автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Типология романов М.В. Семёновой

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Толкачева, Валерия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Типология романов М.В. Семёновой'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология романов М.В. Семёновой"

На правах рукопири

ТОЛКАЧЕВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВНА

ТИПОЛОГИЯ РОМАНОВ М.В. СЕМЕНОВОЙ

10.01.01 - Русская литература

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

005569860

Ульяновск - 2015

3 ИЮН 2015

005569860

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доюгор филологических наук, профессор

Чередникова Майна Павловна

(ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»)

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Поздеев Вячеслав Алексеевич

(ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)

кандидат филологических наук, доцент Кайгородова Вера Евгеньевна (ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный

университет»

Защита состоится «6» июля 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.11 на базе ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.

Электронная версия диссертации доступна на сайте ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»: Ьир//\у\"лу.рзи.ги.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/vak и на сайте ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»: Ьир//\у\улу.рзи.ги.

Автореферат разослан «_» мая 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук

ЦВ. Данилевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В массовой культуре конца XX - начала XXI вв. значительное место занимает такое явление, как фэнтезн. Первоначально она зародилась в литературе Великобритании и в течение XX века распространилась на литературу других европейских стран и США. В фэнтези славянских народов наряду с произведениями, написанными по зарубежному образцу, возникают романы, повести и рассказы, основанные на славянской мифологии и фольклоре, - так возникает новая разновидность фэнтези, обозначаемая термином «славянская фэнтези». В её рамках важное место занимает творчество Марии Васильевны Семёновой. На рубеже веков М.В. Семёнова пользовалась наибольшей популярностью по сравнению с другими авторами славянской фэнтези.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что М.В. Семёнова была одним из первых российских авторов, кто начал писать славянскую фэнтези, отказавшись от подражания западным образцам, что и сделало её книги популярными. В творчестве М.В. Семёновой существует два типа романов-фэнтези, один из которых сочетает в себе черты как славянской, так и европейской фэнтези, а другой на первый взгляд является типичной славянской фэнтези, но при этом характеризуется специфической природой фантастического. Несмотря на популярность М.В. Семёновой, в современном литературоведении нет работ, посвящённых целостному анализу её романов-фэнтези, в том числе их типологии. В данной работе предпринимается попытка проанализировать типологию романов-фэнтези этой писательницы, что позволило бы более полно раскрыть своеобразие её творчества.

Степень изученности проблемы. В настоящее время исследование творчества М.В. Семёновой представлено в некоторых статьях на сайтах писательницы (www.semenova.ru, www.semenova.olmer.ru) и в диссертациях A.B. Барашковой, Е.А. Сафрон, Я.В. Корольковой, упоминается М.В. Семёнова в диссертации А.Д. Гусаровой. A.B. Барашкова анализирует фольклорно-мифологические мотивы и образы в романах М.В. Семёновой и выделяет такую особенность её романов, как поиск героем своего места в жизни, а не выполнение

заданной свыше задачи, не спасение мира, как это характерно для фэнтези. Исследовательница называет это особенностью славянской фэнтези. Диссертация Е.А. Сафрон посвящена исследованию фольклорно-мифологической семантики славянской фэнтези, что касается романов М.В. Семёновой, то в этой работе дан анализ преимущественно образов изображаемых в цикле «Волкодав» богов. В диссертации Я.В. Корольковой анализируется жизненный путь Волкодава как трансформация инициации мифологического героя, рассматривается изображение героя с точки зрения его эволюции на протяжении цикла, производится сопоставление сюжета цикла с сюжетом волшебной сказки, но при этом цикл «Волкодав» сопоставляется с трилогией М.Г. Успенского о Жихаре, т.к. исследовательница выделяет две модели славянской фэнтези - серьёзную и смеховую. Таким образом, в существующих диссертациях рассматриваются лишь отдельные аспекты поэтики романов М.В. Семёновой, к тому же предметом анализа становится цикл «Волкодав», другие романы упоминаются эпизодически, совсем не рассматриваются романы «Лебединая дорога», «Пелко и волки» и «Меч мёртвых».

Цель исследования - анализ поэтики романов М.В. Семёновой, выявление их типологии в аспекте литературы фэнтези. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обобщить и систематизировать данные научных и научно-популярных исследований литературы фэнтези;

2) выявить типологию романов М.В. Семёновой на основе изучения их поэтики;

3) доказать возможность употребления терминов «мифологические» романы и «условно-исторические» романы по отношению к романам-фэнтези М.В. Семёновой;

4) выявить своеобразие поэтики романов каждого из двух типов.

Объект исследования - романы-фэнтези М.В. Семёновой.

Предмет исследования - типология романов М.В. Семёновой.

Материал исследования - романный цикл «Волкодав», включающий в себя шесть романов («Волкодав», «Право на поединок», «Истовик-камень», «Знамение

пути», «Самоцветные горы», «Мир по дороге»); незавершённый цикл «Бусый Волк», на данный момент включающий в себя два романа («Бусый Волк», «Берестяная книга»), а также романы «Там, где лес не растёт», «Валькирия», «Лебединая дорога», «Пелко и волки» и «Меч мёртвых».

Методологические и теоретические принципы исследования в значительной мере обусловили:

в области методологии литературоведческих исследований — фундаментальные труды М.М. Бахтина, В.В. Кожинова, Г.Н. Поспелова, Ю.М. Лотмана, В.Е. Хализева, Н.Д. Тамарченко и др.;

- в области мифологии и фольклора для анализа фольклорно-мифологических мотивов в романах - труды Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, С.С. Аверинцева, Вяч. Вс. Иванова, В.Н. Топорова, В.И. Ерёминой, Е.Е. Левкиевской, и др.;

- в исследовании массовой литературы и культуры — работы Ю.М. Лотмана, Н.М. Зоркой, Дж. Кавелти, М.А. Черняк и др.;

- в области теории фантастической литературы и фэнтези — труды Цв. Тодорова, Ю.И. Кагарлицкого, Т. Чернышевой, Е.М. Неёлова, М.И. Мещеряковой, E.H. Ковтун, А.Д. Гусаровой и др.;

- в области теории исторической и псевдоисторической прозы - работы Г. Лукача, H.H. Петруниной, Л.П. Александровой, Е.И. Петуховой, И.В. Чёрного, М. Назаренко.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые выявлена типология романов М.В. Семеновой, разработаны термины для обозначения каждого типа романов («мифологические» и «условно-исторические» романы). В диссертации рассмотрены особенности мифологизма в «мифологических» романах, особенности их циклизации, сюжета, композиции; выявлены особенности историзма в «условно-исторических» романах, особенности их сюжетно-композиционного построения; изображение героев в романах обоих типов.

Теоретическая значимость исследования: в данной работе вводится термин «условно-исторический роман», выявляется своеобразие поэтики романов М.В. Семёновой, в основе которых лежат фольклорно-мифологические мотивы.

Практическая значимость исследования: результаты могут быть использованы при изучении детской литературы в школе и вузе, а также при разработке спецкурсов по массовой литературе или современной фантастике для гуманитарных факультетов вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Романы М.В. Семёновой разделяются на два типа на основании изображённой в них картины мира. Основной чертой «мифологических» романов является создание уникального ирреального мира, «условно-исторических» -изображение мира, для которого свойственны приметы реального мира в условную историческую эпоху.

2. Особенность «мифологических» романов заключается в том, что изображаемый в них вымышленный мир построен по законам мифологии: условно реальный и потусторонний миры в этих романах взаимопроницаемы, мир дихотомичен. При этом он напоминает реальный мир в древности. Вымышленный народ веннов, к которому принадлежат главные герои, вызывает ассоциации с древними славянами. В описании их жизни автор использует исследования Х1Х-ХХ веков о верованиях и обрядах славян, своеобразно трансформируя этнографический материал. «Мифологические» романы выделяются среди славянской фэнтези тем, что в них изображаются вымышленные народы, в то время как другие авторы пишут о древних славянах. «Мифологические» романы объединены в общий цикл, что характерно для литературы фэнтези.

3. В «условно-исторических» романах М.В. Семёнова создаёт мир, отличающийся от мира «мифологических» романов «реальным» пространственно-временным континуумом. Но события изображаются с точки зрения героев, для которых характерно мифологическое сознание. Читатель же может сомневаться в возможности таких событий. В связи с этим в романах создается двойственная система сюжетных мотивировок, определяющая особую природу фантастического.

Апробация результатов исследования была осуществлена в форме научных докладов на шести Международных конференциях: IX Международной научно-практической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация

образования 21 века» (Ульяновск, 2008), И Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2009), V Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 2009), ХШ и XV Кирилло-Мефодиевских чтениях (Москва, 2012, 2014), а также Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых учёных «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009).

Этапы исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова. Основные положения работы отражены в 10 публикациях автора, из которых 3 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень изученности проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет и материал исследования, его научная новизна; положения, выносимые на защиту; определяются теоретико-методологическая база, теоретическая и практическая значимость работы. Анализируются определения фэнтези, её место в массовой литературе, выявляется сущность этого явления. Представляется целесообразным говорить о фэнтези как о синтетическом образовании, которое является одновременно и жанром, и направлением, и видом фантастической литературы, разница в том, в каком значении этот термин употребляют исследователи. Также во Введении рассматриваются:

• история фэнтези,

• определения славянской фэнтези в научной литературе,

• ■ обзор творчества М.В. Семёновой;

• классификации фэнтези, данные разными исследователями.

В первой главе - «Мифологические» романы М.В. Семёновой -обосновывается разделение романов писательницы на два типа на основании создаваемой в них картины мира. Циклы «Волкодав» и «Бусый Волк» и роман «Там, где лес не растёт» обозначаются термином «мифологические» романы, а романы «Валькирия», «Лебединая дорога», «Пелко и волки» и «Меч мёртвых» - термином «условно-исторические» романы. В этой главе рассматривается поэтика «мифологических» романов.

В параграфе 1.1. «Авторский мифологизм в современной литературе»

анализируются понятие авторского мифологизма и его воплощение в литературе фэнтези, специфика фантастики в этой литературе и её связь с литературой романтизма. В разделе 1.1.1. Мифологизм как художественный приём современной массовой литературы рассматриваются теоретические аспекты авторского мифологизма, или литературного мифологизма (Е.М. Мелетинский). С.С. Аверинцев, Н.Г. Медведева и другие исследователи считают авторским мифом художественные произведения, в которых используются мифологические мотивы, сюжеты и образы (формальные признаки мифологизма) или создаётся новый мир со своим специфическим устройством.

Миф как художественный приём неизменно используется в фэнтези. Эта литература наиболее часто заимствует мифологические сюжсты, мотивы и образы. Одним из определяющих признаков фэнтези исследователи называют создание автором вымышленного мира, подобного реальному, но не связанного с ним ни временем, ни пространством (В.Л. Гопман, А.Д. Гусарова, Н.И. Васильева, М.И. Мещерякова). Герой совершает Квест - странствует, проходит испытания и в результате достигает своей цели. Квест имеет сходство с путём мифологического героя, описанным Дж. Кэмпбеллом.

Термин «мифологические» романы применим к фэнтези М.В. Семёновой потому, что в них ярко проявляется авторское мифотворчество. Писательница творит вымышленный мир и подробно описывает жизнь населяющих его народов, затрагивает вечные общечеловеческие проблемы бытия (жизни и смерти, любви и

ненависти), в сюжете романов широко используются мифологические мотивы, в некоторых героях можно обнаружить черты мифологических героев.

В разделе 1.1.2. Природа фантастического в литературе фэнтези и мифологическая фантастика рассматриваются определения фантастического, данные разными исследователями, и специфика фантастики в фэнтези. Основная особенность фантастического в литературе фэнтези заключается в том, что в ней противопоставлены точки зрения героя и читателя. Героями фэнтези, населяющими вымышленный мир, он воспринимается как реальный и естественный. Тем не менее, читатель понимает, что всё описанное в фэнтези - вымысел, невозможный в реальной жизни. Изображаемая в фэнтези фантастика наиболее близка мифологической фантастике: рациональное обоснование фантастических событий отсутствует. Мифологическая картина мира противопоставлена реальной: пространство романов не имеет границ, дихотомия мира позволяет героям пересекать границы своего и иного миров.

В разделе 1.1.3. Традиции литературы романтизма в современной фэнтези анализируются традиции литературы романтизма в фэнтези (Р. Шидфар, В.Л. Гопман, О. Виноградова). Природа фантастического в фэнтези восходит к фантастике романтической литературы: фантастика романтизма иррациональна, её источник - сказки, мифы. Близки они и по функции: фэнтези уводит читателя от реальности, показывая ему более интересную, привлекательную жизнь, чем та, которой он живёт. Романтики ищут идеал в вымышленном мире или в далёком прошлом реального мира. Вектор времени в фэнтези направлен в прошлое. Идеал отнесён к неопределённо-прошлому времени, не имеющему исторических аналогов. Создавая фэнтезийный мир, писатели опираются на знание истории и культуры и так открывают читателю в прошлом картину мира, которую он не знает, делают акцент на нравственных устоях культуры, подвергая их свободной трансформации.

В параграфе 1.2. «Мифологические» романы М.В. Семёновой как мегацикл анализируются особенности циклизации романов, входящих в; циклы «Волкодав» и «Бусый Волк», и романа «Там, где лес не растёт». В разделе 1.2.1. Жанровая. природа «мифологических» романов М.В. Семёновой анализируется

понятие романа на основании работ В.В. Кожинова, Г.Н. Поспелова, В.Е. Хализева, М.М. Бахтина, Н.Д. Тамарченко и др. Выделяются следующие черты романа-фэнтези: изображение целостной картины вымышленного мира и жизни человека в этом ирреальном мире. Для «мифологических» романов М.В. Семёновой характерны такие устойчивые признаки романа, как наличие многочисленных сюжетных линий и открытый финал.

В разделе 1.2.2. Цикличность «мифологических» романов М.В. Семёновой рассматривается специфика объединения данных романов в единый цикл. В «мифологических» романах реализуется принцип многосерийное™, который Н.М. Зоркая называет характерным для массового искусства. Цикл «Волкодав» оказывается центральным в данной группе романов. Его сюжет получает логическое завершение в финале последнего романа, однако некоторые, на первый взгляд, незначительные эпизоды становятся основой для сюжета цикла «Бусый Волк», и без предварительного прочтения цикла «Волкодав» многое в цикле «Бусый Волк» остаётся непонятным. Соответственно, такая преемственность сюжета определяет связь и последовательность этих двух циклов. Роман «Там, где лес не растёт» также является своеобразным продолжением цикла «Волкодав»: в романе появляются некоторые персонажи этого цикла, а действие происходит после его окончания, о чём свидетельствуют ссылки на некоторые события цикла «Волкодав».

Помимо сюжетной связи, «мифологические» романы М.В. Семёновой обладают определённым композиционным сходством. В циклах «Волкодав» и «Бусый Волк» они объединены заглавием, со второго романа оно становится двухчастным. В каждом цикле романы начинаются одной и той же фразой, поэтому композицию циклов можно назвать анафористической.

Таким образом, единый цикл «мифологических» романов можно обозначить термином «мегацикл», поскольку он объединяет в себе два объёмных цикла и отдельный роман.

В параграфе 1.3. Рама «мифологических» романов М.В. Семёновой

анализируется поэтика заглавий «мифологических» романов. В этих романах существует два типа заглавий. Первый тип присутствует в циклах «Волкодав» и

«Бусый Волк». Эти заглавия состоят из двух частей («Волкодав. Право на поединок», «Бусый Волк. Берестяная книга»). Первая часть представляет собой имя главного героя - это персонажное заглавие, во второй части заглавия названа основная тема произведения («Право на поединок», «Знамение пути», «Мир по дороге») или основная сюжетная деталь («Истовик-камень», «Самоцветные горы», «Берестяная книга»). Однотипность заглавий романов свидетельствует об объединении романов в цикл, а заглавий циклов - о внутренней связи между циклами. К совершенно другому типу заглавий относится заглавие романа «Там, где лес не растёт». Оно обозначает место действия и, с другой стороны, является символическим: в нём отражается противопоставление своего и чужого мира, характерное для мифологического мышления.

Типология заглавий отражает разветвлённую сюжетно-композиционную структуру мегацикла «мифологических» романов.

В параграфе 1.4. Сюжетно-композиционная структура «мифологических» романов анализируются композиция, фольклорно-мифологические мотивы сюжета и картина мира в романах. В разделе 1.4.1. Сюжетно-композиционное построение цикла «мифологических» романов рассматриваются такие их особенности, как сложная разветвлённость сюжета, изобилующая загадками экспозиция, открытый финал, вставные новеллы. Эти сюжетно-композиционные элементы также объединяют все «мифологические» романы в один общий цикл.

В разделе 1.4.2. Фольклорно-мифологические мотивы в «мифологических» романах анализируются мотивы архаического и классического мифа, волшебной сказки и героического эпоса, которые становятся основой сюжета в романах М.В. Семёновой. К ним относятся такие традиционные фольклорно-мифологические мотивы, как чудесное происхождение героя, героическое детство, месть за отца, путь - инициация, борьба героя с врагами и чудовищами, трудные задачи, оборотничество.

Эти фольклорно-мифологические мотивы связаны с развлекательной функцией фэнтези и массовой литературы в целом. Занимательный сюжет, разворачивающийся в вымышленной реальности, привлекает внимание читателя, а ,

фольклорно-мифологические мотивы и образы, трансформированные автором, создают ассоциации, близкие и понятные неискушённому массовому сознанию (такое свойство массовой культуры отмечал А.И. Зайцев). Основная читательская аудитория фэнтези - подростки, которые обычно хорошо помнят прочитанные в детстве мифы и сказки, соответственно, фэнтези для них становится новым вариантом сказки, своеобразным и поэтому интересным. Исключением не являются и романы М.В. Семёновой.

В разделе 1.4.3. Картина мира в «мифологических» романах анализируются пространственно-временная организация «мифологических» романов и описание уклада жизни народов, населяющих изображаемый в романах мир. В теоретической литературе исследователями предлагаются разные классификации художественного пространства. Применительно к романам М.В. Семёновой представляется целесообразным применять классификации Ю.М. Лотмана и А.Б. Есина, т.к. пространство в этих романах обладает типологическими признаками, выделенными данными исследователями. Это относительная плоскостность пространства (классификация Ю.М. Лотмана), противопоставление «своего» пространства и «чужого», проницаемость, конкретность (классификация А.Б. Есина).

Важной чертой пространства фэнтезийного мира М.В. Семёновой является его проницаемость. Помимо условно реального мира, в романах изображается ирреальное пространство: загробный мир и параллельный. Проницаемость пространства сближает фэнтези с мифом, а также указывает на исключительность героев: второстепенные персонажи сами по себе связи с загробным и параллельным миром не имеют.

Пространство в романах М.В. Семёновой, как и в других произведениях фэнтези, конкретно: в каждом романе называются конкретные географические объекты (Самоцветные горы, город Галирад, горы Заоблачный Кряж и т.д.), и многие из них существенно влияют на развитие сюжета и даже становятся символами. Эти объекты могут быть признаками как «своего», так и «чужого» пространства.

Исследователи предлагают и разные классификации художественного времени. При анализе романов М.В. Семёновой целесообразно обращаться к классификациям А.Б. Есина и Д.С. Лихачёва. Художественное время в данных романах конкретно: в них называется определённое время года или суток, в которое происходят события. С другой стороны, оно не связано с реальным временем, поэтому может быть охарактеризовано и как абстрактное. Также художественное время «мифологических» романов «закрыто», изначально условно.

Особенности мифологизма романов М.В. Семёновой заключаются и в том, что её персонажам свойственно мифологическое мышление.

Отличительной чертой народов, о которых пишет в «мифологических» романах М.В. Семёнова, является их сходство с реальными народами. Обычаи и верования вымышленных народов восходят к обычаям народов реального мира, однако писательница трансформирует их. На первом плане всех «мифологических» романов М.В. Семёновой оказываются венны, в которых угадываются древние славяне дохристианской эпохи: культура веннов имеет множество аналогий с культурой древних славян. Каждое важное событие своей жизни венны сопровождают обрядами, и эти обряды почти идентичны славянским. Однако основой для описания уклада жизни веннов становятся славянские обряды, записанные этнографами в Х1Х-ХХ вв. Поскольку сведений о жизни славян дохристианской эпохи в дошедших до нас письменных источниках совсем немного, М.В. Семёнова использует достижения современной антропологии и этнолингвистики. В частности - это способ реконструкции, позволяющий на основании материалов, доступных современным учёным, воспроизводить архаические ритуалы и артефакты.

Прототипами других народов в романах тоже стали народы реального мира. Родственники веннов сольвенны также сходны со славянами. В чернокожих жителях жаркого материка Мономатана современными читателями угадываются африканцы. Просвещённые арранты уделяют своё время науке, а не обрядам и считают другие народы варварами; этот народ вызывает явную ассоциацию с

эллинами. Прототипом сегванов стали викинги (датчане, скандинавы, норвежцы, шведы).

Так, усиливается сходство вымышленного мира с реальным в далёком прошлом, с эпохой, когда сознание жителей Земли было мифологическим. Поэтому вымышленный мир М.В. Семёновой мифологичен вдвойне.

Во второй главе — «Условно-исторические» романы М.В. Семёновой — даётся анализ поэтики «условно-исторических» романов. В параграфе 2.1. Исторический и «условно-исторический» роман рассматриваются понятия исторического романа и исторической прозы в целом, а также псевдоисторической прозы и исторической фэнтези. В конце XX в. помимо традиционной исторической прозы появляется так называемая «псевдоисторическая» или «квазиисторическая» -произведениями, в которых в изображении исторических фактов преимущественно присутствуют вымысел и домысел, вытесняющие достоверность. Е.И. Петухова и И.В. Чёрный относят её к области фантастической литературы.

Исследователи фэнтези (С. Алексеев и М. Батшев, Р. Шидфар, В. Каплан) анализируют соотношение исторической фэнтези и псевдоисторической прозы. В. Каплан называет псевдоисторическую прозу историко-фантастическим романом, но подчёркивает отсутствие или незначительную роль в нём магии. Соответственно, если фантастика практически не важна в произведении, неверен термин «историко-фантастический роман». В таком случае представляется более верным употреблять термин «условно-исторический роман». В современном литературоведении такой термин официально не принят, однако представляется необходимым использовать его в данной работе. «Условно-историческим» романом можно назвать роман, достоверность исторических событий в котором документально не может быть подтверждена; существование исторических лиц сомнительно, несмотря на присвоенные им автором исторические имена. Таким образом, историзм романов подобного рода условен. Кроме того, в «условно-историческом» романе могут совсем отсутствовать исторические события и лица, сюжет и герои могут быть полностью вымышленными, критерием историчности романа в таком случае становится изображение эпохи. Происходящее в этих романах имеет не только

реалистическую, но и фантастическую мотивировку. Исторические события важны не сами по себе, а как фон для изображения жизни вымышленных героев.

Таковы романы М.В. Семёновой «Валькирия», «Лебединая дорога», «Пелко и волки» и «Меч мёртвых». Писательница ставит своей целью не изобразить жизнь в Скандинавии и на Руси IX в. с документальной точностью, а показать приключения вымышленных героев в ту историческую эпоху. Соответственно, она использует в своих романах минимум достоверности и максимум вымысла, что и позволяет определить её романы как «условно-исторические».

В параграфе 2.2. Рама «условно-исторических» романов М.В. Семёновой анализируются поэтика заглавий романов и эпиграфы в романах «Валькирия» и «Пелко и волки». Заглавие каждого «условно-исторического» романа указывает на центральный образ, наиболее значимый для развития сюжета. Каждому заглавию присуща метафоричность, все заглавия имеют фольклорно-мифологическое происхождение.

Другим важным рамочным компонентом «условно-исторических» романов являются эпиграфы в романах «Валькирия» и «Пелко и волки» (в других «условно-исторических» романах они отсутствуют). Данные эпиграфы представляют собой цитаты и выражают основное содержание романов. В романе «Валькирия» эпиграфы предшествуют всему тексту романа, а не отдельным главам, соответственно, они отражают его наиболее важные сюжетные ходы и проблемы. Первый эпиграф - отрывок из русской народной песни, поющейся во время празднования семика; второй - из африканской ритуальной песни. Оба эпиграфа своеобразно отражают основное содержание романа - поиск героиней Зимой возлюбленного. В романе «Пелко и волки» эпиграфы предшествуют каждой главе, и их можно разделить на две группы: цитаты из карельского фольклора (строчки из рун - карельских эпических песен) и цитаты из карело-финского эпоса «Калевала», поскольку главный герой романа - карел.

Связь и эпиграфов, и заглавий с фольклором придают «условно-историческим» романам определённое сходство с романтическим историческим романом. Таким образом, историзм в «условно-исторических» романах М.В.

Семёновой можно назвать романтическим, условным. В нём важно не соблюдение исторической правды, а противопоставление древней эпохи современности.

В параграфе 2.3. Сюжетно-композиционная структура «условно-исторических» романов М.В. Семёновой рассматриваются соотношение исторической правды и вымысла, фольклорно-мифологические мотивы и картина мира в «условно-исторических» романах. В разделе 2.3.1. Исторические реалии и • вымысел в «условно-исторических» романах анализируются сведения о борьбе за власть князей Рюрика и Вадима, данные Н.М. Карамзиным, С.М. Соловьёвым, В.О. Ключевским, И.Я. Фрояновым и др., и их трансформация в «условно-исторических» романах. У М.В. Семёновой данное историческое событие становится центральным ; только в одном романе («Меч мёртвых»), в целом же исторические реалии являются фоном, на котором разворачивается вымышленный сюжет. В романе «Валькирия» Рюрик не является действующим лицом, но его противоборство с Вадимом косвенным образом подготавливает кульминацию и развязку романа. В романе «Лебединая дорога» Рюрик упоминается один раз: когда в вольный город Кременец приезжает его посол князь Олег, а бывший ладожанин Улеб пытается его убить, В целом, этот эпизод не играет значительной роли в развитии сюжета, но дополняет картину жизни Руси IX в. В романе «Пелко и волки» действие происходит при дворе Рюрика, и одним из главных героев является его гридень. И только в романе «Меч мёртвых» конфликт между князьями образует одну из двух главных сюжетных линий, а главный герой оказывается сыном Рюрика. Так, небольшое количество сведений из исторических источников о Рюрике и тем более о Вадиме даёт простор авторской фнтазии.

В разделе 2.3.2. Фольклорно-мифологические мотивы в «условно-исторических» романах анализируются фольклорно-мифологические мотивы, которые оказываются практически теми же, что и в «мифологических» романах.

•В разделе 2.3.3. Картина мира в «условно-исторических» романах рассматриваются пространственно-временная организация романов и описание уклада жизни народов, к которым относятся герои. Писательница изображает реальное географическое пространство - север Руси и земли, которые сейчас

занимают Дания, Скандинавия и Норвегия. Конкретным реальным временем действия можно назвать 60-е гг. IX в. - время правления Рюрика в Ладоге, а конкретными реальными локусами - море Нево (Ладожское озеро), реку Мутную (Волхов), Ладогу, Новгород, город Роскильде на острове Селунд (Зеландия), Халогаланд - древнюю территорию Скандинавии. Если рассматривать основные типологические признаки пространства в «условно-исторических» романах М.В. Семёновой, то его можно в целом охарактеризовать как точечное, замкнутое, конкретное. Художественное время в «условно-исторических» романах также всегда конкретно - писательница изображает конкретную эпоху, а в романе «Меч мёртвых» даже указывает год начала действия - 861. Что касается времени изображения, то его характерной чертой является растянутость и насыщенность событиями. Движение времени в романах осуществляется не только вперёд, от завязки к развязке, но и назад, к событиям, происходившим до начала каждого романа. Обращение к прошлому способствует более детальному описанию жизни как собственно героев, так и их народов в целом.

Описание жизни славян и викингов является очень важным компонентом «условно-исторических» романов М.В. Семёновой. Писательница детально описывает традиции, обычаи, верования - весь уклад жизни народов, и историзм в романах определяется таким описанием. Создавая романы о событиях, происходящих в IX в., писательница описывает обряды и традиции более позднего времени. Так возникает уникальная картина мира её романов.

Отсутствие прямого изображения фантастических событий и относительно правдивое изображение жизни славян и викингов подтверждает правомерность использования термина «условно-исторические» романы. В принципе, их можно было бы обозначить как «историческая фэнтези», однако в этих романах автор делает акцент на исторических реалиях, а фантастика, главный элемент литературы фэнтези, «завуалирована». Поэтому термин «условно-исторические» романы представляется более приемлемым.

В параграфе 2.4. Изображение героев в романах М.В. Семёновой рассматриваются основные способы изображения героев в романах обоих типов. В

разделах 2.4.1-2.4.5 анализируются способы, к которым прибегает М.В. Семёнова: описание внешности, изображение поступков, изображение героев с точки зрения других персонажей, изображение внутренних состояний героев, их речь. Изображение внешности чаще всего является экспозицией, формирующей восприятие героев читателем. Поступки раскрывают их характеры, изображение с точки зрения других персонажей — те или иные характеристики героев, которые не проявились при прямом изображении, или дополнительно привлекает внимание читателя к уже известным чертам характера.

В разделе 2.4.5.1. Несобственно-прямая речь рассматривается характеристика героев с помощью несобственно-прямой речи. В романах М.В. Семёновой этот приём применяется, когда изображаются особенно сильные переживания героев или герои рассуждают о важных для них проблемах, причём наиболее значимые высказывания выделяются курсивом. Раздел 2.4.5.2. Повествование Ich Erzählung в романе «Валькирия» посвящён особенностям повествования в этом романе. Это единственный роман, в котором повествование ведётся не от третьего лица, а от первого в форме Ich Erzählung, этим и обусловлены особенности изображения главной героини. Главная особенность такого повествования заключается в том, что оно представляет собой монолог одного героя и при этом приближается к устной речи рассказчика. Героиня рассказывает свою историю, излагает различные события, которые и составляют сюжет романа, и при этом высказывает свою субъективную точку зрения на них. Значимой особенностью речи Зимы является поэтический строй, который создаётся на основе фольклорной топики, в первую очередь за счёт песенных и сказочных традиционных формул. Это позволяет М.В. Семёновой создать стилизацию речи человека, живущего в IX в. Фольклорная стилизация сближает повествование героини со сказом, поэтому повествование в романе «Валькирия» можно охарактеризовать как Ich Erzählung с элементами сказа.

В разделе 2.4.6. Фантастика в изображении героев выявляются различия между изображением героев в «мифологических» и «условно-исторических» романах. В романах первого типа сверхъестественные способности героев изображаются как абсолютно естественные и не вызывают у них удивления,

аналогично они воспринимают и происходящие с ними фантастические события. В романах второго типа герои воспринимают сверхъестественное точно так же, однако явных фантастических событий с ними не происходит, и сверхъестественных способностей у них нет. Их видения богов и духов обусловлены, в первую очередь, их мифологическим мышлением. Важно и читательское восприятие. Столкновение героев «мифологических» романов со сверхъестественным читатель допускает, а в реальности подобной ситуации в «условно-исторических» романах сомневается: фантастические события в мифологическом мире естественны, в отличие от мира реального. Несмотря на то, что автор использует одинаковые приёмы в изображении всех героев, в соответствии с типологией художественного мира романов можно условно выделить два их типа: мифологичные герои, живущие в мифологичном мире и обладающие сверхъестественными способностями, и люди определённой эпохи, которых отличает мифологическое восприятие окружающего мира.

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования. Анализ поэтики романов-фэнтези М.В. Семёновой позволяет подтвердить тезис автора работы о том, что эти романы можно разделить на два типа.

Циклы «Волкодав» и «Бусый Волк» и роман «Там, где лес не растёт» обозначены термином «мифологические» романы, потому что в них проявляется авторское мифотворчество. М.В. Семёнова создаёт вымышленный фантастический мир, фантастика в этих романах имеет мифологическую природу, картина мира мифологична, в сюжете романов можно обнаружить большое количество фольклорно-мифологических мотивов.

В «мифологических» романах о славянах не говорится ни слова, однако критики и исследователи всё равно относят эти романы к славянской фэнтези, потому что в изображаемом в них народе веннов ассоциативно угадываются восточные славяне. Обычаи и традиции веннов, описанные в романах, соотносятся с этнографическими реалиями быта восточных славян. Таким образом, эти романы сочетают в себе основные признаки как славянской фэнтези, так и фэнтези в целом.

Романы «Валькирия», «Лебединая дорога», «Пелко и волки» и «Меч мёртвых» обозначаются в данной работе термином «условно-исторические» романы, потому

что их действие происходит в условно реальном мире, соотнесено с определённой исторической эпохой (IX в. н.э.), художественное пространство соотнесено с земной географией (север Руси и Скандинавия), герои романов - славяне и викинги, в каждом романе говорится о событии древнерусской истории - борьбе за власть князей Рюрика и Вадима. Однако всё это служит лишь фоном для вымышленного фантастического сюжета. Обилие фольклорно-мифологических мйтивов и описание уклада жизни славян и викингов сближают их с «мифологическими» романами, но существенным отличием являются картина мира и природа фантастического. Фантастические события имеют двойную мотивировку. С точки зрения героев и персонажей они происходят в реальности, и такое восприятие обусловлено их мифологическим мышлением. Читатель же воспринимает такие события как фантастические и находит реалистические мотивировки в логике сюжета.

Во всех романах М.В. Семёновой особое место занимает психологическая характеристика героев. В романах обоих типов используются одинаковые принципы их изображения, однако на различие между героями разных типов романов влияет картина мира. В «мифологических» романах герои обладают таким характерным для героев фэнтези свойством, как сверхъестественные способности, помогающие им совершать подвиги; в «условно-исторических» романах таких способностей у героев нет, все подвиги совершаются ими только за счёт человеческих качеств.

Таким образом, можно сделать вывод, что М.В. Семёнова, с одной стороны, достаточно последовательно следует канону фэнтези, выделенному различными исследователями (создание фантастического мира, циклизация романов-фэнтези, фольклорно-мифологические мотивы в сюжете, черты эпических, сказочных и мифологических героев в героях романов-фэнтези). С другой стороны, она единственная из авторов славянской фэнтези создаёт особые типы славянских романов-фэнтези. В творчестве других писателей (Е. Дворецкая, О. Григорьева, Ю. Никитин, Л. Бутяков, М. Успенский) создаётся фантастический мир, но героями являются славяне и персонажи славянской мифологии, а если в романах-фэнтези присутствуют исторические и географические реалии (романы О. Григорьевой), то всё равно фантастические события изображаются прямо, а не через восприятие

героев и персонажей. В своих романах-фэнтези М.В. Семёнова нарушает этот канон. Писательница не ограничивается общей топикой, характерной для фэнтези, а создаёт в своих романах на основе национальной мифологии и фольклора два особых типа картины мира, которые определяют особенности содержания романов и благодаря которым они выделяются в контексте романов-фэнтези.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утверждённых ВАК РФ:

1. Толкачева, В. С. Фэнтези: жанр или литературное направление? / В. С. Толкачева // Известия Волгоградского государственного педагогического университета,-2010.-№ 10(54).-С. 169-172.

2. Толкачева, В. С. «Условно-исторические» романы М.В. Семёновой в современной прозе / В. С. Толкачева // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2012. - №11 (75). - С. 141-144.

3. Толкачева, В. С. Повествование Ich Erzählung в романе М.В. Семёновой «Валькирия» / В. С. Толкачева // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. — 2015. - №2 (96). - С. 162-165.

И. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и периодических

изданиях:

4. Толкачева, В. С. Художественное пространство в произведениях М. Семёновой / В. С. Толкачева // Гуманизация и гуманитаризация образования в 21 веке: Материалы IX Международной научно-практической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века». -Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С. 62-69.

5. Толкачева, В. С. Природа фантастического в литературе фэнтези / В. С. Толкачева // Молодёжь и наука: реальность и будущее: Материалы II

Международной научно-практической конференции, г. Невинномысск, 3 марта 2009 г. Т. IV. Филологические науки. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 317-318.

6. Толкачева, В. С. Поэтика романтизма и фэнтези / В. С. Толкачева // Научное творчество XXI века: Сборник трудов Ежегодной Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых учёных (февраль 2009). Т. 2. -Красноярск: Научно-информационный издательский центр, 2009. - С. 115-118.

7. Толкачева, В. С. Романы М. Семёновой в контексте фэнтези / В. С. Толкачева // Международный молодёжный научный форум «Ломоносов- 2009»: Материалы XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Секция «Филология». - М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 566-568.

8. Толкачева, В. С. Традиции романтического сознания в романах М.В. Семёновой / В. С. Толкачева // Проблемы «ума» и «сердца» в современной филологической науке: Сборник научных статей по итогам V Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре», г. Волгоград, 26-28 октября 2009 г. - Волгоград: Издательство ВГПУ «Перемена», 2009.-С. 255-261.

9. Толкачева, В. С. Поэтика заглавий романов циклов М.В. Семёновой «Волкодав» и «Бусый Волк» и романа «Там, где лес не растёт» / В. С. Толкачева // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова: сборник научных статей. Вып. 7. Т. 1. - Ульяновск: УлГПУ, 2011. - С. 119-125.

10. Толкачева, В. С. Реальные факты и вымысел в романе М.В. Семёновой и А. Константинова «Меч мёртвых» / В. С. Толкачева // Эстегико-художественное пространство мировой литературы: Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIII Кирилло-Мефодиевские чтения», г. Москва, 15 мая 2012 г. -М.; Ярославль: Ремдер, 2012. - С. 184-189.

11. Толкачева, В. С. Циклы М.В. Семёновой «Волкодав», «Бусый Волк» и роман «Там, где лес не растёт» как мегацикл / В. С. Толкачева // Эстетико-

художественное пространство мировой литературы: Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XV Кирилло-Мефодиевские чтения», г. Москва, 13 мая 2014 г. -М.; Ярославль: Ремдер, 2014. - С. 236-241.

Подписано в печать 29.04.2015. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 32 //gf

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432017, г. Ульяновск, ул. JI. Толстого, 42