автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Типы и функции новообразований П. А. Вяземского

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Костина, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Типы и функции новообразований П. А. Вяземского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Костина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Типы новообразований П.А.Вяземского

1.1. Круг мотивирующих слов новообразований П.А.Вяземского

1.2. Способы образования потенциальных и окказиональных слов П.А.Вяземского

1.3. Потенциальные и окказиональные слова в произведениях П.А.Вяземского

1.4. Словообразовательные типы, включающие новообразования П.А.Вяземского

1.5. Тематическая классификация новообразований П.А.Вяземского

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Функционирование новообразований П.А.Вяземского

2.1. Способы ввода новообразований в контекст

2.2. Общая характеристика новообразований П.А.Вяземского

2.3. Функция создания художественного образа

2.3.1. Новообразования-метафоры

2.3.2. Новообразования-эпитеты

2.3.3. Новообразования-оксюмороны

2.4. Функция языковой игры

2.4.1. Каламбур как средство создания языковой игры в произведениях П.А.Вяземского

2.4.2. Приемы создания каламбуров

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Костина, Светлана Александровна

В современной лингвистике уделяется большое внимание структуре и функционированию новообразований - окказиональных и потенциальных слов. Существует обширная научная литература, посвященная статусу окказиональной и потенциальной лексики, проблемам индивидуально-авторского словообразования, словообразовательным особенностям, экспрессивно-стилистическим и эстетическим качествам неузуальных слов, что дает основание выделить особое направление современного словообразования - теорию окказиональности. В рамках данной теории исследуются проблемы определения понятия «окказиональное слово» и отграничения окказионализмов от неологизмов, выделяются «потенциальные слова», определяются причины и механизмы словопоро-ждения, описываются способы и приемы неузуального словообразования, индивидуального словотворчества и др.

Наиболее важными для теории окказиональности представляются исследования Г.О.Винокура [Винокур 1943], Эр.Ханпиры [Ханпира 1966а, 19666, 1966в, 1972, 1998], многочисленные работы Е.А.Земской [Земская 1972, 1973, 1992], М.А.Бакиной [Бакина 1975а, 19756, 1977, 1980], О.И.Александровой [Александрова 1972, 1974а, 19746, 1974в, 1980], статьи Н.И.Фельдман [Фельдман 1957], В.Н.Хохлачевой [Хохлачева 1962], монографии А.Г.Лыкова [Лыков 1976], И.С.Улуханова [Улуханов 1996], В.В.Лопатина [Лопатин 1973], Р.Ю. Намитоковой [Намитокова 1986], О.А.Габинской [Габинская 1981], кандидатские и докторские диссертации Л.В.Беляевой [Беляева 1990], Н.А.Богданова [Богданов 1979], Т.Б.Воробьевой [Воробьева 1982], А.В.Горелкиной [Горелки-на 1999], Е.А.Жигаревой [Жигарева 1983], М.У.Калниязова [Калниязов 1978], С.А.Эзерини [Эзериня 1999] и мн. другие.

Одной из дискуссионных проблем, поставленных в этих работах, является вопрос о критериях выделения окказионального слова и его определении как такового.

Первоначально «окказиональным» признавалось некоторое явление, противоположное «узуальному»: «окказиональный - не узуальный, не соответствующий общепринятому употреблению, характеризующийся индивидуальным вкусом, обусловленный специфическим контекстом употребления» [Ахманова 1966, 284]. С течением времени смысловое наполнение данного термина несколько видоизменилось в связи с решением более частных проблем лексикологии. С ростом общего интереса лингвистов к неологии встал вопрос об отношении окказионального слова к неологизмам [см.: Эзериня 1999].

Некоторые лингвисты не считают целесообразным выделение из разряда неологизмов группы окказиональных слов, полагая, что подобная дифференциация не существенна для понимания особенностей лексического новообразования [Габинская 1981; Жигарева 1983].

Так, по мнению О.А.Габинской, термин «окказиональные слова» включает собственно окказионализмы, потенциальные слова и неологизмы (новые слова языка) [Габинская 1981, 35]. Любое новое слово О.А.Габинская считает окказиональным. В этот же разряд слов исследователь включает неологизмы исходя из словарного значения лексемы «новый» как антонима словам «старый» и «известный», «знакомый». С ее точки зрения, окказионализмы - «это новые слова (неологизмы), т.е. слова, неизвестные ранее общему литературному языку, точнее - большинству его носителей, для которых каждое такое слово воспринимается как новое, незнакомое, необычное, независимо от того, с какой целью оно создано: чисто номинативной или экспрессивно-стилистической, по какой модели: высоко- или малопродуктивной, непродуктивной или единично воплощенной в слове» [Габинская 1981, 29].

Однако большая часть исследователей дифференцирует неологизмы и окказионализмы, признавая за первыми языковой статус, а за вторыми - речевой [Земская 1992; Фельдман 1957; Хохлачева 1962; Лопатин 1973; Ханпира 1966а, 1998; Намитокова 1988; Нефляшева 1998; Усовик 1995 и др.].

По их мнению, неологизмы и окказиональные слова различаются по нескольким признакам: во-первых, появление неологизма обусловлено необходимостью первичной номинации новых признаков, предметов, понятий и т.д., а появление окказионального слова связано в большинстве случаев со вторичной номинацией; во-вторых, неологизмы со временем перестают восприниматься как новые слова, новизна их со временем «стирается», окказионализмы, напротив, как рождаются, так и остаются новыми словами; в-третьих, оба типа новообразований рождаются в неповторимом контексте, но неологизмы, став словами общего употребления, используются носителями языка в воспроизводящемся, типовом контексте, а окказионализм постоянно связан только с порождающим, уникальным текстом; и, наконец, в-четвертых, неологизмы, появившись в речи, со временем становятся единицами языка, тогда как окказиональные слова остаются речевыми единицами.

К настоящему времени помимо речевого статуса для окказиональной лексики установлен целый ряд более частных дифференциальных признаков, совокупность которых служит достаточно надежным критерием для выделения окказионализмов из всего массива лексики русского языка. К таким признакам относятся: 1) творимость (невоспроизводимость), 2) ненормативность, 3) функциональная одноразовость, 4) зависимость от контекста, 5) словообразовательная производность, 6) экспрессивность, 7) номинативная факультативность, 8) синхронно-диахронная диффузность, 9) индивидуальная принадлежность, 10) непредсказуемость (наиболее полно они описаны в работах [Лыков 1971], [Александрова 19746], [Усовик 1995]).

В лингвистической литературе существуют и другие альтернативные названия окказиональных слов. Они предложены разными авторами и распространены не столь широко, как термин «окказиональное слово». Каждое из предлагаемых обозначений характеризует рассматриваемое явление с какой-то одной стороны, что обусловлено точкой зрения исследователя на явление окказиональности.

Наиболее полный перечень терминов представлен в работе В.В.Лопатина [Лопатин 1973, 64] и в монографии Р.Ю.Намитоковой [Намитокова 1986, 18]: «авторские» или «индивидуально-авторские неологизмы»; «стилистические» или «индивидуально-стилистические неологизмы»; «неологизмы контекста»; «одноразовые неологизмы»; «слова-экспромты»; «неологизмы поэта» или «поэтические неологизмы»; «индивидуальные новообразования» (Русская грамматика, 1980); «индивидуальные образования» (В.Н.Хохлачева); «художественные окказионализмы» (Э.И.Ханпира); «слова-метеоры» (М.Д.Степанова); «эголо-гизмы» (А.Аржанов); «оценочные слова-времянки» (В.В.Тимофеева); «окказионализмы художественной речи» (Б А.Белова); «авторские новообразования» (Е.А.Жигарева); «окказиональные слова» и «слова-самоделки» (Н.И.Фельдман); «речевые неологизмы» (С.С.Семенова); «художественные неологизмы» (О.ИАлександрова); «поэтические новообразования» (М.А.Бакина); «авторские художественные новообразования» (Р.Ю.Намитокова); «окказионально-авторские слова» (Н.З.Котелова); «индивидуально-авторские новообразования» (Н.М.Шанский).

Думается, что для обозначения слов, отсутствующих в языковой традиции и создаваемых писателем в определенных эстетических целях, наиболее целесообразным представляется использование термина «индивидуально-авторские новообразования», подчеркивающего их «необщепринятость» и «отнесенность к известному создателю» [Земская 1973, 228]. При этом индивидуальное противопоставляется общенародному, языковому, типовому. Поэтому в данной работе мы последовательно используем термин «индивидуально-авторские новообразования», который употребляется для отграничения новообразований, остающихся в речевом статусе (потенциальных и окказиональных слов) и созданных конкретным автором, от новообразований, входящих в языковую систему (неологизмов) и от безымянных новообразований разговорной речи.

Другой дискуссионной проблемой теории окказионального слова является вопрос о так называемых потенциальных словах. Сам термин «потенциальное слово» не является окончательно устоявшимся. Как известно, впервые он был введен в научный оборот Г.О.Винокуром в книге «Маяковский - новатор языка» (1943). Исследователь отметил, что «в каждом языке, наряду с употребляющимися в повседневной практике словами, существуют, кроме того, своего рода «потенциальные слова», т.е. слова, которых фактически нет, но которые могли бы быть, если бы того захотела историческая случайность. То, что живет в языке подспудной жизнью, чего нет в текущей речи, но дано как намек в системе языка, прорывается наружу в подобных явлениях языкового новаторства, превращающего потенциальное в актуальное» [Винокур 1943, 15].

По мнению А.И.Смирницкого, «.всякое созданное в речи на данный случай слово . может войти в обращение. Но до тех пор, пока такое слово . не стало воспроизводиться в общественном масштабе в процессе общения, оно, собственно, может быть признано лишь «потенциальным» словом., не вошедшим в словарный состав языка, не существующим в качестве его составной единицы» [Смирницкий 1954, 5].

Таким образом, если, согласно Г.О.Винокуру, потенциальное слово - это еще не существующая, но могущая возникнуть единица, то, по мнению А.И.Смирницкого, потенциальное слово может быть и уже существующим, но еще не вошедшим в язык.

Некоторые исследователи вообще отвергают термин «потенциальное слово». Так, Н.И.Фельдман [Фельдман 1957], возражая против термина, считает все новообразования, возникшие в художественной речи, окказиональными, полагая, что специфика их в том, что они созданы на определенный случай. Е.Г.Ковалевская [Ковалевская 1986] в разряд новых слов включает только неологизмы и окказионализмы. В.В.Лопатин в книге «Рождение слова» объединяет под общим названием «окказионализмы» обе группы слов - и потенциальные, и индивидуально-авторские слова. Ссылаясь на работу В.Н. Хохлачевой [Хохлачева 1962, 168], В.В. Лопатин пишет: «Такое объединение этих двух видов оправдано: ведь «и те и другие представляют собой слова, отсутствующие в языковой традиции, следовательно, такие, которые создаются в момент речи, тогда как все остальные слова в момент речи воссоздаются, воспроизводятся как готовые единицы языка» [Лопатин 1973, 71].

В настоящее время многие исследователи (М.А.Бакина, Е.А.Земская, Эр.Ханпира и др.) признают целесообразным выделение группы потенциальных слов из общего массива новообразований. При этом, как правило, отмечаются следующие признаки потенциальных слов: 1) продуктивность словообразовательной модели, по которой создаются новообразования; 2) прозрачность семантики новообразований и ее нефразеологичность, 3) исчезновение с течением времени у слов подобного типа признака новизны либо изначальная нейтральная экспрессивность таких новообразований, 4) минимальный объем словообразовательного контекста [Земская 1972, 1992; Богданов 1979; Беляева 1990; У совик 1995 и др.].

Следует отметить, что сам термин «потенциальное слово» практически на всем протяжении его бытования вызывал в отечественной лингвистической науке постоянные упреки в его «некорректности», «расплывчатости» и «двусмысленности» [Фельдман 1957; Намитокова 1988; Усовик 1995 и др.]. Суть основных возражений сводится к следующему. При рассмотрении определения потенциального слова в том виде, как оно дано А.И.Смирницким, и схожих трактовок этого понятия отмечается, что окказиональные слова из текста за все время своего исторического существования так и не вошли в узуальную систему языка.

Соглашаясь с тем, что термин «потенциальное слово» действительно не совсем удачен с точки зрения его этимологии, так как им обозначаются не только возможные, но и реальные факты речи, мы все же считаем возможным сохранить его, потому что по целому ряду признаков потенциальные слова существенно отличаются от окказиональных; эти группы речевых новообразований различаются не только в плане словообразовательном, но и имеют определенную специфику в семантике и употреблении [см., например, Калниязов 1978].

Таким образом, в данном диссертационном исследовании употребляются термины «потенциальные слова» и «окказиональные слова» (или «окказионализмы»). При этом, вслед за Е.А.Земской, под потенциальными словами понимаются слова, которые произведены (но еще не закреплены традицией словоупотребления) или могут быть произведены по образцу слов высокопродуктивных словообразовательных типов1; под окказиональными словами - слова, образованные по непродуктивным типам, а также слова, при образовании которых нарушены законы словообразовательных типов. Слова окказиональные и потенциальные являются фактами речи, а не языка. Они противостоят неологизмам как фактам языка. На основе данного противопоставления и рассматриваются индивидуально-авторские новообразования.

Индивидуально-авторские новообразования служили объектом многочисленных лингвистических исследований. В качестве материала подобных исследований привлекались либо прозаические произведения [Усовик 1995; Юдина 1989], либо поэтические тексты [Александрова 1983; Бакина 1977, 1980; Воробьева 1982; Геуркова 1986; Загрузная 1980; Калашников 1987; Петриченко 1981], либо эпистолярное наследие отдельного автора или целой группы поэтов и писателей [Александрова 1972; Богданов 1979; Жигарева 1983; Иванчук 1986; Филиппов 1999]. Однако новообразования в литературном наследии одного автора во всем многообразии представляющих его жанров в этом аспекте не подвергались детальному исследованию. Неузуальная лексика изучена неравномерно: именно новообразования в поэзии и прозе I половины XIX века недостаточно изучены, а индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского ранее вообще специально не рассматривались.

Этим объясняется наше обращение к анализу многогранного литературного творчества П.А. Вяземского, включающего стихотворные тексты, прозаиче

1 Подобная трактовка этих терминов предложена в работах Г.О.Винокура, Л.В.Щербы, Эр.Хан-Пиры. ские произведения, литературно-критические статьи, мемуары, письма, знаменитые записные книжки.

П.А.Вяземский (1792-1878), по оценке современников, считался «остроумнейшим» литератором пушкинского круга, одним из «авторитетнейших» критиков своего времени, замечательным поэтом, предвосхитившим художественные открытия XX в., прозаиком, создавшим новый жанр - жанр фрагмента, словесной миниатюры («Записной книжки»). К сожалению, П.А.Вяземский оказался в ряду писателей, несправедливо «погребенных под равнодушием современников или предвзятостью потомков» [Гинзбург 1929, 9]. Однако и его творчество, и его филологическая концепция, и своеобразие его языка требуют всестороннего объективного анализа и современного прочтения.

Ко времени П.А. Вяземского (так называемой пушкинской эпохе) с полным правом можно отнести наблюдение С.И.Ожегова, касающееся особенностей процесса новообразований. «В конце XVIII - начале XIX в., - писал исследователь, - люди старшего поколения становились в тупик перед лавиной новых образуемых слов» [Ожегов 1974, 171]. Литературой этого периода был накоплен определенный опыт создания и использования окказиональных и потенциальных слов, повлиявших затем на развитие словотворчества в XIX - XX вв.

П.А.Вяземского отличало особое отношение к слову, пристальное внимание к тому, как слово построено, он охотно создавал слова разного типа «на случай». В его статьях, записных книжках, воспоминаниях, письмах, стихотворениях можно встретить довольно большое число новообразований неожиданных, индивидуальных, поражающих тонким чувством языка и блестящим остроумием автора. По словам одного из исследователей творчества П.А.Вяземского, «кроме вкуса и общей склонности к изящным искусствам, у Вяземского была и удивительная, может быть, уникальная способность так переиначивать, казалось бы, самые обычные слова и словесные блоки, что они сами из корневых своих потемок, доставали непривычную - какой-то особой, кустарной, чисто «вяземской» выделки - выразительность, какую-то неправильную, но точную верность» [Марченко 1990, 54]. Этот редкостный словотворческий дар П.А. Вяземского был отмечен уже его современниками. Так, в свои «Записные книжки» П.А.Вяземский включает переведенный отрывок из статьи о себе в «La Revue Britanique» (одном из французских журналов) за 1825 год: «Вяземский одновременно имел смелость создать и счастье распространять новые слова и формы слов» [Вяземский 1992, 103]. О том же писал и А.А.Бестужев-Марлинский: «Он творит новые, облагораживает народные слова и любит блистать неожиданностью выражений» [Бестужев-Марлинский, 532]. Индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского - микрообразы, значимые для художественного текста как системы или творчества писателя в целом.

Процесс индивидуального создания лексических единиц у П.А.Вяземского подчинен общим законам словоупотребления, характерным для русского литературного языка XIX века, поскольку словотворчество писателя, по справедливому замечанию В.В.Виноградова, следует воспринимать «с точки зрения норм современного данного художественному произведению национального литературного языка, его правил и законов развития» [Виноградов 1959, 185]. Поэтому в нашей работе учитываются данные монографий, посвященных лексическим, семантическим и словообразовательным процессам в русском языке XIX века, толковых словарей и грамматик этого периода развития литературного языка.

Перед каждым исследователем, занимающимся изучением индивидуально-авторских новообразований, прежде всего, встает проблема их выделения и отграничения от реальных слов. Это объясняется как субъективными, так и объективными факторами.

Во-первых, потенциальные слова, извлеченные из текстов художественной литературы, возникают в строгом соответствии с такими продуктивными словообразовательными типами, на которые языковая система почти не накладывает ограничений, и поэтому иногда бывает трудно решить, существовало ли данное слово в русском языке XIX века или порождено определенным контекстом. Так, например, существительные вопрошатель, провожатель, задер-жатель, построитель, отмеченные нами в произведениях П.А.Вяземского, созданы по одной продуктивной словообразовательной модели, однако первые два слова были узуальными для языковой системы русского языка XIX в., последние два - являются индивидуально-авторскими новообразованиями. Подтверждением этого является фиксация в «Словаре церковнославянского языка» (1847) слов вопрошатель - «то же, что вопросчик»; провожатель - «то же, что провожатай» и отсутствие лексем задержатель и построитель. Вот что писал по поводу таких слов В.И.Даль: «Я не могу провести такой строгой черты между словами, читанными или слышанными когда и где-нибудь, и между сложившимся под пером, при истолковании других слов; это особенно трудно при словах производных, рождающихся по самому простому, общему закону, и при словах предложных, которых никто не перечтет, и не составит списка бывшим и не бывшим доселе где-либо в ходу» [Сл.Д., I, XXXI ].

Во-вторых, новообразования, возникшие по продуктивным для того периода словообразовательным типам, могут создаваться неоднократно, причем каждый раз самостоятельно и независимо друг на друга. Поэтому указание на более ранний источник употребления конкретного слова по сравнению с более поздней его фиксацией в ряде случаев можно считать в известной степени случайным и формальным. Кроме того, некоторые контексты, включающие новообразования, не содержат конкретной датировки.

В-третьих, объектом изучения обычно является только письменная речь той исторической эпохи, индивидуально-авторские новообразования же, использованные в устной речи, не могут быть привлечены к исследованию.

В-четвертых, нельзя использовать в полной мере и такой критерий, как констатация необычности слова в лексической системе XIX века на основе его субъективного восприятия, так как ни один, даже самый опытный современный исследователь не в состоянии оценить лексические факты XIX в. с позиции носителя языка того времени. К тому же у современного читателя возникают существенные трудности разграничения новообразований и диалектных или устаревших слов. Поэтому особенно ценным является комментирование индивидуальных новообразований самим автором, например: Почему бы из слова прекрасное не сделать нам слово прекрасность.; Употребил я слово сытность, которого нет в словарях наших.; Зачем не перевести nationalité - народность?; У меня свалилось слово отверженец, но после по справкам оказалось, что его нет в словаре нашем.

И, наконец, в-пятых, русская лексикография XIX века не располагает специальными словарями индивидуально-авторских новообразований. Создание подобного типа словарей - дело недалекого будущего.

Поэтому выделение индивидуально-авторских слов П.А.Вяземского связано с некоторой долей условности. Вместе с тем и разовая употребительность слова, и рассмотрение словообразовательных и лексико-семантических особенностей данного слова по отношению к лексическому составу XIX в., и сопоставление данного слова с другими подобными образованиями в лексике того периода должны учитываться при отнесении лексических единиц к неузуальным.

Кроме того, при анализе неузуальной лексики П.А.Вяземского должен приниматься во внимание такой дополнительный критерий, как учет исторической судьбы того или иного слова - привлечение наряду с данными синхронного обследования данных диахронического анализа, обращенных в современность. «Сведения о неупотребительности слова в позднейших источниках вплоть до современности сами по себе не могут служить доказательством не-узуальности слова, но как дополнительный аргумент могут быть использованы» [Мальцева 1977, 47].

Видимо, поэтому основным критерием для определения речевого статуса того или иного слова большинство языковедов считает фиксацию его в толковых словарях: отсутствие анализируемого слова в толковых словарях свидетельствует о его неязыковом характере. Впервые на это еще в 1957 году указала Н.И.Фельдман: «Решающее слово принадлежит составителю словаря. Если составителем словаря является вдумчивый знаток языка, то его утверждение, что такого слова в языке нет, с нашей точки зрения, перевешивает цитату, и не одну, а утверждение, что слово имеет широкое хождение, не нуждается в обилии цитат и даже возмещает их отсутствие» [Фельдман 1957, 73]. Однако известно, что в толковые словари, во-первых, включаются далеко не все реальные слова, во-вторых, в них попадают иногда и индивидуально-авторские новообразования, хотя «такие факты единичны, нехарактерны для лексикографической практики» [Лопатин 1973, 146-147].

Тем не менее, признавая, что отсутствие в словарях производных слов, отмеченных нами в произведениях П.А.Вяземского, не всегда свидетельствует об их речевом характере, мы все же, за неимением более надежного, основным критерием для отграничения индивидуально-авторских новообразований от реальных слов также считаем опору на толковые словари. Как индивидуально-авторские новообразования рассматриваются только такие слова, которые не фиксируются ни «Толковым словарем живого великорусского языка» В.И.Даля, ни «Словарем языка Пушкина», ни «Словарем церковнославянского и русского языка» (1847), ни «Словарем академии Российской» (1822), ни «Словарем древнерусского языка» И.И.Срезневского, ни одним из современных толковых словарей.

Иными словами, при анализе потенциальной и окказиональной лексики учитывалась ее фиксация в словарях, отразивших состояние лексической системы языка XIX и XX веков.

Индивидуально-авторские новообразования могут анализироваться в разных аспектах:

1) словообразовательном, при этом в центре внимания исследователей находится анализ словообразовательной структуры новообразований, продуктивность / непродуктивность словообразовательных типов [работы М.А.Бакиной, Е.А.Земской, В.Н.Хохлачевой, М.У.Калниязова, Р.Ю.Намитоковой];

2) лексико-семантическом, в рамках которого изучается семантика индивидуально-авторских новообразований [работы О.А.Габинской, И.С.Улуханова];

3) функционально-стилистическом, целью которого является описание функций вновь созданных слов и их взаимодействия с контекстом [работы О.И.Александровой, Т.Б.Воробьевой, Н.А.Богданова];

4) лексикографическом, в пределах которого разрабатываются вопросы лексикографической регистрации индивидуально-авторских новообразований какого-либо одного автора или нескольких писателей определенного периода [работы Г.О.Винокура, В.П.Григорьева];

5) жанровом, исследующем словотворчество в качестве характерологического средства определенного литературного жанра, например, научной фантастики [работы С.В.Владимировой], публицистики [работы Г.Е.Гончаренко], газетных жанров [работы М.У.Калниязова, И.А.Нефляшевой] и др.

Каждое из отмеченных направлений обычно взаимодействует с другими аспектами исследования индивидуально-авторских новообразований, поскольку данная группа неузуальной лексики многоаспектна и представляет собой структурно-семантическое единство. В данной работе рассматриваются в словообразовательном и функционально-стилистическом аспектах индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования определяется, во-первых, необходимостью многоаспектного анализа индивидуально-авторских новообразований в языке русской литературы, во-вторых, необходимостью комплексного описания идиостиля П.А.Вяземского, в-третьих, дискуссионностью многих проблем окказиональности и значимостью их интенсивной разработки для современного словообразования.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью идиолекта П.А.Вяземского. В диссертации впервые предпринимается попытка описания окказиональной и потенциальной лексики в его произведениях и определения ее функций.

Объектом данного диссертационного исследования служат индивидуально-авторские новообразования (потенциальная и окказиональная лексика) П.А.Вяземского.

Основная цель работы - выявление в текстах различных жанров индивидуально-авторских новообразований П.А.Вяземского и их анализ в словообразовательном и функционально-стилистическом аспектах.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1) определение критериев разграничения потенциальных и окказиональных слов в рамках индивидуально-авторских новообразований П.А.Вяземского;

2) анализ словообразовательных особенностей неузуальной лексики П.А.Вяземского;

3) разработка семантической классификации новообразований П.А.Вяземского;

4) выделение основных способов ввода индивидуально-авторских новообразований в контекст;

5) выявление особенностей функционирования новообразований в контексте поэтического или прозаического произведения;

6) определение основных функций новообразований П.А.Вяземского;

7) составление глоссария индивидуально-авторских новообразований с учетом их контекстного употребления.

Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования: описательный, статистический, компонентный и сопоставительный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для индивидуального стиля П.А.Вяземского характерно широкое употребление новообразований, которые отражают возможности словообразовательной системы русского языка.

2. Некоторые новообразования П.А.Вяземского с течением времени вошли в состав русского литературного языка, однако основная их масса сохранила неузуальный статус.

3.Для создания индивидуально-авторских новообразований П.А.Вяземского привлекается широкий круг мотивирующих слов, различных по происхождению, стилистической окраске и семантике. Отличительной особенностью идиолекта писателя является широкое употребление в качестве мотивирующих слов имен собственных.

4. Индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского представлены потенциальной и окказиональной лексикой, преобладают же в ее составе потенциальные слова, образованные по продуктивным словообразовательным моделям.

5. Для создания новообразований активно используются как узуальные, так и окказиональные способы словообразования, прежде всего контаминация и субституция.

6. В составе новообразований П.А.Вяземского доминируют сложные слова, образованные различными разновидностями сложения и сращения. Особенно продуктивными являются сложные прилагательные.

7. Новообразования П.А.Вяземского многофункциональны. Особенно часто они используются а) для создания художественного образа (тропеические новообразования); б) для создания языковой игры (прежде всего - каламбуров).

8. Новообразования П.А.Вяземского участвуют в создании интертекстуальных связей и отсылают читателя к творчеству других авторов, к литературным произведениям русских и зарубежных писателей.

9. Созданные писателем неузуальные слова заполняют лакуны лексической системы и выявляют тенденции развития русского словообразования I половины XIX века.

Материалом исследования служат поэтические, прозаические и эпистолярные произведения П.А.Вяземского, включенные в Полное собрание сочинений в 12 томах, изданное в 1878-1896 гг., в Остафьевский архив князей Вяземских в 5 томах 1899 года издания, в «Старую записную книжку» П.А.Вяземского, а также в некоторые другие издания.

В качестве справочного материала привлекались следующие словари русского языка: Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный Ч. 1-1У. СПб., 1806-1822; Словарь церковнославянского и русского языка, составленный Вторым отделением имп. АН. Т. 1-4. СПб., 1847; В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М., 1994; Словарь языка Пушкина: В 4 т. М., 1956; И.И.Срезневский. Словарь древнерусского языка: В 3 т. М., 1994; Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. М.-Л., 1948-1965; Толковый словарь русского языка: В 4 т. Под ред. Д.Н.Ушакова. М., 1938-1940; Редкие слова в произведениях авторов XIX века. Под ред. Р.П.Рогожниковой. М., 1997.

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в вузовских курсах современного русского языка (разделы «Лексикология», «Словообразование»), истории русского литературного языка, на занятиях по стилистике русского языка и лингвистическому анализу художественного текста, в спецкурсах по проблемам неологии и окказионального слова. Результаты исследования могут также найти применение в лексикографической практике как новый фактический материал для словарей, например, при составлении словаря новообразований или словаря языка писателей. Выводы работы могут быть использованы для описания индивидуального стиля П.А.Вяземского и исследования эволюции русской художественной речи, а также для определения роли индивидуально-авторских новообразований в структуре текста.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева, изложены в четырех научных публикациях.

Цели и задачи диссертации определили ее структуру и содержание. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Глоссария -словаря новообразований П.А.Вяземского. Каждая глава включает теоретическую и практическую части, а также содержит обобщающий раздел (выводы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы и функции новообразований П. А. Вяземского"

Выводы

Индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского выполняют шесть основных взаимосвязанных и взаимодополняющих функций.

Вновь созданное новообразование П.А.Вяземского может обозначать понятие, не имеющее выражения в языковой практике, и выполняет, таким образом, собственно номинативную функцию (ср. пиводелье, небограф, аврорст-вовать, бесчуткость). Некоторые индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского со временем стали узуальными, вошли в языковую систему и стали общеупотребительными. Например, имена существительные народность, сытность, отверженец. Однако подавляющее большинство вновь образованной лексики осталась прикрепленной к окказиональной или потенциальной группе индивидуально-авторских новообразований, интересных по своей форме, значению, эмоциональной окрашенности и образности.

Экспрессивная функция новообразований П.А.Вяземского позволяет автору полнее и ярче передать свое состояние, свое видение мира, свою оценку событий и лиц. Эту функцию выполняют многие индивидуально-авторские новообразования, в семантике которых важную роль играет коннотативный компонент, например, пышно-глупый, обсосульничаться, обер-черт, оскотиниться, министершенька, деревнушка и др.

Компрессивная функция присуща индивидуально-авторским новообразованиям П.А.Вяземского, служащим для замены сочетания слов однословными наименованиями, ср. одноденок - «родившийся с кем-либо в один день: определенного числа, определенного месяца».

Посредством индивидуально-авторской лексики П.А. Вяземский актуализирует интертекстуальные связи в своем литературном и эпистолярном наследии. Неузуальные слова в данном случае отсылают читателя к названиям литературных обществ (арзамасно, беседно), к творчеству конкретных авторов (державиномания, фонвизинщина, анти-Грибоедовский, по-Тредиаковски

Мерзляковски), к названиям героев литературных произведений (вертерни-чать).

Индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского могут быть средством художественной номинации, т.е. выступать как изобразительно-выразительные средства, имеющие эмоциональную окраску, выражающие различные образно-смысловые нюансы и реализующие функцию создания художественного образа, см., например, новообразования-метафоры (вертерни-чать, словоловы), новообразования-эпитеты {громоносно, зеркально-струистый), новообразования-оксюмороны (живо-усопший, сладко-кислый).

Метафоричность индивидуально-авторских новообразований

П.А.Вяземского, выступающих в функции метафоры, либо определяется семантикой производящих слов и базируется на переносной мотивированности (например, при образовании неузуального существительного сердцеловка), либо формируется непосредственно в словообразовательном процессе (ср. семантику существительного человекоеды в породившем его контексте). Индивидуально-авторские метафорические новообразования передают сложное образное представление, их можно истолковать путем интерпретации контекста, однако тончайшие нюансы метафорического значения, определяющие субъективность восприятия в каждой конкретной речевой ситуации, делают сложным выбор полностью адекватных средств выражения. Ср.: лимоножатель, деньголаз.

Самыми многочисленными среди индивидуально-авторских новообразований П.А. Вяземского являются новообразования-эпитеты (простые и сложные), обладающие яркостью и экспрессивностью, цель которых - создание сложного художественного образа. Сложные эпитеты в произведениях П.А.Вяземского выражают цветовые (янтарно-изумрудные сады, зеленотемный плащ), световые значения (свинцово-темный свод небес, светло-приветливый шале), совмещают цветовую и качественную или субъективную характеристику предмета, явления или лица (нежноалые розы, смуглостарческое лицо, пустынно-голубой небосклон), заключают в себе психологическую характеристику, субъективную оценку лица (зорко-сметливый Баратынский, все в ней было пленительно-стройно, несерьезно-насмешливый француз). Написание подобных индивидуально-авторских сложных эпитетов в текстах П.А.Вяземского отличается пестротой и варьированием. Нами отмечено слитное, раздельное и дефис-ное написание, при этом преобладают последние (149 написаний дефисных, 10 - слитно, 9 - раздельно).

Новообразования-оксюмороны в произведениях П.А.Вяземского представляют собой индивидуально-авторские сложения, компоненты которых характеризуются контрастирующими значениями. Они отличаются семантической емкостью и подчеркнутой экспрессивностью значения: живо-усопшие творцы, каторжно-фешенебельная оюизнь.

Все рассмотренные тропеические индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского (метафора, эпитет, оксюморон) характеризуются оригинальностью, точностью, меткостью, лаконичностью и отражают индивидуально-авторское видение мира.

Отличительной особенностью функционирования в произведениях П.А.Вяземского новообразований является взаимодействие тропов, см., например, сложные эпитеты, которые носят метафорический характер: междоусобно-бурные волны, среброжемчужная струя и др. Из всех изобразительно-выразительных средств в поэтических текстах П.А.Вяземского особенно значим сложный эпитет. На его основе возникают другие типы образных отношений: либо оксюморон (ср. контрастную семантику основ сложных эпитетов живо-усопшие творцы, торжественно-печально гондола плывет), либо олицетворение (ср. персонифицирующую функцию сложных эпитетов как улыбчиво-ярко это небо горит, всё так улыбчиво-светло), либо гипербола {чудовищно-огромный зверь).

Новообразования тропеического характера часто участвуют в создании развернутых образных параллелей, которые могут выражаться метафорическими конструкциями эпитета, развернутыми сравнениями. У П.А.Вяземского они т свертываются в индивидуально-авторские новообразования, например, при создании существительного сердцеловка - «покорительница сердец; та, кто ловит и разбивает мужские сердца».

Индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского часто реализуют функцию языковой игры. Эта функция связана в основном с использованием различного рода каламбуров: Петербургская цендура, разные арцыду-рачества, французы дальноглядны. Подобного рода новообразования, использованные в целях создания каламбурной игры, передают авторское отношение к событиям, реализуют эмоциональную, ироническую характеристику лиц, персонажей и т.п.

Нами выделены различные приемы создания индивидуально-авторских каламбурных новообразований у П.А.Вяземского: создание по образцу (рабски-думец,, ноговодствовать); использование народной этимологии (носмокр, жи-воходно); уподобление созвучных слов (растосковать), контаминация (ледин-ка, цендура).

В силу особенностей своего строения каламбурные индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского непроизвольно привлекают к себе внимание читателя и характеризуются истинной «живостью» и веселостью.

Четкой границы между индивидуально-авторскими новообразованиями П.А.Вяземского, с точки зрения их функциональной нагруженности, в тексте нет. Нередко, как уже отмечалось, наблюдается совмещение нескольких функций, например, нами отмечены экспрессивные новообразования, выполняющие собственно номинативную функцию (обсосульничаться). Это приводит к тому, что большинство новообразований обладают семантической емкостью и образностью.

Заключение

Процесс индивидуально-авторского словотворчества является яркой и неповторимой особенностью индивидуального стиля П.А.Вяземского. Нами отмечено 490 слов, имеющих неузуальный характер, поражающих тонким чувством языка и блестящим остроумием автора.

В начале своего творческого пути П.А.Вяземский отстаивал право писателя на «вольность», свободу эксперимента. Не случайно он особо ставит себе в заслугу обогащение русской речи новообразованиями: «Позволяю себе неологизмы, то есть прибавления к словарю Российской Академии» [ПСС, I, XXII]; «Вольности мои не произвольны, а вытекают обыкновенно из самого состава и наказа языка. Например . употребил я слово сытность, которого нет в словарях наших, даже у Даля, а этому слову следует быть. Есть неологизмы, которые просятся в наш язык, или, скорее, на которые напрашивается наш язык» [ПСС, I, ЬУП]. Сам П.А.Вяземский стремится к речевой раскованности, экспрессии, к оригинальности, яркости высказывания: «Живописнейший, ощути-тельнейший, остроконечнейший, горелиефнейший способ выразить свою мысль есть и выгоднейший» [Вяземский 1984, 181]. Поэтому не случайно он помещает в свои знаменитые «Записные книжки» цитату из Вольтера: «Не употребляйте никогда нового слова, если нет в нем трех свойств: быть нужным, понятным и звучным» [Вяземский 1963, 30]. Именно этот принцип положен П.А.Вяземским в основу словотворчества.

В группу новообразований П.А.Вяземского входят потенциальные слова и окказионализмы. Деление индивидуально-авторских новообразований на потенциальную и окказиональную лексику особенно ярко проявляется при рассмотрении их в словообразовательном аспекте: потенциальные слова производятся или могут быть произведены по образцу продуктивных словообразовательных типов, окказионализмы создаются по непродуктивным типам или с нарушением законов словообразовательных типов. В литературном наследии

П.А.Вяземского в количественном отношении преобладает потенциальная лексика, образующаяся по продуктивным словообразовательным моделям XIX века.

Так, к многочисленной группе потенциальных слов относятся широко распространенные в произведения П.А.Вяземского сложные прилагательные, образованные чистым сложением. Это чрезвычайно продуктивный словообразовательный тип, как в языке, так и в поэтической речи, среди всех новообразований П.А. Вяземского именно он является наиболее активным: грустно-скоротечный, звучно-могучий, молочно-сизый, злато-янтарный, тщедушно-скудный и мн. др. К созданию новообразований подобного типа обращаются и другие поэты первой половины XIX века: черно-бурый ус (Д.Давыдов), зелено-бледный свод небес, косвенно-внимательные взоры (А.Пушкин), пророчески-прощальный глас (Ф.Тютчев), лазурно-глубокие глаза (М.Лермонтов), пьяно-буйный стих, тихо-струйная река, светло-стеклянная струя, бешено-свирепый царь (Н.Языков).

Образование окказиональных слов в каждом случае представляет собой индивидуальный творческий акт и связано с эффектом необычности, порой «неожиданности». Эта необычность возникает по той причине, что П.А.Вяземский для создания новообразования либо использует непродуктивный словообразовательный тип; либо намеренно нарушает ограничения, накладываемые языковой системой; либо ориентируется на какое-либо конкретное реальное слово {под-Геркулес, жуковщизна, живоходно).

Отмеченная в литературном наследии П.А.Вяземского окказиональная и потенциальная лексика органически входит в словарное богатство его произведений и наряду с другими речевыми средствами определяет языковую индивидуальность писателя и своеобразие его произведений.

Новообразования неравномерно распределены в литературном наследии П.А.Вяземского. Анализ потенциальных и окказиональных слов показал, что данная группа неузуальной лексики встречается и в поэтических произведениях, и в прозе. При этом с некоторой долей условности можно отметить ряд закономерностей распределения потенциальных и окказиональных слов между литературными родами и жанрами.

Окказиональная лексика, обладающая большим зарядом экспрессии, прежде всего, характерна для знаменитых записных книжек и эпистолярия П.А.Вяземского. Так, например, окказионализмы со значением эмоциональной оценки лица употребляются чаще всего в дружеских письмах П.А.Вяземского, поскольку именно в такой переписке проявляется свобода, раскованность общения, определяющая экспрессивность характеристик конкретных лиц и фактов окружающей действительности.

Для стихотворных текстов характерно преобладание потенциальных новообразований, в частности потенциальных сложных прилагательных и наречий, выступающих в функции сложных эпитетов и создающих выразительность и неповторимость поэтического образа.

В литературно-критических статьях П.А.Вяземского также преобладают потенциальные слова, но, как правило, уже не отличающиеся оригинальностью и «неожиданностью». Они в большинстве своем связаны с тематическими сферами политики, литературы, искусства.

В процесс создания данных индивидуально-авторских новообразований П.А.Вяземского вовлекаются мотивирующие слова, разнообразные по происхождению, употреблению и семантике (.мадригальничать, деревнушка, обер-черт). Характерной особенностью идиолекта П.А.Вяземского является использование в качестве мотивирующих слов имен собственных: фамилий {тредиа-ковщина, нарышкиниана), названий журналов (сыноотечественный»), литературных обществ (арзамасно), литературных героев (вертерничать), топонимов (обарцелониться).

В большинстве своем индивидуально-авторские новообразования через мотивирующие слова отражают реалии эпохи, литературную борьбу, философские и эстетические пристрастия самого П.А.Вяземского и его современников.

Отмеченные неузуальные слова П.А.Вяземского созданы почти всеми известными способами словообразования русского языка.

Наиболее часто индивидуально-авторские новообразования в произведениях П.А.Вяземского создаются следующими узуальными способами словообразования: суффиксальным (афишничать, перетолкователь), префиксальным (сопитомец, анти-Грибоедовский), способом чистого сложения (турко-ман, полупомещичий, лучезарно-молодой), сращения (<неподвижно-сидящий, бессменно-ясный), суффиксально-сложным (жертвоприноситель, авторо-любивый), префиксально-суффиксальным (орусачить, внекулисный), префик-сально-суффиксально-постфиксальный («обарабиться, умногосложиться), субстантивацией в сочетании со сложением (государственно-изменническое, военно-генеральное) и сращением (истинно-добрый, истинно-счастливый). Ведущими способами являются сложение (179 новообразований), суффиксация (88 новообразований), сложение в сочетании с суффиксацией (60 новообразований).

Из окказиональных способов словообразования неузуальных слов П.А.Вяземского наиболее интересны контаминация и субституция. Контаминация предполагает соединение двух узуальных слов (с вытеснением какого-либо компонента), которые порождают третье - окказиональное, ср.: арцыду-рачества (Арцыбашев + дурачества), лединка (леди + льдинка), цендура (цензура + дура). Субституция представляет собой замену компонента (корня или аффикса) в морфемной структуре узуального слова на другой компонент, что приводит к возникновению окказионализма, например: рукопашный -словопашный, руководствовать - ноговодствовать, гастроном - виноном.

Потенциальные новообразования П.А.Вяземского группируются нами в словообразовательные типы, продуктивные для русского литературного языка XIX века. Анализ данных словообразовательных типов позволил предположить, что образование неузуальной лексики П.А.Вяземского находится в русле активных словообразовательных процессов русского литературного языка первой половины XIX века. К этим явлениям можно отнести:

- образование многочисленных отглагольных существительных с суффиксом -телъ (например, задержатель, перетолкователь),

- возникновение неузуальных глаголов с суффиксом -нича- (библейни-чать, афишничать),

- активное создание новых сложных слов в рамках всех частей речи (по-луиспопение, университето-рыцарский, критико-биографизировать). Таким образом, анализ новообразований П.А.Вяземский раскрывает потенциальные возможности словообразовательной системы.

Индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского объединяются в разнообразные семантические группы. Характерной особенностью всех новообразований является разнообразие их семантики. Так, в сфере существительных самой разноплановой в семантическом отношении группой являются неузуальные имена существительные со значением лица (60 новообразований распределено по 8-ми подгруппам): словолов, языколюбец, туркоман, очконо-сец, министершенька и др.

Самой многочисленной по составу группой среди новообразований-прилагательных являются неузуальные качественные прилагательные со значением наличия или отсутствия свойства, качества, признака (89 новообразований): авторолюбивый, добросовестно-боязливый, златожадный, несерьезно-насмешливый, прозрачно-влажный, тихо-радостный, ярко смуглый и др.

Многие индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского, относящиеся к разным семантическим группам, характеризуются наличием оценочных коннотаций и выполняют одну из основных функций новообразований - передают авторские отношение к описываемым реалиям, лицам, событиям {архиканалья, онаполеониться, каченовщина, прекрасно-деятельный).

Создание П.А. Вяземским индивидуально-авторских новообразований ориентировано, с одной стороны, на позицию адресата, с другой стороны, связано с желанием автора выделить новым словом нужные ему оттенки смысла, подчеркнуть личное отношение к называемому, дать свою оценку. С этой целью П.А.Вяземский использует различные приемы и способы ввода индивидуально-авторских новообразований в контекст произведения:

1) подчеркивает мотивирующую основу вновь созданного производного слова: Всем православным и православшщам кланяюсь;

2) пользуется приемом порождения производного слова из предтекста: Один из графов Потоцких переселился в Константинополь и обратился в магометанскую веру. Он совершенно отуречился;

3) прибегает к столкновению однокоренных слов или одноструктурных производных: Хотя ты и не меломан. но ты женоман;

4) комментирует авторские новообразования: Дмитриев беспощадный подглядатай (почему не вывести этого слова из соглядатай?) и ловец всего смешного;

5) выделяет их графически: Все в зале имело какое-то д о б р о с о глас и е.

Все эти способы в их взаимодействии способствуют адекватному восприятию новообразований П.А.Вяземского.

Анализ материала позволил выделить следующие функции индивидуально-авторских новообразований П.А.Вяземского: собственно номинативную, экспрессивную, компрессивную, интертекстуальную, функцию создания художественного образа, функцию языковой игры. При этом нередки случаи совмещения нескольких функций. Так, некоторые неузуальные слова, выполняющие собственно номинативную функцию, могут обладать высокой экспрессивностью (например, архиканалья); в свою очередь, слова, реализующие экспрессивную функцию, выполняют и номинативную функцию (например, гу-боприкладство). Оценочная лексика свободно включается в интертекстуальные связи (державиномания, обер-холодный) или в процесс каламбурообразо-вания {цендура), т.е. выступает в функции языковой игры. Таким образом, новообразования П.А.Вяземского в большинстве случаев являются многофункциональными, сочетающими несколько взаимодополняющих функций.

Собственно номинативная функция свойственна новообразованиям, призванным обозначить предметы, явления, состояния, действия и т.д., которые, по мнению П.А.Вяземского, не имели наименований в русской языковой практике XIX века, например, вечноденствие в значении «вечная жизнь, бессмертие».

П.А.Вяземский создал ряд новообразований, вошедших позднее в языковую систему, закрепившиеся в ней и получившие «права гражданства». Так, например, созданное П.А.Вяземским существительное народность прочно вошло в общее употребление уже через несколько лет после первой фиксации. Впервые П.А. Вяземский употребил слово народность в письме А.И. Тургеневу от 22 ноября 1819 г, уже в 20-е годы XIX века это слово активно используется литераторами и служит предметом обсуждения, в 30-е гг. использование его расширяется (лексикографическая фиксация - в Словаре Академии 1847 года). Существительные сытность и отверженец, созданные П.А.Вяземским, также позднее были зафиксированы в толковых словарях русского языка и стали узуальными.

Экспрессивной функцией обладают новообразования П.А.Вяземского, созданные для выражения субъективного отношения автора, его оценки по отношению к тому, что именуется, или к адресату речи, его микромиру. Ср. эмоциональную окрашенность следующих новообразований: лимоножатель (об эксплуататоре; арендаторе, эксплуатирующем крестьян, выжимающем из них, как из лимона, весь сок), обсосульничаться (о состоянии, при котором превращаешься в сосульку, становишься похожим на сосульку).

Неузуальная лексика П.А.Вяземского может выполнять компрессивную функцию, суть которой - в увеличении количества информации на одну единицу плана выражения, ср.: однофамилька - «лицо женского пола, имеющая с кем-либо одну и ту же фамилию».

Особенностью индивидуального стиля П.А.Вяземского является интертекстуальная функция новообразований. Подобную интертекстуальную функцию выполняют следующие многочисленные индивидуально-авторские новообразования: соарзамасец, сыноотечественный, вертерничать, держав инома-ния, по-Тредиаковски-Мерзляковски, анти-Грибоедовский.

Функция создания художественного образа характерна для новообразований, которые носят тропеический характер: новообразований - метафор (серд-целовка, рифмоносная рука), новообразований - эпитетов (слоновитый, гро-моносно), новообразований - оксюморонов (светло-сумрачный покров, страшно-сладостно).

Наиболее интересной в этом плане представляется группа новообразований - сложных эпитетов, являющихся яркой стилистической особенностью индивидуального стиля П.А.Вяземского. Многие сложные эпитеты в поэтических произведениях имеют цветовую, световую, психологическую характеристику, могут совмещать цветовую характеристику с нецветовой, субъективной, ср., например: злато-янтарная рябиновка, безоблачно синий свод небес, пустынно голубой небосклон, несерьезно-насмешливый француз, невинно-забавные выходки. Для некоторых сложных эпитетов характерны компоненты с переносным значением: пестро-лоскутная Германия, улыбчиво-молодое сияние, учено-синий чулок. Данные сложные эпитеты создают вместе с объектом определения целостный образ.

Сложные эпитеты с цветовым и психологическим значением с разнообразными семантико-синтаксическими взаимоотношениями компонентов характерны в основном для поэтической речи П.А.Вяземского. Прозаические тексты не отличаются подобным обилием сложных эпитетов. Индивидуально-авторские новообразования данного типа в прозаических произведениях не отличаются яркостью, экспрессивностью и самобытностью поэтического образа. По-видимому, это объясняется одной из особенностей поэтических произведений, способных отражать авторское видение эмоциональной картины окружающего мира.

Достаточно часто индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского реализуют функцию языковой игры, связанную с использованием различного рода каламбуров.

Обычно каламбуры у П.А.Вяземского - это один из способов проявить личное отношение к каким-либо событиям или лицам, выразить свою точку зрения на те или иные - важные или совсем незначительные - ситуации. См., например, следующее каламбурное словоупотребление: Во Франции переворот, или общий низворот 1789 и следующих годов, был еще круче и разрушительнее; Французы, напротив, слишком дальновидны или, вернее, дальногляд-ны; Хотя ты и не меломан, но ты женоман и потому смело рекомендую тебе т-Пе МеегН, которая мило поет и мило глядит.

Нередко П.А.Вяземский создает каламбуры в целях забавы, в этих случаях сатирическое начало уступает место шутке, легкой иронии: Вчера в Английском клубе Дмитриев щипал Антонского очень забавно за Арцыбашева и разные ар-цыдурачества, которые творит университет; Ф*** не косноязычен, а косно-умен; Этот обер-черт Жуковский!

Именно каламбуры - шутки, созданные ради самой словесной игры, особенно употребительны в произведениях П.А.Вяземского. Например, Ты окаме-нил мою поэзию. Ты отказался быть моим Ганимедом, то есть мой гнать мед. как гонят вино; Одним словом, все было у него светозарно, оглушительно, охмелительно.

Таким образом, анализ новообразований П.А.Вяземского позволил выявить такие характерные особенности его идиостиля, как широкое употребление неузуальной лексики в произведениях разных жанров; интенсивное использование различных средств выражения оценки, обусловливающих субъективность, личностную ориентированность картины мира поэта; обращение к сложным художественным образам посредством потенциальных сложных прилага

188 тельных; регулярное использование языковой игры (прежде всего каламбура) и, наконец, обыгрывание интертекстуальных связей.

Потенциальные и окказиональные слова создают микрообразы, значимые для художественного текста как системы или творчества писателя в целом.

Индивидуально-авторские новообразования П.А.Вяземского отражают, с одной стороны, активные словообразовательные процессы в языке первой половины XIX века и выявляют возможности русской словообразовательной системы, с другой стороны, позволяют выделить особенности индивидуального мировосприятия. Поэтому дальнейшей перспективой исследования можно считать полное и всестороннее описание индивидуального стиля П.А.Вяземского, одной из особенностей которого является словотворчество.