автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Толерантное взаимодействие как фактор устойчивого развития политической культуры

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Нуруллоев, Изатулло Хидоятулоевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Толерантное взаимодействие как фактор устойчивого развития политической культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Нуруллоев, Изатулло Хидоятулоевич

Введение. 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы толерантного взаимодействия.

§ 1. Концептуальные направления в исследовании толерантных взаимоотношений и взаимодействий.13

§ 2. Идейные и институциональные основы становления и развития толерантного взаимодействия в современной политической культуре. 36

Глава 2. Толерантное взаимодействие и ее место в обеспечение стабильного развития политической жизни Республики Таджикистан.

§1.Формирование и развитие толерантного взаимодействия в поведении политических субъектов современного таджикского общества.63

§2.Политические основы обеспечения толерантного взаимодействия политических сил в Республики Таджикистан

§3 .Проблемы и перспективы развития толерантного взаимодействия в условиях политической жизни Таджикистана.101

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Нуруллоев, Изатулло Хидоятулоевич

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что после установления мира и согласия политическая жизнь Таджикистана стала развиваться в сторону расширения поля толерантного взаимодействия между политическими силами, придерживающимися разных идеологий и взглядов на ориентиры развития общества. Это постепенно вносило свои коррективы и в представление членов общества, ранее разочарованных в возможностях установления бесконфликтного взаимодействия политических сил. Это во многом было связано со сложностями первых годов приобретения Таджикистаном независимости, когда различие в политических ориентациях послужило фоном гражданского противостояния. Эти разочарования способствовали распространению представлений о том, что плюрализм в политических J' взглядах неприемлемы для нашей страны в силу особенностей ее цивилизованного развития и недавно пережитых ужасов гражданского противостояния. Такое сомнение о возможностях установления бесконфликтного взаимодействия между политическими силами иногда основывалось на том, что достижение такого взаимодействия политических сил характерно для стран со стабильной и развитой общественной жизнью, а, так как Республика Таджикистан только начинает стремится к этому, то естественно она может повременить с постановкой и стремлением достижения такой цели. Тем самым толерантное взаимодействие рассматривалось не как условие, а как фактор упрочнения стабильности и обеспечения основ развития общественной жизни, а не наоборот, нечто мешающее этому.

Несмотря на столь сложные дилеммы относительно перспективы возможностей установления бесконфликтного взаимодействия политических сил, политическое руководство страны в конце 90-х годов с з подписанием мирного соглашения создало платформу для расширения поля толерантного взаимодействия политических сил разных ориентаций, идеологических приоритетов. Это закладывало основу для сближения интересов разных политических сил общества вокруг общенациональных задач: укрепления ее независимости, обеспечения ее экономического развития, вывода страны из коммуникационной изоляции и т.д. С этой позиции культивирование ценностей политической толерантности стало основой выработки политических решений и выбора политических технологий по обеспечению стабильности общественной жизни. Ибо осуществляемая на такой основе политика предполагает раскрытие многосторонних элементов политического бытия, поиска улучшений жизненных условий граждан страны и сохранение мирного течения общественно-политической жизни. Поэтому ввиду того, что политическая толерантность не автономна от непосредственно жизненной практики членов общества ее изучение всегда носит актуальный характер, особенно для современного таджикского общества, стремящегося к укреплению стабильности и развития. Политическая толерантность как тип политического отношения создает поле для взаимодействия субъектов политического действия независимо от различий во взглядах, мнениях, идеологических предпочтениях граждан, что показывает степень демократичности политической культуры конкретного социума, к которому в последние годы стремится и таджикское общество. Насколько такое стремление будет претворяться в жизнь, настолько оно будет вырабатывать иммунитет для снятия негативных явлений и тенденций в сфере политических отношений и взаимодействий граждан относится к актуальным вопросам политической жизни Республики Таджикистан, что обусловливает актуальность разработки данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ существующей литературы показывает, что расширение интереса к изучению проблемы политической толерантности произошло в последние годы. Раньше традиция осмысления проблемы толерантности, а особенно политической толерантности имело место в социально-политических науках в контексте проблем относящихся к темам терпимости, ненасилии, мира, гуманизма и т.д.

В этом ракурсе данная проблема в свое время рассматривалась Аристотелем (золотая средина), Пирроном (воздержанность), Саади (сострадание) и т.д. Проблемы толерантности в общеметодологическом плане в разных формах присутствуют в классических работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Вольтера, Ж.Ж. Руссо. Новый этап в подготовке методологических основ концепции толерантности, связанный с четким выделением проблематики гражданского общества связан с работами И. Канта и Г.Ф. Гегеля. В политической философии к осмыслению проблемы толерантности особое внимание обращалось к либеральной традиции. Наиболее отчетливо это проявилось в работах Дж. Локка «Послание о веротерпимости»1, «Опыт о веротерпимости»2 и др., где он, обращаясь к правителю Англии, обосновывает необходимость широкой веротерпимости и праву на свободу совести. Тем самым идея толерантности, заложенная в учении этих мыслителей, в дальнейшем превратилась не только в основополагающий политический принцип регулирования взаимоотношений между политическими институтами, социальными и этническими группами, но и темой социально-политических дискуссий современности. Здесь следует, отметить работы

1 Локк. Дж. Сочинение в трех томах: Т.З- Москва.:Мысль, 1988 (Филос. Наследие. Т. 103).- С.91-134

2 Там же: С.66-90 таких ученых как Мендус С. «Толерантность и границы либерализма»1, Д. 1

Ролза «Теория справедливости»", Бетти Э. Риэрдона «Толерантностьдорога к миру»3 и т.д.

В последние годы данной проблеме посвящены и труды многих российских исследователей, таких как: Дробижевой J1.M, М.П. Мчедлова,

Чичановский А., Мукомель В. И, Ильинской С. Г, Ашин Г.К, Волковой В. гл 4

С, и др.

Положительно оцениваемый вклад ученых в разработку теоретических и прикладных аспектов феномена политической толерантности, необходимо отметить, что особенности проявления данной проблемы в трансформирующихся обществах остаются недостаточно изученными. В нашей отечественной социально-политической литературе осмысление проблемы, касающейся политической толерантности осуществлялось в основном на основе конфликтологии и политической культуры такими учеными как: Зокировым Г.Н., Махмадовым А.Н., Хидировой М., Шариповым С.И., Хакимовым Р., Пар даевым С., Мухаббатовым А., Ашуровым М. К., Сафаровым С.5, а проблема

1 Mendus S. Toleration and the limits ofliberalism.London: Humanities Press International. 1989

2 Роулз Дж.Теория справедливости. Новосибирск. 1995.535стр.

3 Бетти Э. Риэрдон. Толерантность - дорога к миру. М.с: Изд-во "Бонфи", 2001. - 304 с.

4 См: Дробижева Л.М. Толерантность и рость этнического самосознания: пределы совместимости. -М.:1999; Толерантность. Под ред. М.П. Мчедлова. - М.:Республика, 2004; Чичановский А. Средства массовой информации и терпимость: проблемы реализации конструктивного идейно-политического потенциала общества.// Этнополис, 1995,№5. Мукомель В.И. Грани толерантности (мигрантофобии, этнофобии) //СОЦИС, 2005, №2., Ильинская С.Г. Толерантность как принцип политического действия: история, теория, практика. М.:Праксис,2007.-288стр. , Ашин Г.К., Волкова Г.И., Глаголев B.C., и др. Култура толерантности: опыт дипломатии для решения современных управленческих проблем// Под. Ред. Тюлина И.Г. М.:МГИМ0.2004.-304 стр.

5 См.: Рахмонов Э.Ш. Независимость Таджикистана и возрождение нации. В шести томов. Душанбе: «Ирфон», 2006; Его же: Наша цель - национальное единство. - Душанбе, Ирфон, 1997; Зокиров Г. Конфликтология.-Душанбе, 2002 (на тадж.языке); Его же: Идеологияи сиёси. - Душанбе, 2008; Махмадов А. Социология конфликта.-Куляб,1995; Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности.- Куляб: Фарханг, 1997; Махмадов А.Н. Урегулирование нетрадиционного конфликта традиционными методами/Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. Вашингтон, Москва, 1997; Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000.; Его же:- Взаимодействие политических партий и власти. //Бюллетень НАПТ, 1998-№6.; Его же. Взаимодействия политических партий и движений с профессиональными союзами. //Бюллетень НАПТ,1999.-№11; Сафаров С. Проблемы и пути повышения эффективности государственного политической толерантности как комплексная научная проблема еще не становилась предметом отдельного политического исследования. Поэтому наше диссертационное исследование, направленное на восполнение пробела, существующего в анализе особенностей состояния политической толерантности в современном таджикском обществе, тенденциям ее развития, что в целом обусловили выбор автором объекта, предмета и цели данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является изменеиие природы политических отношений, процессов в современном таджикском обществе.

Предметом диссертационного исследования выступает состояние и место политической толерантности в политической жизни Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в анализе и осмыслении особенностей состояния политической толерантности в современном таджикском обществе, тенденции ее развития и ее влияния на процесс укрепления устоев мира и согласия в обществе.

Поставленная цель определяет следующие задачи: • исследовать методологические основы развития принципа толерантности и обосновать ее консолидирующую, миротворческую роль в достижении терпимости и согласия между различными политическими субъектами; управления в Таджикистане/Таджикистан и современный мир.2006, №4(13); Мухаббатов А. Роль политических партий в формировании гражданского общества/Юбщественно-политический и теоретический журнап.№ 1-2.-2007; Хакимов Р. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане: Автореф. дис. канд. полит, наук.-Душанбе, 1999; Ашуров М.К. Опыт мирного разрешения конфликтов. Душанбе.:Дониш-2006;

• осуществить сравнительный анализ подходов мыслителей разных культур к проблеме роли политической толерантности в развитии общества;

• выявить основные особенности формирования толерантных взаимодействий между различными политическими силами и их влияние на общее состояние политических отношений;

• исследовать факторы, влияющие на формирование политической толерантности в процессе взаимодействия различных политических сил и общностей;

• выявить факторы регулирующие политическую толерантность в обществе и предложить конкретные методы и формы ее повышения среды широких слоев населения.

Рабочая гипотеза исследования.

Дальнейшее развитие демократических политических процессов настоятельно требует наиболее полной реализации в политической жизни принципа толерантности. При этом приоритетным направлением его реализации является развитие всестороннего сотрудничества по вопросам решения задач развития общества, являющихся составной частью политической культуры.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и выводы известных классических и современных ученых посвященных осмыслению проблемы политической толерантности. В диссертации автором использовались общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала как: системный, исторический, социологический и принципы структурно-функционального анализа.

В диссертации в качестве методологической основы использовано научное наследие классиков политической науки, этнологии, этноконфликтологии, религиоведения, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам толерантности, ненасилия и согласия в контексте обеспечения мира и безопасности.

При написании диссертации автором широко использовались в качестве информационной базы положения Конституции Республики Таджикистан, официальные документы, результаты социологических исследований проведенных в республике, материалы периодических изданий, источники сети интернет и т.д. В ходе написании диссертации весьма важным был анализ решений и официальных документов ООН и ЮНЕСКО по вопросам развития широкого продуктивного диалога между народами и цивилизациями.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключаются в следующем: ш произведено обобщение концептуальных подходов к осмыслению сущности политической толерантности, которая состоит в бесконфликтном отношении к различным взглядам, мнениям, идеологическим предпочтениям граждан с целью сохранения мира и согласия в обществе; произведен теоретический анализ современных подходов достижения толерантности в политических взаимодействиях граждан; выявлены факторы, влияющие на формирование политической толерантности в полиэтнических обществах; выявлены положительные аспекты традиций, повседневных форм взаимодействий людей в деле формирования у членов общества позитивных чувств, отношение к людям с другими политическими взглядами и ориентациями; выявлены факторы, позитивно влияющие на формирование политической толерантности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Укоренение толерантности в политическом организме во многом зависит от уровня интеллектуального развития членов того или иного общества. Чем выше этот уровень, тем более открыты члены социума к восприятию мнения других, и тем более они готовы совершенствоваться путем синтеза всего позитивного, воспринятого от других.

2. Толерантность предполагает развитие демократических принципов организации общественно-политической жизни общества и поэтому каждое общество выбравшее себе путь демократии заинтересовано в расширение границы ее культивирования. Это особо проявляется также и в общественно-политической жизни государств постсоветского периода, в том числе и Таджикистана.

3. Наиболее важным приоритетом политических реформ является развитие ценностей позволяющих сохранить и укоренить в обществе мирных, толерантных форм взаимодействия между различными субъектами политики, особенно политическими силами. Приоритет учета толерантности во взаимодействие политических субъектов повышает их способность к поиску диалога и пути конценсусного решения проблем.

4. Несмотря на проявление некоторой пассивности в деятельности политических партий и движений в Республики Таджикистан, в целом они ориентированы на укреплении устоев толерантного взаимодействия, отношения среды различных слоев общества независимо от их политических взглядов и ориентиров.

5. Анализ политико-правовой базы обеспечения основы толерантности в современном таджикском обществе показывает, что на пути к этому сделана огромная работа. Благодаря этим усилиям теперь многие принципы толерантного сознания включены в общественно-политическую жизнь. Многие из этих конституционных норм ныне закреплены в ю конституционных законах, которые направлены на практическую реализацию прав и свобод граждан.

6. Любые качественные изменения в содержании политического взаимодействия людей не могут происходить без активного участия самих людей в общественно- политических процессах. В системе образования заложены большие потенциальные возможности, позволяющие в довольно короткие временные отрезки помочь человеку в приобретении не только необходимых знаний, но и развития умений и навыков ориентироваться в новых условиях, накопить опыт по установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в политических взглядах, мнениях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве дальнейшего исследования проблем особенностей формирования политической культуры переходных обществ. Представленная работа позволяет по-новому взглянуть на проблемы толерантности в условиях современного мира, ее выводы и обобщения могут быть использованы при управлении политическими процессами в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на теоретических семинарах при кафедре философии и политологии Таджикского аграрного университета, в докладах и научных сообщениях автора на научно-практических конференциях и семинарах по теме «Роль философии исследования в гуманитарных и социальных науках» организованной Американским университетом Центральной Азии (Бишкек 2007), «Теория и методология исследования в гуманитарных и социальных науках»-летней школы организованной Центрально-европейским университетом (Будапешт 2007) и ASN 13th Annual Convention Progaramm в li

Колумбийском университете (Нью Йорк 2008г), а также отражены в публикациях в реферируемых ВАК РФ журналах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского национального Университета от 14 октября 2009 г, протокол №3.

Результаты диссертационного исследования отражены в 9 статьях и тезисах автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения и списка использованных литератур.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Толерантное взаимодействие как фактор устойчивого развития политической культуры"

Заключение

Идея толерантности зародившаяся еще в античности, в результате исторического развития превратилась в основополагающую культурную норму современного человеческого общежития, социально- политический принцип регулирования взаимоотношений между политическими институтами, социальными, этническими, конфессиональными группами, играя важнейшую роль в обществе, как фактор обеспечения мира и безопасности.

Сегодня, когда Таджикистан идет по пути построения демократического общества, наиболее важным приоритетом политических реформ является развитие ценностей позволяющие сохранить и укоренить в обществе мирных, толерантных форм взаимодействия между различными субъектами политики, особенно политическими силами. Как показывает опыт развития многих государств, в частности отдельных постсоветских, в том числе самого Таджикистана, при достижении мирного соглашения, именно поддержка и развитие таких ценностей заложили основы процветания и стабильности этих государств. Следование этим ценностям выступает одной из важных задач государств, выбравших демократический путь развития. Основ такого положения заключается в том, что место занимаемое политическими субъектами, особенно в рассматриваемой в нашем случае партии, в структуре общественных отношений носят неодинаково равное положение. Ибо по завоеванное в ходе выборов положение не всем в одинаковой степени удается распоряжаться властными ресурсами, в результате чего постоянно между ними сохраняется конкурентная борьба. А для того, чтобы такая борьба происходила мирно и конструктивно, государство с многопартийными системами вынуждено взять на вооружение налаживание форм взаимодействия на основании на толерантности и плюралистичносгь. Это в свою очередь задает условие для мирного протекания всего спектра политических отношений, стиль поведения политических субъектов во взаимодействиях друг с другом. Приоритет учета толерантности во взаимодействие политических субъектов повышает их способность к поиску диалога и пути конценсусного решения проблем.

Процесс культивирования ценностей толерантного взаимоотношения в политической сфере жизни общества объективно предполагает вопрос о том, какими стандартами должно руководствоваться государство в своем взаимодействии с обществом и другими политическими сегментами. Оптимальный способ культивирования в ткань политической жизни общества ценностей толерантного взаимоотношения предполагает, что только те государства могут достичь успеха на этом пути, проекты которых ориентированы на следующие приоритеты:

• приоритет закона, основанного на таких фундаментальных правовых ценностях, как право на жизнь, право на частную собственность и на личную свободу;

• ориентация на традиционный капитал при разрешении политических противоречий или каких-либо возникающих в обществе проблем;

•распределение социальных, экологических и идеологических обязательств среди субэтнических групп, вовлеченных в систему политического управления;

• приоритетность интересов национальной идентичности перед индивидуалистическими устремлениями.

В настоящее время материализация принципов толерантного взаимодействия осуществляется в основном двумя способами: во- первых, они провозглашаются в контексте определенных идеологических парадигм; во-вторых, эти принципы фиксируются в политико-правовых документов, которые в последующем служат источником законотворческой деятельности в том или ином обществе. Это позволяет не только изменить мировоззренческие основы членов общества во взаимодействиях между собой, но также и закреплять различные формы толерантного поведения в обществе. При этом подходы должны адекватно отражать саму реальность, ибо знания сегодня не могут носить абстрактный характер, они должны самым тесным образом быть связаны с нашей реальностью. Одним из важных условий исправления сложившиеся ситуации является гуманитаризация содержания учебных курсов и программ общественных и естественных дисциплин поликультурной тематикой. Ввиду обострившихся потребностей несколько опрометчивым, кажется решение Министерство образования Республики Таджикистан о сокращении дисциплин социально- политического характера из учебных программ вузов. О недостатках такого решения, хотя написаны целые научные статьи, однако положение до сих пор не изменяется. В то время как именно на базе социально- политических знаний у человека возникает ориентация на развитии умений и навыков критического мышления, способности самостоятельно думать и принимать решения, способность принять на себя обязательства, способность брать на себя ответственность не только по отношению к близким, но и перед другими. А только в органической связи с этими качествами, у индивида появляется навыки положительного отношения к культурным различиям, эффективно взаимодействовать с представителями различных культур, что в свою очередь, способствуют обеспечению ему установит отношения с другими, представляющими разные этнические группы и стран.

В системе высшего образования, в силу сокращения учебных курсов по социально- политическим дисциплинам из учебных программ, стратегия введения методических разработок по формированию у молодежи политической культуры толерантности остается неважной, но в общеобразовательных школах дело обстоит несколько обнадеживающе. Наши наблюдения свидетельствуют, что здесь предпринимаются попытки введения в учебных программ дополнительные занятия с целью повышения культуры толерантности учащихся, формирования у них качеств взаимного согласия, терпимости и миролюбия.

Толерантность требует определенных условий для своей реализации. Одним из таких условий является участие в отношениях, складывающиеся в рамках гражданского общества. Толерантность следует рассматривать как особую социальную норму гражданского либерального общества, в которое входят следующие компоненты:

• социальная восприимчивость взаимодействующих субъектов;

• уважение и признание равенства партнеров;

• отказ от доминирования и насилия;

•признание многообразия человеческой культуры;

• отказ от сведения этого многообразия к единообразию;

• готовность принять другого, таким, как он есть;

•готовность взаимодействовать на основе согласия, но без ущемления собственных интересов;

Толерантность в современных обществах составляет важнейшую характеристику сознательно формируемой модели взаимоотношений социальных субъектов отдельных людей, народов, государств, модели построенной на принципах, зафиксированных в выше перечисленных аспектах значения данного понятия.

Сегодня потенциал политического плюрализма в установлении толерантного климата в таджикском обществе, выражается в том, что благодаря ему различные политические сегменты общества, объединяются вокруг общей цели укрепления устоев политического порядка во имя

122 решения стоящих перед государством задач, ради стабильного развития. Следовательно, такая концептуальная модель политического развития для Таджикистана после приобретения им независимости, особенно после достижения мирного соглашения, оказалась наиболее эффективной. Данный принцип расширения границ толерантного взаимоотношения в годы независимости начал принимать более отчетливую форму благодаря тому, что глава государства постоянно подчеркивал и демонстрировал, что государство избегает следования ценностям, жестко связанным с какой-либо идеологией, партийными пристрастиями, и отдает предпочтение идеологически нейтральным ценностям единства и согласия. Это давало возможность государству в ходе определения стратегии развития общества учитывать многообразие политической и социальной реальности, сложившейся в процессе демократизации общественной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Толерантное взаимодействие как фактор устойчивого развития политической культуры"

□03493460

На нравах рукописи

НУРУЛЛОЕВ ИЗАТУЛЛО ХИДОЯТУЛОЕВИЧ

ТОЛЕРАНТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1

Специальность 23.00.02- политические институ ты, этнонолитнческаи конфликтология, национальные н политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стснснн кандидата политических наук

Душанбс-2009

003493460

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Таджикского аграрного университета

Научные руководители: доктор философских паук,

Идиев Хайридни Уемопович

кандидат философских паук Гиесв Курбон Хилоловнч

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Шонсматуллоев Шоназар

кандидат политических паук, доцепт Касымова Раджабмох

Кургантюбинский государственный университет, кафедра философии и Ведущая организация: политологии

Защита состоится «26» январи 2010 г. в 1300 часов на заседании объединенного Диссертационного совета КМ. 737.004.04. по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности: 23.00.02.- политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные н политические процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025 г. Душанбе, пр. Рудакн 17, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан « 25 » декабря 2009г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что после установления мира и согласия политическая жизнь Таджикистана стала развиваться в сторону расширения поля толерантного взаимодействия между политическими силами, придерживающимися разных идеологий и взглядов на ориентиры развития общества. Данное явление постепенно вносило свои коррективы и в представление членов общества, ранее разочарованных в возможностях установления бесконфликтного взаимодействия политических сил. Это во многом было связано со сложностями первых годов приобретения Таджикистаном независимости, когда различие в политических ориентациях послужило фоном гражданского противостояния. Эти разочарования способствовали распространению представлений о том, что плюрализм в политических взглядах неприемлем для нашей страны, в силу особенностей ее цивилизованного развития и недавно пережитых ужасов гражданского противостояния. Такое сомнение о возможностях установления бесконфликтного взаимодействия между политическими силами иногда основывалось на том, что достижение такого взаимодействия политических сил характерно для стран со стабильной и развитой общественной жизнью, а так как Республика Таджикистан только начинает стремится к этому, то естественно она может повременить с постановкой и стремлением к достижению такой цели. Тем самым толерантное взаимодействие рассматривалось не как условие, фактор упрочнения стабильности и обеспечения основы развития общественной жизни, а, наоборот, нечто мешающее этому.

Несмотря на столь сложные дилеммы, относительно перспективы возможностей установления бесконфликтного взаимодействия политических сил, политическое руководство страны в конце 90-х годов с подписанием мирного соглашения создало платформу для выработки правильной стратегии расширения поля толерантного взаимодействия политических сил разных ориентаций, идеологических приоритетов. Это закладывало основу для сближения интересов разных политических сил общества вокруг общенациональных задач: укрепления ее независимости,

обеспечения ее экономического развития, вывода страны из коммуникационной изоляции, достижение энергетической независимости и т.д. С этой позиции культивирование ценностей политической толерантности стало основой выработки политических решений и выбора политических технологий по обеспечению стабильности общественной жизни, ибо осуществляемая на такой основе политика предполагает раскрытие многосторонних элементов политического бытия, поиска улучшений жизненных условий граждан страны и сохранение мирного течения общественно - политической жизни. Поэтому, ввиду того, что политическая толерантность не автономна от непосредственно жизненной практики членов общества ее изучение всегда носит актуальный характер особенно для современного таджикского общества, стремящегося к укреплению стабильности и развития. Политическая толерантность, как тип политического отношения создает поле для взаимодействия субъектов политического действия независимо от различий во взглядах, мнениях, идеологических предпочтениях граждан, что показывает степень демократичности политической культуры конкретного социума, к которому в последние годы стремится и таджикское общество. Насколько такое стремление будет претворятся в жизнь, настолько оно будет вырабатывать иммунитет для снятия негативных явлений и тенденций в сфере политических отношений и взаимодействия граждан относящихся к актуальным вопросам политической жизни Республики Таджикистан, что обуславливает актуальность разработки данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ существующей литературы показывает, что расширение интереса к изучению проблемы политической толерантности произошло в последние годы. Раньше традиция осмысления проблемы толерантности, а особенно политической толерантности имела место в социально-политических науках в контексте проблем относящихся к темам терпимости, ненасилии, мира, гуманизма и т.д.

В этом ракурсе данная проблема в свое время рассматривалась Аристотелем (золотая средина), Пирроном (воздержанность), Саади (сострадания) и т.д. Проблемы толерантности в общеметодологическом

плане в разных формах присутствуют в классических работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Вольтера, Ж.Ж. Руссо. Новый этап в подготовке методологических основ концепции толерантности, связанный с четким выделением проблематики гражданского общества связан с работами И. Канта и Г.Ф. Гегеля. В политической философии к осмыслению проблемы толерантности особое внимание обращалось в либеральной традиции. Наиболее отчетливо это проявилось в работах Дж. Локка «Послание о веротерпимости»1, «Опыт о веротерпимости»2 и др., где он, обращаясь к правителю Англии, обосновывает необходимость широкой веротерпимости и праву на свободу совести. Тем самым идея толерантности, заложенная в учении этих мыслителей, в дальнейшем превратилась не только в основополагающий политический принцип регулирования взаимоотношений между политическими институтами, социальными и этническими группами, но и темой социально-политических дискусий современности. Здесь следует, отметит работы таких ученых как Мендус С. «Толерантность и границы либерализма»3, Д. Роулза «Теория справедливости» , Бетти Э. Риэрдона «Толерантность-дорога к миру» и т.д.

В последние годы данной проблеме посвящены и труды многих российских исследователей, таких как Дробижевой Л.М, М.П. Мчедлова, Чичановский А., Мукомель В.И, Ильинской С.Г, Ашин Г.К, Волковой В.С, и др.6

Положительно оценивая вклад ученых в разработку теоретических и прикладных аспектов феномена политической толерантности, необходимо отметить, что особенности проявления данной проблемы в трансформирующихся обществах остаются недостаточно изученными.

1 Локк. Дж. Сочинение в трех томах: Т.З- Москва.:Мысль, 1988 (Филос. Наследие. Т. 103).- С.91-134

2 Там же: С.66-90

3 Mendus S. Toleration and the limits of liberalism. London: Humanities Press International.1989

4 Роулз Дж.Теория справедливости. Новосибирск. 1995.535стр.

5 Бетти Э. Риэрдон. Толерантность - дорога к миру. М.с: Изд-во "Бонфи", 2001. - 304 с.

6 См: Дробижева Л.М. Толерантность и рость этнического самосознания: пределы совместимости. - М.:1999; Толерантность. Под ред. М.П. Мчедлова. - М.:Республика, 2004; Чичановский А. Средства массовой информации и терпимость: проблемы реализации конструктивного идейно-политического потенциала общества.// Эгнополис, 1995,№5. Мукомель В.И. Грани толерантности (мигрантофобии, этнофобии) //СОЦИС, 2005, №2., Ильинская С.Г. Толерантность как принцип политического действия: история, теория, практика. М.:Праксис,2007.-288стр. , Ашин Г.К., Волкова Г.И., Глаголев B.C., и др. Култура толераетности: опыт дипломатии для решения современных управленческих проблем// Под. Ред. Тюлина И.Г. М.:МГИМ0.2004.-304 стр.

В нашей отечественной социально - политической литературе осмыслением проблемы, касающейся политической толерантности, осуществлялось в основном на основе конфликтологии и политической культуре такими учеными, как: Зокировым Г.Н., Махмадовым А.Н., Хидировой М., Шариповым С.И., Хакимовым Р., Пардаевым С., Мухабатовым А., Ашуровым М.К., Сафаровым С.,7 а проблема политической толерантности, как комплексная научная проблема еще не становилась предметом отдельного политического исследования. Поэтому наше диссертационное исследование, направленное на восполнение пробела, существующего в анализе особенностей состояний политической толерантности в современном таджикском обществе, тенденциям ее развития, что в целом обусловили выбор автором объекта, предмета и цели данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является изменение природы политических отношений, процессов в современном таджикском обществе.

Предметом диссертационного исследования выступает состояние и место политической толерантности в политической жизни Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в анализе и осмысление особенностей состояний политической толерантности в современном таджикском обществе, тенденции ее развития и ее влияния на процесс укрепления устоев мира и согласия в обществе.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

7 См.: Рахмонов Э.Ш. Независимость Таджикистана и возрождение нации. В шести томов. Душанбе: «Ирфон», 2006; Его же: Наша цель - национальное единство. - Душанбе, Ирфон, 1997; Зокиров Г. Конфликтология.-Душанбе, 2002 (на тадж.языке); Его же: Идеологияи сисси. — Душанбе, 2008; Махмадов Л. Социология конфликта.-Куляб,1995; Махмадов А:, Хвдирова М. Межгаджикский конфликт и его особенности,- Куляб: Фарханг,1997; Махмадов А.Н. Урегулирование нетрадиционного конфликта традиционными методами/Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. Вашингтон, Москва, 1997; Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000.; Его же: Взаимодействие политических партий и власти. //Бюллетень 11АПТ, 1998-№6.; Его же. Взаимодействия политических партий и движений с профессиональными союзами. //Бюллетень НАПТ,1999.-№11; Сафаров С. Проблемы и пути повышения эффективности государственного управления в Таджикистане./Гаджикистан и современный мир.2006, №4(13); Мухаббатов А. Роль политических партий в формировании гражданского общества.//общественно политический и теоретический журнал. №1-2.-2007Хакимов Р. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане: Автореф. дис. канд. полит, наук.-Душанбе, 1999, Ашуров М.К. Опыт мирного разрешения конфликтов. Душанбе.:Дониш-2006;

исследовать методологические основы развития принципа толерантности и обосновать ее консолидирующую, роль в достижении терпимости и согласия между различными политическими субъектами; -осуществить сравнительный анализ подходов мыслителей разных культур к проблеме роли политической толерантности в развитии общества;

-выявить основные особенности формирования толерантных взаимодействий между различными политическими силами и их влияние на общее состояние политических отношений;

-исследовать факторы, влияющие на формирование политической толерантности в процессе взаимодействия различных политических сил и общностей;

-выявит факторы, регулирующие политическую толерантность в обществе, и предложить конкретные методы и формы ее повышения среды широких слоев населения.

Рабочая гипотеза исследования.

Дальнейшее развитие демократических политических процессов настоятельно требует наиболее полной реализации в политической жизни принципа толерантности. При этом приоритетным направлением его реализации является развитие всестороннего сотрудничества политических субъектов по вопросам решения задач развития общества, являющихся составной частью политической культуры.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и выводы известных классических и современных ученых, посвященных осмыслению проблемы политической толерантности. В диссертации автором использовались общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала как: системный, исторический, социологический и принципы структурно - функционального анализа.

В диссертации в качестве методологической основы использовано научное наследие классиков политической науки, этнологии, этноконфликтологии, религиоведения, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам толерантности, ненасилия и согласия в контексте обеспечения мира и безопасности.

При написании диссертации автором широко использовались в качестве информационной базы положения Конституции Республики Таджикистан, официальные документы, результаты социологических исследований проведенных в республике, материалы периодических изданий, источники сети интернет и т.д. В ходе написании диссертации весьма важным был анализ решений и официальных документов ООН и ЮНЕСКО по вопросам развития широкого продуктивного диалога между народами и цивилизациями.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключаются в следующем:

■ произведено обобщение концептуальных подходов к осмыслению сущности политической толерантности, которая состоит в бесконфликтном отношении к различным взглядам, мнениям, идеологическим предпочтениям граждан с целью сохранения мира и согласия в обществе;

■ произведен теоретический анализ современных подходов достижения толерантности в политических взаимодействиях граждан;

■ выявлены факторы, влияющие на формирование политической толерантности в полиэтнических обществах;

■ выявлены положительные аспекты традиций, повседневных форм взаимодействий людей в деле формирования у членов общества позитивных чувств, отношений к людям с другими политическими взглядами и ориентациями;

■ выявлены факторы, позитивно влияющие на формирование политической толерантности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Укоренение толерантности в политическом организме во многом зависит от уровня интеллектуального развития членов того или иного общества. Чем выше этот уровень, тем более открыты члены социума к восприятию мнения других, и тем более они готовы совершенствоваться путем синтеза всего позитивного, воспринятого от других.

2. Толерантность предполагает развитие демократических принципов организации общественно-политической жизни общества и поэтому каждое общество, выбравшее себе путь демократии, заинтересовано

в расширение границы ее культивирования. Это особо проявляется также и в общественно-политической жизни государств постсоветского периода, в том числе и Таджикистана.

3. Наиболее важным приоритетом политических реформ является развитие ценностей позволяющих сохранить и укоренить в обществе мирных, толерантных форм взаимодействия между различными субъектами политики, особенно политическими силами. Приоритет учета толерантности во взаимодействие политических субъектов повышает их способность к поиску диалога и пути конценсусного решения проблем.

4. Несмотря на проявление некоторой пассивности в деятельности политических партий и движений в Республики Таджикистан, в целом они ориентированы на укреплении устоев толерантного взаимодействия, отношения среды различных слоев общества независимо от их политических взглядов и ориентиров.

5. Анализ политико-правовой базы обеспечения основы толерантности в современном таджикском обществе показывает, что на пути к этому сделана огромная работа. Благодаря этим усилиям теперь многие принципы толерантного сознания включены в общественно-политическую жизнь. Многие из этих конституционных норм ныне закреплены в конституционных законах, которые направлены на практическую реализацию прав и свобод граждан.

6. Любые качественные изменения в содержании политического взаимодействия людей не могут происходить без активного участия самих людей в общественно- политических процессах. В системе образования заложены большие потенциальные возможности, позволяющие в довольно короткие временные отрезки, помочь человеку в приобретении не только необходимых знаний, но и развития умений и навыков ориентироваться в новых условиях, накопить опыт по установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в политических взглядах, мнениях. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве дальнейшего исследования проблем особенностей формирования политической культуры переходных обществ. Представленная работа позволяет по-новому взглянуть на проблемы толерантности в условиях современного мира, ее выводы и обобщения

могут быть использованы при управлении политическими процессами в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на теоретических семинарах при кафедре философии и политологии Таджикского аграрного университета, в докладах и научных сообщениях автора на научно - практических конференциях и семинарах по теме «Роль философии исследования в гуманитарных и социальных науках» организованной Американским университетом Центральной Азии (Бишкек 2007), «Теория и методология исследования в гуманитарных и социальных наук»- летней школы, организованной Центрально-европейским университетом (Будапешт 2007) и ASN 13th Annual Convention Progaramm в Колумбийском университете (Нью-Йорк 2008г), а также отражены в публикациях в реферируемых ВАК РФ журналах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского национального Университета от 14 октября 2009г, протокол №3 .

Результаты диссертационного исследования отражены в 9 статьях и тезисах автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения и списка использованных литератур.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность выбора темы, анализируется степень ее разработанности, определена цель исследовательской работы, содержание задач, формулируется предмет и объект исследования, методологическая основа исследования, его теоретическая новизна и практическая значимость, представляются выносимые на защиту положения, сообщается об апробации результатов и ее структуре.

Глава первая «Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы толерантного взаимодействия» состоит из двух параграфов и посвящена анализу социально - политических оснований толерантности, анализируются теоретические представления о

политической толерантности в условиях современного мира, дается общая характеристика политических процессов Республики Таджикистан в контексте проблем толерантности, выясняются особенности формирования толерантных политических отношений в современном таджикском обществе.

В первом параграфе первой главы «Концептуальные направления в исследовании толерантных взаимоотношений и взаимодействий» проводится теоретический анализ опыта становления толерантных отношений в политической жизни современных обществ, выбравших демократический путь управления общественными процессами в целом, а таджикского в частности. Здесь автором рассматриваются факторы, влияющие на процесс усвоения членами общества толерантных ценностей и норм поведения, через которые система достигает желаемого уровня стабильности и развития. Анализируя данную проблему, диссертант указывает на две различающихся между собой взгляда на факторы, способствующие укреплению толерантного взаимодействия между членами общества. Если в одних случаях считают, что укоренение толерантности в политическом организме зависит во многом от уровня интеллектуального развития членов конкретного общества, то в другом оно тесно привязывается к развитию принципа индивидуализма, индивидуального выбора. В диссертации подробно рассматриваются формы проявления толерантности в политической жизни многих государств, где эти формы понимания толерантности легли в основу поддерживаемых ими идеологических приоритетов. Здесь наряду с положительными моментами в диссертации указывается и на ограниченности такого понимания основ укоренения толерантности в политической жизни.

В диссертации отмечается, что политические ценности, толерантность в том числе, в основе своей являются результатом не только накопленного опыта того или иного общества по культивированию определенных норм и правил взаимоотношений между их членами, но и результатом переструктурирования взаимодействия людей в соответствии с рационально сформулированными правовыми нормами и готовности подчинятся им. Указанный способ

и

культивирования в ткань политической жизни общества ценностей толерантного взаимоотношения предполагает, что только те государства могут достичь успеха на этом пути, проекты которых ориентированы на приоритет закона, основанного на таких фундаментальных правовых ценностях, как право на жизнь, право на частную собственность и на личную свободу и т.д. Анализируя с этой точки зрения, положение с установлением толерантных политических взаимодействий между политическими силами Таджикистана с момента приобретением им независимости диссертант в начале показывает дефицит такого опыта у него. Для Таджикистана такая ситуация сопровождалась резким снижением управляемости ее политической системы, обострением противоречий между интересами различных политических групп и слоев общества. После вышеуказанных событий молодое государство Таджикистан все свои усилия направляло на то, чтобы в обществе установилась новая система управления политическими процессами с ориентированностью на культивирование ценностей толерантных взаимоотношений между различными слоями общества и политическими силами. Выработка такой системы на первом этапе становления таджикского государства имела неоднозначный характер. До XVI сессии Верховного Совета попытки власти преодолеть расширение границ интолерантных взаимоотношений в обществе страдало от отсутствия продуманных и четких управленческих решений. Здесь мы увидим, что власть иногда сама шла по пути инициирования интолерантных взаимоотношений между представителями регионов, этнических групп, политических партий и т.д.

С осознанием того, что выбор такого пути губителен для государства, XVI сессия Верховного Совета выработала другой путь выхода из ситуации распространения интолерантных взаимоотношений среди различных слоев населения республики. Именно начиная с этого момента все свои усилия государство направляло на поиск стабилизирующих механизмов в системе управления социально-политическими процессами и установления толерантных взаимоотношений в стране. Для этого были использованы как традиционный капитал (через задействование таких традиционных

институтов, как махала, джамоат, совет старейшин и т.д.), так и различные пути установления диалога, взаимодоверия между различными политическими группами, слоями населения, между представителями различных регионов. Уникальным результатом выбора такой стратегии тогда стали межтаджикские переговоры, начатые для разрешения конфликтной ситуации. Тогда противоборствующие стороны пришли к разумному компромиссу, осознав, что при решении данной проблемы следует думать не об обидах и прошлых трагедиях, а в первую очередь о будущем страны. В то время рациональный взгляд на реальность дал возможность обеим конфликтующим сторонам придти к политическому соглашению, которое больше было основано не на традиционных нормах, а на современных механизмах приведения оппозиционных групп к соглашению, одинаково выгодному обеим сторонам. Такой шаг открыл дорогу к тому, что толерантность стала принципом политической жизни Республики Таджикистан, и это наиболее четко выразилось в утверждении солидарности, единства как общенациональной идеологии.

В диссертации отмечается, что после достижения мирного соглашения, прилагаемые усилия в направлении демократизации общественной жизни способствовали укреплению факторов, способствующих становлению толерантного климата в общественной жизни Республики Таджикистан. К этим факторам, прежде всего, следует отнести продвижение новой политической элитой страны идеологии единства и согласия. Благодаря этой идеологии Таджикистану удалось сломить те стереотипы мышления и поведения у населения республики, которые отбрасывали его в сторону регионализма, нетерпимости к чужим политическим ценностям и т.д. Она объединила различные слои населения, сторонников разных политических платформ воедино во имя достижения общей цели, которая заключалась в первые годы независимости в достижении мира и экономического развития страны. Другим важным фактором, способствующим становлению толерантного климата в общественно - политической жизни Республики Таджикистан в годы независимости, стало продвижение принципа политического плюрализма, как одного из важных элементов демократии, создавшее площадки для конструктивного сотрудничества разных политических сил

и течений. Это давало возможность государству в ходе определения стратегии развития общества учитывать многообразие политической и социальной реальности, сложившейся в процессе демократизации общественной жизни. Игнорирование же этого разнообразия при осуществлении всякого, даже хорошо продуманного, проекта может привести к стагнации политического и социального развития и потере гибкости структурного управления страной. К другим не менее важным по степени своей значимости факторам, способствовавшим новой политической системе Республики Таджикистан достичь заметных сдвигов на пути установления толерантного климата в обществе, можно отнести обеспечение уважения прав человека и свободы совести. Приоритет данных положений в политической жизни страны не только заявлен в статьях конституции. Эти положения сегодня воплощаются и в реальной жизни и содействуют укреплению устоев толерантности в обществе.

Во втором параграфе главы первой «Идейные и институциональные основы становления и развития толерантного взаимодействия в современной политической культуре» рассмотрен анализ приоритета отдаваемого в социально - политических концепциях толерантному взаимоотношению, прежде всего истоки их формирования. В диссертации отмечается, что эти истоки в своем основе восходят главным образом из этических постулатов. А в политических культурах постулаты, указывающие на высокую ценность толерантности, приложение усилий на пути ее сохранения и следования в жизни, общественных делах, занимают особое место. В подтверждении этой мысли автор анализирует содержание рядя учений и концепций, где эти положения занимают особое место.

Сегодня таджикское общество для культивирования в сознание и поведение членов общества ценностей толерантного взаимодействия чаще обращает свой взор на возрождение многих аспектов своей культуры, в которых приоритетное место занимают ценности столь необходимое сегодня для духовного и нравственного воспитания новых

поколений в духе толерантного взаимодействия с другими членами общества.

Современный контекст политической жизни Республики Таджикистан заметно отличается от начало 90-х не только своей стабильностью, но и представляемой ей возможности свободного сосуществования различных взглядов и ориентации. Обмен этих взглядов происходит в цивилизованном порядке и каждый по мере своей возможности старается выражать, отстаивать интересы определенных слоев общества, что дает возможность существующей власти иметь их постоянно в виду. Каждая из этих сил, ставя свою цель в достижении политической власти, тем не менее соблюдает правило, чтобы оно перешло из одних рук к другим в цивилизованном порядке, т.е. в результате свободных многопартийных выборов. Хотя технология проведения этих выборов пока не вполне адекватна общедемократическим, однако главная их идея реализуется достаточно убедительно. Здесь формируется политическая культура которая является функциональной, что постоянно дает возможности таджикскому социуму успешно усвоить ценности парламентской демократии и усилить путь в ее реализации. Политические силы стараются в этом процессе опираться на законы, источником которого считается народ, а не воля правящего класса. Однако, несмотря на это пока преждевременно утверждать об активном включении социума в происходящие в стране политические процессы. Это в свою очередь во многом связано с нерешенностью многих их острых проблем.

Сегодня потенциал политического плюрализма в установлении толерантного климата в таджикском обществе заключается в том, что благодаря ему различные политические сегменты общества объединяются вокруг общей цели укрепления устоев политического порядка во имя решения стоящих перед государством задач, ради стабильного развития. Следовательно, такая концептуальная модель политического развития для Таджикистана после приобретения им независимости, особенно после достижения мирного соглашения, оказалась наиболее эффективной. Данный принцип расширения границ толерантного взаимоотношения в годы независимости начал принимать более отчетливую форму благодаря

тому, что государства постоянно демонстрировал, что он избегает следования ценностям, жестко связанным с какой-либо идеологией, партийными пристрастиями, и отдает предпочтение идеологически нейтральным ценностям единства и согласия. Это давало возможность государству в ходе определения стратегии развития общества учитывать многообразие политической и социальной реальности, сложившейся в процессе демократизации общественной жизни.

Это выглядит естественно, если иметь в виду, что таджикское общество после приобретения независимости органически вынужден был взамен усиливающееся в обществе тенденции к поощрению интолерантных отношений среды различных слоев населений обращаться к культивированию толерантного климата, отношений в обществе. Т.е. такая востребованность в таджикском обществе была вызвана не только сменой идеологической платформы, но и также реальными жизненными обстоятельствами.

Таким образом, следовательно в настоящее время можно заметить, что материализация принципов толерантного взаимодействия происходит в основном двумя способами: во- первых, они провозглашаются в контексте определенных идеологических парадигм; во-вторых, эти принципы фиксируются в политико-правовых документах, которые в последующем служат источником законотворческой деятельности в том или ином обществе. Это позволяет не только изменить основы мировоззрения членов общества во взаимодействиях между собой, но также и закрепить различные формы толерантного поведения в обществе.

Вторая глава «Толерантное взаимодействие и ее место в обеспечении стабильного развития политической жизни Республики Таджикистан» состоящая из трех параграфов, посвящена изложению основных результатов диссертационного исследования, анализу применения принципа толерантности во взаимодействии политических сил общества, достижение таджикским обществом сдвигов на пути установления толерантного климата в обществе и определением способов совершенствования путей и методов формирования толерантного взаимодействия политических сил в Республики Таджикистан.

В первом параграфе второй главы «Формирование и развитие толерантного взаимодействии в поведении политических субъектов современного таджикского общества» отмечается, что наиболее важным приоритетом политических реформ в Республики Таджикистан является развитие ценностей, позволяющих сохранять и укоренять в обществе мирных, толерантных форм взаимодействий между различными субъектами политики, особенно политическими силами. Следование этим ценностям выступает одной из важных задач молодого таджикского государства, выбравшего демократический путь развития. Основа такого положения заключается в том, что место занимаемое политическими субъектами, особенно в рассматриваемой в нашем случае партии, в структуре общественных отношений носят неодинаково равное положение. Ибо по завоеванное в ходе выборов положение не всем в одинаковой степени удается распоряжаться властными ресурсами, в результате чего постоянно между ними сохраняется конкурентная борьба. А для того, чтобы такая борьба происходила мирно и конструктивно, государства с многопартийными системами вынуждены взять на вооружение налаживание форм взаимодействия, основанных на толерантности и плюралистичное™. Это в свою очередь задает условие для мирного протекания всего спектра политических отношений, стиль поведения политических субъектов во взаимодействиях друг с другом. Приоритет учета толерантности во взаимодействии политических субъектов повышает их способность к поиску диалога и пути конценсусного решения проблем.

Ретроспективный взгляд на характер становления взаимодействия политических партий в Республики Таджикистан показывает нам, что и здесь нетрудно заметить восходящую линию от первоначально преимущественно нетолерантного взаимодействия постепенно к толерантному. Это во многом явилось следствием связанным с центробежными тенденциями в общественных процессах и просчетами в политике Коммунистической партии Республики Таджикистан в начале приобретения Таджикистаном независимости. Неспособность коммунистической партии к установлению конструктивного диалога с новыми политическими силами привело к нарастанию политической

напряженности в республике. Образовавшиеся тогда политические партии и движения тоже вовсе не хотели выбрать диалоговый путь поиска разрешения накопившихся проблем. Многие из этих движений вопреки своим уставным положениям, указывающим к необходимости содействовать в решение социально - культурных проблем, превращались в политическую оппозицию властным структурам. К таким движениям можно отнести "Растохез", "Лаъли Бадахшон" и др. Благодаря выбору толерантного подхода к решению внутриполитических проблем в дальнейшем появилась почва для снятия напряжения между различными политическими силами и движениями. Создание поле для свободного политического диалога создало также дополнительные преимущества для Таджикистана для того, чтобы завоевать имидж государства стремящегося к укреплению демократических институтов. Поэтому накопленный в этом направление Таджикистаном опыт в контексте международных отношений представлялся, как образец достойны для следования государствам сталкивающимися с внутриполитическими конфликтами. Здесь основное внимание обращалось на результатов тех первоначальных принципов, решения которых в первую очередь поставила перед собой политическая власть и которые создали почву для достижения мирного соглашения. Они сводятся к выбору диалоговой пути разрешения конфликта и легализации деятельности религиозно-ориентированной политической партии, т.е. Партии исламского возрождения Таджикистана.

Теперь в отличие от начала 90-х годов конкуренция политических сил по завоеванию политической власти путем участия на выборах принимала цивилизованные формы, устанавливая соответствующий баланс между конкуренцией и сотрудничеством. Это наиболее отчетливо проявилось в процессе конституционного реформирования законодательного органа власти и проведения выборов в высший пост руководителя государства в 1999-2003 году. В ходе подготовки политико-правовых основ этих мероприятий активно участвовали все политические силы страны. Такая практика показала, что стремление политической власти насаждения насильственных форм общественно - политических проблем закладывают твердый фундамент для реализации общественных

интересов в контексте нового типа политических отношений, основанных на принципах толерантности, согласия и диалога. Предпринятое в процессе этих диалогов решение о реформировании законодательного органа власти по сути также своей целью имело создание условий для циркуляции разнообразных мнений внутри этого института, создающих творческую и конкурирующую обстановку в нем. Это сделало данный институт власти более гибким, представляя ему больше свободы от жесткого контроля исполнительной власти. Таким образом, сформированная в результате этих диалогов постоянно действующая палата Маджлиси Оли Маджлиси Намояндагон открыла также свободный доступ действующим политическим партиям к участию на выборах в органы власти.

В диссертации отмечается, что сформировавшаяся после достижения мирного соглашения толерантное взаимодействие политических сил общество однако не в полной мере создало условие, когда ее принципы не только работали бы, но и развивались бы в соответствие с изменением реальности. Это в основном связано с усилением жесткого контроля над доступом других политических сил в рамках правовых рамок к ресурсам влияния на власть и поведение людей. Внутриполитическая обстановка в Республики Таджикистан после пятилетней гражданской войны на сегодняшний день характеризуется в целом как стабильная, что показывает правильность выбранного демократического пути развития.

Во втором параграфе второй главы «Социально-политические основы обеспечения толерантного взаимодействия политических сил в Республики Таджикистан» даются расширенное объяснение формальных принципов материализации принципов толерантного взаимодействия путем их закрепления в политико-правовых документах, которые в последующем служат источником законотворческой деятельности в том или ином обществе. Всякое правовое признание и законодательное закрепление принципов толерантного взаимодействия вытекает, прежде всего, от идеологической ориентации общей политики государства. В этом отношении условием способствующем

приоритетности принципов толерантности в таджикском государстве выступают статьи конституции и признание национального единства как механизма, способствующего объединению всех членов общества независимо от их идеологических ориентации во имя решения, претворения в жизнь национальных интересов.

Провозглашаемая в статьях конституции ссылка на демократичность правового характера общественного устройства нового независимого государства означало необходимость переноса и закрепления в правовые формы принципы толерантного взаимодействия людей друг с другом и условиями своего политического бытия. В Конституции Республики Таджикистан таких статьей, которых направлены на формирование установок толерантности и способствующих разработке нормативно-правовой базы политики толерантности в обществе очень много. Правовое закрепление толерантного отношения способствует в развитии взаимодействия, совместимости, сотрудничества по ключевым вопросам, признания многообразия истины. В демократическом обществе толерантность признается важнейшей ценностью, и оно подразумевает готовность не препятствовать убеждениям, позициям или действиям других, свободное волеизъявление, несмотря на отсутствие к ним симпатии или неприязни. Демократия, несмотря на признание в качестве своей ценности толерантного взаимодействия и проявлении терпимости к различным взглядам и идеям, отрицает наиболее экстремистские и радикальные воззрения и формы политической активности граждан. Конституция Республики Таджикистан запрещает деятельность политических партий и других действий, направленных на пропаганду расовой, национальной, социальной и религиозной вражды или призывающих к насильственному свержению конституционного строя и организации вооруженной группировки.

В диссертации анализируется основы институционализации определенных норм и правил политического поведения и формы их проявления в толерантном взаимодействии политических сил общества.

В третьем параграфе второй главы «Проблемы и перспективы развития толерантного взаимодействия в условиях политической

жизни Таджикистана» диссертант исследует проблем связанные со становлением взаимодействий политических сил, основанных на принципах толерантности и учета ими ее ценностей в своем повседневном поведение. Автор, анализируя данный процесс в политической жизни Республики Таджикистан подчеркивает, что оно тесно связано с общим процессом демократизации общественной жизни в стране, в ходе которого политические силы осваивают новые методы политического партнерства во взаимоотношениях между собой, учатся заключать коалиции между собой для поиска решений предстоящих задач перед обществом. В работе подчеркивается, что объединяющим фактором толерантного взаимодействия политических сил, прежде всего, исходят из стремления укреплять основы стабильного развития общества и эффективного решения, предстоящих перед ней задач.

В диссертации указывается и на отдельные факторы, препятствующие широкому укоренению ценностей толерантности в политическом взаимодействие членов общества и политических структур. К этим факторам на взгляд диссертанта в частности можно отнести:

- отсутствие активных политических инициатив со стороны граждан; недостаточный уровень политической консолидации общественных организаций и партий;

Для преодоления этих трудностей в диссертации предложены пути и методы укоренения ценностей толерантности в политическом взаимодействии с членами общества. Здесь наряду с другими факторами содействующими основам толерантного взаимодействия политических субъектов и общества в целом особо указывается на значение роли института образования и СМИ. На основе конкретных материалов из общественной жизни страны утверждается, что в рамках этих институтов заложены большие потенциальные возможности для культивирования у членов общества умение ориентироваться в новом формирующемся политически плюральном обществе.

В заключение подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы, определяются положения, требующие дальнейшей разработки и изучения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАТСЯ В

СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендованных для публикаций научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертации» ВАК РФ:

1. Нуруллоев И. X. Влияние социально - политической структуры на установление толерантных взаимодействий в общественной жизни // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук.

- Душанбе. -2009. №3 (51)

2. Нуруллоев И. X. Характер толерантного взаимодействия политических сил Республики Таджикистан на пути обеспечения стабильного развития политической жизни // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе. -2008. №3 (46)

3. Нуруллоев И.Х., Асомаддинов М. Политические символы в преобразование и управление общественными процессами // Известия АН РТ. Серия философии и правоведения. -Душанбе.- 2008. №4

4. Нуруллоев И. X., Турсунова Т.С. Специфика влияния толерантного взаимодействия на иерархию культурных ценностей общества // Известия АН РТ. Серия философии и правоведения. - Душанбе. -2008. №4

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

1. Нуруллоев И. X. Отражение идей толерантности в учениях Абуханифа // Вахдат.-Душанбе. - 2009. №21 (125)

2. Нуруллоев И. X. Роль культуры толерантности в процессе становления государственности Ресупблики Таджикистан // Вахдат.-Душанбе. - 2009. №22 (126)

3. Нуруллоев И.Х., Турсунова Т.С. Проблемы толерантности в контексте становления новых социально-политических отношений в Республике Таджикистан // Кишоварз. - Душанбе. - 2008. №1

4. Нуруллоев И.Х. О некоторых проблемах перспективы развития отношений стран СНГ // Материалы научной конференции ученых ТАУ посвященной «10 летий вода для жизни» 5-7 мая 2005. -Душанбе. - 2006.

5. Нуруллоев И.Х. Международные отношения Республики Таджикистан и процесс демократизации страны // Кишоварз. -Душанбе. - 2006. №2 (18)

Сделано в набор 22.12.2009 Подписано в печать. 24.12.2009 Формат 60x84 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 100

Поллтрафия «Нсктор» г.Душанбе, ул.Турдиена 26