автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
В. В. Набоков и Л. Н. Толстой, особенности эстетической и литературной рецепции

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Михайлова, Марина Рудольфовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'В. В. Набоков и Л. Н. Толстой, особенности эстетической и литературной рецепции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михайлова, Марина Рудольфовна

Введение 3

Глава 1. Рецепция и интерпретация творчества JI.H. Толстого в системе эстетических концептов В.В. Набокова 16

Глава 2. Соотнесение Набокова с Толстым на уровне нравственно-философских проблем 42

§ 1. Тема жизни и смерти в творчестве JL Толстого и В. Набокова

§ 2. Оппозиция жизни «природной» и жизни искаженной, «безнравственной»

§ 3. Любовь и особенности ее художественной интерпретации в творчестве JL Толстого и В. Набокова

Глава 3. Приемы художественной психологизации в произведениях В.В. Набокова и JLH. Толстого (сны и «поток 104-148 сознания»)

§ 1. Сны. Их структурообразующая функция в творчестве Л. Толстого и В. Набокова

§ 2. Особенности теоретической и художественной интерпретации Набоковым «потока сознания» у Толстого

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Михайлова, Марина Рудольфовна

Осмысление творчества В. Набокова в контексте литературной традиции -одна из кардинальных проблем набоковедения.

Она возникла сразу по выходе в свет первых его романов и не утратила своей актуальности в наши дни.

В 1920-30 гг. в эмигрантской среде дебатировался вопрос о значении творчества Сирина для русской литературы. В эти дебаты были вовлечены писатели и критики разных эстетических ориентаций и поколений. Полярными оказались мнения по поводу преемственности творчества Набокова в отношении традиций отечественной классики. Г. Адамович, Б. Зайцев, М. Цетлин считали, что романы писателя «находятся вне большого русла русской литературы»1. Доминирующей стала позиция «отлучения» Сирина от русской литературы: «В чем почти вся критика сходилась в отношении Сирина, это именно в удивлении перед его «замечательным», «бесспорным», «оригинальным» писательским талантом, а также в признании его л нерусскости» . Основным критерием «нерусскости» в набоковском дискурсе о Толстом служило для критиков набоковское «мастерство в пустоте», отсутствие гуманизма, идеологии: «.это проза холодная и опустошенная, но, по-своему, привлекательная. О жизни в ней и воспоминания нет, слабого следа от нее здесь не осталось, человек и душа его здесь и «не ночевали» <.> это наименее русский из всех русских писателей <. .>»3.

Противостояла этим высказываниям позиция В. Вейдле, В. Ходасевича, И. Андреева, считавших, что произведения Набокова - «дело подлинного таланта, росток от того корня, что дал нам Толстого, Достоевского и Гончарова»4.

Итог этой оценочной разноголосице подвел Г. Струве своим прогнозом относительно того, что «творчество Набокова-Сирина еще ждет своего

1 Цетлин М. О романе Набокова «Король, дама, валет» // Современные записки. Париж, 1928. Кн. 37. С. 536537.

2 Струве Г. Набоков-Сирин // Русская литература в изгнании. Paris: Ymca-press, 1984, С. 282.

3 Адамович Г. О романе Набокова «Подвиг» // Последние новости, 1931, № 3725. С. 2. Краснов П. Роман В. Набокова «Защита Лужина» // Русский инвалид, 1932, № 35 (22 февраля). С. 3. исследователя»1. Как справедливо заметила еще в 30-е годы Н. Берберова, «Набоков не только пишет по-новому, но учит, как читать по-новому. В современной литературе (прозе, поэзии, драме) мы научились идентифицироваться не с героями, как делали наши предки, но с самим автором»2.

По справедливому заключению Л.Н. Целковой, «вся русская литература служила для критиков 20-30-х годов средством уничтожения творчества Набокова. Более всего изумляло современников необычайное стилистическое мастерство появившегося писателя, та самая, ни на что не похожая, новая форма, которая, по мнению Ю. Тынянова, и есть свидетельство развития литературного процесса. Изощренная виртуозность Набокова в построении сюжета и композиции также расценивалась как отказ от русских литературных традиций»3.

Дня глубинного восприятия творческого феномена Набокова, тем более для научной его интерпретации, должны были созреть («научиться») не только читатели, но и критика и исследователи, учитывающие и опыт классической русской литературы, и эстетические искания «серебряного века», постсимволизма и постмодернизма.

Интенсивное развитие набоковедения в 80-90-е и последующие годы, включившее в свой состав и российских исследователей, естественно расширило круг тем и проблем научной интерпретации творчества Набокова. Однако и в современной набоковиане тема «Набоков и русская литература XIX и XX веков» остается одной из недостаточно исследованных. За последние двадцать лет эта проблема стала в большей степени интересовать исследователей (A. Field, В. Ерофеев, Н.А. Анастасьев, Н. Телетова,

1 Струве Г. Указ. соч. С. 282.

5 Берберова Н. Курсив мой. М,: Согласие, 1996. С. 372.

1 Целкова Л.Н. Традиции русской прозы XIX в. в романах Владимира Набокова 20-30 гг. и в романе «Лолита»:

Автореф. дисс. доктора филол. наук. М., 2001. С. 10. См. также: Шраер М.Д. Набоков: Темы и вариации.

СПб.: Академический проект, 2000. С. 65.

A. Долинин, М. Медарич1 и многие другие).

Закономерно, что в связи с попытками осмысления творчества Набокова в контексте русской и мировой литературы выдвинулся ряд локальных проблем, требующих непосредственного соотнесения его с персоналиями русской классики. Появились работы А.А. Долинина, Л. Сараскиной, В.П. Старка, А.В. Злочевской, О. Сконечной2.

Об актуальности и перспективности именно такого направления в литературоведении свидетельствуют опубликованные в последние годы диссертационные исследования Б.В. Аверина, JI.H. Целковой, А.Е. Горковенко, JI.B. Немцева, Н.И. Ивановой, В.П. Старка3.

Настоящая диссертация посвящена исследованию отдельного аспекта данной проблемы, а именно: восприятию и творческой интерпретации

B. Набоковым творчества Л.Н, Толстого. Проблема «Набоков и Толстой» представляется менее разработанной по сравнению с темами «Набоков и Пушкин», «Набоков и Гоголь», «Набоков и Достоевский», «Набоков и Чехов».

Необходимость разрабатывания проблемы «Набоков и Толстой: особенности эстетической и литературной рецепции» определили не только исследователи, так или иначе приближавшиеся к ней. Выход на эту проблему обусловливают высказывания самого Набокова, в системе иерархических

1 Field А, V. Nabokov; The life and art of Vladimir Nabokov. N.Y.: Crown Publish inc., 1986; Ерофеев В. Русская проза Владимира Набокова I! Набоков В, Собр. соч. В 4-х т. М.: Правда, 1990, Т. 1. С. 3-32; Анастасьев Н.А. Феномен Набокова. М.: Сов. писатель, 1992; Телетова Н. Владимир Набоков и его предшественники // В.В. Набоков: pro et contra. Т.1. СПб.: Изд-во русск. христ, гумаиит. инст., 1997. С. 783. (Далее ссылки на это издание.); Долинин А.А. Три заметки о романе Владимира Набокова «Дар» // Там же. С. 697; Медарич М. Владимир Набоков и роман XX столетия // Там же. С. 454.

2 Долинин А.А. Набоков, Достоевский и достоевщина // Лит. обозрение, 1999, № 2. С. 3846; Сараскина Л. Набоков, который бранится // В.В, Набоков: pro et. Т. 1. С, 542; Старк В.П. Странное сближение - Набоков и Есенин // Звезда, 1999, № 4. С. 190-194; Злочевская А. В. Набоков и Н.В. Гоголь И Вестник Мое. [гос.] ун-та. Сер. 9. Филология, 1999, № 2. С. 30-46; Злочевская А. В. Набоков и А.С. Пушкин // А.С. Пушкин и мировая культура: междунар. научн. конференция [М.; 24 февр.]: Материалы. М.: [Мое. гос. ун-т], 1999. С. 153-154; Сконечная О. Черно-белый калейдоскоп. Андрей Белый в отражениях В.В. Набокова // В.В. Набоков: pro et. Т. 1.С. 667.

3 Аверин Б.В. Романы В.В. Набокова в контексте русской автобиографической прозы и поззии: Автореф. i дисс. докт. филол. наук. СПб.: Гос. ун-т, 1999; Целкова Л.Н. Указ, соч.; Горковенко А.Е. Достоевский в художественном сознании Набокова: Автореф. дисс,,. канд, филол. наук. М.: Моск. пед. [гос.] ун-т, 1999; Немцев Л.В. В.В. Набоков и Н.В. Гоголь: создание образа автора в художественном произведении: Автореф. дисс.,. канд. филол. наук. Самара: Гос. пед. ин-т, 1999; Иванова Н И. Н.В. Гоголь в восприятии и творческой интерпретации В.В. Набокова. Автореф, дисс.,. канд. филол. наук. Псков: ПГПИ им. С.М. Кирова, 1999; Старк В.П. А.С. Пушкин н творчество В,В. Набокова: Диссертация в форме научн. доклада. докт. филол. наук. СПб,, 2000. ценностей которого Толстой неизменно занимал одно из первых или первое место. Это подтверждается его мемуаристикой, курсом лекций по русской и зарубежной литературе и художественным творчеством писателя. Об этом же свидетельствуют воспоминания слушателей лекционных курсов В. Набокова1.

О значимости Толстого в семье Набоковых и в жизни набоковских героев, которым в какой-то мере присущи автобиографические черты писателя, можно судить по его произведениям «Другие берега», «Дар», «Подвиг». В интервью из сборника «Strong Opinions» Набоков говорит, что «от десяти до пятнадцати лет, в Петербурге. прочитал больше беллетристики и поэзии. чем за любые другие пять лет <.>. В список особенно понравившихся имен вошли Чехов, Толстой, Блок» . В кембриджский период жизни для Набокова, мечты англофильского детства которого осуществились, наступил период тоски по России и переоценки ценностей. Именно тогда Набоков определил место Толстого в контексте русской литературы: «Из моего английского камина заполыхали на меня все червленые щиты и синие молнии, которыми началась русская словесность. Пушкин и Толстой, Тютчев и Гоголь встали по четырем углам моего мира»3.

Следует отметить, что проблема «Набоков и Толстой» уже привлекла внимание русских и зарубежных исследователей. В частности, в некоторые работы общего плана, рассматривающие творчество Набокова и русскую классическую традицию, включается сопоставление произведений JI.H. Толстого и В.В. Набокова. Зарубежные исследователи значительно раньше обратились к проблеме «Набоков и Толстой»: переклички на уровне некоторых тем, мотивов, структуры образов отмечали L.L. Lee, J. Grayson, A. Field, В. Boyd4.

1 Бывшая студентка Набокова вспоминает, что студенты должны были «записать эту систему в тетради и выучить наизусть. Толстой был обозначен «5 с плюсом», Пушкин и Чехов - «5», Тургенев - «5 с минусом», Гоголь-«4 с минусом». См.: ГриннХ. Мистер Набоков //В.В. Набоков: pro et. Т. 1. С. 207.

2 Набоков В. Два интервью из сборника «Strong Opinions» II В.В, Набоков; pro et. Т. 1. С. 166.

3 Набоков В .В. Другие берега // Набоков В.В. Собр. соч. В 4-х т. Т. 4. М.: Правда, 1990. С. 277. (Далее цитирование в тексте русскоязычных произведений писателя по этому изданию.)

4 Lee L.L. V. Nabokov. Boston, 1976. P. 41-43; Graison J. Nabokov translated. Oxford, 1977. P. 90-93; Field A. V. Nabokov: The life and art. P. 38; Boyd Brian. Vladimir Nabokov: The Russian years. Princeton N.Y.: Princeton University Press, 1990. (Здесь и далее перевод наш. - М.М.)

Например, А. Филд отметил сходство в тематике «Крейцеровой сонаты» Л. Толстого и рассказа В. Набокова «Музыка», указал на то, что «Набоков использовал толстовскую форму признания убийцы в "Отчаянии" и "Лолите"»1. Комментарии к более позднему англоязычному произведению Набокова, роману «Пнин», сделанные A. Barabtarlo, также свидетельствуют о наличии некоторых перекличек в творчестве Набокова с Толстым на уровне тем, образов и мотивов. Barabtarlo отмечает, что «включая [толстовский] эпизод в свое собственное повествование, Набоков дважды извлекает его из «реальности» <.>, литературная спираль делает еще один завиток». Автор выделяет эпизоды из произведений Толстого, использованные Набоковым, и разъясняет контекст, из которого они изъяты.

В эти же годы выходит в свет работа иного плана, которая носит справочно-обзорный характер по теме «Набоков и Толстой» (опубликована в набоковской энциклопедии). Ее автор, J. Foster, делает обзор наиболее важных публикаций американских исследователей. Как он сам определил, «более ограниченное исследование, предпринятое здесь, относится только к тем сноскам, которые порождают наиболее заметные связи с трудами Толстого»3.

В крут внимания исследователей, о которых пишет J. Foster, входят преимущественно англоязычные произведения Набокова: «Смех в темноте», «Пнин», «Память, говори». Продуктивные наблюдения самого автора статьи над произведениями Набокова носят, в основном, фрагментарный характер. Однако имплицитно Foster намечает важную концепционную линию связи творчества Набокова и Толстого на уровне морально-этическом.

J, Foster развивает несколько линий концепционной связи творчества Набокова и Толстого, которые дают возможность дальнейшего исследования на уровне философских проблем жизни и смерти, добра и зла. Ученый приходит к

1 Field А. Указ. соч. Р. 129: «Не wrote a short story called «Music» in 1932 which plays upon The Kreutzer Sonata as a theme, but march more important than that, he from of the murderer's confession was used by Nabokov in Despair and in Lolita».

2 Barabtarlo A. PHANTOM of feet. Ardis, Ann Arbor, 1989. P. 203: «By installing this episode into his own fiction Nabokov made it twice removed from «reality» <„> literary device grows another whorl».

3 Foster J. Nabokov and Tolstoy It The Garland Companion to Vladimir Nabokov. N.Y.: Garland, 1995. P. 519: «The more limited treatment undertaken here covers only those references which, generate the most notable perspectives on Tolstoy's work.» выводу, что «исследования по связям Набокова с Толстым были немногочисленными. хотя имеются широкие возможности для исследования стилистических взаимосвязей, мимолетных намеков. Фактически, полный отчет о связи Набокова и Толстого может плодотворно расширить наш кругозор в его [Набокова] русском наследии»1.

В последние годы к изучению обозначенной проблемы обратились российские исследователи. Знаменательно, что наряду с работами, в которых отмечается отсутствие моральных проблем в произведениях Набокова, появляются исследования, где эта позиция пересматривается. Так, А.С. Мулярчик набоковское «продолжение и заострение конфликтов, разрабатывавшихся в русской литературе»2, рассматривает на примере соотнесения романа «Камера Обскура» с «Крейцеровой сонатой» Льва Толстого. В сравнительно небольшой, но интересной работе Т.Н. Беловой «О постмодернистском литературоведении»3 намечаются некоторые важные для дальнейшего исследования направления и проблемы. Автор отмечает, что для Набокова «как истинного гения, одинаково дорого и высокое, и низкое», но в анализе «произведений русской литературы Набоков обращает внимание на то, что. отвечает его собственному мировоззрению», в частности, это «размышления о существовании человеческой души. после смерти» и «важная для постмодерниста гуманистического типа тема дома, семьи». При этом автор работы опирается на материалы, представленные в «Лекциях» Набокова о романе Толстого «Анна Каренина»4.

Очевидный прорыв в литературоведении в связи с усилившейся тенденцией выявления концепций Набокова, связанных с морально-этическими проблемами, в контексте традиций русской классической литературы можно считать убедительным подтверждением необходимости разработки проблемы

1 Foster i. Указ. соч. Р. 519: «Research on Nabokov's connection with Tolstoy has been relatively. it is clear that there are vast possibilities for stylistic echoes, passing allusions, or meaningful revisions. In fact, a full account of Nabokov's Tolstoy connection might valuably enlarge our sense of his Russian heritage».

2 Мулярчик A.C. Русская проза Владимира Набокова. M.; Изд-во МГУ, 1997, С. 53.

3 Белова Т.Н. О постмодернистском литературоведении Н Литературоведение на пороге XXI века: Материалы международной научной конференции МГУ, май 1997. М.: Рандеву-АМ, 1998. С. 111-112.

4 Там же.

Набоков и Толстой» и в дальнейшем. Примерами такого более глобального подхода к данной теме стали работы Б.В. Аверина, JI.H. Целковой и А.В. Злочевской1.

В труде Б.В. Аверина предпринято исследование на уровне жанра автобиографической прозы. Автор рассматривает автобиографический пласт -тему детства в творчестве Набокова и в русской классической прозе. Включая «Другие берега» Набокова в сопоставительный ряд: С. Аксаков «Детские годы Багрова внука», Л. Толстой «Детство», «Отрочество», «Юность», М. Горький «Детство», «В людях», «Мои университеты», Андрей Белый «Котик Летаев», Вяч. Иванов «Младенчество», И. Бунин «Жизнь Арсеньева» и др., Аверин выявляет принципиальные отличия между Набоковым и указанными писателями. В частности, сопоставляя интерпретацию темы детства Толстым и Набоковым, Б. Аверин приходит к выводу, что «Толстой ставил своей задачей понять и описать законы становления личности и, разделив развитие человека на отдельные этапы (эпохи), точно сформулировать специфические особенности каждого из них» , в то время как для Набокова «подчас более важен не добытый памятью факт, а путь памяти навстречу этому факту, не воплощенный и законченный результат воспоминаний, а извилистый, непоследовательный и пунктирный ход памяти»3.

В работе Л.Н. Целковой в центре внимания находится продолжение Набоковым традиций русской прозы в сфере поэтики и на мировоззренческом, нравственно-этическом уровне: «Русские романы Набокова демонстрируют преодоление художественных открытий XIX века достойным продолжателем <.>. Это открытое использование и продолжение традиций, разработанных предшественниками на уровне мировоззренческом, философском, идеологическом»4.

1 Злочевская А.В. Художественный мир В. Набокова и русская литература XIX в.: генетические связи, типологические параллели и оппозиции: Автореф. дисс.докт. филол. наук. M., 2002. В связи с тем, что с данным авторефератом мы имели возможность ознакомиться, когда наше исследование было завершено, в тексте диссертации ограниченно используется его материал.

2 Аверин Б.В. Романы В.В. Набокова в контексте. С. 9,

3 Там же.

4 Целхова Л.Н. Традиции русской прозы. С, 33,

Фундаментальное исследование JT.H. Целковой творчества Набокова в контексте традиций русского романа содержит анализ отзывов современников и позднейших исследователей о писателе с точки зрения определения его места в русской литературе. Объектом внимания JI.H. Целковой являются девять романов Набокова в их соотнесенности с традициями писателей-классиков: Тургеневым, Достоевским, Толстым, Чеховым и др. Наиболее важным из выводов исследовательницы в свете проблемы «Набоков и Толстой» является «обнаружение широких идейных перекличек»1 романов «Анна Каренина» и «Король, дама, валет», «Камера Обскура». Включение Набокова в решение нравственно-этических проблем, рассматриваемых Л.Н. Толстым, по наблюдению Л.Н. Целковой, происходит на уровне идейном: «.проявляется творчески тенденция Набокова - его настойчивое переосмысление классических образцов, желание принять участие в диалоге, заявить о своих л взглядах на «темы», выдвигаемые корифеями русской прозы» . Исследование JLH. Целковой открывает новые подходы для дальнейшего изучения проблемы «Набоков и Толстой».

Исследование А.В. Злочевской3 посвящено анализу генетико-типологических связей художественной прозы Набокова с русской литературой XIX века. Автор подробно рассматривает сложные отношения «следования — отталкивания» В. Набокова с творческим наследием Пушкина, Чехова, Достоевского, Чернышевского, Гоголя, Салтыкова-Щедрина. Положение, высказанное А.В. Злочевской о том, что «творческое влияние JI. Толстого [на Набокова] <.> при внимательном рассмотрении оказывается минимально»4, кажется нам дискуссионным, что и отражено в настоящей диссертации.

Многомерность и «зашифрованность» творчества Набокова, о которых писали А. Долинин, В. Александров, П. Тамми5 и другие исследователи, во многом подготовлены эстетикой символизма, «токи» которого, по определению

1 Целкова Л.Н. Указ. соч. С. 22.

2 Там же.

3 Злочевская A.B. Указ. соч.

4 Там же, С. 43.

5 Долинин А.А. Три заметки о романе. С. 697-741; Александров В.Е. Набоков и потусторонность; метафизика, этика, эстетика. СПб.: Алетейя, 1999; Тамми П. Заметки о полигенетичности. С. 514-529.

А. Арьева, воспринял писатель1. «Художественный мир Набокова, -резюмирует JI.H. Рягузова, - определяется как мир переходных состояний. Кажется, что автор колеблется между классическим и неклассическим видением мира. Признание бытийного единства меры и гармонии в качестве высших ценностей сочетается у него с идеями дисгармонии, подвижности реальности и относительности всего и всея»2. Такая сложная эстетическая концепция Набокова обусловливает существующую в сегодняшнем набоковедении полемику в связи с интерпретацией творчества писателя. Еще не изжита трактовка, отказывающая творчеству Набокова в нравственно-этической значимости. В частности, И.В. Таркова в специальной работе выделяет ряд исследователей, для которых «проза Набокова лишена категории «правды - истины», «правды - справедливости» и целиком погружена в «вулканическую стихию языка»3. В эти же представления вписывается точка зрения Б. Парамонова, анализировавшего набоковские «Лекции по русской литературе»: «Никакой. концептуальной схемы в этих лекциях нет. Здесь принципиальный пункт Набокова, не видевшего и не желавшего видеть в литературе ничего, кроме эстетических достоинств; все выходящее за пределы этой характеристики для Набокова вообще литературой не было»4.

Актуальность темы диссертационного исследования, связанная с необходимостью дальнейшего выявления эстетико-художественных связей Набокова с Толстым, когда «в отдельном сегменте текста актуализируется не один только подтекст (или один литературный источник), а целое множество»5. Такой подход способствует пересмотру трактовок, упрощающих творчество

1 Арьев А. И сны, и явь. (О смыслах литературно-философской поэзии В.В. Набокова) // Звезда, 1999, № 4. С. 204.

2 Рягузова Л.Н. Система эстетических и теоретико-литературных понятий В.В. Набокова. Краснодар; Кубанский ун-т, 2001. С. 117.

3 Таркова И.В. Тема творчества, эстетическая позиция В. Набокова и ее художественная реализация в произведениях русского цикла: Автореф. дисс. канд. фнлол. наук. Владивосток, 1999. С. 7-9. См. также: Урнов Д.М. Приглашение на суд: О В. Набокове // Урнов Д.М. Пристрастия и принципы. M., 1991. С. 96-114; Михайлов О, Король без королевства // Набоков В. Истребление тиранов. Минск: Мастац. Л1Т., 1989. С. 3-16; Кузнецов П. Утопия одиночества: Владимир Набоков и метафизика // Новый мир, 1992, № 10. С. 243-250; Есаулов И.А. Поэтика литературы русского зарубежья (Шмелев и Набоков: два типа завершения традиции) // Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского ун-та, 1995. С. 238-267.

4 Парамонов Б. Египтянин Набоков//Звезда, 1999, №4. С. 214.

1 Тамми П. Указ. соч. С. 514. писателя. Представляется целесообразной работа по дальнейшему обнаружению рецептивного диалога Набокова с Толстым на уровне не только тем и мотивов, но и эстетических, морально-этических и художественных позиций, чему и посвящена настоящая диссертация.

Предметом исследования является эстетическое и художественное наследие Набокова в аспекте переосмысления в нем толстовской традиции. Все материалы, связанные с проблемой восприятия Набоковым толстовской поэтики, дают возможность проявить то, что важно и близко для Набокова-писателя. Поскольку реминисцентный «код» в произведениях Набокова играет роль ключа в изучении его текста, объектом исследования становятся различные типы преломления толстовской традиции в литературно-критических текстах Набокова. Набоков-исследователь изучает художественный метод Толстого. Определяя, что «тема обеспечивает основное действие романа, представляет собой каркас, скрепляет его»1, он выделяет у Толстого ряд тем и мотивов, из которых складывается ковровый «узор», «связующий узор в судьбе»2.

Набоков исследует, как клубок мотивов у Толстого образует внутренние лейтмотивные линии произведения, которые скрепляют отдельные части повествования в единое целое. В то же время эти лейтмотивные линии определяют «внутреннюю форму произведения», когда, по определению Н. Берберовой, внутренние связи, сцепления ведут к теме жизни и смерти, судьбы, рока3, из «глыбы» появляется «профиль»4.

Толстой для Набокова - художник великой творческой мощи5, чьи философско-этические искания, которые проявляли себя через структуру текста, художественный аппарат, во многом были восприняты и интерпретированы Набоковым. В свои произведения он включает те важные

1 Набоков В. Лекции по зарубежной литературе. М.: Изд-во «Независимая газета», 1998. С. 141. (Далее цитирование в тексте по этому изданию.)

2 Набоков В. Другие берега 11 Собр. соч. Т. 4. С. 183,

3 Берберова Н. Набоков и его Лолита // В.В. Набоков: pro et. Т. 1. С. 302. Там же. С. 292.

5 Набоков В. Лекции по русской литературе. М.: Независимая газета, 1996. С. 222. (Далее цитирование в тексте по этому изданию.) мотивы, которые связаны с основными коллизиями романов Толстого. Анализ толстовских рецепций создает объективные основания для рассмотрения интерпретации глубинных линий в теме «Набоков и Толстой». Это касается связей Набокова и Толстого в плане онтологических проблем (реализация оппозиций жизнь/смерть, рождение/смерть, жизнь «природная»/искаженная5 «безнравственная», любовь/страсть) и в аспекте художественного метода (сны и «поток сознания»).

Обозначенные направления толстовской рецепции в творчестве Набокова на морально-этическом и поэтологическом уровне обусловливают степень научной новизны диссертационного исследования.

Целью работы является системное, разностороннее раскрытие характера взаимодействия Набокова с эстетико-художественным наследием Толстого.

Задачами данного исследования являются; а) выявление и осмысление общих закономерностей восприятия Набоковым творчества Толстого в контексте его эстетических представлений; б) определение при помощи элементов интертекстового анализа1 наиболее характерных для творчества Набокова и Толстого комплекса общих тем и мотивов; в) рассмотрение отдельных элементов интертекстовых толстовских присутствий в творчестве Набокова (реминисценций, цитат, аллюзий) как проявление более широкого понятия - развития толстовской традиции.

Материалом нашего исследования является художественное творчество Набокова (русскоязычный период, 1926-1939 гг.), «Лекции по русской литературе» и «Лекции по зарубежной литературе», эссе, интервью и предисловия к переводам его произведений, художественное творчество Толстого.

Решение поставленных задач обеспечивают сравнительно-исторический и историко-типологический методы в их связи с поэтико-структурным анализом текста.

1 Кристева Ю, Бахтин, слово, диалог, роман // Вестник Моск. ун-та. Сер. 9. Филология, 1995. № 5. С. 97-99.

В выявлении толстовских рецепций в творчестве Набокова мы опираемся на теоретические штудии А.Н. Веселовского, Ю.Н. Тынянова, М.М. Бахтина, Б.В. Томашевского, Ю. Кристевой, А.А. Долинина, В.Е. Александрова, Л.Н. Рягузовой.

Понятие традиции мы рассматриваем, исходя из определения Ю. Тынянова: «Всякая литературная преемственность есть прежде всего борьба, разрушение старого целого и новая стройка старых элементов»1. В то же время при анализе диалога взаимодействия набоковского творчества с толстовским наследием установочным является тезис М. Бахтина о том, что «текст живет, только соприкасаясь с другим текстом (контекстом). Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий и назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу»2.

Традиция, понимаемая в широком смысле, включает в себя понятие интертекстуальности. В современном литературоведении термин «интертекстуальность» обозначает широкую совокупность межтекстовых связей. В осмыслении нашей проблемы предпочтение отдаем этому термину, пос^оль-у он предполагает развитие заимствованных приемов (здесь мы обнаруживаем пересечение с термином «традиция»). По замечанию Л.Н. Целковой, «творчество Набокова, составляющее такой мощный пласт романного жанра, 4io с успехом могло принадлежать сразу нескольким создателям - прекрасный материал для исследования того, как происходит использование, развитие и трансформация устоявшихся поэтических форм»3.

Научно-практическое значение диссертации определяется возможностью использовать ее результаты в общих и специальных вузовских курсах по изучению истории литературы зарубежья в целом, и творчества В В. Набокова в частности.

Апробация работы. Принципиальные положения работы и ее отдельные аспекты обсуждались на заседаниях кафедры литературы Псковского

1 Тынянов Ю.Н, Поэтика, История литературы. Кино. М.: Наука, 1970. С. 198. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества, М,, 1979. С. 364.

3 Целкова Л.Н. Традиции русской прозы. С. 9. пединститута в 1999-2002 гг., а также представлены в докладах и выступлениях на международной научно-теоретической конференции «Реальность текста: метафизика Набокова» (Санкт-Петербург, 2000), на «Третьих Майминских чтениях» (Псков, 2000), на IV Набоковских чтениях «Набоков и русская литература» (Санкт-Петербург, 2002).

Основные положения исследования отражены в шести публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "В. В. Набоков и Л. Н. Толстой, особенности эстетической и литературной рецепции"

Заключение

Проанализированные нами литературные, критические и публицистические тексты Набокова в совокупности с наблюдениями набоковедов по избранной нами теме дают основание сделать следующие выводы:

1. Творчество и личность JI. Толстого обладали для Набокова (читателя, исследователя, писателя) неиссякаемой силой притяжения. В течение всей жизни дар великого писателя осмыслялся Набоковым в тесной связи с осознанием своей генетической принадлежности к великой русской культуре.

Первым этапом на этом пути стало читательское ощущение сопричастности миру Толстого. Это время первого прочтения его книги (14 лет) и обучения в Кембридже, где стремление «удержать Россию» повернуло Набокова от воплощенной мечты «англофильского детства» к культу российской словесности («Пушкин и Толстой, Тютчев и Гоголь встали по четырем углам моего мира»1), а также время создания стихотворения > «Толстой» (1928).

От позиции читателя, в большей мере соучаствующего, 1 сопереживающего героям произведений («мы с маленькой Щербацкой танцевали») через собственное творчество, в значительной мере ориентированное на толстовскую традицию, Набоков приходит к аналитической интерпретации дара «великого писателя» в разных его проявлениях. j Касаясь определения значимости Толстого, Набоков во всех дискурсах выводит его на высший уровень. Пародийный «табель о рангах», рекомендованный студентам, где Толстому Набоков выставляет «оценку 5 с плюсом»2, обобщает его представление о творчестве этого писателя. Своеобразие «Комментариев» к роману Толстого «Анна Каренина» по характеру включения в них материала родственны комментариям к «Евгению

1 Набоков В. Другие берега // Собр. соч. Т. 4. С. 278.

2 Гринн X. Указ. соч. С. 209.

Онегину». Это также свидетельствует о том, что творчество Толстого для Набокова стоит на самой высокой ступени в мировой литературе, рядом только с пушкинским.

2. Пиетет, с которым Набоков относился к Толстому, стремление «постичь индивидуальную магию»1 его стиля не отменяют дифференцированного подхода к творческому наследию писателя.

Набоков выделяет в его художественном творчестве разные интенции. Критической оценке подвергаются толстовские теории в пределах художественного творчества. Например, с позиций собственной эстетики, которая решительно отмежевывается от дидактики, Набоков утверждает, что взгляды писателя на «брак, Наполеона и сельское хозяйство <.> быстро устарели»2, и «Толстой-художник допускает ошибку, уделяя им столько страниц»3.

Однако подобные замечания ни в коей мере не снижают набоковской оценки толстовского творчества: «И что нам вся его борьба с господствующей православной церковью, его этические воззрения рядом с отрывком из любого романа, отмеченного печатью этого озарения?»4 На этих озарениях Истиной, которую Толстой, по мнению Набокова, мучительно искал и находил «в блеске собственного воображения»5, лектор и сосредоточивает свое внимание. Он подчеркивает в Толстом органическое слияние трех начал «рассказчика, учителя и волшебника», когда «первую скрипку играет волшебник» .

3. В диссертации рассматриваются творческая и теоретическая интерпретации Набоковым всех трех вышеназванных составляющих толстовского дара. Это способствует прояснению позиции Набокова в толстоведении, степени наследования им мастерства великого писателя и обнаружению возможных точек мировоззренческих схождений. Последний момент представляется особенно важным, так как укрепляет позиции

1 Набоков В. Лекции по зарубежной. С. 29.

1 Набоков В. Лекции по русской. С. 226.

J Там же. С. 227.

4 Там же. С. 224. s Там же.

6 Набоков В. Лекции по зарубежной. С. 28. набоковедов, включающих Набокова в гуманистическую традицию русской литературы XIX века.

4. В диссертационном исследовании, в соответствии с задачами, поставленными в начале работы, при помощи элементов интертекстового анализа определен наиболее характерный для творчества Набокова комплекс тем и мотивов, в интерпретации которых позиции двух писателей воспринимаются как родственные. Это тема смерти, оппозиции естественной и искаженной жизни, любви и страсти, мотив сна как переходного состояния от жизни к смерти. В мировоззренческом плане - это подход к решению онтологической проблемы жизни и смерти, с попыткой решения обоими писателями вопроса «что есть человек» и что есть ценностный мир человека.

Психологической мотивировкой сближения Набокова с Толстым в осмыслении онтологических проблем являются трагедийное мироощущение, связанное с кризисами 60-х годов XIX века и начала XX века, тяжело переживаемая утрата близких родственников обоими писателями, нетрадиционное восприятие христианской религии, скептическое отношение к «организованному мистицизму», интерес к гносеологическому учению. Подобная мотивация создает фундаментальную базу для исследования набоковской эстетико-литературной рецепции Толстого.

Например, символ круга и тема превращения как перехода от жизни к смерти, столь важные для Набокова, через гностическое учение связываются с толстовским творчеством. Интерес обоих писателей к гностике, возможно, определил некоторые моменты родственных трактовок в решении «вечных тем».

5. Моменты схождений в осмыслении вопроса жизни и смерти обоими писателями реализуются в их художественных системах. Наиболее емко сформулированное в «Других берегах» пристальное внимание к границам человеческого бытия Набоков сам возводит к «Анне Карениной». Углубляет намеченную линию в исследовании вечных проблем система наблюдений над текстами произведений Толстого и Набокова, где представлены переходные состояния от жизни к смерти. Тема сна как «окна в вечность» - существенное звено в дневниковых размышлениях Толстого и объект художественного исследования в творчестве Набокова.

6. Приемы психологического изображения страха смерти, его преодоления, момента перехода от жизни к смерти, идущие во многом от Толстого, претерпевают существенную трансформацию в творчестве Набокова, обогащая поэтику «нового романа» XX века.

Значимая для Набокова тема творца и творчества оригинально связывается им с толстовской интерпретацией жизни природной и искаженной, оппозицией любовь/страсть. Соотнесение элементов интертекстовых толстовских присутствий в творчестве Набокова (реминисценций, цитат, аллюзий) в связи с обозначенными оппозициями аргументирует выводы о том, что Набоков, как и Толстой, ищет и находит ценностный мир, противостоящий миру ложному. При этом Набоков не только развивает реализованные Толстым темы, но и пародийно использует схожие приемы, образы, способы художественного изображения, идеи. Например, концентрируя свое внимание на создании «корявой копии мира», Набоков пародийно-гротесково $ трансформирует линию механистичности, заданности мира пошлого, развивает толстовский способ изображения отношений человека и вещей, обыгрывает примененный Толстым прием опровержения общепринятых истин, усиливает тему наступательной агрессии пошлости (рассказ «Облако, озеро, башня», роман «Приглашение на казнь»).

7. Разные уровни проявления чувства любви внутренне соединены с

J проблемой добра и зла. Рассмотрение оппозиции любовь/страсть у обоих t писателей позволило выявить связь темы музыки у Набокова с любовью-страстью, изображаемой в «Крейцеровой сонате» Толстого, определить архетип t двух женских типов у Набокова, восходящий к образу Анны Карениной.

8. Как художник Набоков исследовал поэтику Толстого, выявляя творческие новации великого писателя, который заставлял «планеты вертеться», переплавляя хаос эмпирического мира, и мир «переменился в своем атомном составе»1. Он сравнивал его открытия не с медленной эволюцией, а с «управляемыми взрывами»2.

В качестве примера новаций Толстого, транспонированных эстетикой XX века, Набоков исследует его открытия в области психологизации -сновидческую линию романа «Анна Каренина» и «поток сознания». Поиск путей изображения внутреннего мира героев, ориентация поэтики нового времени на раскрытие бессознательных процессов в их сложном взаимодействии - главное в творчестве Набокова. Определение им собственных генетических корней, ведущих к Толстому, подтверждается набоковским творчеством.

Соотнесение снов в произведениях Набокова с выявленной им самим сновидческой линией романа «Анна Каренина» свидетельствует о том, что толстовский художественный метод в значительной мере был воспринят Набоковым. Это проявилось в использовании сна в произведении для изображения сущности образа героя (сны Стивы Облонского в романе «Анна Каренина», и сны Франца в романе «Король, дама, валет»).

Другой, более сложный уровень соотнесения касается роли сна у Толстого и Набокова в создании основных тематических линий произведения. «Подписи к картинкам» сна, «вынесенные за пределы текста»3 у Набокова, и «открытые идеологемы Толстого, дающие ключи к тексту»4, имеют схожее функциональное предназначение. У Толстого тема железа и крови через сновидческую линию романа «Анна Каренина» связана с темой любовь-страсть. Набоков в романе «Король, дама, валет» тему воды и зеркал соединяет в «цепочку» в снах Франца. У обоих писателей лейтмотивная линия романа (железа и крови в «Анне Карениной», воды и зеркал в «Король, дама, валет») становится метафорой, реализованной в сознании героев и в сюжете. Другой скрытый уровень, дающий возможность соотнесения двух сновидческих систем,

1 Набоков В. Лекции по зарубежной. С. 24.

2 Там же. С. 37.

3 Аверин Б. Набоков и Гершензон. С.ЗбЗ.

4 Там же. С. 360. цитирование Набоковым толстовского комплекса повторяющихся тем, образов, цветовой символики (тема круга, образ поезда, бородатого мужика).

Поток сознания» толстовского типа, как его понимал Набоков, претерпевает разные стадии трансформации на пути генерирования писателем новых путей художественного познания внутреннего мира героя. Это многоплановое переосмысление традиционного психологизма с включением опыта не только Толстого, но и Гоголя, Достоевского, Джойса, Пруста является наиболее актуальной и перспективной для дальнейшего изучения проблемой.

9. Обобщающим результатом диссертационного сочинения является положение о неоднозначности функции толстовских рецепций в творчестве Набокова. Выявленные сближения на эстетико-художественном уровне и в сфере решения онтологических проблем, попадая в широкий культурный контекст, в саму «атмосферу» времени, «жестко детерминированные авторской волей»1, объединяли, но нередко и разводили двух писателей.

Одновременное притяжение и отталкивание, своего рода «рецептивный диалог-преодоление», наблюдается в сфере поиска Набоковым новых форм психологизма, ставшего решающим фактором эволюции литературы рубежа веков. Все новации Набокова-постсимволиста и модерниста ложились на реалистическую почву психологизации, которую подчеркивал Набоков в творчестве Толстого, увидев в нем «предтечу модернизма».

По мере развертывания цепочки толстовских рецепций в творчестве Набокова, все ярче проступают свойства творческой личности писателя, находящегося в неоднозначных, трудноопределяемых отношениях с классикой. В частности, обнаженные идеологические формулы Толстого-реалиста были неприемлемы для Набокова-постсимволиста. По определению JI.H. Целковой, «диалог с классиками у Набокова - это <.> продолжение традиций, разработанных на мировоззренческом, философском уровне; серьезный спор по поводу главных вопросов бытия, включение своей точки зрения в общую

1 Иванова Н.И. Указ. соч. С. 8. систему искусства»1. В то же время сама форма этого диалога настолько зашифрована, в соответствии с «игровой» эстетикой творчества, что требуется не просто чтение, но внимательный анализ, разгадывание. Это посильно только «талантливому читателю», о котором неоднократно писал сам Набоков.

Писатель не только воспринял толстовскую этику, трансформированную через эстетику, но ввел ее в структуру своих произведений. При этом «он расширил понимание игрового пространства до уровня общей парадигмы произведения, концепции человека, типа мироотношения»2.

В связи с этим наступает новый этап в исследовании темы «Набоков и Толстой». Отличительной чертой этого этапа становится углубленное изучение взаимной сопряженности не только родственных, но и удаленных и даже полемичных друг другу эстетико-художественных позиций обоих писателей.

1 Целкова Л.Н. Традиции русской прозы XIX века. С. 33.

1 Ганжара О.А. Игровое пространство в русской литературе первой половины XX века: структура, динамика, функционирование: Автореф. дисс. канд. филол. наук. Ставрополь, 2002. С. 20.