автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торговля в Курской губернии в начале XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сахневич, Инна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торговля в Курской губернии в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сахневич, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие торговли в начале XX столетия.

1. Правовое регулирование торговли.

2. Традиционные формы торговли.

3. Современные формы стационарной торговли.

ГЛАВА II. Торговля в период Первой мировой войны и Революции 1917 г.

1. Особенности торговли в условиях войны.

2. Нарастание кризиса товарообмена в результате Революции.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сахневич, Инна Валерьевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время среди вопросов, рассматриваемых исторической наукой, особое звучание и осмысление приобретает проблема изучения развития торговли в начале XX века, в период бурного развития рыночной экономики. Именно после проведения податной реформы 1898 г. были устранены последние сословные препятствия для занятия торговлей и созданы условия для развития свободного предпринимательства.

В современных условиях, когда торговое предпринимательство стало сферой приложения сил для огромного числа жителей страны, в том числе и в Курской области, исследование дореволюционного опыта торговли, его углубленный анализ являются весьма актуальными. Все это имеет практическое значение сегодня, так как помогает объяснить перспективы нынешнего развития торговых процессов.

Сейчас для России значимым является создание стабильной законодательной базы и благоприятной для предпринимательства налоговой системы, что достаточно успешно решалось в начале XX в.

Для Курской области сохраняют свое значение такие важные вопросы, как организация системы сбыта производителями сельскохозяйственной продукции, деятельность на местном рынке торговых посредников из других регионов страны.

Большой интерес представляет исследование ярмарочной торговли, и в особенности Коренной ярмарки, в связи со стремлением в настоящее время возродить ее, как важный элемент организации торговой инфраструктуры Курской области.

Возрождение в нашей стране частного торгового предпринимательства вызвало повышение интереса общества к тем знаниям и историческому опыту рыночных отношений, которые ранее не были востребованы. Возрастающее значение отдельных регионов, как самостоятельных субъектов Российской Федерации, требует изучения региональных особенностей экономической истории, в том числе и торговли.

Предметом данной работы является процесс функционирования торговли в аграрной провинции России с составляющими ее элементами: формы торговли, участники торговых операций, ассортимент товаров, товарооборот в денежном выражении, а также эволюция ее в период Первой мировой войны и Революции 1917 г.

Хронологические рамки исследования включают период с 1 898 по 1917 г. Начальная дата дает возможность охарактеризовать состояние курского рынка в период проведения податной реформы 1898 г., конечная - показать изменения, происшедшие в нем под влиянием капитализма и мировой войны к октябрю 1917 г., когда торговля страны претерпела коренную ломку в связи со сменой государственного строя.

Географические границы диссертации охватывают территорию Курской губернии, представлявшую собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья, особенностью которого являлось промежуточное положение между южной Россией и Украиной, с одной стороны, и развитыми промышленными губерниями центра страны, с другой стороны.

Историография проблемы исследования. Проблемам развития внутренней торговли в России было уделено внимание еще в дореволюционной исторической литературе. Однако в тот период историография темы была представлена сравнительно небольшим кругом работ. Изучение торговли в стране велось не систематически и часто носило прикладной характер. Внимание исследователей привлекали, прежде всего, проблемы, выдвигавшиеся самой жизнью. В связи с тем, что исследователи рассматривали современное им состояние торговли, они не могли выявить закономерности торговых процессов в России.

В одних работах рассматривались лишь отдельные формы товарообмена, и в первую очередь - ярмарки. С.С. Григорьев и И. Канделаки в своих работах описывали деятельность и количественный рост ярмарок, приводили данные об увеличении ярмарочных оборотов в России, анализировали номенклатуру товаров. Также обращалось внимание на снижение оборотов торговли на крупных ярмарках, что было связано, прежде всего, с развитием сети железных дорог в странеЛ

Исследователи также обращались к новым явлениям в русской экономике. Такова была работа Ю.Д. Филиппова, посвященная б и р -жел. В ней автор обосновывал необходимость широкого распространения бирж в России, подчеркивая важное народнохозяйственное значение бирж, их влияние на ценообразование.

В других публикациях исследовались те отрасли торговли, которые имели наибольшее значение в товарообороте страны. П.И. Лященко в своей работе, посвященной хлебной торговлел отл Григорьев С.С. Коммерческая энциклопедия М.М. Ротшильда. Т.1. СПб, 1 899; Канделаки И. Роль ярмарок в русской торговле. СПб., 1914. л Филиппов Ю.Д. Биржа, ее история, современная организация и функции. СПб., 1912. л Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. Описательно-статистическое исследование. СПб., 1912. мечал все увеличивающееся значение банкового кредита в хлебном деле, как бы предугадав будущее, сложившееся в период войны, активное вмешательство банков в эту сферу торговли.

Особое место в дореволюционной историографии занимали публикации В.И. Денисова, которые носили обобщающий характер. В книге «Ярмарки»'* автор изложил свое видение проблем ярмарочной торговли и особо обратил внимание на тот факт, что ярмарки освобождали мелкого производителя от кабальной и разорительной зависимости от перекупщиков и торговцев. Автор уделил внимание в основном крупным ярмаркам, в первую очередь специализированным, поэтому торговля на курских ярмарках не нашла отражения в этой работе, и только в приложении приведены некоторые данные по наиболее значительным ярмаркам Курской губернии (ассортимент, сумма товарооборота).

Надо отметить еще две работы этого же автора, одна из которых посвящена лесной торговле, а другая - общей характеристике торговли в странел. В этих работах также анализировалось современное состояние торговли и выражалась позиция определенных кругов по поводу экономической политики правительства.

В дореволюционной России было издано большое количество законов, регламентирующих торгово-промышленную деятельность, и для того, чтобы сориентировать предпринимателей в этом массиве нормативных правовых актов, издавались специальные сборники.

Денисов В.И. Ярмарки. СПб., 1911. л Денисов В.И. Леса России, их эксплуатация и лесная торговля. СПб., 1911; Он же. Современное положение русской торговли (по поводу экономической записки министерства финансов). Т.П. СПб., 1913.

Авторы некоторых из них предваряли выдержки из законов собственными комментариями, что позволяет определить позицию представителей органов государственной власти по вопросам развития торговли. Так, чиновник особых поручений Министерства финансов С.А. Просьбин в своей работеЛ собрал самые важные, на его взгляд, из существовавших на тот период в торгово-промышленной сфере правовые акты: о торговых товариществах, торговых книгах, статьи Уголовного уложения, относящиеся к торговле. Отметим также издания А.И. Гуляева и И.А. Горбачева, которые обратили внимание на особенности правоприменительной практики в деятельности предприятий различных организационно-правовых форм''.

Вопросы торговли рассматривались в контексте актуальных политико-экономических исследований. Такова, например, работа будущего министра Временного правительства A.B. Пешехоновал. Автор рассматривал финансовую и экономическую политику СЮ. Витте и указывал на чрезмерную «централизацию экономической власти» в руках государства. В качестве примера приводилась винная торговля, сосредоточенная в руках правительства, «помимо которого к потребителю не может проскользнуть ни одна рюмка вод

Просьбин CA. Торгово-промышленный сборник. СПб., 1907.

Гуляев А.И. Справочная книга по торгово-промышленному законодательству и торговой практике. СПб.,1912; Горбачев И.А. Товарищества полные, на вере, кредитные, ссудосберегательные, трудовые и с переменным капиталом. Акционерные и паевые компании. Закон и практика. М.,1910. л Пешехонов A.B. Экономическая политика самодержавия (Централизация экономической власти). СПб., 1 906. ки»л. На наш взгляд, данный пример является некорректным, так как в коммерческой сфере только в винной отрасли государство и проявляло себя как монополист, а в других сферах торговли оно уступало первенство частной предпринимательской инициативе. Автор скорее с политических, нежели с экономических, позиций критиковал самодержавие, которое, по его мнению, предпочло готовые, выросшие на чуждой почве крупнокапиталистические хозяйственные формы кустарным и домашним промыслам, органически выросшим на российской почве, и лишь для нужд крупных промышленников и торговцев приспосабливало налоговую систему и таможенную полит и куЛ°.

Отдельно стоит сказать об историографии торговли в период Первой мировой войны и Революции 1917 г. Проблемы влияния войны на народное хозяйство интересовали российских исследователей еще до начала мировой войны. В конце XIX в. И.О. Блиох при рассмотрении вопроса о степени устойчивости того или иного типа хозяйства разрушительному влиянию войны, исходил из положения, что война особенно опасна для богатых, индустриальных стран, поскольку они, обладая сложной экономической организацией, якобы имеют наибольшее количество уязвимых местл\ Вследствие этого, хозяйство России представлялось ему наиболее устойчивым. Эта точка зрения получила распространение в экономической литературе и периодической печати. лПешехонов A.B. Указ. соч., С. 67. л°Там же, С.бО.

Блиох И.С. Общие выводы из сочинения «Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношении». СПб., 1898.

В 1911 г. в статье с подзаголовком «Заметки экономиста о войне и народном хозяйстве» П.Б. СтрувеЛЛ высказывал противоположную точку зрения, полагая, что в условиях ведения современной войны все мнимые преимущества натурального хозяйства будут являться источником военной слабости государства. В то же время, он приуменьшал влияние вероятной войны на состояние экономики, утверждая, что в будущей войне вообще невозможно нанести сколько-нибудь чувствительный удар продовольственному снабжению к а -кой-либо из великих держав.

Оценку состояния экономики уже непосредственно в период войны дал в своей работе С.Н. Прокоповичлл, бывший министром продовольствия во Временном правительстве. Он высказал свое видение проблемы регулирования рынка со стороны правительственных органов, и считал, в частности, что постоянному росту цен спекуляция способствовала лишь в незначительной мере, а главными причинами были «бестоварье и дороговизна, созданные несоответствием производства и предложения товаров потреблению и спросу на них.»л"*

В целом можно отметить, что в трудах дореволюционных исследователей оказались малоизученными региональные условия функционирования торговли, складывавшаяся торговая инфраструктура, динамика цен. Практически не изучались вопросы развития стационарной торговли.

Струве П.Б. Экономическая проблема «Великой России» // Великая Россия. Книга вторая. М., 1911.

Прокопович С.Н. Война и народное хозяйство. М., 1918. ллтам же, С.21 4. в первые послереволюционные десятилетия внимание исследователей продолжала занимать тема состояния экономики в период Первой мировой войны. В этой связи можно отметить работу H.A. ДаниловаЛЛ, в которой внутренней торговле посвящена одна небольшая глава, практически полностью заимствованная автором из вышеупомянутой книги С.Н. Прокоповича. Кроме того, была опубликована переведенная с немецкого языка работа Р. Клаусал®, в которой наше внимание привлекли сведения о закупочных операциях городских управлений и земств.

Изучение состояния довоенной торговли продолжилось только в 1 950-х гг., когда появились работы, специально посвященные рассматриваемой проблематике - таковыми были диссертационные и с -следованияЛ'', а также работа А.П. Половниковалл, в которой автор поставил перед собой задачу проследить историю развития русской торговли со времен древних славян и до 1917 г., соответственно торговля интересующего нас периода не была рассмотрена подробно; к числу недостатков этой работы можно отнести использование только печатных трудов прежних авторов без привлечения архивных

Данилов H.A. Влияние великой мировой войны на экономическое положение России. Пг., 1922.

Клаус Р. Война и народное хозяйство России (1914-1917 гг.). М.-Л., 1926.

Авдаков Ю.К. Городская торговля России в начале ХХ-го столетия: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1 950; Ремезович Г.П. Внутренняя торговля России накануне первой мировой войны: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1 953.

Половников A.n. Торговля в старой России. М., 1 958. материалов. Ю.К. Авдаков рассмотрел городскую торговлю России в начале XX столетия на примере самых крупных городов, в первую очередь Москвы и Петербурга, охарактеризовав основные организационные формы товарообмена. Интерес для нас представляет утверждение исследователя о том, что в обозначенный период времени в городах происходил процесс реорганизации передвижной формы торговли. Автор выдвинул спорный тезис о том, что в начале XX в. торговцы-разносчики теряют свою самостоятельность, превращаясь, по сути, в агентов крупных фирм. Историк обратил внимание на положение торговых служащих, оценив его в целом как тяжелое и бесправное. Г.П. Ремезович затронул в своей работе проблему развития монополистического капитала в русской розничной торговле на примере самых крупных торговых фирм, сконцентрировал внимание на отсталости материально-технической базы и методов русской дореволюционной торговли.

Особо значимым в ряду исследований явился обобщающий труд Г.А. Дихтярал®, в котором ученый рассмотрел как традиционные, так и новые формы торговли. На обширном статистическом материале он проанализировал состояние внутренней торговли, оценил как количественные, так и качественные ее критерии, уделил большое внимание торговле и снабжению в период Первой мировой войны. Автор пришел к выводу, что общероссийский уровень потребления основной группы товаров был незначителен, а плотность розничной торговой сети - низкой. Однако автор не охарактеризовал региональные особенности торговли в России в начале XX в., что, возможно, было затруднительно в рамках обобщающего труда.

Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960. а также посчитал не заслуживающей внимания такую форму товарообмена, как развозно-разносную. Вызывают сомнение некоторые выводы о правительственной политике в период войны и Революции 1917 г., которые автор сформулировал скорее с идеологических позиций. Например, положение о том, что Временное правительство «стремилось сорвать решение каких бы то ни было задач, которые могли бы облегчить положение трудя щихся »л°. Видимо, с этих же позиций автор допускает искажение смысла цитируемого документа: П.П. Рябушинский в своей речи на заседании II съезда Всероссийского союза торговли и промышленности, по словам Г.А. Дихтяра, «призывал «людей торговли» к тому, чтобы с их помощью «костлявая рука голода и народной нищеты» задушила революцию»л\

Торговая проблематика входила составной частью в крупные обобщающие исследования и сто р и ко-э ко н о м и ч е ско го характера. Так, П.И. Лященко в одной из глав своей крупной работы рассмотрел процесс образования внутреннего рынка России в период промышленного капитализма, уделив большое внимание выяснению предпосылок его развитиялл.

В 1970-е гг. появляются работы, посвященные аграрной экономической истории России. Т.М. Китанина, Б.Н. Миронов, И.Д. Ко-вальченко и Л.В. Милов в своих работахлл уделяют внимание эволюл"Дихтяр Г.А. Указ. соч., С. 210.

Там же, С. 213.

Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.2. Капитализм. М., 1 956.

Китанина Т.М. Хлебная торговля в России в 1 875-1 91 4 гг. (Очерки правительственной политики.) Л., 1 978; Миронов Б.Н. Движение ции внутреннего рынка, хлебной торговле, исследуют динамику цен, которые являются важнейшим элементом рыночной конъюнктуры. Например, анализ динамики хлебных цен в России в 1801-1914 гг. по губерниям и районам приводит Б.Н. Миронова к выводу, что она находилась под влиянием как внутрироссийских, так и мировых факторов, поскольку Россия являлась одним из участников мирового хлебного рынка.

Нельзя обойти стороной такое важное исследование, как статья Б.А. Кругляка, посвященная ярмарочной и базарной торговлеЛ''. Автор вполне обоснованно, на наш взгляд, выделяет причины сохранения значения ярмарочного торга на Украине в изучаемый период, дает комплексную характеристику данной формы товарообмена, выделяет тенденции его развития. Однако некоторые высказывания историка представляются нам дискуссионными - например,

0 том что «экономическая необходимость превратила мелкие розничные ярмарки в один из видов постоянной торговли»л л.

Отдельной группой в ряду работ стоят диссертационные исследования, в которых авторы рассматривают развитие внутренней торговли в различных регионах России: в Бессарабии, в Сибири и в хлебных цен по районам России. 1801-1914 гг. // Вопросы истории. 1975. №2; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX века. Опыт количественного анализа. М.,

1 974.

Кругляк Б.А. Ярмарочная и базарная торговля в конце XIX - начале XX века (на материалах Украины) // Отечественная история. 1 993. №2. Там же, С.1 68.

Центральной России, на Южном Уралелл. Хотя хронологически последняя из упомянутых работ выходит на военное и революционное время, ее автор не уделяет значительного внимания специфике торговли в этот период. Он констатирует, что Первая мировая война нанесла «удар по развитию торговли», и выделяет причины этого, подчеркивая далее, что «революционные события 1917 г. усилили кризисное состояние торговли на Южном Урале».

Историков продолжала интересовать тема государственного регулирования в военный и революционный период. В 1959 г. опубликована статья П.В. Волобуева, исследовавшего экономическую политику Временного правительствалл. По его мнению, «сама об ста -новка выдвигала задачу всемерного усиления государственного вмешательства в экономическую жизнь страны», а переход к хлебной монополии «был положительным явлением»л л. Такая точка зрения представляется спорной. Говоря о хроническом кризисе и « с л а

Пухальский И.Д. Развитие промышленности и торговли в Бессарабии в пореформенный период (1 861 -1 905): Дис. .канд. ист. наук. Кишинев, 1 968; Мариупольский A.M. Винокурение и виноторговля в Западной Сибири в период действия акцизной системы (1863-1902 гг.): Дис. .канд. ист. наук. Барнаул, 1 998; Филиппов Д.Ю. Купечество города Касимова конца XVIII - начала XX вв.: Дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 1 998; Глуховский В.Ф. Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг. Дис. .канд. ист. наук. Оренбург, 1 999.

Волобуев П.В. О государственно-монополистическом капитализме в России в 1917 г. (март - октябрь) // Вопросы истории. 1 959. №9.

Там же, С.46, 56. бости буржуазной власти» Временного правительства, П.В. Волобу-ев считает, что это было следствием его «буржуазно-чиновничьего характера»лл. Однако автор далек от мысли, что именно эта слабость, а не нежелание правительственных органов взяться за организацию дела государственного регулирования, делала последнее неэффективным.

Т.М. Китанина в следующей своей монографиил° подробно и всесторонне рассмотрела продовольственный вопрос в России в 1914-1917 гг. на обширной источниковой базе, включающей как архивные, так и печатные материалы. Оценивая действия Временного правительства, автор во многом придерживается взглядов, высказанных еще П.В. Волобуевым. Нами обнаружена несколько неверная интерпретация документа, касающегося проведения продразверстки в 1916-1917 гг.: цифры, показывающие количество разверстанного хлеба, автор интерпретирует как количество собранного хлебалл

Положительным моментом, на наш взгляд, является то, что современные исследователи начинают рассматривать экономическую деятельность Временного правительства, опираясь на принципы объективности, исходя из научного анализа имеющихся документов, а не на основе идеологических установок. С этих позиций важными, на наш взгляд, являются работы H.H. Хмелевскоголл и

Волобуев П.В. Указ. соч. С.55, 56. л° Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917 г.). Л., 1 985.

Китанина Т.М. Война, хлеб и революция. С.262-263.

Хмелевский H.H. Экономическая политика Временного правительства // Российский экономический журнал. 1 995. №12.

Ф.А. Гайдылл, которые, хотя и не рассматривают торговую проблематику, уделяя основное внимание вопросам власти, делают принципиально важный для понимания всей экономической политики Временного правительства вывод о том, что оно было изначально поставлено в такое положение, что могло существовать лишь опираясь на самые широкие слои населения. По мнению Ф.А. Гайды, февральские события, привели к установлению периода без определенного государственного порядка, без конкретной и действенной власти, потому что не только законное правительство, но и Петроградский Совет не имели рычагов для ее осуществления на местах.

История курской торговли начала XX в. мало изучена, хотя некоторые частные вопросы, относящиеся к теме исследования, затрагивались в отдельных работахл'л.

Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории. 1996. №3.

Самсонов В.И. Курская Коренная ярмарка // Ученые записки Курского государственного педагогического института. №2. Курск, 1 949; Курск. Очерки истории города. Воронеж, 1 975; Друговская А.Ю. К 700-летию Коренной пустыни. Ярмарки в Курской губернии // Роль народной культуры в духовном возрождении России. Курск, 1 995. С.19-25; Она же. Народные промыслы и ярмарки Курского края // Из истории культуры Курского края. 4.1. Курск, 1 995; Плаксин И.М. Развозно-разносная торговля Курской губернии в пореформенный период (1 861 -1 900 гг.) // Проблемы исторической географии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. М., Брянск, 1 996. С.92-94.

К специальным работам, посвященным исследуемой проблематике, относится диссертационное исследование В.В. Захаровалл, один из параграфов которого посвящен купеческой торговле. Отдавая должное серьезной аналитической работе автора, заметим, что объектом его исследования была только одна из групп, составляющих торговый класс, хотя бы и наиболее влиятельная, к тому же основное внимание уделялось стационарной форме товарообмена, поэтому вне рамок диссертации оказались такие вопросы, как ярмарочная, базарная и передвижная формы торговли. Автор одним из первых уделил внимание курской бирже, проанализировал отраслевую структуру как сельской, так и городской купеческой торговли, проследил динамику средних показателей то в ароо б оротов.

Отдельные сюжеты затронуты в статьях авторов сборника «Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX века», в которых исследуются конкретные вопросы функционирования местного рынкалл.

Таким образом, торговля в начале XX в. в Курской губернии, как и во всем Центральном Черноземье, представляющем специфический аграрный регион Европейской России, не стала предметом специального исследования.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих бесп ристраст

Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков. Дис. .канд. ист. наук. Курск, 1 996.

Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX века. Сборник статей и материалов. Курск, 1 996. ный в политическом отношении анализ собранной информации, а также использование таких специальных методов исследования, как сравнительный, статистический, типологический, периодизации и др.

Целью данной работы является комплексное изучение торговли Курской губернии начала XX в. с решением следующих конкретных задач:

- выявить состояние правового регулирования торговой сферы;

- показать эволюцию традиционных форм торговли;

- выявить новые формы торговли;

- проследить изменения в сфере товарообмена в условиях

Первой мировой войны;

- установить степень влияния революционных событий, сопровождающихся сменой государственного строя, на торговые процессы;

- осветить типичное и особенное в состоянии торговли в Курской губернии в начале XX в.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные источники. Главным образом, это материалы Государственного архива Курской области (ГАКО), прежде всего документы налоговых органов: Курской казенной палаты (ф.184) и ее податных инспекторов (ф.143). В них содержатся сведения по отдельным формам торговли и общее описание торговых процессов в губернии. Особо следует отметить такие оригинальные документы, как «Журналы поверок торговых и промышленных заведений» за разные годы, некоторые из которых впервые введены нами в научный оборот. Они позволяют проследить развитие стационарной торговли, ее товарооборот, ассортимент, а также эволюцию социального состава владельцев торговых заведений. Здесь же сохранились журналы заседаний Казенной палаты, различные рапорты и отчеты податных инспекторов, которые осуществляли надзор за правильностью производства торговли и промыслов.

Документы о введении в Курской губернии казенной винной монополии содержатся в фонде губернского акцизного управления (ф.37). Важнейшими являются сведения о количестве и оборотах казенных винных лавок, а также инструкция продавцам в казенных винных лавках, утвержденная управляющим этим ведомством.

Разные стороны торговой жизни губернии освещают документы государственного и местного управления: Канцелярии курского губернатора (ф.1), земских учреждений (ф.54), в которых можно найти приговоры о закрытии казенных винных лавок, рапорты уездных исправников о книжных лавках, магазинах, дела Канцелярии губернатора по прошениям разных лиц о разрешении им производить торговлю различными товарами: книжной продукцией, порохом, винами и т.д., отчеты губернатора о состоянии Курской губернии. Важные сведения почерпнуты из относящегося к военному времени дела о введении чрезвычайной охраны в Курской губернии: обязательные постановления губернатора, таксы на различные товары, карательные санкции в отношении торговцев и т д.

Ценные сведения были получены из фондов губернского статистического комитета (ф.4). Весьма интересным является такой документ, как анкеты городов, представляющий собой исследование населенных пунктов губернии по следующим интересующим нас позициям: число аптек и аптекарских магазинов, гостиниц, трактирных заведений, постоянных складов, ярмарок и базаров, характеристика промыслов, в том числе торговых, местного населения. Фонд содержит сведения о количестве и суммах оборота стационарных торговых заведений.

В фонде учреждений периода оккупации (ф.Р-1010) отложились документы о работе Рыльской городской продовольственной комиссии и Рыльского продовольственного комитета в 1916-1917 гг., позволяющие рассмотреть деятельность городских управлений и земств по решению продовольственной проблемы путем проведения собственных товарных операций и сотрудничества с частной торговлей.

Сведения о торговле в период после Февраля 1917 г. содержатся в фонде Курского губернского и уездных комиссаров Временного правительства (ф.Р-322).

Интересный материал выявлен нами среди документов Курской ученой архивной комиссии (ф. 2) - дела с расценками на изделия курских кустарей и обозначением ассортимента некоторых из них.

В Российском Государственном в оенно-и сторическом архиве (РГВИА) изучены материалы фонда Главного интендантского управления (ф.499), в котором содержатся некоторые сведения об общем состоянии экономической жизни губернии, в том числе данные о котировках на курской бирже, которые вообще являются весьма немногочисленными, а потому еще более ценными. Это и материалы о деятельности самого Интендантства в Курской губернии, например, по скупке этим ведомством у земледельцев хлеба по инициативе земств; и постановления об установлении твердых цен на хлеб и другие предметы продовольствия как в масштабе всей страны, так и в пределах Курской губернии; и мнения торговцев о мероприятиях правительства и т. п.

В работе широко использованы печатные источники разных видов. В первую очередь, это законы и другие нормативные акты, регламентирующие торговую деятельность, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи.

Большую ценность представляют статистические издания по разнообразной тематике: годовые обзоры важнейших отраслей народного хозяйства, сборники сведений о действующих в России акционерных обществах и торговых домах, статистические сборники за разные годы, где содержатся сведения экономического характера по большинству губерний России, в том числе и Курской губернии.

Важные сведения содержит сборник документов и материалов «Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции», в котором опубликованы архивные материалы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве и Российском государственном военно-историческом архиве, рисующие картину кризисных явлений, поразивших экономику как в целом страны, так и отдельных ее районов в революционный период.

Из печатных источников местного происхождения отметим весьма ценные для нашего исследования «Списки существующих ярмарок в Курской губернии» за 1 898 г. и 1 909 г., позволяющие произвести сравнительный анализ данных о состоянии ярмарочного торга. Общую характеристику курской торговли по годам дают «Обзоры Курской губернии».

Сведения о количестве, оборотах и специализации стационарных торговых заведений курского края содержатся в многотомном сборнике «Торговля и промышленность Европейской России по районам».

Нами была использована местная периодическая печать, например, «Курские губернские ведомости», в годы войны публиковавшие обязательные постановления губернатора, касающиеся торговли, и отразившая различные аспекты функционирования местного рынка.

Таким образом, использованные в исследовании источники отличаются необходимым разнообразием, что позволяет сформулировать достоверные выводы о состоянии торговли в Курской губернии в начале XX в.

Научная новизна диссертации состоит в том, в ней подвергается анализу соотношение форм торговли в начале XX века на региональном уровне.

Проанализированы зарождение и ход развития новых торговых институтов в одном из крупных регионов Центрального Черноземья.

Впервые рассматривается роль государства как предпринимателя, на примере введения казенной винной монополии в провинции .

В диссертации впервые подвергается анализу состояние торговли в период Первой мировой войны и Февральской революции в одной из крупных губерний средней полосы России, имевшей аграрную специализацию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в исследованиях по истории местного края, по экономической истории России и отечественного предпринимательства, в преподавании общеисторических и специальных курсов в средней и высшей школе.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 3 публикациях общим объемом 1 печатный лист, а также докладывалось на международной и межрегиональных научных конференциях в Белгороде (1 999 г.), Липецке (1 999 г.) и Костроме (2000 г.)лл

Сахневич И.О. Региональные особенности торговли в начале XX века (на примере Курской губернии) // Региональная история в российской и зарубежной историографии. Рязань, 1 999. С. 17-21; Она же. Формы торговли в Курской губернии в начале XX века // Барте-невские чтения. Липецк, 2000. С. 1 64-168; Она же. Питейная торговля в Курской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Провинция как социокультурный феномен. Кострома, 2000. С. 59-65.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Торговля в Курской губернии в начале XX века"

выводы: созданные по решению правительства земельные коми

См.: Там же, л. ЗОЗ-ЗОЗоб.

См.: Экономическое положение России. Ч. 3, Л., 1 967. С. 277, 278,280-282, 305.

См.: Там же. С. 309-31 1 . *°®См.: Сборник указов и постановлений Временного правительства. Пг., 1917. Вып. 1 . С. 1 92-1 97. теты на местах не исполняли указаний губернского комитета и не считались с постановлениями Временного правительства, и в то же время присваивали себе не принадлежащие им функции, допуская превышение власти. Своей деятельностью комитеты вносили дезорганизацию в процесс лесной торговли, что, в свою очередь, создавало серьезные проблемы в обеспечении топливом предприятий, работающих на оборону. Кроме того, как подчеркивал уездный комиссар, «земельные комитеты., создавая на местах атмосферу классовой розни и неприязни, подрывают доверие к органам прави

104 тельственнои власти на местах» .

Значительное превышение спроса товаров над их предложением неуклонно повышало цены. За 1917 г. цены на промышленную продукцию выросли в среднем в 2 раза, что можно увидеть в таблице 16.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В России коммерческое законодательство в целом создавало условия для обеспечения интересов российских предпринимателей. Российское торговое законодательство основывалось на принципах свободы, равноправия и бессословности, что явилось продолжением либерализации экономического курса правительства, наметившейся еще в XIX в. и получившей дальнейшее развитие в начале XX в.

Вместе с тем, государство сохранило за собой контролирующие рычаги, некоторые из которых, по сути, уже носили рудиментарный характер, не соответствующий требованиям рыночной экономики. Так, сохранялась регистрационная система учреждения акционерных обществ, тогда как развитые европейские страны во второй половине XIX в. перешли к явочной системе учредительства. Система налогообложения в России, благоприятная для предпринимателей своими низкими налоговыми ставками, вместе с тем, отличалась заметным отставанием от апробированных в некоторых странах и показавших свою эффективность норм. В целом же российские юридические нормы обеспечивали российским предпринимателям достаточные правовые гарантии их деятельности.

В исследуемый период осуществлялся переход от традиционных форм товарообмена к новым. Ни одна форма торговли не обладала решительными преимуществами перед другой. Между ними существовали взаимосвязь и взаимовлияние. Свобода выбора покупателей, потребности которых были неоднородны, лучше всего способствовала сохранению различных форм товарообмена, так как каждая из них соответствовала определенному контингенту покупателей и определенному ассортименту реализуемых товаров.

Так, несмотря на заметное сокращение развозно-разносного торга, он полностью не исчез и продолжал существовать. Причиной этого было удобство для потребителя, например, разносной торговли газетами и другими мелкими недорогими предметами, которые доставлялись прямо по месту его жительства.

Своеобразным явлением в курской торговле было дальнейшее развитие ярмарочного торга, чему способствовали следующие факторы: традиционализм сознания сельского населения, связанный с постепенностью изменений в его образе жизни; удобство для крестьян, составлявших основную часть населения губернии, данной формы торговли, благодаря которой можно было не только купить все необходимое, но и продать свою продукцию; широкое распространение в Курской губернии товаров, реализовать которые через стационарную торговую сеть было невозможно, поэтому даже распространение в сельской местности постоянных лавок не приводило к сворачиванию периодической торговли. Кроме того, постоянная форма товарообмена не вполне соответствовала сохранявшейся модели экономического поведения крестьян, когда наличие товарных излишков и потребность в деньгах и товарах носили периодический характер.

Стационарная торговля в изучаемый период характеризовалась не только многоотраслевой, но и многоукладной структурой -наличием различных организационных форм предпринимательской деятельности, индивидуальных и корпоративных, в виде торговых домов и товариществ на паях. Корпоративная форма предпринимательства давала возможность значительного расширения масштабов торговли и увеличения числа предприятий, что было бы затруднено в случае использования только индивидуальных капиталов. В то же время, к особенностям губернии следует отнести малое распространение в торговом предпринимательстве интеграционных процессов, что показывало отставание региональной торговли в применении современных форм предпринимательства.

К числу заметных явлений в курской торговле можно отнести появление биржи, специализировавшейся на оптовых операциях с сельскохозяйственной продукцией. В отличие от некоторых других регионов, открытие биржи в Курске не повлияло на обороты самой крупной в губернии Коренной ярмарки, так как ассортимент реализуемых на них товаров был различным.

Несмотря на функционирование в губернии различных по своим размерам торговых предприятий, к ее особенностям можно отнести отсутствие крупных, по сравнению с общероссийскими масштабами, торговых предприятий. К другим характерным чертам Курской губернии, как аграрного региона, относилось заметное влияние урожайности на покупательную способность населения, а, следовательно, и на торговлю.

Значительные изменения, связанные с введением в губернии казённой винной монополии, происходили в винной торговле. Тщательно разработанная и подготовленная реформа преследовала не только фискальные интересы казны, но и была нацелена на устранение тех отрицательных явлений, которые наблюдались до того в винной торговле. В соответствии с этой целью, полномочия акцизного надзора в отношении контроля над частными питейными заведениями были значительно расширены.

С началом Первой мировой войны произошло нарушение процесса нормального функционирования торговли как в целом по стране, так и в Курской губернии. Принимая решения об установлении фиксированных цен, запрете вывоза товаров, местные власти действовали не всегда продуманно, так как решения принимались ими по прямому указанию военных властей, распоряжения которых мотивировались необходимостью закупки для армии продуктов и предметов первой необходимости. Это приводило к нарушению экономических связей между различными регионами, что наглядно проявилось в Курской губернии и не замедлило сказаться на местной торговле.

За годы войны заметные изменения претерпела отраслевая структура торговли, что наблюдалось повсеместно в стране, но в губернии имело свои особенности, обусловленные ее хозяйственной специализацией. Существенные сдвиги произошли в распределении доходов между городским и сельским населением.

Новые проблемы возникли для торговцев после Февральской революции. Связаны они были не только с объективными экономическими трудностями военного времени, но и с социально-политическими изменениями, происходившими в российском обществе.

Неспособность губернских и уездных органов власти, представлявших Временное правительство, сдержать экспроприаторскую инициативу народных масс и защитить частных собственников от нарушения их прав со стороны местных низовых организаций, возникших в результате Революции, порождала значительные нарушения в экономической жизни губернии вообще, и в торговле в частности.