автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Типология явлений коммуникативного дискомфорта в ситуациях диалога
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мартынова, Елена Михайловна
Введение
Глава 1. Коммуникативно-дискомфортные ситуации в диалоге: факторы возникновения и характер протекания
1.0. Предварительные замечания
1.1. Основные содержательные и интеракциональные характеристики речевого высказывания, релевантные для описания явлений коммуникативного дискомфорта
1.2. Предпосылки возникновения КД, определяемые относительно трехуровневой структуры речевого акта
1.3. Пресуппозиции как фактор предотвращения коммуникативных аномалий
1.4. Небуквальность выражения как возможный источник КД
1.5. Возможность типологии явлений КД, основанной на компонентном представлении коммуникативной ситуации
1.6. Категория «кооперативного поведения» и ее интерпретация применительно к проблеме КД
1.7. Место явлений КД в ряду разновидностей аномальной коммуникативной ситуации (коммуникативный конфликт, коммуникативная неудача, коммуникативный дискомфорт)
1.8. Коммуникативные и метакоммуникативные показатели состояния КД
1.9. Варианты коммуникативного поведения участников КД-ситуации
1.10. Выводы
Глава 2. Общая типология явлений коммуникативного дискомфорта
2.0. Предварительные замечания
2.1. Типы КД-ситуаций, обусловленных личностными особенностями коммуникантов
2.1.0. Тип личности коммуниканта и типовая ориентация его коммуникативного поведения
2.1.1. КД, обусловленный столкновением различных типов личности
2.1.2. КД, обусловленный различиями в вербально-семантическом, лингво-когнитивном и мотивационном уровнях личности коммуникантов
2.1.3. КД, обусловленный различиями в социальном статусе коммуникантов
2.1.4. Особенности воздействия явления КД на детей 102 КД обусловленный обстоятельствами общения 107 КД вербализации и понимания 110 КД, вызванный трудностями достижения коммуникативных и практических целей
КД, связанный с нарушением Принципа Коммуникативной
Контактности
Выводы
Формальное представление КД-ситуаций
Предварительные замечания
Факторы, служащие источниками КД 147 Формальное представление КД-ситуаций, возникающих вследствие воздействия одного фактора
3.2.1. Формальное представление КД-ситуаций, источник которых - внутренний фактор
3.2.2. Формальное представление КД-ситуаций, источник которых - внешний фактор
3.2.2.1. Формальное представление КД-ситуаций, вызванных воздействием коммуникантов друг на друга 155 3.222. Формальное представление КД-ситуаций, источник которых - обстоятельства общения
3,2.2.3. Формальное представление КД-ситуаций, источник которых - «третье лицо»
3.3. Выводы
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Мартынова, Елена Михайловна
В настоящее время в лингвистике большое внимание уделяется проблемам взаимодействия между коммуникативно-целевыми характеристиками акта речевого общения и теми свойствами используемых при этом языковых выражений, которые способствуют или, наоборот, препятствуют достижению соответствующих коммуникативных целей. При рассмотрении различных сторон данного взаимодействия на самых ранних стадиях анализа, как правило, вводилось разграничение между (1) благоприятными коммуникативными ситуациями, условия которых обеспечивают достижение искомых коммуникативных и практических целей, и (2) в разной степени аномальными коммуникативными ситуациями, затрудняющими или делающими невозможной реализацию намерений коммуникантов. Частным случаем явлений второго типа можно считать так называемые ситуации коммуникативного дискомфорта, опыт исследования которых представлен в реферируемой работе.
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена недостаточной разработанностью в современной лингвистике проблем дифференциации и типологизации аномальных явлений языковой деятельности, проблем построения процедурных моделей диалогического взаимодействия, протекающего в условиях такого препятствия на пути успешной стратегии речевого поведения, как коммуникативный дискомфорт (КД).
Обращаясь к проблематике коммуникативных явлений, наблюдаемых в неблагоприятной ситуации общения, мы используем опыт многих отечественных и зарубежных лингвистов, среди трудов которых следует отметить работы Дж. Остина, Дж. Серля, Т. ван Дейка, Дж. Лича, Х.П. Грайса, Н.Д. Арутюновой, Б.Ю. Городецкого, В.З. Демьянкова, Е.В. Падучевой, A.A. Романова и др. Более или менее развернутое определение явления КД, а также первичная типологизация КД-ситуаций содержится в исследовании Л.П. Семененко. Определение КД-ситуации, предложенное им, звучит 6 следующим образом: «Коммуникативная ситуация в той или иной степени дискомфортна, если она складывается таким образом, что в ней присутствуют черты, затрудняющие (но совсем не обязательно делающие невозможной) реализацию тех или иных коммуникативных намерений и/или ожиданий участников» [Семененко 1996: 67]. Опираясь на данное определение, можно выделить основную характеристику явления КД: наличие в речевом обмене показателей, которые сигнализируют о том, что коммуникант испытывает определенное неудобство в связи с тем, что стратегия его коммуникативного поведения или коммуникативного поведения собеседника не соответствует его намерениям и/или ожиданиям. Таким образом, под КД мы понимаем особое негативное интенциональное состояние (в бытовых терминах - «неловкость», «конфуз», «растерянность» и т.п.), возникающее в рамках неуспешной или квазиуспешной коммуникации. В данной работе явления КД рассматриваются относительно условий складывающейся коммуникативной ситуации (свойств личности партнера по коммуникации, обстоятельств общения, коммуникативных и практических целей собеседников и т.д., т.е. относительно компонентов, составляющих структуру акта коммуникации), а также относительно взаимосвязи между смежными аномальными явлениями естественноязыковой коммуникации (феномен коммуникативной неудачи (КН) и феномен коммуникативного конфликта (КК)). Мы признаем близость этих трех смежных явлений, но вместе с тем подчеркиваем отсутствие тождества между ними. Третьим аспектом, относительно которого описывается явление КД, являются возможные перспективы развития дискомфортных ситуаций в рамках текущего диалогического обмена.
Предметом исследования служат факторы возникновения и характер протекания КД-ситуаций в процессе речевого взаимодействия, т.е. в фокусе нашего внимания - типовые черты КД-ситуации, условия ее появления в диалоге и признаки, по которым мы определяем ее наличие в акте коммуникации. 7
Цель исследования - построить типологию КД-ситуаций, в основу которой положен принцип комплексного представления структурных и нормативно-установочных аспектов коммуникативного акта.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач исследования:
1) дать общую характеристику явления коммуникативного дискомфорта и выявить его основные типологические признаки;
2) определить место явления КД в ряду смежных аномальных явлений естественноязыковой коммуникации;
3) обосновать теоретические предпосылки создания типологии КД-ситуаций;
4) построить образцы формального описания КД-ситуации, взятой в динамике ее развития.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка наиболее полного изучения природы явления КД и способов типологизации КД-ситуаций, учтены и систематизированно описаны основные условия, приводящие к появлению КД в процессе диалогического взаимодействия.
Теоретическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего изучения проблематики аномальных явлений языковой коммуникации в рамках лингвистической прагматики и теории моделей общения. Здесь следует, например, отметить исследование возможных последствий дискомфортных ситуаций, их влияние на развитие коммуникативных отношений между данными конкретными участниками речевого обмена; описание регулятивных средств, направленных на поддержание стратегии коммуникативного поведения, приводящей к успешному завершению диалогического взаимодействия, т.е. достижению коммуникативных и практических целей участников коммуникации.
Практическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе освоения данной проблематики, могут составить основу алгоритмических моделей, направленных на процедурную обработку 8 аномальных коммуникативных ситуаций. Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по лингвистической прагматике, семантике и теории когнитивного моделирования.
Методологическая основа. В основу исследования положены методы контекстуального и ситуативного анализа, таксономического описания, дедуктивного описания (исчисления) типов коммуникативных ситуаций, психолингвистический эксперимент.
Материалом исследования служат около 3000 фрагментов диалогического текста, к числу которых относятся извлечения из художественных произведений русской и переведенной на русский язык прозы классиков 19-20 вв. и современных писателей, а также записи, отражающие собственные наблюдения автора над конкретными ситуациями повседневного бытового диалога. Помимо фрагментов текста, для проведения психолингвистического эксперимента в исследовании использовались 15 специально смоделированных типовых ситуаций общения, предположительно способных привести к состоянию коммуникативного дискомфорта.
Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на межвузовской конференции «Язык и культура: методический, социально-педагогический, филологический и когнитивный аспекты» (Орел, ОГУ, 1998); на научно-методических семинарах (Орел, Воен. инс-т правит, связи, 1999; Орел, ВИПС, 2000); на межкафедральном лингвистическом семинаре (Орел, ОГУ, 2000); на заседаниях научно-методического аспирантского объединения (Орел, ОГУ, 2000).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология явлений коммуникативного дискомфорта в ситуациях диалога"
3.3. Выводы
171
3. При воздействии на коммуниканта не одного, а нескольких факторов вероятны следующие сочетания:
1. Воздействие двух факторов: 1) внутренний фактор + К2; 2) внутренний фактор + КЗ; 3) внутренний фактор + О; 4) К2 + КЗ; 5) К2 + О; 6) КЗ + О;
2. Воздействие трех факторов: 1) внутренний фактор + К2 + КЗ; 2) внутренний фактор + К2 + О; 3) К2 + КЗ + О;
3. Воздействие четырех факторов: внутренний фактор + К2 + КЗ + О.
4. При возникновении в речевом обмене явления КД коммуникация может развиваться пятью путями: 1) коммуниканты успешно преодолевают КД, и беседа возвращается в первоначальное (идеальное) русло; 2) с КД справляется только один коммуникант, речевое взаимодействие не прерывается; 3) коммуникант или коммуниканты справляются с КД, обусловленным одним из факторов (если источниками КД являются несколько факторов), но стратегия коммуникативного поведения участника или участников речевого взаимодействия изменяется; 4) коммуниканты не справляются с КД, но коммуникация продолжается, правда, с некоторым изменением в стратегии одного или обоих коммуникантов; 5) коммуниканты не справляются с КД, коммуникация терпит КН и в результате прерывается.
5. С учетом перечисленных положений можно построить около 250 схем и формул логически возможных КД-ситуаций; значительная часть модельных предсказаний находит эмпирическое подтверждение.
172
Заключение
Подводя итог исследования, представим общие положения и выводы диссертации, а также назовем некоторые направления будущих исследований данной проблематики. Различают два вида коммуникативных ситуаций: благоприятную, т.е. позволяющую реализовать намерения коммуникантов, и аномальную, т.е. затрудняющую или делающую невозможным достижение искомых коммуникативных и практических целей. Коммуникативный дискомфорт возникает в аномальной ситуации общения и определяется как особое негативное интенциональное состояние коммуниканта.
Существует два вида показателей дискомфортной ситуации: метакоммуникативные и коммуникативные. К метакоммуникативным показателям относится описание состояния коммуникантов, данное сквозь призму восприятия коммуникативного процесса присутствующим при этом наблюдателем или самими коммуникантами. Коммуникативными показателями следует считать языковые особенности поведения участников диалогического взаимодействия.
Среди источников КД следует назвать:
1. Нарушение требований, предъявляемых к осуществлению речевого акта. Исходя из того, что речевой акт состоит из трех компонентов - локутивного, иллокутивного и перлокутивного - , можно предположить, что нарушения в любом из них приведут к появлению в коммуникации КД. Таким образом, можно прогнозировать возникновение локутивно-обусловленного КД, иллокутивно-обусловленного КД и перлокутивно-обу слов ленного КД.
2. Несоблюдение Принципа Коммуникативной Контактности, который включает в себя Принцип Кооперации Х.П. Грайса, Принцип Вежливости и эстетическую максиму.
3. Отклонения, происходящие в одном или нескольких компонентах структуры коммуникативной ситуации. Акт коммуникации описывается следующей схемой:
173
1) коммуниканты,
2) коммуникативный текст,
3) процессы вербализации и понимания,
4) обстоятельства данного коммуникативног о акта,
5) коммуникативные цели,
6) практические цели.
Следовательно, возможно предположить существование КД, обусловленного личностью коммуниканта, КД, обусловленного особенностями коммуникативного текста, КД вербализации и понимания, КД, обусловленного обстоятельствами данного коммуникативного акта, КЦ- и ПЦ-обусловленного КД.
Данная схема легла в основу предлагаемой нами типологии явлений КД:
I. КД, обусловленный личностными особенностями коммуникантов;
II. КД, обусловленный обстоятельствами общения;
III. КД вербализации и понимания;
IV. КД, обусловленный трудностями в достижении КЦ и ПЦ;
V. КД, обусловленный нарушением Принципа Коммуникативной Контактности.
Различаются следующие вероятные стратегии поведения коммуникантов в коммуникативно-дискомфортных ситуациях:
1. Стремление исправить КД-ситуацию;
2. Стремление избежать коммуникации с человеком, потенциально способным причинить «коммуникативное неудобство» собеседнику;
3. Стремление прервать диалог.
По результатам анализа эмпирического материала мы можем сделать вывод о том, что существует четыре фактора, воздействующих на коммуниканта в процессе диалогического общения: внутренний фактор, второй коммуникант, третий участник коммуникации и обстоятельства общения.
174
Ввиду того, что, как показывает эмпирический материал, возможно воздействие на состояние коммуниканта сразу нескольких факторов, вероятны следующие сочетания:
1. Воздействие двух факторов: 1) внутренний фактор + К2; 2) внутренний фактор + КЗ; 3) внутренний фактор + О; 4) К2 + КЗ; 5) К2 + О; 6) КЗ + О;
2. Воздействие трех факторов: 1) внутренний фактор + К2 + КЗ; 2) внутренний фактор + К2 + О; 3) К2 + КЗ + О;
3. Воздействие четырех факторов: внутренний фактор + К2 + КЗ + О.
Формально динамика КД-ситуаций в диалоге может быть представлена в графическом и символьном виде.
При использовании принятого нами способа построения моделей КД-сичуаций можно создать около 250 схем и формул потенциально возможных КД-ситуаций.
Результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы при дальнейшем изучении проблематики аномальных явлений естественноязыковой коммуникации. Логическим продолжением исследования может стать анализ возможных последствий коммуникативно-дискомфортных ситуаций и их влияния на последующее диалогическое взаимодействие между коммуникантами. Достойна внимания проблема урегулирования КД-ситуаций и описания регулятивных средств, направленных на возвращение линии развития диалога в благоприятное русло.
В целом, мы считаем, что предложенное нами исследование содержит в себе достаточные предпосылки для продуктивного взаимодействия со многими другими направлениями, изучающими механизмы построения диалогических сценариев в условиях аномальной или квазиуспешной обстановки речевого обмена.