автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Толерантность как принцип культурной политики

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Рыбалко, Екатерина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Толерантность как принцип культурной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Рыбалко, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава I.

Толерантность как феномен культуры

1.1. Категория «толерантность»: теоретические аспекты исследования.

1.2. Толерантность в пространстве постмодернистской идеологии.

1.3. Толерантность в контексте культурной политики: цели, задачи, основные направления.

Глава И.

Принцип толерантности в культурной политике: образовательная стратегия

2.1. Гуманистическая парадигма образования и культурная толерантность.

2.2. Поликультурное образование как условие формирования толерантности.

2.3. Теоретико-методологические основы формирования толерантности школьников в системе регионального художественно-эстетического образования.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Рыбалко, Екатерина Евгеньевна

Актуальность исследования. Формирование толерантных отношений в обществе является одной из актуальных проблем современности, о чем свидетельствуют участившиеся акты насилия, терроризма, обострение межконфессиональных и межнациональных конфликтов, проявления нетерпимости практически во всех сферах жизни человека. Основополагающей мерой в данном аспекте стало принятие на международном уровне «Декларации принципов терпимости», подписанной в ноябре 1995 г. 185 государствами - членами ЮНЕСКО, как нормы межнациональных и межконфессиональных отношений. Эта проблема напрямую связана с принципиальными вопросами, которые касаются сущности человека, его самоидентификации, взаимопонимания с другими людьми т.д. Реализация идеи толерантности в массовом сознании сопряжена с формированием в обществе установки на независимость, автономность личности и ее ответственность за свои убеждения и поступки, недопустимость навязывания своих идей путем принуждения и силы.

Актуальность данной проблемы для Краснодарского края имеет особую остроту в связи с исторически сложившимся многонациональным составом его населения не только с точки зрения полиэтничности, но и, одновременно, поликультурности социума. Принимая во внимание тот факт, что регион интегрирует многообразные национальные традиции различных народов, в культурной сфере толерантность определяется как умение продуктивно взаимодействовать с представителями различных культур, не только следование морально-этическим нормам своего народа, но и признание ценности традиций представителей других наций.

Основные принципы толерантности отражены в культурной политике России, определяемой А. Я. Флиером как «совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней модернизации общества»1, которая в качестве инструментария использует такие социальные институты, как образование, воспитание, просвещение, философское, общественное и гуманитарное знание, а также религию и художественное творчество.

По мнению ученых, основным средством формирования толерантности в российском обществе является образование: «Творческое использование принципа толерантности в образовательном процессе становится залогом его эффективности и создает благоприятные условия для его дальнейшего распространения в другие сферы социальных отношений, повышая тем о самым возможности выживания современного российского общества» .

Степень научной разработанности. Проблема толерантности исследуется представителями самых разных областей гуманитарного знания. В частности, историко-философский аспект толерантности раскрывается в работах В. М. Золотухина, В. А. Лекторского, Л. В. Скворцова и др. Толерантность как неотъемлемая часть гармонизирующего диалога, в том числе диалога культур и цивилизаций, рассматривалась в трудах М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, М. Бубера, С. Л. Франка. В традициях русской религиозно-философской мысли обращают на себя внимание произведения Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, А. С. Хомякова и др.

Проблема формирования политической и правовой толерантности в современной западной и отечественной литературе освещается такими учеными, как Дж. Роулс, М. Уолцер; А. П. Альбов, А. С. Панарин, Э. Ю. Соловьев, В. В. Шалин и др. Соотношение феноменов «толерантность» и «интолерантность» исследуется в конфликтологии (А. В. Дмитриев, А. Г. Здравомыслов, В. Зигерт, М. С. Мириманова и др.).

1 Флиер, А.Я. О новой культурной политике России [Текст] / А.Я. Флиер // Общественные науки и современность, 1994. -№ 5. - С. 14-15.

2 Шалин, В.В. Толерантность: культурная норма и политическая необходимость [Текст] / В.В. Шалин. - Saarbrucken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. - C. 350.

Этические проблемы толерантности оказались в центре научных интересов Р. Р. Валитовой, А. А. Гусейнова, Н. Н. Федотовой и др. В. И. Филатов позиционирует толерантность как духовное качество личности.

Следует отметить социологическую направленность в изучении национальной культуры и национального самосознания, предпринятую Ю. В. Арутюняном, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомысловым и др.

Значительное количество работ посвящено этнопсихологическим проблемам взаимодействия наций (Г. М. Андреева, Б. Ф. Поршнев, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко и др.). Психолого-педагогические и коммуникативные аспекты проблемы толерантности освещают в своих работах К. А. Абульханова-Славская, Л. Л. Буева, Ю. Л. Емельянов, Л. Н. Круглова, Р. Л. Лившиц и др. Педагогическая толерантность оказывается в фокусе исследований Ш. А. Амонашвили, П. Ф. Комогорова, М. М. Рыбакова и др. Косвенным образом, сквозь призму регионального образования, проблему толерантности затрагивали Г. С. Виноградов, Д. С. Лихачев, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский.

Вопросы государственной политики в сфере культуры исследовали Л.Е. Востряков, А. В. Костина, К. Э. Разлогов, А. Я. Флиер и др.

Специального внимания в данном контексте заслуживают труды представителей научной мысли Юга России, посвященные общим проблемам толерантности, этнической и религиозной толерантности, вопросам развития культуры региона (И. И. Горлова, Н. Г. Денисов, Н. П. Медведев, В.В. Шалин и др.).

Следует упомянуть и авторов диссертаций (М. К. Аташукова, X. Л. Нальгиева, В. А. Островерх и др.), позиционирующих толерантность как культурный феномен; на региональном уровне демонстрируют различные точки зрения на толерантность как неотъемлемую составляющую российского социума Е. В. Магомедова, С. В. Мамонтова, Л. В. Мельникова, Н. Г. Юровских и др.

Отмечая значимость указанных исследований в разработке концепта «толерантность» во всех его аспектах, стоит, тем не менее, подчеркнуть, что данная проблема требует дальнейшего изучения в культурологическом контексте, особенно на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является культурная политика государства и ее реализация на региональном уровне.

Предмет исследования - толерантность как один из принципов культурной политики.

Целью настоящей работы является исследование направлений (приоритетов) региональной культурной политики в формировании культурной толерантности в социуме.

Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ толерантности как феномена культуры.

2. Рассмотреть идею постмодернистской множественности во взаимосвязи с категориями «поликультурность» и «толерантность».

3. Изучить в контексте толерантности основные направления культурной политики.

4. Обобщить опыт деятельности региональных общественных объединений в развитии межкультурного диалога.

5. Сравнить концепцию гуманистической парадигмы образования с основными принципами толерантности, отраженными в культурной политике.

6. Определить возможности поликультурного образования в формировании толерантности как качества личности.

7. Разработать теоретико-методологические основы формирования культурной толерантности школьников в системе регионального художественно-эстетического образования.

Теоретико-методологической основой исследования стали концепции диалогической философии (М. М. Бахтин, В. С. Библер); теоретические положения развития региональной культуры (Г. Н. Волков, И.Я. Мурзина); теоретические положения культурологии образования (Н. Б. Крылова), поликультурного образования (Дж. Бэнкс, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов и др.), этнокультурного образования (В. И. Баймурзина, Г. Д. Дмитриев, Л. Л. Супрунова).

В работе использовались принцип дополнительности, способствующий разносторонней оценке исследуемых явлений, а также методы анализа, синтеза, структурно-функциональный и социологический подходы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «культурная толерантность» и представлен его анализ, который выявил, что данный феномен выступает неотъемлемым качеством культуры общества, социального слоя, личности;

- выявлено, что появление актуальной на сегодняшний день проблемы конструктивного взаимодействия, нашедшей выражение в концепте толерантности, отчасти обусловлено идеей «множественности порядков» (И.Т. Фролов), трактуемой постмодернистами как невозможность установления какой-либо иерархии;

- проанализированы в аспекте толерантности основные цели, задачи и направления культурной политики, выдвигающие образовательную сферу в качестве приоритетной в силу ее значительного потенциала, обеспечивающего формирование в обществе толерантных установок как регуляторов внутрисоциальных взаимоотношений;

- установлено, что если в рамках гуманистической парадигмы образования основной акцент делается на личные, индивидуальные потребности человека (личностно-ориентированные технологии), то процесс формирования культурной толерантности требует организации взаимодействия индивидуумов на уровне конструктивного диалога;

- обозначены механизмы перевода толерантности из сферы теоретической ценности на уровень практических норм посредством творческой деятельности в рамках культурно-образовательного процесса; выявлена особая роль музыкальной составляющей в процессе формирования культурной толерантности заключающаяся в интеграции внешних общественных процессов и внутренних человеческих эмоций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа источников и литературы выделена проблема толерантности и выявлена ее сущность как культурного феномена; рассмотрены механизмы формирования толерантности в сфере образования; разработаны теоретико-методологические основы формирования толерантности школьников в системе художественно-эстетического образования с учетом региональной специфики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания культурологии, философии образования, а практические рекомендации - в художественно-эстетическом образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование культурной толерантности - одна из наиболее актуальных задач современного общества, поскольку она выступает гарантом гармоничного сосуществования различных культур, стабильности социальных систем. Как феномен культуры толерантность предполагает продуктивное взаимодействие с представителями различных культур и объединяет этническую толерантность и межкультурную компетентность.

2. Отличительной чертой постмодернизма является плюрализм, трактуемый как допущение одновременного сосуществования разнообразных точек зрения (В. А. Емелин). С одной стороны, именно идея множественности, возведенная постмодернистами в некий абсолют, отчасти стала отправным моментом при разработке поликультурных теорий. С другой стороны, технотронный характер постиндустриального (информационного) общества породил такую форму мышления, как «зэппинг»-мышление (А. В. Костина), отличающееся весьма поверхностным характером при «большом объеме памяти». Поверхностность восприятия, и в ряде случаев мышления, обусловленная возможностью доступа к огромному количеству информации, оборачивается участившимися конфликтами, которые порой принимают глобальные формы. Культурная толерантность призвана регулировать отношения «множественностей» в процессе их взаимодействия.

3. Культурная политика является важнейшим стратегическим фактором в формировании толерантных установок общества. Ее основные направления ориентированы на образовательную сферу, которая обладает огромным потенциалом формирования у подрастающего поколения культурной толерантности.

4. Гуманистическая парадигма (Н. Н. Моисеев), в основе которой находится человек, самоценность его существования, неповторимость индивидуальности, выдвигает в качестве приоритетных задач максимальный учет личностных склонностей и потребностей индивида. Однако на сегодняшний день раскрытие, развитие, удовлетворение индивидуальных потребностей не являются достаточными. Не менее актуальным в условиях современной социокультурной ситуации становится создание условий для равноправного диалога, складывающегося между одной индивидуальностью («Я») и другой индивидуальностью («не Я»). Соответственно, гуманизация образования, согласно современным требованиям, должна включать и толерантные установки.

5. Современное состояние общества, характеризуемое исследователями как «период плюрализма ценностей и культурного многообразия» (Е. Ю. Ежова), выдвинуло новые требования к социальному развитию человека. Данные требования нашли отражение в поликультурном образовании, в основе которого находится идея культурной множественности, установка на недопустимость дискриминации людей по признакам национальной, религиозной, идеологической принадлежности. Поликультурное образование способствует формированию многогранной картины мира, навыков конструктивного взаимодействия личностей и по сути практически выполняет функцию формирования в обществе толерантных установок.

6. Основные идеи поликультурного образования воплощаются путем интенсивной работы по включению национально-регионального компонента в школьные программы различных учебных курсов, в том числе предметов эстетического цикла. Отдельной областью рассмотрения является музыкально-эстетическое образование, поскольку традиционное многонациональное музыкальное искусство исследуемого региона, сложившееся под влиянием исторических процессов, обладает большим идейно-эмоциональным, идейно-психологическим воздействием на окружающих, обладая «универсальным», понятным каждому человеку (вне зависимости от языковой, этнической и конфессиональной принадлежности) языком выражения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные автором научные результаты соответствуют паспорту специальности 24.00.01 - теория и история культуры по отрасли культурология, а именно пунктам 1.15. Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества; 1.17. Компоненты культуры (наука, мораль, мифология, образование, религия, искусство); 1.18. Культура и общество; 1.19. Культура и этнос; 1.22. Культура и национальный характер; 1.23. Личность и культура; 1.29. Культурная политика общества, национальные и региональные аспекты культурной политики; 1.30. Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции.

Достоверность и обоснованность исследования основаны на анализе соответствующей научной литературы; органичной связи теоретических положений с социокультурной ситуацией в обществе, ценностных приоритетах государственной политики в области культуры и образования; использовании комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования в их тесной связи с педагогической деятельностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Историко-культурные и религиозные связи славянских народов: традиции и современность» (Краснодар, 2006); «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире» (Краснодар, 2007); «Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования» (Краснодар, 2007); «Социальный порядок, толерантность - единство России» (Краснодар, 2012).

Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории культуры ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» (протокол № 7 от 07.03.2012 года).

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Толерантность как принцип культурной политики"

Заключение

Новый тип социальных отношений, строящихся на принципах диалога и толерантности, — это потребность, ставшая реально ощутимой в российском обществе. Развитию одного из направлений - культурной толерантности - в настоящее время уделяется особо пристальное внимание. Эта огромной важности задача решается на разных уровнях, и в первую очередь нашла отражение в культурной политике нашего государства, которая среди прочих активно привлекает потенциал образовательной сферы. Необходимость формирования у подрастающего поколения способности к гармоничному сосуществованию с Другими, повлекла за собой изменения в содержании, методах и форах образования.

Уже немало сделано в последние годы в этом направлении. Возросший интерес к возможностям художественного образования в формировании такого качества личности как культурная толерантность, базирующимся на национально-культурных традициях, проявил себя в таких документах, как «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), федеральная программа «Сохранение и развитие художественной культуры и искусства» (1996 - 2004гг.), программа ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального наследия народов мира» (2000 г.), в которых отмечается важность внимания к традиционной отечественной культуре.

Значительный вклад внесла принятая 25 августа 2001 года Правительством Российской Федерации целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005)», направленная на «разработку стратегии миролюбия, веротерпимости, доверия, социальной безопасности и согласия в многонациональном российском обществе»1. Принятие данных (и ряда подобного рода) документов для такой полигенной страны, как Россия, представляет чрезвычайную важность.

Не менее важна подобная установка и для многонационального населения Краснодарского края, поскольку жизненно важно развивать на своей малой Родине, в первую очередь у молодежи, культурную толерантность, потому что цивилизованный диалог культур - один из факторов их взаимного обогащения и взаимопроникновения, сохранения и дальнейшего воспроизводства.

Анализ философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических и других трудов по проблеме толерантности позволил уточнить сущность понятия «культурная толерантность». Мы считаем, что толерантность и культурная толерантность представляют собой уровни развития личности, когда основными ориентирами жизнедеятельности становятся общечеловеческие ценности, высокая мораль и нравственные нормы поведения.

В результате проведенного исследования мы можем констатировать, что художественно-эстетическое образование обладает реальным потенциалом для формирования культурной толерантности в социуме.

Подводя итоги исследования, сформулируем следующие выводы:

Культурная толерантность, как и все ее сопровождающие компоненты нравственной культуры человека, в том числе и этническое самосознание, не является врожденным качеством. Культурная толерантность формируется в процессе развития человека и, особенно (!) в школьном возрасте.

Культурная толерантность проявляется в признании права другого человека на отличие, в уважительном отношении к представителям других национальностей, других культурных традиций и обычаев.

1 См. подробнее: Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе: Федер. целевая программа на 2001-2005 гг., от 25 августа 2001 г. [Текст] // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. -№ 36. - Ст. 3577.

Немаловажным компонентом культурной толерантности является готовность личности к построению отношений с представителями различных социальных, национальных, культурных групп не на основе безразличного принятия инаковости, а на Уважении, строящемся в первую очередь на Знании. Именно Знание особенностей различных культур и религий, менталитета народов, позволяет выстроить отношения между людьми на дружелюбной и мирной ноте.

Толерантность как феномен культуры включает этническую толерантность, культурную компетентность и взаимодействие. Формирование культурной толерантности представляется наиболее успешным, если перечисленные составляющие действуют в неразрывном единстве, а каждый этап данного процесса будет являться качественно новым уровнем.

Основные идеи толерантности в своей основе базируются на принципе плюрализма. Плюрализм, как состоявшаяся реальность и как новая модель восприятия культуры и общества, выдвигается в качестве базовой категории в эпоху постмодернизма. Данное положение позволяет утверждать, что в философских концепциях постмодернистов прослеживаются основные идеи «равноправия множественности», в дальнейшем преобразованные в концепцию толерантности как принципа сосуществования.

На сегодняшний день проблема формирования толерантности в обществе решается на законодательном уровне. Основные направления культурной политики в аспекте толерантности по большей части ориентированы на образовательную сферу как область, обладающую огромным потенциалом в формировании толерантности подрастающего поколения.

Существующая система личностно-ориентированного образования, выступающая ядром гуманистической парадигмы образования, выдвигает в * качестве приоритетов максимальный учет личностных склонностей и потребностей индивида. Однако в сложившихся современных социокультурных условиях раскрытие, развитие, удовлетворение индивидуальных потребностей не является достаточным, поскольку вопрос взаимодействия индивидуальности («Я») с другой индивидуальностью («не Я») в контексте равноправного диалога на сегодняшний день является также востребованным. Поэтому целесообразно дополнить содержание гуманистического образования принципами толерантности. Данное противоречие решается в новом направлении - поликультурном образовании.

Реализация целей и задач поликультурного образования, которые в своей основе совпадают с основными принципами толерантности, на практике возможна и в рамках художественного музыкально-эстетического образования. В контексте данной образовательной сферы формирование культурной толерантности представляет собой процесс, который включает развитие эмоционально-ценностного отношения к явлениям национальной культуры, положительной мотивационной направленности на ее восприятие.

Собственно музыкально-эстетическое образование, в содержании которого находится национально-региональный компонент, обладает особыми возможностями, поскольку традиционное многонациональное музыкальное искусство региона, сложившееся под влиянием исторических процессов, обладает большим идейно-эмоциональным, идейно-психологическим, культурно-эстетическим воздействием на окружающих, обладая «универсальным», понятным каждому человеку (вне зависимости от языковой, этнической и конфессиональной принадлежности) языком выражения.

Подводя общие итоги исследования, резюмируем: культурная политика государства в условиях современности является важнейшим стратегическим фактором в формировании толерантных установок общества. Одной из задач культурной политики является использование потенциала образования, как обладающей огромными возможностями сферы, не только в качестве средства повышения культурной и поликультурной компетенции населения, но и как способ защиты интересов народа и государства, путем трансляции национальных и общечеловеческих ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Толерантность как принцип культурной политики"

На правах рукописи

РЫБАЛКО Екатерина Евгеньевна

ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ПРИНЦИП КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

- 8 НОЯ 2012

Краснодар 2012

005054646

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Шак Татьяна Федоровна,

доктор искусствоведения, доцент Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Официальные оппоненты: Крылова Александра Владимировна,

доктор культурологии, профессор Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова

Хагуров Айтеч Аюбович,

доктор социологических наук, профессор Кубанского государственного аграрного университета

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится « ЗО » (?£-/<.С¿'pL-2012 года в « YC?» часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.02 по специальности 24.00.01 -теория и история культуры (философские науки и культурология) при ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, корп.1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

Текст автореферата размещен:

на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по адресу: " „ -г,

http://vak. ed. gov. ru/««*£/» ¿¿¿¿¡U^pJlQU года.

на сайте ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»: ^

http:/www.kguki.info «^¿Г » Ce/d-TZCSji?,2012 г.

Автореферат разослан » года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. И. Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Формирование толерантных отношений в обществе является одной из актуальных проблем современности, о чем свидетельствуют участившиеся акты насилия, терроризма, обострение межконфессиональных и межнациональных конфликтов, проявления нетерпимости практически во всех сферах жизни человека. Основополагающей мерой в данном аспекте стало принятие на международном уровне «Декларации принципов терпимости», подписанной в ноябре 1995 г. 185 государствами - членами ЮНЕСКО, как нормы межнациональных и межконфессиональных отношений. Эта проблема напрямую связана с принципиальными вопросами, которые касаются сущности человека, его самоидентификации, взаимопонимания с другими людьми т.д. Реализация идеи толерантности в массовом сознании сопряжена с формированием в обществе установки на независимость, автономность личности и ее ответственность за свои убеждения и поступки, недопустимость навязывания своих идей путем принуждения и силы.

Актуальность данной проблемы для Краснодарского края имеет особую остроту в связи с исторически сложившимся многонациональным составом его населения не только с точки зрения полиэтничности, но и, одновременно, поликультурности социума. Принимая во внимание тот факт, что регион интегрирует многообразные национальные традиции различных народов, в культурной сфере толерантность определяется как умение продуктивно взаимодействовать с представителями различных культур, не только следование морально-этическим нормам своего народа, но и признание ценности традиций представителей других наций.

Основные принципы толерантности отражены в культурной политике России, определяемой А. Я. Флиером как «совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней модернизации общества»1, которая в качестве инструментария использует такие социальные институты, как образование, воспитание, просвещение, философское, общественное и гуманитарное знание, а также религию и художественное творчество.

По мнению ученых, основным средством формирования толерантности в российском обществе является образование: «Творческое использование принципа толерантности в образовательном процессе становится залогом его эффективности и создает благоприятные условия для его дальнейшего распространения в другие сферы социальных отношений,

1 Флиер, А.Я. О новой культурной политике России [Текст] / А.Я. Флиер // Общественные науки и современность, 1994. - № 5. — С. 14-15.

повышая тем самым возможности выживания современного российского общества»2.

Степень научной разработанности. Проблема толерантности исследуется представителями самых разных областей гуманитарного знания. В частности, историко-философский аспект толерантности раскрывается в работах В. М. Золотухина, В. А. Лекторского, Л. В. Скворцова и др. Толерантность как неотъемлемая часть гармонизирующего диалога, в том числе диалога культур и цивилизаций, рассматривалась в трудах М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, М. Бубера, С. Л. Франка. В традициях русской религиозно-философской мысли обращают на себя внимание произведения Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, А. С. Хомякова и др.

Проблема формирования политической и правовой толерантности в современной западной и отечественной литературе освещается такими учеными, как Дж. Роулс, М. Уолцер; А. П. Альбов, А. С. Панарин, Э. Ю. Соловьев, В. В. Шалин и др. Соотношение феноменов «толерантность» и «ин-толерантность» исследуется в конфликтологии (А. В. Дмитриев, А. Г. Здра-вомыслов, В. Зигерт, М. С. Мириманова и др.).

Этические проблемы толерантности оказались в центре научных интересов Р. Р. Валитовой, А. А. Гусейнова, Н. Н. Федотовой и др. В. И. Филатов позиционирует толерантность как духовное качество личности.

Следует отметить социологическую направленность в изучении национальной культуры и национального самосознания, предпринятую Ю.В. Арутюняном, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомысловым и др.

Значительное количество работ посвящено этнопсихологическим проблемам взаимодействия наций (Г. М. Андреева, Б. Ф. Поршнев, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко и др.). Психолого-педагогические и коммуникативные аспекты проблемы толерантности освещают в своих работах К. А. Абульханова-Славская, Л. Л. Буева, Ю. Л. Емельянов, Л. Н. Круглова, Р. Л. Лившиц и др. Педагогическая толерантность оказывается в фокусе исследований Ш. А. Амонашвили, П. Ф. Комогорова, М. М. Рыбакова и др. Косвенным образом, сквозь призму регионального образования, проблему толерантности затрагивали Г. С. Виноградов, Д. С. Лихачев, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский.

Вопросы государственной политики в сфере культуры исследовали Л. Е. Востряков, А. В. Костина, К. Э. Разлогов, А. Я. Флиер и др.

Специального внимания в данном контексте заслуживают труды представителей научной мысли Юга России, посвященные общим проблемам толерантности, этнической и религиозной толерантности, воп-

1 Шалин, В.В. Толерантность: культурная норма и политическая необходи-

мость [Текст] / В.В. Шалин. - Saarbrucken. Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. -C. 350.

росам развития культуры региона (И. И, Горлова, Н. Г. Денисов, Н. П. Медведев, В. В. Шалин и др.).

Следует упомянуть и авторов диссертаций (М. К. Аташукова, X. Л. Нальгиева, В. А. Островерх и др.), позиционирующих толерантность как культурный феномен; на региональном уровне демонстрируют различные точки зрения на толерантность как неотъемлемую составляющую российского социума Е. В. Магомедова, С. В. Мамонтова, Л. В. Мельникова, Н. Г. Юровских и др.

Отмечая значимость указанных исследований в разработке концепта «толерантность» во всех его аспектах, стоит, тем не менее, подчеркнуть, что данная проблема требует дальнейшего изучения в культурологическом контексте, особенно на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является культурная политика государства и ее реализация на региональном уровне.

Предмет исследования -толерантность как один из принципов культурной политики.

Целью настоящей работы является исследование направлений (приоритетов) региональной культурной политики в формировании культурной толерантности в социуме.

Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ толерантности как феномена культуры.

2. Рассмотреть идею постмодернистской множественности во взаимосвязи с категориями «поликультурность» и «толерантность».

3. Изучить в контексте толерантности основные направления культурной политики.

4. Обобщить опыт деятельности региональных общественных объединений в развитии межкультурного диалога.

5. Сравнить концепцию гуманистической парадигмы образования с основными принципами толерантности, отраженными в культурной политике.

6. Определить возможности поликультурного образования в формировании толерантности как качества личности.

7. Разработать теоретико-методологические основы формирования культурной толерантности школьников в системе регионального художественно-эстетического образования.

Теоретико-методологической основой исследования стали концепции диалогической философии (М. М. Бахтин, В. С. Библер); теоретические положения развития региональной культуры (Г. Н. Волков, И. Я. Мур-зина); теоретические положения культурологии образования (Н. Б. Крылова), поликультурного образования (Дж. Бэнкс, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов и др.), этнокультурного образования (В. И. Баймурзина, Г. Д. Дмитриев, Л. Л. Супрунова).

В работе использовались принцип дополнительности, способствующий разносторонней оценке исследуемых явлений, а также методы анализа, синтеза, структурно-функциональный и социологический подходы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— уточнено содержание понятия «культурная толерантность» и представлен его анализ, который выявил, что данный феномен выступает неотъемлемым качеством культуры общества, социального слоя, личности;

— выявлено, что появление актуальной на сегодняшний день проблемы конструктивного взаимодействия, нашедшей выражение в концепте толерантности, отчасти обусловлено идеей «множественности порядков» (И.Т. Фролов), трактуемой постмодернистами как невозможность установления какой-либо иерархии;

— проанализированы в аспекте толерантности основные цели, задачи и направления культурной политики, выдвигающие образовательную сферу в качестве приоритетной в силу ее значительного потенциала, обеспечивающего формирование в обществе толерантных установок как регуляторов внутрисоциальных взаимоотношений;

— установлено, что если в рамках гуманистической парадигмы образования основной акцент делается наличные, индивидуальные потребности человека (личностно-ориентированные технологии), то процесс формирования культурной толерантности требует организации взаимодействия индивидуумов на уровне конструктивного диалога;

— обозначены механизмы перевода толерантности из сферы теоретической ценности на уровень практических норм посредством творческой деятельности в рамках культурно-образовательного процесса; выявлена особая роль музыкальной составляющей в процессе формирования культурной толерантности заключающаяся в интеграции внешних общественных процессов и внутренних человеческих эмоций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа источников и литературы выделена проблема толерантности и выявлена ее сущность как культурного феномена; рассмотрены механизмы формирования толерантности в сфере образования; разработаны теоретико-методологические основы формирования толерантности школьников в системе художественно-эстетического образования с учетом региональной специфики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания культурологии, философии образования, а практические рекомендации — в художественно-эстетическом образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование культурной толерантности - одна из наиболее актуальных задач современного общества, поскольку она выступает гарантом гармоничного сосуществования различных культур, стабильности соци-

альных систем. Как феномен культуры толерантность предполагает продуктивное взаимодействие с представителями различных культур и объединяет этническую толерантность и межкультурную компетентность.

2. Отличительной чертой постмодернизма является плюрализм, трактуемый как допущение одновременного сосуществования разнообразных точек зрения (В.А. Емелин). С одной стороны, именно идея множественности, возведенная постмодернистами в некий абсолют, отчасти стала отправным моментом при разработке поликультурных теорий. С другой стороны, технотронный характер постиндустриального (информационного) общества породил такую форму мышления, как «зэппинг»-мышление (А. В. Костина), отличающееся весьма поверхностным характером при «большом объеме памяти». Поверхностность восприятия, и в ряде случаев мышления, обусловленная возможностью доступа к огромному количеству информации, оборачивается участившимися конфликтами, которые порой принимают глобальные формы. Культурная толерантность призвана регулировать отношения «множественностей» в процессе их взаимодействия.

3. Культурная политика является важнейшим стратегическим фактором в формировании толерантных установок общества. Ее основные направления ориентированы на образовательную сферу, которая обладает огромным потенциалом формирования у подрастающего поколения культурной толерантности.

4. Гуманистическая парадигма (Н. Н. Моисеев), в основе которой находится человек, самоценность его существования, неповторимость индивидуальности, выдвигает в качестве приоритетных задач максимальный учет личностных склонностей и потребностей индивида. Однако на сегодняшний день раскрытие, развитие, удовлетворение индивидуальных потребностей не являются достаточными. Не менее актуальным в условиях современной социокультурной ситуации становится создание условий для равноправного диалога, складывающегося между одной индивидуальностью («Я») и другой индивидуальностью («не Я»). Соответственно, гуманизация образования, согласно современным требованиям, должна включать и толерантные установки.

5. Современное состояние общества, характеризуемое исследователями как «период плюрализма ценностей и культурного многообразия» (Е. Ю. Ежова), выдвинуло новые требования к социальному развитию человека. Данные требования нашли отражение в поликультурном образовании, в основе которого находится идея культурной множественности, установка на недопустимость дискриминации людей по признакам национальной, религиозной, идеологической принадлежности. Поликультурное образование способствует формированию многогранной картины мира, навыков конструктивного взаимодействия личностей и по сути практически выполняет функцию формирования в обществе толерантных установок.

6. Основные идеи поликультурного образования воплощаются путем интенсивной работы по включению национально-регионального компонента в школьные программы различных учебных курсов, в том числе предметов эстетического цикла. Отдельной областью рассмотрения является музыкально-эстетическое образование, поскольку традиционное многонациональное музыкальное искусство исследуемого региона, сложившееся под влиянием исторических процессов, обладает большим идейно-эмоциональным, идейно-психологическим воздействием на окружающих, обладая «универсальным», понятным каждому человеку (вне зависимости от языковой, этнической и конфессиональной принадлежности) языком выражения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные автором научные результаты соответствуют паспорту специальности 24.00.01 - теория и история культуры по отрасли культурология, а именно пунктам 1.15. Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества; 1.17. Компоненты культуры (наука, мораль, мифология, образование, религия, искусство); 1.18. Культура и общество; 1.19. Культура и этнос; 1.22. Культура и национальный характер; 1.23. Личность и культура; 1.29. Культурная политика общества, национальные и региональные аспекты культурной политики; 1.30. Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции.

Достоверность и обоснованность исследования основаны на анализе соответствующей научной литературы; органичной связи теоретических положений с социокультурной ситуацией в обществе, ценностных приоритетах государственной политики в области культуры и образования; использовании комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования в их тесной связи с педагогической деятельностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Историко-культурные и религиозные связи славянских народов: традиции и современность» (Краснодар, 2006); «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире» (Краснодар, 2007); «Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования» (Краснодар, 2007); «Социальный порядок, толерантность - единство России» (Краснодар, 2012).

Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории культуры ФГБОУ В ПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» (протокол № 7 от 07.03.2012 года).

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении содержится обоснование темы, ее актуальности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, научная новизна, практическая ценность, дается характеристика методологической базы и структуры работы.

Первая глава диссертационного исследования «Толерантность как феномен культуры» включает в себя три параграфа.

В параграфе 1.1. ««Категория «толерантность»: теоретические аспекты исследования» в центре внимания находятся такие понятия, как «культура», «поликультурная среда», «толерантность».

Соискатель констатирует, что культура - это своего рода сквозная система, пронизывающая социум, все его сферы и структуры, органически объединяя в человеке его природные и социальные качества и одновременно выступая основой для их реализации. Процесс взаимодействия человека и культуры происходит на трех важнейших уровнях: человек усваивает культуру, принимая типические черты, характерные для своей общности; человек функционирует в культурной среде как носитель и выразитель ценностей культуры; человек создает культуру, развивает и углубляет культурные традиции и ценности3.

По сути, обозначенные аспекты такого взаимодействия складываются в понятие «культурная среда». При этом полиэтничность и многокон-фессиональность участников процесса взаимодействия человека и культуры требуют расширительного толкования. Культурная среда как «совокупность всех условий жизнедеятельности, в которых осуществляется интеграция общекультурного (на макроуровне), социального и личностного начал»4 приобретает статус поликультурной. Речь в данном случае идет о своеобразном пространстве уклада жизни сообщества, которое вбирает в себя следующие формы организации: основные способы производственной и бытовой деятельности; взаимодействие с природой; различные социальные институты, в том числе язык, религиозные верования, нравы, обычаи и традиции, искусство, наука, мифология; особенности мировоззрения и самовыражения; стереотипы межличностного поведения5.

Одним из актуальнейших вопросов на международном уровне является процесс создания социально-психологических механизмов, с помощью которых возможен творчески благодатный, а не полемически разрушитель-

3 Борытко, Н.М. В пространстве воспитательной деятельности [Текст] /Н.М. Борытко / Науч. ред. Н.К. Сергеев. - Волгоград: Перемена, 2001. - С. 57.

4 Шабалдас, А.Е. Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде [Текст]: автореф. дис.... докт. пед. наук / А.Е. Шабалдас. - Ставрополь, 2005. - С. 30.

3 Там же. - С. 30.

ный, диалог культур. В связи с этим возникает необходимость более подробно остановиться на таком феномене, как толерантность6.

Проводя лингвистический анализ этой категории, мы выделяем три семантически пересекающихся значения: устойчивость, выносливость; терпимость; допуск, допустимое отклонение. Подобные разночтения приводят к необходимости отдавать себе отчет в так называемых неточностях перевода. В частности, интерпретация категории «толерантность» с позиции терпимости несколько искажает смысл интересующего нас понятия. Речь идет о том, что русский глагол «терпеть» имеет в данном контексте негативную окраску, поскольку терпение всегда пассивно и означает лишь внешнее сдерживание своего отношения. В то же время идеологические принципы, входящие в категорию «толерантность», присутствуют в большинстве этносов вне зависимости от явных культурных, языковых и религиозных различий, менталитета.

Наиболее ярко основные принципы толерантности перекликаются с идеей соборности, впервые обоснованной и развитой в трудах русских православных мыслителей. Основным постулатом соборности является единение христиан в любви, вере и жизни, важнейшей особенностью такого единения является неразрывная взаимосвязь каждого отдельного верующего со всем целым (Архиепископ Аверкий (Таушев)). Представляя собой «единство во множестве» (А. С. Хомяков), соборность противостоит как индивидуализму, разрушающему человеческую солидарность, так и кол-

6 Смысл толерантности в социологическом энциклопедическом словаре раскрывается как: 1) терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идеям, мнениям, верованиям; 2) выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам. См.: Российская социологическая энциклопедия [Текст] / Под ред. Г.В. Осипова. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1998. -С. 579. Психология дает сходное определение толерантности: отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. См.: Общая психология: Словарь [Текст] / Ред.-сост. J1.A. Карпенко; под общ. ред. A.B. Петровского. - М.: ПЕР СЭ, 2005. - 251 с. Объяснение этого понятия в словаре иностранных слов не идет вразрез с предыдущими: толерантность (от лат. tolerantia - терпение) -терпимость, снисходительность к кому-либо или чему-либо. См.: Комлев, Н.Г. Словарь иностранных слов [Текст] / Н.Г. Комлев.- М.: ЭКСМО-Пресс, 2000 . -1308 с. В современной философии термин «толерантность» означает «воздержание от употребления силы для предотвращения отклонений во мнениях, верованиях, поведении другого человека или группы людей». См.: Социальная философия: Словарь [Текст] / Под ред. В.Е. Кемерова, Т. X. Керимова. - М: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2006. - С.536. Толерантность культурная предполагает уважение явлений культуры, представляющих ценность для других, допущение плюрализма вкусов. См.: Сферы проявления толерантности [Электронный ресурс] // Школа толерантности. - Режим доступа: http://www.atlaskin.21417s02. edusite.ru/p7aal.html. - Загл. с экрана.

лективизму, нивелирующему личность; она оберегает человеческую общность и в то же время сохраняет неповторимые черты отдельного человека. В дальнейшем понятие соборности перешло в сферу социально-философской мысли и приобрело статус универсальной категории, выражающей онтологическое основание общественного бытия.

Соборность явилась также базовым ориентиром не только для русского народа, но и для украинцев, белорусов, греков и др. этносов, исповедующих православное христианство.

Основные принципы толерантности находят свое отражение и в среде мусульман, в частности в адыгэ хабзэ - уникальной морально-этической системе адыгов (черкесов). Адыгэ хабзэ считается одним из основных признаков адыгского этнического самосознания. В широком смысле адыгэ хабзэ представляет собой свод неписаных правовых норм, правил поведения, нравственных положений, определяющих необходимые позитивные качества личности в адыгском обществе. Толерантность адыгэ хабзэ регулирует систему общественных институтов, способы производства, социальный строй, типы военной организации, принципы взаимоотношений адыгского (черкесского) общества с другими народами; проявляется по отношению к старшим, мужчине как главе семьи, женщине, детям, семье, обществу, чести и т.д.7

Специалисты по этнологии отмечают уникальность татарской толерантности (туз-эргя), проявляющейся в отношении к представителям любой другой нации, другой религии, другой культуры8. Так, например, в среде современных этнических татар по-прежнему существует культ почитания старших, причем в расчет не берутся ни должность, ни личностное или родственное отношение, ни национальность. Единственным и определяющим условием является возраст, поскольку «за плечами» у старшего по возрасту человека оказывается тот путь, который молодым еще только предстоит пройти.

Мировоззренческие установки осетин, казахов и таджиков во многих аспектах схожи с адыгским адыгэ хабзэ. Толерантность у этих народов в первую очередь проявляется в особом почтительном, уважительном отношении к гостю вне зависимости от его социального положения, национальности, религиозного вероисповедания; в глубочайшем уважении к предкам и старшим по возрасту людям, в отношении к семейному очагу, в соблюдении народных традиций и т.д.

7 Ачмиз, З.Ш. Принципы толерантности в адыгэ хабзэ [Текст] / З.Ш. Ачмиз // Социальные проблемы сельских территорий: социальный порядок, право, толерантность: Сб. науч. трудов по материалам I Междунар. научн.-практ. кон-фер. / Под ред. В.В. Шалина. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - С.61- 65.

8 См. подробнее: Этнография татарского народа [Текст] / Науч. ред. Д.М. Исхаков; ред.колл.: P.C. Хакимов, Р.Н. Мусина, P.C. Валеев, Г.Ф. Шавалиева. -Казань: Магариф, 2004. - 287 с.

Применительно к культурной сфере категорию «толерантность» можно трактовать как способность сознания воспринимать и принимать иную культуру и через нее понимать другого человека. Толерантность как феномен культуры в значительной мере влияет не только на гармонию социального климата, межличностные отношения, политику, но и представляется наиболее актуальной задачей развития современного человека, т.к. освоение этнокультурного опыта способствует осознанию того, что родная культура является одной из форм культурного многообразия, частью достижений целостного взаимозависимого мира.

Принимая во внимание тот факт, согласно которому возникновение феномена толерантности обусловлено поликультурностью исторически сложившегося социума, соискатель высказывает предположение о взаимообусловленности постмодернистской идеологии, делающей ставку на множественность как исходный принцип, и толерантного сознания.

Аргументация представленной позиции приводится во втором параграфе первой главы диссертационного исследования 1.2. «Толерантность в пространстве постмодернистской идеологии». В частности, соискатель отмечает, что, будучи ограниченным временными рамками весьма локального исторического периода, охватившего мировую общественную жизнь второй половины XX века, постмодернизм, тем не менее, стал своеобразным прологом глобальных изменений в сознании и культуре общества. Поскольку интеллектуальное ядро постмодернизма образует философия постструктурализма, направленная на преодоление ограниченности структуралистского анализа текста, языка, смыслообразования (Ж. Бодрийар, Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Фуко), «положительный заряд» в концепциях постструктуралистов заключается в призыве отходить от старых, не подходящих для современного мира оценок, штампов, критериев, ставших традиционными в обществе схем поведения человека или культурной группы с тем, чтобы квалифицировать явления и их дефиниции как постоянно меняющиеся категории или как «плавающие символы» (С. Холл).

Так, например, рассматривая одну из главнейших категорий поликультурности - «различия» (или «отличия»), постструктуралисты отходят от традиционного трафарета их определения путем сравнения, противопоставления аналогичным или подобным явлениям, событиям, характеристикам человека и т.д. При этом в качестве исходного принципа выступает утверждение, что «различия - даже метафизически - несводимы к чему-то идентичному, а только соотносимы друг с другом»9. Отличия, если они не носят деструктивный характер, должны восприниматься не как диковина или нечто странное, экзотическое, пугающее, угрожающее, глупое, прими-

9 Ильин, И.П. Постмодернизм: Словарь терминов [Текст] / И.П. Ильин / Науч. ред. А.Е. Махов,- М.: ИНИОН РАН (отдел литературоведения) - ЮТЛАБА, 2001.-С.252.

тивное и т.п., а как данность. Более того, их оценку нельзя подгонять под доминирующие или принятые в обществе стандарты, нормы, правила и суждения.

Проекция обозначенных идей на современный социум приводит к необходимости перестройки мышления россиян. Суть последней заключается в преодолении этноцентризма, т.е. замкнутости на культуре своей страны или своего культурного ареала. В данном случае этноцентризм выступает аналогом евроцентризма, который в свое время был подвергнут резкой критике в работе О. Шпенглера «Закат Европы». Для европейца, отмечает философ, Западная Европа является «солнцем», центром, «вокруг которого скромно вращаются мощные тысячелетия истории и далекие огромные культуры»10. Однако в действительности, подчеркивает О. Шпенглер, нельзя не принимать во внимание важность и значимость всех культур как проявление и выражение единой, находящейся в центре всего жизни.

В заключение данного параграфа делается вывод: осознание того, что любая другая культура может рассматриваться с позиции одного из возможных путей развития человеческого сообщества, вследствие своей уникальности, подобно западноевропейскому пути и такой же неповторимости, обуславливает приоритетность идей поликультурности и толерантности в качестве фундаментальных основ Российского государства.

В третьем параграфе Первой плавы диссертационного исследования «Толерантность в контексте культурной политики: цели, задачи, основные направления» соискатель придерживается следующего определения культурной политики. Культурная политика - совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры (ст.З Основ законодательства РФ о культуре). На сегодняшний день культурная политика России представляет собой сравнительно автономную деятельность различных ведомств, отвечающих за охрану культурного наследия, создание и распространение культурной продукции, художественную деятельность, печать, библиотечное дело, обеспечение равных возможностей доступа к ценностям культуры и культурной деятельности, образование в сфере культуры, развитие науки о культуре, стимулирование народного творчества, развитие культурно-до-суговой деятельности и т.п.

Вопросам толерантности в рамках общей государственной политической деятельности уделяется значительное внимание. В Российской Федерации главный документ для широкого определения толерантности -Конституция. В области расизма и расовой дискриминации основными

10 Шпенглер, О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории: геш-тальт и действительность [Текст] / О. Шпенглер / Пер. с нем., вступ. ст. и примеч. К.А. Свасьяна. - М.: Мысль, 1993. - С. 50.

признаются ст. 136 Уголовного кодекса («Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина») и 282 («Ответственность за действия, направленные на возбуждение национальной и расовой вражды, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной или расовой принадлежности»).

Помимо этого позиция государства в отношении проблемы толерантности отчетливо представлена в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации (1996 г. № 909); в разработке федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001 -2005 годы, заказчиком которой стало Министерство образования. Одним из направлений реализации Программы является создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу.

Для выделения ценностных приоритетов государственной политики в сфере культуры также была проанализирована федеральная целевая программа «Культура России (2012 - 2018 годы)», основной идеей которой выступает «культурная среда как ключевое понятие современного общества». Основными стратегическими целями Программы являются «сохранение российской культурной самобытности и создание условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности». К задачам Программы относятся: «обеспечение равного доступа к культурным благам и возможности реализации творческого потенциала в сфере культуры и искусства для всех граждан России; модернизация системы художественного образования и подготовки кадров в сфере культуры и искусства, отвечающей задачам сохранения традиций лучших российских школ и требованиям современности; выявление, охрана и популяризация культурного наследия народов Российской Федерации»11.

Помимо этого в числе важных для настоящего диссертационного исследования документов стали: в рамках Южного федерального округа -целевая программа «Юг России (2008 - 2012 гг.)»; в Краснодарском крае -Закон «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае» (2007), который признает основополагающую роль традиционной народной культуры в развитии и гуманизации общества, сохранении национальной самобытности; целевая программа «Культура Кубани (2009 - 2011 годы)»; целевая

11 Концепция федеральной целевой программы «Культура России (2012 -2018 годы)» от 22 февраля 2012 г. № 209-р.

программа «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных кулыур в Краснодарском крае» (2005); федеральная программа «Кубань - наш общий дом» (2007) и др.

Вопросами взаимодействия различных народов в русле продуктивного культурного диалога активно занимается Краснодарская краевая общественная организация «Центр национальных культур», основными целями которой являются поддержание эффективной деятельности национальных общественно-культурных объединений в сохранении и пропаганде национальных культур народов, населяющих Краснодарский край; развитие межкультурного диалога и укрепление межнационального мира и согласия. Данным центром проводятся различные культурные мероприятия, среди которых национальные праздники, обряды, традиции, кухни; семинары по проблемам межнациональных отношений, защите прав национальных меньшинств.

Для укрепления межнациональных отношений в крае проводятся фестивали: «Мир Кавказу», «Краснодар - город межнационального сотрудничества», «Венок дружбы народов Кубани», «Славянская душа» и др.; ежегодно проводятся круглые столы, региональные и международные конференции.

Вопросам толерантности в регионе12 было посвящено краевое совещание по профилактике экстремизма и развитию толерантности в молодежной среде, которое проводилось 31 марта 2011 года. В рамках совещания губернатор А. Ткачев отметил, «что конфликты на межнациональной почве нередко происходят от недостатка у народов информации друг о друге, вследствие чего эти знания необходимо давать еще в детском саду и школе»13. По итогам совещания краевому департаменту образования было поручено разработать школьные программы, направленные на изучение культур разных народов.

Вторая глава диссертационного исследования «Принцип толерантности в культурной политике: образовательная стратегия» включает

12 См. также по данному вопросу: Бугай, Н.Ф., Денисов, Н.Г. Проблемы и пути укрепления российской гражданской идентичности на Северном Кавказе [Текст] / Н.Ф. Бугай, Н.Г. Денисов. - Краснодар, 2010. - 100 е.; Гуманитарные технологии укрепления российской государственности на Юге России [Текст]: Сб. науч. ст. по матер. III всерос. науч.-практ. конф. / Ред. колл. Н.Г. Денисов, В Е. Науменко, Т.В. Коваленко. - Краснодар, 2010. - 305с.; Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтническом регионе [Текст]: Сб. науч. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. / Ред. колл. В.Е. Науменко, Н.Г. Денисов, Т.В. Коваленко. - Краснодар, 2009. - 580 с.

13 См.: Живая Кубань: Интернет-дневник Краснодарского края. [Интернет-ресурс]. - Режим доступа: http:// livekuban. ru t

три параграфа. В параграфе 2.1. «Гуманистическая парадигма образования и культурная толерантность» соискатель подчеркивает необходимость рассматривать термин «гуманизм» прежде всего как принцип миропонимания, в основе которого находится человек, самоценность его существования, неповторимость индивидуальности. Согласно гуманистическому подходу, культура рассматривается как процесс создания реальности, которая позволяет людям видеть и понимать события, действия, ситуации определенным образом и придавать смысл и значение своему собственному поведению14.

По мнению М. В. Богуславского, всякий раз, когда человеческая цивилизация переживает потрясения, значительно усиливается потребность в гуманизации общества, а следовательно, и в гуманистической педагогике. Гуманизация образования означает переход от выполнения жесткого социального заказа к ориентации на наиболее полный учет интересов и потребностей личности. Эти принципы служили основой становления системы личностно-ориентированных технологий (И. С. Якиманская), которые определили новый вектор развития образовательных процессов.

Однако новые требования, выдвигаемые современностью, требуют пересмотра концепции гуманистического образования, поскольку выступающие на первый план задачи развития личности с учетом ее индивидуальных интересов являются на сегодняшний день недостаточными. Актуальные вопросы взаимодействия индивидуальности («Я») с другой индивидуальностью («не Я») в контексте равноправного диалога, воспитания навыков совместного сосуществования, выраженные в концепте толерантности, решаются в сфере поликультурного образования.

В основе современных гуманистических направлений моделирования образовательных систем, ориентированных на личность и ее культурное развитие в поликультурном пространстве, находится развитие личности, а также обеспечение гармоничной интеграции регионального, федерального и глобального компонентов в образовании.

В параграфе 2.2. «Поликультурное образование как условие формирования толерантности» соискатель делает акцент на понятии «культурология образования». Н. Б. Крылова предлагает следующее его определение: «культурология образования — часть философии образования, она является систематизированным методологическим знанием о культурных факторах и механизмах, содержании и формах образования, а также особенностях развития образования как многопланового и мношуровнего куль-

14 См. подробнее: Базаров, Т.Ю. Управление персоналом [Текст] / Т.Ю. Базаров,— М.: Мастерство, 2002. - 224с.

турного феномена (множества культурных систем, процессов, сред и дея-тельностей)». Культурология образования анализирует свой предмет в четырёх измерениях: как культурный процесс; культурная деятельность; полисистема со свойствами культуры на каждом уровне; пространство, где складываются и действуют культурные связи и факторы15.

В рамках настоящего исследования соискатель определяет культурной всю сферу образовательного пространства, нацеленного на культурные (не когнитивные, но прежде всего духовные, нравственные) ценности. Такая сфера складывается сегодня из трех основных культурных компонентов образования - поликультурного, мультикультурного и межкультурного. Основной идеей поликультурного образования является, по мнению соискателя, актуализация в образовательном пространстве региона ситуации, обуславливающей существование множества различных культур и субкультур.

Цель поликультурного образования состоит в формировании человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего умениями жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований, которая, по сути, в своей основе отчетливо перекликается с основными принципами толерантности. Из этой цели вытекают конкретные задачи поликультурного образования: глубокое и всестороннее овладение учащимися культурой своего собственного народа, что является непременным условием интеграции в другие культуры; формирование у учащихся представлений о многообразии культур в мире и России, воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим прогресс человечества и условия для самореализации личности; создание условий для интеграции учащихся в культуры других народов; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур; воспитание учащихся в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения16.

Перестройка образования на основе поликультурализма охватывает пять уровней личности. В их числе Н. Б. Крылова называет:

-уровень человеческих взаимоотношений, предполагающий межличностное общение, работу в группах, совместное принятие решений;

- уровень культурного самосознания, базирующийся на осмыслении понятий: «культура», «человек - носитель определенной культуры», «разнообразие культур»;

15 См. подробнее: Крылова, Н.Б. Культурология образования [Текст] / Н.Б. Крылова. - М.: Народное образование, 2000. - 269 с.

16 Палаткина, Г.В. Мультикультурное образование: современный подход к воспитанию на народных традициях [Текст] / Г.В. Палаткина // Педагогика -2002, № 5 - С. 41-47.

-уровень поликультурного сознания, включающий преодоление предрассудков и стереотипов, ознакомление с историей и культурой различных этнических сообществ, уважение к людям независимо от их национальности, расы или пола, способность оценивать современные и исторические события с позиций различных культурных групп;

— уровень межкультурного опыта, предполагающий личный контакт с представителями различных сообществ, опыт адаптации к непривычной культурной среде;

- уровень общественных действий, реализующийся через распространение идей поликультурализма17.

Если достижение задач поликультурного образования успешно осуществляется на всех пяти уровнях, личность получает возможность гармоничного функционирования и в качестве гражданина многонационального государства, и в качестве члена своего этнического сообщества.

На современном этапе сложилось несколько разных подходов включения в учебный материал информации об этнических, религиозных и культурных группах. Один из наиболее распространенных - подход, основанный на включении изолированных фактов из жизни и творческой биографии известных деятелей - героев этнических и культурных групп. При дополняющем подходе добавляются специальные часы для занятий, посвященных изучению особенностей этнических и культурных общностей. В свою очередь, трансформационный подход переносит содержательную информацию об этнических и культурных группах с границ в центр учебных программ. Он помогает учащимся понять, каким образом конструируется знание и как оно влияет на опыт, ценности и намерения того, кто это знание конструирует18.

В связи с современными тенденциями, обусловленными социокультурной ситуацией, подобно другим регионам РФ, в Краснодарском крае начинает осуществляться интенсивная работа по включению национально-регионального компонента в школьные программы различных учебных курсов, в том числе предметов эстетического цикла. Данное обстоятельство определяет перспективы развития региональной системы художественного образования.

В параграфе 2.3 «Теоретико-методологические основы формирования толерантности школьников в системе регионального художественно-эстетического образования» рассматриваются особенности регионально-этнической культуры как фактора, способствующего формированию

17 Крылова, Н.Б. Культурология образования [Текст] / Н.Б. Крылова. — М.: Народное образование, 2000. - С. 67.

'"См. подробнее: Бэнкс, Дж. Мультикультурное образование: цели и измерения [Текст] / Дж. Бэнкс // Новые ценности образования. - М., 1996. - Вып. 10.-С. 15-19.

толерантных ценностей в обществе (И. А. Арабов, С. А. Арутюнов). Регионально-этническая культура являет собой сплав разнообразных форм и проявлений культуры различных этнических групп, существующих в локальном социальном пространстве. Еще раз подчеркнем, что особенностью Краснодарского края является исторически сложившийся многонациональный состав населения; «на Кубани реально существуют многие элементы традиционных культур черноморских и линейных кубанских, донских, терских казаков, адыгов, амшенских армян, понтийских греков, болгар, ассирийцев, цыган и др. Здесь соседствуют конфессии христиан и мусульман. Взаимодействие и взаимовлияние культур народов, народностей, этнических групп нашло отражение в произведениях искусств, в формировании особенностей диалекта, в самобытности регионального искусства», -пишет в своей статье И. И. Горлова19.

Освоение регионально-этнической культуры как способа формирования культурной толерантности возможно в рамках национально-регионального компонента. Его содержание разрабатывается посредством следующих принципов: 1) региональное™ (ориентация на учет особенностей региона во всем учебно-воспитательном процессе); 2) гуманизации (широкое включение в региональное содержание знаний о человеке, формирование гуманистического мировоззрения, создание условий для самопознания, самореализации развивающейся личности); 3) историзма (раскрытие исторической обусловленности тех или иных явлений, процессов); 4) комплексности и интегративности (объединение различных аспектов содержания в единое целое, формирование новой целостности)20.

В качестве особого рассмотрения соискатель выбирает область музыкально-эстетического образования с целью изучить его возможности в формировании толерантного сознания согласно требованиям региональной культурной политики. Аргументацией представленной позиции служит тот факт, что музыкальное искусство оказывает большое идейно-эмоциональное, идейно-психологическое воздействие на окружающих, обладая «универсальным», понятным каждому человеку (вне зависимости от языковой, этнической и конфессиональной принадлежности) языком выражения.

Более того, отталкиваясь от мнения исследователей, изучающих воздействие музыки на психику человека (Т. Абрамова, Р. Блаво, Л. Дворецкий, В. Мозгот, М. Флетчер, В. Шестаков), можно утверждать, что в данном виде

19 Горлова, И.И. Полихудожественное формирование личности в этнокультурной среде региона[Текст] /И.И. Горлова // Культурная жизнь Юга России. -Краснодар, 2007. -№ 1 (20). - С. 19.

20 См. подробнее: Корнюшкин, П.П. Регионализация образования: методологические и технологические аспекты [Текст] / П.П. Корнюшкин. - Саратов: Водолей-94, 1996. - 155 с.

искусства заложен колоссальный потенциал вызывать высокую степень эмоциональных реакций в силу воздействия на многие сферы жизнедеятельности через три основных фактора: вибрационный, физиологический и психологический. Также исследователи отмечают, что музыкой, оказывающей благотворное воздействие на душу человека, ее развитие, мир и гармонию, является истинно народная музыка.

Помимо этого музыкальная интонация предстает своеобразным зеркалом характерных особенностей нации. Уникальные интонационные сочетания песенного и инструментального фольклорного наследия определенного этноса, прошедшие многовековую «шлифовку», обладают высочайшими духовно-эстетическими качествами. Следовательно, музыкальная культура может выступать и в качестве базисного фактора идентификации личности.

Реализация задач духовного развития подрастающего поколения в русле гуманизма и толерантности предполагает необходимость проведения исследований в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания, в том числе и на материале регионального народного творчества. Разностороннее изучение учащимися лучших образцов многовекового музыкального наследия родного края должно привести их к постижению глубоких взаимосвязей музыкальной культуры с его историей и бытом. Традиционное многонациональное музыкальное искусство региона, сложившееся под влиянием исторических процессов, обладает большим образовательным и воспитательным эффектом и способно, на наш взгляд, формировать такое качество личности учащихся, как культурная толерантность.

Национально-региональный компонент в содержании музыкального образования реализуется на базовых положениях культурной парадигмы образования, а именно: содержание и формы ориентированы не столько на традиционные знания, информацию и фактический материал (их усвоение), сколько на базовые культурные ценности; культурная идентификация (или культурно-педагогическое обеспечение становления идентичности) каждого ребенка, являющаяся основным наполнением образования (его содержания и форм), включает становление и проявление культурной идентичности учащегося. Речь в данном случае идет о таких особенностях личностной культуры ребенка, как осознание и принятие им своей индивидуальности в качестве носителя и субъекта культуры в ее определенных формах. Подобное положение дел предполагает постоянное соотнесение саморазвития школьника с существующими культурными традициями и реальной поликультурной средой в условиях постоянной аккультурации (изменения культур в их взаимовлиянии)21.

21 См. подробнее: Крылова, Н.Б. Культурология образования [Текст] / Н.Б. Крылова. - М.: Народное образование, 2000. - 269 с.

Одним из важных аспектов развития культурной толерантности в сфере образования выступает деятельностная концепция поликультурного образования, авторы которой (Е. Ф. Тарасов и Ю. А. Сорокин) считают, что чужая культура усваивается только в процессе какой-либо деятельности. По мнению соискателя, таким способом практического освоения является музыкально-творческая деятельность, базирующаяся на интерпретации и творческом преломлении музыкального наследия региона. Посредством музыкальной композиции наиболее эффективно происходит оценка и приобщение школьника к различным культурам, осознание их ценности. Творчество не только расширяет эрудицию, углубляет миропонимание, оно способно вытеснять отрицательные эмоции и замещать их эмоциями положительными, созидательными, стать источником удовольствия и удовлетворения. Музыкально-творческая деятельность, в основе которой находятся музыкальные традиции народов края, выступает одним из самых действенных способов формирования такого качества, как культурная толерантность не столько на уровне безразличного принятия этикетных норм, сколько на уровне жизненно-актуального принципа взаимодействия в поликультурном обществе.

Подводя итоги, резюмируем следующее: культурная политика в условиях современности является важнейшим стратегическим фактором в формировании толерантных установок современного российского общества. В качестве инструментария, используемого для выполнения основных идей толерантности, выделяется в числе приоритетных образовательная сфера. Школа, реализующая основные цели и задачи поликультурного образования, ориентированная на национально-региональные особенности каждого субъекта Российской Федерации, позволяет реализовать огромный потенциал образовательной сферы в формировании культурной толерантности учащихся в качестве неотъемлемой составляющей личности гражданина поликультурного общества.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы, связанные с вопросом толерантности как феномена культуры в современном социуме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Рыбалко, Е.Е. Становление индивидуальности школьника в условиях поликультурной образовательной среды региона [Текст] / Е.Е. Рыбалко // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2009. - № 4 (33). -С. 122-123.

2. Рыбалко, Е.Е. К вопросу о толерантности в культурологии образования // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс].-

2012. - № 2. Шифр Информрегистра: 0421200093\0122. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-2-2012/culture/rybalko.pdf.

3. Рыбалко, Е.Е. Толерантность как феномен культуры: к истории вопроса // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс].-2012.-№3. Шифр Информрегистра: 0421200093X0214. Режим доступа: http:/ /teoria-practica.ru/-3-2012/culture/rybalko.pdf.

Монографии:

4. Рыбалко, Е.Е. Толерантность как принцип культурной политики: научное издание [Текст] / Е.Е. Рыбалко.- Краснодар, 2012.— 148 с.

Статьи:

5. Рыбалко, Е.Е. Проблема становления личности школьника в поликультурной образовательной среде региона: концептуальные основы [Текст] / Е.Е. Рыбалко // Историко-культурные и религиозные связи славянских народов: традиции и современность: матер, межд. науч.-пракг. конф. - Краснодар, 2006. - С. 55-60.

6. Рыбалко, Е.Е. Воспитание социальной толерантности школьников как средство формирования личности [Текст] / Е.Е. Рыбалко // Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования: матер. Юж.-росс. науч.-практ. конф — Краснодар, 2007. - С. 113-118.

7. Рыбалко, Е.Е. Этнопедагогика как национальный и общечеловеческий феномен [Текст] / Е.Е. Рыбалко // Художник и время: взаимодействие культур в современном мире: матер, межд. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2007,- С. 241-244.

8. Рыбалко, Е.Е. Толерантность как феномен культуры: опыт осмысления [Текст] / Е.Е. Рыбалко // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. научн. трудов. — Краснодар, 2011. - Вып. 7. - С. 277-283.

9. Рыбалко, Е.Е. Поликультурное образование как условие формирования толерантности [Текст] / Е.Е. Рыбалко // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. научн. трудов. — Краснодар, 2012. - Вып. 8. - С. 257- 269.

Общий объем публикаций по теме исследования составляет 11.35 п.л.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Формат бумаги 60x84 1/16. Заказ № 251. Тираж 110 экз.