автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Типы межъязыковых соответствий в русско-английском функционально-когнитивном словаре

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Валиева, Лейсан Юнировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Типы межъязыковых соответствий в русско-английском функционально-когнитивном словаре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Валиева, Лейсан Юнировна

Введение

• Глава 1. Основные тенденции развития учебной ' 10 лексикографии 1.1. Учебная лексикография как особая лингвометодическая 10 дисциплина

1.2. Лексикографический аспект перевода

1.3. Понятие эквивалента в переводе

Глава 2. Типы межъязыковых соответствий в русскоанглийском функционально-когнитивном словаре

2.1. Лингвометодические основы составления функционально- 77 когнитивного словаря

2.2. Лингвистические основы переводного функционально- 97 когнитивного словаря

Ф 2.3. Номинативные параллели языковых единиц и блоков 124 лексем в русско-английском функционально-когнитивном словаре

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Валиева, Лейсан Юнировна

В последние годы активно обсуждается вопрос о возможности функционально-когнитивного подхода в лексикографии, который опирается на функции языковых единиц в речевой коммуникации и типы информации, используемые носителем языка в процессе общения.

Когнитивность — это свойство языка представлять в обобщенном виде познанные человеком явления и свойства окружающей действительности и обеспечивать потребности речемыслительного процесса.

В когнитивной науке одним из ключевых является понятие ментальной репрезентации знаний в определенных структурах внутреннего лексикона и памяти индивида. Не случайно не ослабевает интерес к проблемам организации знаний и типологии способов их представления в языке.

Поведение лексических единиц в речевой коммуникации обусловлено наличием разнообразных типов знаний, заложенных в их семантике.

В настоящее время активно разрабатывается методика когнитивного анализа языкового материала, позволяющего обнаружить взаимодействие знаний о мире и языковой семантики. Когнитивный подход активно используется и в лексикографии.

На фоне традиционной лексикографии наиболее динамичное развитие в XX веке получила учебная переводная лексикография.

Учебная переводная лексикография, основываясь на научных принципах составления словарей, использует новейшие достижения в области теории лексикологии и перевода. Следует подчеркнуть, что лексикографическая переводная практика значительно опережает теорию, что делает актуальными теоретические исследования, основанные на обобщении данных специальных переводных словарей.

В центре внимания данного исследования находятся основные теоретические и практические проблемы переводной лексикографии. Диссертация посвящена исследованию лингвистических принципов отбора языковых единиц для учебной лексикографии и рассмотрению типов эквивалентности, обеспечивающих адекватность лексических единиц в учебных словарях активного типа.

Актуальность исследования определяется потребностью лексикографических разработок учебных словарей, необходимых для качественного обучения языкам. Особенно важен поиск новых форм представления языкового материала, играющего большую роль в условиях двуязычной коммуникации. Актуальность исследования обусловлена также необходимостью дальнейшей разработки основных вопросов общей и учебной лексикографии, в частности, выработки критериев отбора эквивалентных лексических единиц в учебных двуязычных словарях.

Когнитивная научная парадигма дает возможность поиска новых методов сопоставительного анализа языковых явлений, связанных со способами раскрытия знаний о мире, находящих реализацию в языке.

Когнитивный подход, являющийся одной из важнейших лингвистических парадигм современности, заключается в функциональном взгляде на язык как на коммуникативную систему, предлагающую оптимальные условия кодирования и. декодирования внеязыковой информации, что особенно важно для составления переводных словарей.

В данной научной парадигме язык рассматривается как когнитивный механизм, являющийся связующим звеном между речевой и мыслительной деятельностью, с одной стороны, и функционированием языка, - с другой. Когнитивная наука включает как исследование языка, так и описание когниции, представляющей собой совокупность психических процессов, проявление умственных, интеллектуальных способностей человека, предполагающих осознание самого себя и окружающего мира. В основе когнитивного подхода лежит выявление всех типов знаний, которые заложены в структуре отдельных лексем и их блоков и используются в коммуникативной деятельности. Единое устройство человеческого мозга и необходимость структурирования объективной действительности предопределяет наличие в разных языках универсалий, выступающих в качестве основы сопоставительного изучения языков, при этом базу языковых исследований составляют макроконцепты, которые представляют собой ключевую категорию когнитивной семантики наиболее высокой степени абстракции. Включая в себя частные значения конкретизации общей семантики, в той или иной степени специфичные для разных языков, они являются наиболее адекватным способом отражения внеязыковой действительности и проявляются как языковые универсалии.

Когнитивный подход к сопоставительному изучению языков состоит в новом подходе к решению проблемы универсального и идиоэтнического в языках и позволяет укрупнять единицы анализа, используя в качестве объекта описания при сравнении языков функционально-семантическую сферу.

Научная новизна исследования заключается в когнитивном подходе к систематизации типов знаний, которые лежат в основе языковой картины мира и предопределяют структуру двуязычного переводного словаря нового типа. Впервые сопоставительное исследование важнейших макроконцептов "жить", "двигаться", "работать", "видеть", "слышать", являющихся ведущими в системе мировоззренческих понятий носителей двух языков было представлено в функционально-когнитивном словаре как результат наложения одной языковой картины мира на другую. Подобный подход позволяет описать универсальные и идиоэтнические компоненты рассматриваемых макроконцептов в русском и английском языках, в аспекте теории номинации для выявления типов межъязыковых соответствий на уровне слов, словосочетаний и предложений, а также целых блоков лексем.

Новизна диссертации заключается в выявлении и описании лингвистических принципов, на основе которых ведется отбор лексических соответствий при составлении переводных словарей. Предметом специального исследования служат словари учебной направленности. В работе последовательно проводится попытка оценить информацию, подаваемую в учебных словарях, с позиций коммуникативной ориентированности. Новизна работы также определяется многоаспектным подходом-к анализу словарного материала с целью разработки оптимальных параметров перевода лексических единиц исходного языка.

Цель работы - выявить типы эквивалентных соответствий языковых единиц в двуязычном функционально-когнитивном словаре, в котором реализуются макроконцепты "жить", "двигаться", "работать", "видеть", "слышать". Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Проанализировать общую и частные теории перевода.

2. Разработать критерии отбора эквивалентного материала применительно к лексикографии для составления двуязычного функционально-когнитивного словаря учебного типа.

3. Определить типы проявления эквивалентности в русско-английском словаре активного типа.

4. Показать систему лексических параллелей в функционально-семантических сферах, которые проявляются как в таксономических, так и в ситуативно-ориентированных блоках лексем.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она представляет собой опыт функционально-когнитивного подхода к сопоставительному изучению лексических систем двух языков. Сопоставительное описание лексики в когнитивном аспекте позволяет создать функционально-семантическую классификацию лексики с учетом расширенного объема информации, вербализуемой в словах и словарных блоках.

Теоретическое значение имеет также поставленная в диссертации задача сопоставления систем репрезентации лексического материала в лексикографии. Выработка лингвистических критериев отбора лексики и установление оптимальных параметров ее представления в учебном словаре могут способствовать дальнейшей разработке теоретических основ двуязычной учебной лексикографии.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем разработана применимая в лексикографии и практике преподавания модель описания функционально-семантической сферы, которая позволяет представить когнитивную картину различных аспектов жизнедеятельности человека в русском и английском языках.

Материалы исследования открывают новые перспективы в преподавании русского и английского языков в русскоязычной и других аудиториях и могут использоваться в лексикографии (учебной и общей) для создания словарей нового типа.

Материал исследования составляют "Русско-английские функционально-когнитивные словари (сферы "жить", "двигаться", "работать", "слышать/слушать", "видеть/смотреть") [Кильдибекова, Абдюкова, Валиахметова, Гафарова, Тимошенко, Миргаязова, Юлдашева, Хакимова, Валиева 2003, 2004]; материалы идеографических, толковых, частотных, ассоциативных, фразеологических, одно- и двуязычных словарей русского и английского языков.

Методологическую основу данного исследования составляют новейшие достижения когнитивной лингвистики, позволяющие исследовать способы передачи и представления знаний об окружающей действительности в словарном составе языка, а также достижения таких разделов языкознания, как лексикография и переводоведение. В ходе исследования были изучены труды Ю.Д.Апресяна, J1.C. Бархударова, А.Вежбицкой, В.Г.Гака, П.Н.Денисова, В.В.Дубичинского, Ю.Н.Караулова, В.Н.Комиссарова, Дж.Кэтфорда, Дж.Лакоффа, Л.К.Латышева, Е.М.Медниковой, В.В.Морковкина, Ю.А.Найды, Л.Л.Нелюбина, Я.И.Рецкера, Н.Ю.Шведовой и др.

В процессе осуществления поставленных задач мы оперировали следующими методами: описательным, сопоставительным и когнитивным. Описательный метод исследования материала служит для характеристики единиц языка, входящих в различные лексико-семантические парадигмы; сопоставительный дает возможность выявить универсальные и идиоэтнические компоненты двух языков в аспекте теории номинации; когнитивный подход позволяет выявить пласты знаний, которые стоят за словарными блоками и отдельными лексемами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общие тенденции лингвистики обусловили необходимость переориентации лексикографии на деятельностную основу. При когнитивном подходе базисной является концепция знаний, в которых проявляется концептуализация и категоризация внеязыковой действительности в процессе познавательной деятельности человека. Новая интерпретация материала ориентирована на создание функционально-когнитивного словаря, в котором идеографическая систематизация лексики осуществляется с учетом типов знаний, передаваемых в языковой семантике.

2. Составление переводных словарей тесно связано с теорией перевода. Предметом исследования переводоведения является переводческая деятельность во всей совокупности ее аспектов и определяющих факторов. В основе этой деятельности лежит существование эквивалентности между системами и правилами функционирования единиц разных языков. Большая часть аспектов и определяющих факторов перевода при подборе эквивалентных соответствий может быть использована в переводной лексикографии.

3. Самой крупной системообразующей единицей переводного словаря является функционально-семантическая сфера (ФСС), которая имеет иерархическую многоступенчатую структуру. Она формируется на базе макроконцептов, таких как "жить", "работать", "двигаться", "видеть", "слышать", организующих объемную область словаря. В каждой ФСС представлены два фрагмента - таксономический и ситуативный. Сходства и различия в направлениях актуализации макроконцептов проявляются в линейных и векторных соответствиях лексических элементов в разных языковых системах.

4. Теория уровней эквивалентности основывается на выделении в исходном языке (ИЯ) и переводящем языке (ПЯ) нескольких содержательных уровней, которые реализуются и в переводном словаре: 1) уровень слова и словозначения; 2) уровень словосочетаний и предложения; 3) уровень более крупных языковых единиц — информационно-смысловых блоков лексем. В процессе составления словаря устанавливаются отношения эквивалентности между соответствующими уровнями ИЯ и ПЯ.

5. Объяснительная сила и возможность практического использования теории уровней эквивалентности зависит от конкретизации понятия эквивалентности на каждом из указанных уровней, а также от адекватного описания вариантов плана выражения (языковых средств) каждого уровня и смысловых соответствий между такими вариантами. Подобное описание должно быть осуществлено в сопоставительном плане для каждой пары языков, на основе которых составляется переводной двуязычный словарь.

6. Лексикография перевода составляет один из важнейших аспектов переводческой деятельности, поскольку она играет ориентирующую и объясняющую роль в работе переводчика и способствует реализации переводческого процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были изложены в 5 публикациях, а также на научно-практических конференциях (Уфа 2002,2004, 2006).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка и литературы факультета башкирской филологии и журналистики Башгосуниверситета.

Русско-английский функционально-когнитивный словарь применяется на практических занятиях студентов.

Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списков использованной лингвистической литературы и лексикографических источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы межъязыковых соответствий в русско-английском функционально-когнитивном словаре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы наблюдается переориентация лексикографических исследований на когнитивную научную параметризацию словарного состава языка. Практика лексикографии обогащается новыми типами словарей, а теоретические концепции становятся более информативными и многоаспектными (Ю.Н.Караулов, Ю.Д.Апресян, В.В.Морковкин, А.Вежбицкая, О.С.Баранов, Н.Ю.Шведова и др.).

На фоне традиционной лексикографии динамичное развитие получает учебная лексикография. Особая роль в учебной лексикографии принадлежит двуязычным переводным словарям, которые опираются на теорию перевода.

В современном языкознании перевод определяется как одна из основных проблем человеческого общения. Процесс перевода является неотъемлемой частью опосредованной двуязычной коммуникации, ее центральным звеном. Функции перевода многоаспектны. Перевод - это в том числе преобразование материала исходного языка в словарный материал языка перевода.

Предметом лингвистической теории перевода является научное описание процесса перевода как межъязыковой трансформации. Задача лингвистической теории перевода заключается в построении определенной модели процесса перевода, отражающей существенные стороны этого процесса. Теория перевода устанавливает языковые соответствия между исходным языком и языком переводящим.

Общая теория перевода занимается переводческими универсалиями и создает понятийный аппарат для описания перевода, раскрывая его общие закономерности и инвариантные черты и определяя концептуальную базу для построения частных теорий перевода, которые преломляют данные общей теории перевода применительно к конкретной функционально-коммуникативной направленности переводческой деятельности. К частным теориям перевода относится развивающаяся лексикография перевода. Перевод и когнитивная деятельность тесно связаны между собой.

Когнитивный подход является наиболее перспективным направлением в современной лингвистике, поскольку выдвинул на первый план человека и его жизнедеятельность. Особенность когнитивного подхода заключается в комплексном и интегрирующем описании языка, при котором за основу исследования семантических процессов берутся глобальные концепты (суперконцепты), связанные с познавательной деятельностью человека и фиксирующие различные типы знаний.

Изучение и организация словарного состава языка на основе когнитивного подхода открывает новые и перспективные возможности в лексикографии. На основе когнитивных характеристик лексемы и блоки лексем рассматриваются как языковые элементы, которые фиксируют различные типы знаний, предопределяющие взаимодействие языковых и экстралингвистических факторов.

Принципиально новый тип словаря представляет собой функционально-когнитивный словарь, основная идея которого заключается в представлении лексического состава языка в виде объемных функционально-семантических сфер, таких как "жить", "двигаться", "работать", "видеть", "слышать" и др.

Функционально-семантическая сфера базируется на глобальном концепте, предполагающем различные аспекты актуализации общего понятия в процессе речевой деятельности. Он полностью реализуется через комплекс типов знаний, которые извлекаются из памяти говорящего и активизируются в речевой деятельности. Именно глобальные макроконцепты типа "жизнь", "движение", "работа", "зрение", "слух", во всех языках объединяют комплексные знания человека о реальной действительности и выступают в качестве организаторов многоступенчатой структуры лексики. Они предполагают ряд взаимосвязанных проявлений "жизни", "работы", "движения", "зрения", "слуха". Эти события, ситуации многоаспектны, разноплановы и представлены в языке как комплексные, сложные пакеты информации. Дифференциация словарного состава с когнитивной точки зрения позволяет также создать новый тип двуязычного учебного словаря, в котором лексика описывается с опорой на коммуникативную деятельность человека.

Суперконцепт служит базой категоризации разноаспектных представлений о жизнедеятельности человека и формирует синоптическую схему функционально-семантической сферы словаря. Базу основных функционально-семантических сфер составляют глаголы жить, работать, двигаться, видеть, слышать, которые ориентированы на важнейшие аспекты жизнедеятельности человека.

В качестве основы двуязычного словаря выступает функционально-семантическая сфера, как языковая универсалия, позволяющая осуществить параллельное описание фрагментов лексических систем русского и английского языков. Установление параллелей проводится в словаре, во-первых, на уровне описания общей структуры макроконцептов; во-вторых, на уровне более узких, конкретных аспектов его проявления. Такое описание помогает выявить универсальные черты в русском и английском языках в плане обозначения событий, ситуаций, то есть глагольных номинаций, й передаче их субстантивных распространителей (существительных) и признаковых конкретизаторов (прилагательных, наречий).

Единицами сопоставления при анализе "Русско-английского функционально-когнитивного словаря" выступают как отдельные слова, так и крупные блоки слов, "завязанные" вокруг главного смыслового центра - макроконцепта, который является универсальным для многих языков, в частности для русского и английского языков.

Макроконцепт актуализируется в линейных и векторных соответствиях лексических элементов в русском и английском языках, позволяющих дать параллельное описание фрагментов их лексических систем.

В словаре отмечаются параллельные, однонаправленные номинации русского и английского языков отдельными словами и словарными блоками разного объема.

Таким образом, можно говорить о новом типе идеографического словаря - переводном русско-английском функционально-когнитивном словаре, объектом описания которого являются функционально-семантические сферы, в которых отражаются языковые картины мира русских и англичан, связанные с представлением концептов, а также выделением основных составляющих этих концептов, выраженных в лексических блоках. Это позволяет произвести наложение английского словника на русскую основу словаря, выявить соответствия и несоответствия слов-понятий в крупных системообразующих блоках.

Важнейшей задачей, стоящей перед составителем переводного словаря, является отыскание в исходном языке минимальных единиц, подлежащих переводу - единиц перевода. Проблема "единицы перевода" связана с какими-то устойчивыми отношениями между единицами двух языков, как и переводческие соответствия.

Чаще всего в качестве единицы перевода выступает слово, тогда имеет место перевод на уровне слов. Нередко единицей перевода оказывается словосочетание: свободное словосочетание, значение которого в исходном языке целиком и полностью слагается из суммы значений входящих в него слов, и идиоматические или устойчивые (фразеологические) словосочетания.

В качестве единицы перевода выступает также предложение.

Лексикография перевода строится на таких моделях перевода, как денотативная, ситуативная теории перевода и теория уровней эквивалентности. Хотя каждый язык уникален, в основе строения и употребления всех языков лежит один и тот же принцип, что делает возможным их соотнесение в процессе перевода. Все языки состоят из двусторонних единиц, обладающих звучанием и значением.

К сожалению, в большинстве исследований теория перевода рассматривается в текстологическом аспекте, в то время как острой остается проблема составления двуязычных словарей, которая до сих пор не разработана.

Лингвистический аппарат переводного словаря составляют вопросы, касающиеся проблем полисемии лексических единиц, способов номинации, дистрибуции и валентности слов, принципов объединения лексем в словарные блоки разного объема, теории перевода и эквивалентности. В центре внимания в переводном функционально-когнитивном словаре находятся однозначные-многозначные слова и словозначения, лексический и синтаксический способы номинации, линейные и векторные соответствия лексем, синтагматический аспект языковых единиц, принципы объединения слов в парадигматические блоки.

Основным принципом представления материала в «Русско-английском функционально-когнитивном словаре» является принцип межъязыковой эквивалентности, которая выявляется на трех уровнях языка.

Когнитивный подход предполагает новую интерпретацию эквивалентности. Это связано с деятельностной природой языка, что проявляется в накоплении, обработке и передаче информации через когнитивные структуры. Поэтому при сопоставлении языков необходимо использовать функциональные, ситуативно ориентированные динамические языковые параллели, в которых передаются универсальные категоризованные знания. Межъязыковые соответствия в таксономических классах выступают на следующем уровне сопоставления по отношению к функциональным, событийным эквивалентам. Межъязыковые соответствия в таксономических классах содержат статические языковые элементы, которые также определяют направления развертывания макроконцепта.

Первый уровень эквивалентности связан с отдельным словом или отдельным значением многозначного слова. Словозначение - центральное понятие при классификации больших объемов лексики в функционально-когнитивном аспекте.

При анализе языковых единиц учитывается номинативный аспект обозначения реалий в таксономических блоках и наименований событий, ситуаций в процессуальных блоках. Номинативный аспект подразумевает соотношение двух типов номинации - лексической и синтаксической. Лексическая номинация включает слова-универбы, синтаксическая — составные наименования.

В лексических блоках нередко проявляется одно-однословное, или линейное соответствие обозначений, то есть лексическая эквивалентность выражается в простой замене слова в исходном языке номинативным соответствием в переводящем языке. В однозначных словах проблема межъязыковой эквивалентности максимально упрощается, поскольку одно-однословное линейное соответствие предопределяется одно-однозначной эквивалентностью, обусловленной тождеством денотатов.

При установлении эквивалентных соответствий на уровне слов и словозначений учитывается функциональный фактор, то есть функциональное назначение предмета и сфера его употребления. При этом соответствие прослеживается как на формальном уровне, так и на содержательном уровне.

На формальном уровне речь идет о номинативных способах выражения значений, прежде всего о соотношении слов-универбов и составных наименований. Лексический и синтаксический способы наименования в языках употребляются параллельно. Составное наименование используется в одном из языков в тех случаях, когда в языках нет одно-однословного соответствия и наблюдается лексическое развёртывание слова.

Процедура установления лексических соответствий усложняется, когда в языках выступают многозначные слова, смысловая структура которых в основном не совпадает. Необходимость установления эквивалентных соответствий на уровне словозначений, тождественных в функциональном плане, обусловливает дробление многозначных слов, необходимость разъединения их лексико-семантических вариантов.

Многозначные слова имеют несколько вхождений в словарь, причем каждое значение входит в «свой» блок, в класс однотипных по функциональной значимости слов. Таким образом, слово попадает в естественное окружение близких лексем, в «контекст класса» на основе его семантических связей с другими словами.

В функционально-когнитивном словаре находит отражение распад многозначности полисемантического слова, которая в толковых словарях выступает в качестве фактора, цементирующего тождество лексем. В таких случаях наблюдаются векторные соответствия слов, и речь идет о вариантных эквивалентах, когда одной номинации соответствует несколько разных значений, ориентированных на разные функциональные сферы и разные реалии. При подаче словозначений в переводном словаре необходимо вводить дополнительные определения, конкретизирующие сферу употребления лексем.

Главный тип определения слов можно классифицировать как функциональнодифференцирующее определение. Например: каминные — tongs технические — pincers щипцы — хирургические - forceps для сахара - sugar-tongs для завивки волос — curling-tongs

Пояснительное определение используется в тех случаях, когда словозначения относятся к одной функциональной сфере, но нуждаются в определениях, конкретизирующих реалии. Например: в автомобиле — a boot багажник на крыше автомобиля - a roof rack на велосипеде — a carrier Второй уровень эквивалентности связан с сопоставлением словосочетаний и высказываний. В данном случае речь идет о передаче эквивалентов-ситуаций и участников этих ситуаций.

В словаре даются в первую очередь сочетания глаголов с существительными, поскольку они отражают основные события, ситуации и составляют основу высказывания. Событийный аспект макроконцептов выражается в сочетаемости ядерных глаголов работать, to work; жить, to live; двигаться, to move; слышать, слушать, to hear, to listen; видеть, смотреть, to see, to look. В русском и английском языках выступают однотипные синтаксические конструкции, обусловленные валентностью глагольных лексем.

Принцип, организации и подачи материала в словаре заключается в определении синтаксических моделей сочетаемости, в -которых исследуемое слово реализует свои синтагматические возможности распределения материала по признаку частотности употребления.

В порождении высказываний главную роль играет субъектная и объектная сочетаемость глаголов.

Третий уровень эквивалентности — это сопоставление информационно-смысловых блоков сфер.

Впервые в словаре находят отражение важнейшие информационно-смысловые блоки, которые выступают на уровне словарного состава языков: субъекты (житель - an inhabitant, жилец - a lodger; горожанин - a city-dweller, австралиец - an Australian, провинциал - a provincial (person), москвич — а Muscovite и т.д.), объекты (звук - a sound, голос - a voice, шум - a noise, звон - а ringing и др.), локальность (трасса — a line/course, путь — a way/track, дорога — а road, шоссе - a highway) и т.д.

Основные блоки, передающие отдельные аспекты развертывания макроконцептов, совпадают в сравниваемых языках.

Как показал анализ двуязычного функционально-когнитивного словаря, когнитивный подход обусловливает новую интерпретацию эквивалентности, связанной с накоплением, обработкой и передачей информации через когнитивные структуры. Как видим, при сопоставлении языков необходимо использовать функциональные, ситуативно ориентированные языковые параллели, поскольку в них передаются универсальные категоризованные знания, которые возникают в процессе накопления опыта и получают реализацию в речевой коммуникации носителей двух языков.

В переводном двуязычном словаре фиксируются параллельные номинации элементов внеязыковой действительности отдельными лексемами и словарными блоками разного объема. Такая подача материала способствует активному и более ускоренному усвоению языкового материала.