автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Типы лексикографической информации в "Словаре лингвостилистических терминов"

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Барахоева, Жанна Мустафаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магас
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Типы лексикографической информации в "Словаре лингвостилистических терминов"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Барахоева, Жанна Мустафаевна

Введение.

Глава 1. Зонная структура словарной статьи в словарях разных типов.

1.1. Отличие типов лексикографической информации в энциклопедических и толковых словарях.

1.2. Зоны словарной статьи в исторических, этимологических с/'■<>-С г и словарях иностранных слов.

1.3. Структурные особенности идеографических словарей.

1.4. Структура словарной статьи в словарях синонимов, антонимов, омонимов, паронимов.

1.5.Особенности лексикографической информации в словаре эпитетов, словарях языка писателей и отдельных произведений.

1.6.Типы лексикографической информации в лингвострано-ведческих словарях, словарях топонимов, антропонимов, названий жителей.

1.7.0собенности описания значения слова в грамматических словарях и справочниках правильностей и трудностей словоупотребления,словарях сочетаемости слов.

1.8.Способы презентации лексикографической информации в словарях терминов.

1.9. Особенности лексикографической информации при описании лингвостилистических терминов.

1.9.1. Нормативные требования к лингвостилистическим терминам как основа их инвентаризации и унификации.

1.9.2. Функционально-стилистический инвариант как основа построения лингвостилистических словарей.

Выводы.

Глава II. Зонная структура словарной статьи в «Словаре лингвостилистических терминов».

2.1. Информационные модели функциональных стилей как одно из средств разработки словарной статьи.

2.2. Зоны словарной статьи, прогнозируемые информационными моделями функциональных стилей.

2.3. Зоны словарной статьи, синтезирующие традиционные и нетрадиционные компоненты лексикографической информации.

2.4. Зоны словарной статьи, модифицирующиеся в рамках традиционной лексикографической модели.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Барахоева, Жанна Мустафаевна

В отечественной лексикографии разработано множество словарей разных типов, жанров, и все-таки при существующем многообразии их обычно делят на два больших типа: энциклопедические и лингвистические.

Если в энциклопедических словарях дается характеристика предметов и явлений окружающего мира, то в лингвистических объясняется значение лексем, в зависимости от типа словаря дается орфоэпическая, орфографическая, словообразовательная, морфологическая, синтаксическая, стилистическая информация, характеризующая слово как единицу языка, хотя это не исключает возможности введения в словарную статью лингвистического словаря разных форм энциклопедической информации: толкования слова как понятия, энциклопедического комментария и т.п.

Среди всех больших и малых словарей ведущее место занимают толковые словари [ См.:160; 172; 224; 256; 257]. Среди них словари В.И.Даля, С.И.Ожегова, словари, составленные под редакцией А.П.Евгеньевой, Д.Н.Ушакова, семнадцатитомный академический словарь и др.

Несомненно, что к ним примыкают толковые словари новых слов: словари, выпущенные под редакцией Н.З.Котеловой [См.: 217; 218; 219; 220; 221; 241]; «Толковый словарь русского языка конца XX века» (ред. Г.Н.Скляревская) [См.: 257]; "Толковый словарь Совдепии» В.М. Мокиенко. и Т.Г. Никитиной [См.: 212].

Активизировался выпуск энциклопедических словарей как общих, так и отраслевых [ См.: 162; 163; 235], переиздан словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона [См.: 209].

Исторические, этимологические словари по-прежнему остаются самыми популярными словарями [См.:'262; 264; 265; 266; 268]. Словари иностранных слов, которые начали издаваться в эпоху Петра I, так же, как и толковые, занимают одно из ведущих мест в отечественной лексикографии [См.: 161; 165; 197; 199; 208; 238].

Идеографические словари относятся к типу системных словарей. В свое время обзор идеографических словарей был издан в известной статье Л.В.Щербы [144. С.292-297]. Впоследствии идеи идеографического описания лексики развивались в работах В.В .Морковкина, Н.Ю.Караулова, С.В.Гринева и др. [См.: 102; 103; 75; 54]. Этот подход отражен и в практике составления идеографических словарей [ См.: 187; 188; 214; 234].

Семонимические словари, ориентированные на детальное, непротиворечивое описание семантики, представлены четырьмя основными типами:

1) словари синомимов, созданные в разное время З.Е. Александровой [См.: 151; ], Т.С.Алиевой [См.:152], В.И.Зиминым и др. [См.: 185], А.П. Евгеньевой [См.: 240];

2) словари омонимов, составленные О.С.Ахмановой [См.: 155]; Н.П. Колесниковым [См.: 194; 196];

3) словари антонимов Л.А.Введенской [См.: 166; 167]; Н.П. Колесникова [См.:193]; М.Р.Львова [См.: 205; 206];

4) словари паронимов, составленные О.В.Вишняковой [См.: 169]; Н.П.Колесниковым [См.: 192] и др.

Лингвистические словари, посвященные языку художественных произведений условно можно подразделить на три подгруппы:

1) словари эпитетов, принадлежащие Н.В. Ведерникову [См.: 168], К.С.Горбачевичу и Е.П. Хабло [См.: 170];

2) словари языка писателей [См.: 156; 247 и др.]; 3) словари отдельных произведений (в частности, энциклопедический словарь М.Г.Булахова, посвященный «Слову о полку Игореве») и др.

Лингвострановедческие словари впервые появились во второй половине XX в. [См.: 173; 260]. Словари топонимов, названий жителей типологически смыкаются, хотя разброс во времени их создания достаточно велик.

И конечно же, особое место занимают грамматические словари и справочники правильностей и трудностей словоупотребления, словари * сочетаемости слов [См.: 171; 175; 176; 202; 230; 232; 237; 245; 253]. Словари лингвистических терминов и понятий представлены тремя основными разновидностями: 1) энциклопедический лингвистический словарь [См.: 203; 235]; 2) словарь лингвистических терминов [См.: 154; 174; 210; 229; 239]^гезаурусный лингвистический словарь [См.: 214].

Необходимо отметить, что каждой разновидности словаря соответствует свой, особый набор типов лексикографической информации, которые по-разному модифицируются в различных типах словарей.

Выделяются следующие зоны словарной статьи: заглавное слово, несущее информацию о его орфографии, произношении, ударении; зона значения, ориентированная на толкование лексемы, установление количества значений слова и определение каждого значения в отдельности; зона синонимов, зона антонимов, зона омонимов, паронимов; зона словообразовательных особенностей; зона отсылок, стилистических помет, зона энциклопедического комментария, зона форм, морфологических параметров, зона фразеологизмов, зона иллюстраций, представленная примерами, цитатами. ■

Несмотря на то, что словарная статья носит комплексный характер, за ее пределами остаются такие типы лексикографической информации, как: 1) зона терминологического цоля; 2) зона экстралингвистических факторов, прогнозируемых ситуацией общения; 3) зона, ориентированная на описание стилевой структуры текста; 4) зона информационной модели функционального стиля; 5) зона языковых средств, группирующихся вокруг той или иной стилевой черты; 6) зона комплексной информации о функциональных стилях, представляющей собой сложную иерархию разноуровневых единиц; 7) зона конструкций, прогнозируемых системностью информационной модели, обеспечивающих пользователю выход в речевую деятельность и др. Этим и определяется актуальность исследования.

Между тем, Т.В.Жеребило на основе функционально-стилистического инварианта и адекватного ему метода лингвостилистической абстракции были разработаны экспериментальные варианты лингвостилистических словарей и лексикографические проекты, создающие предпосылки для разработки новых типов лексикографической информации.

Цель данного исследования - разработать зонную структуру словарной статьи для «Словаря лингвостилистических терминов», используя функционально-стилистический инвариант.

В качестве объекта исследования выступает структура словаря лингвостилистических терминов.

Предметом исследования является теоретическое обоснование и разработка основных зон словарной статьи, ориентированных на комплексное представление информации.

Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: если при описании лингвостилистических терминов использовать функционально-стилистический инвариант и адекватный ему метод лингвостилистической абстракции, это даст возможность разработать типы лексикографической информации, позволяющие комплексно описать языковые значения, формы, функции.

Поставленная цель предполагает решение ряда практических и теоретических задач:

1) проанализировать и описать зонную структуру словарной статьи в словарях разных типов: энциклопедических, лингвистических;

2) обосновать зонную структуру словарной статьи, разработанную на основе функционально-стилистического инварианта и адекватного ему метода лингвостилистической абстракции;

3) составить образцы словарных статей для «Словаря лингвостилистических терминов».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) лабораторный эксперимент, в. процессе которого была составлена картотека контекстов употребления лингвостилистических терминов;

2) метод лингвостилистической абстракции, обусловленный функционально-стилистическим инвариантом языковой системы.

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные положения из трудов по психолингвистике, посвященные теории речевой деятельности (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя, М.Р.Львов и др.) [93; 92; 70; 95]; теория развития языковой личности (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов) [25-32; 76]; рассматривались лексикографические теории, системы и технологии создания и использования словарей различных типов (Л.В.Щерба, Ю.Н.Караулов, Н.М.Шанский, П.Н.Денисов, С.В.Гринев, В.В.Морковкин, А.Н.Тихонов,А.И.Киселевский,

Л.И.Скворцов и др.) [144; 75-76; 134; 55-57; 54; 101-103; 131; 78; 126]; принималось во внимание значение лингвистических единиц (В.В.Виноградов, А.В.Бондарко, Г.А.Золотова) [25-32; 16-17; 71]; анализировались работы классиков и современных специалистов в области стилистики (В.И.Чернышев, А.М.Пешковский, В.В.Виноградов, Д.Н.Шмелев, Р.А.Будагов, А.Н.Гвоздев, В.Г.Костомаров, А.Н.Кожин, М.Н.Кожина, Т.Г.Винокур, В.В.Одинцов, А.И.Ефимов и др.) [133; 109; 2532; 139-142; 18; 47-48;-84; 81; 82; 36; 105; 60]

Материалом исследования стали данные, полученные в ходе картографирования лингвостилистических терминов, а также примеры использования языковых средств в различных функциональных стилях: научном, официально-деловом, публицистическом, художественном и разговорном.

Новизна исследования заключается в следующем: 1) выявлены особенности метода лингвостилистической абстракции, используемые при составлении терминологического словаря на основе функционально-стилистического инварианта: учет иерархии языковых значений, форм, функций;

2) описана зонная структура словарной статьи, обусловленная информационными моделями функциональных стилей, являющихся модификациями функционально-стилистического инварианта.

Выделяются следующие зоны:

I. Зоны, обусловленные информационной моделью функционального стиля:

1. Зона терминологического поля, в котором понятия связаны не при помощи родовидовой абстракции, а представляют иерархию отношений, взаимно объясняемых друг через друга с опорой на метод лингвостилистической абстракции.

2. Зона экстралингвистических факторов фиксируется в различных компонентах информационной модели: в ситуации общения, в стилевой структуре текста, в блоке языковых средств.

3. Зона, характеризующая ситуацию общения, вводится во все информационные модели.

4. Зона, ориентированная на описание стилевой структуры текста, модифицируется в каждой информационной модели по-разному, в зависимости от ситуации общения и от совокупности средств, применяемых автором речи.

5. Зона моделирования стиля представлена инвариантной схемой стиля и информационными моделями функциональных стилей.

6. Зона функциональных стилей.

7. Зона языковых средств, группирующихся вокруг той или иной стилевой черты, приводится в обеих частях словаря.

8. Зона комплексной информации о функциональных стилях, представляющей собой сложную иерархию разноуровневых единиц.

9. Зона конструкций, порожденных системностью информационной модели, что обеспечивает пользователю выход в речевую деятельность.

И. Зоны, в которых синтезируются традиционные и нетрадиционные компоненты лексикографической информации:

1. Зона вход словарной статьи представлена двумя вариантами: в первой части словаря приводятся информационные модели функциональных стилей, включающие в себя имя той или иной вокабулы; во второй части приводится алфавитный словарь терминов.

2. Зона заглавное слово представлена в первой части названием информационной модели, во второй части с заглавных слов, выделенных жирным шрифтом, начинаются все словарные статьи. Список заглавных слов как бы задается перечнями, систематизированными в информационных моделях.

3. Зона терминологических синонимов вбирает в себя небольшое количество синонимических пар: стиль - слог, экспрессивность -выразительность и др

4. Зона терминологических омонимов представлена достаточно широко, так как традиционные термины, попадая в терминологическое поле стилистики, приобретают абсолютно новое значение, не совпадающее с традиционным. Происходит ретерминологизация, порождающая межотраслевую омонимию.

5. Зона значения - одна из основных, зон, представленная во второй части словаря. Самый распространенный способ толкования термина в лингвостилистическом словаре - это дефиниция, построенная на основе учета иерархии отношений в информационной модели функционального стиля.

6. Зона форм ориентирована на описание терминов в форме множественного числа: подобная презентация материала объясняется тем, что языковые средства, употребленные в тексте как единичный факт, могут не выполнять той или иной стилистической функции, но совокупность средств, их повторяемость может оказаться стилистически значимой.

7. Зона контекстов демонстрирует сочетаемость терминов.

8. Зона примеров отражена двумя направлениями: во-первых, берутся примеры из лингвостилистической литературы, иллюстрирующие современное терминоупотребление; во-вторых, в словарных статьях, рассказывающих о языковых средствах, приводятся примеры употребления анализируемых языковых средств.

III. Зоны, модифицирующиеся в рамках традиционной лексикографической модели:

1 .Зона ударений пронизывает заглавные слова, при этом основное и дополнительное ударения отмечены в терминах иноязычного происхождения, а также в терминах, образованных при помощи сложения основ.

2. Зона произношения имеет принципиальное значение для терминов иноязычного происхождения: транскрибируются специальные лингвистические термины, применяемые в языкознании.

3. Зона аналогов приводится не в каждой словарной статье, а в том случае, если встречаются аналогичные по смыслу термины, отличающиеся или сферой употребления, или оттенками значений.

4. Зона словообразовательных параметров выражена производными, стоящими на первой ступени деривации.

5. Зона паронимов распространена недостаточно широко: стилевой -стилистический, синонимия - синонимика.

6. Зона запрещений тесно связана с зоной произношения, а также с зоной паронимов.

7. Этимологическая зона, как правило, используется при объяснении терминов иноязычного происхождения.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему формированию функционально-стилистического подхода к лексикографическому описанию терминов. Способ фиксации терминолексемы будет способствовать выработке предложений по характеру формирования, составу зон словарной статьи.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в разработке спецкурсов и спецсеминаров по стилистике и лексикографии.

Достоверность научных результатов обеспечивается презентабельностью выборки соответствующего материала (накоплено 17 тысяч карточек, иллюстрирующих употребление лингвостилистических терминов^

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в семи публикациях. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка Ингушского государственного университета, а также на заседании кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета. Внедрение результатов исследования проводилось в виде докладов и сообщений на научно-практических и теоретических конференциях

13 в Пятигорске (1999г.), Майкопе (1999г), Барнауле (1999г.) Назрани (2000г.).

На защиту выносится обусловленное функционально-стилистическим инвариантом . и особенностями метода лингвостилистической абстракции обоснование зонной структуры словарной статьи для «Словаря лингвостилистических терминов», включающей в себя следующие типы лексикографической информации:

1) зоны, обусловленные информационной моделью функционального стиля;

2) зоны, в которых синтезируются традиционные и нетрадиционные компоненты лексикографической информации;

3) зоны «Словаря лингвостилистических терминов», модифицирующиеся в рамках традиционной лексикографической модели.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, которое представляет собой: 1) фрагмент из «Словаря лингвостилистических терминов»; 2) фрагмент картотеки лингвостилистических терминов, составленной методом сплошной выборки из научно-теоретических и научно-популярных трудов; 3) образцы текстов, использованных в процессе картографирования лингвостилистического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы лексикографической информации в "Словаре лингвостилистических терминов""

Заключение

Лингвостилистические единицы в языке существуют в виде целостного образования, некоего комплекса интегральных элементов, связанных законами отно .шений, что ставит проблему особых способов лексикографирования терминов и понятий лингвостилистики.

За точку отсчета был взят функционально-стилистический инвариант и его модификации - информационные модели функциональных стилей, что позволило разработать следующие типы лексикографической информации.

I. Зоны, прогнозируемые информационной моделью функционального стиля:

1) зона терминологического поля, презентирующая иерархию отношений между терминами, взаимно объясняемыми друг через друга;

2) зона экстралингвистических факторов, отраженная в различных компонентах информационной модели;

3) зона, характризующая ситуацию общения, представленная во всех информационных моделях;

4) зона, ориентированная на стилевую структуру текста;

5) зона моделирования стиля, отражающая инвариантно-вариативное устройство функциональных стилей;

6) зона функциональных стилей;

7) зона языковых средств, группирующихся вокруг той или иной стилевой черты;

8) зона комплексной информации о функциональных стилях, вбирающих в себя единицы разных уровней;

9) зона конструкций, обеспечивающих пользователю выход в речевую деятельность.

II. Зоны, в которых органически переплетаются традиционные и нетрадиционные компоненты:

1) вход словарной статьи, представленный не только вокабулой в традиционном алфавитном словаре, но и моделями функциональных стилей, включающих в себя целый ряд вокабул;

2) зона Заглавное слово, представленная названиями информационных моделей, вокабулами, с которых начинаются все словарные статьи во второй части словаря, перечнями терминов, систематизированными в информационных моделях;

3) зона терминологических синонимов;

4) зона терминологических омонимов, возникших в результате ретерминологизации;

5) зона значения, толкуемого на основе учета иерархии отношений в информационной модели функционального стиля;

6) зона форм, ориентированная на презентацию терминов во множественном числе;

7) зона контекстов, демонстрирующая сочетаемость терминов;

8) зона примеров, демонстрирующая употребление терминов в лингвистической литературе и языковых средств, обозначенных терминами.

III. Зоны, модифицирующиеся в рамках традиционной лексикографической модели:

1) зона ударения, учитывающая, наряду с основным, дополнительное ударение в терминах, образованных при помощи сложения основ;

2) зона произношения, включающая транскрипцию специальных лингвистических терминов иноязычного происхождения;

3) зона аналогов, отличающихся сферой употребления или оттенками значений;

4) зона словообразовательных параметров, представленная производными, стоящими на первой ступени деривации;

120

5) зона паронимов.

6) зона запрещений, связанная с зоной произношения и зоной паронимов;

7) этимологическая справка, ориентированная на объяснение терминов иноязычного происхождения.

Перспектива исследуемой проблемы заключается в дальнейшей разработке структуры словарной статьи для терминологических словарей, обусловленных функционально-стилистическим инвариантом.