автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Типология жизненной позиции инженерно-технической интеллигенции и социальные условия её формирования (на примере предприятий Молдавской энергосистемы)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Подшивалкина, Валентина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Типология жизненной позиции инженерно-технической интеллигенции и социальные условия её формирования (на примере предприятий Молдавской энергосистемы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология жизненной позиции инженерно-технической интеллигенции и социальные условия её формирования (на примере предприятий Молдавской энергосистемы)"

АКАДЕМИЯ НАУК ССР ЫВДЛОВА Отдел философии и права Отдел социологии

На правах рукописи

ПОДШИВАЛКИНА Валентина Ивановна

ТИПОЛОГИЯ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЕЕ «ОРЫИРОВАНИЯ (на примере предприятий Молдавской энергосистемы)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и обрае жигни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Кишинев - 1991

Работа выполнена в отделе социологии отдела философии и права Академии наук ССР Ыолдова

Научный руководитель - доктор философских наук

Победа Е А.

Официальные оппоненты -

доктор философских наук Гречихин Е Г.

кандидат философских наук Быкова С. Е

Ведущая организация - Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР

Защита диссертации состоится " {к " илСН^ 1991 г. в часов на заседании специализированного совета К 002.25.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Институте социологии АН СССР ( 117 259, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корпус 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии АН СССР.

Автореферат разослан " Г7 " (У^илл. 1991 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук ^ и Сг'^ сС<-£ (.с С"н лГА. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перемены, происходящие в нашей обществе и получившие название перестройки, при всей своей неоднозначности и противоречивости в целом направлены на создание общества, которое характеризовалось бы меньшей заданностью со стороны государства и большими индивидуальными возможностями для каждого человека.

Коренные преобразования в стране, демократизация всех сфер жизни общества, переход к рыночным отношениям с особой остротой высветили проблему человека, его положения в обществе и роли в организации собственной жизни. Иными словами, именно человек оказался сегодня в центре тугого узла накопившихся в обществе проблем и противоречий. Реальная практика разрушила укоренившиеся в социолого-философской литературе схоластические представления о почти идеальном советском человеке, лишенном не только конфликтов и острых противоречий в своем сознании, но и существенных различий, связанных с национальной принадлежностью, местом жительства, полом, профессией. И такие понятия как "социалистическая личность", "новый человек" и другие сходные с ними понятия на современном этапе развития общества не позволяет адекватно отразить многообразие типов "живых" субъектов< реального процесса общественного развития.

Современная ситуация в стране характеризуется ломкой сложившихся форм и способов жизнедеятельности всех слоев общества, переходом на новые условия хозяйствования, к рыночным отношениям. Такая ситуация диктует необходимость преодоления сложившегося технократического подхода к человеку, сутью которого является видение человека в качестве какой-либо одной из его функций, и приводит к расширению понятийного аппарата социологии, прежде всего связанного с осознанием и осмыслением глубинных пластов человеческой жизни, таких как судьба, смысл жизни, жизненный путь, жизненная позиция человека и другие.

Таким образом, в ходе коренной перестройки общественных отношений острота проблемы жизненной позиции обуславливается объективным процессом дифференциации мнений, жизненных принципов, образов жизни, позиций, все менее подгоняемых под один единственный тип: от позиции, направленной на инициативу, творчество, до иждивенчества, социальной апатии и явного противоборства с начатыми в стране преобразованиями. Поскольку исторический процесс

всегда зримо или незримо включен в индивидуальную человеческую судьбу, важным является не только изучение типов отношения людей к конкретным социальным фактам и процессам, но и типов организации людьми собственной жизни, своего жизненного пути, который вплетается в конкретную историческую реальность.

Типологический подход выступает при этом в качестве одного из методологических приемов развертывания проблемы жизненной позиции в программу исследования ее активности и является важнейшим средством познания сущности социальных явлений, к числу которых может быть отнесена и позиция личности, и неприменным условием решения практических задач широкого включения личности в жизнедеятельность общества.

Необходимость дальнейшей разработки понятия "жизненная позиция" и ее типологии связана также и с тем, что это понятие пожалуй более,чем какое-либо другое социолого-психологическое понятие, было идеологизировано в так называемые годы застоя и в содержательном плане оказалось менее разработанным.

Значение исследуемой проблемы усиливается в связи с падением престижа инженерного образования, труда и в целом образа жизни инженерно-технических работников всех отраслей, в том числе и энергетической отрасли, составляющей основу для технико-экономического развития любого общества. Узко функциональный подход к рассмотрашю проблем этой социальной группы, который преобладал достаточно долго в социологической литературе, в известной степени себя исчерпал.

Актуальность проблемы изучения условий и факторов, определяющих формирование жизненной позиции инженеров определяется и тем, законотворческая деятельность Верховных Советов СССР и союзных респуСлик, направленная на принятие и разработку таких законов, которые предполагают переход к новым принципам жизни, повышение роли и ответственности как отдельного человека, так и трудовых коллективов за свое материальное благополучие и в целом за свою судьбу, пока не обеспечена социодого-пскхологичес-ким обоснованием. Вместе с тем, экология жизни человека и общества имеет такое же тонкое равновесие, как и экология жизни на земле ■ целом. А это означает, что преобразовательная деятельность любого общества должна учитывать тонкую структуру человеческой жизни, обеспечивая приоритет общечеловеческих ценностей.

Состояние научной разработанности проблемы. Центральным понятием работы является "жизненная позиция личности". Оно принадлежит к числу понятий, реальный смысл которых казалось бы достаточно четко представляется даже обыденному сознанию, однако подобная ясность обманчива, поскольку она скрывает сложное противоречивое содержание, ускользающее зо всей полноте от рационального анализа Понятием "жизненная позиция" оперируют многие социологи, психологи, философы, экономисты, но единого взгляда все-таки на сегодняшний день нет.

К проблеме позиции личности с середины 60-годов обратились психологи. Наиболее значительный вклад в ее научную разработку принадлежит Ананьеву Б. Г , Болювич Л. 1Л., Леонтьеву А. Е , Мэрли-ну а С., Мясищеву В. К , Парыгину Б. Д.. В их работах позиция рассматривалась как система отношений личности к себе, социальному окружению и чаще служила в качестве вспомогательного понятия. К числу первых работ, специально посвященных этой проблеме следует отнести работы Дивитовской Н. А.. Она развивает представлений о жизненнойпозиции как системе отношений.

Особого внимания заслуживают работы и идеи К А. Абульхаго-вой-Славской. Плодотворным представляется предложенный ею подход к рассмотрению позиции личности в контексте ее жизненного пути и одного из оснований для типологии личностей сквозной для психологии и социологии.

К числу первых социологических работ, в которых затрагивается проблематика позиции личности относятся работы известного советского социолога И. С. Кона. Он впервые связывает позицию личности с ее статусными характеристиками. В дальнейшем эта идея получила свое развитие в психологической концепции динамической структуры личности Н. М. Сарджвеладзе. Что касатся социологов, то специально проблемы позиции личности рассматривались в работах А. И. Ефимова и С. М. Косолапова, В. А. Титова.

Проблема позиции личности в тесной связи с проблематикой жизнетворчества личности, с культурой ее жизни нашла свое отражение в работах киевских социологов ( Головаха Е. Н. , Панина Н. Е и др.). Достоинством этих работ является попытка определить роль позиции в контексте всей жизни человека, а не только в сфере профессиональной деятельности или социальной активности.

Исследованию различных аспектов сущности жизненной позиции личности посвящен ряд кандидатских диссертаций: Арбатаускайте А. И.. Демчук И А. , Денисовой О. Г., Наливайко Е Е и других, опирающихся на результаты социологических исследований, проведенных в различных регионах страны. Их работы свидетельствует о целесообразности использования понятия жизненной позиции личности в качестве самостоятельной научной категории.

Важное значение для решения поставленной проблемы имеют материалы научно-практических конференций (Тюмень,1978; Баку,1979; Днепропетровск,1982 и др.), несмотря на определенную их идеологическую направленность, которая в целом характерна для многих исследований жизненной позиции личности конца 70-х начала 80х годов.

Другим важным понятием для данной работы является понятие инженерно-технической интеллигенции. Анализу тенденций ее развития, проблем инженерного труда, места и роли инженера в социалистическом обществе посвящены монографии Крштановской О. Е , Куге-ля С. А., Никанорова 0. Л. , Ыангутова И. Я , Мансурова Е А. ,В.Сбы-това, Пкаратана О. И., Филлипова Ф. Р., Ядова Е А. и др.

Сложность анализа проблем жизненной позиции специалистов обусловлена и региональными различиями социальных факторов и тенденций, затрудняющих сопоставимость и интерпретацию данных и выводов, полученных в различных регионах. Поэтому для раскрытия региональных проблем Молдовы были использованы работы Г. С. Ентелиса, С. М. Дмитренко, Э. У. Кац, Н. А. Победы, А. Е Рошки, А. И. Тимуща, Е Е Цуркану и др.

Вместе с тем. несмотря на обилие научных работ по проблеме жизненной позиции личности» остаются дискуссионными само понятие "жизненная позиция личности", представления о ее структуре и системе теоретических и эмпирических показателей.

Ыало разработанным является вопрос об особенностях связи образа жизни, жизненного пути, профессиональной карьеры и жизненной позиции инженерно-технической интеллигенции. Эта проблема требует как научной разработки, так и обобщения практического опыта.

Недостаточная разработанность указанных проблем определила поисковую направленность, цели и задач диссертационного исследования. При этсм следует отметить, проблема жизненной позиции лич-

ности и социальных условий ее формирования находится сейчас на той благотворной стадии, когда еще не наступило отвердение ее структуры, когда не сложилось единой согласованной точки зрения на понимание этого феномена, что создает благоприятную почву для самостоятельного научного поиска.

Основная цель исследования заключается в изучении структуры жизненной позиции и условий формирования у инменерно-техничес-кой интеллигенции основных типов жизненной позиции.

Задачи исследования:

1. Анализ содержания и сущности понятия жизненной позиции личности и особенностей ее формированимя у инженерно-технических специалистов.

2. Разработка концептуальной модели структуры жизненной позиции и системы общих типообразущих индикаторов жизненной позиции специалистов энергетиков.

3. Разработка и обоснование теоретической и эмпирической типологий жизненных позициий инженеров руководителей в условиях производства.

4. Исследование факторов, детермируюцих различия типов жизненной позиции специалистов на основе анализа особенностей их жизненного пути, профессиональной карьеры и образа жизни.

5. Обоснование проектов социальных технологий, обеспечивающих создание условий для повышения активности ИТР в управленческой деятельности.

Предметом исследования являются социальные факторы и условия формирования различных типов жизненной позиции инженерно-технической интеллигенции.

Объект исследования является специалисты энергетических предприятий. Это социально-профессиональная группа, входящая в состав отряда производственно-технической интеллигенции, состоит из специалистов, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом на энергетических предприятиях и осуществляющих функции по управлению, технико-экономическому обслуживанию, научно-технической подготовке производства и воспитанию работников.

Научная новизна исследования связана с попыткой целостного анализа проблемы жизненной позиции в контексте образа жизни и

жизненного пути личности. Конкретные элементы новизны содержатся в следующих результатах исследования, выносимых на аащату:

1. Выдвинута и доказана гипотеза о структуре жизненной позиции личности. Отмечается звристичноость предлога иного подхода к исследовании позиции личности.

2. Предпринята попытка рассмотреть взаимосвязь образа жизни и жизненной позиции на основе общих, сквозных показатехэй.

3. Разработана и обоснована на теоретической и зшаричэском уровнях типология жизненных позиций инвэнерно-техничзских специалистов. Выделен ряд типов, позволяющий в зависимости от твкчзст-венных и качественных показателей осуществлять анализ состояния инженерных коллективов.

4. Раскрыта система факторов, определяющих формирование активной жизненной позиции инженерно-технических специалистов предприятий энергетической отрасли.

5. Разработана, экспериментально внедрена и описана мето-логия проектной и внедренческой деятельности социологов я психологов на производстве, направленная на оптимизации условий формирования и функционирования активной жизненной позиции.

Изложения, выносимые на аащяту:

1. Сущность предлагаемого подхода состоит в понимания жизненной позиции как способа организации личностью собственной жизни. Жизненная позиция личности содержательно определяется через уровень включенности в социальную среду, уровень субъективного контроля, направленность мотивации, ценностных ориентация. Такое понимание обеспечивает взаимосвязь структур жизненной позиции и образа жизни и позволяет определить характеристику личности как субъекта собственного образа жизни и жизненного пути.

2. Многообразие социальных условий и индивидуальных особенностей личности формируют различные типы жизненных позиций личности. В основу типологии жизненных позиций могут быть положены содержательные характеристики жизненной позиции: жизненный контроль, направленность личности, уровень включенности в социальную среду. Каждый выделенный тип жизненной позиции определяется совокупностью значений, расматриваемых содержательных характеристик. Несмотря на видимое различие жизненных позиции даннные о жизненных позициях могут бить классифицированы так, чтобы больвенство

совокупной дисперссии индикаторов поглощалось различиями между классами, а меньшенство - приходилось на различия в пределах классов. Построеннние таким образом классы отражают наиболее типичные жизненные позиции.

3. Типы жизненных позиций, теоретически выделенные на основе логического анализа жизненного пути и образа жизни специалистов и эмпирически обоснованные с использованием статических процедур, ииеэт специфическое распространение в конкретной выборке. Спецк^-чпость этой выборки определяется наличием в ней большой по численности маргинальной группы по таким параметрам кгк уровень образования и уровень урбанизации поселенческой среды.

4. Эффективным средством активизации жизненной позиции является совэрсэнствование социального контроля в направлении повышения роли личности в организации собственной жизни.

Методологической и теоретической базой исследования являются Конституция СССР и ССР Иэлдова, материалы Съездов народных депутатов СССР и сессий Верховных Советов СССР и ССР йэлдова, в которых раскрыта концепция перестройки всех сфер жизни советско-гообдества.

В работе использованы такле современные разработки советских ученых по проблемам образа жизни ( И. R Бестужева-Лады, И. Т. Лэвыкина, ЕА.Мансурова, Ф.Р.Фииплова, A.C.Ципко); жизненного пути( А. R Грибакина, JL Е Когана, R Ф. Сержантова, и др.); социализации личности (Б. Г. Ананьева, Л. П. Буевой, И. С. Кона, R С. Мерлина, R К Ыясищева и др.); престижа профессий и профессионального самоопределения молодежи (Э. М. Кац, А. R Кинсбурского, Л. Я. Руби-ной. R С. Слепцова, Ы. X. Титмы, R Е Щубкина и др.); социальных и социально-психологический типологий (К. А. Абульхановой-Славской, Е. Е Анисимова, R И. Ковалева, R А. Поликарпова. Р. R Рыбкиной, О. К Яницкого и др.), методологии и техники социологических исследований ( R Г. Гречихина, Г. R Осипова, R А. Ядова и др.)

Эмпирической базой работы являются результаты комплекса самостоятельных социологических и социально-психологических исследований проведенных автором на станциях и сетевых предприятиях ПО "Мэлдэнерго": "Социальные факторы повышения престижа энергетических профессий (1986), "Социально-психологические условия активизации творческого потенциала руководителей и специалистов

Молдавской знаргосистемы"(1987), "Социально-психологическая сценка резерва кадров энергосистемы на выдвиление'Ч 1989-1990). Кроме того, были использованы некоторые материалы исследований отдела философии и права АН ССР Молдова, проведенных под руководством доктора философских наук Е А. Победы, в подготовке и анализе результатов которых автор принимала непосредстенное участие. ГСэ всем исследованиям в сумме было опрошено около 1500 человек.

В диссертации таювэ использовались статистические материалы ЦСУ СССР и ССРМ, годовые отчеты предприятий ПО "Молдэнерго".

Теоретическая и практическая значимость исследования, по мнению автора, состоит в том, что положения диссертации в частности о структуре, к содержательных характеристиках и типологии жизненных позиций, а также предлагаемые критериии и методы определения типа жизненной позиции специалиста могут быть применен при повторных исследованиях в различных регионах страны. А ряд рекомендаций по оптимизации функционирования системы социального контрля на основе таких активных методов как деловые игры, видеотренинги делового общения могут быть использованы в деятельности социологов и руководителей отделов кадров при разработке конкретных мер по повышению эффективности работы инженерно-технических специалистов в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий. Кроме того материалы исследования могут быть использованы в практике учебно-лекционной и воспитательной работы Кишиневского политехнического института

Апробация результатов исследования. Основные положения и вывод диссертационной работы обсужались на научных семинарах в отделе философии и права АН ССРМ, докладывались на всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях и совещаниях: "Совершенствование оганизации проведения учебного процесса в системе повшения квалификации" (Кишинев, 1983), "Молодежь, наука, производство" (Кишинев, 1984), "Социологические исследования и социальные технологии" (Кировоград, 1989), "Психологические проблемы совершенствования кадровой слябы в энергетике'Ч Москва, 1984), а также изложены в аналитической записке, подготовленной по заданию ЦК КП Молдовы по теме "О социальных резервах повышения эффективности внедрения достижений науки и техники в производство^ 1984) .

Выводы диссертации использованы при подборе, расстановке и обучении специалистов Молдавской энергосистема

Поставленная цель и задачи исследсвания определили соответ-ствукцуп структурудиссертационной работы . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Основное содержание изложено на 130 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 239 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, основная цель и задачи исследования, раскрывается и теоретическая и методологическая база диссертационной работа Показана научная новизна и практическая значимость результатов иследования.

Первая глава "Методологические проблемы исследования яизнен-ных позиций инженерно-технической интеллигенции" посвяиэна обзору исследований, в которых раскрываются проблемы формирования понятия "жизненная позиция личности", тенденций развития инкенер-но-технической интеллигенции, обосновываются критерии и методы эмпирического исследования типологии инженеров.

В первом параграфе раскрываются основные теоретико-методологические проблемы формирования понятия "жизненная позиция личности". Анализируются основные подходы к пониманию этого феномена в советской и зарубежной социологии и социальной психологии. Обосновывается вывод, что значительное разнообразие достаточно противоречивых трактовок понятия "жизненная позиция личности" свидетельствует о том, что процесс его становления как научного понятия еще далек от завершения и с точки зрения теоретике —концептуального оформления, и с точки зрения раскрытия его конкретных содержательных характеристик, нахождения эмпирических коррелятов.

Показано, что трудности, с которыми сталкиваются исследователи позиции личности в значительной степени предопределены исторически сложившейся тенденцией выделения и обществоведами, и психологами фактически одного типа личности, психологические, социально-психологические и социальные параметры которого служат как бы "абстрактно-нормативной" или "идеально-зталоннной" моделью по отношению к реальным личностям, а исследование качеств и свойств личности вследствии этого ведется в отрыве от анализа

условий и обстоятельств жизни человека. Обосновывается необходимость сочетания идеализированных, нормативных моделей с идеографическими, основывающимися на изучении жизненного пути и образа жизни личности.

Коротко резюмируется суть основных рассматр®ае1лдс подходов к определению жизненной позиции, отмечается, что предпринятый анализ позволяет выработать точку зрения автора по проблеме, которая излагается в третьем параграфе данной глава

Во втором параграфе рассмотрены совокупность факторов, обус-лавлиЕахЕЗИ снижение эффективности шдаэнерного труда и связанннх с особенностями образа жизни инженеров как в стране в целом, так и в конкретном регионе.

Делается вывод , что выбор профессии - ато, с одной стороны, проявление отношения к жизни, жизненной позищш, а с другой стороны, - он прямо или косвенно сказывается на особенностях жизненного пути и образа жизни специалистов. В свою очередь вид профессиональных знаний способствует укреплению или изменению взглядов на жигнь, жизненных принципов, жизненной позиции.

Выводится гипотеза о том, что многобразие социальных условий и индивидуальных особенностей формируют различные типы жизненных позиций, которые имеют специфическое распространение в конкретной профессиональной группе и обусловлены особенностями условий труда и образа жизни в целом.

В третьем параграфе уточняется понятийный аппарат диссертационного исследования и описывается концептуальная модель жизненной позиции личности.

Автор показывает,что жизненная позиция реаультат всей жизнедеятельности субъекта. Жизнедеятельность понимается как такой процесс, где предметом, на который направлена активность субъекта, является его собственная жизнь. Именно с жизнедеятельностью в целом связаны, на наш взгляд жизненные цели и ценности, которые не мояет поставить перед собой личность, выступающая в качестве объекта какого-то одного вида деятельности.

Итогом размышлений является формулирование диссертантом определения жизненной позиции личности. Жизненная позиция понимается автором как некое функционально-динамическое качество личности, которое интегрирует и регулирует в динамике всю личностную структуру и обеспечивает личности определенный уровень вклю-

ценности в жизнедеятельность социальной среды и ее самоопределение в качестве субъекта своего жизненного пути и образа жизни.

На основе этого определения автор предлагает собственную модель структуры жизненной позиции личности. Функционально-динамическая структура жизненной позиции представлена как единство трех компонентов:

Параметр "включенность в социальную среду" определяется через набор сфер жизнедеятельности, в которые личности включена и совокупность реализуемых социальных статусов и социальных ролей. Включенность означает степень вхожденния человека в систему социальных требований, норм, прав, обязанностей и ожиданий, которые связаны с определенными статусами и сферами жизнедеятельности.

Включенность человека в социальную среду свидетельствует о "наличных" результатах активности личности и является пространственно-временной характеристикой позиции личности.

Модальность активности или иначе жизненный контроль, рассматривается как характеристик личности как субъекта деятельности и является показателем роли личности в решении как ее собственных проблем, так и проблем окружающего ее мира. С точки зрения функционально-динамического подхода этот эмпирический показатель и отвечает на вопрос как, каким образом функционирует такая динамическая личностная структура как жизненная позиция.

Понятия " направленность " включает в себя такие понятия как: мотив, потребности, побуждение, влечение, склонность, стремление. И хотя имеются различия в оттенках значения этих терминов, все они указывают на "динамический" момент направленности жизне-

Еклвченность в социальную среду (социальный статус, социальные роли)

Направленность личности (система ценностей, ценностых ориентаций,

Жизненный контроль (система жизненных планов, целей, активность личности)

мотивов)

деятельности на достижение каких-либо целей, имеющих определенную ценность для личности и которые она стремится достичь, используя для этого широкую, разнообразную гамму средств. Показатель направленности жизненной позиции личности отвечает на вопрос, что движет личностью, каковы ее жизненные ориентиры.

Для целей данного исследования даны рабочие определения жизненного пути и образа жизни. В данной работе жизненный путь личности определяется как детерминированный обществом и свободным выбором человека процесс поэтапного включения его в систему общественных отношений, последовательной смены способов жизнедеятельности, связанных с саморелизацией и самоутверждеием. Обосновывается выбранная автором периодизация жизненного пути: молодость (21-34 года), "расцвет" (34-42 года) и зрелость ( 42 и старше). В параграфе подчеркивается, что объектом исследования являются взрослые люди, профессионально самоопределившиеся.

Образ жизни рассматривается как определенное состояние основных сфер жизнедеятельности: профессиональной, общественно-политической, семейной, досуговой в конкретный промежуток жизни человека Обосновывается необходимость изучения образа жизни в контексте жизненного пути личности. Такой подход, с точки зрения автора, позволяет выявить устоявшиеся типы организации жизни с учетом влияния прошлого опыта жизнедеятельности индивида в условиях несколько отличных от нынешних и избежать завышенные ожидания относительно скорого эффекта управленческого воздействия на него.

Обосновывается мысль , что жизненныйпуть отражает динамический аспект в системе жизнедеятельности человека, а образ жизни - статическую, а в целом эти две системы состаляюг фон формирования и становления жизненной позиции и ее функционирования.

Вторая глава "Типологические особенности жизненных позиций инженерно-технических специалистов и социальных условий ее формирования" посвещена анализу полученных результатов исследований.

В первом параграфе представлен анализ образа жизни, жизненного пути специалистов энергетиков через совокупность показателей, связывающих эти понятия с понятием жизенной позиции личности.

Рассмотрены статусно-ролевые особенности образа жизни энергетиков с учетом их собственной активности в организации основных

сфер жизнедеятельности и общей мотивационной направленности. В целом показано, что специалисты энергетики включены в широкий спектр социальных ролей. При этом отмечается факт большей идентификации специалистов с общественно-политической деятельностью, чем с профессионально-производфдевной, а также преобладание до-суговых ролей. С возрастом отмечается рост числа профессиональных ролей, с которыми идентифицируют себя специалисты отрасли.

Обосновывается вывод, что специфика ролевого репертуара по количеству и качеству реализации всей совокупности ролей определяется наряду с другими факторами: уровнем образования, возрастом, поселенческим статусом и динамичностью поселенческих перемещений, субъективной оценкой положения в обществе, находит свое отражение в понятии "престиж".

По мнению специалистов-энергетиков, инженерный труд по престижу уступает не только профессиям, требующим высшего и средне-специального образования (врач, ученый, агроном), но и целому ряду рабочих профессий, в том числе и энергетических: механизатор, шофер, электромонтер, электрослесарь. Кроме этого иниенеры-энергетики относят себя к числу наиболее низкооплачиваемых специалистов в стране и регионе. Вместе с тем, по таким параметрам, как требования к творчеству, к наличию специальных способностей и дисциплины труда профессия инженера-энергетика не уступает и даже превосходит в ряде случаев другие профессии, требующих высшее образование.

Результаты исследования свидетельствую о том, что мотив аци-онная сфера специалистов энергетиков характеризуется общей направленностью на карьеру (11,7), профессиональные знания (11,3), материальное благополучие (10,3). Ориентации на семью и ее проблемы, а татаке престижные компоненты образа жизни вы ражены слабее. При этом более высокий уровень образования сказывается на более выраженной познавательной направленности и меньшей ориентацией на профессиональную карьеру. Эта же тенденция характерна и для более молодой по возрасту группы энергетиков.

Важным показателем того, насколько личность управляет ходом своей жизни, являются особенности ее системы целеполагания. Показано преобладание ориентации энергетиков на ближайшие и перспективные цели, с некоторым преимуществом первых. При этом на соотношение целевых установок не влияет уровнь образования. Бюсте с

тем, для более молодых энергетиков характерна несколько большая ориентация на текущее планирование своей жизни за счет перспективного.

Во втором параграфе данной главы обосновываются принципы построения и анализируются типологические особенности групп инженерно-технических специалистов с различной жизненной позиции.

Для того, чтобы проверить гипотезу о типообразующих характеристиках жизненной позиции был использован факторный анализ . В результате однозначно выделились два понятийных индикатора жизненной позиции, понимаемых как жизненный котроль и социальная включенность личности. Третий индикатор, характеризующий направленность в отдельный фактор не выделился, а его компоненты представлены в каждом из трех выделенных факторах. Так, показатели семейной и общественной направленности вошли во второй фактор, характеризующий структуру понятийного индикатора "вкличеннсоть в социальную среду". Показатель направленности на карьеру в целом выделен в третьем факторе.

Процедура факторного анализ подтвердила в целом гипотезу о содержательных характеристиках жизненной позиции.

Обоснование прогностических возможностей показателей жизненной позиции и теоретически выделенных типологически различных групп специалистов, отличающихся по типу своей жизненной позиции, основывалось на кластерном и дискриминантном анализах. На основе 17 ключевых переменных, значимых для характеристики жизненной позиции личности, оценивающих статусные особенности респондентов, динамику их профессионального продвижения, прфессиональной адаптации. системы целеполагания и основных жизненнных ориентиров, методом кластерного анализа было выделено четыре типа

Дискриминантный анализ подтвердил обоснованность выделения четырех эмпирических типов жизненной позиции, их пространственной расположение обозначено на графике.

Ось 1 отделяет респондентов, имеющих выраженные ориентации на формальные социальные структуры от респондентов, не ориентированных на эти структуры. Ось 2 касается профессиональной адаптации респондентов. Ось 3 различает респондентов в зависимости от наличия или отсутствия выраженной ориентации на собственные силы в решении жизненных проблем ( стрелки на графике).

График 1

Геометрическое представление четырех типов жизненных позиций в пространстве дискриминантного анализа

Озь2 ! 3 +

О +

-1

-2

-3 +

-4 +

\

I " N4 \

\

I

-5

—+— -2

1

4

ОСЬ 1

2

1

ч

Приводятся сравнения результатов четырех групп по различным показателям, характеризующим жизенную позицию с указанием уровня значимости различий по ним. В целом подтверждены теоретически выделенные типы условно обозначенные как инициативно-продуктивный (тип 3), традиционно-потребительский (тип 2), технократический (тип 4) и социально не адаптированный (тип 1) (Таб. 1).

В таблице 1 представлены результаты сравнения четырех выделенных групп. Пэ каждому показателю определена значимость различий. ( * - помечены показатели, по которым между группами существуют различия при р<-0,01 , ** - при р<-0,05)

Таблица 1.

Сравнение индивидов в четырех основных типах жизненной позиции

1 1 ТИП I : 1 ТИП 2 1 1 1 ТИП 3 1 1 ТИП 4

Многомерное измерение

жизненной позиции

Направленность (в баллах):

- на семью * 7,28 8,46 9,45 9,55

- карьеру ** 10,61 11,01 12,28 13,45

Общий уровень жизненного

контроля (в баллах)* 10,29 8,85 11,50 8,65

Кол-во реализуемых со-

циальных ролей * 13,61 14,39 15,40 15,10

Делается вывод, что усилия общества целесообразно направ-

лять не только на создание условий гармонизирующих жизненную позицию людей, но и на учет особенностей и положительных сторон каждой из выделенных позиций.

В третьем параграфе обосновываются некоторые социотехничес-кие направления деятельности социологов, способствующие повышению эффективности деятельности специалистов, созданию условий для повышения их творческой отдачи и удовлетворенности жизнью. При этом подчеркивается необходимость сочетания в деятельности социолого-психологических служб интересов предприятий, прежде всего в качественном составе кадрового корпуса и интересов работников, заключающихся в потребности в благоприятных условиях труда, творчества, саморазвития. Подробно рассматриваются социо-технические возможности деловых игр.

В заключении изложены выводы исследования, некоторые тенденции и перспективы развития жизненной позиции личности инженеров- энергетиков и предложения по оптимимзции процесса ее формирования в современных условиях.

Настоящее исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Показано, что жизненная позиция может быть понята как способ организации личностью своего жизненного пути и образа жизни. Содержательно это понятие может быть определено через уровень включенности личности в социальную среду, уровень субъективного контроля, общую направленность мотивации и ценностных ориентация.

2. Установлено, что такое понимание позволяет установить взаимосвязь структур жизненной позиции и образа жизни.

3. На основе статистических процедур показана целесообразность выделения указанных структур жизненной позиции. Эмпирически обоснована система показателей и методическая инстру-ментализация для их измерения, позволяющие определить тип жизненной позиции конкретного человека

4. Разработаны теоретическая и эмпирические типологии жизненных позиций специалистов и руководителей в условиях реального энергетического производства. Обеспечена статистическая проверка теоретической типологии на основе использования кластерного и дискриминантного анализа

4. Выявлены факторы, детерминирующие различия в типах жизненных позиций специалистов. К их числу относятся возрастные особенности, уровень урбанизации поселенния.

5. Выявлены специфические особенности распространения среди энергетиков типов жизненных позиций, которые определяются наличием больших по численности маргинальных групп по таким параметрам как уровень образования и уровень урбанизации поселенческой среды

6. Обоснованы возможности использования таких социотех-нических средств социологов и психологов как профподбор. деловые игры, и др. для повышения творческой активности специа-лисстов, гармонизации их жизненной позиции.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об использовании социологических методов в системе повышения квалификации. //Совершенствование организации и про ведения учебного процесса в системе повышения квалификации. -Кишинев: Тимпул, 1983,- С. 68-69 ( в соавт. с Карауш ЕС.)

2. К проблеме формирования активной жизненной позиции инженерно-

нев: Шгиинца, 1984.- С. 55-56

3. О применении социально-психологических методов в управлении кадрами энергосистемы. //Психологические проблемы совершенствования кадровой слумЗы в энергетике.- Ы., 1984.-С. 10-11

4. Деловые игры как средство изучения общественного мнения в производственных коллективах.//Социологические исследования и социальные технологии. - Кировоград, 1984. -С. 58-61

5. Деловые игры как инструмент изучения общественного мнения. //Известия АН ССРМ. Экономика и социология, 1990, N2. - С. 61-64

6. Типология жизненной позиции как меры социальной активности личности. ( в печати) ( соавт. Давидоглова Т. Е)

нев: Шгиинца, 1984.- С. 55-56

Зак. 190 Тир.100 Тип. Информэнерго 18