автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ульянов, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ульянов, Андрей Сергеевич

Введение 3

Глава 1. Условия работы Томского университета в военное время 27

1.1. Университет и его материально-техническая база 27

1.2. Материально-бытовые условия жизни сотрудников и студентов 51

Глава 2. Организация учебного процесса и подготовка специалистов в университете в годы войны 81

2.1. Учебная работа университета 81

2.2. Контингент студентов и выпуск специалистов 105

2.3. Профессорско-преподавательский состав и подготовка научных кадров через аспирантуру и защиту диссертаций 120

Глава 3. Научно-исследовательская работа в университете в годы войны

3.1. Организация и формы научной деятельности в университете 133

3.2. Основные направления и результаты научно- 133-155 исследовательской деятельности университета

Глава 4. Общественная жизнь Томского университета. Студенты и сотрудники университета на фронтах Великой Отечественной войны 188

4.1. Общественная жизнь университета и участие сотрудников и студентов университета в патриотическом движении в помощь фронту ' 188

4.2. Преподаватели и студенты университета на фронтах Великой Отечественной войны 218

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ульянов, Андрей Сергеевич

Изучение истории высшего образования и науки относится к числу наиболее аюуальных и практически значимых проблем современной отечественной историографии уже в силу той роли, которую играют образование и наука в жизни общества. Одним из приоритетных национальных проектов Российской Федерации на ближайшие годы является проект «Образование», включающий в себя поддержку образования в стране в целом и высшей школы в особенности. Без такой поддержки высшей школы невозможны перевооружение ее материально-технической базы, научная и инновационная деятельность вузов. Перед высшей школой стоит задача поиска и внедрения новых образовательных технологий, которые помогали бы не только готовить специалистов для различных сфер народного хозяйства, но и помогать им адаптироваться в условиях рыночной экономики.

Реформирование высшей школы происходит трудно и болезненно, с большими издержками. Процесс ее вхождения в европейское образовательное пространство оказался не таким простым делом, как это казалось поначалу.

Отечественная высшая школа имеет богатый опыт и традиции, накопленные на протяжении нескольких столетий ее существования. Их учет, безусловно, необходим при выработке стратегии и путей ее дальнейшего развития в современных условиях.

Обращение к истории высшей школы в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), наряду с необходимостью воссоздания общей картины развития отечественной высшей школы, аюуализируется тем, что война наложила свой особый отпечаток на функционирование высшей школы страны. Многие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, студенты и служащие вузов страны в первые месяцы войны были призваны или ушли добровольно в армию и воевали на фронтах. Высшей школе приходилось в невероятно трудных условиях вести подготовку квалифицированных специалистов для народного хозяйства, выполнять научные исследования, связанные в первую очередь с оборонной тематикой.

Наряду с этим, студенты, преподаватели и научные сотрудники принимали активное участие в трудовой деятельности тыла. Многие студенты совмещали учебу с работой на промышленных предприятиях, ухаживали за ранеными в госпиталях. Вузовские коллективы участвовали во всевозможных субботниках и воскресниках, в сельскохозяйственных работах.

Война не остановила подготовку специалистов для народного хозяйства и культуры страны. Изменились лишь масштабы этой подготовки, учебные планы и программы. К условиям войны приспосабливались формы и методы организации учебной работы. Тем не менее, высшие учебные заведения, несмотря на многочисленные трудности, вызванные условиями военного времени, не прекращали свою деятельность.

Не оставался в стороне от испытаний, выпавших на долю нашей страны, и Томский государственный университет, входивший в Томский научно-образовательный комплекс, крупнейший в то время на востоке СССР. Здесь не только велась подготовка специалистов, но и разрабатывались важные для военного времени научные проблемы.

В современных условиях реформирования отечественной высшей школы, перехода на многоуровневую систему, опыт военного времени имеет и практическое значение. Как и в наши дни, тогда приходилось неоднократно пересматривать учебные планы и программы, увязывать подготовку специалистов с задачами, выдвигаемыми производством. Не меньший интерес вызывают и формы и практика организации научных исследований и внедрения их результатов в производство. В условиях войны путь от научной разработки до внедрения ее в производство был весьма коротким. По сути дела, с этой проблемой мы сталкиваемся и в наши дни, когда многие научные достижения не внедряются на практике или на это уходит много времеии. В этом отношении весьма поучителен опыт периода Великой Отечественной войны, когда устанавливались прямые связи между вузовскими лабораториями и предприятиями, а достижения ученых в кратчайшие сроки ставились на службу народному хозяйству страны.

Актуальность изучения истории отечественной высшей школы в годы Великой Отечественной войны диктуется и сегодняшними задачами усиления патриотического воспитания современного студенчества. Примеры из того времени важны для воспитания у студентов таких качеств, как дисциплинированность, творческий оптимизм, умение проявлять инициативу и преодолевать трудности и т.п.

Литература, посвященная вопросам истории отечественного высшего образования и науки в период Великой Отечественной войны, весьма обширна. Первые публикации, в виде набольших газетных и журнальных статей и брошюр стали появляться уже в годы самой войны. Наибольший интерес привлекают публикации тогдашнего председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ) при СНК СССР C.B. Кафтанова. Будучи одним из руководителей высшей школы страны, он нацеливал вузы на необходимость совершенствования учебного процесса и поиск новых форм и методов обучения студентов в тесной связи с производством1. Под его редакцией в 1945 г. вышел сборник статей, в котором освещалась деятельность высшей школы страны за 25 лет, включая и л период Великой Отечественной войны .

В 50-е гг. XX в. отдельные сюжеты истории высшей школы в годы войны находили отражение в обобщающих работах и специальных исследованиях, посвященных, главным образом, подготовке вузовских преподавательских и научных кадров в годы войны. Их авторами выступали не только историки, но и руководители высшей школы страны3.

В 60-е гг. XX в., когда появилась возможность изучить и обобщить архивный материал, появляются первые фундаментальные и конкретно-исторические исследования, в которых стала освещаться не только история высшей школы страны в советский период в целом, но и в годы Великой Отечественной войны. В них показана специфика организации учебного процесса и подготовка

1 Кафтанов C.B. Задачи высшей школы. М., 1944; Он же. Вопросы подготовки кадров в высших учебных заведениях // Партийное строительство. 1944. № 9; Он же. Задачи высшей школы в 1944 - 1945 учебном году. М., 1944; Он же. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945; Он же. Советская интеллигенция верно служит своей Родине. М., 1945; и др.

2 ВКВШ: Четверть века высшей школы СССР / Под ред. C.B. Кафтанова. М., 1945.

3 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. М., 1950; Деменев А.И., Добровольский Н.С. Высшее образование на Урале. Свердловск, 1958; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958.; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1959. специалистов в вузах в годы войны, научно-исследовательской работы, освещалась помощь вузов фронту и производству1.

Вопросы, касающиеся функционирования высшей школы СССР в Великую Отечественную войну, нашли освещение и в обобщающих работах по истории Великой Отечественной войны , в исследованиях по истории рабочего класса и крестьянства, культуры и советской интеллигенции3. Связь вузовской и академической науки в рассматриваемый период нашла отражение на страницах монографии Б.В. Левшина, коллективной монографии Г.Д. Комкова, Б.В. Левшина, Л.К. Семенова по истории Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны4.

Ряд работ посвящен истории отдельных вузов в годы войны, в первую очередь, Московского, Ленинградского и Казанского университетов. В них раскрывается учебная и научная работа вузов, участие сотрудников и студентов на фронтах и т.д.5

Большой интерес представляют исследования Г.Л. Соболева, посвященные истории высшей школы и науки Ленинграда в годы войны6. В работе «Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.» им, наряду с

1 Высшая школа за 50 лет (1917 - 1967 гг.) / Под ред. В.П. Елютина. М., 1967; .Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Он же. Кадры для науки. М., 1968. Лутченко А.И. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период // Вестник высшей школы. 1967. № 4.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. Т. 2, 3, 5, 6. М., 1963.

3 Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войне. М., 1960; Морехина Г.А. Рабочий класс - фронту. М., 1962; Арутюнян В.Ю. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Веселов Г.П. Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) // Из истории советской интеллигенции / Отв. ред. М.П. Ким. М., 1966; Лутченко А.И. Основные этапы формирования советской интеллигенции // Культурная революция в СССР / Под ред. М.П. Кима. М., 1967; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977.

4 Левшин Б.В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1966; Он же. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. М., 1983; Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР: Краткий исторический очерк. Т.2. 19171976. М., 1974; М„ 1977.

Мавродин В.В., Сладкевич Н.Г., Шилов ЛА. Ленинградский университет. Л., 1957; Московский университет в Великой Отечественной войне. М., 1975; 1985; Ежов В.А., Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны. Л., 1975; Во имя отчизны: Казанский университет в годы Великой Отечественной войны.

Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). М.; Л., 1960; Он же. Высшая школа Ленинграда в годы Великой Отечественной войны // Город Ленина в годы Октября и Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / Под ред. С.Н. Валка. М.; Л., 1964. анализом научной деятельности академических и научно-исследовательских институтов, раскрывается и научный потенциал вузов Ленинграда. Г.Л. Соболевым затронуты на то время еще малоизученные вопросы, как оказание ленинградскими учеными разносторонней помощи фронту и промышленности, участие работников науки в борьбе с голодом, жизнь и быт ученых осажденного города, их работа в эвакуации, участие в восстановлении Ленинграда. В книге использованы документы центральных архивов, материалы рукописных отделов библиотек (РНБ, БАН). На многих ее страницах упоминается деятельность Политехнического института и его сотрудников в этот тяжелейший период в истории города.

Из работ 70-х гг. XX в. особый интерес представляет фундаментальное исследование М.Р. Круглянского1. Автор на основе документальных публикаций, архивных источников из центральных государственных и партийных архивов, периодической печати раскрыл процесс формирования высшей школы и ее деятельность на различных этапах войны. Им охарактеризованы перестройка учебного процесса и организация подготовки вузами специалистов для народного хозяйства, состояние научной работы в вузах. М.Р. Круглянский затронул и вопрос

0 работе вузов, эвакуированных в восточные районы страны. Отдельная глава монографии посвящена участию преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1980 г. была опубликована коллективная монография «Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны»2. Авторы, исходя из утверждения о несомненных преимуществах советской социалистической системы высшего образования перед капиталистической в деле обеспечения высокого уровня образованности народа и подготовки кадров для всех отраслей экономики и культуры в предвоенные годы, на большом фактическом материале раскрыли ход перестройки учебно-воспитательного процесса и научной работы вузов в годы Великой Отечественной войны для решения задач обороны и тыла, особенности подготовки специалистов. Значительное место в этой работе отведено трудовым и

1 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.

2 Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны / [В. В. Дрыночкин, А. И. Залесский, И. 3. Захаров и др.]; Под ред. Ф. Б. Комала. М., 1980. ратным подвигам преподавателей и научных сотрудников, их вкладу в достижение победы нашей страны над фашистской Германией. Наряду с раскрытием общих процессов, происходивших в то время в системе высшего образования страны, авторы сосредоточили внимание, главным образом, на вузах гуманитарного профиля, находившихся в подчинении Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР. В этой работе акцент сделан на партийном руководстве высшей школы в годы войны.

Для историографии советского периода в целом было присуще особое внимание к теме партийного руководства высшей школой, а также идейно-воспитательной и пропагандистской работы в вузовской системе в период Великой Отечественной войны1. В работах главным образом историко-партийного характера, речь, в первую очередь, шла о достижениях и успехах высшей школы под руководством Коммунистической партии2. Целый ряд исследований был посвящен проблеме функционирования отдельных вузов и региональных вузовских центров страны в годы Великой Отечественной войны3.

Другой проблемой, нашедшей отражение в литературе, было раскрытие влияния эвакуированных на восток в первые годы войны вузов на развитие местных вузов. В них говорится о той большой помощи в учебной и научной работе, в решении производственных и хозяйственных проблем, которую оказывали местным вузам преподаватели и научные сотрудники эвакуированных вузов. В литературе отмечается, что эвакуированные вузы способствовали развитию в восточных районах страны пе только высшего образования, подготовке

Белозеров Б.П., Рачковский В.А. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны в ¿оветской историографии // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник / Под ред. И.А. Росенко, Г.Л. Соболева. Л., 1989.

2 Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963; Микшин В.В. Деятельность ленинградской партийной организации по подготовке кадров технической интеллигенции для народного хозяйства страны (1933 -1937 гг.). Ленинград: ЛГПИ, 1965; Алексеев Е.П. Коммунистическая партия - организатор подготовки научных кадров в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Л., 1984; Белозеров Б.П. Партийное руководство высшей технической школой в годы Великой Отечественной войны. Л., 1988.

3 Наумова А.Г. Пермская высшая школа в годы войны // Ученые записки. Свердловского педагогического института, 1965. Сб. 26; Сударов Б.И. Подготовка кадров в вузах в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. // Ученые записки Московского педагогического института, 1967. Т. 260; и др. научных и педагогических кадров, но и сыграли положительную роль в развитии культуры1.

Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX в. на волне перестройки, а затем и распада СССР, в литературе, посвященной истории высшей школы и иауки в годы Великой Отечественной войне, прослеживаются новые подходы. В работах этого периода на основе обобщения впервые вводимого в научный оборот фактического материала конкретизируются прежние оценки, происходит углубление анализа сложных процессов военного времени, острее ставятся и решаются новые проблемы. В историческую память возвращаются несправедливо забытые имена ученых, внесших в годы войны значительный вклад в отечественную и мировую науку, больше внимания стало уделяться социально-психологической обстановке, в которой работали ученые, бытовой стороне жизни профессоров и преподавателей . Среди работ этого периода можно выделить монографию Э.И. Гракиной , изданную в 1989 г. В ней в проблемно-хронологическом аспекте раскрыта разносторонняя деятельность ученых, в том числе и вузовских, в годы Великой Отечественной войны, показан вклад отдельных ученых и научных коллективов в победу над фашизмом. Если этой книге еще присущ историко-партийный подход, то в монографии, вышедшей в 2000 г., акцент сделан на проблемах формирования государственной системы организации науки в годы войны, взаимоотношениях науки и власти накануне и в годы войны. Раскрывая основные направления работы ученых и конструкторов в годы Великой Отечественной войны, автор оперирует гораздо большим источпиковым материалом, в том числе впервые вводимыми в научный оборот архивными документами, письмами и дневниками выдающихся ученых - В.И.Вернадского, П.Л.Капицы, Г.Н.Флерова и др.

Из новых исследований, посвященных истории отдельных вузов, обращает на себя фундаментальная коллективная монография «История Казанского

1 См., например: Дрыночкин В.В. Высшие учебные заведения столицы в эвакуации (конец 1941 -1943 гг.) // История СССР. 1957. № 1;

2 Наука и ученые России в годы Великой Отечественной войны. М., 1996; Кольцов A.B. Ленинградские учреждения Академии наук СССР в 1934 - 1945 гг. СПб., 1997; и др.

3 Гракина Э.И. Ученые фронту. 1941-1945. Москва, 1989; Она же. Ученые России в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 2000. университета», издание которой было приурочено к 200-летней годовщине университета. Ее авторы попытались на основе привлечения более широкого, чем ранее, неопубликованного материала с новых теоретико-методологических позиций осмыслить процесс эволюции учебной и научной работы. В ней военному периоду посвящена глава «Великое лихолетье (1941 - 1945)», в которой освещаются различные стороны деятельности этого университета в годы войны. Особый акцент сделан на особенностях организации учебного процесса и научной работы1.

Подробнее остановимся на характеристике литературы по истории высшего образования и науки в Сибири в годы Великой Отечественной войны. Первые работы, в которых речь шла о помощи вузовских ученых различным областям народного хозяйства Сибири, стали появляться уже в ходе самой войны и сразу после ее окончания. В них речь шла главным образом о творческом содружестве науки с производством2. Однако основательное изучение этой большой темы началось лишь в 60-е гг. XX в. Общая картина состояния и развития высшей школы в годы войны содержится в 5 томе академического издания «История Сибири». В главе «Сибирь в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — 1945 гг.», когда речь идет о состоянии культуры и науки, наряду с характеристикой состояния вузов Сибири, говорится и о тех трудностях, с которыми они столкнулись в организации учебного процесса, подготовке специалистов и проведении научных исследований. Авторы делают вывод о том, что вузы Сибири в суровые годы войны продолжали обеспечивать народное хозяйство страны квалифицированными кадрами, ученые перестроили свою работу в соответствии с требованиями фронта, резко сократили сроки внедрения законченных работ в практику, укрепив связи науки с производством3.

1 История Казанского университета. 1804 - 2004. Казань, 2004.

2 Буренко С. Сибирь в дни Великой Отечественной войны. Л., 1943; Стрельский В. Сибирь в Великой Отечественной войне. Омск, 1943; Егоров И.В. Ученые Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск: Облиздат, 1947; и др.

3 История Сибири. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л., 1969. С. 146-152.

Среди работ 60-х гг. XX в. особо следует выделить публикации Т.Н. Петровой1, которая внесла значительный вклад в изучение развития науки Сибири в годы Великой Отечественной войны, в том числе и вузовской. Рассматривая ее под углом деятельности партийных организаций по руководству наукой, она ввела в научный оборот значительный круг источников из архивов городов Западной Сибири и Москвы, охарактеризовала формы и методы деятельности партийных организаций по мобилизации творческой активности ученых, в том числе и работавших в вузах, и производственников с целью оказания действенной помощи фронту. Ею проанализирован и обобщен вклад местных ученых, а также эвакуированных в Сибирь научных работников из западных и центральных районов страны, Комиссии по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана в дело повышения обороноспособности СССР. В 1973 г. Т.Н. Петрова защитила докторскую диссертацию на тему «Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны».

В целом 60 - 70-е гг. XX в. были наиболее интенсивным периодом в изучении роли науки Сибири, в том числе и вузовской, в период Великой Отечественной войны в советской историографии. В эти годы вышло большое количество работ, в которых освещались различные аспекты темы . В исследованиях нашли отражение вопросы организации научных исследований в интересах обороны, количественных и качественных изменений в составе научных работников, форм и методов подготовки научных кадров, результативности

1 Петрова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества пауки с производством в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Томск, 1968; Она же. Деятельность профсоюзов Западной Сибири по улучшению материально-бытового положения ученых в годы Великой Отечественной войны // Из истории профсоюзных организаций Кузбасса. Кемерово, 1972; Она же. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. на соиск. учен, степени д-ра исторических наук. Томск, 1973.

2 Левшин Б.В. Из истории деятельности ученых в восточных районах страны (1941 - 1943 гг.) // Исторический архив. 1961. № 1; Гущина В.В. Ученые Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны // Научные труды Новосибирского госуниверситета. Историческая серия. 1967. Вып. 1. Вопросы истории советской Сибири; Окладников АЛ. Наука Сибири в годы Великой Отечественной войны // Сибирь в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1977; Дедюшин H.A. Вклад ученых Новосибирска в победу над фашистской Германией // Сибирь в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1977; Осташко Т.Н. Наука в Сибири в годы Великой Отечественной войны // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. Сер. Истории, филологии и философии. Вып. 2. Новосибирск, 1990; и др. научных исследований и т.д.1 Особое внимание было уделено вопросу организации Западно-Сибирского филиала АН СССР и его деятельности во время Великой Отечественной войны, участию в этом вузов Сибири2.

Наряду с этим, в литературе тех лет специально рассматривались и вопросы деятельности вузов Сибири главным образом в подготовке кадров для различных областей народного хозяйства3.

В исследовательской литературе относительно полно изучена деятельность комитетов ученых Томска и Новосибирска. В этой связи можно сослаться на работы Т.Н. Петровой, Н.П. Федотова, М.С. Кузнецова и др.4 Различные стороны деятельности сибирских ученых в годы войны нашли освещение в статьях и тезисах докладов на научных конференциях5. Корнилов JI.JI. Вузы и исследовательские учреждения Западной Сибири к концу Великой Отечественной войны // Вопросы истории и методологии науки. Омск, 1969; Он же Наука в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // Грозные годы. Тр. научн. конф. Омск, 1973; и др.

2 Дедюшина H.A. Из истории организации деятельности Западно-Сибирского филиала АН СССР // Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Вып. 1. Новосибирск, 1962; Ламин В.А. Из истории создания Западно-Сибирского филиала АН СССР // Проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1973; Малкин Г.В. Организация Западно-Сибирского филиала АН СССР // Академия наук и Сибирь. Новосибирск, 1977.

3 Крадинова Г.А. Изучение проблемы подготовки инженерно-технических кадров в годы Великой Отечественной войны // Проблемы советского общества Сибири. Вып. 1: История рабочего класса Сибири / Отв. ред. A.C. Московский. Новосибирск, 1970; Она же. Проблемы инженерно-технических кадров Западной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) // Сибиряки фронту / Отв. ред. Г.А. Докучаев, Л.Г. Зибаров. Новосибирск, 1971.

4 Петрова Т.Н. Партийное руководство деятельностью Томского комитета ученых в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) // Труды ТГУ. Т. 128. 1954; Она же. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Томск, 1968; Она же. К вопросу об участии комитетов ученых и научных советов в оказании помощи сельскому хозяйству Сибири в 1941 - 1945 гг. // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм: Доклады и сообщения межвузовской научной конференции. Барнаул, 1969; Федотов Н.П. К истории медицинской деятельности Томского комитета ученых во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. // Советская медицина. 1964. № 10. Кузнецов М.С. Томский комитет ученых в годы Великой Отечественной войны // Томск и Томичи для фронта и победы: Материалы научно-практической конференции. Томск, 1995.

5 Елизаров И.В. О помощи ученых железнодорожному транспорту Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // Материалы научной конференции Томского инженерно-строительного института (секция общественных наук). Томск, 1970; Белозеров Б.П. Опыт партийного руководства втузами Сибири в условиях защиты завоеваний социализма. 1941-1945 // Великий Октябрь и исторический опыт организации и дальнейшего ускорения развития Сибири. Кемерово, 1987.

В 90-е гг. XX в. вопросы, связанные с научной деятельностью высших учебных заведений, изучались менее продуктивно. Немногочисленные работы, как правило, были приурочены к юбилеям Великой Отечественной войны, когда проходили научно-практические конференции. В основном сохранялась и прежняя источниковая база исследований.

Из последних работ следует выделить монографию Т.Н. Осташко «Наука и ученые Сибири в годы Великой Отечественной войне»1. В ней на основе архивных источников, документальных публикаций и исследований обобщен опыт развития науки в Сибири в годы войны. Автор подробно охарактеризовал принципы и формы организации, планирования и управления научно-исследовательской работой, материального и кадрового обеспечения пауки в условиях войны. В монографии затронуты и вопросы материально-бытового положения сибирских ученых в это время. Т.Н. Осташко при характеристике научной деятельности сибирских вузов приводит немало примеров, говорящих об организации научных исследований в годы войны в Томском университете, особенно в его составной части Сибирском физико-техническом институте во главе с В.Д. Кузнецовым.

В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. были изданы и работы по истории отдельных вузов Сибири и Дальнего Востока2. В них содержится и характеристика деятельности этих вузов годы Великой Отечественной войны.

Что касается изучения истории Томского университета в годы Великой

Отечественной войны, то вплоть до начала 60-х гг. XX в. эта тема практически не разрабатывалась. Несколько упоминаний о работе ученых ТГУ в рамках Комитета ученых есть в книге «Очерки истории города Томска (1604-1954)» (Томск, 1954).

Более комплексно работа Томского университета в годы Великой Отечественной войны была рассмотрена в монографии П.А. Зайченко «Томский

1 Осташко Т.Н. Наука и ученые Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 2002. См. также другие работы этого автора: Связи ученых с производством в годы Великой Отечественной войны (на материалах Новосибирской области) // Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993; Опыт организации научной работы в годы Великой Отечественной войны // Гуманитарные науки в Сибири. 1995. № 1.

Томский государственный педагогический университет. 2-е изд., перераб. Автор-составитель Л.Ф. Пичурин. Томск, 1995; Томский политехнический институт. 1896-1996: Исторический очерк /Под ред. A.B. Гагарина. Томск, 1996; Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета. 1896-1996: Исторический очерк / Под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. Томск, 1996; Дальневосточный государственный университет: История и современность. 1899-1999. Владивосток, 1999; Войтеховская М.П., Галкина Т.В. Томский педагогический: от института к университету. Томск, 2002; и др. государственный университет им. В.В. Куйбышева за 75 лет»1. Ее автор многие годы заведовал кафедрой педагогики ТГУ и сам непосредственно работал в университете в годы войны. Для написания своей книги П.А. Зайченко использовал не только архивные материалы, но и воспоминания сотрудников университета и свои личные наблюдения. Деятельности Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны посвящена отдельная глава. В ней освещены учебная, научная и общественно-политическая работа университета. П.А. Зайченко кратко затронул вопрос о состоянии материальной базы университета в годы войны, охарактеризовал состав студентов и преподавателей, состояние подготовки научно-педагогических кадров. В центре его внимания, и это традиционно для советской историографии, партийно-политическая работа в университете в годы, которой автор дает высокую оценку. «Самое главное в партийно-воспитательной работе данного периода, - подчеркнул П.А. Зайченко, - организация всего коллектива на самоотверженный труд для Родины, для армии, для победы над фашизмом»2. Однако автор не затрагивает тему материально-бытовых условий жизни преподавателей, сотрудников и студентов университета в годы войны.

Разносторонняя научная деятельность Томского университета в годы войны нашла отражение в упоминавшихся выше работах Т.Н. Петровой. Рассматривая развитие науки через призму деятельности партийных организаций разного уровня, она впервые в историографии подробно проанализировала деятельность Томского комитета ученых, в создании и работе которого активнейшее участие принимали профессора, доценты и научные сотрудники Томского государственного университета и раскрыла формы и методы работы местных партийных органов, в том числе и партийной организации ТГУ, по мобилизации творческой активности ученых на всемерную помощь фронту и тылу. Она приводит конкретные примеры участия ученых Томского университета в решении задач, выдвигаемых производством и оборонной промышленностью, во внедрении научных разработок на промышленных предприятиях и в геологических партиях3.

1 Зайченко П.А. Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева: Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880 - 1955). Томск, 1960.

2 Там же. С. 381-382.

•5

Петрова Т.Н. Партийная организация Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири: межвузовский сборник статей. Выпуск I. Томск, 1962; Петрова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества пауки с производством в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Томск, 1968.

Тема «Томский университет в годы Великой Отечественной войны» нашла освещение и в коллективной монографии «Томский университет. 1880-1980», вышедшей под редакцией профессора М.Е. Плотниковой к 100-летнему юбилею со дня закладки Томского университета1. В главе «Годы Великой Отечественной войны», написанной доцентом кафедры политэкономии К.И. Могилыгацкой, говорится об организации учебного процесса и научных исследований, характеризуется подготовка специалистов для народного хозяйства и научно-педагогических кадров. Затрагивает она и участие представителей университета в деятельности Томского комитета ученых, характеризует общественно-политическую жизнь университета в военное время. В главе, посвященной деятельности университета в военное время, говорится и об участии преподавателей, научных сотрудников, и студентов университета на фронтах Великой Отечественной войны. «Университет, - заключает автор, - выдержал суровый экзамен Великой Отечественной войны. Его деятельность в 1941-1945 гг. - одна из ярких страниц в истории советской высшей школы»2.

Отдельные стороны научной деятельности университета в годы войны получили отражение в работах обобщающего характера, написание которых было приурочено к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции (1947 г.) и 100-летию со дня закладки университета (1980 г.), а также в публикациях, посвященных истории университета, отдельных факультетов и кафедр3.

Общая характеристика университета в годы войны дана в коллективных трудах «Томская область: Исторический очерк» под редакцией профессора В.П. Зиновьева и «Томск: История города от основания до наших дней», вышедшей под

1 Томский университет. 1880-1980. Томск, 1980.

2 Там же. С. 235.

3 Итоги исследований по математике и механике за 50-лет. 1917 - 1967. Труды Межвузовской конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции / Гл. ред. Р.Н. Щербаков. Томск, 1967; Итоги исследований по биологии за 50 лет. 1917 - 1967. Труды Межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции / Гл. ред. Н.Ф. Бабушкин. Томск, 1968; Могильницкая К.И. В суровые годы. / За советскую пауку. 1978. 23 февраля, 2 марта; Развитие общественных и гуманитарных наук в Томском университете. Томск, 1980; Развитие физических паук в Томском государственном университете: Сборник статей. Томск, 1981; Томский университет имени В.В. Куйбышева. Историческая справка: к 100-летию университета. Томск, 1980; Уткин Ю.В. Кафедра петрографии Томского государственного университета. 1927 - 2002. Исторический очерк. Томск: ЦНТИ, 2002, и др. редакцией профессора Н.М. Дмитриенко. В них содержится общая характеристика деятельности университета в годы войны1.

О деятельности ведущих ученых Томского университета в годы войны кратко говорится и в биографических словарях «Профессора Томского университета» и «Ректоры Томского университета» под редакцией профессора У

С.Ф. Фоминых . В биографических статьях о В.Д. Кузнецове, Б.П. Токипе, А.П. Буптине, М.А. Большапиной, В.М. Кудрявцевой, H.A. Прилежаевой, K.JI. Баеве, И.К. Баженове, А.И. Белецком, Э.К. Гриневиче, А.И. Неусыхине, Л.П. Сергиевской, В.В. Ревердатто, A.A. Заварзине, А.Е. Абрамовиче, Я.Д. Горлачеве и др. раскрывается их многогранная научно-педагогическая, административная и общественная деятельность в годы войны, дается характеристика их личностных качеств.

В 90-х гг. XX в. - начале XXI в. состоялась несколько научно-практических конференций, в опубликованных материалах которых нашли отражение различные аспекты истории вузов Томска в годы войны. В книге «Томск и томичи для фронта и Победы» в статьях С.Ф. Фоминых, М.С. Кузнецова и С.Ф. Зеленина приводятся примеры из деятельности ученых ТГУ в организации помощи фронту и тылу, в составе Комитета ученых, участию студентов и преподавателей в субботниках и воскресниках, в уходе за ранеными в госпиталях»3.

В материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, вышедших в 2005 г. под названием «Священная память: Никто не забыт, ничто не забыто», опубликован ряд статей,

1 Томская область: Исторический очерк / Под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 1994; Томск: История города от основания до наших дней /Отв. Ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1999; То же. Изд. 2-е, испр. и доп. Томск, 2004.

2 Профессора Томского университета: Биографический словарь. Т. 2. 1917-1945. Томск, 1998; Профессора Томского университета: Биографический словарь. Т. 3. 1945-1980. Томск, 2001; Ректоры Томского университета: Биографический словарь. 1888-2003. Томск, 2003.

•з

Фоминых С.Ф. Томск в годы Великой Отечественной войны // Томск и томичи для фронта и Победы. Томск, 1995; Кузнецов М.С. Томский Комитет ученых в годы Великой Отечественной войны // Там же; Зеленин С.Ф. Комитет ученых - передовая форма организации научной деятельности ученых Томска в оказании помощи раненым и больным в госпиталях // Там же. рассказывающих о деятельности томских вузов в годы войны1. В этой же книге есть и статья профессора А.П. Бычкова, посвященная работе Томского университета в военные годы2.

В 2006 г. была опубликована монография В.И. Голикова, посвященная истории военной кафедры ТГУ (в н.в. факультет военного обучения), в которой раскрывается система обучения студентов университета военному делу в Великую Отечественную войну3.

Несмотря на то, что отдельные аспекты жизни и деятельности Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в исследовательской литературе, эта тема еще требует дальнейшего изучения.

Пока отсутствует обобщающее монографическое исследование, основанное на комплексном подходе, которое раскрывало бы полную картину всесторонней деятельности университета в военное время. Включение в научный оборот новых источников, в том числе и источников личного происхождения, применение современных исследовательских методик, позволяет реконструировать те стороны этой деятельности, которые ранее не находили освещения. Это касается как социально-психологической обстановки, в которой протекала учебная и научная работа, так и быта, общественной жизни вуза военных лет.

Предметом диссертационного исследования является высшая школа страны в годы Великой Отечественной войны. Объектом изучения является Томский государственный университет в этот же период.

1 Фоминых С.Ф. Тыл и фронт - едины! // Священная память: Никто не забыт, ничто не забыто: Материалы Томской областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Томск, 14 апреля 2005 г. / Под ред. С.Ф. Фоминых. Томск, 2005; Чучалин И.П. Вклад Томского политехнического института в Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Там же; Венгеровский А.И., Грибовский М.В. Томский медицинский институт во время Великой Отечественной войны // Там же.

2 Бычков А.П. Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны // Священная память: Никто не забыт, ничто не забыто: Материалы Томской областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Томск, 14 апреля 2005 г. / Под ред. С.Ф. Фоминых. Томск, 2005.

3 Голиков В.И. В едином строю: История военной кафедры, факультета военного обучения Томского государственного университета (1926-2006) / Под ред. С.Ф. Фоминых. Томск, 2006.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения литературы и источников, часть которых вводится в оборот впервые, рассмотреть все стороны жизни университета в годы Великой Отечественной войны и оценить его вклад в общее дело Победы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Во-первых, раскрыть общие условия работы университета в военное время, охарактеризовать состояние его материально-технической базы и ее изменений в годы войны, условия труда и быта научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, служащих, учебно-вспомогательного персонала и студентов университета.

Во-вторых, проанализировать ход перестройки и организации учебного процесса в годы войны, изменения в контингенте студентов и профессорско-преподавательского состава, особенности подготовки специалистов и научно-педагогических кадров.

В-третьих, выявить основные формы организации и специфику научной деятельности в военное время, систему финансирования и оценить основные результаты.

В-четвертых, охарактеризовать общественную жизнь университета в различных ее проявлениях, участие сотрудников и студентов университета в патриотическом движении в помощь фронту, в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования определяются периодом Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - май 1945 г.).

Методологической базой исследования послужили принципы системности и историзма, применение которых заключается в рассмотрении предмета исследования с учетом совокупности условий, влиявших на формирование и состояние в их взаимной обусловленности и динамике. В работе над диссертацией был использован структурно-функциональный метод, согласно которому предмет исследования был изучен как самостоятельный элемент социальной системы. Биографический метод позволил более детально изучить происходившие события через судьбы людей, которые были связаны с Томским государственным университетом в рассматриваемый период.

Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга опубликованных и неопубликованных источников и материалов.

Важной группой источников явились законодательные и нормативные акты (положения, уставы, постановления, инструкции и т.д.), которые регламентировали все стороны жизни высших учебных заведений, а также сборники документов, содержащие опубликованные архивные материалы, в том числе и в военное время1.

Сборник документов «Высшая школа: Основные постановления, приказы и инструкции»2, содержит законодательные акты, определявшие компетенцию Комитета по делам высшей школы (ВКВШ), которые преемственно с 1946 г. распространились и на Министерство высшего образования СССР. Данный сборник документов был составлен по материалам на 1 июля 1947 г.

Сборник документов «Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны»3 содержит сведения об оказании помощи фронту, о создании и деятельности Томского комитета ученых, научных исследований проводившихся в университете, отражена деятельность вузовских партийных организаций.

В 1964 г. вышел в свет сборник «Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»4 В сборник включено 192 документа, причем большинство из них, а именно 108 дано по подлинникам. Документы помещены в данном издании в хронологической последовательности по принципу предметно-тематической

1 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании (1917-1947 гг.). М., 1947; Высшая школа: основные постановления и инструкции. Москва: «Советская наука», 1947; Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.: Сборник документов. Томск: Томское книжное издательство, 1962; Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Сборник документов и материалов. Новосибирск, 1964; Высшая школа: Сборник основных постановлений, приказов и инструкций. Под ред. Е.И. Войленко. М., 1966. В 2-х ч., и т.д.

2 Высшая школа: основные постановления и инструкции. М., 1947.

3 Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945 гг.: Сборник документов. Томск, 1962.

4 Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Сборник документов и материалов. Новосибирск, 1964 систематизации. Ряд документов этого издания освещают деятельность Томского комитета ученых.

Сборник документов «Из истории земли Томской (1941 - 1945 гг.)» посвящен 50-летию победы в Великой Отечественной войне1. Приводимые документы посвящены жизни города и районов. Помимо архивных документов в него вошли газетные материалы, статистические сведения, воспоминания томичей. В приложениях к документам даются статистические сведения об экономике области, приводятся списки эвакуированных предприятий, учреждений и организаций. В сборнике содержится и информация, отражающая направления научно-исследовательской деятельности ученых.

Непосредственно истории Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны посвящен сборник документов и воспоминаний «С верой в Победу!: Томский университет в годы Великой Отечественной войны»2. Сборник состоит из трех разделов, которым предшествует очерк посвященный деятельности университета в годы войны3. В первый раздел «Томский университет: от первого дня войны до последнего» включены архивные документы и газетные публикации военных лет, через которые раскрываются различные стороны жизни Томского государственного университета в военный период. Во втором разделе «Эти долгие военные годы» собраны воспоминания тех, кто учился или работал в ТГУ в военный период. В третьем разделе сборника «Трудились во имя Победы» помещены воспоминания тружеников тыла, которые были непосредственно связаны с Томским университетом.

Значительный интерес представляет документальная публикация по истории Сибирского физико-технического института в 1941 - 1978 гг.4 В нее вошли архивные материалы и газетные публикации, отразившие формы организации и результаты научной деятельности первого за Уралом научно-исследовательского

1 Из истории земли Томской (1941 - 1945 гг.). Сборник документов и материалов. Вып. 3. Томск, 1995.

С верой в Победу!: Томский университет в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов и воспоминаний. Томск, 2005.

3 Фоминых С.Ф., Ульянов A.C. Томский университет в годы войны // С верой в Победу!: Томский университет в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов и воспоминаний. Томск, 2005. С. 8 - 16.

4 Сибирский физико-технический институт: История института в документах и материалах (1941 - 1978 гг.) / Под ред. С.Ф. Фоминых. Томск, 2006. института физико-математического профиля Сибирского физико-технического института, основанного в 1928 г. и входившего с 1932 г. в состав структурных подразделений Томского государственного университета. В документах, включенных в сборник (текущая отчетность лабораторий и отделов института, служебная переписка, приказы директора СФТИ и т.п.), представлена полная картина научной деятельности института в военные годы.

Важнейшим источником явились документы, хранящиеся в фондах архивов Томска и Новосибирска. Учебная деятельность университета, материально-бытовое положение ученых г. Томска в 1941-1944 гг. нашли отражение в документах, хранящихся в фонде «Новосибирский областной комитет КПСС» Государственного архива Новосибирской области. В Государственном архиве Томской области (ГАТО) это: Ф. Р-815 (Томский государственный университет), Ф. Р-1562 (личный фонд основателя СФТИ В.Д. Кузнецова), Ф. Р-1638 (Сибирский физико-технический институт), Ф. Р-1783 (Личный фонд В.Н. Кессениха); в Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО): Ф. 80 (Томский городской комитет КПСС), Ф. 115 (Партийная организация Томского государственного университета), Ф. 314 (Кировский районный комитет КПСС); Ф. 607 (Томский областной комитет КПСС), Ф. 1078 (Томский комитет ученых), Ф. 1963 (Комитет ВЛКСМ Томского государственного университета); а также документы, хранящиеся в архивах Томского государственного университета и Музея истории Томского государственного университета.

Информативным источником по истории Томского государственного университета являются делопроизводственные материалы. Это отчеты, докладные записки, справки о деятельности Томского государственного университета, которые составлялись и направлялись в соответствующие органы управления высшим образованием страны (Народный комиссариат просвещения РСФСР, Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР). Эти документы содержат разнообразную информацию по самому широкому кругу вопросов. Так, отчетные материалы составлялись отдельными кафедрами, факультетами и отчеты университетом в целом за каждый военный учебный год. Эти документы дают возможность проследить изменения, происходившие в структурных подразделениях университета, контингенте студентов, профессоров и преподавателей, раскрыть содержание и характер учебного процесса и подготовки специалистов, охарактеризовать методические приемы преподавания, выявить основные формы и результаты научной деятельности.

Следует при этом иметь ввиду, что данная документация не в полной мере отражала все сложности событий того времени. Как правило, информация, содержащаяся в подобного рода документах, особенно отчетах, которые отправлялись в ВКВШ СССР и в НКП РСФСР, несколько приукрашивала действительное положение вещей. Например, порой завышалась успеваемость студентов во время экзаменационных сессий.

Особую ценность для данного исследования представляют приказы ректора Томского государственного университета в военный период1. Информационный потенциал приказов, которые носят директивный характер, позволяет представить картину всесторонней деятельности университета в тяжелые военные годы.

Приказы по учреждениям являются интересным историческим источником, которые редко привлекаются исследователями. Они представляют собой систему делопроизводственной документации, которая, несмотря на сухость формулировок, на специфический язык несет в себе много информации. Главное, что привлекательно в данном виде источника, это то, что в них содержится информация, которая имеет точность по времени и своему внутреннему содержанию.

Следует сказать, что в стране в военные годы были проблемы с писчей бумагой, в связи с этим приказы, как и другие документы, напечатаны на бумаге плохого качества. По этой причине содержание ряда документов трудно разобрать.

Приказы Томского государственного университета за военные годы можно разделить на приказы по профессорско-преподавательскому составу, студентам, рабочим и служащим, а также общеуниверситетские приказы. По приказам можно отследить движение личного состава: мобилизация, демобилизация, прием и увольнение эвакуированных преподавателей, научные командировки, набор

1 В документации центральных органов управления высшей школы применялось название должности руководителей университетов - «директор», во внутренней документации ТГУ (например, приказы) - употребляется термин «ректор». студентов, перевод с курса на курс, отчисления, прохождение производственной практики, назначение на стипендию, сведения об окончании вуза и т.п.

Приказы дают возможность проследить, как формировался моральный дух студентов и преподавателей. В этих документах фактически на всем протяжении войны встречается информация о проведении уборочных кампаний, об участии в строительстве железнодорожных путей, ГРЭС, понтонного моста, работе студентов и сотрудников на различных промышленных предприятиях, организации в этих целях многочисленных субботников и воскресников. В них можно найти результаты работы факультетов и подразделений университета при подведении итогов социалистического соревнования, формах поощрения студентов, преподавателей и сотрудников.

В приказах отражены такие события, как передача корпусов под оборонный завод, перемещение оборудования в другие помещения, условия работы университета в военное время и т.д.

Интерес представляют и протоколы заседаний Ученого совета университета, факультетов и кафедр, на которых заслушивались и обсуждались планы и отчеты об учебной и научно-исследовательской работе университета, ход и результаты экзаменационных сессий. В протоколах заседаний Ученого совета университета содержатся также материалы защит кандидатских и докторских диссертаций.

Важным источником для изучения всех видов деятельности университета в годы войны являются документы партийной организации университета. Они представлены в виде протокольных записей заседаний партийного бюро и партийных организаций Томского университета, а также факультетских партгрупп. Следует отметить, что партия в то время имела организующую и контролирующую функции. Наряду с обсуждением состояния идеологической работы, учебной и научной деятельности университета, оказания помощи фронту и семьям сотрудников, воевавших на фронте, организации и подведения итогов социалистического соревнования, на заседаниях партбюро ТГУ, партийных собраниях разного уровня рассматривались вопросы, касающиеся материально-бытового положения сотрудников и студентов университета, проведением различных мероприятий. Они дают возможности судить и о деятельности профсоюзной и комсомольской организаций. Партийные документы интересны и с точки зрения выявления морально-психологического климата в коллективе студентов, преподавателей и научных сотрудников университета.

В фондах ЦДНИ ТО хранятся также документы, содержащие материалы проверок работы университета и вузов города местными и областными партийными органами и представляющие интерес для раскрытия темы исследования. Они рисуют более объективную картину положения дел в университете. Например, в них приводятся факты тяжелейших материально-бытовых условий, в которых находились студенты и сотрудники университета в годы войны.

Особую ценность для изучения организации научной деятельности в университете представляет фонд «Томский комитет ученых», в организации и работе которого ученые университета принимали самое непосредственное участие. Это протоколы и выписки из протоколов пленумов президиума Комитета ученых, протоколы общегородских собраний ученых и инженеров, отчеты Комитета ученых, обзоры работ томских вузов и научно-исследовательских учреждений, докладные записки, обращения ученых, тематика научных исследований и т.п.

Значительная часть этих документов напрямую связана с научно-исследовательской работой, проводимой в Томском университете. В этом отношении содержательны «Характеристика научной деятельности Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете имени В.В. Куйбышева в военное время»1, «Протокол № 1 совещания при Гербарии им П.Н. Крылова при Томском государственном университете от 5 июля 1941 года по вопросу обеспечения Томского фармзавода лекарственным растительным сырьем на второе полугодие 1941 г.»2 и др.

В связи с деятельностью Томского университета в годы войны интересно и то обстоятельство, что на заседании президиума Томского комитета ученых от 31 мая 1943 г. был поставлен вопрос «О сборе материалов и документов, характеризующих работу ученых г. Томска в дни войны». В принятом постановлении содержалась просьба к профессору В. Д. Кузнецову быть руководителем и редактором по сбору материалов, а «историческому факультету

1 ЦДНИ ТО. Ф. 1078. Оп. 1. Д. 1. Л. 1 - 7.

2 Гам же. Д. 7. Л. 1.

ТГУ выделить группу лиц для составления и обработки данного материала». Ответственному секретарю Комитета К.В. Водопьянову поручался подбор «имеющегося фактического материала по работе Томского комитета ученых»'.

В процессе написания диссертационного исследования использовались и источники личного происхождения (дневники, письма, воспоминания). В фонде профессора В.Д. Кузнецова, хранящемся в Государственном архиве Томской области, хранятся его дневники военных лет. В них содержатся интересные факты о деятельности ученых Томского университета, направленной на оказание помощи промышленным и оборонным предприятиям. В этом же фонде хранится его переписка, связанная с публикацией его монографии «Физика твердого тела». В фондах Музея истории Томского университета хранятся письма и воспоминания студентов, преподавателей и сотрудников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны (С.М. Петрова, В.П. Поддубного, В.Н. Кессениха, C.B. Попова, К. Удалова, Н.Г. Щеглова, М.П. Евсеева и др.). Значительная часть воспоминаний, вошедших в документальную публикацию «С верой в Победу! Томский университет в годы Великой Отечественной войны» (Томск, 2005) была написана в 60-90-х гг. в связи с празднованием юбилейных дат начала или окончания войны, поэтому они содержат неточности и испытывают влияние времени написания. Тем не менее, через них прослеживаются дух ' военного времени, трудности, которые испытывали не только участники боевых действий, но и те, кто учился или работал в тылу. Часть воспоминаний публиковалась в разные годы иа страницах газет «За советскую науку» и «Красное знамя». Так, интерес представляют воспоминания З.Я. Бояршиновой2, декана историко-филологического факультета в годы войны. Она писала их не только по памяти, но и с использованием архивных документов и публикаций материалов. Другая часть воспоминаний сотрудников и студентов Томского государственного университета тех лет содержится в сборниках документов и материалов . Материально-бытовая

ОДНИ ТО. Ф. 1078. Оп. 1. Д. 2. Л. 115.

2 З.Я. Бояршинова. Томский университет в годы войны / За советскую науку. 1983. 5 мая, 12 мая, 19 мая, 26 мая, 2 июня, 9 июня, 16 июня.

3 Все для фронта, все для Победы! Новосибирск, 1985; Физики о физике и физиках. Томск, 1998; Химический факультет Томского государственного университета: к 70-летию образования. Томск, 2002; и др. сторона положения ученых в годы войны и состояние учебной и научной работы на историко-филологическом факультете Томского университета получили отражение в воспоминаниях доктора исторических наук Е.В. Гутновой, которая во время войны, будучи аспиранткой, была эвакуирована в Томск1.

Разнообразная информация содержится в публикациях на страницах газет военного времени. В годы войны ученые Томского государственного университета часто публиковали свои статьи и заметки о ходе научных исследований, экспедиций на страницах томской газеты «Красное знамя» и областной газеты «Советская Сибирь». На страницах газет печатались также очерки и статьи корреспондентов, освещающих учебную и научную деятельность вузов и научных сотрудников, в том числе и Томского государственного университета.

Источником информации о защитах диссертаций в Томском университете в годы войны служит указатель «Библиография диссертаций, защищенных в Томском университете имени В.В. Куйбышева в 1935-1952 гг.» (Томск, 1955).

Все выше указанные источники и литература дают возможность раскрыть полную картину функционирования вуза в сложнейший исторический период, каким была Великая Отечественная война.

1 Гутнова Е.В. Пережитое. - М.:, 2001.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Заключение

Начавшаяся 22 июня 1941 г. Великая Отечественная война внесла существенные коррективы во все сферы жизнедеятельности высшей школы СССР, составной частью которой являлся Томский университет, старейший вуз на Востоке страны. В первые же месяцы войны значительное число студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, рабочих и служащих были мобилизованы или добровольно ушли в Красную Армию. На первый план выдвинулась задача перестройки учебного процесса и научной деятельности. Необходимо было ускорить выпуск специалистов, оказать действенную помощь промышленности и сельскому хозяйству, содействовать работе оборонных предприятий по выпуску вооружения и военной техники. Лозунг «Все для фронта, все для победы над врагом!» стал девизом всей деятельности университета в годы войны.

В первые же месяцы войны университет лишился главного корпуса, где был размещен оборонный оптико-механический завод, и здание Биологического института, отданного под военный госпиталь. Под кафедры и учебные аудитории были выделены не приспособленные для этих целей помещения, находившиеся в самых разных концах города. Часть университетского оборудования была законсервирована и перенесена на хранение в Научную библиотеку. Благоустроенные университетские общежития были переданы в военное ведомство под госпитали, а студенты жили на частных квартирах и в неприспособленных деревянных зданиях, отданных местными властями под общежития. Положение с материальной базой начинает улучшаться лишь с 1943 г., когда университету были возвращены главный корпус, общежития на ул. Никитинская, 4 и 17. Однако потребовались значительные средства и время на то, чтобы вновь использовать их для учебных целей и проживания. Постановлением СНК СССР от 21 мая 1944 г. от университету были выделены деньги и материалы на ремонт, который осуществлялся хозяйственным способом.

В начале войны ухудшилось и снабжение университета топливом, электроэнергией, водой, материалами для работы в лабораториях и кабинетах, учебной литературой и пособиями. В зданиях университета в зимнее время было холодно, занятия проходили при низкой температуре. Заготовкой топлива университет занимался самостоятельно, но топлива не хватало. Не лучше обстояло дело и с обеспечением университета различными материалами, необходимыми для учебного процесса.

В начале войны ухудшилось и финансирование университета. Не было денег даже для того, чтобы выдавать заработную плату, не говоря уже о финансировании научных исследований.

С началом войны резко ухудшилось и материально-бытовое положение сотрудников и студентов университета. Была введена карточная система на продукты питания и промышленные товары. Снабжение по карточкам было явно недостаточным и не удовлетворяло потребности в пище и в предметах первой необходимости. Из сложившейся трудной ситуации выход был найден в развитии индивидуального огородничества, создании подсобного хозяйства и организации общественного питания.

Процесс перестройки учебной работы университета представлял из себя целый комплекс мероприятий. В первый военный учебный год произошел переход на 3-х летний срок обучения. Продолжительность учебных занятий устанавливалась в объеме 42 часов в неделю. Вплоть до 1943/44 учебного года были отменены студенческие каникулы. Их предлагалось использовать для учебы и работы на промышленных предприятиях, уборке урожая и т.п. Особое внимание стало обращаться на военную подготовку, вводились предметы сельскохозяйственного цикла. Прием в аспирантуру был отменен.

Сокращение сроков обучения потребовало провести большую работу по составлению переходных учебных планов и программ. Характерной особенностью расписаний занятий в вузах стало объединение значительного числа студенческих групп в потоки, а по некоторым дисциплинам составлялось общефакультетское расписание. Основной формой учебного процесса в годы войны была лекция. Лекционные курсы читались на высоком уровне и давали возможность студентам знакомиться не только с учебным материалом, но и с современным состоянием науки. Проведение семинарских и особенно практических занятий затруднялось отсутствием достаточного количества учебных пособий, литературы и необходимых реактивов и приборов.

Учебный процесс осложнялся и всевозможными трудовыми мобилизациями студентов, значительная часть которых совмещала учебу с работой на предприятиях. В этих условиях приходилось максимум внимания уделять организации самостоятельной работы студентов, всемерно поощряя и развивая их творческую инициативу и активность в этом важном деле. Для работающих студентов организовывались дополнительные занятия в вечернее время, открывались академические комнаты. Основными формами проверки текущих знаний студентов стали коллоквиумы, домашние письменные работы. Много внимания уделялось совершенствованию методической работы.

В связи с тем, что многих юношей с началом войны стали призывать в армию, основной контингент обучающихся составили девушки. Их доля на отдельных факультетах достигала 80%. В первые годы войны наблюдался большой отсев студентов, особенно на младших курсах, из-за тяжелого материального положения и неустроенности быта. Для обеспечения набора университет организовывал подготовительные курсы, преподаватели и студенты отправлялись в командировки для агитации школьников. Постепенно в университет возвращались после излечения в госпиталях студенты, призванные в армию из стен университета. Студентами становились и те, кто находились в томских госпиталях и решили получить высшее образование. Они вносили в студенческую среду дух дисциплины и взаимовыручки, а своим добросовестным отношением к учебе являли пример для подражания.

В годы войны произошли изменения и в преподавательском составе. Нагрузка преподавателей, призванных в армию, была перераспределена между оставшимися на кафедрах сотрудниками. Преподавательский состав университета пополнился эвакуированными в Томск учеными из вузов Европейской части страны. Это позволило не только организовать учебный процесс, но и значительно повысить качество преподавания, так среди тех, кто стал работать в университете были такие видные ученые как академики A.A. Заварзин, А.И. Белецкий, профессора П.К. Анохин, И.Н. Буланкин, JI.H. Жинкин, В.А. Измаильский, Е.И. Лукин, А.И. Неусыхин, И.М. Поляков, Ф.А. Хейфец, Э.Н. Ярошевский и др. Особенно усилился преподавательскими кадрами историко-филологический и биологический факультеты.

Несмотря на исключительно тяжелые материальные условия работы, университет в основном сумел организовать учебный процесс и подготовку специалистов для народного хозяйства. Составной частью подготовки специалистов были производственная и педагогическая практики. Производственную практику студенты проходили на крупных заводах и предприятиях Томска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Сталинска и других сибирских городов. Нередко они направлялись и в другие районы страны, вплоть до Средней Азии и Казахстана. Педагогическая практика организовывалась на базе томских школ. В годы войны Томский университет выступил с инициативой написания и защиты дипломных работ, который дал положительный результат и распространен на другие вузы страны. За период войны было подготовлено 1269 специалистов.

Серьезная работа велась и в деле повышения научной квалификации профессорско-преподавательского состава путем написания и защиты диссертаций. Аспирантами и сотрудниками университета в 1941-1944 гг. было защищено 14 докторских и 34 кандидатских диссертаций.

Что касается научной деятельности университета в годы войны, то она полностью была направлена в основном на решение задач оборонного характера. Была пересмотрена тематика научных исследований с тем, чтобы максимально приблизить ее к нуждам фронта и оборонной промышленности. Для этого использовались новые организационные формы, позволившие быстрее и эффективнее внедрять результаты научных разработок в производство. Важную роль в координации научной деятельности ученых играл Томский комитет ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время, созданный по инициативе самих ученых. Среди инициаторов создания Комитета был профессор ТГУ В.Д. Кузнецов, а профессор Б.П. Токин возглавил его. Сибирский физико-технический институт стал штабом Комитета ученых.

Особую роль в выполнении работ по оборонной тематике играл СФТИ, который по праву считался научно-техническим центром Сибири. Ученые этого института совместно с преподавателями и сотрудниками физико-математического факультета занимались решением теоретических и практических задач в области физики и дефектоскопии металлов, спектрального и люминесцентного анализов, электромеханических свойств изоляции и ее работы в сибирских условиях, баллистического расчета орудий и т.д. Большая работа по изготовлению и ремонту приборов и аппаратуры велась на базе мастерских СФТИ. В институте осуществлялась и подготовка технических кадров.

Научная работа, проводимая в годы войны на геолого-почвенном и биологическом факультетах, характеризовалась постановкой больших научных проблем и комплексностью их разработки. Ученые геолого-почвенного факультета занимались изучением природных богатств Сибири. Университетские ботаники совместно с фармакологами и медиками Томского медицинского института изучали и внедряли в практику сибирские лекарственные растения. Гербарий и Ботанический сад занимались также поиском заменителей продуктов питания. Важную теоретическую и практическую ценность имели работы, проводимые академиком A.A. Заварзиным в области гистологии и профессором Б.П. Токиным по изучению бактерицидов растительного происхождения.

Свой вклад в развитие науки и оказание помощи народному хозяйству внесли и ученые химического, географического и историко-филологического факультетов. Ряд работ оборонного значения был выполнен химиками, в том числе по химической переработке сибирских нефелиновых пород - сырья для алюминиевой промышленности, получения заменителей нефтепродуктов, водорастворимых препаратов типа камфары и др. Географы занимались изучением проблем современного оледенения Алтая, гидрографии и климата Сибири.

Преподаватели историко-филологического факультета изучали историю героической борьбы русского народа за свою независимость, вели большую научно-популярную работу среди населения.

Ученые Томского университета сыграли важную роль в открытии ЗападноСибирского филиала Академии наук и приняли активное участие в работе его институтов.

Всего за годы войны учеными университета было выполнено 404 научных работы. Деятельность ученых ТГУ получила высокую оценку. Лауреатами Сталинской премии стали профессора A.A. Заварзин, В.Д. Кузнецов, М.А. Большапииа и В.В. Ревердатто.

Учебная и научная работа университета в годы войны сочеталась с весьма насыщенной общественной жизнью. Она существенно отличалась от мирного времени. Прежде всего, коллектив университета активно включился в непосредственную материальную помощь фронту, участвуя в сборе средств в Фонд обороны, в подписках на займы и денежно-вещевые лотереи. Проводился сбор теплых вещей и подарков для фронтовиков. Наряду с этим, сотрудники и студенты участвовали в строительстве подъездных железнодорожных путей к площадкам, где разместились эвакуированные в Томск предприятия, в уборке урожая и в работе промышленных предприятий, оказывали помощь госпиталям и семьям фронтовиков и т.п.

В годы войны большую роль в деятельности университета играли общественные организации (партийная, комсомольская и профсоюзная). Партийная организация занималась мобилизацией коллектива университета на всевозможного рода мероприятия, включая сбор средств в Фонд обороны, подписку на займы, проведение субботников и воскресников, заготовку топлива и т.д. Свою лепту в это общее дело вносили комсомольская и профсоюзная организации. Особое значение в военное время приобрела агитационно-массовая работа среди населения. В ней значительное место отводилось разъяснению справедливого характера войны, поднятию духа патриотизма. С этой целью устраивались беседы, политинформации и политчасы, выпускались стенгазеты, был организован Воскресный университет. Важную функцию в этом деле выполняло социалистическое соревнование, которое было призвано мобилизовать усилия коллектива на решение учебных и научных задач, активизировать общественную работу. Тем не менее, в его организации было много формализма, особенно когда это касалось подведения его итогов.

На протяжении войны работали студенческие научные кружки, проводились культурные и спортивные мероприятия, ставившие целью снять напряжение и дать возможность отдохнуть, чтобы набраться сил для учебы и работы.

Несмотря на сложности военного времени, университетский коллектив жил и трудился. Не прекращалась подготовка специалистов, проводимые научные исследования были ориентированы на нужды фронта. Закладывался фундамент для дальнейшего развития в послевоенный период,

Томский университет внес свой вклад в общее дело победы не только подготовкой специалистов и научными исследованиями, но непосредственным участием своих студентов, аспирантов и сотрудников в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из числа ушедших на фронт из стен университета них отдали свои жизни в борьбе с врагом. Те же, кто вернулся с войны, продолжили учебу и работу в мирное время.

Проникновенные слова произнес профессор В.Д. Кузнецов на митинге, состоявшемся в Томске на площади Революции 9 мая 1945 г.: «В своих лабораториях мы работали для фронта, для Красной Армии, для уничтожения страшных чудовищ - немецких захватчиков. Теперь с новой энергией, с энтузиазмом, с новыми силами мы будем работать над тем, чтобы залечить нанесенные раны стране и обеспечить невиданный расцвет науки и культуры, дальнейший бурный подъем могущества нашей великой Родины»1

1 С верой в Победу!: Томский университет в годы Великой Отечественной войны. С. 79.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На правах рукописи

Р

Ульянов Андрей Сергеевну

□03058321

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гт.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск-2007

003058321

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории исторического факультета ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Фоминых Сергей Федорович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Черняк Эдуард Исаакович

кандидат исторических наук, доцент Подустов Федор Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «25» мая 2007 г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г Гомск, пр Ленина, 36)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу г Томск, пр Ленина, 34а

Автореферат разослан «£Q> апреля 2007 г

Ученый секретарь - ~

диссертационного совета / /

доктор исторических наук, ^

профессор

О А Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

Изучение истории высшего образования и науки относится к числу наиболее актуальных и практически значимых проблем современной отечественной историографии уже в силу той роли, которую играют образование и наука в жизни общества

Реформирование высшей школы происходит трудно и болезненно, с большими издержками Процесс ее вхождения в европейское образовагельное пространство оказался не таким простым делом, как это казалось поначалу

Отечественная высшая школа имеет богатый опыт и традиции, накопленные на протяжении нескольких столетий ее существования Их учет, безусловно, необходим при выработке стратегии и путей ее дальнейшего развития в современных условиях

Обращение к истории высшей школы в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг), наряду с необходимостью воссоздания общей картины развития отечественного высшего образования, актуализируется тем, что война наложила особый отпечаток на функционирование высшей школы страны Многие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, студенты и служащие вузов страны в первые месяцы войны были призваны или ушли добровольно в армию и воевали на фронтах Высшей школе приходилось в невероятно трудных условиях вести подготовку квалифицированных специалистов для народного хозяйства, выполнять научные исследования, связанные в первую очередь с оборонной тематикой Наряду с этим, студенты, преподаватели и научные сотрудники принимали активное участие в трудовой деятельности тыла

Война не остановила подготовку специалистов для народного хозяйства и культуры страны Изменились лишь масштабы этой подготовки, учебные планы и программы К условиям войны приспосабливались формы и методы организации учебной работы Тем не менее, высшие учебные заведения, несмотря на многочисленные трудности, вызванные условиями военного времени, не прекращали свою деятельность

Не оставался в стороне от испытаний, выпавших на долю нашей страны, и Томский государственный университет В нем не только велась подготовка специалистов, но и разрабатывались важные для военного времени научные проблемы

В современных условиях реформирования отечественной высшей школы, перехода на многоуровневую систему опыт военного времени имеет и практическое значение Как и в наши дни, тогда приходилось неоднократно пересматривать учебные планы и программы, увязывать подготовку специалистов с задачами, выдвигаемыми производством Не меньший интерес вызывают и формы и практика организации научных исследований и внедрения их результатов в производство В условиях войны путь от научной разработки до внедрения ее в производство был весьма коротким По сути дела, с этой проблемой мы сталкиваемся и в наши дни, когда многие научные достижения не внедряются на практике или на это уходит много времени В этом отношении весьма поучителен опыт периода Великой Отечественной войны, когда устанавливались прямые связи между вузовскими лабораториями и предприятиями, а достижения ученых в кратчайшие сроки ставились на службу народному хозяйству страны

Актуальность изучения истории отечественной высшей школы в годы Великой Отечественной войны диктуется и сегодняшними задачами усиления патриотического воспитания современного студенчества Примеры из того времени важны для воспитания у студентов таких качеств, как дисциплинированность, творческий оптимизм, умение проявлять инициативу, преодолевать трудности и т п Степень изученности темы

Первые публикации, посвященные высшему образованию в военное время, в виде набольших газетных и журнальных статей и брошюр, стали появляться уже в годы самой войны Наибольший интерес привлекают публикации тогдашнего председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ) при СНК СССР С В Кафтанова, предназначенные, в первую очередь, для руководителей и работников высшей школы в центре и на местах, чтобы дать им своего рода ориентир как действовать в сложных условиях военного времени1 Под его редакцией в 1945 г вышел сборник статей, в котором освещалась деятельность высшей шкоты страны за 25 лет, включая и период Великой Отечественной войны2

В 50-е гг XX в отдельные сюжеты истории высшей школы в годы войны находили отражение в обобщающих работах и специальных исследованиях, посвященных, главным образом, подготовке вузовских преподавательских и научных кадров в годы войны Их авторами выступали не только историки, но и руководители высшей школы страны в послевоенный период3

В 60-е гг XX в появляются первые фундаментальные и конкретно-исторические исследования, в которых стала освещаться не только история высшей школы страны в советский период в целом, но и в годы Великой Отечественной войны в частности В них раскрывалась специфика организации учебного процесса и подготовки специалистов в вузах в годы войны, научно-исследовательской работы, освещалась помощь вузов фронту и производству4

Вопросы, касающиеся функционирования высшей школы СССР в Великую Отечественную войну, нашли освещение и в обобщающих рабогах по истории Великой Отечественной войны5, в исследованиях по истории рабочего класса и крестьянства, культуры и советской интеллигенции6 Связь вузовской и академической науки в рассматриваемый период нашла отражение на страницах монографии Б В Левшииа, а также в коллективной монографии Г Д Комкова, Б В

1 Кафтанов С В Задачи высшей шкоты М, 1944, Он же Вопросы подготовки кадров в высших учебных заведениях /' Партийное строительство 1944 № 9, Он же Задачи высшей шкоты в 1944 - 1945 учебном году М, 1944, Он же Советская иятетлигенция в Великой Отечественной воГне М, 1945, Он же Советская ннтстлкгеншя верно служит своей Родине М, !945;идр

*ВКВШ Четверть века высшей школы СССР / Под ред С В Кафтанова М , 1945

Синеикий А Я Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР М, 1950, Деченев А И Добровольский НС Высшее образование на Урале Свердловск, 1958, Галкин КТ Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР М, 1958 , Елютин В П Высшая школа страны социализма М, 1959

4 Высшая школа за 50 тет (1917 - 1967 гг) / Под ред В П Елютина М, 1967, Чуткерашвили Е В Развитие высшего образования в СССР М, 1961, Он же Кадры для науки М, 1968, Лутченко АИ Высшая школа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период// Вестник высшей школы 1967 Л» 4

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза. Т 2,3, 5, 6 М , 1963

6 Митрофанова А В Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войне М, 1960, Морехина ГА Рабочий класс - фротггу М, 1962, Аругганян ВЮ Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны М, 1963, Веселев ГП Подготовка кадров инте-шигенции в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) // Из истории советской интелтигенции / Отв ред М П Ким М, 1966, Лутченко А И Основные этапы формирования советской интеллигенции // Культурная революция в СССР / Под ред М П Кима М, 1967, Максакова Л В Культура Советской России в годы Ветакой Отечественной войны М, 1977

Левшина, Л К Семенова по истории Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны7

Ряд работ посвящен истории отдельных вузов в годы войны, в первую очередь, Московского, Ленинградского и Казанского университетов В них раскрывается учебная и научная работа вузов, участие сотрудников и студентов на фронтах и т д 8

Большой интерес представляют исследования Г Л Соболева, посвященные истории высшей школы и науки Ленинграда в годы войны9 Им, в частности, затронуты на то время еще малоизученные вопросы, как оказание ленинградскими учеными разносторонней помощи фронту и промышленности, участие работников науки в борьбе с голодом, жизнь и быт ученых осажденного города, их работа в эвакуации, участие в восстановлении Ленинграда

Из работ 70-х гг XX в особый интерес представляет фундаментальное исследование МР Круглянского10 Им охарактеризованы перестройка учебного процесса и организация подготовки вузами специалистов для народного хозяйства, состояние научной работы в вузах МР Круглянский затронул и вопрос о работе вузов, эвакуированных в восточные районы страны

В 1980 г была опубликована коллективная монография «Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны»11 Авторы на большом фактическом материале раскрыли ход перестройки учебно-воспитательного процесса и научной работы вузов в годы Великой Отечественной войны для решения задач обороны и тыла, особенности подготовки специалистов

Для историографии советского периода в целом было присуще особое внимание теме партийного руководства высшей школой и идейно-воспитательной и пропагандистской работы в вузовской системе в период Великой Отечественной войны12 В работах главным образом историко-партийного характера, речь, в первую очередь, шла о достижениях и успехах высшей школы под руководством Коммунистической партии13 Целый ряд исследований был посвящен проблеме функционирования отдельных вузов и региональных вузовских центров страны в годы Великой Отечественной войны14

7 Левшин Б В Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны М , 1966, Он же Советская наука в годы Ве-шкой Отечественной войны М, 1983, Комков Г Д, Левшин Б В , Семенов Л К Академия наук СССР Краткий исторический очерк Т2 1917-1976 М,1974,М, 1977

8 Мавродин В В , Сладкевяч Н Г , Шилов Л А Ленинградский университет Л , 1957, Московский университет в Великой Отечественной войне М, 1975, 1985, Ежов ВА, Мавродин В В Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны Л, 1975

9 Соболев Г Л Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг ) М, Л, 1960, Он же Высшая шкота Ленинграда в годы Великой Отечественной войны // Город Ленина в годы Октября и Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг ) / Под ред С Н Валка М , Л , 1964

10 Круглянский М Р Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны М, 1970

11 Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны / [В В Дрыночкин, А И Залесский, И 3 Захаров и др ], Под ред Ф Б Комала. М, 1980

" Белозеров Б П, Рачковский В А Высшая школа в годы Великой Отечественной войны в советской историографии // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны Межвузовский сборник / Под ред НА Росенко, Г Л Соболева. Л, 1989

" Украинцев В В КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы М , 1963, Микшин В В Деятельность ленинградской партийной организации по подготовке кадров технической интеллигенции для народного хозяйства страны (1933 - 1937 гг) Ленинград ЛГПИ, 1965, Алексеев ЕП Коммунистическая партия - организатор подготовки научных кадров в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Л, 1984, Белозеров Б П Партийное руководство высшей технической школой в годы Великой Отечественной всйлы Л, 1988

14 Наумова А Г Пермская высшая школа в годы войны // Ученые записки Свердловского педагогического института, 1965 Сб 26, Сударов Б И Подготовка кадров в вузах в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг // Ученые записки Московского педагогического института, 1967 Т 260, и др

Другой проблемой, нашедшей отражение в литературе, было раскрытие влияния эвакуированных на восток в первые годы войны вузов на развитие местных высших учебных заведений13

Во второй половиие 80-х - начале 90-х гг XX в в литературе, посвященной истории высшей школы и науки в годы Великой Отечественной войны, прослеживаются новые подходы В работах этого периода на основе обобщения впервые вводимого в научный оборот фактического материала конкретизируются прежние оценки, происходит углубление анализа сложных процессов военного времени, острее ставятся и решаются новые проблемы Больше внимания начинает уделяться социально-психологической обстановке, в которой работали ученые, бытовой стороне жизни профессоров и преподавателей16 Среди работ этого периода можно выделить монографию Э И Гракиной17

Из новых исследований, посвященных истории отдельных вузов, обращает на себя фундаментальная кочлективная монография «История Казанского университета», издание которой было приурочено к 200-летней годовщине университета Ее авторы попытались на основе привлечения более широкого, чем ранее, неопубликованного материала с новых теоретико-методологических позиций осмыслить процесс эволюции учебной и научной работы В ней военному периоду посвящена глава «Великое лихолетье (1941 - 1945)», в которой освещаются различные стороны деятельности этого университета в годы войны Особый акцент сделан на особенностях организации учебного процесса и научной работы'8

Первые работы по истории высшего образования и науки в Сибири в годы Великой Отечественной войны стали появляться уже в ходе самой войны и сразу после ее окончания В них речь шла главным образом о творческом содружестве науки с производством19 Однако основагельное изучение этой большой темы началось лишь в 60-е гг Общая картина состояния и развития высшей школы в годы войны содержится в 5 томе академического издания «История Сибири»20

Среди работ 60-х гг XX в особо следует выделить публикации ТН Петровой21, которая внесла значительный вклад в изучение развития науки Сибири в годы Великой Отечественной войны, в том числе и вузовской Ею проанализирован и обобщен вклад местных ученых, а также эвакуированных в Сибирь научных работников из западных и центральных районов страны, Комиссии по мобилизации

15 См например Дрыночкин В В Высшие учебные заведения стотацы в эвакуации (конец 1941 - 1943 гг) // История СССР 1957 № 1

15 Наука и ученые России в годы Вечихой Отечественной войны М, 1996, Кольцов А В Ленинградские учреждения Академии наук СССР в 1934 -1945 гт СПб, 1997, и др

17 Гракина ЭИ Ученые фронту 1941-1945 Москва, 1989, Она же Ученые России в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 М.2000

18 История Казанского университета 1804-2004 Казань, 2004

19 Буренко С Сибирь в дни Великой Отечественной войны Л , 1943, Стрельский В Сибирь в Ветакой Отечественной войне Омск, 1943, Егоров И В Ученые Сибири в годы Великой Отечественной войны Новосибирск Облиздат, 1947

20 История Сибири Т 5 Сибирь в период завершения строитечьства социализма и перехода к коммунизму Л, 1969 С 146-152

21 Петрова Т Н Деятетьность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Ветакой Отечественной войны (1941 - 1945 1г) Томск, 1968, Она же Деятельность профсоюзов Западной Сибири по улучшению материально-бытового положения ученых в годы Ветикой Отечественной войны // Из истории профсоюзных организаций Кузбасса Кемерово, 1972, Она же Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны Автореф дис д-ра исторических наук Томск, 1973

ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана в дело повышения обороноспособности СССР

В 60 - 70-е гг XX в были наиболее интенсивным периодом в изучении роли науки Сибири, в том числе и вузовской, в период Великой Отечественной войны в советской историографии В эти годы вышло большое количество работ, в которых освещались различные аспекты темы22 В исследованиях нашли отражение вопросы организации научных исследований в интересах обороны, количественных и качественных изменений в составе научных работников, форм и методов подготовки научных кадров, результативности научных исследований и т д 23 Особое внимание было уделено вопросу организации Западно-Сибирского филиала АН СССР и его деятельности во время Великой Отечественной войны, участию в этом вузов Сибири24

Наряду с этим в литературе тех лет специально рассматривались и вопросы деятельности вузов Сибири главным образом в подготовке кадров для различных областей народного хозяйства25

В исследовательской литературе относительно хорошо изучена деятельность комитетов ученых Томска и Новосибирска26 Различные стороны деятельности сибирских ученых в годы войны нашли освещение в статьях и тезисах докладов на научных конференциях27

22 Левшин Б В Из истории деятельности ученых в восточных районах страны (1941 - 1943 гг) // Исторический архив 1961 >6 1, Гущина В В Ученые Новосибирской обчасти в годы Веткой Отечественной войны // Научные труды Новосибирского госуниверситета Историческая серия 1967 Вып 1 Вопросы истории советской Сибири, Окладников А П Наука Сибири в годы Великой Отечественной войны // Сибирь в Великой Отечественной войне Новосибирск, 1977, Дедюшин Н.А Вклад ученых Новосибирска в победу над фашистской Германией // Сибирь в Великой Отечественной войне Новосибирск, 1977, Осташко Т Н Наука в Сибири в годы Великой Отечественной войны // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР Сер Истории, филологии и философии Вьш 2 Новосибирск, 1990, и др

23 Корнилов Л Л Вузы и исследовательские учреждения Западной Сибири к концу Великой Отечественной войны // Вопросы истории и методологии науки Омск, 1969, Он же Наука в Западной Сибири в годы Великом Отечественной войны//Грозные годы Тр научн конф Омск, 1973, и др

24 Дедгашина Н А Из истории организации деятельности Западно-Сибирского филиала АН СССР // Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму Вып 1 Новосибирск, 1962, Ламин В А Из истории создания Западно-Сибирского филиала АН СССР // Проблемы истории советской Сибири Новосибирск, 1973, Малкин Г В Организация Западно-Сибирского филиала АН СССР // Академия наук и Сибирь Новосибирск, 1977

25 Крадинов ГА Изучение проблемы подготовки инженерно-технических кадров в годы Великой Отечественной войны // Проблемы советского общества Сибири Вып 1 История рабочего класса Сибири / Отв ред А С Московский Новосибирск, 1970, Она же Проблемы инженерно-технических кадров Западной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) // Сибиряки фронту / Отв ред ГА Докучаев, Л Г Зибаров Новосибирск, 1971

26 Петрова Т Н Партийное руководство деятельностью Томского комитета ученых в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) // Труды ТГУ Т 123 1954, Она же Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) Томск, 1968, Она же К вопросу об участии комитетов ученых и научных советов в оказании помощи сельскому хозяйству Сибири в 1941 - 1945 гг // Советское крестьянство -активный участник борьбы за социализм и коммунизм Доклады и сообщения межвузовской научной конференции Барнаул, 1969, Федотов Н П К истории медицинской деятельности Томского комитета ученых во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг // Советская медицина. 1964 N° 10 Кузнецов МС Томский комитет ученых в годы Великой Отечественной войны // Томск и Томичи для фронта и победы Материалы научно-практической конференции Томск, 1995

27 Елизаров ИВ О помощи ученых железнодорожному транспорту Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны И Материалы научной конференции Томского инженерно-строительного института (секция общественных наук) Томск, 1970, Бетозеров БП Опыт партийного руководства втузами Сибири в условиях защиты завоеваний социализма 1941-1945 И Вечикий Октябрь и исторический опыт организации и дальнейшего ускорения развития Сибири Кемерово, 1987

В 90-е гг XX в вопросы, связанные с научной деятельностью высших учебных заведений, изучались менее продуктивно Немногочисленные работы, как правило, были приурочены к юбилеям Великой Отечественной войны, когда проходили научно-практические конференции В основном сохранялась и прежняя источниковая база исследований

Из последних работ следует выделить монографию Т Н Осташко «Наука и ученые Сибири в годы Великой Отечественной войне» 8 В ней на основе архивных источников, документальных публикаций и исследований обобщен опыт развития науки в Сибири в годы войны Автор подробно охарактеризовал принципы и формы организации, планирования и управления научно-исследовательской работой, материального и кадрового обеспечения науки в условиях войны В монографии затронуты и вопросы материально-бытового положения сибирских ученых в это время В 90-е гг XX в - начале XXI в были изданы работы по истории отдельных вузов Сибири и Дальнего Востока29 В них содержится и характеристика деятельности этих вузов годы Великой Отечественной войны

Что касается изучения истории Томского университета в годы Великой Отечественной войны, то вплоть до начала 60-х гг XX в эта тема практически не разрабатывалась Несколько упоминаний о работе ученых ТГУ в рамках Комитета ученых есть в книге «Очерки истории города Томска (1604-1954)» (Томск, 1954)

Более комплексно работа Томского университета в годы Великой Отечественной войны была рассмотрена в монографии П А Зайченко «Томский государственный университет им В В Куйбышева за 75 лет»'30 Деятельности Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны посвящена отдельная глава В ней освещается учебная, научная и общественно-политическая деятельность университета П А Зайченко кратко затронул вопрос о состоянии материальной базы университета в годы войны, охарактеризовал состав студентов и преподавателей, состояние подготовки научно-педагогических кадров В центре его внимания, и это традиционно для советской историографии, партийно-политическая работа в университете в юды, которой автор дает высокую оценку «Самое главное в партийно-воспитательной работе данного периода, - подчеркнул П А Зайченко, - организация всего коллектива на самоотверженный труд для Родины, для армии, для победы над фашизмом»31 Однако автор не затрагивает тему материально-бытовых условий жизни преподавателей, сотрудников и студентов университета в годы войны

Разносторонняя научная деятельность Томского университета в годы войны нашла отражение в упоминавшихся выше работах Т Н Петровой Рассматривая

25 Осташко Т Н Наука и ученые Сибири в годы Вечикой Отечественной войны Новосибирск, 2002 См также

другие работы этого автора Связи ученых с производством в годы Великой Отечественной войны (на

материалах Новосибирской обтасти) // Интеллигенция в советском обществе Кемерово, 1993, Опыт

организации научной работы в годы Великой Отечественной войны // Гуманитарные науки в Сибири 1995 № 1

29 Томский государственный педагогический университет 2-е год, перераб Лвтор-составитель Л Ф Пичурин Томск, 1995, Томский по татехнический институт 1896-1996 Исторический очерк/Под ред А В Гагарина Томск, 1996, Становление и развитие научных шкот Томского политехнического университета 1896-1996 Исторический очерк / Под ред ЮП Похолкова, В Я Ушакова. Томск, 1996, Дальневосточный государственный университет История и современность 1899-1999 Владивосток, 1999, Воитеховская М П, Галкина 1 В Томский педагогический от института к университету Томск, 2002, и др

''0 Зайченко П Л Томский государственный университет имени В В Куйбышева Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880 -1955) Томск, 1960

31 Зайченко ПА Указ соч С 381-382

развитие науки через призму деятельности партийных организаций разного уровня, она впервые в историографии подробно проанализировала деятельность Томского комитета ученых, в создании и работе которого активнейшее участие принимали профессора, доценты и научные сотрудники ТГУ Автор приводит конкретные примеры участия ученых Томского университета в решении задач, выдвигаемых производством и оборонной промышленностью, во внедрении научных разработок на промышленных предприятиях и в геологических партиях32

Тема «Томский университет в годы Великой Отечественной войны» нашла освещение и в коллективной монографии «Томский университет 1880-1980», вышедшей под редакцией профессора МЕ Плотниковой к 100-летнему юбилею со дня закладки Томского университета33 В главе «Годы Великой Отечественной войны», написанной доцентом кафедры политэкономии К И Могильницкой, говорится об организации учебного процесса и научных исследований, характеризуется подготовка специалистов для народного хозяйства и научно-педагогических кадров, в самом общем виде характеризуется общественно-политическая жизнь университета в военное время

Отдельные стороны научной деятельности университета в годы войны получили отражение в работах обобщающего характера, написание которых было приурочено к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции (1967 г) и 100-летию со дня закладки университета (1980 г), а также в публикациях, посвященных истории университета, отдельных факультетов и кафедр34

Общая характеристика университета в годы войны дана в коллективных трудах «Томская область Исторический очерк» под редакцией профессора В П Зиновьева и «Томск История города от основания до наших дней», вышедшей под редакцией профессора Н М Дмитриенко В них содержится общая характеристика деятельности университета в годы войны35

О деятельности ведущих ученых Томского университета в годы войны кратко говорится ц в биографических словарях «Профессора Томского университета» и

32 Петрова Т Н Партийная организация Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири межвузовский сборник статей Выпуск I Томск, 1962, Петрова TH Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг) Томск, 1968

" Томский университет 1880-1980 Томск, 1980

34 Итоги исследований по математике и механике за 50-лет 1917 - 1967 Труды Межвузовской конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции / Гл ред Р Н Щербаков Томск,

1967, Итоги исследований по биологии за 50 лет 1917 - 1967 Труды Межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции / Гл ред Н Ф Бабушкин Томск,

1968, Могильницкая К-И В суровые годы / За советскую науку 1978 23 февраля, 2 марта, Развитие общественных в гуманитарных наук в Томском университете Томск, 1980, Развитие физических наук в Томском государственном университете Сборник статей Томск, 1981, Томский университет имени В В Куйбышева Историческая справка, к 100-летию университета Томск, 1980, Уткин Ю В Кафедра петрографии Томского государственного университета 1927 - 2002 Исторический очерк. Томск ЦНТИ, 2002, и др

35 Томская область Исторический очерк / Под ред В П Зиновьева Томск, 1994, Томск История города от основания до наших дней/Отв ред НМ Дмитриенко Томск, 1999, Тоже Изд. 2-е, испр идоп Томск, 2004

«Ректоры Томского университета» под редакцией профессора С Ф Фоминых"*6

В 90-х гг XX в - начале XXI в состоялась несколько научно-практических конференций, в опубликованных материалах которых нашли отражение различные аспекты истории вузов Томска в годы войны37

В 2006 г была опубликована монография В И Голикова, посвященная истории военной кафедры ТГУ (в н в факультет военного обучения), в которой раскрывается система обучения студентов университета военному делу в Великую Отечественную войну38

Несмотря на то, что отдельные аспекты жизни и деятельности Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны нашчи отражение в исследовательской литературе, эта тема еще требует дальнейшего изучения

Пока отсутствует обобщающее монографическое исследование, основанное на комплексном подходе, которое раскрывало бы полную картину всесторонней деятельности университета в военное время Включение в научный оборот новых источников, в том числе и источников личного происхождения, применение современных исследовательских методик, позволяет реконструировать те стороны этой деятельности, которые ранее не находили освещения Это касается как социально-психологической обстановки, в которой протекала учебная и научная работа, так и быта, общественной жизни вуза военных лет

Предметом диссертационного исследования явтяется высшая школа страны в годы Великой Отечественной войны Объектом изучения является Томский государственный университет в этот же период

Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения литературы и источников, часть которых вводится в оборот впервые, рассмотреть все стороны жизни ушгверситета в годы Великой Отечественной войны и оценить его вклад в общее дело Победы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи Во-первых, раскрыть общие условия работы университета в военное время, охарактеризовать состояние его материально-технической базы и ее изменений в

Профессора Томского университета Биографический словарь T 2 1917-1945 Томск, 1998, Профессора Томского университета Биографический словарь Т 3 1945-1980 Томск, 2001 Ректоры Томского университета Биографический словарь 1888-2003 Томск, 2003

37 Фоминых С Ф Томск в годы Венкой Отечественной воины // Томск и томичи для фронта и Победы Томск, 1995, Кузнецов М С Томский Комитет ученых в юды Великой Отечественной войны // Там же, Зеленин С Ф Комитет ученых - передовая форма организации научной деятельности ученых Томска в оказании помощи раненым и больным в госпиталях // Там же, Фоминых С Ф Тыл и фронт - едины1 // Священная память Никто не забыт, ничто не забыто Материалы Томской областной научно-пракгическои конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Томск, 14 апреля 2005 г / Под ред С Ф Фоминых Томск, 2005, Чучалив ИП Вклад Томского политехнического института в Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) // Там же, Венгеровский А И , Грибовский М В Томский медицинский институт во время Великой Отечественной войны // Там же, Фоминых С Ф Тыл и фронт - едины1 II Священная память Никто не забыт, ничто не забыто Материалы Томской областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Томск, 14 апреля 2005 г / Под рея С Ф Фоминых Томск, 2005, Чучалин И П Вклад Томского потитехнического института в Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) // Там же, Венгеровский АИ, Грибовский MB Томский медицинский институт во время Великой Отечественной войны // Там же, Бычков А П Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны // Священная память Никто не забыт, ничто не забыто Материалы Томской областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Томск, 14 апреля 2005 г /Под ред СФ Фоминых Томск, 2005

Голиков В И В едином строю История военной кафедры, факультета военного обучения Томского государственного университета (1926-2006)/Подред СФ Фоминых Томск, 2006

годы войны, условия труда и быта научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, служащих, учебно-вспомогательного персонала и студентов университета

Во-вторых, проанализировать ход перестройки и организации учебного процесса в годы войны, изменения в контингенте студентов и профессорско-преподавательского состава, особенности подготовки специалистов и научно-педагогических кадров

В-третьих, выявить основные формы организации и специфику научной деятельности в военное время, систему финансирования и оценить основные результаты

В-четвертых, охарактеризовать общественную жизнь университета в различных ее проявлениях, участие сотрудников и студентов университета в патриотическом движении в помощь фронту, в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны

Хронологические рамки исследования определяются периодом Великой Отечественной войны (июнь 1941 г - май 1945 г)

Методологической базой исследования послужили принципы системности и историзма, применение которых заключается в рассмотрении предмета исследования с учетом совокупности условий, влиявших на формирование и состояние в их взаимной обусловленности и динамике В работе над диссертацией был использован структурно-функциональный метод, согласно которому предмет исследования был изучен как самостоятельный элемент социальной системы Биографический метод позволил более детально изучить происходившие события через судьбы людей, которые были связаны с Томским государственным университетом в рассматриваемый период

Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга опубликованных и неопубликованных источников и материалов

Важной группой источников явились законодательные и нормативные акты (положения, уставы, постановления, инструкции и т д ), которые регламентировали все стороны жизни высших учебных заведений, а также сборники документов, содержащие опубликованные архивные материалы, в том числе и в военное время39

Сборник документов «Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны»40 содержит сведения об оказании помощи фронту, о создании и деятельности Томского комитета ученых, научных исследований проводившихся в университете, отражена деятельность вузовских партийных организаций

В 1964 г вышел в свет сборник «Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны 1941 -

Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании (1917-1947 гт) М, 1947, Высшая школа основные постановления и инструкции Москва «Советская наука», 1947, Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Сборник документов Томск Томское книжное издательство, 1962, Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Сборник документов и материалов Новосибирск, 1964, Высшая школа Сборник основных постановлений, приказов и инструкций Подред ЕИ Войленко М, 1966 В2-хч,итд

40 Томская городская партийная организация в годы Ветикой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Сборник документов Томск, 1962

1945 гг»41 Ряд документов, опубликованных в рамках сборника, освещают деятельность Томского комитета ученых

Сборник документов «Из истории земли Томской (1941 - 1945 гг)» посвяшен 50-летию победы в Великой Отечественной войне42 В документах содержится информация, отражающая направления научно-исследовательской деятельности ученых

Непосредственно истории Томского государственного университета в годы Великой Отечественной войны посвящен сборник документов и воспоминаний «С верой в Победу' Томский университет в годы Великой Отечественной войны»4'' Сборник состоит из трех разделов, которым предшествует очерк, посвященный деятельности университет в годы войны44 В первый раздел «Томский университет о г первого дня войны до последнего» включены архивные документы и газетные публикации военных лет, через которые раскрываются различные стороны жизни Томского государственного университета в военный период Во втором разделе «Эти долгие военные годы» собраны воспоминания тех, кто учился или работал в ТГУ в военный период В третьем разделе сборника «Трудились во имя Победы» помещены воспоминания тружеников тыла, которые были непосредственно связаны с Томским университетом

Значительный интерес представляет документальная публикация по истории Сибирского физико-технического института в 1941 - 1978 гг43 В документах, включенных в сборник (текущая отчетность лабораторий и отделов института, служебная переписка, приказы директора СФТИ и т п), представлена полная каршна научной деятельности института в военные годы

Важнейшим исто-шиком явились документы, хранящиеся в фондах архивов Томска и Новосибирска Учебная деятельность университета, материально-бытовое положение ученых г Томска в 1941 - 1944 гг нашли отражение в документах, хранящихся в фонде «Новосибирский областной комитет КПСС» Государственного архива Новосибирской области (ГAHO) В Государственном архиве Томской области (ГATO) это Ф Р-815 (Томский государственный университет), Ф Р-1562 (личный фонд основателя СФТИ В Д Кузнецова), Ф Р-1638 (Сибирский физико-технический институт) Ф Р-1783 (Личный фонд В Н Кессениха), в Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО) Ф 80 (Томский городской комитет КПСС), Ф 115 (Партийная организация Томского государственного университета), Ф 314 (Кировский районный комитет КПСС), Ф 607 (Томский областной комитет КПСС), Ф 1078 (Томский комитет ученых), Ф 1963 (Комитет ВЖСМ Томского государственного университета), а также документы, хранящиеся в архивах Томского государственного университета, Сибирского физико-технического института и Музея истории Томского государственною университета

Информативным источником по истории Томского государственного университета являются делопроизводственные материалы Это отчеты, докладные

41 Добтестный труд рабочих, крестьян, интепигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Сборник документов и материалов Новосибирск, 1964

® Из истории земли Томской (1941 - 1945 гг) Сборник документов и материалов Вып 3 Томск, 1995

41 С верой в Победу1 Томский университет в юды Великой Отечественной войны Сборник документов и воспоминаний Томск, 2005

4,1 Фоминых С Ф , Ульянов А С Томский университет в годы войны // С верой в Победу1 Томский университет в годы Веткой Отечественной войны Сборник документов и воспоминаний Томск, 2005 С 8-16

45 Сибирский физико-технический институт История института в документах и материалах (1941 - 1978 гг) / Под ред С Ф Фоминых Томск, 2006

записки, справки о деятельности Томского государственного университета, которые составлялись и направлялись в соответствующие органы управления высшим образованием страны (Народный комиссариат просвещения РСФСР, Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР) Эти документы содержат разнообразную информацию по самому широкому кругу вопросов Так, отчетные материалы составлялись отдельными кафедрами, факультетам и отчеты университетом в целом за каждый военный учебный год Эти документы дают возможность проследить изменения, происходившие в структурных подразделениях университета, контингенте студентов, профессоров и преподавателей, раскрыть содержание и характер учебного процесса и подготовки специалистов, охарактеризовать методические приемы преподавания, выявить основные формы и результаты научной деятельности

Следует при этом иметь ввиду, что данная документация не в полной мере отражала все сложности событий того времени Как правило, информация, содержащаяся в подобного рода документах, особенно отчетах, которые отправлялись в ВКВШ СССР и в Наркомпрос РСФСР, несколько приукрашивала действительное положение вещей Например, порой завышалась успеваемость студентов во время экзаменационных сессий

Особую ценность для данного исследования представляют приказы ректора46 Информационный потенциал приказов, которые носят директивный характер, позволяет представить картину всесторонней деятельности университета в тяжелые военные годы

Другим видом источников являются протоколы заседаний Ученого совета университета и факультетов, отдельных кафедр, на которых заслушивались и обсуждались планы и отчеты об учебной и научно-исследовательской работе университета, ход и результаты экзаменационных сессий и тп В протоколах заседаний Ученого совета университета содержатся также материалы защит кандидатских и докторских диссертаций

Важным источником для изучения всех видов деятельности университета в годы войны являются документы партийной организации университета Они представлены в виде протокольных записей заседаний партийного бюро, партгрупп и собраний партийной организации Томского университета Наряду с обсуждением состояния идеологической работы, учебной и научной деятельности университета, оказания помощи фронту и семьям сотрудников, воевавших на фронте, организации и подведения итогов социалистического соревнования, на заседаниях партбюро ТГУ, партийных собраниях разного уровня рассматривались вопросы, касающиеся материально-бытового положения сотрудников и студентов университета, проведения различных мероприятий. Они дают возможности судить и о деятельности профсоюзной и комсомольской организаций Партийные документы интересны и с точки зрения выявления морально-психологического климата в коллективе студентов, преподавателей и научных сотрудников университета

В фондах ЦДНИ ТО хранятся также документы, содержащие материалы проверок работы университета и вузов города местными и областными партийными органами и представляющие интерес для раскрытия темы исследования Они рисуют более объективную картину положения дел в университете Например, в них

В документации центральных органов управления высшей школы применялось название должности руководителей университетов - «директор», во внутренней документации ТГУ (например, приказы) -употребляется термин «ректор»

приводятся факты тяжелейших материалыю-бытовых условий, в которых находились студенты и сотрудники университета в годы войны

Особую ценность для изучения организации научной деятельности в университете представляет фонд «Томский комитет ученых», в организации и работе которого ученые университета принимали самое непосредственное участие Это протоколы и выписки из протоколов пленумов президиума Комитета ученых, протокоты общегородских собраний ученых и инженеров, отчеты Комитета ученых, обзоры работ томских вузов и научно-исследовательских учреждений, докладные записки, обращения ученых, тематика научных исследований и т п Значительная часть этих документов напрямую связана с научно-исследовательской работой, проводимой в Томском университете

Интересно и то, что на заседании президиума Томского комитета ученых от 31 мая 1943 г был поставлен вопрос «О сборе материалов и документов, характеризующих работу ученых г Томска в дни воины» В принятом постановлении содержалась просьба к профессору В Д Кузнецову быть руководителем и редактором по сбору материалов, а «историческому факультету ТГУ выделить группу лиц для составления и обработки данного материала» Ответственному секретарю Комитета К В Водопьянову поручался подбор «имеющегося фактически о материала по работе Томского комитета ученых»47

В процессе написания диссертационного исследования использовались и источники личного происхождения (дневники, письма, воспоминания) В фонде профессора В Д Кузнецова, хранящемся в Государственном архиве Томской области, хранятся его дневники военных лет, переписка, связанная с публикацией его монографии «Физика твердого тела» В фондах Музея истории ТГУ хранятся письма и воспоминания студентов, преподавателей и сотрудников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны (С М Петрова, В П Поддубного, В Н Кессениха, С В Попова, К Удалова, Н Г Щеглова, М П Евсеева и др )

Значительная часть воспоминаний, вошедших в документальную публикацию «С верой в Победу' Томский университет в годы Великой Отечественной войны» (Томск, 2005) была написана в 60 - 90-х гг в связи с празднованием юбилейных дат начала или окончания войны, поэтому они содержат неточности и испытывают влияние времени написания Тем не менее, через них прослеживаются дух военного времени, трудности, которые испытывали не только участники боевых действий, но и те, кто учился или работал в тылу Часть воспоминаний публиковалась в разные годы на страницах газет «За советскую науку» и «Красное знамя» Так, интерес представляют воспоминания 3 Я Бояршиновой48, декана историко-филологического факультета в годы войны Другая часть воспоминаний сотрудников и студентов Томского государственного университета тех лет содержится в сборниках документов и материалов49 Материально-бытовая сторона положения ученых в годы войны и состояние учебной и научной работы на историко-филологическом факультете Томского университета получили отражение в воспоминаниях дин ЕВ Гутновой, которая во время войны, будучи аспиранткой, была эвакуирована в Томск50

47 ОДНИ ТО Ф 1078 Оп 1 Д 2 Л 115

48 3_Я Бояршияова Томский университет в годы войны / За советскую науку 1983 5 мая, 12 мая, 19 мая, 26 мая, 2 июня, 9 июня, 16 июня

49 Все для фронта, все для Победы' Новосибирск, 1985, Физики о физике и физиках Томск, 1998, Химический факультет Томского государственного университета к 70-летию образования Томск, 2002, и др

Гутнова Е В Пережитое М , 2001

Разнообразная информация содержится в публикациях на страницах газет военного времени В годы войны ученые Томского государственного университета часто публиковали свои статьи и заметки о ходе научных исследований, экспедиций на страницах томской газеты «Красное знамя» и областной газеты «Советская Сибирь» Там же печатались очерки и статьи корреспондентов, освещающих учебную и научную деятельность вузов и научных сагрудников, в том числе и Томского государственного университета

Источником информации о защитах диссертаций в Томском университете в годы воины служит указатель «Библиография диссертаций, защищенных в Томском университете имени В В Куйбышева в 1935-1952 гг »(Томск, 1955)

Все выше указанные источники и литература дают возможность раскрыть полную картину функционирования вуза в сложнейший исторический период, каким была Великая Отечественная война

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования материалов диссертации для изучения истории высшего образования и науки в годы Великой Отечественной войны, а также при подготовке общих и специальных курсов по истории России и Сибири и в деле патриотического воепкпания вузовской молодежи

Апробация исследования. Основные результаты исследования отражены в опубликованных статьях и апробированы в выступлениях автора на Всероссийских научных конференциях в Томске (2005, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, девяти разделов, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость выбранной темы диссертационного исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются предмет и объект исследования, формулируются его цель и задачи, хронологические рамки, дается характеристика методологической основы исследования, анализируется его источниковая база

Первая глава «Условия работы Томского государственного университета в военное время» состоит из двух разделов

В первом разделе «Университет и его материально-техническая база» рассматривается состояние Томского государственного университета на кануне войны и изменения, происходившие в материально-технической базе университета в юды войны Отмечается, что с началом войны университет был лишен всех своих учебных корпусов и общежитий Изъятие главного корпуса негативно отразилось на учебном процессе и проведении научных исследований Несмотря на сложившиеся тяжелые условия, университет сохранил все 7 факультетов, хотя в 1941 г существовал план передать химический, физико-математический и геолого-почвенный факультеты в состав Томского индустриального института Вместо изъятых помещений университету было выделено 8 помещений, которые были разбросаны по всему городу и были абсолютно не приспособлены для лекционных, лабораторных и практических заняши 6 февраля 1942 г ученые Томского университета написали письмо на имя председателя ГКО И В Сталина с просьбой вернуть университету главный корпус

Материально-техническая база университета начинает изменяться в лучшую стороны с апреля 1943 г, когда университету начинают возвращать его здания В частности, было возвращено два здания по ул Никитинской, 4 и 17 Это дало возможность разместить в них ряд факультетов, кафедр и кабинетов Летом 1943 г университету был возвращен его главный корпус Возвращаемые помещения требовали проведения капитального ремонта Важными документами явились постановление СНК СССР от 21 мая 1944 г за № 583 «О мероприятиях по укреплению Томского государственного университета» и решение Обтиспочкома за № 734 от 15 июня 1944 г «О проведении капитально-восстановительного ремонта университета хозяйственным способом» В соответствии с постановлением СНК СССР университету были отпущены ассигнования на капитально-восстановительный ремонт главного корпуса и намечен ряд мероприятий по обновлению и пополнению университетского научно-учебного оборудования, часть которого предполагалось закупить за границей Этим же постановлением ряд Наркоматов СССР обязывался предоставить Томскому университету необходимые строительные материалы, а также обувь и одежду для студентов и научных работников, занятых на ремонте Ремонт главного корпуса проводился в основном собственными силами

С началом войны заметно ухудшается снабжение университета топливом, электроэнергией, водой, материалами для работы в лабораториях и кабинетах, не говоря уже об учебной литературе и пособиях. Из-за частых переездов часть учебного имущества и оборудования университета пришла в негодность Маломощная Томская ТЭЦ в годы войны снабжала электроэнергией главным образом промышленные предприятия, в результате чего университет перешел на снабжение электроэнергией от университетской электростанции Университет должен был обеспечивать себя топливом самостоятельно В холодное время года топлива не хватало Температура в учебных помещениях была 3-4 °С, а иногда опускалась до О °С В следствии этого студенты и преподаватели занимались в одежде, а лекции приходилось записывать карандашами Следует отметить, что, не смотря на нехватку топлива, на протяжении всех военных лет, университету удавалась обеспечивать отопление оранжерей Ботанического сада

В годы войны ухудшилось снабжение университета необходимыми материалами, реактивами, инструментами и научным оборудованием В первые месяцы войны сложная ситуация сложилась с финансированием, хотя в последующий период оно было более или менее стабильным По госбюджету мало денег выделялось на научно-исследовательскую работу, которая велась в основном за счет спецсредств и хоздоговоров

Во втором разделе «Материально-бытовые условия жизни сотрудников и студентов» рассматривается материально-бытовое потожение, в котором оказались сотрудники и студенты университета

В годы войны профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники и учебно-вспомогательный персонал жили в основном в деревянных домах дореволюционной постройки, которые были расположены далеко от учебных помещений университета.

В первый год войны, несмотря на стремительный рост цен, оклады преподавателей и научных сотрудников, а также учебно-вспомогательного персонала сохранялись на довоенном уровне В Томске, как и во всей стране, была введена карточная система снабжения населения основными видами продуктов и промышленными товарами Того количества продуктов, которое преподаватели,

научные сотрудники, рабочие и служащие получали по карточкам, явно не хватало для нормального питания Приходилось прибегать к услугам рынка, на котором цены были запредельными На рынок несли ценности, нередко семейные реликвии, часы, серьга, обручальные кольца и 1 п, чтобы на вырученное купить что-нибудь из продовольствия

Серьезной проблемой в годы войны было отопление жилых помещений Топливо должны были заготавливать самостоятельно, но не всем это было под силу Положение с топливом улучшилось лишь в 1943/44 учебном году, но в основном у профессоров Им из своих фондов университет выделил уготь в количестве о г 1 до 1,5 тонн на семью

Не чучше обстояло дело с материально-бытовыми условиями жизни студентов университета В результате изъятия студенческих общежитий университет не мог обеспечить жильем всех студентов, они вынуждены были селиться на частных квартирах, которые для этих целей арендовал университет По мере возвращения университету зданий все большее число студентов университета начинает обеспечиваться местами в общежитии

Неудовлетворительно обстояло дело со снабжением студентов продуктами и промышленными товарами Ситуация улучшилась лишь в 1944/45 учебном году, когда студентам в централизованном порядке получили белье, верхнюю одежду, отрезы на костюмы, трикотаж и т д

На материальном положение студентов негативно сказывалась необходимость вносить плату за обучение Правда, начиная со второго семестра первого военного учебного года, от платы за обучение освобождались некоторые категории студентов Так, на протяжении войны от платы за обучение освобождались студенты-инвалиды Великой Отечественной войны, иждивенцы рядового и младшего начальствующего состава, дети погибших офицеров

В военное время в университете функционировала столовая, в которой обеспечивалось питание студентов и преподавателей Профессора питались в закрытой столовой Но качество питания оставляло желать лучшего

Выходом из тяжелого положения стала организация подсобного хозяйства, индивидуального огородничества и общественного питания

Не смотря на наличие в городе большого количества медицинских кадров в 1 оды войны были сложности с организацией врачебного обслуживания, т к медицинские работники города привлекались к обслуживанию госпиталей

Вторая глава «Организация учебного процесса и подготовка специалистов в университете в годы воины» состоит из грех разделов

В первом разделе «Учебная работа университета» отмечается, что к началу войны в стране на базе высшей школы существовала достаточно мощная и эффективная система подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства

С самого начала войны университету, как и другим вузам страны, пришлось перестраивать учебные планы и программы На основании указаний НКП РСФСР и ВКВШ от 25 июня 1941 г «О перестройке учебной работы университетов и ускоренной подготовке специалистов в военное время» пятилетний срок обучения был сокращен до трех лет Университет должен был провести работу по составлению переходных учебных планов Характерной особенностью расписания занятий в вузах стало объединение значительного числа студенческих групп в потоки, а по некоторым дисциплинам составлялось общеуниверситетское расписание

Большое внимание уделялось военной и сельскохозяйственной подготовке студентов, аспирантов и преподавателей По многим учебным дисциплинам программы насыщались материалом военно-оборонного значения Это коснулось не только таких предметов как физика, химия, астрономия, но и история, основы марксизма-ленинизма и др Одновременно с пересмотром шла работа по составлению новых программ по ряду предметов и курсов

Уже к концу 1941/42 учебного года работа по трехлетнему учебному плану выявила ряд существенных недостатков Переход на новые учебные планы в какой-то степени решал проблему обеспечения фронта и тыла специалистами, но в тоже время показала, что очень сложно в короткий срок изучить и овладеть, в достаточной степени, теоретическими знаниями 15 мая 1942 г ВКВШ предложил всем вузам снова перейти на пятилетний срок обучения

Основной формой проведения занятий в военные годы являлись лекции Проведение практических и семинарских занятий затруднялось из-за отсутствия необходимых реактивов, а также учебных пособий и литературы

Большое внимание в военное время уделялось самостоятельной работе студентов Серьезная работа по ее организации проводилась на всех факультетах Кафедра педагогики практиковала проведение консультаций для студентов по вопросам организации самостоятельной работы В годы войны проходили и методические конференции, на которых обсуждались вопросы, связанные с самостоятельной работой студентов, методикой преподавания дисциплин, культурно-массовой работе среди студентов и т д

Формами проверки результатов самостоятельной работы студентов были проверка домашних заданий, контрольные работы, коллоквиумы Наиболее распространенной формой проверки текущих знаний стали коллоквиумы, которые проводились по тем предметам, которые выносились на сессию Широкое распространение получили и письменные контрольные работы Правда, эта форма контроля была ограничена из-за нехватки писчей бумаги

Для студентов, совмещающих обучение в университете с работой на предприятиях оборонного характера, организовывались дополнительные занятия в вечернее время В годы войны увеличивалось количество индивидуальных и групповых консультаций Однако, как правило, студенты начинали активно посещать консультации лишь с приближением экзаменационной сессии

Во время войны во всех вузах страны было введено преподавание основ марксизма-ленинизма и политической экономии Обязательным стало изучение темы «Великая Отечественная война Советского союза»

Во втором разделе «Контингент студентов и выпуск специалистов» говорится о том, что начавшаяся война отразилась на численности студентов Так, если на начало 1940/41 учебного года численность студентов составляла 2031 человек, то к началу следующего учебного года она сократилась до 1058 человек, а к 1942/43 учебному году до 812 На начало 1944/45 учебного года численность студентов составила 833 человека

Вскоре после начала войны изменился половой состав студентов Так, на 1-е марта 1942 г среди студентов 11 У студенты-мужчины составляли 32,3 % Постепенно, количество студентов мужчин увеличивалось, за счет комиссованных фронтовиков Среди них можно назвать будущих профессоров ТГУ МЛ Евсеева, М Р Куваева, В С Флерова и др

В военное время для обеспечения нового набора студентов проводились подготовительные курсы в Томске, Новосибирске и других городах, а также для проведения агитации отправлялись в командировки сотрудники и аспиранты университета В начале войны набор в вузы осуществлялся без вступительных экзаменов, и лишь только с 1944 г прием в вузы стал осуществляться на основе конкурсных испытаний Следует отметить, что в 1944 г приказом ВКВШ были установлены льготы при поступлении участникам Великой Отечественной войны

Важное место в деле подготовки специалистов в годы войны отводилось производственной и педагогической практике, которая предшествовала защите дипломной работы и государственным экзаменам

Томский государственный университет обратился в ВКВШ с предложением в 1942/43 учебном году вести вместо государственного экзамена по профилирующей дисциплине защиту дипломных работ Опыт введения защиты дипломных работ перед государственным экзаменом дал положительные результаты и являлся ценным начинанием в деле подготовки специалистов После написания дипломной работы студенты сдавали государственные экзамены по основам марксизма-ленинизма и двум специальным дисциплинам Опыт Томского университета получил распространение в вузах страны

Подготовка специалистов протекала в трудных и сложных условиях военного времени Студенты часто отрывались от учебы на всевозможные хозяйственные работы

В третьем разделе «Профессорско-преподавательский состав и подготовка научных кадров через аспирантуру и защиту диссертаций» говорится о том, что общая численность профессорско-преподавательского состава в начале войны из-за ухода части преподавателей на фронт сократилась с 206 человек в 1940/41 учебном году до 134 человек в 1942/43 учебном году

Обеспеченность профессорско-преподавательским составом факультетов ТГУ была не одинаковой С наибольшими трудностями столкнулись историко-филологический и географический факультеты Благодаря эвакуированным в Томск преподавателям из вузов Европейской части страны ситуация с обеспеченностью факультетов профессорско-преподавательским состав несколько улучшилась Среди оказавшихся в эвакуации были академики А А Заварзин А И Белецкий, профессора И Н Буланкин, И М Поляков, А И Неусыхин, В А Измаильский и др

Однако, несмотря на сложные условия военного времени, сохранился практически весь основной костяк преподавателей университета Основательного сокращения профессорско-преподавательского состава за счет увольнений не происходило После окончания войны, когда в университет вернулись преподаватели, воевавшие на фронтах и начал увеличиваться набор студентов, организовать нормальный учебный процесс не составило большого труда

В военное время не прекращалось повышение квалификации профессорско-преподавательского состава Проходила защита кандидатских и докторских диссертаций Со второго учебного года возобновился набор и подготовка аспирантов Подготовка аспирантов осложнялась не только частыми направлениями их на всевозможного рода общественные работы, но и отсутствием лабораторных помещений и оборудования для проведения экспериментов

На заседаниях Ученого совета ТГУ защищали диссертации не только сотрудники ТГУ, но и аспиранты и соискатели других вузов Сибири и Казахстана

Томский университет в годы войны играл ведущую роль в регионе в деле подготовки научных кадров

Третья глава «Научно-исследовательская работа университета в годы войны» состоит из двух разделов

В первом разделе «Организация и формы научной деятельности в университете» отмечается, что Томск к началу Великой Отечественной оставался самым крупным научным центром в Сибири На начало 1941 г в 5 томских вузах работало 740 научных сотрудников, в том числе 73 профессора и 159 доцентов

Начавшаяся война потребовала коренной перестройки научно-исследовательской работы Планы и тематика научно-исследовательской работы университета были подвергнуты коренному пересмотру с учетом указаний НКП РСФСР и ВКВЩ при СНК СССР Из первоначального плана научно-исследовательской работы были оставлены лишь те темы, которые были связаны с проблемами оборонного или народно-хозяйственного значения По ряду тем были значительно сокращены сроки выполнения, предпочтение отдавалось комплексным темам и разработке вопросов, связанных с выявлением и использованием местных ресурсов

Общее руководство планированием и контролем над ходом выполнения планов научно-исследовательской работы в годы войны оставалось за ректоратом и Ученым советом, но они скорее не столько руководили организацией научно-исследовательской работы в университете, сколько фиксировали состояние выполнения научной тематики

Война потребовала совершенно новых форм организации научных исследований с тем, чтобы максимально сократить сроки выполнения и реализации на практике полученных результатов, а саму тематику нацелить на выпотаение заказов в интересах обороны и народного хозяйства Такой формой в масштабах Томска стал Томский комитет ученых, который координировал всю научно-исследовательскую работу ученых города, обсуждал и давал оценку законченным работам Благодаря деятельности комитета оперативно решались многие вопросы, связанные с помощью промышленности и фронту Среди инициаторов его создания были ученые ТГУ (профессора В Д Кузнецов, Б П Токин)

Создание подобного рода объединения ученых вряд ли было возможным в мирное время, особенно в эпоху массовых репрессий 30-х гг В этой связи можно говорить о том, что у тогдашней партийной системы верх взял инстинкт самосохранения, ради которого она была готова забыть своим потенциальным противникам старые грехи и использовать их интеллект для победы над общим врагом Безусловно, патриотический подъем, который овладел научной интеллигенцией в обстановке войны, примирил ее с советской властью и побудил отдать все свои силы на борьбу за то, чтобы отстоять независимость Родины В главе отмечается, что создание подобного рода организаций имело прецеденты в международной практике

Постановлением Новосибирского бюро обкома и облисполкома от 19 июля 1941 г при Новосибирском облисполкоме был создан Научный Совет по мобилизации ресурсов области на службу обороны, в его состав из ученых ТГУ вошел профессор В Д Кузнецов Большую роль ученые Томского университета, наряду с учеными других вузов города, сыграли и в создании Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР (ЗСФАН) в 1943 г

Для сотрудников СФТИ, кафедр физико-магематического и химического факультетов основной формой научной деятельности была в первую очередь работа в лабораториях Ботаники Томского университета работали на базе Сибирского ботанического сада и выезжали в экспедиции для изучения лекарственных растений в основном на Алтай, в Красноярский край и Забайкалье Экспедиционную деятельность в годы войны проводили и научные сотрудники геолого-почвенного и географического факультетов Ученые историко-филологического факультета занимались в Научной библиотеке Томского университета, а летом 1944, 1945 гг была организована археологическая экспедиция в урочище Басандайка близ Томска с целью изучения комплекса памятников культур каменного, бронзового и железного веков

В годы войны финансирование на научно-исследовательскую работу отпускались в явно недостаточных размерах Не располагая достаточным финансированием из госбюджета, университетские ученые вели свои научные-исследования за счет хоздоговоров и спецсредств

Во втором разделе «Основные направления и результаты научно-исследовательской работы университета» рассматриваются основные направления деятельность факультетов и подразделений университета

Особую роль в выполнении работ по оборонной тематике играл СФТИ, который по праву считался научно-техническим центром Сибири Ученые этого института, совместно с преподавателями и сотрудниками физико-математического факультета, занимались решением теоретических и практических задач в области физики и дефектоскопии металлов, спектрального и люминесцентного анализов, электромеханических свойств изоляции и ее работы в сибирских условиях, баллистического расчета орудий и т д Большая работа по изготовлению и ремонту приборов и аппаратуры велась на базе мастерских СФТИ В институте осуществлялась и подготовка технических кадров

Научная работа, проводимая в годы войны на геолого-почвенном и биологическом факультетах, характеризовалась постановкой больших научных проблем и комплексностью их разработки Ученые геолого-почвенного факультета занимались изучением природных богатств Сибири Университетские ботаники совместно с фармакологами и медиками Томского медицинского института изучали и внедряли в практику сибирские лекарственные растения Гербарий и Ботанический сад занимались также поиском заменителей продуктов питания Важную теоретическую и практическую ценность имели работы, проводимые академиком А А Заварзиным в области гистологии и профессором Б П Токиным по изучению бактерицидов растительного происхождения

Свой вклад в развитие науки и оказание помощи народному хозяйству внесли и ученые химического, географического и историко-филологического факультетов Ряд работ оборонного значения был выполнен химиками, в том числе по химической переработке сибирских нефелиновых пород - сырья для алюминиевой промышленности, получения заменителей нефтепродуктов, водорастворимых препаратов типа камфары и др Географы занимались изучением проблем современного оледенения Алтая, гидрографии и климата Сибири

Преподаватели историко-филологического факультета изучали историю героической борьбы русского народа за свою независимость, вели большую научно-популярную рабогу среди населения

Всего за годы войны учеными университета было выполнено 404 научных работы Деятельность ученых ТГУ получила высокую оценку Лауреатами Сталинской премии стали профессора А А Заварзин, В Д Кузнецов, М А Болыпанина и В В Ревердатго

Четвертая глава «Общественная жизнь Томского университета Студенты и сотрудники университета на фронтах Великой Отечественной войны» состоит из двух разделов

В первом разделе «Общественная жизнь университета и участие сотрудников и студентов университета в патриотическом движении в помощь фронту» говорится о том, что учебная и научная работа в университете в годы войны сочеталась с насыщенной общественной жизнью, содержание которой существенно отличалось от мирного времени

В годы войны значительную роль в жизни университета играли общественные организации (партийная, комсомольская и профсоюзные) Партийная организация решала задачи разъяснения сложившейся в стране обстановки, мобилизации студентов и сотрудников университета для оказания помощи фронту, эвакуированным в Томск промышленным предприятиям и заводам, на уборку урожая, уход за ранеными в госпиталях и т д Секретарем партийного бюро ТГУ в годы войны были. А С Кузнецов, А Е Абрамович, А М Лейкин

На заседаниях партбюро и на общеуниверситетских партийных собраниях обсуждались вопросы, которые были непосредственно связаны как с учебной и научной работой, проведением агитации и пропаганды, так и с материально-бытовой стороной жизни сотрудников и студентов, работой пригородного хозяйства, помощью предприятиям, учреждениям и колхозам По сути дела, практически все стороны жизнедеятельности университета в той или иной форме находились в поле зрения партийной организации университета

На собраниях практиковалось заслушивать самоотчеты коммунистов Особенно это было принято в парторганизации биологического факультета и Ботсада

С начала Великой Отечественной войны советская интеллигенция, несмотря на то, что на протяжении 20 - 30-х гг была объектом политических репрессий, активно включилась в решение возникших перед страной задач В большинстве случаев это произошло по инициативе самих ученых, а не по приказу партийных и государственных органов Это было характерно и для научно-педагогического сообщества Томского государственного университета В ряды ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны вступили и представители научно-педагогического сообщества ТГУ Среди тех, кто вступил в партию в первые месяцы войны, были на\ чные сотрудники И П Лаптев, В В Потгосин и другие, которые вскоре ушли на фронт В октябре того же года в члены партии был принят один из самых активных сотрудников СФТИ Б П Кашкин, а в декабре - В И Данилова, в то время аспирант, впоследствии профессор ТГУ В 1944 г в ВКП(б) вступила профессор Н А Прилежаева Тогда же подал заявление о приеме в партию профессор В Д Кузнецов, который начал свою работу в университете еще в годы гражданской войны

Большинство студентов университета являлись членами комсомола Во главе вузовской организации был комитет ВЛКСМ Его секретарями в годы войны избирались М В Конюкова, Н С Волкова, Н И Маханек, М К. Петровский, Н В

Козлова Работа комсомольской организации в годы войны затруднялась тем, что студенты занимались в самых разных концах города, а многие к тому же работали на производстве Поэтому нередко в адрес комитета ВЛКСМ раздавались критические замечания со стороны Ученого совета и коммунистов На протяжении первых лет войны отмечалось, что в ВЛКСМ вступало мало студенческой молодежи

Председателем студенческого профкома большую часть военного времени была студентка специального факультета 3 С Мерзлякова Председателями месткома в годы войны были Б Я Зубков, А И Абрамова, М М Окунцов и Л Г Выдрин

Начавшаяся война поставила перед общественными организациями университета, в первую очередь перед партийной организации, задачу коренной перестройки всей работы Наряду с руководством учебным процессом и научными исследованиями, партийная организация должна была вести политико-воспитательную работу среди студентов и сотрудников университета, помогать решать вопросы, связанные с помощью фронту, промышленным предприятиям, колхозам, организацией субботников и воскресников

На первый план выдвинулись задачи, продиктованные военной обстановкой, и, прежде всего, необходимостью мобилизации всех сил «Для фронта, для Победы'» Эго было участие в сборе средств для «Фонда обороны», на постройку самолетов теплых вещей для армии и отправке посылок на фронт, в подписке на займы, в распространении билетов денежно-вещевых лотерей, участие в государственных займах и т д

После освобождения от немцев оккупированных районов страны общественные организации университета участвовали в оказании им помощи В 1943 г Новосибирская область взяла шефсгво над Воронежской областью Томский университет не остался в стороне, взяв шефство над Воронежским университетом, которому выделил для оборудования его лабораторий 1000 различных предметов

Помимо этого, общему делу Победы способствовал и самоотверженный труд студентов, ученых, рабочих и служащих университета в тылу на заводах, в колхозах, на субботниках и воскресниках, строительстве различных объектов, включая ГРЭС-2 Сельскохозяйственные работы носили сезонный характер Гораздо больше котлектив университета привлекался для всевозможных работ в городе Коллектив университета активно участвовал в строительстве корпусов для заводов прибывших в Томск, в подведении к ним железнодорожных веток и перевозке оборудования С этой целью организовывались воскресники и субботники Студенты университета работали непосредственно и на промышленных предприятиях города Однако далеко не все студенты и научные сотрудники проявляли сознательность Нередко они уклонялись от участия в субботниках и воскресниках

Много внимания в годы войны уделялось шефству над госпиталями Для раненых бойцов устраивались беседы, лекции, концерты, собирались подарки, оказывалась помощь в подготовке к поступлению в университет Ученые университета оказывали большую шефскую помощь томским школам в форме чтения лекций, проведения консультаций, методических конференций, организации экскурсий в университет и т д

Одной из форм общественной работы в годы войны была помощь семьям фронтовиков Инициативу в оказании помощи семьям ушедших на фронт взяли на себя общественные организации университета При месткоме ТГУ была создана постоянная комиссия, которая занималась помощью семьям фронтовиков Совет семей фронтовиков возглавила доцент Л Г Майдановская Помимо нее, в совет также входили Л В Шумилова, П И Скороспелова, Л Н Кругляк и др В центре внимания партийной организации университета была агитационно-пропагандистская работа среди коллектива преподавателей, студентов и сотрудников университета Она была призвана обеспечить их идейно-политическое воспитание в духе ненависти к немецко-фашистским захватчикам, поддерживать в людях патриотизм, желание отстоять свою Родину и, в конечном счете, победить врага Агитаторы и пропагандисты разъясняли населению характер и особенности войны, доносили информацию с фронта и т д Создавались и кружки текущей политики Во главе всей политико-воспитательной работе со студентами и сотрудниками стояли партийная и комсомольская организации ТГУ По случаю важных событий (1 мая, 7 ноября и др ) устраивались митинги и собрания

С целью поднятия настроения и эмоциональной разрядки в тяжелейших условиях военного времени общественные организации университета старались организовать отдых студентов и сотрудников, устраивали вечера, концерты художественной самодеятельности, коллективные посещения театра и кино, спортивные соревнования и т п

В годы войны коллектив университет активно занимался и научно-популяризаторской работой Был организован лекторий выходного дня для студентов и населения, где читались научно-популярные лекции на политические, исторические и военно-оборонные темы Со второго семестра 1942/43 учебного года развернул работу воскресный университет Для сотрудников университета организовывались кружки текущей политики Политико-воспитательная работа осуществлялась также через студенческие научные кружки, кружки художественной самодеятельности, военно-физкультурные мероприятия

Для политического воспитания студентов был введен политчас, который проводился раз в неделю по расписанию научными работниками и преподавателями

В годы войны большое значение придавалось организации социалистического соревнования, участие в котором как преподавателей, научных сотрудников, так и студентов должно было стимулировать учебу и научную работу Итоги соцсоревнования обычно подводились к 1 мая, 7 ноября или в конце года Однако в организации социалистического соревнования было много формализма Сам метод социалистического соревнования был перенесен с производства в высшую школу Если на производстве результаты соцсоревнования подводились по количеству выпущенной продукции и т д, то в вузах при подведении итогов соцсоревнования в учебной работе брались в расчет результаты экзаменационных сессий Проведение социалистического соревнования в вузах приводило к снижению требовательности профессоров и преподавателей на экзаменах, что отражалось на подготовке специалистов В результате практика социалистического соревнования в вузах по учебной работе была запрещена

Второй раздел «Преподаватели и студенты университета на фронтах Великой Отечественной войны» посвящен непосредственному участию на фронтах войны преподавателей и студентов университета

Многие студенты, преподаватели и сотрудники университета приняли участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны 194-1 - 1945 гг Они принимали участие в обороне Москвы и Ленинграда, в Сталинградской битве и др

Еще 6 июня 1941 г приказом ректора за № 215/с в связи с окончанием Томского университета и призывом в РККА было отчислено 59 студентов физико-магематического, геолого-почвенного, биологического, химического и географического факультетов После объявления начала войны число призванных в армию студентов, преподавателей, научных сотрудников, рабочих и служащих резко возросло Так, 23 июня приказом ректора за № 187/с па основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г «О мобилизации» была уволена с работы большая группа научных сотрудников, рабочих и служащих, а также студентов разных факультетов, всего 59 человек был отчислен или уволен из университета 31 человек, другим приказом за № 188/с был уволен 31 человек В их числе были доцент А А Сивков, ассистенты П Н Большаков, Н Д Булагов, Н И Литвин, А В Синицын, В В Серебренников, И В Новик, В А Семенов, Ю В Чистяков, аспирант А Е Алексеенко, заведующий углехимической лабораторией С Г Маковский и др

Массовые призывы имели место в июле - августе 1941 г Так, приказом ректора за № 252/с от 31 июля в связи с призывом в армию был отчислен 41 пятикурсник с различных факультетов университета Призывы имели место и в последующие месяцы первого военного года Всего в 1941 г по мобилизации и добровольцами на фронт ушло 69 научных сотрудников и 397 студентов Призывы имели место и в последующие годы войны Лишь начиная с 1943 г они стали носить одиночный характер, часть ушедших из университета на фронт студентов и сотрудников начинает возвращаться в Томск после ранения и излечения в госпитале, чтобы продолжить учебу или работу

Из преподавателей первыми добровольцами были профессор В Н Кессених, занимавщии должность проректора университета, ассистент, доценты В П Поддубный, Н М Скробов, НА Угольников, и о доцента Е А Дурандин, ассистенты А Е Алексеенко, Б Я Зубков В В Поттосин, заместитель директора СФТИ А В Светланов В армию были призваны аспиранты К В Савицкий, С М Чанышев и Г И Карпов и др

Среди студентов первыми ушли на фронт студент исторического факультета В Видменко, член партбюро ТГУ Б Аргудяев, погибший затем в боях за Родину, А Козлов, М Алашкевич, А Самарин, К Бурыхин, Ф Баншшцев, В Бражников, А Ваталин и др

Осенью 1941 г в комитет комсомола ТГУ подали заявления о добровольном призыве в армию около сотни девушек-студенток Среди них были Н Жданова, М Попова, В Шахматова, Е Батракова - все эти студентки обучались на физико-математическом факультете В середине мая 1942 г их вызвали в военкомат и отправили на фронт

В 1942 г, когда стала формироваться Сибирская добровольческая дивизия, на фронт провожали не только юношей, но и девушек В марте 1942 г уехали на фронт студентки историко-филологического факультета Лида Зелидова, Зина Вылекжанина, Оля Сакович, Аня Теннель, Валя Толмачева

Не все, кто был призван в армию, вернулись с полей сражений На фронтах Великой Отечественной войны погибли доценты С М Петров и В П Поддубный, ассистенты Л В Колокольников, М С Вдовкин, аспирант А Е Алексеенко, ученый

секретарь университета НИ Литвин, студенты ММ. Анциз, А А Богданов, Б Матвеев, И Гуров, К Удалой и многие другие. Студентам, преподавателям, научным сотрудникам, рабочим и служащим университета, не вернувшимся с фронтов, в Университетской роще в середине 60-х гг XX в был воздвигнут памятник, а на стелах выбиты их фамилии (158)

В разделе приводятся биографические сведения и кратко освещается боевой путь некоторых сотрудников и студентов университета В H Кессениха, H А Угольникова, В В Поттосина, Б Л Зубкова, ЮВ Чистякова, ИП Лаптева, МП Евсеева, В С Флерова, HT Щеглова и др

Вместе с выпускниками и студентами, которые были призваны в армию в 1940 - первой половине 1941 гт, в боевых действиях участвовало более 1000 студентов и преподавателей Томского университета Многие из них были награждены боевыми наградами После окончания войны многие из тех, кто воевали на фронте, вернулись в Томск, продолжили учебу и работу на кафедрах, в лабораториях, научно-исследоватетьских институтах, административно-хозяйственной части университета, Бывшие фронтовики, став студентами университета, успешно овладевали знаниями Среди тех, кто учился в университете, были будущие профессора В H Детинко, В Е. Зуев, В П Фадин, M С Бобровников, В И Русанов, П С Соломин, доценты Л В Алякринский, Ф M Клементьев, В С Мельченко, A M Киреев, В В Хахлов и др

В заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования В частности отмечается, что начавшаяся война внесла существенные коррективы во все сферы жизнедеятельности высшей школы СССР, составной частью которой являлся и Томский университет, старейший вуз на Востоке страны В первые же месяцы войны значительное число студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, рабочих и служащих были мобилизованы или добровольно ущли в Красную Армию На первый план выдвинулась задачи связанные с перестройкой учебного процесса и научной деятельности Необходимо было ускорить выпуск специалистов, оказать действенную помощь промышленности и сельскому хозяйству, содействовать работе оборонных предприятий по выпуску вооружения и военной техники Лозунг «Все для фронта, все для победы над врагом'» стал девизом всей деятельности университета в годы войны Несмотря на сложности военного времени, университетский коллектив жил и трудился Не прекращалась подготовка специалистов, проводились научные исследования Закладывался фундамент для дальнейшего развития в послевоенный период

Отмечается, что Томский университет внес свой вклад в общее дело победы не только подготовкой специалистов и научными исследованиями, но непосредственным участием своих студентов, аспирантов и сотрудников в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны Многие из числа ушедших на фронт из стен университета них отдали свои жизни в борьбе с врагом Те же, кто вернулся с войны, продолжили учебу и работу в мирное время

Содержание работы отражено в публикациях:

Статья в издании, рекомендованном ВАК:

1 Ульянов А С , Зленко К В Гербарий Томского университета в годы Великой Отечественной войны // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации 2006 № 94 Ноябрь Вопросы

отечественной истории Томск Томский государственный университет, 2006 С 15 — 20 (6/3 с )

Опубликованные материалы по теме диссертации.

2 Фоминых С Ф , Ульянов А С Томский университет в годы войны // С верой в победу1 Томский университет в годы Великой Отечественной войны Сборник документов и воспоминаний Томск Изд-воТом ун-та, 2005 С 8-16 (9/4 с)

3 С верой в Победу' Томский университет в годы Великой Отечественной войны Сборник документов и воспоминаний Томск Изд-во Гом ун-та, 2005 232 с ил (232/40 с)

4 Ульянов А С Подготовка специалистов в Томском государственном университете в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне (12 - 13 мая 2005 г ) Томск Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2005 С 91-97 (7 с)

5 Ульянов А С Учебный процесс и подготовка специалистов в Томском государственном университете в годы Великой Отечественной войны // Изменения в обществе и классический университет история и современность Томск Изд-во Том ун-та, 2005 С 47-54 (8 с)

6 Ульянов А С Информационный потенциал приказов по Томскому государственному университету за период Великой Отечественной войны (1941 -1945 гт ) // Документ в парадигме междисциплинарного подхода Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции Томск Изд-во Том ун-та, 2006 С 347 - 349 (3 с )

7 Ульянов А С Общественно-политическая деятельность профессоров и преподавателей ТГУ в годы Великой Отечественной войны // Жизнь в истории К 100-летию со дня рождения И М Разгона / Под ред Э И Черняка Томск Изд-во Том ун-та, 2006 С 264 - 269 (6 с )

8 Фоминых С Ф, Ульянов А С, Потекаев А И Сибирский физико-технический институт с начала Великой Отечественной войны и до своего 50-летия (1941 - 1978 гг) Исторический очерк // Сибирский физико-технический институт История института в документах и материалах (1941 - 1978 гг) / Под ред СФ Фоминых Томск Изд-воНТЛ,2006 С 7-36 (30/10 с)

9 Сибирский физико-технический институт История института в документах и материалах (1941 - 1978 гг) / Под ред С Ф Фоминых Томск Изд-во HTJI, 2006 296 с (296/60 с )

Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр Ленина 34а