автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Типы интонационных классификаций и интонационная система конкретного языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава 1. Интонологические основания классификации интонационных единиц в различных школах и направлениях.
1.1 Дискретность просодической информации.
1.2 Формальный уровень анализа интонации.
1.2.1 «Узкая» и «широкая» трактовка интонации.
1.2.2 Интонация с позиции говорящего и слушающего.
1.2.3 Способы представления структуры и единиц интонации.
1.2.3.1 Уровни и конфигурации.
1.2.3.2 Суперпозиционная и линейная трактовка интонационного контура.
1.3 Уровни абстракции в анализе формальных оппозиций.
1.4 Функциональный уровень анализа интонации.
1.4.1 Категории и термины описания.
1.4.2 Лингвистические и паралингвистические аспекты интонации.
1.4.3 Универсальное и специфическое в речевой интонации.
1.5 Выводы.
Глава 2. Классификации интонационных единиц нидерландского языка.
2.1 Интонационная система нидерландского языка в терминах Британской школы.
2.2 Интонационная система нидерландского языка в работах Л. ван Бююрена.
2.3 Интонационная система нидерландского языка в терминах Голландской школы.
2.4 Интонационная система нидерландского языка в терминах автосегментно-метрической теории.
2.5 Сопоставительный анализ рассмотренных описаний нидерландской интонации.
2.5.1 Релевантные параметры.
2.5.2 Структура контура.
2.5.3 Мелодический инвентарь.юо
2.5.4 Функции.
2.6 Выводы.
Глава 3. Представление интонационной системы нидерландского языка на основании анализа литературы и экспериментальных данных.по
3.1 Контекстная конвенционализация как основное проявление лингвистической роли интонации.по
3.2 Экспериментальный материал и методика его анализа.
3.3 Реализация универсальной оппозиции восходящего и нисходящего тонов в нидерландском языке.
3.3.1 Коммуникативная обусловленность «типичных» и «нетипичных» вариантов мелодического оформления.
3.3.2 Семантико-прагматическая основа реализации нисходящего завершения в общих и декларативных вопросах.
3.3.3 Статистическая проверка влияния коммуникативного контекста на реализацию нисходящей мелодики в общих вопросах.
3.3.4 Выводы.
3.4 Реализация контекстно-специфического уровня мелодических противопоставлений в нидерландском языке, типы ядерной мелодики
3.4.1 Типы нисходящей ядерной мелодики в нидерландском языке.
3.4.1.1 Полное падение.
3.4.1.1.1 Простое полное падение.
3.4.1.1.2 Сложное полное падение («с задержкой»).
3.4.1.2 Неполное падение.
3.4.1.2.1 Полупадение (звательная интонация).
3.4.1.2.2 Неполная восходяще-нисходящая конфигурация.
3.4.1.3 Обобщение результатов исследования нидерландской нисходящей мелодики.
3.4.2 Типы восходящей ядерной мелодики в нидерландском языке.
3.4.2.1 Простой подъём.
3.4.2.2 Проверка релевантности противопоставления низкого подъёма и нисходяще-восходящего тона после высокого предъядерного участка.
3.4.2.3 Нисходяще-восходящий тон в невопросительных контекстах.
3.4.2.4 Сложный подъём («с задержкой»).
3.4.2.5 Обобщение результатов исследования нидерландской восходящей мелодики.
3.4.3 Общая классификация типов ядерной мелодики в нидерландском языке.
3.5 Экспериментальная проверка относительной значимости предъядерного и ядерного участков при опознании типа высказывания.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Смирнова, Наталья Сергеевна
Просодические характеристики звучащей речи уже достаточно давно являются полноправным объектом лингвистического анализа, однако до сих пор отсутствует единая трактовка основополагающих вопросов теории интонации, касающихся прежде всего её функций, структуры и единиц. Сложность и многомерность объекта, с одной стороны, и отсутствие чётких методологических правил анализа интонационного уровня, с другой, приводят к тому, что многие исследователи предпочитают не выходить на уровень теоретических обобщений и ограничиваются скрупулёзным описанием тех или иных наблюдаемых признаков и закономерностей, а также частных формально-содержательных корреляций. Те же, кто пытается обобщить, структурировать, а также моделировать наблюдаемую интонационную реальность, руководствуются различными (а нередко и противоположными) методологическими принципами. Наиболее ярко различия в представлении интонационных характеристик, ставшие результатом избрания различных методологических сценариев исследования, проявляются при сопоставлении интонационных классификаций, предложенных для одного и того же языка. Одним из языков, послуживших материалом для нескольких интонационных классификаций, выполненных в русле различных направлений интонационного анализа, является нидерландский. Однако до сих пор сопоставительному анализу эти описания не подвергались.
Актуальность настоящей диссертации, таким образом, определяется отсутствием научных работ, в которых всесторонне были бы проанализированы основные методологические сценарии интонационного исследования, как в общеинтонологическом аспекте, так и на примере описания интонации конкретного языка. В работе рассматриваются относительно недавно оформившиеся и практически не освещавшиеся в отечественной интонологической литературе перцептивный метод Голландской школы (ГШ) и автосегментно-метрическая теория (АМТ). Актуальность диссертации обусловлена также отсутствием интонационной классификации, полноценно отражающей как релевантные формальные параметры, так и коммуникативные аспекты функционирования единиц, формирующих мелодический инвентарь нидерландского языка.
Цель исследования состоит в выявлении методологических факторов, в той или иной степени влияющих на способ представления интонационной системы языка, а также в построении варианта классификации интонационных единиц нидерландского языка, в которой полноценное и объективное отражение формальных параметров интонационных противопоставлений сочеталось бы с учётом неравноценности их коммуникативного статуса.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Изложить, сопоставить и критически проанализировать принципы построения интонационных классификаций, принятые в рамках различных школ и направлений.
2. Провести сопоставительный анализ существующих описаний нидерландской интонации, обобщить и систематизировать содержащиеся в них данные.
3. Определить основные расхождения и проанализировать их с точки зрения зависимости-независимости от избранной авторами методологии исследования.
4. На основе выявленных несоответствий и/или спорных положений сформулировать задачи для дальнейшей экспериментальной проверки.
5. Подготовить материал для экспериментального исследования.
6. Провести слуховой и инструментальный анализ аудиоматериалов с целью определения или уточнения дистрибутивной и реализационной специфики мелодических единиц нидерландского языка.
7. Для подтверждения полученных результатов провести перцептивные тесты с использованием естественно произнесённых и ресинтезированных (с модификацией определённых реализационных параметров) стимулов.
8. Предложить, основываясь на результатах предпринятого теоретического и экспериментального исследования, классификацию интонационных единиц нидерландского языка с обоснованием принципов её построения.
Материал исследования составили диалоги и реплики нейтрально-разговорного характера, начитанные носителями нидерландского языка, а также записи лингафонных курсов, различных программ нидерландского телевидения (интервью, «круглые столы», викторины, репортажи, рекламные ролики) и пьесы на нидерландском языке. Всего на разных этапах исследования анализу было подвергнуто более 1500 реализаций.
Методы исследования в экспериментально-фонетической части работы включали слуховой, инструментальный и аудиторский виды анализа. В процессе подготовки стимулов для аудиторских экспериментов использовалась модификация мелодических параметров естественно произнесённых реплик, осуществлявшаяся с помощью программы обработки речевого сигнала PRAAT, разработанной в Амстердамском университете (Boersma and Weenink 2000).
Теоретическая значимость диссертации определяется важностью исследования вопросов, связанных с методологией интонационного анализа. Теоретический интерес представляют данные о степени и характере влияния избираемой методологии на способ представления интонационной системы языка. Кроме того, результаты проведённого экспериментального исследования вносят вклад в решение ряда вопросов теории интонации, связанных, в частности, с определением критериев лингвистической релевантности выделяемых интонационных единиц, а также с допустимой степенью и характером упрощений в представлении их формальных характеристик.
Научная новизна диссертации заключаются в том, что: впервые процесс построения интонационной классификации рассматривается с учётом теоретических и методологически принципов, характерных для наиболее значимых направлений современной интоно-логии; впервые для нидерландского языка предлагается интонационная классификация, построенная с учётом неравноценности коммуникативного статуса формальных интонационных противопоставлений.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения её результатов при чтении курсов общей и теоретической фонетики, спецкурса по введению в теорию интонации, при обучении студентов нидерландскому произношению, а также для решения задач, связанных с синтезом и распознаванием речи.
Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на XXV, XXVIII и XXIX межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов (СПбГУ 1996, 1999 и 2000 гг.), на 2-м международном семинаре молодых филологов (Таллинн 1999), на 6-й международной конференции EUROSPEECH'99 (Budapest 1999), на 2-й международной конференции «Теория и практика речевых исследований» (Москва, МГУ, 2001), на 1-й международной конференции Speech Prosody 2002 (Aix-en-Provence, France, 2002).
По материалам диссертации имеется шесть публикаций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы интонационных классификаций и интонационная система конкретного языка"
3.3.4 Выводы
Обобщение наших наблюдений относительно дистрибуции восходящего и нисходящего завершения в высказываниях, относящихся к различным коммуникативным типам, наиболее удобно представлять в табличной форме. Приведённая ниже таблица (табл.7) составлена аналогично таблице, предложенной Д. Гиббоном для немецкого языка (Gibbon 1998: 89).
Заключение
Объектом рассмотрения в данной работе стали вопросы, связанные с построением классификаций интонационных единиц. Выводы, сделанные в результате проведённого исследования, можно объединить в две группы. Прежде всего, это выводы общетеоретического и методологического характера, сделанные на основе критического и сопоставительного анализа принципов, на которых построены наиболее значимые на сегодняшний день классификации интонационных единиц, предложенные на материале как одного, так и различных языков. К ним относятся следующие:
•Релевантность или нерелевантность того или иного просодического параметра не может быть установлена прежде, чем будет определён тот уровень абстракции, на котором интонация может быть проанализирована как система единиц.
•Выбор уровня абстракции в лингвистическом анализе интонации должен определяться позицией исследователя в вопросе о наличии у интонации собственных функций или значений.
•Отрицание содержательного аспекта интонации означает, что наиболее высоким уровнем абстракции в анализе остаётся формальный, связанный с ориентацией либо на объективно присутствующие, либо на воспринимаемые характеристики интонационных структур. При этом отсутствие ограничивающих факторов более высокого, нежели исключительно формального, уровня позволяет структурировать (систематизировать) информацию формального уровня достаточно произвольно. •Если предполагается, что употребление просодических средств связано с передачей определённого значения или выполнением определённой функции, то процедуры дискретизации просодического континуума и представления просодической информации в виде системы единиц не могут быть выполнены исключительно на основе формального критерия (к которому мы относим и перцептивную релевантность в трактовке Голландской школы).
•Для адекватного лингвистического анализа интонации в случае признания за ней содержательного аспекта необходимы априорно установленные теоретические рамки, определяющие, на каком уровне и в каких терминах должны быть описаны функции (значения) интонационных единиц. Трудность заключается в том, что формальная сторона интонации не даёт на этот счёт никаких подсказок. Результаты экспериментов по восприятию также нельзя рассматривать как источник объективной информации, так как они в значительной степени зависят от характера материала, степени «наивности» испытуемых и методики постановки эксперимента. Содержательная абстракция происходит, по-видимому, на подсознательном уровне, что не оставляет практически никакой возможности получить от носителей языка более или менее ясные и однородные ответы относительно её механизмов.
В результате анализа вариативности принципов описания интонации, а также различных вариантов представления интонационной системы нидерландского языка, явившихся результатом выбора исследователями различных принципов классификации, для дальнейшего исследования как наиболее приемлемый был избран достаточно традиционный путь, предполагающий ограничение функционального поля преимущественно связью интонации с коммуникативным типом контекста. Анализ контекстов употребления мелодических контуров можно рассматривать как первый этап в выявлении функций (значений) мелодических единиц. Этот этап можно назвать и наиболее объективным, поскольку мелодико-текстовые корреляции устанавливаются с опорой на эксплицитно выраженные формально-структурные признаки высказывания, в то время как методика перцептивных экспериментов, направленных на выявление функциональных или семантических различий мелодических контуров, зачастую не обеспечивает достаточной объективности получаемых таким образом данных. Выбор именно такого пути исследования связан с тем, что функция интонации понимается в данном исследовании прежде всего как способность определённых мелодических структур к конвенционали-зации в определённом контексте. Под контекстом употребления в данном случае понимаются специфические характеристики вербальной цепочки, на которую наложен мелодический контур. Это синтаксическая структура, элементы лексического содержания, а также протяжённость и отдельные сегментные особенности вербальной базы. Не подлежит сомнению тот факт, что наиболее частотные «сцепления» мелодических и текстовых структур являются наиболее нейтральными, немаркированными. И, наоборот, чем ниже частотность той или иной структуры в том или ином контексте, тем выше в нём её маркированность. Маркированные, нечастотные структуры относятся к периферии системы и не могут анализироваться как равнозначные употребительным. Следуя вышеизложенным принципам, были проанализированы мелодические контуры, реализованные в рамках нашего экспериментального материала, а результаты учтены при построении окончательного (в рамках данной работы) варианта классификации. Отличительная особенность представленной классификации состоит в том, что она не базируется ни на исключительно формальных, ни на исключительно функциональных основаниях, но в определённой степени является компромиссной. С одной стороны, тщательная разработанность формального уровня в работах представителей Голландской школы и в учебнике ToDI значительно облегчила процесс формальной идентификации наблюдаемых в нашем материале мелодических контуров, и учёт уже имеющейся информации относительно их реализационной вариативности практически исключает возможность упущения нами той или иной мелодической структуры. С другой стороны, нами была предпринята попытка выйти на более высокий уровень абстракции и определить, на основе анализа контекстов употребления выделенных структур, регулярность проявления и степень значимости объективно существующих формальных противопоставлений.
На основании слухового и инструментального анализа статистически представительного речевого материала были сделаны предположения относительно количества и качественных отличий мелодических единиц нидерландского языка, подкреплённые данными перцептивных экспериментов, проиллюстрировавших следующие тенденции:
• Дистрибуция восходящего и нисходящего мелодического завершения в нидерландском языке по сравнению с другими языками характеризуется своей спецификой, которая выражается прежде всего в равночастотном употреблении терминально нисходящих и восходящих контуров в специальных вопросах.
• Семантико-прагматические предпосылки употребления «нетипичных» вариантов мелодического завершения (на уровне противопоставления «подъём-падение») в высказываниях различных коммуникативных типов соотносимы в первую очередь со степенью «апеллятивности», необходимой (или достаточной) в данном контексте и ситуации произнесения. Так, например, высокая степень уверенности задающего общий вопрос в характере ответа снижает «апеллятивность» вопроса, что интонационно может выражаться в реализации нисходящего завершения. И, наоборот, произнесение реплик утвердительного характера с конечным подъёмом тона повышает «апеллятивность» высказывания, сигнализируя об ожидании говорящим той или иной реакции собеседника.
• В качестве формальных параметров противопоставления мелодических единиц в данной работе используются: характер завершения (подъём — падение), полнота-неполнота (для падений), простой-сложный характер мелодических изменений, а также тайминг - время реализации движения тона относительно границ акцентно выделенного слога. В результате серии экспериментов, включавших инструментальный, слуховой, а также аудиторский анализ естественно произнесённых и ресинтезированных (с модификациями тайминга) реализаций, было подтверждено, что традиционное противопоставление движений тона по мелодическому уровню может быть сведено к различиям в тайминге. Как релевантный признак противопоставления мелодических единиц тайминг удобнее уровня, поскольку не требует соотнесения с другими параметрами дикторской речи. • С различиями в тайминге простых нисходящих и восходящих движений тона связаны определённые коммуникативные предпочтения, которые были выявлены в процессе инструментального и слухового анализа естественно произнесённых высказываний, а затем подтверждены в процессе перцептивных экспериментов с естественной и ресинтезированной речью. Так, падение с ранним таймингом неприемлемо для передачи значения незавершённости (в неконечных синтагмах) и плохо соотносится с «вопросительностью», тогда как позднее падение в данных контекстах вполне допустимо, поскольку обладает определённой степенью апелля-тивности. Утвердительные и побудительные высказывания допускают как раннее по таймингу, так и позднее нисходящее завершение. Подъём с ранним таймингом соотносится преимущественно с неконечными синтагмами утвердительных высказываний («незавершённость») и гораздо реже реализуется в вопросах (за исключением конфигураций с добавочным терминальным подъёмом), в то же время подъём с поздним таймингом в большей степени «вопросительный», хотя и не исключает передачу значения «незавершённости». Результаты перцептивных экспериментов также ещё раз подтвердили несоотносимость нейтрального утверждения с восходящим мелодическим завершением.
•На основе анализа реализационных характеристик и контекстов употребления ядерной мелодики нидерландского языка был предложен оригинальный вариант представления интонационной системы. Кроме основных мелодических типов, имеющих собственные контексты конвен-ционализации и характеризующихся высокой частотностью употребления, было выделено несколько «подтипов». Часть таких подтипов - реализационные варианты, обусловленные спецификой сегментной базы, в частности, протяжённостью и сегментным составом ядерно-заядерного участка. Так, в один мелодический тип объединены реализации позднего подъёма ВП6 и (восходяще-)нисходяще-восходящего тона ВП6+ после высокой предъядерной мелодики. Зависимость реализационных характеристик от специфики сегментной базы предопределила также противопоставление только на уровне подтипов восходящих конфигураций с дополнительным конечным подъёмом (ВП5", ВП(+)6") и без него (ВП5', ВП(+)6'). Другую часть конфигураций, не выделенных в качестве самостоятельных единиц, составили низкочастотные и маркированные тоны, обозначенные в классификации как тоны «с задержкой» - восходяще-нисходящий НП1+ и восходяще-нисходяще-восходящий ВС7+. Они не имеют собственных «нейтральных» коммуникативных контекстов употребления и всегда являются стилистически (и/или эмоционально) маркированными. С другой стороны, эмоционально-стилистически маркированный неполный восходяще-нисходящий тон присутствует в классификации в качестве самостоятельной единицы и, как мы установили в процессе исследования, имеет два варианта реализации - с ранним и поздним таймингом. Статус данной единицы предопределила её высокая частотность в диалогической речи, а также в рекламе. Эту мелодическую конфигурацию можно назвать специфически нидерландской, хотя и не все исследователи нидерландской интонации её выделяют. Отличительной особенностью предлагаемой в работе классификации является также различение двух вариантов нисходяще-восходящей мелодики — т.н. «вопросительной», являющейся вариантом простого подъёма, и «невопросительной», реализующейся преимущественно в невопросительных контекстах и в большинстве случаев соотносимой с некой импликативной составляющей. Всего для нидерландского языка (не считая подтипов и вариантов) выделено семь основных типов терминальных ядерно-заядерных мелодических конфигураций: четыре падения и три подъема. •Предъядерная мелодика не подвергалась систематическому исследованию в данной работе. Своего рода «вторичность» данной составляющей контура, в сопоставлении с ядерно-заядерным участком, отмечается в литературе и была подтверждена в экспериментальной части исследования. Результаты проведённых перцептивных тестов позволяют сделать однозначный вывод о том, что при восприятии коммуникативной направленности высказывания слушающий учитывает преимущественно информацию, просодически закодированную в ядерном отрезке, и в случае достаточности этой информации склонен игнорировать присутствие явных признаков иной коммуникативной направленности в предъядерном участке. Т.о. результаты ещё раз подтвердили особый статус ядра как основного носителя коммуникативно значимой просодической информации. Предъядерный участок, по-видимому, во многом структурно и физиологически обусловлен, однако в случаях неоднозначной выраженности того или иного значения в ядре (тип ядерного тона допускает несколько вариантов интерпретации), слушатель всё же может воспользоваться информацией, содержащейся в предъядерном участке. Так, в зависимости от предъядерного участка, с которым «склеивалось» несколько включённых в наш эксперимент реализаций одного и того же ядерного тона, неоднозначно опознанных в изоляции, менялся результат восприятия коммуникативного типа высказывания в целом.
•В настоящей работе мелодические типы выделены и проанализированы прежде всего с точки зрения их встречаемости в основных типах коммуникативных контекстов. Возможность и коммуникативно-прагматические предпосылки нечастотных употреблений оценены лишь в отдельных случаях. Как представляется, следующим этапом исследования мог бы стать более детальный анализ семантико-стилистической специфики «нетипичных» употреблений, предполагающий многоаспектный (интегральный) анализ речевых реализаций. Только на данном уровне анализа возможна окончательная верификация границ выделенных мелодических типов и подтипов.