автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Традиции византийско-русского искусства в живописи острова Готланд XII - начала XIII в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Васильева, Светлана Ярославовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Традиции византийско-русского искусства в живописи острова Готланд XII - начала XIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Васильева, Светлана Ярославовна

Введение

Глава X. Историография

Глава 2. Росписи деревянных храмов. Проблема влияния художественных традиций Древней Руси и Византии на живопись по дереву острова Готланд

2.1. Проблема эволюции стиля росписей деревянных храмов

2.2. Атрибуция росписей по дереву

Глава 3. Традиции византийско-русского искусства во фресковой живописи острова Готланд XII в.

3.1. Древнейшие росписи церкви прихода Гарда

3.2. Древнейшие росписи церкви прихода Челлунге

3.3. Византийско-русские художественные традиции в монументальной живописи Готланда второй половины XII в. Росписи острова начала XIII столетия

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Васильева, Светлана Ярославовна

Остров Готланд располагается в Балтийском море между землями южной Швеции и Восточной Прибалтики. Несмотря на близость к Скандинавии, Готланд в течение длительного промежутка времени, вплоть до середины XIV века, являлся обособленной от Скандинавского полуострова в политическом и экономическом отношении территорией1. Основной слой местного населения острова в период раннего Средневековья составляли бонды — свободные, самостоятельные хозяева усадеб2. Они совмещали различные виды деятельности: земледелие, скотоводство и торговлю. Уже к V—VI вв. готландцы не просто имели тесные торговые связи с Восточной Прибалтикой, но и сформировали свои поселения на территории современной Латвии3, это, прежде всего Гробине и Апуоле.

С рубежа VIII-IX вв. Готланд становится центром поступления и перераспределения в Скандинавии восточных серебряных монет -арабских дирхемов. Более 500 обнаруженных кладов4, содержавших около 170 ООО монет5 и зарытых на усадьбах готландских бондов (это означает, что владельцы кладов предполагали использовать в будущем свои сокровища, но по каким-то причинам не смогли это сделать), свидетельствуют о чрезвычайно интенсивном участии готландцев в торговле с арабским Востоком и об огромном богатстве острова. На его побережьях возникают крупные торгово-ремесленные центры

1 Gutar och vikingar/ Ed. I. Jansson. Stockholm, 1983.

2 Thimmark-Nylen L. Socialgrupper i vikingatiden // Gotlandskt Arkiv. Visby, 1984; Siltberg T. Marklejet, tingsdomarna och den sociala differentieringen p& Gotland fram til 1600-talet. Umea, 1993; Александренков Г.Э. Самоуправление на Готланде в XIII-XIV вв. (по данным Гуталага) // Средние века. M., 2000. Вып. 61.

3 Nerman В. Die Verbindungen zwischen Skandinavien und dem Ostbaltikum in der jungeren Eisenzeit. Stockholm, 1929 (далее - Nerman B. Die Verbindungen., 1929); Древняя Русь в свете зарубежных источников / Под ред. Е.А. Мельниковой. M., 1999. С. 461.

4 Burenhult G. Arkeologi i Sverige. Samhallsbyggare och handelsmftn. HOganJis, 1991.2 uppl. B. 3. S. 163.

5 Stenberger M. Die Schatzfunde Gotlands der Wikingerzeit. Stockholm, 1947-1958. 2 B; Noonan Th.S. Dirham Exports to the Baltic in the Viking Age: Some Preliminary Observations // Sigtuna Papers. Proceedings of the Sigtuna Symposium on Viking-Age Coinage. Ed. K. Jonsson, B. Maimer. London, 1990. Commentationes de nummis saeculorum DC-XI. 6. P. 251-258.

Павикен, Вестергарн6 и, позднее, Висбю на западном берегу, Эстергарн и Слитэ - на восточном7. Более того, с середины IX в. на Готланде начинают появляться и византийские серебряные и золотые монеты8.

Сам остров, как говорится в Саге о гутах (Gutasaga) — наиболее древнем источнике по истории Готланда, основанном на легендарных устных сказаниях, записанных в XIII в.9, — довольно рано перешел в подчинение шведскому конунгу, как полагают специалисты, это произошло в конце X или XI вв.10. По легендарному договору между шведским конунгом и Готландом, заключенному по инициативе именно последнего, готландцы, согласившись выплачивать конунгу 60 марок, получили возможность беспошлинной торговли на всей территории

Швеции11. Однако жители острова сохранили широкие возможности для самоуправления. Не случайно многие исследователи, занимающиеся этой проблематикой, рассматривают остров как «Sveriges skattland»12

1 "l или как «независимую сельскую республику» Швеции .

В современной литературе существуют разные точки зрения на объяснение причин независимого положения острова. Большинство исследователей связывают это с одной стороны, с еще не до конца оформившейся структурой самого шведского государства и, с другой стороны, с полной экономической самостоятельностью острова,

6 Lundstrom P. De kommo vida.: vikingars hamn vid Paviken рй Gotland. Stockholm, 1981 (далее -Lundstrom P. De kommo vida., 1981); Elfwendahl M., Pahlsson I. Arkeologi рй Gotland: fyra undersOkningar i Viistergam // Arkeologiska skrifter. Visby, 1989:1; Linquist M. Paviken: a Viking age port and shipyard // Viking heritage. Visby, 2004:4. S. 15-17.

7 Lundstrom P. De kommo vida., 1981. P. 131-137; Ostergren M. Mellan stengrund och stenhus: Gotlands vikingatida silverskatter som boplatsindikation. Stockholm, 1989.

8 Nerman B. Die Verbindungen., 1929.

9 Сага о гутах. Перевод с древнегутского и примечания С. Д. Ковалевского // Средние века. М., 1975. Вып. 38 (далее - Сага о гутах., 1975).

10 Fritzell G. Tankar kring Gutasagan // Gotlandska studier. Visby, 1972 (далее - Fritzell G. Tankar., 1972). S. 11-46; Чврнер С. Происхождение и развитие государственной системы на острове Готланд в средние века. // Древнейшие государства Восточной Европы 1999 г. Восточная и Северная Европа в средневековье. М., 2001 (далее - Чернер С. Происхождение., 2001). С. 31; Blomkvist N. The discovery of the Baltic: the reception of a Catholic World-System in the European North (AD 1075 - 1225). Boston, 2005 (дал ее-Blomkvist N. The discovery., 2005). P. 392

11 Сага о гутах., 1975. С. 308.

12 Yrwing Н. Gotland under alder medeltid. Studier i baltiskhanseatisk historia. Lund, 1940. S. 36-45.

13 Чернер С. Происхождение., 2001. С. 40.

14 тч вызванной его активной торговой деятельностью . В эпоху Средневековья Готланд, находящийся ближе всего к Восточной Европе, всегда играл важную роль в контактах между Западной Европой и Русью. Уже в первой половине X столетия из Византии и Руси в Скандинавию, в частности, на Готланд, начинают проникать элементы восточного христианства в виде отдельных предметов культа. Среди них наиболее распространенными являются кресты-тельники греческого и южнорусского типов, встречающиеся в захоронениях Средней Швеции и Готланда15.

Проблема путей проникновения и времени распространения христианства на острове крайне сложна, прежде всего, по причине отсутствия письменных источников, а те тексты, которые до нас дошли, не всегда предоставляют достоверные сведения16. Не вдаваясь в полемику, существующую в научной литературе по этому вопросу17, просто укажем, что около 1000 г. на Готланде уже есть христиане. В легендарной Саге о Гутах христианизация острова связывается с именем

Святого Олава (995 - 1030), «по научению» которого некий Ормика принял христианство» и «и построил молельню на том самом месте,

1 ft где теперь стоит Окерганская церковь» . Таким образом, в первой половине XI в. христианство на Готланде принимается официально и в

14 Yrwing Я. Gotlandskyrkan i aldre tid II Visby stift i ord och bild. Stockholm, 1951; Idem. Gotlandska kOpmiin // Kulturhistoriskt Iixikon for nordisk mcdcltid Namn och bygd. 5. Stockholm, 1960; Idem. Hanscstad p& Gotland. Visby, 1986 (далее - YrwingH. Hansestad., 1986); Idem. Gotlands medeltid. Visby, 1978; Hyenstrand A. Socken och Stenstugor. Om det tidiga Gotland. Stockholm, 1989 (далее - Hyenstrand A. Socken., 1989); BlomkvistN. The discovery., 2005. P. 392.

15 Fuglesang S.H. A Critical Survey of Theories on Byzantine Influence is Scandinavia // Byzantium: Identity, Image, Influence. XIX International Congress of Byzantine Studies. Major Papers / Ed. Karsten Fledcliu. Copenhagen, 1996 (далее- Fuglesang S.H. A Critical Survey ., 1996). P. 135-158.

16 Здесь мы имеем в виду, прежде всего, Сагу о гутах. Сага о гутах., 1975; Fritzell G. Tankar., 1972; Guta saga : the history of the Gotlanders / Ed. C. Peel. London, 1999.

17 Проблема распространения и принятия христианства на Готланде привлекала внимание многих исследователей. Об см, в частности, Soderberg С. Gotlands ktistnande. Uppsala, 1922; Lithberg.N. FrSn Gotlands kristnande: Julhalsningar till ftjrsamlingarna i Visby stift. Visby, 1932; Wessen.E. Gutasagan och Gotlands kristnande. Boken om Gotland. Stockholm, 1945. Bd. 1-3; Ochsner. F. Gotlands kristnande. Die Gotland-Saga. Die Christianisierung Gotlands. Gotlandica. Visby, 1973. Bd.1-3; Pernler. S-E. Gotlands medcltida kyrkoliv - biskop och prastar. Visby, 1977 (далее - Pernler. S-E. Gotlands medeltida kyrkoliv., 1977); Nyberg T.S. Die Kirche in Skandinavien. Siegmaringen, 1986; Hyenstrand A. Socken., 1989; Kyrka och socken i medeltidens Sverigc. Studier till det medeltida Sverige 5 /Ed. O. Ferm. Stockholm, 1991; BlomkvistN. The discovery., 2005. P. 377-505.

18Сага о гутах., 1975. С. 308. Окергарн - гавань в приходе Хельви, ныне Санкт Улове хольм. течение всего столетия постепенно укореняется среди местного населения19. Заметим, что конфессиональные различия между западной и восточной церковью в тот период на Готланде, как и на Руси, да и в

Западной Европе не носили еще той остроты, которую они приобрели, например, к концу XII в. и особенно в XIII в. В период между серединой

XI и концом XII вв. остров присоединился к линчёпингскому диоцезу, но был освобожден от уплаты десятины епископу. При этом кандидатуры священников на утверждение епископу предлагали сами гуты. Священники, в свою очередь, сами выбирали себе трех пробстов острова20. Другими словами, даже с переходом к диоцезу Линчёпинга готландцы не утрачивают практически полного самоуправления, в том числе и в духовной сфере.

В XI в. поездки готландцев на Русь и в Новгород продолжаются, о чем свидетельствуют рунические памятники острова. Из восьми известных готландских надписей, упоминающих Восточную Европу,

21 шесть датируются XI в. . На рубеже X—XI вв. на Готланде, а также в Южной и Средней Швеции, появляются глиняные яйца-писанки киевского производства (находки в захоронениях Роне на Готланде)22. Об интенсивности восточно-христианских влияний говорит тот факт, что на всей территории Скандинавии в XI в. стали появляться равноплечные крестики с характерным русско-византийским распятием, которые не только привозились, но и, по всей видимости, изготовлялись в Скандинавии. Среди нагрудных крестов-энколпионов известен "крест Дагмары" — золотой, с перегородчатой эмалью византийского происхождения, датируемый временем около 1000 г. К концу этого

19 Pernler. S-E. Gotlands medeltida kyrkoliv., 1977; Hyenstrand A. Socken., 1989; Blomkvist N. The discovery., 2005. P. 377-411.

20 Pernler. S-E. Gotlands medeltida kyrkoliv., 1977. S. 24^45.

21 Мельникова E.A. Скандинавские рунические надписи Тексты, перевод, комментарии. М., 2001 (далее - Мельникова Е.А. Скандинавские рунические надписи., 2001). С. 294-300.

22 Мельникова Е.А. Русско-скандинавские взаимосвязи в процессе христианизации (IX - XIII вв.) // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. 1987. M., 1989 (далее — Мельникова Е.А. Русско-скандинавские взаимосвязи., 1987); FuglesangS.H. A Critical Survey .,1996. P. 135-143. столетия появляются энколпионы, изготовленные в Скандинавии по византийскому образцу (энколпион из Готебу, о. Эланд) .

Факт изготовления именно местными мастерами предметов культа с отчетливо выраженным влиянием византийской традиции чрезвычайно интересен для настоящего исследования. Очевидно, что это явление не было уникальным. Естественно, оно повторялось и в других формах искусства, более поздних, исчезнувших или дошедших до нас случайно. Таковыми, например, являются, как мы постараемся показать ниже, росписи деревянных панелей острова первой половины XII в.

Со второй половины XI в. изменяется характер торговли готландских купцов. Ученые отмечают, что если ранее она не была регулярной формой экономической деятельности, то в первой половине XII в. торговля концентрируется в руках крупных купцов, для которых

24 она стала являться занятием профессиональным . Именно к этому времени относится один из самых крупных денежно-вещевых кладов; найденных на острове, - клад 1140-х гг. из Бюрге (приход Люммелунда). Здесь были обнаружены 34 древнерусские серебряные гривны с кириллическими граффити25, - это, в свою очередь, свидетельствует о том, что контакты с Русью занимали важное место в торговой деятельности готландцев.

Известно, что в Новгороде формируется подворье скандинавов, называвшееся в древнерусских источниках «Готский двор». Функционирование Готского двора по археологическим данным

23 Andersson A. Relikkorset frdn Gatebo // Nordisk Medeltid. Uppsala, 1968. S. 34^14. Большинство указанных находок обнаружено в дружинных погребениях, совершенных по дохристианскому обряду, но содержащих разные предметы восточноевропейского происхождения. (Мельникова Е.А. Русско-скандинавские взаимосвязи., 1987. С. 264.)

24 Melnikova Е. Gutagard i Novgorod: dess fSrhistoria // Spaden och Pennan. Stockholm, 2009 (далее -Melnikova E. Gutagard., 2009). S. 489. lbid., S. 489; Мельникова E.A. Эпиграфика древнерусских платежных слитков (в связи с надписями на гривнах клада в Бюрге, Готланд) // Древнейшие государства Восточной Европы. 1994. Новое в нумизматике. М., 1996 (далее - Мельникова Е.А. Эпиграфика., 1994). С. 143-151; Carlsson D. Vikingatidens gdrdar- en Mga om kontinuitet// Gotlandskt arkiv. Visby, 2004. Arg. 76. S. 90. прослеживается с XII в. и вплоть до XV в . Уже само название подворья — «Готское» т.е. «готландское» — свидетельствует о наличии развитых и постоянных торговых взаимосвязей между Готландом и Новгородом. Очевидно и то, что Готскому двору принадлежала церковь св. Олава, называемая в Новгородской первой летописи Варяжской божницей, а первое ее упоминание в летописи относится к 1152 г27. Существование храма в конце XI в. засвидетельствовано в среднешведской рунической ло надписи из Шюсты (Уппланд, Средняя Швеция) , которая содержит и имя его святого патрона — норвежского конунга Олава Харальдссона, погибшего в 1030 г. и объявленного святым в 1031 г.29.

Распространение в Новгороде культа св. Олава происходит в первое же десятилетие после его смерти30. Скорее всего, именно к этому периоду, 1030-м - началу 1040-х гг., и относится основание церкви св. Олава31. Поскольку храм был предназначен для скандинавов, находившимся в, Новгороде, а впоследствии принадлежал Готскому двору, предполагается, что он изначально был построен на уже существовавшем «варяжском подворье» или недалеко от него — то есть, на территории будущего Готского двора . Конечно, едва ли это варяжское подворье можно в это время назвать «готландским», но все же присутствие здесь готландских купцов представляется весьма вероятным, тем более, что для этого существовали благоприятные условия, в частности, посвящение церкви св. Олаву было для готландцев

Рыбина Е.А. Иноземные дворы в Новгороде XII-XVII вв. М., 1986 (далее - Рыбина Е.Л. Иноземные дворы., 1986); Melnikova Е. Gutag&rd., 2009.

27 Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов / Под ред. А.Н. Насонова. М., Л., 1950 (далее-НПЛ., 1950). С. 215 (под 1152 г.), 226 (под 1181 г.), 258 (под 1217 г.), 334 (под 1311 г.).

28 «Руна велела сделать [этот] памятник по Спьяльбуду и по Свейну, и по Андветту, и по Рагнару, сыновьям своим и Хельги; и Сигрид про Спьяльбуду, своему супругу. Он умер в Хольмгарде в церкви [святого] Олава. Эпир вырезал руны» (Мельникова Е.А. Скандинавские рунические надписи., 2001. С. 338-339 (№ Б-Ш.7.29)).

29 Мельникова Е.А. Культ св. Олава в Новгороде и Константинополе // Византийский временник. 1996. Т. 56 (далее - Мельникова Е.А. Культ., 1996). С. 92-106.

30 Мельникова Е.А. Культ., 1996.

31 Melnikova Е. Gutag&rd., 2009. S. 486-493.

32 Ibid. S. 487-488. крайне важно, так как они почитали его, прежде всего, как святого, принесшего на остров христианство.

К началу - первой трети XII века относятся древнейшие упоминания уже собственно готландцев в русских источниках. Готландцы (гъте, готе) называются в этногеографическом вступлении к Повести временных лет в перечне скандинавских народов, написанном в 1110-х гг.33. В Новгородской же первой летописи впервые отмечается поездка русских купцов в Данию (Донь) и в «заморье» (на Готланд?) под 1130 г.: «В се же лето, идуце и-замория съ Готъ, потопи лодии 7, и сами истопоша, и товаръ, а друзии вылезоша, нъ нази»34. О присутствие готландцев в Новгороде в рассматриваемый период говорят и другие сведения, например, «Вопрошание Кириково», относящееся к 1130-1156 гг., содержит упоминание о том, что новгородцы обращались за о с церковными нуждами к варяжским попам (кстати, еще один пример веротерпимости): В статьях новгородской летописи говорится о пожарах

36 в храме в 1152 и 1181 гг. . Причем после первого пожара варяжский храм был восстановлен, что еще раз может подтвердить регулярность торговых контактов Новгорода с Готландом.

Более того, к началу - первой половине XII в. относится заключение «старого мира», упомянутого в первом, дошедшем до нас договоре Новгорода с Готландом и немецкими городами 1191-1192 гг.37. Причем, если соглашение конца XII в. заключено тремя сторонами, то более ранний договор, как полагают, говорит, по меньшей мере, о доминировании Готланда в торговле с Новгородом, а, возможно, и о

33 Повесть временных лет. Подгот. текста, перевод, статьи и комментарии Д.С. Лихачева / Под. ред. В.П. Адриановой-Перетц. СПб., 1996. 2-е изд., испр. и доп. С. 8.

34 НПЛ., 1950. С. 22

35 Рыбина Е.А. Иноземные дворы., 1986. С. 26.

36 НПЛ., 1950. С. 29,37.

37 Грамоты Великого Новгорода и Пскова/Под ред. Н.С.Валка. Москва. Л., 1949. № 28. С. 55-56. Рыбина Е.А. Торговля средневекового Новгорода. Новгород Великий, 2001 (далее - Рыбина Е.А. Торговля., 2001). С. 105, 110-113. единоличном его, еще без немецких городов, участии в составлении

38 документа .

Важно заметить, что торговые связи не были односторонними, об их взаимности свидетельствует существование на острове русского подворья с церковью . Ученые полагают, что в Висбю на рубеже XI-XII вв. или в начале XII в. был основан новгородский торговый двор, где, к концу XII - началу XIII в. была построена каменная русская церковь40; вполне возможно, что храм мог существовать и ранее, только был выстроен из дерева. Более того, в одном из поздних документов указывается на существование на острове двух «русских церквей»41. Все эти факты говорят о том, что торговые взаимосвязи острова с Русью играли большую роль в истории и культуре Готланда.

Контакты острова с городами Древней Руси продолжают существовать и в первой половине XIII в. Об этом свидетельствуют торговые договоры конца XII — начала XIII, заключенные между Готландом и Новгородом, и чуть позднее — между Готландом и Смоленском42, а также памятники архитектуры этого периода43. Однако в это время инициативу торговли на острове у местных готландских купцов перехватывают немецкие общины, что, в свою очередь, непосредственно отражается на художественной жизни Готланда.

Первое проникновение немецких купцов на Готланд отмечается письменными источниками лишь в середине XII в., после того, как в 1161 г. готландские купцы получили право беспошлинной торговли в Любеке44. На протяжении второй половины XII в. приток немецких

38 Рыбина Е.А. Торговля., 2001. С. 105, 110-113; Melnikova Е. Gutagard., 2009. S. 486 - 493.

39 Falck W. Ryska kyrkan i kv. Munken II Gotlandskt arkiv. Visby, 1971 (далее - Falck W. Ryska kyrkan., 1971). S. 85-93.

40 Falck IV. Ryska kyrkan., 1971; Иоаннисян. O.M. Архитектура Древней Руси и средневековой Скандинавии. Их взаимосвязи // Изучение и реставрация памятников древнерусской архитектуры и монументального искусства. Спб., 2007 (далее - Иоаннисян. О.М. Архитектура., 2007).

41 Melnikova Е. Gutagard., 2009.

42 Рыбина Е.А. Торговля., 2001.

43 Иоаннисян. О.М. Архитектура., 2007.

44 Yrwing Н. Till frSgan от tyskarna pa Gotland under 1100-talet // Svensk historisk tidskrift. Stockholm, 1954; Yrwing H. Hansestad., 1986. S. 36-37 купцов в Висбю резко возрастает. К концу XII в. в Висбю формируется колония немецких купцов, которые в 1190 г. строят купеческую церковь Девы Марии и берут на себя инициативу организации торговой деятельности как города, так, соответственно, и всего острова в целом45.

Таким образом, даже краткий обзор исторических и археологических данных позволяет нам увидеть, что остров являлся одним из важных торговых и культурных центров соприкосновения двух регионов Европы. Однако благодаря обособленному от континента положению Готланда, это соприкосновение способствовало формированию здесь особой субстратной культуры, которая не может быть признана аналогичной той, что складывается в это время в других областях Скандинавии. Описанные выше исторические обстоятельства определяли, с одной стороны, близость острова к западноевропейскому миру, с другой - одновременно создали условия для активного проникновения на Готланд и усвоения влияний византийско-русского искусства, активная фаза которых приходится как раз на XII век.

Изучению вопроса, касающегося характера и путей проникновения влияний византийско-русского искусства на изобразительное искусство Готланда XII - начала XIII вв. посвящена настоящая диссертация. Основным предметом рассмотрения в ней является длящийся, как показывают сами памятники, почти целое столетие процесс усвоения местной художественной культурой, близкой западноевропейскому миру, различных компонентов восточно-христианского искусства, в первую очередь, иконографии и стиля. В силу сложности и неоднозначности этого процесса мы сочли методологически правильным не проводить в данном случае четкого разделения между собственно византийским и русским искусством. Для нас было важнее акцентировать внимание на проблеме, связанной с происходившим на Готланде контактом и взаимодействием двух самых значительных

45 Ibid. S. 54-74. традиций европейской культуры того времени — западной и восточно-христианской (византийско-русской).

Естественно, что если не все, то многие пути, проникновения на Готланд традиций восточно-христианского искусства шли через Русь -ближайшего и в рассматриваемый период, безусловно, самого могущественного восточного соседа Готланда, с которым у него, по свидетельствам исторических данных, имелись длительные и прочные связи.

В XII столетии на острове разворачивается широкое храмовое строительство, причем церкви возводятся как из дерева (в типичной для всей Скандинавии в целом технике stavkyrka46 (илл. 1)), так и из камня47 и декорируются росписями. Обращение к памятникам живописи острова как к объекту исследования объясняется несколькими причинами. Во-первых, они до сих пор остаются не до конца изученными. Во-вторых, представляют собой ансамбли, созданные в разное время и выполненные в разных техниках. В-третьих, они дают в руки исследователя достаточно разнообразный материал, позволяющий судить как об их стиле, технике, так и иконографии. Самыми ранними дошедшими до нас ансамблями изобразительного искусства Готланда являются три комплекса росписей на досках (панелях) из церквей приходов Эке, Сундре и Дальхем (илл. 2), представляющих собой особый вид монументальной живописи. На основании стилистического и дендрохронологического анализа их относят к первой половине XII века. Два фресковых ансамбля, сохранившихся в храмах приходов Гарда

46 Особенности этой технике заключались в том, что стены наоса и хора храмов возводились из поставленных вертикально, в основном, округлой стороной внутрь, обтёсанных деревянных пластин. Они были соединены между собой в паз и закреплены внизу и наверху длинными горизонтальными досками. Перекрытия представляли собой, как правило, простую стропильную конструкцию — основу крыши образовывали наклонные брусья, соединенные вверху под углом, а внизу опирающиеся на стены.

47 Специалисты полагают, что на месте большинства каменных церквей, сохранившихся от эпохи средневековья, находились деревянные храмы (stavkyrka) второй половины XI - XII вв. Ekhoff Е. Svenska stavkyrkor. Stockholm, 1914-1916 (далее - Ekhoff Е. Svenska stavkyrkor., 1914-1916); Roosval I. Gotlansk kyrkokonst. Stockholm, 1952; Lagerldf E. och Svahnstrom G. Gotlands kyrkor. Uddevalla, 1973 (далее - Lagerldf E. och Svahnstrom G. Gotlands kyrkor., 1973); Lagerlof E, Stolt B. Eke kyrka // Sveriges kyrkor. Gotland. Stockholm, 1974. Bd VI/6 (далее - Lagerlof E, Stolt B. Eke kyrka., 1974). и Челлунге (илл. 3), принадлежат уже к искусству второй половины и самого конца того же столетия.

Верхняя хронологическая граница настоящего исследования определена тем, что на рубеже XII—XIII вв. в развитии стиля живописи и каменной пластики Готланда наступает перелом, большая часть произведений изобразительного искусства острова, созданных в это время, демонстрирует совершенно иную стилистику и свидетельствует о преобладании влияний, идущих с запада Европы. Наиболее наглядно происходящие изменения демонстрирует древнейший слой стенописи церкви прихода Мэстэрбю, где уже вполне определенно выражены черты готики.

Актуальность избранной темы

Живопись Готланда XII в. — абсолютно оригинальное явление в искусстве Северной Европы. Ее своеобразие во многом было обусловлено самим фактом возникновения этого художественного феномена в зоне активного контакта двух культурных ареалов — византийского и западного, романского. Этим же фактом определено и # место, принадлежащее ей в обширном и многообразном мире художественных явлений, порожденных той эпохой. Однако до сих пор картина эволюции изобразительного искусства Готланда, специфика каждого из пройденных им этапов, формы связей и пути усвоения стилистических влияний, идущих из Византии, Древней Руси, романского Запада, их роль и значение для истории формирования локальной художественной традиции остается неясной. Ждут ответа вопросы, касающиеся самых разных проблем. Одна из них — принадлежат ли памятники, в 'стиле которых хорошо различимы византийские черты, к художественной традиции, существовавшей на Готланде на протяжении достаточно продолжительного исторического периода, либо их следует рассматривать лишь как разрозненные артефакты, каждый из которых был создан в силу случайного стечения ряда обстоятельств частного характера, не отражающих глобальные закономерности развития художественной культуры острова. Очевидно, что вторая версия ответа неизбежно влечет за собой не менее острый вопрос: существовал ли вообще на острове в XII в. пласт искусства, который, в отличие от названных ансамблей, может быть назван субстратным, и если существовал - то какими памятниками он представлен?

Сохранившиеся живописные комплексы острова XII в. -немногочисленны, среди них нет станковых произведений и иллюминированных рукописей. Решение проблем, интересующих исследователей, осложняют: полное отсутствие письменных свидетельств об истории храмов Готланда, о времени их строительства и создания живописного декора; фрагментарность, а часто - и плохая сохранность их красочного слоя. Единственный сохранившийся письменный документ — «Хроника готландских церквей», созданный в XVII веке священнослужителем из Дании по имени Ханс Нильссон Стрёлов48. Однако большинство сведений этой летописи основываются на догадках и предположениях автора, поэтому сейчас обращаться с ними нужно с большой осторожностью. Сохранились также приходские книги XVII-XVIII вв. храмов в Дальхем, Сундре, Гарде и Челлунге. Они содержат сведения в основном об экономической ситуации приходов. В документах Дальхем и Сундре часто встречаются заметки о реставрации церквей, происходившие после 1680-х годов, и о времени появления в этих храмах названных книг. Однако и в этих источниках нет сведений ни о дате возведения церквей, ни об их посвящении.

Препятствует построению целостной картины формирования местной художественной культуры острова и ее откровенно провинциальный характер, что наложило свой отпечаток на стилистику

48 Strelow H.N. Cronika Guthilandorum. Kiobinghaffn, 1633 (далее - Strelow H.N. Cronika., 1633). и образную структуру всех произведений, находящихся в поле зрения исследователей. В силу возникающей из-за этого сложности соотношения стиля памятников с главными течениями художественной жизни эпохи, к ним, без внесения определенных коррекций и уточнений самих методов анализа, невозможно применять те критерии, которые обычно используются при рассмотрении «классических» произведений романской или византийской живописи.

Данными обстоятельствами во многом объясняются противоречия во взглядах исследователей на интересующие нас проблемы. В первую очередь, они сказываются в том, как значительная часть шведских ученых представляет себе способы проникновения и формы существования византийской традиции в искусстве острова. Преобладает взгляд на них, как на явления сугубо локальные, связанные с жизнью и культурой замкнутых иноязычных купеческих общин (в их понимании русских), и не имеющие прямого отношения к субстратному слою искусства, и даже шире — Скандинавии и Северной Европы в целом. Но при таком решении проблемы остается не вполне понятным, какими же памятниками представлен этот субстратный (почвенный) слой художественной культуры. Вместе с тем нет и примеров глубокого сравнительного анализа интересующих нас памятников Готланда с произведениями западноевропейской живописи романской эпохи.

Артефакты разного рода свидетельствуют, что культура Готланда, находящегося на перекрестке путей, идущих с запада и востока Европы, не могла не испытывать исходящих оттуда влияний. Именно поэтому анализ сохранившихся в обеих частях Европы произведений искусства, которые представляют наиболее важные этапы в истории как'романской, так и византийской «комниновской» традиции, оказывается задачей весьма актуальной. Такие памятники являются своего рода эталонами при выработке критериев оценки панельных и фресковых росписей острова, для правильной интерпретации тех или иных явлений в развитии местной художественной традиции. В случае с живописью Готланда эта ситуация обретает особую актуальность, поскольку памятники острова настолько оригинальны, в них столь отчетливо проявляется «местный вкус», что возникает вопрос о формировании здесь особой художественной среды, специфику которой определял постоянный климат взаимообмена и особенности уклада жизни населения острова.

Указанные обстоятельства, отсутствие систематических обобщающих работ по проблеме византийских и романских влияний в живописи Готланда в значительной мере определили выбор темы, проблематику и методику рассмотрения материала, составляющего содержание диссертации.

Научная актуальность работы продиктована давно назревшей необходимостью определить, как соотносятся памятники живописи, сохранившиеся на Готланде, с искусством Византии, Руси и Западной Европы, понять механизм взаимодействия разных культур, выявить факторы, влиявшие на процессы кристаллизации своеобразного стилистического феномена, каковым являются эти ансамбли. Не менее актуальной является задача изучения закономерностей изменения стиля живописи и реконструкции на основании сохранившихся фрагментов, пусть и весьма обобщенной, но целостной картины развития художественной традиции Готланда на протяжении XII в., который был переломным в его истории. Для решения этих задач было необходимо выработать такие понятия и критерии, которые позволили бы в соответствии проблематикой данной работы различать лишенные четкости, как будто слегка размытые черты и приметы двух художественных традиций - романской и византийско-русской. В свою очередь, взятый за основу, предлагаемый в работе принцип различения традиций может помочь преодолеть некоторую однобокость концепций и оценок, существующих в современной научной литературе.

Не менее актуальна и более общая проблема — выявление факторов социально-экономической, политической и духовной жизни острова, определявших своеобразные черты изучаемого явления.

Постановка этих проблем достигает в настоящее время, о чем свидетельствуют публикации последних лет, особенной остроты, поскольку речь идет об осмыслении памятников, находящихся на стыке разных культурных традиций - в «контактной зоне», — которые в научной литературе условно именуются «романо-византийскими», что имеет прямое отношение к произведениям Готланда интересующей нас эпохи.

Степень научной разработанности проблемы

Тема художественных контактов острова Готланд с Восточной Европой и Византией имеет довольно обширную историографию. В основном это работы шведских исследователей. Особо следует отметить труды Й. Рузваля49, М. Флорин50, Б. Г. Сёдерберга51, Б. Валленберг52, Г. Сванстрёма53, Э. Пильтц54, Т. Мальмквист55 и Э. Лагерлёфа56. В отечественной литературе до недавнего времени существовали лишь отдельные небольшие статьи и заметки, касающиеся данной

49 Особенно выделяются такие его работы как: Roosval J. Die Kirchen Gotlands. Stockholm, 1911 (далее - Roosval J. Die Kirchen., 1911); Roosval J. Yttersta Domen i Sundre // Konsthistorist tidskrift. Stockholm, 1932. №. I (далее - Roosval J. Yttersta Domen., 1932). S. 56-59.

50 Florin M. Yttersta Domen i Sundre. Ett reconstruktionforslag // Gotlandskt arkiv. Visby, 1936. Arg 8 (далее - Florin M. Yttersta Domen., 1936). S. 3- 36.

51 Soderberg B.G. Gotlandska kalkmSlningar 1200-1400. Uppsala, 1971 (далее - Soderberg B.G. Gotlandska kalkmSlningar., 1971).

52 Wallenberg B. Gotlandska kalkmSlningar // Konsthistorisk tidskrift. Stockholm, 1971. Bd. 40. №. 3-4 (WallenbergB. Gotlandska kalkmalningar., 1971). S. 131-137.

53 Svahnstrom G. Gotland zwischen Ost und West // Les Pays du Nord et Byzance. Uppsala, 1981 (далее -Svahnstrom G. Gotland., 1981). S. 441-467; Idem.' Rysk konst Mn Vladimir den helige till Ivan den forskraklige 1000 - 1550. Uddevalla, 1993 (далее - Svahnstrom G. Rysk konst., 1993).

54 Важнейшие труды: Piltz E. Zwei russische Kaufmannskirchen auf der Insel Gotland aus dem 12. Iahrhundert // Les pays du Nord et Byzance. Scandinavie et Byzance. Uppsala, 1981 (далее - Piltz E. Zwei russische Kaufmannskirchen., 1981). S. 359-406; Idem. Schvvedisches Mittelalter und die "Byzantinische Frage" // Konsthistorisk tidskrift. Stockholm, 1981 (далее - Piltz E. Schwedisches Mittelalter., 1981). S. 17-32; Idem. Monuments Byzantins en Suede Du Xlle Si£cle //Art et Archdologie Communications. Ath£nes, 1981 (далее - Piltz E. Monuments., 1981). P. 939-952; Idem. Det levande Bysans. Stockholm, 1997(далее - Piltz E. Det levande Bysans., 1997).

55 Malmquist T. Byzantine wall-paintings in Sweden // Byzantina. Thessaloniki, 1983. № 10 (далее -Malmquist T. Byzantine wall-paintings., 1983). P. 240-242.

56 Важнейшая по данной тематике публикация ученого - Lagerlof Е. Gotland och Bysans. Uddevalla, 1999 (Монография) (далее - Lagerlof E. Gotland., 1999). проблематики. Так, о панельной живописи писали Г. М. Штендер57 и

S R

Ю. И. Гренберг , которых, в первую очередь, интересовала сама техника живописи. Заметно большее внимание русскими исследователями было уделено фрескам в храмах приходов Гарда и Челлунге. В 1921 году вышел перевод статьи шведского археолога Т. Арне «Русско-византийская живопись в готландской церкви» 59, рассматривавшего в своей работе только фрески церкви в приходе Гарда. Многими десятилетиями позже к ним обратились И.Н. Кудрявцев60, И.П. Шаскольский61 и Б.Г. Васильев62, которые главным образом просто констатировали существование «византийско-русских» стенописей на Готланде, не проводя их подробного анализа. На фоне названных кратких работ выделяются статьи Э.А. Гордиенко, в которых она дает принципиально новые оценки стилистических особенностей названных фресковых ансамблей63.

Однако, несмотря на существование довольно обширной литературы, опыт изучения памятников острова в контексте общего стилистического развития крайне скуден. Хотя в стилистике и иконографии обоих комплексов росписей исследователи находили

57 Штендер Г.М. Композиция «Константин и Елена» в новгородском Софийском соборе и росписи деревянных сооружений домонгольской Руси // Архитектурное наследие и реставрация: Реставрация памятников истории и культуры России. М., 1988 (далее - Штендер Г.М. Композиция., 1988).

58 Гренберг Ю. И. «Константин и Елена» Софийского собора в Новгороде (некоторые выводы из технологического исследования живописи) // Древний Новгород. История. Искусство. Археология: Новые исследования. M., 1983 (далее — Гренберг Ю. И. «Константин и Елена» ., 1983).

59 Арне Т. Русско-византийская живопись в готландской церкви // Известия Комитета изучения < древней живописи. Пг., 1921 (далее -Арне Т. Русско-византийская живопись., 1921). С. 5-8.

60 Кудрявцев И.Н. Воздействие русской и византийской культур на искусство и архитектуру Готланда в эпоху средневековья // Проблемы исследования реставрации и использования архитектурного Наследия Русского Севера. Петрозаводск, 1989 (далее - Кудрявцев И.Н. Воздействие., 1989). С. 111118.

61 Шаскольский И.П. Памятники русско-византийского искусства на острове Готланд // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1991 (далее - Шаскольский И.П. Памятники., 1991). С. 139-143.

62 Васильев Б.Г. К вопросу о взаимосвязи фресок Готланда и Древней Руси // Современность и археология. Международные чтения, посвященные 25-летию Староладожской экспедиции. СПб., 1997 (далее — Васильев Б.Г. К вопросу., 1997). С. 87-89.

63 Гордиенко Э. А. Новгород и Готланд. Церкви Кэллунге и Гарды в системе русской, византийской и > западноевропейской монументальной живописи // Византийский временник. М., 2003 (далее -; Гордиенко Э. А. Новгород., 2003); Она же. Живопись Гарды и Нередицы в системе византийской, новгородской н западноевропейской культуры второй половины XII - первой четверти XIII в. // Церковь Спаса на Нередице: от Византии к Руси. М., 2005 (Гордиенко Э. А. Живопись., 2005). черты византийского и древнерусского искусства, они всегда рассматривали произведения обособленно друг от друга. Существует ряд обобщающих работ, называющихся, например, «Готланд между Востоком и Западом»64, «Византийская стенопись в Швеции»65, «Византия и Готланд»66, которые в большинстве своем представляют собой варианты своеобразного каталога. В них дается, прежде всего, археологическое описание памятников, характеризуется степень их сохранности, приводятся сведения по истории их открытий, реставраций. Авторы также кратко описывают сюжеты росписей и приводят иконографические и стилистические аналогии, в числе которых, как правило, фигурируют лишь немногие известные им памятники Древней Руси второй половины XII в., в основном фресковые ансамбли Новгорода. Однако ни в одном из подобных трудов не прослеживается попыток рассмотрения памятников Готланда в контексте развития общеевропейской художественной традиции.

Другой тип исследований — это работы, посвященные одному определенному комплексу памятников. Эта категория публикаций в основном представлена статьями, только о двух фресковых ансамблях в Гарде и Челлунге, причем эти храмовые росписи учеными всегда рассматриваются вместе. Трудов, же посвященных сравнительному рассмотрению всех трех комплексов панельной живописи, нет. Существуют лишь статьи о каждом отдельно взятом комплексе расписных досок: таковы, в частности, работы Й. Рузваля, М. Флорин, Э. Лагерлёфа. Однако авторы этих публикаций используют, как правило, слишком общие, а часто ставшие уже трафаретными понятия. Они не дают исследователям возможности выйти за рамки существующих традиционных представлений и не позволяют специалистам внимательнее вглядываться в описываемый материал, более независимо м Svahnstrom G. Gotland., 1981. S. 441-467.

65 Malmquist Т. Byzantine wall-paintings., 1983. P. 240-242.

66 LagerlofE. Gotland., 1999. оценивать увиденные особенности и, следовательно, иметь возможность точнее датировать и атрибутировать произведения. Поэтому сегодня еще нельзя сказать, что готландские ансамбли росписей относятся к числу памятников, ставших объектами пристального сравнительного художественно-стилистического и историко-культурного исследования.

Историографический анализ трудов, посвященных проблеме влияний византийского искусства в живописи острова Готланд XII в., крайне важен для науки. Он дает возможность следить за логикой развития научной мысли, понять ту методологическую базу, на которую опирались шведские исследователи при изучении данной проблематики. Он позволяет нам не только осознать необходимость пересмотра старых приемов, но способствует выработке иных, более совершенных методов обоснования датировки и атрибуции памятников, характеристики их стиля.

Представляя общий обзор существующих в современной научной литературе методов, используемых для осмысления роли и значения византийского фактора в искусстве острова, и обзор мнений, связанных с оценками исследуемых в диссертации памятников, разделим работы на несколько групп. Можно выделить, как минимум, три позиции объяснения ситуации, сложившейся в художественной жизни Готланда XII в. Первая позиция была разработана Э. Пильтц («Zwei russische Kaufmannskirchen auf der Insel Gotland aus dem 12. Iahrhundert», 1981)67, Т. Мальмквист («Byzantine wall-paintings in Sweden», 1983) и Э. Лагерлёфом («Gotland och Bysans», 1999). Согласно этой концепции, Готланд в XII в. представлял собой своеобразный "островок Восточной Европы", где существовали русские подворья, работали русские мастера. Основанием для этой модели служит предположение, что все ансамбли панельной живописи выполнены русскими мастерами. Что касается памятников фресковой живописи, то они, по мнению тех же ученых,

67 Все труды, опубликованные Э. Пильтц по данной тематике приведены в главе I, примечание 130. были созданы одновременно, в середине XII в. 68, русскими или византийскими художниками. Заказчиками декорации храмов выступали русские общины, подтверждением чему, как они считают, являются сами памятники. Свою концепцию ученые обосновывают историческими свидетельствами о долгих взаимосвязях острова с Восточной Европой и Византией69.

Вторая модель ситуации, возможно, существовавшей на острове, диаметрально противоположна первой. Она предложена в статьях Э.А. Гордиенко, которая считает, что фрески церквей Гарда и Челлунге представляют собой «отправные точки двух течений не в древнерусском или византийском, а в скандинавском искусстве конца XII - первой половины XIII вв.»70. Иначе говоря, исследовательницей делается попытка вписать художественную культура Готланда в скандинавскую историю искусства. Панельную живопись исследовательница не рассматривает.

Третья концепция занимает промежуточное положение между двумя описанными выше. Она выстраивается из заключений, сделанных А. Катлером («Garda, Kallunge and the Byzantine Tradition on Gotland», 1969) 71 и Г. Сванстрёмом («Gotland zwischen Ost und West», 1981)72. Ученые предполагают, что в XII в. на Готланде основополагающей была западноевропейская традиция. Об этом свидетельствуют архитектура и пластика, соответствующие художественным тенденциям Западной Европы. Однако, благодаря особенностям географического положения и исторического развития острова, здесь на рубеже XII - XIII вв. возникают очаги русско-византийской культуры. Интересующие нас

68 Первоначально Э. Лагерлёф относил росписи обоих храмов к концу XII в, однако впоследствии пересмотрел свои взгляды и в последних работах датируют оба ансамбля серединой того же столетия СLagerlofE. Gotland., 1999. S. 72-83).

69 PiltzE. Zwei russische Kaufmannskirchen., 1981. S. 360-369; LagerlofE. Gotland., 1999. S. 22-37.

70 Гордиенко Э. А. Живопись., 2005. С. 152.

71 Cutler A. Garda, Kallunge and the Byzantine Tradition on Gotland // The Art Bulletin. 1969. Vol. LI /3 (далее - Cutler A. Garda., 1969). P. 257-266; Idem. Garda, Kallunge and the Byzantine Tradition on Gotland // Byzantium, Italy and the North. Papers on Cultural Relations. London, 2000 (далее - Cutler A. Garda., 2000). P. 391^130.

72Svahnstrom G. Gotland., 1981. S. 441-467; Idem. Ryskkonst., 1993. памятники острова представляют собой, по их мнению, разовые явления, обусловленные стечением определенных исторических обстоятельств. Такого рода памятники могли появляться на острове в течение сравнительно короткого промежутка времени, который Г. Сванстрём ограничивает последней четвертью XII - первой третью XIII вв. - периодом, когда, по мнению ученого, были построены русская церковь и храм Св. JIapca в Висбю .

Методика рассмотрения памятников, на которой основывается настоящее исследование, позволяет несколько по-иному взглянуть на проблему развития художественной жизни острова XII в. и предложить еще одну точку зрения на своеобразие и значение византийского компонента в искусстве Готланда.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Со времени начала изучения проблемы византийских влияний в искусстве Скандинавии в шведской литературе сформировалась тенденция почти автоматически связывать с византийской художественной традицией произведения, не совсем отвечающие хорошо известным приметам романского искусства, а имеющие некий набор «классицизирующих» черт. Присутствие таких черт исследователями объяснялось деятельностью пришлых византийских или русских мастеров и обосновывалось, прежде всего, историческими данными о существовании прочных и прямых торговых контактов между Русью и Скандинавией. Такая концепция «прямого влияния», осуществляемого пришлыми греческими или русскими мастерами, не может быть признана убедительной, поскольку любая культура развивается не изолированно, а под воздействием различных культурных факторов. Тем более, что речь идет о памятниках XII столетия - времени крестовых походов, когда по всей Западной Европе распространяется мода на византийские образцы. Их копируют, им

73 Svahnstrom G. Gotland., 1981. S. 460-463. подражают, а понравившиеся черты вводят в местные художественные традиции, которые, в свою очередь, также начинают оказывать влияние на искусство других стран, в частности, скандинавских74. Поэтому для того, чтобы провести верную атрибуцию памятников, необходимо, прежде всего, выработать понятия и критерии для их описания и анализа или попытаться заново осмыслить уже существующие.

В этой связи приходится отметить, что в шведской научной литературе в результате частого употребления понятий «типология» и «стиль» как синонимических, исследователи ограничиваются анализом только внешних, собственно типологических примет, а не стилистических особенностей произведений, вследствие чего памятники утрачивают связь с конкретными историческими периодами и полностью выпадают из общей перспективы развития местного искусства. Кроме того, в статьях и монографиях мы часто сталкиваемся с преобладанием оценок качества над стилистическими характеристиками, что не только лишает памятники значения историко-культурных свидетельств, но, вопреки желаниям исследователей, мешает правильному пониманию их художественных достоинств. Оказавшиеся вне конкретного исторического контекста, свойственные им индивидуальные черты оттесняются на задний план внешними приметами общности технических приемов. Это в полной мере касается как панельной, так и фресковой живописи острова Готланд.

Такое положение вещей диктует необходимость применения, в первую очередь, методов детального сравнительного стилистического анализа. Его цель: во-первых — нахождение точек соприкосновения

74 Koehler W. Byzantine art in the West. // Dumbarton Oaks Paper. Cambridge, 1941. Vol. 1 (далее -Koehler W. Byzantine art., 1941); Kitzinger.E. The Byzantine Contribution to Western art of The Twelfth and Thirteenth Centuries. // Dumbarton Oaks Paper. Cambridge, 1966. Vol. 20 (далее - Kitzinger.E. The Byzantine Contribution., 1966); Demns O. Byzantine Art and the West. London, 1970 (далее - Demus O. Byzantine Art., 1970); Idem. Romanesque mural painting. Italy. France. Spain. England. Germany. Austria. London, 1970 (далее - Demus O. Romanesque mural painting., 1970). памятников Готланда с явлениями стилистической эволюции византийской и романской живописи XII - начала XIII вв.; во-вторых -выявление основных особенностей местной художественной традиции. Исследование комплексов росписей острова не сводится исключительно к описанию присущих тому или иному ансамблю технических приемов. Исполнительская манера включает в себя не только устойчивые профессиональные навыки, неизменные исполнительские приемы, но, главное, отражает особенности понимания мастером формы. Поэтому в настоящей работе наибольшее внимание уделяется рассмотрению способов трактовки самых тонких и изменчивых, но одновременно и самых основных элементов изобразительной системы, таких как принципы организации композиционного пространства, ритм композиционного движения, свет, колорит.

Сочетание методов технико-технологического, иконографического, стилистического анализов позволяет создать основу для датировки и атрибуции, а, в конечном счете, - для интерпретации содержания каждого произведения, рассматривающегося в настоящей диссертации. и

Вся методология настоящего диссертационного исследования основывается на подходе к любому памятнику монументальной живописи острова как к источнику, который не дублировался письменными документами. Этот источник может дать нам важные сведения не только о собственно художественной жизни острова, он позволяет по-новому взглянуть и на весь комплекс проблем, связанных с положением заказчика и особенностями заказа, — соответственно, с определением «социального статуса» каждого исследуемого памятника. Только так можно понять значение традиции византийского искусства для формирования художественной, духовной и общественной жизни Готланда.

Цели и задачи исследования

Главная цель настоящей диссертационной работы - реконструкция целостной картины развития изобразительного искусства Готланда на протяжении XII века, в которой, безусловно, важную роль играла традиция византийской и древнерусской живописи; оценка ее значения в культурной жизни острова XII - начала XIII в.

Основная задача — определение путей проникновения художественных традиций Византии и Древней Руси в искусство Готланда, соотношение их с влияниями других культур, выявление этапов и последовательности формирования на их основе собственной художественной традиции острова. Решение этой задачи основывается на анализе технико-технологической и художественной структуры памятников живописи Готланда, данные которого и позволяют выделить наиболее значительные этапы эволюции византийско-русских традиций в искусстве острова, обосновать предлагаемую систему периодизации. В широком теоретическом плане опыт такой работы должен способствовать более отчетливому пониманию самих процессов усвоения заимствуемых художественных традиций, происходящих в зонах контакта разных культур. Решение указанной задачи позволяет найти ответы и на ряд конкретных вопросов как теоретического, так и практического характера, среди которых:

1. выработка методов исследования;

2. нахождение стилистических и иконографических аналогий исследуемым памятникам острова;

3. уточнение и обоснование датировок памятников — росписей панелей и стенописей изучаемого исторического периода, — не имеющих документальных данных о времени их создания;

4. выявление на основе анализа техники, стиля и иконографии характерных черт комплексов росписей Готланда, определение их генезиса, связи с византийской или романской художественной традицией;

5. характеристика факторов политической, социальной и духовной жизни, влиявших на процесс формирования и развития традиций;

6. определение основных этапов эволюции художественных традиций Восточной Европы в искусстве острова.

Кроме того, проделанная работа позволила поставить вопрос: было ли искусство острова Готланд явлением уникальным на фоне художественной культуры других областей Скандинавии и попытаться дать на него ответ. Опыт проделанного анализа показывает, что похожие, хотя и не полностью аналогичные памятники существовали и вне Готланда (росписи церкви прихода Торпа в Средней Швеции).

В последующем на основе разработанной источниковедческой базы возможно проведение более детального исследования самого механизма взаимодействия художественных традиций Западной и Восточной Европы в искусстве острова.

Объект исследования

Объектом исследования является монументальная живопись XII -начала XIII вв. острова Готланд. Она представлена двумя группами памятников. Одним из двух исследуемых комплексов являются фрагменты расписных панелей, некогда составлявших декорацию деревянных храмов Готланда. Они были обнаружены в современных каменных церквах приходов Дальхем, Сундре и Эке, а в настоящее время находятся в Музее древностей острова. Второй и несколько лучше сохранившийся комплекс составляют ансамбли фресковых росписей, украшающих стены церквей приходов Гарда и Челлунге. Наряду с ними рассматриваются небольшие фрагменты фресковых росписей, обнаруженные в храмах приходов Мэстэрбю, Лэрбрю и Виклау. Именно памятники живописи открывают перед нами картину развития художественной жизни Готланда XII - начала XIII вв., которая также является объектом исследования настоящей диссертации.

Предмет исследования Предметом исследования является стиль, образная структура, иконографическая программа росписей, техника живописи, а также исторические свидетельства, говорящие о социальном положении заказчика, позволяющие выявить особенности формулирования заказа, понять, какую роль играл и какое значение имел каждый исследуемый ансамбль в жизни прихода.

Новизна исследования Диссертация является первым опытом изучения двух случайно и крайне фрагментарно сохранившихся комплексов живописи Готланда, являющихся осколками некогда единой целостной художественной культуры острова. Новизну работы определяет задача восстановления утраченных связей между этими двумя группами ансамблей, обоснование их принадлежности разным этапам в истории развития этой культуры, характеристика ее как субстратной, а не чужеродной.

По-новому ставится проблема путей проникновения византийско-русских художественных тенденций в искусство острова. Произведения живописи Готланда, кем бы ни были их авторы, не являются случайными явлениями в культуре острова, а органично вписываются в логику ее развития. Приводятся аргументы в пользу того, что создателями росписей по доскам были местные, готландские мастера.

Впервые поднята проблема своеобразия субстратной, почвенной культуры Готланда, которая раньше рассматривалась только по отношению к более ранним периодам, до эпохи викингов включительно. Ставится вопрос о происходящей в первых десятилетиях XII в. смене традиций и о начале развития в искусстве острова совершенно новых форм, не прикладных, но монументальных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты пересмотра существующих в науке атрибуций и датировок памятников живописи Готланда.

2. Обоснование концепции «романского истока» росписей деревянных храмов острова Готланд.

3. Общая концепция формирования традиции «византийского искусства» в художественной жизни острова.

4. Периодизация развития этой традиции в искусстве острова.

5. Новая картина формирования и существования византийского компонента в художественной культуре Готланда.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Основное внимание в диссертации уделяется методам рассмотрения периферийного искусства, очагов византийской художественной культуры, возникших на территориях, удаленных от самого византийского мира. Такой вектор исследования особенно значим, поскольку существующая методология изучения ансамблей средневековой живописи Готланда основана на рассмотрении, прежде всего, рафинированных, столичных памятников.

Практическую значимость диссертации определяет решение задачи выявления связи между случайно сохранившимися, разновременными и выполненными в разных техниках памятниками, нахождения места каждого из ансамблей в процессе зарождения и развития традиции росписи храмов Готланда. Обобщенный в диссертации результат исследования явлений культуры, получивших развитие на острове и типологически близких им, позволяет предложить опыт построения цельной картины поэтапного усвоения искусством Готланда художественной традиции Древней Руси и Византии. Работа дает представление об общих закономерностях, действующих в культурном пространстве стран Восточной и Западной Европы на протяжении одного и тот же временного периода.

Картина эволюции художественных традиций Древней Руси и Византии в искусстве Готланда построена на принципиально новых атрибуциях и уточненных датировках памятников.

Апробация исследования Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях Отдела древнерусского искусства Государственного института искусствознания. Научному сообществу они были представлены в виде докладов, прочитанных в ходе заседаний Института всеобщей истории РАН, кафедр истории искусств и археологии университетов Упсалы, Стокгольма, Висбю и на XIV конференции по изучению скандинавских стран и Финляндии (Архангельск, 2008), а также в виде статей, опубликованных в научных сборниках и периодических изданиях.

Структура диссертации Изложение материала подчинено исторической последовательности. Работа состоит из Введения, первой главы, посвященной истории изучения живописи Готланда XII в., и двух глав, в которых рассматриваются поочередно росписи деревянных, а затем каменных храмов острова. В Заключении дается обобщение итогов диссертационного исследования. Работа дополнена каталогом панельной живописи Готланда, а также альбомом иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции византийско-русского искусства в живописи острова Готланд XII - начала XIII в."

Заключение.

Художественная жизнь Готланда XII - начала XIII вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции византийско-русского искусства в живописи острова Готланд XII - начала XIII в."

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Светлана Ярославовна

Традиции византийско-русского искусства в живописи острова Готланд XII - начала XIII в.

Специальность 17 00 04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□03493801

Москва 2010

003493801

Работа выполнена в Отделе древнерусского искусства Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ

Научный руководитель:

доктор искусствоведения Л.И. Лифшиц

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Е.А. Мельникова

кандидат искусствоведения А.В. Пожидаева

Ведущая организация:

Московский

Государственный Университет им М В Ломоносова

Защита диссертации состоится «18» февраля 2010 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 210 004 02 при Государственном институте искусствознания Министерства культуры РФ по адресу 125009 Москва, Козицкий пер , 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ

Автореферат разослан < > января 2010 г

Ученый секретарь Диссертационного сове кандидат искусствоведения

Струкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Остров Готланд, располагающийся к востоку от южной Швеции на пересечении морских путей в Балтийском море, в течение длительного времени, вплоть до середины XIV века, являлся территорией, в политическом и экономическом отношении несколько обособленной от Скандинавского полуострова На протяжении всей эпохи Средневековья Готланд играл важную роль в контактах Западной и Восточной Европы, как в экономике, так и в культуре Ко второй половине XI - началу XII в остров уже становится крупным торговым центром, имеющим крепкие взаимосвязи как со странами Западной Европы, так и с восточноевропейскими территориями, прежде всего с Древней Русью Образование в Х1-ХН вв устойчивых торговых связей Руси, в первую очередь Новгорода, с Готландом привело к появлению постоянных торговых подворий - русского на острове и готландского в Новгороде Прочные экономические связи, в свою очередь, создавали условия для проникновения тем, мотивов, стилистики византийско-русского искусства в культуру Готланда Активная фаза таких контактов приходится на середину - вторую половину XII века

Изучению характера и путей осуществления влияний византийско-русского искусства на изобразительное искусство Готланда XII - начала XIII вв, посвящена настоящая диссертация Основным предметом рассмотрения в ней является длящийся, как показывают сами памятники, почти целое столетие процесс усвоения местной художественной культурой, близкой западноевропейскому миру, различных компонентов восточно-христианского искусства, в первую очередь, иконографии и стиля В силу сложности и неоднозначности этого процесса мы сочли методологически правильным не проводить в данном случае четкого разделения между собственно византийским и русским искусством Для нас было важнее акцентировать внимание на проблеме, связанной с происходившим на Готланде контактом и взаимодействием двух самых значительных традиций европейской культуры того времени - западной и восточно-христианской (византийско-русской)

Естественно, что если не все, то многие пути проникновения на Готланд традиций восточно-христианского искусства шли через Русь -ближайшего и в рассматриваемый период, безусловно, самого могущественного восточного соседа Готланда, с которым у него, по свидетельствам исторических данных, имелись длительные и прочные связи

Обращение к памятникам живописи острова как к объекту исследования объясняется несколькими причинами Во-первых, они до сих пор остаются не до конца изученными Во-вторых, представляют собой ансамбли, созданные в разное время и выполненные в разных техниках В-третьих, они дают в руки исследователя достаточно разнообразный

материал, позволяющий судить как об их стиле, технике, так и иконографии

Хроноюгические рамки Самыми ранними дошедшими до нас ансамблями изобразительного искусства Готланда являются три комплекса росписей на деревянных панелях из церквей приходов Эке, Сундре и Дальхем, представляющие собой особый вид монументальной живописи На основании стилистического и дендрохронологического анализа эти панели относят к первой половине XII века Два фресковых ансамбля, сохранившихся в храмах приходов Гарда и Челлунге, принадлежат уже к искусству второй половины и самого конца того же столетия

Верхняя хронологическая граница настоящего исследования определена тем, что на рубеже ХП-ХШ вв в развитии стиля живописи и каменной пластики Готланда наступает перелом, большая часть произведений изобразительного искусства острова, созданных в это время, имеет совершенно иную стилистику и свидетельствует о преобладании влияний, идущих с запада Европы Наиболее наглядно происходящие изменения демонстрирует древнейший слой стенописи церкви прихода Мэстэрбю, где уже вполне определенно выражены черты готики

Актуальность избранной темы

Живопись Готланда XII в - абсолютно оригинальное явление в искусстве Северной Европы Ее своеобразие во многом было обусловлено самим фактом возникновения этого художественного феномена в зоне активного контакта двух культурных ареалов - византийского и западного, романского Этим же фактом определено и место, принадлежащее ей в обширном и многообразном мире художественных явлений, порожденных той эпохой Однако до сих пор картина эволюции изобразительного искусства Готланда, специфика каждого из пройденных им этапов, формы связей и пути усвоения стилистических влияний, идущих из Византии, Древней Руси, романского Запада, их роль и значение для истории формирования локальной художественной традиции остается неясной Ждут ответа вопросы, касающиеся самых разных проблем Одна из них -принадлежат ли памятники, в стиле которых хорошо различимы византийские черты, к художественной традиции, существовавшей на Готланде на протяжении достаточно продолжительного исторического периода, либо их следует рассматривать лишь как разрозненные артефакты, каждый из которых был создан в силу случайного стечения ряда обстоятельств частного характера, не отражающих глобальные закономерности развития художественной культуры острова Очевидно, что вторая версия ответа неизбежно влечет за собой не менее острый вопрос существовал ли вообще на острове в XII в пласт искусства, который, в отличие от названных ансамблей, может быть назван

субстратным, и если существовал - то какими памятниками он представлен7

Сохранившиеся живописные комплексы острова XII в -немногочисленны, среди них нет станковых произведений и иллюминированных рукописей Решение проблем, интересующих исследователей, осложняют полное отсутствие письменных свидетельств об истории храмов Готланда, о времени их строительства и создания живописного декора, фрагментарность, а часто - и плохая сохранность их красочного слоя Единственный сохранившийся письменный документ -«Хроника готландских церквей», созданный в XVII веке священнослужителем из Дании по имени Ханс Нильссон Стрёлов 1 Однако большинство сведений этой летописи основываются на догадках и предположениях автора, поэтому сейчас обращаться с ними нужно с большой осторожностью Сохранились также приходские книги XVII-XVIII вв храмов в Дальхем, Сундре, Гарде и Челлунге Они содержат сведения в основном об экономической ситуации приходов В документах Дальхем и Сундре часто встречаются заметки о реставрации церквей, происходившие после 1680-х годов, и о времени появления в этих храмах названных книг Однако и в этих источниках нет сведений ни о дате возведения церквей, ни об их посвящении.

Препятствует построению целостной картины формирования местной художественной культуры острова и ее откровенно провинциальный характер, что наложило свой отпечаток на стилистику и образную структуру всех произведений, находящихся в поле зрения исследователей В силу возникающей из-за этого сложности соотношения стиля памятников с главными течениями художественной жизни эпохи, к ним, без внесения определенных коррекций и уточнений самих методов анализа, невозможно применять те критерии, которые обычно используются при рассмотрении «классических» произведений романской или византийской живописи

Данными обстоятельствами во многом объясняются противоречия во взглядах исследователей на интересующие нас проблемы В первую очередь, они сказываются в том, как значительная часть шведских ученых представляет себе способы проникновения и формы существования византийской традиции в искусстве острова Преобладает взгляд на них, как на явления сугубо локальные, связанные с жизнью и культурой замкнутых иноязычных купеческих общин (в их понимании русских), и не имеющие прямого отношения к субстратному слою искусства, и даже шире - Скандинавии и Северной Европы в целом Но при таком решении проблемы остается не вполне понятным, какими же памятниками

1 5/ге/он' Н N Сгошка ОиМапскзгшп КшЬи^аШ!, 1633

представлен этот субстратный (почвенный) слой художественной культуры Вместе с тем нет и примеров глубокого сравнительного анализа интересующих нас памятников Готланда с произведениями западноевропейской живописи романской эпохи

Артефакты разного рода свидетельствуют, что культура Готланда, находящегося на перекрестке путей, идущих с запада и востока Европы, не могла не испытывать исходящих оттуда влияний Именно поэтому анализ сохранившихся в обеих частях Европы произведений искусства, которые представляют наиболее важные этапы в истории как романской, так и византийской «комниновской» традиции, оказывается задачей весьма актуальной Такие памятники являются своего рода эталонами при выработке критериев оценки панельных и фресковых росписей острова, для правильной интерпретации тех или иных явлений в развитии местной художественной традиции В случае с живописью Готланда эта ситуация обретает особую актуальность, поскольку памятники острова настолько оригинальны, в них столь отчетливо проявляется «местный вкус», что возникает вопрос о формировании здесь особой художественной среды, специфику которой определял постоянный климат взаимообмена и особенности уклада жизни населения острова

Указанные обстоятельства, отсутствие систематических обобщающих работ по проблеме византийских и романских влияний в живописи Готланда в значительной мере определили выбор темы, проблематику и методику рассмотрения материала, составляющего содержание диссертации

Научная актуальность работы продиктована давно назревшей необходимостью определить, как соотносятся памятники живописи, сохранившиеся на Готланде, с искусством Византии, Руси и Западной Европы, понять механизм взаимодействия разных культур, выявить факторы, влиявшие на процессы кристаллизации своеобразного стилистического феномена, каковым являются эти ансамбли Не менее актуальной является задача изучения закономерностей изменения стиля живописи и реконструкции на основании сохранившихся фрагментов, пусть и весьма обобщенной, но целостной картины развития художественной традиции Готланда на протяжении XII в, который был переломным в его истории Для решения этих задач было необходимо выработать такие понятия и критерии, которые позволили бы в соответствии с проблематикой данной работы различать лишенные четкости, как будто слегка размытые черты и приметы двух художественных традиций - романской и византийско-русской В свою очередь, взятый за основу, предлагаемый в работе принцип различения традиций может помочь преодолеть некоторую однобокость концепций и оценок, существующих в современной научной литературе

Не менее актуальна и более общая проблема - выявление факторов социально-экономической, политической и духовной жизни острова, определявших своеобразные черты изучаемого явления

Постановка этих проблем достигает в настоящее время, о чем свидетельствуют публикации последних лет, особенной остроты, поскольку речь идет об осмыслении памятников, находящихся на стыке разных культурных традиций - в «контактной зоне», - которые в научной литературе условно именуются «романо-византийскими», что имеет прямое отношение к произведениям Готланда интересующей нас эпохи

Степень научной разработанности проблемы

Тема художественных контактов острова Готланд с Восточной Европой и Византией имеет довольно обширную историографию В основном это работы шведских исследователей Особо следует отметить труды Й Рузваля, M Флорин, Б Г Седерберга, Б Валленберг, Г Сванстрема, Э Пильтц, Т Мальмквист и Э Лагерлефа К изучению этой темы обращался, в частности, и американский ученый А Катлер В отечественной литературе до недавнего времени существовали лишь отдельные небольшие статьи и заметки, касающиеся данной проблематики Так, о панельной живописи писали Г M Штендер и Ю И Гренберг, которых, в первую очередь, интересовала сама техника живописи Заметно большее внимание русскими исследователями было уделено фрескам в храмах приходов Гарда и Челлунге В 1921 году вышел перевод статьи шведского археолога Т Арне «Русско-византийская живопись в готландской церкви», рассматривавшего в своей работе только фрески церкви в приходе Гарда Многими десятилетиями позже к ним обратились И H Кудрявцев, И П Шаскольский и Б Г Васильев, которые главным образом просто констатировали существование «византийско-русских» стенописей на Готланде, не проводя их подробного анализа На фоне названных кратких работ выделяются статьи Э А Гордиенко, в которых она дает принципиально новые оценки стилистических особенностей названных фресковых ансамблей

Однако, несмотря на существование довольно обширной литературы, опыт изучения памятников острова в контексте общего стилистического развития крайне скуден Хотя в стилистике и иконографии обоих комплексов росписей исследователи находили черты византийского и древнерусского искусства, они всегда рассматривали произведения обособленно друг от друга Существует ряд обобщающих работ, называющихся, например, «Готланд между Востоком и Западом» {Svahnstrom G Gotland zwischen Ost und West // Les Pays du Nord et Byzance Uppsala, 1981), «Византийская стенопись в Швеции» (Malmqiust Т Byzantine wall-paintings in Sweden // Byzantina Thessaloniki, 1983), «Византия и Готланд» (Lagerlof Е Gotland och Bysans Uddevalla, 1999),

которые в большинстве своем представляют собой варианты своеобразного каталога В них дается, прежде всего, археологическое описание памятников, характеризуется степень их сохранности, приводятся сведения по истории их открытий, реставраций Авторы также кратко описывают сюжеты росписей и приводят иконографические и стилистические аналогии, в числе которых, как правило, фигурируют лишь немногие известные им памятники Древней Руси второй половины XII в , в основном фресковые ансамбли Новгорода Однако ни в одном из подобных трудов не прослеживается попыток рассмотрения памятников Готланда в контексте развития общеевропейской художественной традиции

Другой тип исследований - это работы, посвященные одному определенному комплексу памятников Эта категория публикаций в основном представлена статьями только о двух фресковых ансамблях в Гарде и Челлунге, причем эти храмовые росписи учеными всегда рассматриваются вместе Трудов же, посвященных сравнительному рассмотрению всех трех комплексов панельной живописи, нет Существуют лишь статьи о каждом отдельно взятом комплексе расписных досок таковы, в частности, работы Й Рузваля, М Флорин, Э Лагерлефа Однако авторы этих публикаций используют, как правило, слишком общие, а зачастую ставшие уже трафаретными понятия Они не дают исследователям возможности выйти за рамки существующих традиционных представлений и не позволяют специалистам внимательнее вглядываться в описываемый материал, более независимо оценивать увиденные особенности и, следовательно, иметь возможность точнее датировать и атрибутировать произведения Поэтому сегодня еще нельзя сказать, что готландские ансамбли росписей относятся к числу памятников, ставших объектами пристального сравнительного художественно-стилистического и историко-культурного исследования

Историографический анализ трудов, посвященных проблеме влияний византийского искусства в живописи острова Готланд XII в , крайне важен для науки Он дает возможность следить за логикой развития научной мысли, понять ту методологическую базу, на которую опирались шведские исследователи при изучении данной проблематики Он позволяет нам не только осознать необходимость пересмотра старых приемов, но способствует выработке иных, более совершенных методов обоснования датировки и атрибуции памятников, характеристики их стиля

Представляя общий обзор существующих в современной научной литературе методов, используемых для осмысления роли и значения византийского фактора в искусстве острова, и обзор мнений, связанных с оценками исследуемых в диссертации памятников, разделим работы на несколько групп Можно выделить, как минимум, три позиции объяснения ситуации, сложившейся в художественной жизни Готланда XII в Первая

позиция была разработана Э Пильтц (одна из главных ее работ «Zwei russische Kaufmannskirchen auf der Insel Gotland aus dem 12 Iahrhundert», 1981), T Мальмквист («Byzantine wall-paintings in Sweden», 1983) и Э Лагерлефом («Gotland och Bysans», 1999) Согласно этой концепции, Готланд в XII в представлял собой своеобразный «островок Восточной Европы», где существовали русские подворья, работали русские мастера Основанием для этой модели служит предположение, что все ансамбли панельной живописи выполнены русскими мастерами Что касается памятников фресковой живописи, то они, по мнению тех же ученых, были созданы одновременно, в середине XII в, русскими или византийскими художниками Заказчиками декорации храмов выступали русские общины, подтверждением чему, как они считают, являются сами памятники Свою концепцию ученые обосновывают историческими свидетельствами о долгих взаимосвязях острова с Восточной Европой и Византией

Вторая модель ситуации, возможно, существовавшей на острове, диаметрально противоположна первой Она предложена в статьях Э А Гордиенко, которая считает, что фрески церквей Гарда и Челлунге представляют собой «отправные точки двух течений не в древнерусском или византийском, а в скандинавском искусстве конца XII - первой половины XIII вв » («Новгород и Готланд Церкви Кэллунге и Гарды в системе русской, византийской и западноевропейской монументальной живописи», 2003, «Живопись Гарды и Нередицы в системе византийской, новгородской и западноевропейской культуры второй половины XII -первой четверти XIII в », 2005) Иначе говоря, исследовательницей делается попытка вписать художественную культуру Готланда в скандинавскую историю искусства Панельную живопись исследовательница не рассматривает

Третья концепция занимает промежуточное положение между двумя описанными выше Она выстраивается из заключений, сделанных А Катлером («Garda, Källunge and the Byzantine Tradition on Gotland», 1969) и Г Сванстремом («Gotland zwischen Ost und West», 1981) Ученые предполагают, что в XII в на Готланде основополагающей была западноевропейская традиция Об этом свидетельствуют архитектура и пластика, соответствующие художественным тенденциям Западной Европы Однако, благодаря особенностям географического положения и исторического развития острова, здесь на рубеже XII - XIII вв возникают очаги русско-византийской культуры Интересующие нас памятники острова представляют собой, по их мнению, разовые явления, обусловленные стечением определенных исторических обстоятельств Такого рода произведения могли появляться на острове в течение сравнительно короткого промежутка времени, который Г Сванстрем ограничивает последней четвертью XII - первой третью XIII вв -

периодом, когда, по мнению ученого, были построены русская церковь и храм Св Ларса в Висбю

Методика рассмотрения памятников, на которой основывается настоящее исследование, позволяет несколько по-иному взглянуть на проблему развития художественной жизни острова XII в и предложить еще одну точку зрения на своеобразие и значение византийского компонента в искусстве Готланда

Теоретическая и методологическая основы исследования

Со времени начала изучения проблемы византийских влияний в искусстве Скандинавии в шведской литературе сформировалась тенденция почти автоматически связывать с византийской художественной традицией произведения, не совсем отвечающие хорошо известным приметам романского искусства, а имеющие некий набор «классицизирующих» черт Присутствие таких черт исследователями объяснялось деятельностью пришлых византийских или русских мастеров и обосновывалось, прежде всего, историческими данными о существовании прочных и прямых торговых контактов между Русью и Скандинавией Такая концепция «прямого влияния», осуществляемого пришлыми греческими или русскими мастерами, не может быть признана убедительной, поскольку любая культура развивается не изолированно, а под воздействием различных культурных факторов Тем более, что речь идет о памятниках XII столетия - времени крестовых походов, когда по всей Западной Европе распространяется мода на византийские образцы Их копируют, им подражают, а понравившиеся черты вводят в местные художественные традиции, которые, в свою очередь, также начинают оказывать влияние на искусство других стран, в частности, скандинавских2 Поэтому для того, чтобы провести верную атрибуцию памятников, необходимо, прежде всего, выработать понятия и критерии для их описания и анализа или попытаться заново осмыслить уже существующие

В этой связи приходится отметить, что в шведской научной литературе в результате частого употребления понятий «типология» и «стиль» как синонимических, исследователи ограничиваются анализом только внешних, собственно типологических примет, а не стилистических

2 Koehler W Byzantine art in the West // Dumbarton Oaks Paper Cambridge, 1941 Vol 1, KitzingerE The Byzantine Contribution to Western art of The Twelfth and Thirteenth Centuries // Dumbarton Oaks Paper Cambridge, 1966 Vol 20, Demns O Byzantine Art and the West London, 1970, Idem Romanesque mural painting Italy France Spain England Germany Austria London, 1970

особенностей произведений, вследствие чего памятники утрачивают связь с конкретными историческими периодами и полностью выпадают из общей перспективы развития местного искусства Кроме того, в статьях и монографиях мы часто сталкиваемся с преобладанием оценок качества над стилистическими характеристиками, что не только лишает памятники значения историко-культурных свидетельств, но, вопреки желаниям исследователей, мешает правильному пониманию их художественных достоинств Оказавшиеся вне конкретного исторического контекста, свойственные им индивидуальные черты оттесняются на задний план внешними приметами общности технических приемов Это в полной мере касается как панельной, так и фресковой живописи острова Готланд

Такое положение вещей диктует необходимость применения, в первую очередь, методов детального сравнительного стилистического анализа Его цель во-первых - нахождение точек соприкосновения памятников Готланда с явлениями стилистической эволюции византийской и романской живописи XII - начала XIII вв, во-вторых - выявление основных особенностей местной художественной традиции Исследование комплексов росписей острова не сводится исключительно к описанию присущих тому или иному ансамблю технических приемов Исполнительская манера включает в себя не только устойчивые профессиональные навыки, неизменные исполнительские приемы, но, главное, отражает особенности понимания мастером формы Поэтому в настоящей работе наибольшее внимание уделяется рассмотрению способов трактовки самых тонких и изменчивых, но одновременно и самых основных элементов изобразительной системы, таких как принципы организации композиционного пространства, ритм композиционного движения, свет, колорит

Сочетание методов технико-технологического, иконографического, стилистического анализов позволяет создать основу для датировки и атрибуции, а, в конечном счете, - для интерпретации содержания каждого произведения, рассматривающегося в настоящей диссертации

Вся методология настоящего диссертационного исследования основывается на подходе к любому памятнику монументальной живописи острова как к источнику, который не дублировался письменными документами Этот источник может дать нам важные сведения не только о собственно художественной жизни острова, он позволяет по-новому взглянуть и на весь комплекс проблем, связанных с положением заказчика и особенностями заказа, - соответственно, с определением «социального статуса» каждого исследуемого памятника Только так можно понять значение традиции византийского искусства для формирования художественной, духовной и общественной жизни Готланда

Цели и задачи исследования

Главная цель настоящей диссертационной работы - реконструкция целостной картины развития изобразительного искусства Готланда на протяжении XII века, в которой, безусловно, важную роль играла традиция византийской и древнерусской живописи, оценка ее значения в культурной жизни острова XII - начала XIII в

Основная задача - определение путей проникновения художественных традиций Византии и Древней Руси в искусство Готланда, соотношение их с влияниями других культур, выявление этапов и последовательности формирования на их основе собственной художественной традиции острова Решение этой задачи основывается на анализе технико-технологической и художественной структуры памятников живописи Готланда, данные которого и позволяют выделить наиболее значительные этапы эволюции византийско-русских традиций в искусстве острова, обосновать предлагаемую систему периодизации В широком теоретическом плане опыт такой работы должен способствовать более отчетливому пониманию самих процессов усвоения заимствуемых художественных традиций, происходящих в зонах контакта разных культур Решение указанной задачи позволяет найти ответы и на ряд конкретных вопросов как теоретического, так и практического характера, среди которых

1 выработка методов исследования,

2 нахождение стилистических и иконографических аналогий исследуемым памятникам острова,

3 уточнение и обоснование датировок памятников - росписей панелей и стенописей изучаемого исторического периода, - не имеющих документальных данных о времени их создания,

4 выявление на основе анализа техники, стиля и иконографии характерных черт комплексов росписей Готланда, определение их генезиса, связи с византийской или романской художественной традицией,

5 характеристика факторов политической, социальной и духовной жизни, влиявших на процесс формирования и развития традиций,

6 определение основных этапов эволюции художественных традиций Восточной Европы в искусстве острова

Кроме того, проделанная работа позволила поставить вопрос было ли искусство острова Готланд явлением уникальным на фоне художественной культуры других областей Скандинавии и попытаться дать на него ответ Опыт проделанного анализа показывает, что похожие, хотя и не полностью аналогичные памятники существовали и вне Готланда (росписи церкви прихода Торпа в Средней Швеции)

В последующем на основе разработанной источниковедческой базы возможно проведение более детального исследования самого механизма

взаимодействия художественных традиций Западной и Восточной Европы в искусстве острова

Объект исследования

Объектом исследования является монументальная живопись XII -начала XIII вв острова Готланд Она представлена двумя группами памятников Одним из двух исследуемых комплексов являются фрагменты расписных панелей, некогда составлявших декорацию деревянных храмов Готланда. Они были обнаружены в современных каменных церквах приходов Дальхем, Сундре и Эке, а в настоящее время находятся в Музее древностей острова Второй и несколько лучше сохранившийся комплекс составляют ансамбли фресковых росписей, украшающих стены церквей приходов Гарда и Челлунге Наряду с ними рассматриваются небольшие фрагменты фресковых росписей, обнаруженные в храмах приходов Мэстэрбю, Лэрбрю и Виклау Именно памятники живописи открывают перед нами картину развития художественной жизни Готланда XII -начала XIII вв , которая также является объектом исследования настоящей диссертации.

Предмет исследования

Предметом исследования является стиль, образная структура, иконографическая программа росписей, техника живописи, а также исторические свидетельства, говорящие о социальном положении заказчика, позволяющие выявить особенности формулирования заказа, понять, какую роль играл и какое значение имел каждый исследуемый ансамбль в жизни прихода

Новизна исследования

Диссертация является первым опытом изучения двух случайно и крайне фрагментарно сохранившихся комплексов живописи Готланда, являющихся осколками некогда единой целостной художественной культуры острова Новизну работы определяет задача восстановления утраченных связей между этими двумя группами ансамблей, обоснование их принадлежности разным этапам в истории развития этой культуры, характеристика ее как субстратной, а не чужеродной

По-новому ставится проблема путей проникновения византийско-русских художественных тенденций в искусство острова Произведения живописи Готланда, кем бы ни были их авторы, не являются случайными явлениями в культуре острова, а органично вписываются в логику ее развития Приводятся аргументы в пользу того, что создателями росписей по доскам были местные, готландские мастера

Впервые поднята проблема своеобразия субстратной, почвенной культуры Готланда, которая раньше рассматривалась только по

отношению к более ранним периодам, до эпохи викингов включительно Ставится вопрос о происходящей в первых десятилетиях XII в смене традиций и о начале развития в искусстве острова совершенно новых форм, не прикладных, но монументальных.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Результаты пересмотра существующих в науке атрибуций и датировок памятников живописи Готланда

2 Обоснование концепции «романского истока» росписей деревянных храмов острова Готланд

3 Общая концепция формирования традиции «византийского искусства» в художественной жизни острова

4 Периодизация развития этой традиции в искусстве острова

5 Новая картина формирования и существования византийского компонента в художественной культуре Готланда

Теоретическая и практическая значимость исследования

Основное внимание в диссертации уделяется методам рассмотрения периферийного искусства, очагов византийской художественной культуры, возникших на территориях, удаленных от самого византийского мира Такой вектор исследования особенно значим, поскольку существующая методология изучения ансамблей средневековой живописи Готланда основана на рассмотрении, прежде всего, рафинированных, столичных памятников

Практическую значимость диссертации определяет решение задачи выявления связи между случайно сохранившимися, разновременными и выполненными в разных техниках памятниками, нахождения места каждого из ансамблей в процессе зарождения и развития традиции росписи храмов Готланда Обобщенный в диссертации результат исследования явлений культуры, получивших развитие на острове и типологически близких им, позволяет предложить опыт построения цельной картины поэтапного усвоения искусством Готланда художественной традиции Древней Руси и Византии Работа дает представление об общих закономерностях, действующих в культурном пространстве стран Восточной и Западной Европы на протяжении одного и тот же временного периода

Картина эволюции художественных традиций Древней Руси и Византии в искусстве Готланда построена на принципиально новых атрибуциях и уточненных датировках памятников

Апробация исследования

Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях Отдела древнерусского искусства Государственного института искусствознания

Научному сообществу они были представлены в виде докладов, прочитанных в ходе заседаний Института всеобщей истории РАН, кафедр истории искусств и археологии университетов Упсалы, Стокгольма, Висбю и на XIV конференции по изучению скандинавских стран и Финляндии (Архангельск, 2008), а также в виде статей, опубликованных в научных сборниках и периодических изданиях

Структура диссертации

Изложение материала подчинено исторической последовательности Работа состоит из Введения, первой главы, посвященной истории изучения живописи Готланда XII в, и двух глав, в которых рассматриваются поочередно росписи деревянных, а затем каменных храмов острова В Заключении дается обобщение итогов диссертационного исследования Работа дополнена каталогом панельной живописи Готланда, а также альбомом иллюстраций

Во Введении дается обоснование хронологических границ исследования и приводится обоснование актуальности его темы Характеризуются цели, основные задачи работы, а также ее теоретическая и практическая значимость

В Первой главе - «Историография» - рассматривается история изучения проблемы византийско-русских влияний в живописи острова Готланд XII - начала XIII в Глава включает в себя три раздела

Первый раздел посвящен анализу опубликованных работ о росписях по дереву острова Готланд Практически все исследователи (за малым исключением - это шведские специалисты) согласны, что живопись на панелях из церквей приходов Эке, Сундре и Дальхем была выполнена в первой половине XII в единовременно, либо одним и тем же русским мастером, или одной артелью русских мастеров Анализ имеющихся исследований по теме диссертации показал необходимость пересмотра и коррекции системы доказательств, традиционно используемых этими учеными Историографический анализ выявил необходимость, прежде всего, значительно расширить круг стилистических и иконографических аналогий памятникам панельной живописи Готланда, а также уделить особое внимание тщательному рассмотрению вопроса о соотношении стиля живописи панелей с традициями романского искусства

Во втором разделе главы представлен анализ литературы, посвященной фресковой живописи острова Как и в случае с росписями по дереву, большинство ученых считает, что стенопись Гарды и Челлунге была выполнена единовременно, только не в начале, а либо в середине, либо в конце XII столетия артелью приглашенных из Древней Руси мастеров Такой концепции придерживаются Э Лагерлеф, Э Пильтц, Г Сванстрем, Т Мальмквист, А Катлер Особую позицию в этом вопросе занимает Э А Гордиенко, которая считает, что фресковые ансамбли были

выполнены местными мастерами в конце XII - первой половине XIII вв Разбору всех аспектов ее концепции в диссертации уделяется пристальное внимание

В третьем разделе рассматривается важная методологическая проблема, существующая в искусствоведческой литературе Скандинавии в целом - об использовании терминов «византийское влияние» или «византийские черты» Здесь основное внимание диссертант сосредоточивает на вопросе различения понятий «испытать византийское влияние» и «принадлежать византийской традиции», граница между которыми в современной скандинавской научной литературе оказалась размыта

Во Второй главе - «Росписи деревянных храмов. Проблема влияния художественных традиций Древней Руси и Византии на живопись по дереву острова Готланд» - рассматриваются комплексы расписных панелей, сохранившихся в храмах приходов Дальхем, Сундре и Эке Глава разделена на три части

В первой части производится описание и анализ трех групп росписей по доскам Рассматривается история открытия каждого из ансамблей Особо обращает на себя внимание панель из Эке, где были обнаружены фрагменты первоначального орнамента, созданного задолго до того, как ее расписали В начале XII в он был стесан и заменен живописью Это позволило нам заключить, что именно в указанный период обычай украшения деревянных храмов резным орнаментом (существование этого обычая доказывают памятники как Готланда, так и других областей Скандинавии) заменяется традицией росписи по дереву Панельные росписи Готланда являются, следовательно, не просто самыми ранними из дошедших до нас памятников живописи острова, но и в действительности первыми примерами живописной монументальной декорации храмов и, соответственно, совершенно новой формой искусства на острове в целом

Во второй части, имеющей подзаголовок «Проблема эволюции стиля росписей деревянных храмов», проводится сравнительный анализ трех ансамблей Его результаты показали, что все три группы панелей, выполненных в одной и той же технике живописи, в стилистическом отношении более или менее отличаются друг от друга Такое заключение позволяет сделать вывод, что все три ансамбля были созданы не единовременно, а на протяжении десятилетия или двух Это, в свою очередь, позволяет говорить о проникновении на Готланд и сложении здесь в первой половине XII в технико-технологической традиции, укоренившейся и существовавшей в течение относительно долгого периода времени Важной особенностью всех трех комплексов панелей является присутствие в их живописи явных примет знакомства с произведениями византийского или древнерусского искусства

Вместе с тем мы наблюдаем, что, несмотря на технико-технологическое единство всех трех комплексов панелей, степень интенсивности проявления в росписях влияний византийского искусства, с одной стороны, и романского с другой - разная Создатель каждого ансамбля руководствовался собственными стилистическими предпочтениями При этом можно также утверждать, что изменения стиля подчиняются определенной закономерности, которая отвечает этапам общего стилистического развития живописи как византийского, так и романского художественного круга Таким образом, есть основание заключить, что в случае с комплексами живописи на панелях мы имеем дело с произведениями разных художников, видимо, работавших на протяжении определенного времени в одной мастерской В свою очередь, отмеченные различия в манере и стиле их живописи позволяют наблюдать эволюцию культивировавшихся здесь художественных приемов

Очевидно, что эти мастера как в иконографии, так и в стилистике ориентировались на византийско-русские образцы Вместе с тем, это еще не означает, что комплексы панельной живописи Готланда являются произведениями собственно русских или византийских художников К тому же у нас есть основание утверждать, что их авторам было известно западное романское искусство Исследования, представленные в данном разделе, показали, что основная и самая трудная для создателей панельных росписей задача состояла в том, чтобы приспособить византийские принципы изображения объемной формы к привычной для них исполнительской манере, основанной на плоскостной системе построения композиции, а в колорите - на локальных цветовых пятнах Другими словами, адаптировать их к принципам художественного мышления, которые близки стилистике именно романского искусства. Такое приспособление осуществляется сначала за счет непосредственного копирования определенных приемов (как это четко видно в росписях из Дальхем), а уже затем посредством более смелой и уверенной их интерпретации (росписи из Эке)

С достаточно большой долей уверенности мы можем также утверждать, что изменение характера стилистики живописи панелей происходит на фоне заметного роста профессионального мастерства их создателей Едва ли дело обстояло так, что мастер, связанный с византийской художественной традицией, попав на Готланд, начинал постепенно усваивать манеру, характерную для произведений романской живописи Более вероятно, то, что все три группы панелей представляют картину проникновения и становления традиции живописи на Готланде от первых и достаточно робких опытов копирования византийских образцов (Дальхем) до более уверенной манеры мастера из Эке, в росписях панелей которого, несмотря на следование византийской иконографии, заметнее проявляются традиции более знакомого ему романского искусства

Выводы, к которым мы пришли, в свою очередь, поставили перед нами вопрос о значении художественных традиций романики в панельной живописи острова Именно этой проблеме посвящена третья часть второй главы, «Атрибуция росписей по дереву» Проведенные нами сравнения готландских росписей по дереву с памятниками древнерусского искусства (такими как новгородская миниатюра рубежа Х1-ХН вв, вшитая в Милятино Евангелие, 1188-1215 гг (РНБ), и с произведениями романской живописи Западной Европы, в частности, с миниатюрами и орнаментами книги Евангельских чтений, 1130-1140 гг (МБ Ы 17325, й)1ю 8 Национальная библиотека Париж)),3 показали, что, несмотря на близкое сходство готландских росписей по дереву с ансамблями Древней Руси и Византии, характер мышления и вкусы мастеров Готланда во многом определялись западноевропейскими художественными традициями

Одновременно нельзя было не заметить, насколько сложен в живописи панелей острова синтез черт романского и византийско-русского искусства Данное явление не находит буквальных аналогий ни в Византии, ни на Западе Этот факт позволил нам предположить, что панельные росписи были выполнены местными, готландскими мастерами Присутствие же византийско-русских черт, отчетливо выраженных в готландских памятниках панельной живописи, было обусловлено, скорее всего, тем, что они отражали особенности образцов, воспринятых от иной художественной культуры, являющейся в глазах заказчиков наиболее авторитетной Таким образом, эти черты могут рассматриваться как приметы начального этапа развития монументальной живописи острова, связанные с восприятием и адаптацией заимствуемых новых идей и форм Показательно, что интерес к Византии в начале - первой половине XII в стал вообще одной их важнейших тенденций в искусстве Западной Европы На Готланде этот общий интерес и своего рода мода усиливались постоянными реальными культурными связями

Такой вывод, в свою очередь, открывает еще одну, очень важную грань проблемы, ставшей предметом рассмотрения в настоящей диссертации С ней связана попытка дать ответ на вопрос, кто мог являться заказчиком этих ансамблей Результаты проведенных исследований наводят на мысль о том, что заказчиками росписей по дереву, скорее всего, были не представители факторий иноземных купцов (в первую очередь русских), а члены местных готландских общин, хорошо знакомые как с романской, так и с византийской художественной традицией Заметим, что проявление таких черт, как некоторая огрубленность и примитивизация форм, характерная для панельной живописи, связано, очевидно, со значительным расширением круга заказчиков, как показывает изучение

3 Dodwell CR The Pictoral Art of the West, 800-1200 New Haven and London, 1993 Fig 279

более широкого круга памятников рубежа Х1-ХН вв Вместе с тем, если бы мы наблюдали идущий от ансамбля к ансамблю процесс упрощения и стандартизации мастерства художников, можно бы было заключить, что эта живопись пользовалась просто большим спросом и работы выполнялись именно с ориентацией на «массовый вкус» Однако в данном случае мы имеем дело с противоположным явлением, когда профессиональный уровень мастеров повышался, а это может означать, что памятники выполнялись на заказ, причем требования заказчика и его способность оценить качество работы так же раз за разом возрастали

Данная закономерность отражает исторические процессы, происходившие в это время на Готланде В разные периоды истории Готланда его контакты с Древней Русью также принимали разные формы Именно на рубеже Х1-ХН вв , в начале XII столетия происходят большие, если не сказать радикальные, изменения в отношениях Готланда с Русью из военно-союзных они переходят в торгово-экономические, причем к середине века очевидным становится то, что торговля превратилась в профессиональное занятие готландских купцов Эти изменения в социально-экономической сфере нашли отражение и в художественной жизни острова, где процесс обращения к византийскому искусству все более активизируется, о чем свидетельствуют памятники фресковой живописи острова

Третья глава диссертационной работы - «Традиции византийско-русского искусства во фресковой живописи острова Готланд XII в.». Она разделена на три части Их предваряет небольшая преамбула, содержащая общие сведения о начале строительства каменных храмов на Готланде и о дошедших до нас фресковых ансамблях Первую часть главы составляют исследования древнейшего слоя живописи прихода Гарда Здесь мы описываем архитектуру церкви, иконографическую программу и стиль ее стенописи

Каменный храм в Гарде изначально представлял собой типичную романскую постройку с небольшим однонефным наосом, узким вытянутым хором с одной апсидой с востока и невысокой башней с запада Согласно результатам исследований, проведенных шведскими учеными, строительство этой церкви было завершено самое позднее к середине XII столетия Древнейшими частями нынешней церкви являются наос и цокольная часть башни В середине XIII в старая башня была перестроена, а в XIV в первоначальный хор разрушен и заменен новым, существующим до сегодняшнего дня Росписи XII века сохранились в наосе

Как показали наши исследования, особенности исполнительской манеры росписи Гарды соответствуют самым общим характеристикам той стадии развития стиля византийской живописи, которая приходится на 3050-е гг XII в Они находят аналогии среди таких памятников, как росписи Мирожского монастыря (около 1140 г), мозаики собора в Чефалу (1148-

1151 гг), Мартораны (1146-1151 гг), Палатинской капеллы (1143-1151 гг) В Новгороде черты сходства со стенописями Гарды обнаруживают фрески башни Георгиевского собора Юрьева монастыря (ок 1130 г) - это самый ранний пример сохранившихся здесь памятников зрелого «комниновского» стиля

Результаты анализа стиля стенописи Гарды позволили выделить основные особенности живописи, имеющие, на наш взгляд, принципиально важное значение для решения вопросов атрибуции и датировки этого ансамбля Это, прежде всего, доминантная роль охватывающей фигуру контурной линии, прочно связывающей изображение с фоном, нейтрализующей возможность пространственного разворота формы - то есть принцип ее «рельефно-статуарной» трактовки Характерно, что мастер использует крупные цветовые плоскости, не дробя их за счет изображения мелких складок, что подчеркивает устойчивость образов, определенность их поз и жестов Применение той же концепции мы наблюдаем и в трактовке личного Лик и нимб пишутся по единой плотной основе темно-желтого охристого тона По ней проходит последующая моделировка, при которой слои белильных высветлений наносятся симметрично, создавая впечатление плотного рельефа Соответствует такому решению пластической формы и образная характеристика святых - монументальных, внутренне сосредоточенных, сурово-бесстрастных

Большое внимание в диссертации уделено сравнению фресок Гарды и стенописи церкви Св Георгия в Старой Ладоге (вторая половина - конец XII в), являющейся, по мнению шведских исследователей, ближайшей стилистической аналогией живописи этого готландского храма Однако анализ манеры письма и образной структуры живописи показал, что росписи Георгиевской церкви относятся к более позднему этапу эволюции стиля, чем фрески Гарды, и их отнесение к числу ближайших стилистических аналогий монументальному ансамблю Готланда едва ли можно признать правильным Таким образом, мы можем заключить, что росписи храма Гарды находят аналогии среди ансамблей восточно-христианского круга первой половины - середины XII в , а главное - они вписываются в общую картину развития стиля живописи «комниновской» эпохи

Отдельное внимание в диссертации уделено ответу на вопрос о происхождении мастеров, создавших готландские стенописи, и о том, носителями какой художественной культуры они являлись Решение этой проблемы, в свою очередь, поставило перед нами задачу дать более точное определение тем чертам, в которых ряд исследователей (прежде всего, Э А Гордиенко) видят свидетельство влияния традиций романского искусства на фресковые росписи Гарды Близкое сходство с памятниками византийского и русского искусства не закрывает черт схематизма,

подчеркнутой графической экспрессии, тяготения к приемам «раскрашивания» плоскостей, очерченных контурами, в локальные и яркие цветовые тона, - черт, находящих аналогии в кругу произведений романского искусства Своеобразием отличаются и орнаменты росписи Принимая во внимание то, что XII в - время активных контактов Запада и Византии, привлечение в качестве аналогий памятников западноевропейского мира вполне закономерно

Особенно интересен в этом отношении опыт сравнения фресковых росписей Гарды с подлинными образцами романо-византийского искусства Следуя за предыдущими исследователями, мы в первую очередь обратились к одному из самых ярких примеров взаимодействия традиций романского и византийского искусства - к фрескам крипты собора Аквилеи, датируемым рубежом ХН-ХШ веков Сопоставительный анализ этих ансамблей показал, сколь значим сам принцип оценок в тех случаях, когда речь идет о сложном балансе черт разных стилистических традиций В росписях Аквилеи романские черты явно накладываются на заимствуемую византийскую традицию, деформируя ее и определяя ту тенденцию развития, которая будет вскоре доминировать в Северной Италии и Венеции В стиле стенописи Гарды, напротив, доминирует восточно-христианская традиция, романские же черты являются вторичными или даже рудиментарными, их появление связано с постоянным влиянием на искусство общей культурной традиции острова, многими нитями связанной с западноевропейским миром Об этом свидетельствует и иконография рассматриваемых нами росписей Ее исследования показали, что она в целом соответствует памятникам Древней Руси и Византии зрелого XII в (в частности, примером могут послужить фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря в Пскове, около 1140 г) В то же время здесь присутствуют черты, отличающие ее от византийских ансамблей Это проявляется, например, в подчинении структуры росписи базиликальному в плане сооружению без нартекса, в расположении композиции «Страшный суд» на всем пространстве западной стены

Отчетливое присутствие черт романского искусства в росписях Гарды, при доминанте византийско-русской традиции, заставило нас задуматься об особенностях заказа Уже само расположение прихода в отдаленной от побережья, а значит, от гаваней и торговых факторий, части острова говорит о том, что едва ли заказчиками росписи могли быть русские купцы, представители православной общины К тому же, принадлежность заказчика (или заказчиков) к иной христианской конфессии не исключала возможности приглашения ими мастеров, прошедших выучку в византийских мастерских, для работы в неправославном храме Мозаики Венеции и Сицилии - самые наглядные тому примеры

Во второй части третьей главы - «Древнейшие росписи церкви Челлунге» - мы даем описание и анализ второго сохранившегося на Готланде фрескового ансамбля

Храмовая постройка этого прихода, так же как и в Гарде, относится, по мнению исследователей, к наиболее ранним сохранившимся церковным сооружениям острова и может быть датирована, как считают ученые, серединой XII в Первоначально сооружение включало в себя однонефный наос (где и сохранились анализируемые нами росписи), узкий, вытянутый хор с одной апсидой - с востока, и башню - с запада То есть храм в Челлунге, как и церковь в Гарде, представлял собой типичную романскую постройку, имевшую плоские перекрытия, которыми, скорее всего, определялась верхняя граница росписи Церковь в Челлунге подвергалась перестройкам В середине XIII в была перестроена башня, а в XIV в возведен большой хор

Одна из проблем, рассматриваемых в этой части главы, касается соотношения друг с другом стенописей в Гарде и Челлунге Анализ иконографической программы росписей Челлунге показал, что многие ее черты обнаруживают сходство с иконографией ансамбля Гарды, в том числе присутствие характерных черт, свойственных, прежде всего, иконографии ансамблей стенописей и мозаик Западной Европы, например расположение сцены «Страшный суд» на всем пространстве западной стены По аналогии с древнейшей храмовой декорацией в Гарде, мы предположили, что и в Челлунге заказчиками стенописи являлись, скорее всего, представители местных готландских общин Причем, как показало наше исследование программы росписей, заказчики были не просто хорошо знакомы с общей иконографической программой византийско-русских ансамблей, но и прекрасно разбирались в основных тенденциях в монументальной декорации храмов Древней Руси и Византии, а кроме того, и в особенностях восточно-христианской литургии

Вместе с тем между ансамблями Гарды и Челлунге существуют и принципиальные различия Прежде всего, обращает на себя внимание усиление темы искупительной жертвы Христа в росписях Челлунге, и, в связи с этим, расширение состава «Страстного цикла», где присутствует сцена «Несение Креста» Такие качества вносят в росписи особую интонацию, более характерную для искусства второй половины и даже самого конца XII в , что уже само по себе заставляет искать им аналогии среди памятников того времени

Рассмотрение стиля стенописей в Челлунге позволило нам выделить важнейшее их отличие от фресок Гарды Если в Гарде художник придерживался «рельефно-статуарной» концепции построения композиции, то в Челлунге мастер использовал концепцию, которую можно назвать «пространственной» Способы письма ликов также разные В отличие от росписей Гарды, в Челлунге нет единого, ровного

прокладочного слоя, свет рассеивается по форме асимметрично, образуя подобие светотеневой среды, где за счет взаимодействия глубоких теней, в которые погружается объем, и легких высветлений, лепится рельеф лика

Выделенные особенности, как нам кажется, соотносятся с приметами стиля, который свойствен памятникам не середины XII в, а так называемого монументального направления в византийской живописи конца этого столетия Среди аналогий можно назвать такие ансамбли, как фрески Дмитриевского собора во Владимире (около 1195 г), росписи церкви Осиос Давид в Фессалониках (конец XII в), икону, обычно называемую «Ангел Златые власы» конца XII в (Гос Русский музей), стенопись монастыря Иоанна Богослова на Патмосе (конец XII в )

Особое внимание в этой части главы обращается на качество исполнения росписей Челлунге Так, исключительно высокий уровень мастерства художников, расписавших стены этого храма, позволяет нам отнести его фрески к так называемому «аристократическому направлению» в византийской живописи и привести в числе близких аналогий ансамбль фресок Дмитриевского собора во Владимире, построенного и расписанного по княжескому заказу

Результат проведенного сопоставительного анализа позволяет констатировать, что появление на Готланде фресковых ансамблей, как и комплексов росписей по дереву, нельзя расценивать как единичные и практически единовременные факты случайного прихода на остров мастеров, создавших эти памятники Они составляют отдельные звенья некогда целостной традиции, существовавшей здесь на протяжении всей второй половины XII в Сходство фресок Гарды с памятниками византийской живописи второй четверти - середины XII в, - того этапа развития «комниновского» стиля, классическим эталоном которого для Византии являются мозаики Сицилии (для Руси подобным образцом могут послужить фрески новгородского собора Юрьева монастыря), - позволяет локализовать их датировку в пределах 1150-1160-х гг Напротив, выделенные нами аналогии росписям в Челлунге свидетельствуют о том, что они были исполнены, скорее всего, в 90-х годах того же столетия

Проявившись достаточно ярко в Гарде, эта традиция не подвергается упрощению во фресках Челлунге, а наоборот, укрепляется и развивается Заметно возрастает качество исполнения росписей Особенно важным представляется тот вывод, что, в отличие от фресок Гарды, которые обычно и не без основания сравниваются с фресковыми ансамблями Новгорода, росписи Челлунге имеют куда более обширный круг аналогий, однако едва ли находят параллели с произведениями новгородских мастеров Из этого следует заключение о разнообразии источников влияния и путей, по которым они приходили на Готланд Кроме того, наблюдения над закономерностями эволюции стиля привели нас к заключению, что росписи готландского храма прихода Челлунге являются

кульминационным и одновременно заключительным этапом развития традиции византийского искусства во фресковой живописи Готланда XII в

Третья часть - «Византийско-русские художественные традиции в монументальной живописи Готланда второй половины XII в Росписи острова начала XIII столетия» - заключительная в данной главе В ней подводятся основные итоги проведенного исследования фресковых ансамблей и рассматриваются три основных проблемы 1/ приводятся аналогии самому художественному явлению, с которым мы встречаемся на Готланде, 2/ ставится вопрос о возможности существования подобных явлений искусства в других регионах Скандинавии; 3/ обсуждается проблема соотношения памятников фресковой живописи Готланда XII в с ансамблями храмовых росписей острова, созданными уже в начале XIII в

Как показывает наше исследование, готландские росписи отличаются от более рафинированных ансамблей Византии и Древней Руси, где отчетливо видны традиции столичного искусства Мы предполагаем, что это связано с общей культурной жизнью острова, тяготевшего к западноевропейскому миру Поэтому в поисках параллелей художественному явлению, с которым мы встречаемся на Готланде, уместно было обратиться к территориям, где происходило аналогичное по типу взаимодействие двух культур С одной стороны, в качестве примеров берутся памятники Италии, прежде всего уже рассмотренные росписи крипты собора Аквилеи (рубеж ХН-ХШ вв) Однако, как можно было видеть, они имеют принципиальное отличие от готландских фресок С другой стороны, это памятники, созданные на территории Святой Земли в эпоху существования там государства крестоносцев Рассматривая такое произведение, как Псалтырь королевы Милисенты (ок 1135 г) из скриптория Святой Земли, мы видим более близкую аналогию готландским росписям, оно показывает примерно такое же соотношение византийских и романских черт Однако романские черты здесь не являются доминирующими и принципиальными, а при ближайшем рассмотрении этого ансамбля едва ли можно выразить сомнение, что их мастера либо были обучены в византийских мастерских, либо целенаправленно и осознанно подражали созданным в них произведениям Нам представляется, что в концептуальном плане росписи Гарды, Челлунге и названная Псалтырь могут служить примером отражения в искусстве во многом сходной социо-культурной ситуации, существовавшей в разных и далеких друг от друга районах христианского мира

При постановке вопроса о работе на Готланде пришлых мастеров, которые выполняли заказы, скорее всего, членов местных общин, у нас возникла необходимость обратиться еще к одной проблеме был ли это единичный случай, имевший место только на острове, или же это было более распространенное явление В этой связи было отмечено, что на

территории континентальной Швеции, в провинции Седерманланд, сохранился памятник, прочно связанный с традициями византийского искусства Это росписи церкви прихода Торпа, относимые исследователями к 70-80-м годам XII в - единственный из всех дошедших до нас памятников Скандинавии, который может быть сопоставлен с рассмотренными нами фресками Готланда Несмотря на то, что при современном уровне наших знаний и плохой изученности памятника крайне сложно детально судить о соотношении готландских росписей с фресками Торпы, важным представляется сам факт наличия аргументов, позволяющих сделать заключение о том, что, по всей видимости, искусство не только Готланда, но и других регионов Швеции входило в орбиту влияний византийско-древнерусских художественных традиций

Завершая рассмотрение сохранившихся памятников живописи и определив художественные тенденции, существовавшие на Готланде в XII в , нам необходимо высказать несколько замечаний относительно росписи церкви прихода Мэстэрбю - ансамбля острова начала - первой трети XIII вв Особенности стиля росписи во многом отличны от исполнительской манеры фресок Гарды и Челлунге и заставляют оценивать ансамбль в Мэстэрбю как памятник принципиально новой фазы и новой ситуации развития искусства Готланда, когда авторитет западного раннеготического искусства резко возрастает, а черты византийско-русского искусства уходят на задний план либо просто исчезают Такую тенденцию подтверждают также и исторические факты В результате мы получаем верхнюю границу изучаемого явления и можем заключить, что фаза, представленная фресками Челлунге, являлась не только кульминационной, но и завершающей эволюцию «византийско-русского искусства» на Готланде

В Заключении подводятся итоги исследования Изучение памятников живописи XII - XIII веков острова Готланд позволяет дать ответ на основные вопросы, поставленные автором

1 Выводы, полученные в ходе настоящего исследования живописи Готланда, позволяют нам рассматривать два комплекса памятников острова - расписные доски (панели) и фресковые ансамбли - как два звена цепи развития истории искусств Готланда, как две взаимосвязанные фазы эволюции художественной культуры острова, общим для которых являлась ориентация на восточно-христианскую традицию Более ранняя фаза -фаза зарождения «византийской традиции» - приходится на первую половину XII в и связана с интерпретацией византийско-русских традиций местными мастерами Следующая фаза, пришедшаяся на вторую половину и конец XII века, - время расцвета традиции византийского искусства, когда они прочно укореняются на острове. Авторитетность и значимость ее, высокий социальный статус заказчиков такого рода росписей создавали условия для возможности приглашения на остров мастеров -

непосредственных носителей византийско-русской культуры и появления здесь их учеников Во всяком случае, профессиональный уровень исполнения фресковых ансамблей свидетельствует о появлении или, скорее всего, формировании на острове целого слоя искушенных заказчиков, знатоков и ценителей византийского искусства, и существовании значительного направления в местном искусстве, ими культивируемого

2 Анализируя эволюцию стиля живописи от панелей к фресковым росписям, мы одновременно сталкиваемся с проблемой изменения «социального статуса» произведений - его повышения Например, живопись по дереву может рассматриваться как явление, еще достаточно близкое к самобытной местной культуре, хотя бы в силу того, что она украшала деревянные церкви, возведенные в типично скандинавской технике и прежде декорировавшиеся резным орнаментом То, что она обнаруживает сходство с памятниками, имеющими отношение к романской традиции, говорит лишь об ориентации художников на те эстетические вкусы, которые условно можно было бы назвать «массовыми» Напротив, стилистика фресок Гарды и Челлунге представляет собой явление, привнесенное на остров Опираясь на выводы настоящего исследования, о них можно говорить как о произведениях, отражающих идейные и эстетические предпочтения определенного социального слоя жителей Готланда Как показывают фрески приходов Гарда и Челлунге, такого рода росписи создавались по всему острову, а не только в Висбю, где существовал новгородский двор В этой связи интересно обратить внимание на то, что данные памятники были ориентированы на образцы искусства очень высокого социального ранга Обращение к художественным идеалам Византии, присутствие в произведении таких качеств, как аристократизм, классичность, означало желание заказчиков показать свою принадлежность к определенному социальному слою и уважение к нему В искусстве Западной Европы аналогичные явления также дают о себе знать со всей определенностью

3 Монументальные росписи острова Готланд действительно уникальны, что, в свою очередь, определяет крайнюю сложность изучения данного материала Панельная живопись и фресковые ансамбли не находят буквальных аналогий среди известных нам памятников как Восточной, так и Западной Европы Те аналогии, которые мы привлекали в диссертационном исследовании, служат параллелями, прежде всего, основным стилистическим и иконографическим принципам росписей Готланда, позволяющими понять закономерности процесса возникновения такого рода памятников, формирования и развития их стиля Они помогают нам в определении традиции, доминирующей в исполнительской манере, дают возможность уточнить иконографические сюжеты и датировку живописи Однако буквальных аналогий самим принципам и

приемам интерпретации художественных тенденций византийско-русского и романского искусства, присущих готландским росписям, среди ныне известных нам произведений Восточной и Западной Европы не было найдено Подобная уникальность памятников живописи Готланда дает нам основания предположить, что здесь сформировалась своеобразная «островная культура», специфику которой определял постоянный климат интенсивного взаимообмена, при том, что на протяжении почти всего XII в здесь доминировала ориентация на образцы византийско-русской художественной традиции

4 Вместе с тем в плане типологическом искусство Готланда XII в представляет собой общее явление, аналогии которому можно найти в художественных культурах на территориях, где, как и на острове, граничили друг с другом Западный и Восточный мир Среди примеров можно назвать Венецию, Северную Италию, Святую Землю, к ним же можно отнести остров Райхенау на Боденском озере (южная Германия) Даже, несмотря на совершенно иной, более высокий уровень развития художественной культуры названных стран и регионов, сама ситуация, сложившаяся в их искусстве, может послужить наглядной параллелью явлению, имевшему место на Готланде Такой вывод позволяет обогатить наши представления о художественной культуре Северной Европы в целом Он же дает возможность говорить о том, что нельзя полностью исключить существование подобного явления и в других областях Скандинавии Тем более, что мы уже рассматривали пример возникновения памятника, где четко виден синтез византийской и романской художественных традиций, в центральной Швеции - это древнейшие росписи храма прихода Торпа, некоторые византийские черты, при безусловной доминанте романской традиции, исследователи видят и в архитектуре некоторых храмов Сигтуны Более того, в Исландии известны две группы деревянных панелей Х1-ХН вв, резные композиции которых часто сравнивают с памятниками Византии и Италии

Все эти факты свидетельствуют о том, что развитие искусства Скандинавии вообще и Швеции в частности следовало тем же закономерностям, что и западное, романское искусство XII века - времени наиболее активных контактов Запада и Востока Дошедшие до нас памятники показывают, что в искусстве этого периода сформировался, условно говоря, «интернациональный художественный язык» мотивов, форм Он широко распространился в культуре многих стран Настоящее исследование дает основание полагать, что в орбиту распространения этого «интернационального языка» входило искусство не только Готланда, но и всей Швеции Местом же концентрации влияний византийско-русских художественных традиций стал, по всей видимости, благодаря своему географическому положению и особенностям исторического развития, именно остров Готланд

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в реферируемых изданиях

1. Васильева С Я Традиции византийского искусства в художественной культуре XII в острова Готланд // Средние века М , 2007 Вып 68 (3) С 177-196

2. Васильева С Я Византийское влияние в монументальной живописи второй половины XII века острова Готланд // Византийский Временник М , 2008 Т 67(92) С 217-233

3. Васильева С Я Проблема влияний византийского искусства в живописи по дереву XII века на острове Готланд // Искусствознание М 2009. Вып 3-4 С 249-272

Публикации в других изданиях

4. Vasilyeva S Den bysantinska konsten pá Gotland // Gotlandskt arkiv Visby, 2005 Arg 77 S 27-36

5. Vasilyeva S Bysantinskt mflytande pá tramáleriet frán 1100-talets Gotland // Bysantinska Sallskapet Bulletin 2006 Uppsala, 2007 Árg 24 S 517

6. Васильева С Я Традиции византийского и древнерусского искусства в художественной культуре острова Готланд XII - начала XIII вв // XVI конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии Материалы конференции Ч I Москва - Архангельск, 2008 С 132-135

7. Vasilyeva S Gotlands konstnarhga liv under forsta delen av 1100-talet Gotlandskt máleri pá tra och dess forhállande till konsten i det medeltida Ryssland // Spaden och Pennan Ny humanistisk forskning i andan av Erik В Lunderg och Bengt G Soderberg / Red T Svensson, С Hedenstierna-Jonson, E Lindkvist, S Vasilyeva, M Gerhards Stockholm, 2009 S 213-229

8. Vasilyeva S Bysantinska traditioner i Gotlands konst under 1100-talet // Fornvannen Stockholm,2009 №2 S 97-112

9. Vasilyeva S [Рецензия] Ludvig Stubbe-Teglbjasrg Gnidebilleder af danske og svenske billedsten afgnedet i árene 1954-2006 Romanske stenarbejder 6 Hojbjerg 2009 218 s ISBN 978 879 081 454 0 // Fornvannen Stockholm, 2009 №3 S 231-232

В печати

10. Васильева С Я Росписи XII столетия острова Готланд как исторические свидетельства // Культурологические записки

11. Васильева С Я Росписи деревянных храмов острова Готланд XII столетия // Собрание М , 2010

Заказ № 14-а/01/10 Подписано в печать 1301 2010 Тираж ЮОэкз Уел пл 1,5

\

' 4 ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30

V чмт с/г т, е-таг! т/о@с/г ги