автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Торговля древней Москвы, XII- середина XV в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Колызин, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Торговля древней Москвы, XII- середина XV в.'

Текст диссертации на тему "Торговля древней Москвы, XII- середина XV в."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

КОЛЫЗИН Александр Михайлович ТОРГОВЛЯ ДРЕВНЕЙ МОСКВЫ (XII - СЕРЕДИНА XV в.)"

Исторические науки 07.00.06. - археология.

ДИССЕРТАЦИЯ

иа соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -академик В.Л.Янин

Москва, 1999 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление.................................................................................2

Введение......................................................................................6

Примечания к введению.............................................................20

Глава I. Торговля Москвы по письменным источникам (XII - середина XV в.)...............................................................23

I. Торговые связи (пути и партнеры, купцы, импортные товары)........................................................................................23

1.1. Южное направление торговли.............................................23

1.2. Восточное направление........................................................37

1.3. Западное и северо-западное направление торговли...........44

1.4. Северное и северо-восточное направление торговли.........54

1.5. Сухопутные дороги..............................................................56

II. Торговые пошлины................................................................60

П1. Городской торг и товары......................................................67

IV. Цены......................................................................................77

Примечания к первой главе.......................................................88

Глава И. Торговля Москвы по археологическим данным

(XII - середина XV в.).............................................................103

I. Южный импорт.....................................................................104

1.1. Изделия из стекла...............................................................104

1.2. Керамика............................................................................108

1.2.1. Поливная керамика..........................................................108

1.2.1.1. Полумайолика...............................................................108

1.2.1.2. Люстровая керамика....................................................109

1.2.1.3. Русская поливная керамика..........................................111

1.2.2. Амфоры............................................................................112

1.3. Металлы..............................................................................114

1.3.1. Изделия из драгоценных металлов.................................114

1.3.2. Изделия из цветных металлов.......................................116

1.4. Изделия и украшения из ювелирных камней...................116

1.4.1. Украшения из хрусталя и сердолика..............................116

1.4.2. Изделия из лазурита и мрамора......................................117

1.4.3. Украшения и изделия из янтаря.....................................118

1.5. Изделия из шифера............................................................120

1.6.Ткан и...................................................................................122

1.7. Изделия из самшита..........................................................124

II. Западный импорт................................................................126

II. 1. Изделия из стекла............................................................126

11.2. Керамика..........................................................................131

11.3. Металлы...........................................................................131

И.3.1. Изделия из драгоценных металлов..............................131

11.3.2. Цветные металлы и изделия из них.............................136

11.3.2.1. Изделия из меди и ее сплавов...................................137

11.3.2.2. Изделия из свинца.....................................................139

11.3.2.3. Олово..........................................................................141

11.3.3. Изделия из черных металлов.......................................141

11.4. Янтарь и изделия из него...............................................146

III. Восточный импорт............................................................147

111.1. Изделия из стекла...........................................................147

111.2. Керамика.........................................................................149

111.2.1. Поливная керамика.....................................................149

111.2.1.1. Фаянсы и полуфаянсы.............................................150

111.2.1.2. Майолика и полумайолика......................................151

111.2.1.3. Китайский фарфор...................................................152

111.2.2. Тарная (емкостная) керамика.....................................153

III.2.2.1. Сфероконусы и орнаментированные глиняные сосуды большой емкости.......................................................153

III.2.2.2. Керамика Волжской Болгарии.................................156

111.2.3. Декоративная керамика...............................................157

111.2.4. Штампованная керамика.............................................157

Ш.2.5. Архитектурная керамика.............................................157

Ш.З. Металлы..........................................................................158

111.3.1. Изделия из драгоценных металлов.............................158

111.3.2. Изделия из цветных металлов.....................................159

111.4. Изделия из ювелирных камней......................................160

111.5. Прочие предметы восточного импорта.........................162

111.5.1. Раковины каури...........................................................162

111.5.2. Миндаль.......................................................................163

IV. Изделия местного городского ремесла, продукция сельского хозяйства и промыслов как предметы торговли.. 163 IV. 1. Продукты сельского хозяйства и промыслов...............164

IV. 1.1. Посевные (злаки, бобовые) и технические

сельскохозяйственные культуры............................................164

IV. 1.2. Рыбные и мясные продукты.......................................165

IV. 1.3. Воск..............................................................................167

IV.2. Ткани...............................................................................168

IV.3. Игрушки и предметы игр...............................................168

V. Предметы торгового инвентаря.........................................170

Примечания к второй главе....................................................175

Глава III. Торговля древней Москвы по нумизматическим данным (XII - середина XV в.).............................................201

I. Деньги средневековой Руси и Москвы как неотъемлемый

элемент торговли....................................................................201

1.1. Общие вопросы денежного обращения Руси и Москвы в XII - середине XV в..............................................................201

1.2. Атрибуция московских монет XIV - первой половины XV в.............................................................................................206

1.3. Атрибуция древнейших московских монет. Спорные вопросы........................................................................................209

11.1. Метрология монетного чекана Москвы последней четверти XIV - первой половины XV в. Московские рубли и полтины...221

11.2. Средневековые денежные гирьки (к вопросу о метрологических особенностях денежного дела Москвы

XIV - первой половины XV в.)...................................................233

III. Денежные клады как показатель торговых связей древней

Москвы........................................................................................237

III. 1. Клады и находки слитков (XII-XV вв.) на территории Московской земли.......................................................................237

111.2. Клады с московскими великокняжескими и удельными монетами, сокрытые до 1462 г..................................................239

111.3. Находки иноземных (не русских) монет на территории

Московской земли (XII - середина XV в.)................................243

Примечания к третьей главе.......................................................248

Заключение................................................................................259

Библиография............................................................................266

Основные публикации источников............................................289

Архивные источники...................................................................291

Приложение 1.............................................................................293

Приложение 2.............................................................................295

Приложение 3.............................................................................297

Приложение 4.............................................................................298

Приложение 5.............................................................................302

Приложение 6.............................................................................339

Список сокращений...................................................................344

Введение

Целью представляемого исследования является изучение торговли и торговых связей древней Москвы (XII - середина XV в.). На основании сопоставления письменных и археологических источников, а также нумизматических данных впервые предпринимается попытка создания комплексного очерка о такой важной сфере деятельности жителей средневековой Москвы, как торговля.

Определение, откуда поступили в Москву предметы, так или иначе связанные с торговлей, позволяет установить те страны, с которыми Москва поддерживала торговые отношения. Торговый обмен осуществлялся непосредствено или транзитом, через страны-посредники, расположенные на торговых путях.

Выявляемые археологически предметы импорта делятся на две категории. Первая является предметами массового ввоза (посуда из стекла, кашина, глины, драгоценные и цветные металлы, украшения из стекла и камней и др.) и наиболее показательна для изучения экономических связей, поскольку они поступали в основном в результате торговли, то есть являлись товаром и характеризуют внешнеторговые связи. Эти вещи поступали на городские рынки и ярмарки и оттуда купцами-коробейниками разносились по деревням. Вторая (предметы импорта) - это предметы роскоши, являющиеся произведениями художественного ремесла. По мнению В.П.Даркевича, их дальняя транспортировка и дороговизна была особенно выгодна. Для изучения торговых связей предметы редкого потребления можно привлекать с известными оговорками, так как они распространялись не только в результате торгового обмена, но и при других обстоятельствах. Многие из этих вещей поступали в

виде даров от иноземных правителей, а также в качестве военных трофеев.1

История развития торговли древней Москвы неразравно связана с историей торговли всей Руси. В работе впервые системно характеризуется торговля древней Москвы - одного из важнейших городов Северо-Восточной Руси в средневековье. Москва особенно выделилась на политической сцене в Х1У-ХУ вв. - в эпоху борьбы за образование единого Русского государства. Как крупный столичный город Москва всегда находилась в центре внимания исследователей. Тем не менее отдельные вопросы, связанные с ростом города и превращением его в столицу государства, освещены в литературе недостаточно ясно и подробно. Экономическую мощь Московского княжества подпитывала не в последнюю очередь торговля. Однако ранняя история развития московской торговли почти не привлекала внимания исследователей.

Хронологически работа ограничена XII - серединой XV в. Нижний рубеж определяется временем первого упоминания Москвы в летописи (1147 г.), от которого, как принято в науке, ведется отсчет ее истории как города. Существенным обоснованием указанной верхней хронологической границы работы является то, что во второй половине XV - начале XVI в. фактически завершается процесс объединения русских княжеств вокруг Москвы. К Москве были присоединены такие великие княжества Северо-Восточной Руси, как Суздальско-Нижегородское, Рязанское, Тверское, потерял самостоятельность Великий Новгород. Многие удельные князья в самом Великом княжестве Московском по разным причинам утратили свои уделы, отошедшие великому князю. Полусамостоятельные княжества Ярославское и Ростовское также отошли к Москве.

Поэтому, начиная со второй половины XV века, Москва из столицы лидирующего, но все же одного из многих русских княжеств становится центральным городом нового огромного Московского Государства.

Н.Е.Носов отмечал, что с конца XV в. в наиболее развитых в экономическом отношении районах России зарождаются новые -буржуазные связи. По мнению исследователя, особенно заметен этот процесс в развитии крупнейших русских городов, в первую очередь Москвы. "Дело в том, - пишет Н.Е.Носов, - что уже в XV в. политическое объединение русских земель под властью великих московских князей и образование централизованного государства приводят к собиранию в Москве, как столице объединенной Великороссии, не только основных сил феодального класса, бояр и дворянства, но и огромных торговых капиталов, а также самого торгово-ремесленного населения в лице именитого купечества, торговых людей и ремесленников".2 Уже в середине XVI в., по подсчетам Н.Е.Носова, на долю Москвы приходилось более одной трети всего городского населения страны.3 В это же время, по мнению С.В.Бахрушина, в складывающихся предпосылках образования всероссийского рынка московское купечество занимало первое место.4

Важным моментом в обосновании верхней хронологической границы данной работы является следующий исторический факт. После присоединения в 1478 г. Великого Новгорода к Московскому княжеству Иваном III было предпринято массовое выселение во внутренние области Московской земли новгородских купеческих родов, с поселением на их места уже коренных московских представителей торговли.5 Этим актом, по справедливому замечанию Н.И.Костомарова, Иван III разрушил крепкую, веками

складывавшуюся корпорацию новгородских гостей, державшую в своих руках торговую деятельность всего русского севера и управлявшую торговыми сношениями с прибалтийским Западом. Так было с Тверью, наиболее богатое купечество которой было переведено в конце XV в. в Москву, а также Псковом и Смоленском.6 Таким образом, во второй половине XV - начале XVI в. завершается процесс объединения русской земли и Москва с этого времени, как отмечает Н.П.Загоскин, "становится центром всей торговой деятельности единодержавного теперь Московского государства, приобретает значение жизненного пульса, дающего тон и направление всей русской торговой промышленности, - роль, остающаяся за Москвой в течение всего ХУ1-го и ХУП-го веков". Н.И.Костомаров писал по этому поводу: "Сильная правительственная централизация, соединившая всю Россию, отразилась и на торговле. Торговля всей России управлялась Москвою; Москва давала ей вес, меру, монету, направление; московские гости и торговые люди были ближе к правительству, чем торговцы других городов, и поэтому переход в московские списки торговых людей из других городов был почетен и совершался не иначе, как по милости правительства".8

Верхний рубеж ограничен серединой XV в. еще и потому, что именно до этого времени торговля представляется в значительной степени благодаря археологическим данным. Для более позднего времени уже имеются многочисленные письменные источники о торговле и торговых связях Москвы.

В работе делается попытка применить метод комплексного источниковедения, интегрировать данные разнородных источников - письменных, вещественных, изобразительных, картографических. Если археологические материалы,

обнаруженные в Москве, говорят о ее торговых партнерах как таковых, то сопоставление данных письменных источников и находок предметов, связанных с денежным обращением (различные виды средневековых денег, весы, гирьки и пр.), наглядным образом характеризуют направление и иллюстрируют ее торговые связи.

Имеется ряд вопросов, достаточно широко освещенных в литературе, связанных с историей, археологией и нумизматикой средневековой Москвы. Это прежде всего общеисторические проблемы, связанные с борьбой московских князей за первенствующую роль Москвы среди других русских княжеств, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы торговли (И.Е.Забелин, М.И.Тихомиров). Существуют специальные исследования о топографии древней Москвы, ее архитектуре, археологических материалах (керамика, стеклянные изделия, игрушки) и нумизматике. Известна только одна специальная работа Г.П.Латышевой, посвященная торговым связям Москвы интересующего нас по времени периода.9 Однако в указанной работе характеризуются торговые связи города в более узком, чем предложенным нами, хронологическом интервале (XII-XIV вв.), а также исключительно по археологическим материалам раскопок в Московском Кремле в 1959-1960 гг. Один из разделов посвященной Москве книги М.Г.Рабиновича также отражает вопросы торговли по археологическим данным.10

Результаты археологических исследований Москвы были в определенной мере проанализированы и опубликованы исследователями, которые сами руководили раскопками или учавствовали в них. Это А.В.Арциховский, М.В.Фехнер, H.H. Воронин, М.Г.Рабинович, Г.П.Латышева, Д.А.Беленькая, А.Ф.Дубынин, Л.А.Беляев, Н. С.Владимирская (Шеляпина),

Т.Д. Панова, Т.Д.Авдусина, С.З.Чернов, И.И.Кондратьев, Н.А.Кренке, И.А.Бойцов, А.Г.Векслер и др. Во многих публикациях содержатся данные о привозимых вещах, хотя тема торговых связей специально не разбирается.

В данной работе автор стремился учесть все новые данные, обнаруженные как среди письменных источников, так и в археологическом и нумизматическом материале.

Исследование основано на широком круге письменных, изобразительных, картографических и вещественных источников. Среди письменных источников ведущее место занимают летописи: для XII-XIII вв. - Ипатьевская, Летописец Переяславля-Суздальского; для XIV в. - Лаврентьевская летопись, а также Рогожский летописец и Симеоновская летопись, восходящие к утраченной Троицкой летописи 1408 г.; для XIV-XV вв. Никаноровская летопись, Московский летописный свод конца XV в., Сокращенные летописные своды 1493 и 1495 гг., отдельные статьи Софийской I летописи и Пискаревского летописца, разные редакции московского великокняжеского летописания, памятники независимого летописания. Другой группой источников являются акты XIV-XV вв., важнейшими из которых по данной теме являются духовные грамоты великих московских князей - древнейшая 1336 г. Ивана Калиты. Ретроспективно привлекаются источники XVI-XVII вв. Данные летописных и актовых источников существенно дополняются памятниками литературного происхождения ("Повесть о Мамаевом побоище", "Задонщина"). Для отражения частных вопросов торговли нами использовались в качестве источника новгородские берестяные грамоты.