автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Топология поэзии и прозы Редьярда Киплинга

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сурганова, Татьяна Всеволодовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Топология поэзии и прозы Редьярда Киплинга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сурганова, Татьяна Всеволодовна

Введение

Содержание

Глава Киплинговский текст как объект филологической топологии.

1.1. Творчество Киплинга в исследованиях филологов.

1.2. Топологический подход к изучению художественного текста.

1.3. Высказывание как интонационно-ритмическое целое.

1.3.1. Синтагматическая основа ритма художественной прозы.

1.3.2. Ритмо-интонационные характеристики в системе трехуровневого анализа художественного текста.

1. 4. Стилистический инвариант киплинговского текста.

1.5. Выводы.

Глава 2. Топология киплинговского высказывания.

2. 1. Топологическая аппроксимация высказывания.

2. 2. Способы объективации топологических характеристик текста.

2. 3. Диахронический аспект: возможные источники «непростой целостности».

2. 3. 1. Библия короля Иакова.

2. 3. 2. Народная баллада.

2. 4. Стилизация как основа синхронической топологической аппроксимации киплинговского «высказывания».

2.4.1. Роль и виды стилизации в художественной системе Киплинга

2.4.2. Автостилизация.

2.4.3. «Цитирование героев как говорящих людей».

2. 5. Типология приема повтора в стилистике Киплинга.

2. 6. Выводы.

Глава 3. Топология страт «авторская речь» и «чужая речь».

3.1. Конституирующие стилеобразующие параметры сказочного жанра.

3.1.1. «Сказки просто так».

3.1.2. «Книги Джунглей».

3. 2. Конституирующие стилеобразующие параметры в романах.

3. 3. Конституирующие стилеобразующие параметры в новеллистике.

3. 4. Конституирующие стилеобразующие параметры в поэзии

3. 5. Конституирующие стилеобразующие параметры в эссеистике.

3. 6. Сквозные конституирующие параметры страт «авторская речь» и чужая речь».

3. 7. «Топологическая экспертиза» как средство верификации идиостиля.

3. 8. Выводы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Сурганова, Татьяна Всеволодовна

Творчество любого писателя, становясь частью национальной и общечеловеческой культуры, в определенном смысле перестает быть его «интеллектуальной собственностью», и «случай Киплинга» в этом смысле особенно показателен. Редьярд Киплинг принадлежит к числу писателей, имя и произведения которых остались не только страницей или строкой в истории английской и мировой литературы, но в активной памяти многих читательских поколений. По свидетельству исследователей, до середины прошлого века в Великобритании не было «другого английского писателя, исключая разве что Шекспира, из книг которого такое количество собеседников могло бы обменяться в разговоре практически точными цитатами» [Brown 1946: 16]1. Естественно и очевидно, что с течением времени эта активная память постепенно сужала и продолжает сужать свои границы, в массовом читательском сознании остается все меньше киплинговских книг, которые в той или иной степени формируют и определяют современные читательские вкусы и пристрастия. Однако в целом писательскую судьбу Киплинга можно назвать счастливой в том смысле, что он сумел избежать читательского равнодушия. Более того, киплинговскому таланту присущи некоторые свойства, провоцирующие читательскую и исследовательскую пристрастность, неизбежным следствием которой в одних случаях является нежелание, а в иных неумение понять его писательскую позицию: «Редьярд Киплинг, и это сегодня нужно признать, так фантастически переиначен, перетолкован и, как следствие, опорочен, как ни один другой известный писатель» [Ibid., 17].

1 «. .сегодня он остается - особенно в Великобритании и.в Советском Союзе, но также и во всем мире -невероятно популярным писателем.Все значительные его книги по прежнему переиздаются -примечательный рекорд». (Introduction to "Kipling and the critics" by Elliot L.Gilbert, p. v. - Здесь и далее перевод мой, если не указано иное. - Т. С.). В сегодняшней России переиздания Киплинга, главным образом его сказок и отрывков из "Книг Джунглей», осуществляются практически ежегодно.

Между тем разнообразные аспекты интерпретации неизбежно возникают с выходом художественного произведения в свет, существуя как объективные и субъективные факторы его бытия в культуре и «большом времени» [Бахтин 1986а: 501]: это критическая полемика, переводы, сокращения, добавления, переложения (в том числе - в другие литературные роды и жанры); устное и письменное цитирование, аллюзии, перифразы, стилизации, пародии, подражания и т. д. С точки зрения филологии все это суть «филологические факты» [Полубиченко 1991: 443]. С точки зрения языка культуры мы вправе назвать вышеперечисленные реакции «ответными репликами» на событие текста: в качестве таковых они суть части диалога внутрикультурной речевой ситуации, а сам художественный текст являет собой «высказывание» в том терминологическом значении, какое развивается в работах М. М. Бахтина [Бахтин 1986а: 445 и след].

Таким образом, стилистическую целостность и завершенность каждого текста, а также его авторство, если оно установлено, можно рассматривать прежде всего как отдельный факт истории литературы. Однако любой текст, являясь высказыванием, существует в этом качестве как часть общекультурного дискурса и служит исходной точкой последующих интерпретаций.

Проблема восприятия и истолкования текста, одна из старейших в филологии, приобрела особенную актуальность в прошлом столетии, после того как в философии, практически одновременно с выводами общей теории относительности, было сформулировано понятие независимого наблюдателя, утверждающее ценность и объективность личностного подхода в гуманитарных науках [Бахтин 1986а: 463; Макаров 2003: 26-31]. Применительно к филологии понятие независимого наблюдателя означает равноправие различных точек зрения на один и тот же объект (один и тот же текст) и, как следствие, равноправие различных его интерпретаций. «Есть все основания полагать, что художественные (лингвопоэтические) свойства и особенности того или иного 5 текста наиболее полно и явно раскрываются тогда, когда есть возможность объективно исследовать различные восприятия этого текста.» [Задорнова 1992: 16]. Исследователь подчеркивает, что особенно ценны в этом отношении переводы, т. е. сравнение восприятий специалистов-филологов (а нередко, добавим, и непрофессионалов), говорящих на разных языках и принадлежащих к разным лингвокультурам.

Положение об онтологической двойственности природы текста, утвердившееся в современной теории текста, безусловно, связано с вышесказанным. Согласно этому положению, текст является «средоточием организованного, упорядоченного, запрограммированного и врывающегося случайно, ^запрограммированного, возникающего в процессе его создания» [Гальперин 2004: 4]. Двойственная природа текста, далее, предполагает два взаимосменяющихся состояния: «представленный в последовательности дискретных единиц, текст находится в состоянии покоя, и признаки движения выступают в нем имплицитно. Но когда текст воспроизводится (читается), он находится в состоянии движения, и тогда признаки покоя проявляются в нем имплицитно» [Там же, 19].

В этом смысле создание текста принадлежит как автору, так и каждому из читающих; диалектика существования текста заключается в том, что, обретая собственную причудливую жизнь в одной или нескольких национальных культурных парадигмах, текст всякий раз реализуется в сознании конкретной личности: «Событие жизни текста, т. е. его подлинная сущность, всегда разыгрывается на рубеже двух сознаний, двух субъектов» [Бахтин 2007, V: 310]. Иными словами, объективное существование для текста невозможно, если оно не совершается в отдельном сознании каждого знакомого с ним человека, дробясь, таким образом, на множество субъективных существований. В этом проявляются живая конкретность и личностное начало культуры, которые относимы к ее онтологии в целом.

Объективность такого субъективного существования текста подтверждает учение о «внутренней речи» [см. Выготский 2001; Александрова 1984: 5]: актуализация текста в читательском сознании неизбежно проходит через стадию внутреннего звучания, однако все разнообразие возможных читательских «прочтений», в конечном счете, опирается на исходную, заложенную авторской установкой и зафиксированную «в последовательности дискретных единиц» структуру текста. В процессе чтения эта фиксированная, статическая структура перекодируется, реализуясь в динамике конкретных ритмо-интонационных и образно-смысловых контуров.

Нельзя не согласиться с тем, что «в письменном тексте заложена определенная просодия, которая должна соответствующим образом восприниматься читателем <.> Художественный текст, больше, чем всякий другой, требует внимания к звучанию, так как, по свидетельству самих художников слова, при создании текста ведущими становятся возникающие в их сознании "мелодия" и "ритм", которым подчиняются выбор слов и синтактико-стилистическая организация текста» [Задорнова 1992: 14-15]. Одновременно с тем, текст в качестве письменной разновидности языка «необходимо рассматривать как упорядоченную форму коммуникации, лишенную спонтанности» [Гальперин 2004: 11]. Число возможных истолкований каждого конкретного текста неизбежно стремится к некоему пределу, будучи обусловлено конечностью текста - конкретным замыслом автора и конкретной же формой его воплощения1.

Представляется совершенно очевидным, что круг вопросов, которые охватывает топология творчества отдельного писателя, тесно смыкается с вышеназванными проблемами. Топология литературно-художественного

1 Ср. в этой связи: «В процессе фиксации мыслимого содержания на письме звучание закладывается в тексте вместе со стилем в форме так называемых "слуховых образов", которые соотносятся в той или иной степени с авторским слуховым представлением, существующим в свернутом виде в его внутренней речи. Поэтому процесс "развертывания " этих образов в последовательные интонационные цепочки при переводе текста из письменной формы в устную напрямую связан с анализом языка и стиля произведения» (Конурбаев М. Э. Теория и практика тембрального анализа текста. Автореф. дисс. докт. филол. наук. М.: 1999. С.З). творчества является одним из разделов филологической топологии, теоретические, практические и методологические основы которой сформулированы в докторской диссертации Л. В. Полубиченко: «Предметом топологии <.> является то постоянное, устойчивое и относительно неизменное, что характеризует тот или иной объект, несмотря на наличие определенных переменных параметров, и обеспечивает его относительную тождественность самому себе на разных этапах развития во времени и пространстве» [Полубиченко 1991: 11]. Автором особенно подчеркивается та мысль, что «.наибольший интерес для данной области знания представляют проблемы общефилологические - вплоть до изучения литературно-художественных текстов в их полном объеме и целостности» [Там же, 66].

Филологический инвариант и его варианты существуют как феномены «человеческого пространства»: слово «в равной степени определяется как тем, чье оно, так и тем, для кого оно» [Волошинов 1929: 102]. Филологический инвариант, будучи понятием абстрактным, помогает очертить границы текста-выказывания как реального историко-культурного концепта, отраженного в сознании каждого члена культурного сообщества. Осознаваемые таким образом, филологический инвариант и его варианты представляют собой объекты исследования, к которым применим метод феноменологии, сформулированный А. Ф. Лосевым: «.сознательно феноменология ставит только одну задачу - дать смысловую картину самого предмета, описывая его таким методом, как этого требует сам предмет. Феноменология - там, где предмет осмысливается независимо от своих частичных проявлений, где смысл предмета - самотождествен во всех своих проявлениях. Это и есть единственный метод феноменологии - отбросивши частичные проявления одного и того же, осознать и зафиксировать то именно, что во всех своих проявлениях одно и то же <.> феноменология <.> оперирует с живой смысловой динамикой вещи» [Лосев 1993: 71, 768].

Указанный методологический принцип помогает существенно развить содержание фундаментального топологического понятия «топо-хроно-телео-аксиология», предложенного Л. В. Полубиченко [1991]. С опорой на него область филологической топологии в самом широком смысле можно определить как исследование живого движения текста, прежде всего текста художественного, в пространстве культуры.

Настоящая работа исходит также из того положения, что один из первостепенных, если не важнейший, аспект топологического исследования представляет собой интонационно-ритмическая структура, или «ритмическое задание» текста [Томашевский 1929: 259]. Интонационно-ритмическая оформленность, как известно, принадлежит к числу основных критериев смысловой целостности дискурсивного отрывка (например, реплики в диалоге). Подобного же рода оформленностью с необходимостью должен обладать текст, если рассматривать его как «реплику» в культурной сфере. Отсюда следует, что любому высказыванию - от реплики в диалоге персонажей до совокупности произведений конкретного автора как реплики в диалоге идей внутри культуры и/или между культурами - присуща смысловая целостность и законченность, оформленная некоторой «интонацией». Основная проблема, которую должна решать топология творчества отдельного писателя, или топология идиостиля, ~ выявление конституирующих параметров «авторской интонации» и поиск методов, эти параметры обнаруживающих и объективирующих.

С опорой на исследования предшественников [Микоян, Тер-Минасова

1986; Задорнова 1992; Липгарт 1993; 2006] мы предположили, что особенности сверхсинтактической, то есть образной, просодии высказывания, определяются метасемиотическими свойствами текста на лексическом, синтагматическом и синтаксическом языковых подуровнях. Можно ожидать, что образноинтонационное единство, базирующееся на выявляемых метасемиотических характеристиках текста, определяет стиль каждого конкретного автора в целом, 9 являясь суммой топологически релевантных предельных величин. Таким образом, уже в рамках топологического подхода к тексту, можно сформулировать рабочую гипотезу о том, что совокупность преобладающих метасемиотических смысловых приращений, которая систематически реализуется на различных языковых подуровнях в текстовом отрывке относительно небольшого объема, может быть абстрагирована в качестве ритмо-стилистического инварианта данного отрезка текста. Этот ритмо-стилистический инвариант, будучи обобщением первого порядка, рассматривается в качестве искомой топологически релевантной суммы признаков, сохранение которых существенно в процессе преобразования данного текста в соответствии с принципом топо-хроно-телео-аксиологии. Аналогичный анализ известного количества текстов одного и того же автора позволяет прийти к обобщению второго порядка, выявляющему сквозные признаки стилистического единства анализируемой совокупности текстов.

Применительно к задачам настоящего исследования сформулированная гипотеза может быть конкретизирована следующим образом: стилистическое единство разных по времени создания и жанровой принадлежности текстов из творческого наследия Киплинга с лингвистической точки зрения обусловлено определенной совокупностью конституирующих параметров, образующих стилистический инвариант киплинговского «высказывания».

Являясь органической частью общего национального или интернационального литературно-культурного процесса, совокупность текстов, принадлежащих перу конкретного автора, предполагает как ретроспективный, так и проективный их анализ в контексте одной или нескольких литератур и культур1. Ретроспекция прослеживает важнейшие влияния предшественников и современников, сформировавших, в конечном счете, неотъемлемую часть

1 «.понятие инварианта позволяет рассматривать явление не только ретроспективно, но и проспективно, выводя тем самым исследование на новый аксиологический уровень» (Полубиченко Л. В. Указ. соч., с. 133). собственной авторской индивидуальности, причем выявление всех вероятных следов и влияний всех возможных литературных предшественников - вектор ad infinitum. Проективный анализ исследует собственное влияние данного автора, прямое или опосредованное, на последующие поколения художников. Очевидно, что в филологической практике такие исследования традиционно принимают форму ретроспекции, поскольку чаще всего отталкиваются именно от «последующих поколений». Тем не менее, методологически можно вычленить «этапы диалогического движения понимания: исходная точка -данный текст, движение назад - прошлые контексты, движение вперед -предвосхищение (и начало) будущего контекста» [Бахтин 19866: 384]. Все вместе, развивая понятие непрерывности топологического пространства [Полубиченко 1991: 107], можно назвать «топологической биографией» художника, которая, в отличие от биографии физической, может продолжаться в бесконечности, ибо она есть биография его текстов, то самое бессмертие, где «рукописи не горят».

Вышеперечисленные проблемы определили цель настоящего исследования - выявление совокупности лингвостилистических параметров, конституирующих топологический инвариант киплинговского дискурса.

Цель исследования подразумевает решение ряда конкретных задач:

• анализ сложившегося в филологической науке противоречивого представления о литературно-художественном наследии Киплинга, основных подходов к изучению и оценке его творчества;

• сопряжение подходов теории высказывания и филолого-топологического, конкретизирующее принципы топологического анализа художественного текста с применением модели текста-высказывания;

• объективация, применительно к Киплингу, положения о ключевой роли ритма и интонации в топологии художественного текста;

• определение стилистических параметров, формирующих ритмический рисунок киплинговского текста-высказывания в целом, их количества, а также объема текста, необходимого и достаточного для выявления индивидуальных признаков стиля;

• обоснование топологической релевантности выявленных параметров, а именно: какие и сколько стилистических параметров из общей массы могут и должны рассматриваться в качестве конституирующих;

• выявление особенностей и соотношения искомых констант применительно к отдельным жанрам / произведениям.

Объектом исследования являются язык и стиль прозаических и поэтических текстов Киплинга на английском языке. Непосредственный материал исследования составляют следующие произведения (названия книг расположены по алфавиту, в скобках указан год первого издания): Definitive Edition of Rudyard Kipling's Verse (1940); Actions and Reactions (1909); Brazilian Sketches (1940); Kim (1901); The Light that Failed (1890); Captains Courageous (1897); The Day's Work (1898); Debits and Credits (1926); A Diversity of Creatures (1917); The Fringes of the Fleet (1915); The Irish Guards in The Great War (1923); The Jungle Book (1894); The Second Jungle Book (1895); Just So Stories (1902); Letters of Travel (1892-1913), (1920); Life's Handicap (1891); From Sea to Sea (2 vols.); Limits and Renewals (1932); Many Inventions (1893); Plain Tales from the Hills (1888); Puck ofPook's Hill (1906); Rewards and Fairies (1910); Sea Warfare (1916); Soldiers Three (1888); Something of Myself (Autobiography) (1937); Stalky & Co.(1899); Traffics and Discoveries (1904). Для верификации сделанных выводов привлекаются отрывки из переводов некоторых произведений Киплинга на русский язык, а также отдельные тексты его современников Гилберта Кита Честертона и Уильяма Батлера Иейтса.

Предмет исследования — топологические доминанты киплинговского текста на разных уровнях языка, обеспечивающие его узнаваемость и объективную основу сохранения стилистической целостности при преобразованиях.

Вышесказанное определяет новизну исследования. Совокупность текстов Редьярда Киплинга впервые рассматривается с применением принципов топо-хроно-телео-аксиологии, которые, также впервые, сопрягаются с подходами теории высказывания, развивающими теоретические принципы топологического анализа текста. С этих позиций уточняется определение филологической топологии, углубляются ее понятия, расширяется сфера их приложения. В сферу топологических исследований вводятся новые понятия и темы, в частности - «топологическая биография» писателя, позволяющая рассматривать творчество художника как феномен двоякой природы: с одной стороны, это собственно авторские тексты с присущими им стилистическими характеристиками (момент статики), с другой стороны, это процесс диалога художника с миром (момент динамики). Выработанный в ходе исследования метод топологической аппроксимации позволяет увязать в единый алгоритм различные подходы к изучению проблемы интонации и ритма художественного дискурса.

Актуальность исследования определяется реалиями современной жизни, где чтение - в особенности углубленное, филологическое - все больше превращается в элитарное занятие, национальные культуры унифицируются в глобальном пространстве «мировой культуры», а филологические факты обретают новую жизнь в иных семиотических системах - через экранизации, инсценировки, оперные и балетные спектакли и другие трансформации, в том числе переводы на другие естественные языки. В таких условиях особенно важно научиться устанавливать топологический инвариант различных филологических объектов - от отдельных произведений до всего индивидуального творчества как авторского «высказывания», так как именно

13 его сохранение/воспроизведение иными семиотическими средствами обеспечит относительное тождество данного объекта самому себе. Кроме того, вопрос авторской индивидуальности относится к вечным проблемам филологии, а существование такого явления, как «русский Киплинг», делает исследование особенно актуальным для нашей страны.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке теоретических принципов и понятийного аппарата филологической топологии как учения о филологическом тождестве / различии. В частности, предлагаемый в диссертации метод топологической аппроксимации представляет собой логическое продолжение и развитие метода топологической стратификации литературно-художественного текста, закономерное перенесение его с уровня отдельного произведения на всё творчество художника слова в целом; рассматриваемое как единый индивидуально-авторский дискурс.

Практическая значимость работы усматривается в возможности применения топологических подходов и принципов, а также использования результатов и материала исследования при обучении студентов-филологов анализу художественного текста, при подготовке переводчиков и в практике художественного перевода.

Методы исследования. Проанализированный материал, изучение литературы вопроса, а также собственные наблюдения сформировали исследовательскую концепцию, на основе которой с применением методов филологического чтения [Гюббенет 1980; Черезова 1985; Задорнова 1992], лингвопоэтического анализа [Задорнова 1992; Конурбаев 2002; Липгарт 1993,

2006] и топологической стратификации [Полубиченко 1991: 445 и след.] в киплинговском дискурсе выделены две основные страты: страта «авторской речи» и страта «чужой речи». Сочетание методов случайной и репрезентативной выборки с элементами статистического описания и статистического исследования [Головин 1971; Синеокова 2008] позволяет

14 количественно охарактеризовать исследуемые стилеобразующие константы. В исследовании также использован прием стилистического эксперимента [Пешковский 1927: 29].

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и Приложения. Во Введении дается обоснование актуальности, новизны, теоретической и практической значимости работы, формулируются цели, задачи, методы исследования, а также положения, выносимые на защиту. Глава 1 содержит краткую биографическую справку и обзор литературы, посвященной киплинговскому творчеству, а также аналитический обзор существующих работ в области интонации и ритма художественного текста. Формулируются принципы исследования ритмо-интонационных текстовых характеристик с позиций филологической топологии, предлагается понятие топологического киплинговского минимума, т. е. стилистического инварианта как предельной топологической единицы, характеризующей киплинговский идиостиль. В Главе 2 предлагается теоретическое обоснование, определение и описание практического применения к целому корпусу киплинговских текстов метода топологической аппроксимации как синтеза синхронии, диахронии и типологии стилистических приемов. В Главе 3 осуществляется последовательный лингвостатистический анализ конституирующих стилеобразующих параметров, присущих киплинговским произведениям различных жанров, в результате чего устанавливаются сквозные топологические константы страт «авторской» и «чужой речи» и киплинговского высказывания в целом. В Заключении кратко формулируются основные выводы и возможные перспективы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Топология поэзии и прозы Редьярда Киплинга"

3. 8. Выводы

Стратификация киплинговского «высказывания» на «авторскую» и чужую» речь, а также количественный обсчет стилеобразующих параметров внутри вышеназванных страт в сочетании с жанровым делением позволил выявить элементы топологического единства стилизованной и нестилизованной речи в киплинговских произведениях. «Топологический минимум», т.е. стилистический киплинговский инвариант на уровне совокупности текстов, образующий и обеспечивающий сквозную стилистическую устойчивость и глубинную ритмоинтонационную однородность внутри его высказывания, определяется взаимодействием пяти стилистических характеристик: это параллельные синтаксические конструкции, в основе которых лежит сочинительная союзная связь с преобладанием союза and, устойчивоинтенсивный аллитерационный фон, высокий удельный вес повторяющихся лексических морфем, а также экспрессивные имена собственные. Остальные значимые для Киплинга средства выразительности, отличающие его стилистический инвариант в целом (в сравнении с другими авторами), в разных текстах представлены по-разному. В таких случаях можно говорить о маркированной» либо «немаркированной» функции отдельного конституирующего параметра в пределах конкретного текстового отрывка.

Минимальный размер репрезентативного отрывка, в котором выявляется киплинговский стилистический инвариант на уровне конкретного текстового отрезка, в соответствии с результатами выборочного обсчета определяется в пределах 150 - 300 знаменательных морфем. Средние показатели по параметрам, не входящим в «топологический минимум», дают результат только при сравнении значительных текстовых массивов, при необходимости до

180 нескольких тысяч знаменательных морфем, если стоит задача выявления особенностей конкретной поэтики или нескольких стилевых манер.

Хотя специфический ритм повествования в страте «чужая речь» обусловлен в значительной степени субстандартной фонетикой и характерным для устной речи повышенным показателем лексического повтора, при определении константных величин в данной страте обнаружились качественные и количественные характеристики, обладающие сквозной стилистической устойчивостью в любом киплинговском тексте. Это инвариантная повествовательная синтаксическая модель, где расположенные «гроздьями» ритмически единообразные однородные члены скреплены отношениями синтаксического параллелизма. Полученные результаты позволяют утверждать, что киплинговский лирический герой, автор-рассказчик и персонажи-рассказчики являются стилистическими двойниками. Таким образом, статистическое совпадение констант в стратах «авторской» и «чужой» речи является объективным подтверждением глубинного стилистического единства киплинговского высказывания в целом.

Целенаправленное нарушение принятой фонетической нормы (например, систематическое использование диалекта) представляет собой стилизацию, значимую в качестве внутриязыкового конституирующего топологического параметра. Представляется, что при переносе текста в другую семиотическую систему, в частности, при переводе, следует прежде всего стремиться к сохранению «основного киплинговского тона», то есть ритмо-синтаксического каданса, основанного на параллелизме однородных членов.

Заключение

В результате проведенного исследования, впервые рассматривающего совокупность текстов Редьярда Киплинга с позиций филологической топологии (топо-хроно-телео-аксиологии), получены ответы на основные вопросы, поставленные в диссертации. Предложенное в работе сопряжение подходов теории высказывания и филолого-топологического позволило существенно конкретизировать принципы топологического анализа художественного текста. Найдены объективные параметры, объясняющие уникальность киплинговского стиля, и подтвержден тезис о том, что топологическое исследование совокупности художественных текстов одного и того же автора должно исходить из выявления функциональной совокупности конституирующих лингвистических параметров, которые обусловливают особенности индивидуально-авторского стилистического инварианта на уровне высказывания и его стилистическое единство. Сформулировано понятие ритмо-стилистического инварианта конкретного текстового отрывка, определяемого как сумма топологически релевантных содержательно-формальных признаков идиостиля, сохранение которых существенно как для атрибуции конкретного текста, так и в процессе его преобразования в иную языковую систему в соответствии с принципами топо-хроно-телео-аксиологии. При этом акцент в настоящем исследовании сделан на выявлении формальных языковых признаков ритмо-стилистического инварианта, поскольку именно их наличие и взаимодействие обусловливает характерные особенности общей интонации текста-высказывания. В свою очередь, от того, насколько верно эта интонация прочитывается и улавливается в контексте времени и культуры, безусловно, зависит интерпретация идейно-содержательных моментов данного высказывания.

Чтобы избежать линейной упрощенности исследования многосоставного и во многом противоречиво истолкованного киплинговского высказывания, был предложен и показал свою эффективность метод топологической аппроксимации, предусматривающий ряд определенных шагов, или направлений анализа, последовательность и сочетание которых позволили получить объемную аппроксимирующую модель киплинговской поэтики. Поскольку всякая последующая реплика в диалоге идей и культур есть поддержка, опровержение или игнорирование реплик предшественников, первым шагом с необходимостью представлялось исследование исторических элементов поэтики, свидетельствующих о включенности киплинговского высказывания в литературный процесс (диахроническая топологическая аппроксимация). Применительно к киплинговскому творчеству детально исследованы лингвостилистические элементы традиции, ориентированной на устное исполнение, в первую очередь, лингвостилистические константы библейской поэзии и народной баллады. Сделан вывод о том, что данные элементы являются семиологически релевантными и в киплинговской поэтике, т. е. в основе глубинного стилистического родства стихов и прозы Киплинга лежат типы метасемиотических смысловых приращений, ориентированные на звучащую речь. Звук человеческой или очеловеченной речи настолько важен для киплинговской топологии, что вполне правомерным представляется решение автора балета «Маугли» Александра Прайера ввести хор в музыкальную интерпретацию сказки, включив, таким образом, в иную семиотическую систему одну из характерных киплинговских констант - голос персонажа и вместе с ним еще один, пусть и не сквозной, но все же значимый в киплинговской художественной системе признак - пение персонажа.

Еще одним вектором анализа и следующим шагом в установлении сквозных конституирующих характеристик высказывания является синхроническая топологическая аппроксимация, т. е. анализ наиболее общих элементов архитектоники высказывания, обладающих стилистическим интонационным единством. Под этим углом зрения рассмотрена стилизация, основанная на воспроизведении чужого, неидентичного авторскому стиля. В произведениях Киплинга слышны десятки «голосов» его литературных предшественников и современников; своих многочисленных персонажей он наделяет активным правом голоса и правом выразить тем самым свое жизненное кредо. Идиолекты действующих лиц относятся к киплинговским «говорящим деталям», являясь одной из структурных, стилистических и философских доминант его творчества. Мастерски стилизуя разнообразные диалекты и оттенки просторечия, собственную точку зрения писатель выражает лишь опосредованно, что предполагает более внимательное вчитывание в текст, нежели это делают традиционные поверхностные интерпретации (и в их числе негативные: «империалист», «колонизатор»). При этом, несмотря на обилие «масок», в ходе исследования было установлено, что киплинговский лирический герой, персонажи и автор-рассказчик являются стилистическими двойниками, поскольку в любой точке киплинговского творчества просматриваются одни и те же константные стилистические признаки. Совпадение количественных характеристик стилистических констант в стратах «авторской» и «чужой» речи явилось объективным показателем глубинного единства ритмо-стилистического инварианта киплинговского высказывания в целом.

Количественно-статистические методы, применявшиеся в исследовании, с убедительностью подтвердили объективность филологической «интуиции» и традиционных качественных методов филологического анализа. Количественный анализ позволил, в частности, выявить на первый взгляд неочевидную, но на поверку одну из самых важных конституирующих характеристик киплинговской поэтики: параметр сочинительной союзной связи. Несомненно, в зависимости от целей и задач будущих исследований как текстов Киплинга, так и текстов других авторов количество обсчитываемых параметров можно и нужно избирательно варьировать. Количественный обсчет устанавливает удельный вес и долевое соотношение общеязыковых стилистических параметров внутри конкретной поэтики, таких, как морфолексический повтор, сравнение, синтаксический параллелизм и т. п. Индивидуальные эксплицитные приметы авторской интонации, подобные киплинговским сложно-производным полуокказиональным прилагательным или «уточняющему тире», которые особенно отчетливо проступают при -сравнении двух или нескольких стилистических манер, целесообразно оценивать количественно, проводя исследования сравнительного характера.

Важным звеном в алгоритме установления сквозных топологических констант индивидуально-авторской манеры письма является изучение особенностей проявления в индивидуальном творчестве основных стилистических приемов. В этом плане проанализирован повтор, который следует признать одной из ключевых стилистических констант, органически присущих киплинговскому дискурсу. Будучи неотъемлемой лингвостилистической характеристикой устных жанров, повтор относится к «магическим» чертам киплинговской поэтики. В многообразных фонетических, лексических, семантических и, в особенности, синтаксических вариациях повтор являет собой одну из важнейших примет киплинговского «балладного мотива», отвечает потребности поэта активно воздействовать на массовую аудиторию. Одним из основных источников метасемиотического приращения смысла в произведениях Киплинга является контекстно-семантический повтор, представляющий собой синтактико-синонимическое сближение однородных членов, ритмически и фонетически усиленное.

Среди возможных дальнейших областей применения результатов настоящего исследования следует в первую очередь назвать новые переводы многих прозаических произведений Киплинга на русский язык. При этом формальное воспроизведение в переводе, например, все того же повтора еще не гарантирует от появления чудовищно безвкусных и «топологически безграмотных» вариантов типа: «Теперь она зовется не дикой собакой, а первым другом, потому что она будет нашим другом всегда, всегда и всегда»1, в котором лишь по содержательным приметам можно опознать фразу из киплинговской «Кошки.»: "His name is not Wild Dog any more, but the First Friend, because he will be our friend for always and always and always". Для

1 Перевод E. В. Горбунова. Цитата взята из книги К. Буш «Всё, что собаки хотят, чтобы мы о них знали». Пер. с англ. М.: Мартин, 2010.-288 с. С. 154. Впрочем, понятно, что и тома самых добросовестных исследований от появления подобных переводов не гарантируют. сравнения напомним ставший классическим перевод К. Чуковского: «Его имя уже не Дикий Пес, а Первый Друг, и он будет нам другом на веки веков».

Анализ отдельных примеров неудачных переводов, сделанный с учетом топологических констант, и результаты исследования в целом позволяют говорить о возможности научного систематического критического пересмотра существующих переводов Киплинга, выявления возможных типичных ошибок и создания новых, топологически корректных вариантов. В частности, в связи с вышеупомянутым выводом о «стилистическом двойничестве» нуждается в коррекции способ перевода на русский язык прямой речи киплинговских персонажей. До сих пор главное внимание переводчиков сосредоточивалось на поисках русских лексических и синтаксических заместителей диалектизмов и просторечия, в то время как эта характеристика, согласно результатам исследования, хотя и является заметной, даже до известной степени навязчивой, всё же не относится к сквозным топологическим константам киплинговской поэтики. При переносе текста в другую языковую среду следует стремиться к сохранению «основного киплинговского тона», то есть ритмо-синтаксического каданса, основанного на параллелизме однородных членов.

Безусловно интересным представляется приложение модели «текста-высказывания» и проверка возможностей метода топологической аппроксимации при выявлении стилевых констант в творчестве художников, писавших на двух или более языках. Обозначим еще одну задачу в этой связи: возможно ли в принципе определить принадлежность текстового отрывка конкретному автору, если в нем не усматривается «топологический минимум» параметров. Наконец, в числе непосредственных следствий выявления топологической основы дискурса находится проблема сохранения топологической себетождественности художественного произведения, связанная с задачей адекватного воспроизведения текстовых стилистических констант при перенесении данного произведения в контекст иной языковой культуры, иной семиотики.

Совокупность вышеперечисленных шагов, образующих алгоритм топологической аппроксимации применительно к киплинговскому «высказыванию», может быть расширена с учетом стоящих перед исследователем конкретных задач, в частности, при изучении киплинговских типов образности, которое не позволили осуществить рамки настоящего исследования. Как представляется, систематизация типов образности и характера метафорики, составляющих неотъемлемую часть топологии любого идиостиля, для того чтобы быть эффективной в научном и практическом отношениях, должна осуществляться не изолированно, а в сравнении с типами образности других художников - современников, предшественников и наследников. Таким образом рельефнее проступают «этапы диалогического движения понимания», формирующие «топологическую биографию» художника, которая есть живое движение художественного текста в пространстве культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Топология поэзии и прозы Редьярда Киплинга"



На правах рукописи

СУРГАНОВА Татьяна Всеволодовна

ТОПОЛОГИЯ ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ РЕДЬЯРДА КИПЛИНГА

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2010

2 5 рпя 7П1П

004614429

Диссертация выполнена на кафедре английского языка для естественных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Полубиченко Лидия Валсриановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Липгарт Андрей Александрович

кандидат филологических наук Форостенко Анна Владимировна

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится « 3 О » 2010 года в ,ЯО часов на

заседании диссертационного совета Д 501.001.04 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова Адрес: 119192, г. Москва, Ломоносовский проспект, д.31, корпус 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ Автореферат разослан « » ОШ&^Згъ 10 г.

Ученый секретарь

Маринина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество любого писателя, становясь частью национальной и общечеловеческой культуры, в определенном смысле перестает быть его «интеллектуальной собственностью», и «случай Киплинга» в этом смысле особенно показателен. Редьярд Киплинг принадлежит к художникам слова, чье имя и произведения остались не просто страницей в истории английской и мировой литературы, но прочно закреплены в активной памяти многих читательских поколений. Естественно и очевидно, что с течением времени эта активная память постепенно сужала и продолжает сужать свои границы, что в массовом читательском сознании остается все меньше киплинговских книг и узнаваемых цитат из них, которые в той или иной степени формировали бы и определяли бы современные читательские вкусы и предпочтения. Однако в целом писательскую судьбу Киплинга можно назвать счастливой в том смысле, что он сумел избежать читательского равнодушия. Более того, киплинговскому таланту присущи некоторые свойства, провоцирующие читательскую и исследовательскую пристрастность, неизбежным следствием которой в одних случаях является нежелание, а в иных неумение понять его писательскую позицию.

Актуальность исследования определяется реалиями современной жизни, где чтение - в особенности углубленное, филологическое - все больше превращается в элитарное занятие, национальные культуры унифицируются в глобальном пространстве «мировой культуры», а филологические факты обретают новую жизнь в иных семиотических системах - через экранизации, инсценировки, оперные и балетные спектакли и прочие трансформации, в том числе переводы на другие естественные языки. В таких условиях особенно важно научиться устанавливать топологический инвариант различных филологических объектов - от отдельных произведений до всей совокупности принадлежащих перу того или иного автора текстов, так как именно

сохранение/воспроизведение инвариантных признаков данного объекта иными семиотическими средствами обеспечит и в преобразованном виде его относительное тождество самому себе. Кроме того, вопрос авторской индивидуальности относится к вечным проблемам филологии, а существование такого явления, как «русский Киплинг», делает исследование особенно актуальным для нашей страны.

Проблемой реферируемой диссертации является топология киплинговского идиостиля. Несмотря на жанровое разнообразие и количество написанного (пять романов, свыше двухсот рассказов, около шестисот стихотворений, несколько книг эссеистики, путевых очерков и писем, сказки и истории «Книг Джунглей»), произведения Киплинга отличает ярко выраженная индивидуально-авторская манера письма. Иными словами, Киплинг принадлежит к разряду авторов, у которых приметы обшего индивидуального стиля преобладают над стилями творческих периодов или жанров произведений, поэтому его наследие представляет несомненный интерес для филологической топологии в свете разработки проблемы инвариантности в области художественного творчества.

Объектом исследования являются язык и стиль прозаических и поэтических текстов Киплинга на английском языке. Непосредственный материал исследования составляют поэзия Киплинга в издании Definitive Edition of Rudyard Kipling's Verse (1942), 11 основных сборников его прижизненно изданных рассказов, все романы, сказки и «Книги Джунглей», эссеистика, письма, автобиография; для верификации сделанных выводов привлекаются отрывки из переводов некоторых произведений Киплинга на русский язык, а также отдельные тексты его современников Гилберта Кита Честертона и Уильяма Батлера Йейтса. Методом филологического чтения проанализировано более половины перечисленных произведений Киплинга, затем методами случайной и репрезентативной выборки отобрано и обсчитано с точки зрения

активных стилеобразующих параметров 70 отрывков размером от 100 до 1000 знаменательных морфем.

Предмет исследования - топологические доминанты киплинговского текста на разных уровнях языка, обеспечивающие его узнаваемость и объективную основу сохранения стилистической целостности при преобразованиях.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что глубинное, ощущаемое интуитивно стилистическое единство разных по времени создания и жанровой принадлежности текстов из творческого наследия Киплинга обусловлено определенной функциональной совокупностью конституирующих лингвистических параметров, образующих киплинговский стилистический инвариант.

Цель исследования, таким образом, заключается в выявлении совокупности сквозных лингвостилистических параметров, конституирующих топологический инвариант киплинговского идиостиля.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, предметом и целью исследования были определены его конкретные задачи:

• анализ сложившегося в филологической науке противоречивого представления о литературно-художественном наследии Киплинга, основных подходов к изучению и оценке его творчества;

• сопряжение подходов теории высказывания и филолого-топологического, конкретизирующее принципы топологического анализа художественного текста за счет применения модели текста-высказывания;

• объективация, применительно к Киплингу, положения о ключевой роли ритма и интонации в топологии художественного текста;

• определение стилистических параметров, формирующих ритмический рисунок киплинговского текста-высказывания в целом,

их количества, а также объема текста, необходимого и достаточного для выявления индивидуальных признаков стиля;

• обоснование топологической релевантности выявленных параметров, а именно: какие и сколько стилистических параметров из общей массы могут и должны рассматриваться в качестве конституирующих;

• выявление особенностей и соотношения искомых констант применительно к отдельным жанрам / произведениям.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные подходы к изучению художественного текста, прежде всего широкий филологический взгляд на феномен текста, объединяющий литературоведческий и лингвистический аспекты (Виноградов В.В., Гальперин И.Р., Гельгардт P.P., Лихачев Д.С., Ахматова О.С., Полубиченко Л.В., Задорнова В.Я.); теория диалогизации (Бахтин М.М.); категориальный подход к изучению лингвистических явлений в тексте (Ахматова О.С., Тер-Минасова С.Г., Микоян A.C., Александрова О.В., Конурбаев М.Э., Неборсииа Н.П., Ильинская Я.А.); исследования в области стихового и прозаического ритма (Томашевский Б.В., Пешковский A.M., Федоров A.B., Якобсон P.O., Станевич В., Давыдов М.В., Шишкина Т.Н., Гумовская Г.Н., Золотова Г.А., Масленникова Е.М., Галеева Н.Л., Потапов В.В.: Скулачева Т.В.); теория вторичных текстов (Вербицкая М.В.); концепция герменевтического единства стиля и интонации (Борев Ю.Б.). В работе используются следующие методы: филологического чтения (Гюббенет И.В., Задорнова В.Я., Черезова Т.Л.), трехуровневого анализа художественного текста (Ахманова О.С., Задорнова В.Я., Липгарт A.A.), филологической топологии (Полубиченко Л.В., Егорова O.A., Корнеева А.П., Полякова H.A.,

{

Флеонова O.JI., Форостенко A.B.), а также статистические методы в их применении к лингвистике текста (Головин Б.Н., Синеокова Т.Н.).

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем методы филологической топологии впервые используются для изучения идиостиля писателя; также впервые выявлены сквозные устойчивые лингвостилистические характеристики, конституирующие топологический инвариант всего объема киплинговских текстов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке теоретических принципов и понятийного аппарата филологической топологии как учения о филологическом тождестве / различии: разработан метод топологической аппроксимации, представляющий собой логическое продолжение и развитие метода топологической стратификации применительно к изучению авторского идиостиля, перенесение принципов топологического анализа текста с уровня отдельного произведения на все творчество писателя.

Практическая значимость работы усматривается в возможности использования результатов и материала исследования при обучении студентов-филологов анализу художественного текста, при подготовке переводчиков и в практике художественного перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование произведений Редьярда Киплинга в топологическом аспекте показало, что функциональная совокупность топологически релевантных признаков, конституирующих индивидуально-авторский стиль художника слова, или его стилистический инвариант, служит основой опознаваемости созданных им текстов. Учет и сохранение этих признаков в процессе преобразования текста (адаптации, сокращения, перевода на другой язык и пр.) необходимы для сохранения им себетождественности в соответствии с принципом топо-хроно-телео-аксиологии.

2. Выявление киплинговского стилистического инварианта осуществляется посредством метода топологической аппроксимации, который

\

представляет собой топологическую стратификацию творческого наследия Киплинга как единого корпуса текстов с целью выделения сквозных релевантных страт и определения наиболее общих стилистических особенностей, инвариантно присущих разным его произведениям. Метод включает диахронический и синхронический аспекты, а соотносительная значимость стилистических констант, образующих стилистический инвариант, определяется как качественно, так и количественно.

3. Конституирующие параметры, составляющие в совокупности киплинговский стилистический инвариант, одинаковы как в его прозе, так и в поэзии, чем обеспечивается глубинная стилистическая целостность киплинговского наследия.

4. Топологический «киплинговский минимум», обусловливающий стилистическое единство его творческой манеры, определяется функциональным взаимодействием четырех лингвистических и одной экстралингвистической характеристики: это параллельные синтаксические конструкции, в основе которых лежит сочинительная союзная связь, устойчиво мощный аллитерационный фон, повтор лексических морфем, а также экспрессивные имена собственные. Эти текстовые характеристики в совокупности образуют регулярно воспроизводимую в киплинговских текстах синтаксическую модель, где расположенные «гроздьями» ритмически единообразные однородные члены скреплены отношениями звукового повтора и синтаксического параллелизма.

5. Среди других значимых для Киплинга, но не столь широко представленных лингвостилистических средств, образующих киплинговский стилистический инвариант, адъективированные причастия в атрибутивной функции и причастные обороты, экспрессивный союз апй, сложно-производные окказиональные прилагательные, полное отсутствие атрибута перед существительным либо использование препозитивных

атрибутивных словосочетаний с одним атрибутом, парентетические внесения, уточняющее тире, эллиптические конструкции, инверсия, а также аллюзивные отсылки к текстам Библии и Корана. Эти стилистические особенности в разных произведениях и жанрах представлены по-разному, так что можно говорить о «маркированной» либо «немаркированной» функции отдельного конституирующего параметра в пределах конкретного текстового отрывка.

6. Одним из основных художественных приемов, характерных для Киплинга, является стилизация, основанная на воспроизведении чужого, неидентичного авторскому стиля. В соответствии с этим положением в киплинговском «высказывании» как целом, т. е. во всей совокупности созданных им текстов, выделяются две сквозные топологически релевантные страты: «авторская речь» и «чужая речь».

7. Совпадение количественных данных по стилистическим константам в стратах «авторской» и «чужой» речи объективно подтверждает ощущение глубинного стилистического единства киплинговского «высказывания» в целом и позволяет утверждать, что киплинговский лирический герой, автор-рассказчик и персонажи-рассказчики являются стилистическими двойниками.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских, межвузовских, университетских научных конференциях, а также в публикациях по теме исследования.

Структура диссертации сформирована в соответствии с общей концепцией, целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Библиографии, а также Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и новизна темы диссертационного исследования, его цели, задачи, теоретическая и практическая ценность, дается представление о структуре и содержании работы, определяются методы исследования, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Киплинговский текст как объект филологической топологии» состоит из четырех разделов. Основным ее содержанием является рассмотрение теоретических проблем, связанных с задачами топологического анализа совокупности киплинговских текстов. Главу открывают краткая биографическая справка и экскурс в англоязычную и отечественную киплингиану.

В англоязычных работах о Киплинге рассматриваются преимущественно его сюжеты, темы, персонажи в связи с идейными и политико-идеологическими аспектами его мировоззрения. Формально-лингвистическим наблюдениям, раскрытию своеобразия киплинговской стилистики и поэтики традиционно отводится второстепенная роль.

Среди отзывов о творчестве Киплинга коллег по цеху особое место занимает предисловие Т. С. Элиота к его собственной подборке киплинговских стихотворений, которая представляет собой апологию на тот момент полузабытого и подвергнутого остракизму поэта1. Элиоту принадлежит особая роль в признании художественной ценности киплинговской поэзии, а также мысль о глубинном стилистическом единстве и взаимопроникновении его стихов и прозы.

Столетие писателя (1965) отметили юбилейные подборки статей и монографии, вышедшие в Великобритании и США, в которых сделаны попытки непредвзято оценить наследие художника. На фоне исследований последнего десятилетия выделяются кропотливо воссозданная биография писателя,

'A Choicc of Kipling's Verse, made by T. S. Eiiot Lnd., 1945.

принадлежащая известному журналисту Э. Лисетту2, а также биография Киплинга, написанная Д. Джилмором3.

Особое место в «топологической биографии» Киплинга занимает российская киплингиана. Переводы Киплинга на русский язык в конце XIX -начале XX столетия появлялись спустя считанные месяцы после выхода в свет каждой очередной его книги; благодаря многочисленным первоклассным поэтическим переводам, созданным в 20-30-е годы, исследователи заговорили о феномене «русского Киплинга». Киплинговская поэзия в России неожиданно оказалась «камертоном эпохи», настолько она ощущалась созвучной российским событиям и настроениям первой половины XX века4. В 40-50-е годы в силу изменившейся политической конъюнктуры Киплинг официально числился по разряду сомнительных и почти запрещенных авторов; однако творчество российских бардов 60-80-х годов, выросших «иод знаком Киплинга», во многом способствовало появлению новых, более точных в интонационном и лексическом отношении переводов его поэзии5. Начало 90-х годов в целом можно охарактеризовать как попытку возвращения широкому российскому читателю более или менее полного Киплинга, выпущенного солидными тиражами в различных издательствах.

Несмотря на данное обстоятельство, в отечественной филологии на сегодняшний день существуют лишь предисловия к киплинговским сборникам и ряд разрозненных статей, освещающих отдельные лингвистические, литературоведческие, культурологические проблемы в связи с его творчеством6.

2Lycett, Andrew. Rudyard Kipling. Lnd., 2000.

'Gilmour, David. The long recessional: The imperial life of Rudyard Kipling. NY. 2002.

4Лбельская P. «Не бродяги, не пропойцы, за столом семи морей....» (Окуджава, Киплинг, Гумилев и другие) // Голос Надежды. Новое о Булате Окуджаве. Выя. 3. М: Булат, 2006. С. 336-358. С. 340.

5Дымшиц В. Редьярд Киплинг И Редьярд Киплинг. Стихотворения. Спб.;Северо-Запад.,1996.С. 5-23.С.21. йСм., напр.: Гениева Е. Ю. Индия, моя Индия... //Редьярд Киплинг. Восток есть Восток... М.: Художественная литература, 1991 ; Дейниченко П. Писатель и его чучело. Книжное обозрение, №49 (1955), 1 дск.2003.С. 8; Деревянская В. В. «Британский колониальный служащий» как лингвокультурный концепт // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2008. № 2.С.53-57; Мардьшский И. П. Традиции поэзии Киплинга в балладном творчестве Брехта // Известия Волгоградского государственного

педагогического университета. 2007. № 5. С. 127-130.

Поскольку основная проблема, которую должна решать топология творчества отдельного писателя, или топология идиостиля, - выявление конституирующих параметров «авторской интонации» и поиск методов, эти параметры обнаруживающих и объективирующих, аналитический обзор научной литературы последовательно выявляет собственно топологические приоритеты в направлениях, пограничных или пересекающихся с интересами филологической топологии, таких как лингвопоэтика, тембральный анализ, прагмастилистика, идиостилистика, коммуникативная стилистика, психолингвистика.

Весьма существенными для развития топологического подхода к изучению художественного текста видятся положения концепции диалогизации М. М. Бахтина, являющейся ныне частью теории высказывания7. Как известно, одним из важнейших критериев смысловой целостности дискурсивного отрывка (например, реплики в диалоге) является его интонационно-ритмическая оформленность. Подобного же рода оформленностью с необходимостью должен обладать текст, если рассматривать его как «реплику» в культурной сфере. Отсюда следует, что любому высказыванию - от реплики в диалоге персонажей до совокупности произведений конкретного автора как реплики в диалоге идей внутри культуры и / или между культурами - присуша смысловая целостность, оформленная некоторой «интонацией». Весь корпус произведений Киплинга, таким образом, рассматривается в диссертации как «текст-высказывание», т, е. как «единица речевого общения» в контексте конкретных времени и культуры, где автор выступает в качестве носителя стилевой целостности.

Интонационно-ритмическая структура киплинговских произведений складывается из стилистических параметров, принадлежащих к лингвистическим и экстралингвистическим уровням и могущих быть исследованными с различных точек зрения. Все многообразие и функциональная взаимообусловленность этих параметров, в особенности если

7 Бахтин М. М. Проблема текста / Бахтин М.М. Собр.соч. в 7 тт. М., 2007. Т. 5. С. 78-92.

объектом изучения является целостный корпус текстов, созданных художником слова, до сих пор не исследовались и вряд ли поддаются исчерпывающей топологической экспертизе. В реферируемой диссертации, выполненной в традиции школы англистики МГУ, делается акцент на метасемиотическом уровне текстового анализа, который является срединным в методе трехуровневого исследования текста8. С точки зрения топологических интересов важно определить, как метасемиотические свойства текста формируются на фонетическом, морфологическом, лексическом и синтаксическом подуровнях языка, обусловливая, в свою очередь, образно-интонационные характеристики целого текста-высказывания.

Опираясь на методологический принцип соотношения единичного и общего, естественно заключить, что каждому художнику свойственны только ему присущие типы метасемиотических смысловых приращений, которые базируются на органичных для него семантико-синтаксических текстовых параметрах. Индивидуально-авторские типы метасемиотических приращений можно определить как специфические для данного автора, обладающие параметрами наличия внутренней формы и просодического оформления экспрессивно-эмоционально-оценочные структуры, регулярно отмечаемые в рамках индивидуальной поэтики, которые на метасемиотическом уровне конституируют образно-содержательный план текстового отрывка, конкретного произведения или всего творчества конкретного автора.

Функциональная совокупность доминирующих метасемиотических смысловых приращений, которая систематически реализуется на различных языковых подуровнях в текстовом отрывке относительно небольшого объема, может быть абстрагирована в качестве ритмо-стилистического инварианта данного отрезка текста. Этот ритмо-стилистический инвариант, будучи

8 Задорнова В. Я. Словесно-художественное произведение на разных языках как предмет лингео-поэтического исследования. Автореф. дисс. доет. филол. иаук.М.,1992; Липгарт А.А.Основы лингвошотвки. М.: КомКнига, 2006.

обобщением первого порядка, рассматривается в качестве искомой топологически релевантной суммы признаков, сохранение которых существенно в процессе преобразования данного текста в соответствии с принципом топо-хроно-те лео-аксиологии9. Аналогичный анализ известного количества текстов одного и того же автора позволяет прийти к обобщению второго порядка, выявляющему сквозные признаки стилистического единства анализируемого массива текстов.

Для первичного подтверждения данной гипотезы методом филологического чтения проанализирован репрезентативный отрывок, представляющий собой начало рассказа «The Bridge-Builders», который открывает сборник «The Day's Work», написанный Киплингом в период наибольшего расцвета творческих сил. Отрывок является примером «насыщенного» стилистического инварианта, когда признаки киплинговской манеры проявляются уже в первых строках рассказа (около 100 знаменательных слов), чем обеспечивается высокий начальный уровень ритмической экспрессии текста. Анализ показывает, что мета- и мета-метасемиотические смысловые приращения регулярно возникают в отрывке главным образом на уровне большого синтаксиса.

Глава 2 «Топология киплинговского высказывания» состоит из пяти разделов и содержит теоретическое обоснование, определение и алгоритм практического применения к целому корпусу киплинговских текстов метода топологической аппроксимации, являющегося логическим продолжением метода топологической стратификации10.

Топологическая аппроксимация обеспечивает постепенное приближение" к пониманию идиостиля писателя за счет выявления сквозных стилистических

9 Лолубиченхо Л. В. Филологическая топология: теория и практика. Дясс. докт. филол. наук. М.: 1991. '"Там же. С. 443-447.

"Аппроксимация, или приближение - научный метод, состоящие в замене одних объектов другими, в том или

ином смысле близкими к исходным, но более простыми. В переносном смысле употребляется в философии как метод приближения, указание на приблизительный, неокончательный характер. Ист.: http://ru. wikipedia.org/wiki Дата обращения - 02.03.2010.

констант авторской манеры письма, их количества и удельного веса, определяющих единство стилистического инварианта внутри совокупности текстов, принадлежащих одному и тому же художнику слова. При этом элементы статистической обработки данных об общеязыковых лингвостшшстических средствах, задействованных в конкретном произведении или массиве текстов, сопровождаются обязательным количественно-качественным анализом индивидуально-авторских текстовых единиц метасемиотического уровня, а сочетание синхронического и диахронического подходов позволяет избежать линейной упрощенности исследования.

Выделение из огромного количества стилистических характеристик целого корпуса текстов некоторого ограниченного числа конкретных параметров с целью обсчета осуществляется в процессе филологического чтения и зависит как от их частотности в тексте (текстах), так и от функциональных особенностей самих этих параметров. Качественно-интуитивный анализ позволяет выделить те несколько признаков, количественный анализ которых способен дать наиболее убедительные и полезные для дальнейшего исследования наглядные результаты; для прочих характеристик достаточно приблизительной качественной оценки. Представляется аксиоматичным, что в процессе статистической обработки художественного текста метод случайной выборки, сопутствующий обсчету, следует применять с оглядкой на авторскую задачу и смысловую целостность анализируемых отрывков12. Заранее заданные жесткие размеры обсчитываемых выборок вряд ли целесообразны.

В связи с вопросом о характере и количестве параметров, учитываемых при статистической обработке выборок, необходимо еще раз подчеркнуть, что художественное содержание текста, его мета-метауровень, формируется на метауровне посредством взаимодействующих лексико-семантических и

12 Логика нашего рассуждения в данном случае полностью совпадает с позицией Р. Р. Гельгардта, сформулировавшего методологию исследования идиостиля на материале сказов П. Бажова (см. Теоретические основы исследования художественной речи // Гельгардт Р. Р. Избранные статьи. Калинин, 1967. С. 22-160).

синтаксических смысловых приращений. Эти приращения проявляют себя в своеобразии ритмоинтонационной фактуры, которая воспринимается читающим часто на подсознательном уровне. Лексико-семантические параметры сами по себе являются отдельной и значимой топологической величиной, подлежащей учету и описанию. Однако размеры диссертации не позволяют с равной степенью детализации исследовать оба аспекта, так что акцент в работе делается главным образом на синтаксических характеристиках текста, а его содержание учитывается лишь в качестве общего фона, как неотъемлемая составляющая художественно-эстетической информации.

Наблюдения над рядом репрезентативных выборок из киплинговских произведений различных жанров, полученные методом филологического чтения, показали, что в каждом отрывке размером 200 - 400 знаменательных морфем активно действуют около 15 разнообразных лингвостилистических средств. Корневая морфема знаменательного слова была принята за единицу обсчета, поскольку именно знаменательные слова образуют содержательное ядро текста. С целью определения удельного веса каждого из параметров и их соотношения был осуществлен их количественный обсчет с последующим приведением данных к 100 условным единицам обсчета для удобства сравнения. Сопоставление полученных результатов с помощью ранжирующих таблиц обнаружило, что из 12 - 15 стилеобразующих параметров каждого отрывка в верхних пяти позициях списка неизменно оказываются одни и те же лингвостилистические средства. Было сделано предположение о том, что лидирующие параметры и составляют топологическую основу киплинговского идиостиля. Тем не менее, в ходе дальнейшего последовательного и подробного изучения, результаты которого отражены в Главе 3, состав стилеобразующих параметров во вновь обсчитываемых выборках не ограничивался пятью основными и неизменно детализировался (см. таблицу 1, составленную на основе выборочных данных из 21 таблицы, содержащейся в диссертации).

При выделении конституирующих признаков, определяющих как топологию киплинговского текста, так и ее изменение, количественный анализ является не более чем существенным промежуточным звеном, помогающим сосредоточить внимание на способах функционирования наиболее стилистически активных языковых средств в конкретном тексте. Следующий виток качественного анализа на новом уровне топологического обобщения показал, что прием синтаксического параллелизма, определяемого О. С. Ахмановой как «связь между отдельными образами, мотивами и т. п. в произведении речи, выражающаяся в одинаковом расположении сходных элементов»13, лежит в основе регулярно наблюдаемого как в поэзии, так и в прозе Киплинга «позиционно-семантического параллелизма», когда однородные члены, по отдельности воспринимаемые как семантически далекие, образуют ритмически упорядоченные синтагмы. Ритмическое уподобление, как правило, подкрепленное фонетическим, и синтаксический параллелизм делают возможным семантическое сближение далеких в обычном узусе лексических значений, в результате чего создается новый, только в данном контексте обнаруживаемый метасемиотический смысл. Приведем несколько примеров: The ship is swep'. the day is done, / The bugle's %onefor smoke and play; <...> Till, jightless and lightloofand lurking, leap we; <...>He ate the starfish and the garfish, and the crab and the dab, and the plaice and the dace, and the skate and his mate, and the mackereel and the pickereel. and the really truly twirlv-whirlv eel: <...> The Colonel himself, riding on a horse, at the head of the finest Regiment in the world, would attend to Kim, - little Kim that should have been better off than his father. Nine hundred first-class devils, whose God was a Red Bull on a green field, would attend to Kim, if they had not forgotten O'Hara - poor O'Hara that was gang-foreman on the Ferozepore line: <...>Everybody sent us letters; everybody wrote and wired asking us to dine, lunch, tea, hunt, play and generally to lark about everywhere: and all the other people asked me to make speeches and deliver lectures and address

11 Ахманова O.C. Словарь лингвистических терминов. M., 2006. С. ЗП.

addresses to the towns, cities, villages, hamlets and prairies of the Dominion of Canada .<...> Reservoired, watered, drained and policed in the face of all opposition, and for the benefit of a proverbially thankless race, Peshawur as it now stands, is a city that could only have grown up under English care and English rule.

На уровне предложения также регулярно наблюдается сквозная синтаксическая модель, где расположенные «гроздьями» ритмически единообразные однородные члены скреплены отношениями синтактико-семантического параллелизма. На пространстве одного предложения, построенного с использованием данной синтаксической модели, как правило, сочетаются разнообразные сочинительные структуры: The mosses curled deep and warm over his feet, the young grass had no cutting edges, and all the voices of the Jungle boomed like one deep harpstring touched by the moon — the Moon of New Talk, who splashed her light full on rock and pool, slipped it between trunk and creeper, and sifted it through a million leaves <...> For her and the withered hag her mother he had taken a little house overlooking the great red-walled city, and found, when the marigolds had sprung up by the well in the courtyard, and Ameera had established herself according to her own ideas of comfort, and her mother has ceased grumbling at the inadequacy of the cooking-places, the distance from the daily market, and matters of housekeeping in general, that the house was to him his home.

Поскольку всякая последующая реплика в диалоге идей и культур есть поддержка, опровержение или игнорирование реплик предшественников, следующим логическим шагом с необходимостью представлялось исследование исторических элементов поэтики, свидетельствующих о включенности киплинговского высказывания в литературный процесс. В аспекте диахронической топологической аппроксимации применительно к киплинговскому творчеству детально исследованы лингвостилистические элементы традиции, ориентированной на устное исполнение, в первую очередь, лингвостилистические константы библейской поэзии и народной баллады. Сделан вывод о том, что в основе глубинного стилистического родства стихов и

прозы Киплинга лежат типы метасемиотических смысловых приращений, ориентированные на звучащую речь.

Еще одним вектором анализа и следующим шагом в установлении сквозных конституирующих характеристик высказывания является синхроническая топологическая аппроксимация, т. е. анализ наиболее общих элементов архитектоники высказывания, обладающих стилистическим интонационным единством. Под этим углом зрения рассмотрена стилизация, основанная на воспроизведении чужого, неидентичного авторскому стиля. В произведениях Киплинга слышны десятки «голосов» его литературных предшественников и современников; своих многочисленных персонажей он наделяет активным правом голоса и правом выразить тем самым свое жизненное кредо. Идиолекты действующих лиц относятся к киплинговским «говорящим деталям», являясь одной из структурных, стилистических и философских доминант его творчества. Мастерски стилизуя разнообразные диалекты и оттенки просторечия, собственную точку зрения писатель выражает лишь опосредованно, что предполагает более внимательное вчитывание в текст, нежели это делают традиционные поверхностные интерпретации (и в их числе негативные: «империалист», «колонизатор»). В ходе исследования было установлено, что, при обилии «масок», киплинговский лирический герой, персонажи и автор-рассказчик являются стилистическими двойниками, поскольку в любой точке киплинговского творчества просматриваются одни и те же константные стилистические признаки. Совпадение количественных характеристик стилистических констант в стратах «авторской» и «чужой» речи явилось объективным показателем глубинного единства ритмо-стилистического инварианта киплинговского высказывания в целом.

Важным звеном в алгоритме установления сквозных топологических констант индивидуально-авторской манеры письма является изучение особенностей проявления в индивидуальном творчестве основных стилистических приемов. В этом плане проанализирован повтор как одна из

ключевых стилистических констант, органически присущих киплинговскому дискурсу. Будучи неотъемлемой лингвостилистической характеристикой устных жанров, повтор относится к «магическим» чертам киплинговской поэтики. В многообразных и многочисленных фонетических, лексических, семантических и, в особенности, синтаксических вариациях повтор являет собой не только одну из примет киплинговского «балладного мотива», но и организует «проповедническую стихию» (В. В. Виноградов), отвечает потребности поэта говорить с массовой аудиторией, служит стремлению активно убеждать.

В Главе 3 «Топология страт "авторская речь" и "чужая речь"» осуществляется последовательный лингвостатистический анализ конституирующих стилеобразующих параметров, присущих киплинговским произведениям различных жанров. В разделах 3.1. - 3.5> с применением ранжирующего обсчета последовательно выявляются конституирующие стилеобразующие параметры «Сказок» и «Книг Джунглей», рассказов, романов, поэзии, эссеистики отдельно по стратам «авторской» и «чужой» речи. Полученное соотношение констант сводной таблицы раздела З.б, «Сквозные конституирующие параметры киплинговского "высказывания"» сопровождается описательно-аналитическим комментарием. Важно, что наблюдаемые количественные различия закономерны и объяснимы внутри стилистического интонационного единства, каким предстает из таблицы киплинговский идиостиль. Ритмическая специфика сказок, например, и в цифровом варианте выглядит совершенно исключительной, далеко обгоняя даже поэзию (качественный анализ показывает, что в сказках работает сразу по нескольким стилистическим «ведомствам» чуть ли не каждое слово). Цифры по этому жанру, за исключением практически полного совпадения в показателе морфолексического повтора, дают достаточно ощутимую разницу в пользу «авторской речи». Объяснение данному факту - намеренная стилизованность самой «авторской речи» под «речь сказочника»: именно в этой страте в первую очередь сосредоточены стилевые характеристики сказочного жанра. Речь

персонажей в сказках работает как эхо, точно, но чуть менее «звучно» отражая общий ритмо-интонационный рисунок авторской речи: долевое соотношение повторов конституирующих параметров сохраняется. Пять лидирующих показателей по поэтическим примерам, «Книгам Джунглей», новеллистике и романам совпадают или демонстрируют впечатляюще малый доверительный интервал14.

Стилеобразующие параметры / жанры 1 средн. относ, частота повтора по стратам «авторской» и «чужой» речи «Сказки просто так» «Книги Джунг лей» Поэзия Новеллистика Романы Эссеис-тика

1 Морфолексический повтор 52 51 31 49 27 35 17 37 28 44 17

2 Сочинительная союзная связь 13 7 9 12 10 11 7 7 8 10 7

3 Фонетические ср-ва экспрессии 8 5 7 4 7 9 5 3 6 1 6

4 Имена собственные И 8 3 6 4 4 4 3 6 12 6

5 Синтаксический параллелизм б 3 4 2 7 7 3 2 5 3 3

6 Экспрессивный союз, and 6 0 1 2 3 3 0 0 0 3 0

7 Причастные обороты 1 0 2 3 1 1 2 1 2 2 1

8 Парентеза 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1

В разделе «"Топологическая экспертиза" как средство верификации идиостиля» метод ранжирующих таблиц применен к выборкам из текстов Г.К.Честертона и У.Б.Йейтса, современников Киплинга, использующих, казалось бы, одни и те же общеязыковые стилистические средства. Количественно-качественное сопоставление репрезентативных отрывков немедленно выявляет как иное, по сравнению с киплинговскими текстами,

14 Понятие доверительного интервала применяется в математико-статистическом анализе для выявления некоторой статистики; доверительный интервал показывает диапазон вокруг значения статистики, в котором находится истинное значение этой статистики. Выход за пределы границ доверительного интервала вследствие случайных колебаний имеет незначительную вероятность.

Ист: URL: http://www.statsoft.ru/home/textbook/default.htm (дата обращения - 30 окт. 2009 г.).

удельное соотношение стилеобразующих параметров, так и функциональное своеобразие используемых стилистических приемов у названных авторов.

В Заключении кратко формулируются выводы и возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В ходе исследования нашла подтверждение гипотеза о том, что топологическое изучение совокупности художественных текстов одного и того же автора должно исходить из выявления сквозных лингвостилистических параметров, обусловливающих особенности индивидуально-авторского стилистического инварианта на уровне текста-высказывания и его стилистическое единство. Сформулировано понятие ритмо-стилистического инварианта конкретного текстового отрывка, определяемого как функциональная сумма топологически релевантных содержательно-формальных признаков идиостиля, сохранение которых существенно как для атрибуции конкретного текста, так и в процессе его преобразования в иную языковую систему в соответствии с принципом топо-хроно-телео-аксиологии. При этом акцент в настоящей диссертации сделан на выявлении формальных языковых признаков ритмо-стилистического инварианта, поскольку именно их наличие и взаимодействие обусловливает характерные особенности общей интонации текста-высказывания. В свою очередь, от того, насколько верно эта интонация прочитывается и улавливается в контексте времени и культуры, безусловно, зависит интерпретация идейно-содержательных моментов данного высказывания.

Показал свою эффективность предложенный в работе метод топологической аппроксимации, предусматривающий ряд шагов, или направлений анализа, последовательность и сочетание которых позволили получить объемную аппроксимирующую модель киплинговской поэтики. Количественно-статистические методы, применявшиеся в исследовании, с убедительностью подтвердили объективность филологической «интуиции» и традиционных качественных методов филологического анализа.

Количественный анализ позволил, в частности, выявить на первый взгляд неочевидную, но на поверку одну из самых важных конституирующих характеристик киплинговской поэтики: параметр сочинительной союзной связи.

Среди возможных дальнейших областей применения результатов настоящего исследования находится проблема сохранения относительного топологического тождества художественного произведения самому себе, связанная с задачей адекватного воспроизведения текстовых стилистических констант при перенесении данного произведения в контекст иной языковой культуры, иной семиотики. Также представляется интересным приложение модели «текста-высказывания» и проверка возможностей метода топологической аппроксимации при выявлении стилевых констант в творчестве художников, писавших на двух или более языках. Обозначим еще одну задачу в этой связи: возможно ли в принципе определить принадлежность текстового отрывка конкретному автору, если в нем не усматривается «топологический минимум» параметров.

В Приложение включены фрагменты из произведений Киплинга, проанализированные в диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Топологическое видение художественного дискурса: «случай Киплинга» /'/Вестник МГУ. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2009, № 2. С. 104-111.0,5 п.л.

2. К проблеме сохранения авторской ритмики в переводе (роман «Ким» Р. Киплинга) П В сб.: «Межкультурная коммуникация и перевод. Материалы V межвузовской научной конференции». М.: 2006. С. 277-283. 0,3 п.л.

3. Стилизация как выражение авторской картины мира в произведениях Р. Киплинга // В сб.: «Языки в современном мире. Материалы V международной конференции». Ч. I. М.: 2006. С. 649-655. 0,3 п.л.

4. Лексические утраты в процессе переводческих трансформаций: «текст, который погас» // В сб.: «Седьмые Федоровские чтения. Университетское переводоведение». Вып. 7. СПб.: 2006. С. 475-484. 0,5 п.л.

5. «Балладный мотив» в поэзии и прозе Редьярда Киплинга // Сборник трудов молодых ученых. Вып. 3. МГУ: 2007. С. 105-118. 1 п.л,

6. Ритмико-интонационный аспект перевода просторечия и диалектизмов в художественном тексте И В сб.: «Восьмые Федоровские чтения. Университетское переводоведение». Вып. 8, СПб.: 2007. 0,5 п.л.

7. К проблеме топологии ритмо-интонационных характеристик художественного текста // В сб.: «Языки в современном мире. Материалы VI международной конференции». М.: 2007. С. 355-360. 0,5 п.л.

8. Редьярд Киплинг в творчестве Владимира Высоцкого: аспекты «топологической биографии» // В сб.: «Языки в современном мире. Материалы VII международной конференции». М.: 2008. С. 244-265. 1,5 п.л.

9. «Мы с тобой одной крови: Редьярд Киплинг в творчестве Владимира Высоцкого» // В сб. «Владимиру Высоцкому - 70». Николаев: 2009. С. 208-221. 1 п.л.

Таблица 1

Страты «авторской» и «авторская «чужая «авторская «чужая «чужая «авторская , «чужая «чужая «авторская «авторская

«чужой» речи .речь» речь* .речь» речь» речь» .речь» ; речь» . речь» .речь» .речь»

рассказ рассказ роиан роман стихотв. сказка сказка рассказ эссе сгихотв.

Стилеобразуюшие The Bridge- On Creenkow Ют Captains The"Mary Нем the The Cal that Tiger'Tigeri From Sea to IF

параметры /относ, частота Builders fíiitfSoldiers Courageuos G lester" Whale Gol _ Walked (The First Sea

повторов Three) His Throat Jungle Book)

Морфолексический повтор 20 37 26 44 38 51 47 47 19 SO

Сочинительная союзная связь 8 13 7 10 14 16 12 12 7 14

Фонетические ср-ва экспрессии 7 5 6 1 6 1» 6 6 7 8

Синтаксический параллелизм 5 3 4 3 4 S 4 2 2 10

Имена собственные 4 5 'J 5 « 10 6 2 3

Причастные обороты 2 2 1 2 1 1 0 3 2 —

Экспрессивный повтор союза and 0 1 0 — 1 12 10 2 3 3

Парентеза 0 0 I 1 1 1 1 0 1 0

Сложно-производные прилагательные 0 — 1 — 0 — — 0 I —

Повтор устойчивых формул/ рефрен ... 2 6 5 '— ■■■

Имена числительные 4 0 0 3 0 0 0 0

Уточняющее тире 0 0 1 0 0 0 — — 0 1

Плеонастическое подлежащее — — — 3 0 — ...

* Прочерк означает полное отсутствие сосчитываемого параметра в выборке; появ.чение значащего нуля указывает на то, что значение измеряемого показателя в выборке исчезающее мало.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: gIobus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38' Тираж 100 экз. Подписано в печать 21.10.2010 г.