автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Типология женских образов в романах В. Скотта

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пакина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Типология женских образов в романах В. Скотта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пакина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТИПОЛОГИИ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ В ИСТОРИЧЕСКИХ РОМАНАХ

В.СКОТТА.

ГЛАВА II. ОБРАЗЫ АМАЗОНКИ И КРОТКОЙ ГЕРОИНИ. В ПОИСКАХ

ИДЕАЛА.

ГЛАВА III. СИВИЛЛА ИЛИ ВЕДЬМА? ДВЕ КУЛЬТУРНЫХ

ТРАДИЦИИ В ЖЕНСКИХ ОБРАЗАХ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Пакина, Елена Владимировна

Вальтер Скотт (1771-1832), шотландский писатель, собиратель баллад, критик, поэт, сделал роман наиболее популярным литературным жанром XIX и XX столетий, воссоздав прошлое своей страны. Его признание, как и известность Шекспира, кроется в поиске вечных ценностей в быстро меняющемся мире. Он создавал захватывающие сюжеты, связанные с революциями, восстаниями, общественными конфликтами, и запоминающихся персонажей из всех слоев общества. В них отразились треволнения эпохи, но, тем не менее, идеалы, проповедуемые героями, носят вневременной характер. В период бурных социальных и политических перемен роман стал важен, благодаря возможности детально фиксировать и анализировать эти процессы. Действие большинства ранних произведений Скотта, начиная с «Уэверли» (1814), происходит в прошлом, однако постоянно связано с настоящим. Автор пытается понять суть исторического процесса. По словам А.С Пушкина (1799-1837), «Действие В.Скотта ощутительно во всех отраслях ему современной словесности»[93, с. 121]. Влияние Скотта не ограничивалось пределами Британских островов. Успех его романов в Европе и во всем мире стимулировал литературные начинания других писателей-шотландцев, сделав Эдинбург главным книгоиздательским центром. Автор «Уэверли» создал моду на цикл романов, публикуемых ежемесячно, просуществовавшую до конца века.

Слава Скотта была настолько сильна и в XIX, и в начале XX века, что даже его соперники среди критиков не пытались оспаривать сложившийся образ писателя. Какие открытия были им сделаны в познании мира женщины, в большей степени реализующей себя в сфере чувств?

В период формирования жанра исторического романа, в соответствии с пуританскими принципами, общество ожидало, что писатель должен быть, в первую очередь, нравственным, дабы его произведения подходили для того, чтобы их могли читать молодые женщины. Счастливый конец виделся как нечто неизбежное, обязательный кульминационный момент всех перипетий, происшедших с героем и героиней, что строго ограничивало рамки творчества и отражало консервативные взгляды на общество. Жертвой культа такого домашнего, семейного идеала видения человеческих взаимоотношений стали героини английских романов.

Хотя изменения в нормах женского поведения произошли в начале XVIII века, и уже были восприняты героями романов С. Ричардсона (1689-1761), второстепенные женские образы в произведениях Т. Смоллетта (1721 - 1771) и Г. Филдинга (1707-1754), особенно в «Томе Джонсе» (1749), обладают ярко выраженной чувственностью. Даже в книгах Ричардсона женщины далеко не бесплотны. Что касается героинь Д.Дефо (1660-1731), то они полны жизни и реалистичны. С целью сохранения материальной независимости, Роксана отказывается выйти замуж за аристократа [«Счастливая куртизанка, или Роксана» (1724)]. До «Клариссы Гарлоу» (1748) Ричардсона ни одну из героинь бесчестье не доводит до смерти. Трагический выбор между чистотой и смертью, впервые возникший в романах Ричардсона, был в моде на протяжении века.

Векфильдский священник» (1776) О. Голдсмита (1728-1774) знаменует новый этап в анализе такого греха, как обольщение, и его общественной основы. Два класса и два типа социальной морали противостоят друг другу. Прихоть неразборчивого в средствах и распущенного дворянина, сходного с Дон Жуаном, становится законом в его феодальном поместье. Происшедшее с дочерью священника символизирует власть одного человека, владеющего землей, над каждым в семье викария. Через образы Памелы, Клариссы, Оливии Ричардсон и Голдсмит ввели в моду новый стандарт в английскую литературу. Это стереотип хрупкой, чистой и невинной героини, более дорожащей своей непорочностью, чем собственной жизнью.

Еще до 1800 года нормы поведения и этикета превозносили идеал домохозяйки. Так осуществлялась потребность в кодификации общественного поведения среднего класса, который все быстрее развивался и богател. Кроме того, правила хорошего тона были связаны с новой волной строгого нонконформистского протестантизма. Консерватизм создал благоприятную почву для традиционной концепции женщины под властью мужчины. В эту эпоху предполагалось, что любовь никак не составляет сути жизни. Ричардсон выразил это словами Чарльза Грандиссона, обращенными к Шарлоте: "mild, sedate convenience is better than stark, starling, mad passion.passion is transitory, but discretion, which never boils over, gives durable happiness" ("Тихий, спокойный уют лучше сильной и яркой страсти.страсть мимолетна, а благоразумие, которое никогда не перекипает, дает длительное счастье") (Пер. мой. - Е.П.) [164, с. 44]. Отсутствие у Скотта веры в любовь как страсть и ее неприятие было традиционным в XVIII веке и предшествующих столетиях.

Одно из убеждений, бытовавших в средневековом христианстве, все еще процветало в XVIII-XIX веках: женщина ниже по умственным способностям и несовершенна, даже порочна по натуре. Нужно спасти это слабое существо, живущее по инстинктам, от тщеславия, непостоянства, отсутствия здравого суждения, от себя и уберечь от греха, заточив ее в доме. Таково было учение Святого Павла. Там она будет защищена крепостным валом религии. По Павлу, дочь Евы, порочная и творящая грех, не была выдумкой (1Кор 11, 310). Женщина должна выбирать между кратким и эгоистичным существованием бабочки и более благородным христианским путем -распространять благотворное влияние на ближнего своего.

Подобные представления о месте женщины в обществе не могли не повлиять не только на творчество Скотта, но и на оценку его книг в критике того времени. Наиболее ранние отклики на его творчество, например, анонимный отзыв в «Бритиш критик» в августе 1814 года характеризуют любовные сцены в его романах как короткие, но "dignified and affecting" ("значительные и поразительные") [197, с. 67]. Чувства, которые в них выражены - прекрасны и не могут не оказать сильнейшего впечатления на думающего читателя. В 1817г. "Квотерли Ревю" пытался найти прототип для

Мег Меррилиз [«Гай Мэннеринг» (1815)] в Джин Гордон. Женскими образами заинтересовался и неизвестный критик в "Британском обзоре» в ноябре 1818г.: "two girls of low extraction and vulgar manners" ("две девушки низкого происхождения и с вульгарными манерами") [197, с. 396-406] - так он отзывается о Джини и Эффи Дине [«Эдинбургская темница» (1818)]. Если бы не сила и мастерство писателя, его знание человеческой натуры, деятельной или страдающей, они бы никак не устроили автора статьи как главные героини. Особо он выделяет сцену в тюрьме, исполненную милосердия.

Романы В.Скотта вызывали восхищение не только у соотечественников. В.Г. Белинский (1811-1848) неоднократно упоминал имя шотландского писателя в ряду мировых гениев: Шекспира, Байрона, Шиллера. Ему мы обязаны чрезвычайно эмоциональной интерпретацией конфликта в «Ламмермурской невесте» (1819), который отличается отсутствием откровенного морализаторства и своеобразным решением проблемы добра и зла с точки зрения христианского вероучения. В ряду женских образов Белинский выделял Ребекку [«Айвенго»(1819)], находя ее более интересной, чем Айвенго. К достижениям критика следует отнести открытие новой основы женских образов у Скотта. В статье «Разделение поэзии на роды и виды» (1841) делается вывод: «В романе совсем не нужно, чтоб Ребекка была непременно царица или героиня вроде Юдифи: для него нужно только, чтоб она была женщина» [27, с. 39].

Многое в специфике женских образов можно объяснить фактами биографии Вальтера Скотта. Преимущественно на истории жизни автора «Уэверли» сосредоточились критики второй половины и конца XIX века. Его зять Джон Локхарт создал величественную книгу - «Воспоминания о жизни Вальтера Скотта» [173]. Ранних исследователей чаще всего интересовал образ Владельца Абботсфорда. Так его изображали в зависимости от приоритетов критика. Оказавшей наибольшее влияние на последующие биографии оказалась работа Т. Карлайла «Эссе о Бернсе, Скотте и Джонсоне» [135] с его амбивалентным взглядом на личность Скотта, чья жизнь стала аллегорией исторического процесса, который он сам воссоздавал.

После некоторого охлаждения читательского интереса к произведениям В.Скотга в конце XIX - начале XX века к его книгам обращаются русские символисты (С.Соловьев, Ю.Сидоров), в Великобритании - работающий в жанре исторического повествования Р.Л.Стивепсон, считающий автора «Уэверли» своим предшественником, представительница модерна В. Вульф. Их отзывы касаются психологизма, мастерства изображения характеров, связи мотивов и образов, созданных В. Скоттом, с мистической традицией. Продолжают интриговать критиков и жизненные перипетии великого мистификатора. «Жизнь сэра Вальтера Скотта» (1906) Ле Гри Норгейт [170] -одна из ряда многочисленных биографий писателя. Она, в свою очередь, основывается на работе Локхарта, ставшей уже в то время классикой, лучшим жизнеописанием на английском языке. Из всех женских персонажей автора по-настоящему заинтересовала только королева Елизавета [«Кенилворт» (1821)] с точки зрения реалистичности изображения.

Вопрос о влиянии шотландского романиста на русскую литературу ставится в советском литературоведении 30-х годов XX века. Сопоставляется творчество Скотта с прозой и поэзией А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Это, прежде всего, работы М.П.Алексеева («Русско-английские литературные связи»), В.М. Жирмунского («Пушкин и западные литературы»), Д.П. Якубовича (« "Капитанская дочка" и романы Вальтера Скотта»).

В 40-60-е годы в России появляются исследования 3. Т. Гражданской «Исторический роман В.Скотга» (1945), С.Р. Майзельса «Вальтер Скотт. Романы о Шотландии» (1946), С.А. Орлова «Исторический роман В.Скотга» (1962), А.Л. Вельского «Пути развития реализма в английском романе первой трети XIX века» (1969).

З.Т. Гражданская ставит своей целью рассмотреть романы Скотта с точки зрения особенностей жанра и соотношения в них литературных направлений (романтизма и реализма). Нескольким героиням (Флоре, Диане, Люси Эпггон,

Ребекке) дана краткая характеристика, приводятся литературные параллели из английской и немецкой классики.

С.Р. Майзельс видит преимущество своей работы перед западной критикой в раскрытии общественного и идейного значения творчества великого шотландца. В отличие от предыдущей исследовательницы он более резко и негативно оценивает женские образы, видя в них выражение устоев «старого мира» [77, с. 194].

К наиболее продуманным и тщательным исследованиям в данной области следует отнести монографию и диссертацию на соискание степени доктора филологических наук С.А. Орлова, где представлен широкий спектр проблем: историзм, литературно-эстетические взгляды писателя, предшественники, роль фольклора, жанровое своеобразие. Мы отмечаем его симпатию к старшей из сестер Дине. Особенно удачным мы находим анализ образов Мег Додз («Сент-Ронанские воды») и Ребекки.

Сходной основательностью в анализе творчества шотландского писателя отличается и книга Б.Г. Реизова «Творчество В. Скотта». Теория исторического романа, правда и вымысел, действие и композиция, соотношение романтического и реалистического в героях - все это оказывается в поле исследования.

Более подробно женские образы рассматриваются А.А. Вельским. Вслед за некоторыми английскими исследователями (Р. Хатгоном) его особенно интересуют героини неаристократического происхождения. Положительным моментом следует счесть несогласие автора с однотипностью героинь, его попытки мотивировать противоречия в душе каждой из них, обосновать выбор художественных средств.

Большое количество интересных монографий по творчеству В.Скотта было создано в 60-е годы XX века. Их авторы рассматривают произведения Скотта как цикл романов (А.Кокшат), анализируют систему образов (А.Уэлш), тематику, специфику конфликтов (Р.Гордон), стилистику (Ф.Гарт), элементы фантастического (Колеман О. Парсонс).

Во второй половине XX века увидела свет яркая книга Александра Уэлша "Герой «Уэверли»" (1963) [212] - попытка понять романы Великого Незнакомца, который представлен как продукт своего окружения. Главным достижением Скотта автор монографии считает создание прозы как господствующего жанра литературы своего времени. Во всей образной системе романов исследователю более всего любопытен "the passive hero" («пассивный герой») [212, с. vii], как наиболее удивительная и важная черта романов раннего периода творчества. Его инертность рассматривается путем изучения текста романов, тематического анализа. Такие герои не были доселе удостоены тщательного анализа, как типичные, но малозначимые. В фокусе исследования - отношения собственности, человеческие страсти, сопровождаемые экскурсом в историю идей.

Одна из наиболее интересных работ о шотландском классике - "Автор Уэверли. Исследование личности Вальтера Скотта" (1964) Кристины Кейс [164]. Фактами биографии писателя критик объясняет особенности проблематики романов, поэм, «Журнала». Доказывается, что им было создано по вдохновению, а что было написано под влиянием других. Особенно убедительно обоснование страстного патриотизма В.Скотта.

Работа Френсиса Гарта "Романы Скотта. Интрига исторического выживания" (1966) [156] посвящена интерпретации и сравнению всех романов Скотта. Она отличается непредубежденностью анализа их тематики и стиля. По форме напоминает ряд самостоятельных эссе, так как романы рассматриваются не в хронологическом порядке, а по единству тематики: трагикомедия якобитских восстаний, противники фанатизма и поиски человечности, исторический колорит и рыцарство, падение и спасение древних династий. Важную часть книги занимают мысли о влиянии окружения и общественного мнения на автора «Уэверли», о воздействии его на европейскую и шотландскую литературную традицию.

В критическом исследовании Роберта Гордона "Под властью какого короля?" (1969) [152] основное внимание уделено мастерству Скотта в изображении потенциально разрушительных конфликтов, вызванных историческими переменами, определяемых убеждениями и привязанностями, которые оказали такое влияние на поведение социальных слоев и их представителей. Исследователю импонирует гуманизм Скотта в его попытке показать, как эти конфликты могут выйти из-под контроля, искусность его проникновения в нравственные устои общества, великодушие в воссоздании агонии и триумфа тех, кто вовлечен в события, и разрушающие, и возвышающие их. Особенно его пленяет использование индивидуальных странностей для создания образов. Хотя, как считает Гордон, формальный герой романов и не способен к значительному духовному развитию, это не вредит повествованию в целом.

В том же году выходит в свет "Достижение Вальтера Скотта" А.О.Д. Кокпита [139], которому ранее принесли известность оригинальные работы о других писателях девятнадцатого столетия: Диккенсе и Троллопе. В фокусе его внимания оказались пять романов Скотта: «Уэверли», «Пуритане», «Роб Рой», «Эдинбургская темница», «Рединголет», все остальные были сочтены недостойным мусором. Наиболее детальному анализу подвергнуты образы пророчиц, и лишь слегка затронута проблема соотношения романтического и реалистического в Диане и Флоре.

В 70-е новый виток серьезного интереса к романам Скотта связан с работами Дэвида Дайчеса («Сэр Вальтер Скотт и история», «Сэр Вальтер Скотг и его мир») [145, 146], сосредоточившего свое внимание на его достижениях как автора исторических романов.

Одна из наиболее объемных монографий о Вальтере Скотта была издана в 1970 году Эдгаром Джонсоном. В книге "Сэр Вальтер Скотг. Великий Незнакомец" [162] охвачены все периоды творчества Великого Неизвестного. Это полная переоценка личности писателя и его творений, основанная на пятнадцатилетнем исследовании опубликованных и неизданных источников. В ней исправлены ошибки и неточности классических биографий Скотта. Автор привлекает наше внимание к материалам, недооцененным предыдущими исследователями. Шотландского классика мы узнаем как мастера, художника, толкователя человеческой жизни. В этой работе можно найти краткий анализ практически всех женских образов, и, что особенно ценно, не только из ранних, но и более поздних романов, чего не было в книгах предшественников.

Робин Мэйхед в исследовании под названием «Вальтер Скотг» (1973)[178] все написанное автором «Уэверли» делит на «коммерческое» чтение, имеющее для современного читателя только историческую ценность, и «достойные, значительные» произведения. К последним он относит те романы, в которых Скотт размышляет над распадом системы кланов в Шотландии после якобитских восстаний, о политических ^ и социальных проблемах, возникших в связи с этим. Кроме того, отмечается проницательная мудрость Скотта в вопросах нравственности. Критик видит своей целью «go straight to the author's works" («проникнуть в суть работ автора») [178, с. vii], с акцентом на деталь. В последних главах рассматриваются его достижения в поэзии и критике. Среди женских образов особо выделяет Флору Мак-Ивор в плане влияния на формирование характера и взглядов главного героя; Джини, как выражение взгляда на справедливость.

Давид Браун в монографии «Вальтер Скотт и историческое воображение» (1979) [130] дает современное детальное прочтение романов великого шотландца. Он касается вопроса места Вальтера Скотта в литературном процессе и его роли в развитии исторического романа, проблемы соотношения романтизма и реализма в его творчестве. Романтизм, который видится как метафора для проникновения в феодальное сознание, по его мнению, лишь одна из многих составляющих творческого переосмысления нескольких эпох. Романы Великого Неизвестного критик представляет закономерным результатом развития нового исторического сознания. Брауна интересуют в них причины неудачной попытки изображения конфликтов современного ему общества. Он пытается показать несколько способов, при помощи которых Скотт рисует социальные взаимоотношения исторического периода через систему образов и их взаимодействие в повествовании. Искусство Скотта развивается в реалистическом направлении - в этом убежден Браун. Классификации женских образов он не дает, очень коротко характеризует Флору Мак-Ивор, подчеркивая ее важную роль в разрушении при помощи иронии романтических иллюзий Уэверли. Более всего его привлекает образ Джини Дине в плане раскрытия особенностей ее морального кризиса, связанных с ее воспитанием и жизненным опытом.

80-90-е годы ознаменованы обращением к таким проблемам, как соотношение традиции и новаторства в жанре исторического романа (И.Феррис), готическим элементам (Б.Бейдервел)[142], роли образа рассказчика (Д.Милгейт)[173].

В книге "Формы исторического романа. Сэр Вальтер Скотт и его последователи" (1983)[202] Гарри Шоу убеждает читателя в том, что исторический роман заслуживает более пристального и разумного внимания, нежели он обычно получает, поскольку он помогает расширить пределы эстетических форм и дать то знание, которое так много значит для творческой натуры с богатой фантазией. Рассматривая роль истории в романах, автор пытается найти плодотворный подход к творчеству Скотта и литературному наследию избранного жанра вообще.

Джейн Милгейт в 1984 издает книгу "Вальтер Скотт. Формирование романиста"[179], в которой анализирует первоначальный (1814 - 1818), по ее мнению, самый главный, период творчества Скотта, взаимосвязи романтической поэзии и прозы, увлечения историей. Критик не просто исследует отдельные романы и их место в творчестве, а прослеживает эволюцию писателя, влияние различных факторов на жанры и восприятие каждого произведения. Она доказывает, что тайна личности автора и рассказчика в «Уэверли» играет важную роль, позволяя ему снова и снова продолжать увлекательный диалог с читателем о принципах того литературного жанра, который он создавал. Хотя сам Скотт с определенной долей недоверия относился ко всему новому, последствием такого общения и воздействия самих произведений была революция в развитии романа, изменившая направление всего его творчества и последующее направление европейской и американской литературы.

К середине 90-х относятся диссертационные исследования Т.Г. Лазаревой «Фольклор в творчестве В.Скотга» (1995) и М.В. Ладиловой «Поэмы В. Скотта» (1996). Сложное переплетение христианских и языческих элементов в образах пророчиц и ведьм отмечается Т.Г. Лазаревой. Нельзя не согласиться с ее утверждением о многоплановости образов Норны и Мег Меррилиз. Работа, посвященная поэтической грани творчества Скотта, не ограничивается анализом особенностей жанра, которому он посвятил себя на раннем этапе творчества (1799-1815). Особенно интересны главы об элементах фантастического и образе песнопевца. Важна мысль исследователя о том, что сильные героини Скотта - «жертвы страсти и времени» [70, с. 44]. Е.В.Григорьева в диссертации «Готический роман и своеобразие фантастического в прозе английского романтизма» анализирует сверхъестественное в образах романов, чему посвящена глава «Своеобразие фантастического в творчестве В.Скотга».

В последнее десятилетие (1994 - 2003гг.) были созданы еще ряд работ, связанных с творчеством Скотта. Это исследования сравнительного характера, посвященные влиянию писателя на русскую литературу: сходству сюжетов в произведениях А.С. Пушкина, И.А.Гончарова и шотландского романиста (А.А. Илюшин) [60], общности историко-культурной и литературной перспективы у Скотта и Н.М. Карамзина (С. Алпатов) [22], причинам всеобъемлющей популярности истории, интерпретированной «идеальным джентльменом» (М. Свердлов) [98]. М. Павлова в статье «Вальтер Скотт. «Айвенго».» (2001) [87] дает методические рекомендации, в том числе, и по изучению образа Ребекки: верно подмечена его этическая функция, большая реалистичность по сравнению с образом Ровены.

Мы отмечаем, что еще не было создано работы, целиком посвященной типологии женских образов. Критики больше внимания уделяли биографическим сведениям, общественному и идейному значению творчества В.Скотга, жанровым особенностям, проблематике, фольклорным мотивам, трактовке сверхъестественного в романах, готической традиции, художественному методу, поэтическому этапу писательской карьеры, влиянию автора «Уэверли» на формирование школы исторического повествования в Англии, Америке, Европе, России. Исследователи не учитывали амбивалентности героинь Скотта. Сложилась довольно противоречивая ситуация: критика утверждала их шаблонность и однотипность, но при этом вместе с читателем восхищалась реалистичностью Дианы Верной, принципиальностью Джини Дине, верностью Алисы Ли, сопереживала Люси Эштон и Ребекке.

Именно недостаточной изученностью в литературоведении женских характеров В.Скотга обусловлена актуальность нашего исследования. Типологический угол зрения помогает выявить внутреннюю логику образного мышления писателя, поскольку предполагает рассмотрение устойчивых закономерностей, характерных для поэтики произведений романиста. Кроме того, Вальтер Скотг одним из первых воплотил в своих романах идею возможности самореализации героини не только в традиционной сфере семьи. Поэтому анализ его творчества актуален с точки зрения получивших широкое распространение тендерных теорий, касающихся не только особенностей творчества женщин-писательниц, но и специфики восприятия женщиной окружающего мира и своего места в нем.

Все это позволяет определить цель исследования как типологический анализ женских образов, их места в творчестве Великого Неизвестного. Нас интересует, как нравственные принципы писателя и религиозные догмы, в духе которых он был воспитан, повлияли на специфику разрешения проблемы внутренних противоречий в процессе поиска идеала. Проблематика глав работы связана с классификацией образов. В первой главе дается теоретическое обоснование типологии женских образов в исторических романах Скотта. Во второй анализируются контрастные по своей функциональной направленности образы Амазонки и «кроткой» героини. Поскольку Сивилла рассматривается нами как вариант трансформации двух первых типов, то ей посвящена последняя глава.

Указанная цель предполагает следующие задачи, решаемые в процессе исследования:

• выявление особенностей эволюции, функциональной направленности, художественных средств воплощения женских образов в прозе Скотта;

• мастерство вплетения в ткань повествования библейских мотивов, цитат и наставлений в связи с ними;

• использование опыта предшественников и элементов новаторства в их создании.

Предмет диссертационного исследования - типология женских характеров в романах В.Скотга. Методологической основой явились принципы типологического и сравнительного литературоведения, изложенные в трудах М.М.Бахтина, МБ.Храпченко. Классификация женских образов строится на учении о психологических типах и архетипах К.Юнга.

В качестве объекта исследования представлены художественные произведения, созданные писателем в период с 1814 («Уэверли») по 1830(«Граф Роберт Парижский»). Более подробно анализируются женские образы в романах «Уэверли», «Роб Рой»(1817), «Эдинбургская темница» (1818), «Ламмермурская невеста» (1819), «Айвенго»(1819), поскольку именно они признаются наиболее удачными большинством критиков (А.А.Бельским, З.Т.Гражданской, С.А.Орловым, Б.Г.Реизовым, А.Кетгл, А.Кокшатом, Р.Гордоном, Ф.Гартом).

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в отечественном литературоведении комплексным исследованием по избранной теме. Мы обобщаем сведения о героинях романов, проводим типологический анализ женских образов с учетом этических и эстетических взглядов писателя в контексте всего творчества.

Практическая значимость. Диссертационный материал может быть использован в средней и высшей школе при изучении курса истории английской литературы эпохи романтизма, в спецкурсах, посвященных женским образам в английской литературе и их различным функциям, в дальнейшем исследовании творчества В.Скотга.

Апробация работы. По отдельным разделам диссертации были прочитаны доклады на X Международной научной конференции российской ассоциации преподавателей английской литературы. - Нижний Новгород, 2000; внутривузовских научных конференциях в А111И. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях по теме исследования. Диссертация обсуждалась на аспирантском объединении НГТГУ и заседании кафедры всемирной литературы НГПУ.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем работы составляет 220 страниц. Библиография включает 217 наименований, 98 - на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология женских образов в романах В. Скотта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В принципах воплощения женских образов, интерпретируемых нами как важная часть художественной системы шотландского классика, непосредственно реализуется авторская концепция мира женского сердца. Мы обнаруживаем неоднородность характеров героинь произведений В.Скотга и обстоятельств, в которые они попадают. Однако из романа в роман переходят различные и очень устойчивые в своих различиях категории персонажей. Внутри каждой из этих категорий оказываются личности часто несходные по своему психическому, общественному положению, темпераменту и уровню культуры. Типологический подход к образной системе в творчестве В.Скотга дает наиболее полное представление о многообразии структурно-системных и содержательно-смысловых связей между отдельными женскими образами романов.

Ключевыми моментами, определяющими характер функционирования, поведенческую мотивацию героинь, являются, с одной стороны, пуританское, консервативное мировоззрение В.Скотга, на формирование которого повлияло воспитание в кальвинистской семье, и признание права на существование сильной, блестяще образованной, талантливой во всем женщины, с другой стороны. Религия, проповедовавшая аскетизм, требовала соблюдения жестких нравственных требований. Женщина представлялась источником греха, поэтому оступившаяся должна была страдать от угрызений совести, а затем покаяться. Норна («Пират»), стремясь вкусить запретный плод познания, ощущает «страстное желание постичь неведомое», снедающее ее так же, «как некогда нашу праматерь Еву» [11, с.276]. Дерзость пророчицы, осмелившейся общаться со злыми духами, приводит к цепи трагических событий в ее жизни: смерти отца, разлуке с любимым человеком и ребенком. В итоге, после многолетнего одиночества, чувство вины и осознание ошибочности своих поступков заставляют Норну отречься от язычества и найти душевный покой в христианстве. Несмотря на свое жизнелюбие, Эффи Дине обреченно выбирает заточение в Толбуте, как заслуженное наказание за прелюбодеяние, отвергая предложение Стонтона бежать из тюрьмы.

Искушению подвергается каждая героиня. Испытания выявляют в них способность преодолеть свою слабость или поддаться соблазну. Ребекка, Джини, Флора готовы умереть, пожертвовав собой ради близких, но не продать душу дьяволу в обличье страстного тамплиера или мстительного Джорджа Стонтона. Деспотизм матери заставляет Люси Эштон уступить ее воле и нарушить клятву, данную Рэвенсвуду, поэтому из прелестной девушки с лицом ангела она превращается в дикое существо. Кровь жениха на руках Люси - символ зла, которому «ламмермурская пастушка» не смогла сопротивляться.

Трактовка образов грешниц и исполненных добродетели героинь В.Скотга доказывает, что аксиологические ориентиры писателя были неизменны. Это сказывается в финалах его романов и характерном для творческой манеры В.Скотга отсутствии эволюции подобных героинь. Сущность героини останется прежней; Диана Верной благонравна, как в начале, так и в конце романа, а старуха Мардоксон нисколько не раскаивается в том, что разрушила счастье своей дочери. Однако было бы неверным представлять их как резкий контраст черного и белого, добродетели и зла. Не для этого писателю нужны Флора и Роза, Минна и Бренда, Джини и Эффи, Ровена и Ульрика. Они «как два цветка на одном стебле» [11, с.404], то есть на первый план в образах Амазонки и «кроткой» героини выходит не противопоставление, а единство. Дополнять друг друга, представляя всю многогранность женственности - вот их главная задача.

У Скотга есть еще один метод раскрытия двойственной природы женщины. Особенно часто он прибегает к нему при создании образа Амазонки. Намекая на преобладание мужских черт в характере героини, он приводит нас к выводу, что второе «Я», например, Флоры - ее брат - вождь, прекрасный оратор и ревностный защитник веры. Это доказывает принадлежность подобных героинь, с точки зрения функциональной группировки, к «мыслительному» типу.

В женских образах реализуются разнообразные ипостаси любви: супружеская, чувственная, романтическое увлечение. Каждая из героинь становится либо объектом, либо субъектом какого-либо вида привязанности. Амазонка чаще всего не позволяет дружбе перерасти в нечто более серьезное, так как в жизни ей необходим сподвижник, единоверец, просто человек, которому можно доверить свою исповедь. Героини подобного плана отчетливо осознают, что при господствующей системе отношений, которые складывались веками и строго регламентировали принципы создания семьи, им бы пришлось отказаться от так ценимой ими свободы и доминирования. Кроме того, у таких девушек нет опыта, необходимого для брачного союза. Преобладание мужского начала в них чаще всего объясняется воспитанием в неполной семье, где не было матери. Брат или отец могут научить охотиться, переносить невзгоды, но не в состоянии дать представления о женственности. Девушке с сильным характером легче общаться с молодым человеком как с братом, поскольку здесь она может быть с ним на равных, и подобная модель отношений знакома и привычна. Но даже при таком развитии ситуации она будет контролировать мужчину, ненавязчиво, но твердо внушая ему свою точку зрения и линию поведения, становясь наставником, покровителем.

Именно волевая героиня чаще всего выражает взгляды автора на проблемы глобального характера, историко-культурные и социальные. Причина кроется в ее блестящей образованности, эрудиции, логичности мышления, природных талантах. Что бы изменилось, если бы Скотт передал эту функцию персонажу мужского пола? Такая трансформация привела бы к потере эмоциональности, поэтичности и изрядной доли мечтательности. Почти профессиональный интерес таких героинь к истории тоже объясним. Во-первых, они вовлечены в жесткие, кровавые конфликты своего времени, вынуждены испытать на себе весь хаос смуты. Корни происходящего уходят глубоко в прошлое. Каждая ощущает свою ответственность представительницы рода. Отсюда проистекает желание понять первоисточник проблем, чтобы разрубить гордиев узел противоречий, который был завязан предками. Во-вторых, Амазонка во всех произведениях проповедует субъективный взгляд на историю, при этом достижения человечества ассоциируются с какой-либо реальной или полулегендарной личностью (Уоган), которая идеализируется и полностью занимает ум и воображение.

У каждой сильной героини в романах есть своя точка зрения по поводу войны, предназначения человека. В ее отношении к данным проблемам выражается философское значение образов. У Амазонки есть четкое представление о целях и способах достижения успеха. Но, тем не менее, чаще других персонажей у нее возникает потребность излить душу незнакомцу. Это важная для «чувствительной» натуры черта. Из-за нестандартности мышления она одинока. Словно кто-то проводит черту между подобными героинями и остальными людьми. Эта сила действует не извне, а изнутри. Идея, принцип организует всю напряженную духовную жизнь Амазонки. В ней читатель девятнадцатого века видел слабые проблески феминизма. Нетрадиционная, независимая героиня была отличительной чертой книг В.Скотта, например, Флора, с ее поэтическим талантом, решительная Диана, Мария Стюарт, не желающая обменять «скипетр на прялку» [2, с.311].

В «кротких» героинях есть то, чего так не хватает их волевым сестрам или подругам. Совершенно иная мотивация поведения определяет поступки и высказывания «ламмермурских пастушек». Амазонка идет на все ради кардинальных перемен в стране и обществе: Флора и Диана мечтают о возвращении короля-католика, Елена жаждет независимости Шотландии. Джини отправляется в Лондон, не планируя реформирования законодательной системы. Ее интересует спасение сестры. И уже решение семейного дела девушке видится как ступень к восстановлению справедливости. Флора идет от общего к частному: чтобы удержать Уэверли в лагере мятежников, она окончательно не разрывает с ним отношений и поддерживает в нем надежду.

В зависимости от темперамента, воспитания, образования и социального статуса «кроткие» героини могут избирать различные пути в жизни. В подавляющем большинстве случаев их направляют, а не они управляют. При всей силе характера и принципиальности, Джини все-таки руководствуется моральными установками, данными отцом. Ее выбор в зале суда становится еще боле сложным из-за того, что наставник, убеждавший всегда говорить правду, умоляет солгать. То, что девушка идет вопреки чьей-то воле, приближает ее к типу Амазонки.

Наблюдается еще одна тенденция в создании образов «кротких» героинь. Если в детстве или юности перед ними был пример волевого отца или опекуна, такого, как ярый протестант Дине, вступивший, не взирая на возраст, в ряды мятежников Брэдуордин, скрывающий у себя претендента отец Алисы Ли, то и дочь не свернет с праведного пути и будет олицетворением добродетели. Совершенно иная ситуация складывается в семьях, где нарушено традиционное распределение ролей. Подчеркивается, что Эффи Дине - в первую очередь мамина любимица, унаследовавшая все ее своенравие. Самый яркий пример, демонстрирующий, до какого абсурда может довести подчинение тирании - Люси Эштон. Высокая степень конформности свидетельствует о соответствии «кроткой» героини «сенсорному» типу.

Отличие наблюдается в развитии любовной коллизии. Добродетельная героиня не прячет своих чувств, не скрывает отношений с молодым человеком, поскольку все очень серьезно и целомудренно. Уже один только факт сокрытия встреч, совершаемых вдали от людских глаз, как поступает Эффи, заставляет подозревать сомнительность такой связи. Прелюбодеяние рассматривается Скоттом как один из самых страшных смертных грехов, поскольку подобное преступление связано с нарушением сразу нескольких заповедей: ложью, непочтительным отношением к родителям, а в случае с Эффи еще и детоубийством.

Образ Сивиллы видится нам как возможный вариант трансформации, развития других типов. Не случайно в большинстве своем к нему относятся женщины старшего возраста, обладающие для такого положения в социуме необходимым жизненным опытом. Исключением является Ребекка. Но, создавая образ прекрасной еврейки, Скотт постоянно напоминает нам, что драгоценные знания были унаследованы от другой целительницы, ставшей легендой, и, в свою очередь, использовавшей традиции и опыт всех предыдущих поколений. Как пророчество воспринимается окружающими слова Мэдж Уайлдфайр. За свою недолгую жизнь она испытала и пережила столько, сколько не дано было ни Джини, ни даже Эффи. В основе ее способностей лежат народные традиции и волшебные легенды, прочитанные в детстве.

Сивиллы предстают как носители определенного типа сознания, в котором сочетаются языческие и христианские представления о природе, судьбе и человеке. Вводя эти образы на страницы романов, писателю удается показать не только горизонтальный срез истории. Их память сохранила древние предания, на которых они часто строят свои предсказания и мрачные пророчества. Их видения, предчувствия реализуются благодаря хорошо развитой интуиции. С образом Амазонки их сближает наличие автономии внутренней жизни: она остается недоступной для понимания окружающих и отталкивает их от более близкого общения. В них заключена большая сила, способная разрушать и созидать. Одиночество «интуитивных» личностей часто связано с трагической историей страсти. Тайны прошлого многих пророчиц (Мэдж, Ульрики, Норны) заставляют их жить в состоянии постоянной тревоги, доводя до грани безумия, составляя их слабость. Вариации данного типа разнообразны: восточные красавицы (Ребекка), ведьмы, воплощающие абсолютное зло (мать Люси Эштон), мошенницы (Эйли Мак-Клюр), полные мести полусумасшедшие ведьмы (Ульрика). Вся парадигма подобных образов требуется для опосредованного выражения принципов морали в произведениях Скотта, поскольку именно таким героиням позволено открыто заявлять о несправедливости. о

Восприятие обществом «аномальных» персонажей В.Скотга обосновано социально и исторически. Сверхъестественное не должно внушать ужас читателю. Колдовские ритуалы со свинцовым сердцем [11, с.396-402], заклинанием бури [11, с.89-91], привидения [8, с.259], общение с демоном, злыми духами и другие готические элементы используются писателем в качестве дополнительного средства характеристики женских образов, необходимого для воссоздания атмосферы эпохи, усложнения сюжета, углубления мотивировок поступков героини.

Продолжая рассматривать все романы Скотта с точки зрения этических функций, их можно определить как балладу о Дочери. Она всегда разная: тихая и задумчивая (Алиса Ли), веселая и кокетливая (Роза), однако крайне редко ее можно упрекнуть в отсутствии должного почтения или неисполнении своего долга перед родителями или теми, кто их заменяет, будь то опекун или королевская семья. Если же это происходит, то влечет за собой вечные муки совести (Норна, Эффи Дине).

Практически не реализована в романах самая важная ипостась женщины - материнство. Мы видим либо несбыточную мечту о нем (Мэри Эвенел), суррогат-компенсацию («усыновление» или «удочерение» более слабого, нуждающегося в помощи или совете), уродливую форму, где дитя приносится в жертву страсти (леди Эштон - во имя фамильной чести, Мардоксон -наживы), горькое сожаление о погубленном будущем (смерть детей Эффи и Мэдж). Лишь несколько слов сказано об удачном результате семейного союза Джини и Батлера, а именно, счастливом замужестве их дочери. Однако при этом упоминается, что большая часть приданого была подарена сестрой, то есть, перед нами вновь попытка наверстать упущенное, возместить материально невозможность отдать тепло собственному ребенку. Такая трактовка женских образов объясняется господством мифа о Марии, непорочной деве в сознании писателя. Романтизм XIX века переносил свой идеал на любимого человека. Любовь представлялась небесной силой, а красота любимой женщины - одним из ее воплощений. Поэтому так высоко поднималась любовь платоническая: красоте, как идеалу, следует, прежде всего, поклоняться, владеть ею - необязательно.

С целью создания женских образов Скотт применяет различные изобразительно-выразительные средства, которые могли бы захватить воображение читателя. Мы никогда не встретим в его романах прямой характеристики. После минимальной подготовки вводится опосредованное описание героини. Он прибегает к очень подробному и субъективному портрету женщины, показывает героинь в домашней обстановке и ситуации морального выбора. Несмотря на подробные описания, мы ощущаем, что недостаточно знаем о таких персонажах, как Ровена или Алиса Ли. В.Скотг идет в своем анализе женской природы от внешнего к внутреннему, не всегда постигая сокровенную суть.

Писатель любит показать узловые моменты биографии героинь, чтобы либо сорвать маску и разоблачить их слабость, либо выразить восхищение постоянством и силой воли. Характер часто раскрывается в диалоге, полемике с другими персонажами, при этом сжато рассказывается предыстория, помогающая мотивировать особенности мировоззрения.

Стоит обратить внимание на некоторые особенности характеристик героинь. Они вводятся не произвольно, а в соответствии с логикой развития действия. Слагаемые образов включаются и группируются по-разному. Писатель может дать их все вместе, посвятив героине отдельную главу, например, Флоре из романа «Уэверли»; может разделить их отдельными частями или несколькими главами. В «Айвенго» появлению Ровены предшествует ряд высказываний о ней перед сценой ужина в доме Седрика, поскольку автору важно мнение о ней как о возможной конкурентке или претендентке на корону, сложившееся в среде завоевателей и саксонцев.

Биография - важный элемент в составе характеристики героини. Типичен такой вариант, когда в предыстории персонажа событийный сдвиг оборачивается изменениями в психике. Мэдж Уайлдфайа неоднократно сравнивает свое состояние до, и после грехопадения и гибели ребенка. В некоторых романах Скотг обращается к противоречиям, свидетелями зарождения которых было предыдущее поколение, например, в «Ламмермурской невесте» родовое проклятие во многом предопределяет роковой надлом в душе Люси. Предыстория, как правило, нацелена на итог.

Характеристики и предыстории героинь связаны с объективным влиянием на формирование их характера образования, различного рода философских, религиозных, нравственных, социальных идей, окружения, и, наконец, разнообразных бытовых случайностей. Все эти факторы выступают у Скотта с четкими приметами места и времени. Например, внутренняя самостоятельность явственно проистекает из специфики воспитания. Ребекка, рано оставшаяся без матери, берет опеку и над отцом, часто теряющим самообладание в критических обстоятельствах.

Все перечисленные компоненты характеристики не сводят женские образы романов Скотта исключительно к сумме морально-психологических стереотипов. Это предположение подтверждается тем, что достаточно редко среди героинь встречаются «чистые» типы, которые можно было бы разграничить по максималистскому принципу «черного - белого». Исключение составляют образы Ульрики, леди Эштон, Эйлси Гурли, графини Гленнален, старухи Мардоксон. Все они представляют собой силу разрушения и отрицания, олицетворяют злой рок, которому не в состоянии противиться слабовольные персонажи. Удивительно, что даже неизменно вызывающий отвращение читателей Рэшли Осбалдистон при всей своей хитрости и изворотливости, умении планировать возможные неудачи, гибнет под колесами кареты, а Элси Гурли, совершив свое черное дело, злорадствует при виде похорон невинной жертвы. Следовательно, именно женские образы ассоциируются у автора с грехом, который привел к изгнанию людей из райского сада.

Значимы в создании образов взаимоотношения персонажей, параллелизм сюжетных линий, ассоциации, преломление сходных моментов. И Ровена, и Ребекка подвергаются искушению. Они испытывают одинаково сильное чувство к рыцарю Айвенго, но одна находит в себе силы противиться страсти, считая дочерний долг превыше всего, другая отвергает возможность стать королевой, переступает через волю опекуна, заменившего ей отца. Мысленно соотнеся образ Ровены с монархинями из других романов Скотта, читатель приходит к выводу, что она не смогла бы стать королевой, поскольку царственная особа, прежде всего, правительница, в ответственный момент способная подавить в себе женскую слабость и каприз. Заметен параллелизм сюжетных линий в случае с Флорой и Розой, при всей разности их характеров проведенных через ряд одинаковых ситуаций. Сходство между ними заставляет помнить о том, что как исключительные, так и ничем не примечательные личности легко могут стать «мячиком в руках судьбы» [5, 175].

Речевая характеристика в романах служит не только для указания на социальный статус героинь, но и на некоторые исторические обстоятельства. Во время путешествия в Лондон Джини старается говорить как можно меньше, чтобы не подвергнуться насмешкам из-за акцента, что иллюстрирует напряженные отношения между жителями Англии и Шотландии в тридцатых годах XVIII века. «Кроткие» героини и «сивиллы» часто противопоставляют себя письменной культуре, признавая огромную власть за произнесенным словом. В «Эдинбургской темнице» множество случаев, в которых делается акцент на этом. Рассуждая о средствах, необходимых для спасения сестры Джини отвечает Батлеру: ".but writing winna do it.a letter canna look, and pray, and beg, and beseech, as the human voice can do to the human heart. A letter's like the music.naething but black scores, compared to the same tune played or sung. It's word of mouth maun do it, or naething, Reuben." («.разве может письмо смотреть, и молить, и упрашивать, и заклинать, как может человеческий голос, трогающий самое сердце? Письмо похоже на ноты.это всего-навсего черные значки, и их никак нельзя сравнить с мелодией, когда ее поют или играют. Нет, Рубен, только слова, сорвавшиеся прямо с уст, могут помочь нам, все другое - бесполезно») [17, с.282].

В каждом слове, по убеждению Норны, Мэдж, Эффи, заключена магическая сила. Меняя имена, подобные героини пытаются отречься от прошлого, изменить весь жизненный уклад, заставить окружающих забыть о совершенных когда-то ошибках. Улла Тройл - отцеубийца, а Норна -могущественная повелительница ветров. Поэтому при встрече с Мертоном провидица шепотом произносит свое прежнее имя, запятнанное преступлением. Дочь «матушки-кровопивушки» называют по-разному: вина за все неблаговидные поступки ложится на Уайлдфайр, Хелфайр замешана в связях с дьяволом, Маргарет Мардоксон - воспоминание о мечтательной, доверчивой девушке. В зависимости от обстоятельств, Мэдж выбирает подобающую прозвищу маску. Только в редкие минуты просветления, например, когда она общается с Джини, Мэдж тоскует по прежней чистоте.

Мотив покаяния грешницы - не единственный пример использования писателем прототекста христианской культуры. Ситуации пророчеств, видений, проповеди, суда написаны под влиянием Библии. Помимо прямых цитат В.Скотт часто прибегает к притчам и образам из Ветхого и Нового Завета. Домини сравнивает Мег Меррилиз с Эндорской волшебницей [5, с.403]. Он испытывает суеверный страх перед цыганкой, не может противиться ее воле. Один из излюбленных библейских сюжетов, неоднократно приводимых Скоттом в разных обстоятельствах, связан с враждой между иудеями и филистимлянами. В письме, обращенном к Рэвенсвуду, леди Эштон приравнивает себя к царю Давиду, соответственно почти открыто представляя Эдгара Голиафом, превращая противостояние в войну против иноверца. Уход Эффи Дине из дома ее отец воспринимает как предательство. Он сравнивает свою тоску по потерянной дочери с муками Иова, цитируя 15-18 стихи главы шестой [17, с.466]. Джини читает главу о пророке Исайе, в которой находит подтверждение правильности своего нравственного выбора [17, с.350]. Библейские аллюзии демонстрируют ярко выраженную этическую доминанту образной системы романов В.Скотта.

Система женских образов в произведениях шотландского классика ведет в перспективе к идеалу, который проступает в счастливых финалах. Писательский юмор и терпимость - не попытка уйти от действительности, а напоминание о том, что он обращается к сознанию, ставящему общие интересы выше эгоизма. Вся страсть Скотта заключена в созданных им женских образах и решении таких сцен, как, например, суд над Ребеккой, встреча сестер Дине в темнице. Мы видим, как в мире, созданном на страницах его лучших романов, героинь подстерегают ловушки на опасных поворотах истории, но для всех тех, кто выбирает служение правде и справедливости, строит свою жизнь в соответствии с христианскими заповедями, писатель непременно испытывает и сострадание, и сочувствие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология женских образов в романах В. Скотта"

На правах рукописи

Пакина Елена Владимировна

Типология женских образов в романах В. Скотта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская литература).

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

Доктор филологических наук, профессор Ольга Львовна Мещанская

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук, профессор Решетов Владимир Григорьевич

Кандидат филологических наук Кобленкова Диана Викторовна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Зашита состоится на заседании

диссертационного совета К 212.164.01 по специальности 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (английская литература) при Нижегородском государственном педагогическом университете.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке университета по адресу: 603950 Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент

Н.М. Ильченко

Общая характеристика работы

Слава В.Скотта была настолько сильна и в XIX, и в начале XX века, что даже его соперники среди критиков не пытались оспаривать сложившийся образ писателя, создавшего захватывающие сюжеты, связанные, с революциями, восстаниями, общественными конфликтами, запоминающихся персонажей из всех слоев общества. Обращаясь к прошлому своей страны, он искал идеалы вневременного характера.

В период формирования жанра исторического романа, завоевавшего популярность благодаря Скотту, в соответствии с пуританскими принципами, общество ожидало, что писатель должен, быть, в первую очередь, нравственным,, дабы его произведения подходили для того, чтобы их могли читать молодые женщины. Счастливый конец виделся как нечто неизбежное, обязательный кульминационный момент всех перипетий, происшедших- с. героем и героиней, что строго ограничивало рамки творчества. В период, предшествующий творчеству Скотта, через образы Памелы, Клариссы, Оливии Ричардсон и Голдсмит ввели в моду новый стандарт в английскую литературу: стереотип хрупкой, чистой и невинной героини, более дорожащей своей непорочностью, чем собственной жизнью.

Степень научной разработанности проблемы. Представления о месте женщины в социуме не могли не повлиять не только на творчество Скотта, но и на оценку его книг в критике. В процессе решения задач, поставленных в диссертации, автор основывался на исследованиях зарубежных и отечественных литературоведов. Все ранние критические статьи представляют собой в большей степени эмоциональный отклик на творчество В. Скотта, а не теоретическое исследование [анонимные отзывы в "Квотерли Ревю" (1821), Чарльз Дьюк Янг, автор «Жизни сэра Вальтера Скотта (1871)]. Во главу угла в названных выше работах ставятся достижения писателя в кодификации общественного поведения.

Впервые, о концепции женского характера пишет Ричард Хаттон ("Сэр Вальтер Скотт", 1907). Он был первым, кто отметил "Amazonian fury" ("ярость Амазонки")1, то есть, черты «мужеподобия» во многих героинях Скотта. В этом критик видел не достоинство, а неспособность романиста передавать их «утонченные качества».

В мировой критике классификации женских образов в романах В.Скотта основывались:

- на социальном статусе героинь (Р. Хаттон, А.А.Бельский, С.А.Орлов): "a woman of rank" ("женщины высшего сословия") и "women of an inferior class....professional women" ("женщины низшего класса/работницы")2. А.А.Бельский в диссертации «Пути развития реализма в английском романе первой трети XIX в.» выделяет «женские образы, воплотившие в себе идею

патриархальной преданности господину»3. К таковым причислены Эйлси («Ламмермурская невеста») и Элспет («Монастырь»). В них автор работы отмечает деформированность женской натуры, как следствие социального гнета. При этом упускается из виду то, что Эйлси - фигура порочная, поскольку именно она соглашается стать частью механизма зла, запущенного леди Эштон, и одновременно его разоблачительницей, предвестницей гибели рода;

- соотношении страсти и добродетели (А. Уэлш, А.А.Долинин): "Blond and Brunette" (блондинка и брюнетка)4. Роза и Флора, Ровена и Ребекка наиболее ярко выраженные пары для Уэлша. В целом критик дает обоснованную, подробную, по сравнению с остальными исследователями, классификацию женских типов. Однако за внешними признаками недостаточно просматривается внутренний- мир. У названных выше исследователей акцент сделан на контрасте «блондинок» и «брюнеток», в то время как в интерпретации В.Скотта героини дополняют друга;

- отношении к миру иллюзии (К.О.Парсонс): героини "weak and erring, weak and doomed, moral and superstitious, protective, exotic and intellectual" ("слабые и ошибающиеся, слабые и обреченные, высоконравственные и суеверные, способные к защите, экзотические и умные")5. Это наиболее приемлемая классификация, поскольку она ориентирована на внутренний мир персонажей и охватывает практически все типы, созданные Скоттом. Но чаще всего у автора «Уэверли» мы не можем найти в чистом виде одно из перечисленных качеств: Диана умна и необычна, но и она имеет слабости, будучи уязвимой из-за своей любви к отцу;

- функции в развитии сюжета (Э. Джонсон, Ф.Гарт): "agents" («деятели») и "symbols" («символы»)6. Героини первого типа, в соответствии с представлениями Э.Джонсона, нужны для оправдания надежд читателя по поводу "wedding cake" ("свадебного пирога")7, ко второму он относит психологически более сложные образы. Однако если вспомнить роман «Роб Рой», то он заканчивается брачным союзом двух молодых людей, хотя образ Дианы во многом не вписывается в рамки традиции. Она чаще всего поступает вопреки ожиданиям окружающих;

методу изображения (З.Т. Гражданская): романтические, реалистические. Следует отдать должное объективности оценок критика в анализе положительных черт каждого типа женских характеров В.Скотта, указании на неубедительность некоторых их них (Белая дама). Порой

1 Вельский А А. Пути ратвети* реализма в английском романе первой трети XLX века: Дне. ...канд. фнлол. наук-М., 1969.-С.474.

4 Welsh A. The hero of the Waverley novels. - New Haven - Lnd.: Yale Univ. press. 1963.

5 Parsons C.O. Witchcraft and demonologv in Scon's fiction. With chapters on the supernatural in Scottish literature.-Edmb.-Lnd.: Olive andBo\d 1964 -P.281.

* Han F.R. Scott's novels. The plotting of historical survival. - Gurlotsville: The Univ. press of Virginia. 1966. - P. 268

" Johnson E. Sir Walter Scotl, The Great Unknown. - Lnd.: Hamilton. 1970. -P.534.

прослеживается излишняя категоричность в разделении героинь на «праведниц» и «грешниц» .

Новизна, представленного в качестве диссертации исследования заключается в том, что оно является первым системным анализом типологии женских характеров в романах В.Скотта. Ранее критиками не учитывалась амбивалентность героинь шотландского классика. Сложилась довольно противоречивая ситуация: исследователи заявляли о шаблонности и ходульности женских образов, но вместе с читателем восхищались реалистичностью Дианы Верной, принципиальностью Джинни Дине, верностью Алисы Ли.

Именно недостаточной изученностью в литературоведении женских характеров В.Скотта обусловлена актуальность нашего исследования. Типологический угол зрения помогает выявить внутреннюю логику образного мышления писателя, поскольку предполагает рассмотрение устойчивых закономерностей, характерных для поэтики произведений романиста. Кроме того, Вальтер Скотт одним из первых воплотил в своих романах идею возможности самореализации героини не только в традиционной сфере семьи. Поэтому анализ его творчества актуален с точки зрения получивших широкое распространение тендерных теорий, касающиеся не только особенностей творчества женщин-писательниц, но и специфики восприятия женщиной окружающего мира и своего места в нем.

Цель исследования - типологический анализ женских образов, их места в творчестве Великого Неизвестного. Нас интересует, как нравственные принципы писателя и религиозные догмы, в духе которых он был воспитан, повлияли на специфику разрешения проблемы внутренних противоречий в процессе поиска идеала. Проблематика глав работы связана с классификацией женских характеров.

Задачи, решаемые в процессе исследования:

• выявление особенностей эволюции, функциональной направленности, художественных средств воплощения женских образов в прозе Скотта;

• мастерство вплетения в ткань повествования библейских мотивов, цитат и наставлений в связи с ними;

• использование опыта предшественников и элементов новаторства в их создании.

Предмет диссертационного исследования - типология женских характеров в романах В.Скотта. Методологической основой явились принципы типологического и сравнительного литературоведения, изложенные в трудах М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко. Классификация женских образов строится на учении о психологических типах и архетипах К.Юнга.

В качестве объекта исследования представлены художественные произведения, созданные писателем в период с 1814 («Уэверли») по 1830(«Граф Роберт Парижский»). Более подробно анализируются женские

* Гражданская 3 Т. Исторический роман В Скотта. Дне., канд. фклол. нал к. - М.. 1945. - С. 129.

5

образы в романах «Уэверли», «Роб Рой»(1817), «Эдинбургская темница» (1818), «Ламмермурская невеста» (1819), «Айвенго»(1819), поскольку именно они признаются наиболее удачными большинством критиков (АА.Бельским, З.Т.Гражданской, С.А.Орловым, Б.Г.Реизовым, А.Кеттл, А.Кокшатом, Р.Гордоном, Ф.Гартом).

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в отечественном литературоведении комплексным исследованием по избранной теме. Мы обобщаем сведения о героинях романов, проводим типологический анализ женских образов с учетом этических и эстетических взглядов писателя в контексте всего творчества.

Практическая значимость. Диссертационный материал может быть использован в средней и высшей школе при изучении курса истории английской литературы эпохи романтизма, в спецкурсах, посвященных женским образам в английской литературе и их различным функциям, в дальнейшем исследовании творчества В.Скотта.

На защиту выносятся следующие положения:

• Типологический подход к образной системе в творчестве В.Скотта дает наиболее полное представление о многообразии структурно-системных и содержательно-смысловых связей между отдельными женскими образами исторических романов шотландского писателя.

• Ключевыми моментами, определяющими характер функционирования, поведенческую мотивацию героинь, являются пуританское, консервативное мировоззрение, с одной стороны, и признание права на существование сильной, блестяще образованной, талантливой во всем женщины, с другой стороны.

• Становление качественно нового отношения писателя к области сверхъестественного. Восприятие обществом «аномальных»9 героинь в романах В Скотта обосновано социально и исторически.

• Трактовка образов грешниц и исполненных добродетели героинь актуализирует неизменность аксиологических ориентиров писателя, что сказывается в финалах его романов. Отсутствие эволюции подобных героинь (Джинни, Алисы Ли, Ровены) характерно для творческой манеры В.Скотта.

• Библейские аллюзии, развитие сюжета, тип взаимоотношений героинь с действительностью демонстрирует ярко выраженную этическую доминанту образной системы романов шотландского классика.

9

Bagchoi W The Wa\crle\ no\cls HCnticrü essa\s on Sir Walter Scott The Wavcrley no\eis / Ed By Ham E Slian -NY. Ргеписе Hall Internationa] 1996 -P 29

Апробация работы. По отдельным разделам диссертации были прочитаны доклады на X Международной научной конференции российской ассоциации преподавателей английской литературы, внутривузовских научных конференциях. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях по теме исследования. Диссертация обсуждалась на аспирантском объединении НГПУ и заседании кафедры всемирной литературы НГПУ.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем работы составляет 220 страниц. Библиография включает 217 наименований, из них 98 - на английском языке

Основное содержание работы

Во Введении рассматриваются основные тенденции изучения прозы В.Скотта, в связи с этим определяется актуальность данной диссертации; дается краткий обзор истории и теории выдвинутой проблемы; освещаются особенности авторской концепции женских образов в контексте кальвинистского мироощущения шотландского классика. Во Введении также аргументируется новизна, формулируется цель, задачи и главные направления исследования.

В первой главе - «Теоретическое обоснование типологии женских образов в исторических романах В.Скотта» аргументируется необходимость использования типологического метода исследования женских образов, являющихся ключевыми фигурами в образной системе исторических романов писателя.

Классификация и систематизация, как две важнейших составляющих типологии, строятся на определении роли героинь в развитии и разрешении различного вида конфликтов (политических, религиозных, нравственных, любовных), особенностях портретной характеристики, деталях, окружении, предметном мире. Таким образом, идет поиск «литературно-эстетической общности» в сфере тех явлений, «которые могут быть названы родственными... в силу близости, сходства некоторых существенных своих особенностей»10. Выделение группы объектов в определенный тип базируется на таком свойстве поэтики, как повторяемость и варьирование отдельных образов-характеров.

Типология образов составляет ядро художественной системы писателя. Поэтому так важно создать устойчивую классификацию и систематизировать признаки большого количества персонажей, созданных талантливым шотландцем. В его произведениях ощущается стремление автора воплотить на страницах романов мечту о гармонии.

В романах В.Скотт не ограничивается демонстрацией двойной перспективы развития личности. Было бы неверным сказать, что одна линия поведения открывает путь к гуманности, а другая связана с разрушением,

10 ХрапченкоМБ Типологическое ипчснне литерат\ры//Собрсоч.: В 4т - М.: Хул.лит.. 1981.-Т. 3. - С. 264.

отрицанием человечности. В своих творениях писатель прибегает не к контрасту двух героинь, а подчеркивает, как достоинства одной из них облагораживают вторую, стимулируют либо к покаянию, либо к духовному росту, либо толкают других персонажей к открытию доселе незамеченных ими достоинств или недостатков. Кроме того, очень часто в центре образной системы мы обнаруживаем не дуэт, а трио: Ровена - Ребекка - Ульрика («Айвенго»), Мина - Бренда - Норна («Пират»), Эффи - Джинни - Мэдж («Эдинбургская темница»). Все это делает «черно-белую» классификацию невозможной. Поэтому более целесообразной представляется типология, включающая в себя три элемента: Амазонка, Кроткая героиня, Сивилла. Противопоставление героинь в зависимости от художественного метода, который используется при воплощении образов, может лечь в основу более общей классификации, так как романтическое и реалистическое начало можно найти как в Амазонках, Кротких героинях, так и в Сивиллах.

С чем связано выделение вышеназванных типов? По данным психологии сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, образуют различимые группы, позволяющие строить типологию характеров. К.Юнг (1875-1961) в книге «Психологические типы» разделил их с применением функциональной группировки на мыслительный, чувствующий, сенсорный,

11

интуитивный .

Названия каждому из трех типов героинь были даны на основе текста исторических романов Скотта, а также идеи К.Юнга об универсальных образах - архетипах, «моделях..., являющихся своеобразной копилкой наиболее ценного и глубинного человеческого опыта» 12. Архетипы могут выражаться в продуктах творческой деятельности как типичные персонажи мифов, Библии. В момент, когда лорд-хранитель из «Ламмермурской невесты» внимает пению дочери, она напоминает ему своим ангельским обликом Мадонну. Интенсивные эмоции, порожденные ситуацией, и придание им символического выражения, приводят к мысли об архетипическом персонаже из Священного Писания.

«Прекрасной амазонкой» (Выделено мною. - Е.П.) называет шотландский писатель Диану Верной13. В мифологии этот образ был отражением матриархального строя. Народ женщин-воительниц, чьим праотцем был бог войны Арес, проводил жизнь в сражениях и охоте. Опираясь на основные атрибуты данного образа в мифе, следует предположить следующий набор его характеристик: преобладание интеллектуальной деятельности, зачастую принесение в жертву принципам своих чувств, наличие мужского начала. Все это сближает образ Амазонки с «мыслительным» типом. Однако она обладает важными для «чувствительной»

11 Юнг К Психологические типы Пер с нем С Лорие/Под общ ред. В Зеленского - Минск: Поп>рри, 1998. -С 564-564

Там же - С 58

13 Scoil W. Rob Ro\ - Lnd • Penguin books Ltd .1995 - P 52.

натуры чертами: отзывчивостью к нуждам других и переживанием эмоционального контакта.

Координация всех качеств, образующих такую индивидуальность, направлена на широкое и разностороннее поле деятельности. Исходя из этого, от Амазонок следует ожидать логичных и развернутых монологических высказываний о других персонажах, исповедей, именно им автор доверяет суждения по поводу философских, религиозных, национальных и этических проблем. В ряду положительных черт экзальтированной Амазонки - высокая контактность, привязанность к друзьям, умение сострадать, хороший вкус, яркость и искренность чувств. Здесь значимы не только психологические детали, но и общая тональность портрета, который отражает авторскую идею.

Название второго типа заимствовано из классификации, данной А.А. Долининым, но содержание данного компонента в нашей трактовке лишено радикально-негативной оценки. Образ Кроткой героини соответствует «сенсорному» типу, так как отличается способностью к адаптации к обычной сиюминутной реальности, когда индивид охотно довольствуется жизнью в ее простейших, незамысловатых формах. Следует вспомнить оценку рассказчиком Розы Брэдуордин: "simplicity" («простота»)14. Личности подобного склада домоседы, редко вступают в конфликт с окружающими. Отсюда ощущение устойчивости, отсутствие склонности к туманному воображению и сложному размышлению. Значит, при создании образа как основное средство используется опосредованная характеристика. Конформизм позволяет добиться счастья и гармонии в сфере семейной жизни в том случае, если выбор более сильной личности в качестве партнера был правилен. В ситуации, когда образец для поклонения и подражания не руководствуется в своем поведении гуманистическими принципами, это может привести к утрате собственного «Я». Среди положительных черт героинь данного типа можно назвать обостренное чувство справедливости. Чтобы постигнуть до конца такую личность, «пассивному герою» приходится пройти долгий путь испытаний.

Сивиллой автор «Айвенго» именует Ульрику15. Все остальные номинативы («ведьма», «колдунья») составляют частные явления феномена сверхъестественных способностей. Сивилла (Сибилла) в мифологии была пророчицей Аполлона. В романах Скотта ясновидение, за некоторыми исключениями, - привилегия женщин. Первоначально все пророчества принадлежали матери-земле, и только позже патриархальный строй захватил все ее святилища, но все-таки оставил в некоторых из них служивших там жриц.

Сивиллы не могут реализовать себя без такого важного свойства, как интуиция. Личности «интуитивного» типа мотивируются, главным образом,

ы Scott W. Wa\erlev. - Lnd.: Penguin books Ltd.. 199-1.-P.m.

15 Скотт В Айвенго/ Пер Е.Г. Бекетовой. Коммснт. A.A. Белъского//Собр. соч.: В 20 т. - M.-JI. Гос.игтигоат. 1962. -Т.8. - С. 267.

постоянным потоком предчувствий, видений, проистекающих из их активного внутреннего восприятия. Они чаще других ухватывают слабые связи между вещами. Благодаря такой способности они становятся незаменимыми помощниками «пассивного героя» или его опасными врагами, предугадывая ход событий и имея возможность влиять на него. Следовательно, значительна их роль в развитии сюжета. Разум «интуитивов» работает скачкообразно и быстро. В реальной жизни такой человек остается непонятым окружающими. В общении с «обычными» людьми Сивиллы демонстративны, артистичны, стремятся к лидерству, жаждут власти, им свойственны яркие детали в портретной характеристике и шокирующие поступки. Связь образа с прошлым открывает писателю широкое поле деятельности для исследования чувства вины, губительных последствий горевших когда-то страстей.

Итак, мы предлагаем типологию, состоящую из трех образов, основанную на личностной ориентации героинь, преобладающих психических функциях (эмоциях, мышлении, воли). Необходимо учитывать специфику общения героинь, их взаимодействия с другими персонажами, функциональность. Общность однотипных образов в тексте романов объясняется особенностями читательского восприятия, единством принципов сюжетного повествования, авторской установкой на поиск идеала женщины. Рассматривая в предлагаемой работе достаточно строго очерченные типы, мы прослеживаем наличие в них модификации и трансформации на протяжении творческого пути писателя.

Женственность многогранна, ее невозможно было воплотить в одном образе или совокупности характеров одного произведения. Будучи всегда одетой в наряды индивидуального опыта, типичность у В.Скотта выступает не только как сходство героинь с образами мифов, Ветхого Завета или Евангелия, то есть, всего исторического опыта, дарованного ему классическим образованием и воспитанием в пуританской семье. Приобретая из романа в роман новый уровень значения, конкретные персонажи получили универсальность, символичность гуманистического идеала, став слагаемыми образов Амазонки, Кроткой героини и Сивиллы.

Во второй главе - «В поисках идеала: образы Амазонки и «Кроткой героини» - речь идет о сопоставлении таких волевых, эмансипированных персонажей, как Флора из романа «Уэверли» (1814), Диана Верной, Елена Мак-Грегор («Роб Рой») (1817), и сестер Динс («Эдинбургская темница»), Люси Эштон («Ламмермурская невеста»), ставящих семейное счастье превыше всего. Анализу подвергаются образы коронованных особ, которые в силу своего положения и жизненной позиции относятся нами к типу Амазонки.

К героиням, которые отличаются наличием мужского начала в поведении и манере мыслить, следует причислить, прежде всего, Флору, настоящее открытие в литературе для современников Скотта.

Важной в развитии образа Флоры является глава XXII "Highland Minstrelsy" («Искусство шотландских менестрелей») (Пер. мой. - Е.П.).

"Minstrelsy" - широкое понятие, включающее в себя все искусство шотландских бардов, в том числе, их песни. Благодаря Флоре мы узнаем классификацию шотландской поэзии, основные темы произведений, особенности перевода. Она рассказывает о самом процессе творчества, предстает перед нами как ученый, затем - как музыкант и поэтесса. Так происходит сближение образа героини и автора романа, так как народной поэзией увлекался и сам Скотт. Повествование напоминает краткую научно-популярную лекцию. Но так как мы слышим ее из уст Флоры, то информация перестает быть сухим изложением фактов, она оживлена искренностью чувств. Также как и сами песни горцев, речь Флоры спонтанна. Это импровизация. Все доказывает наличие серьезного, вдумчивого и творческого отношения героини к родной поэзии, культуре предков, желания проникнуть в глубины истории своего народа, его духа и вдохновения.

Флоре посвящена целая глава под названием "The Chieftain's Sister" («Сестра вождя»). Поэтому девушка воспринимается нами не просто как знатная дама, а как вдохновительница Мак-Ивора, полностью разделяющая его взгляды. Если рассматривать понятие сестры в соответствии с библейской символикой, то это не только кровное, но и духовное родство. Писатель постоянно сравнивает Флору и Фергюса. Такой прием выполняет несколько функций. Во-первых, Скотт показывает, что качества сестры дополняют или сглаживают неровность, порывистость характера брата. Во-вторых, мы замечаем, что в натуре Флоры ярко выражено волевое, мужское начало. Так начинает складываться образ Амазонки. Несмотря на свою мягкость, Флора нацеливает брата на продолжение борьбы с узурпатором. Деятельное участие в общественной жизни клана - тоже подтверждение данного предположения. Шотландский романист заявляет о патриотизме как о главной черте характера Флоры.

Героиня идет на заранее обреченное на неудачу восстание якобитов. В порыве отчаяния Флора называет причину своих действий. Звучит странное для верующего человека признание: «...в моем_ сердце гнездится вечно бодрствующий демон и шепчет мне ...но было бы безумием прислушиваться к нему...»16. Искуситель приобретает вид фантома, повсюду преследующего героиню. Вспоминает она и евангельскую цитату: «Подъявший меч от меча да погибнет»17. Флора сделала ее знаменем войны для брата, но меч обратился своим острием не на противника, а на Фергюса. Взяв половину ответственности на себя, она признается в том, что сыграла роль «ложного учителя», сконцентрировав все действия брата на одной страсти.

Сила разрушения почти до крайности доведена в образе Елены Мак-Грегор («Роб Рой»). Встреча с ней знаменует для «героя-посредника» (Фрэнка Осбалдистона) завершение очередного этапа в приключениях, его становления как личности. Благодаря этой сильной женщине опыт молодого

Скотт В Уэвсрли / Сост п общ pej ДМ Урнов // Собр. соч.: В 8т. - М : Правда, 1990. - С.459

1 Там же

человека не ограничивается собственными приключениями, он познает чужое горе.

Образ Елены исследуется нами с точки зрения портретной, речевой характеристики, ее отношения к другим персонажам. Все указывает на то, что этот тип преимущественно максималистской, языческой направленности. Ее поступки практически не поддаются логическому осмыслению, так как она пожираема пламенем гнева. "Burning influence" («воспламеняющее влияние»)

- такова ее основная функция в романе18.

«Роб Рой» несколько отличается от большинства других произведений Вальтера Скотта тем, что в нем отсутствует характерное для этого писателя противопоставление «кроткой» и «страстной» героинь. Елена Мак-Грегор равна по силе мужества и настойчивости одной из лучших героинь Скотта -Диане Верной.

У Ди странное для девушки желание: "...had I the advantage of being a man" («было бы у меня преимущество быть мужчиной»)19. Ее явно не устроило бы положение домохозяйки и светской дамы. Она чувствует в себе огромный потенциал, который не может реализовать.

Что можно сказать об образе Дианы с точки зрения функциональности? В IV главе Рэшли иронизирует по поводу ее служения «рыцарю Искренности» ("good knight Sincerity")20. Из уст героини мы слышим рассказ о предках, потерявших состояние, но не изменивших своим принципам. Все это в совокупности позволяет провести параллель между Дианой и рыцарем Печального Образа. Герой Сервантеса превратился в символ бескорыстного добра и поиска справедливости. "Justice, ...only justice" («...справедливости, только ... справедливости»)21, - требует Ди. Тем не менее, нам известна бесплодность попыток Дон Кихота искоренить зло. Все его имущество, как и у Дианы, заключалось в фамильных доспехах. Различие между названными героями состоит в том, что у Ди нет никаких иллюзий по отношению к себе и окружающему миру, поэтому данный образ лишен комизма, остается только трагическая его сторона. Она противопоставляет себя тем, чья жизненная цель

- наслаждение. Ее удел - страдание.

В сфере политического заговора Диана идет по стопам отца. Сэр Верной обладал сильнейшим влиянием на участников якобитского заговора и теми волевыми, интеллектуальными качествами, благодаря которым мог разрушить половину Шотландии. То, что в итоге его дочь выбрала семейную жизнь, в очередной раз утверждает мысль Вальтера Скотта о противоестественности насилия. Однако счастливый финал ощущается как не совсем мотивированный, поскольку два человека, вступившие в брак, слишком

" Скотт В Роб Рой/ Пер Н ДВольпин Коммеиг Р М Самарина//Собр соч.: В 20т. - М.Л.: Гослитиздат. 1961 -Т.5.-С.437.

Там же. -С. 144.

Там же-С. 199

Там же.-С. 151

различны. Отношение Дианы к Фрэнку скорее похоже на материнскую заботу, а не любовь.

Черты Дианы и Елены находят развитие и в других романах. На страницах произведений Скотта мы пленяемся образами таких женщин, которых сам их статус заставляет быть сильными и проявлять мужские-качества. Это королевы. Они требуются писателю не только с целью передать колорит эпохи. Ни одна из них не становится центральной фигурой повествования, но почти всегда царственные особы кардинально меняют судьбу других персонажей. Так, в «Эдинбургской темнице» (1818) благодаря вмешательству королевы осуществляется развязка событий, и ее роль в романе не менее важна, чем Джинни Динс. Елизавета («Кенилворт») превращается в символический центр отношений морали и политики.

Образ Амазонки тщательно разработан в большинстве романов Скотта. Все героини данного типа талантливы, прекрасны духовно и физически, не оставляют ни одного современника равнодушным, мгновенно оказываясь в центре внимания. Таким, как Флоре, Глориане, не даровано счастье иметь семью или детей, поскольку их слишком захватывает интрига политической игры. Писателю удается заставить читателя сочувствовать их трагической судьбе, погружая его в бездну внутренних конфликтов, страстных признаний. Мы становимся свидетелями их исповеди, так как практически каждую мучает чувство вины за то, что погублена не только ее личная жизнь. В мутный омут гражданских войн, дворцовых тайн оказались втянуты самые близкие и дорогие им люди. Вместе с волевыми героинями на страницы романов входят проблемы свободы, независимости. Одновременно ни с кем иным из персонажей не ассоциируется такое количество погребенных под обломками иллюзий, несбывшихся надежд и чаяний.

Титанические усилия героинь - «Амазонок» на военно-политическом поприще чаще всего бесплодны, а их личная жизнь в финале напоминает развалины крепости, стены которой пали не из-за штурма или природной стихии, а из-за пожара, бушевавшего внутри них. Чтобы достигнуть компромисса, почти в каждый роман Скотт вводит двойника Амазонки. Цель главы не ограничивается анализом черт, отличающих «кроткую» героиню. У этих ангелоподобных существ гораздо больше сходства с предыдущим типом, чем кажется на первый взгляд. Важно доказать, что не все они созданы по одному шаблону.

«Кроткие героини» представляются критике примитивными и лишенными интереса для читателя (А.Уэлш, З.Т. Гражданская). Наша задача состоит в том, чтобы найти те грани образа, которые не были замечены предшественниками. Кроме того, в эту группу вошли слишком разные по сути героини: пассивные и способные на смелый поступок, высоконравственные и неустойчивые в принципах.

Параллель Флоре составляет ее подруга Роза. Она не просто искусственная правильность, поскольку не пассивна в отношении к близким, для нее Уэверли важен как личность, а не пешка в идеологической борьбе.

Подруга Флоры считает первоосновой бытия, где человеку приходится проходить столько испытаний, подлинную верность и преданность, а не идеальные романтические подвиги. При этом самоотречение юной шотландки в высшей степени бескорыстно: отдавая драгоценности, оставленные матерью, для спасения Эдварда, она умоляет Дональда Бина никому не рассказывать о том, кем оказана помощь. Выбор Уэверли в пользу Розы оказывается спасительным. По мысли автора, благодаря драматичному утверждению моральных ценностей во имя добродетелей, за которые стоит Роза, главный герой романа заслуживает роль защитника ее отца, возвращает свое право на наследство. Так, с точки зрения Ф. Гарта, Эдвард искупает участие в мятеже и "quixotic impotence" ("донкихотскую слабость")22.

Менее удачным в ряду безгрешных дев кажется образ Ровены, который представляет собой искусное сочетание естественности и условности, обычно находящихся в состоянии конфликта. По природе она мягкая, покладистая, уступчивая, но в ней' воспитывали гордость, сдержанность и деспотичность. Воля, которая ранее была подобна в своей гибкости цветочному побегу, стала властностью, привычкой повелевать. Поэтому прекрасная саксонка встречает несогласие или неповиновение с удивлением. Маска и черты лица не совпадали и ранее, личину она носила так долго, что это не могло не повлиять на ее характер. Ребекка, а не Ровена способна по-настоящему прочувствовать одиночество сердца.

В отличие от Ровены, Джинни Динс никогда не изменяет самообладание. Лучше всех ее сущность выразила Джейн Милгейт: «The heroine of truth" («правдивая героиня»)23. О сложности созданного Скоттом характера свидетельствуют споры критиков по поводу выбора, сделанного Джини (А Уэлш, К Кейс, Д.Браун). Примирение пуританки с необходимостью обмана во спасение означало бы признание девушкой правоты Стонтона и принятие всей его жизненной философии, отрицающей Бога, чистую совесть и честь. Это бы унизило Джини. Совратитель Эффи множество раз искушает ее старшую сестру, но она не отрекается от истины, не желая прислушиваться к советам дьявола в человеческом обличье.

Постижение причин поступков Джини Динс невозможно без такого понятия, как "duty" («долг»). Парадигма представлений пуританки, связанных с моральным императивом, зиждется на законе божеском. Только он определяет ответственность Джини перед законом человеческим и семьей. Получив повестку в суд, девушка обращается к отцу с полными горечи словами- "...we are cruelly sted between God's laws and man's" ("Какой страшный выбор между законом божеским и человеческим»)24.

22 Hdit F R Scolt's ncncls The ploning of histoncal sunnal - Charloisville. The Univ. press of Virg . 1966 ■ P2I

J'MillgatcJ Walier Scott ThemakingofIherio\clist -Edinb Edmb Um\ press. 1984 -P. 153

Скотт В Эдинбхргская темница / Пер ЗЕАтександровойиСПМиртяиой Коммент Б И Кочссникова // Собр соч • В 20т -М-Л ' Госитшат 1962 - Т 6 -С 204

Несоответствие между правилами, установленными людьми, и христианскими убеждениями - вот то, что пугает сестру Эффи.

Представления Джини о христианском долге не совместимы с идеей мести, воплощенной в образах Стонтона, Мардоксон, толпы мясников. Для всех тех, кого злоба, нелепое суеверие, оскорбленная гордость толкают на преступление, мщение - «отрава, которую любят вкушать все - от принца до крестьянина...»25. Оксюморон во фразе Джорджа Робертсона показывает, что такой путь приводит только к саморазрушению. Джини сохраняет цельность своей натуры, не изменив принципам любви и прощения даже под дулом пистолета убийцы Портеуса.

Трагедию душевного надлома, который может вызвать в слабом существе, сильное чувство, мы видим на примере Люси Эштон. Главной ошибкой «ламмермурской пастушки», приведшей ее к гибели, было пренебрежение народной мудростью. Она допустила страсти возобладать над разумом. То, что не смогло убить более сдержанную и волевую мать, бросило в бездну безумия впечатлительную дочь. Призрачные страхи усиливают сомнения в том, что Рэвенсвуд, ради которого она все это переносит, слишком легко принимает эту жертву. Преследование внутри семьи, будучи самым тяжелым, приводит к потере самообладания, а затем и разума.

Героини, которых можно причислить к категории «кротких» очень разные по своему положению в обществе (аристократка Люси Эштон и крестьянка Джинни), по склонностям к авантюре (высоконравственная, добродетельная Ровена и доверчивая Эффи), по манере вести себя (сдержанная Алиса и кокетливая Роза), по выбору круга общения (благородный рыцарь Айвенго или распутник Стонтон).

Некоторые из девушек обладают качествами, позволяющими отметить их сходство с типом Амазонки или, что гораздо реже, Сивиллы. Старшей из сестер Динс требуется немало мужества, чтобы совершить опасное путешествие и добиться аудиенции у Аргайла и королевы. По силе убеждения и вере она равна Флоре и Диане. Даже ее отец не выдержал испытания и готов был отступить от догматов протестантского учения ради спасения младшей дочери. С другой стороны, для пуританки более важны семейные идеалы, она не участвует в политических интригах. Джини суеверна, ее образование ограничилось обучением письму и чтением Библии. Здоровый практицизм крестьянки сближает ее с образом Кроткой героини.

Главное отличие состоит в цели, ставящейся героиней. Флора, Елена, Диана - мечтательницы и идеалистки, пытающиеся перевернуть мир, изменить представление о женщине как о слабом существе. Блестящее образование позволяет сильной личности реализовать себя в поэзии, музыке, а суровая необходимость, как произошло в случае с Еленой, превзойти многих в искусстве боя. «Амазонка» в финале романов практически всегда одинока, но она и не жаждет личного счастья. В социуме «пастушка» - всегда подчиненное

Там же. - С. 366

существо: над ней стоит либо опекун, либо муж. Конечно, степень влияния на такую героиню различна: ни король, ни ловкий адвокат не заставят изменить своим принципам Алису, Ровену или Джинни. Более слабая Люси позволяет заменить собственную волю и сознание материнским.

То, что в «кроткой» героине мало черт Сивиллы, объясняет тот факт, что для выполнения функций прорицания, воздействия на воображение людей требуется неординарная сила ума и характера. Провидец должен стоять над обществом, а не покоряться законам, созданным человеком.

Третья глава - «Сивилла или Ведьма? Две культурных традиции в женских образах» - представляет собой анализ трактовки «аномальных» персонажей, таких как Мег Меррилиз, Ребекка, Ульрика, леди Эштон, Норна; диссертант объясняет писательский интерес к сверхъестественному; выявляет его философский и культурно-исторический аспекты.

В «Письмах о демонологии» (1887) Скотт предлагает читателю материалистический, рациональный взгляд, объясняя веру в ясновидение особенностями темперамента, спецификой эмоционально-волевой сферы личности, морально--нравственных ориентиров или уровнем развития социума. Такая мотивация реализуется на страницах его романов.

Перед читателем впервые приоткрывается дверь в таинственный и притягательный своей загадочностью мир сивилл и дьяволиц в женском обличье, начиная с семейного предания, хранительницей которого стала Роза Брэдуордин («Уэверли»). История Дженет Гелатли реальна, в примечаниях автор указывает, что произошла она на юге Шотландии. Единственными причинами, по которым осуждена несчастная, были ее старость, бедность, неприятная внешность и наличие сумасшедшего сына. Краткий эпизод разоблачает человеческое невежество, которое заставляет бояться греха в других и забывать о собственной порочной сущности.

В еще одной «сивилле» - Мег, характеристики пророчицы соединены наиболее гармонично и ярко, по сравнению с ее последовательницами. В предисловии к роману «Гай Мэннеринг» автор указывает в качестве цели повествования изображение "a doomed individual" («человека, судьба которого предопределена»)26. Развитие сюжета доказывает, что замысел касается не только главного героя, но и всех многочисленных персонажей произведения. В воображении обывателей Мег осуществляет роль посредника между миром людей и фатумом, поскольку многие пророчества о судьбе рода Элленгауэнов исходят именно от нее. Она сама покорна силе роковых обстоятельств, когда с хладнокровием стоика воспринимает близость своей смерти, что особенно заметно в том, с каким спокойствием раненая Мег просит Бертрама и Динмонта выполнить нужные обряды, связанные с переходом в иной мир. Однако чем ближе к финалу, тем очевиднее становится стремление сивиллы изменить ход событий и помочь Брауну избежать опасности.

Скотт В Гай Мэннсрпнг / Пер С М Шадрина Коммснт М Б Рабиновича //Собр соч : В 20т. - М -Л Гослитиздат. 1%() -Т2 -С 15

В глазах Ульрики из романа «Айвенго», как и у Мег, горит дикий огонек безумия. Автор дает ей разнообразные прозвища. Она то «сивилла», то "hag" ("ведьма")27. Старуха занята тем, что под аккомпанемент своей песни крутит веретено. Если принять во внимание номинативы и атрибуты персонажа, то они согласуются с архетипом мойры, богини судьбы, прядущей нить жизни. У Гомера мойра обычно сопровождалась эпитетом «пагубная», «злая». Скотт тоже рисует взгляд колдуньи как "malignant" («злой, ненавидящий»)28. Именно так и воспринимается незнакомка Ребеккой. Сходство с мировоззрением, предшествовавшим религиозному, видится и в том, что она упоминает в одном из своих проклятий демона Зернебока, существо из языческого культа.

Ульрика - вариант того, как бы сложилась судьба Ребекки, но не Ровены. Она тоже обладает огромной духовной силой, но своенравие и доведенная до абсурда гордыня привели к тому, что языческое поглотило христианское и даже переросло в хулу на Творца. Ульрика бросает упрек образу божьей Матери, обвиняя ее в том, что та не смогла защитить ее. Что-то заставляет нас сомневаться в том, что Ребекка могла бы превратиться в олицетворение иссушающей ненависти и богохульства. В ней живет мудрое смирение и готовность к любым невзгодам. Ведьма становится искусительницей, толкая девушку к сомнению в добре и божественной справедливости.

Всем повествованием автор «Айвенго» признает, что Ребекка - самый романтический образ романа. Сила девушки связана с мастерством лекаря, так как, облегчая муки больного тела, врач учится состраданию, а жизнь представляется главной ценностью, по сравнению с которой меркнут слава, власть над людьми и богатство. Ребекка привыкла быть одна, но тяготы изгойства лишь укрепили ее дух. Девушка знает, что ни стены отцовского дома, ни крепкие двери, ни тяжелые засовы не уберегут от опасности, но даже в самую трудную минуту она не теряет чувства собственного достоинства, хотя готова переступить через гордость ради спасения возлюбленного.

Возникновение у красавицы еврейки сердечной привязанности к саксонскому рыцарю легко объяснимо. Обстоятельства, при которых Ребекка знакомится с Айвенго, мастерски представлены Скоттом в качестве мотивации ее поведения. Помимо того, что молодой человек хорош собой, мастерски владеет оружием, он заслуживает уважение Ребекки, встав на защиту ее отца. В девятнадцатом веке обсуждался вопрос о возможности возникновения у Айвенго ответного чувства к Ребекке. Но В.Скотт был убежден, что подобный союз был невозможен в описанный им исторический период.

Создавая образ прекрасной еврейки, Скотт постоянно напоминает нам, что ее драгоценные знания были унаследованы от другой целительницы, ставшей легендой, и, в свою очередь, использовавшей традиции и опыт всех предыдущих поколений. В Ребекке важна ее архетипичность. Ветхозаветные аллюзии в создании образа выполняют эмотивную и моделирующую

: Скоп В Айвенго/Пер. Е Г Бекетовой Комыснт. А А.Бельского//Собр соч.: В 20т. -М -Я: Гослитиздат. 1962.-Т8 - С. 267.

Там же. - С. 268.

функции - существующие в Писании образы наполняются новым содержанием и переносятся в иную ситуацию.

Средневековые суеверия, жертвой которых едва не стала Ребекка, продолжают существовать в Шотландии 30-х годов XVIII века. Именно к этому периоду относится действие романа «Эдинбургская темница» (1818). Мэдж Уайлдфайа, девушка, каждое слово которой по красоте сходно с лунным сиянием, обвиняется в колдовстве толпой мясников и умирает. Безжалостное преследование ведьм, которое не только защищалось, но и активно одобрялось обществом, всегда вызывало в писателе чувство негодования.

Образ Мэдж интересен для исследования еще и в том плане, что он находится на пересечении практически всех типов, созданных Скоттом. В молодости у нее были все задатки, чтобы приблизиться постепенно к типу Амазонки. Намеки на такое развитие наблюдаются на протяжении всего повествования. Ее приводят на суд в потрепанном костюме для верховой езды, во время бунта Рубен несколько раз называет так человека, переодетого в платье сумасшедшей. Две вещи помешали естественному формированию личности. Прежде всего, недостаток образования, а во-вторых, недостаточная сила воли. Как и «ламмермурская пастушка» она позволяет более амбициозной матери диктовать свои условия. Не она сама, а старуха Мардоксон именует ее в суде "Madge Hellfire" («Адский Огонь»)29, тем самым, как и леди Эштон, предопределив для дочери роль, согласующуюся с собственным образом жизни, так как она нисколько не возмущается тем, что окружающие обращаются к ней как к ведьме.

В «Ламмермурской невесте» отношения леди Эштон и дочери строятся по схеме «хищник - жертва». Рассказчик сравнивает мать Люси то с генералом, ждущим падения крепости, то с рыболовом. Начиная с XXXIII главы, она не только принимает решения за несчастное создание, но и действует вместо нее: перерезает ленту с монетой, отдает письмо в руки Рэвенсвуда, ведет разговор. Главная ошибка матери состояла в том, что, лишив Люси собственного «Я», она ничем не смогла компенсировать его. Подавление чудовищной логикой личности дочери привело к замещению человеческого звериным. Поэтому перед смертью скорченная фигура жертвы уподобляется зайцу. Окончательная потеря привычного облика сказывается в утрате членораздельной речи и контроля над движениями, которые становятся судорожными.

В образе леди Эштон Скотт живописал полный антипод идеалу женщины, так как ей свойственны те качества, поступки и принципы коммуникации с другими персонажами, которые абсолютно противоестественны человеческому существу, а особенно матери. Романист все-таки извиняет желание Флоры или Дианы вмешиваться в сферу военных дел или политики, так как в них остаются как непременные черты представительниц прекрасного

Скотт В Эдинбургская темница / Пер 3 Е Александровой и С П Мирлиной Комчснт. Б НКолесиикова // Собр соч В 20т -М-Л Гоститимат. 1962 -Т 6 - С 191

18

пола: милосердие и чуткость к страданиям других, пусть даже посторонних людей. Он наказывает леди Эштон несравненно более жестоко, нежели других злодеев. Рэшли гибнет в тяжких муках, не простив никого. Леди Эштон остается в живых, но теряет всех своих детей и мужа, что для нормальной женщины было бы хуже смерти. Такое происходит, например, с младшей из сестер Динс, потерявшей сына и растрачивающей жизнь на бесполезные светские интрига. Леди Эштон, жена лорда - хранителя, после смерти удостоилась мраморного надгробия в отличие от своих жертв. Пышность и перечисление добродетелей на могильной плите не смогут изменить то, что скрывалось под внешней благопристойностью. Надгробие похоже на последнюю декорацию в пьесе о леди Макбет.

Гнет семейной тайны преследует еще одну пророчицу - Норну («Пират»). Прорицательница намеренно разжигает в себе чувство вины. Отчаяние отцеубийцы обостряется из-за причин, связанных с верой. Религия скандинавов обязывала индивида подчинять все поведение одному требованию: способствовать благу своего рода. Недостойные поступки задевали не только его честь. Они грозили разрушить душу клана. Эта опасность была в глазах викинга несравненно большей, чем ужас смерти, которую он презирал. Подобные представления о взаимоотношениях личности и клана выражены в словах Минны: «Я истая дочь древних норманнок, которые с улыбкой посылали своих возлюбленных на бой и закалывали их

30

своими руками, если они возвращались, покрытые позором» .

Образ Сивиллы символизирует собой уходящую в прошлое культурную традицию. Он принадлежит «временам суеверий» с неписанными нравственными законами, когда власть волшебницы над силами природы не подвергалась сомнению, а легенды были важной составляющей жизни, а не предметом исследования историка.

О фольклорной основе образов пророчиц в произведениях создателя «Уэверли» свидетельствует то, что их память сохранила песни, предания, тайны древних рун, всю мудрость предыдущих поколений. Судьба подобных героинь может стать иллюстрацией исторических процессов: писатель воскресил на страницах своих книг и позорные времена инквизиторских костров, и период, когда сомнение в могуществе провидиц сменилось отрицанием их сверхъестественной власти над природой.

В своих романах шотландский классик изобразил бессердечных фурий в женском обличье (леди Эштон), «матушек-кровопивушек» (старуха Мардоксон, Эйлси Гурли), раскаявшихся полусумасшедших грешниц (Норна), верных слуг, готовых, словно бог из машины, прийти на помощь герою в минуту опасности (Мег Меррилиз, слепая Элис). По мысли В.Скотта, зло, пользуясь человеческой слабостью, затаилось не только в пышно убранной по случаю свадьбы гостиной Эштонов, но и в толпе рядом с виселицей, на

3,1 Сксггг В Пират / Пер В С Давиленювон Кочмснт в Н Шейнкера// Собр соч • В 20т - М.-Л : Гослнти-шт. 1963 -Т 12 - С 293

которой Джини Диис видит черный силуэт казненной матери Мэдж. Общество испытывает страх перед необъяснимым, перед силой слов Уайлдфайр и искусством Ребекки возвращать к жизни искалеченных и больных. Только сильная личность в таких обстоятельствах находит в себе мужество бросить вызов своим преследователям и судьям.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются те выводы, которые формировались в ходе типологического анализа женских образов в романах В.Скотта.

В принципах воплощения женских образов, интерпретируемых нами как важная часть художественной системы шотландского классика, непосредственно реализуется авторская концепция мира женского сердца. Из романа в роман переходят различные и очень устойчивые в своих различиях категории персонажей. С одной стороны, на характер функционирования, мотивацию поступков героинь повлияло пуританское, консервативное мировоззрение В.Скотта, сформированное воспитанием в кальвинистской семье. С другой стороны, нетрадиционная, независимая героиня была отличительной чертой книг создателя «Уэверли», например, Мария Стюарт, не желающая обменять «скипетр на прялку»3 .

Испытания выявляют в каждой из героинь способность преодолеть свою слабость или поддаться соблазну. Ребекка, Джини, Флора готовы умереть, но не продать душу дьяволу в обличье страстного тамплиера или мстительного Джорджа Стонтона. Деспотизм матери заставляет Люси Эштон уступить ее воле и нарушить клятву, данную Рэвенсвуду, поэтому из прелестной девушки с лицом ангела она превращается в дикое существо. Кровь жениха на руках Люси - символ зла, которому «ламмермурская пастушка» не смогла сопротивляться.

Трактовка образов грешниц и исполненных добродетели героинь В.Скотта доказывает, что аксиологические ориентиры писателя были неизменны. Сущность героини останется прежней: Диана Верной благонравна, как в начале, так и в конце романа, а старуха Мардоксон нисколько не раскаивается в том, что разрушила счастье своей дочери. Однако было бы неверным представлять их как резкий контраст черного и белого, добродетели и зла. Не для этого писателю нужны Флора и Роза, Минна и Бренда, Джини и Эффи, Ровена и Ульрика. Они «как два цветка на одном стебле»32, то есть на первый план в образах Амазонки и «кроткой» героини выходит не противопоставление, а единство. Дополнять друг друга, представляя всю многогранность женственности - вот их главная задача.

Можно выделить и другие функции женских образов: реализация разнообразных ипостасей любви: супружеской, чувственной, романтической

" Скотт В Аббат / Пер А Г Лсвикгона и В Е Шора Коччснт. В Е Шора // Собр. соч : В 20т - М -Л Гослнтшдат. 1963 -Т 10 - С 311

3: Скотт В Пират / Пер В С Давидснковой Коммент В Н Шейнкера// Собр соч В 20т - М-Л ' Гооитигаат 1963 -Т. 12 - С404

увлеченности. Волевая героиня чаще всего выражает философские взгляды автора на проблемы глобального характера, историко-культурные и социальные, что доказывает принадлежность подобных героинь, с точки зрения функциональной группировки, к «мыслительному» типу. «Пастушки» избирают разные жизненные пути, в зависимости от того, под чьим влиянием они оказываются. Высокая степень конформности свидетельствует о соответствии «кроткой» героини «сенсорному» типу. Основополагающей в таких образах является идея созидания, примирения, компромисса.

Образ Сивиллы видится нам как возможный вариант трансформации/ развития других типов. Их видения, предчувствия реализуются благодаря хорошо развитой интуиции. Сивиллы предстают как носители сознания, в котором смешаны языческие и христианские представления о природе, судьбе и человеке. Еще одна их роль - хранители истории и одновременно ее иллюстрация.

С целью создания женских образов Скотт применяет различные изобразительно-выразительные средства. Он прибегает к детальному, субъективному портрету женщины, показывает ее в домашней обстановке и ситуации морального выбора. Несмотря на подробные описания, мы ощущаем, что недостаточно знаем о таких персонажах, как Ровена или Алиса Ли. В.Скотт идет в своем анализе женской природы от внешнего к внутреннему, не всегда постигая сокровенную суть.

Биография - важный элемент в составе характеристики героини. Типичен такой вариант, когда в предыстории персонажа событийный сдвиг оборачивается изменениями в психике. Мэдж. Уайлдфайа неоднократно сравнивает свое состояние до, и после грехопадения и гибели ребенка. Значимы в создании образов взаимоотношения персонажей, параллелизм сюжетных линий, ассоциации, преломление сходных моментов. Речевая характеристика в романах служит не только для указания на социальный статус героинь. «Кроткие» героини и «сивиллы» часто противопоставляют себя письменной культуре, признавая огромную власть за произнесенным словом.

Рассматривая все романы Скотта с точки зрения этических функций, их можно определить как балладу о Дочери. Крайне редко героинь его романов можно упрекнуть в отсутствии должного почтения или неисполнении своего долга перед родителями или теми, кто их заменяет. Библейские аллюзии также демонстрируют ярко выраженную нравственную доминанту образной системы романов В.Скотга Помимо прямых цитат из Писания В.Скотт часто прибегает к притчам и образам из Ветхого и Нового Завета. В доме Стонтонов Джини читает главу о пророке Исайе, в которой находит подтверждение правильности своего решения не отягощать душу лжесвидетельством .

э' Скотт В Эдинб>ргскл* темница / Пер 3 Н Александровой и С П Мирлииой. Комменг. Б И Колесникова. // Собр соч В 20т '- М -Л . Гослитиздат. 1962 - Т 6 - С 350

Система женских образов в романах Скотта ведет в перспективе к идеалу, который проступает в счастливых финалах. Писатель обращается к сознанию, ставящему общие интересы выше эгоизма. Мы видим, как в мире, созданном на страницах его лучших романов, героинь подстерегают ловушки на опасных поворотах истории, но для всех тех, кто выбирает служение правде и справедливости, строит свою жизнь в соответствии с христианскими заповедями, писатель непременно испытывает и сострадание, и сочувствие.

Подобный аспект восприятия, имеющий в своей идейно-художественной основе сложную и вместе с тем органическую системность морально-этических, религиозных и эстетических принципов писателя, позволяет по-новому истолковать женские образы в исторических романах Великого Неизвестного.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Пакина Е.В. Два цветка на одном стебле (о типологии женских образов в романе Вальтера Скотта «Уэверли», 1814) // Литература Великобритании в европейском культурном контексте: Материалы X ежегодной международной научной конференции российской ассоциации преподавателей английской литературы. - Нижний Новгород: НГПУ, 2000. - С. 118-119.

2. Пакина Е.В. Две культурных традиции в романе В.Скотта «Эдинбургская темница» // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе. - Выпуск XII, Нижний Новгород: НГПУ, 2004. - С. 28 - 33.

3. Пакина Е.В. Мотив искушения в романе В.Скотта «Айвенго» // Материалы к самостоятельной работе студентов-филологов по литературе на заочном отделении. - Выпуск III, Нижний Новгород: НГПУ, 2004. - С. 42 - 48.

4. Пакина Е.В. Баллада о дочери // Перспектива IV. Сборник научных трудов молодых ученых. - Арзамас: АГПИ, 2004. -С.105-109.

Подписано в печать 13.09.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ.листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 78.

Участок оперативной печати АГПИ 607220, г. Арзамас Нижегородской обл., ул. К.Маркса, 36

Р171 82