автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Топонимия города Костромы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горланова, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Топонимия города Костромы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горланова, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Особенности системной организации топонимического пространства города Костромы.'.,.

1.1 Некоторые вопросы теории, связанные с темой исследования.

1.2 Городские названия Костромы в аспекте ее истории и географии.

1.3 Особенности городского койне и городские топонимы.

1.4 Общая характеристика топонимического пространства современного города Костромы.

1.5 Естественно возникшие и искусственно созданные имена в пределах топосистемы Костромы.

1.6 Выводы по 1 главе.

Глава 2. Семантика и функционирование топонимов г. Костромы первого синхронного среза (XII -XVII веков).

2.1 Внутригородская иерархия топонимов г. Костромы по признаку протяженности и занимаемой площади.

2.2 Планарные топоназвания в структуре онимического пространства города на первом срезе.

2.3 Линейные топоназвания как структурообразующие элементы топосистемы средневекового города.

2.4 Точечные топонимы в структуре онимического пространства горэда на первом срезе.

2.5 Выводы по 2 главе.

Глава 3. Внутригородская структура топонимов в период регулярной планировки города XVIII-XIX веков (второго синхронного среза).

3.1 Планарные топоназвания в структуре онимического пространства города Костромы XVIII-XIX веков.

3.2 Линейные топоназвания как структурообразующие элементы топо-системы города Костромы в период XVIII-XIX веков.

3.3 Точечные топонимы второго синхронного среза.

3.4 Выводы по 3 главе.

Глава 4. Городские названия Костромы как система на современном этапе ее развития (третий синхронный срез).'.

4.1 Планарные топоназвания с послеоктябрьского периода до настоящего времени.

4.2 Лексико-семантические типы линейных топонимов на третьем срезе.

4.3 Структурный анализ линейных топонимов.

4.4 Точечные топоназвания в структуре онимического пространства современного города.

4.5 Выводы по 4 главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Горланова, Ирина Борисовна

За последние десятилетия в российской топономастике появился ряд работ, изучающих речевой облик города, сформировалось представление о языке города как целостной системе, исторически сложившейся и функционально закрепленной. Географические названия как лексические знаки занимают в этой системе особое место. Комплексное изучение онимического пространства города, включающее географические и исторические аспекты, особенности функI ционирования топонимов, позволяет выявить как общие черты, свойственные топонимам в целом, так и специфику языкового кода города. Комплексное исследование топонимии города Костромы предполагает обращение к краеведческому материалу и описание топонимов в синхронном аспекте, и всестороннее изучение всей совокупности топонимов в диахронном аспекте, установление связей между ними, выявление наиболее продуктивных моделей, а также анализ закономерностей функционирования их в речи жителей города. Системное изучение городских названий необходимо также для выявления лексико-семантической общности и типологии производящих основ, структурно-грамматического их оформления в плане функционально-стилистического разнообразия (книжная и разговорная лексика).

Город Кострома имеет свою систему названий, с одной стороны обусловленную географическим пространством, с другой стороны, местными особенностями языка, сложившимися под влиянием определенных исторических условий. В процессе исследования своеобразия семантики и словообразования топонимии Костромы появляется возможность понимания закономерностей функционирования топонимов в лексике города.

Указанная тема исследуется в аспекте проблем русской ономастики в синхронно-диахронном плане. Комплексное изучение онимического пространства Костромы предполагает привлечение к исследованию широкого круга исторических источников XVII — XX вв.

Общим проблемам языка города и изучению отдельных топонимических систем посвящены труды Р.А. Агеевой, E.JI. Березович, И.А. Воробьевой,

М.В. Голомидовой, М.В. Горбаневского, К.С. Горбачевича, В.В. Жирмунского, В.А. Жучкевич, JI.A. Климковой, А.К. Матвеева, A.M. Мезенко, Э.В. Мурзаева, В.П. Нерознака, В.А. Никонова, Н.В. Подольской, Е.М. Поспелова, Г.П. Смо-лицкой, А.В. Суперанской, Н.С. Студенова, Л.Л.Трубе, Ю.В.Чайкиной и др.

Вопросам исследования истории и этимологии отдельных городских названий Костромы посвящены работы краеведов: С.И. Алексеева, И.В. Баженова, В.Н. Бочкова, С.Г Виноградовой, Н.С. Ганцовской, А. А. Григорова, Н.А. Зонтикова, О.Н. Кивокурцевой, Е.А. Кудряшова, В.К. Лукомского, М.М. Маг-нитского, Г.Д. Негановой, Б.Н. Негорюхина, П.Ф. Островского, Л.И. Сизинце-вой, B.C. Соболева, И.Х.Тлифф, И.Е.Травиной и др. Изменение систем урбано-нимов русского провинциального города XVII - XX вв. исследовал Р.В. Разумов на примере систем городов Костромы, Рыбинска и Ярославля.

Несмотря на наличие работ по частным вопросам урбанонимики, в целом неразработанной остается проблема системной организации всего оними-ческого пространства города, в том числе и города Костромы. Требуют изучения вопросы этимологии и истории отдельных городских названий и их комплексов, семантического и структурного своеобразия типичных локальных топонимов, их типологии в общерусском масштабе.

Гипотеза исследования. Названия города Костромы представляют целостную систему в структурно-семантическом и функциональном плане, возникшую в результате длительного исторического развития и сохранившую свои основные черты до наших дней.

Объектом изучения избрана топонимия г. Костромы: официальные именования улиц, площадей, переулков, скверов, аллей, садов, бульваров, парков, рек, прудов и т.д., и их неофициальные названия, так же, как и неофициальные названия внутригородских объектов с древнейших времен до наших дней.

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности топонимов города Костромы в разные исторические периоды во всей совокупности семантических связей, парадигматические и синтагматические отношения всех системообразующих элементов онимического пространства города, особенности их функционирования.

Выбор предмета исследования обусловлен историко-культурной и лингвистической ситуацией в России. Являясь частью территории центральной России, онимическое пространство города Костромы характеризуется типичными для этой зоны признаками. В то же время наличие в городе славянских названий объектов, расположенных на бывших мерянских землях, влияние севернорусских диалектов на словарь географических имен, местоположение и географические особенности города обеспечивают своеобразие топонимической системы города.

Цель работы: определить основные черты,топонимической системы города Костромы в плане лексико-семантических и функциональных особенностей.

Намеченная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

• выявить состав городских топонимических названий на синхронных срезах;

• определить системообразующие тематические группы названий и их удельный вес в разные исторические периоды;

• изучить семантику географических названий;

• определить структурные особенности топонимов розных типов;

• выявить системные отношения в разных группах топонимов;

• выявить своеобразие топонимии как языкового источника информации об истории и культуре жителей города, истории языка;

• провести комплексный многоаспектный анализ топонимов в историческом плане на разных синхронных срезах;

• дать характеристику типичным для всех топонимов свойствам, и специфическим качествам топосистемы города Костромы в разные исторические периоды его существования. *

При интерпретации материала использовались следующие методы исследования: описание, сравнительно-сопоставительный с привлечением эле6 ментов статистического и словообразовательного анализа, лингвоэтнологиче-ский, моделирование компонентов топонимической системы. Выборочно использовался интегралыю-контрастивный метод с опорой на идеографический анализ. v т

В процессе сбора материала использовались приемы непосредственной беседы с носителями языка, наблюдение за живой речью, анкетирование жителей города, анализировались официальные документы, разного рода исторические источники, эпистолярная и краеведческая литература, полевые наблюдения.

Актуальность исследования. Достаточно хорошо изученная в историческом и административно-географическом аспектах совокупность названий города Костромы нуждается в системном лингвистическом анализе, что создаст более полную картину функционирования топонимоз в провинциальном русском городе центра России. Актуальность исследования также обусловлена необходимостью зафиксировать и сохранить не только современные, но и неофициально-бытовые названия объектов города, что поможет сформировать полное представление о топонимии города как языковом источнике информации о духовной культуре народа.

Новизна исследования. Впервые исследуется в монографическом плане топонимия Костромы как объект лингвистического изучения. Анализируются городские топонимы Костромы с момента ее возникновения до сегодняшнего дня, сохранившиеся в исторических источниках, официальных документах и живой речи горожан. Вводится в научный оборот новый топонимический материал. В настоящем диссертационном исследовании предлагается комплексный многоаспектный анализ топонимов в историческом плане на разных синхронных срезах во всей полноте семантических связей.

Источники исследования. В работе использовались современные источники: полевые материалы, физико-географические и политико-административные карты, карты архитектурных строений, схема расположения памятников архитектуры и культуры и зон их охраны, карты г. Костромы, Ярославля, Москвы, современные справочники и статистические отчеты.

Для исследования привлекались картографические материалы: план «Град Кострома до пожара 1773 года», реконструированный С.С. Смирновым, план «Стены и башни Костромского кремля по описанию 1679 г.», путеводитель «Торгово-промышленная адресная и справочная гснига с планами 1914 года» под ред. П.Е. Навоева, карта города Костромы 1977 года под ред. Т.И. Шкидина.

Из исторических материалов использовались археологические и архивно-исторические документы XII - XIX веков.

Исследование топонимов первого и второго периодов проводилось на базе сведений Писцовой книги Костромы 1628 года; Дозорной книги Костромы 1664 года; Постатейной росписи Костромского Кремля 1678 года в публикации Н.А. Зонтикова; Материалов для географии и статистики Костромской губернии, составленных офицером генерального шта5а Яном Крживоблоцким в 1861 году; Географических сведений о Костромской губернии 1876 года; Краткого путеводителя по г. Костроме и Костромской губернии,составленного П.А. Алмазовым в1909; Памятной книжки Костромской губернии на 1862 год, составленной губернским статистическим комитетом; Книги генерального межевания России 1775 года; справочника «Улицы Костромы», составленного В.Н. Бочковым в 1989 году; использовались материалы археологических исследований территории г. Костромы, обобщенные в монографии С.И. Алексеева; частично задействованы сведения из материалов Статистического описания соборов и церквей Костромской епархии за 18J3 год, Костромской ученой архивной комиссии, а также опубликованные и неопубликованные письма, воспоминания костромичей (A.JI. Колгушкина, Д.Ф. Белорукова), материалы личного фонда Е.В. Кудряшова и т. д.

Теоретическая и практическая значимость. В работе на материале данного региона проводится комплексное описание топонимов в синхронно-диахронном аспекте, конкретизируется соотношение понятий «топонимическая система», «динамическая топосистема», «локальная-^опосистема», а также понятия «искусственного» и «естественного топонима», выделяются характерные черты структурных элементов городской топосистемы: линейных, планарных и точечных. Результаты исследования могут содействовать развитию теории городской топонимии.

Иллюстративный материал работы может быть использован в качестве одного из источников для составления региональных топонимических словарей. В научный оборот вводятся незафиксированные ранее народно-неофициальные названия. Материалы диссертации могут применяться при разработке спецкурсов и спецсеминаров по ономастике v вузе. Работа представляет интерес для специалистов по краеведению, лексикологии, ономастике, антропонимике, по историческим и географическим наукам.

Апробация работы. Основное содержание исследования было изложено в докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения В.И.Даля (Ярославль 2001), Межвузовских научных конференциях «Семантика и функционирование языковых единиц разных уровней» (Иваново 2003, 2004, 2005), Международной конференции к 180 - летию А.Н.Островского «Щелыковские чтения» (Щелыково 2003), Международной конференции «Проблемы семантики языковых единиц» (Кострома 2004), на внутривузовских конференциях в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова и на научных конференциях молодых ученых в Костромском государственном технологическом университете. Основное содержание работы отражено в 15 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Топонимия города Костромы"

4.5 Выводы но 4 главе

В ходе анализа оннмического пространства города Костромы на третьем синхронном срезе нами обнаружено, что лексико-семантический состав апелля-тивов и онимов, составляющих топонимию Костромы, претерпел серьезные изменения, связанные с воздействием экстралингвистических факторов общеисторического порядка. В связи с изменением основных тенденций номинации в российской городской топонимии XX века в костромском топопространстве также появилось большое количество новых топонимов, созданных путем искусственных переименований после 1917 года, а также в связи с ростом города в период индустриализации и присоединением к черте города сел, деревень, поселков. Однако система названий современного города Костромы сохранила индивидуальные черты, связанные с историческими особенностями развития города, преобладанием преимущественных принципов и способов номинации. I

Главными историко-географическими и лингвокультурологическими линиями при номинации в топонимии Костромы являются наименования по связи с реками, особенно Волгой, объектами текстильного производства.

В плане структурной организации топонимического пространства города на данном срезе насчитывается 624 топонима, преобладают линейные топонимы (469 годонимов), достаточно выросла численность планарных (58 топонимов), точечные же топонимы (97 названий) стали выполнять дифференцирующую роль, дробя чрезмерно протяжённые линейные объекты на несколько элементов.

Среди планарных топонимов наиболее крупной является группа 19 названий поселений и деревень, присоединенных в разное время к черте города.

Достаточно многочисленна группа названий парков, их 11. Существуют также названия 4-х площадей, 5-ти микрорайонов, 3-х скверов.

Основную группу на данном срезе составляют 469 линейных топонимов. Самыми характерными моделями их образования являются способ онимизации апеллятива и способ трансонимизации имени собственного.

Удельный вес топонимов апеллятивного происхождения представлен 244 наименованиями, что составляет 52% всех топонимов, где наиболее продуктивным является тип образования 'по отношению к другому объекту', который насчитывает 130 единиц, что составляет 53 % всех отапеллятивных топонимов и 28 % от всего корпуса топонимов Костромы на данном срезе. К этому типу относятся 90 названий улиц и 22 названия переулков, где наиболее частотным является принцип номинации по эргониму в связи развитием промышленности, экономики города в XX веке (74 названия, составляющие 16 % всех топонимов данного среза). На втором месте при образовании отаппеллятивных топонимов стоит тип номинации 'по качествам и свойствам самого объекта', значительную часть в котором занимают наименования, образованные по физико-географическому принципу. Таких топонимов 71, из них улиц 39 и 28 переулков и др., что составляет 29 % всех отапеллятивных годонимов и 15 % от всего корпуса топонимов данного среза. В третьем типе номинации 'по связи с деятельностью человека' как наиболее частотные выдвигаются признаки образования названий на базе профессий (13 топонимов) .-и на базе наименований праздников и важных дат (10 названий).

Топонимы ономастического происхождения представлены 225 наименованиями, что составляет 48 % всех наименований. Основой образования этих топонимов является принцип образования от других топонимов. Это самый частотный принцип в костромской топонимии, таких названий 170, что составляет более 70 % данной группы и 35 % всех топонимов Костромы, выделяемых па данном срезе. На втором месте 55 топонимов, образованных от антропонимов, большинство которых образовано путем искусственной номинации на базе фамилий героев революционных и военных событий/ партийных политических деятелей. Эти топонимы значительно нивелировали официальную топонимию города, и лишь народно-неофициальные названия позволили сохранить традиционные черты топопространства Костромы.

Среди структурных типов годонимов, выделяемых в топонимии Костромы, наиболее продуктивным можно считать тип простого топонима аффиксального происхождения (80% всех топонимов исследуемой территории). Около 10% топонимов являются составными словосочетаниями и предложно-падежными конструкциями, и 10% топонимов-композиты (образованные из двух и более слов).

Для третьего периода характерно использование в речи точечных топонимов-архаизмов, перешедших из предыдущих срезов, новые создаются реже, но объем их использования значительно увеличивается. В связи с большой протяженностью главных улиц Костромы линейные топонимы не могут в полной мере выполнять адресную функцию, они членятся пр'л помощи точечных топонимов на несколько частей. В роли точечных топонимов выступают: названия домов известных владельцев, популярных в городе мест, остановок транспорта, храмов и монастырей, фабрик, заводов, торговых точек, учебных заведений и др. Подверглись анализу 97 таких названий. В лексико-семантическом плане выделяются модели из 10-ти топонимов по внешним признакам самого объекта; 13-ти — по направленности организации, виду деятельности или важным объектам; 5-ти - по развлекательным учреждениям и местам отдыха; 38-ми - по названиям организаций здравоохранения; 3 названия образованны от эргонимов; 2 - по проживавшим иностранцам. Среди отантропонимических выделяются 18 мемориальных названий по бывшему владельцу; 12 точечных топонимов, образованных то эргонимов; от экклезионимов — только один; от имен развлекательных учреждений и мест отдыха — 36; от названий других топонимов — 4.

Заключение

Совокупность городских топонимов Костромы характеризуется относительно чёткой системной организацией, способной выполнять номинативно-дифференцирующую функцию.

Топосистема города отличается динамичностью, открытостью и гибкостью, I пополняется за счет других онимов и апеллятивной лексики.

Топонимическое пространство города как система проходит последовательные этапы усложнения и дифференциации. Данная система включает в себя частные подсистемы: номинативную, семантическую, структурно* словообразовательную и функциональную. Костромские топонимы имеют специфическую семантику относительно молодой с прозрачной мотивировкой славянской топонимии, особое словообразование и словоизменение, которые восходят к их прототипам - апеллятивной лексике. Топонимическая лексика Костромы обладает общей семой пространственно-временной ориентации.

Система названий современного города Костромы, обладая несомненными индивидуальными чертами, в то же время являет собой пример устойчивой реализации основных исторических тенденций топонимической номинации в целом. Организация топонимического пространства города Костромы в целом сохранна, динамично развиваясь, она сохраняет свои модели на протяжении веков. На ее организацию повлиял ряд экстралингвистических факторов: характер рельефа города (наличие гор и низин, соотношение рек и суши); соотношения центра города и современных районов; особенности исторического развития края; градостроительная структура и архитектурно-планировочные элементы; интенсивность развития промышленности и экономики.

Характерной для города Костромы особенностью онимического пространства считаем постоянство ее ядра (центра города) и постепенное расширение периферической зоны, представленной тремя полукольцами.

В территориальной топонимической системе проявляется взаимная связь названий, вступающих в парадигматические и синтагматические отношения. Для семной структуры топонимов характерны групповые и бинарные оппозиции. Топонимия Костромы существует в единстве своих основных системных элементов и вариантов к ним в устной речи, как единичных, так и в ансамблях.

Выявлено, что 33 % топонимов Костромы образованы путем естественной номинации и 67 % возникли путем искусственного присвоения имен. Проведенный анализ позволяет утверждать, что в процессе исторического развития все большую массовую долю занимают топонимы искусственного происхождения. Эти топонимы малоустойчивы и постоянно подвергаются изменениям в связи с экстралингвистическими причинами.

Важную роль в структурной организации города играют 13 гидронимов, которые являются дифференциально-интегральными элементами структуры, делящими город на различные по размерам, местонахождению, историческому значению и топонимической насыщенности зоны, организуя вокруг себя онимическое пространство каждой из них.

Анализ топонимии Костромы проводился в исторической ретроспективе на трех синхронных срезах. К названиям первого среза причислены топонимы от возникновения города до XVIII века, ко второму срезу отнесены топонимы периода регулярной застройки города XVIII-XIX ьеков, топонимы третьего среза выделены от послеоктябрьского периода до настоящего времени. В формировании топонимического образа города пространственно-временные взаимоотношения играют первостепенную роль. Каждый топоним в определенной степени хронотоп.

Топонимы каждого среза представлены структурообразующими линейными названиями улиц, шоссе, проездов, переулков, бульваров, рек, проспектов; планарными топонимами, выполняющими роль организующего центра: названиями крупных значимых частей города, слобод, станов, посадов, сел, деревень, площадей, скверов, озер, прудов, поселков, микрорайонов, районов; точечными топоназваниями, являющимися доминантами в структуре городских объектов, несущими нагрузку дополнительного адресного уточнения: башни, храмы, дома, места, остановки и др.

Костромские топонимы вступают в пространственные отношения, которые t разворачиваются в рамках разных координационных осей: высоко — низко (Верхняя Дебря - Нижняя Дебря), правый - левый {Правобережье — Левобережье), спереди - сзади; состоят в бинарных оппозициях по темпоральному признаку старый - новый (Старо - Игнатовский), первый - второй (Первый кремль ~ Второй кремль), а также по признакам свой - чужой (Кремль - Китай, Город — Посад ) и обыденный, житейский — мифологический, символический (Новый город - Ипатьевская слобода). Основными ситуациями, описывающими взаимодействие субъекта наблюдения и точки отсчета, являются ситуации: точка отсчета номинатора внутри пространства, точка отсчета вынесена вовне, точка отсчета нерелевантна номинатору.

Всего на трех синхронных срезах рассмотрено 1153 топонима.

На первом историческом срезе выделено 270 названий, среди них 62 планарных, 106 точечных, 102 линейных, что составляет 23 % от всех рассматриваемых топонимов на трех срезах.

Планарные топонимы, имеющие очаг и периферию, представлены названиями административных частей города, станов, посадов, слобод, сел, деревень, вошедших в состав города. К простым планарным объектам, выполняющим роль организующего центра относятся: площад'.: и площадки, плацы, озера, пруды, поляны, горы, овраги и т.д. Это 62 названия, объединенные в восемь групп по своим типовым характеристикам.

Первым кольцом вокруг городской черты являются посады: Нижний посад, Дебря. Со временем они становятся частью города, в то время как в других местах посады развиваются в отдельные города. Наиболее частотными в костромской топонимии были названия 19-ти слобод, являвшихся вторым кольцом вокруг центра-очага, в основе которых лежит географический и хозяйственно-экономический термин (слово слобода или слободка), а также антропонимы, микротопонимы, апеллятивная лексика: Рыбная, Нел сцкая, Пищальная, Полянская слободы. Связи топонимов данной группы в онимическом пространстве города доказывают наличие в топопространстве Костромы центра и маргинальных объектов.

Линейные топонимы первого среза представлены 102 названиями: 70 гоя донимами, 11 дромонимами. Наиболее продуктивным с древнейших времен является физико-географический принцип номинации годонимов: улица Мшап-ская, Боровая и др. Уже на первом историческом срезе встречаются топонимы, созданные на базе апеллятивов, указывающие на важный, значимый для городского ландшафта, объект: Брагипа, Стрелина.

Для периода стихийной застройки города Костромы до XVII века большую продуктивность имел особый тип топонимов-хронотопов - многокомпонентные конструкции при номинаций линейных объектов типа от Ямской слободы через Богоявленский монастырь к городу, переулок ис Колаитой улицы в

Златоустинскую, переулок посторонь Богоявленского монастыря к Покрову.

На данном срезе зафиксировано 106 точечных топонимов, которые в рассматриваемом периоде среди других видов топонимов имели наибольшее значение как ориентиры, пока еще не было уличной планировки. К самым ранним из них относятся топонимы-экклезионимы с адресной приставкой: Илии Пророка на Городище; Христа Спасителя на торгу, Козьмодемианская на Гноище, Христорождественская на Суле; башни кремля (33 названия): Наугольная, что на обрубе против рыбного ряда; Глухая от мясных рядов; Глухая Гостиного двора; Глухая против Исаковой улицы. По сравнению с однословными многокомпонентные названия давали более точное определение места, обладая дифференцирующим элементом в одинаковых названиях. Однако структурно слабо организованные, описательного характера, они с трудом выполняли роль имени собственного и неизбежно подлежали дальнейшей реорганизации при концентрации урбанонимов растущего города. Для данного периода характерны 24 топонима, обозначающие хозяйственно-экономические объекты: Тюрьма, Кузница, Колодезь, Важня, Онбар и др., названия 35-ти торговых рядов в форме устойчивого согласования препозитивного прилагательного и существительного: Горшечной, Железной, Иконной, Калашной и др. ряды.

На втором историческом срезе выделено 259 топонимов: 38 планарных, 143 линейных (13 гидронимов переходят из первого периода) и 78 точечных, что составляет 22,5 % от всех рассматриваемых топонимов на трех срезах. Основная масса топонимов первого среза продолжает функционировать, исчезают только те названия, которые теряют свою материальную основу. Последнее связано с утверждением и реализацией Генеральной) плана застройки Костромы. Развивается и переходит из первого среза во второй, но в качественно новом осмыслении как идеологический мотив названия по экклезиониму: улицы Богословская, Вознесенская, Никольская и т.д. Планарных названий на данном срезе выделено 38. К ним относятся названия частей города: Константинов-ская, Александровская, Фабричный район; Административный, Соборный и Торговый ансамбли. Организующую роль выполняют площади.

Особенно важными структурными элементами онимического пространства города на втором срезе стали 143 линейные названия. Из них 128 годони-мов объединялись по трем принципам номинации: по'присущим самому объекту свойствам и качествам; по отношению к другому значимому объекту; по связи с человеком и его деятельностью. Внутри каждой группы по принципам номинации выделялись подгруппы, объединяющие топонимы по различным признакам номинации здесь сохранились характерные типы и принципы номинации, локальные компоненты названий, ансамбли названий, присутствуют варианты и параллельные названия-архаизмы — все то, что делает топонимию Костромы уникальной и узнаваемой на всех исторических срезах.

При образовании топонимов способом онимизации апеллятива сохранился наиболее древний принцип номинации по присущим самому объекту свойствам и качествам, таких топонимов 28: Низовая, Бугры и др. Значительным перевесом среди отапеллятивных топонимов отличается группа названий, образованных от имен производственных предприятий, организаций, учреждений, т. е. эргонимов - 16: Банковская, Заводская. Эти предпочтения объясняются экстралингвистическими причинами: Кострома становится более крупной админиt стративной единицей, развивается промышленность, топонимическая система реагирует на эти изменения появлением соответствующих названий.

Среди топонимов ономастического происхождения наиболее многочисленна группа названий по имени храмов и монастырей, т. е. экклезионимов, их — 32: Богоявленская, Всехсвятская и др. Этот тип названий по-прежнему остается продуктивным, включая названия-посвящения по имени членов царской семьи и храма в честь тезоименитого святого: Павловская, Цареконстантинов-ская. Главной задачей точечных топонимов на второй срезе стала задача оживления официальной топонимии города. Искусственные топонимы, возникшие в период регулярной застройки Костромы, на уровне функционирования сопровождались параллельными народно-бытовыми названиями, которые чаще всего были точечными. На данном срезе функционировало 78 точечных топонимов, среди них 36 эргонимов, 3 экклезионима, 8 названий частных домов, 31 название общественных зданий.

На третьем историческом срезе в топонимической системе города повсеместно возникли новые оппозиты в семантико-функциональной парадигме старое- новое. '

Топонимическое пространство города Костромы к настоящему времени представлено более чем полуторатысячью названий, где определенное место занимают хронотопы предшествующих исторических периодов, иногда в официальных названиях, но чаще в народно-бытовых, и 624 новых топонима. Система названий современного города Костромы, обладая несомненными индивидуальными чертами, в то же время являет собой пример устойчивой реализации основных исторических тенденций топонимической номинации в целом. Сохраняются типичные для костромской топонимии модели образования топонимов. Характерно сохранение традиционной практики застройки Костромы, лишь вместо слобод по окраинам города разрастаются поселки, включаются в городскую черту близлежащие населенные пункты: поселок Начало, Трудовая и Рабочая слобода и др.

На данном срезе сохраняются основные мифологемы, характерные для топонимии города: волжские, историко-культурные названия и эргонимы текстильного края.

Корпус топонимов третьего синхронного среза, представленный 624-мя названиями, членится на 58 планарных, 469 линейных и 97 точечных топонимов, что составляет 54 % всех рассматриваемых нами топонимов на трех синхронных срезах.

Планарные названия на данном срезе образованы на базе топонимов предыдущих срезов либо частично сохраняя старые названия, либо сохраняя модель их образования, что подтверждает наличие организованной системы топопространства: Ленинский район (Константиновская часть), Свердловский район (Александровская часть). •

Данная группа представлена 19-ю названиями поселений и деревень, присоединенных в разное время этого периода к черте города: Ребровка и др., 11-ю названиями парков: Берендеевка, Садик-медик и др.; 4-мя названиями площадей: Рыбниковой и др., 5-ю названиями микрорайонов, образованых на базе других топонимов исторического характера: Давыдовский, Паново и др., 4-мя лимнонимами, образованными на базе названий XVIII века: пруд Малышковский, Опалиховский и др., 3 названия-посвящення скверов.

Более половины линейных названий третьего периода апеллятивного происхождения - 244 единицы, среди которых наиболее продуктивным является тип образования по отношению к другому объекту - 130 названий, что составляет 53 % всех ота-пеллятивных топонимов и 28 % от всего корпуса топонимов Костромы. В связи с развитием промышленности, экономики города в XX веке появились 74 названия по эр-гониму, что составляет 16 % всех топонимов данного среза: улицы Локомотивная, Станкостроительная. На втором месте стоит тип древней номинации по качествам и свойствам самого объекта, где 71 название образованно по физико-географическому принципу, что составляет 29 % всех отапеллятивных годонимов и 15 % от всего корпуса топонимов данного среза: улицы Горная, Овражная, Лесная, Речная и др.

Топонимы ономастического происхождения составляют около половины всех наименований. Самым частотным принципом в костромской топонимии является номинация на базе других топонимов, таких названий 170, что составляет более 70 % данной группы и 35 % всех топонимов данного среза: Байдарская, Караваевская и др. На втором месте 55 топонимов, мотивированных антропонимами, где большинство образовано путем искусственной номинации на базе фамилий героев революционных и военных событий, партийных политических деятелей: улицы Свердлова, Стопами и др. Эти топонимы значительно нивелировали официальную топонимию города, и лишь народно-неофициальные названия позволили сохранить традиционные черты локально окрашенного топопространства Костромы.

Анализ показывает, что среди структурных типов годонимов, выделяемых в топонимии Костромы, наиболее продуктивным можно считать тип простого топонима аффиксального происхождения (80% всех топонимов исследуемой территории). Около 10% топонимов являются составными словосочетаниями и предложными конструкциями и 10% топонимов - композиты (образованы из Двух и более слов).

Для третьего периода характерно использование в речи точечных топонимов-архаизмов из предыдущих срезов, новые создаются реже, но объем их использования значительно увеличивается, насчитывается 97 названий. В связи с большой протяженностью главных улиц Костромы линейные топонимы не могут в полной мере выполнять адресную функцию, они членятся при помощи точечных топонимов на несколько частей. В данном типе наиболее частотным является принцип номинации по эрго-ниму, что объясняется экстранлингвистическими причинами развития промышленности, экономики города.

Исследовав зафиксированные нами топонимы горЪда Костромы и выявиз их структурно-семантические особенности во всей совокупности семантических связей, парадигматических и синтагматических отношений всех системообразующих элементов онимического пространства города в разные исторические периоды, особенности их функционирования, мы достигли цели нашей работы. В результате комплексного исследования топонимии Костромы подтверждена гипотеза: названия города Костромы представляют целостную систему в структурно-семантическом и функциональном плане, возникшую в результате длительного исторического развития и сохранившую свои основные черты до наших дней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Топонимия города Костромы"

На правах рукописи

ГОРЛАНОВА ИРИНА БОРИСОВНА

ТОПОНИМИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

(структура, семантика и функционирование в синхронно-диахронном аспскте)

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор Ганцовская Нина Семеновна Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Шаброва. Елена Николаевна кандидат филологических наук, Разумов Роман Викторович Ведущая организация: Государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Защита состоитс^Д^ апреля 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К. 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» по адресу: 150000,

г. Ярославль, Которосльная набережная, д. 66, корп. 5, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»

Автореферат разослан *2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета куш " Колесникова М.С.

Общая характеристика работы

В реферируемом диссертационном исследовании дан многоаспектный лингвистический анализ топонимии города Костромы.

Комплексное изучение онимического пространства города, включающее географические и исторические аспекты, изучение семантики, структуры топонимов и особенности их функционирования, позволяет выявить как общие черты, свойственные топонимам в целом, так и специфику языкового кода определенного города. Исследование топонимии города Костромы предполагает обращение к краеведческому материалу и описание топонимов в синхронном аспекте, а также всестороннее изучение всей совокупности топонимов в диахронном аспекте, установление связей между ними, выявление наиболее продуктивных моделей, анализ закономерностей функционирования их в речи жителей города. Системное изучение городских названий необходимо также для выявления лексико-семантической общности и типологии производглдах основ, структурно-грамматического их оформления в плане функционально-стилистического их разнообразия (книжная и разговорная лексика).

Город Кострома имеет свою систему названий, с одной стороны обусловленную географическим пространством, с другой - местными особенностями языка, сложившимися под влиянием определенных исторических условий. В процессе исследования своеобразия семантики и словообразования топонимии Костромы появляется возможность понимания закономерностей функционирования топонимов в лексике города.

Указанная тема исследуется в аспекте проблем русской ономастики в синхронно-диахронном плане. Комплексное изучение онимического пространства Костромы предполагает привлечение к исследованию широкого круга исторических источников XVII - XX вв.

Общим проблемам языка города и изучению .отдельных топонимических систем посвящены труды P.A. Агеевой, E.JI. Березович, И.А. Воробьевой, М.В. Голомидовой, М.В. Горбаневского, К.С. Горбачевича, В.В. Жирмунского, В.А. Жучкевич, Л.А. Климковой, А.К. Матвеева, A.M. Мезенко, Э.В. Мурзаева, В.П. Нерознака, В.А. Никонова, Н.В. Подольской, Е.М. Поспелова, Г.П. Смолицкой, A.B. Суперанской, Н.С. Студенова, Л.Л.Трубе, Ю.В.Чайкиной и др.

Вопросам исследования истории и этимологии отдельных городских названий Костромы посвящены работы краеведов: С.И. Алексеева, И.В. Баженова, В.Н. Бочкова, С.Г. Виноградовой, Н.С. Ганцовской, А. А. Григорова, H.A. Зонтикова, О.Н. Кивокурцевой, Е.А. Кудряшова, В.К. Лукомского, М.М. Магнитского, Г.Д. Негановой, Б.Н. Негорюхина, П.Ф. Островского, Л.И. Сизинцевой, B.C. Соболева, И.Х. Тлифф, И.Е. Травиной и др. Изменение систем урбанонимов русского провинциального города XVII-XX вв. исследовал Р.В. Разумов на примере систем городов Костромы, Рыбинска и Ярославля.

Несмотря на наличие работ по частным вопросам урбанонимики, в целом неразработанной остается проблема системной организации городского онимического пространства, в том числе и госюда Костромы. Требуют изучения

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ,

БИБЛИОТЕКА С.Пе 08

'wffiafyf<г

вопросы этимологии и истории отдельных городских названий и их комплексов, семантического и структурного своеобразия типичных локальных топонимов, их типологии в местном и общерусском масштабе.

Гипотеза исследования. Названия города Костромы представляют целостную систему в структурно-семантическом и функционал1: чом плане, возникшую в результате длительного исторического развития и сохранившую свои основные черты до наших дней.

Объектом изучения избрана топонимия г. Костромы: официальные именования улиц, площадей, переужов, скверов, аллей, садов, бульваров, парков, рек, прудов и т.д., а также их неофициальные названия, так же, как и неофициальные названия внутригородских объектов с древнейших времен до наших дней.

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности топонимов города Костромы в разные исторические периоды во всей совокупности семантических связей, парадигматические и синтагматические отношения всех системообразующих элементов онимического пространства города, особенности их функционирования.

Выбор предмета исследования обусловлен историко-культурной и лингвистической ситуацией в России. Являясь частью территории центральной России, онимическое пространство города Костромы характеризуется типичными для этой зоны признаками. В то же время наличие в городе славянских названий объектов, расположенных на бывших мерянских землях, влияние севернорусских диалектов на словарь географических имен, местоположение и географические особенности обеспечивают своеобразие топонимической системы города. Цель работы: определить основные черты топонимической системы города Костромы в плане лексико-семантических и функциональных особенностей.

Намеченная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

• выявить состав городских топонимических названий;

• определить системообразующие тематические группы названий и их удельный вес в разные исторические периоды;

• изучить семантику географических названий;

• определить структурные особенности топонимов разных типов;

• выявить системные отношения в разных группах топонимов;

• показать специфику восприятия отдельных элементов языковой картины мира через топонимию;

• выявить своеобразие топонимии как языкового источника информации об истории и культуре жителей города, истории языка;

• дать характеристику как типичным, так и специфическим особенностям топосистемы города Костромы.

При интерпретации материала использовались следующие методы исследования: описание, сравнительно-сопоставительный с привлечением элементов статистического и словообразовательного анализа, лингвоэтнологический, моделирование компонентов топонимической системы. Выборочно использовался интегрально-контрастивный метод с опорой на идеографический анализ. В процессе сбора материала применялись приемы

непосредственной беседы с носителями языка, наблюдение за живой речью, анкетирование жителей города, анализировались официальные документы, разного рода исторические источники, эпистолярная и краеведческая литература.

Актуальность исследования. Достаточно хорошо изученная в историческом и административно-географическом аспектах совокупность названий города Костромы нуждается в системном лингвистическом анализе, что создаст более полную картину функционирования топонимов в провинциальном русском городе центра России. Актуальность исследования также обусловлена необходимостью зафиксировать и сохранить не только современные, но и неофициально-бытовые прошлые названия объектов города, что поможет сформировать полное представление о топонимии города как языковом источнике информации о духовной культуре народа.

Новизна исследования. Впервые исследуется в монографическом плане топонимия Костромы как объект лингвистического исследования. Анализируются городские топонимы Костромы с момента ее возникновения до сегодняшнего дня, сохранившиеся в исторических источниках, официальных документах и живой речи горожан. Вводится в научный оборот новый топонимический материал. В настоящем диссертационном исследовании предлагается комплексный многоаспектный анализ топонимов в историческом плане на разных синхронных срезах во всей полноте их семантических и структурных связей.

Источники исследования. В работе использовались современные источники: полевые материалы, физико-географические и политико-административные карты, карты архитектурных строений, схема расположения "памятников архитектуры и культуры и зон их охраны, карты г. Костромы, Ярославля, Москвы, современные справочники и статистические отчеты.

Из исторического материала привлекались картографические материалы: план «Град Кострома до пожара 1773 года», реконструированный С.С. Смирновым, план «Стены и башни Костромского кремля по описанию 1679 г», путеводитель « Торгово-промышленная адресная и справочная книга с планами 1914 года» под ред. П.Е. Навоева, карта города Костромы под ред. Т.И. Шкидина. Археологические и архивно-исторические материалы XII - XIX веков. Исследование топонимов первого и второго периодов проводилось на базе сведений Писцовой книги Костромы 1628 года: Дозорной книги Костромы 1664 года; Постатейной росписи Костромского Кремля 1678 года в публикации H.A. Зонтикова; Материалов для географии и статистики Костромской губернии, составленных офицером генерального штаба Яном Крживоблоцким в 1861 году; Географических сведет-л о Костромской губеонии 1876 года; Краткого путеводителя по г. Костроме и Костромской губернии составленного П.А. Алмазовым в1909; Памятной книжки Костромской губернии на 1862 год, составленной губернским статистическим комитетом; Книги генерального межевания России 1775 года; справочника «Улицы Костромы», составленного В.Н. Бочковым в 1989 году; использовались материалы археологических исследований территории г. Костромы, обобщенные в монографии С.И. Алексеева; частично задействованы сведения из материалов Статистического описания соборов и церквей Костромской епархии за 1863 год, Костромской ученой архивной комиссии, а также опубликованные и неопубликованные письма, воспоминания костромичей (А.Л Колгушкина, Д.Ф. Белорукова), материалы личного фонда Е.В. Кудряшова и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Топонимия города Костромы имеет сложную системно-структурную организацию, отличающуюся динамичностью и гибкостью, обладает устойчивостью, имеет типичные модели названий, вступающие в парадигматические, синтагматические и ассоциативно-деривационные отношения. Система характеризуется определенным набором тополексем, а внутри них топоформантов и топооснов.

2. Онимическое пространство города Костромы имеет иерархическую структуру названий внутригородских объектов. Она представлена планарными, линейными и точечными топонимами.

3. Рассматриваемая нами топосистема представляет собой организацию, типичную для городов центральной России и в то же время обладающую определенным своеобразием развития. Динамично развиваясь, она сохраняет определенные модели на протяжении веков.

4. На организацию топонимического пространства города Костромы, в целом > сохранную, определенным образом повлияли экстралингвистические факторы: историко-культурное развитие данной территории и ее физико-географические особенности.

5. На основании существующих топоназваний и характерной для них семантической мотивации, находящей отражение то внутренней форме топонимов, создается возможность воссоздать топонимическую картину мира как в общем, так и в отдельных элементах и убедиться в ее устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе на материале данного региона проводится комплексное описание топонимов в синхронно-диахронном аспекте, конкретизируется соотношение понятий «топонимическая система», «динамическая топосистема», «локальная топосистема», а также понятия «искусственного и естественного топонима», выделяются характерные черты структурных элементов городской топосистемы: линейных, планарных и точечных. Результаты исследования могут содействовать развитию теории городской топонимии.

Иллюстративный материал работы может быть использован в качестве одного из источников для составления региональных топонимических словарей. В научный оборот вводятся незафиксированные ранее народно-разговорные названия. Материалы диссертации могут применяться при разработке спецкурсов и спецсеминаров по ономастике в вузе. Работа представляет интерес для специалистов по краеведению, лексикологии, ономастике, антропонимике, по историческим и географическим наукам.

Апробация работы. Основное содержание исследования изложено в докладах на всероссийской научной конференции, посвященной ГЮО-летию со дня рождения В.И. Даля (Ярославль 2001), Межвузовских научных конференциях «Семантика и функционирование языковых единиц разных уровней» (Иваново 2003, 2004, 2005), Международной конференции к 180-летию А.Н.Островского «Щелыковские чтения» (Щелыково 2003), Международной конференции «Проблемы семантики языковых единиц» (Кострома 2004), на внутривузовских конференциях в Косгромском государственном университете им. H.A. Некрасова и на научных конференциях

б

молодых ученых в Костромском государственном технологическом университете. Основное содержание работы отражено в 15 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, содержащих материалы для словаря топонимов г. Костромы с момента основания до нашего времени. Предлагаются составленные нами карты: «Костромские топонимы на древнем синхронном срезе»; «Онимическое пространство первого среза (центр- периферия)»; «Онимическое пространство второго среза»; «Динамика распространения топонимического пространства города».

Содержание работы Во введении обоснованы выбор темы, актуальность, отмечена научная новизна исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, теоретическая ценность, характеризуются источники и методы исследования, намечены возможности практического .использования результатов работы.

В первой главе «Особенности системной организации топонимического пространства города Костромы» рассматривается вопрос о месте топонимов в системе имен собственных и нарицательных. Анализируются основные классификации, применимые к городским топонимам при многоаспектном анализе топонимии Костромы для выявления всей полноты их связей и доказательства системной организации онимического пространства города. Топонимия Костромы имеет системную организацию, которая отличается динамичностью, открытостью и гибкостью. Ее подсистемы в процессе развития активно взаимодействуют и пополняются за счет взаимопроникновения их элементов, а также за счет апеллятивной лексики. Топосистема ограничена определенной территорией, имеет специфический инвентарь языковых средств, для нее характерна лексическая и формантная общность. По общим словообразовательным и лексическим элементам наименования топосистемы объединяются в парадигматические ряды, где выделяются групповые, бинарные, многочленные оппозиции. Единство локальной топонимической системы обеспечивается определенными системными параметрами: экстралингвистической заданностью границ (это определенная, исторически сложившаяся территориальная и хозяйственная общность); дифференциацией системы; однозначностью каждого названия; конкретностью: у каждого значимого объекта есть название; иерархичностью строения, проявляющейся в наличии ядра и периферии; заданностью позиции номинатора; тенденцией к связи наименований между собой: метонимической, словообразовательной и семантической.

В диссертации дается краткий физико-географический очерк города, где отмечаются экстралингвистические причины, влияющие на формирование топонимии Костромы: город возник на естественных моренных холмах, идущих террасами вдоль реки Волги при ее слиянии с рекой Костромой. Территория Костромы изобилует оврагами и холмами, окружена ■ хвойными и лиственными лесами, лугами, в низовьях рек сильно заболочена. В данной главе определяются особенности городского койне, которое характеризуется лингвистической ситуацией, позволяющей отличать его от столичных русских и европейских городов, но сравнивать с соседними областными центрами Ярославлем, Ивановом и

костромскими районными городами. Особая ситуация заключается в наличии большого промежуточного слоя между литературным языком и диалектами в обиходно-деловой речи костромичей. Кострома, находящаяся в окружении многочисленных деревень, не имея развитой промышленности, кроме льняной, вне оживленных транспортных артерий, исключая Волгу, была достаточно обособленным от центра регионом, составляя со своим сельским окружением единое языковое пространство, региолект. Население города формировалось за счет переселенцев из различных деревень, в состав города активно включались близлежащие деревни.

При рассмотрении вопроса об искусственных и естественных топонимах в системе городских названий в работе конкретизируются критерии разграничения естественного называния и искусственного присвоения имени, определяется механизм присвоения названия, выделяются семантические группы данных топонимов. К естественным костромским топонимам, которые составляют 33% от всего материала, относятся такие, как: Агашкина поляна, Белая лавочка (магазин), Гчилище, Гноище, Губернаторский спуск, Восточная улица, Ендовигце, Кадкина гора, Козий парк, Короткий переулок, Крутояр, Лягушачий гзреулок, Маевка, Мшанская улица, Муравьевка, На семи ключах (дом), На болоте (магазин), сквер Сковородка, Ушаковские ямы и др. Это неофициальные и частично официальные имена. Группу топонимов искусственного происхождения, которых 67%, в основном составляют топонимы, присвоенные в результате переписи при составлении Писцовой книги в XVII в., в ХУШ-Х1Х веках при застройке города по регулярному плану (площадь Екатеринославская, улицы Богоявленская, Ивана Сусанина) и в XX веке в послеоктябрьский период (улицы Ленина, Маршала Новикова, Свердлова, Спасокуко1!кого и др.).

В главе дается общая характеристика топонимического пространства города Костромы. Топосистема Костромы сложилась в процессе исторического развития края, имеет черты, характерные для городов центральной части России, возникших в XI - XII веках, таких как Москва, Владимир, Ярославль, но в то же время обладает достаточным количеством индивидуальных черт, формирующих ее как своеобразную сложную топосистему, состоящую из разнородных элементов. Выделяется ряд факторов экстралингвистического характера, повлиявших на формирование топосистемы города: характер рельефа города; особенности исторического развития края; градостроительная структура и архитектурно-планировочные элементы: интенсивность развития промышленности и экономики; соотношение центра города и периферии. Характерным для Костромы считаем постоянство ее ядра (центра города) и постепенное смещение периферической зоны, представленной тремя полукольцами. Четко прослеживается организующая роль 13 названий рек и речек в онимическом пространстве города: Волги, Костромы, Боклановки, Нажеровки, Супы, Запрудни/Прудницы, Ключевки/Кричевки, Игуменки, Солоницы/Солонки и др. Они делят город на определенные зоны. Зоны эти различны по размерам, местонахождению, историческому значению и топонимической насыщенности. Название каждой реки несет на себе функцию дифференцирующего элемента, ставя разделяемые зоны в бинарную оппозицию по признаку лравый - левый (Лугоеая -правобережная и Нагорная -левобережная сторона), город - не город (Сулянская и

Дебринская части города) и в то же время организуя вокруг себя онимическое пространство каждой зоны.

Топоназвания г. Костромы представлены в работе на синхронных срезах трех периодов в связи с особенностями исторического развития города: названия первого периода до ХУШ века, топонимы второго периода XVIII - XIX веков, топонимы третьего периода от начала XX века до настоящего времени. В первую группу вошли названия от момента возникновения города в 1152 -году, дошедшие до нас в источниках XVII века, до XVIII века. Вторая группа выделена в связи с экстралингвистическими причинами: утверждением плана и началом регулярной каменной застройки города, повлекшей изменение топоназваний Костромы в период с конца XVIII до начала XX веков. Третья группа топонимов сформировалась в связи с актами искусственной номинации после 1917 года, ростом города в период индустриализации и присоединением к черте города сел, деревень, поселков. Данные экстралингвистические факторы повлекли за собой и изменения в лексике и семантических предпочтениях. Эта группа охватывает период с 1917 года до наших дней.

Во второй главе «Семантика и функционирование топонимов г. Костромы первого синхронного среза (ХП -XVII веков)» в составе топонимии города выделяются структурообразующие системные элементы: планарные, линейные и точечные топонимы. Выявляются основные семантические типы, составляющие топонимику Костромы, особенности функционирования топонимов на раннем этапе ее развития до ХМП века. Данные топонимы анализируются в многоаспектном плане: уделяется внимание определению структурных особенностей тополексики данного периода, дается идеографическое описание топонимов

На первом историческом срезе выделено 270 названий, среди них 62 планарных, 106 точечных, 102 линейных, что составляет 23 % всех рассматриваемых топонимов на трех срезах. Примеры приводятся из Писцовой книги Костромы 1628 года, Дозорной книги Костромы 1664 года и др. исторических источников.

Планарные топонимы, имеющие очаг и периферию, представлены названиями административных частей города, станов, посадов, слобод, сел, деревень, вошедших в состав города. К простым названиям планарных объектов, выполняющих роль городского организующего центра, относятся имена площадей и площадок, озер, прудов, полян, гор, оврагов и т.д. Это 62 названия, объединенные в восемь групп по своим типовым характеристикам. 1) Названия значимых частей города: Центр топопространстаа города (очаг) составляли: Первый кремль, с XV века Второй кремль или Город, затем разделенный на Старый город и Новый город. состоящий из Кремля (городской части) и Китая (торговой части). 2) Первым кольцом вокруг городской черты являются посады: Посад, Вознесенский, Дебря, Нижний, Пучеж, Богоявленский Со временем они становятся частью города, в то время как в других местах посады развиваются в отдельные города. 3) Наиболее частотными в костромской топонимии были названия слобод (19 единиц), являвшихся вторым кольцом вокруг центра-очага, в основе названия которых лежат географические и хозяйственно-экономический термины (слово слобода или слободка), а также антропонимы, микротопонимы, апеллятивная лексика. Приводятся лексико-семантические группы названий слобод: а) по ремеслу или предметам

ремесла: Кирпигиная/Кирптная, Кузнецкая/В Кузнецах, Пищальная, Стрелецкая, Рыбная, Костромской ям; б) по этнической принадлежности: Татарская, Русинова/Русша, Немецкая/Гашеева; в) зоофорное имя: Козья слобода,- г) по экклезиониму: Андреевская, Никольская/Николская, Богословская, Ипацкая слободы; д) с затемненной этимологией: Арыпова/Арапова слобода (с параллельным названием Коверша пустошь), Камустина слобода.

4) Названия частей территории Костромы, разделенных рекой Волгой. Оппозиты по признаку правый - левый: Луговая часть (правобережье) - Нагорная (левобережная) часть Костромы. 5) Названия частей левобережья города. Оппозиты по признаку свой - чужой: Сулянская (городская) и Дебринская (посадская) части. 6) Названия ччстей Заволжья по административному делению ХУ1-ХУН веков: Дмитровиов и Иванжучсков стан. 7) Названия деревень, составлявших слободы левобережной части, впоследствии вошедшие в черту города: Городище, Селище и др. Связи топонимов данной группы в онимическом пространстве города доказывают наличие в топопространстве Костромы центра и маргинальных объектов.

Линейные топонимы первого среза представлены 102 названиями: 70 годонимами, 11 дромонимами.

Для периода стихийной застройки города Костромы до XVII века большую продуктивность имел особый тип топонимов-хронотопов — многокомпонентные конструкции при номинации линейных объектов типа: Манихин переулок идучи к Черной речке', переулок от Златоустовской церкви к Покрову, от Бережной улицы к Суле\ переулок к Лычеву болоту, переулок Калашной улицы к Златоустовой церкви. Путем онимизации апеллятива в данный период образовг.чы 26 топонимов. 1) Наиболее продуктивным здесь является физико-географический принцип номинации (11 годонимов). Самое древнее название этой группы - улица Мшанская-мотивировано словом мох. Махов переулок, Бережная улица, Гатшова (от апеллятива гать). Бинарную оппозицию по признаку верх - низ составляют: названия улиц Боровая и Нижняя. 2) Уже на первом историческом срезе встречаются топонимы, созданные на базе апеллятивов, указывающие на важный, значимый для городского ландшафта признак: Брагина/Бражна, Стрелина улицы 3) Годонимы, образованные на базе качественна характеристик объекта: Малый переулок, Большая улица. 4) Номинации по этнической принадлежности: Немецкая улица 5) Названия по ремеслу. Улица Колачная. в Писцовой книге 1628 года указано, что на ней жили бобыли и бобылихи, которые пекли калачи: «Двор вдовы Орины капашницы», «Двор Ивашки Колашника»; Авчиный/Овчинный переулок, Кисельный/Кисельной переулок (кисельник - продавец киселя), Десятильничья / Десятшьнича улица (десятильник - сборщик десятины).

Путем онимической трансонимизации образованы линейные топонимы: 1) от антропонимов: а) мотивированные каноническим именем: Исакова, Игнатова Ивановская/ Ивановская улицы; б) от неканонических имен: переулки Челков, Суслов, Чулков, Лисичников, Стрегин, Строев, Цыг/ин, Мухин. 2) От имени православного монастыря или храма (20 названий): Пятницкая, Вюсьевская. Всехсвятская, Екиманская, Козьмодемианская улицы, Архангельский переулок и др.

Точечные топонимы первого среза представлены 106 единицами, которые в рассматриваемом периоде среди других видов топонимов имели наибольшее

значение как ориентиры пока еще не было уличной планировки. 1) Топонимы -экклезионимы с адресной приставкой: Илии Пророка на Городтце, Христа Спасителя на торгу, Козьмодемианская на Гноище; Христорождественская на Супе. 2) Башни кремля (33 названия): Наугольная, что на обрубе против рыбного ряда; Глухая от мясных рядов; Глухая Годтиного двора; Глухая против Исаковой улицы. По сравнению с однословными, многокомпонентные названия давали более точное определение места, обладая дифференцирующим элементом в одинаковых названиях. Однако структурно слабо организованные, описательного характера, они с трудом выполняли роль имени собственного и неизбежно подлежали дальнейшей реорганизации при концентрации урбанонимов растущего города. 3) Характерны 26 топонимов, обозначающих хозяйственно-экономические объекты: Тюрьма, Кузница, Колодезь, Важня, Онбар и др. 4) Названия торговых рядов (35 единиц) в форме устойчивого сочетания препозитивного прилагательного и существительного: Горшечной, Железной, Иконной, Калашной и др. ряды.

В данной главе уделяется внимание разработке идеографической классификации интерактивных топонимов, в которой отражены взаимоотношения человека и пространственных объектов. Костромские топонимы вступают в пространственные отношения, которые разворачиваются в рамках разных координационных осей: высоко - низко (Верхняя Дебря - Нижняя Дебря), правый -левый (Правобережье - Левобережье), спереди - сзади, состоят в бинарных оппозициях по темпоральному признаку: старый - новый (Старо - Игнатовский), первый - второй (Первый кремль - Второй кремль), а также по признакам свой -чужой (Кремль - Китай, Город - Посад) и обыденный, житейский -мифологический, символический (Новый город - Ипатьевская/Ипацкая слобода;. Основными ситуациями, отражающими взаимодействие субъекта наблюдения и точки отсчета, являются следующие ситуации: точка отсчета номинатора ннутрп пространства, точка отсчета вынесена вовне, точка отсчета неревалентна номинагор\.

В главе на данном срезе изучается внутренняя структура ономастикона города, отдельных ее элементов и связей между ними, характер их взаимодействия, составляются ее «интеграционные характеристики», выявляются типичные модели образования топонимов, которые будут проявляться и на следующих срезах.

В третьей главе «Внутригородская структура топонимов в период регулярной планировки города ХУГП-ХХХ веков (второго синхронного среза)» продолжается описание своеобразия костромских топонимов на фоне процессов, происходящих в топонимии России. Более детально рассматриваются лексико-семантические типы номинации линейных объектов ХУ1П-Х1Х веков.

На втором историческом срезе выделено 259 топонимов: 38 планарных, 143 линейных (13 названий рек переходят из первого периода) и 78 точечных, что составляет 22,5 % всех рассматриваемых топонимов на трех срезах. Основная масса топонимов первого среза продолжает функционировать, Лсчезают только те названия, которые теряют свою материальную основу. Связано это с утверждением и реализацией Генерального плана застройки Костромы.

Планарных названий на данном срезе выделено 38. К ним относятся названия частей города: Константиновская, А чексан дроеская. Фабричный район. Административный, Соборный и Торговый ансамбчи Организующую роль

выполняют площади Сенная, На плацу, Льняная, Воскресенская, Павловская, Екатеринославская, скверы Ботниковский, Губернаторский сад, Сковородка. Противопожарную роль в городской системе выполняли пруды, называвшиеся Боровков, Гагарин, Медный, Камаев, Коровкин, Опалиха.

Линейные названия второго среза являются наиболее важными структурными элементами онимического пространства, они представлены 143 названиями, из них 128 годонимов. На основании мотивов номинации строится лексико-семантическая характеристика топонимов. Топонимы, образованные способом онимизации апеллятива, объединены по трем принципам номинации; внутри каждой группы выделяются подгруппы, объединяющие топонимы по различным признакам номинации.

1. Номинация по присущим самому объекту свойствам и качествам.

1 .Физико-географический - наиболее древний признак номинации. Система годонимов Костромы с древних времен была ориентирована на отражение естественных особенностей объекта, таких топонимов -28.

1.1 Отражающие рельеф местности, характер почв1л (горы, овраги): Боровая, Дебря, Бугры, Валова, Песочная.

1.2 Отражающие названия растительного мира, угодий: Садовая, Мшанская, Луговая, Поляновский и др.

1.3 Годонимы на базе названий животного мира: Лягушачий переулок.

1.4 Названия, отражающие признак влаги: Сырой переулок, улица Сырцова

1.5 Названия, отражающие протяженность, величину объекта, расстояние. Годоним Большая дорога указывал на самую крупную дорогу, ведущую в столицу. Топонимы Мало-Солдатская - Солдатская улица является членом бинарной оппозиции противопоставления по величине.

I.6. Топонимы, отражающие форму, качества и внутренние свойства самого объекта. Тупиковая, Угловая улицы, Проезжий переулок

2. Темпоральный признак в названии улицы, при этом образуются антонимичные группы типа старый - новый: Старо-Игнатовская - Игнатовекая улица.

II. Номинация по отношению к другому значимому объекту. .

1. Историко-географический признак, который является, ведущим в данном гипе.

1.1 Расположение относительно гидронима: Речной проезд.

1.2 Названия на базе эргонимов отличаются значительным перевесом на данном срезе по сравнению с первым (16 единиц): Банковская, Заводская. Мельничная улицы, Манежный переулок.

III. Номинация по связи с человеком и его деятельностью.

1 .Топонимы, указывающие на вид деятельности человека: Гимназический переулок, Школьная, Спортивная улицы.

2.Топонимы. отражающие отношение к профессиям (специальности, ремеслу). Скотоводный переулок, Каляжный переулок, Ямская улица.

3 .Топонимы, отражающие социальную принадлежность. Топонимы улица Дворянская, Рабочий проезд и Рабочий переулок, где селились рабочие чугунолитейного завода Шестинского и Боброва, являются в подлинном смысле хронотопами. Появившийся класс рабочих, отличающийся от ремесленников, прежде

населявших слободы, - это новое явление данного периода, закрепленное в топонимах.

Ко второму типу относятся топонимы, образованные от онимов. Для топопространства данного периода характерны номинации на базе антропонимов, других топонимов и экклезионимов.

1 .Топонимы на базе антропонимов (имен, фамилий и прозвищ-людей).

1.1 Как указывалось выше, для мотивации топонимов первого и второго среза характерен принцип значения принадлежности владельцам магазинов, предприятий, усадеб и т. д. Распространены топонимы с суффиксом -ск-, который характерен для относительных прилагательных, но имеет оттенок притяжательности со значением принадлежности: Веденеевский переулок, Васильевская улица

1.2 Названия-посвящения или мемориальные названия. Отходящие от центральной площади улицы названы именами членов царской семьи, что связано с одной из главных мифологем Костромы, колыбели дома Романовых: Екатеринослаьская, Павловская, Александровская, Еленинская, Марьинская. Годоним улица Муравьевка напоминает костромичам о том, что на ней находилась усадьба губернатора В.Н. Муравьева.

2. Годонимы, образованные на базе экклезионимов. Это наиболее продуктивный способ номинации на данном срезе.

2.1 Название улиц на базе имени монастыря, кладбища: улицы Богоявленская, Крестовоздвиженская, Спасозапрудненская.

2.2 Название улицы на базе имени церкви: а) на базе имени храма, названного в честь христианского праздника: Благовещенская, Рождественская улицы Для данной группы характерно наличие ансамблей названий. Обычно по имени церкви именовали и улицу и переулок: Вознесенская улица и Вознесенский переулок; Преображенская улица и Преображенский переулок; Воскресенская улица, Воскресенский переулок и народно-бытовое название Воскресенская гора, которая спускалась от тюремного замка к Волге мимо церкви Воскресения на Дебре

б) названия, созданные на базе имени храма, названного в честь христианского святого: Алексеевская улица, Архангельская набережная: «У реки у Волги церковь деревянно клецки Михаила Архангела...» [Писцовая книга 1628: л.596], Богословская, Борисоглебская улицы и др.

3. Топонимы, созданные на базе других топонимов. Отгопонимические образования в онимическом пространстве города существуют с первых номинативных актов Перемещение топонимов внутри топонимических категорий говорит о закрепленности топонимов в категории имени собственного.

3.1 Дромонимы. На базе названий дорог, связывающих Кострому с другими городами: Кинешемская, Московская/Московский тракт. Отмечаются названия по дорогам внутри губернии, этот признак актуализировался в названиях дорог от имени деревни: Глазковская улица - дорога в деревню Глазковс.Тласково

3.2 Топонимы, созданные на базе ойконимов (Корегинский переулок), названий слобод (Русина, Гашеевская улицы и др.), что говорит о сохранении топонимического пространства города.

3.3 Топонимы, созданные на базе гидронима: Волжская набережная, Ключевская, Сульская улицы. В работе представлена статистика индуктивности принципов и признаков номинации.

Точечные топонимы на втором срезе. Главной задачей точечных топонимов на втором срезе стала задача оживления официальной топонимии города. Искусственные топонимы, возникшие в период регулярной застройки Костромы, на уровне функционирования сопровождались параллельными народно-бытовыми названиями, которые чаще всего были точечными топонимами. На данном срезе функционировало 78 точечных топонимов: 36 эршнимов, 3 экклезионима, 8 названий частных домов, 31 название общественных зданий, выполнявших роль точечных топонимов.

I. Топонимы отапеллятивного происхождения. 1) Топонимы, возникшие на базе эргонимов: Белилка, Ликерка, Мельница, Кузницы. 2) Названия торговых заведений: Казенка, чайная Колпаки. 3) Названия общественных зданий: Духовная консистория, Приют, Богаделка, Ночлежка. Точечный топоним Красный крест образован способом метафорической онимизации, называет здаьие Федоровской общины сестер милосердия. 4) Названия частных домов, владений: Сборная, Бараки 5) Названия развлекательных, спортивных сооружений: кинотеатр Пале, Китайская беседка. 6) Названия военных учреждений: Тюремный замок, Солдатские бараки 7) Названия природно-ландшафтных объектов. Метафорическое имя Вшивая горка Мотивом номинации топонима послужил внешний вид горки: грязная, застроенная бедными избами. 8) Названия культовых сооружений: Кирха, Костел. П.Топонимы на базе антропонимов

В основном эту группу составляют названия по имени владельца: 1) Названия частных домов, владений: дом Колодезникова!особняк Генриетты, Дурыгинские дома 2) Названия торговых заведений. Многие из топонимов этой группы представлены аналитической конструкцией: У Лонжа, У Днепрова, а также смешанными названиями.

В четвертой главе «Городские названия Кс-тгромы как система на современном этапе ее развития (третий синхронный срез)» комплексно анализируются планарные, линейные и точечные топоназвания с послеоктябрьского периода до настоящего времени. Исследуются в семантическом плане единицы топосистемы в заданном нами ракурсе. Анализируются факторы, определяющие структуру топонимов данного периода, определяются факторы, свидетельствующие о системности топонимии Костромы: вариативности, полисемии, характерной мотивации и т.д. Выявляются особенности развития системы урбанонимов и степень сохранности топонимов первого и второго синхронных срезов в современной топонимии. Лексико-семантический состав апеллятивов и онимов, составляющих топонимию Костромы, претерпел серьезные изменения, связанные с воздействием экстралингвистических факторов общеисторического порядка. В связи изменением основных тенденций номинации в российской городской топонимии XX века и в костромском топопространстве появилось большое количество новых топонимов, созданных путем искусственных переименований после 1917 года, а также в связи с ростом города в период индустриализации и присоединением к черте города сел, деревень, поселков. Однако система названий современного города Костромы

сохранила индивидуальные черты, связанные с историческими особенностями развития города, преобладанием преимущественных принципов и способов номинации.

В плане структурной организации топонимического пространства города на данном срезе насчитывается 624 топонима, преобладает линейные топонимы (469 годонимов), достаточно выросла численность планарных (58 топонимов), точечные же топонимы (97 названий) стали выполнять дифференцирующую роль, дробя чрезмерно протяжённые линейные объекты на несколько элементов.

На третьем историческом срезе в топонимической системе города повсеместно возникли новые оппозиты типа старое - новое. Топонимическое пространство города Костромы представлено более чем полуторатысячью названий, где определенное место занимают хронотопы предшествующих исторических периодов, иногда в официальных названиях, но чаще в народно-бытовых, и 624 новых топонима. Система названий современного города Костромы, обладая несомненными индивидуальными чертами, в то же время являет собой пример устойчивой реализации основных исторических тенденций топонимической номинации в целом. Сохраняются типичные для костромской топонимии модели образования топонимов: все еще характерно сохранение традиционной практики, застройки Костромы, лишь вместо слобод по окраинам города разрастаются поселки, включаются в городскую черту близлежащие населенные пункты: поселок Начало, Трудовая и Рабочая слобода и др.

На данном срезе сохраняются основные мифологемы, характерные для топонимии города: волжские, историко-культурные названия и эргонимы текстильного края.

Корпус топонимов третьего синхронного среза, представленный 624-мя названиями, членится на 58 планарных, 469 линейных и 97 точечных топонимов, что составляет 54 % всех, рассматриваемых нами топонимов на трех синхронных срезах.

Планарные названия на данном срезе образованы на базе топонимов предыдущих срезов, либо частично сохраняя старые названия, либо сохраняя модель их образования, что подтверждает наличие организованной системы топопространства. 1) Названия администативных районов города: Ленинский район (Константиновская часть), Свердловский район (Александровская часть). 2) Названия поселений и деревень, присоединенных в разное время этого периода к черте города (19 единиц): Ребровка, Западный, Кишбаза, «Красная байдарка», Красный металлист, Красный обувщик, Мелиораторов. Новый. Октябрьский, Пантусово, Первомайский, Северный, хутор Чернигино. 3) Названия вновь построенных микрорайонов города: Паново, Черноречье. Юбилейный, Якиманиха, Давыдовский. 4) Названия парков (11 единиц): Берендеевка, Садик-медик. 5) Названия площадей (4 единицы): Рыбниковой, Конституции и др. 6) Названия микрорайонов, образованных на базе других топонимов исторического характера (5): Давыдовский, Паново. 7) Лимнонимы. сохранившеся на базе названий XVIII века (4 названия): пруд Малышковский. Опалиховский, 3 названия-посвящения скверов.

Основную группу на данном срезе составляют линейные топонимы (469 единиц). Более половины этих названий апеллятивного происхождения: 244 единицы. Х.Номинация по присущим самому объекту свойствам и качествам.

1 .Физико-географический принцип сохраняется и на данном срезе. Этот древний тип стоит на втором месте на данном срезе, где 71 название образовано по физико-географическому принципу, что составляет 29 % всех отапеллятивных годонимов и 15 % от всего корпуса топонимов данного среза.

1.1 Топонимы, отражающие рельеф местности. Названия данной группы появились вновь в 1920-е годы, когда проявляется интерес к древнейшему признаку номинации при замене топонимов-эюслезионимов. Так возникают годонимы Горная вместо Богословской, Овражная вместо Дворянской. Число их растет.

1.2 Названия угодий, растительного мира. О непроходимых в прошлом лесах свидетельствует урбаноним улица Лесная, переименованная из Дебри.

1.3 Названия, связанные с водными объектами. Ансамбль названий: улица Водяная и 1-9 Водяные переулки.

1.4 Названия, связанные с обозначением сторон света. 1 и 2 Восточная, Северная, Южная улицы.

1.5 Названия по протяженности, величине, расстоянию. Топонимы вступают в отношения противопоставления по признаку высоко - низко: улицам Высокой и Высотной противопоставлено название улицы Низовой, оппозиционные отношения центр - периферия отражают названия улиц Дальней, находившейся далеко от центра города, Крайней гЦентральной и др.

1.6 Названия, связанные с конфигурацией и формой объекта. Это оппозиты: улица Окружная - переулок Короткий, Прямой - Кривой; Угловой - Ровный переулки

1.7 Названия, отражающие состояния, качества, внутренние свойства объекта Отношения тождества представляют улицы Тихая и Глухая, противопоставления Городская-Поселковая.

1.8 Темпоральный признак, указывающий на время появления объекта. Для разграничения одинаковых названий близких объектов в данный период создаются парные противопоставления: улица Новая - улица Новый Быт, Ново-Полянская -Старо-Караваевская. Таких противопоставлений в современной урбанонимии зафиксировано немного. Это обусловлено тем, что многие урбанонимы исчезли, и произошел распад подобных парадигм.

II. Номинация по отношению к другому значимому объ-кгу. Это продуктивный тип образования: 130 названий, что составляет 53 % всех отапеллятивных топонимов и 28 % от всего корпуса топонимов Костромы. В связи с развитием промышленности, экономики города в XX веке появляются 74 названия по эргониму, что составляет 16 % всех топонимов данного среза: улицы Локомотивная, Станкостроительная. 1 .Историю- географические названия. 1.1 Названия, отражающие расположение объектов относительно гидронимов: улицы Береговая, Верхне-Набережная. 1.2 Номинации, указывающие на геоботанические объекты: Боровая, Песочная, Сосновая улицы.

2. Названия, образованные от производственных предприятий, организаций, учреждений (эргонимов). 2.1. Названия, мотивированные организациями здравоохранения, образования и культуры. Интернатская, Ктубная улицы.

2.2.Названия на базе спортивных объектов: Физкультурная улица.

2.3 Названия, образованные от наименований предприятий торговли и сферы обслуживания, транспорта: Базовая, Вокзальная улицы, Крупяной переулок.

2.4 Названия, образованные от общественных, партийный политических, воинских организаций. Годонимы Депутатская, 1, 2-я Боевая, Лагерная улицы

2.5 Названия, образованные от имен промышленных предприятий и др. организаций: Заводская, Катушечная, Локомотивная, Льняная, Мелиоративная.

2.6 Названия, образованные от имен садов, парков, полей, других участков земли. К этой группе относятся названия новых улиц: Мичуринцев, Колхозная и др.

III. Номинация по связи с человеком и его деятельностью:

1. Названия, образованные на базе названий конкретных предметов и абстрактных понятий: Гражданская, Дорожная, Колхозная улицы.

2. Топонимы, указывающие на вид деятельности человека, его социальную принадлежность, отношение к профессиям ("специальности, ремеслу'), науке и образованию: Пастуховская. Волгарей, Текстилей, Ткачей, Льнянщиков

3. Названия в честь исторических побед, воинских частей, праздников и др.: 8 Марта, Комсомольская (в честь 5-летия ВЛКСМ), 1 мая и др.

4.Названия от именования народов, стран, национальностей Годоним Татарский переулок застраивался с 1940 года костромскими татарами, выходцами из Татарской слободы.

5. Названия, связанные с интеллектуальной, развлекательной деятельностью, отдыхом:улица Беговая, переулок Музейный.

Топонимы ономастического происхождения состг.тляют около половины всех наименований. 1) Самьм частотным принципом в костромской топонимии является номинация на базе других топонимов, таких названий 170, что составляет более 70 % данной группы и 35 % всех топонимов данного среза: Байдарская, Караваевская и др. улицы. 2) На втором месте 55 топонимов, образованных от антропонимов, в большинстве случаев путем искусственной номинации на базе фамилий героев революционных и военных событий, партийных политических деятелей: улицы Свердлова, Стопани и др. Эти топонимы значительно нивелировали официальную топонимию города, и лишь народно-неофициальные названия позволили сохранить локально окрашенное топопространство Костромы.

Названия костромских годонимов свидетельствуют, что среди, выделяемых в топонимии Костромы наиболее продуктивным можно считать тип простого топонима аффиксального происхождения (80% всех топонимов исследуемой территории). Около 10% топонимов являются составными словосочетаниями и предложными конструкциями и 10% топонимов - композиты (образованы из двух и более слов).

Точечные топонимы на третьем срезе. Для данного периода характерно использование в речи точечных топонимов-архаизмов из предыдущих срезов, новые создаются реже, но объем их использования значительно увеличивается, насчитывается 97 названий. В связи с большой протяженностью главных улиц Костромы линейные топонимы не могут в полной мере выполнять адресную функцию, они членятся при помощи точечных топонимов на несколько частей. В данном типе наиболее частотным является принцип номинации по эргониму, что

объясняется экстралингвистическими причинами развития промышленности, экономики города.

Точечные топонимы, унаследованные из более ранних периодов, и топонимы советского и настоящего времени.

1) Топонимы-дескрипты, выделяемые по внешним признакам и качествам самого объекта: Задворки, Ямка, На Стрелке, Откос, Посадский лес 2) Топонимы, выделяемые по важным объектам: Сборная, Затон, Манеж. .

Топонимы, образованные от онимов. 1) Названия, образованные от топонимов: Городтценский холм. 2) Отантропонимические названия, образованные от имени лица, связанного с данным объектом: Романовский, Алексеевская дорожка, Чижовская больница. 3) Топонимы, образованные от экклезионимов: Лазаревское кладбище. 4) Названия домов, примечательных в архитектурном плане: Дом Колодезникова, Дом Солодовниковых, Третьяковские дома.

В заключении подводятся общие итоги анализа топонимии города Костромы в динамике ее развития, а также определяются особенности ее системной организации на разных синхронных срезах.

Топонимическое пространство города как система проходит последовательные этапы усложнения и дифференциации. Данная система включает в себя следующие подсистемы: словообразовательную, семантическую, структурную, в том числе ансамблевую, и функциональную. Названия в основном имеют прозрачную семантику, базирующуюся на апеллятивах относительно молодой славянской топонимии, отличаются спецификой функционирования в качестве урбанонима. Система названий современного города Костромы, обладая несомненными индивидуальными чертами, в то же время являет собой пример устойчивой реализации основных исторических тенденций топонимической номинации в целом. Организация топонимического пространства города Ксляромы в целом устойчива, динамично развиваясь, система сохраняет определенные модели на протяжении веков. На ее организацию повлияли экстралингвистические факторы: характер рельефа города (наличие гор и низин, соотношение рек и суши); особенности исторического развития края; градостроительная структура и архитектурно-планировочные элементы; интенсивность развития промышленности и экономики; соотношения центра города и периферии.

Исследовав зафиксированные нами топонимы города Костромы, выявив их структурно-семантические особенности во всей совокупности семантических связей, парадигматических и синтагматических отношений всех системообразующих элементов онимического пространства города в разные исторические периоды, специфику их функционирования, мы достигли цели нашей работы. В результате комплексного исследования топонимии Костромы подтверждена гипотеза: названия города Костромы представляют целостную систему в структурно-семантическом и функциональном плане, возникшую в результате длительного исторического развития и сохранившую свои основные черты до наших дней. Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: 1. Горланова, И. Б. Микротопонимия г. Костромы в аспекте номинации / И. Б Горланова // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях-

материалы международной научно-технической конференции «Лён - 2000». -Кострома, 2000 - С. 25 - 27. - ОД п. л.

2. Горланова, И. Б. Топонимия города Костромы: старое и новое / И. Б. Горланова // Сборник научных трудов молодых учёных. Выпуск 2. - Кострома, - 2001. - С. 106 -110.-0,4 п. л.

3. Горланова, И. Б. Народно-бытовые названия - города Костромы в лингвокультурологическом аспекте / И. Б. Горланова // В. И. Даль и русская региональная лексикология и лексикография: материалы всероссийской научной конференции - Ярославль, 2001. - С. 150 - 152. - 0,2 п. л.

4. Горланова, И. Б. Принципы номинации в топонимии г. Костромы / И. Б. Горланова / Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов в техническом вузе. - Кострома, 2001. -С. 37 - 39. - 0,2 п. л.

5. Горланова, И. Б. Об образовании топонимов способом онимизации апеллятива / I' И. Б. Горланова // Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск 3. -

Кострома, 2002. - С. 162 - 164. - 0,2 п. л. 1 6. Горланова, И. Б. Сложные топонимы в топонимической системе г. Костромы /

И.Б. Горланова // Семантика и функционирование языковых единиц разных уровней: материалы межвузовской научной конференции. - Иваново, 2003. - С. 27-31.-0,4 п. л.

7. Горланова, И. Б. Реки в онимическом пространстве города Костромы / И. Б. Горланова // Вестник КГТУ. Выпуск № 6. - Кострома, 2002. - С. 121-123. - 0,4 п. л.

8. Ганцовская, Н. С., Горланова, И.Б. Костромизмы и топонимы городской речи / Н. С. Ганцовская, И. Б. Горланова // Губернский дом.-№1-2 - Кострома, 2003. - С. 45- 47. - 0,5 п. л. Вклад автора 40%.

9. Горланова, И. Б. Организация топонимического пространства города Костромы на древнем синхронном срезе / И. Б. Горланова // Вестник КГТУ № 8. - Кострома, 2003.-С. 79-82.-0,4п. л.

10. Горланова, И. Б. Некоторые вопросы характеристики топонимического пространства современного города / И. Б. Горланова // Вестник КГТУ. Выпуск № 10. - Кострома, 2004.С.36-39 - 0,4 п. л.

11. Горланова, И. Б. Системообразующие элементы топонимии города Костромы (линейные названия) / И. Б. Горланова // Проблемы фразеологической и лексической семантики: материалы международной научной конференции, Кострома, 18-20 марта 2004 г.- М, 2004. - С. 223 -226. - 0,4 п. л.

12. Горланова, И. Б. Точечные топонимы в онимическом пространстве города Костромы / И. Б. Горланова // Проблемы семантики и функционирования языковых единиц разных уровней: материалы межвузовской научной конференции. - Иваново, 2004. - С. 18 - 22. - 0,4 п. л.

13. Горланова, И. Б. Пространственная организация топонимии среднерусского города: к истории возникновения названий костромских слободок / И. Б. Горланова // Проблемы изучения живого русского языка на рубеже тысячелетий: материалы III всероссийской научно-практической конференции. Часть 3. -Воронеж, 2005. - С. 207 - 213 - 0,4 п. л.

А С£>6А

14. Горланова, И. Б. Многокомпонентные топонимы периода стихийной застройки г. Костромы /И. Б. Горланова // Ономастика в кругу гуманитарных наук: материалы международной научной конференции. Выпуск 4- Екатеринбург, 2005.-С. 229 - 231.-0,3 п. л.

15. Горланова, И. Б. Пространственная организация топонимии среднерусского города: к истории возникновения названий костромских посадов / И. Б. Горланова // Вестник КГТУ № 6. -Кострома, 2006. С. 35-37.-0,4 п. л.

IS - б 0 8 2

\

Горланова Ирина Борисовна

Топонимия города Костромы (структура, семантика и функционирование в синхронно-диахронном аспекте)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,25. Заказ 178. Тираж 100.

РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17