автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Типология старофранцузского текста
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Игнатьева, Тамара Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Текст как объект историко-типологического изучения.
Глава 1. Текст и его определения.
1.1. О понятии "текст" в современной лингвистике.
1.2. Специфика художественного текста.
1.3. Старофранцузский текст как текстотип эпохи.
Глава 2. Концептуальные основания анализа текста.
2.1. Инциденция и уровни языка.
2.2. Инциденция и текст.
2.3. Структурирование сферы репрезентации текста в системе автора.
2.4. Структурирование сферы репрезентации текста в системе читателя.
Выводы по разделу.
РАЗДЕЛ II. Внешние факторы, определяющие типологические свойства старофранцузского текста.
Глава 3. Категория жанра.
3.1. Проблема статуса жанра с лингвистической точки зрения.
3.2. Функции жанра в старофранцузский период.
3.3. Система жанров на раннем этапе развития французской литературы.
3.4. Жанровое поле архетипа клерикальной культуры.
3.5. Жанровое поле архетипа рыцарской культуры.
3.6. О соотношении жанров в старофранцузский период.
Глава 4. Категория автора.
4.1. Старофранцузский текст и проблема автора.
4.2. Лексико-семантическая группа слов со значением "автор" и её денотативное содержание.
глава 5. Циклическая маркированность старофранцузского текста.
Выводы по разделу.
РАЗДЕЛ III. Внутренние факторы, определяющие типологические свойства старофранцузского текста.
Глава 6. Номинация персонажей в старофранцузском тексте.
6.1. Номинация лица персонажного в жанровом поле архетипа клерикальной культуры.
6.2. Языковые средства номинации лица событийного.
6.3. Языковые средства номинации лица коллективного.
Глава 7. Номинация лица персонажного в жанровом поле архетипа рыцарской культуры.
7.1. Языковые средства лица событийного.
7.1.1. Однословные номинации лица событийного.
7.1.2. Двухсловные номинации лица событийного.
7.1.3. Многословные номинации лица событийного.
7.2. Языковые средства номинации лица коллективного.
7.2.1. Однословные номинации лица коллективного.
7.2.2. Двухсловные номинации лица коллективного.
7.2.3. Многословные номинации лица коллективного.
Выводы по разделу.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Игнатьева, Тамара Георгиевна
Настоящее исследование посвящено изучению типологических особенностей старофранцузского текста на раннем этапе развития французского письменно-литературного языка.
Неослабевающий интерес к старофранцузскому тексту определяется тем, что он представляет собой неисчерпаемый источник для изучения процессов зарождения, становления, развития французского письменно-литературного языка в период перехода от синтетизма к аналитизму, позволяя реконструировать состояние языка на одном из важнейших этапов его истории. Не менее значимым является и то, что старофранцузские тексты лежат у истоков национальной традиции французской речевой культуры, отличаясь особым смысловым строем, специфической оформленностью. Раскрытие семантических характеристик этих текстов, их структурно-грамматического строения помогает глубже понять многие явления современного французского языка.
Проблема формирования текстов на раннем этапе развития письменного литературного языка неразрывно связана с необходимостью рассмотрения вопросов, посвященных выявлению специфических свойств того или иного типа текста в эволюционной перспективе. В настоящей работе исследуется литературный художественный текст как наиболее широко представленный тип текста в культурном наследии старофранцузского периода.
Актуальность исследования вытекает из все возрастающего интереса современного языкознания к проблемам определения оснований текстообразова-ния в диахронии^ одной стороны, и, с другой стороны, из широкого жанрово-центрического подхода к старофранцузскому тексту, что позволяет сблизить лингвистические и литературоведческие проблемы художественного текста, рассмотреть языковые явления и языковые изменения с учётом их реального функционирования в конкретной языковой форме, в конкретной исторической перспективе, соединяя изучение языка с изучением культуры.
Изучение старофранцузского текста имеет давнюю и глубокую традицию в разных науках: диалектологии, этимологии, фольклористике, поэтике, риторике, текстологии, скриптологии, литературоведении, герменевтике, семантике, прагматике, что является свидетельством полифункциональности и много-уровневости текста как самостоятельной лингвистической единицы. Однако, несмотря на значительный опыт в изучении корпуса литературных текстов в старофранцузский период, по праву определяемого важнейшим поворотным моментом развития письменного литературного языка, нельзя не признать, что изучение типологических характеристик старофранцузского текста через выявление определенных лингвистических и экстралингвистических параметров его порождения в историко-культурном контексте эпохи средневековья не было объектом комплексных изысканий, выполненных в рамках истории языка. Не были предметом специального рассмотрения жанроволингвистический и прагмалингвистический аспекты старофранцузского текста XI-XIII вв., в том числе о лингвистической сущности жанра, его функциях, специфике жанровой системы - всего того, что позволяет рассматривать жанр как основную тексто-образующую категорию изучаемого периода. На начальной стадии рассмотрения находятся вопросы, связанные с проблемой литературной коммуникации в ранние периоды развития языка. В частности, требует дальнейшего рассмотрения категория автора в условиях специфики литературной коммуникации раннего средневековья, не изучены прагматические стратегии автора в становлении типологического канона старофранцузского текста. До настоящего времени не решен вопрос в общетеоретическом плане о процессах порождения текста на уровне референциально-парадигматической концептуализации. Практически не подвергался изучению вопрос о способах грамматического оформления основной смысловой категории персонажа в старофранцузском тексте.
Данная тема актуальна в связи с необходимостью дальнейшего изучения французского текстового наследия XI-XIII вв. как продукта социокультурной и лингвистической реальности эпохи Средневековья, аккумулирующего в себе не только систему лингвистического анализа, но и уровень развития мировоззрения, господствующего в данную эпоху.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в общетипологическом плане определить лингвистический механизм формирования текста в динамическом аспекте. В частнотипологическом плане работа имеет целью выделить и изучить экстралингвистические и внутриязыковые факторы, повлиявшие на становление типологической природы старофранцузского текста в контексте культурного кода эпохи.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить смысловой концептуальный механизм логических операций формирования текста в системе автора и в системе читателя с целью выявления динамической природы любого художественного текста как объекта речевого общения, участники которого могут принадлежать одной исторической эпохе или разным историческим эпохам;
2) исследовать лингвистический статус жанра как основной текстообра-зующей категории старофранцузского текста;
3) выявить функции жанра в изучаемый период и специфику их прагматической ориентированности на текст;
4) систематизировать спектр жанровых полей архетипа клерикальной культуры и архетипа рыцарской культуры с тем, чтобы очертить границы текстового континуума в период зарождения и становления французского письменно-литературного языка;
5) определить роль автора в становлении старофранцузского текста как литературно-художественного произведения, выявить типологические характеристики старофранцузского текста, связанные с этой категорией;
6) на уровне коммуникативного содержания установить семантическую структуру категории персонажного лица, выступающей в качестве смысловой опоры текста;
7) изучить и описать некоторую совокупность языковых форм, способов, функций в номинациях действующих лиц, чтобы получить о них целостное представление как о системе образов, детерминирующих жанрово-типологическую определенность старофранцузского текста.
Теоретическая значимость работы.
Результаты исследования углубляют имеющиеся сведения по таким общим проблемам лингвистики текста, как принадлежность текста к плану языка или речи, динамика и статика по отношению к тексту, механизм порождения текста как знакового образования высшего уровня.
Постановка и разработка жанровоцентрического подхода к типологии литературного текста через выявление лингвистической сущности жанра определяет конкретные направления в дальнейших исследованиях по определению жанровых характеристик текста в связи с онтологическими факторами, обусловленными архетипами культуры, отражающими системы ценностей в национальной картине мира в разные эпохи развития общества.
Принципы лингвопрагматического изучения категории автора на примере старофранцузского текста могут быть применены при анализе разных типов текста, других жанров и в других языках.
Изучение грамматических форм, значений, функций при интерпретации номинации лица персонажа, позволяет углубить и расширить представление об истоках, условиях зарождения и становления языковых структур в связи с их жанровотипологической определенностью.
Научная новизна работы.
Это первое диссертационное исследование типологических особенностей старофранцузского текста, проведенное в совокупности внешнеязыковых и собственно языковых факторов, представляющее объект исследования как тек-стотип эпохи.
Новым является общетеоретическое объяснение операционного механизма структурирования художественного текста в концептуальных системах автора и читателя с позиций принципов и методов теории психосистематики.
Впервые в качестве внешнеязыковых факторов типологической оформ-ленности рассматривается жанровый фактор в его лингвистическом аспекте как языковое приспособление, позволяющее появиться тексту и фактор автора д как определяющий компонент ситуации литературной коммуникации, формирующий прагматическую ориентированность старофранцузского текста.
Новым является понятие персонажного лица как центральной концептуальной категории антропометрической структуры художественного текста и его семантической модели в старофранцузский период.
Совершенно новым является обращение к проблеме языковой номинации как способу дискурсивной реализации персонажного лица в диахроническом тексте.
Практическая значимость работы.
Результаты настоящего исследования способствуют дальнейшей разработке общих и частных проблем лингвистики текста, жанрологии, исторической грамматики, теории литературной коммуникации, антропологической лингвистики. Основные теоретические положения и выводы могут найти применение в курсах истории французского языка, истории французской литературы, интерпретации текста, курсах теоретической и практической грамматики в разделах "Синтаксис словосочетания", "Синтаксис простого и сложного предложения", "Прагматические аспекты языковых единиц", спецкурсах по диахронической типологии, по способам номинации в художественном тексте, по проблемам эволюции литературной коммуникации; при написании студентами факультетов иностранных языков дипломных и курсовых работ.
Материал исследования. Материал обусловлен целевыми установками исследования. Это литературно-художественные тексты ведущих жанров старофранцузского периода: агиографический жанр, героический эпос, лирическая поэзия, куртуазный роман, аллегорическая поэма. Общий объём обследованных старофранцузских памятников составляет более 382 ООО словесных знаков. Тексты "Житие святого Леодегария", "Житие святого Алексея", "Рыцарь со львом", "Песнь о Роланде" обследованы методом сплошной выборки, текст "Путешествие святого Брендана" - методом частичной выборки. Эти данные послужили основой для анализа структурно-грамматических типов номинации персонажей в седьмой главе. В связи с новейшими достижениями скриптологии исследование проводилось на материале дипломатических и фототипических изданий старофранцузских рукописей, а также тех критических изданий, в которых указаны все внесенные издателем изменения рукописных форм и даны комментарии. Рукописи датированы XI-XIII вв.
В связи с тем, что комплексный подход составляет общую методологию нашего изыскания, он делает неизбежным так называемый "узкий" подход к рассмотрению его объекта, в качестве которого выступает старофранцузский литературно-художественный текст, который в данной работе понимается как целостная со стороны содержания и со стороны формы единица коммуникативного уровня, равная письменному литературному памятнику. Выбор данного объекта для анализа мотивирован актуальностью изучения типологических характеристик текста в диахронической перспективе.
Предметом исследования является типологический аспект старофранцузского художественного текста в совокупности экстралингвистических и внутриязыковых факторов на раннем этапе становления французского письменно-литературного языка. Тенденция к типологическому анализу текста, в том числе литературного, представлена преимущественно, на современном материале. Рассмотрение художественного текста в рамках проблематики, обнаруживаемой при изучении начального периода в процессе типологической оформлен-ности текста в контексте средневековой эпохи, остается пока в стороне.
Методологическим принципом исследования является антропоцентризм, когда познание и отражение мира в произведении художественной литературы направлено на познание человека, а все изображаемые события есть средство его всестороннего показа. В художественном тексте человек выступает не как объект знания, но как причина, эпицентр всякого значения. Ученые, изучающие проблемы художественного текста, отмечают в качестве его важнейшей специфической черты абсолютный антропоцентризм (В.Ф. Шишмарев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Е.М. Мелетинский, А.Д. Михайлов, Ю.Н. Караулов). В основу работы положен также историзм как методологический принцип филологии.
Методы исследования определены многоаспектностью проблемы. Были использованы гипотетико-дедуктивный, векторный, этимологический, контекстуальный методы, метод синтагматического анализа грамматических форм, лексико-семантический анализ, метод филологического анализа текста, который дает возможность адекватного комментирования, интерпретации текста в совокупности историко-культурного контекста эпохи. Филология понимается как комплексное знание о литературном тексте.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Старофранцузский текст как объект историко-типологического изучения представляет собой целостное образование как со стороны формы, так и содержания. Он рассматривается как текстотип эпохи, т.е. письменный литературно-художественный текст как образец речетворчества данной исторической эпохи, воссоздающий в языковой форме архетипические концепты социального бытия человека. Старофранцузский текст имеет характерологическую (типологическую) специфику, отличающую его от текстов других эпох, следующих за эпохой Средневековья в более поздней временной перспективе.
2. Текст как объект интерактивной деятельности участников акта литературной коммуникации имеет динамическую природу, которая в общих чертах проявляется в процессе его языкового структурирования в системе автора и в системе читателя. Речевые эффекты значений текста выявляются в последовательном анализе порождающей текст процедуры, которая включает несколько этапов. По своей концептуальной природе текст является знаком с внутренней инциденцией, он совмещает смысловую опору (или логическое лицо), соответствующую понятию предмета речи как того, о чем идет речь, и вклад как понянятие того, что говорится о предмете речи внутри себя как знака. Текст имеет универсальную концептуальную знаковую схему, но языковая модель текста всегда индивидуальна в связи с его креативной сущностью.
3. Прагматическая ориентированность старофранцузского текста предопределена функциональной природой жанра. Функциональность жанра обуславливает существование текста как явления типологического (текстотип данной эпохи) и одновременно конкретно-исторического (каждый отдельный текст жанрового поля). Жанровая детерминированность текста является специфической чертой изучаемого периода. Взаимозависимость жанр/текст носит гораздо более жесткий характер, чем в современный период, поскольку старофранцузский текст организован строго по жанровому принципу, т.е. обладает стереотипной организацией в рамках жанрового канона, что предопределяет выбор сюжетно-тематических топосов, каноничность художественно-изобразительных средств, определенность структуры и объема.
4. Фактор автора играет значимую роль в становлении закономерностей семиозиса в текстообразовании и в распространении текста как объекта литературно-письменной культуры в XI-XIII вв. Типологическими характеристиками старофранцузского текста, связанными с категорией автора, являются следующие: анонимность, существование текстов в устном исполнении и в письменном исполнении, существование текстов во множестве (варианты, версии, копии), поливалентность - способность текстов соединяться, смешиваться в зависимости от интенции автора и от социального разряда воспринимающей аудитории, циклическая маркированность, отражающая принадлежность текста к когерентным жанровым или тематическим циклам.
5. Исходной концептуальной категорией для текста, также как для единиц других уровней, является категория логического лица, или опоры. В семантической структуре текста таковой является лицо персонажное. Персонаж является центром антропометрической структуры текста и соответствует понятию смысловой опоры текста, он есть то, о чём идёт речь, т.е. предмет речи.
Вкладом, понятием того, что говорится о предмете речи, рассматривается информация о персонаже, заложенная в тексте, которую в обобщенном виде определяем как признак предмета. Семантическая модель персонажного лица в старофранцузском тексте включает в себя три семантические субкатегории: лицо событийное, лицо коллективное, лицо циклическое. Лицо событийное -сюжетообразующее, оно включает персонажи первого плана. Лицо коллективное имеет дисперсивную семантику и представлено персонажами второго, третьего и т.д. планов. Лицо циклическое обладает циклообразующей функцией и может быть представлено иногда персонажами первого плана, иногда -второго. Поскольку циклическая маркированность старофранцузского текста выступает в качестве его типологического признака, последняя субкатегория для данного периода важна.
6. Совокупность языковых средств, используемых для номинации персонажей в авторской речи на уровне коммуникативного содержания, служит для характеристики действующих лиц таким образом, что дает целостное представление о них как о системе образов, заполняющих семантическое пространство старофранцузского текста, что, в свою очередь, определяет его жанровое своеобразие. Языковые средства, служащие для номинации персонажей, характеризуются специфичностью структурных морфологических и синтаксических моделей, своеобразным лексико-семантическим наполнением, определенными текстовыми функциями в зависимости от семантического типа персонажного лица в тексте.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде сообщений и докладов на семинарах-совещаниях преподавателей кафедр романских языков ВУЗов Северо-Западной зоны (Псков, 1998, 1999; Петрозаводск, 1991; Вологда, 1995); внутризональных, зональных, всероссийских научных конференциях (Красноярск, 1996; Новокузнецк, 1997; Петрозаводск, 2001); региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 1999, 2000, 2001), на заседании кафедр французского языка и зарубежной литературы в Красноярском государственном педагогическом университете, на научном семинаре по проблемам риторики в Красноярском государственном университете (Красноярск, 1997, 1998), международных конференциях по проблемам межкультурной коммуникации (Иркутск, 1993, 1997, 2000), международной научной конференции "Язык в эпоху знаковой культуры" (Иркутск, 1996).
Данные диссертационного исследования получили отражение в материалах франко-российского научно-методического семинара преподавателей французского языка в университетах России в МГУ (Москва, 1993, 1996), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры романской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 1998).
Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение при проведении автором лекционных и семинарских занятий по теоретической грамматике французского языка, семинарских занятиях по истории французского языка в Красноярском государственном педагогическом университете, чтении лекций по спецкурсам "Психосистематика как новое направление во французской лингвистике", "Типологические основы анализа текста", в процессе написания студентами дипломных и курсовых работ. По теме исследования имеется 27 публикаций общим объемом 30,8 п.л.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех разделов, включающих семь глав, и заключения. Список использованной литературы включает 373 наименования, из них 134 - на иностранных языках. Работа включает также список словарей (28 наименований), список источников (20 наименований). Общий объем работы составляет 369 страниц. Работа содержит 9 рисунков.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность. Определены цель, задачи, объект, предмет исследования; излагается характеристика методологии и методов, научной новизны, теоретической и практической значимости работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются возможные области применения полученных результатов, приводятся данные об апробации полученных результатов.
В первом разделе освещаются вопросы, связанные с трактовкой понятия "текст" в современной лингвистике, рассматривается ряд проблем, касающихся проблематики текста на разных уровнях языка. Раскрывается специфика художественного текста, связанная с его антропометрической структурой, находящей выражение в трихотомии автор - персонаж - читатель. Дается определение старофранцузскому тексту в единстве его исторических, общетеоретических, специфических характеристик. Особое внимание уделяется смысловому механизму структурирования ментальной сферы репрезентации текста в системе автора и в системе читателя.
Второй раздел посвящен анализу факторов, определяющих типологические свойства старофранцузского текста с точки зрения общеязыковой ситуации в изучаемый период. Рассматривается широкий спектр вопросов, касающихся онтологических сущностных свойств категории жанра как основной текстообразующей категории в изучаемый период, систематизируется система жанровых полей, включающая старофранцузские тексты архетипа клерикальной культуры и архетипа рыцарской культуры. Освещается вопрос о денотативной семантике и специфике категории автора в процессе становления типологических характеристик старофранцузского текста.
В третьем разделе представлена семантическая категория лица персонажного как смысловой опоры текста, выявлены и проанализированы структурно-грамматические типы номинаций действующих лиц, их лексико-семантическое наполнение, текстовые функции. В каждом семантическом типе лица персонажного определены доминирующие модели и значения, формирующие жанровотипологическую определенность старофранцузского текста.
Заключение содержит основные результаты и выводы проведенного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология старофранцузского текста"
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
Проведенный анализ материала в моноличностных текстах архетипов клерикальной и рыцарской культуры показал, что однословные, двухсловные и многословные номинации, употребленные в авторской речи для наименования персонажей, имеют вариативный характер с точки зрения формальной и семантической организации и разную функциональную нагрузку в разных семантических системах персонажных лиц.
Анализ материала в текстах архетипа клерикальной культуры показал, что однословный тип номинаций является преобладающим при наименовании лица событийного в такой форме агиографического жанра, как эсхатологическое сказание, а также при наименовании лица коллективного во всех проанализированных текстах. При однословной номинации употребляются нетранс-понированные имена существительные с флективно-аналитической моделью, где в качестве детерминатива наиболее часто выступает определенный артикль. Плеоназм в выражении категориально-грамматических значений при номинации персонажей составляет специфику изучаемого периода и отражает общеязыковые тенденции аналитизма в процессе становления системы имени существительного.
С точки зрения лексической семантики для лица событийного ведущей является номинация со значением священного сана, для лица коллективного -относительные обозначения со значением отношения между персонажами, со значением функционального обозначения по выполняемому в данный момент действию, со значением совокупности людей.
Двухсловные номинации событийного лица на материале эсхатологического сказания не встретились. В житийном эпосе двухсловная структура является ведущей и функционирует в виде двух моделей: Прилагательное + имя существительное — атрибутивный тип, имя существительное + имя существительное — аппозитивный тип. Следование компонентов в обеих моделях осуществляется по схеме определяющее —> определяемое. Двухсловные номинации в системе лица коллективного единичны.
Многословные номинации как в системе лица событийного, так и в системе лица коллективного немногочисленны и в абсолютном большинстве представлены структурами, включающими относительные придаточные предложения. В системе лица коллективного многословные номинации имеют особую функциональную значимость для жанровой формы житийного эпоса. Данная номинация используется при интродукции персонажей второго плана. Ин-тродуктивная номинация каждого отдельно взятого персонажа второго плана представляет собой разовое, многословное наименование, представляющее персонажи через их внешние качества: пол, социальный статус, имущественное положение, знатность происхождения, место жительства. В системе лица событийного однословный тип номинации преобладает при наименовании главной героини и её служанки. Выявленные текстовые функции однословных номинаций в системе лица событийного состоят в следующем: осуществлять референтно соотнесенную идентификацию главных действующих лиц в романе; для женских персонажей служить средством выражения социальной дифференциации героинь; по имени собственному главного событийного лица мужского пола определять жанровый тип текста.
Двухсловная номинация преобладает при наименовании главного событийного лица мужского пола, рыцаря Ивейна. Выделено четыре структурных модели номинации данного персонажа: имя существительное + имя существительное, имя существительное + предлог + имя существительное, имя существительное + имя прилагательное, имя прилагательное + имя существительное.
Анализ показал особую функциональную значимость в тексте двух первых структур. Так, беспредложная модель аппозитивного словосочетания с семантическим наполнением титул + имя собственное, имея в качестве детерминатива посессив первого лица единственного числа, задействована в интродукции главного событийного лица. Далее в тексте она имеет рекуррентное употребление, определяяя жанрово-стилистическую тональность текста, а именно, атмосферу ироничной доброжелательности автора по отношению к своему персонажу. Двухсловная предложная модель также выполняет текстообразующую функцию. Она оформляет заглавие текста, являясь, таким образом, важным компонентом концептуально-тематической его структуры. Двухсловные номинации женских персонажей носят единичный характер и представляют из себя атрибутивные словосочетания по модели имя прилагательное + имя существительное, имя существительное + имя существительное со значением положительной качественной характеристики (Лодина) и со значением выполняемого действия (Люнета).
Многословные номинации в системе лица событийного очень немногочисленны. Преобладающим является структурный тип, включающий относительное придаточное предложение. Выявлены две текстовые функции многословных номинаций: участие в интродукции главных персонажных лиц женского пола, участие в описательных портретных характеристиках персонажей. Анализ показал, что портретные характеристики в авторской речи носят вкрапленный характер и не отвечают канонам портретного описания, принятым в изучаемую эпоху. Для главного персонажного лица мужского пола характерны квалификативные номинации, характеризующие персонаж по моральным качествам. Наиболее разработанным с точки зрения портретных характеристик является персонаж служанки. В данном случае наблюдается использование многословных структур, актуализирующих детали портрета.
В системе лица коллективного анализ показал следующее. Однословные номинации являются самыми высокочастотными. При этом номинации мужских персонажей встречаются в два раза чаще, чем номинации женских персонажей. Номинации мужского рода представлены следующими лексико-семантическими группами: служилые люди, челядь, принадлежность множеству, термины феодальной титулатуры, родственные отношения, группа индивидуальных антропонимов. Наибольший удельный вес принадлежит номинациям со значением "служилые люди, челядь", "принадлежность множеству". Лексемы, репрезентирующие номинации первой группы, отражают иерархический уклад феодального быта. К таковым относятся номинации со значением священного сана и со значением возраста. Материал показал, что возрастные границы персонажей ограничены лицами очень молодого возраста. Самым высокочастотным и универсальным квантификатором при однословном наименовании людей со значением "принадлежность множеству" является местоимение tout. В противоположность ему достаточно часто употребляются номинации индивидуализированные, выраженные местоимениями со значением единичной распределительности chascun, противопоставления к другому элементу множества autre, качественной единичности Tuns. Номинации женских персонажей выделяются в две тематически упорядоченные группы со значением "принадлежность множеству" и "родственные отношения". Ведущей номинацией для персонажей женского пола, так же как в системе лица событийного, является номинация со значением социального положения в обществе. В качестве грамматических характеристик у однословных номинаций материал показал выраженность языковыми именами существительными преимущественно в единственном числе и употребление определенного артикля. Исключение составляют номинации женского рода со значением родственных отношений, где в качестве определителей выступают притяжательные прилагательные. Однословные номинации в системе лица коллективного имеют в большинстве случаев нереферентное употребление.
Двухсловные номинации в системе лица коллективного выражены теми же структурными моделями, что и в системе лица событийного: имя существительное + имя существительное, имя существительное + предлог + имя существительное, имя существительное + имя прилагательное, имя прилагательное + имя существительное. Самой частотной является номинация атрибутивного типа, выраженная по модели имя прилагательное + имя существительное. В качестве определяемого компонента выступают индивидуальные антропонимы или антропонимы со значением совокупности людей разной семантики. В качестве определяющего компонента наблюдается абсолютное преобладание неопределенных прилагательных tout и autre со значением "принадлежность множеству". Данное значение является превалирующим и в других структурных моделях. С грамматической точки зрения двухсловные номинации характеризуются значительным, по сравнению с однословными и многословными номинациями, числом транспонированных существительных, представляющих определяемый компонент. В качестве определителя выступает определенный артикль. Номинации имеют преимущественно нереферентное употребление. Все структурные типы имеют унифицированное значение "принадлежность множеству". Подобная унификация значения свидетельствует о том, что автор стремится показать персонажные лица второго плана в образе толпы, большой совокупности лиц, являющихся свидетелями или участниками событий.
Многословные номинации в системе лица коллективного значительно более частотны по отношению к системе лица событийного. Материал показал соотношение 4:1. По своей синтаксической сущности все они являются развернутым определением к ядерному элементу синтаксической структуры. Выделено три структурных типа многословных номинаций в системе лица коллективного: многословные номинации с относительным придаточным в качестве характеризующего компонента, номинации без относительного придаточного, сопряженные номинации, сочетающие в себе два указанных выше типа. Номинации без относительного придаточного имеют три подтипа: номинации с предикативным определением, с атрибутивным определением, с аппозитивным определением. Наиболее частотны номинации с предикативным определением, характеризующиеся однородностью именного компонента, специфическим порядком слов, наличием наречия интенсификатора. По способу номинации структуры без относительного придаточного служат для выражения значения положительной оценки физических и моральных качеств персонажей и в целом имеют лаудативную окрашенность.
Номинации, включающие относительное придаточное, введенное подчинительным союзом, являются самыми высокочастотными в корпусе многословных номинаций. Наши примеры представлены пояснительными придаточными, служащими для дополнительной характеристики персонажа, с которым соотносится антецедент. Обращает на себя внимание частым употреблением номинация с простым антецедентом, выраженным именем нарицательным во множественном или единственном числе в сопровождении определенного артикля. Данная номинация как немаркированная получила развитие в современном французском языке. В ходе исследования выявлено, что типологический характер при наименовании персонажей второго плана, особенно женских, имеет номинация с относительным придаточным, имеющим сложный антецедент. Придаточное включает предикативное, часто однородное определение, сопровождаемое интенсификатором после вводящего союза. Номинация представляет собой плеонастическую структуру с многократной характеризацией антецедента, что позволяет дать исчерпывающую характеристику действующему лицу. Контактная постпозиция придаточного по отношению к антецеденту является превалирующей в структурах как с простым, так и сложным антецедентом. По способу наименования материал показал для персонажей мужского пола преобладание номинаций со значением физического действия, обладания, качественного положительного признака. Для персонажей женского пола преобладающим оказывается значение положительной качественной оценки, которое помимо признака физической красоты включает значение положительных психологических качеств и ментального знания. Спецификой периода можно считать наличие среди многословных структур каскадных номи
323 наций, представляющих собой сцепку относительных придаточных в одном предложении^ наличие комплексных сопряженных номинаций, состоящих из ряда следующих друг за другом разноструктурных конструкций. Наличие в системе лица коллективного многословных номинаций, включающих в свой состав относительные придаточные как в одиночном, так и в каскадном варианте, наличие сопряженных номинаций позволяет определить синтаксис куртуазного романа как витиеватый синтаксис. Исследование подтвердило предположение некоторых учёных о том, что в старофранцузском языке существует зависимость между типом синтаксических структур и жанром произведения. Витиеватость синтаксического строения соотносится с витиеватостью сюжетного строения произведения. Исследование выявило, таким образом, наличие симметрии между жанровой принадлежностью текста и способами его синтаксического оформления.
324
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решая проблему типологических характеристик старофранцузского текста, мы пришли к следующим выводам.
Уже на начальном этапе своего формирования, старофранцузский текст является целостной, вполне оформившейся структурой знания со стороны содержания и со стороны формы. Он представляет собой текстотип эпохи -письменный литературно-художественный текст как образец речетворчества данной исторической эпохи, воссоздающий в языковой форме архитепические концепты социального бытия человека. Формирование типологической специфики, старофранцузского художественного текста представляет собой сложнейший процесс, закономерности развития которого обусловлены культурным контекстом изучаемого исторического периода в совокупности внешнеязыко-вых факторов, таких как жанр и автор, и собственно языковых, связанных с выбором номинативных структур для обозначения персонажного состава текста.
Динамическая природа художественного текста выявляется в общих чертах в процессе его языкового структурирования в системе автора и в,системе читателя (слушателя). Репрезентация текста в системе автора изоморфна репрезентации текста в системе читателя. Речевые эффекты значений текста выявляются в последовательном трёхступенчатом анализе порождающей текст процедуры, которая включает три этапа. На первом этапе происходит образование самого общего, нерасчлененного представления о текстовой ситуации. Устанавливается содержательная характеристика логического лица по его роли как опоры на концептуальном уровне текста в виде понятия о сюжетообра-зующем персонаже (лицо событийное в нашей терминологии). В системе автора первый этап реализуется в форме авторского замысла, в системе читателя -в форме читательского замысла, возникающего как потребность в понимании чужого высказывания.
На втором этапе методом квантования элементов сознания происходит расчленение текстовой ситуации в соответствии с коммуникативными целями автора или читателя на отдельные компоненты, которые представляют собой ментально-лингвистические заготовки текста, соотносимые с такими понятиями, как текстовой модуль и когниотип. На втором этапе оформляется композиционно-содержательная структура текста, где каждый элемент является одновременно модулем и когниотипом. Как модуль он есть частичка текста, гомогенная в когнитивном и модальном аспектах, которая может "выниматься" из общей композиционной структуры, заменяться на другую, если в этом возникает потребность. Как когниотип элемент текста есть фрейм, инвариант, строящийся по достаточно жесткой схеме.
На третьем этапе происходит экспликация мыслительного содержания текста в материальные знаки языка. Это этап актуализации, речевого наполнения текста. Он имеет две стадии: первая - стадия перехода языковых единиц (частей речи) из языка в речь. На этой стадии языковые единицы получают семантический объём, который соответствует содержанию передаваемой мысли. Осуществление указания на объём передаваемых понятий производят актуали-заторы, основным из которых во французском языке является артикль. На второй стадии осуществляется функционирование лексически значимых, определившихся по грамматической форме актуализованных языковых единиц, занимающих синтаксические позиции в структуре предложения в ходе линейного развертывания текста в форме внешней речи в системе автора и в форме внутренней речи в системе читателя. Этапы образования текста представляют собой перехваты, остановки созидающей мысли, во время которых происходит конструирование конститутивных семантических узлов текста и воплощение мыслительного содержания в реальную текстовую ткань. По концептуальному механизму образования текст есть знак с внутренней инциденцией.
Анализ показал, что текст есть эвристическое образование как в системе автора, так и в системе читателя. В связи с этим он не может иметь фундаментальной базовой модели, как предложение. Текст имеет концептуальную знаковую схему, но не имеет универсальной базовой языковой модели. Текст имеет структурно-композиционную модель содержательного плана, но его языковая модель всегда индивидуальна. Существуют члены предложения, определенный порядок следования которых составляет фундаментальную базовую модель предложения, но не может существовать "членов текста" в связи с его эвристической, или креатической, сущностью.
Изучение старофранцузского текста сквозь призму жанровой системы периода выявило, что текст функционирует в рамках жанрового поля того или иного архетипа культуры, который, выступая в качестве идеальной, содержательной стороны жанра как знакового образования, определяет его семантическое наполнение. Функциональность жанра - это канал, по которому происходит влияние жанра на текст, обусловливая его существование как явления типологического (текстотип данной эпохи) и одновременно конкретно-исторического (каждый отдельный текст жанрового поля). Жанровая детерминированность текста является специфической особенностью изучаемого периода. Связь жанр/текст носит гораздо более жесткий характер, чем в современный период. В работе выявлены и определены следующие функции жанра в изучаемый период: классификационная, репрезентативная, функция знака литературной традиции, социологическая, компенсаторная, нормализующая.
Специфичность жанровой системы в старофранцузский период состоит в следующем.
Отличительной чертой изучаемого периода является возникновение и становление жанровой системы французского литературного языка, своего рода жанровый взрыв. Этот факт дает объяснение такой особенности старофранцузской литературы как ее необыкновенная плодовитость при возникновении текстов разных жанровых типов.
Развитие жанровой системы происходит в процессе дифференциации жанров, который имеет отчетливо выраженную хронологическую маркированность. Жанровая система имеет иерархическое строение. Иерархичность объясняется как внешнесистемными факторами - экстраполяцией этикетной формы организации общества на литературу, так и внутрисистемными факторами - анизотропностью знаний как онтологическим свойством системной организации вообще. Иерархическая организация жанровых полей системы проецируется на иерархическую организацию текстовых полей отдельного жанра, что находит подтверждение в существовании такого понятия^ как репрезентативный текст.
Типологический ряд текстов, составляющий материальное наполнение того или иного жанра, организован по жанровому признаку. Это означает детерминированность сюжетно-композиционного строения, трактовки избранной темы, выбора языковых единиц, каноничности художественно-изобразительных средств, определенности строфического строения и, если речь идет о текстах, предназначенных для пения, определенного характера мелодического рисунка.
В работе выявлены общетипологические характеристики текста, связанные с категорией автора. К таковым относятся: анонимность (не индивидуализированный автор, а его жанровый образ); наличие факторов "устное исполнение" и "письменное исполнение". При этом каждый фактор имеет свои, особые условия литературной коммуникации, свою поэтику создания и исполнения, свою поэтику восприятия; существование (бытие) во множестве (вариантах, копиях, версиях); поливалентность - способность соединяться, смешиваться, изменяться в зависимости как от интенции автора, так и от социального разряда воспринимающей аудитории; циклическая маркированность, означающая принадлежность текста к когерентным жанровым циклам в рамках литературной традиции.
На уровне коммуникативного содержания установлена семантическая структура категории персонажного лица, выступающего в качестве смысловой опоры текста. Данная категория включает три подкатегории: 1) лицо событийное - носитель событийной ситуации, сюжетообразующее лицо, принадлежащее персонажам первого плана; 2) лицо коллективное, представленное персонажами второго, третьего и т. д. плана, имеющее дисперсивную семантику и выполняющее фоновую функцию в тексте; 3) лицо циклическое, объединяющее ряд текстов в когерентные циклы одножанровой или разножанровой направленности. Оно может совпадать с лицом персонажным, с лицом коллективным в тексте, может представлять реальную историческую личность или фиктивную.
Анализ материала показал, что старофранцузские тексты делятся на две группы: моноличностные и полиличностные. К первой группе относятся текты, в которых событийное лицо представлено одним действующим героем. Ко второй - тексты, где событийное лицо включает не менее двух главных героев.
Рассмотрены вариативные возможности разных типов номинации лица событийного и лица коллективного с точки зрения структурно-грамматических и лексико-семантических параметров в авторской речи в текстах архетипов клерикальной культуры и рыцарской культуры. Выявлены текстовые функции номинаций. Языковые средства, служащие для номинации персонажей, характеризуются разнообразием структурных морфологических моделей, специфичностью текстовых функций в зависимости от семантического типа персонажного лица в тексте. При номинации персонажей используются однословные, двухсловные и многословные структуры.
Анализ материала в текстах архетипа клерикальной культуры показал, что однословный тип номинаций является преобладающим при наименовании лица событийного в такой форме агиографического жанра, как эсхатологическое сказание, а также при наименовании лица коллективного во всех проанализированных текстах. При однословной номинации употребляются нетранс-понированные имена существительные с флективно-аналитической моделью, где в качестве детерминатива наиболее часто выступает определенный артикль. Плеоназм в выражении категориально-грамматических значений при номинации персонажей составляет специфику изучаемого периода и отражает общеязыковые тенденции аналитизма в процессе становления системы имени существительного.
С точки зрения лексической семантики для лица событийного ведущей является номинация со значением священного сана, для лица коллективного -относительные обозначения со значением отношения между персонажами, со значением функционального обозначения по выполняемому в данный момент действию, со значением совокупности людей.
Двухсловные номинации событийного лица на материале эсхатологического сказания не встретились. В житийном эпосе двухсловная структура является ведущей и функционирует в виде двух моделей: Прилагательное + имя существительное - атрибутивный тип, имя существительное + имя существительное - аппозитивный тип. Следование компонентов в обеих моделях осуществляется по схеме определяющее —> определяемое. Двухсловные номинации в системе лица коллективного единичны.
Многословные номинации как в системе лица событийного, так и в системе лица коллективного немногочисленны и в абсолютном большинстве представлены структурами, включающими относительные придаточные предложения. В системе лица коллективного многословные номинации имеют особую функциональную значимость для жанровой формы житийного эпоса. Данная номинация используется при интродукции персонажей второго плана. Ин-тродуктивная номинация каждого отдельно взятого персонажа второго плана представляет собой разовое, многословное наименование, представляющее персонажи через их внешние качества: пол, социальный статус, имущественное положение, знатность происхождения, место жительства.
Проведенный анализ материала в моноличностном тексте куртуазного романа архетипа рыцарской культуры показал, что однословные, двухсловные и многословные номинации, употребленные в авторской речи для наименования персонажей, имеют более вариативный характер с точки зрения формальной и семантической организации, чем в текстах архетипа клерикальной культуры и разную функциональную текстовую нагрузку в разных семантических системах персонажных лиц.
В системе лица событийного однословный тип номинаций преобладает при наименовании женских персонажей - главной героини и ее служанки.
В ходе анализа выявлены следующие текстовые функции однословных номинаций в системе лица событийного: осуществлять референтно соотнесенную идентификацию главных действующих лиц в романе; для женских персонажей служить средством выражения социальной дифференциации героинь; по имени собственному главного событийного лица мужского пола определять жанровый тип текста.
Двухсловная номинация преобладает при наименовании главного событийного лица мужского пола, рыцаря Ивейна. Выделено четыре структурных модели для номинации данного персонажа: имя существительное + имя существительное, имя существительное + предлог + имя существительное, имя существительное + имя прилагательное, имя прилагательное + имя существительное. Анализ показал особую функциональную значимость в тексте двух первых структур. Так, беспредложная модель аппозитивного словосочетания с семантическим наполнением титул + имя собственное, имея в качестве детерминатива посессив первого лица, единственного числа, задействована в интродукции главного событийного лица. Далее в тексте она имеет рекуррентное употребление, определяя жанрово-стилистическую тональность текста, а именно, атмосферу ироничной доброжелательности автора по отношению к своему персонажу. Двухсловная предложная модель также выполняет тексто-образующую функцию. Она оформляет заглавие текста, являясь, таким образом, важным компонентом концептуально-тематической его структуры. Двухсловные номинации женских персонажей носят единичный характер и представляют из себя атрибутивные словосочетания по модели имя прилагательное + имя существительное, имя существительное + имя существительное со значением положительной качественной характеристики (Лодина) и со значением выполняемого действия (Люнета).
При многословной номинации в системе лица событийного преобладающим является структурный тип, включающий относительное придаточное предложение. Выявлены две текстовые функции многословных номинаций: участие в интродукции главных персонажных лиц женского пола, участие в описательных портретных характеристиках персонажей. Анализ показал, что портретные характеристики в авторской речи носят вкрапленный характер и не отвечают канонам портретного описания, принятым в изучаемую эпоху. Для главного персонажного лица мужского пола характерны квалификативные номинации, характеризующие персонаж по моральным качествам. Наиболее разработанным с точки зрения портретных характеристик является персонаж служанки. В данном случае наблюдается использование многословных структур, актуализирующих детали портрета.
В системе лица коллективного однословные номинации являются самыми высокочастотными. При этом номинации мужских персонажей встречаются в два раза чаще, чем номинации женских персонажей. Номинации мужского рода представлены следующими лексико-семантическими группами: служилые люди, челядь, принадлежность множеству, термины феодальной титулатуры, родственные отношения, группа индивидуальных антропонимов. Наибольший удельный вес принадлежит номинациям со значением "служилые люди, челядь", "принадлежность множеству". Самым высокочастотным и универсальным квантификатором при однословном наименовании людей со значением тотальности является местоимение tout. Номинации женских персонажей выделяются в две тематически упорядоченные группы со значением "принадлежность множеству" и "родственные отношения". Ведущей номинацией для персонажей женского пола, так же как в системе лица событийного, является номинация со значением социального положения в обществе. В качестве грамматических характеристик у однословных номинаций материал показал выраженность языковыми именами существительными преимущественно в единственном числе и употребление определенного артикля. Исключение составляют номинации женского рода со значением родственных отношений, где в качестве определителей выступают притяжательные прилагательные. Однословные номинации в системе лица коллективного имеют в абсолютном большинстве случаев нереферентное употребление.
Двухсловные номинации в системе лица коллективного выражены теми же структурными моделями, что и в системе лица событийного. Самой частотной является номинация атрибутивного типа, выраженная по модели имя прилагательное + имя существительное. В качестве определяемого компонента выступают индивидуальные антропонимы или антропонимы со значением совокупности людей разной семантики. В качестве определяющего компонента наблюдается абсолютное преобладание неопределенных прилагательных taut и autre со значением "принадлежность множеству". Данное значение является превалирующим и в других структурных моделях. Достаточно часто его актуализация происходит через употребление числительных deus, trois, quatre. С грамматической точки зрения двухсловные номинации характеризуются значительным числом транспонированных существительных, представляющих определяемый компонент. В качестве определителя выступает определенный артикль. Все структурные типы имеют унифицированное значение "принадлежность множеству". Подобная унификация значения свидетельствует о том, что автор стремится показать персонажные лица второго плана в образе толпы, большой совокупности лиц, являющихся свидетелями или участниками событий.
Многословные номинации в системе лица коллективного значительно более частотны по отношению к системе лица событийного. Материал показал соотношение 4:1. Выявлено три структурных типа многословных номинаций в системе лица коллективного: многословные номинации с относительным придаточным в качестве характеризующего компонента, номинации без относительного придаточного, сопряженные номинации, сочетающие в себе два указанных выше типа. Номинация без относительного придаточного имеют три подтипа: номинации с предикативным определением, с атрибутивным определением, с аппозитивным определением. Наиболее частотны номинации с предикативным определением, характеризующиеся однородностью именного компонента, специфическим порядком слов, наличием наречия интенсифика-тора. По способу номинации структуры без относительного придаточного служат для выражения значения положительной оценки физических и моральных качеств персонажей и в целом имеют лаудативную окрашенность.
Номинации, включающие относительное придаточное, введенное подчинительным союзом являются самыми высокочастотными в корпусе многословных номинаций. В ходе исследования выявлено, что типологический характер при наименовании персонажей второго плана, особенно женских, имеет номинация с относительным придаточным, имеющим сложный антеседент. Придаточное включает предикативное, часто однородное определение, сопровождаемое интенсификатором после вводящего союза. Контактная постпозиция придаточного по отношению к антеседенту является превалирующей в структурах как с простым, так и сложным антеседентом. По способу наименования материал показал для персонажей мужского пола преобладание номинаций со значением физического действия, обладания, качественного положительного признака. Для персонажей женского пола преобладающим оказывается значение положительной качественной оценки, которое помимо признака физической красоты включает значение положительных психологических качеств и ментального знания.
Спецификой периода является наличие среди многословных структур каскадных номинаций, представляющих собой сцепку относительных придаточных в одном предложении и наличие комплексных сопряженных номинаций, состоящих из ряда следующих друг за другом разноструктурных конструкций. Наличие в системе лица коллективного многословных номинаций, включающих в свой состав относительные придаточные как в одиночном, так и
334 в каскадном варианте, наличие сопряженных номинаций позволяет определить синтаксис куртуазного романа как витиеватый синтаксис. Исследование подтвердило предположение некоторых ученых о том, что в старофранцузском языке существует зависимость между типом синтаксических структур и жанром произведения. Исследование показало, что витиеватость синтаксиса куртуазного романа представляет собой обусловленную жанром типологическую особенность формального представления текста.
В результате исследования можно сделать общий вывод о том, что закономерности типологического оформления текста в XI-XIII вв. были обусловлены как собственно языковыми факторами, так и внешнелингвистическими, заключавшими в себе необходимые условия текстообразования в континууме средневековой культуры.