автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Художественное воплощение исторического процесса в романах В. Скотта и М.Н. Загоскина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шохина, Анастасия Николаевна
Введение.
Глава I. Осмысление исторического прошлого в романах В.Скотта и М.Н.Загоскина.
1.1. Историческая концепция В. Скотта и его жанр «синтетического» романа.
1.2. Специфика историзма М.Н.Загоскина в свете художественных открытий В.Скотта.
1.3. Эпоха Средневековья в художественной интерпретации Скотта и Загоскина.
Глава II. Своеобразие образной системы в историческом повествовании.
2.1. В.Скотт и М.Н.Загоскин: специфика изображения исторической личности.
2.2. В.Скотт и М.Н. Загоскин: эпохальный герой.
2.3. Образ народа в историческом повествовании В.Скотта и М.Н.Загоскина.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Шохина, Анастасия Николаевна
Первые десятилетия XIX века проходят в Европе и в России под знаком Истории. Обозначившаяся с конца XVIII в. новая эпоха национально-освободительных движений, грандиозных потрясений и сдвигов в судьбах народов и государств, дала мощный толчок к формированию исторического мышления.
На смену рационалистическим и метафизическим концепциям XVIII века приходят идеи исторической закономерности, признание власти исторических законов, понимание исторического процесса в его внутреннем единстве, в его динамике. Наступает пора интенсивного развития исторической мысли, расцвета исторической науки. Россия вместе со всей Европой оказалась вовлеченной в этот сложный процесс, результатом которого явилось сознание нового типа. В этом общеевропейском движении , можно выделить несколько ведущих тенденций.
Одна из них - сближение истории с философией, обостренный интерес к вопросам исторической методологии, к проблемам философии истории. Наряду с разработкой конкретных историографических тем бурно развивается философско-историческая проблематика; история становится предметом и объектом философских построений. Она начала восприниматься как реальная сила, влияющая на жизнь каждого и стала «массовым переживанием»1.
Развитие исторических знаний тесно сплелось с философией, поскольку именно философия была призвана дать метод для решения важнейших вопросов действительности. В первую очередь предстояло определить методологические принципы исторического исследования, выработать новое качество исторического мышления. Вот почему особую
1 Lukacs Georg. Der historische Roman. - Berlin: Aufbau-Verlag, 1955. - S. 15. остроту и актуальность в общественной жизни первой трети XIX века приобретают вопросы философии истории; обнаруживается стремление приложить общие философские принципы к истории человечества, выяснить характер и смысл исторического процесса и места в нем человеческой личности, народа, государства. История в таком плане — это тоже «наука наук», как и сама философия, это практическая проверка понятий о мире и человеке, анализ философского синтеза1. Общеевропейский поворот мысли к историческому прошлому, к его философскому осмыслению оказывался основной идеологической базой, на которой формировались явления самого разнообразного порядка, и в том числе принципы художественного понимания исторического процесса. Уяснить философский смысл человеческого бытия вообще и в частности — такие задачи ставились теперь перед историей, которая в начале XIX века вызывала интерес в европейском масштабе.
Интерес к истории становится в России первой трети XIX века характерной чертой русской общественной мысли. В этом смысле знаковым произведением можно считать «Историю государства Российского» (1816-1829) Н.М.Карамзина, которое сыграло важную роль в литературном процессе того времени. Карамзин, чутко уловив новые общественные запросы и требования, предъявляемые жизнью к литературе, почувствовал нарождающиеся тенденции в освоении исторической темы. «Мысль задавать художникам предметы из отечественной истории, - пишет Карамзин, -.есть лучший способ оживить для нас ее великие характеры и случаи, особливо пока мы еще не имеем красноречивых историков»2.
1 Развитие заключается не в уничтожении одного начала ради другого, но в примирении противоборствующих начал в высшем синтезе. Это примирение — в принципе своем диалектическое. Отрицание приводит к новому утверждению, которое снимает противоречие и дает основание новому социальному порядку, в котором появляются новые противоречия. По существу своему это гегелевская триада («тезис — антитезис — синтез») (См.: Реизов Б.Г. Французский исторический роман в эпоху романтизма. - Л., 1958. - C.110).
2 Карамзин Н.М. Избранные сочинения: В 2-х т.т. - М.-Л., 1964. -T.2. - С. 188.
Покорить» историческую тему пытались такие отечественные писатели как Н.М.Карамзин, М.А. Муравьев, В.Т. Нарежный, A.A. Бестужев, А.О. Корнилович и др., но их художественное творчество со всей очевидностью выявляло слабость мировоззренческого и общетеоретического подхода к истории1. Дело в том, что историческое содержание вступало в противоречие с канонами того или иного литературного жанра или даже литературного стиля в целом, хотя такое противопоставление было логично и закономерно. Проблема была не в том, что изображать, а в том, как изображать. Вымысел, будучи основой художественного творчества, не мог органично соединиться с историей, не терпящей вымыслов. Поэтому принцип достоверности, понимаемый метафизически, как фактографическая точность, как исторический комментарий в художественном произведении, нередко приводил к своеобразному историческому аналитизму в художественном творчестве. Таковы многочисленные внесюжетные примечания, предисловия, ссылки на источники, которые как бы разрушали художественную ткань произведения, а вместе с тем наглядно свидетельствовали о начавшемся в литературе процессе формирования новых принципов, тяготении литературного творчества к новой основе — достоверности исторических деталей, описаний быта и характеров. Так, слабость мировоззренческого подхода к истории оставляла свой отпечаток и на художественном творчестве, и на научных изысканиях начала века. Призванный «объединить разрозненное»2, писатель, как и историк, должен был обладать историческим воображением. История должна была стать не только объектом, но и способом видения.
1 М. Альтшуллер указывает, что «Наталья — боярская дочь» (1792) Н.М.Карамзина может быть названа исторической весьма условно, лишь потому, что автор сам говорит нам, что переносит нас в допетровские времена и описывает эпоху, когда русские были русскими, «.в собственное платье свое наряжались, <. > говорили своим языком» (Н.М. Карамзин. Избранные сочинения: В 2-х т.г. - М.-Л., 1964. — Tl. — С.622. «Марфа-посадница» (1803) того же автора представляет собой «сплав философско-исторической и сентиментальной повести, где история нужна была лишь как иллюстрация определенной идеи» (См.: Альтшуллер М.Г. Эпоха Вальтера Скотта в России. Исторический роман 1830-х годов. — СПб., 1996.-С.31).
2 Fleishman A. The English historical novel. W. Scott to V. Woolf. - Baltimore and London, 1971. - P. 14-15.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточным освещением в англоязычной и отечественной науке вопросов, связанных с преемственностью традиций Вальтера Скотта (Scott, Walter) (1771-1832) русским историческим романом начала XIX века. Создатели первых отечественных исторических романов (А.Ф. Вельтман, И.И.Лажечников, Н.А.Полевой и др.) вступали в сложное взаимодействие с художественными достижениями Скотта. Говоря об историческом романе Михаила Николаевича Загоскина (1789-1852), мы имеем в виду удачное воплощение романа вальтерскоттовского типа на русской почве с его особым пониманием исторического процесса. Еще А.Н. Веселовский в книге «Западное влияние в новой русской литературе» (1883) выдвинул предположение, что три слоя иновлияний захватили в разное время различные стороны русской культуры: немецкое в сфере учащейся молодежи, в лицее, в русских университетах, в области эстетической мысли; французское — преимущественно в литературе 1810-х годов; английское — чуть позже захватило главным образом сферу экономической мысли1. Этой точки зрения придерживаются современные исследователи: Р.Ю.Данилевский, М.Г. Альтшуллер и др~.
20-30-е годы XIX века не случайно называли в Европе эпохой Вальтера Скотта: именно он стал родоначальником и создателем нового жанра - исторического романа. Впервые в европейской литературе шотландский романист обратился к историзму (принцип познания вещей и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями) как одному из важнейших принципов отображения действительности. Скотт подарил мировой литературе исключительное количество тем, сюжетов, фабул. Эстетика исторического
1 Западное влияние в новой русской литературе. Сранительно-исторические очерки Алексея Веселовского. - М., 1883. - С. 144.
2 См. подробнее: Данилевский Р.Ю. Шиллер и становление русского романтизма// Ранние романтические влияния. - Л., 1972; Альтшуллер М.Г. Эпоха Вальтера Скотта в России. — СПб., 1996.; Романтизм в славянских литературах. — М., 1973. романа Великого Шотландца заключала в себе целое мировоззрение, особый взгляд на жизнь и общество, и потому была не только философией формы, но, прежде всего, философией содержания -того, что нужно было изобразить и выразить. Скотт создал синтез из предшествующей литературой традиции, что дало право Б.Г. Реизову назвать его роман «синтетическим»1.
Новый жанр, созданный Скоттом, оказал влияние не только на художественную прозу, но и на способ создания историографических сочинений. Историография стала развиваться не как наука, а как один из жанров повествовательной художественной литературы непосредственными учениками и последователями Скотта явились представители «новой» исторической школы во Франции - П. де Барант, О. Тьерри, Ф. Гизо и др.). В западноевропейском литературоведении проблеме воссоздания исторического процесса в художественном произведении посвящены монографии А. Флейшмана, Дж. Симмонса, Г. Баттерфилда, Э. Бриджерса, П.Брукса, М. Ласселлеса, А. Сандерса, А. Шепарда и др. Основным вопросом исторической науки XIX века стало понятие достоверности. Не случайно в центре внимания англоязычных исследователей исторического романа Р. Коллингвуда, Дж. Симмонса и Г. Баттерфилда находится проблема соотношения факта и вымысла, творческой фантазии и документа. Г.В.Ф. Гегель в «Эстетике» отмечал, что вымысел и в историческом романе, и в историографическом исследовании способствует более глубокому постижению смысла исторических событий: «Как бы ни старался историк передать действительно происходившее, он вынужден включать это пестрое содержание событий и характеров в свои представления, духовно воссоздавать его. Он не может довольствоваться простой правильностью отдельных деталей, на должен одновременно упорядочивать и формировать отдельные черты, поступки таким образом, чтобы перед нами
1 Реизов Б.Г. Творчество Вальтера Скотта. — М,- Л, 1965. — С.457. с характерной жизненностью возникал ясный образ нации и времени»1. Гегель рассматривает творческую фантазию как один из способов обработки историографического материала, благодаря которому факты приобретают еще большую достоверность и убедительность.
Согласно вышеприведенному положению немецкого философа, английский романист воссоздал историческое прошлое силой воображения. Любое отклонение от исторической истины в художественном произведении всегда соответствует общему замыслу Скотта и подается как осознанный и рассчитанный прием (в многочисленных предисловиях к романам писатель демонстративно разоблачает собственные «ошибки» и анахронизмы).
Суммируя вышеперечисленные наблюдения, историческим романом — в данном контексте — можно считать произведение романной прозы, посвященное какому-либо историческому событию, проявляющемуся в коллизиях частной человеческой жизни, и воспроизведению нравов конкретной эпохи.
Вопрос о воздействии шотландского романиста на русскую литературу ставился в отечественном литературоведении еще в начале XX века в исследовании И.И. Замотана «Романтический идеализм в русском обществе и литературе 20-30-х годов XIX столетия» (1908) и А.И. Скабичевского «История новейшей русской литературы 1848-1903 гг.» (1903). В 30-х годах XX века появились работы В.М. Жирмунского («Пушкин и западные литературы», 1937), Д.П. Якубовича (««Капитанская дочка» и романы Вальтера Скотта», 1939). В России творчество Вальтера Скотта основательно изучено в исследованиях З.Т. Гражданской «Исторический роман В.Скотта» (1945), С.Р. Майзельса «Вальтер Скотт. Романы о Шотландии» (1946), С.А. Орлова «Исторический роман В.Скотта» (1962), Б.Г. Реизова «Творчество В.Скотта» (1965), A.A. Вельского «Пути развития реализма в английском романе первой трети
1 Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4т.т. - М., 1971.-Т.З. - С.369-370.
XIX века» (1969), A.A. Долинина «История одетая в роман» (1988), И.А. Дубашинского «Вальтер Скотт» (1993) и др. Большой вклад в изучение межлитературного русско-английского диалога внес труд М.П. Алексеева «Русско-английские литературные связи» (1982). Сопоставление «Юрия Милославского» М.Н.Загоскина с романами В. Скотта проводит В. Шамшула («Русский исторический роман от классицизма до романтизма», 1961) и М.Г. Альтшуллер («Эпоха Вальтера Скотта в России. Исторический роман 1830-х годов», 1996). Обстоятельные и глубокие исследования XIX-XX века, посвященные личности и творчеству Вальтера Скотта, принадлежат таким ученым, как Д. Добсон (1864), Дж. Ханневил (1874), Дж. Локхарт (1876), Т.Карлейль (1888), Дж. Рескин (1889), Г. Бирс (1899), У. Фрай (1902), У.Бревер (1925), И. Доган (1934) и другим.
Наибольшее число монографий по творчеству В.Скотта было создано в 60-е годы XX века. Их авторы рассматривали произведения Скотта как цикл романов (А. Кокшат), анализировали систему образов (А. Уэлш), тематику, специфику конфликтов (Р. Гордон), стилистику (Ф. Гарт), элементы фантастического (О. Парсонс). В 70-е годы новый виток серьезного интереса к романам Скотта связан с работами Э. Джонсона «Сэр Вальтер Скотт. Великий Незнакомец» (1970) и Д. Дайчеса «Сэр Вальтер Скотт и его мир» (1972), в которых шотландский классик предстает непревзойденным художником слова. Р. Мэйхед в своем исследовании «Вальтер Скотт» (1972) все написанное романистом поделил на «коммерческое» чтение и на «достойные, занимательные» произведения. Детальное прочтение романов Великого Шотландца дает Д. Браун в монографии «Вальтер Скотт и историческое воображение» (1979). 80-90-е годы XX века ознаменованы обращением к таким проблемам, как соотношение традиции и новаторства в жанре исторического романа (И. Феррис), готическим элементам (Б. Бейдервел), роли образа рассказчика (Д. Ми л гейт).
Среди отечественных исследований о В. Скотте последних десятилетий можно выделить диссертации Т.Г. Лазаревой «Фольклор в творчестве В. Скотта» (1995), М.В. Ладиловой «Поэмы Вальтера Скотта» (1996), Е.В. Пакиной «Типология женских образов в исторических романах В. Скотта»(2004), Л.Ю. Титовой «Рыцарские реалии как объект теории и практики перевода: на материале романов Вальтера Скотта «Айвенго» и «Квентин Дорвард»» (2005), B.C. Ларкина «Эпиграф как элемент кодирования смысла художественного текста: на материале романа В. Скотта «Айвенго»» (2009).
Еще при жизни В.Скотта в 1829 году выходит исторический роман «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» М.Н. Загоскина, который не случайно воспринимался современниками именно на фоне произведений Великого Шотландца. Опираясь на достижения английского романиста, Загоскин создал в России первый образец классического исторического романа.
Развитие загоскиноведения в трудах А. Пинчука «Русский исторический роман (до 50-х годов XIX в)» (1913) и В.А. Сиповского «Русский исторический роман первой половины XIX столетия» (1928) свидетельствует о том, что именно в этот период сформировался один из устойчивых идеологических стереотипов: репутация Загоскина как писателя-защитника самодержавно-крепостнического строя. В первой половине XX века Загоскина рассматривали в качестве «фонообразующего» явления при изучении классиков русской литературы (исследования Б.М. Городецкого, Д.Д. Благого, Б.С. Мейлаха о Пушкине; Г.А. Гуковского, Ф.М. Головенченко, М.Б. Храпченко). Длительное время русский романист сохранял репутацию официального исторического беллетриста, идеализатора старины и дворянского патриархализма. Вместе с тем существовала и другая точка зрения на творческое наследие русского писателя, представленная работами В.Ф. Переверзева «Борьба за исторический роман в 30-е годы» (1935) и «Предтеча Достоевского»
1937). В частности, В.Ф. Переверзев дал развернутую и обоснованно высокую оценку историческим романистам той эпохи: «Вельтман, как и Марлинский, и Загоскин, и Лажечников, не рядовые поставщики литературного чтива, а талантливые литературные деятели, вносившие в литературную жизнь новые начала и двигавшие вперед литературно развитие. Они не стали классиками, но без них не было бы классиков»1.
Новый подход к изучению творчества Загоскина предложили научные исследования 90-х годов XX столетия: И.В. Черный «Исторический роман М.Н. Загоскина» (1990), A.A. Высоцкий «Киевская Русь в русском историческом романе 30-х гг. XIX века: М.Н. Загоскин, А.Ф. Вельтман, Э.А. Волконская» (1991), Т.М. Уздеева «Типология эпических жанров в творчестве М.Н. Загоскина» (1992), С.Л. Короткова «М.Н.Загоскин и Н.В. Гоголь» (1999). Из работ 2000-х годов, посвященных творчеству русского романиста, следует назвать исследования Б.Е. Ложкина «Романы М.Н. Загоскина конца 1830-х - начала 1840-х годов как художественный итог творчества писателя» (2000) и М.А. Горбатова «Фольклоризм русского исторического романа рубежа 1820-1830-х годов: М.Н. Загоскин и H.A. Полевой» (2009).
Выявляя художественное своеобразие исторических произведений начала XIX века и специфику художественного историзма Скотта и Загоскина, мы опираемся также на исследования М.В. Нечкиной «Функция художественного образа в историческом процессе» (1982), A.A. Алферова «Исторический процесс и его философская концептуализация» (2005), A.B. Петрова «Становление художественного историзма в русской литературе XVIII века» (2006).
Моделируя» действительность и исторический процесс, писатели воссоздают прошлое силой воображения, показывают яркие и точные в
1 Переверзев В.Ф. Предтеча Достоевского // Переверзев В.Ф. У истоков русского реализма. - М., 1989. — С.89. деталях картины, создают красочные, подробные описания духовного склада, чувств и мыслей своих героев. Художественное воплощение любого явления подразумевает использование автором определенных средств: а частности, В. Скотт (а вслед за ним и М.Н. Загоскин) воплощает в романах социальные взаимоотношения в каждый отдельно взятый исторический период через систему образов и их взаимодействие в повествовании. В этой связи оказывается важным введение английским писателем в свои произведения «пассивного героя» (на это указывают исследователи А. Уэлш и Д. Милгейт1), который в нашей работе обозначается как «эпохальный» (термин Т.М. Уздеевой)2, вбирающий в себя существенные признаки своей эпохи и олицетворяющий ее. Кроме изображения «эпохального» героя у Скотта и Загоскина, значимыми представляются способы создания образов реально существовавших исторических деятелей и выявления их соотнесенности с ходом исторического процесса.
О правомерности сопоставления образной системы в романах Скотта и Загоскина указывали в своих работах И.И. Замотин, В. Шамшула, М. Альтшуллер. Кроме того, М. Альтшуллер отмечал, что русский романист, «прекрасно усвоивший сущность вальтерскоттовского метода . очень вольно и свободно обращается и с хронологией, и с историческими л событиями» . В историческом романе первой трети XIX века действуют законы художественной типизации, поэтому именно «выдумка», «вымысел», а не «факт» становятся для романистов основополагающими. Мы опираемся также на положение Е.А. Маймина, который отмечал, что «.существенным и подлинным для романтиков был не столько сам
1 Welsh Alexander. The Hero of the Waverley Novels. - New Haven, London, 1963; 2nd Ed. Princeton, 1992; Millgate, Jane. Walter Scott: The Making of the novelist/Jane Millgate. - Edinburgh: Edinburgh uuniv. press, 1984.
2 Уздеева Т.М. Типология эпических жанров n творчестве М.Н.Загоскина: дне.канд. филол. наук. - М., 1992.-С.59.
3 Альтшуллер М. Г. Исторические романы Михаила Загоскина // Эпоха Вальтера Скотта в России. Исторический роман 1830-х годов. - СПб: Академический проект, 1996. - С. 72. исторический факт, сколько поэтическое толкование факта. В истории они искали не быль, а мечту, не то, что было, а желаемое»1.
В своей научной работе мы опираемся на достижения компаративистики, предметом которой является «сравнение двух или более литературных произведений, созданных в разных языковых культурах»2.
Изучение взаимодействия русской и английской литератур в России имеет свою историю. Она связана с такими именами, как А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, М.П. Алексеев, Ю.В. Манн, Ю.Д. Левин, Н.П. Михальская и др. В.М. Жирмунский утверждал, что «для историка литературы, изучающего конкретный случай литературного влияния, вопрос о чертах различия и их социально-исторической обусловленности не менее важен, чем вопрос о сходстве».3 Изучение таких случаев и их закономерностей стало центральной задачей сравнительного литературоведения (компаративистики)4.
Сравнительное литературоведение имеет свою дальнюю предысторию. В качестве условной точки отсчета можно избрать, например, знаменитый «Спор о древних и новых», начатый Ш.Перро (1687). Можно оттолкнуться и от предпринятого Гердером сопоставления античного и шекспировского театра. Как известно, немецкий философ сопоставлял эти явления «.с точки зрения генетической и историко-сравнительной. .»5. Исходя из того, что «генезис» и исторические «превращения» драмы на Севере и Юге различны, Гердер делал вывод, что нельзя оценивать Шекспира по меркам «великого Софокла». Маймин Е.А. О русском романтизме. - М., 1975. - С. 10.
2 Соколова Е.В. Компаративистика // Западное литературоведение XX века: Энциклопедия / Под ред. Е.А. Цурганова. - М., 2004. - С. 188.
3 Жирмунский В.М. Народный героический эпос. Сравнительно-исторические очерки. - М.-Л., 1962. -С.7.
4 Термины восходят к французскому "litérature comparée" и немецкому "Die vergleichende Literaturwissenschaft". Советские исследователи терминологически и методологически до недавнего времени отмежевывались от западных ученых. Отечественные исследования в этой области было принято называть «сравнительным литературоведением», а западные «компаративистикой». В настоящее время эти термины часто употребляются как синонимы.
5 Жирмунский В.М. Очерки по истории классической немецкой литературы. - Л., 1972. — С.255.
Мировосприятие» (Weltverfassung) традиции героического прошлого, музыка, поэтическое выражение, степень театральной иллюзии — все разводит шекспировский и античный театр1. Их почва не сопоставма. Сформулированные здесь «различия» между Софоклом и Шекспиром нужны Гердеру для того, чтобы указать на «шекспировский» путь современной ему немецкой литературы.
Представление о различиях эпох и «.поступательном движении человеческого рода.» приводит Гете к знаменитой концепции «всеобщей мировой литературы». Каждая нация, каждая литература принимают участие в этом движении, постепенно выявляя «внутренний мир» народа при помощи языка2. По ходу того развития возникают «скрещивания», «смешения» различных стилей мышления, диалектов. По верному замечанию В. Фон Гумбольдта, часто «новые способы представлений присоединяются к уже существующим», а чужие наречия воспринимаются в качестве формул в целом. Попадая в новый контекст, воспринятое «начинает переосмысливаться и употребляться по другим законам»3. Опираясь на суждения Гердера, Гете и В.фон Гумбольдта, можно сказать, что компаративистика имеет своим предметом сопоставление «внутренних миров», выраженных в литературных произведениях при помощи различных естественных и поэтических языков. Ближайшим источником компаративистики является эстетика романтизма с характерными для нее принципами историзма и универсальности. Концепция романтической поэзии как синтеза всех литературных родов и искусств, поэзии и философии, литературы и особым образом понятого быта, энтузиазма и иронии готовит возникновение компаративистики. Эти тенденции находят свое завершение в эстетике Г.Ф.В. Гегеля, который подвергает целостному
1 Herder Werke: In 5 Bd.: Bd.2. - Berlin und Weimar, 1978. - S.208.
2 Гете И.В. Об искусстве / Сост. A.B. Гулыга. - М., 1975. - С.568.
3 Гумбольдт Вильгельм фон. Избранные труды по языкознанию / Под. Ред. Г.В. Рамишвили. — М., 1984. -С.316. анализу все известные в его время эпохи, стили и жанры мирового искусства1.
Сам термин «сравнительное литературоведение» (littérature compare) возникает во Франции по аналогии с термином Кювье «сравнительная анатомия» (anatomie comparée). Эта естественнонаучная ориентация продолжает быть значимой для французской компаративистики XIX века, получая свое развитие в трудах Ф.Брюнетьера и И.Тэна, которые соотносят свои литературные теории с идеями Ч.Дарвина и Э.Геккеля. Понятие «эволюции» становится у них ключевым. Французская компаративистика, представленная в дальнейшем работами Ж.Текста, Г. Лансона и Ф. Бельденсперже, оказывается надолго связанной с концепциями позитивизма и дарвинизма. Отказ от эстетических оценок, а также стремление к накоплению огромного фактического материала, объясняющего различные типы «произведенных» или «воспринятых» влияний ("influences reçues et exercées"), характерны для работ известного французского компаративиста П. Ван Тигема2. Представителями этой школы были собраны интересные факты, обнаружены важные источники «влияний».
Духовно-историческая школа в Германии вела полемику с позитивизмом и биологизмом французской компаративистики. В. Дильтей, основатель школы, явившейся также одним из важнейших теоретиков герменевтики, отстаивал специфику гуманитарных наук, их особую «целостность» и независимость рядом с науками о природе. Немецкий философ указывал на необходимость изучения «духа художника» и «духа эпохи» (Zeitgeist), опираясь на категорию «переживания» (Erlebnis). Не столько регистрация фактов, сколько принцип рецепции интересовал Дильтея и исследователей его школы3.
1 Гегель Г.Ф.В. Лекции по эстетике. T.I. — СПб.: Наука, 2007.
2 Van Tieghem P., Le Préromantisme: Etude d'histoire littérature européenne: La Découverte de Shakespeare sur le continent: V. 3. - P., 1947.
3 Дильтей В. Введение в науки о духе// Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX веков/ Сост. Г.К. Косиков. - М., 1987.-С.108-135.
Среди первых английских компаративистов известно имя Дж. Денлопа, а «манифестом компаративизма» некоторые ученые считают предисловие Дж. Бенфея к немецкому переводу «Панчататры» (1859)»1. Таким образом, компаративистский подход, исходящий из эмпирического исследования «влияний», на рубеже Х1Х-ХХ веков стал одним из самых популярных на Западе.
В России термин «сравнительно-исторический метод» предложил А.Н. Веселовский. Основы метода заложены в программной лекции, прочитанной А.Н.Веселовским при вступлении в должность профессора Петербургского университета: «О методе и задачах истории литературы как науки» (1870). В дальнейшем, во «Введении к исторической поэтике» (1913) и в серии университетских курсов и статей, Веселовский намечает теоретическое обобщение огромного материала: сопоставляя параллельные ряды сходных фактов на самом широком литературном материале, он ищет типологические соответствия в культуре разных «рас» и эпох. С начала 80 — х годов XIX века оформляется тема «исторической поэтики», обнаруживающей стремление ученого к соединению исторического подхода к литературному явлению с подходом теоретическим, синхронии с диахронией. Модель исторической поэтики А.Н. Веселовского, суть которой он сам определил как «выяснение сущности поэзии - из ее истории»2, предполагала наличие максимально широкой сравнительной базы. Так возникла его теория сравнительного изучения, которая, будучи нацелена на вопросы генезиса, в конечном счете, была устремлена к теоретическим обобщениям. А.Н. Веселовский говорил о «массовом сравнении фактов, взятых на всех путях и во всех
1 Селитрина Т.Л. Основные понятия и исходные принципы сравнительного изучения литератур // Селитрина Т.Л. Преемственность литературного развития и взаимодействие литератур: Учеб. пособие. -М.: Высш. IIIк., 2009.-С.6.
2 Веселовский А.Н. О методе и задачах литературы как науки // Поэтика, I. Сборник статей. - Л.: Литературная мысль, 1926. — С. 47. сферах поэтического развития; широкое сравнение привело бы и к новой, генетической классификации1».
В названиях работ «Из истории романа и повести» (1886), «Эпические повторения как хронологический момент» (1897), «Психологический параллелизм и его формы в отражениях поэтического стиля» (1899) прослеживается и представление о художественном слове как об особой сфере духа, и мысль о необходимости найти в литературе закономерности, «параллели» не только исторические. Поставив перед собой задачу классификации сюжетов мировой литературы, он видит, тем не менее, что сопоставить произведения, выяснив родственные сюжеты, некорректно. В самых похожих сюжетах есть свои ходы, обусловленные национальной и исторической спецификой произведения. А научная приблизительность А.Н. Веселовскому, стороннику позитивистской философии, почитателю Тэна, была глубоко чуждой. Так рождается мысль найти мотив как «неделимую единицу сюжета», ибо «сходство объясняется не генезисом одного мотива из другого, а предположением общих мотивов, столь же обязательных для человеческого творчества, как схемы языка для выражения мысли». Метод сопоставления произведений по общим мотивам - следствие взгляда на развитие человечества как единый социально-исторический процесс. Одновременно — это основание для построения «типологических» соответствий.
Исключительно продуктивное значение имеет также тезис А.Н. Веселовского о так называемых встречных течениях, которые рассматриваются ученым как предпосылка контактных международных связей. Он подчеркивал, что никакое заимствование невозможно без наличия у воспринимающей стороны некоего «встречного движения мысли», то есть тенденции, аналогичной воспринимаемой. «Заимствование предполагает в воспринимающем не пустое место, а встречное течение,
1 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - Л.: Худож. литература, 1940. - С. 246. сходное направление мышления, аналогичные образы фантазии»1. «Если мы видим цель сравнительного исследования в раскрытии генезиса литературного явления и его типологического характера на фоне внутрилитературных (в смысле национальной литературы) и межлитературных связей и отношений, то по своей сути это соответствует пониманию Веселовским исторической поэтики как «выяснения сущности поэзии из ее истории». Д. Дюришин в своей книге «Теория сравнительного изучения литератур» отмечает, что «в теории Веселовского наибольшую ценность для нас представляют его толкование исторической поэтики, концепция «встречных течений», конкретность целей и результатов компаративного изучения литературы»2. Несмотря на то, что «Веселовский своего колоссального здания не достроил»3, его замысел — высшее достижение литературоведения XIX века. Ученый внес огромный вклад в развитие сравнительного литературоведения: от А.Н. Веселовского в отечественной науке идет ряд важнейших традиций4.
Продолживший идеи А.Н. Веселовского В.М. Жирмунский в работе «Эпическое творчество славянских народов и проблема сравнительного изучения славянского эпоса»5 выделил четыре основных аспекта сравнительного изучения, которым, очевидно, соответствуют четыре разных типа литературных связей и схождений: а) простое сопоставление литературных явлений (ученый соотнес этот аспект с синхронным анализом языкознания как основы для сравнительно-исторического рассмотрения).
1 Жирмунский В.М. А.Н. Веселовский (1839-1906) // Веселовский А.Н. Избранные статьи. - Л.: Худож. Лит., 1939.-С. 16.
2 Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литературы. - М., 1979. - С.57.
3 Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Система «литература» и методы ее изучения: Монография. -Н.Новгород: НЛГУ им. Н.А. Добролюбова, 1998. -С.62.
4 Концепции ученого развивает В.М. Жирмунский, сравнительно-исторические исследования русских формалистов также генетически связаны с трудами А.Н. Веселовского, свою школу сравнительного литературоведения создал М.П.Алексеев, на материале древнерусской литературы проблемы международных литературных связей разработал Д.С. Лихачев. Проблеме «Запад — Восток» посвятил свои книги Н.И. Конрад. Ю.М. Лотман широко применял сопоставительный метод для изучения различных знаковых систем.
5 Жирмунский В.М. Эпическое творчество славянских народов и проблемы сравнительного изучения эпоса. - М.: АН СССР, 1958. б) сравнение историко- генетическое, рассматривающее сходные явления между собой не связанных явлений сходными условиями общественного развития. в) сравнение историко-генетическое, рассматривающее сходные явления как результат их генетического родства и последующих исторически обусловленных расхождений. г) сравнение, устанавливающее генетические связи между явлениями на основе культурных взаимодействий, «влияний» или «заимствований», обусловленных исторической близостью народов и предпосылками их общественного развития. Тезисы В. М. Жирмунского послужили исходным толчком к тому, что в последующих теоретических исследованиях по методике сравнительного изучения этой основополагающей проблеме стали уделять пристальное внимание1.
В работах М.П. Алексеева, Д. Дюришина, В.М. Жирмунского, В.И. Кулешова и др. прослеживается идея о необходимости- предпосылок для культурного «импорта»2. Термин «влияние», примененный Веселовским, был использован в компаративных исследованиях, разрабатывавших «теорию влияний». Этот термин, однако, не отражал идеи диалогичности и был пересмотрен в теоретических трудах Д. Дюришина, В.М. Жирмунского, И.Г. Неупокоевой. Термин «воздействие», «восприятие» (Дюришин Д.), «литературные связи» (Жирмунский В.М., Неупокоева И.Г.) воплощает концепцию существования прямых и обратных связей между произведением, традицией и читателем. В данном исследовании термин «восприятие» используется в значении части единого процесса «воздействие — восприятие». Речь идет о том, что В.Скотт вдохновил
1 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. - Л., 1979. - С. 194. Алексеев М.П. Сравнительное литературоведение. — Л.: Наука, 1983; Дюришин Д. Перевод как особая форма межлитературной рецепции // Сравнительное изучение литератур. - Л., 1976; Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин. - Л.: Наука, 1978; Конрад Н.И. Запад и Восток. - М.: Наука, 1972 и др. Значительный вклад в исследование культурных взаимодействий Англии и России внесла книга Михальской Н.П. «Образ России в английской художественной литературе 1Х-Х1Х вв.». - М„ 1995. русских писателей, которые усваивали его открытия и видоизменяли их в соответствии с собственными художественными задачами1.
Сравнительный метод изучения дает возможность постижения литературы как исторического процесса. Между отдельными художественными произведениями выявляется при этом такая взаимосвязь, которая объясняется как историческими и социальными причинами, так и своеобразием таланта и художественных интересов писателя, наследующего и развивающего те или иные традиции. При этом следует различать два ряда внутрилитературных связей: контактные (генетические) и типологические. «При контактных связях, - указывает М.Я.Ермакова, - можно наблюдать: как писатель, опираясь на опыт своего предшественника или современника, использует этот опыт, развивает дальше определенную традицию или же вступает с ней в полемику, отталкивается от нее»2. Причем «сходство возникает в результате непосредственного контакта и имеет генетическое происхождение; здесь важную роль играет личное знакомство. Высшей формой «контакта» двух авторов является оригинальное художественное произведение, созданное с опорой на воспринимаемый образец. Доказательствами генетических связей являются свидетельства на уровне языка и стиля. Наличие текстуальных связей выявляется путем исследования аллюзий, реминисценций, цитат, вариаций и т.д»3.
Под типологическими связями следует иметь в виду объективные связи независимо от того, порождены ли они внутрилитературными
Крупные отечественные исследователи литературных связей Ю.В. Удеревский, М.И. Ладария основным критерием литературной близости писателей называют «сходство типов их художественного мышления», «сходство типов художественного видения мира» (Ладария М.Г. И.С. Тургенев и писатели Франции XIX в. - Тбилиси, 1987. - С. 7). Ю.В. Удеревский придает также большое значение «общности стилистических исканий авторов» (обусловленной сходством «типов художественного мышления»), «взаимному притяжению и отталкиванию» творческой деятельности двух исследуемых авторов. (303). Удеревский Ю. В. «И. С. Тургенев и русские лирики конца XIX - начала XX века» // И. С. Тургенев и современность. Международная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения И. С. Тургенева / Науч. ред. П. Г. Пустовойт. — М.: Филол. фак-тет Московского гос. университета, 1997. - С. 81-88.). Это явление можно определить и как «творческую близость» авторов.
2 Ермакова М.Я. Традиции Достоевского в русской прозе. - М., Просвещение, 1990. - С.4.
3 Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литературы. — М., 1979. - С.57, 153. контактами или возникли самостоятельно в результате родственных или аналогичных условий общественной и идеологической жизни»1. Речь идет о возможности обнаружения «идейно-стилистических пластов» (A.B. Чичерин2), «стилевых потоков» (М.Б. Храпченко3), различных сторон «художественного содержания» (Г.Н. Поспелов4). Последнее дает большие возможности для сопоставительного анализа творчества писателей, близких своими индивидуальными художественными интересами, философскими поисками, характером гуманистических устремлений и т.п.
A.C. Бушмин, признавая важность выявления типологических связей, которые «служат верными показателями общих закономерностей литературного развития», и констатируя тот факт, что высший эффект действия общих закономерностей «проявляется в полноте и частоте типологических сходств»5, заостряет при этом внимание на нескольких важных оговорках, уточнениях. Прежде всего, следует строго отграничивать типологическое сходство между писателями от их контактных связей: история литературы знает немало независимых совпадений (например, близость эпизода с посещением кормилицы из «Деревенского лекаря» Бальзака и романа Флобера «Мадам Бовари»). «Причина такого рода совпадений заключается в сходстве изображаемых явлений жизни»6.
Если при установлении типологических связей эффективна полнота и частота сходств, то при обнаружении контактных литературных связей (A.C. Бушмин называет их «преемственными», но тут уже вопрос терминологии - думается, что этот термин вбирает более широкое понятие, ведь «преемственными» могут быть связи и бесконтактные,
1 Фохт У.Р. Типологические разновидности русского реализма // Проблемы типологии русского реализма. - М., 1969.-С.45.
2 Чичерин А. Идеи и стиль. - М., 1965. - С. 12.
3 Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - М., 1970. - С. 162.
4 Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. — М., 1972. — С.11.
5 Бушмин Л.С. Методологические вопросы литературоведческих исследований. - Л., 1969. - С.9.
6 Там же. - С.171-172. опосредованные цепью других культурных источников), «высший эффект» проявляется «не в полноте и частоте сходства последующего с предыдущим, а в их различии»: «Пушкин оказал на Гоголя сильное влияние < . > . А между тем Гоголь как художник ничем не напоминает Пушкина»1. И, наконец, следует вслед за A.C. Бушминым сделать и еще существенное замечание: художник отражает реальную жизнь, но что такое для него «реальная действительность», может ли она быть замкнутой временем и пространством, только им лично освоенными? История литературы доказала здесь определенную закономерность: «чем шире круг воздействия предшественников, тем значительнее писатель»2. Чем крупнее писатель, тем сложнее его связи с предшествующей и современной культурой, потому что он наследует традиции и, одновременно, творчески перерабатывая, «снимает» их и, знаменуя «шаг вперед в художественном развитии человечества», новаторски закладывает, в свою очередь, основы новых традиций для своих современников и последователей.
Типологические связи, устанавливаемые при сравнительном изучении, дают возможность классифицировать творчество писателей по сходству идейного звучания их произведений, по своеобразию творческого метода, по жанрам создаваемых произведений, по их стилю (способу конструирования художественных образов, композиции произведений, характеру сюжетных ситуаций, способу психологического раскрытия характера и т.д.).
Считается, что общие закономерности исторического процесса, позволяющие в компаративистике говорить о типологических схождениях, ведут к возникновению сходных явлений в . разных национальных литературах3. В частности, в данном исследовании мы выявляем, что в развитии исторического романа XIX века отразились определенные
1 Бушмин A.C. Методологические вопросы литературоведческих исследований. — Л., 1969. — С. 152.
2 Там же.-С. 184.
3 Селитрина Т.Л. Основные понятия и исходные принципы сравнительного изучения литератур // Селитрина Т.Л. Преемственность литературного развития и взаимодействие литератур: Учеб. пособие. — М.: Высш. шк., 2009. - С.7. социальные и национальные тенденции в стремлении к художественному воплощению и осмыслению уроков истории. Таким образом, смысл сравнительного изучения не сводится лишь к эмпирическому уяснению конкретных форм связи, оно призвано сделать выводы о генезисе литературных явлений и его типичных признаках. Эту мысль ярко иллюстрирует высказывание М.Б. Храпченко «Своеобразие художников слова вовсе не означает, что между ними не существует внутренних связей, что в их произведениях не проявляются общие начала и тенденции. Эти общие начала и тенденции не только существуют, они играют важную роль в литературном процессе, представая в разных формах1.
Немаловажно в этом контексте высказывание И. П. Щеблыкина о том, что в живой литературной практике могут иметь место и такие соотношения, когда «один автор, находя у другого нечто созвучное своим мыслям, своим представлениям об избранной эпохе, еще более определенно закрепляется в своей позиции, одновременно углубляя и как бы направляя проделанную до него работу»2. Речь идет об учете и качественном изменении предшествующего опыта.
Понимание исторического процесса художником (писателем) отличается от понимания того же явления профессиональным историком. Следует также учесть, что исследуемые нами авторы, создавая свои исторические произведения, опирались на такие методы романтизма как «художественная интуиция и поэтическое вчувствование»3. В истории они искали «не быль, а мечту, не то, что было, а желаемое»4. «Искусство, -отмечает Г. Парнекова, - вообще не стремится к адекватному, т.е. зеркально-механическому отражению. Оно тяготеет к выявлению
1 Храпченко М.Б. Типологическое изучение лшературы // Собр. Соч. Т.2. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - М.: Худож. лит., 1981. - С. 258.
2 Щеблыкин И.П. «Рославлев» Загоскина и «Война и мир» Толстого // Толстовский сборник. - Тула, 1985. -Вып.5.-С.112
3 Реизов Б.Г. Творчество Вальтера Скотта. - М.-Л, 1965. — С. 292.
4 Маймин Е.А. О русском романтизме. - М., 1975. - С. 10. закономерного, наиболее существенного с помощью условно-символического, иначе, условного образного повествования»'.
Предметом изучения стала художественная структура исторического романа в рамках проблемы традиции и новаторства.
Объектом исследования в диссертации являются исторические романы В. Скотта «Айвенго» ("Ivanhoe", 1819), «Обрученная» ("The Betrothed", 1825), «Вудсток» ("Woodstock", 1826), «Кенильворт» ("Kenilworth", 1821), «Квентин Дорвард» ("Quentin Durward", 1823), «Роб Рой» ("Rob Roy", 1818) и др. и М.Н. Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» (1829), «Рославлев, или Русские в 1812 году» (1831), «Аскольдова могила» (1833), «Русские в начале XVIII столетия» (1848).
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественном литературоведении обобщающим исследованием, выявляющим соотношение вальтерскоттовской и оригинальной традиции в исторических романах М.Н. Загоскина. Впервые представлено комплексное рассмотрение художественного воплощения исторического процесса в образной системе Скотта и Загоскина.
Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей «диалога» исторического романа Загоскина с вальтерскоттовской традицией, что позволяет на новом уровне представить картину развития русского романтизма.
Поставленная цель обуславливает следующие задачи исследования:
- обозначить характер преемственности М.Н.Загоскиным традиций В.Скотта в первом русском историческом романе;
- определить специфику художественной интерпретации эпохи Средневековья у романистов;
- исследовать художественное воплощение исторических воззрений писателей через своеобразие образной системы в романах;
1 Парнекова Г. Русский исторический роман в XX веке: проблема жанра// Русский исторический роман. - Арзамас: АГПИ, 2005. - С. 10. рассмотреть функцию эпохального героя и исторической личности в романах Скотта и Загоскина;
- выявить новые способы изображения человека из народа в романах писателей.
Поставленные задачи определяют методологию исследования. Работа написана на базе сравнительно-исторического, культурно-исторического и биографического методов. Теоретико-методологическая основа исследования сложилась на основе литературоведческих работ отечественных ученых А.Н. Веселовского, М.П. Алексеева, В.М. Жирмунского, Н.Я. Дьяконовой, Е.И. Клименко, В.И. Кулешова, Н.И. Конрада, Ю.Д. Левина, Н.П. Михальской, J1.B. Сидорченко, H.A. Соловьевой, Б.Г. Реизова и др. и западных - Ф. Брюнетьера, Г. Лансона, Г. Брандеса, П. Ван Тигема, В. Дильтея и др. В теоретическую основу исследования легли работы, посвященные жанру исторического романа, как русскому (М.Г. Альтшуллер, М.М. Бахтин, И.И Замотин, М.Б. Ладыгин, Ю.В. Манн, Е.А. Маймин, А.И. Ревякин, В.Ю. Троицкий, И.П. Щеблыкин, A.B. Петров и др.), так и английскому (J. Anderson, М. Ball, J. Millgate, W. Raleigh, A. Fleishman, C.A. Орлов, Б.Г. Реизов, Н.П. Михальская, Н.Я. Дьяконова и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторические романы Скотта и Загоскина выстроены как роман-путешествие, где главный герой оказывается между двумя враждующими лагерями. Такой художественный прием помог писателям показать противоположно действующие силы исторического процесса. Изучение человека в его связях с обществом и ходом истории стал реализацией вальтерскоттовской традиции в творчестве Загоскина.
2. М.Н. Загоскин нашел формулу русского исторического романа, преемственно связанную с романом Вальтера Скотта, но представляющую собой самостоятельную вариацию, учитывающую особенности национальной культуры. Первый русский исторический роман «Юрий
Милославский, или Русские в 1612 году» наполнился национальным содержанием (русской историей и русскими характерами), выявляя оригинальный взгляд на отечественную историю.
3. Романисты обратились к эпохе средних веков как к «историческому прологу», необходимому для понимания современного общества и общей логики развития конкретного государства. В этом смысле романисты «открыли» ее для своих соотечественников. Воссоздавая в своих произведениях Средневековье, Скотт и Загоскин использовали фольклор. Значительное влияние на исторические романы Скотта оказали народные баллады; для отдельных сюжетных фрагментов исторических романов Загоскина также значима фольклорная схема (особенно жанр былины и русской народной сказки).
4. Образы исторических деятелей, «эпохальных героев» и людей из народа в исторических романах Скотта и Загоскина рассмотрены в исследовании с точки зрения вовлечения их в исторический процесс. Решающее значение в исторических романах данных писателей приобрел образ народа.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут использоваться для подготовки лекционных и семинарских занятий по курсу истории русской и зарубежной литературы XIX века. Фактические и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде спецкурсов и учебных пособий по филологической и культурологической проблематикам.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования являются обобщением теоретических и эмпирических исследований, проводившихся автором. Ключевые положения исследования отражены в 13 публикациях автора, общий объем 6,1 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в сборниках, рекомендованном ВАК РФ. Основные положения диссертации были отражены в докладах на научных конференциях: на межрегиональной конференции «Студенческий гений»
Нижний Новгород, 2006), XVIII Пуришевских чтений (Москва, 2006), на межрегиональной научной конференции «Грехневские чтения» (Нижний Новгород, 2007), всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 2007, 2008), всероссийской научной конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Нижний Новгород, 2005, 2006, 2008, 2010 гг.).
Структура работы соответствует поставленным цели и задачам, и включает в себя: введение, две главы, разделенные на три параграфа, заключение и библиографический указатель литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное воплощение исторического процесса в романах В. Скотта и М.Н. Загоскина"
Заключение
Вальтер Скотт обратился к историзму — одному из важнейших принципов отображения действительности, который предполагает познание вещей и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями, рассматривает их в аспекте, как прошлого, так и будущего. Основу воззрений английского писателя на историю и ее смысл составила гердеровская концепция исторического процесса, содержащая идею о поступательном характере изменений, происходящих в человеческом обществе.
Сложный процесс формирования исторического метода, тесно связанный с общим движением исторической мысли, нашёл своё отражение и в России. Здесь особая его интенсивность пришлась на период после 1825 года, когда в связи с разгромом декабристов и необходимостью решить важнейшие вопросы, выдвигавшиеся ходом общественного развития, резко возрос интерес к исторической проблематике.
Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» М.Н.Загоскина, вышедший в 1829 году, явился первым в России произведением в жанре исторического романа в духе Скотта. Русский писатель имел замечательную возможность использовать художественный опыт английского романиста применительно к русским условиям.
Художественное воплощение исторического процесса в произведениях Скотта и Загоскина стало возможным в силу соблюдения в романах следующих условий:
Специфика исторического конфликта. Романисты видели своей целью не просто описание конкретного исторического периода, но и определение основного конфликта эпохи и его причинности (противоречия, характеризующие данную эпоху, должны быть обнаружены и охарактеризованы, ибо, чем полнее вскрыт основной конфликт, составляющий самую душу эпохи и определяющий все ее процессы, тем глубже осуществлено историческое познание). Каждая эпоха (в частности, Средневековье у обоих писателей) была показана в исторических романах как синтез определенных политических, социальных и нравственных закономерностей и результат прошлого развития. Ее «слово» и «миссия» в развитии народа или человечества станвились понятны лишь в контексте других исторических эпох, а ее историческое значение познавалось путем сопоставления с тем, что было потом; для каждой «современности» - в свете того, что хотят, что ожидают люди от будущего, что они в нем видят. Исторический конфликт, являясь выражением борьбы двух взаимоисключающих политических тенденций эпохи, определил движение сюжета в исторических произведениях писателей. Сталкивая в романах разные нации и разные религиозные сознания, Скотт и Загоскин показали наиболее кризисные моменты истории, ее узловые моменты.
Связь индивида с ходом истории. В творчестве обоих писателей большое место занимало соотнесение личной судьбы с многосложным процессом развития государства. «Эпохальный» герой Скотта и Загоскина воплотил в себе наиболее существенные характеристики своего времени. Он явился выразителем авторских взглядов на ход исторического процесса. Вовлеченный в водоворот исторических событий, человек участвовал в потоке неотвратимых событий, изменяющих жизнь целой страны. В результате жизненных испытаний он находил свое место в историческом процессе. Развитие молодого человека, освобождение его от иллюзий юности, поиски самого себя происходили на глазах у читателя. Процесс жизни представлялся писателям как некое взаимодействие среды и личности: воспитанный средой, герой реагировал на нее, и эта реакция составляла его биографию, рассказанную в романе. Эпохальный герой претерпевал духовную эволюцию и находил свое место в бурном потоке жизни, и шире - в историческом процессе.
Своеобразие каждой исторической эпохи. Каждая эпоха в исторических романах Скотта и Загоскина была показана как синтез определенных политических, социальных и нравственных закономерностей и результат прошлого развития. В этом смысле показательно обращение обоих романистов к эпохе средних веков как к «историческому прологу», необходимому для понимания современного общества и общей логики развития конкретного государства. Романисты «открыли» для своих соотечественников Средневековье, как эпоху, достойную внимания, таящую множество неисследованных тем и увлекательных сюжетов. Справедливо полагая, что оценки, даваемые современниками своей эпохе и своему прошлому, могли быть продиктованы узким представлением об историческом процессе, они предложили свою интерпретацию эпохе Dark ages.
Воплощая в историческом повествовании эпоху средних веков, писатели использовали следующие художественные средства: творческая переработка научных источников в целях воссоздания «духа» эпохи; сознательное допущение анахронизмов, использования местного колорита и фольклорных элементов; изображение психологии средневекового человека и мотивировка его поступков; введение в роман готического элемента и целого ряда мотивов, сопутствующего ему (мотив запретной любви, мотив пленения и заточения в подземелье, мотив колдовства, мотив пророческого сна, мотив возмездия). Если обращение к местному колориту и историческому быту способствовало описанию материальной стороны далекой эпохи, то готическая традиция, несомненно, помогла романистам воссоздать дух и колорит Средневековья: привнесла элемент сверхъестественного, создала атмосферу таинственности и загадочности.
При определении значения всякой эпохи истории необходимо каждое время оценивать с точки зрения того, что оно, это время, принесло с собой нового в сравнении с предыдущим и каково это новое: содействовало ли дальнейшему движению или нет. Для англо-саксов вторжение норманнов было злом, однако в результате этого вторжения и последующего смешения народностей родилось то «новое», которое можно было бы назвать благом. Скотт описал в «Айвенго» эпоху переустройства Англии, превращавшейся из страны разрозненных и враждующих между собой феодальных владений в монолитное королевство, в страну, где из завоёванных и завоевателей медленно выплавлялась единая новая народность — не нормандцы и не англосаксы, а англичане, с единым английским языком. Не случайно потому английский романист показывает читателю обреченность дела Сердрика Сакса, мечтающего вернуть прошлое, вопреки движению исторического процесса, а значит, самой жизни. В «Аскольдовой могиле» М.Н.Загоскина упорная борьба язычников против христиан показана бессмысленным сопротивлением исторически обусловленной христианизации Руси: христианство одерживает моральную и физическую победу, поскольку оно, по мысли автора, исторически прогрессивно. Так, в своих произведениях романисты показали целесообразность централизации власти на определенных этапах истории и провели мысль, что в социальных и политических битвах выигрывает и побеждает та историческая личность, чьи интересы на данном этапе развития совпадают с интересами нации.
Исключительная роль народа в истории. Народ в романах Скотта и Загоскина представлял собой не просто фон действия: романисты были преисполнены сознанием того, что в народных массах — основа истории, поскольку именно народные движения играли решающую роль в ее переломные моменты. Носителями истинной мудрости - мудрости народной — писатели сделали персонажей, по общепринятым меркам, лишенных ума: юродивого Митю («Юрий Милославский») и шута Вамбу («Айвенго»). Большое значение приобрели у писателей так называемые «маски персонажей»: «профессиональное дурачество» Вамбы и «мнимое безумие» Мити. Под маской безумия, которая обеспечивала неприкосновенность, шут и юродивый воплощали голос своего народа. С их образами связан мотив нравственного воздаяния: Вамба в «Айвенго» даже под страхом смерти насмехался над захватчиками -норманнами; Митя в «Юрии Милославском» бесстрашно обличал на пиру «нераскаявшегося грешника» боярина Кручину Шалонского.
В народной среде романисты нашли программного положительного героя (Козьма Минин в «Юрии Милославском» и защитник обездоленных Робин в «Роб Рое» у Скотта). Истинные патриоты — люди из народа -выросли у писателей в обобщение, стали символами народной исторической силы (во внешности Минина присутствуют детали, восходящие к русскому «былинному» эпосу; образ стрелка Локсли из «Айвенго» создан не без влияния народных английских баллад и фольклора). Народ в произведениях Скотта и Загоскина явился носителем истории: благодаря его усилиям был осуществлен переход с одной ступени исторического развития на другую. Именно образам простолюдинов в романах писателей была доверена функция оценки деяний «сильных мира сего» с позиций гуманности и справедливости по отношению к своим подданным.
Концептуально важный момент в поэтике Скотта и Загоскина - образ исторической личности, которая оказывает влияние на ход исторического процесса. Историческая личность в повествовании Скотта и Загоскина либо пытается бороться с историей, переделывая ее, стараясь подчинить себе, своим желаниям, либо «слышит» внутреннее движение своей страны, понимает ее прошлое и отчасти предугадывает будущее. Умение пусть и стихийно, но верно угадать наиболее целесообразный путь развития собственного государства присуще образу князя Владимира из «Аскольдовой могилы» М.Н. Загоскина и первому «собирателю» Франции Людовику XI из «Квентина Дорварда» Скотта. Следовательно, по мысли обоих романистов, новая эпоха вызывает к жизни новый тип исторического деятеля, способного «услышать» внутреннее движение своей страны и предугадать ее будущее. Писателям не удалось избежать некоторой идеализации при создании образа исторической личности. «Сказочный» во многом образ Ричарда Львиное Сердце наделен автором (вопреки историческим фактам) прямодушием, благородством, отеческой заботой о подданных. В этом сказалась мечта народа о добром и справедливом короле, который не чурается общения с простым людом. Загоскин также воссоздает не реальный, а былинный образ князя -Владимира Красное Солнышко, призванный стать в романе олицетворением света истины христианства во мраке язычества. Романисты полемизируют с принципами макиавеллисткой политики, воплощенной в образе сильной исторической личности. Создавая образы государственных мужей, романисты полемизируют с основным положением теории Макиавелли: справедливость, нравственное качество поступка не значат ничего в сравнении с его полезностью. На примере образа Кровмеля («Вудсток») Скотт показывает, каким образом мотив власти и мотив народного блага может сочетаться в «софистике сердца» сильной исторической личности.
Фигура Наполеона, этого венценосного макьявеллиста, высившаяся над Европой в первые пятнадцать лет XIX столетия, возбудила острый интерес к общей проблеме сильной натуры, которая стремится к власти, достигает ее и затем разочаровывает тех, кто в нее поверил. В своем многотомном труде «Жизнь Наполеона Бонапарта» (1827) Скотт утверждает, что Наполеон пытался оправдать действия своего правительства, попиравшего законы нравственности, ссылкой на политическую необходимость и на государственный интерес или, иными словами, на его собственный интерес. М.Н.Загоскин обращается к образу Наполеона в романе «Рославлев, или Русские в 1812» году, акцентируя внимание на дерзостности его помыслов: ослепленный жаждой власти, он вознамерился управлять миром. Война с Наполеоном приобретает в романе символический смысл, как борьба светлых божественных сил с силами тьмы. Образ Наполеона в трактовке Скотта и Загоскина не велик, а всего лишь дерзок, и, в конце концов, как человек, терпящий крах, он становится смешным и жалким.
Писатели передают образы исторических деятелей «домаштш образом». Выдающегося исторического деятеля Кромвеля Скотт рисует в окружении простых солдат, в рабочем кабинете, в разговоре с роялистом и т.п. Передаче образа Петра «домашним образом» во многом способствует введение в повествование фигуры Екатерины Алексеевны, супруги Петра -в этом проявился новый аспект в трактовке его образа в романе. Ласковое обращение к ней со стороны государя и мужа позволяет читателю догадываться о любви и глубоком взаимопонимании супругов. Скотт и Загоскин изображают историческую личность как порождение определенной, исторически развивающейся общественной среды. Людовик XI Скотта и Петр I Загоскина явились своевременно каждый в своей стране, где назревали качественные перемены и где необходим был правитель, обладающий политической дальнозоркостью. Историческая личность обоих авторов впервые появляется на страницах романа инкогнито. Под забралом Черного Рыцаря, который проявляет чудеса храбрости на турнире, пирует с монахом Туком и сражается в стане Робина Гуда, скрывается король Ричард Львиное Сердце, таинственный незнакомец («человек лет за сорок, одетый весьма просто»), случайно остановившийся в деревенской избе вместе с главным героем, оказывается никем иным, как Кузьмой Мининым. Писатели показывают, что крупная историческая личность выдвигается массой, выражает ее чаяния и надежды. Героическая личность способна выполнить свою миссию потому, что ее порыв, ее героизм есть проявление общественно-исторической силы. Именно воля и интересы больших человеческих масс создают историю, которая рассматривается как сфера социальной борьбы, как проявление общественных конфликтов и противоречий. Таковы образы Кромвеля («Вудсток») Скотта и Козьмы Минина («Юрий Милославский») Загоскина.
Таким образом, понимание Скоттом и Загоскиным исторического процесса как взаимодействия социальных сил было существенно «оживлено» осмыслением специфики духовной жизни, ролью национальных традиций в формировании облика страны и индивида.
Романы Загоскина, преемственно связанные с историческими произведениями Вальтера Скотта, стали значительной вехой в становлении отечественной исторической романистики. Русский писатель разработал поэтику национально-исторического романа («Юрий Милославский», «Рославлев», «Русские в начале XVIII столетия», «Аскольдова могила»), выражающего назревшие запросы своего времени — осмысления специфики национально-русского и его роли в истории.
Взгляд Скотта и Загоскина на исторический процесс как писателей-романтиков в целом был оптимистичен; в жизни и истории романисты увидели некую целесообразность. Историческое развитие явилось для них процессом, внушающим веру в будущее человечества, несмотря на бедствия, которые оно терпит на каждом новом этапе своего пути.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное воплощение исторического процесса в романах В. Скотта и М.Н. Загоскина"
ШОХИНА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ
ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
В РОМАНАХ В. СКОТТА И М. Н. ЗАГОСКИНА
Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)
10.01.01 -русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 С ДЕК 2010
Нижний Новгород 2010
004618007
Работа выполнена на кафедре всемирной литературы филологического факультета ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Ильченко Наталья Михайловна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Сомова Елена Викторовна доктор филологических наук, профессор Чернышева Елена Геннадьевна
Ведущая организация: Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет
Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.02 в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.ИЛобачевского» (603000, г.Н.Новгород, ул. Большая Покровская, 37, ауд.312).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (603950, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 23).
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»: www.unn.ru
Автореферат разослан «JA> 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
И.С. Юхнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточным освещением в англоязычной и отечественной науке вопросов, связанных с преемственностью традиций Вальтера Скотта (Scott, Walter) (17711832) русским историческим романом начала XIX века. Создатели первых отечественных исторических романов (А.Ф. Вельтман, И.ИЛажечников, Н.А.Полевой и др.) вступали в сложное взаимодействие с художественными достижениями Скотта. Говоря об историческом романе Михаила Николаевича Загоскина (1789-1852), мы имеем в виду удачное воплощение романа вальтерскотговского типа на русской почве с его особым пониманием исторического процесса. Еще А.Н. Веселовский в книге «Западное влияние в новой русской литературе» (1883) выдвинул предположение, что три слоя иновлияний захватили в разное время различные стороны русской культуры: немецкое в сфере учащейся молодежи, в лицее, в русских университетах, в области эстетической мысли; французское - преимущественно в литературе 1810-х годов; английское - чуть позже захватило главным образом сферу экономической мысли1. Этой точки зрения придерживаются современные исследователи: Р.Ю.Данилевский, М.Г. Альтшуллер и др2.
20-30-е годы XIX века не случайно называли в Европе эпохой Вальтера Скотта: именно он стал родоначальником и создателем нового жанра -исторического романа. Впервые в европейской литературе шотландский романист обратился к историзму (принцип познания вещей и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их условиями) как одному из важнейших принципов отображения действительности. Скотг подарил мировой литературе исключительное количество тем, сюжетов, фабул. Эстетика исторического романа Великого Шотландца заключала в себе целое мировоззрение, особый взгляд на жизнь и общество, а потому была не только философией формы, но, прежде всего, философией содержания - того, что нужно было изобразить и выразить. Скотт создал синтез из предшествующей
1 Западное влияние в новой русской литературе. Сранителъно-исторические очерки Алексея Веселовского. — М„ 1883. -С.144.
2 См. подробнее: Данилевский Р.Ю. Шиллер и становление русского романтизма// Ранние романтические влияния. - Л., 1972. Альтшуллер М.Г. Эпоха Вальтера Скотта в России. - СПб., 1996.; Романтизм в славянских литературах. - М., 1973.
литературой традиции, что дало право Б.Г. Реизову назвать его роман «синтетическим»1.
Новый жанр, созданный Скоттом, оказал влияние не только на художественную прозу, но и на способ создания историографических сочинений. Историография стала развиваться не как наука, а как один из жанров повествовательной художественной литературы (непосредственными учениками и последователями Скотта явились представители «новой» исторической школы во Франции - П. де Барант, О. Тьерри, Ф. Гизо и др.). В западноевропейском литературоведении проблеме воссоздания исторического процесса в художественном произведении посвящены монографии А. Флейшмана, Дж. Симмонса, Г. Батгерфилда, Э. Бриджерса, П.Брукса, М. Ласселлеса, А. Сандерса, А. Шепарда и др. Основным вопросом исторической науки XIX века стало понятие достоверности. Не случайно в центре внимания англоязычных исследователей исторического романа Р. Коллингвуда, Дж. Симмонса и Г. Батгерфилда находится проблема соотношения факта и вымысла, творческой фантазии и документа. Г.В.Ф. Гегель в «Эстетике» отмечал, что вымысел и в историческом романе, и в историографическом исследовании способствует более глубокому постижению смысла исторических событий; рассматривает творческую фантазию как один из способов обработки историографического материала, благодаря которому факты приобретают еще большую достоверность и убедительность2. Любое отклонение от исторической истины в художественном произведении всегда соответствует общему замыслу Скотга и подается как осознанный и рассчитанный прием (в многочисленных предисловиях к романам писатель демонстративно разоблачает собственные «ошибки» и анахронизмы).
Вопрос о воздействии шотландского романиста на русскую литературу ставился в отечественном литературоведении еще в начале XX века в исследованях И.И. Замотана «Романтический идеализм в русском обществе и литературе 20-30-х годов XIX столетия» (1908) и А.И. Скабичевского «История новейшей русской литературы 1848-1903 гг.» (1903). В 30-х годах XX века появились работы В.М. Жирмунского («Пушкин и западные литературы»,
1 Регоов Б.Г. Творчество Вальтера Скотга. - М,- Л, 1965. - С.457.
: Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4 тт. - М„ 1971. - T.3. - С.369-370.
1937), Д.П. Якубовича (««Капитанская дочка» и романы Вальтера Скотта», 1939). В России творчество Вальтера Скотта основательно изучено в исследованиях З.Т. Гражданской «Исторический роман В.Скотта» (1945), С.Р. Майзельса «Вальтер Скотт. Романы о Шотландии» (1946), С.А. Орлова «Исторический роман В.Скотта» (1962), Б.Г. Реизова «Творчество В.Скотта» (1965), A.A. Вельского «Пути развития реализма в английском романе первой трети XIX века» (1969), A.A. Долинина «История одетая в роман» (1988), И.А. Дубашинского «Вальтер Скотт» (1993) и др. Большой вклад в изучение межлитературного русско-английского диалога внес труд М.ГТ. Алексеева «Русско-английские литературные связи» (1982). Сопоставление «Юрия Милославского» М.Н.Загоскина с романами В. Скотта проводит В. Шамшула («Русский исторический роман от классицизма до романтизма», 1961) и М.Г. Альтшуллер («Эпоха Вальтера Скотта в России. Исторический роман 1830-х годов», 1996). Обстоятельные и глубокие исследования XIX-XX вв., посвященные личности и творчеству Вальтера Скотта, принадлежат таким ученым, как Д. Добсон (1864), Дж. Ханневил (1874), Дж. Локхарт (1876), Т.Карлейль (1888), Дж. Рескин (1889), Г. Бирс (1899), У. Фрай (1902), У.Бревер (1925), И. Доган (1934) и другим.
Наибольшее число монографий по творчеству В.Скотта было создано в 60-е годы XX века. Их авторы рассматривали произведения Скотта как цикл романов (А! Кокшат), анализировали систему образов (А. Уэлш), тематику, специфику конфликтов (Р. Гордон), стилистику (Ф. Гарт), элементы фантастического (О. Парсонс). В 70-е годы новый виток серьезного интереса к романам Скотта связан с работами Э. Джонсона «Сэр Вальтер Скотг. Великий Незнакомец» (1970) и Д. Дайчеса «Сэр Вальтер Скотг и его мир» (1972), в которых шотландский классик предстает непревзойденным художником слова. Р. Мэйхед в своем исследовании «Вальтер Скотт» (1972) все написанное романистом поделил на «коммерческое» чтение и на «достойные, занимательные» произведения. Детальное прочтение романов великого шотландца дает Д. Браун в монографии «Вальтер Скотт и историческое воображение» (1979). 80-90-е годы XX века ознаменованы обращением к таким проблемам, как соотношение традиции и новаторства в жанре исторического романа (И. Феррис), готическим элементам (Б. Бейдервел), роли образа рассказчика (Д. Милгейт).
Среди отечественных исследований о В. Скотте последних десятилетий можно выделить диссертации Т.Г. Лазаревой «Фольклор в творчестве В. Скотта» (1995), М.В. Ладиловой «Поэмы Вальтера Скотта» (1996), Е.В. Пакиной «Типология женских образов в исторических романах В. Скотга»(2004), Л.Ю. Титовой «Рыцарские реалии как объект теории и практики перевода: на материале романов Вальтера Скотта «Айвенго» и «Квентин Дорвард»» (2005), B.C. Ларкина «Эпиграф как элемент кодирования смысла художественного текста: на материале романа В. Скотта «Айвенго»» (2009).
Еще при жизни В.Скотта в 1829 году вышел исторический роман «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» М.Н. Загоскина, который не случайно воспринимался современниками именно на фоне произведений Великого Шотландца. Опираясь на достижения английского романиста, Загоскин создал в России первый образец классического исторического романа.
Развитие загоскиноведения в трудах А. Пинчука «Русский исторический роман (до 50-х годов XIX в.)» (1913) и В.А. Сиповского «Русский исторический роман первой половины XIX столетия» (1928) свидетельствует о том, что именно в этот период сформировался один из устойчивых идеологических стереотипов: репутация Загоскина как писателя-защитника самодержавно-крепостнического строя. В первой половине XX века Загоскина рассматривали в качестве «фонообразующего» явления при изучении классиков русской литературы (исследования Б.М. Городецкого, Д.Д. Благого, Б.С. Мейлаха о Пушкине; Г.А. Гуковского, Ф.М. Головенченко, М.Б. Храпченко). Длительное время русский романист сохранял репутацию официального исторического беллетриста, идеализатора старины и дворянского патриархализма. Вместе с тем существовала и другая точка зрения на творческое наследие русского писателя, представленная работами В.Ф. Переверзева «Борьба за исторический роман в 30-е годы» (1935) и «Предтеча Достоевского» (1937). В частности, В.Ф. Переверзев дал развернутую и обоснованно высокую оценку историческим романистам той эпохи: «Вельтман, как и Марлинский, и Загоскин, и Лажечников, не рядовые поставщики литературного чтива, а талантливые литературные деятели, вносившие в литературную жизнь новые начала и
двигавшие вперед литературно развитие. Они не стали классиками, но без них не было бы классиков»1.
Новый подход к изучению творчества Загоскина предложили научные исследования 90-х годов XX столетия: И.В. Черный «Исторический роман М.Н. Загоскина» (1990), A.A. Высоцкий «Киевская Русь в русском историческом романе 30-х гг. XIX века: М.Н. Загоскин, А.Ф. Вельтман, Э.А. Волконская» (1991), Т.М. Уздеева «Типология эпических жанров в творчестве М.Н. Загоскина» (1992), СЛ. Короткова «М.Н.Загоскин и Н.В. Гоголь» (1999). Из работ 2000-х годов, посвященных творчеству русского романиста, следует назвать исследования Б.Е. Ложкина «Романы М.Н. Загоскина конца 1830-х -начала 1840-х годов как художественный итог творчества писателя» (2000) и М.А. Горбатова «Фольклоризм русского исторического романа рубежа 18201830-х годов: М.Н. Загоскин и H.A. Полевой» (2009).
Выявляя художественное своеобразие исторических произведений начала XIX века и специфику художественного историзма Скотта и Загоскина, мы опираемся также на исследования М.В. Нечкиной «Функция художественного образа в историческом процессе» (1982), A.A. Алферова «Исторический процесс и его философская концептуализация» (2005), A.B. Петрова «Становление художественного историзма в русской литературе XVIII века» (2006).
«Моделируя» действительность и исторический процесс, писатели воссоздают прошлое силой воображения, показывают яркие и точные в деталях картины, создают красочные, подробные описания духовного склада, чувств и мыслей своих героев. Художественное воплощение любого явления подразумевает использование автором определенных средств: а частности, В. Скотт (а вслед за ним и М.Н. Загоскин) воплощает в романах социальные взаимоотношения в каждый отдельно взятый исторический период через систему образов и их взаимодействие в повествовании. В этой связи оказывается важным введение английским писателем в свои произведения «пассивного героя» (на это указывают исследователи А. Уэлш и Д. Милгейт), который в нашей работе обозначается как «эпохальный» (термин Т.М.
1 Переверзев В.Ф. Предтеча Достоевского // Переверзев В.Ф. У истоков русского реализма. -
7
М., 1989.-С.89.
Уздеевой)1, вбирающий в себя существенные признаки своей эпохи и олицетворяющий ее. Кроме изображения «эпохального» героя у Скотга и Загоскина, значимыми представляются способы создания образов реально существовавших исторических деятелей и выявления их соотнесенности с ходом исторического процесса.
О правомерности сопоставления образной системы в романах Скотта и Загоскина указывали в своих работах И.И. Замотин, В. Шамшула, М. Альтшуллер. Кроме того, М. Альтшуллер отмечал, что русский романист, «прекрасно усвоивший сущность вальтерскотговского метода ... очень вольно и свободно обращается и с хронологией, и с историческими событиями»2.
В историческом романе первой трети XIX века действуют законы художественной типизации, поэтому именно «выдумка», «вымысел», а не «факт» становятся для романистов основополагающими. Мы опираемся также на положение Е.А. Маймина, который отмечал, что «...существенным и подлинным для романтиков был не столько сам исторический факт, сколько поэтическое толкование факта.... В истории они искали не быль, а мечту, не то, что было, а желаемое»3.
В своей работе мы отметили те достоинства исторических романов Скотта и Загоскина, которые впоследствии стали необходимыми для любой исторической прозы.
Предметом изучения стала художественная структура исторического романа в рамках проблемы традиции и новаторства.
Объектом исследования в диссертации являются исторические романы В. Скотга «Айвенго» ("Ivanhoe", 1819), «Обрученная» ("The Betrothed", 1825), «Вудсток» ("Woodstock", 1826), «Кенильворт» ("Kenilworth", 1821), «Квентин Дорвард» ("Quentin Durward", 1823), «Роб Рой» ("Rob Roy", 1818) и др. и М.Н. Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» (1829), «Рославлев, или Русские в 1812 году» (1831), «Аскольдова могила» (1833), «Русские в начале XVIII столетия» (1848).
1 Уздеева Т.М. Типология эпических жанров в творчестве М.Н.Загоскина: дис... канд. филол. наук - М., 1992.-
С.59.
" Альтшуллер М. Г. Исторические романы Михаила Загоскина//Эпоха Вальтера Скотга в России. Исторический ^оман 1830-х годов. - СПб: Академический проект, 1996. - С. 72, " Маймин Е.А. О русском ромакгизме. - М., 1975. - С. 10.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественном литературоведении обобщающим исследованием, выявляющим соотношение вальтерскоттовской и оригинальной традиции в исторических романах М.Н. Загоскина. Впервые представлено комплексное рассмотрение художественного воплощения исторического процесса в образной системе В. Скотта и Загоскина.
Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей «диалога» исторического романа Загоскина с вальтерскоттовской традицией, что позволяет на новом уровне представить картину развития русского романтизма.
Поставленная цель обуславливает следующие задачи исследования:
- обозначить характер преемственности М.Н.Загоскиным традиций В.Скотта в первом русском историческом романе;
определить специфику художественной интерпретации эпохи Средневековья у романистов;
- исследовать художественное воплощение исторических воззрений писателей через своеобразие образной системы в романах;
- рассмотреть функцию эпохального героя и исторической личности в романах Скотга и Загоскина;
- выявить новые способы изображения человека из народа в романах писателей.
Поставленные задачи определяют методологию исследования. Работа написана на базе сравнительно-исторического, культурно-исторического и биографического методов. Теоретико-методологическая основа исследования сложилась на основе литературоведческих работ отечественных ученых А.Н. Веселовского, М.П. Алексеева, В.М. Жирмунского, Н.Я. Дьяконовой, Е.И. Клименко, В.И. Кулешова, Н.И. Конрада, Ю.Д. Левина, Н.П. Михальской, Л.В. Сидорченко, H.A. Соловьевой, Б.Г. Реизова и др. и западных - Ф. Брюнетьера, Г. Лансона, Г. Брандеса, П. Ван Тигема, В. Дильтея и др. В теоретическую основу исследования легли работы, посвященные жанру исторического романа, как русскому (М.Г. Альтшуллер, М.М. Бахтин, И.И Замотан, М.Б. Ладыгин, Ю.В. Манн, Е.А. Маймин, А.И. Ревякин, В.Ю. Троицкий, И.П. Щеблыкин, A.B. Петров и др.), так и английскому (J. Anderson, М. Ball, J. Millgate, W. Raleigh, A. Fleishman, C.A. Орлов, Б.Г. Реизов, Н.П. Михальская, Н.Я. Дьяконова и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторические романы Скотта и Загоскина выстроены как роман-путешествие, где главный герой оказывается между двумя враждующими лагерями. Такой художественный прием помог писателям показать противоположно действующие силы исторического процесса. Изучение человека в его связях с обществом и ходом истории стал реализацией вальтерскоттовской традиции в творчестве Загоскина.
2. М.Н. Загоскин нашел формулу русского исторического романа, преемственно связанную с романом Вальтера Скотта, но представляющую собой самостоятельную вариацию, учитывающую особенности национальной культуры. Первый русский исторический роман «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» наполнился национальным содержанием (русской историей и русскими характерами), выявляя оригинальный взгляд на отечественную историю.
3. Романисты обратились к эпохе средних веков как к «историческому прологу», необходимому для понимания современного общества и общей логики развития конкретного государства. В этом смысле романисты «открыли» ее для своих соотечественников. Воссоздавая в своих произведениях Средневековье, Скотт и Загоскин использовали фольклор. Значительное влияние на исторические романы Скотта оказали народные баллады; для отдельных сюжетных фрагментов исторических романов Загоскина также значима фольклорная схема (особенно жанр былины и русской народной сказки).
4. Образы исторических деятелей, «эпохальных героев» и людей из народа в исторических романах Скотта и Загоскина рассмотрены в исследовании с точки зрения вовлечения их в исторический процесс. Решающее значение в исторических романах данных писателей приобрел образ народа.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут использоваться для подготовки лекционных и семинарских занятий по курсу истории русской и зарубежной литературы XIX века. Фактические и теоретические положения диссертации могут быть представлены в виде спецкурсов и учебных пособий по филологической и культурологической проблематикам.
ю
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования являются обобщением теоретических и эмпирических исследований, проводившихся автором. Ключевые положения исследования отражены в 13 публикациях автора, общий объем 6,1 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в сборниках, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации были отражены в докладах на научных конференциях: на межрегиональной конференции «Студенческий гений» (Нижний Новгород, 2006), XVIII Пуришевских чтениях (Москва, 2006), на межрегиональной научной конференции «Грехневские чтения» (Нижний Новгород, 2007), всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 2007, 2008), всероссийской научной конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Нижний Новгород, 2005, 2006, 2008, 2010 гг.).
Структура работы соответствует поставленным цели и задачам, и включает в себя: введение, две главы, разделенные на три параграфа, заключение и библиографический указатель литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается общая характеристика общественно-исторической ситуации первых десятилетий XIX века и обзор зарубежных и отечественных трудов, посвященных творчеству Скотга и Загоскина. Выбор темы исследования обусловлен пристальным вниманием к эпохе романтизма и истории как способу видения действительности и порожденным ею историческим жанрам.
Первая глава «Осмысление исторического прошлого в романах В. Скотта и М.Н. Загоскина» устанавливает преемственную связь русского исторического романа с романом вальтерскотговского типа.
В первом параграфе «Историческая концепция В. Скотта и его жанр «синтетического» романа» обосновывается опора английского романиста на философские и исторические изыскания своих современников. Основу воззрений английского писателя на историю и ее смысл составляет гердеровская концепция исторического процесса. В своем исследовании «Идеи к философии истории человечества» (1784-1791 гг.) немецкий философ провозглашает диалектическую идею о соотношении деятельности людей и
и
достигаемых ими результатов, обнаруживает в обществе незыблемые законы, подобные тем, которые действуют в природе. Вскрывая причины поведения и объясняя деятельность людей, по-разному реагирующих на обстоятельства, пытаясь понять их поступки, Скотт приходит к изображению истории. Большое значение для романиста приобретают «нравы», которые вбирают в себя всю сумму понятий, навыков, традиций, верований и идеалов народа: Скотт показывает, что роль «нравов» в истории может быть активной.
Развивая свою концепцию истории и создавая новый жанр, английский писатель использует предшествующую литературную традицию. Исторический роман Скотга опирается на разные виды романов: антикварный роман, готический, эпистолярный, нравоописательный и др.
Конкретные исторические произведения русского и английского романиста являются предметом исследования второго параграфа «Специфика историзма М.Н. Загоскина в свете художественных открытий В. Скотта».
Художественные принципы построения «Юрия Милославского» во многом объясняются воздействием на Загоскина творчества Вальтера Скотга. В романах английского писателя русский романист встретил готовый подбор составных частей и формул для своего исторического повествования: изображение кризисного исторического момента, особое положение главного героя (между двумя враждующими лагерями), взаимодействие вымышленных персонажей с реальными историческими деятелями, любовь к девушке, просватанной за другого человека и др.
Однако роман Загоскина опирался не только на вальтерскоттовскую, но и собственную оригинальную традицию «сказочных» романов XVIII века (романы М.Д. Чулкова, М.И. Попова и В.А. Левшина), подготовивших так называемую фольклоризацию в исторических произведениях начала XIX века. В частности, очевидна связь «Юрия Милославского» с русской народной сказкой, которая обнаруживается в расстановке персонажей («сказочный помощник» Кирша трижды спасает Юрию жизнь) и ряде сказочных мотивов (добывание героем чудесного коня, поиск клада разбойниками и др.).
В произведениях русского писателя выявлены некоторые черты преемственности исторической концепции Скотта. Во-первых, это положение об исключительной роли каждого народа в истории и его неизменность: развивая мысль об особом пути, предначертанном для России провидением,
Загоскин опирался на опыт В. Скотта, создавшего «шотландский цикл» романов, посвященный якобитским войнам; теория неизменности русского народа перекликается с положением Скотта о существовании общих для всех времен и народов черт («человеческие страсти во всех своих проявлениях...общи для всех сословий, состояний, стран и эпох»). Во-вторых, соотношение частной жизни с ходом истории: в центр исторического повествования Загоскин вслед за Скоттом помещает вымышленное лицо (он же - главный герой), которое действует одновременно с подлинными историческими лицами.
«Эпоха Средневековья в художественной интерпретации Скотта и Загоскина» исследуется в третьем параграфе.
Создавая цикл романов о западноевропейском Средневековье, великий шотландец вдохновляет русских писателей-романтиков с неослабевающим энтузиазмом искать свое собственное, национальное Средневековье. Он обосновывает право художника «переводить» средневековые тексты для современного читателя (речь идет об интерпретации исторических фактов, которая бы сделала их более доступными современному читателю). Опираясь на скупые исторические факты, английский романист воскрешает на страницах своих произведений дух и нравы далекой эпохи, наполняет исторические факты общечеловеческим содержанием.
Воплощая в своих произведениях Средневековье, Скотт и Загоскин прибегают к следующим художественным средствам: творческая переработка научных источников; сознательное допущение анахронизмов, описание исторического быта и местного колорита; опора на фольклор; изображение психологии средневекового человека и мотивировка его поступков; введение в роман готического элемента и целого ряда мотивов, сопутствующих ему (мотив запретной любви, мотив пленения и заточения в подземелье, мотив колдовства, мотив пророческого сна, мотив возмездия и др.). Если обращение к местному колориту и историческому быту способствовало описанию материальной стороны далекой эпохи, то готическая традиция, несомненно, помогла романистам воссоздать дух и колорит Средневековья: привнесла элемент сверхъестественного, создала атмосферу таинственности и загадочности.
В «средневековых» романах Скотта («Талисман», «Айвенго») и Загоскина («Юрий Милославский», «Аскольдова могила») показано столкновение двух народов, воплощающих в себе диаметрально противоположные тенденции исторического процесса. Противопоставляя в «Талисмане» образы Ричарда и Саладина, Скотт обозначает барьеры, воздвигнутые между ними двумя религиями - христианской и мусульманской. В «Аскольдовой могиле» Загоскина упорная борьба язычников против христиан показана бессмысленным сопротивлением исторически обусловленной христианизации Руси. Таким образом, исторический процесс в романах Скотта и Загоскина из эпохи Средневековья проявляется в специфике исторического конфликта и его разрешении.
Вторая глава «Своеобразие образной системы в историческом повествовании Скотта и Загоскина» представляет собой сравнительный анализ образной системы исторических романов русского и английского романистов. Наибольшую художественную значимость для исследования представляют образы исторических деятелей, эпохальных героев и людей из народа. Посредством этих образов авторы выражают свое представление об историческом процессе.
В первом параграфе «В. Скотт и М.Н. Загоскин: специфика изображения исторической личности» исследуются образы государственных мужей, воссозданных в исторических романах с точки зрения их роли и места в историческом процессе.
Исторические личности у английского и русского романиста теснейшим образом связаны со своей эпохой и в огромном большинстве случаев определены общественными процессами. Писатели принципиально помещают известных исторических деятелей на периферию романа: чаще всего исторические лица выступают либо как покровители главного героя, либо им самим оказывают помощь. Как правило, они появляются в романе инкогнито и изображаются как порождение определенной, исторически развивающейся общественной среды. Скотт и Загоскин описывают тип государственного деятеля, сформированного новой эпохой: Людовик XI у Скотга («Квентин Дорвард»), Петр I у Загоскина («Русские в начале XVIII столетия»).
Историческая личность в произведениях рассматриваемых писателей либо пытается бороться с историей, переделывая ее, стараясь подчинить себе,
своим желаниям, либо «слышит» внутреннее движение своей страны (таковыми являются следующие образы: королева Елизавета у Скотта («Кенильворт») и князь Владимир у Загоскина («Аскольдова могила»). И Скотт, и Загоскин полемизируют с принципами макиавеллисткой политики, воплощенными в образе сильной исторической личности. На примере образа Кромвеля («Вудсток») английский романист показывает, что не «высшая воля» и не «воля народа» призывает это историческое лицо к действию, но его личное честолюбие. На примере судьбы Наполеона («Жизнь Наполеона Бонапарта») Скотт говорит о трагедии сильной личности, следовавшей основному постулату Макиавелли (цель оправдывает средства) и в результате поправшей законы нравственности ссылкой на политическую необходимость. Бонапарт бросил вызов Богу, возмечтав, что он - частный человек - может самовластно управлять миром и человеческими судьбами. Силу, враждебную порядку, увидел в Наполеоне и Загоскин: в романе «Рославлев, или Русские в 1812 году» французский император не велик, а всего лишь дерзок, и, в конце концов, как человек, терпящий крах, становится смешным и жалким. Война с Наполеоном приобретает в романе Загоскина символический смысл, как борьба светлых божественных сил с силами тьмы: Наполеон в народной среде ассоциируется с Антихристом и с хищным зверем («Светлейший хочет заманить в нее [Москву] Наполеона, как волка в западню»). В русском романе находит отражение национально-народный тип мышления, для которого характерна оценка исторических лиц с точки зрения патриотической идеи.
Во втором параграфе «В.Скотт и М.Н. Загоскин: эпохальный герой» исследуется главный герой как персонифицированное выражение изображаемой в романе эпохи.
На первый план в исторических романах Скотта и Загоскина выступает соотнесенность главного героя с эпохой. Эпохальный герой в произведениях обоих писателей - лицо вымышленное, что давало очевидное преимущество для художественной свободы художников в интерпретации исторических событий. Кроме того, он - обычный, средний человек («один из многих») и «лицо довольно бесцветное»: писатели принципиально отказывались от создания идеального героя, которым так изобиловала литература предшествующих столетий. Эпохальный герой носит на себе печать времени, решает вопросы, которые оно перед ним ставит. В центре внимания Скотта и Загоскина -
становление его личности, а в более широком смысле — поиск своего места в историческом процессе. Сам процесс жизни представляется романистам как взаимодействие среды и личности: молодой человек «добрых нравов и идеальных взглядов», наивный и неопытный, попадает у Скотта и Загоскина в водоворот исторических событий; писатели нарочно сталкивают это свежее сознание со сложностью жизни. Непосредственно взаимодействуя с самой историей, эпохальный герой претерпевает определенную духовную эволюцию. Этому способствует структура романа, которая, с одной стороны, строится в виде романа-путешествия (в подавляющем большинстве случаев романы Скотта и Загоскина по своей форме строятся как «эпос большой дороги»), а, с другой, в виде романа-воспитания (главные герои способны к духовной эволюции, заключающейся в освобождении от «иллюзий юности»). Таким образом, герой Скотта и Загоскина вполне отвечает требованиям романтизма «развиваться» вместе с развитием общества и быть выразителем своего народа.
Скотт и Загоскин продолжают романтическую традицию активного вмешательства автора в процесс формирования читательского восприятия: эпохальным героям доверена функция оценки характеров, событий и характеристики исторических процессов. Для объективного рассмотрения конкретной исторической ситуации в данную эпоху и в данной стране писатели-романисты помещают своего героя между двумя противоборствующими силами (причем герой не принимает безоговорочно сторону тех или других), легко перенося действие из одного лагеря в другой.
В третьем параграфе «Образ народа в историческом повествовании В. Скотта и М.Н. Загоскина» сопоставляются образы людей из народа, изображенные в исторических романах английского и русского романиста.
Народ в романах Скотта и Загоскина представляет собой не просто фон действия: романисты преисполнены сознанием того, что в народных массах -основа истории, поскольку именно народные движения играют решающую роль в ее переломные моменты. Носителями истинной мудрости - мудрости народной - писатели сделали персонажей, по общепринятым меркам, лишенных ума: юродивого Митю («Юрий Милославский») и шута Вамбу («Айвенго»), Большое значение приобретают у писателей так называемые «маски персонажей»: «профессиональное дурачество» Вамбы и «мнимое безумие» Мити. Под маской безумия, обеспечивающей неприкосновенность,
шут и юродивый воплощают голос своего народа. С их образами связан мотив нравственного воздаяния: Вамба в «Айвенго» даже под страхом смерти насмехается над захватчиками - норманнами; Митя в «Юрии Милославском» бесстрашно обличает на пиру «нераскаявшегося грешника» боярина Кручину Шалонского.
В народной среде романисты усматривают программного положительного героя (Минин в «Юрии Милославском» и защитник обездоленных Робин в «Роб Рое» у Скотта). Истинные патриоты - люди из народа - вырастают у писателей в обобщение, становятся символами народной исторической силы (во внешности Минина из «Юрия Милославского» присутствуют детали, восходящие к русскому «былинному» эпосу; образ стрелка Локсли из «Айвенго» создан не без влияния народных английских баллад и фольклора). Люди из народа вносят в исторический роман Скотта и Загоскина поэтичность и юмор (образ веселого брата Тука из «Айвенго» и колдуньи Григорьевны из «Юрия Милославского»).
В заключении подводятся итоги исследования.
Художественное воплощение исторического процесса в произведениях Скотта и Загоскина стало возможным в силу соблюдения в романах следующих условий:
Специфика исторического конфликта. Исторический конфликт, являясь выражением борьбы двух взаимоисключающих политических тенденций эпохи, определил движение сюжета в исторических произведениях писателей. Сталкивая в романах разные нации и разные религиозные сознания, Скотт и Загоскин показали наиболее кризисные моменты истории, ее узловые моменты.
Связь индивида с ходом истории. В творчестве обоих писателей личная судьба человека была соотнесена с многосложным процессом развития государства. Движение исторического процесса проявилось в перипетиях судьбы «эпохального» героя - персонифицированного выражения своей эпохи.
Своеобразие каждой исторической эпохи. Каждая эпоха в исторических романах Скотта и Загоскина была показана как синтез определенных политических, социальных и нравственных закономерностей и результат прошлого развития. В своих произведениях романисты показали целесообразность централизации власти на определенных этапах истории и провели мысль, что в социальных и политических битвах выигрывает и
побеждает та историческая личность, чьи интересы на данном этапе развития совпадают с интересами нации.
Исключительная роль народа в истории. Народ в произведениях Скотта и Загоскина явился носителем истории: благодаря его усилиям был осуществлен переход с одной ступени исторического развития на другую. Именно образам простолюдинов в романах писателей была доверена функция оценки деяний «сильных мира сего» с позиций гуманности и справедливости по отношению к своим подданным.
Понимание Скоттом и Загоскиным исторического процесса как взаимодействия социальных сил было существенно «оживлено» осмыслением специфики духовной жизни, ролью национальных традиций в формировании облика страны и индивида.
Романы Загоскина, преемственно связанные с историческими произведениями Вальтера Скотта, стали значительной вехой в становлении отечественной исторической романистики. Русский писатель разработал поэтику национально-исторического романа («Юрий Милославский», «Рославлев», «Русские в начале XVIII столетия», «Аскольдова могила»), выражающего назревшие запросы своего времени - осмысления специфики национально-русского и его роли в истории.
Взгляд Скотта и Загоскина на исторический процесс как писателей-романтиков в целом был оптимистичен; в жизни и истории романисты увидели некую целесообразность. Историческое развитие явилось для них процессом, внушающим веру в будущее человечества, несмотря на бедствия, которые оно терпит на каждом новом этапе своего пути.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:
1. Образ короля Ричарда I как художественное воплощение мечты о «народном короле» (на примере исторического романа В. Скотта «Айвенго») // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. № 2(2) / гл. ред. B.C. Данюшенков. - Киров, 2008. - С. 164-166.
2. Эпоха Средневековья в интерпретации В.Скотта и М.Н.Загоскина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. № 2(2) / гл. ред. B.C. Данюшенков. - Киров, 2009. - С. 166-169.
Публикации в научных журналах и сборниках научных трудов:
3. Роман М.Н. Загоскина «Юрий Милославский» в контексте вальтерскотговской традиции // Русско-зарубежные литературные связи: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Н.М. Ильченко. - Н.Новгород: НГПУ, 2005. - С. 37-41.
4. «Готическая» традиция в историческом романе Вальтера Скотта и М.Н. Загоскина (на примере анализа «Айвенго» и «Юрия Милославского») // Всемирная литература в контексте культуры: Сб. науч. трудов по итогам XVIII Пуришевских чтений / Отв. ред. М.И. Никола. - М.: МПГУ, 2006. - С.35-44.
5. Функции образов шута/юродивого в историческом повествовании (на примере романов «Айвенго» В.Скотта и «Юрия Милославского» М.Н.Загоскина // Материалы к самостоятельной работе студентов-филологов по литературе на заочном отделении. Вып. V. - Н.Новгород: НГПУ, 2006. - С.16-24.
6. Тема любви в художественном воплощении В. Скотта и М.Н. Загоскина // Русско-зарубежные литературные связи: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. II / Под ред. Н.М. Ильченко. - Н.Новгород: НГПУ, 2006. - С. 120-125.
7. История «домашним образом» или новаторство Вальтера Скотта в жанре исторического романа // Студенческий гений - 2007: Сборник статей / Под ред. докт. тех. наук проф. Аспидова А.И., канд.филос. наук доц. Штефана А.Н. - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2007. - С. 35-37.
8. Образ «благородного разбойника» в историческом романе («Айвенго» Вальтера Скотта и «Юрий Милославский» М.Н. Загоскина) // Грехневские чтения: Сборник научных трудов. Вып. IV. - Н.Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2007. - С. 159- 164.
9. «Музыкальность» в повествовательной структуре исторического романа (на примере «Айвенго» В. Скотта) // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. VI. 14-15 марта 2007 г. - Н.Новгород: изд-во НГПУ, 2007. - С. 357-363.
10. Фольклорные образы и их функции в историческом романе «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» М.Н. Загоскина // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сб. статей по материалам Международной научной конференции молодых ученых. Вып. VII. - Н.Новгород: НГПУ, 2008. - С. 353-356.
11. Традиция двойных заглавий в исторических романах В. Скотта и М.Н. Загоскина // Русско-зарубежные литературные связи: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. II / Под ред. Н.М. Ильченко. - Н.Новгород: НГПУ, 2008. - С. 254-257.
12. Эпохальный герой в исторических романах В. Скотта и М.Н. Загоскина // Синтез культурных традиций в художественном произведении: Межвуз. сб. научн. тр. Вып. III / Под ред. Н.М. Ильченко. - Н.Новгород: НГПУ, 2009.
13. Художественное воплощение исторического процесса в романах В. Скотта и М.Н. Загоскина // Русско-зарубежные литературные связи: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. IV /Под ред. Н.М. Ильченко. - Н.Новгород: НГПУ, 2010. - С. 231-239.
ШОХИНА Анастасия Николаевна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РОМАНАХ В. СКОТТА И М.Н.ЗАГОСКИНА
Специальность 10.01.03-литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература) 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 17.11.10. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 399.
Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 тел./факс: (831) 439-45-11; тел.: (831)416-01-02