автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Особенности структуры производного слова в старофранцузском языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Макарян, Астгик Ервандовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Особенности структуры производного слова в старофранцузском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макарян, Астгик Ервандовна

ВНЕСЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ ПРОИЗВОДЯЩИХ ОСНОВ И ПРОИЗВОДНЫХ СЛОВ В СТАРОФРАНЦУЗСКОМ АФФИКСАЛЬНОМ СЛОВООБРАЗОВАНИИ. II

РАЗДЕЛ I. Особенности образования старофранцузских суффиксальных производных . II

§ I. Особенности образования старофранцузских отглагольных суффиксальных производных

§ 2. Особенности образования старофранцузских отсубстантивных суффиксальных-производных

§ 3. Особенности образования старофранцузских отадъективных суффиксальных производных

§ 4. Особенности образования старофранцузских отадвербиальных суффиксальных производных. 59 РАЗДЕЛ П. Особенности образования старофранцузских префиксальных производных

§ I. Префиксация глаголов

§ 2. Префиксация существительных

§ 3. Префиксация прилагательных.

РАЗДЕЛ Ш. Особенности старофранцузских парасинтетических образований.

Выводы по I главе

ГЛАВА П. СТАРОФРАНЦУЗСКИЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГНЕЗДА

И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПАРАДИГМЫ.

РАЗДЕЛ I. Старофранцузское отглагольное гнездо.

§ I. Особенности гнезд глаголов I спряжения.

§ 2. Особенности гнезд глаголов П спряжения.

§ 3. Особенности гнезд глаголов Ы спряжения.

РАЗДЕЛ П. Старофранцузское отсубстантивное гнездо.»

РАЗДЕЛ Ш. Старофранцузское отадъективное гнездо

РАЗДЕЛ 1У. Старофранцузское отадвербиальное гнездо.

Выводы по П главе

ГЛАВА Ш. СИНОНИМИЯ И ВАРЬИРОВАНИЕ В СТАРОФРАНЦУЗСКОМ СЛОВООБРАЗОВАНИИ

§ I. Фонетическое варьирование.

§ 2. Морфологическое варьирование

§ 3. Словообразовательное варьирование.

Выводы.по Ш главе

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Макарян, Астгик Ервандовна

Данная диссертация посвящена исследованию структуры производных слов и проблемы словообразовательной валентности производящих основ в старофранцузском периоде.

Современный этап развития французской лексикологии характеризуется возрастанием интереса к проблемам словообразования, о чем свидетельствует появление ряда фундаментальных работ в советской и зарубежной лингвистике и многие диссертационные исследования»

Менее подробно изучены вопросы, связанные со становлением словообразовательной системы на различных исторических этапах, особенно в старофранцузский период.

Отдельным аспектам французского исторического словообразования посвящены работы и диссертации Ю.И.Сусловой, Р.А.Шиелевой, Л.М.Акимовой, Х.М.Гойдо, А.С.Ляховой и др., а также разделы в работах F.Brunot, Kr.Nyrop, A.Dauzat, N.Condeescu , M.Cohen И др.

Однако до сих пор еще не нашли своего решения такие проблемы старофранцузского словообразования, как валентность производящих основ, варьирование в процессе словопроизводства, образование од-нокоренных синонимов и некоторые другие.

В последнее время все чаще к исследованию словообразования привлекаются методы валентного анализа, ранее использовавшегося только в грамматике Под словообразовательной валентностью в ра

Tesni^re L. El&ments de syntaxe strueturale.-Paris:Klincksieck , 1976; Степанова М.Д., Хельбиг Г. Части речи и проблема валентности в современном немецком языке. - М.: Высшая школа, 1978. боте понимается способность цроизводящих основ сочетаться с теш или иными аффиксами (см., нацример, Илюшечкина,1983)• Реализация этой способности выражается в появлении производных, образуемых по продуктивным словообразовательным типам. Например, в старофранцузский период глагольная основа имела высокую словообразовательную валентность, которая отражалась в наличии большого количества отглагольных новообразований в этот период. Особенно продуктивными были словообразовательные типы: "глагольная основа + суффиксы -ement, -ance, -age, -eour".

В работе проанализированы не только различные виды сочетания аффиксов и основ в структуре старофранцузского производного слова, но и такие особенности старофранцузского словопроизводства, как синонимия производных слов, синонимия аффиксов, фонетико-гра-фические и морфологические изменения в процессе словообразования.

В структуре словообразовательного типа отражены: а) лекеико-граммэтический класс производящей основы (напр., глагольная основа, субстантивная и т.д.), б) способ словопроизводства (суффиксальный, префиксальный, парасинтаксический), в) лексико-грамматический класс производных слов (т.е. характеристика конечного результата словопроизводства).

Для словообразовательной системы старофранцузского языка была характерна вариативность семантического плана, что создавало необходимость выделения некоторых семантических подтипов внутри словообразовательного типа.

Если словообразовательный тип представляет структуру и общую семантику каждого цроизводного слова, то словообразовательный ряд - это множество производных слов, построенных по одному словообразовательному типу*.Так, например, по типу "основа глагола + суффикс -e-us — прилагательное",в старофранцузский период создавался ряд отглагольных прилагательных: plorer (плакать) + eus —* ploreus (плачущий) и др.

В лексике выделяется не только горизонтальное членение (словообразовательный ряд),но и вертикальное (словообразовательное гнездо) (Duchacek, 1978:5). В старофранцузском словообразовательном гнезде различаются основа и значительное количество однокоренных производных,построенных по разным словообразовательным типам.Од-нокоренные производные в гнезде имели ступенчатую организацию .Производные одной ступени последовательной производности образовывали словообразовательные парадигмы внутри гнезда. Например: fier ( v.) —* fiance (п.) —financement(п.) ; парадиша включала однокоренные производные не только от недроизводных основ, но и от производных, так как любое старофранцузское производное слово потенциально могло стать производящей основой для создания новых производных слов в этот период, что было весьма характерно для старофранцузского словопроизводства. Однокоренные производные, принадлежащие к одному лексико-грамматическому классу и имеющие общий тип словопроизводства, составляли одно звено в гнезде.Например, прилагательные aidif, aidable, aideus и др. входили в зве-о но "суффиксальные прилагательные" внутри словообразовательного гнезда глагола aidier. Производные основы, образованные в ходе ступенчатой аффиксации основы, являлись вариативными формами простых производящих основ.

-Yх Существуют разные наименования этого этапа словопроизводства. Ср.: "paradigme derivationnel"sGuilberfe|1975:136;nchamp suffixal":Dubois , 1962:2: "словообразовательный ряд": Соболева, I960: 52; Лопатин, 1973:7 и др. Термин "звено" употребляется вслед за Н.А.Катагощиной (1980:72 и др.).

Старофранцузские однокореняые производные построенные по одному словообразовательному типу, могли иметь синонимичные значения. Например, в средневековом французском языке одновременно могли функционировать многие однокоренные синонимичные производные, с одной стороны, а с другой стороны, аффиксация могла не менять лексического значения производящей основы (vis a visage - лицо). Наличие большого количества однокоренных синонимов являлось одной из наиболее характерных особенностей старофранцузских словообразовательных гнезд.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что в романистике еще не получили освещения такие вопросы , как словообразовательная валентность производящих основ, структура функционирования словообразовательных способов в старофранцузский период, вопросы словообразовательного варьирования в динамическом плане.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самом выборе объекта исследования. Она является первым опытом системного изучения словообразования старофранцузского периода с точки зрения валентностннх связей основных словообразовательных элементов. Подобный подход позволил по-новому осветить ряд важных для этого периода вопросов, в частности, анализ специфики отношений между аффиксами и исходным словом старофранцузского периода и путей дальнейшего развития отдельных словообразовательных типов. В ходе анализа были также уточнены некоторые положения,связанные с вопросами словообразовательной синонимии в этот период.

Целью исследования является установление основных закономерностей валентности производящих основ и продуктивности словообразовательных аффиксов и типов в старофранцузский период, выявление характера и особенностей сочетания основных элементов в ста

- 8 рофранцузском словопроизводстве.

В соответствии с намеченной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

- определить валентностные характеристики производящих основ, относящихся к четырем основным частям речи;

- выявить особенности словообразовательных рядов, построенных по исследованным словообразовательным типам;

- исследовать специфику фонетико-графических и словообразовательных связей, выявляющихся в ходе словообразовательного процесса;

- выделить основные структуры старофранцузских словообразовательных гнезд;

- установить динамику словообразовательного варьирования в этот период.

В процессе исследования применялись методы словообразовательного анализа с.элементами компонентного анализа. По мере необходимости использовались также метод словарной дефиниции и статистический подсчет при определении словообразовательной продуктивности.

Все выводы основаны на лингвистическом исследовании лексики, проведенном методом сплошной выборки из 30 художественных текстов Х1-ХШ веков. Были привлечены также материалы основных словарей старофранцузского языка.

Исследование в области старофранцузского словообразования тесно связано с этимологическим анализом, так как "только определение этимологии исследуемого старофранцузского слова позволяет установить,является ли оно французским производным, или представляет фонетическое развитие соответствующего латинского слова и,следовательно, отражает не французские, а латинские словообра 9 зовательные связи" /Шмелева, 1956:97/.

Изучение особенностей образования слов в старофранцузский период началось с подготовительного этапа, состоявшего в выяснении того, является ли анализируемое слово французским производным или оно представляет собой латинскую, германскую, кельтскую и т.д. формы, существовавшие во французском языке с самого начала его зарождения.

Все включенные в анализ производные слова представляют собой старофранцузские новообразования, что позволяет адекватно исследовать специфику словообразовательных процессов и словообразовательных, тенденций, характерных именно для этого периода.

С теоретической точки зрения исследование может представлять интерес не только для разработки общей проблемы функционирования и связей элементов в словообразовательной системе, но и для дальнейшего изучения таких вопросов, как словообразовательная .валентность основ различных лексжо-грамматических классов и словообразовательная продуктивность во французском языке на разных этапах его исторического развития (в том числе и в сопоставительном плане) и др.

Практическое значение собранного фактического материала и результатов, полученных в ходе исследования, заключается в возможности их использования составителями учебников и учебных пособий по истории и лексикологии французского языка. Материал исследования и выводы могут быть включены в соответствующие разделы вузовских теоретических курсов и спецкурсов по истории.и лексикологии французского языка, по сравнительной типологии.

Цель и задачи диссертации обусловили ее структуру: в трех разделах первой главы исследуются словообразовательная валентность основ 4-х старофранцузских знаменательных частей речи: су

- ю ществительных, глаголов, прилагательных, наречий, а также продуктивность словообразовательных типов и аффиксальных морфем. Во второй главе анализируются особенности структуры словообразовательных гнезд от указанных основ и однокоренная синонимия в языке старофранцузского периода.

В третьей главе устанавливаются наиболее распространенные типы словообразовательного варьирования в этот период, анализируются вариативные формы производных слов, фонетико-графическое, морфологическое и словообразовательное варьирование в ходе словопроизводства.

В заключении обобщены выводы, полученные в результате проведенного исследования.

В приложении приводятся обобщенные схемы старофранцузских словообразовательных гнезд.

- II

Г.Л А В А I

ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ ПРОИЗВОДЯЩИХ ОСНОВ И ПРОИЗВОДНЫХ СЛОВ В СТАРОФРАНЦУЗСКОМ АФФИКСАЛЬНОМ СЛОВООБРАЗОВАНИИ

В работе проанализирована специфика образования производных слов от основ четырех знаменательных частей речи: глагольных,адъективных, субстантивных и адвербиальных в словообразовательной системе старофранцузского периода.

Образование производных, относящихся к разным лексико-грам-матическим классам, обусловлено валентностными свойствами и семантикой основ (например, производные от глагольных основ так или иначе семантически связаны со значением действия, состояния, заложенным в глаголе; производные от адъективных основ содержат указание на признак или качество и т.д.), а также способами словопроизводства. Состав и количество суффиксов и префиксов, с которыми могут сочетаться основы, в значительной степени зависят от словообразовательной валентности последних, а также от продуктивности аффиксов•

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности структуры производного слова в старофранцузском языке"

Выводы по Ш главе

1. Анализ всего исследовательского материала показал, что лексика старофранцузского периода была богата словообразовательными синонимами, многие из которых не сохранились в ходе дальнейшего развития языка.

2. В старофранцузской словообразовательной системе выделяюсь:

- 155 а) Фонетическое варьирование б) Морфологическое варьирование в) Словообразовательное варьирование

Все виды варьирования часто приводили к созданию словообразовательных синонимов.

3. Чередование согласных, чередование гласных с дифтонгами, метатеза согласных, усечение основы при словопроизводстве, ин-теркаляция, а также употребление вариативных аффиксов являлись разновидностями фонетико-словообразовательного варьирования, которые были обусловлены фонетическими и графическими особенностями французского языка исследуемого периода.

Чередование согласных, как разновидность фонетического варьирования, наблюдалось при суффиксации основ глагола и существительного и при префиксации глаголов.

Чередование "дифтонг/гласный" отмечалось при деривации основы глагола и существительного суффиксами.

Метатеза согласных встречалась при суффиксации именных основ и при префиксации глаголов.

Усечение конечного согласного было присуще производным от глагольной основы, а усечение гласного (или гласных) - производным от субстантивной основы.

Интеркаляадя согласных -s-, -t~, -п-, и др. была характерна в основном для суффиксации субстантивной основы.

Наблюдалось фонетическое варьирование глагольных суффиксов, субстантивных суффиксов (в том числе и уменьшительных), адъективных суффиксов и префиксов ( -er/-ier, -able/-ible, -t6/-et£/ des-/de[des-/dez-] И др.).

4. Морфологическими вариантами в работе считаются одноколейные синонимы, имеющие тождественные суффиксы, если они обра

- 156 зованы от разных вариативных форм одной производящей основы, например: chevance / chevissance.

Морфологическое варьирование было особенно характерным для ступенчато-производных основ.

Морфологическими вариантами являлись также формы мужского и женского рода одного существительного ( destruiement/destruis-ement/destruitement)•

5. В качестве словообразовательных вариантов в работе рассматриваются синонимичные пары слов, состоящие из производящей основы и производного от нее слова, если они принадлежат одному лексико-грамматическому классу (например: vis/visage, tenir/ atenir, ardre/arser)*

Подобные словообразовательные варианты в большинстве случаев имели синонимичные значения.

Отмечены следующие типы словообразовательного варьирования:

- однокоренные синонимичные глаголы разных спряжений (например: arester/arestir) являлись словообразовательными вариантами;

- однокоренные отыменные глаголы, образованные путем парасин-теза, если они имели тождественные префиксы, но разные глагольные суффиксы (например: anuitier/anuitir). В ряде случаев словообразовательное варьирование было непосредственно связано (а иногда и обусловлено) с варьированием в старофранцузской графике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных элементов словообразовательной системы старофранцузского периода, продуктивности словообразовательных аффиксов, реализации валентностных свойств производящих основ, особенностей словообразовательных гнезд и парадигм, характера словообразовательного варьирования и синонимии на материале четырех лексико-граммэтических классов позволило прийти к следующим выводам:

1. Проведенный энализ показал, что этому периоду была свойственна легкость создэния производных слов, в частности суффиксальных. Чем более продуктивным был тот или иной старофранцузский словообразовательный тип, тем более свободно мог присоединяться суффикс почти к любой основе. И поэтому часто высокая валентность субстантивных или глагольных основ былэ обусловлена цродуктивностыо словообразовэтельного типэ, в который они входили в качестве производящих основ.

2. Специфической особенностью старофрэнцузских аффиксов являлось отсутствие их функциональной специализации: один и тот же аффикс (чаще суффикс, реже - префикс) мог присоединяться к основам рэзных лексико-грэмматических классов.

Стэрофрэнцузская лексика имела достэточно стройную систему различных суффиксов, служивших для образования существительных с абстрактными и конкретными значениями, существительных и прилагательных с уменьшительным значением, прилагэтельных относительных и качественных, и т.д.

Префиксы являлись многофункциональными. Наиболее продуктивными являлись префиксы a-, de-, des-, en-, es-, mes-, re-.

3. Словообразовательная валентность основ в старофранцузский период зависела от лекеико-грамматического класса основы, от ее семантики, от продуктивности того или другого словообразовательного типа и от функционируицих в этот период словообразовательных тенденций.

Проведенное исследование показало, что в зависимости от большего или меньшего проявления степени словообразовательной валентности можно установить следующую градацию участвовавших в словообразовании старофранцузских основ:

1) Глагольная основа,

2) Субстантивная основа.

3) Адъективная основа.

4) Адвербиальная основа.

4. Изучение валентностных свойств основ 4 частей речи в суффиксальной системе старофранцузского периода позволило подтвердить вывод о том, что суффиксация была наиболее продуктивным способом создания новых аффиксальных слов. Особенно высокой валентностью характеризовались глагольные основы.

Старофранцузские глагольные основы проявляли высокую продуктивность при образовании имен существительных с абстрактными значениями и со значением действующего лица. К глагольным основам присоединялись именные, глагольные суффиксы и адвербиальный суффикс -meat. Отглагольные прилагательные создавались при помощи суффиксов -able, -eus,-§,-if. Адвербиальный суффикс -ment чаще всего присоединялся к причастиям настоящего и прошедшего времени. Значение отглагольных производных всегда было мотивировано значением производящей основы: отглагольные существительные чаще всего обозначали действие, результат действия, состояние, действующее лицо, прилагательные показывали разные процессуальные качества, наречие - образ действия. Все это в свою очередь обеспечивало высокую словообразовательную валентность глагольной основе.

В старофранцузский период активно пополнялся класс глаголов двух регулярных типов спряжения: I и П. В этом процессе отражалась тенденция к унификации в системе языка, к постепенному увеличению количества глаголов I и П спряжений за счет глаголов Ш спряжения, так как глагольные суффиксы er/-ir имели высокую продуктивность, а глаголов Ш спряжения путем суффиксации не создавалось.

Производные глаголы создавались в основном путем префиксации (префиксация являлась единственным способом создания новых глаголов Ш спряжения). В исследуемый период отмечена большая легкость присоединения префиксов к глаголам.

Наиболее высокой активностью при создании гнезд также отличались глагольные основы. Каждое производное слово старофранцузского периода в свою очередь могло стать производящей основой для других. Такая цепь производных слов рассматривалась в работе как словообразовательная парадигма в гнезде. В ходе такого ступенчатого образования производных и создавались производные производящие основы, являющиеся характерной чертой старофранцузского словопроизводства.

Производные одного лексико-грамматического класса, образованные единым способом словопроизводства, создавали звенья гнезд. В исследуемый период звенья были особенно многочленны.

Анализ отглагольных гнезд показал, что высокой валентностью отличались глаголы I спряжения (это свойство сохранилось и в со-« временном французском языке). Глаголы Ш спряжения также проявляли высокую валентность. Глаголы П спряжения имели незначительную валентность, вследствие их небольшого количества и особенностей их семантики в исследуемый период.

Глаголы, образованные в старофранцузский период путем префиксации простых глаголов, уже в изучаемый период проявляли значительную словообразовательную активность при обогащении лексики, создавая производные слова всех лексико-грамматических классов. Большинство таких глаголов сохранилось и в современном языке.

В материале исследования выделена группа глаголов, которая в исследуемый период не создавала ни одного производного слова. Эти глаголы почти не сохранились в ходе развития языка. Одной из причин их исчезновения являлась словообразовательная пассивность этих глаголов в данный период.

Характерной чертой гнезд глаголов Ш спряжения были вариативные формы основ, возникшие в результате наличия супплетивизма в спряжении этих глаголов. От вариативных форм глагольной основы часто создавались однокоренные синонимичные пары производных слов с тождественными или вариативными суффиксами, что являлось специфической особенностью отглагольных гнезд.

Субстантивные основы также имели высокую словообразовательную валентность в старофранцузской суффиксальной системе. К ним могли присоединяться субстантивные, глагольные и адъективные суффиксы, отсубстантивных наречий не создавалось, что было обусловлено семантикой этой производящей основы.

При образовании существительных высокую валентность проявляли существительные с конкретными значениями. Существительные с абстрактными значениями сравнительно реже выступали в качестве производящих основ. От субстантивных основ создавались глаголы I спряжения (чаще с простыми, реже - с составными суффиксами) и глаголы П спряжения. Качественные и относительные прилагательные образовывались в основном при помощи суффиксов -eus,-ier, -in, -if, -el/-al, -ё.

В исслелуемый период адъективная основа имела немалую словообразовательную валентность, особенно при создании наречий.Для всех отадъективных производных слов производящей основой служила форма женского рода прилагательных, если она имела особое морфологическое выражение. От адъективных основ создавались глаголы I и П спряжения, в том числе и с составным суффиксом -oier, существительные (преимущественно абстрактные) с суффиксами -t£, -ie, -or, -е.се, -age, -ance.

Отмечалось семантическое различие производных отадъективных прилагательных от производящих, которое было присуще в основном отадъективным прилагательным с уменьшительными суффиксами -et и -el.

Значительной продуктивностью отличался в старофранцузский период парасинтетический (префиксально-суффиксальный) способ образования новых слов. Самым продуктивным являлось создание отыменных парасинтетических глаголов: образовывались глаголы I и П спряжений в основном с префиксом а-. Другие префиксы были менее продуктивными при парасинтезе.

Что касается адвербиальных основ, то в старофранцузский период они имели достаточно низкую валентность. От этой основы могли создаваться все знаменательные части речи, однако реализация этого свойства в исслелуемый период была незначительной. От наречий могли создаваться суффиксальные наречия.

5. Проведенное исследование позволило выявить такую отличительную черту словообразования старофранцузского периода, как постоянная мотивированность семантики производного слова значением производящей основы.

6. Специфической чертой словоцроизводства этого периода являлось достаточно широкое использование производных производящих основ, созданных в старофранцузский период.

7. Характерной особенностью старофранцузской словообразовательной системы являлось наличие большого количества однокорен-ных производных слов, объединенных в словообразовательных гнездах.

Производная лексика старофранцузского языка имела разветвленную систему аффиксов, часть которых составляла группа синонимичных суффиксов и префиксов. Однокоренные производные с синонимичными аффиксами часто являлись синонимами, что составляло одну из особенностей старофранцузского словопроизводства.

8. Синонимия в старофранцузский период часто наблвдалась: а) при создании отглагольных и отыменных однокоренных суффиксальных существительных, образованных с синонимичными суффиксами; б) среди однокоренных суффиксальных, префиксальных и пара-синтетических глаголов; в) среди отыменных суффиксальных имен, в том числе с уменьшительными суффиксами. Такие имена являлись часто синонимами производящих основ; г) среди однокоренных отглагольных и отсубстантивных прилагательных с вариативными суффиксами; д) при образовании однокоренных наречий с суффиксом -ment.

- 163

9. Анализ создания словообразовательных синонимов дает возможность выделить некоторые факторы, способствующие появлению синонимов в исследуемый период:

- наличие синонимичных и вариативных суффиксов,

- широкое использование продуктивных словообразовательных типов и большая легкость образования аффиксальных производных, обусловленная высокой валентностью основ и продуктивностью аффиксов,

- наличие грамматических и структурных вариативных форм среди основ и словообразовательных средств,

- функционирование производных производящих основ наряду с простыми,

- влияние аналогии, обусловленной наличием многочленных звеньев в словообразовательных парадищах,

- влияние ритмической аттракции в ри^ме и ассонансе, связанной со стихотворным характером большинства старофранцузских текстов.

10. Анализ всего исследовательского материала позволил выделить в старофранцузском словопроизводстве следующие виды варьирования при словообразовании:а) фонетическое варьирование - варьирование фонем основ и аффиксов;б) морфологическое варьирование -варьирование грамматических форм,супплетивизм основ;и в) словообразовательное варьирование,выражающееся в вариативных способах словопроизводства.

1)В фонетическое варьирование включены такие фонетические явления, как .

- чередование согласных (в том числе: озвончение, оглушение, чередование согласных с аффрикатой и, наоборот, метатеза), на-блюдаемо.е при образовании отглагольных и отыменных суффиксальных производных слов и при префиксации;

- чередование гласных (в частности, чередование "гласный/ дифтонг" и "дифтонг/гласный"), наблюдаемое при суффиксальной деривации основ;

- усечение конечного гласного и/или согласного, наблюдаемое при создании суффиксальных производных;

- интеркаляция согласных, наблюдаемая при суффиксации вообще;

- фонетико-графические варианты аффиксов.

2) Морфологическими вариантами являлись производные-синонимы с тождественными суффиксами, образованные от вариативных форм основ.

3) Словообразовательное варьирование было представлено в виде следующих синонимичных производных слов:

- однокоренные суффиксальные глаголы разных спряжений;

- однокоренные парасинтетические глаголы, образованные с единым префиксом, но с разными глагольными суффиксами;

- пары синонимичных слов, состоящие из производящей основы и производного от нее слова.

Проведенное в диссертации исследование вскрыло ряд закономерностей функционирования основных элементов старофранцузского словообразования, однако многие проблемы старофранцузского словообразования еще ждут дальнейшей разработки.