автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Топонимы в языковой системе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кунаккужина, Луиза Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Топонимы в языковой системе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кунаккужина, Луиза Михайловна

Введение.

Глава I. Статус ИС (имени собственного) в системах башкирского и немецкого языков.

1.1. Понятие имени в лингвистике.

1.2. Дефиниции ИС в отечественном и зарубежном понимании.

1.3. К вопросу о различиях между ИС и ИН (именем нарицательным).

1.4. Топонимы в составе ономастикона.

1.4.1. Ономастические классификации.

1.4.2. Классификационные схемы топонимов.

1.4.3. Место башкирской топонимии в ономастике.

Выводы.

Глава II. Внутренняя структура немецких и башкирских топонимов.

2.1. К вопросу о классификациях немецких географических имен.

2.2. Структурно-словообразовательные классификации топонимов в тюркологии.

2.3.Анализ внутренней структуры топонимов в обоих языках.

2.3.1. Простые топонимы.

2.3.2. Суффиксально-производные топонимы.

2.3.3. Сложные топонимы.

2.3.4. Составные топонимы.

2.3.5. Развернутые составные топонимы.

Выводы.

Глава III. Оттопонимическое словообразование.

3.1. Обзор теоретических проблем словообразования в разносистемных языках.

3.2. Характеристика деривационных потенций башкирских и немецких топонимов.

3.3. Морфонологические особенности топонимов.

3.4. Семантика топонимов и способы их номинации 103 Выводы.

Глава IV. Грамматическая характеристика топонимов в немецком и башкирском языках.

4.1. Употребление артикля.

4.2. Категория рода.

4.3. Категория числа.

4.4. Категория падежа.

4.5. Категория принадлежности.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кунаккужина, Луиза Михайловна

Настоящая работа представляет собой попытку многоаспектного сопоставительного (контрастивного) исследования топонимов немецкого и башкирского языков. Выбор такой формы исследования обусловлен многонациональной спецификой региона Башкортостан, представляющего собой интерес в области контрастивного (сопоставительного) языкознания в процессе изучения материала национального, русского и иностранного языков.

Прежде чем приступить к контрастивному анализу географических имен в вышеуказанных двух языках, представляется необходимым, во-первых, определить место контрастивной лингвистики среди других разделов языкознания и, во-вторых, сформулировать задачи и цели контрастивного исследования.

Контрастивная лингвистика является молодым направлением. В зависимости от цели объекта исследования различаются три отрасли языкознания, использующие сравнение:

1) сравнительно-историческая лингвистика,

2) ареальная лингвистика и

3) сопоставительная (контрастивная) лингвистика и типологическая лингвистика, где последняя изучает сходства и различия между языками, независимо от степени их генетической близости.

Современные исследования в области контрастивной лингвистики характеризуются не только плюрализмом мнений относительно целей и направлений, но и разнообразием методик. Интересной и весьма эффективной в сопоставительных исследованиях является микролингвистическая методика, которая основывается на компонентном анализе (при сопоставлении приходится сравнивать не только отдельные фонемы, слова или грамматические формы, но и компоненты этих единиц). При микролингвистической методике исследование уходит вглубь языковых форм, благодаря чему выявляются характерные особенности языков в целом.

В настоящее время контрастивная лингвистика предстает как уже сложившаяся наука со своими целями, объектом, методами анализа.

Задачей и целью контрастивной лингвистики является не только простая инвентаризация единиц, а сравнительный анализ (частично) эквивалентных явлений в единстве их формы и значения.

Определив место контрастивной лингвистики среди других разделов языкознания и сформулировав задачу и цель контрастивного исследования, нами предполагается дальнейшее расследование вопросов контрастивного изучения языков применительно к ономастической лексике, в целом, и - к топонимам немецкого и башкирского языков, в частности.

Итак, наше исследование строится на сравнении двух языков. Это представляет собой би-идиосинхронический анализ, т.е. анализ соотношения двух систем, в ходе которого сравнивается, как соотносятся друг с другом отдельные компоненты этих систем [95]. В данной работе при сопоставлении нами предпринимается попытка определить, насколько близки друг другу сопоставляемые языки, и констатировать те или иные различия в них. Сопоставление двух систем выглядит несколько в ином виде по Скалич-ка, по утверждению которого «. при сравнении двух языков зачастую приходится констатировать, что нет четких взаимозависимостей между их системами» [215:210].

Предполагается уточнить, что в нашем случае речь пойдет не о сплошном контрастивном анализе двух языков в их целостности, а лишь о сопоставлении частично эквивалентных фрагментов системы. Рассмотрению подлежат, во-первых, вопросы внутренней структуры топонимов в немецком и башкирском языках, во-вторых, их словообразовательная и, в-третьих, грамматическая характеристики.

Каково же состояние исследований по общим проблемам ономастики и топонимики?

В немецкой и башкирской лингвистике ономастические топонимические исследования представлены довольно широко. В целом изучение топономастики башкирского и немецкого языков можно охарактеризовать как интенсивно развивающееся в том отношении, что лингвисты уделяли и уделяют достаточно много внимания всем стратам топонимической лексики. Это А.Бах, Э.Шварц, Р.Фишер, Х.Вальтер, Т.Витковский и др., с одной стороны, и Дж. Г.Киекбаев, Р.З.Шакуров, А.А.Камалов, О.Т.Молчанова, Н.К. Дмитриев, З.Г. Ураксин, Э.Ф. Ишбердин и многие другие, с другой. При этом в центре внимания и тех и других исследователей находятся проблемы различного характера; это не только вопросы генезиса и этимологии, но и семантики, стилистики, фонетики, морфонологии, словообразования, грамматики, а также аспекты взаимоотношений и взаимодействия топонимов с апеллятивной лексикой и др.

Среди всех перечисленных исследовательских проблем важное место отводится вопросам контрастивной лингвистики в плане норм номинации и их специфических форм в сопоставляемых языках, т.к. каждый народ, каждая нация, по справедливому заявлению А.А. Камалова, «. вносит свои специфические формы и нормы номинации в общую топонимическую систему» [58:4].

Бесспорно, как и любой другой слой лексики, топонимы могут быть подвергнуты сопоставительному изучению, при котором выявляются их различные и одинаковые формы и значения. Хотя сопоставительное исследование уже с недавнего времени представляет собой в языкознании целую научную дисциплину, однако, признать современную контрастивистику самостоятельным направлением было бы недостаточно верно, т.к. последняя еще не располагает строгой системой методов языкового анализа, присущей только ей.

Неоспоримым является тот факт, что сопоставительное исследование языков дает возможность рассмотреть фонологические, лексические и грамматические особенности разных языков и обогащает методику их изучения за счет новых идей и приемов анализа, накопленных в общем и сравнительном языкознании.

В современной контрасгивистике основной задачей лингвистического аспекта при контрастивном анализе двух языков является установление конгруэнтности / неконгруэнтности, эквивалентности / неэквивалентности семантики и формы единиц разных уровней, в нашем случае - топонимов в сопоставляемых языках.

Наряду с основной задачей современный уровень контрастивных исследований требует решения еще ряда других теоретических вопросов.

Контрастивистика с ее контрастивным анализом не принадлежит ни к общей, ни к частной лингвистике, а занимает между этими полюсами некое промежуточное положение. Сходным образом контрастивный анализ интересует как внутренняя сущность языка, оказывающего в сфере изучения, так и сопоставление языков. Однако, необходимо отметить, что контрастивный анализ не занимается классификацией и как следует из термина контрастивный, больше интересуется различиями между языками, чем их сходством.

Необходимо также помнить, что контрастивная лингвистика не занимается ни языковыми семьями, ни другими факторами истории языка.

Контрастивистика является относительно молодой научной лингвистической дисциплиной, перед которой стоят задачи построения контрастивных, а не сравнительных двухзначных типологий (в контрастивном анализе исследуется пара языков) и, которая основана на предположении, что языки можно сравнивать.

За последние двадцать лет контрастивная лингвистика пополнилась работами как зарубежных, так и отечественных лингвистов (немецкие ученые Г. Штикель, У. Энгель и др., а также отечественные В.Г. Гак, В.Д. Аракин, Ю.В. Рождественский и др.).

Отечественная контрастивистика, на наш взгляд, особенно в последнее время приобрела огромный размах, занимаясь широким спектром вопросов в области контрастивных исследований. В орбиту подобных исследований оказываются вовлеченными проблемы различной тематики.

Поскольку предлагаемая работа неразрывно связана с ономастическим материалом, и стержневой проблемой является проблема в области ономастических изысканий в языкознании, нам представляется необходимым, остановиться на контрастивных исследованиях именно по ономастической лексике.

На наш взгляд, малоисследованным, как в плане выражения, так и в плане содержания, является контрастивно-типологический аспект географических названий в башкирском и немецком языках. Выражение в номинации топонимов одних и тех же характерных признаков, повторение одинаковых семантических и структурных особенностей географических названий обусловливает актуальность контрастивно-типологического анализа имен. Особый интерес представляют названия географических объектов и населенных пунктов башкирскоя-зычного ареала. Исследовательский интерес в области контрастивного (сопоставительного) языкознания продиктован многонациональной спецификой региона Башкортостан. Языковые и культурные контакты разных этносов оказали большое влияние на процесс становления и развития топонимической системы башкирского языка. Актуальность изучаемой проблемы обоснована особенными факторами, определяющими положение и номинативные функции топонимов в лексико-семантических системах двух неродственных языков.

Объектом исследования является изучение топонимического пласта в лексических системах немецкого и башкирского языков, конкретизация явлений, обусловленных характером номинаций топонимов и их структурными и семантическими особенностями с учетом норм и специфики исследуемых языковых систем.

Предмет исследования - выявление принципов номинации населенных пунктов и географических объектов, изучение некоторых основных семантических разрядов немецкой и башкирской топонимии, описание и характеристика оттопонимических словообразовательных моделей и грамматических особенностей в разноструктурных языках.

Целью предпринятого диссертационного исследования является комплексное сопоставительное изучение топонимической лексики в немецком и башкирском языках с выявлением в последних сходных и отличительных моментов.

В соответствии с общей целью выдвигаются следующие задачи:

1. Определить статус имени собственного (в дальнейшем - И С) в системах башкирского и немецкого языков.

2. Выявить отличительные черты ИС от других классов в интересующих нас языках.

3. Уточнить основные функции ИС в лексико-семантических системах обоих языков.

4. Рассмотреть отдельные дефиниции ИС.

5. Описать основные способы образования немецких и башкирских названий географических наименований и некоторых названий населенных пунктов с целью выявления сходств и различий в них.

6. Охарактеризовать наиболее продуктивные оттопонимические семантические группы в сравниваемых языках в контрастивном плане.

7. Изучить словообразовательные потенции топонимов в сравниваемых языках и определить их роль в обогащении словарного языка.

8. Выделить общие и специфические черты грамматической структуры названий географических реалий в обоих языках, обозначить контра-стивные черты на фоне их сходства.

9. Дать статистический анализ отдельных, частично эквивалентных фрагментов топонимического пласта в сопоставляемых системах немецкого и башкирского языков.

Поставленные задачи исследования возможно осуществить с использованием ряда ономастических методов.

В ономастике, в частности в топонимике, применяются все методы и приемы лингвистического исследования.

Структурный метод в нашем случае, например, позволяет провести морфемный и словообразовательный анализ обоих языков. С помощью структурного метода выявляются топонимические модели и заполняющие их основы и аффиксы.

Статистический метод позволяет описать количественные параметры всего разряда топонимов, его подразрядов и установить закономерности субкатегоризации ономастического материала по топонимии.

С помощью метода непосредственных составляющих осуществляется описание морфолого-словообразовательной структуры топонимов в двух неродственных языках.

Безусловно, любое контрастивное исследование влечет за собой методы и приемы сопоставительного анализа языков. В нашем случае также имеет место метод контрастирования, т.е. - противопоставлений языковых явлений двух систем с целью обнаружения различий / аналогий в географических названиях и их производных.

Оправдывает себя, на наш взгляд, микролингвистическая методика, основанная на компонентном анализе, которая, уходя вглубь языковых форм, способствует выявлению характерных особенностей языков в целом.

Материалом исследования послужили названия свыше 300 крупных географических реалий Германии и РБ, получившие наибольшую распространенность из-за частотности их употребления в системах обоих языков (см. приложение I), а также - около 300 наименований населенных пунктов РБ с целью конкретизации семантики и способов их номинации (приложение II). В качестве дополнительного материала исследования, способствующего более полному анализу топонимов и их словообразовательных потенций, послужили более 14000 топонимов РБ. Сюда вошли названия населенных пунктов, рек, озер, гор и других объектов. Таким образом, полученные макро- и микротопонимиконы РБ и Германии с общим количеством около 14600 единиц составлены нами на основе географических карг, словарей, топонимических и страноведческих справочников.

Научная новизна. Автор видит новизну полученных результатов в том, что в работе впервые проводится изучение вышеназванных топонимических единиц макро- и микросистем с учетом комплексного сопоставительного исследования разнообразных аспектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в подтверждении ономастической гипотезы о полифункциональном характере топонимов, как единиц лексической номинации. Контрастивное изучение топонимов способствует выявлению схожих и отличительных черт, присущих топонимам и их дериватам в системах двух неродственных языков и позволяет считать данную работу, наряду с другими исследованиями в области изучения вопросов сопоставительного и типологического языкознания, определенным вкладом в теорию топо-номастики немецкого и башкирского языков.

Практическая значимость исследования обусловлена теоретическим осмыслением данной онимической группы - группы топонимов - в связи с общей теорией имени собственного. Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала и основных его выводов в лекциях по языкознанию на семинарских занятиях для студентов и аспирантов. Результаты данного исследования могут быть использованы в курсах лекций по различным дисциплинам: по сопоставительному и типологическому языкознанию, страноведению, лексикологии, а также - по методике преподавания башкирского и немецкого языков и др. дисциплинам. Основные положения работы могут помочь в организации специальных курсов по ономастике. Данное исследование может также способствовать развертыванию краеведческой работы, которая необходима для дальнейшего изучения культуры, истории и быта двух народов. Отдельные главы диссертации могут представлять исследовательский интерес при выполнении дипломных работ, новых диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лексических системах немецкого и башкирского языков топонимы представляют собой класс номинативных единиц с характерными для них специфическими свойствами.

2. Структурам обоих языков присуще различие в плане внутренней оформлен-ности разряда простых географических названий, т.е. наличие производных / непроизводных в составе простых башкирских наименований и только непроизводных в разряде немецких простых топонимов.

3. Структурам двух языков свойственны неодинаковые способы образования и функционирования составных топонимов, а именно, компактность разряда, характерная для немецких составных и многоликость башкирских составных географических названий.

4. Необходимо четко выделять специфику и нормы каждого исследуемого языка при сопоставительном анализе структурных, грамматических, словообразовательных особенностей с последующим изучением конгруэнтных / неконгруэнтных явлений, характерных для башкирских и немецких топонимов.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в докладах на межрегиональных и межвузовских конференциях в Башгосуниверситете в 1997-2001 гг., на межвузовских научных конференциях в г. Уфе, Бирске, Сибае в 1997-2001 гг.

О ходе и результатах исследования докладывалось на семинарских занятиях аспирантов при БГУ в 1998-2002 гг.

Данная работа обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры немецкой филологии.

Сгруктура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 240 наименований и приложений 1,2. Последовательность расположения глав обусловлена логикой проводимого исследования и поставленными задачами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Топонимы в языковой системе"

135 ВЫВОДЫ

В результате краткого сопоставительного анализа грамматических категорий башкирских и немецких топонимов, представляется необходимым, сделать некоторые выводы:

1. Артикль является средством выражения грамматической категории определенности-неопределенности в немецком языке, служит показателем рода, числа и падежа.

2. Артикль служит формальным средством выражения определенности-неопределенности в немецком языке; в башкирском языке ввиду отсутствия в нем регулярных морфологических средств выражения определенности-неопределенности считается невозможным квалифицировать категорию определенности-неопределенности как морфологическую.

3. В основе классификации немецких топонимов по родовому признаку лежит тематический принцип; в башкирском языке существуют только лексические средства обозначения признаков пола. Грамматический род не может быть классифицирован, как чисто грамматическая категория. Род, скорее всего, следует отнести к лексико-семантической категории, где налицо связь топонимов, как с лексикой, так и с грамматикой.

4. В обоих языках имеется категория числа, в основе которой лежит противопоставление понятий единичности и множественности. Однако, грамматические формы числа башкирских и немецких топонимов в ряде случаев могут не выражать соответствующие им количественные значения. Тем не менее, топонимы, как и другие ИС, обозначают объекты, единственные в своем роде. В связи с этим становится возможным утверждать, что категория числа среди ИС лексически ограничена. Другими словами, географические названия не могут претендовать на участие в оппозиции единственное число -множественное число, и поэтому их можно отнести к Smgulariatantum.

5. Существуют количественные различия в грамматических категориях падежей в немецком и башкирском языках: в немецком языке она представлена четырьмя падежами, в башкирском - шестью. Налицо их несовпадение по своим функционально-семантическим нагрузкам. Однако, как любые грамматические категории, падежные формы и немецких и башкирских топонимов представляют собой единство грамматических значений и форм их выражения.

6. Категория принадлежности в немецком языке выражается синтаксическим методом; в башкирском языке существуют три типа выражения принадлежности: морфологический, морфолого-синтаксический и синтаксический. Отсюда сопоставимость принципа выражения данной категории в вышеназванных языках при синтаксическом способе, ср.: баш. минец Уралым и нем. mein Ural, где понятия предмета принадлежности и лица обладателя имеют самостоятельные значения.

7. Разумеется, краткий сопоставительный анализ категорий в системах башкирского и немецкого языков не дает полной картины аналогий и различий, наблюдаемых в их топонимическом пласте. Главным критерием при анализе топонимического пласта и всей языковой системы в целом в плане изучения как грамматических, так и словообразовательных и прочих особенностей, является, на наш взгляд, обязательный учет специфики и норм конкретно взятого исследуемого языка. Сопоставительный анализ с последующим за ним изучением конгруэнтных / неконгруэнтных явлений среди топонимов в грамматическом отношении осложняется неродственностью языков. Понятно точно одно: топонимы как в системе башкирского, так и немецкого языков, подобно другим именам существительным способны оформляться грамматически, отличаясь при этом от последних целым рядом особенностей.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ономастика - особая комплексная лингвистическая дисциплина. Ее несколько периферийное положение по отношению к прочим отраслям лингвистики объясняется спецификой изучаемого ею материала, а также большим влиянием на нее экстралингвистических факторов, чем интралингвистических. Ономастика оказывается своеобразным мостом, соединяющим различные науки и разные языки, поскольку она изучает специфический пласт лексики, занимающий особое место в системе каждого языка и имеющий отношение к другим научным дисциплинам: истории, географии, социологии, археологии. В ономастике лингвистический компонент доминирует не только потому, что каждое имя - это слово, развивающееся по законам языка, но и потому, что информация каждого имени добывается с помощью лингвистических средств, но с учетом данных указанных научных дисциплин. Изучение ономастической лексики позволяет лингвисту исследовать ИС на всех уровнях и срезах - этимологии, морфологии и словообразования, семасеологии и ономасиологии и других уровнях.

Как часть ономастики, топонимика полностью входит в сферу лексикона языка. Настоящая работа - это попытка многоаспектного сопоставительного (контрастивного) исследования топонимического пласта лексики немецкого и башкирского языков.

Известно, в географических реалиях находят отражение разнообразие языков, многообразие природы номинации, сложные переплетения различных исторических процессов. Контрастивный анализ топономастиконов немецкого и башкирского языков свидетельствует о сложности и многообразии закономерностей их функционирования. Представленное в работе исследование топонимического пласта лексики разноструктурных языков, наряду с изучением вопроса статуса ИС в системах башкирского и немецкого языков, позволило также сравнить, как соотносяться друг с другом отдельные компоненты неродственных систем, сопоставить их конгруэнтные / неконгруэнтные фрагменты в плане лексических, словообразовательных, грамматических особенностей.

Принципиально важным представляется высказать некоторые положения, наметившиеся в ходе данного исследования:

1. ИС в интересующих языках образуют многослойный и противоречивый класс существительных, занимающий периферийное положение в семантическом пространстве предметности.

2. ИС, как единицы лексической номинации, реализуют индивидуализирующую и идентифицирующую функции. Собственное имя как индивидуализирующее название характеризуется способностью включать в свой класс значительно больший круг онимов, чем имя нарицательное, как обобщающее название. Денотат ИС - индивидуально выделяемые предмет или лицо определенного ряда, имеющие также свое нарицательное обозначение.

3. Значение собственного имени отлично от значения апеллятива, лежащего в его основе. Значение собственного имени определяется важностью или степенью известности того объекта, который с его помощью именуется. Существенным для ИС является выделение культурного компонента в значении имени, представляющего сумму конкретной информации о его денотате и развитии во времени и пространстве.

4. Говоря об особенностях ИС, следует выделить их семантическое своеобразие как основной первичный фактор, обуславливающий их прочие лингвистические особенности (например, дефектность парадигмы склонения, неспособность образовывать мн. ч., ослабленные деривационные способности).

5. Топонимический слой лексики представляет собой один из наиболее важных и употребительных разрядов ономастической лексики в системах башкирского и немецкого языков.

6. Изучение топонимических единиц макро- и микросистем с учетом комплексного сопоставительного исследования разнообразных аспектов определило топонимы, как класс номинативных единиц с характерными для них специфическими свойствами в лексических системах немецкого и башкирского языков.

7. Конграстивное изучение топонимической лексики в многоаспекном плане способствовало выявлению конгруэнтных / неконгруэнтных, эквивалентных / неэквивалентных фрагментов, присущих топонимам и их дериватам в системах двух неродственных языков.

8. Базой для образования немецких и башкирских топонимов могут служить как ИН, так и ИС. Отапеллятивные географические имена способны отражать особенности рельефа, растительности, места пребывания и жилища человека. Географические имена обладают своеобразным деривационным потенциалом, являясь одновременно ущербными и неполноценными в акте словопроизводства. Среди ИС, обладающих наибольшей деривационной активностью с характерными специфическими словообразовательными особенностями, на первый план и в системе немецкого и башкирского языков выдвигаются антропонимы и некоторые разновидности топонимов (названия государств, частей света, городов).

9. Существительные в немецком и башкирском языках, которые восходят к географическим именам, обладают целым рядом признаков, которые позволяют классифицировать их по разным семантическим разрядам (обозначения лиц-представителей национальностей, жителей государств, городов, населенных пунктов; обозначения машин, инструментов; обозначения видов пищи; названия различных видов напитков; обозначения животных, названия песен и танцев и т.д.). Анализ семантических разрядов в интересующих языках подтверждает мысль о том, что башкирские и немецкие оттопоними-ческие производные тяготеют к терминологической лексике. Поскольку в качестве производных основ в сопоставляемых языках функционируют антропонимы и топонимы, денотатами которых являются лица - представители разных национальностей, государств и этнических групп, и полезные ископаемые, химические элементы или соединения и другие предметы, обнаруженные или производимые в той или иной местности, в той или иной стране, то соответствующие производные, в особенности термины, носят поистине интернациональный характер.

10. Максимальной деривационной продуктивностью в интересующих нас языках обладают названия крупных физико-географических и политико-административных единиц. Богатым набором производных представлены гнезда топооснов-названий частей света, стран, крупных городов. Поэтому, такие топоосновы как Африка — Afrika, Европа — Еигора и т.д. создают наиболее разветвленные словообразовательные гнезда, например, баш. Европа, европалашыу, европалы, европаса и нем. Еигора, europaisieren, europaid, europaisch и т.д.

11. ИС в обоих языках обнаруживают ряд особенностей с точки зрения функционирования их в словообразовательной системе. Характерной особенностью ИС является внутрикатегориальное словопроизводство, т.е. переход одного лексико-грамматического разряда в другой в рамках имен существительных как части речи, между тем как в классе ИН доминирует межкатегориальное словопроизводство, т.е. переход нарицательных существительных в другие части речи.

12. В ходе сопоставительного анализа были высвечены различия в плане внутренней оформленности структур. Как свидетельствуют географические названия, внутренняя структура башкирских топонимов со своим двухразрядным подразделением в качестве основных не считается недостаточной только из-за того, что основных разрядов башкирских географических названий меньше, чем в немецком языке, т.к. разряд, например, сложных топонимов в башкирском языке включает в себя все те существующие варианты образования географических имен, которые наблюдаются, в свою очередь, среди составных в системе немецкого языка. Немецкий язык с его четырехпадеж-ной структурой не считается дефектной и плохо развитой языковой системой наряду с шестипадежной системой в башкирском языке. Последнее представляет собой различие в грамматическом отношении.

13. Неконгруэнтным фрагментом в плане внутренней оформленности двух структур обозначилась неодинаковая сфера образования и функционирования составных топонимов в структурах обоих языков, т.е. компактность разряда немецких составных и многоликость башкирских составных географических названий.

14. Изучение топонимов не только по их семантике, а по характеру номнинаций способствовало их подразделению и в немецком, и в башкирском языках на:

1) названия, отражающие признаки географического объекта;

2) названия, выражающие отношения между объектами;

3) названия, отражающие отношения человека и общества.

15. Как свидетельствует анализ, именование объектов по физико-географическим свойствам, представляет собой продуктивное явление в топонимии обоих языков. Причем, самыми употребительными, например по цвету, оказались названия, в составе которых имеются имена прилагательные- баш.: кырыл, кара, а к и нем.: weifi, schwarz, grim.

16. Для топонимии обоих языков эквивалентным фрагментом является наличие названий, отражающих характер растительности. В обоих языках отмечается наличие названий, указывающих на определенный вид растений, а также названий с обобщенным смыслом 'лес'.

17. В процессе номинации географических объектов как в немецкой, так и в башкирской топонимии достаточную продуктивность получили названия с компонентами, характеризующими величину объекта.

18. Для сложных и составных названий сопоставляемых языков характерно, как подтверждает анализ, формирование топонимических цепочек путем создания оппозитивных пар типа: Ober -/Nieder - и Урге / Тубэиге, например, нем. Obereschbach / Niedereschbach и баш. Урге Cam / Тубэнге Cam; нем. Grofi / Klein и баш. §ур / Бэл экой, например, нем. Grofi Kohviz / Klein Kolwiz и баш.

Батрак / Бэл ж эй Баррах и др.

19. Анализ названий населенных пунктов двух районов Республики Башкортостан, а именно Абзелиловского и Альшеевского, свидетельствует об активном участии антропонимов в создании топонимической системы башкирского языка. Изученная группа отантропонимических наименований насчитывает 109 единиц или 52,40%.

20. Грамматические особенности имен собственных в значительной мере обусловлены структурой и в силу этого степень формальной дифференцирован-ности ИС и ИН в башкирском и немецком языках различна. Наглядна специфика употребления артикля в немецком языке, в то время как в башкирском языке, где артикль не представлен, данный признак нерелевантен.

21. Неэквивалентным явлением в грамматиках двух неродственных языков предстает отсутствие грамматического рода в башкирском языке и признание грамматического рода в качестве регулятора категории склонения и форм образования множественного числа в немецком языке.

22. Грамматическая дефектность ИС выражается в том, что они не способны к образованию всех тех грамматических форм, которые характерны для парадигматики ИН. Грамматическая структура топонимов ближе всего к именам личным, так как они вместе составляют разряд ИС. Дальше всего по грамматическим признакам топонимы отстоят от ИН, что проявляется в своеобразии их грамматических категорий.

23. Практическая значимость исследования обусловлена теоретическим осмыслением данной онимической группы - группы топонимов - в связи с общей теорией имени собственного. Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала и основных его выводов в лекциях по языкознанию, на семинарских занятиях для студентов и аспирантов. Результаты данного исследования могут быть использованы в курсах лекций по различным дисциплинам: по сопоставительному и типологическому языкознанию, страноведению, лексикологии, а также - по методике преподавания башкирского и немецкого языков и др. дисциплинам. Основные положения работы могут помочь в организации специальных курсов по ономастике. Данное исследование может также способствовать развертыванию краеведческой работы, которая необходима для дальнейшего изучения культуры, истории и быта двух народов.

24. Многоаспектное сопоставительное исследование географических названий башкирского и немецкого языков способствовало также предопределению перспектив дальнейшего изучения топонимов в контрастивном плане с учетом не только синхронии, но и диахронии. Чтобы повысить исследовательский уровень работы и не пойти по ложному пути в своих изысканиях, каждый исследователь, на наш взгляд, особенно языковед-контрастивист, должен четко определить для себя круг проблем, связанных одновременно как в диахроническом, так и в синхронном планах. Например, в вопросах происхождения того или иного названия, необходимо отталкиваться не только от позиции современного башкирского и немецкого языков, а также важно учитывать исторические изменения в фонетике, лексике, которые могли произойти в результате развития языка, а также реликтовые явления, отраженные в топонимии современого языка. В данной работе имели случаи спорного разрешения вопросов, например, по отнесению географического названия к тому или иному конкретному разряду, также проблемными оказались некоторые изыскания, связанные с этимологией башкирских и немецких топонимов. И в том, и в другом случае автору необходимо было привлечение дополнительных сведений, касающихся проблемных сторон исследования. Понятно, в топонимической системе башкирского и немецкого языков, помимо имен с прозрачной этимологией, присутствуют имена, унаследованные от глубокой древности. Функционируя в указанных системах, они (имена) удовлетворяют нормам и моделям, принятым и общеупотребительным в настоящее время, несмотря на их возраст. Чтобы исследование шло по научному пути, необходимо изучать также топонимы с исторической точки зрения. Данная работа содержит первое ознакомление с трудами исторического

144 характера, а также с именами ученых-историков, начиная с арабского путешественника Ахмеда ибн Фадлана, П.И.Рычкова, В.Н.Татищева, В.В.Радлова и заканчивая Г.Краэ, Э.Шварцем, Э.М.Мурзаевым и др. Дальнейшее многоаспектное контрастивное исследование топонимического пласта двух неродственных языков с учетом, как синхронии, так и диахронии, может способствовать разрешению наметившегося круга проблем в плане установления общих и специфических принципов номинации башкирской и немецкой топонимии, в вопросах систематизации архивных материалов с целью выявления продуктивности того или иного типа башкирских и немецких названий, в решении актуальных проблем распределения основных типов и форм топонимов обоих языков для установления географии наименований и решения других задач.