автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтика "малой" прозы Р. Киплинга 1880-х гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Зотова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика "малой" прозы Р. Киплинга 1880-х гг.'

Текст диссертации на тему "Поэтика "малой" прозы Р. Киплинга 1880-х гг."

61 12-10/1007

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА» (ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. ОГАРЕВА»)

На правах рукописи

Зотова Людмила Ивановна ПОЭТИКА «МАЛОЙ» ПРОЗЫ Р. КИПЛИНГА 1880-х ГГ.

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература и литература США)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Л.С. Конкина

Саранск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА МАЛОЙ ПРОЗЫ Р. КИПЛИНГА 1880-х ГГ. В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ПРАКТИЧЕСКОМ

АСПЕКТАХ 18

1.1. Поэтика автора как форма выражения художественного сознания и раннее творчество Р. Киплинга 18

1.2. Жанровая система ранних произведений Р. Киплинга 31

Глава 2. СВОЕОБРАЗИЕ ЖАНРОВ РАССКАЗА И НОВЕЛЛЫ В

МАЛОЙ ПРОЗЕ Р. КИПЛИНГА 1880-х ГГ. 43

2.1. Структурно-композиционное решение рассказов

Р. Киплинга 43

2.2. «Индийская» новелла в системе малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг.: ее своеобразие 61

Глава 3. ПЕРСОНАЖ В РАННЕЙ ПРОЗЕ Р. КИПЛИНГА И ФОРМЫ

ЕГО ПРЕЗЕНТАЦИИ 83

3.1. Композиционная и смысловая группировка героев

в малой прозе Р. Киплинга как поэтологический прием 83

3.2. Портрет персонажа в малой прозе Р. Киплинга, его композициия и функции 91

3.3. Поступок и поведение персонажа как способ выявления

его индивидуальности 106

3.4. Формы раскрытия сознания и самосознания персонажа 114

Глава 4. ПОЭТИКА ПРИРОДНО-ПРЕДМЕТНОЙ ОБРАЗНОСТИ В

ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ МАЛОЙ ПРОЗЫ Р. КИПЛИНГА 1880-х ГГ. 125

4.1. Образы природы, пейзаж и его функции 125

4.2. Предметно-вещный образ и художественная деталь

в малой прозе Р. Киплинга 144

Заключение 156

Библиография 160

Приложение 195

ВВЕДЕНИЕ

Джозеф Редьярд Киплинг (J. R. Kipling, 1865-1936) - выдающийся английский писатель, журналист, поэт и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1907), опубликовал свои первые прозаические произведения в «Гражданской и военной газете» ("Civil and Military Gazette") в индийском городе Лахор. В них предметом главного интереса молодого писателя стали англо-индийское общество, а также сама Индия, ее природа, древняя культура, обычаи и нравы населяющих ее народов. Так английскому читателю была представлена еще одна территория - «чужой» мир далекой колонии, включенный в территориальное пространство Британии. Главное внимание начинающего писателя было обращено не только на Индию, но и на жизнь английских колонистов, которые в непростых, а порой и весьма драматичных обстоятельствах войн, изнурительной жары, сезонных эпидемий и тягот военных будней несли службу «солдат империи».

Великобритания и Индия, взаимоотношения двух типов культур и мировоззрений в произведениях Р. Киплинга 1880-х гг. были показаны через образы простых людей. Малая проза начинающего писателя внесла в английскую литературу не только новую тему, во многом отвечающую запросам и интересам читателей, но и ее трактовку. Творчество Р. Киплинга 1880-х гг. актуализирует идею романтического подвига во имя «процветания Империи», характерную для «литературы действия», которая выступала как часть имперского сознания викторианской Англии. Родоначальником «литературы действия», или неоромантизма, в отечественном литературоведении считался Р.Л. Стивенсон (1850-1894). Кроме Р.Л. Стивенсона, к этому же направлению относят У.У. Коллинза (1824-1889), Г.Р. Хаггарда (1856-1925), А.К. Дойла (1859-1930) [см.: 286, 432, 440].

Но в отличие от авантюрных сюжетов, разрабатывавшихся в романах Р.Л. Стивенсона или мифологизированных историй Г.Р. Хаггарда, Р. Киплинг писал о простых людях, нередко о совершенно не героической обыденности

солдатской жизни с интонацией человека, который сам был свидетелем того, о чем рассказывал. Эти непритязательные истории, написанные в форме «простого» повествования ("plain tale") - рассказы, которые можно было бы прочитать «за один присест» ("at a single sitting"), свидетельствовали о том, что в английскую литературу пришел новый яркий и самобытный художник. В них отчетливо проявилась главная особенность повествовательной манеры Р. Киплинга - умение просто выстроить сюжет и рассказать о событиях незамысловатых и даже обыденных с не меньшей занимательностью, чем в авантюрном романе.

Начало творческого пути Р. Киплинга приходится на 1880-е гг., период, который считается «переходным» в западноевропейской литературе, отражающим ее движение от «старого» к «новому». Для этого времени характерна множественность художественных систем - модернизм, натурализм, символизм, футуризм, которые активно проявляются в творчестве европейских писателей. Одним из литературных течений, характеризовавших явление «переходности», был неоромантизм [см.: 214, стлб. 640]. В отечественном литературоведении творчество Р. Киплинга относили к этому литературному феномену, который в 1960-1980-х гг. определялся как «условное и неустойчивое наименование ряда эстетических тенденций, возникших в литературе европейских стран в конце 19 - нач. 20 вв.» [27, стлб. 233]. К неоромантикам Киплинга относили и англо-американские исследователи А. Лэнг [390], Дж. Кавелти [340], Д. Стоун [440], Р. Фрейзер [371], Н. Дейли [349] и др.

В работах 1990 - начала 2000-х гг. отечественные исследователи все более склоняются к описанию и характеристике литературы конца XIX - начала XX вв. в странах Западной Европы как явления стилевого, связанного с по-этологическим своеобразием произведений писателей, работавших в данный период. Такое соотнесение типов литературных стилей с творчеством крупнейших писателей позволяет показать, что «за той или иной категорией исторической поэтики стоит, во-первых, смысл - крайне гибкий, разнообразный и подвижный, а во-вторых, реальное историческое лицо, реальные писательские

усилия, борьба художника с самим собой за оправдание творчества» [79, с. 4]. Данный подход к рассмотрению всего разнообразия явлений западноевропейской литературы рубежа XIX-XX вв. реализуется в ряде работ современных отечественных исследователей — В.М. Толмачева, Вл.А. Лукова, H.A. Соловьевой [79, с. 4; 91, с. 18-19; 123; 199].

Трудность в определении общей тенденции развития западноевропейской литературы конца XIX в. периода так называемого «культурологического слома» (В.М. Толмачев) заставляет исследователей искать такие подходы, которые давали бы возможность наиболее полно охватить все многообразие художественно-творческих индивидуальностей. В центре индивидуально-творческого типа сознания, определяемого авторами коллективной статьи «Категории поэтики в смене литературных эпох» [97] как «поэтика автора», находится категория «автор», что приводит к радикальному переосмыслению жанровой системы литературы, жанрового канона и стиля.

Опираясь на положения указанной статьи [97], H.A. Соловьева подчеркивает, что облик всего XIX столетия «характеризуется принципиально новой поэтикой, в которой представлены типы художественного сознания, отразившие смену литературных парадигм, разных методов взаимодействия теории и практики» [90, с. 17]. Для Р. Киплинга, начинавшего свой творческий путь в 1880-е гг., характерно стремление к поискам своей художественной манеры, которая в полной мере отражала бы его замыслы. Это стремление реализуется не только в идейно-тематическом, но и в художественно-поэтологическом аспекте его прозы.

Изучение поэтики - одной из важных задач современной науки о литературе. Своеобразие художественной словесности в целом, а также особенности произведений конкретного писателя - их структуры и образности - рассматриваются как важная и актуальная проблема. Выявление поэтологического своеобразия произведений Р. Киплинга 1880-х гг. даст представление не только об особенностях художественного мира произведений одного из ярчайших представителей английской литературы, но и расширит представление о путях ее

развития на рубеже двух столетий.

В предметном плане представляемая работа сосредоточена на рассмотрении своеобразия художественного мира малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг., которая характеризуется через такие категории, как жанр, сюжет, композиция. Кроме того, в диссертации обращено внимание на такие элементы поэтики, как персонаж и приемы его создания, пространственно-временные характеристики, формы и функции образов природы (пейзаж и образы «очеловеченных» животных), способы изображения предметно-вещного мира, а также роль художественной детали.

Эти аспекты составляют художественный мир малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг. В системном изучении элементов поэтики, создающих этот мир, состоит актуальность данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Творчество Р. Киплинга привлекало к себе внимание широкой читательской аудитории и критиков с самых первых его шагов в литературе. Но оценки творчества одного из самых популярных английских писателей конца XIX -начала XX вв. не были однозначными.

Его окрестили «певцом колониализма» и проводником имперских амбиций Великобритании. Такая оценка мировоззрения и политических взглядов писателя сохранялась при его жизни [см.: 60, 95, 106, 346 и др.], а в.последующем стала рассматриваться как одна из характерных черт его творческой личности в работах Дж.А. Макклюра [406], Дж. Мейерса [410], Д. Джилмора [381], П. Хафхольма [375]. И поэтому отношение к Р. Киплингу и его творчеству всегда было двойственным: им то восхищались, то подвергали остракизму. Но и называя его «певцом Империи» ("as the Trumpet of Empire") [Цит. по: 304, 443], уже современники оценили в нем блестящего рассказчика и восхищались им как автором самого яркого и известного его произведения - «Книги джунглей». Такие оценки можно найти в критических откликах современников Р. Киплинга - Н. Крайда [346], А. Уорда [450], А. Лэнга [391], Ф. Адамса [310], Г. Кейна [335], Г. Кэнби [336]. Противоречивость в отношении общественного мнения к

Р. Киплингу - лауреату Нобелевской премии по литературе, популярному писателю и в то же время человеку, осуждаемому за его политические взгляды -выразил в некрологе на смерть писателя Дж. Оруэлл: «В тринадцать лет я боготворил Киплинга, в семнадцать - ненавидел, в двадцать пять презирал, а теперь снова нахожусь под его влиянием, не в силах освободиться от его чар» [Цит. по: 5, с. 3].

Проза Р. Киплинга 1880-х гг., написанная в форме малых по объему жанров, рассказа (short story) или новеллы (novella), которые нередко для краткости называли просто «индийскими» ("Indian stories"), рассматривалась как дань традиции и результат влияния на начинающего писателя признанных мастеров: " In style, the stories showed the influence of Edgar Allan Рое, Bret Harte and Guy de Maupassant; but the subjects were Kipling's own: Anglo-Indian society, which he readily criticized with an acid pen, and the life of the common British soldier and the Indian native, which he portrayed accurately and sympathetically" («Стилистически его рассказы свидетельствовали о влиянии на него Э.А. По, Б. Гарта и Г.де Мопассана, но предмет изображения был вполне киплинговский - англо-индийское общество, которое он изображал с большой долей критицизма, жизнь простого британского солдата, и индийцы, образы которых он рисовал очень тщательно и с симпатией»)1 [Цит. по: 362]. Но, говоря о влияниях, критики одновременно подчеркивали и черты самобытности, отличающие творчество Р. Киплинга от произведений других писателей.

Большинство критических откликов, появившихся в английской печати вскоре после публикации рассказов Р. Киплинга, строилось, как правило, на двух основополагающих позициях: отмечалось, во-первых, его мастерство повествователя и рассказчика: «... Его короткие рассказы рассматривались критиками как шаг вперед в средствах языка, повествовательной технике и построении» ("... his short stories were sometimes seen by reviewers as following in the Englishman's footsteps in terms of language, narrative technique and structure"). Во-вторых же, указывалось на новизну предмета изображения, который требо-

1 Здесь и далее, кроме специально оговоренных случаев, перевод - наш. Далее в тексте обозначен знаком *.

7

вал от писателя новаторских приемов письма, выражавшихся в стилистике и поэтике - в использовании ярких приемов при изображении национального колорита ("national identity or the distinctive attributes of the national type") [Цит. no:

309].

При этом критики справедливо утверждали, что проза 1880-х гг. сразу же выдвинула молодого писателя в ряды ведущих прозаиков Великобритании ("leading writers"). Его имя называли в ряду имен Т. Гарди, У.Э. Хенли, А. Лэн-га, а также А. Теннисона, место которого он занял как самый популярный автор Великобритании ("Kipling replaced Tennyson as the most popular English author") [Цит. no: 315].

Среди тех, кто положительно отозвался о прозе Р. Киплинга 1880-х гг., были О. Уайльд, Д. Голсуорси, Г. Джеймс [см.: 158, 389]. Так, Г. Джеймс писал о его ранних рассказах: «Новатор, волшебник, окутывающий читателя доверительностью, обаянием свежести, обладающий редким даром сжатости и убедительности» [64, с. 146]. Но тот же Г. Джеймс, как и некоторые другие его соотечественники, не разделял политических взглядов Р. Киплинга: «Не переношу его крикливых, резких патриотических стихов. По-моему, пускать в ход националистические идеи - это почти то же самое, что клясться именем своей матери или жены. Раз-другой в сто лет... но не из месяца же в месяц» [Цит. по: 95, с. 47].

Высоко оценили первые произведения Р. Киплинга в России. В 1908 г. со статьей выступил А.И. Куприн, назвав Киплинга в ряду трех выдающихся писателей Англии, наряду с А.К. Дойлем и Г. Уэллсом, «завоевавшими в настоящее время всемирное внимание» [см.: 106, с. 478]. А.И. Куприн одним из первых указал на мастерство Киплинга-новеллиста, отметив оригинальность сюжетов, занимательность фабулы, яркость нарисованных характеров [см.: 106, т. 9, с. 478-479]. Высоко ценил Р. Киплинга И.А. Бунин, который считал, что в некоторых своих произведениях он «возвышался... до подлинной гениальности» [33, т. 9, с. 394].

В 1927 г. в Великобритании было основано «Киплинговское общество»

("Kipling's Society") [303, 443], которое занимается изучением творчества писателя и издает до сего времени особый журнал (Kipling's Journal) [см.: 303, 443]. Члены этого общества и издания, им осуществляемые, внесли значительный вклад в дело изучения личности и творчества писателя.

В конце 1930-1940-х гг. возникла новая волна интереса к творчеству Р. Киплинга, связанная с двумя факторами. После смерти писателя (1936) были опубликованы его автобиографические заметки «Кое-что о себе» ("Something of Myself', 1937) [см.: 300, 301]. Кроме того, широкой общественности стали доступны материалы архива Р. Киплинга, включающие его личные документы и письма [391], а также были опубликованы воспоминания о нем родственников и друзей [см.: 307, 394].

Начавшаяся Вторая мировая война вызвала подъем патриотических настроений в Англии и творчество Р. Киплинга стало тем более созвучно запросам времени. «Среди современных английских поэтов, в особенности среди молодых, многие пишут об этой войне. До сих пор эта война не выдвинула ни одного крупного народного поэта, подобного, например, Киплингу, гений которого созрел во время Бурской войны. Киплинг, бесспорно, наш самый популярный поэт после Байрона», - так писал Т. Элиот [257, с. 6].

В 1960-1980-е гг. изучение творчества Р. Киплинга идет, в основном, в трех направлениях: 1) значительное число исследований было посвящено монографическому анализу жизни и творчества писателя; 2) разрабатывались темы, связанные с его политическими взглядами, с проблемой «своей и чужой» культуры, которая нашла отражение в его романном творчестве и в «Книгах джунглей»; 3) выявлялись отдельные конкретные проблемы творчества. Здесь следует назвать работы Г. Риккетса «Жизнь Редьярда Киплинга»* ("Rudyard Kipling. A Life", 1999, 2000) [426]; Р. Эдера «Жизнь Редьярда Киплинга»* ("Rudyard Kipling: A Life", 2000) [359]; У.Б. Диллингхэма «Редьярд Киплинг. Ад и героизм» и «Быть Киплингом»* ("Rudyard Kipling. Hell & Heroism", 2003; "Being Kipling", 2008) [353].

Сюда следует добавить монографию Jl. Корнелла «Киплинг в Индии»

("Kipling in India", 1966) [344], работы H. Томаса «Перекресток. Восток и Запад: Биография Редьярда Киплинга»* ("Cross. East and West: A Biography of Rudyard Kipling", 1991) [447], А. Уилсона «Странная прогулка Редьярда Киплинга»* ("The Strange Ride of Rudyard Kipling", 1978) [455], Д. Джилмора «Длинные каникулы: Имперская жизнь Редьярда Киплинга»* ("The Long Recessional: The Imperial Life of Rudyard Kipling", 2002) [364], Б.Дж. Мура-Джилберта [412], E. Джилберта [363] и др. В связи с третьим направлением можно еще и указать на работы Дж. Хэррисона [373], М. Эдвардса [360], Я. Луи [402], М. Праца [419, 420], А. Пэрри [417], Р. Грин [366] и др., в которых освещаются проблемы: Р. Киплинг как детский писатель, его поэтическое творчество, женская тема в творчестве писателя и др.

Из работ, написанных на русском языке в 1960-1990-е гг., укажем на диссертации A.A. Бурцева (1975, 1990) [265, 266], Ф.М. Скляра (1978) [191, 288], Н.И. Коневой (1978) [276], И.В. Соколовой (1979) [289], А.И. Хлебниковой (1984) [290], Л.М. Максимовой (1997) [283], А. А. Голосеевой (2001) [268].

Важными для представленного диссертационного исследования стали небольшие, но весьма ценные работы Н.Я. Дьяконовой [69, 72, 73], A.C. Долинина [65], Ю.Б. Кагарлицкого [95, 96], P.M. Самарина [183, 184], К. Атаровой [14], М.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика "малой" прозы Р. Киплинга 1880-х гг."

005018138

Зотова Людмила Ивановна

Поэтика «малой» прозы Р. Киплинга 1880-х гг.

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература и литература США)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 9 ДПР 20(2

Самара 2012

005018138

Работа выполнена на кафедре русской н зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

кафедры русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева Лариса Семеновна КОНКИНА

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор кафедры

русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ФГБОУ ВПО «Поволжская социально-гуманитарная академия» Владислав Шасвич КРИВОНОС

зав. центром литературного краеведения ФГБОУ ВІЮ «ННГУ им. Н.И. Лобачевского» кандидат филологических наук, доцент Лина Николаевна ТАЛАНОВА

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

педагогический университет им. В.Г. Белинского»

Защита состоится 17 мая 2012 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», на базе которой создан диссертационный совет, по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького 65/67, ауд. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», по адресу: 44099, г. Самара, ул. Горького 65/67

«л_»

Автореферат разослан « \ ^ » апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор

1<Р~ Е.Б. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Джозеф Рсдьярд Киплинг (J.R. Kipling, 1865-1936) - выдающийся английский писатель, журналист, поэт и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1907).

Малая проза Р. Киплинга 1880-х гг., написанная в форме малых эпических жанров, представляет в творчестве писателя отчетливо выявляемое тематическое и поэтологичсское единство. В ней выразились идейно-эстстичсские, мировоззренческие, и даже политические взгляды молодого писателя. В идейно-тематическом отношении произведения Р. Киплинга 1880-х гг. дали английскому читателю разработку нового аспекта большой темы «Британия и ее дальние рубежи» на материале колониальной Индии. Они не только выражали пафос «литературы действия», родоначальником которой в английской литературе считался Р.Л. Стивенсон и к которой относили его современников Г.Р. Хаггарда, У. Коллинза, Дж. Конрада, но и представляли новый этап в ее эволюции.

В художественно-эстетическом плане творчество Р. Киплинга этих лет документирует поиски им не только своей темы, но и форм ее выражения. Поэтому, в отличие от авантюрно-приключенческих произведений Р.Л. Стивенсона или Г.Р. Хаггарда, в рассказах, опубликованных Р. Киплингом в англоязычной газете индийского города Лахор, предстала правда самой жизни, рассказанная человеком, который твердо знал, о чем и как нужно рассказать читателю викторианской Англии.

«Литература действия» рассматривалась в нашей отечественной науке как часть общего движения европейской литературы конца XIX в., определяемого в 1960-1980-х гг. термином «неоромантизм»1. При классификации разнообразных форм неоромантима творчество Р. Киплинга

1 См.: Садомская И. Д. Творчество Генри Райдера Хаггарда и английская литература на рубеже XIX- XX веков: автореф. дисс.... д-ра филолог, наук. - М., 2007.

относили одновременно и к сказочному, и к приключенческому его типам (Г.Е. Бен, Н.Я Дьяконова, P.M. Самарин, М.Д. Урнов и др.).

В работах 1990 - начала 2000-х гг. западноевропейская литература конца XIX - начала XX вв. описывается как явление «переходное» (Вл.А. Луков), как «культурологический слом» (В.М. Толмачев), отразившие движение форм и категорий, отмеченных и воплощенных в науке, как яркое выражение эволюции индивидуально-авторского сознания (H.A. Соловьева). Многообразие авторского видения и художественных методов, свойственные писателям конца XIX - начала XX вв., требует таких подходов, которые давали бы возможность наиболее полно охватить все многообразие художественно-творческих индивидуальностей.

Одной из важнейших характеристик творческой индивидуальности Р. Киплинга стало поэтологическое своеобразие его произведений. В эпоху ненормативной поэтики, или «поэтики автора» (С.С. Аверинцев и др.), изучение приемов, способов построения литературных произведений, а также их жанрового своеобразия, стало одной из важнейших задач науки о литературе.

Общая тенденция развития западноевропейской литературы конца XIX в. заключалась в преобладании двух художественных методов - романтизма и реализма при активном влиянии на них позитивистского знания, поэтики натурализма и символизма, а также других стилевых тенденций, на фоне общей демократизации литературы. Поэтому и поэтика отразила смену литературных парадигм и разных методов во взаимоотношении литературной теории и практики. Творчество Р. Киплинга 1880-х гг. ярко выражает указанные тенденции, сочетая их с активной жизненной позицией самого писателя и пропагандой им идеи цивилизаторской роли Англии.

Изучение поэтики произведений малых эпических жанров, которыми начинается творческий путь Р. Киплинга, является важной историко-литературной задачей, которая определяет актуальность данного диссертационного исследования.

К числу малых эпических жанров относят рассказ и новеллу. Эти два жанра актуализируются в раннем творчестве Р. Киплинга, принимая форму «простого» повествования ("prose tale"), которое можно было бы прочитать «за один присест» ("at a single sitting"). Выбранная форма ставила перед писателем ряд задач, главная из которых - сделать малый жанр исчерпывающе емким и броским при условии релизации его идейно-смыслового наполнения. Р. Киплинг находит такое решение за счет введения приемов, которые обновляют жанровый канон новеллы, с одной стороны, и вносят черты неповторимого своеобразия в жанр рассказа - с другой. Главная черта повествовательной манеры Р. Киплинга 1880-х гг. - умение просто выстроить сюжет, внеся в него элементы острой злободневности, и, напротив, просто рассказать о событиях почти невероятных, о личностях ярких и неординарных.

Разрабатывая в своих малых прозаических произведениях 1880-х гг. тему Индии как некоего особого пространства Британской империи, Р. Киплинг с неизбежностью сталкивается с проблемой интерпретации «чужого мира» во всем многообразии его проявлений. Для взгляда на этот мир ему нужен такой герой, который бы во многом соответствовал представлениям самого писателя о роли и месте англичан на периферии империи. Так в его произведения входит тема непоказного героизма, которую реализует обычный человек - «простой герой» и одновременно - человек действия и поступка. Такой образ -труженика империи, умирающего от болезней, сходящего с ума от тягот службы, несущего «бремя» белого человека, отвечающего за «туземное» население, - заключает в себе смысловую нагрузку всего произведения. Поэтому персонаж в малой прозе Р. Киплинга становится важной поэтологической категорией. На него обращено внимание автора, а следовательно, для создания такого образа привлекается необходимый арсенал поэтологических приемов.

Не менее значительно и важно в малой прозе Р. Киплинга 1880-х гг. изображение окружающего человека мира, который в художственном произведении реализуется как образ природного и предметно-вещного мира.

Образы такого типа составляют важный аспект поэтики малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественном литературоведении предпринимается системное исследование поэтики малой прозы писателя 1880-х гг., которая актуализируется в жанрах рассказа (short story) и новеллы (novella). Выявляются черты творческого переосмысления Р. Киплингом структуры малых жанров при сохранении их номенклатуры. Анализируются особенности их сюжетно-композиционной организации, своеобразие пространственно-временных характеристик. В работе рассматривается целостность таких важных элементов художественного мира малой прозы Р. Киплинга, как персонаж в его поэтологическом воплощении, своеобразие предметно-природной образности, а также роль художественной детали, разнообразие и функции звуковой, осязательной и обонятельной образности.

Объект исследования - произведения малых жанров в творчестве Р. Киплинга 1880-х гг.

Предмет исследования - поэтика малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг.

Цель диссертационного исследования - выявить своеобразие поэтики произведений Р. Киплинга 1880-х гг, написанных в форме малых эпических жанров.

Цель обусловливает постановку следующих задач:

1. Определить своеобразие литературного процесса «переходного периода» и актуализацию авторского начала в эпоху индивидуально-творческого сознания в связи с творчеством Р. Киплинга 1880-х гг.

2. Выявить своеобразие жанровой системы малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг., указав на черты новаторской трактовки жанров и межжанровой коммуникации.

3. Охарактеризовать особенности сюжетно-композиционного построения малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг.

б

4. Идентифицировать формы, приемы и средства создания персонажа как важнейший смысловой аспект в малой прозе писателя 1880-х гг. в его возрастном, национальном, гендерном и личностном своеобразии.

5. Определить своеобразие портретных и поведенческих характеристик героев как важнейший элемент поэтики.

6. Выявить приемы, средства и функции художественной образности в малой прозе Р. Киплинга, а также роль и место художественной детали в его рассказах и новеллах.

Фактическим материалом исследовании послужили прозаические произведения малых жанров, написанные Р. Киплингом в 1880-х гг. Это рассказы и новеллы, вошедшие в сборники «Простые рассказы с гор» ("Plain Talcs from the Hills", 1888), «Три солдата» ("Soldiers Three", 1888), «Под деодарами» ("Under the Deodars", 1888), «Рикша-призрак» ("The Phantom 'Rickshaw", 1888), «Маленький Вилли В инки и другие рассказы о детях» ("Wee Willie Winkie and Other Stories", 1890), «Черное и белое» ("In Black and White", 1888); письма писателя, его воспоминания «Кое-что о себе» ("Something of Myself', 1937), воспоминания о нем современников и другие материалы.

Методологической основой исследования стали труды, посвященные различным аспектам литературного процесса Великобритании и стран Западной Европы в конце XIX - начале XX вв., творчеству Р. Киплинга и вопросам поэтики. Это труды В.М. Толмачева, H.A. Соловьевой, Н. Я. Дьяконовой, Вл.А. Лукова, М.В. Урнова, P.M. Самарина, A.A. Бурцева, Д.М. Урнова, С.А. Тузкова, Б.А. Гилельсона, А.Н. Николюкина, Н.Д. Садомской. При анализе проблем поэтики учитывались работы М.М. Бахтина, Б.М. Эйхенбаума, A.B. Михайлова, Ю.Н. Тынянова, Б.А. Успенского, Н.Д. Тамарченко, АЛО. Большаковой, Б.Е. Галанова, В.В. Скобелева, Ц. Тодорова, А. Фаулера, Ф. Трентманна, Ч. Мэя, П. Кэннона-Брукса и др. При анализе творчества Р. Киплинга основой явились работы Ю.Б. Кагарлицкого, P.M. Самарина, H.A. Соловьевой, В.М. Толмачева,

АЛ. Бурцева, а также Ч. Кэррингтона, Э. Уилсона, Дж. Палмера, Г. Риккеттса, Д. Джилмора, А. Уилсона, Р. Эдера, У. Диллингхэма и др.

В диссертации используется комплекс исследовательских методов, что обусловлено многоаспектностыо проводимого анализа. Востребованными являются системный и системно-типологический подходы к рассмотрению литературного произведения, метод целостного анализа, а также функциональный и сравнительный методы анализа.

Концептуально важные тезисы диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Ранее творчество Р. Киплинга - яркое воплощение поэтики «переходного времени», периода конца XIX - начала XX вв., который характеризуется обновлением поэтологических приемов и средств, связанных с актуализацией категории «автор», рассматриваемой как ключевая в литературном процессе периода индивидуально-творческого сознания («поэтики автора») на фоне «культурологического слома» конца XIX в.

2. На формирование малой прозы Р. Киплинга в 1880-х гг. оказывают влияние: 1) кризисные тенденции европейской и английской литературы; 2) обновление идейно-тематического и поэтологичсского аспектов художественного творчества; 3) идейно-мировоззренческие установки Р. Киплинга, испытавшего влияние так называемой «имперской идеи»; 4) личный и профессиональный опыт Р. Киплинга-журналиста.

3. Литературная ситуация конца XIX в., актуализирующая приоритет индивидуально-творческого сознания («поэтики автора»), приводит к обновлению и переосмыслению традиционных жанров при внешнем сохранении их жанровых характеристик. Данный процесс коснулся и малых жанров, характерных для творчества Р. Киплинга 1880-х гг., - рассказа (short story) и новеллы (novella), которые претерпевают ряд конструктивных изменений при сохранении своих исторически сложившихся форм (рассказ) и канона (новелла) в процессе романизации, межжанровой коммуникации и других форм жанровой эволюции.

4. Для сюжетно-композиционной структуры произведений Р. Киплинга 1880-х гг. характерны «рассказ в рассказе», рассказ от первого лица, ретроспективный рассказ, введение образа рассказчика и слушателя. Кроме того, писатель использует такие приемы, как зеркальность композиции, монтаж, «открытые» финалы, что свидетельствует о «романизации» (М.М. Бахтин) малых жанров в творчестве Р. Киплинга.

5. Наряду с разработкой типологии персонажей неоромантизма -«человек действия», «изгой», «чужой», Р. Киплинг в своих рассказах и новеллах 1880-х гг. создает индивидуально-характерологические персонажи в их возрастном, национальном, тендерном своеобразии. На создание персонажей направлены такие элементы поэтики, как портрет, поведение (поступок), а также изображение сознания. Р. Киплинг использует и такие поэтологические приемы, как «изображенное слово», элементы фантастики, введение снов и галлюцинаций героев. Все указанные поэтологические приемы выявляют «доминанту личности» (М.М. Бахтин) персонажей в малой прозе писателя 1880-х гг.

6. Значительное место в художественном мире «малой» прозы Р. Киплинга 1880-х гг. занимают образы природы, а также формы ее восприятия и отражения в сознании героев. Образ природы не ограничивается пейзажем, но дополняется и образами «очеловеченных» животных, а также трактовкой природы, раскрывающей ее феноменологическую сущность.

7. Особое внимание в работе обращено на создание писателем предметно-вещного мира, в том числе и через использование предметной детали. Данный аспект является важнейшим при анализе поэтологического своеобразия малой прозы Р. Киплинга, поскольку помогает выявлению идейно-мировоззренческой направленности произведений в целом. Предметность в художественном мире Р. Киплинга нередко выражается через осязательные, обонятельные, звуковые образы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в ней анализ расширяет современные представления о

разнообразии поэтологических приемов, а также о возможностях авторской трактовки малых эпических жанров. Результаты исследования позволят не только выявить своеобразие поэтики художественного мира произведений малых форм в творчестве Р. Киплинга, но и показать его влияние на последующее развитие поэтики малых прозаических жанров в английской литературе.

Результаты диссертационного исследования дополняют методологию изучения раннего творчества Р. Киплинга с точки зрения индивидуально-творческого сознания «переходной» эпохи.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности составления курса по выбору или факультативного курса по творчеству Р. Киплинга, а также при чтении лекций по теории и истории английской литературы XIX в., при составлении методических пособий и рекомендаций, при написании студентами курсовых, дипломных и магистерских работ, а также докладов и рефератов по истории зарубежной литературы.

Апробация работы проходила на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Отдельные положения работы обсуждалтсь на семинарах аспирантов кафедры русской и зарубежной литературы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, конференциях молодых ученых (Саранск 2009, 2010). Материалы диссертационного исследования публиковались в сборниках материалов конференций международного (Екатеринбург 2011; Санкт-Петербург 2011), всероссийского (Саранск 2008; Санкт-Петербург 2009) и регионального уровней (Саранск 2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (Самара, Санкт-Петербург).

Работа состоит из введения, четырех глав, поделенных на разделы, заключения и приложения. Общий объем работы 196 е., библиографический список - 458 наименований, из них 165 - на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень изученности проблемы, ставятся цель и задачи, определяются комплекс выносимых на защиту положений, а также объект, предмет и материал исследования, указываются методы и методологическая основа исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость.

Первая глава работы - «Жанровая система малой прозы Р. Киплипга 1880-х гг. в теоретическом и практическом аспектах» - имеет два раздела.

Первый раздел «Поэтика автора как форма выражения художественного сознания и раннее творчество Р. Киплинга».

Рассматривая малую прозу Р. Киплинга 1880-х гг. необходимо исходить из того, что творчество писателя есть сложный комплекс взаимодействия философско-мировоззрснческих и художественно-поэтологических (шире -эстетических) принципов.

Определяя конец XIX - начало XX вв. как «переходный период», отражающий движение литературы от «старого» к «новому»1, исследователи указывают на присутствие в нем множественности односторонних, взаимоисключающих поэтологических и стилевых тенденций в виде символизма, натурализма, неоромантизма и т.д. На переходный период приходится начало творческого пути Р. Киплинга, когда, по выражению М.В. Урнова, в английской литературе одна за другой возникают «экзотические» темы»2. По своим идейно-политическим взглядам Р. Киплинг тяготел к так называемому «имперскому течению» и в отечественной и западноевропейской истории литературы (Н.Д. Садомская, Дж. Макклюр, Дж. Мейерс), отнесен к представителям «литературы действия»

' Толмачев В. М. Неоромантим // Словарь актуальных терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. -М„ 2002. -стлб. 670.

2 Урнов М.В. Редьярд Киплинг// История зарубежной литературы конца XIX - начала XX века / Под ред. Л.Г. Андреева, P.M. Самарина. - М., 1968. - С. 233-239.

(Р.Л. Стивенсон, Г.Р. Хаггард, Дж. Конрад, У;У.,Коллинз).

«Литература действия» - одна из школ английского неоромантизма, которая во мнргом определяет характер литературы «переходного .времени». Явление «переходности» в литертуре описал в свое время Л.В. Михайлов, указывая на черты взаимопроникновения различных, а порой и противоположных художественных принципов, которые образуют неустойчивые и противоречивые синтезы1.

Р. Киплинг был признан своими современниками участником «романтического возрождения», о чем писали А. Лэнг, Дж. Сейсбери и др., и его творчество сосредоточилось не на авантюрных сюжетах, разрабатывавшихся в прозе Р.Л. Стивенсона, Г.Р. Хаггарда, а на правде жизни «первопроходцев Империи». Р. Киплинг, родившийся в Индии, хорошо знавший страну, ее язык, традиции, быт английских колонистов, избрал тему, связанную с отдаленными территориями Империи - с Индией.

Опираясь на положения коллективной статьи «Категории поэтики в смене литературных эпох»2, в которой дано определение типов художественного сознания, в данной главе работы подчеркнуто, что творчество Р. Киплинга 1880-х гг. отчетливо реализует в себе индивидуально-творческий взгляд на словесное художественное творчество. В период господства «поэтики автора» отдельные приемы и правила построения литературного произведения разных жанров (в данном случае - малых эпических форм) уступают место подчеркнутому стремлению к самопознанию и миропознанию, реализованному в широком художественном образе.

Творчество Р. Киплинга 1880-х гг. не представляет в этом отношении исключения: оно несет в себе его личный жизненный и профессиональный опыт журналиста, любовь к Индии и Великобритании. Это определяет в творчестве писателя и романтический порыв, и героический пафос, и предмет

1 Михайлов А. В. Прорблема переходного периода / А. В. Михайлов // Теория литературы. Литеоаттоный процесс. -М., 2001. - С. 612-613.

" Категории поэтики в смене литературных эпох / С. С. Аверинцев, М. Л. Андреев, М. Л. Гаспаров [ и др.] // Историческая поэтика и типы художественного сознания. - М., 1994. - С. 3-37.

изображения, и героя - человека поступка и действия. Вместе с тем в творчестве Р. Киплинга отчетливо обнаруживается и то, что активно противостоит романтизму, в том числе и в его обновленном варианте конца века. Это - его имперское сознание и восприятие Индии как «чужого» мира и «чуждого» пространства и сознания, что отчетливо прозвучит в его малой прозе 1880-х гг. («Лиспст», «Хранить как доказательство», «Возвращение Имрея», «Джорджи-Порджи и др.).

В разделе дастся также определение поэтики, ее целей и задач, а также вырабатывается стратегия употребления данного термина в контексте поставленных в диссертационном исследовании задач. Применительно к творчеству Р. Киплинга 1880-х гг. следует определить две позиции в понимании поэтики: 1) как совокупности приемов, а также стилевых тенденций, характерных для переходного периода, 2) а также средств и приемов, характерных для творчества конкретного писателя, в данном случае -Р. Киплинга. Поэтика понимается как система жанровых, структурных и эстетико-художественлых особенностей, а также комплекс как приемов, посредством которых автором реализуется идейно-тематический комплекс произведений. Указано, что в данной работе в основание методологического подхода положено определение поэтики как системы творческих принципов, породивших художественное единство произведений Р. Киплинга 1880-х годов.

Второй раздел данной главы - «Жанровая система ранта произведений Р. Киплинга» - посвящен теоретико-литературному рассмотрению проблемы малых жанров в отечественном и англо-американском литературоведении. С опорой на работы ведущих специалистов в области жанровых теорий -М.М. Бахтина, Б.М. Эйхенбаума, A.B. Михайлова, В.В. Кожинова, Ц. Тодорова, В.П. Скобелева, а также А. Фаулера, М. Абрамса, Г. Дуброу и др., в главе определяются теоретические подходы к рассмотрению проблемы малых жанров.

В главе дается обзор работ по теории малых жанров в англоамериканском и отечественном литературоведении. В разделе подчеркнуто, что, говоря о жанровой природе произведений Р. Киплинга 1880-х гг., необходимо учитывать не только теоретические подходы, но и диахронический и синхронический контекст в развитии жанров малой прозы - рассказа и новеллы.

Указано на черты влияния на художественное творчество писателя, в том числе и на жанровое своеобразие его малой прозы 1880-х гг. со стороны традиций, сформированных в английской литературе, начиная с "рассказов" Дж. Чосера, романов Д. Дефо, произведений Р.Л. Стивенсона, Г.Р. Хаггарда, А.К. Дойла, а также нравоописательной журналистики середины XIX в. (Д.А. Генти и др.). Выделены основные жанровые формы малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг. - рассказ (short story) и новелла (novella), которые имеют в основании простое повествование (plain tale).

Итак, при безусловном преобладании двух малых эпических жанров -рассказа и новеллы в творчестве Р. Киплинга 1880-х гг., можно говорить и о проявлении в них черт межжанровой коммуникации. Черты нравоописательного очерка, эссе, пародии (травестии), анекдота, сказки проникают в рассказ и новеллу, формируя неповторимое своеобразие киплинговской малой прозы. Кроме того, рассказ и новелла нередко смешиваются, их черты проникают друг в друга, так что отделить их друг от друга иногда представляется невозможным.

Вторая глава работы - «Своеобразие жанров рассказа и новеллы в малой прозе Р. Киплинга 1880-х гг.» - имеет два раздела.

В первом разделе - «Структурно-композиционное решение рассказов Р. Киплинга» рассматриваются архитектоника рассказов, определяются их характерные черты, а также черты взаимовлияния (межжанровой коммуникации): влияние на рассказ жанра романа (явление романизации), а также других жанров - сказки, анекдота, фельетона, эссе, новеллы и др.

Важной чертой рассказов Р. Киплинга выступает их основа -колониальная повседневность, нарочитая обыденность и приземленность жизни простых людей. Материал определяет и форму повествования: чтобы рассказать об этом, Р. Киплинг и выбирает форму «простого повествования» ("plain tale"). Важной структурообразующей чертой малой прозы является введение образа рассказчика, который нередко и начинает повествование с интонацией очевидца, человека бывалого и искушенного. Такой прием создает особую интонацию - доверительной беседы, чему способствует и образ слушателя, который вводится Р. Киплингом. Слушатель (он же - автор) дает некоторые дополнительные комментарии, помогая читателю в объяснении непонятных индийских обрядов, географических названий, местных обычаев и т. д., но главная его роль состоит в том, что он записывает за рассказчиком услышанную историю.

Кроме того, это придает киплинговскому повествованию особую достоверность, когда немудреная история - комическая, драматическая, трагикомическая и т.д. - передана с особой доверительной интонацией. На «тональность» или интонирование рассказа обращали особое внимание теоретики литературы (В.И. Скобелев, Н.Д. Тамарченко), подчеркивая, что в этом проявляются его долитературные источники.

Введением образа рассказчика формируется «точка зрения» (Б.А. Успенский), которая, как уже указывалось, выявляет присутствие автора. В связи с этим рассмотрен образ слушателя как особый композиционный прием. Несомненно, что в этом «скрытом» образе угадывается сам Р. Киплинг. Такими приемами достигается не только сиюминутность рассказа, но и его оценка, поскольку именно слушатель - он же автор, переводит его в письменную историю. Так появляется еще одна особенность - временная дистанция, что позволяет вести рассказ одновременно и от лица рассказчика, и от лица автора (перекрестность видения). Образ рассказчика дает возможность писателю как бы «отодвинуться» от героев, создать «избыток видения» (М.М. Бахтин). Вместе с тем, не выходя за границы устойчивой структурной

модели, введением образа рассказчика Р. Киплинг обеспечивает повествованию компактность, эмоциональность и оценку.

Далее в разделе рассмотрены такие композиционные приемы, присутствующие в рассказах Р. Киплинга, как «немая сцена», «открытый финал» («Жизнь Мухаммед-Дина» и др.), а также зеркальная композиция («Путешествие новобрачной»), позиция «вдруг» («Отброшенный» и др.), композиционная роль фантастического, прием комментирования и др. формы. Обращено внимание и на введение образов «чужой» речи (М.М. Бахтин).

Анализ художественной ткани произведений дает основание сделать вывод о том, что рассказ в жанровой системе Р. Киплинга отличается рядом черт, характерных исключительно для этого автора: он вбирает в себя черты журналистских жанров - очерка, эссе («Город страшной ночи», «Путешествие новобрачной» и др.), имеет черты газетного отчета («Дело о разводе супругов Бронхорст», «Арест лейтенанта Голайтли»), новеллы («Отброшенный», «Жизнь Мухаммед-Дина»), а также нередко отсылает к долитературным устным источникам рассказа - анекдоту, притче, сказке («Ночные часы», «Свиньи», «Бизара из Пури», «Моти-Гадж, мятежник» и др.). Характерна для рассказов Р. Киплинга и романизация через введение образов «чужой речи» или «чужого слова» («Мэ-э, паршивая овца», «Бизара из Пури» и др.).

Второй раздел данной главы называется «"Индийская " новелла в системе малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг.: ее своеобразие». С опорой на работы теоретиков (Б.М. Эйхенбаума, A.B. Михайлова, Е.М. Мелетинского и др.) дается определение жанровых признаков новеллы в ее сопоставлении с ближайшим к ней малым жанром - рассказом. Указано, что новелла «допускает реально не только всякие отходы от своих структурных принципов, утрачивая свою специфику, но и без утраты этой специфики вполне способна на всякие трансформации - и в те эпохи, для которых был вполне очевиден смысл новеллистического в противопоставлении рассказу»1.

1 Михайлов A.B. Новелла/Теория литературы. Роды и жанры. - М„ 2002.-С. 248.

Вместе с тем, опираясь на разграничение жанрового определения и жанровой сущности (М.М. Бахтин) в разделе указано, что среди "plain tales" и "short stories", составивших сборники Р. Киплинга 1880-х гг., значительна доля новелл, которые в данной работе, по аналогии с «индийскими рассказами», названы «индийскими новеллами».

Определение «индийские» вполне корректно в отношении этой группы произведений Р. Киплинга 1880-х гг., поскольку они реализуют индийский контекст: место действия - Индия, герои - индийцы, многие сюжеты несут в себе индийские реалии - изображение обычаев, религиозных обрядов, кастовых взаимоотношений и т. д.

Значительная часть новелл - рассказы о любви, причем любовные отношения нередко осложнены кастовыми или межэтническими проблемами. На эту особенность новеллистики Р. Киплинга 1880-х гг. указывали англоамериканские и индийские исследователи, которых чаще всего интересовали не жанровые особенности новелл, а характер этнических конфликтов, лежащих в их основе. Это работы Л.О'Корнелла, Авлар Синкха, Б.Дж. Джилберта-Мура и др.

Особую группу «индийских» новелл Р. Киплинга составляют произведениия с полуфантастическими сюжетами, а иногда новеллы мистико-религиозного характера. Причем фантастика в них основана на сломах человеческой психики, на изображении неких «пограничных» состояниях героев (между сном и явью, здоровьем и нездоровьем и т.д.). Современник Р. Киплинга, Г.К. Честертон, так писал об увлечении новеллой в конце XIX в.: «Нынешняя новелла похожа на сновидение, ибо в ней есть неотразимая прелесть обмана. Перед нами, как в дыму опиума, мелькают серые улицы Лондона или опаленные солнцем долины Индии»'. В работе проанализированы новеллы с мистико-фантастическими сюжетами - «Необычайная поездка Морроуби-Джукса», «Рикша-призрак», «В доме Судху» и др. В их основе -хронотоп, для которого характерно использование «искаженного» времени

' Честертон, Г. Диккенс.-М., 1929.-С. 87.

(М.М. Бахтин). Искажение художественного времени позволяет Р. Киплингу усложнить сюжет новеллы, внести в нее элемент психологизма.

Анализ новеллистики Р. Киплинга 1880-х гг. говорит о том, что в его творчестве новелла не только нередко соседствует с рассказом, но она латентно присутствует везде, где есть стихия рассказывания.

Новаторство Р. Киплинга проявляется в авторской трактовке жанра, во введении экзотического материала и фантастики для объективации скрытых или плохо осознаваемых самими героями чувств. Новаторство проявляется и во внесении в художественные жанры черт публицистических и журналистских жанров: путевого или нравоописательного очерка, эссе, газетного отчета, памфлета («Безумие рядового Лиройда», «Просто субалтерн», «Отброшенный», «"Бабья погибель"», «Маленький Тобра», «Преображение Орильена Макгоггина», «Арест лейтенанта Голайтли», «Последствия» и др.). В малых жанрах у Р. Киплинга значительны и описательные (этнографические) элементы, связанные с Индией - как «сказочной» страной («Бими», «Моти-Гадж, мятежник», «"Ворота ста печалей"», «На городской стене», «В доме Судху», «За чертой», «Без благословения церкви»),

В малой прозе Р. Киплинга 1880-х гг. есть явление микроциклизации, когда несколько произведений объединяются образами «сквозных» героев -Стрикленд, солдаты Малвени, Ортерис и Лиройд. Произведения, в которых они задействованы как главные герои, внесюжетные персонажи или рассказчики и т.д., образуют в малой прозе Р. Киплинга мини-циклы. Циклизация новелл и рассказов - особенность структурной организации малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг., что также дает основание говорить о чертах романизации, поскольку несколько рассказов дают достаточно объемное видение изображаемого.

Третья глава - «Персонаж в ранней прозе Р. Киплинга и формы его презентации». В первом разделе - «Композиционная и смысловая группировка героев в мат ой прозе Р. Киплинга как поэтологический прием» -рассматриваются система и типы персонажей в рассказах и новеллах

Р. Киплинга 1880-х гг. Выявляется, как «имперская» направленность и идея социальной активности индивида, характерные для мировоззрения писателя, преломляются в образах его ранней прозы. Р. Киплинг - человек эпохи Ч. Дарвина, Г. Спенсера, Т. Хаксли - рисует жизнь жестко, иногда с элементами цинизма, а героя заставляет преодолевать не только внешние обстоятельства, но и самого себя, свою «самость». Внешне не выходя за пределы типологии неоромантизма, Р. Киплинг создает характеры яркие, при их внешней «простоте». Они проявляют свою индивидуальность напряжением всех своих физических и нравственных сил («Конец пути», «Комиссар Орд», «Просто субалтсрн», «Безумие рядового Лиройда», «"Бабья погибель"», «Преображение Орильена Макгоггина» и др.).

На героизацию, как один из основных видов пафоса в творчестве Р. Киплинга, указывали исследователи (Н.Я. Дьконова). Идеал Р. Киплинга прост и выражен в героизации повседневности, в преодолении невзгод и трудностей жизни, в выполнении долга, в подчинении Закону. Его реалиизуют «сквозные» герои малой прозы - Стрикленд, Ортерис, Лиройд, Малвени, а также комиссар Орд, Тэллснтайр, субалтерн Бобби Вик, служащие Спортстоу, Хезсрлинг, Холден, Хэммил и др. В отечественном и англо-американском литературоведении рассмотрено идсйно-мировозренческое наполнение образов (М.В. Урнов, Дж. Риккетс, Ч. Кэррингтон, Дж. Эдер и др.), однако не выявлены поэтологические приемы, с помощью которых они созданы.

Второй раздел данной главы - «Портрет персонажа в малой прозе Р. Киплинга, его композиция и функции». Портрет рассмотрен как важнейший способ характеристики персонажей. Внешность человека редко представлена у Р. Киплинга целиком и подробно: объем жанра требовал краткого, но емкого представления персонажа. Поэтому важную роль в портретных описаниях в его малой прозе играет деталь, яркая черта внешности, которая помогает сразу же выделить человека. Так, прием «одной детали» использован при создании образов «мамаши Пампуши», Ли спет в ее сравнении с античной богиней, Бизсзы в сравнении с птицей. Иногда Р. Киплинг использует прием метонимии

«свежая юность», «сияющая красота» и использует прием символизации («Путешествие новобрачной», «Хранить как доказательство», «Стрелы Амура»). Наиболее яркими и «живописными» предстают в прозе Р. Киплинга портреты молодых женщин.

В малой прозе Р. Киплинга привлекают внимание и портретные описания детей. Это - дети из рассказов «Жизнь Мухаммед-Дина», «Маленький Тобра», «Поправка Тодса», «Без благословения церкви» и др.

Особое место среди детских образов занимает Панч («Мэ-э, паршивая овца»). Рассказ, имеющий автобиографический характер, неоднократно привлекал к себе внимание английский исследователей, которые многое открывали в нем: прежде всего истоки личности писателя (Э. Уилсон, Ч. Кэррингтон).

В данной работе обращено внимание, как через портретное описание передано психологическое состояние ребенка, что, в сущности, раскрывает идею всего произведения. Отчаяние ребенка, разлученного с мамой и отцом, передано, в том числе, и через портрет Панча: «От ребенка в таких обстоятельствах трудно ждать, что он пошлет проклятие небесам и покончит счеты с жизнью. Он просто будет реветь благим матом, покуда не покраснеет нос, не распухнут глаза и не разболится голова»1, а герой новеллы «Маленький Тобра», столкнувший в колодец свою маленькую сестру, спасая ее от голода, на допросах «только низко кланялся и хныкал». Здесь представлено не столько описание внешности, сколько подчеркивается психилогическое состояние детей.

В данном разделе также подчеркивается, что Р. Киплинг использует свободную композицию портрета, давая его экспозиционно, лейтмотивно, фрагментарно, а также дает и разнообразные типы портретов -идеализирующий, гротескный, комический и др.

Не менее важным приемом характеристики персонажа в прозе Р. Киплинга 1880-х гг. является его поступок и поведение. Этому посвящен

1 Киплинг Р. Собрание сочинений: в 3 т. - М.: Радуга, 2000. - Т. 2. - С. 180.

третий раздел данной главы: «Поступок и поведение персонажа как способ выявления его индивидуальности».

С опорой на работы М.М. Бахтина, где поступок рассмотривается как форма выражения «доминанты личности» героя, в данном разделе проведен анализ приемов создания образов туземцев, англичан, детей, женщин, стариков через формы их «поступления» (М.М. Бахтин). В прозе Р. Киплинга выделяются две преобладающие модели поведения героев: 1) демонстративно-устойчивое, тяготеющее к выработанной национальной традиции или норме той или иной профессиональной, социальной группы людей; 2) нехарактерное, «выпадающее» из стандартов поведения, свойственных национальной или социально-бытовой традиции.

Одним из наиболее ярких персонажей, в котором нашли отражение черты личности и поведения Р. Киплинга, является полицейский Стрикленд. Именно для него, его поведенческих установок характерно отчетливо выраженное стремление слиться с индийским сообществом, стать для него «своим». Это дало основание Дж. Рикеттсу утверждать, что в образе Стрикленда Киплинг решал свою главную проблему - через художественный образ осуществить свою мечту полного слияния с Индией.

В этом разделе проведен анализ поэтологических приемов, выявляющих поведение не только такого ключевого персонажа, как Стрикленд, но и других героев - Джелалуддина-Макинтоша, Джорджи-Порджи, Бобби Вика, Хэммэла, Спэртстоу, Пэнси и др., а также персонажей-туземцев - Бахадур Хана, Дасса, старика Судху. Особенно выделены женские и детские образы («За чертой», «Без благословения церкви», «Лиспет», «Джорджи-Порджи», «На городской стене», «На краю пропасти», «Захолустная комедия», «Дочь полка» и др.).

Завершает главу раздел «Формы раскрытия сознания и самосознания персонажа», в котором рассмотрены формы объективации внутренней жизни героев. Указано на место и роль фантастики как формы раскрытия сознания персонажа («Необычайная прогулка Морроуби Джукса», «Рикша-призрак», «Хранить как доказательство»), охарактеризовано художественно-

содержательное своеобразие сновидений, галлюцинаций героев, подчеркнута их реалистическая природа. Галлюцинации и видения героев Р. Киплинга, а также и их сновидения отражают их страхи, боязнь смерти, настороженность в отношении Индии и ее «странных» и непонятных для европейского сознания религий, обрядов и традиций. Такие поэтологические приемы направлены на углубление восприятия и отображения внешнего мира в сознании персонажей.

Особый прием в прозе Р. Киплинга - «изображенное слово», когда мыслительная деятельность героев рассматриается как «сложный поступок». В данном разделе с опорой на концепцию М.М. Бахтина рассмотрены «образы речи» героев рассказа «Мэ-э, паршивая овца». Отдельные слова героев и их целостные высказывания составляют так называемые «образы речи», которые раскрывают то, о чем думают персонажи (в конкретном случае тетя Лнни-Роза, Панч, Джуди).

Четвертая глава - «Поэтика природно-предмстной образности в художественном мире малой прозы Р. Киплинга 1880-х гг.» - имеет два раздела.

В первом - «Образы природы, пейзаж и его функции» - рассмотрено своеобразие пейзажей в рассказах и новеллах Р. Киплинга. Указано, что пейзаж и природа в ее разнообразных проявлениях, в том числе и в образах «очеловеченных» животных, - важнейшая часть повествовательной техники писателя. Пейзаж у Р. Киплинга, как правило, краток, порой даже лаконичен и скуп, но все-таки представлен едва ли не в каждом произведении 1880-х гг. В изображении природы в прозе 1880-х гг. у Р. Киплинга сказыватся его индивидуально-авторское видение действительности. Он характеризует ее так: «...Природа, которую, несомненно, следует считать француженкой - столь сильна ее любовь к эффектам...»'.

В прозе Р. Киплинга 1880-х гг. пейзаж нередко выступает фоном, на котором разворачиваются основные события его повествований. Вместе с тем в рассказах и новеллах есть и вполне самостоятельные образы природы («В

' Киплинг Р. Собрание сочинений: в 3 т. - М., 2000. - Т. 2. - С. 243.

наводнение»), в том числе образы «очеловеченных» животных - Бими, Моти-Гадж в новеллах и рассказах-сказках. Вместе с тем следует сказать, что пейзаж нередко выполдняет и психологическую функцию, углубляя показ внутренних состояний героев («Необычайная прогулка Морроуби Джукса», «Отброшенный», «Ложный рассвет», «Лиспет», «За чертой» и др.).

Природа нередко оттеняет внутренний мир героев малой прозы Р. Киплинга, помогает раскрытию их состояний. Несмотря на лаконичность пейзажных описаний, у Р. Киплинга она является важнейшим приемом углубления эмоционально-психологических характеристик геров («Лиспет», «Без благословения церкви», «В наводнение», «На городской стене» и др.).

В разделе «Предметно-вещный образ и художественная деталь в малой прозе Р. Киплинга» рассмотрены основные тенденции в изображении предметно-вещного мира в прозе Р. Киплинга. Поэтика киплинговской прозы 1880-х гг. ориентирована на показ сурового и нередко грубого в своей сути мира. Предметы у Р. Киплинга нередко выступают как своеобразные «маркеры» пространства: детского («Жизнь Мухаммед-Дина»), индийского («Путешествие новобрачной», «В доме Судху», «Город страшной ночи», «На городской стене», «За чертой»), природного («В наводнение», «Бими», «Моти-Гадж, мятежник» и др.). Деталь нередко создает в прозе Р. Киплинга особую напряженность, выступает знаком чего-либо, нередко - смерти («Без благословения церкви», «На краю пропасти», «Конец пути», «За чертой» и др.).

Деталь нередко укрупняет образ, очеловечивает его, или, напротив, высмеивает отрицательные черты характера персонажа.

В данном разделе обращено внимание на выразительность звуковой, осязательной и обонятельной художественной образности в прозе Р. Киплинга. Звуковые образы - это различные звуки, которые «наполняют» художественное пространство рассказов и новелл, - звяканье браслетов женщин, вой шакалов и псов, крики муэдзинов («Город страшной ночи», «Необычайная прогулка Морроуби Джукса»); всхлипы и вздохи «засушенной головы», крики животных и шум наводнения («В наводнение») и т.д. Нередки в

прозе Р. Киплинга и обонятельные образы - запахи гхата сожжения и храма коровы («Путешествие новобрачной), «города мертвецов» («Необычайная прогулка Морроуби Джукса»), а также осязательные - собака, изъеденная паршой, которую погладила Новобрачная («Путешествие новобрачной»), «что-то мягкое», пробежавшее по ногам («Город страшной ночи») и т.д.

Деталь делает мир прозы Р. Киплинга насыщенным, плотным, объемным и зримым. Сама по себе деталь или предметность отличается символизацией («Бизара из Пури») и натурализмом - «некий предмет» («Путешествие новобрачной») и др., хотя ни тот ни другой элемент стиля не является ведущим в прозе писателя 1880-х гг.

В Заключение работы формулируются основные выводы и подводятся итоги исследования. Малая проза Р. Киплинга 1880-х гг. представляет ранний период творчества, для которого характерны поиски начинающим литератором своей темы и приемов ее воплощения. Вместе с тем рассказы и новеллы Р. Киплинга 1880-х гг. со всей полнотой отразили и общие тенденции в развитии английской литературы «переходного» периода. Оставаясь в русле общей эволюции европейской литературы, актуализирующей приоритет поэтики автора, они отразили его взгляд на содержание эпохи и своеобразие используемых им жанров и приемов поэтики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Зотова, Л.И. Специфика «малой» прозы Р. Киплинга 1880-1890-х годов / Л.И. Зотова // Известия Самарского научного центра РАН. Том 11. - № 4 (30),:. 2009. - С. 180-185. - 0,4 пл.

2. Зотова, Л.И. Роль и место пейзажа в «малой» прозе Р. Киплинга 18801890-х годов / Л.И. Зотова // Известия Российского государственного

педагогического университета им. А. И. Герцена = Izvestia: Herzen University Journal of Humanities and Science. - СПб, 2009. - № 114. - С. 199-204. - 0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Зотова, Л.И. Своеобразие сюжетно-композиционной организации новеллы Р. Киплинга «Лиспет» / Л.И. Зотова // Межкультурные связи в системе литературного образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 ноября 2008 г.): в 2 ч.- Ч. 2 / Под ред. В. В. Кадакина. -Саранск: Изд-во Мордов. гос. пед. ин-та, 2008. - С. 166-169. - 0,25 п.л.

4. Зотова, Л.И. Киплинговский рассказ в контексте английской «малой» прозы конца XIX века / Л.И. Зотова // Социально-гуманитарные исследованиия: теоретические и прикладные аспекты: межвуз. сб. науч. тр. -Вып. VII. - Саранск: Ковылкинская типография, 2009. - С. 239-242. - 0,25 п.л.

5. Зотова, Л. И. Специфика киплинговского рассказа (на материале «малой» прозы 1880-1890-х годов) / Л. И. Зотова // Социально-гуманитарные исследованиия: теоретические и прикладные аспекты: межвуз. сб. науч. тр. -Вып. VII. - Саранск: Ковылкинская типография, 2009. - С. 246-249. - 0,25 п.л.

6. Зотова, Л.И. Индийские портреты Р. Киплинга / Л.И. Зотова // Национальное и интернациональное в литературе и искусстве в свете сравнительного литературоведения. - СПБ.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009.-С. 38-40.-0,18 пл.

7. Зотова, Л.И. Поэтика неоромантического пейзажа Р. Киплинга / Л.И. Зотова // Социально-гуманитарные исследованиия: теоретические и прикладные аспекты: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. VIII. - Саранск: Ковылкинская типография, 2010. - С. 121-124. - 0,25 п.л.

8. Зотова, Л.И. Традиции английского рассказа и ранняя проза Р. Киплинга / Л.И. Зотова // Социально-гуманитарные исследованиия: теоретические и прикладные аспекты: межвуз. сб. научн. тр. - Вып. VIII. -Саранск: Ковылкинская типография, 2010.-С. 114-117.-0,25 п.л.

9. Зотова, Л.И. Поэтика пейзажа в творчестве Р. Киплинга (на материале малой прозы 1880-1890-х годов) / Л.И. Зотова // Материалы XIV научной конференции молодых ученых филологического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010.-С. 153-157.-0,3 п.л.

10. Зотова, Л.И. Типология рассказов Р. Киплинга / Л. И. Зотова // Материалы XIV научной конференции молодых ученых Мордовского государственного ун-та им. Н. П. Огарева: в 2 ч. - Ч. 2: Гуманитарные науки /

сост. О.И. Скотников, О.В. Бояркииа; отв. ред. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 99. - 0,1 п.л.

11. Зотова, Л.И. Национальное и особенное в формировании характера в ранних рассказах Р. Киплинга / Л.И. Зотова // Межлитературные связи: общее и особенное. Материалы международной конференции (16-17 апреля 2011 г.) Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе / Под ред. Г.В. Стадникова. - Вып. 15. - СПб.: ООО «Изд-во "ЛЕМА" текст», 2011. -С. 91-92.-0,1 пл.

12. Зотова Л.И. Жанровое своеобразие ранних произведений Р. Киплинга / Л.И. Зотова // Наука, образование и культура: состояние и перспективы развития: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2011. - С. 54-58. - 0,3 пл.

13. Зотова Л.И. «Индийская» новелла и ее своеобразие в системе прозы Р. Киплинга 1880-х гг. / Л.И. Зотова // Молодой ученый. - Чита: Изд-во «Молодой ученый», 2011.-№ 12(35).-Т. 1.-С. 237-244.-0,5 пл.

Подписано в печать 29.03.12. Объем 1,5 п. л. Тираж 130 экз. Заказ № 469. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24