автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Типология систем предударного вокализма в среднерусских акающих говорах Самарской области
Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология систем предударного вокализма в среднерусских акающих говорах Самарской области"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баженова, Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблемы изучения среднерусских говоров в истории русской лингвистики.л.
§1. Вопрос об образовании среднерусских говоров.
§2. Изучение среднерусских говоров Самарской области.
§3. Проблема определения диалектной основы среднерусских говоров.
Диагностирующие признаки диалектных основ.
Вопрос о диалектных основах среднерусских говоров с еканьем и иканьем.
ГЛАВА П. Среднерусские говоры с умеренным яканьем на территории
Самарской области.
§ 1. Типология систем предударного вокализма после мягких согласных в среднерусских говорах с умеренным яканьем.
§2. Произношение предударного этимологического 'а (орфографического я) в говорах с умеренным яканьем.
§3. Проявление в вокализме умеренно-якающих говоров особого произношения предударного этимологического Ъ перед твёрдыми согласными.
Характер произношения предударных гласных в тех умеренноякающих говорах, где отмечены следы этимологического i.
Проявление лексикализации в функционировании произносительных вариантов на месте этимологического "Ь.
§4. Произношение предударного Е перед твёрдыми согласными в умеренно-якающих говорах без проявлений различения этимологическогоЪ.
§5. Диалектная основа среднерусских говоров с умеренным яканьем.
ГЛАВА III. Среднерусские акающие говоры с иканьем и еканьем на территории Самарской области.
Раздел I. Типология систем предударного вокализма в среднерусских акающих говорах с иканьем и еканьем.
§1. Характеристика основных подтипов икающе-екающих систем предударного вокализма после мягких согласных.
Икающие говоры.
Екающие говоры.
Икающе-екающие говоры с элементами яканья.
§2. Произношение предударных гласных на месте этимологического 'а в икающе-екающих говорах.
§3. Элементы якающего произношения в говорах с иканьем и еканьем.
§4. Признаки диалектных основ в среднерусских акающих говорах с иканьем и еканьем.
Раздел II. Особенности произношения предударных гласных неверхнего подъёма в положении после шипящих в среднерусских акающих говорах Самарской области.
§ 1. Характер вариативности в произношении предударных гласных на месте *е после отвердевших шипящих в среднерусских акающих говорах с иканьем и еканьем.
§2. Зависимость произношения а в 1-м предударном слоге после ж, ш от твёрдости-мягкости последующего согласного в говорах с иканьем и еканьем.
§3. Произношение предударного *е после ж, ш в среднерусских говорах с умеренным яканьем.
§4. Особенности диалектного произношения гласных в позиции с *а в 1-м предударном слоге после отвердевших шипящих.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Баженова, Татьяна Евгеньевна
Настоящее исследование посвящено изучению типологических особенностей диалектных систем предударного вокализма после мягких согласных в среднерусских говорах Самарской области.
Выбор темы мотивирован тем, что в нашем распоряжении были материалы по говорам Самарской области, находящимся вне территории, охватываемой «Диалектологическим атласом русского языка» (в дальнейшем - ДАРЯ), и не получившим всестороннего освещения в научной литературе. Недостаточная изученность самарских говоров объясняется тем, что они относятся к числу переселенческих говоров, которые долгое время не подвергались планомерному и всестороннему исследованию в силу известного недоверия к своеобразию их диалектных систем [см.: ДАРЯ, 72, вып.1, справочные материалы, 5; Вопросы теории лингвистической географии, 47, 234-235]*.
Как показывают результаты новейших исследований, переселенческие говоры представляют несомненный научный интерес. Они интересны прежде всего тем, что образуют на своей территории новые диалектные группировки, часто объединяющие противопоставленные друг другу типы говоров.
Решение проблем типологии среднерусских говоров обусловило обращение к системам предударного вокализма, поскольку именно на этом уровне рассматриваемые говоры обнаруживают различия типологического характера.
Наиболее заметные различия между отдельными типами среднерусских говоров просматриваются в системах предударного вокализма после мягких согласных. К тому же в процессе определения типологии среднерусских говоров постоянно возникает вопрос о происхождении тех или иных звеньев их диалектных систем [см.: Бромлей С.В., 40]. На уровне предударного вокализма после мягких согласных диалектная основа среднерусских говоров устанавливается с максимальной очевидностью. Согласно современной структурно-территориальной диалектной дифференциации, среднерусские акающие и вла-димиро-поволжские говоры отнесены в разряд среднерусских. Действительно, 6 вается с максимальной очевидностью. Согласно современной структурно-территориальной диалектной дифференциации, среднерусские акающие и вла-димиро-поволжские говоры отнесены в разряд среднерусских. Действительно, между ними существует общность по целому ряду фонетических и морфологических особенностей. Кроме того, в прошлом они имели одну и ту же основу, относясь к ростово-суздальскому диалекту [Горшкова К.В., 67, 152-153; 69; Кузнецов П.С., 124, 130].
Однако в плане фонетической противопоставленности литературному языку владимиро-поволжские говоры заметно отличаются от остальных среднерусских говоров - в первую очередь, особенностями вокалических систем.
Для решения отдельных проблем диалектологии продолжают использовать традиционный подход к определению среднерусских говоров [см.: Горбачёва Е.Ф., 61; Смолякова Л.П., 197; Скобликова Е.С., Новикова И.В., 194; Барабина М.Н., 14; 16;. 18; 19; 20; Зиброва Т.Ф., 96; 98; 99; Зелепукина Л.А., 95]. В своей работе мы также будем придерживаться традиционного понимания среднерусских говоров, что продиктовано задачами и спецификой нашего исследования.
Предметом нашего исследования служат диалектные системы среднерусских акающих говоров Самарской области.
В настоящее время, когда появилась возмокность обобщающего изучения русских народных говоров, на первый план выдвинулась задача установления точных диалектных соответствий [см.: Горшкова К.В., 67, 72]. Теоретической основой для сопоставления большого количества говоров явилось понятие диалектной системы, разработанное Р.И.Аванесовым. Он пришёл к выводу, что русские говоры можно представить в виде разных вариантов одной сложной системы, которую он назвал диалектным языком: «Русский диалектный язык в его пространственной проекции представляет собой сложное единство в многообразии. На любой территориальной точке он обладает своей системой» [Вопросы теории лингвистической географии, 47, 9; см. также: Аванесов Р.И., 6, 7
10]. В диалектном языке есть постоянные элементы (они едины во всех говорах) и есть подвижные. Подвижные элементы в разных говорах представлены своими диалектными вариантами, составляющими специфику говоров отдельной территории. Именно эти, специфические в территориальном аспекте элементы системы диалектного языка, «являются основным объектом изучения в диалектологии и лингвистической географии» [Вопросы теории лингвистической географии, 47, 10].
Установление, с одной стороны, общих, одинаковых для любой диалектной системы, с другой - различительных, специфических черт мы проводим на материале среднерусских говоров. Выбор среднерусских говоров в качестве объекта исследования с данной точки зрения вполне оправдан: общие и различительные диалектные явления в среднерусских говорах имеют системный характер. Кроме того, изучение истории среднерусских говоров - важнейший аспект изучения истории русского литературного языка.
Благодатным материалом для наблюдений над среднерусскими говорами являются говоры территорий позднего заселения, отличающиеся большим разнообразием [см.: Баранникова Л.И., 23, 8-9]. Как отмечает Л.И.Баранникова, «заселение этих территорий происходило в разное время и разными путями, переселенцы были выходцами из различных районов и в новых местах оказывались далеко не в одинаковых условиях. Всё это не могло не вызвать значительных различий в развитии говоров на новых территориях» [Баранникова Л.И., 22, 22]. На таких территориях развитие говоров происходит интенсивнее, чем на территории исконного заселения. При образовании «новых» среднерусских говоров немаловажную роль играет фактор междиалектного контактирования [см.: Гвоздев А.Н., 54].
Актуальность исследования определяют многие факторы: - необходимость обобщения богатых материалов, собранных в течение десятилетий в связи с работой над Диалектологическим атласом русского языка и 8
Атласом говоров Среднего и Нижнего Поволжья: диалектологические архивы Самарского госпедуниверситета и Самарского госуниверситета по Самарской области охватывают материалы более чем по 320 населённым пунктам; из них в 98 нас. пунктах фиксируются говоры среднерусского типа (в их традиционном понимании); г
- потребность в обобщающем изучении говоров территорий позднего русского заселения, оставленных за пределами картографирования в Диалектологическом атласе русского языка;
- важность обращения к среднерусским говорам, интересным в плане выявления общих путей развития русского языка в его литературной и диалектных разновидностях;
- значимость особого внимания к системам предударного вокализма среднерусских говоров, поскольку, как показывают наблюдения исследователей, эти системы обнаруживают широкие генетические связи данных говоров, что, несомненно, ценно с точки зрения истории русского языка.
Целью работы является определение и характеристика типологии среднерусских говоров Самарской области с преимущественным вниманием к особенностям систем безударного вокализма.
В числе непосредственных задач исследования были следующие:
- характеристика вариантов умеренно-якающих, екающих и икающих систем предударного вокализма в их соотношении с предударным вокализмом окающих владимиро-поволжских говоров;
- выявление других фонетических, а также морфологических особенностей, которые дают возможность, с одной стороны, комплексной характеристики типологии изучаемых говоров, с другой стороны - определения их генетической основы.
Новизна исследования. В работе впервые представлена полная картина наиболее типичных особенностей среднерусских говоров Самарской области в их системном проявлении. Впервые на массовом материале рассматриваются 9 вопросы генезиса акающих среднерусских говоров. Впервые на материале среднерусских говоров прослеживается ряд общих тенденций в развитии современных диалектов.
Используемые материалы. Работа основана на материалах диалектологических архивов Самарского (Куйбышевского) государственного университета и Самарского государственного педагогического университета (Куйбышевского государственного педагогического института).
Из общего количества архивных данных по 98 населённым пунктам с среднерусскими акающими говорами Самарской области для обобщающего исследования нами были отобраны материалы по 76 нас. пп. с умеренно-якающими и икающе-екающими системами, поскольку соответствующие говоры отличаются наибольшей определённостью типологических признаков. За пределами исследования остались среднерусские говоры с типично южнорусскими системами предударного вокализма (преимущественно - с ассимилятив-но-диссимилятивным яканьем) - 14 сёл. Материалы по остальным 8 нас. пп. не использовались ввиду недостаточности сведений по предударному вокализму после мягких согласных.
По 7 нас. пп. из 76 мы имели, помимо архивных, собственные записи диалектного материала.*
Обобщение диалектных материалов заключалось в анализе и количественной обработке ответов на специальные вопросы «Программы собирания сведений для составления диалектологического атласа русского языка» [M.-JL: АН СССР, 1947] (вопросы 3-12, 20, 33, 34,36,42,85,89,90,94,97,101,103, 105, 111, 113), а также ответов на другие вопросы. Дополнением к полученным сведениям служила выборка материала из приложенных к ответам текстовых записей диалектной речи. По 13 нас. пп. имелись магнитофонные записи, по 3 -диктофонные. По трём из семи сёл материал собран на основе диктофонных записей, сделанных по нашей просьбе студентами СГПУ М.Голубевой (с.Съезжее Богатовского района), П.Киселевым (с.Алексеевка Кинель-ского района), Л.Макаровой (с.Тимашево Кинель-Черкасского района).
10
При анализе в первую очередь выбирались наиболее полные и достоверные материалы, снабжённые магнитофонными и «ручными» записями диалектной речи. Для выяснения общей картины привлекались и некоторые другие материалы, характеризующиеся определённой неполнотой.* Мы считаем, что совокупный материал по своей массовости представляет несомненный интерес, несмотря на неполноту отдельных сведений. В первую очередь это относится к материалам первых лет изучения самарских говоров, которые являются ценными с точки зрения типологии, поскольку в них запечатлено более раннее состояние среднерусских говоров. Несмотря на схематизм ответов на вопросы «Программы», отсутствие магнитофонных записей, ранние материалы вполне пригодны для обобщающего исследования.
С целью сопоставления говоров Самарской области с говорами других территорий нами изучены и обобщены материалы двух выпусков ДАРЯ — «Фонетика» и «Морфология» [72;73], «Атласа русских народных говоров центральных областей к востоку от Москвы» [13], карт к учебному пособию «Территориальное варьирование русского языка в Башкирии» З.П.Здобновой [85], а также диалектологической карты по б.Пензенской губернии А.Н.Гвоздева и сводных таблиц к ней [ А.Н. Гвоздев и лингвогеография пензенского края, 9, 9-45].
Достоверность результатов исследования обеспечивается массовостью изученных материалов.
Методы исследования. Основной метод исследования - описательный, включающий количественную характеристику собранных материалов.
Теоретическая значимость исследования. Системный анализ большого количества накопленного за многие годы диалектного материала по изучаемой территории способствовал решению ряда теоретических вопросов, имеющих Неполными мы считали материалы, которые не сопровождались записями текстов, а ответы на вопросы ограничивались в них подборкой примеров, содержащихся в «Программе собирания сведений.», недостаточно квалифицированно оформленные, а также те материалы, которые записывались по «Краткой программе.» [120] и по «Программе.» ИЯМа [168].
11 принципиально важное значение для описательной и исторической диалектологии.
1) На обширном фоне существующих ныне лингвогеографических данных проведённое исследование позволяет уточнить не только представление о типологии самарских говоров, но и общие особенностей русского диалектного ландшафта.
2) Массовость материалов, характеризующих типы предударного вокализма в среднерусских говорах Самарской области, обеспечила возможность
- во-первых, - подтвердить генетическую связь умеренного яканья с ёканьем владимиро-поволжских говоров;
- во-вторых, - дополнительно обосновать известное положение об общности развития умеренно-якающих, ёкающих и икающих систем на базе предударного вокализма владимиро-поволжских говоров.
3) Важным представляется то, что в ходе исследования выявлено отсутствие принципиальных различий между среднерусскими говорами Самарской области - говорами территории позднего заселения - и восточными среднерусскими говорами центральных областей России. Это проявляется, с одной стороны, в общности типологических особенностей тех и других, с другой - в характере системных признаков, обнаруживающих особенности их генезиса.
4) Исследование имеет существенное значение для решения круга вопросов, связанных с проблемой устойчивости диалектных явлений.
Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы в ходе изучения общего курса русской диалектологии и при разработке спецкурсов для студентов-филологов. Работа может быть прецедентом для обобщающих исследований по другим территориям позднего заселения.
Один из практических результатов работы - составленные нами диалектологические карты, которые могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения поволжских говоров.
12
Защищаемые положения. Основными положениями, выносимыми нами на защиту, являются следующие:
1. Подавляющее большинство среднерусских говоров Самарской области, несмотря на различия систем безударного вокализма, характеризуется значительным сходством других диалектных особенностей. „
2. Сходство их объясняется единством происхождения и рассматриваемых систем вокализма, и изучаемых говоров в целом: большинство среднерусских говоров Самарской области обнаруживают генетическую связь с окающими владимиро-поволжскими говорами.
3. Несмотря на своё «периферийное» положение на территории позднего заселения, среднерусские говоры Самарской области, равно как и фиксируемые в них системы предударного вокализма, не имеют принципиальных отличий от восточных среднерусских акающих говоров Центра России, для которых характерна «определённость языковых ареалов» [ДАРЯ, 72, вып. I, справочные материалы, 5].
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав: «Проблемы изучения среднерусских говоров в истории русской лингвистики», «Среднерусские говоры с умеренным яканьем», «Среднерусские говоры с иканьем и еканьем» и заключения. В приложении даётся список использованной литературы (215 названий); список населённых пунктов к карте-бланковке Самарской области (с указанием особенностей предударного вокализма и характера основы изучаемых говоров), сводные материалы, характеризующие:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология систем предударного вокализма в среднерусских акающих говорах Самарской области"
Заключение
Обобщающее исследование, выполненное на обширном материале, позволило нам, с одной стороны, выявить в среднерусских диалектных системах предударного вокализма региональную картину функционирования этих систем, с другой стороны, - сделать выводы теоретического характера, имеющие значение для решения общих проблем теоретической и описательной диалектологии.
В ходе исследования установлено, что среднерусские говоры Самарской области, находящиеся за пределами территорий раннего русского поселения, обнаруживают черты сходства с восточными среднерусскими говорами центральных областей России. Это сходство подтверждается, во-первых, общностью их типологии и, во-вторых, характером проявления системных признаков, указывающих на особенности их генезиса.
Для территории Самарской области характерно наличие двух чётко противопоставленных типов среднерусских диалектных систем предударного вокализма после мягких согласных: во-первых, умеренное яканье (51 нас. пп.); во-вторых, икающе-екающие системы (25 нас. пп.). Наиболее эаспространённым типом среднерусских говоров здесь являются говоры с /меренным яканьем.
Среди умеренно-якающих систем среднерусских говоров выделяются юсколько разновидностей (подтипов) предударного вокализма.
Самый распространённый подтип (31 нас. пп. из 51) - умеренное яканье, охраняющее произношение этимологического 'а перед мягкими согласными гл 'ад 'етп 'am 'й и под.).
Второй по степени распространённости подтип (18 нас. пп. из 51) -меренное яканье с различением этимологических е и "Ь перед твёрдыми эгласными и сохранением 'а перед мягкими согласными (н'асла, п'атак, но: 'ила, л'иса; я 'ис 'и; п 'am 'и, гл 'ад 'Ж).
146
Гораздо реже встречается умеренное яканье в «классическом» виде, т.е. с чётко противопоставленным произношением предударных 'а и и перед твёрдыми и мягкими согласными на месте всех гласных неверхнего подъёма (н 'асла, п 'атак, вл 'асу - н 'ис 'й, л 'ис 'н 'ж, п 'ит 'и) - в 2 нас. пп. из 51.
Таким образом, умеренное яканье в среднерусских'говорах на территории Самарской области обладает системными признаками, аналогичными тем, которые прослеживаются в восточных среднерусских говорах с умеренным яканьем.
Установленные в работах В.Н.Сидорова и Е.С.Скобликовой элементы параллелизма умеренно-якающих и ёкающих систем, свидетельствующие о севернорусском происхождении умеренного яканья, являются отличительной особенностью самарских среднерусских говоров.
Одним из наиболее очевидных доказательств генетической связи умеренного яканья с системами различения гласных служат говоры с сохранением произношения этимологического 'а (я) в предударном слоге. Гласный 'а на месте *а перед мягкими согласными отмечается в самарских умеренно-якающих говорах практически повсеместно (в 49 нас. пп. из 51).
Ещё одним общим структурным звеном ёкающих и умеренно-якающих систем является различное произношение предударного е из старого Ъ и *е, ь перед твёрдыми согласными. При умеренном яканье сохраняется особое произношение е из *f>, отражающее непоследовательный переход *Ь в 'о, свойственный владимиро-поволжским говорам с ёканьем (я'асла <- н'осла; в 'адро <— в 'одро, но вл'ису виг 'ecyj.
Т.
Исследование показало, что умеренное яканье со следами особого произношения Ь в прошлом не является редкостью на территории Самарской области (оно зафиксировано в 18 нас. пп. из 51).
Лексическая закреплённость «неперехода» этимологического t> в 'о. а затем в 'а перед твёрдыми согласными, впервые отмеченная Е.С.Скобликовой,
147 справедлива для целой группы среднерусских говоров с умеренным яканьем.
На месте 'а произносится в этой группе в тех же словах, в которых при ёканье закрепилось 'о, а и - в тех, где в ёкающих говорах достаточно устойчиво фиксируется е. Например, при ёканье: в'одро, л'омой, сл'опбй, с'одой, д'в'онаццът', но л'еса, с'н'ега, р'ека, с'ена, м'естсг, д'ела; при умеренном яканье: в 'адро, н 'омой, сл 'апой, с 'адой, д 'в 'анаццът \ но л 'иса, с 'н 'ига, р 'ика, с 'ина, м 'иста, д 'ила. При таком соотношении умеренное яканье представляет собой непосредственный «слепок» с такой ёкающей системы, которая характеризуется отсутствием перехода в 'о в той группе слов, где произношение е поддерживалось соотношением с е ударным (л'еса, вл'есу -л 'ее; с 'н 'ега, фи: 'н 'егу -с'н 'ек и т.д.)
В большей части исследованных среднерусских говоров с умеренным яканьем предударные гласные на месте *е и Ь не различаются и совпадают перед твёрдыми согласными в одном варианте - 'а. При этом в них почти повсеместно (за исключением двух сёл) перед мягкими согласными с той или иной степенью последовательности сохраняется произношение предударного *а.
Различия в произношении е (разного происхождения) перед твёрдыми согласными обнаруживают, очевидно, отдельные этапы формирования и эволюции умеренного яканья, а также указывают на возможность образования умеренно-якающих систем на основе ёканья, в котором произношение 'о распространяется на "Ь в любых акцентологических типах слов.
Формирование всех разновидностей умеренного яканья со следами различения гласных на базе окающих владимиро-поволжских говоров представляется несомненным.
В икающих и екающих системах среднерусских говоров Самарской области отмечается вариативность в произношении предударных гласных,
148 аналогичная той, которой характеризуются вокалические системы восточных среднерусских говоров с еканьем и иканьем в центральных областях России.
Икающие и екающие системы в самарских говорах характеризуются двумя особенностями.
Во-первых, здесь очень часто с той или иной степенью последовательности отмечается сохранение этимологического 'а перед твёрдыми и мягкими согласными* (в 18 сёлах из 25).
Во-вторых, нередко фиксируются элементы якающего произношения (в 15 сёлах из 25).
Обе эти особенности позволяют сделать вывод о генетическом единстве среднерусских говоров с умеренным яканьем, еканьем и иканьем на территории Самарской области.
Наличие в предударном вокализме среднерусских говоров с еканьем и иканьем следов сохранения этимологического гласного 'а свидетельствует о том, что во многих случаях икающе-екающие системы сформировались на базе систем различения гласных.
В подавляющем большинстве сёл якающее произношение фиксируется только в положении перед твёрдыми согласными. Следовательно, можно предположить, что в формировании части самарских среднерусских говоров с иканьем и еканьем участвовали умеренно-якающие говоры. Возможно, что становление икающе-екающих систем среднерусских говоров на основе ёканья проходило через этап умеренного яканья. В этом случае элементы разных этапов эволюции систем различения гласных могут сосуществовать в вокализме среднерусских говоров продолжительное время.
Таким образом, в самарских говорах мы находим подтверждение генети Сохранение 'а на месте этимологического а в большинстве икающе-екающих говоров обладает высокой степенью устойчивости. Многочисленные факты свидетельствуют, что предударное 'а (я) способно сохраняться в своём качестве продолжительное время, даже на фоне вполне сформировавшегося иканья. Очевидно, что в системах вокализма икающе-екающих говоров этимологическое 'а является звеном, наименее подверженным влиянию литературного произношения.
149 ческой общности вокализма окающих говоров со среднерусскими системами умеренного яканья, еканья и иканья.
Обобщение материалов по самарским икающе-екающим говорам обнаружило заметные следы их связи с умеренно-якающими говорами в произношении безударных гласных после шипящих. *
Во всех говорах с иканьем и еканьем на месте предударных гласных неверхнего подъёма после отвердевших шипящих произносится а, т.е. жана, шастой, жара (вместо ожидаемых ы, е или ые, еы по икающе-екающей системе). Вокализм после отвердевших ж, ш выявляет умеренно-якающую первооснову иканья и еканья в среднерусских говорах: в них перед твёрдыми согласными произносится а: жана, пшана, жара и под. (наряду с вытесняющими а произносительными вариантами еа, еы, ы), а перед мягкими согласными - обычно ы, е, еы: жын 'е, жыл'еза, лъшыд и т.п.
Тенденция к сохранению а после ж, ш перед твёрдыми согласными наряду с аналогичным произношением после мягких согласных тоже может рассматриваться как одно из свидетельств наличия умеренного яканья в основе икающе-екающих систем.
Синхроническая характеристика современных типов предударного вокализма обнаруживает, таким образом, диахроническую последовательность трансформации диалектных систем: севернорусское ёканье -> умеренное яканье (с различной сохранностью элементов различения предударных гласных) икающе-екающие подсистемы.
Полученные данные об особенностях вокализма среднерусских говоров
X. подтверждают мнение диалектологов о том, что процесс формирования большинства самарских среднерусских говоров с умеренным яканьем, еканьем и иканьем шёл на основе владимиро-поволжских говоров.
Генетическая связь рассматриваемых среднерусских говоров и между собой, и с севернорусскими владимиро-поволжскими говорами обнаруживается
150 и в единстве других фонетических и морфологических их особенностей. Среди них:
1) твёрдость и полумягкостъ шипящего ч и долгого ш;
2) стяжение гласных в глагольных формах;
3) формы местоимений сев окончаниях (оне, мое, свое и под.) -,
4) инфинитив типа печи;
5) твёрдое с в возвратных глаголах (боялса).
Перечисленные особенности, которыми характеризуются умеренно-якающие, екающие и генетически связанные с ними икающие говоры, одновременно являются наиболее устойчивыми звеньями и в диалектных системах окающих (владимиро-поволжских) говоров нашего региона.
Наиболее близки к севернорусской первооснове самарские умеренно-якающие говоры. Они отличаются единством состава наиболее характерных черт, среди которых заметно преобладание типично севернорусских особенностей.
С точки зрения черт, диагностирующих диалектную основу, икающе-екающие говоры отличаются меньшим единством. Во-первых, признаки основы могут обнаруживаться в них по-разному: от максимальной очевидности до усреднённой сглаженности. Во-вторых, икающе-екающие говоры, в отличие от говоров с умеренным яканьем, могут иметь не только севернорусскую, но и южнорусскую основу.
По нашим сведениям, в двух самарских сёлах можно предполагать наличие среднерусских говоров с южнорусскими основами. Об этом свидетельствует 7 ряд типично южнорусских черт:
1) случаи диалектного произношения в и ф; .2) мягкость шипящих ч и долгого ш;
3) случаи употребления" форм местоимений типа у мене (при обычном у меня);
151
4) инфинитив типа плестъ;
5) отсутствие стяжённых форм глаголов.
Таким образом, положение авторов «Опыта.» о севернорусской основе среднерусских говоров во многом остаётся справедливым по отношению к наиболее типичным из них - говорам с умеренным яканьем, еканьем и иканьем.
В целом все самарские среднерусские говоры, охваченные настоящим исследованием, в той или иной мере обнаруживают признаки севернорусской или южнорусской диалектной основы.
Данные проведённого исследования опровергают представление о том, что говоры территорий позднего заселения не образуют отчётливо выраженных диалектных массивов и существенно отличаются от говоров территорий раннего русского поселения. Все типологические разновидности предударного вокализма, выявленные в наших среднерусских говорах, фиксируются, с одной стороны, в среднерусских акающих говорах Центра России, с другой, - в ещё более удалённых от Центра русских говорах Башкортостана.
Мы имели возможность убедиться в том, что на всей территории распространения восточные среднерусские говоры (естественным продолжением которых являются самарские говоры) проходили примерно одинаковый путь становления и развития, что подтверждается определённым единством их диалектных систем.
Периферийные среднерусские говоры, несмотря на их позднее образование, характеризуются ярко выраженными признаками типологического единства. Обобщение сведений о них даёт возможность представить более полную картину бытования русских народных говоров, с одной стороны, в их богатстве и многообразии, с другой - в своеобразии единства их генезиса.