автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Толстой, Чехов, Бунин, Набоков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щербенок, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ИСТОРИЯ ЖТЕРАТУРЫ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
ИСТОРИОГРАФИИ И ТЕОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ.
ТОЛСТОЙ.
ИСТОРИЯ: (РУССО) - ТОЛСТОЙ.
ЧЕХОВ.
ЧЕХОВ И ТОЛСТОЙ.
ИСТОРИЯ: ТОЛСТОЙ - ЧЕХОВ.
БУНИН.
БУНИН И ТОЛСТОЙ.
БУНИН И ЧЕХОВ.
ИСТОРИЯ: ТОЛСТОЙ - ЧЕХОВ - БУНИН.
НАБОКОВ.
НАБОКОВ И ТОЛСТОЙ.
НАБОКОВ И ЧЕХОВ.
НАБОКОВ И БУНИН.
ИСТОРИЯ: ТОЛСТОЙ - ЧЕХОВ - БУНИН - НАБОКОВ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Толстой, Чехов, Бунин, Набоков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, деконструктивистский риторический анализ текстов Толстого, Чехова, Бунина и Набокова, их литературоведческих интерпретаций и охватывающих их историко-литературных работ не привел к исчезновению истории. Хотя практически в каждом случае наш анализ дестабилизировал доминирующую историко-литературную модель, его итог не был негативным. Вместе с тем результатом нашей работы не стала новая универсальная история литературы: такая история предполагала бы универсальность лежащей в ее основе риторики, а поскольку риторики Толстого, Чехова, Бунина и Набокова отличаются друг от друга, отличаются друг от друга и истории литературы, которые могут быть рассказаны в рамках каждой из них.
В перспективе толстовской риторики история литературы предстает как история одновременно неизбежного и невозможного движения от одной художественной системы к другой, как история движения литературы к реальности, которая оказывается достижима только через риторику, принципиально зависимую от отрицаемой в ней предшествующей 'нереалистической' (в случае Толстого - 'руссоистской') художественной системы. Существующие интерпретации толстовской поэтики либо игнорируют базисное для толстовской риторики противоречие между исходной концептуальной системой и исторической действительностью, на выражение которой направлены толстовские тексты, либо относят его на счет неорганичных внешних влияний, что, в частности, не позволяет исследователям увидеть единство разных толстовских текстов и проследить внутреннюю логику эволюции писателя. Однако при этом оказывается, что принципиальная двойственность концепта действительности в марксистской истории литературы, для которой реализм был абсолютным телосом, соответствует двойственности риторики Толстого - писателя, который воспринимается в этой традиции как реалист par excellence.
Тотальная текстуальность чеховских текстов, чья риторика направлена на деконструкцию не только всех возможных (в частности, толстовских) метафизических смыслопорождающих моделей, но и самой возможности субстанциализации смысла, делает невозможной моделирование истории на уровне прямого интенционального смысла историографического текста. В чеховской риторической перспективе истина об истории, в том числе и истории литературы, может быть высказана не на уровне эксплицитных концепций, а на уровне независимой от какого-либо субъекта речи текстовой риторики. Для того чтобы вписать Чехова в историю русской литературы чеховедам приходится в определенный момент субстанциализировать чеховский текст, замкнуть его риторику постоянного откладывания значения на метафизически понятую реальность. При этом место Чехова в истории русской литературы было адекватно определено еще в хрестоматийной формуле Горького об убийстве реализма, что оказалось возможным благодаря ее непреднамеренной двусмысленности.
Как показал сравнительный анализ текстов Толстого и Бунина, историко-литературная модель, описывающая Бунина как писателя, выходящего за рамки критического реализма, может быть адекватной, если понимать ее в том смысле, что Бунин замыкает на внутритекстовый мир толстовскую риторику, направленную на выход за пределы текста к реальности. Схожий риторический процесс происходит и с чеховской тотальной текстуальностью: с одной стороны, бесконечные чеховские отсылки замыкаются у Бунина на конкретные трансцендентальные означаемые, однако риторика этой субстантивации такова, что не позволяет этим означаемым выйти за пределы внутритекстового мира. В свете этого становится понятна необходимость появления в буниноведении большой истории: история литературы в перспективе бунинской риторики возможно только за счет преодоления замкнутости бзшинских текстов извне. Однако история возникает здесь только для того, чтобы быть аннулированной: адекватность риторики истории литературы риторике бунинских текстов проявляется в характерном для буниноведения сочетании рассуждений о влиянии на Бунина его исторической эпохи и акцентировании внеисторического характера его творчества.
Анализ риторики Набокова позволил нам найти единое основание для металитературной и метафизической интерпретации его произведений, которое состоит в специфическом эффекте трансцендирования набоковским языком сталкивающихся в его текстах концептуальных систем. В обоих случаях история литературы, написанная с позиции Набокова, в полном соответствии с его риторикой, представляет позицию постмодернистского писателя как гносеологически превосходящую предыдущие и описывает его поэтику как трансцендирование всей предшествующей литературы, исторические различия внутри которой становятся нерелевантны. Наш анализ показал, однако, что если риторика Толстого и Бунина действительно оказывается беззащитной перед апроприацией Набоковым, то чеховская риторика деконструирует конститутивную для Набокова и набоковедческой истории литературы трансцендентность языка описания. Это, с одной стороны, возвращает Набокова в историю русской литературы, а, с другой стороны, препятствует приписыванию постмодернистской истории литературы гносеологического превосходства над историями литературы, подчиненными другим риторикам.
Таким образом, риторически осведомленное чтение позволило нам не только пролить свет на целый ряд проблем в интерпретации отдельных произведений Толстого, Чехова, Бунина и Набокова, но и описать историческое взаимоотношение между этими писателями и риторику специфической для каждого из них истории литературы. Хотя это описание не может претендовать на единую истину об истории русской литературы, оно вполне способно на движение в сторону максимальной адекватности каждому из своих предметов.