автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тобольск - культурный центр Западной Сибири в ХVIII веке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Софронов, Вячеслав Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тобольск - культурный центр Западной Сибири в ХVIII веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Софронов, Вячеслав Юрьевич

Актуальность исследования. С самого момента признания Тобольска в качестве некоронованной столищи Сибири в нем происходит сосредоточение властей гражданской и духовной, что предопределило в дальнейшем его общекультурную роль и значение в истории всей Сибири. Особенно важна роль Тобольска в заселении и освоении вновь присоединенной азиатской территории. Именно оттуда шли отрады первопроходцев "приискивать" новую территорию и собирать ясак для государевой казны. Здесь же зарождались и духовно-культурные традиции, которые затем распространялись и на близлежащие земли, формировали ее будущую культуру, традиции.

Велика роль Тобольска и в консолидации межэтнических групп коренного населения Сибири, поскольку русские переселенцы, государственные служащие не предполагали разжигание вражды меж ними, а, наоборот, всячески стремились направить местные народы к созидательной деятельности, предать им свои культурные ценности, приобщить к служению России. Известно, что в Тобольске находилась архиерейская кафедра, позже здесь обосновалась мусульманская мечеть, что служило приобщению коренного населения к христианским и мусульманским духовным ценностям. Безусловно, Тобольск в культурном плане развивался не сам по себе, а испытывал влияние, как из Центральной России, так и со стороны сибирских народностей, что также весьма важно для осмысления нашей проблемы. В этом отношении возвращение в Тобольск в 1991 г. центра православной епархии и открытие духовной семинарии говорит о том, что христианские святыни были и остаются приоритетом именно этого города, как в прошлом, так и в наше время. Сегодня, когда началось возрождение некогда утраченных духовных ценностей, вдут поиски общенациональной идеи дальнейшего развития России, все чаще взоры исследователей обращаются к нашему историческому прошлому, в том числе к веку восемнадцатому, и, соответственно, к Тобольску, для которого это время явилось наибольшим экономическим и культурным вздетом. Можно провести и некоторую параллель с культурными процессами того периода и нынешнего, но, конечно, на другом общественном уровне. В наши дни в школьные программы введен так называемый "региональный компонент" или, иначе говоря, уроки краеведения, родиноведения, что подталкивает ученых к более пристальному изучению истории Тобольского края, откуда - если несколько перефразировать летопись - пошла и есть земля Сибирская. ""Тобольск являлся не только центром традиционной русской культуры, - в ем ¡проживали как коренные сибирские народы, так и выходцы с Польши, 1риралтики, Украины и т.д. С этих позиций остается неизученным процесс ~лшйкодействия и влияния друг на друга различных религиозных конфессий и культурных традиций указанных этнических групп населения. Важен и тот гоменг, что культурная жизнь Тобольска во многом формировалась практически: на пустом месте, как бы завозимая извне вместе с представителями того или иного класса, оказывающимися здесь по роду службы или высланными правительством на поселение.

Таким образом, несмотря на то, что Тобольску в работах целого ряда исследователей уделено достойное внимание, в наше время, когда культура стала рассматриваться как понятие многогранное, влияющее на все сферы жизни человека, есть необходимость рассмотреть роль «столицы Сибири» XVIII столетия в формировании духовной среды региона в целом. С учетом вышеизложенного, исследуемая тема, по нашему мнению, представляется весьма актуальной и значимой.

Историографический обзор. Научные работы по культуре Тобольска и Западной Сибири в целом можно подразделить на три группы: дореволюционные, советские и постсоветские.

К одним из первых культурологических источников мы по праву можем отнести сибирские летописи XVII - XVIII вв., авторы которых продолжали традиции русского летописания, но уже на новой культурной почве. Некоторое отражение исследуемой проблемы можно найти и в изданиях Н.И. Новикова, который в своем журнале "Древняя Российская Вивлиофика" публикует Тобольский летописный свод и некоторые документы по культуре и достопримечательностям городов Западной Сибири.

Другая источниковедческая база - это опубликованные материалы научных эксцедиций: Г. Ф. Миллера, И.С. Фишера, С. Г. Гмелина, И. П. Фалька, И. Г. Георги.

В 1818 г. Г. И. Спасский, чиновник, член-корреспондент Академии наук, выпускает в С.-Петербурге журнал "Сибирский вестник", позже переименованный в "Азиатский вестник", где публикует ряд интереснейших документов и материалов по археологии, истории, географии и этнографии Сибири, в том числе работы местных авторов о просвещении, здравоохранении, городской и сельской архитектуре Сибири. Можно выделить и отдельные сочинения чи

1 Древняя Российская Вивлиогика. - Ч. Ш . - Изд. 2-е. - М., 1788.

2 Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел. -СПб., 1750. Он же. История Сибири. - Т. 1-2. - М. - Л., 1837-1941; Фишер И.С. Сибирская история с самого начала открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием. - СПб., 1774; Гмелин С.Г. Путешествие по России. - Ч. 1-3. - СПб., 17711785; Фальк И.П. Записки путешествия академика И.П. Фалька. Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Императорской Академией Наук. - Т. 6. -СПб., 1824; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилшц, упражнений, забав, вероисповеданий и прочих достопримечательностей в 4-хчастях. - Ч. 3. - СПб., 1774. ноеников и путешественников, посетивших в свое время Сибирь, которые выходят отдельными изданиями или печатаются в тех или иных журналах.

В указанном ряду особо выделяется творчество П. А. Словцова, которого по праву считают одним из первых сибирских историографов первой половины XIX века. В своих трудах он не просто описывает те или иные события, происходящие в Сибири, но и дает им политическую и культурологическую оценку. П. А. Словцов первым не только попытался дать общую картину исторического и культурного прошлого Сибири, но и воспел Тобольск своим особым литературным слогом, подчеркивая тем самым его роль и значимость для истории всего края. Однако он не взял на себя смелость заявить о главенстве Тобольска в XVIII столетии не только в административном, но и культурном плане. Так, им, на наш взгляд, принижена роль литературных опытов авторов первого периодического печатного издания "Иртыш, превращающийся в Иппокрену", и он не пытается даже как-то проследить влияние их на культурную атмосферу того времени: Но П.А. Словцова можно смело назвать первым сибирским культурологом, поскольку наряду с историческими аспектами он рассматривает и культурную сторону жизни сибиряков, акцентируя на этом свое внимание. В целом его труды сохранили актуальность и на сегодня.

Некоторые сведения из культурной жизни города можно найти в трудах декабриста Г.С. Батенькова, в письмах семьи Менделеевых4, в которых преимущественно описываются события той же середины XIX века, происходящие главным образом в Тобольске, но имеются ссылки на прошлое столетие, что весьма красочно дописывает и характеризует эпоху того периода.

Богатую источниковедческую базу представляют собой российские периодические издания второй половины XIX и начала XX вв. Это "Журналы" Министерства внутренних дел, "Временник", "Известия" Московского общества истории и древностей Российских, "Известия" археологического и географического обществ, "Восточное обозрение", "Библиограф", "Русский архив", "Русская старина" и пр. Опубликованные в них сведения обобщил в 1854 г. Ю. А. Гагемейстер, выпустив трехтомный труд "Статистическое обозрение Сибири".

3 Корнилов A.M. Замечания о Сибири губернатора Корнилова. - СПб., 1828; Оглоб-лин H.H. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа. - Ч. 1 - 4. - М., 1895-1901; Библиотека сибирского митрополита Игнатия. - СПб., 1893; Словцов П.А. Письма из Сибири 1826 года. - М., 1828; Он же. Прогулки вокруг Тобольска в 1830 г. - М., 1834; Он же. Историческое обозрение Сибири. - Кн. 1 и 2. - Изд. 2-е. - СПб., 1886.

4 Естественнонаучное наследие декабристов. Г. С. Батеньков, Н. А. Бестужев, М. А Бестужев, К. П. Торсон. - М., 1995 (Научное наследство; Т. 24); Знаменский М.С. Исторические окрестности города Тобольска. - Тюмень, 1997; Семейная хроника в письмах матери, отца, брата, сестер, дяди Д.И. Менделеева. - СПб., 1908.

5 Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по Высочайшему Его Императорского Величества повеление при Сибирском комитете действительным статским советником Гагемейстером. - 3 ч. - СПб., 1854.

Особо надо отметить создание в ХГХ веке местных периодических изданий - таких как "Тобольские губернские ведомости" и "Тобольские епархиальные ведомости", где публикуются работы местных авторов-краеведов, посвященные культурному наследию прошлого.

Наиболее широко в вышеназванный период были освещены вопросы духовного и светского образования. Из авторов XIX века, непосредственно проживающих в Тобольске в тот или иной период , имеющих доступ к документам гражданского и епархиального архивов, можно отнести H.A. Абрамова и А.И. Сулоцкого б. Ими опубликованы документы по истории духовных школ и семинарии, кроме того, собран обширный материал по истории иконописания, составлены биографии сибирских архипастырей, делается упор на их вклад в культуру Сибири, Тобольска, в частности, А. И Дмитриев-Мамонов на основе архивных документов публикует "Материалы по истории народного просвещения в Западной Сибири".7 Он одним из первых осветил историю печатного дела в Тобольске "Печать в Тобольском наместничестве в конце XVIII столетия".

В начале XX столетия в "Тобольских епархиальных ведомостях" публикуются ряд материалов H.A. Бирюкова о Тобольской духовной семинарии в XVIII столетии, подготовленные по архивным материалам Тобольской консистории и семинарии, охватывающие период с 1773 по 1818 гг. Несколько раньше вышла в свет «Историческая записка ,о состоянии Тобольской гимназии за 100 лет ее существования, 1789-1889».

В указанных работах даны характеристики и библиографические данные о ректорах семинарии, отражена роль преосвященных в развитии учебного процесса, даны сведения о педагогическом персонале, о строительных работах и благоустройстве учебных заведений. Издания интересны еще и тем, что с их помощью можно проследить, откуда направлялись в Тобольск учителя, какое учебное заведение они заканчивали, их продвижение по службе. Вместе с тем вышеназванные работы довольно официозны, можно сказать, в чем-то помпезны и освещают лишь положительные и благополучные стороны сферы просвещения. Но на сегодня они едва ли не единственные работы по обзору народного образования в Тобольске.

6 Абрамов Н.А. Материалы для истории христианского просвещения Сибири, со времени покорения ее в 1581 г. до начала XIX ст. //Журнал Министерства народного просвещения. - 1854. - № 2 - 3. Сулоцкий А.И. Начало театра в Сибири // Тобольские губернские ведомости. - 1858.-№12.

7 Тобольские губернские ведомости. - 1884. - № 20 -24,26-30.

8 Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год. - Омск, 1884.

9 Бирюков Н. Очерки из истории Тобольской духовной семинарии // Тобольские епархиальные ведомости. - 1903. - № 17. -С. 425 - 426; 1904. - № 1 - 2. - С. 12 -16; №3. - С. 30 - 37; № 12. - С. 218 - 255; № 14. - С. 259 - 271; Цветаев Г.А., Замахаев С.Н. Историческая записка о состоянии Тобольской гимназии за 100 лет ее существования, 1789-1889. - Тобольска, 1889.

В делом, рассматривая источники, труды исследователей дореволюционного периода, можно сделать заключение, что во многих из них просматривается весомая роль Тобольска в культурной жизни Западной Сибири, в преемственности традиций, особенно в распространении православия, просвещения, каменного строительства, изобразительного искусства, театрального дела. Однако исследователи того времени лишь описывали увиденное, давая оценку тому или иному событию в зависимости от принадлежности к определенному социальному слою. Поэтому, заключая дореволюционный обзор литературы, мы берем на себя смелость сказать, что их авторы подразумевали - Тобольск не просто "отец городов сибирских", но и духовный наставник и хранитель культурных ценностей.

Для второго этапа характерно не только выявление новых источников и накопление сведений о культурной жизни исследуемого региона, но и появление обобщающих трудов. Как верно отмечает А. Н. Копылов, "становление сиби-реведения шло через преодоление груза теоретических и фактических ошибок, накопленного дореволюционной историографией, к постановке и разработке важнейших проблем истории Сибири, к созданию крупных монографических исследований и коллективных обобщающих трудов по истории отдельных народов и края в целом".

Вышеназванный ученый на сегодняшний день остается одним из видных разработчиков проблем культурной жизни как Западной, так и Восточной Сибири. 11 В его работах наиболее полно и всесторонне рассмотрены региональные культурные процессы и явления - просвещение, архитектура, живопись, театр. Им не только обобщены работы прежних авторов, но введен в оборот ряд новых документов как центральных, так и сибирских архивов, а также оспорена общепринятая раньше точка зрения на открытие первой в Сибири школы при митрополичьем дворе. Исследователем отдается прерогатива инициативе гражданских властей; обнародованы имена первых сибирских иконописцев, дан полный анализ театральных традиций. Но, находясь в идеологических стереотипах советского времени, автор несколько завуалировал и не отметил должным образом роль русского населения в культурном просвещении вновь приобретенного края.

Уже в первые годы советской власти выходит обобщающий труд Н.С. Юр-цовского12, уроженца Тобольска, в котором собран и обобщен ранее опубликованный материал по истории просвещения Сибири от первых сибирских школ и до начала XX века. Он выделил и проследил этапы становления светской

10 Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири ХУЛ - начала ХУШ в. - Новосибирск, 1974. - С. 25.

1 Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири ХУЛ - начала XIX в. - Новосибирск, 1968.

1 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. - Новониколаевск, 1923. школы, историю отдельных учебных заведений, но не избежал ошибок и неточностей. Так, историю среднего образования он ведет от Главного народного училища.

Новый взглвд на просвещение в Сибири высказал в своей статье Ф.Ф. Ша-махов, анализирующий процессы, которые легли в основу начала просвещения среди русского населения.13. Этой же проблеме посвящены работы JI. П. Михайловой и А. Д. Саблина14, которые, на наш взгляд, занижают оценку образовательного уровня населения дореволюционной Сибири.

Наиболее значим и важен труд М.К. Азадовского15, в котором дается оценка культурологическим процессам, происходящим в Сибири, в том числе и в веке восемнадцатом. Он выносит также на рассмотрение культурный уровень сибиряков, сравнивает их с жителями Центральной России, что делает актуальным его труд и сегодня. Особо ценны труды крупнейшего советского ученого C.B. Бахрушина, считающегося основоположником "городоведения".

Характерной чертой советской историографии стало расширение источников ой базы. Значительным событием явилось издание многотомного труда «История Сибири», переиздание сибирских летописей.17 Ряд интересных сведений содержалось в работах M. М. Громыко, M. Е. Бударина, JI. Г. Беспаловой, А. А. Прёображенского.18 Всеобъемлющей работой по литературе Сибири стал двухтомник "Очерки русской литературы Сибири" под редакцией академика АП. Окладникова.

Вопросам архитектуры Сибири и Тобольска посвящены работы В.В. Кириллова, В.И. Кочедамова, C.B. Копыловой;20 наиболее полно раскрыты эти

13 Шамахов Ф.Ф. Первые школы в Западной Сибири. //Учен. зап. Том. гос. пед. ин -т. - 1949. Т, 7.

14 Михайлова Л.П. Школа Тобольской губернии в конце XVIII- первой пол. 19вв. // Учен. зап. Тюменпед. ин-т Сб. 32, Вып. 7. 1966. СаблинА. Д. Общее и педагогическое женское образование дореволюционной Западной Сибири (ХУШ-ЖХ вв.). Авто-реф. дисс. кан.педаг. наук. -М.-Горький, 1951.

Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири. - Вып. 1. - Иркутск,

1947.

10 Бахрушин C.B. Научные труды. Т. 1-3. - М., 1955.

17 История Сибири. - Т. - 2. Сибирь в составе феодальной России. - Л., 1968; Полное собрание русских летописей. - Т. 36. Сибирские летописи. - М., 1987 и др.

18 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. - Новосибщюк, 1965; Она же. Сибирские купцы Корнильевы //Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия общественных наук. - 1972. - № 6. - Вып. 2; Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов Северо-Западной Сибири. - Омск, 1952; Беспалова Л.Г. Сибирский просветитель. - Свердловск, 1973; Преображенский A.A. Урал и Западная Сибирь в конце XVI- начале XVIII столетий. - М., 1972.

19 Очерки русской литературы Сибири. - Т. 1. (дореволюционный период). - Новосибирск, 1982.

Кириллов В.В. Проекты "образцовых домов", разработанные С.У. Ремезовым для Тобольска //Архитектурное наследство. - Вып. 12 - М., 1960; Он же. Постройки С. Ремезова в Тобольске (Приказная палата и Дмитриевские ворота Тобольского кремня) // Там же. - Вып. 14. - М., 1962; Он же. Зарождение русского регулярного градостроипроблемы в семитомнике всесоюзной серии "Памятник*?! ры"21. А. И. Андреев, Л А. Гольденберг, рассматривая исторйЙЛй^йз^афии Сибири, обращаются к одной из примечательных личностей петровской эпохи - тоболяку С. У. Ремезову. Учеными освещается роль Ремезова в развитии картографического дела в Сибири и России в целом.

Первым, кто в советское время взялся за разработку темы по истории театрального дела в Сибири, был Б.И. Жеребцов. Основываясь на воспоминаниях современников, им подготовлены и изданы две монографии. Особо в них подчеркивается роль Тобольска в развитии и становлении данного рода искусства.

На местном историческом материале издается книга "Тобольск" авторов-тоболяков Д.И. Копылова и Ю.П. Прибыльского; «Наш край в документах и иллюстрациях» под редакцией Д.И. Копылова. Долгое время эти издания остаются едва ли не единственным пособием и путеводителем по городу, хотя культурный аспект в них практически не затронут.

В целом, большинство исследований велись под знаком идеологических симпатий или антипатий, личных предубеждений; исторические явления и события рассматривались с позиций марксизма-ленинизма, что приводило зачастую к односторонней оценке. За пределами исследований остались вклад и значение православной церкви, ее архипастырей в возникновении первых ростков культурных традиций Сибири, католической, лютеранской, мусульманской церквей, являющихся господствующими конфессиями в Западной Сибири.

Третьим периодом в историографии предлагаем считать с середины 80-х годов двадцатого века и до настоящих дней (постсоветский период). С утверждением гласности, идей плюрализма в обществе появилась возможность переосмыслить свои позиции как на историю, так и на культуру, что привело к открытию новых тем и проблем, остававшихся прежде вне сферы официальтельства (строительство Тобольска с конца XVI до начала XVIII вв.). -Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1965; Кочедамов В.И. Тобольск (как рос и строился город). -Свердловск, 1953; Он же. Первые русские города Сибири. - М., 1978; Копылова С. В. Из историй строительства в Тобольском кремле /Известия Сиб. отд АН СССР. - Серия общественных наук. Вып. 1. -1971. - № 1; Она же. Каменное строительство в Сибири. -Новосибирск, 1979.

21 Памятники русской архитектуры. - М., 1941 -1949.

22 Андреев А.И. Труды Семена Ремезова по географии и этнографии Сибири. //Проблемы источниковедения. - М. - Л., 1940. - № 3.; Гольденберг Л.А. Семен Улья-нович Ремезов - сибирский картограф и географ. 1642 - после 1720. - М., 1965. Он же. Федор Иванович Соймонов (1692 - 1780). - М., 1966.

23 Жеребцов Б. Театр в старой Сибири //Записки Ин - та театрального искусства им. Луначарского. - М., 1940. Он же. Старая Сибирь в воспоминаниях современников. -Иркутск, 1939. ной историографии. Наметилась тенденция к пересмотру когда-то незыблемых концепций в отечественной истории.

Характерной чертой этого периода стало появление региональных изданий краеведческого характера. Первой ласточкой времен перестройки явилась книга тюменской журналистки Л.П. Барабановой "Град Тобольск". 24 В ней автор под иным углом взглянула на архитектурное наследство Тобольска, показала его уникальность и значимость, продолжение древнерусских традиций деревянного зодчества; по-новому высветила роль С.У. Ремезова, ставшего своеобразным символом, как Тобольска, так и всей Сибири. И хотя данное издание не основывается на исторических документах, не ставит своей целью обобщить работы других исследователей, вызывает интерес именно своим неординарным подходом к архитектуре бывшего стольного города.

В этот же период выпускается ряд публикаций по изобразительному искусству, как коренных народов Сибири, так и русского крестьянства.25 В них существенно дополняются и обобщаются традиционные сведения на быт, обряды и изобразительную культуру сибиряков, рассматриваются как социальные, так и этнические аспекты.

С начала 90-х годов на базе Тюменского госуниверситета и центра русской культуры регулярно стали выпускаться сборники научных статей и документальных материалов "Религия и церковь в Сибири" под редакцией Н.С. Поло-винкина. В одном из выпусков помещен очерк редактора указанной серии,26 где западно-сибирский регион, начиная с XII века, рассматривается как объект смены религиозных конфессий, расставлены акценты и выделены главные вехи в деятельности православной церкви, введен в оборот ряд новых источников.

Важную лепту в изучение исследуемой проблемы внесли научно-теоретические конференции «Роль Тобольска в освоении Сибири» (1987), «Народное образование Тюменского края ХУШ-ХХ вв.» (1992), "Словцовские чтения". Подобные конференции проводит и Тюменский художественный музей, итогом которых стали сборники докладов. Преподавателями высших учебных заведений в Томске совместно с православной церковью проводятся конференции на тему: "Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее", где основное направление исследований - православная культура как наше наследие.

24 Барабанова Л.П. Град Тобольск. - Свердловск, 1986.

25 Русакова Л.М. Традиционное изобразительное искусство русских крестьян Сибири. - Новосибирск, 1989; Щелегина О.Н. Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири. - Новосибирск, 1992; Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири. - Новосибирск, 1987.

26 Половинкин Н.С. Западно-сибирский регион в религиозном отношении и церковные преобразования в XVI - XX вв. // Религия и церковь в Сибири. - Вып. 5. - Тюмень. 1993.-С. 3-39.

В 1996 - 1997 г. в Омске и Ишиме проходили конференции по теме: "Проблема культуры городов России". По инициативе СО РАН РФ стало регулярным проведение "Макушинских чтений" по вопросам книжного дела в Сибири, что позволило выявить ряд новых имен в этой сфере, показать важность этого процесса в общекультурном развитии Сибири.

И, наконец, важнейшим событием для всей научной общественности, как Сибири, так и Урала стал прошедший в Тобольске в ноябре 1997 г. конгресс историков, основная цель которого - выработка совместных концепций на развитие культуры региона и обмен взглядами по этому поводу. Определяющим стал совместный доклад Е.И. Дергачевой-Скоп и В.Н. Алексеева, в котором были обобщены ранее накопленные материалы и предложены новые методы описания культуры.27 Пользуясь термином Н.К. Пиксанова "культурное гнездо", авторы предложили диаметрально поменять подход к изучению духовной культуры. Если раньше это велось от общего к частному, то теперь предлагается рассматривать этот вопрос как бы изнутри, ввести иную точку отсчета культурных явлений - исходя из традиций и воззрений отдельного рода, семьи, человека. При этом в докладе акцентируется особая роль Тобольска в образовании "культурных гнезд" и зарождений тех или иных традиций для Сибири в целом.

Таким образом, подводя итог последнему временному этапу по исследуемой проблеме, можем сказать, что он явился наиболее результативным и конструктивным из всего двадцатого столетия, поскольку стало возможным изучение и публикация находящихся ранее под негласным запретом работ духовно-религиозного содержания, в исследованиях стало уделяться больше внимания человеку как. исторической личности.

В целом же, возникновение новых историографических вдей придало целенаправленность в разработке проблем материальной и духовной культуры, дав новому поколению исследователей для осмысления огромный источниковедческий материал и методологическую базу. Вероятно, сегодня мы стоим накануне создания новейшей культурной концепции жизни Сибири, в которой будет, без сомнения, отведена основополагающая роль и Тобольску.

Цепь и задачи исследования: выяснить основные направления развития Тобольска как культурного центра Западной Сибири и определить его роль и место в духовном развитии Сибири в XVIII столетии; оценить приоритеты Тобольска в научном познании Сибири; отметить значение Тобольска в зарождении искусства, литературы и каменного градостроения в Сибири;

27 Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н. Концепт "культурное гнездо и региональные аспекты изучения духовной культуры Сибири" //Культурное наследие Азиатской России: Материалы 1-го Сибиро-Уральского исторического конгресса. - Тобольск, 1997. -С. 3-8. выяснить взгляды православного населения России на Сибирь; проанализировать общественную и церковную деятельность православной церкви в Сибирской (Тобольской) епархии;

- рассмотреть деятельность выдающихся архипастырей Сибири.

Методологическую основу исследования составляют исторический и логический методы, которые являются общими для всех общественных наук. Они дополняются сравнительно-историческим, ретроспективным, статистическим методами. Важную роль в творческом поиске сыграли принципы: научности, объективности, историзма. В раскрытии темы использовался культурологический подход, выявление ведущего звена и причинно-следственных связей.

Объект исследования. Объектом исследования является Тобольск XVIII века, его культурная жизнь и ее влияние на духовную культуру всей Западной Сибири в указанный период. Духовная культура в современном понимании рассматривается как форма общественного сознания, включающая в себя такие понятия как политическая, правовая, эстетическая (искусство, литература), этическая (мораль, нравственность), философская и религиозная культура.

Территориальные рамки охватывают всю Сибирь - административную единицу, находившуюся в подчинения Тобольска в XVIII в. В разные периоды времени она носила различные наименования: Сибирская, Тобольская губерния, Тобольское наместничество; простиралась от границ с Китаем на юге до Ледовитого океана на севере; на западе граничила с Уралом, на востоке - с Тихим океаном и занимала природно-климатические зоны лесостепи, тайги, тундры и арктической пустыни.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала и до конца XVIII столетия. Столь обширные временные рамки взяты с целью целостного показа процессов и явлений, происходящих в культурной жизни Тобольска и повлиявших, в свою очередь, на другие регионы Сибири.

Именно в XVIII веке происходят такие общезначимые культурные явления как: открытие школ, начало театральных представлений, выпуск одного из первых в стране провинциального периодического издания, назначение на митрополичью кафедру выпускников Киевско-Могилевской академии, несших с собой довольно сильное влияние западных традиций. Все это позволяет говорить о довольно высоком культурном уровне географически удаленного от центра России города.

Источниковая база исследования содержит в себе как опубликованные работы, так и не опубликованные ранее документы.

Более подробно о них говорилось в историографическом разделе. К сказанному можно добавить сибирские летописи, опубликованные в дореволюционный и переизданные в советский период. Особую ценность представляют Че-репановская летопись и "Домовая летопись капитана Андреева", наиболее полно освещающие эпоху XVIII века.

Ко второй группе относятся материалы дореволюционной периодической печати, главным образом региональных изданий: "Иртыш, превращающийся в Иппокрену", "Тобольские губернские ведомости", "Тобольские епархиальные ведомости", "Ежегодники Тобольского губернского музея", "Русский архив", "Сибирские огни", "Иртыш", "Уральский следопыт".

Особую группу составляют документы центральных и областных государственных архивов: Российского Государственного архива древних актов, Российского Государственного исторического архива, Российского Государственного архива, Государственного архива Татарстана, Государственного архива Саратовской области, Государственного архива Астраханской области, Государственного архива Омской области, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, а также рукописного фонда Российской публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, фонда письменных источников и научного архива Тобольского Государственного историко-архитектур-ного музея-заповедника.

Наибольший интерес представляют документы и фонды: материалы Сибирского приказа, первые ревизские сказки, переписка тобольских губернаторов, дела следственных комиссий и комитетов (РГАДА). В РГИА обнаружены личные дела тобольских ссыльных П. П. Сумарокова, В. В. Пассека и др. В Государственном архиве Татарстана хранится фонд Казанского учебного округа. Особую ценность представляют документы о служебной деятельности И. П. Менделеева, отца великого ученого

В ТФ ГАТО следует выделить как наиболее значимые для нашей проблемы, фонды Тобольской консистории, Приказа общественного призрения, а также ревизские сказки за указанный период, документы фондов тобольских церквей - церковные метрики, исповедальные росписи, фонд А. И. Сулоцкого. Всего просмотрено более 100 фондов и около 500 дел.

Научная новизна исследования обусловлена в значительной мере самой постановкой вопроса. На рассмотрение выносится исторический отрезок времени, определенный не сменой общественных формаций, а отмеченный культурными явлениями. Город рассматривается как единое целое культурных традиций и навыков, доказывается роль Тобольска как определяющая в становлении этих традиций во всей Сибири. Неоспорима роль церкви как главного созидающего элемента в формировании общесибирской культуры и становления государственности. Кроме того, в работе заключен новый подход к ряду личностей, которые, по нашему мнению, на современном этапе заслуживают новой оценки.

Научно-практичесая значимость исследования. Изданные автором данной работы публикации используются как учебные пособия на уроках истории и краеведения, по ним прочитан курс лекций студентам в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д. И. Менделеева, в Тобольской духовной семинарии, в средней школе № 12 г. Тобольска, подготовлен цикл телефильмов и радиопередач.

Апробация исследования. Автор выступал на 1-й Международной конференции генеалогов в Москве, на "Словцовских чтениях" (Тюмень), на "Маку-пшнских чтениях" (Омск), на "Менделеевских чтениях" (Тобольск), на конференции "Образование и культура Тюменского края, XVIII - XX вв." (Тобольск). Ряд работ опубликован в зарубежных журналах "Посев", "Грани"; в отечественных центральных и региональных журналах «Родина», "Северо-Восток", "Бежин луг", "Югра", "Ямальский меридиан", "Еринтур", где получили положительную оценку.

II. Основное содержание работы

Глава 1. Просвещение в Сибири

Указанная проблема нашла свое отражение в работах соискателя «Светочи земли Сибирской» (Екатеринбург, 1998, 13 п.л.), «Откуда земля Сибирская пошла» (Тобольск, 1996, 18 п.л.), в трехтомном историческом романе «Кучум» (Кн.1, М.,1993, 27 п.л.; Кн.2, Екатеринбург, 1996, 22.6 п.л.; Кн.З Екатеринбург, 1998, 30 п.л.), в ряде других публикаций. В них в частности, говорится, что в дореволюционной историографии, во многом благодаря А.И. Сулоцкому, а вслед за ним и Н.С. Юрцовскому, утвердилось мнение, что первая школа открылась в Тобольске между концом 1702 - началом 1703 г. на митрополичьем дворе при непосредственном участии Филофея (Лепщнского). Однако выявленные позже документы со всей очевидностью доказывают, что школа на воеводском дворе была открыта раньше. В школе учили "словенской грамоте" и латыни, а вскоре ввели еще арифметику, геометрию, фортификацию и артиллерийское дело. Военные предметы преподавал пленный швед Антон Де-ловал.

Митрополитом Филофеем была построена собственная школа на Софийском подворье, где обучение вели привезенные им из Киева монахи. В архиерейской школе обучались лишь дети церковнослужителей, и после получения какого-то минимума знаний определялись на церковные должности низшего состава. Так, из отчета Тобольской епархии от 1727 г. сообщалось, что из 33 человек обучающихся в школе 28 поступили на дьяконские и причетнические должности. Обучали детей и при Знаменском Тобольском монастыре, где на 1727 г. там числилось 14 человек учащихся.

При митрополите Антонии (Нарожницком) началось преобразование архиерейской школы в семинарию (1743 - 1748 гг.). Им же издается предписание об отправке всех священнических детей (мальчиков) в возрасте от 8 до 18 лет в школу при архиерейском доме, а также положено начало семинарской библиотеке, введены экстраординарные классы, где велось обучение иконописи и татарскому языку. Тобольская семинария стала одной из восьми российских семинарий с полным восьмилетним образованием. Вскоре открываются школы при Рафаиловском, Томском Алексеевском и Енисейском монастырях, в Туруханском Троицком монастыре и при Иркутском Вознесенском монастыре.

В конце пятидесятых годов по распоряжению митрополита Павла (Коюо-скевича) при сибирских монастырях и уездных духовных правлениях основываются латинские школы, что объясняется перегруженностью начальных классов Тобольской семинарии. Так, в 1759 г. такие школы открылись в Красноярске, Барнауле, Троицке и Верхотурье; в 1760 - 1761гг. - в Далматовском и Рафаиловском монастырях, в Тюмени, Екатеринбурге, Таре, Томске, Самарове, в 1764 г. - в Туринске. Всего за этот период в Западной Сибири открыто 15 латинских школ. После прохождения первоначального курса обучения учеников присылали для поступления в Тобольскую семинарию, где к концу столетия число учащихся достигает уже 500 человек. Из числа наиболее талантливых ее учеников направляются для продолжения учебы в С.-Петербург в Алексан-дро-Невскую высшую семинарию.

В целом, в работах соискателя прослеживается мысль, что Тобольску принадлежит главная роль в просвещении края. Именно здесь не только открываются первые гражданские и духовная школы, но до середины столетия полноценные кадры для духовенства готовились лишь в Тобольске, которые затем распределялись по всем сибирским приходам. Но при том духовные школы, как и семинария, оставались сословными учебными заведениями, куда в основном принимались дети церковнослужителей.

Одновременно шло создание светских школ по подготовке специалистов для государственной службы. В 1722 г. в городе имелась цифирная школа с числом учеников в ней 224 человека - на втором месте в России по численности. После 1732 г. она была преобразована в гарнизонную, в нее направляются дети служилых людей из Тары, Туринска, Тюмени, Верхотурья, Пелыма, Сургута, Березова, Кетска и т. д. Открываются гарнизонные школы в Томске и Якутске, а во второй половине века - в Иркутске и Селенгинске, а также в крепостях Иртышской линии. Часть учеников после окончания гарнизонной школы продолжили обучение в Главном народном училище.

Согласно распоряжению тобольского губернатора Ф.И. Соймонова в Тобольске в 1758 г. открывается геодезическая школа (по другим сведениям - в 1755 г.) Когда в 1760-х годах началось составление генеральных планов городов, то ученики и учителя этой школы приняли в том самое активное участие.

Сибирские власти постоянно испытывали острую нужду в грамотных людях, владеющих языками местных народов. Еще в 1696 г. тобольскому воеводе А.Ф. Нарышкину царской грамотой повелевалось отобрать несколько человек из молодых казаков, "которые б писать умели, и выучить их у иноземцев калмыцкой грамоте, чтоб они и калмыцкому языку выучены были". Это было вызвано прецедентом, когда в Тобольске не нашлось ни одного человека, кто мог бы прочесть грамоту от калмыцкого хана. Вскоре в Тобольске числилось на жаловании 8 толмачей (вогульский, калмыцкий, 2 остяцких, 4 татарских) и два "переводчика писем" с монгольского и калмыцкого. В 60-е годы XVIII века в Тобольске по инициативе губернатора Ф.И. Соймонова открывается школа татарского языка, в которой обучалось три ученика, зачисленные в штат Сибирской губернской канцелярии.

С 1793 г. в Главном народном училище было введено преподавание татарского языка, занятия по которому вел священник Софийско-Успенского собора Иосиф Гиганов. В 1802 г. им при участии "бухарца Нияг-Бакай Ангонмего-ва" подготовлен и напечатан в С, - Петербурге словарь татарского языка.

3 февраля 1789 г. в Тобольске в городской Думе состоялось торжественное собрание именитых горожан, где был обнародован именной указ императрицы об открытии в Тобольске Главного народного училища. В училище приняли 88 учеников. В основном это были дети чиновников, младших офицеров, солдат, купцов, мехцан и священников. Когда к концу 1789 г. число учеников достигло 165 человек, то открыли четвертый класс с обязательным испытанием при поступлении в него.

Кроме Главного народного училища, в Сибири открываются 9 малых народных училищ: в 1789 г. - в Тюмени, Туринске, Таре, Томске и Нарыме; в 1790 г. - в Енисейске, Красноярске и Кузнецке, в 1793 г. - в Верхнеудинске.

В начале XIX в. Александром I издается манифест об учреждении Министерства народного просвещения, вместе с тем происходит преобразование части народных училищ в гимназии. 12 марта 1810 г. в Тобольск приходит указ из Министерства народного просвещения об открытии гимназии.

На протяжении всего XVIII в. в Сибири появляются и частные школы. Так, еще в 1713 г. в Тобольске пленным шведским офицером капитаном К.Ф. Фон-Врехом была открыта частная школа для обучения детей своих соотечественников, которая существовала за счет пожертвований. На момент закрытия ее в 1721 г. численность учеников достигла 139 человек. Имелись и иные частные школы, которые открывались, главным образом, ссыльными.

Таким образом, развитие просвещения сибирского населения в XVIII столетии шло одновременно с центральными регионами России, а в чем-то даже опережало некоторые из них. Развитие образования в Сибири было обусловлено, прежде всего, потребностью в административном управлении, а так же ростом производственных сил региона.

В вьшеупомянутых работах соискателя вычленяются особенности сибирской школы, которые, на наш взгляд, состоит в следующем: сибирская школа в XVIII в. обеспечивалась кадрами за счет приехавших из Центральной России или Украины учителей и лишь в конце века появилась возможность посылать сибирских школьников для завершения образования в столичные города;

- в Сибири и в Тобольске развиваются как светское, гак и церковное образование, что можно проследить на протяжении всего XVIII столетия;

- в Сибири по существу до середины XVIII в. существовали лишь низшие учебные заведения, первым средним учебным заведением становится духовная семинария, а из светских заведений - Главное народное училище;

- учебные заведения были целиком сосредоточены в Тобольске или иных городах и основная масса населения из отдаленных районов не имела возможности отдать своих детей в эти школы;

- в учебных заведениях Сибири велось обучение и практическим навыкам; в гарнизонных школах учили военному делу, в семинарии - языкам местных народов и медицине;

- велика роль ссыльных, среди которых было немало грамотных людей, и они давали частные уроки на дому;

- важен тот факт, что при учебных заведениях Сибири открывались первые библиотеки.

Надо сказать, что все учебные заведения особенно первой половины XVIII столетия оставались заведениями сословными, но вместе с тем нередко выпускники семинарии определялись на государственную службу.

Одновременно с ростом числа образованных людей первоначально в Тобольске, а затем и по всей Сибири стали возникать совершенно новые, не свойственные ранее для данного края, культурные традиции. Все это стало возможным благодаря систематическому просвещению, начиная с первых лет XVIII столетия.

Глава 2. Развитие искусства и литературы

На начало XVIII столетия изобразительное искусство в Сибири, в том числе и Тобольске, было представлено иконами, как завозимыми из европейской части России, так и изготовляемыми местными мастерами. Как следует из работ «Откуда земля сибирская пошла», «От иноземцев скрыто, а сибирянам не разумно» (Тобольский хронограф. Омск, № 1, 1993. 0,5 п.л.), «Проведение ведет вас» (Там же, 0,7 п.л.), «Строить и просвещать» (Там же, 0,3 п.л.), «Воздушные страхи Тобольска в старину» (Тобольский хронограф, № 3, М., 1994. 0,5 п.л.) и др., первые иконописцы появились в Сибири в начале XVII в. Это были, главным образом, переселенцы из Устюга Великого и Соли Вычегодской. С собой они принесли традиции иконописных школ мест своего прежнего проживания. Со временем при архиерейском доме открылась уже своя иконописная школа, положившая начало традициям в иконописании, распространившимся по всей Сибири. С ростом сибирских городов стали возникать центры ремесленничества по изготовлению икон.

При губернаторском доме князя М. П. Гагарина был собран целый штат иконописцев и живописцев, занятых выполнением в том числе и светских заказов. В 30-е годы XVIII в. в Тобольске жили на поселении известные живописцы Иван и Роман Никитины - художники "гнезда Петрова", творчество которых, несомненно, повлияло на культурные традиции города. Сохранились свидетельства, что изготовлением картин светского содержания занимались и пленные шведы по заказу губернатора Гагарина.

Отдельные живописцы выполняли картографические и чертежные работы, часть из которых вошла в атласы С.У. Ремезова или имели самостоятельное применение. Наряду с местными мастерами, иконописными работами занимались и украинские живописцы, привезенные митрополитами Филофеем и Иоанном. С середины XVIII в. местная иконописная школа выступает уже как самостоятельное направление. По своим художественным достоинствам сибирские иконы уступали иконописным школам других регионов России, традиции которых были более глубокими и устойчивыми, но при этом имели свои неповторимые традиции и особенности, выражавшиеся в специальных приемах наложения красочного слоя.

Мастера XVIII в., как правило, имели основное ремесло, а иконописью занимались побочно, что можно объяснить нерегулярностью заказов. Обычно они заключали договоры с подрядчиками на роспись вновь выстроенных храмов. Тобольские живописцы были признаны лучшими в Зауралье, им удалось захватить рынок сбыта икон и лучшие подряды, а потому брали плату вдвое большую против положенной. Им же поручалось освидетельствование иных живописцев. Мастерство тобольских живописцев высоко ценилось, и их приглашали в самые отдаленные уголки для росписи храмов, написания икон.

В 70 - 80-е годы среди мастеров иконописи особенно яркой фигурой был Федор Черепанов, который, помимо этого, занимался и светской живописью, о чем свидетельствует академик И.П. Фальк, который, будучи в Тобольске, посетил семью Черепановых.

На 1788 г. в Тобольске числилось 4 живописца из мещан и 5 цеховых ремесленников. В Тюмени 2 мастера из цеховых, один из мещан, два подмастерья. В других городах Западной Сибири на этот период живописцев не значится.

Нередко иконописная специальность становилась наследственной: в Тюмени - Иконниковы, в Тобольске - Иконниковы, Ремезовы, Бушковы, Черепановы, Изографовы, Мисюревы, объединявшиеся в семейные артели.

Примечательны факты, когда сибирские иконописцы позволяли себе и ряд "вольностей" при создании своих сюжетов. Так, отмечено появление на головах у архангелов казачьих шапок, перчаток на руках у Евы, мещанской стрижки у святого Лаврентия и т.п. Эти факты не случайны, а объясняются влиянием новых идей, берущих свое начало в народном творчестве, привнесенных в живопись культовую.

Еще при дворе митрополита Игнатия зафиксированы парсуны царственных особ, спрос же на произведения светской живописи появился в начале XVIII в. Тогда же начинают создаваться портреты сибирских митрополитов, появляются царские портреты в присутственных местах, в учебных заведениях. По установленному для народного училища ритуалу в помещении, где проходили экзамены, обязательно вывешивались портреты императрицы или императора, а во второй половине XVIII в. их начинает заказывать для себя и местное купечество. При проведении в конце XVIII в. общегородских торжеств создавались специальные живописные картины и полотна, украшавшие фасады главных административных зданий. Одна из таких картин "в 32 сажени длиною, изображающая Екатерину во всем ея царственном величии", стояла перед наместническим дворцом. К приезду епископа Варлаама въезд в город украсила огромная картина, повествующая об этом событии.

Таким образом, живопись в Сибири, представленная первоначально исключительно иконописными работами, преимущественно привозившимися из центральных регионов России, постепенно обрела своих мастеров, что затем переросло в создание местной школы. Представители этой школы не имели четко выраженных сословных границ, ими являлись и мещане, и ремесленники, и крестьяне. Нередко занятие живописью становилось наследственной специальностью. Но если к началу века это были лишь отдельные мастера, то к концу столетия меж ними возникает конкурентная борьба, которую выигрывают тобольские живописцы в силу более профессионального подхода. В тот же период происходит "обмирщение" русской живописной школы и разделение ее на церковную и светскую. Все жанры живописного искусства становятся неотъемлемой частью культурной жизни Сибири и входят в повседневный быт.

В целом в работах соискателя подчеркивается мысль о неоценимой, в процессе зарождения и распространения культурных традиций, роли Тобольска, где долгое время находились лучшие по Сибири живописные школы и откуда, по сути дела, и берет свое начало данный вид искусства.

Другая важная сторона культурных традиций XVIII столетия - это начало театральных зрелищ и представлений в Сибири. В русской традиции издавна принято было участие в каких-то народных представлениях: скоморошество, кулачные бои, ходы ряженых, пение и т. п. Европейские путешественники отмечают, что сибиряки охотно "прельщались" скоморохами и сами участвовали в "бесовских играх". Первое официальное театральное представление давалось учениками Тобольской архиерейской школы по сценам из священного писания по прямому распоряжению Филофея Лещинского. Участниками Камчатской экспедиции в 1734 г. сообщается о пасхальном представлении в Тобольске, в котором участвовало довольно много актеров, исполняющих роли Адама, Христа, змея-искусигеля, дьявола и остяцкого князька. У губернаторов М. П. Гагарина, Д. И. Чичерина, А. В. Алябьева имелись свои домашние оркестры. Многие из ссыльных умели играть на музыкальных инструментах и давали в Сибири платные уроки. В декабре 1764 г. в Омске силами местной общественности и военных проводится театральный спектакль, постановкой которого руководил автор "Домовой летописи" И. Г. Андреев, чье детство прошло в Тобольске. Репертуар омского театра строился по произведениям М. В. Ломоносова, М. М. Хераскова, А. П. Сумарокова.

Первым профессиональным театром в Сибири можно считать тобольский театр, где уже в 80-е годы XVIII столетия ставилась драма "Ермак" местного автора И.А. Флоровского. А.Н Радищев во время своего пребывания в Тобольске (1790 - 1791 гг.) в путевых заметках упомянул, что слушал в тобольском театре комическую оперу "Мельник-колдун, обманщик и сват". Представления давались в специально построенном для театра здании. Велика заслуга в развитии театрального дела тобольского наместника А.В. Алябьева, который не только собрал актерскую труппу, пригласил из Перми режиссера Виганта, поставил его на оклад, но и сам выписывал новые пьесы и ноты из других городов.

Репертуар тобольского театра отличался большим разнообразием. Так, в 1800 г. было дано 42 спектакля, из них - 11 премьер. За короткий срок на тобольской сцене поставлено 94 пьесы. Половина из них была переводами французских, немецких и итальянских авторов, а остальные - русских драматургов и композиторов. Тут были и Мольер, и Гольдони, "Волшебная флейта" Моцарта, и Княжнин, и Фонвизин, и Аблесимов.

Указанные факты и отдельные эпизоды по упомянутой проблеме изложены в работах соискателя «Откуда земля сибирская пошла», «Светочи земли сибирской», «Открой, Тобольск, свои преданья» (Тобольский хронограф, № 1. Омск, 1993. 0,5 п.л.) и др. В публикациях отмечается, что наличие в Тобольске в конце XVIII столетия профессионального театра со столь разнообразным репертуаром - явление незаурядное. Активность театральной жизни в удаленном от культурных российских центров городе стала возможна, прежде всего, благодаря инициативе местных правителей и достаточно высокому культурному уровню общественности, подготовлена всем ходом его развития. Зарождение театральных традиций есть один из важнейших показателей культурного развития общества на конец XVIII столетия.

К литературным традициям указанного периода можно, прежде всего, отнести написание Ремезовской и Черепановской летописей, которые, в свою очередь, стали продолжением летописной традиции, начатой еще в XVII в. Саввой Есиповым. "История Сибирская", вошедшая в историческую литературу как Ремезовская летопись, представляет собой лицевую рукопись с большим количеством миниатюр. Она создана в 1689 -1690 гг. Как следует из работ соискателя «От иноземцев скрыто, а сибирянам не разумно» (Тобольский хронограф, № 1. Омск, 1993. 0,5 п.л.), «Откуда земля сибирская пошла» и др., Ремезов использовал записи легенд, преданий и "сказок", сделанных его дедом и отцом, а так же Сибирский летописный свод и Есиповскую летопись. Повествуется в ней о взятии Сибири, даются сведения о Ермаке, Кучуме, первых воеводах Сибири. Но ремезовский рассказ перерастает рамки обычного "жития" и строится на достоверных фактах, приближается к летописно-историческим повестям раннего периода.

Важным показателем традиций летописания является летопись тобольских ямщиков Черепановых. Один из них, Иван Леонтьевич, характеризовался современниками как человек "знающий каменному строению и церковной архитектуре". В науке И. Л. Черепанов известен как автор "Летописи Сибирской". Первый том его летописи, как установлено нами, по-видимому, заимствован из сочинения Г.Ф. Миллера "Описание Сибирского царства". Использованы им и другие сочинения ученого, а так же отдельные фрагменты из трудов авторов того времени. Весь материал летописи располагается хронологически и начинается с похода Ермака, заканчиваясь 1760 годом. В целом летопись не только фиксирует те или иные события, но и косвенно выражает собственное отношение к ним. Летописный труд И. Л. Черепанова, во многом испытавший влияние современных ему историографов, является произведением, характеризующим собой определенный этап развития самосознания сибиряков второй половины XVIII в.

Следующим важным событием в этом направлении стало написание " Домовой летописи капитана Андреева", созданной уже в иных исторических условиях и на иных культурных традициях. Отправная точка отсчета в ней - взятие Сибири Ермаком. "Домовую летопись" можно отнести к родословным "пометам", что велась дворянством того времени, где перечислялись родовые заслуги, занимаемые должности, приобретенные земли и имения. С другой стороны, это своеобразный авторский дневник, в котором записывается и рождение детей, и неурожайные годы, и цены на продукты, сообщается о поездках и впечатлениях автора, но при этом дается и описание тех или иных исторических событий, происходящих в России, в Сибири. На примере "Домовой летописи" мы видим, что среди образованной части сибирского населения ведутся своеобразные бытописания, уже отошедшие от традиции классических русских летописей, но еще не ставшие литературными произведениями в полном их значении. По своему жанру "Домовая летопись" близка к мемуарам, а содержание ее перекликается с зарождавшимися краеведческими традициями в русской литературе Сибири.

Как следует из общего набора публикаций соискателя по указанной проблеме, в Сибири традиции древнерусской литературы оказались более живучими, чем в европейской России, что объясняется сильной позицией церкви, поддерживающей древнерусские традиции. При отсутствии местных типографий сибирская литература остается рукописной.

Важнейшим событием для Тобольска и всей Сибири явилось открытие в конце 80-х годов частной типографии купцом В. Д. Корнильевым. Это позволило сплотить вокруг нее разрозненные силы литераторов, и в 1789 г. была выпущена первая печатная книга "Училище любви" в переводе ссыльного поэта П. П. Сумарокова. Вслед за этим начинает выходить первый в Сибири журнал "Иртыш, превращающийся в Иппокрену". Этот журнал был вторым провинциальным журналом в России. Редакторами и авторами его были учителя Тобольского Главного народного училища. Нардду с преподавателями печатались в журнале и учащиеся, а так же тобольский прокурор И. И. Бахтин и ссыльный крепостной Н. С. Смирнов. Большинство сочинений, помещенных в журнале, были поэтическими, немалое место занимала и сатирическая поэзия антикрепостнического содержания. В целом журнал преследовал цели нравоучительно-нравственного воспитания читателя. Распространялся журнал, как в Сибири, так и в отдельных российских городах.

В одно время с "Иртышом" начал выходить в Тобольске "Исторический журнал, или Собрание из разных книг любопытных известий, увеселительных повестей и анекдотов". По нашему мнению, составителем его являлся Дмитрий Васильевич Корнильев, сын владельца типографии. В журнале публиковались занимательные всевозможные известия о Сибири, Камчатке, Америки, взятые из других изданий. Подбор произведений свидетельствует о широте взглядов и интересов Д. В. Корнильева и говорит о его просветительских намерениях, предусматривающих приобщение читателя к художественной литературе.

В 1793 г. в Тобольске же начал издаваться новый журнал под названием "Библиотека ученая, экономическая, нравоучительная, историческая и увеселительная." Редактором его стал П.П. Сумароков, но здесь уже нет того круга авторов, что печатались в "Иртыше", а остались лишь немногие из них. Причина кроется, по-видимому, в холодном приеме читателем прежнего журнала. Практически все материалы готовил к печати сам редактор. Журнал был задуман как популярно-энциклопедическое издание, которое бы стало справочным пособием для читателей для различных случаев жизни. В нем совершенно отсутствуют события местной жизни. Ориентировался журнал на людей "всякого звания", то есть на широкий круг читателей.

Таким образом, как вытекает из анализа соискателя в вышеназванных работах и статьях «Бумажная фабрика Корнильевых» (Тобольский хронограф, № 1. Омск, 1993. 0,5 п.л.), «О бедном корнете замолвите слово» (Там же, № 2. М., 1994. 0,4 п.л.), в Тобольске на протяжении XVIII столетия наблюдаются коренные изменения в литературе: от летописного жанра до классического, характерного для общероссийской литературы данного периода. Это происходит наряду с другими общественными процессами, характерными для XVIII века, при вовлечении широких слоев населения в этот культурный процесс.

Глава 3. Развитие зодчества и градостроительства

Когда в Сибирь пришли первые переселенцы, то они принесли с собой основные навыки и традиции в строительстве. В работах соискателя (См.: Соф-ронов В.Ю. «Строить и просвещать» (Тобольский хронограф, № 1. Омск, 1993. 0,5 п.л.), «Открой, Тобольск, свои преданья» (Там же. 2 п.л.), «Подземные ходы Тобольска» (Там же. 0,5 п.л.), «Летопись, где улицы строить» (Там »к. № 3. Екатеринбург, 1998. 1,5 п.л.) и др. проводится мысль о глубокой преемственной связи в архитектуре и декоративном убранстве жилища сибиряков с местами выхода переселенцев. На первоначальном этапе в Сибири чаще всего возникали города-крепости в сочетании с рубленым городом с посадом, обнесенным острожной стеной. Наиболее уникальным и грандиозным сооружением была Тобольская крепость, выстроенная в 1678 г. С севера к самой крепости примыкал Верхний посад, а с юга - Нижний, оба обнесенные валом и острожной стеной. Принцип подобной постройки преобладал еще долгое время.

Первое каменное сооружение, как в Тобольске, так и во всей Сибири возводится в 1674 г. Это - жилые палаты митрополита Корнилия. 3 июля 1681 г. состоялась закладка будущего Софийского собора. Но к его возведению приступили лишь через два года, чему предшествовала долгая переписка митрополита Павла с Москвой по вопросу присылки строителей. 27 октября 1686 г. строительство было закончено, и собор освятили "в память Успения Божией Матери".

Одновременно гражданские власти приступили к крупномасштабному городскому строительству, которое коренным образом должно было изменить весь облик города. В 1697 г. С. У. Ремезову поручается составление проекта и сметы строительства каменного города в Тобольске. В 1698 г. он направляется в Москву для обучения "каменному строению" в Оружейную палату, а затем руководит всем каменным строительством в Тобольске. "Служебная чертежная книга" Ремезовых, над которой он работал, по-видимому, совместно с сыновьями, является одним из первых русских руководств по архитектуре. По проекту каменный город должен быть обнесен стеной, протяженностью почти 500 м с тремя проезжими и тремя круглыми башнями.

Первое каменное строение, построенное непосредственно при участии С. У. Ремезова (1700 -1704 гг.), была двухэтажная приказная палата, в которой сочетались как новейшие принципы слитной композиции, основанные на симметрии, так и элементы "хоромной" архитектуры. Следующей его постройкой стал гостиный двор (1703 - 1706 гг.), представляющий собой каменный четырехугольник-крепость с двумя воротами и круглыми башнями по углам. Затем возводится двухэтажная Вознесенская церковь. И, наконец, было начато возведение каменного кремля и рентереи, в строительстве которых участвовали и пленные шведы, в том числе и архитектор Я. И. Бекен. В результате город получил совершенно новый вид и облик, сочетающий в себе как элементы древнерусского города-крепости с кремлём, так и гражданские сооружения петровской эпохи.

В других сибирских городах каменное строительство практически не велось или возводились одно- два здания казенного и культового назначения. В Тюмени в 1700 - 1704 гг. были построены каменные казенные амбары с двухэтажной соборной Благовещенской церковью над ними. В 1708 г. при инициативе митрополита Филофея (Лещинского) началось строительство каменного Троицкого монастыря. Руководил строительством тобольский мастер М. Максимов. По нашему предположению, Петропавловскую церковь в Тюмени проектировал все тот же С.У. Ремезов.

В Омск на строительство Вознесенского каменного собора (1769 - 1773 гг.) направляют талантливых самоучек, тоболяков, братьев К. Л. и И. Л. Черепановых. Более 10 лет велась переписка между местными и московскими властями о постройке гостиного двора в Енисейске. Строительство началось лишь, когда в 1708 г. из Тобольска прислали "каменщика" Ф. Меркурьева. Как справедливо отмечает А.Н. Копылов, ".в Сибири был уже накоплен опыт и имелись кадры местных мастеров. Самым большим отрядом строителей располагал Тобольск, где мастера каменных дел выросли на сооружении комплекса Софийского собора, кремля, гостиного двора и ряда церквей"28.

Каменное строительство в Сибири надолго замирает, вплоть до 40-х годов XVIII в. По мнению некоторых ученых, это происходит вследствие указа Петра I (от 1714 г.) о повсеместном запрещении каменного строительства с целью активизировать таковое в С,- Петербурге. Однако, как нам представляется, дело не только в петровском указе, который уже в 1728 г. был отменен, а строительство так и не возобновлялось. К тому же ряд мастеров оставались в Тобольске, и нет сведений, что кто-то из них был направлен в новую северную столицу. На наш взгляд, причина столь длительного прекращения каменного зодчества кроется, во-первых, в финансовом кризисе, постигшем страну после ведения затяжной Северной войны, во-вторых, в больших затратах для Сибири при возведении каменных сооружений. Так, начатые храмы иногда стояли недостроенными по два, а то и три десятка лет. Частные каменные гражданские сооружения требовали вложения больших средств. Например, тобольские купцы Володимиров и Кремлев, затратив много лет на постройку личных каменных особняков, вынуждены были в конце XVIII в. сдать их в казну по причине грозящего им разорения.

После отмены указа 1714 г. каменное строительство в Тобольске началось с закладки в 1735 г. Благовещенской. В 1740 - 1780 гг. в городе возводят более десяти каменных церквей, в конце века за довольно короткий срок возводится соборная колокольня. Внутри Кремля строится Покровская церковь, здание консистории, трехэтажный архиерейский дом. Готовясь к открытию Тобольского наместничества, возвели трехэтажный наместнический дворец.

Новая эпоха принесла изменения не только в применении иного сырья для строительства, но стал преображаться сам облик города, его планировка. Еще Петром I издается ряд указов по типизации застроек и регулярной городской планировке. С У. Ремезовым выполнено несколько проектов "типовых" обывательских домов - как "каменных палат", так и из бруса. В своем начинании он на несколько лег опередил столичных архитекторов, которые подобные проекты подготовили значительно позже. Но, как выявлено нами, плановая застройка, как в Тобольске, так и во всей Сибири началась лишь со второй половины XVIII в., когда была введена в штат должность губернского архитектора. Указом Сената от 1782 г. им был назначен поручик А. Гучев. Губернский архитектор ведал не только строительством в Тобольске, но должен был наблюдать, как оно ведется и в других городах губернии. В 1786 г. генерал

28 Копылов А. Н. Указ.ч., 146. губернатор Тобольского и Пермского наместничеств Е. П. Кашкин направил в Комиссию о строении планы 12 окружных городов наместничества.

Важен и тот факт, что в результате каменного строительства сибирские города приобретают не только новый облик, но и формируют новые черты архитектурной стилистики. Трудно согласиться с мнением некоторых ученых, что "церкви в Сибири в XVIII в. часто возводились по примеру существующих, и многие из них походили друг на друга". На наш взгляд, похожесть тобольских церквей объясняется тем, что в основе их лежит единое композиционное ядро: храм, трапезная, колокольня. Но декор их различен, и каждому сооружению присущ свой язык и индивидуальность. Подобный стиль получил наименование "тобольского барокко". Аналоги и продолжение этого стиля встречаются в облике тюменских, омских и иркутских храмов, что позволяет говорить о формировании нового архитектурного стиля, свойственного и типичного для сибирского региона, основу которого заложили и развили тобольские зодчие. Они по своему трансформировали европейские традиции и дали миру уникальный и неповторимый стиль, характерный именно для Сибири.

Таким образом, за исследуемый период мы наблюдаем в Тобольске, а вслед за ним и в других сибирских городах, качественное изменение в градостроительстве. Это, прежде всего, использование иного долговечного и, что немаловажно, безопасного в пожарном отношении, материала. Вместе с тем понадобились проектировщики и мастера иной формации, которые могли бы не только следовать новым традициям, но и разрабатывать свои собственные, присущие именно для Сибирского региона. Если еще в конце XVII столетия такие мастера выписывались из Москвы, то уже в начале XVIII столетия Тобольск располагал такими специалистами и рассылал их в другие сибирские города, чем в значительной мере повлиял на облик этих городов. К тому же периоду относится начало плановой и регулярной застройки, типизация проектов, введение должности губернского архитектора, ведающего вопросами строительства. При этом гражданское и культовое строительство шло параллельным путем, но последнее во многом опережало строительство гражданских объектов, что можно объяснить сильными позициями церкви в Сибири. В результате Тобольск в XVIII веке получил не только новые культурные традиции в строительстве, распространив свою архитектурную школу по всей Западной и частично Восточной Сибири, но и сам город приобрел неповторимый облик, сохранившийся до нашего времени.

Глава 4. Христианизация Сибири

Возникновение и укрепление Сибирской епархии

Важнейшей вехой в истории Сибири явилось открытие в 1620 г. Сибирской епархии. С этого момента началось налаживание и становление традиционной христианской культуры в том же объеме и направлении, что и в других регионах России:

Нет единого мнения среда исследователей на вопрос точных временных оценок конфессиональной ориентации коренных сибирских народов до присоединения их к России. Так, Н. С. Половинкин отмечает, что с приходом к власти в Сибирском ханстве Кучума (вторая половина XVI в.), он "начал политику интенсивной исламизации региона"29. Однако, как показано нами (в трехтомнике «Кучум»), между прибытием мусульманских проповедников и основанием первых русских городов, строительством православных храмов, появлением христианских церковнослужителей, духовенства стоит совсем небольшая временная рамка - около двух десятилетий. Приход православного населения на вновь приобретенные и не освященные в традиционном религиозном аспекте сибирские земли, на наш взгляд, вызывал в душах православных людей одобрительное сочувствие.

Летописец так сообщает о походе Ермака в Сибирь: "И посла их Бог очи-стити место, где быти святыне, и победите бусурманского царя Кучюма, и разорили богомерские и нечестивая их капища и костелы". Таким образом, современники воспринимали поход Ермака прежде всего как духовный подвиг, хотя еще долгое время Сибирь считалась страной, не пригодной для проживания там православного человека. Эти взгляды сохранились у части населения и в XVIII в., когда уже достаточно сильны были позиции православной церкви, и ломка подобных представлений заняла достаточно протяженный период.

Как показано нами в работах «Светочи земли сибирской», «Тобольская духовная семинария на рубеже ХЛГН-Х1Х столетия» (Тобольск, 1996. 0,2 п.л.), «Строить и просвещать» и др. на первых порах православие в Сибири развивалось практически стихийно, число священников было невелико, и они не оказывали должного воздействия на переселенцев, при том, что надзор за сибирским духовенством осуществлялся из Вологды, Казани или Перми. Все это подтолкнуло царское правительство и Патриарха к открытию самостоятельной Сибирской епархии с постоянным нахождением епископской кафедры в Тобольске, что происходит в 1620 г. Первым на эту кафедру назначается архиепископ Киприан (Старорусенин). Ему поручалось "достойно пасти словесное стадо, заботиться о чистоте нравов русских поселенцев в Сибири, обращать ко Христу идолопоклонников и магометан". На момент открытия Сибирская епархия явилась одной из самых крупных в России при отсутствии четко уста

29 Н.С. Половинкин. Указ.ч., 5. новленных восточных рубежей. Надо отметить, что приезд в Сибирь первого архиепископа прошел не совсем гладко - церковнослужители и направленное с ним духовенство категорически отказались выезжать из пределов Русского государства, и попросту разбежались. И лишь при личном вмешательстве царя и патриарха удалось притушить возникший конфликт. Характерен и другой фактор для людей того времени, прибывших в Сибирь на поселение - резкое падение нравственности, потеря духовных ориентиров.

К несомненной заслуге первых сибирских архипастырей надо отнести заложение ими хозяйственных основ становления Сибирской епархии. Буквально с первых шагов архиепископ Киприан приступает к строительству собственного подворья, а также обзаведению землями с крестьянскими подворьями на них. Хотя Софийскому дому и было положено т. н. "хлебное жалование", но в первый же год своего пребывания в Тобольске Киприан просит у царя разрешить приписать к архиерейскому дому 53 четверти земли за речкой Кур-дюмкой. По его личной инициативе вблизи Тобольска и Тюмени основан ряд деревень, а так же Тавдинская слобода, открывает в Сибири несколько новых монастырей, записываются дьяком Саввой Есиповым воспоминания участников ермаковского похода, положившие начало сибирскому летописанию.

Последующие сибирские владыки продолжали развивать экономические и духовные традиции епархии. Как установлено нами, при владыке Нектарии на момент его отъезда из Сибири (1640 г.) епархиальными крестьянами из одной только Ницинской слободы привозилось 4 535 пудов хлеба и за Софийским домом числилось 427 крестьян мужского пола. Были заложены основы иконо-писания. При архиепископе Герасиме число церквей в Сибири достигает уже до ста, открывается ряд монастырей. К концу XVII в. в Сибири существовало 18 мужских и женских монастырей и за ними числилось 5645 душ мужского пола, что составляло примерно 13 проц. от общего числа крестьян в крае. Указом от 1698 г. создание новых монастырей было запрещено. " В Сибири мужских и женских монастырей, где всякого чина православным христианам подстригаться и спасаться, довольное число есть" . В 1701-1705 гг. все монастырские земли передаются в ведение Монастырского приказа, но с 1705 г. вновь возвращаются монастырям.

В начале XVIII в. упраздняется патриаршество, и церковь переходит в полное подчинение гражданских властей, для ее управления создается Синод. В то же время духовенство причисляется к привилегированному сословию и освобождается от уплаты податей, воинской повинностей и телесных наказаний, тем самым повышается его статус. Но одновременно с тем, как показано в исследованиях соискателя, "постепенно оно становится замкнутым наследственным сословием, все стороны деятельности которого контролируются государством".

30 ПСЗ Российской империи. Собрание 1-е, -Т.З, №1629. - С. 450.

В 1714 г. из-за сложности управления столь обширной территорией открывается викариатство в Сибири и на эту должность назначается епископ Иркутский Варлаам (Коссовский), а с 1727 г. учреждается самостоятельная Иркутская епархия, хотя за Тобольской митрополией оставлена Камчатка, Охотск, Якутск и Илимск с округами.

В 1764 г. происходит секуляризация монастырских земель и закрытие части монастырей, введены штатные оклады, составляющие определенный процент от епархиальных доходов. Это событие было отрицательно встречено и вызвало резкое недовольство со стороны управлявшего тогда тобольской кафедрой митрополита Павла (Конюскевича). В результате он был смещен со своей должности и отправлен на проживание в Киево-Печерскую лавру. Одновременно с тем в 1768 г. Тобольская епархия перестала быть митрополией. Тогда же череда выпускников Киевской духовной академии, выходцев с Украины, возглавлявшие почти семь десятилетий Сибирско-Тобольскую кафедру, сменилась назначенцами из Центральной России - москвичами, нижегородцами и пр.

Конец столетия характеризуется тем, что в ведении Тобольской епархии находились приходы пяти губерний: Тобольской, Оренбургской, Пермской, Томской и Енисейской. Активизируется строительство каменных храмов в целом по епархии и в самом Тобольске, где возводится монашеский корпус, архиерейский дом, соборная колокольня. Важным событием стало открытие близ Тобольска в селе Абалак мужского Знаменского монастыря, переведенного туда из Невьянска в 1783 г., куда, по некоторым данным, переехали монахи-иконописцы. Примечателен для того периода случай произнесения в Софийском соборе "крамольной проповеди" Петром Андреевичем Словцовым, будущим автором "Исторического обозрения Сибири".

По указу от 16 октября 1799 г. происходит открытие Пермской и Оренбургской епархий, что, с одной стороны, несколько снижает масштабы деятельности Сибирско-Тобольской епархии, но, с другой, позволяет более предметно продолжить работу на оставшейся территории.

Миссионерская деятельность, борьба с расколом

По замыслу Петра I, коренные преобразования должны были коснуться не только гражданской, но и духовной сферы всех жителей, населяющих Россию. А потому первоочередную задачу сибирского духовенства он видел в усилении миссионерской деятельности, о чем он в 1706 г. направляет в Тобольск соответствующий указ. На наш взгляд, желание; монарха активизировать миссионерскую деятельность кроется не столько в насаждении религиозных убеждений, а сколько в открывающейся при том возможности влиять и контролировать через церковь, в которой он видел, прежде всего, политический инструмент вновь крещенных, привлекать их к военной и гражданской службе, получить из создаваемой им империи единый духовный монолит, способный к выполнению грандиозных задуманных им преобразований. На основе этого в миссионерской деятельности нужно видеть один из способов привлечения для активной гражданской и общественной деятельности массы инородческого населения.

Начало этому положила в 1705 г. направленная на Камчатку с миссионерской деятельностью миссия архимандрита Мартиниана. Вторая миссия организуется в 1707 г. в Березов, а третья - в Монголию. Но практического успеха эти миссии не имели. После снятия с себя митрополичьего сана владыка Фи-лофей с 1712 по 1715 гг. совершает четыре экспедиции по Иртышу и Оби, Конде и Сосьве, получив существенную помощь и поддержку от сибирского губернатора М. П. Гагарина. В 1716 - 1719 гг. Филофей (Лещинский) посетил Сургутский, Нарымский и Кетский округа, Томский, Енисейский, Иркутский и Туруханский край, а так же Обдорск. По некоторым данным, всего им окрещено 40 ООО человек. В тот же период миссионерской деятельностью в районе Березова занимается настоятель Кондинского монастыря Гедеон и иеромонах Зиновий, а в Томске архимандрит Порфирий. Особым распоряжением митрополита Филофея было приказано освободить вновь окрещенных на несколько лет от уплаты ясака, а так же запрещено жителям Березова завозить в стойбище вино, скупать в рабство детей северных народов. Им же направляется в 1714 г. православная миссия в Пекин, которую представлял архимандрит Ила-рион (Лежайский). В 1743 г. через Тобольск проследовала Камчатская духовная миссия, возглавляемая архимандритом Иоасафом (Хотунцевским), направляющаяся туда сроком на семь лет.

Во второй половине XVIII столетия миссионерская деятельность резко снижается, что объясняется подрывом экономических основ церкви в крае в результате проведения секуляризации. Начинают искать новые формы влияния на инородцев, что позднее оформляется в создание постоянно действующих на местах миссий церквей и школ при них для обучения детей коренного населения.

При внешнем благополучии миссионерской деятельности, как вытекает из вышеупомянутых работ соискателя, принятие христианства северными народами не затронуло коренным образом их уклад жизни и мировоззрение. На современном этапе это явление понимается как сишфетизмом, то есть сочетанием различных форм разнородных воззрений, порой несовместимых меж собой.

Отдельные характеристики сибирских митрополитов и архиепископов

XVII век небывало богат яркими и незаурядными историческими личностями. Показательно это и для Сибири. Среди сибирских митрополитов значимы фигуры Филофея (Лещинского), Иоанна (Максимовича), Павла (Коню-скевича), Варлаама (Петрова), сыгравших немалую роль в христианизации Сибири. Прежде всего, их объединяла высокая степень образованности, большой путь, пройденный по иерархической лестнице до принятия сана сибирского первосвященника, широта взглядов, высокая нравственность, талант в своей сфере деятельности. Если первоначально на сибирскую кафедру назначались представители старорусской школы, то в XVIII в. их сменили малороссийские митрополиты, а к концу столетия уже назначаются выходцы из московской школы.

Все из вышеназванных первосвященников, как следует из монографии соискателя «Светочи земли сибирской», оказали определенное влияние на культуру края.

Роль православия в культурном развитии населения Сибири на протяжении XVII - XVIII столетии неоценима. Являясь на начало века единственным после дворянства просвещенным классом, церковнослужители взяли на себя не только обучение детей духовенства, но и подготовку учителей для первых сибирских школ, открытие приходских и монастырских школ, ведение нравственной работы среди населения. Благодаря миссионерской деятельности впервые произошло приобщение северных народов к культурным общегосударственным ценностям, велось вовлечение их в сферы общественной деятельности. В результате ряда реформ и преобразований роль церкви и ее иерархов к концу столетия значительно сокращается, и она уже не столь активна в своей деятельности, а больше занята внутренними и хозяйственными проблемами. Вместе с тем, церковь становится с начала XVIII века одним из государственных бюрократических механизмов. Значимость Тобольска как духовного центра Сибири огромна и общепризнанна: здесь с самого открытия Сибирской епархии располагается архиерейская кафедра, открываются первые монастыри и храмы, а затем и церковная школа, семинария; отсюда отправляются миссионерские экспедиции по всей Сибири. На современном этапе именно Тобольск официально признан мировой общественностью третьим духовным центром России.