автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Город Ашшур и его роль в истории Ассирии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бондарь, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Город Ашшур и его роль в истории Ассирии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Город Ашшур и его роль в истории Ассирии"

РГ5 ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 1 ^ £сП * '1

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

БОНДАРЬ Светлана Викторовна

ГОРОД АШШУР И ЕГО РОЛЬ В ИСТОРИИ АССИРИИ

(конец III — I тыс. до н. э.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (Древний мир)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 2000

Работа выполнена в Отделе истории и культуры древнего Востока Института востоковедения РАН.

Научный руководитель — Официальные оппоненты —

доктор исторических наук Антонова Е. В.

доктор исторических наук, профессор Зубов А. Б.

доктор исторических наук Сайко Э. В.

Ведущая организация — Московский Педагогический

Государственный Университет им. В. И. Ленина

Защита диссертации состоится _-

2000 г. в ^. час. на заседании Диссертационного совета Д.003.01.01. по историческим наукам в Институте востоковедения Российской Академии наук (г. Москва, ул. Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения Российской Академии наук (г. Москва, ул. Рождественка, 12).

Автореферат разослан «Т^Д » . _ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор исторических наук А. Г, Володин

© Институт востоковедения РАН, 2000 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. Диссертация посвящена исследованию ус-гавий формирования и развития древневосточного города, его структу-юобразующих субъектов (на примере города Ашшура (древняя Асси->ия)).

Актуальность темы исследования определяется важностью изуче-1ия того особого состояния общества, в котором оно находится в процессе перехода от одного качественного состояния к другому. Такой пе-эеход от позднепервобытного общества к обществу городскому, граж-цанскому особенно важен для изучения, поскольку он породил такое но-зое явление исторической действительности как древний город и новый, гип жителя - горожанина. Такая цивилизация, как месопотамская, в которой город сохранил свое ведущее положение на протяжении тысяче-петней истории страны, является прекрасным объектом исследования подобной темы. Возникшее в месопотамских городах явление гражданства, которое было либо результатом, либо движущей силой процесса /рбанизации, юридическое оформление образа жизни в городах, имеют зсе основания для того, чтобы привлечь внимание исследователя к цревнему городу. Важным является и изучение формирования особого этношения к городу и к себе горожан, поскольку именно это отношение повлияло на становление структурообразующих компонентов цивилизации.

Научная новизна работы определяется тем, что на материале изучения конкретного древнего города проведено исследование слабо изученных сторон комплекса проблем переходного периода от позднепервобытного состояния общества к цивилизации. В диссертации изучение условий формирования и становления древнего города проведено на материалах древнего города-государства и религиозного центра Ассирии - города Ашшура. В процессе работы проводился подбор и анализ археологических материалов, выявленных немецкой экспедицией В. Андрэ (1903-1913 гг.), проводившей первичные раскопки Кала'ат-Шерката (Ашшура), сравнительный отбор и систематизация языковых данных, тщательный анализ письменных источников. На основе собранного материала проведено исследование слабо изученной проблемы формирования горожан как субъектов города и исторического процесса, становления городской психологии в период перехода от позднепервобытного общества к цивилизации.

Цель работы: исходя из представлений о едином историческом про цессе и важной роли в нем моментов перехода общества из одного ка чественного состояния в другое, проследить (на примере Ашшура) неко торые существенные моменты перехода к цивилизации в связи с воз никновением и развитием городов и их субъектов - горожан. В этой свя зи в работе ставятся следующие задачи:

1) Рассмотреть условия формирования города Ашшура, их влияние нг особенности его развития в период конца III - начала II тыс. до н.э.

2) Проанализировать некоторые этапы формирование нового типа жи телей Месопотамии - горожан, попытаться реконструировать соци ально-психологическое восприятие города древними горожанами процесс их самоосознания;

3) Охарактеризовать положение храмовой организации и пантеон городе Ашшура как культового центра страны, выявить изменения, происхо дящие в религиозных представлениях в связи с переходом города от положения города-государства и столицы Ассирийской державы v империи к древнему культовому центру страны.

Методологическая основа. В ходе диссертационного исследования использовался метод сравнительного и системного подхода к изученик древнего города как фактора культурно-исторического процесса. ТакоР метод предполагает не только фиксацию информации, интерпретацик источников на описательном уровне, но и сравнение разнообразных ка чественных и количественных состояний предмета исследования в про цессе его развития, и определенное отношение к нему как к системе Понимание урбанизации как проявления единого исторического процес са стало основой общего методологического подхода автора при реше нии конкретных задач исследования. При разработке конкрет ных вопро сов исследования применялся принцип историзма и развития, которые основаны на восприятии прошлого как части целого, части единого про цесса, постоянно находящегося в развитии.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, чте ее выводы могут быть использованы для уточнения существующих в на стоящее время представлений о формировании древних городов. От дельные положения могут применяться при подготовке к лекциям и npt написании учебных пособий по истории древнего мира и древнего Вое тока для высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех статьях, а также обсуждались на заседа ниях Отдела истории и культуры Древнего Востока Института востоко ведения РАН и на научных конференциях в Москве: на конференцм молодых ученых и учителей «Научный поиск проблем учебно воспитательного процесса в современной школе» (МПГУ им.В.И.Ленина май 1996 года), на конференции «Ломоносов-97» (МП*

/1М. М.В.Ломоносова, апрель 1997 года), «Ломоносов-99» (МГУ /1М.М.В.Ломоносова, 24 апреля 1999 года) и на Археологической конфе-эенции студентов и аспирантов (МПГУ им.А.И.Ленина, 24 апреля 1999 -ода).

Структура, содержание и основные результаты исследования

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка питературы и одного приложения.

Во Введении дается общая характеристика темы исследования, обоснование ее актуальности, научной новизны и практической ценности. Отдельные разделы посвящены обзору источников, а также рассмотрению некоторых идей и концепций отечественных и зарубежных исследователей по проблеме древней урбанизации и по различным вопросам истории месопотамского города. Помимо этого во Введении сформулированы основные цели и задачи диссертационного исследования.

Источники. В диссертации использованы два основных типа источников. Во-первых, археологические, являющиеся основой для реального наблюдения признаков древнего города. В работе используются материалы раскопок немецкой экспедиции в Ашшуре (Кала'ат Шеркат) под руководством В.Андрэ (1903-1914гг). В диссертации фиксируется особое внимание на информативных данных глиптики как источнике для реконструкции социальных процессов, происходивших в древневосточном городе.

Вторым (по порядку, но не по значимости) источником диссертационного исследования являются письменные данные, полученные из нескольких видов письменных источников (царские надписи, царские анналы, административно-хозяйственные документы, включающие деловую переписку ассирийской купеческой организации в Канише, так называемые среднеассирийские законы, мифы, заговоры и т.д). Особенно важным в плане получения информации для реконструкции социально-психологического восприятия города древними жителями Месопотамии является исследование данных языка. Именно язык - надежный показатель состояния и развития человеческой психики, он отражает состояние человеческого мировосприятия. (Кон И.С. «Открытие я». М.1978: 152-153.; Рубинштейн СЛ. Проблемы общей психологии. М. 1976:256.).

Историография. Отдельно во Введении рассматриваются концепции и проблемы, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации или оказавшие влияние на выводы автора. В этой связи следует, на наш взгляд, именовать данный раздел скорее не историографией вопроса, которая достаточно велика и требует отдельного исследования, а

обзором, как некоторых общетеоретических идей, так и мнений по от дельным проблемам, связанным с историей древнейшего месопотам ского города. Такой подход, в свою очередь, не предполагает разделе ния на отечественную и зарубежную историографию, обзор представля ет собой попытку анализа различных проблем, исследование которы) проводится учеными многих стран.

В этом разделе рассмотрены этапы становления в исследования) разных уровней и направлений городской проблематики, а также идеи е области исследования общих проблем «городской революции? (В.Г.Чайлд). Здесь, в частности, отмечается, чтс определение городе или отношение к нему как к предмету исследования существует практи чески в большинстве исследований, ему посвященных - как в конкрет ных, так и в общеисторических, социологических, теоретических разра ботках. Значительную роль в развитии урбанистики (комплекс наук о го роде) сыграли ряд исследований начала XX века Г.Спенсера Э.Дюркгейма, А.Вебера, М.Вебера. Пожалуй, реальное становление изучения города связано с периодом 20-30 годов, когда а работа) М.Вебера, Р.Парка, Л.Вирта, Н.Р.Анциферова и др. определялись функ ции города, его основные особенности, роль. В системе историко археологических знаний проблема древнейшего и древнего города былг заявлена Г.Чайлдом в 1933 году. Реальное открытие проблемы древ нейшего города в системе археологических знаний и его историческа? интерпритация происходит в 50-60-е годы (В.Г.Чайлд, Р.Мак.Адамс Г.Франкфорт, Р.Брейдвуд, Л.Мамфорд, П.Витли, М.Хаммонд, Дж. Фай рервис, К.К.Ламберг-Карловский, Д.Гров, Б.Триггер и др.), в зтот перио,с проходит большой международный симпозиум востокозедоа в Чикагс под символичным названием «Непобедимый город» («City Invicible»), ре зультаты работы, которой до сих пор не потеряли своего значения. Осо бое место в разработке проблем древнего города занимают иссг.едова ния Р.МакАдамса. Применяя системный подход и метод археологиче ской топографии в их взаимосвязи к изучению большой совокупность поселений Месопотамии. Р.МакАдамс иерархизирует последние и про слеживает их соотношения, фиксируя сложную дифференциацию посе лений.

Отдельные разделы историографического обзора посвящены неко торым идея изучения проблем древнейшего города в 70-80-е годы Здесь, в частности, анализируются материалы различных конференций и симпозиумов, как в нашей стране, так и за рубежом (Всесоюзный сим позиум «Города и торговля на Древнем Востоке (III - II тыс. до н.э)>: (Ереван, май 1969 год); семинар «Человек, общество, урбанизация* (Лондон. 1972 год) и др.). При сохранившемся пристальном интересе i древнейшему городу, устанавливаются новые направления его иссле дования. Активно разрабатываются вопросы предпосылок города, со-

держания и форм проявления урбанизации, обсуждаются вопросы определения города и его функций (Р.МакАдамс, К.Флэннери, Ф. Кол, Г. Цжонсон, В.И.Гуляев, В.И. Массон, К.Ламберг-Карловский и др.). По мнению большинства исследователей, смысл и сущность древнего города заключалась в самом акте его становления, в связи с этим в числе наиболее разрабатываемых проблем, стал вопрос о стадиальной значимости города (Г.Чайлд, В.М. Массон, М. Хаммонд, Р.МакАдамс, Ю.В.Андреев, Р.Дж.Брейдвуд).

Во Введении также рассматривается так называемый «функциональный подход» (Р.МакАдамс, Л. Мамфорд, А.Вильсон, Р.Брейдвуд и др.) к древнейшему городу. Здесь освещается и анализируется выделение отечественными и зарубежными исследователями в качестве основных различных функций древневосточного города: его объединительных и контрольных функции (М.Хаммонд, Г.Франкфорт), кумули-рующей и организующей роли города (Д.Гров, Б.Триггер), функции религиозного центра (Л.Мамфорд), распределительной функции города (Р.Мак.Адамс). Отдельные параграфы посвящены вопросу выделения в отечественном востоковедении в качестве основной функции древнего города распределение прибавочного продукта (О.Г.Большаков, В.А.Якобсон, И.М. Дьяконов) и функции распределения прибавочного продукта в производственной сфере (Э.В.Сайко), а также исследованию отдельных городов и их субъектов в отечественной и зарубежной историографии 80-90 годов (Н.Б.Янковская, И.М.Дьяконов, Н.В.Козырева, Э.В.Сайко, А.Арки, Б.Кайнаст, К.Мишель, K.P. Веенхоф, М.Ларсен , Х.Фрейданк. Г.А.Джонсон) Последний параграф рассматривает работы, посвященные разнообразным аспектам истории древнего Ашшура (Н.Б.Янковская, И.М.Дьяконов, В.Андрэ, Э.Эбелинг, А.Халлер, М.Лидцбарски, К.Ф.Мюллер, О.Шредер, Е.Унгер).

Помимо основных идей и концепций по проблемам, рассматриваемым в диссертации, во Введении также поясняется значение некоторых понятий и терминов, таких как «город», «город-государство», «ранняя древность», «поздняя древность», «гражданское общество».

В Первой главе диссертации «Условия формирования города Ашшура» древний ассирийский город Ашшур рассматривается с точки зрения условий, повлиявших на формирование и развитие структурообразующих компонентов города. Материалы, собранные и проанализированные в этой главе, разделены на несколько параграфов. В начале главы дан обзор признаков города, доступных, прежде всего непосредственному, т.е. археологическому наблюдению. Сюда включены такие признаки городского устройства,, как размер, крепостные сооружения, храмы, светские постройки (дворцы, площади). С начала III тыс. до н.э. фиксируется единственное монументальное здание на территории города - храм Иштар. Пространственная организация города к концу III - на-

чалу II тыс. до н.э. подчинена специальным укреплениям (рвам и насыпям) и крепостным стенам. Открытые археологами четыре храмовых комплекса (в письменных источниках фигурируют 38), и их положение относительно дворцовых построек характеризует особое состояние объединения дворца и храма в единое архитектурное целое (в отличие от храмов и дворцов юга Месопотамии). Здесь же рассмотрен вопрос о соотношении земледельческого и неземледельческого населения древневосточного города как его признаке. Известно, что жители первых городов Месопотамии продолжали заниматься земледелием, что еще раз доказывается и данными из Ашшура, где фиксируются занятия скотоводством, садоводством, сельским хозяйством.

Следующий раздел Первой главы посвящен географическому положению и этническому составу населения города Ашшура. В частности, отмечается, что Ашшур находился на пересечении важнейших терговых путей, затрагивающих интересы Вавилонии, Элама, Северной Сирии, Малой Азии, Армении, а, косвенным образом, и Средней Азии. С самого начала возникновения широкого обмена между различными экономическими районами Передней Азии, Ашшуру приходилось играть роль промежуточной инстанции в торговле между этими областями. По своему этническому составу ранний Ашшур представлял собою довольно пеструю картину взаимодействия хурритского, шумерского, аккадского и аморейского этносов, но к концу III тыс. до н.э аккадский элемент возобладал над всеми прочими.

Следующий параграф Первой главы посвящен развитию индивидуальной деятельности как условию становления социальных структур и субъектов города. Переход к исторически новой форме объединения людей, новому типу социальных связей, имеющих место в условиях цивилизации и города, имел в своем основании глубокие преобразования в характере организации, принципах функционирования, условиях и тенденциях развития общества. Появление индивидуального специализированного труда (в Ашшуре фиксируются письменно ткачи, пекари, металлисты, пивовары, строители и т.д.), растущая его дифференциация в корне изменяют содержание производственной деятельности, формируют ее новую структуру, выходящую за рамки общинного типа хозяйствования. Мощным организатором и катализатором развития ремесленной как специализированной деятельности являлась торговля, характерные особенности которой для периода конца III - начала II тыс. до н.э. хорошо прослеживаются в Ашшуре (на материале деловой переписки ассирийской торговой организации Каниша). Первые поселения ашшурских купцов на торговых путях, ведущих в Ашшур и из него, стали возникать, вероятно, еще в середине-конце III тыс. до н.э. Но наибольшего размаха торговля достигла в XX -XIX веках до н.э., для нее было характерно: 13начительный объем и характер товаров (в письменных

источниках фигурируют тонны разнообразных тканей: шерстяных, тонких, отбеленных, окрашенных, грубых простых; в караванах перевозится от 50 до 120 -150 кг металлов, а в одном случае из Ашшура в Каниш было сразу отправлено 12 тонн олова); 2) сложная структура торговли (появляются разнообразные частные торговые объединения, имеющие свою сложную структуру, должностных лиц, касс; отношения между торговцами держатся на многостепенном взаимном кредите; в источниках перечисляются несколько видов торговой деятельности: оптовая, розничная торговля, караванная, транзитная, посредническая, существуют бродячие торговцы, собирающие изделия мелких ремесленников и крупные торговцы-ростовщики, скупающие ремесленный товар); 3) появляется особый социальный статус торговца (купцы выступают как субъекты города, они соотносятся с другими лицами на договорных началах, выступают в суде, имеют свои печати, в своей деятельности соотносятся и с правителями городов, администрацией); 4) купцы были тесным образом связаны с храмами (занимались торговлей «от храма» (Янковская Н.Б. Клинописные тексты из Кюль-Тепе в собраниях СССР. М.1968: 51), дочери купцов часто фигурируют в документах как жрицы -угбабтум (одна из высших категорий жриц). Торговая деятельность влияла на развитие ремесленного производства и развитие ремесла как индивидуального труда (в виде одиночек или групп); купцы поставляли для ремесленников сырье, что являлось стимулом для увеличения выработки продуктов, имеющих спрос, усложнения характера и уровней специализированного труда.

Последний раздел Первой главы посвящен эволюции политического устройства Ашшура и деятельности первых правителей города. От древнейших времен до середины ll-го тыс. до н.э. ассирийское государство носит название «a:lum Ашшур». Город управлялся верховным органом, носившим так же название alum ("община") власть в этом органе принадлежала только "великим", то есть знати. Совет знати был довольно многочисленным, одновременно действовала только одна его часть. В начале II тыс. до н.э. глава совета имел разнообразные функции: он управлял землями общины, поддерживал общественный порядок, осуществлял суд, распоряжался различными выплатами лицам, работавшим на общину (Дьяконов И.М. Общественный и государственный строй древнего Двуречья. Шумер. М. 1959: 131). В эту пору он действовал в рамках дифференцированного управленческого аппарата, который осуществлял лишь часть властных функций, поскольку существовала власть ишшиаккумов (правителей города); определенные властные функции имели храмы. Каждый год носил имя архонта эпонима - лимму, им был один из членов Совета знати, менялся он ежегодно. Лимму был городским казначеем; казна была сосредоточена в "Доме города"; он же руководил деятельностью торговцев. Помимо лимму существовал еще

укуллум - лицо, стоявшее во главе судебной и административной деятельности городской общины (шум. "староста", "надзиратель"). Должность укуллума обычно совмещалась (хотя и не всегда) с наследственной должностью ишшиаккума (акк. форма шум. "энси" или "патеси"). Он был главным жрецом города, имел право созывать совет, без санкции которого не мог принимать важные решения. В качестве сравнения в данном разделе отмечается, что посвятительные надписи, в полном противоречии с традициями Южного Двуречья и более поздней Ассирии, ишшиаккум писал не только от своего имени, но и от имени Городского совета. К сфере деятельности ишшиаккума относились религиозные и связанные с ними дела, он же ведал в случае необходимости военными делами, но чтобы принять важное решение ишшиаккуму нужна была санкция Городского совета. Временное усиление царской власти при Шамши-Ададе I не привело к значительным изменениям в политическом устройстве города Ашшура. Городское управление эволюционирует лишь после выдвижения царя как военачальника. В конце III - начале II тыс. до н.э. первые правители города-государства не носили еще царского титула, это произошло гораздо позднее, лишь в XIV в. до н.э. В исследовании отмечается, что положение жителей Ашшура было привилегированным: они обладали в определенные отрезки времени правом беспошлинной торговли, имели привилегии при вывозе тканей, а к концу 11-го тыс. до н.э. освободились от ряда повинностей, в том числе и военной. Сильные традиции ашшурского самоуправления привели к тому, что в конце II - начале I тыс. до н.э., как правило, цари стараются избрать местом своего пребывания другой город, строителями которого они были.

В заключительном разделе Первой главы отмечается, что реальные признаки города, и прежде всего археологические, прослеживаются для Ашшура уже в III тыс. до н.э. Развитие транзитной торговли, центром которой стал Ашшур в силу выгодного географического положения, сыграло большую роль как в экономической, так и политической жизни города. Одним из условий становления социальных структур и субъектов города выступило развитие индивидуализации и специализации труда, мощным катализатором которого явилась торговля. Эволюция политической структуры Ашшура происходила под большим влиянием особого положения городского совета.

Вторая глава Формирование нового типа жителя - горожанина посвящена анализу этапов становления и развития субъекта города - горожанина. Исследование этой проблемы осуществляется, с одной стороны, по хронологическому принципу (город, горожане и миф - конец IV -III тыс. до н.э; взаимоотношения с царем - II тыс. до н.э), с другой, во всех разделах этой главы рассматривается вопрос социально-психологического восприятия горожанами себя и города в различные

периоды развития последнего. Рассмотрение этой проблемы становится возможной благодаря системному анализу большого количества языковых данных, привлечение которых осуществляется в соответствии с принятыми в отечественной науке представлениями об отражении в языке особого состояния психики человека, его мировосприятия (см. Введение). Главное внимание во Второй главе уделяется выявлению (по письменным источникам) и анализу положений, характеризующих отношение древнего жителя Месопотамии к городу и к особому положению горожанина в системе социальных отношений месопотамского общества.

В первом разделе исследуется проблема восприятие города и его жителя, присутствующая в мифо-эпических произведениях Месопотамии. Отечественными и зарубежными исследователями древнего Востока отмечается тот факт, что все реально существующее и окружающее древнего человека нашло свое отражение в мифах, которые были призваны объяснить либо происхождение, либо организацию каких-либо частей вселенной, либо оценить их суть (Франкфорт Г, Франкфорт Г.А., Уилсон Дж., Якобсен Т. В преддверии философии. Духовные искания древнего человека. М.1984: 143). Таким образом, нашло должное отражение в мифах и представление древнего человека о городе. В гимнах, эпосе, плачах сознание человека четко фиксирует ценности, играющие эбъединяющую и организующую роль в человеческом обществе: это го-эод, дворец, царь и ритуал. Города возникли в результате деятельности эога Энки, причем, вероятно, что процесс их создания должен быть перманентным, поскольку был установлен надзиратель за этим видом забот. Мифологическое сознание выделяет тот факт, что городская ■кизнь предполагает как определенные права жителей, так и их обязанности. В исследовании уделяется особое внимание попыткам древнего •кителя Месопотамии объяснить наличие определенных социальных ■рупп, которые по тем или иным причинам не способны к нормальной кизни (старики, увечные и т.д). С одной стороны, горожане видят налиме явно обременительных ненужных неприятностей в связи с этими ■руппами, с другой, в текстах фиксируется факт неизбежности их существования.

Отдельно рассматривается вопрос о взаимоотношении горожан и даря, который исследуется в контексте перехода от позднепервобытной эбщины к гражданскому обществу, характеризующегося внутренними сонфликгами и социальной нестабильностью. В диссертации проводит-;я анализ этапов взаимоотношений город - царь как в хронологической юследовательности, так и рассмотрение этого вопроса в связи с фор-лированием представлений о городе и самоосознанием горожан. Второе •ысячелетие до н.э. условно делится на два периода по степени внима-1ия к городу со стороны правителей. Первый период (первая половина II

тыс. до н.э.) характеризуется традиционной заботе правителя города о крепостных сооружениях Ашшура, причем все строительные и иные работы проводятся лишь с согласия членов городского совета. Второй период (вторая половина II тыс. до н.э) внесла существенные изменения в отношения города и царя. Роль города осознается его жителями более отчетливо, меняется отношение горожан к этому новому социальному организму, в то же время происходит усиление власти правителя, появление царского титула, и как последствие ряда внутренних преобразований отношения города и царя характеризуются нестабильностью и конфликтами. В диссертационном исследовании отмечается, что с одной стороны, жители Ашшура воспринимали себя и свой город через деятельность царя, видя в нем объединяющее начало, с другой, горожане в процессе своего становления относились к царской власти как явлению, противостоящему им, городу, ведя то скрытую, то явно открыто-враждебную борьбу с главой государства.

В следующем разделе Второй главы исследуется социально-психологическое восприятие города его древними жителями, раскрывается видение города глазами горожанина. В исследовании этого вопроса учитывался тот факт, что социально-психологическое осмысление новой формы организации людей - города - значительно отставало от самого реального свершения факта его возникновения и функционирования. Для реконструкции социально-психологического восприятия горожанами древнего города использовались как письменные источники, так и данные интерпретации изображений на печатях. Здесь исследуются данные аккадского языка, указывающие на существование противопоставления города и сельской местности (§ёги А в противоположность а1ит), что выявляется из большого количества контекстов. Также подвергаются системному анализу все имеющие место синонимы понятию а1ит («любой населенный пункт, город»), что позволяет привести их в определенное отношение друг к другу, выделив четыре смысловые значения, характерные для них (область пастбища, степь; оседлое поселение; место, связанное с культом; укрепления). В языке сохранилось особое состояние перехода к цивилизации, восприятия города, выраженное в вычленении как функций, так и признаков городского устройства в сознании древнего горожанина. В языке сохраняются в качестве одного из признаков города - наличие храмовой организации (еёегШ, таЬаги, с^гиэёи (в значении "храм", "гора"). Наличие укреплений (крепостные стены, рвы и т.д) играет немаловажную роль в восприятии города древним его обитателем, но в аккадском языке (начиная со староаккадского периода) появляется в качестве синонима понятию а1ит слово таЬаги ("торговый и культовый город"), и лишь со средневавилонского периода в языке возникают понятия, связанные с крепостными сооружениями (с1иги§:зи, с1йги).

Во Второй главе особое внимание уделяется хорошо представленному в источниках одному из представителей горожан - торговцу. При этом отмечается, что представители купечества не единственные субъекты города, но в силу характера источников наиболее полная возможность исследования представляется именно для этой категории населения города. В работе анализируется деятельность ашшурского купца Пушукена, который в XIX в. до н.э. являлся довольно известным представителем международной торговой организации в Канише. При этом описывается его семейное производство (ткацкая мастерская), выступающее как товарное (изделия, в основном, ткани, шли на продажу). На основании обработанного материала, характеристика торговца - как представителя нового типа жителя - горожанина, проводится по четырем направлениям, характеризующим купеческую организацию конца III - начала II тыс. до н.э. (индивидуальная, самостоятельная деятельность купца; соотношение личных и общинных интересов; действия купца в составе торговой организации; связь купечества с храмовой организацией). В своей деятельности купцы часто выходили за рамки устоявшихся, но все более подвергающихся коррозии отношений позднепервобыт-ной общины. Интересы купца и общины, членом которой он еще является, не просто не совпадают, а подчас идут в разрез, главным для него становятся личная выгода и успех. Горожане постепенно осознают наличие в их обществе разных индивидуумов (среди них и торговцы), чьи интересы не просто не совпадают, а даже выходят за рамки принятой «общинной морали». Но выход за пределы «общинной психологии» был возможен только в составе группы, имеющей силы противостоять существующим, но уже деформирующимся социальным отношениям. Вот почему купечество предпочитает объединяться в торговые фирмы, имеющие свою кассу, уставы, систему замещаемых должностей и особую систему кредитно-долговых отношений. Только объединившись, зарождающийся субъект города мог противостоять «старым» отношениям, разрушать их, создавая новые социальные связи. Особое внимание привлекается к исследованию связи некоторых синонимов города в аккадском языке с развитием торговых отношений и, конкретно, с частными торговыми операциями как элементом новых (по отношению к прежним, позднепервобытным социальным связям), подлинно городских отношений.

В заключении Второй главы отмечается, что формирование особого типа жителей Месопотамии - горожан происходило под воздействием условий становления самого города и его внутрисистемных субъектов (царь, храмовая организация и т.д). Процесс развития взаимоотношений между горожанами и царем привел к появлению таких элементов, характеризующих «гражданское общество» (И.М.Дьяконов), как возникнове-

ние понятия гражданства, городских привилегий, становление «городской» психологии.

В Третьей главе Ашшур - религиозный и культовый центр рассматривается несколько аспектов проблемы культового центра страны. В начале главы исследуется влияние развития храма на становление городской цивилизации. Следует заметить, что уже в изучаемый период конца III тыс. до н.э. храмы прочно заняли центральное положение в организации экономической деятельности общества, но данных об устройстве храмовой организации Ашшура для этого периода практически нет. Однако, хорошая источниковая база имеется для реконструкции изучаемого вопроса для периода середины II - I тыс. до н.э. Храмы являлись активными субъектами города, кумулируя и интегрируя труд соплеменни ков, занимаясь торговлей и имея свои обрабатываемые земли. Храмь были достаточно самостоятельными и сильными (так, дела о граже и; храма решались не обычным судом, а оракулом), привлекали для об служивания различный специализируемый труд (по документам фикси руются строители, пивовары, пекари, кожевенники, металлисты) на основе оплаты их труда (не натурой, а металлом), обеспечивали становление определенных социальных связей внутри общества, играя большую экономическую, идеологическую роль центра города. Особое внимание в исследовании уделяется храмовым привилегиям и, в контексте этого, вопросу о низложении царя Тукульти-Нинурты I. В более поздниР период I тыс. до н.э. храм был одним из землевладельцев (хотя и привилегированным) в ряду других, пользовался своими землями и пода ренными, приобретенными другими способами или, полученными вс временную эксплуатацию работниками.

Отдельно исследуется вопрос об ашшурском пантеоне в системе ассирийской космогонии с учетом положения, что все известные аккад ские (ассиро-вавилонские) боги или шумерского происхождения ил!« отождествлены с ними и, собственно божества ашшурского пантеоне вобрали в себя черты многих шумерских божеств. Здесь рассматривает ся соотношение вавилонской и ассирийской версии поэмы «Энума Элиш», как больших космогонических учений месопотамского общества Известно, что ассирийская версия повторяет вавилонский вариант по эмы, но вместо бога Мардука здесь действует бог Ашшур. При ближай шем рассмотрении оказывается, что и генеалогия богов в разных вари антах выглядит иначе (божество Ашшур, в отличии от Мардука, стой-ближе к первому поколению богов, его родителями выступают Лахму I Лахаму).

Следующий раздел Третьей главы посвящен эволюции бога Ашшу ра от положения покровителя города до главы ассирийского пантеона Исследование проводилось, исходя из положения, что архаичные черть древнего божества Ашшура оказались скрыты, завуалированы его по

южением военного божества в конце II - I тыс. до н.э. Анализ большого юличества письменного материала позволил выявить несколько поло-кений, касающихся функций бога Ашшура в тот период, когда он был юкровителем города-государства Ашшур (III- середина 11-го тыс. до ).э).В своих архаичных функциях он связывается с водной стихией (че->ез своих родителей - Лахму и Лахаму, учитывая косвенные положения > текстах о зарождении «образа Ашшура» в Апсу), множество данных оворит о связи его со скотоводством (перевод имени Ашшура как «отец сын) круглого кинжала-ножа» (техническое выражение мясников для ;руглой точильной шайбы), легендарное основание города скотоводами, сжившими в шатрах», изображение бога Ашшура в виде крылатого бы-;а). В период конца II - I тыс. до н.э. Ашшур выступает как военное бо-кество, вобрав в себя черты многих шумерских богов (он вершитель су-цеб, как Ан, Энлиль, бог-судья, как Шамаш, военное божество, как Ни-1урта, бог мудрости, как Эйя и т.д). Здесь же рассматривается большое юличество символов, в виде которых часто выступал бог Ашшур (рого-юй венец, круглый меч-кинжал, пальмовая ветвь, крылатый бык (шеду), :оза-Ламассу, крылатый человек и др.), особое внимание уделяется 13ображению символа Ашшура в виде круглого кинжала-ножа (эквива-пента египетского «Анха»),

Отдельно исследуется проблема влияния фактора перехода от го-эода-государства к державе и империи на религиозные представления кителей Месопотамии. Рассмотрение этого вопроса осуществляется с юзиций признания происходивших перемен в общественном сознании при осуществлении такого перехода в период конца II тыс. до н.э. Под юздействием перехода государства от положения его как города-осударства к империи происходит постепенная трансформация функций высших богов ассирийского пантеона. Царь в надписях всячески подчеркивает свои способности как военачальника, на втором месте ;тоят качества царя как правителя государства, вельможи, особенно подчеркиваются достоинства царя как мужчины - воина. В именах выс-иих сановников и царей в I тыс. до н.э. чаще стали употребляться имена зоенных божеств и божеств, обладающих разрушительными силами [Ашшур, Нинурта, Адад). Со временем все большую роль начинают иг-эать "личные" боги, развивается представления о боге-защитнике конфетного человека.

В последнем разделе Третьей главы рассматривается искусство го-эода Ашшура в контексте художественного творчества Верхней Месопотамии. Чрезвычайно важные черты ассирийского искусства (введение правильного изображения на плоскости человеческой фигуры целиком в профиль; своеобразная попытка передать последовательно разверты-зающееся действие) (Флитнер Н.Д. Культура и искусство Двуречья и соседних стран. Л.-М. 1958: 247) нашли свое отражение и в находках из

Ашшура (резной барельеф из алтаря, установленный Тукульти Нинуртой I (XIII в. до н.э.), обломок круглой плакеты из черного камня) Подъем интереса к композиции привел к появлению новых тем в искус стве (царь охотится на страусов, крылатая кобылица защищает своегс жеребенка от льва, олени пасутся среди стилизованных деревьев и гор добавляются доселе неизвестные мотивы: "священное дерево", «крыла тый грифон»), В памятниках архитектуры и искусства Ашшура просле живается связь с хурритскими традициями, с традициями Вавилона, где долго сохраняется выработанный староаккадским искусством внима тельный и точный подход к изображению. Вместе с тем ассирийские па мятники строже и декоративнее, пропорции фигур здесь несколько при земисты. В архитектуре II тыс. до н.э. преобладает прямоугольная фор ма храма, в I тыс. до н.э. осуществляется постепенный переход к квад ратной форме.

В Заключении диссертационной работы подведены итоги. Прежде всего это вывод о важной роли процесса формирования и развития городов и городообразующих субъектов в общей системе изменений, про изошедших в период перехода от позднепервобытного состояния обще ства к цивилизации. В результате обработки хорошо сохранившихся письменных источников (архивы купцов, царские надписи и т.д.) можнс проследить насколько изменилось общество Месопотамии по сравнению с предшествующим периодом господства позднепервобытной общины. Развивается индивидуальная специализированная деятельность например, ремесленная, результаты труда которой используются для продажи. Человеческая психология и поведение изменяются настолько что теперь вместо общинных (общих) интересов на первый план выдви гаются интересы личные, ценностями жизни наряду с другими становят ся личный успех и выгода. Появляются новые отношения между людь ми, предполагающие вместо «коллективной ответственности» и взаимо выручки отношения денежные и ростовщические, отношения партнерства и конкуренции. Человек из индивидуума общего, коллективного (т.е существующего через коллектив) становится индивидуумом-субъектом он один на один соотносится с другими гражданами города, городским!, властями и даже представителями населения других областей страны В сознании человека происходят значительные изменения и он начина ет выделять из общественных институтов, организующих человеческое сообщество, город; человек начинает сознавать отличия между городол и местностью вне его и даже гордиться принадлежностью к горожанам.

Важным представляется также вывод о торговле как факторе разви тия и становления социальных структур и субъектов города Ашшура Торговля - принципиально новая природа обменных отношений, харак терных и для раннеземледельческих обществ. Как особый вид обмене она предполагает соответствующую структуру, определенные обяза

гельные условия ее функционирования - запас необходимых товаров, юлиструктурный их характер, соответствующую «организацию» информации. Торговля организует продукцию как товар, способствует разделению труда и поэтому оказывает огромное влияние на развитие производственной деятельности общества. Сама она является следствием не только естественного разделения труда, но и наличия дифференцированной специализированной деятельности. Об интенсивности развития торговой сферы Ашшура, как проявлению новых, качественно иных отношений, не свойственных предыдущему периоду, говорят следующие моменты: 1) значительный объем и характер товаров; 2) сложная структура торговли;3) особый социальный статус торговца. Под влиянием эазвития торговли происходило становление новых социальных связей внутри общества (развивались, например, отношения купец-семесленник, купец-городская администрация, ремесленник-городская администрация); в процессе формирования этих новых связей выкристаллизовывались собственно городские субъекты (купцы, ремесленни-си, чиновники, царь и т.д)

Одной из важных составляющих цивилизации было формирование и становления нового субъекта действительности, который впоследствии сформирует новый тип жителя - горожанина. Некоторые важные этапы этого становления рассмотрены в основной части диссертации. Основной вывод при исследовании этой проблемы можно сформулировать следующим образом: формирование нового субъекта действительности 'в последствие, горожанина) было одновременно движущей силой и результатом становления города, происходило в сложных взаимоотношениях с царем, под влиянием новых социальных связей, рождающихся в эбществе. Здесь присутствуют два важных момента. Во-первых, царь и ■ород - субъекты новой исторической действительности и между ними происходит процесс, который можно назвать «борьбой за свою определенную социальную нишу»; идет выработка определенных условий взаимоотношений горожан и царя, поскольку и первые и второй претендуют на кумулятивную, организующую роль в государстве; в результате этого процесса происходит становления как города так и царской власти. Зо-вторых, горожане постепенно начинают осознавать себя как отличную от прочих группу общества. Постоянная борьба жителей города за свои права, в результате которой горожане получают привилегированное положение: освобождение от воинской, строительной повинностей, налогов, появление самого понятия гражданства, существование и развитие идеологии города - вот реальные результаты этого процесса.

В диссертационной работе в результате анализа источников был сделан вывод о том, что восприятие себя жителем города и новой социальной структуры, в которой он живет, принципиально отличается от зосприятия тех же моментов жителем населенных пунктов, не являю-

щихся городами. Появление «новых» дифференцированных групп людей, составляющих городские структуры, развитие торговли и разрыв старых родовых отношений, постепенно приводили к тому, что психология человека претерпевала значительные, революционные изменения. Город не представлялся его жителям как единый сплоченный организм, наличие слоев общества и, главное, личных интересов индивидуумов, ясно присутствует в сознании человека. Дифференцированный подход к разным типам поселений, фиксируемый в языке, говорит о наметившемся понимании различий между городами и поселениями не городского типа. Для древнего жителя Месопотамии существовал определенный набор признаков городского устройства жизни: 1) оседлое поселение; 2) наличие святилища, храма; 3) наличие укреплений. Сознание древнего горожанина выделяет не только признаки городского устройства, но и функции города (в еще нерасчлененном виде), одной из самых-сажных признается - торговля и культ.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Ашшур: признаки города (археологический подход). // Тезисы археологической конференции. МПП' им. Ленина. 24 апреля 1999г.- М., 1999. С. 36-40. (0,3 п.л.)

2. Город Ашшур: к вопросу о социально-психологическом восприятии города жителями древней Месопотамии. // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-99». История. - М., 1999. С. 123-127. (0,3 п.л.)

3. Город в социально-психологическом восприятии жителей древней Месопотамии (на примере Ашшура) // Вопросы истории и экономики: сборник аспирантских статей. - М., 2000. С. 26-41. (0,8 п.л)

4. Роль Ашшура в истории Ассирии (начальный период развития). // Научный поиск в решении проблем учебно-воспитательного процесса в современной школе. Тезисы докладов студентов, молодых ученых и учителей.(Москва. Май 1996г).-М„ 1996. С. 208-210. (0,2 п.л.)