автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Точечные аттракторы в структуре текста

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Блазнова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Точечные аттракторы в структуре текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Блазнова, Наталья Анатольевна

список принятых сокращений и условных обозначен™ 4 введение

глава 1. проблема точечных аттракторов в рамках теории сильных позиций

1.1. Текст как объект изучения

1.2. Текст в рамках интеграции лингвистики и синергетики

1.3. Гармонические центры текста

1.4. Гармонические центры в свете теории сильных позиций текста

1.5. Аттракторы и процессы самоорганизации текста как синергети-ческой системы 33 * Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАНТЫ ТОЧЕЧНЫХ АТТРАКТОРОВ НА ФОНЕ ОБЩЕТЕКСТОВОГО ЯЗЫКОВОГО ИНВАРИАНТА

2.1. Морфологический состав репрезентантов точечных аттракторов

2.2. Частотность реализации слов разных частей речи в точечных аттракторах

2.3. Ядро и периферия в составе репрезентантов точечных аттракторов

2.4. Статистическая оценка репрезентантов точечных аттракторов

2.5. Симметрия и асимметрия как интегральные категории описания системы репрезентантов точечных аттракторов 70 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЗОНЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ ТОЧЕЧНЫХ АТТРАКТОРОВ

В ТЕКСТЕ

3.1. Объем и семантический радиус действия точечных аттракторов

3.2. Способы взаимодействия точечных аттракторов в тексте

3.3. Репрезентанты точечных аттракторов и синтактико-логическая схема текста 99 3.4. Соотношения точечных аттракторов с абсолютным началом и абсолютным концом текста 100 Выводы по третьей главе 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СПИСОК ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕКСТОВ 136 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ФОРМУЛЫ ВЕРОЯТНОСТНО - СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТА - точечные аттракторы;

ГЦн - (пропорция 0,236) гармонический центр зоны начала текста;

ГЦ - (пропорция 0,618) гармонический центр текста;

Абс. Н - абсолютное начало текста;

Абс. К - абсолютный конец текста;

МС - модальные слова;

СКС - слова категории состояния;

АСП1 - первая абсолютно слабая позиция;

АСПг - вторая абсолютно слабая позиция.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Блазнова, Наталья Анатольевна

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения одного из сложных лингвистических объектов - текста. Существует множество работ, выполненных в структурно-композиционном аспекте изучения текста, его семан-тико-синтаксической организации [Лотман; Гальперин; Гиндин; Лосева; Каменская; Солганик и др.], в том числе и с точки зрения семантических структур и макроструктур текста [Ван Дейк]; текст изучается в ритмическом, в ритмико-просодическом аспекте его организации [Гаспаров; Васильева и др.]. Текст также исследуется на стыке психологии и лингвистики [Белянин и др.], с точки зрения его порождения и восприятия [Леонтьев А.А; Мурзин, Штерн и др.]. Текст является объектом исследования уже ставших интегративными направлениями лингвистической науки - психолингвистики [Залевская; Сорокин и др.] и лингвосинергети-ки [Пищальникова-99а, -996 и др.]. Текст изучается как объект культуры [Антипов, Донских, Марко вина, Сорокин], а также, напротив, как природный объект [Мос-кальчук]. Достаточно подробный обзор лингвистических исследований, посвященных изучению текста в разных аспектах, представлен в книге A.A. Залевской «Текст и его понимание» [Залевская], а также в работах Ю.А. Сорокина [Общение. Высказывание. Текст; Лингвистическая прагматика.].

Попытки решения многих вопросов общей и частной теории текста, выходящих за рамки структурной лингвистической парадигмы, осуществляются также лингвосинергетикой. В рамках данного направления вырабатываются способы оптимизации решения задач, связанных с функционированием текста как сложной самоорганизующейся системы [Николис-99, -2000; Манаков, Москальчук-99, -2000а, -20006, 2000в; Пищальникова, Герман-2000 и др.]. Поведение сложных языковых систем характеризуется как нелинейное и хаотическое, что требует подробного фундаментального описания. Поскольку любая система стремится обрести устойчивое положение в определенный момент своего существования, то отдельные наиболее вероятные моменты устойчивости могут быть обнаружены по формальным физическим показателям и в структуре текста как сложной системы [Пищаль-никова-97; Манаков, Москальчук-2001; Москальчук-98в и др.].

В результате интеграции лингвистики и синергетики в лингвистику стали проникать идеи и термины синергетики, одним из которых является понятие «аттрактор». Аттракторы являются наиболее устойчивыми структурами в динамических самоорганизующихся системах. Такие устойчивые области возникают в системе, когда она через определенное время своего существования входит в определенный режим движения, который притягивает к себе все траектории эволюции (движения) системы.

Аттракторы (точечные, циклические) обнаружены и в тексте как нелинейной самоорганизующейся системе. Аттракторы возникают в процессе самоорганизации текста, сужают и направляют функциональные режимы его развертывания как наиболее благоприятные для человеческого восприятия. Поэтому исследование аттракторов в тексте способно выявить и описать процессы его самоорганизации, а также объяснить скрытые процессы продуцирования и восприятия текста [Мос-кальчук-98в; Пищальникова, Герман-2000].

Циклические аттракторы представляют собой такие режимы (состояния), ко- 1 торые появляются в результате самоорганизации системы (текста), и которые способствуют дистантному разрешению конфликта асимметричных структурных тенденций, гармонизирующихся в достаточно широком пространстве целого, в циклических аттракторах в системе наблюдается максимальная плотность связей внутри текста [Москальчук-98в]. Циклический аттрактор создает в тексте зону доминантного смысла - креативный аттрактор. В зоне доминантного смысла происходит гармонизация симметрии и асимметрии, что определенным образом эксплицирует интервал текста, наиболее релевантный для его восприятия. В силу связанности креативных аттракторов с доминантным смыслом текста, данные типы аттракторов изучаются более активно, чем точечные аттракторы. л

Не изученность точечных аттракторов может объясняться тем, что они «теряются» на фоне достаточно протяженных креативных аттракторов, которые за счет этого исследуются более активно. Однако изучение точечных аттракторов структуры текста определяется, в первую очередь необходимостью рассматривать текст как синергетическую систему, где аттракторы есть результат самоорганизации этой системы. Такие системы функционируют за счет кооперации входящих в них элементов. Учет вклада в этот процесс каждого элемента является залогом проникновения в закономерности устройства синергетической системы. Точечные б аттракторы в настоящем диссертационном исследовании изучаются в рамках позиционного аспекта общей теории текста.

Наконец, исследование текста с точки зрения поведения в нем объектов межсистемного характера (аттракторов) может иметь выход на решение вопроса о взаимоотношении текста как целого и его дискретных составляющих, например, слов. В лингвистических работах по изучению текста выявляются два подхода к указанной проблеме. С одной стороны, отмечается зависимость лексического значения слова от контекста, от текста в целом. В этом случае слово теряет многозначность. С другой стороны, слово рассматривается как детерминанта процессов организации и самоорганизации текста, процессов формирования эмоционально смысловой доминанты текста, а также слово рассматривается как один из факторов, лежащих в основе языковой картины мира [Сулименко-99, -95; Болотнова-98, -99; Кинцель и др.]. Эти две тенденции не оформлены в лингвистике как отдельные теоретические направления, и авторы исследований текста для обоснований своих выводов прибегают к тому или иному положению, что указывает на сложный, диалектический характер соотношения текста и его лексических факторов [Мурзин, Штерн и др.].

Однако, на наш взгляд, решение данной проблемы должно рассматриваться с вероятностной точки зрения. В связи с этим, исследование точечных аттракторов с точки зрения заполнения данных позиций словами разных частей речи, является одним из способов изучения указанной проблемы. Отслеживание взаимодействия позиций гармонического центра зоны начала и гармонического центра текста как элементов структурного уровня также требует вероятностной оценки.

В качестве объекта исследования рассматривается текст, который вслед за A.A. Леонтьевым понимается как функционально завершенное речевое целое. Такое определение позволяет рассматривать текст как такой акт речи, который не зависит от принадлежности к одному или нескольким говорящим, позволяет опираться в исследовании не только на тексты художественные, письменные, но и на тексты разговорной речи. Предметом изучения являются точечные аттракторы структуры текста.

Точечные аттракторы были обнаружены Г.Г. Москальчук и А.Ю. Корбут в инварианте структуры текста [Москальчук-98в, с. 132-142]. Авторами установлено, что области гармонического центра зоны начала текста (далее - ГЦн) и гармонического центра всего текста (далее - ГЦ) являются зонами максимальной локализации элементов симметрии (лексико-синтаксических повторов), и в данном исследовательском конструкте эти позиции имеют статус точечных аттракторов.

Позиция гармонического центра начала располагается в пропорции 0,236 от целого текста, независимо от объема, условно принятого за единицу. Позиция гармонического центра всего текста находится в пропорции 0,618 от целого. Отметим, что исследованию позиции ГЦ посвящен ряд работ лингвистов, в которых контурно определены характеристики гармонического центра [Черемисина-81, -89; Мос-кальчук-98в; Корбут-95]. Позиция гармонического центра начала является абсолютно не изученным объектом. Обе позиции гармонических центров текста не исследованы как точечные аттракторы.

Цель работы состоит в структурно-функциональном описании точечных аттракторов структуры текста.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Определить состав слов разных частей речи, зарегистрированных в позициях гармонических центров в русских текстах разной функционально-стилистической природы.

2. Статистическим путем упорядочить в виде системы и установить статус выявленных частей речи на фоне частотности аналогичных единиц в русском языке.

3. Описать состав частей речи-репрезентантов точечных аттракторов в виде системы, отражающей закономерности попадания слов разных частей речи, существующих в русском языке, в исследуемые позиции.

4. Установить характер соотношения точечных аттракторов как элементов структуры текста с другими позициями и языковыми единицами, входящими в текст.

5. Представить методику анализа текста с опорой на точечные аттракторы.

Методы и приемы исследования. В работе использовались следующие методы: а) моделирование; б) вероятностно-статистический анализ; в) метод позиционного анализа. В работе также использована комплексная методика, в которой основным являлся метод структурно-семантического анализа текстов, основанный на наблюдении и системном описании фактов, их сравнении, обобщении и классификации. Учитывалось соотношение содержательной и формальной сторон композиции текста. Осуществлялся полевый анализ системы частей речи, зарегистрированных в точечных аттракторах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием объемных выборок текстов разной функционально-стилистической природы; а также применением методов теории вероятностей и математической статистики.

Материалом исследования явились 2 227 текстов, которые составили 18 выборок. Все указанные далее выборки рассматривались нами как экспериментальный материал. В число экспериментальных текстов вошли произведения следующих авторов: И.А. Бунина (108 текстов), Е. А. Баратынского (98 текстов), П.В. Низковского (29 текстов), Ф.Д. Кривина (83 текста), М.А. Булатова (98 текстов), М.И. Цветаевой (41 текст), A.A. Фета (93 текста), А.И. Солженицына (17 текстов), тексты русской разговорной речи (57 текстов), тексты русских'заговоров (86 текстов), JI.H. Толстого (66 текстов), тексты старожильческих говоров Приангарья (73 текста), A.C. Пушкина (94 текста), М.М. Пришвина (568 текстов), тексты анекдотов (454 текста), басни И.А. Крылова (64 текста), К.Д. Бальмонта (104 текста), Б.Л. Пастернака (94 текста).

Выбор материала случаен и не продиктован предпочтениями произведений ни одного из авторов. Критериями отбора текстов служили небольшой объем текста и наличие в экспериментальном материале текстов, приближенных к разговорной речи (анекдоты, диалектные и непосредственно разговорные тексты).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуются позиции гармонического центра зоны начала и гармонического центра всего текста как точечные аттракторы. В процессе изучения в рамках позиционного аспекта общей теории текста проведена верификация инварианта структуры текста по двум позиционным срезам - гармоническим центрам текста.

Впервые точечные аттракторы были представлены как объекты, существующие на трех уровнях моделирования текста: 1) на поверхностном (языковом) уровне, 2) на структурном уровне и 3) намечаются наиболее общие основания выхода на интегративный, междисциплинарный уровень, на котором точечные аттракторы могут описываться через категории симметрии и асимметрии. Однако в настоящем диссертационном исследовании точечные аттракторы наиболее подробно изучаются на поверхностном (языковом) уровне текста.

Так, впервые изучается вероятностный характер заполнения словами разных частей речи позиций точечных аттракторов. Частотность реализации частей речи оценивается на фоне частотности аналогичных единиц в русском языке. Установлено, что вероятность заполнения большинством морфологических единиц, существующих в русском языке, двух отдельно взятых позиций текста не имеет отличия от вероятности попадания соответствующих единиц в любое иное место русского текста.

Отметим, что важность моделирования указанных уровней состоит в возможности отслеживания и изучения разных характеристик, которые точечные аттракторы имеют на каждом из этих уровней. Так, на поверхностном, языковом, уровне текста слова, попавшие в исследуемые позиции, не различаются и друг от друга, и от других слов в тексте. На структурном уровне данные позиции имеют статус точечных аттракторов. Инвариантное функционирование гармонических центров как точечных аттракторов может определенным образом нарушаться в отдельно взятом тексте в силу сложного характера организации и самоорганизации текста. На третьем уровне появляется возможность описания точечных аттракторов через характеристики симметрии и асимметрии, а также применять к точечным аттракторам такие способы описания, которые разработаны синергетикой для исследования аттракторов.

Слова той или иной части речи, попадающие в изучаемые позиции, характеризуются через категории симметрии и асимметрии, за счет преодоления или поддержания которых точечные аттракторы обеспечивают целостность процессов организации и самоорганизации текста. Новизной данной работы является применение категорий симметрии и асимметрии в процессе поэтапного изучения точечных аттракторов.

Теоретическая значимость исследования. Совпадение частот частей речи, зарегистрированных в точечных аттракторах с общетекстовой частотностью аналогичных единиц в русском языке, заставляет рассматривать как недостаточно достоверные результаты анализа текста с опорой на лексические и морфологические единицы. В свете сказанного, проблема так называемых «ключевых слов» в тексте нуждается в серьезном пересмотре и в фундаментальном изучении на большом фактическом материале. Корреляции частот указанных слов в точечных аттракторах и их частот в русском языке позволяют говорить об адекватности такой частотной иерархии для процессов порождения и восприятия текста носителями русского языка.

В связи с тем, что категориальные значения частей речи - предметность, процессуальность, признаковость и пр.; грамматические значения - свидетельствуют о наличии у этих классов слов семантической составляющей, неразличимость от фона свидетельствует о нерелевантности не только статистического, но и смыслового преобладания репрезентантов данных позиций над другими словами текста.

Точечные аттракторы являются такими теоретическими конструктами, которые позволяют выходить в исследовании текста на уровень моделирования процессов организации и самоорганизации текста, а также привлекать к его изучению такие общенаучные категории, как вероятность, симметрия, асимметрия, фракталь-ность, самоподобие.

Практическая значимость работы. Работа входит в коллективную тему «Позиционный аспект общей теории текста» (ГР № 01.20.0001437 от 31. 01. 2000 г.), разрабатываемую Лабораторией междисциплинарных филологических исследований БПГУ им. В.М. Шукшина.

Результаты исследования открывают широкие возможности для моделирования и анализа поведения структуры текста внутри различных ансамблей (лин-гвоментальная и лингвокреативная деятельность субъекта, прогнозирование в социальных системах, программное обеспечение исследований и экспертиз разного рода).

Показана реалистичность сокращенного анализа текста с опорой на ряд эв-ристичных параметров. Учет характера сочетания границ позиционных срезов с позициями абсолютного начала и абсолютного конца текста, а также учет динамики формы по данным соотношениям границ (начало-, центр- и концестремитель-ность) позволяет найти наиболее вероятную локализацию аттракторов. Соотнесение этих состояний структуры текста с его содержательными характеристиками позволит значительно сократить поиск наиболее важных смыслов текста.

Анализ текста с опорой на позиции точечных аттракторов может применяться в исследовательской и переводческой практике анализа текста, в литературном редактировании; в вузовских курсах: по естествознанию (единство научной картины мира, синергетика, структура, форма как субстанция и др.), по философии и основам методологии научных исследований, по общему языкознанию, культуре речи, риторике, в спецкурсах и спецсеминарах; в практикуме по лингвистическому анализу художественного текста, а также при обучении школьников связной речи и т.д. Результаты исследования могут использоваться при конструировании различных обучающих методик, поскольку позволяют применять качественно-количественные оценки процессов формообразования текста по позиционным интервалам его структуры. Полученные результаты могут быть критериями для отбора учебных текстов по отдельным дисциплинам в школе, а также применяться в разного рода экспертизах текста, психотерапии, рекламе и пр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Частотность попадания частей речи в позиции точечных аттракторов подчиняется частотной иерархии аналогичных единиц в русском языке, что свидетельствует об отсутствии языковых маркеров точечных аттракторов.

2. Единство субстрата текста на морфологическом уровне свидетельствует об отсутствии смыслоопределяющей функции отдельного слова в тексте.

3. Организация системы частей речи, зарегистрированных в точечных аттракторах, упорядоченная при помощи категорий симметрии и асимметрии, подчиняется принципам подобия и самоподобия.

4. Позиции точечных аттракторов носят метастабильный характер, так как, являясь инвариантно сильными позициями, они не всегда являются таковыми в каждом отдельном тексте.

5. В тексте в позициях точечных аттракторов выявляется либо борьба, либо взаимодействие симметрии и асимметрии, что вносит существенный вклад в процесс организации и самоорганизации текста как целого.

6. Обоснована процедура оптимального анализа текста по характеру соотношения точечных аттракторов с абсолютным началом и абсолютным концом текста.

Апробация работы. Фрагменты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференции «Языковая картина мира: Лингвистический и культурологический аспект» (Бийск, декабрь 1998 г.); конференции студентов филологического факультета Би-ГПИ (Бийск, апрель 1999 г.); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 60-летию БиГПИ (Бийск, сентябрь 1999 г.); региональная научно-практической конференция, посвященной памяти профессора И.А. Воробьевой «Языковая концепция регионального существования человека и этноса» (Барнаул, октябрь 1999); V межвузовская научно-практическая конференция «Текст: варианты интерпретации» (Бийск, апрель 2000 г.); VI межвузовская научно-практическая конференция «Текст: варианты интерпретации» (Бийск, апрель 2001 г.); Первая школа-семинар «Лингвосинергетика: проблемы и перспективы» (Барнаул, июль 2000 г.); Вторая школа-семинар «Лингвосинергетика: проблемы и перспективы» (Барнаул, июль 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы типологии языковых единиц разных уровней» (Бийск, май 2001); Круглый стол «Онтология языка» (Бийск, октябрь 2001).

Работа обсуждалась на кафедре русского языка БПГУ им. В.М. Шукшина (май 1999 г., февраль 2002 г.) и на аспирантских семинарах в рамках Лаборатории междисциплинарных филологических исследований БПГУ им. В.М. Шукшина.

По теме диссертации имеется 10 публикаций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список включает 207 наименований. В тексте 4 рисунка, 4 таблицы, 2 приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Точечные аттракторы в структуре текста"

Выводы по третьей главе

Точечные аттракторы есть факторы самоорганизации текста как системы, позволяющие выявлять закономерности его организации, отслеживать процессы, протекающие на поверхностном и языковом уровнях текста. Позиции гармонического центра начала и гармонического центра всего текста не имеют выделенности {маркеров) на поверхностном уровне текста, однако интуитивно осознаются человеком. Более того, на поверхностном уровне текста точечные аттракторы не проявляются.

Точечные аттракторы могут быть эксплицированы с помощью учета ряда параметров: типы границ позиционных срезов в гармонических центрах, динамика формы текста, установление степени изоморфности процессов, происходящих на структурном и поверхностном уровнях текста. Оценка связей, в которые вступают репрезентанты этих позиций с другими словами в тексте, рассматриваются преимущественно как дополнительные (второстепенные по сравнению с указанными выше параметрами) фактами интерпретации текста.

В реальных вариациях естественных текстов, разумеется, возможны различные случайные отклонения от инварианта структуры, фиксирующего устойчивые, воспроизводимые в большинстве случаев особенности структурной организации текста. Из-за взаимодействия случайных причин возможны разнообразные случаи девиантности матрицы текста, реализующиеся в реальных коммуникативных ситуациях. Но поскольку данные случаи есть, зафиксированы в письменных источниках, то о коммуникативной неуспешности не может быть речи. Следствием могут быть иные причины, в частности, сложное и совершенно неизученное взаимодействие языковых единиц разных уровней.

Процессы самоорганизации, в свою рчередь, подразумевают кооперацию элементов, составляющих эту систему. Поэтому в процессе самоорганизации текст как открытая система, обменивающаяся энергией со средой и продуцентом текста, может приводить к квазистабильности ее элементов, к флуктуациям этих элементов относительно инвариантного текста. В связи с этим, в каждом отдельном тексте возникают разные способы комбинирования элементов его структуры, процессы формообразования текстов разворачиваются по разным «сценариям».

В эту кооперацию включаются и точечные аттракторы, как инвариантные режимы наиболее вероятностного схождения симметричных и асимметричных фактов текста. Взаимодействие гармонического центра начала текста и гармонического центра всего текста с другими позициями текста, в частности с его абсолютным началом и абсолютным концом, позволяют выявлять процессы и закономерности формирования текста как целого.

Локализация точечных аттракторов и языковых единиц, которые репрезентируют эти позиции, в свою очередь, зависит от всех кооперативных процессов самоорганизации текста. В точечных аттракторах наблюдается асимметричное нарушение языковыми единицами в каждом отдельном тексте (в вариантах) инвариантных тенденций аналогичных единиц к симметрии. Это позволяет говорить о мета-стабильном характере данных позиций.

Вокруг точечных аттракторов образуются зоны аттракции, которые, как правило, асимметричны за счет не однокомпонентности сочетаний входящих в них слов и разного рода связей между ними. Эта асимметричность отражается на превалировании асимметричных границ позиционных срезов в гармонических центрах. Конкуренция и взаимодействие симметрии и асимметрии обеспечивает изоморфизм языкового и глубинного уровней текста.

Исходя из этого, с одной стороны, необходимо изучать объем зон влияния точечных аттракторов и семантический радиус действия этих зон, на фоне идеального (инвариантного) текста. С другой стороны, зоны аттракции и точечные аттракторы должны описываться в синергетических терминах, адаптированных к лингвистическим объектам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Текст - сложный объект, рождающийся под действием множества гетерогенных факторов. Понимание того, что сложность текста детерминирована его близостью к природным, самоорганизующимся системам, определяет попытки лингвистов искать методы изучения текста на стыке лингвистики и естественных наук.

В настоящей диссертационной работе проводилось исследование точечных аттракторов как элементов структуры текста. Аттракторы обнаруживаются в физических, биологических, химических, социальных системах. Важно отметить, что если разные виды аттракторов изучены синергетикой, физикой, теорией катастроф, то изучение аттракторов в лингвистических объектах только начинается. Интеграция лингвистики и синергетики привела к пониманию того, что текст представляет собой нелинейную, самоорганизующуюся систему, свойство которой не выводятся из свойств отдельных ее элементов. Поэтому становится важным исследовать текст как целостную систему, исходя из характеристик отдельных ее элементов, а также способов кооперации составных частей системы, обеспечивающих ее функционирование, которое приводит к получению системой полезного результата.

Исследование точечных аттракторов опирается на инвариант структуры текста, полученного А.Ю. Корбут и Г.Г. Москальчук, в котором статус точечных аттракторов имеют гармонический центр зоны начала текста и гармонический центр текста. В указанном теоретическом конструкте к гармоническим центрам повышается плотность локализации элементов симметрии - лексико-синтаксических повторов. В силу того, что аттракторы характеризуются способностью притягивать к себе траектории развития системы, то эта способность притягивать к себе повторяющиеся комплексы текста и позволила придать гармоническим центрам статус аттракторов. Точечный характер данных структур определяется тем, что гармонические центры представляют собой две расчетные позиции, находящиеся в тексте в строго зафиксированной пропорции относительно целого текста. Однако инвариантные характеристики гармонических центров как аттракторов должны быть верифицированы относительно отдельно взятого текста как варианта идеального текста. Поэтому в работе была осуществлена глубинная верификация инварианта структуры текста путем отслеживания процессов репрезентирования точечных аттракторов словами разных частей речи.

Еще одной исходной теоретической посылкой нашего исследования явилось рассмотрение гармонических центров как сильных позиций текста. Нужно отметить, что позиция гармонического центра достаточно изучена лингвистикой как эмоционально, содержательно и структурно отмеченная позиция текста, и как пропорция золотого сечения, имеющая биофизиологическую и физическую основу -науками естественнонаучного, культурно-эстетического профиля.

Тем не менее, инвариантное совпадение точечных аттракторов с позициями гармонических центров неслучайно. Текст, как сложная система, в определенные моменты своей эволюции входит в устойчивые режимы. Поэтому инвариант структуры текста указывает на то, что в большинстве текстов режимы устойчивости формируются в наиболее благоприятных для восприятия человека интервалах текста - возле гармонических центров начала текста и всего текста. Кроме того, влияет подчинение разных (физических, психофизических, микро- и макрокосмических и т.д.) явлений пропорции золотого сечения, в которой находится позиция гармонического центра.

Точечные аттракторы функционируют на структурном и поверхностном (языковом) уровнях текста. Новизна предмета изучения для лингвистики требует постепенного и тщательного проникновения в суть точечных аттракторов, что должно привести к наиболее целостному писанию данных режимов самоорганизации текста. Поэтому исследование точечных аттракторов было направлено от изучения состава языковых единиц (слов), которые случайным образом заполнили позиции гармонических центров текстов разной жанрово-стилистической природы. На данном этапе изучения аттракторов такой путь является наиболее адекватным, так как в текстах в данных позициях регистрируются, прежде всего, отдельные слова.

В связи с этим, на первом этапе работы в экспериментальных текстах был выявлен состав словоформ, которые случайным образом оказывались в позициях гармонических центров. Все эти слова рассматривались как репрезентанты точечных аттракторов, среди которых было важно найти такие единицы, частотность которых превысит средние показатели вероятностей попадания аналогичных единиц в любую из позиций гармонических центров. Репрезентанты с частотностью выше средней имели бы статус языковых маркеров точечных аттракторов. В результате было установлено, что все слова той или иной части речи, зарегистрированные в гармонических центрах, являются случайными репрезентантами (представителями) точечных аттракторов, которые с определенной долей вероятности можно встретить в указанных позициях. Оценка частотности частей речи-репрезентантов гармонических центров также показала, что вероятность попадания частей речи в позиции точечных аттракторов не превышает частотные показатели соответствующих единиц и в любых иных местах текстов, написанных на русском языке.

Наличие у частей речи грамматико-семантических и лексико-семантических характеристик позволило сделать вывод не только о формальном, но и о семантическом равноправии всех слов в тексте.

Важно отметить, что, вычислив соотношение частот частей речи в середине текста, в интервале 0,5 от целого, мы выявили и здесь высокую корреляцию с фоном. Таким образом, мы имеем корреляцию с общеязыковой частотностью репрезентантов точечных аттракторов по интервалам текста приблизительно 0,2; 0,5 и 0,6 от целого текста. В результате выяснилось, что текст в целом стремится подстроиться под общетекстовую для русского языка иерархию частей речи (матрицу). Через позиции точечных аттракторов возможно отслеживать эту инвариантную «укладку» слов в текст. Данные позиции являются конструктами для отслеживания устройства текста, его формирования в первую очередь из слов.

В двух позиционных срезах проявляются повторяющиеся процессы заполнения языковыми единицами этих позиций. Повторение - есть одно из свойств симметрии. Таким образом, исследование позиций гармонических центров с точки зрения их заполненности словами той или иной части речи показывает высокую степень симметричности текста. Текст построен сам из себя, на протяжении разворачивания его в пространстве своего существования повторяется ограниченный набор частеречных классов с устойчивой частотностью реализации во всем тексте.

Объяснить то, что на поверхностном уровне не существует определенных языковых единиц (слов), закрепленных за точечными аттракторами, можно также следующим образом. Самоорганизация любой системы, в том числе и текста, возможна только в континуальном пространстве процессов, кооперативно протекающих в целостном тексте. Дискретные единицы являются лишь косвенным показателем этих процессов. Кроме того, рассмотренные вне процессов самоорганизации текста, сами по себе эти дискретные единицы не имеют определяющей, смыслооб-разующей роли. Лексико-семантическое описание точечных аттракторов может быть продуктивным, когда оно станет выходить на описание целостных процессов организации текста. Таким образом, говорить о роли тех или иных дискретных единиц как о детерминантах синергетического процесса не приходится.

Наконец, указанная организация языка и текста рассматривается как фрактальная, а «способ укладки» языковых единиц, обеспечивающий единство субстрата текста, - фракталей. Это отражается в подобии и самоподобии в организации слов разных частей речи в системе большого масштаба (общетекстовая матрица) и малого масштаба (текст). Для человека, для протекания процессов его речемыслителъной деятельности такая фрактальная система, по-видимому, является адекватной. Фрактальность языковой частотной матрицы слов, является одним из условий, позволяющих человеку успешно осуществлять коммуникативные акты, продуцировать и воспринимать текст, осуществлять психо-эстетическую деятельность.

Общетекстовая иерархическая система частот частей речи в русском языке (матрица) детерминирует способы упорядочения языковых единиц в тексте. В связи с этим, неразличимость единиц, попадающих в отдельные позиции текста, от своих фоновых частотных значений требует пересмотра проблемы «ключевых» слов текста. Несомненно, такие слова существуют в смысловой иерархии текста. Они помогают организовать понимание текста читателем. Однако текст - это нелинейная, самоорганизующаяся система. Процессы формообразования текста подчиняются основным законам природы (взаимодействие симметрии и асимметрии, подчинение пропорции золотого сечения и пр.). Эти процессы, в свою очередь, определенным образом отражаются на динамике глобальной подстройки языковых (лексико-синтаксических) единиц для достижения «полезного результата» системы. Полезный эффект есть устройство текста, адекватное для его порождения и восприятия.

Симметрия и асимметрия представляют собой интегративные категории для описания сложных процессов упорядочения репрезентантов точечных аттракторов в их общей системе. Данные категории позволили выявить факт того, что на уровне каждого отдельного текста наблюдается хаотичный характер реализации слов разных частей речи в точечных аттракторах. За симметрией стоит стремление репрезентантами занять тождественные позиции в общей системе аналогичных единиц. Асимметрия свидетельствует о тенденции репрезентантов к индивидуализации частотности появления в той или иной позиции гармонического центра. Однако любая единичность, индивидуализация способна расширять рамки системы до непредсказуемых размеров. Поэтому за счет симметрии система «охраняет» себя от «растекания». Так в системе репрезентантов точечных аттракторов происходит диалектическая борьба порядка и хаоса.

Соотношение порядка и хаоса в системе репрезентантов точечных аттракторов проявляется также и в том, что хаотичные процессы репрезентирования указанных позиций на уровне отдельных текстов упорядочиваются относительно матрицы, то есть относительно иерархии частот аналогичных частей речи в русском языке. Такое взаимодействие хаоса на низших уровнях системы и порядка на ее высших уровнях, которые уже описаны синергетикой, еще раз подтверждает тот факт, что текст есть система синергетическая, самоорганизующаяся.

Нами достаточно подробно описано соотношение точечного характера позиций гармонических центров и зон аттракции, которые образуются вокруг них и расширяют объем точечных аттракторов. При этом в лингвистке в качестве точек в тексте рассматриваются слова. Зоны аттракции, как правило, неоднословны. Поэтому выявлено сложное соотношение слов, зарегистрированных непосредственно в гармонических центрах, и остальных компонентов текста, с которыми у репрезентантов точечных аттракторов устанавливаются разного рода связи. Были намечены наиболее общие способы анализа соотношения точечных аттракторов с зонами аттракции в тексте.

Не изученность точечных аттракторов как элементов структуры текста требует поиска путей исследования подобных объектов через категории симметрии и асимметрии. В свою очередь, лексико-семантический материал, попавший в зоны точечных аттракторов, может оцениваться на фоне текста как целого и соотносится с описаниями аттракторов в синергетических системах.

Интегративный выход на целый текст был осуществлен за счет соотношения точечных аттракторов с другими сильными позициями текста: с его абсолютным началом и абсолютным концом. Интеграция представляла собой поиск изоморфизма между процессами организации единиц, входящими в области локализации точечных аттракторов, с динамикой формы всего текста.

В целом, в настоящем диссертационном исследовании осуществлялась разработка базовых характеристик функционирования точечных аттракторов в структуре текста. В рамках данной работы также осуществлялась разработка теории точечных аттракторов, которая бы способствовала более продуктивной интеграции синергетических представлений об аттракторах и соответствующих объектах в тексте. В направлении развития теории точечных аттракторов необходима выработка определенной методологической базы и понятийного аппарата, которые бы позволяли более детально изучать и процессы организации и самоорганизации текста.

Перспективой данной работы является расширение и более глубокая разработка позиционного аспекта общей теории текста. Позиции должны рассматриваться как объективные параметры, позволяющие отслеживать процессы достижения цельности и связности текста. Изучение функционирования аттракторов позволяет отслеживать кооперативные процессы взаимодействия разных элементов структурного (глубинного) и поверхностного (языкового) уровней текста.

Кроме того, теория точечных аттракторов позволит найти новые пути изучения скрытых параметров, управляющих речемыслительной деятельностью человека, а также выявить детерминистские факторы, лежащие в среде (общеязыковая матрица), в которой рождается текст.

И, наконец, принимая во внимание тот факт, что аттракторы в синергетике понимаются как цели эволюции системы, считаем оправданным при анализе текстов, основанном на выявлении точечных аттракторов, также рассматривать точечные аттракторы как цели процессов формообразования текста. Это задает дедуктивный метод анализа текстов: от «ставшего» состояния к изучению процессов, которые привели к этому состоянию. Для наиболее адекватного понимания становящегося состояния системы, необходимо сначала изучить «ставшее», развитое состояние рассматриваемого объекта. В данном случае появляется возможность изучения процессов такой подстройки единиц текста, которые (процессы) обеспечивают «выдвижение» аттракторов. В синергетике взаимное управление высших уровней низшими, а низших уровней,- высшими получило название круговой причинности. Так, высшие уровни управления характеризуются как параметры порядка. Отдельные части системы, в свою очередь, не только определяют, но и порождают параметры порядка, которые снова подчиняют себе действие отдельных частей низших уровней.

Исследование точечных аттракторов в тексте на основе позиций гармонических центров позволяет оценивать вероятностные характеристики тех или иных явлений. Сложность процессов организации й самоорганизации текста заставляет изучать его элементы и тем более их кооперацию, приводящую к синергетическо-му эффекту, именно с точки зрения вероятности проявления того или иного факта. Тем более это оправдано в связи с еще неустойчивым процессом интеграции синергетики и лингвистики. Кроме того, наиболее оптимальным принципом изучения текста, а также точечных аттракторов его структуры, является приведение полученных результатов к единым инвариантным характеристикам, относительно которых должны оцениваться частные тексты. Следует отметить, что инварианты являются одними из базовых математических конструктов, используемых в синергетике.

Итак, аттракторы есть результат самоорганизации системы. В процессе эволюции в системе возникают наиболее устойчивые режимы, которые способны притягивать все пути ее эволюции. Входя в структуры-аттракторы, система приобретает устойчивость за счет уменьшения степеней свободы. Поэтому исследование системы на основе аттракторов позволяет, с одной стороны, изучать ее состояние в данных режимах. С другой стороны, описание системы в терминах аттракторов позволяет отслеживать ее функционирование в случае, когда хаотичные и неустойчивые режимы системы между аттракторами описать очень сложно.

В синергетике опора на устойчивые режимы в фазовых пространствах системы позволяет прогнозировать дальнейшие траектории развития системы, исходя из ее целей. В качестве целей системы выступают аттракторы. Пути движения системы к аттракторам детерминированы целостным «сценарием» ее развития.

Подход к тексту как к синергетической системе на определенном этапе привел к обнаружению в тексте аттракторов. Однако далее возникла необходимость адаптировать синергетические представления об аттракторах к лингвистическим объектам. Более того, это потребовало вписывания теории аттракторов текста в лингвистику. В синергетике уже достаточно разработаны методы измерения и математического описания аттракторов, возникающих в нелинейных системах. Процессы аттракции в тексте не зависят впрямую от действия физических параметров. Аттракторы структуры текста требуют адекватных способов и методик анализа.