Казань, 1971; Диденко Б.В. Сумма антропологии: кардинальная типология людей. М., 1992; Смирнов П.И. Социология личности. СПб., 2001; Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. М., 2002. представляется не только необходимым, но и возможным обобщить и дополнить богатый материал по проблеме типологии личности.
Объектом диссертационного исследования являются взгляды русских мыслителей XIX века на проблему выявления типов личности в российском обществе.
Предмет исследования - типология личности в философском наследии русских мыслителей XIX столетия революционно-демократического, славянофильского, народнического, либерального, религиозного направлений.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное исследование типологии личности в трудах русских мыслителей XIX столетия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. анализ проблемы типологии. личности в русской философии XIX века;
2. определение причин актуализации типологии личности в русской философии как проблемы;
3. определение основных методологических подходов, с помощью которых решался вопрос типологизации личности в философском наследии мыслителей различных школ и философских течений.
Научная новизна исследования. Значимость исследования обусловливается самой постановкой проблемы типологии личности и ее актуальности в решении целого ряда мировоззренческих проблем в современную эпоху. Предпринятая попытка целостного исследования данной проблемы базируется на основе сравнительно-исторического анализа подходов решения проблемы типологии личности представителями революционно-демократического, славянофильского, народнического направлений. Автор формулирует основные направления, исследует особенности восприятия и осмысления проблемы типологии личности как отдельными философами, так и школами, устанавливает общие черты и своеобразие основных положений русской философии XIX века по проблеме типологии личности. В работе анализируются предпосылки, обуславливающие поиск решения проблемы типологии личности в России XIX века. В диссертации обращается особое внимание на противоречивость процесса становления постановки данной проблемы различными школами мыслителей.
На основе сравнительно-исторического анализа проблемы типологии личности в философских системах как отдельных мыслителей, так и различных школ XIX века устанавливаются органические связи и взаимовлияния, доказывается, что русские мыслители в своих теориях исходили из основных положений русской философской традиции. Комплексный анализ проблемы типологии личности дает возможность увидеть, во-первых, все противоречия, слабые и сильные стороны философской культуры России XIX века, во-вторых, показать творческий характер и мировоззренческую устремленность русских мыслителей.
Методологические основания исследования. В качестве основного метода используется проблемно-теоретический метод исследования, что обусловило логику изложения и принцип отбора материала. Метод сравнительно-исторического анализа источников позволил выявить сходство и различие взглядов и позиций по анализируемой проблеме русских философов XIX века. Диалектический метод способствовал более глубокому пониманию взглядов мыслителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. XIX век в истории русской философии может быть выделен как начальный этап в истории изучения проблемы типологии личности.
2. В основе типологизации личности у русских мыслителей различных направлений лежат разные критерии.
3. На основании анализа новых общественных явлений были выделены типы «новых» и «особенных» людей.
4. Не смотря на различные критериальные основания мыслителями различных школ типов личности, между ними существовала тенденция преемственности, изменчивости, детерминированности типологических черт основных социальных слоев.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения и выводы работы могут послужить материалом для дальнейших исследований по проблеме типологии личности как по различным философским школам, так и по отдельным мыслителям. Диссертационный материал может быть использован в курсе лекций по истории русской философии, спецкурсов по истории российской философской мысли XIX века, а также для составления программ и учебно-методических пособий по истории русской философии.
Апробация работы. Положения и выводы диссертации использовались при проведении занятий по курсу "История русской философии". Материалы диссертационного исследования легли в основу выступления автора на научно-технической конференции. По теме диссертации опубликованы статьи.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология личности в трудах русских мыслителей XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XX - начало XXI века характерен тем, что наше общество переживает преобразования, разрушившие прежние социальные ценности. Как отмечает известный философ М.А. Петрова, "происходит изменение самой человеческой природы в сторону утраты в ней собственно человеческого и преобладание животного. появилась опасность, что человек забудет, что он человек"1. Отсюда закономерно вытекает проблема личности и возможные условия ее существования. Именно в XIX столетии в истории русской философии начало формироваться понятие типа личности; были сделаны попытки выявления, систематизации типов личности в соответствии с различными критериальными основаниями.
Толкование понятия типа личности в истории русской философии сводится к двум значениям. В одном случае тип рассматривается как конкретная личность, а в другом как теоретическая абстракция, обобщение, отражающее совокупность устойчивых типических качеств. Личность как определенная индивидуальность являет собой единство общего, особенного и единичного. Обладая разнообразными типическими, повторяющимися, общими с другими людьми чертами, свойствами, признаками, конкретная личность тем самым, в определенном смысле, есть система социальных типов личности, хотя и не сводится только к этому.
Понятие социального характера рассматривается как понятие, в котором фиксируется компонент, субъективная сторона понятия социально-классового типа личности. В социальном характере отражаются устойчивые морально-психологические, идейно-политические, духовные качества личностей как представителей определенной социально-экономической общности,
1 Петрова М.А. Проблема человека в философии: Текст лекций. СПб., 1994. С. 17. отражаются чувства, эмоции, умонастроения, мотивы, интересы, цели. Это позволяет выделить субъективный аспект социально-классового типа личности.
Типологизацией личности занимались различные науки. Без более глубокого изучения типов людей на эмпирическом уровне невозможно выявление типов на теоретическом и наоборот. Внимание акцентируется равным образом на разработке проблемы человека как в философии, так и в искусстве, поскольку философия и искусство являются единственными видами человеческого познания, способными охватывать человека в его универсальных связях. И философия, и искусство указывают лишь общую закономерную тенденцию в развитии человека, но без выяснения этих общих положений невозможен и эмпирический уровень исследования.
Проблема типологизации личности занимает особое место в трудах, мыслителей революционно-демократического направления. Для этого философского, общественно-политического и идеологического течения русской философской мысли было характерно стремление вывести особенности исторических типов из характера эпохи, из связи с насущными политическими целями, из взаимодействия неповторимых индивидуальных качеств с типическими свойствами определённых социальных групп. Заслугой русской философской мысли революционно-демократического направления был конкретно-исторический метод рассмотрения типологизации личности в жизни и в искусстве. Однако ещё не было научного представления ни о классах, ни о группах внутри классов, ни о тех метаморфозах, которые происходят с социальными группами и их взаимоотношениями. Не всегда соблюдался ими исторический принцип при анализе выдающихся людей. Анализируя особенности типологизации личности, можно отметить, что характерной чертой является поиск идеального типа. Важной особенностью русских мыслителей разных мировоззренческих ориентаций было стремление к идеалу цельного человека, в котором гармонически соотносятся как внутренняя, субъективная составляющая, так и общественная. В переломные 60-е годы центральной становится проблема "нового человека". Революционные демократы в образах "новых" и "особенных" людей воплотили своё понимание идеального типа, который для многих стал в тот период времени ориентиром и примером для подражания.
В концепции славянофилов одной из ключевых является проблема изучения особенностей православного типа личности. Славянофилами были Характерными особенностями этого типа, по мнению славянофилов, являются ориентация на духовные силы, самостоятельность, повышенная требовательность к себе, смирение. Наиболее полно основные эти черты выражены, с их точки зрения, в русском крестьянине. При этом славянофильская трактовка народа, под которым они понимали исключительно крестьянство, встречала и встречает полярные оценки. Если для П.Я. Чаадаева она - пример "разнузданного патриотизма", ведущего страну к гибели, то для В.В. Розанова, напротив, проявление движения к "приобретению мировой воли, мирового значения России"1. A.C. Хомяков хорошо представлял себе значение правильного истолкования понятия "русский народ", но однозначного его понимания у него не было. H.A. Бердяев отмечает, что Славянофилы, в отличие от западников, рассматривали крестьянство не с точки зрения его социальных свойств, а с точки зрения свойств национальных и религиозных.
За славянофилами признается важная заслуга: они увидели и в философских категориях выразили лучшие стороны русского духа. "Пусть эти идеалы не были стопроцентно воплощены — все же русская действительность в Л лучшие моменты озарялась ими" . В заключении следует отметить, что крестьянский тип в концепции славянофилов в определённой степени оторван от реальной действительности и является построением идеала, к которому
1 История русской философии / Редкол: М.А. Маслин и др. М., 2001. С. 138.
2 Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии: В 2 т. М., 1996. Т. 1. С. 69. необходимо, с их точки зрения, стремиться представителям правящего сословия.
В основание типологии личности, разработанной мыслителями-народниками, положен мировоззренческий аспект, а также этический аспект. В подходах к проблеме типологии личности революционных демократов 40-60-х годов и идеологов народничества есть существенные различия. Внутреннюю логику типологизации личностей Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева предопределили их методологические и ценностные установки. П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский придерживались субъективного метода в оценке и объяснении социальных явлений, в частности, они стремились освободить обществознание, философию от тормозящего, на их взгляд, влияния естественных наук. В то время как Н.Г. Чернышевский и его последователи полагали, что общество и личность развиваются в строгом соответствии с естественнонаучными законами. Исходя из этого, типология личности революционных демократов имеет социальный характер, а типология личности идеологов народничества носит скорее этический характер. Многие социальные явления объясняются народниками не историческими и социальными причинами, а моральными, ценностными установками.
Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой на место стабильных, социально-психологических типов ставят типы движущиеся, изменяющиеся в определенных границах, "они начинают рассматривать характер в том числе и как самодовлеющий фактор наряду с обстоятельствами". Поиски нового типа человека в творчестве Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого обусловливали стремление создать новый тип культуры на религиозной основе, основой которой стала бы именно новая человеческая природы.
Разделение по социальным типам, с точки зрения Ф.М. Достоевского, мало что объясняет в человеке. Социальная среда накладывается на уже заложенное в человеке, формирует и изменяет уже существующую природную заданность, но определяющим является вера, а точнее православие, которое возлагает на человека большую ответственность, так как предлагает ему максимально свободную ориентацию в окружающем мире. Именно православие требует от человека постоянного духовного напряжения, постоянной работы души.
Философская концепция JI.H. Толстого подчиняется прежде всего морали. Основная моральная заповедь, лежащая в основе конкретной этики у мыслителя носит мистический, иррациональный характер. Разумность заповеди "непротивления злу" имеет другое измерение разумности, явно противоречащее реальной жизни, но именно эта высшая разумность, по мнению Л.Н. Толстого, всегда хранится в человеке, и, когда она пробуждается, начинается отрицание обычной жизни. Ответственность личности понимается мыслителем как ответственность за "осмысленность" собственной жизни. Если для Ф.М. Достоевского "нравственная субстанция" народной жизни, гарантирующая для каждого индивида "абсолютность" его абсолютов раскрывается, прежде всего, как национальная, то для Л.Н. Толстого она, прежде всего, социальная.
Определенный вклад в развитие проблемы личности в русской философии был внесен Б.Н. Чичериным, а также мыслителями религиозного направления B.C. Соловьевым и Н.Ф. Федоровым. Живя в период, когда складывались предпосылки революционных потрясений, которые произошли в XX веке, мыслители либерального и религиозного направлений отстаивали для России путь общественного согласия и эволюционного развития. Для русского либерализма характерным было стремление к утверждению рационализма и индивидуализма из принципа нравственной ответственности личности и государства. Свобода, по Б.Н. Чичерину, является метафизическим началом. Изначальная метафизическая природа человека существует как свобода внутренняя и внешняя. Внутренняя свобода проявляется в нравственном самоопределении личности и нравственной своиоде, коренящейся в религиозных убеждениях. Суверенная и внутренне свободная личность руководствуется в своих действиях абсолютным разумом и обладает волей, необходимой для утверждения ее социальных прав. В то же время свобода одного должна ограничиваться свободой других свобода всех ограничивается деятельностью власти. Идеи всеединства, всемирного духа, нравственного воскресения личности, характерные для русской религиозной философии, нашли свое отражение в концепциях Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева.
Россия XIX века переживала переходную эпоху, во многом схожую с современным этапом развития. Ныне, в период очередной резкой ломки устоявшихся идеологических, социально-политических и экономических принципов, весьма важно учитывать опыт мыслителей прошлых веков. Думается, что многие идеи этих мыслителей имеют не только узкоспециальный интерес. Они могут оказать свое воздействие на выработку новой концепции развития современного российского общества. Многие идеи мыслителей XIX века могут быть использованы в современной философии России. Актуальный взгляд мыслителей XIX века на типологию личности, безусловно, является важным для понимания и анализа процессов, происходящих в сегодняшней России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология личности в трудах русских мыслителей XIX века"
На правах рукописи
А/-
Морозова Ольга Петровна
ТИПОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ В ТРУДАХ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ XIX ВЕКА
Специальность 09.00.03 - история философии
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Мурманск - 2005
Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент Чистякова Татьяна Леонидовна Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Титов Владимир Федорович; кандидат философских наук, доцент Савельева Ирина Юрьевна
Ведущая организация: Московский государственный индустриальный университет
Защита диссертации состоится «. J2005 г. в .часов на
заседании диссертационного совета К 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13, зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета
Автореферат разослан _ _2005 г.
диссертационного совета
Ю.В. Кузнецов
204 а ь
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Предлагаемое историко-философское исследование посвящено проблеме типологии личности, изучение которой было начато русской философской мыслью в XIX столетии. В общественно-политической структуре российского общества того времени произошли радикальные изменении и усложнилась социальная структура. В результате сформировались новые общественные слои и, как следствие, новые типы личности. При этом шестидесятые годы XIX века в истории России можно охарактеризовать как отдаленный аналог переживаемого ныне исторического периода. Обе эпохи представляют собой смену социокультурных парадигм, что имеет своим последствием возникновение новых явлений в общественной жизни, в том числе более интенсивную социальную дифференциацию и плюрализацию типов личности. Процесс адаптации к модернизационным изменениям сопровождается оформлением новых типов личности, на российской почве появляются типы субъектов с только им присущими характеристиками. Уже около 160 лет формируется традиция, заключающаяся в выявлении социальных типов личностей в определенном обществе. Говоря о русской философии XIX века можно говорить о предыстории типологии личности.
В философии существует традиция рассматривать личность как устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или определенной общности, а также как индивидуального носителя этих черт.
Изучение типологических характеристик личности в историческом аспекте помогает выявить не только общие закономерности развития человека, но также содержит возможность выхода на новые исследовательские проблемы, связанные с пониманием менталитета
народа, его духовного поте
устремлений. Это
открывает простор для углубленного понимания роли человека в истории, создает возможность правильного определения значения тех или иных личностей, действовавших в ходе истории, и, самое главное, позволяет понять и верно сформулировать черты, которые могут быть выработаны у общества в процессе социальных перемен. Считается, что в период подготовки и осуществления революции (социальной, научной или технической) общество ориентируется преимущественно на людей ярких дарований, а после ее завершения на первый план выдвигаются люди со свойственными им качествами трудолюбия и исполнительности. <
Подобную же смену доминант можно проследить на предпочтении того или иного типа индивида. Одним из главных недостатков прежних моделей реформирования российского общества оказалось отсутствие самодеятельной, саморазвивающейся и ответственной личности. Важно осознать, что реформы должны быть направлены на обеспечение благоприятных условий для самоактуализации личности, но при этом необходимо уяснить, о какой личности идет речь.
В связи с изучением типологии нужно учитывать то, что личность, как противоречивое единство тождества и различия, изменения и сохранения, существует не оторвано от всех существовавших ранее типов, а как связанный со всеми предыдущими и с "последующими" идеальными, мысленно создаваемыми типами личностей.
На основании анализа и сравнения теоретического наследия русских философов XIX века и современных концепций типологии личности представляется важным понять, существовала ли тенденция преемственности, изменчивости, детерминированности типологических черт основных социальных слоев.
Степень разработанности проблемы. Изучение типов личности интенсивно велось в XIX веке такими мыслителями, как В.Г.Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, П.Н. Ткачев, ГГ.Л. Лавров,
H.K. Михайловский, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, A.C. Хомяков, К.С. Аксаков, И.С. Аксахов.1 Их философское наследие в целом и, в частности, проблема остаётся предметом дискуссии для многих современных исследователей.
Из числа современных исследований данной проблемы можно назвать глубокие и интересные историко-философские труды В.О. Гошевского, М.Я. Корнеева, Т.Д. Марцинковской, А.И. Новикова и других авторов,2 которые внесли большой вклад в систематизацию научных представлений по типологизации личностей. В своих трудах отечественные ученые проанализировали многие аспекты трудов мыслителей XIX века, в том числе и по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования.
Необходимой основой для понимания идей русских мыслителей по проблеме личности послужили монографии Б.В. Диденко, М.Я. Кагана,
В К. Лебедева, Г.В. Осипова, П.И. Смирнова,3 но в рассмотренных работах не затрагиваются философские аспекты изучения данного вопроса в XIX столетии, они анализируют типологии личности, характерные для XX
' См ■ Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 13 т. М„ 1953-1956. Т. 1.5, 10, 12; Герцен А.И. Поля. собр. соч.: В 8 т. М, 1975. Т. 4-7; Писарев Д.И. Соч.: В 4 т. М„ 1955-1956; Чернышевский Н.Г. Избр. произвел.: В 3 т. Л., 1978. Т. 1,2; Ткачев H.H. Избр. соч.: В 6 т. М., 1932-1937; Лавров ПЛ. Философия и социология. Избр. произв.- В 2 т. М., 1965; Михайловский Н.К. Поли. собр. соч.: В 10 т. СПб., 1908-1909. Т 3-8; Хомяков A.C. Поли собр. соч.: В 8 т. М., 1878. Т, 1, 2; Аксаков К С., Аксаков И.С. Литературная критика М., 1982; Достоевский Ф.М. Собр. соч.: В 15 т М., 1988. Т. 3-7; Толстой Л.Н. Собр. соч.: В 22 т. М„ 1975-1978. Т. 5-16.
1 См.: Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. Л., 1972; Марцинковская Т.Д. Русская ментальносгь и ее отражение в науках о человеке.
М., 1994; Гошевский В О Проблема человека в русской философии первой половины XIX века. Мурманск, 1993; Корнеев М.Я Проблемы социальной типологии личности в марксистской и буржуазной социологии. Л., 1972.
3 См.: Каган М.Я. Проблемы социальной типологии личности. Л., 1971; Лебедев В.К. Социальный тип личности. Казань, 1971; Дцденко Б.В. Сумма антропологии, кардинальная типология людей. М., 1992; Смирнов П.И. Социология личности. СПб., 2001; Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. М., 2002.
века. Вместе с тем, в отечественной истории русской философии по-прежнему мало работ, посвященных вопросу типологии личности. На современном этапе представляется не только необходимым, но и возможным обобщить и дополнить богатый материал по проблеме типологии личности.
Объектом диссертационного исследования являются взгляды русских мыслителей ХГХ века на проблему выявления типов личности в российском обществе.
Предмет исследования - типология личности в философском I
наследии русских мыслителей XIX столетия революционно-демократического, славянофильского, народнического, либерального, религиозного направлений.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное исследование типологии личности в трудах русских мыслителей XIX столетия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
1. анализ проблемы типологии личности в русской философии XIX века;
2. определение причин актуализации типологии личности в русской философии как проблемы;
3. определение основных методологических подходов, с помощью которых решался вопрос типологизации личности в философском наследии мыслителей различных школ и философских течений.
Научная новизна исследования. Значимость исследования обусловливается самой постановкой проблемы типологии личности и ее актуальности в решении целого ряда мировоззренческих проблем в современную эпоху. Предпринятая попытка целостного исследования данной проблемы базируется на основе сравнительно-исторического
анализа подходов решения проблемы типологии личности представителями революционно-демократического, славянофильского, народнического направлений. Автор формулирует основные направления, исследует особенности восприятия и осмысления проблемы типологии личности как отдельными философами, так и школами, устанавливает общие черты и своеобразие основных положений русской философии XIX века по проблеме типологии личности. В работе анализируются предпосылки, обуславливающие поиск решения проблемы типологии личности в России XIX века. В диссертации обращается особое внимание на противоречивость процесса становления постановки данной проблемы различными школами мыслителей.
На основе сравнительно-исторического анализа проблемы типологии личности в философских системах как отдельных мыслителей, так и различных школ XIX века устанавливаются органические связи и взаимовлияния, доказывается, что русские мыслители в своих теориях исходили из основных положений русской философской традиции. Комплексный анализ проблемы типологии личности дает возможность увидеть, во-первых, все противоречия, слабые и сильные стороны философской культуры России XIX века, во-вторых, показать творческий характер и мировоззренческую устремленность русских мыслителей.
Методологические основания исследования. В качестве основного метода используется проблемно-теоретический метод исследования, что обусловило логику изложения и принцип отбора материала. Метод сравнительно-исторического анализа источников позволил выявить сходство и различие взглядов и позиций по анализируемой проблеме русских философов XIX века. Диалектический метод способствовал более глубокому пониманию взглядов мыслителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. ХЕХ век в истории русской философии может быть выделен как начальный этап в истории изучения проблемы типологии личности.
2. В основе типологизации личности у русских мыслителей различных направлений лежат разные критерии.
3. На основании анализа новых общественных явлений были выделены типы «новых» и «особенных» людей.
4. Не смотря на различные критериальные основания мыслителями различных школ типов личности, между ними существовала тенденция преемственности, изменчивости, детерминированности типологических черг основных социальных слоев.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения и выводы рабогы могут послужить материалом для дальнейших исследований по проблеме типологии личности как по различным философским школам, так и по отдельным мыслителям. Диссертационный материал может быть использован в курсе лекций по истории русской философии, спецкурсов по истории российской философской мысли XIX века, а гакже для составления программ и учебно-методических пособий по истории русской философии.
Апробация работы. Положения и выводы диссертации использовались при проведении занятий по курсу "История русской философии". Материалы диссертационного исследования леиш в основу выступмения автора на научно-технической конференции. По ¡.еме диссертации опубликованы статьи
Структура работы. Диссерыционное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографически о списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и её научная новизна, показывается степень разработанности проблемы, составляющей предмет диссертации, определяются основные источники, методологические принципы исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы.
В первой главе «Типология личности в трудах русских мыслителей 40-70-х годов XIX века» осуществлён целос1ный анализ становления взглядов русских философов па проблему типологии личности.
В первом параграфе - «Тип личности в русской философии» -
отмечено, что философскую типологию личностей представляется возможным построить по доминирующему типу мировоззрения. У русских мыслителей стремление к типологизации лиц, характеров, событий прямо вытекает, с одной стороны, из общей постановки вопроса об отражении философией действительности, с другой, из стремления мыслителей служить делу преобразования российской действительности. Известно, что философия в России развивалась в недрах литературы, поэзии, искусства и нередко выступала в форме литературной критики. Русские мыслители показали, что художник-реалист, отражая действительность, отбирает в ней то, что характеризует определенную группу однородных, однопорядковых процессов и явлений. Собирая типические явления жизни, художник обобщает их не в абстрактном понятии, а в конкретно-чувственной форме образа индивидуального явления. Он "...всматривается в самый факт, усваивает его, носит его в своей душе сначала как единичное представление, потом присоединяет к нему другие, однородные факты и образы, и, наконец, создает тип, выражающий все
существенные черты всех частных явлений этого рода, прежде замеченных художником".1
В слово "типология" обычно вкладывают два значения: «типологический», как характеризующий «разновидности», «типы» явления и как выражающий обусловленное действием внутренних, имманентных, или, наоборот, внешних законов, сходство. Типологизировать изучаемый предмет в его проявлениях - это значит причислить его к какому-го типу (в данном случае это должно привести к выявлению типов личности, обозначенных русскими мыслителями XIX века).
В русской литературе и публицистике ХТХ века наметилась тенденция воспроизведения социальных типов в конкретных, обуславливавших их обстоятельствах. Тип личности, самоуглубленной и рефлексирующей, независимой и богатой духовными интересами, противопоставляющий эту внутренние жизнь миру общественно-государственному, сформировался уже в ЗО-^-е годы ХТХ столетия. В 5070-е годы эти тенденции еще более усилились. Разочарованность, искание и протест - таковы их главные черты в различных сочетаниях.
В грудах революциотгых демократов основное внимание уделялоС.'-гтроблеме формирования социально активной и деятельной личности борца. Такой подход к проблеме личностного становления не случаен для идейных вдохновителей разночинского этапа революционного движения в России, когда защитниками интересов народа стали представители новой интеллигенции из среды мелкого дворянства, чиновничества, низшего духовенства и мещан.
В противовес западникам, славянофилы отстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир, противостоящий
1 Добролюбов Н А. Темное царство // Добролюбов H.A. Поли. собр. соч.: В 6 т. М., 1959. Т. 2 С. 19.
Запалу в силу особенностей русской ь'пгории, религиозности, стереотипа поведения. Особое внимание славянофил^ уделяли типу личности крестьянина, считая, что не испорченное цивилизацией крестьянство несет в себе основы высокой нравственности.
Во второй половине XIX века идеи революционно-демократического направления получили' развитие в философских концепциях народничества, основными идеологами которого были М.А. Бакунин, ПЛ. Лавров, Н.К. Михайловский П.Н. Ткачев. Центральной проблемой философии, по мнению народников, являлась проблема человека, его идеалов, свободы и осознания им своего нравственного долга. Исходя »:;« этого, основной чертой типологии личности в наследии идеологов народничества является ее этический характер.
Типы личностей мы находим также в творчестве многих писателей XIX века. Художественные образы, несущие большую эмоциональную нагрузку, позволили представить типы в более детальном аспекте путем глубокого анализа репрезентативного для изучаемой эпохи индивида. Типы личности, выделенные художественными средствами, сыграли свою роль в деле воспитания и раскрытия социальных проблем, в борьбе с нравственным злом.
Во втором параграфе - «Личность в философском наследии революционных демократов» - показано, что проблема типологизации человека занимает особое место в трудах мыслителей революционно-демократического направления Для этого философского, общественно-политического и идеологического течения русской философской мысли было характерно стремление вывести особенности исторических типов из характера эпохи, из связи с насущными политическими целями, из взаимодействия неповторимых индивидуальных качеств с типическими свойствами определённых социальных групп. Одной из важнейших заслуг русской философской мысли революционно-демократического
направления, в частности В.Г. Белинского, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева и других был конкретно-исторический метод рассмотрения типологизации личности в жизни и в искусстве. Однако ещё не было научного представления ни о классах, ни о группах внутри классов, ни о тех метаморфозах, которые происходят с социальными группами и их взаимоотношениями. Не всегда соблюдался ими исторический принцип при исследовании деятельности выдающихся личностей. Анализируя особенности типологизации личности революционными демократами, следует отметить, что характерной чертой является поиск идеального тина. В переломные 60-е годы центральной становится проблема "нового человека". Революционные демократы в образах "новых" и "особенных" людей воплотили своё понимание идеального типа, который для многих стал в тот период времени ориентиром.
В третьем параграфе - «Православный тип личности в философском наследии славянофилов» - рассматривается своеобразный и многосторонний опыт осмысления русского национального характера и его типологических черт, менталитета. В социально-философском аспекте личность, в понимании славянофилов, является единицей церковного духовного единства. По мысли славянофилов личность не может рассматриваться как самодовлеющий субъект. Свою полноту она обретает в соборном единстве. По мнению А. С Хомякова, лишь в Церкви, где действует Дух Божий, торжествует дар свободы. Основным принципом Церкви является органическое, естественное, а пе принудительное единение людей на общей духовной основе - бескорыстной любви к Христу. Этот принцип A.C. Хомяков выразил в понятии «соборность». Славянофильская интерпретация типа личности отражает не только традиционное православное понимание человека, она также включает в себя и ряд философских подходов.
Славянофилы полагали, что православие утвердило ориентацию на духовные ценности, предопределившую личностную установку на «соединение с Богом». Для католически-протестантского типа личности, в силу духа формализма, рационализма, характерна ориентация на материальные ценности, что предопределило организацию жизни по законам материальной выгоды. Вторая характеристика православного типа личности - самостоятельность, предполагающая деятельность с опорой на собственные интеллектуальные и духовные силы, без обращения к авторитетам. Исходя из учения славянофилов, можно утверждать, что православный тип личности обладает данной характеристикой. Самостоятельность православного человека предопределена «живущим в Церкви» духом христианской свободы, ощущением приобщения личности к высшей Истине, наконец, цельностью, что предполагает опору на всю совокупность интеллектуальных, чувственных, духовных сил.
Особое внимание славянофилов было направлено на так называемое «крестьянское» направление в русской общественной мысли. По мнению мыслителей, в основе его должно находиться в первую очередь изображение жизни простого народа, крестьянского и общественного быта, но не их реальной сущности, а того какими они «должны быть» согласно славянофильскому идеалу народной жизни.
Славянофилы понимали под народом исключительно крестьянство. С патриархальным крестьянством они связывали все надежды на будущее России. Главной чертой крестьянского духовного склада славянофилы считали стремление к общности.
В отличие от западников, идеалом которых был независимый человек, свободный от принижающей его безусловной преданности кому бы то ни было, «разумно-эгоистичный» индивидуалист, идеал славянофилов был иным. Это - человек, охваченный «хоровым чувством»,
один из общинников, слившийся в единой вере и с ощущением соборности с другими верующими.1
Одним из основополагающих моментов являлся славянофильский тезис о том, что сельская община сочетает в себе два начала: хозяйственное и нравственное. Организационная и экономическая деятельность общины являет собой, по мнению славянофилов, гармоничное сочетание личных и общественных интересов. Благодаря этому формируется особенность русского национального типа, заключающаяся в том, личность отрекается от собственных эгоистических интересов и приучается думать и заботиться об интересах и благе всех.
В целом, проблема выявления крестьянского типа в концепции славянофилов является одной из ключевых. При этом славянофильская трактовка народа (крестьянства) встречала и встречает полярные оценки. Русский крестьянин занимал центральное место в философии славянофилов прежде всего потому, что в народе, в крестьянстве наиболее сохранилась христианская вера и национально-русский уклад жизни. Славянофилы, в отличие от западников, рассматривали крестьянство не с точки зрения его социальных свойств, а с точки зрения свойств национальных и религиозных.
В заключении следует отметить, что крестьянский тип в концепции славянофилов в определённой степени оторван от реальной действительности и является построением идеала, к которому необходимо, с их точки зрения, стремиться представителям правящего сословия.
В четвертом параграфе - «Типы личности в философском наследия идеологов русского народничества» - осуществлён целостный анализ взглядов народников на типы личности, образовавшиеся на почве новых общественных отношений.
'Новиков А И История русской философии Х-ХХ веков СПб., 1998 С 105
Программные установки, общественно-политические концепции, которыми руководствовались ведущие идеологи различных течений в народничестве, основывались на нескольких, во многом сходных прежде всего по своим ценностным ориентациям философским концепциям.
Доминирующий способ классификации социально-психологических типов личности в работах П.Н. Ткачева - это классификация в соответствии с его представлениями о структуре личности и преобладающем развитии тою или иного его уровня. П.Н. Ткачев выделял в этой структуре три уровня: практический уровень здравого смысла, которому соответствует характер "серого мужика"; промежуточный уровень, эмоционально-аффективный, которому соответствует характер, с одной стороны, художников, с другой - "героев мещанства", филистеров, высший теоретический уровень - это характер "людей будущего".
К 70-80-м годам XIX века назрела необходимость и в пересмотре образа крестьянина, сложившегося в общественной мысли. Анализ типа крестьянина стал центральным в творчестве народников этого периода. Создать всесторонний образ русского крестьянина - значит, по мысли П.Н. Ткачева, понять причины его бедственного положения. В данном типе мыслитель отмечал такие черты, как пассивность, консерватизм, «патриархальное чинопочитание», обезличснность. Поэтому идеалы социального преобразования должны быть привнесены народу извне критически мыслящими личностями.
Мыслитель обращается к творчеству Ф.М. Достоевского. П.Н. Ткачев приходит к выводу, что основным в творчестве Ф.М. Достоевского стал тип «забитых людей». В пореформенное время на смену просто забитым людям в романах Ф.М. Достоевского пришли «идейно забитые люди» - дети «ожесточенных забитых людей». Полемизируя с Ф.М. Достоевским, П.Н. Ткачев ищет истоки человеческих характеров не в борьбе злого и доброго начал, а в социально-
экономических условиях. Законодательные кодексы, защищающие экономически сильных, формируют смирение, терпение, всепрощение, с одной стороны, а с другой - дерзость, эгоизм, индивидуализм.
Тип, который П.Н. Ткачев называет типом «людей будущего», - это активный, деятельный, идейно убежденный человек, сознательно отказавшийся от своих чувств и личных желаний, подчинивший свою жизнь идее служения революции.
Н.К. Михайловский, современник П.Н. Ткачева, так же исследовал различные типы личности. Не отрицая законосообразности исторического процесса, он подчеркивал активную роль личности в истории, ее моральную позицию.
Высоко оценивая «закон трех стадий» О. Конта (теологический, метафизический и научно-положительный), мыслитель тем не менее не удовлетворился им полностью, исходя из мысли о том, что эти три типа миросозерцания сменяют друг друга только в известные моменты развития, что они могут уживаться друг с другом в одной личности. К указанному закону Н.К. Михайловский внес поправку - идею поступательной смены трех типов личности в трех исторических периодах - объективно-антропоцентрическом, эксцентрическом и субъективно-антропоцентрическом. В первый период, соответствующий теологической сгадии Конта, человек относится к миру антропоморфно и эгоистически, считая себя центром мира; в это время в обществе отсутствует социальная дифференциация. Во второй период, соответствующий контовской метафизической стадии, возникает разделение труда, последний распадается на умственный и физический, теоретически человек как бы распадается на две части, он становится часшчной личностью, придатком общества. В третий период человек должен восстановить цельность своей личности, обладающей всеми свойствами мыслящего и чувствующего человеческого существа. Он снова должен стать мерилом вещей, его
мышление будет по форме монистическим, как в первый период, но позитивным, ориентированным на реальные явления.
Отсюда выводы Н.К. Михайловского: развитие личности, живущей полной и всесторонней жизнью, это высший критерий общественного прогресса, суть которого усматривалась в постепенном приближении к целостности личностей. Не находя в современной действительности предпосылок для формирования «положительных типов русского простолюдина», Н.К. Михайловский сосредотачивает главное внимание на представителях передового интеллигентного меньшинства и на нравственно-этических категориях, выражающих самосознание этого меньшинства.
Н.К. Михайловский, в огличие от Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, уделял мепыне внимания изучению объективных условий и предпосылок типологизации в художественной литературе.
В качестве основных личностных типов, возникших в результате смены общественных отношений, Н.К. Михайловский выделяет два -разночинца и «кающегося дворянина», в связи с которыми он разрабатывал в присущем ему морально-психологическом аспекте понятия «чести и совести».
П.Л. Лавров, как и революционные демократы, понимал тип личности как сплав общего и индивидуального, субъективного и объективного. Гносеологические и эстетические аспекты типологизации он рассматривал в тесном единстве. Типизация, связанная с обобщением, абстрагированием и т. д., не только не ведет к искажению жизненной правды, но в реалистическом искусстве позволяет обнаружить и в художественной форме представить ее сущность. П.Л. Лавров говорил также о необходимости создания такой системы воспитания, которая необходима для создания нового типа личности. Основные надежды на преобразование общества П.Л. Лавров связывал с радикальным
меньшинством русь...,^ интеллигенции, в связи с этим в центре его внимания оказывается тип «Этически мыслящей личности».
Таким образом, в основание апологии личности, разработанной мыслителями-народниками, положен мировоззренческий асиспл. с подходах к проблеме типологии личности революционных демократов 4060-х годов и идеологов народничества есть существенные различия. Внутреннюю логику типологизации личностей Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева предопределили их методологические и ценностные установки. П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский придерживались субъективного метода в оценке и объяснении социальных явлений, в частности, они стремились освободить обществознание, философию от тормозящего, на их взгляд, влияния естественных наук. В то время как Н.Г. Чернышевский и его последователи полагали, что общество и личность развиваются в строгом соответствии с естественнонаучными законами. Исходя из этого, типология ли°ности революционных демократов имеет социальный характер, а типология личности идеологов народничества носит скорее этический характер. Многие социальные явления объясняются народниками не только историческими и социальными причинами, но и моральными, ценностными.
Во второй главе - «Вопросы личности в трудах русских мыслителей второй половины XIX века» - представлен анализ типологии личности в новых экономических условиях, сложившихся после реформ 60-70-х годов XIX века, в сложное противоречивое время, изменившее суть общественных отношений в России.
В первом параграфе - «Проблема личности в либерализме Б.Н.Чичерина» - отмечается, что в русском либерализме, одним из представителей которого являлся Б.Н. Чичерин, проявилось стремление к утверждению рационализма и индивидуализма исходя из принципа
нравственной ответственности личности и государства. Эта нравственная ответственность, с точки зрения мыслителя, и является основой свободы.
Б.Н. Чичерин чрезвычайно высоко оценивает значение свободы личности, как постоянного и необходимого элемента человеческого общежития. Свобода составляет краеугольный камень многих его определений, относящихся к области общественных отношений, и сама возможность развития общества связывается им с принципом свободы человеческой личности.
Личность и общество, по мнению мыслителя, взаимно уравновешивают друг друга. Истинное общество может быть основано только на признании разумно-свободной личности. Основными признаками личности являются духовность, свобода, чувство достоинства и уважения свободы других. Б.Н. Чичерин вслед за Г.В.Ф. Гегелем выделяв! в природе личности также две свободы: внутреннюю и внешнюю. Суверенная и внутренне свободная личность, по его мнению, руководствуется в своих действиях Абсолютным Разумом и обладает волей, необходимой для осуществления социальных прав. Внешняя же свобода реализуется в сфере гражданского общества и в государстве. В концепции Б.Н. Чичерина государство оказывалось высшим этапом развития общества, поскольку все духовные начала человека - разум, воля, чувства - находили свои проявления в государственной жизни.
Второй параграф - «Проблема личности в трудах Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого» - посвящён исследованию творчества двух писателей, принадлежащих столько же литературе, сколько и философии. В произведениях Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого содержится квинтэссенция философских исканий в России XIX века.
Ф.М. Достоевский отмечал то, что в своём творчестве впервые вывел настоящего человека русского большинства. Мыслитель был противником
абстрактного, «общеевропейского» подхода к определению русского национального типа. Писатель отмечал главное - духовное начало, которое он видел в православном христианстве, составившем основу русской культуры.
В философских романах-трагедиях Ф.М. Достоевского выведены многие типы людей. В целом, центральных героев произведений мыслителя можно разделить на две группы: на героев идеальных (князь Мышкин, Макар Девушкин) и «идеологических» (Родион Раскольников, Ставрогин). «Идеальные» типы Ф.М. Достоевский чаще всего создаёт из материала искусства (князь Мышкин - Дон Кихот, «рыцарь бедный», Христос; Макар Девушкин - Влас, Платон Каратаев; Подросток - Жиль Блаз, Дон Кихот). «Идеологические» типы могут вобрать в себя черты как «книжных» героев, так и реальных исторических лиц, поскольку несут в себе чьи-то идеи.
JI.H. Толстой при раскрытии характера «разлагает» постепенно психику на мельчайшие элементы, пытаясь уловить законы и диалектику самого психического процесса. JI.H. Толстой исследовал не только типические персонажи, но и типические ситуации, характерные для современного ему общества. С одной стороны, он представил один из самых полных в истории культуры отчётов об индивидуальной человеческой жизни, и, с другой стороны, раскрыл мир русского общества XIX века через типические образы.
Философские идеи великих писателей были своего рода продолжением и развитием философских исканий в России XIX века, в том числе и по проблемам типологии личности.
В третьем параграфе - «Концепция личности и человека в религиозной философии Н.Ф. Федорова и B.C. Соловьева» -отмечается, что учение Н.Ф. Федорова "Философия общего дела" -утопия, предлагающая вариант обустройства будущего человечества.
Федоров далек от социальных идей, он не объясняет противоречия современного ему общества, ни классового антагонизма, ни эксплуатации человека человеком. Для него существует одно мировое зло - смерть человека. Именно сознание ее неизбежности, сграх перед нею, порождают, по мнению Н.Ф. Федорова, зло в человеке, его душе; заставляет совершать человека необдуманные, неправедные действия. Именно смерть заставляет человека чувствовать себя "временщиком" на этой Земле, а ее неизбежность порождает потребительское отношение к природному, заставляет человека любыми средствами добиваться прижизненных благ. Федоров требует не индивидуального, а всеобщею бессмертия для человека. В своей заметке "Сверхчеловечество как порок и добродетель" Федоров пишет, что сверхчеловечество становится наивысшим пороком, когда доходит но присвоения себе бессмергкя, как привилеши, но есть и величайшая добродетель, когда оно состоит в исполнении долга разумных существ в их совокупности, в обращении слепой, неразумной силы природы в управляемую разумом. Воссоздание из земли всех умерших, освобождение их от власти земли и подчинение всех земель и всех миров воскрешенным поколениям - вот высшая задача человечества, его высший долг и вместе - высшее благо. Сознание, что всякое последующее поколение поглощает предыдущее, создает для последующего категорический императив возвратить поглощенное.
Н.Ф. Федоров предполагает бессмертие не только для живьгх, но и для умерших, при этом, что довольно-таки неожиданно для религиозного философа - бессмертие достигается не воскресением, как предписано Священным писанием, а воскрешением. Для решения этой задачи Н.Ф. Федоров стремится объединить всех людей, независимо от их вероисповедания, национальности и культуры.
Поскольку смерть, с точки зрения мыслителя, есть зло, и с ней нужно бороться, Н.Ф. Федоров ставит проблему выяснения ее причины.
Он усматривает ее во взаимоотношениях человека и природы. Мыслитель в равной степени критикует и буржуазные, и социалистические предложения по общественному устройству. По его мнению, прогресс, расцвет возможна только после того, как будут побеждены смерть и гнет природы, а путь к этому - в труде, «в изменении всего природного дарового, в произведенное трудом, в трудовое».
Современник Н.Ф. Федорова B.C. Соловьев в своей философской системе определяет центральное место для человеческой личности. Через понятие истины и свободы он приходит к раскрытию творческой сущности человека. Вопросы, что такое истина и свобода для него были не отвлеченными, а реальными вопросами.
Личность для B.C. Соловьева - это "становящийся разум самой истины". По мнению мыслителя, в личности скрыта истина мира, но, познавая себя, она открывается человеку через самопознание, и через самопознание человек реализует себя.
Человек, у B.C. Соловьева вводится в самую сердцевину природного мира с одной задачей - оберегать мир от разрушения. Человеку следует улучшать природу как самого себя. Перед человеком стоит задача осуществления нравственной организации материальной жизни, что возможно лишь на основе любви к природе.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы по главам.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Морозова, О.П. Типологизация личности в наследии В.Г. Белинского / О.П. Морозова // Поиск. Сер. «Философские и социально-экономические
исследования». Межвуз. сб. науч. тр // МГТУ, СпбГУ, философский факультет. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2001. - вып 1.-0,2 п.л.
2. Морозова, О.П. Типологизация личности в наследии Н.Г. Чернышевского / О.П. Морозова // Поиск. Сер. «Философские и социальные исследования». Межвуз. сб. науч. тр. // МГТУ, СпбГУ, философский факультет. - Мурманск : Изд-во МГТУ, 2002. - вып. 4. -0,3 п.л.
3. Морозова, О.П. Типологизация личности в наследии Д.И. Писарева / О.П. Морозова // Весшик МГТУ: тр. МГТУ. - Мурманск : Изд-во МГТУ, 2002.-Т. 5, №3.-0,6 п.л.
4. Морозова, О.П. Тип личности крестьянина в философском наследии славянофилов / О.П. Морозова // Поиск. Сер. «Философские и социальные исследования». Межвуз. сб. науч. тр. // МГТУ, СпбГУ, философский факультет. - Мурманск : ООО «РИЦ Максимум», 2003. - Вып. 6. - 0,4 п. л.
5. Морозова, О.П. Типологизация личности в наследии П.Л. Лаврова / О.П. Морозова // Материалы междунар. науч.-техн. конф. «Наука и образование - 2004»: в 6 ч. (Мурманск, 7-15 апреля 2004). - Мурманск: МГТУ, 2004-Ч. 2.-0,1 п.л.
1
г
L
*
Сдано в печать 17.01.2005, подписано в печать 14.01.2005, Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз. Мурманский государственный технический университет Отпечатано ООО "Издательство "Максимум " 183038, Мурманск, Терский, 3 тел: 424-715, 424-720
I
í
№18999
РЫБ Русский фонд
2006-4 20488