автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торговля Курской губернии во второй половине XIX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Плаксин, Игорь Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Торговля Курской губернии во второй половине XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торговля Курской губернии во второй половине XIX века"

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Г ~ 0 Д На правах рукописи

ПЛАКСИН Игорь Михайлович

ТОРГОВЛЯ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск - 1997

Работа выполнена на кафедре истории России Курского государствен ною педагогического университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Репин Н. Н.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Друговская А. Ю., кандидат исторических наук, доцент Дворецкий Е. В.

Курская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 4 июня 1997 г. в 14.00 часов на заседании диссерта ционного совета К 113.55.01 Курского государственного псдагошчсског университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, ауд. 77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государ ственного педагогического университета.

Автореферат разослан 28 апреля 1997 г.

Ученый секретарь р

диссертационного совета Курцев А. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема развития внутренней торговли в России во второй половине XIX столетия - одна из важнейших в комплексе проблем, связанных с исследованием развития капитализма. А одним из необходимых условий быстрого роста капиталистических отношений было широкое развитие товарного производства и внутреннего рынка. Поэтому исследование истории всероссийского рынка, выявление путей и способов его формирования, масштабов, географии и уровня развития, условий и факторов, определявших его эволюцию теснейшим образом связано с вопросом о характере и темпах социально-экономического развития государства.

Систему единого всероссийского рынка составляла совокупность местных рынков, каждый из которых являлся необходимым элементом большого хозяйственного механизма. Это было возможно лишь благодаря наличию общей функции - осуществление товарообмена между производителями и потребителями в масштабе всей страны на основе товарного производства и географического разделения труда.

Важнейшим показателем существования и функционирования единого внутреннего рынка является определенная степень развития местных рынков и наличие контактов между ними. Но многогранность и сложность такого исторического явления, как всероссийский рынок, исключает возможность его всестороннего и исчерпывающего изучения в рамках одного исследования. Подобная задача может быть решена лишь на основе изысканий многих авторов.

Однако, несмотря на большую значимость, вопрос о развитии торговли в отдельно взятой губернии периода становления капитализма специально не рассматривался. А изучение деятельности местных рынков огромной России позволило бы выявить их сходные черты и региональные особенности.

Данная тема в последнее время приобрела особую актуальность в связи с декларируемым многими регионами курса на самостоятельность и поисками условий их выживания. Это вызвало повышение интереса к накопленному ранее опыту рыночных отношений и возможности его использования в дальнейшем.

Предметом данной работы является процесс функционирования курского товарного рынка со всеми его составными: практикуемые формы торговли, участники торговых операций, ассортимент предлагаемых товаров, товарооборот в денежном выражении. Причем все это рассматривается в динамике.

Хронологические рамки исследования охватывают всю вторую полови-

ну XIX столетия - именно тот период, когда экономическое развитие России вышло на новый этап. Начальная дата дает возможность охарактеризовать состояние курского рынка периода кризиса крепостничества; конечная - показать влияние на него развивающегося капитализма.

Географические границы диссертации охватывают территорию Курской губернии с ее экономическим своеобразием как типичного аграрного региона Центрального Черноземья.

Историография проблемы исследования. Проблеме развития внутренней торговли в России было уделено определенное внимание еще в дореволюционной исторической литературе. Однако авторы ряда работ рассматривали не всю совокупность этого емкого механизма, а лишь отдельные формы товарообмена, и в первую очередь ярмарки. К ним относятся, например, работы А. Блау и М. Ротшильда, в которых при характеристике различных районов России перечисляются главные ярмарки и рассматривается ассортимент ярмарочной торговли. В целом этим работам присущ описательный характер, их авторы не анализируют приведенные факты, не делают выводов и обобщений1. Впрочем, данные работы представляют скорее источниковедческий, нежели историографический интерес.

В работе И. Канделаки приводятся данные об увеличении ярмарочных товарооборотов в России и в отдельных ее местностях, анализируется номенклатура их товаров. Автор уже пытается выявить причины увеличения численности ярмарок и их оборотов2.

Некоторые исследователи (И. Мердер, Н. Кривченко, П. Лященко) посвящали свои работы отдельным отраслям торговли. Используя богатый статистический материал, они характеризовали специализированные рынки России3.

Внимание исследователей (А. Невзоров, Ю. Филиппов) привлекали и новые организационные формы товарообмена - торговые товарищества, биржи4. Обращение к этой теме имело положительное значение, поскольку это было новым явлением в русской экономической жизни.

В пореформенной России издавалось немало законов, регламентировавших торговлю. Характеристике основных положений российского

1. Блау А. А. Торгово-промышленная Россия. Спб., 1899; Ротшильд М. Коммерческая энциклопедия. Т. 1. Спб., 1905.

2. Канделаки И. Роль ярмарок в русской торговле. Спб., 1914.

3. Мердер И. Конская торговля в России. Спб., 1880; Кривченко Н. Н. О торговле лошадьми в России. М., 1897; Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. Спб., 1912.

4. Невзоров А. Русские биржи. Юрьев, 1897; Филиппов Ю. Д. Биржа, ее история, современная организация и функции. Спб., 1912.

торгового законодательства, на базе которого функционировала торговля, было посвящено специальное исследование И. Рудченко1.

Новый этап в изучении данного вопроса представляет советская историография, рассматривавшая внутреннюю торговлю как одну из важных отраслей экономию! России. В 1928 г. вышла крупная работа С. Г. Стру-милина, в которой автор, анализируя развитие экономики пореформенной России, большое внимание уделял вопросам товарообмена. Им приводятся статистические данные о ярмарочной и стационарной торговле последнего двадцатилетия XIX в., подсчитываются обороты, сравниваются темпы развития этих форм торговли2.

После длительного перерыва советские ученые вновь обратились к рассматриваемой проблематике. Появляются работы, специально ей посвященные. Например, А. П. Половников поставил перед собой задачу проследить всю историю развития русской торговли, начиная со времен древних славян, и доведя ее до 1917 г. Однако недостатком работы явилось то, что автор не привлек архивные материалы, а использовал лишь печатные труды прежних авторов3.

Это же замечание относится и к монографии Г.А. Дихтяра, в которой ученый, характеризуя на богатом статистическом материале состояние дореволюционной торговли, рассматривает традиционные виды торговли и новые ее организационные формы: торговые дома, биржи, акционерные общества, синдикаты, кооперацию; подсчитывает товарооборот4.

Проблемой торговли занимался П. И. Лященко. В одной из глав своей крупной работы он рассматривал процесс образования внутреннего рынка России в период промышленного капитализма. Большое внимание при этом автор уделял выявлению предпосылок его развития5.

Российскому рынку этого же периода посвящена одна из глав монографии П.А. Хромова, в которой большое внимание уделено внешней торговле6.

Процессу внутреннего рынка уделил большое внимание в своей работе П. Г. Рындзюнский, подтверждая его поступательное движение данными об увеличении объема перевозок некоторых товаров по железной

1. Рудченко И. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. Спб., 1893.

2. Струмилин С. Г. Очерки советской экономики. М., Л., 1928.

3. Половников А. П. Торговля в старой России. М., 1958.

4. Дихтяр I". А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960.

5. Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. Капитализм. М., 1956.

6. Хромов П. А. Экономика России периода промышленного капитализма. М., 1963.

дороге. Успехи развития внутреннего рынка, по мнению автора, выражались также "в выравнивании цен и схожести их колебаний"1.

Отдельной группой следует выделить диссертационные исследования, в которых рассматривается деятельность местных рынков в крупных регионах России: Закавказья, Бессарабии, Украины2.

Длительное время вопрос о развитии внутренней торговли в России изучался в качестве составной части проблемы формирования единого всероссийского рынка. Некоторые ученые считают, что при этом в центре внимания должны находиться вопросы товарного обращения; другая труппа авторов рассматривает проблему рынка прежде всего как проблему производства3. Более же точным определением этой проблемы является мнение Б. Н. Миронова, который считает, что "проблема всероссийского рынка - это одновременно и проблема общественного разделения труда и товарного производства, и проблема обмена и торговых связей, конкретно воплощавших существование и функционирование этого рынка"4. Однако, признавая невозможным решение этой задачи одним автором, ученый посвятил свою монографию именно анализу процесса товарообмена, методические подходы при написании которой послужили примером при подготовке нашего исследования.

История курского рынка практически не изучалась, хотя некоторые частные вопросы, относящиеся к теме исследования, затрагивались в отдельных работах5.

Из числа последних изданий следует назвать сборник статей и материалов "Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX века", в котором ряд авторов рассматривает те или иные проблемы, свя-

1. Рындзюнский П. Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 гг. М., 1978.

2. Пайчадзе Н. В. К истории торговли и торговой политики в Закавказье (1861-1921 гг.) Дис.... докг. ист. наук. Тбилиси, 1957; Пухальский И. Д. Развитие промышленности и торговли в Бессарабии в пореформенный период (1861-1905). Дис. ...канд. ист. наук. Кишинев, 1968; Кругляк Б. А. Развитие внутренней торговли на Украине в 60-90-х гг. XIX в. Дис. ...канд. ист. наук. Житомир, 1975.

3. Развернутый анализ взглядов по этому вопросу см.: Ковальченко И. Д., Милов Л. В. Всероссийский аграрный рынок ХУН - начала XX в. Опыт количественного анализа. М., 1974. С. 5-19; Миронов Б. Н. Внутренний рынок России во второй половине ХУШ - первой половине XIX в. Л., 1981. С. 10-24.

4. Миронов Б. Н. Указ. Соч. С.7.

5. Самсонов В. И. Курская Коренная ярмарка // Ученые записки Курского государственного педагогического института. № 2. Курск, 1949. С. 96-134; Курск.

занные с деятельностью курского рынка на протяжении огромного отрезка времени1.

Однако, признавая научную значимость отмеченных выше работ по отдельным аспектам истории торговли Курского края, заметим, что содержащиеся в них сведения не отражают полной картины состояния местного рынка и механизма его функционирования.

Целью данной работы является комплексное изучение товарного рынка Курской губернии второй половины XIX столетия с решением следующих конкретных задач:

- дать всестороннюю характеристику состояния курской торговли;

- показать многообразие форм товарообмена и их взаимосвязь;

- осветить масштабы торговых операций посредством выявления числа их участников, характеристики ассортимента, определения размеров товарооборота;

- выявить специфику местного рынка, учитывая экономическое своеобразие Курского края, как аграрной губернии центрально-земледельческого района.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные источники. При подготовке диссертации были использованы документальные материалы из фондов областного и трех центральных архивов.

Основная часть документов отложилась в Государственном архиве Курской области (ГАКО). Наиболее полная информация содержится в фондах Курской казенной палаты (ф. 184) и ее податных инспекторов (ф.143). В них представлены сведения статистического и описательного характе-

Очерки истории города. Воронеж, 1975; Просецкий В. А. Рыльск. Воронеж, 1977; Репин Н. Н. "Словарь географический государства Российского" Аф. Щекатова о торговле в городах Курской губернии в конце ХУШ века // Историография и источники по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. Курск, 1989. С. 24-26; Аверьянов К. А. Курские ярмарки конца ХУШ века // Центрально-Черноземная деревня: история и современность. М., 1992. С. 11-12; Друговская А. Ю. К 700-летию Коренной пустыни. Ярмарки в Курской губернии // Роль народной культуры в духовном возрождении России. Курск, 1995. С 19-25; Она же. Народные промыслы и ярмарки Курского края // Из истории культуры Курского края. Ч. 1. Курск, 1995. С. 108-126; Раздорский А. И. Курский рынок в 20-е и 40-е гг. ХУН века (сравнительный анализ данных курских таможенных книг) // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. М., Брянск, 1996, С. 65-67; Захаров В. В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков. Дис. ... канд. исг. наук. Курск, 1996.

1. Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX века. Сборник статей и материалов. Курск, 1996.

ра о торговой деятельности губернии вообще и отдельных формах торговли в частности. Из числа различных ввдов отчетности этих учреждений особо следует отметить такие оригинальные документы, как "Журналы генеральных поверок торговых и промышленных заведений" за разные годы, что позволяет проследить развитие стационарной торговли с ее товарооборотом, ассортиментом и социальным составом владельцев торговых заведений.

Важные сведения были почерпнуты из фонда губернского статистического комитета (ф. 4), в обязанности которого входили сбор, обработка и издание статистических сведений, в том числе и о торговле. Многие из документов фонда впервые вводятся автором в научный оборот.

Разные стороны торговой жизни губернии освещают материалы фондов государственного и местного управления (ф. 1, 54, 68).

В фонде коллекций документов (ф. 1555) хранится рукопись неизвестного автора "Описание городов и других примечательных мест Курской губернии", в которой характеризуется состояние городской торговли в начале 1860-х гг.

Местные архивные данные в значительной степени дополняют документы центральных архивов.

В Российском Государственном историческом архиве (РГИА) изучены материалы фондов Министерства финансов - Департамент мануфактур и торговли (ф. 18) и Департамент торговли и мануфактур (ф. 20); Министерства внутренних дел - Хозяйственный департамент (ф. 1287) и Центральный статистический комитет (ф. 1290); а также фонды личного происхождения - Шереметевы (ф. 1088) и Милютины (ф. 869). Они содержат сведения как об общем состоянии экономической жизни губернии, так и отдельных сферах товарообмена курского рынка.

В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА) было обнаружено "Историко-топографическое описание Курской губернии", хранящееся в фонде Военно-ученого архива (ф. 846). Военные топографы представили общую характеристику курской торговли середины XIX в.

В архиве Русского Географического общества (АРГО) в фонде Курской губернии (ф. 19) среди обширного этнмрафического материала также встречаются сведения общего характера о торговых операциях в губернии.

В работе широко использованы печатные источники разных видов. В первую очередь - это многочисленная справочно-статистическая литература. Имеющаяся в ней информация носит, прежде всего, обобщающий характер, а ее тематика самая разнообразная: состояние экономики, перепись населения, списки населенных мест, количество выбранных торго-

зых документов, число ярмарок, базаров и стационарных заведений и т. д.

Изучена местная и центральная периодическая печать, где на конкрет-1ых примерах раскрывается деятельность той или иной сферы торговли местного рынка. ; .:

Наконец использована мемуарная литература, позволяющая через лич-зостное восприятие современников детализировать и оживить торговую кизнь Курской губернии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые подвергается всестороннему анализу товарный рынок одной из крупных губер-гай Центрального Черноземья. Это позволяет дополнить историю созда-шя и деятельности единого всероссийского рынка.

В диссертации впервые определена структура местного рынка, рас-фыты причины ее изменения, выявлен механизм обеспечения успеш-гого функционирования рынка, намечены социально-экономические 1редпосылки дальнейшего его развития.

Впервые уделено внимание развозно-разносной торговле, деятель-юсть которой многими авторами в подобных исследованиях скорее обоз-мчена, чем исследована.

Новым является вывод о дальнейшем развитии ярмарочной торговли, гто заставляет оспорить сложившийся в литературе стереотип о ее угасании I связи с быстрым развитием стационарных торговых заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его ос-ювные положения могут быть использованы в преподавании общеистори-юских и специальных курсов в высшей и средней школе. Результаты ^следования создают дополнительные возможности для изучения анало-ичных тем по другим регионам.

Кроме того, исторический опыт, накопленный предшествующими юколениями, может бьггь учтен в современных условиях, когда в стране [амечен курс на становление и развитие рыночных отношений.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 8 [убликациях общим объемом 2 печатных листа, а также в докладах на атональных научно-практических конференциях по истории Централь-ю-Черноземного региона, которые прошли в Курске в апреле 1994 г. и в нваре 1995 г., и в Брянске - в апреле 1996 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и спис-:а источников и литературы.

Во введении определены предмет, цель и задачи исследования, обосно-ывается его актуальность, хронологические и территориальные рамки,

дается обзор историографии и источниковой базы работы.

В первой главе "Общая характеристика регионального рынка" рассматривается торговля Курской губернии в целом. Ее особенностью является тот факт, что вся она сосредотачивалась преимущественно на сбыте сырых и полупереработанных сельскохозяйственных продуктов, что являлось следствие земледельческого характера губернии.

Главную характеристику местной торговли составляла продажа хлеба. Ежегодно за пределы 1убернии его отправлялось до 3500 тыс. четвертей. Следующим по значению товаром являлась пенька. Ее отпуск составлял около 400 тыс. пудов на сумму от 4 до 5 млн. руб. Сахар, конопляное семя и масло, кожи, конский волос, щетина также являлись не менее важными предметами торговли. Курские торговцы занимались и продажей скота и продуктов скотоводства. По мнению статистиков, отпуск различных товаров, кроме хлеба, за пределы губернии составлял в стоимостном выражении 12-15 млн руб.

Кроме купли-продажи местных произведений развивалась торговля товарами, привозимыми из других мест.

В целом для курской торговли были характерны следующие черты. Во-первых, она была организована таким образом, что при реализации сырых и полуобработанных сельхозпродуктов вся масса товара двигалась от округи к центрам; а цельные промышленные и ремесленные изделия расходились от центров к округе. В этом заключался механизм, обеспечивавший ее правильное функционирование. Во-вторых, ассортимент товаров, вращавшихся как во внутренней, так и в отпускной торговле был достаточно разнообразен. Он полностью отвечал спросу и потребностям потребителя. В-третьих, при перемещении громадной массы товаров из одного места в другое требовалось большое количество торговцев. Одни из них вели торговлю оптовую и постоянную, охватывающую нередко огромные пространства; другие занимались мелкой торговлей, причем временно или даже случайно, ограничиваясь удовлетворением нужд какого-либо небольшого региона.

В первой главе также определена структура местного рынка и обозначены факторы его развития. Местным рынком называют сферу обращения товаров в пределах определенного региона. Главная его функция - осуществление товарообмена между производителями и потребителями в соответствии со спросом и предложением. В различные периоды времени рынок имел особую структуру, проходя в своем развитии определенные организационные формы: от непериодической к периодической, от периодической к постоянной, от розничной к оптовой, от смешанной к специализированной.

Во второй половине XIX в. местный рынок подразделялся на три сферы: непериодическую (развозно-разносная торговля), периодическую (ярмарочная и базарная) и постоянную (стационарная).

Низшей формой торговли являлась развозно-разносная торговля. Она имела случайный, непериодический характер, вследствие чего потребитель никогда не мог полностью на нее рассчитывать. Осуществлялась она странствующими торговцами, поэтому данную форму торговли можно назвать передвижной.

Более высокую форму товарообмена представляла ярмарочная торговля. Ярмарка - периодически устраиваемый съезд торговцев и покупателей в определенном месте и в определенное время. Поскольку дата и срок ярмарки были известны населению и оно могло заранее к ней подготовиться, ярмарочную торговлю можно считать регулярной, правильно организованной периодической формой торговли. В исследуемое время роль большинства курских ярмарок сводилась к предоставлению жителям сравнительно небольшой округа возможности сбывать производимые ими товары и приобретать привозные для производственного назначения и личного потребления. Функцию посредника между местным и всероссийским рынком выполняла Коренная ярмарка.

К периодической форме торговли относилась базарная торговля. Базары проводились через равные промежутки времени, в определенные дни. Они находились ближе всего к непосредственным производителям и потребителям: в городах базары служили способом снабжения жителей дешевыми продуктами питания из первых рук, прямо от производителей; главное же назначение сельских базаров состояло в удовлетворении первичных товарных потребностей населения в период между проведением ярмарок.

Постоянная, или стационарная торговля являлась высшей формой товарообмена. При этом торговля велась из специальных торговых заведений. Отличительная особенность этой формы торговли - ее постоянный характер, благодаря чему и торговец, и покупатель имели возможность удовлетворять свои потребности ежедневно и почти в любое время.

Всю торговлю можно разделить на розничную (продажа товаров дробным количеством) и оптовую (товар сбывался целыми партиями), смешанную (продажа всевозможных товаров) и специализированную (в продаже лишь определенные виды товара).

Материальную основу рынка составляла торговая сеть - совокупность всех торговых пунктов, охваченных той или иной формой торговли. При этом она имела количественную и качественную характеристики, т. Ь. для каждого этапа развития курского рынка было характерно как общее коли-

чество всех торговых пунктов - в этом определялась качественная характеристика структуры рынка; так и их сочетание с преобладанием той или иной формы торговли - в этом проявлялась качественная определенность.

Факторы, которые обусловливали развитие рынка условно можно разделить на две группы: экономические (общественное и географическое разделение труда, дальнейшее развитие промышленности и сельского хозяйства) и территориально-демографические (увеличение территории губернии, численности населения и количества населенных пунктов).

Территориальное разделение труда означает хозяйственную специализацию районов, которая связана со специализацией населения на производстве той или иной продукции. Нет сомнения, что все уезды губернии имели сельскохозяйственную ориентацию с более или менее развитыми промышленными производствами. В конце XIX в. земледелием в губернии занималось 82,8 % населения. Более важными являются данные о торговых занятиях - в этот же период торговлей в губернии занималось 2,5 % жителей. Из них на торговцев-горожан приходилось 1,5 % всего населения, или 31,9 % городских жителей; торговцев-сельчан насчитывалось 0,8 % и 0,9 Ж.

Основными показателями ускорения темпов промышленного развития являются численность рабочих и объем промышленного производства. За исследуемый период времени первый показатель увеличился в 2 раза, второй - в 5 раз.

Показателем развития сельского хозяйства является рост его производства и товарности. За последнее десятилетие XIX в. урожайность хлебов в губернии составила сам - 6.

Все направления территориально-демографических факторов также имели тенденции роста: за полвека территория губернии увеличилась на 6,5 %, численность населения - на 32,3 %, число населенных пунктов - на 30,1 %.

Таким образом, вся совокупность факторов способствовала развитию курского рынка. При этом каждая группа имела определенную степень влияния. Все факторы способствовали прежде всего количественному изменению структуры рынка, приводившему в конечном счете к изменению качественному. В итоге же формировался процесс правильного функционирования рынка.

Во второй главе "Непериодическая форма товарообмена" дана характеристика развозно-расносной торговли, деятельность которой была обусловлена следующими причинами. В силу мелкотоварное™ сельскохозяйственного производства и его чрезвычайной раздробленности оптовые тор-

ровцы не могли вступать в прямые отношения с сотнями тысяч крестьян щя мобилизации сельских "произведений". А низкая плотность населения, разбросанность торговых центров и их малочисленность сравнительно с общим числом поселений, слабая обеспеченность путями сообщения создавали серьезные препятствия для реализации промышленных изделий среди сельского населения. Поэтому на курском рынке действовало мно-кество мелких торговых посредников, одни из которых занимались скуп-сой земледельческих товаров, другие - продажей промышленных изделий.

К числу скупщиков сельхозпродукции относились прасолы. Прасольством назывался сбор на местах от крестьян-производителей таких однородных предметов, которые, будучи рассеяны по рукам, не имели особого значения. Лишь собранные вместе, они приобретали ценность. Прасолы, скупая такой товар самым малым количеством, составляли из него ¡начительные партии и перепродавали затем крупным торговцам. Прасольская деятельность охватывала всю Россию, однако в зависимости от местных условий и скупаемого товара подразделялась на многие виды.

Характеру прасольской торговли в Курской губернии соответствовали либаи. Они скупали у крестьян различные продукты их труда - конопля-гое семя, пеньку, сало, масло, яблоки, кожи и т. д. В свою очередь шибаи 13 города в деревню везли мыло, гвозди, спички, керосин и другие изде-1ия, которые деревня сама не производила. Почти вся торговля шла путем )бмена. Годовой заработок торговца составлял от 80 до 100 руб.

Большое распространение получила скупка яиц в Корочанском уез-№. Причем торговля велась не только на местном рынке. В конце XIX в. $ уезде насчитывалось около 40 человек, которые ежегодно отправляли в Москву "миллионы яиц", поступавших там частью на рынок, частью на шьбуминные заводы.

Однако к этому времени развился новый вид торгового промысла -:купка яиц для отправки их за границу. Обороты по этой операции в ■убернии ежегодно достигали до 50 тыс. руб.

Среди продавцов промышленных изделий выделялись рыльские торговцы заграничными косами. Купцы-оптовики приобретали их до 1200 тле. штук в Австрии и Германии за наличные деньги, в приграничных ородах - в обмен на воск, юфть, вощину и др. товары. На месте оптовики ¡бывали половину своего товара за деньги, половину в кредит мелочным хэрговцам.

Розничная торговля косами начиналась с наступлением весны, когда 13 Рыльского уезда в разные концы России отправлялось до 3 тыс. пово-юк, в каждой из которых укладывалось от 500 до 800 кос. Возчики продажи товар с возов на ярмарках и базарах в каждом лежащем на пути

следования селении. С учетом всех расходов каждая повозка, вмещавшая в себя товара на 200-400 руб. давала, по нашим подсчетам, выручки каждому возчику до 880 руб.

Развозная торговля развивалась не только в сельской местности, но и в городах в виде продажи из передвижных бочек керосина, воды и т. д.

Деятельность разносной торговли рассматривается на примере книжной торговли. В пореформенный период с развитием земской школы стали расти численность грамотного сельского населения и объем читательской аудитории. Поэтому потребовался большой книжный рынок, чтобы удовлетворить запросы народа в чтении, и умелый посредник межд} читателем и издателями. Такими посредниками стали книгоноши.

Книжная разносная торговля осуществлялась, как правило, в два этапа. Владельцы книготорговых заведений закупали продукцию большим* партиями и распространяли ее, обычно в кредит, мелким разносчикам которые отправлялись по деревням и селам и продавали или обменивал! свой товар.

Основным ввдом книжной продукции была так называемая "лубочнш литература" - издания второй половины XIX в. для низового, прежде всеп крестьянского читателя, имевшие, как правило, небольшой объем и кар тинку на обложке. По своему жанру лубочная литература была самой раз нообразной - от художественных произведений до сонников и оракулов.

В городах разносчики предлагали всевозможный мелочный товар: пи рожки, сухари, баранки, бублики, мороженое, сбитень, квас, различную галантерею и т. д.

Данные о числе странствующих торговцев появляются после подат ной реформы 1863 г., когда за различные виды торговой деятельност] стали взиматься определенные пошлины. Анализ количества выбранны документов за разные годы показывает, что в исследуемый период вре мени появляется тенденция снижения масштабов развозно-разносно: торговли.

Непериодическая торговля, таким образом, была необходимым зве ном в структуре местного рынка. Она обслуживала те территории, где н было других форм торговли. Однако, к концу XIX в. наблюдается е сокращение. Во-первых, с дальнейшим развитием сети железных дорс упростилась доставка сырья промышленным предприятиям и готовой прс дукции потребителям. Развозно-разносная торговля стала лишним звено в отношениях между производством и потреблением. Во-вторых, вытеснс нию этой формы торговли способствовало быстрое развитие стационарно торговли. Наличие мелких торговых посредников в большом количестве конце XIX в. уже не являлось характерной чертой курского рынка.

В третьей главе "Периодическая форма торговых операций" рассматри-гся место и значение ярмарочной и базарной торговли в структуре кур-го рынка. Их развитию способствовал ряд причин: большая территория грнии при низкой плотности населения, сосредоточение главных отрас-; промышленного производства в немногих центрах, мелкотоварный ха-тер крестьянской промышленности и земледелия, малочисленность проф-иональных торговцев. Ярмарки и базары являлись одновременно и на-ьным, и конечным звеном движения товарных потоков из мест произ-;ства в места сбыта - здесь начиналась мобилизация сельскохозяйствен-х товаров и здесь же заканчивалась реализация промышленных изде-

I.

О значении ярмарок говорит тот факт, что по их общему количеству >яне уверенно лидировали среди всех губерний ЦЧР. Определенными индикаторами состояния ярмарочной торговли яв-отся такие показатели, как количество ярмарок, время проведения >гов и сроки их действия, товарооборот и ассортимент товаров. В исследуемый период времени количество ярмарок постоянно ро-). Особенно заметен этот процесс стал после отмены крепостного права, полвека число ярмарочных торгов увеличилось в 2,4 раза, при этом «больший прирост - в 2,7 раза - дали сельские ярмарки; число же юдских торгов выросло в 1,3 раза. Увеличение количества ярмарок па-тлельно с ростом стационарной торговли являлось особенностью курит) рынка.

Распределение ярмарок по срокам проведения показало, что более ловины их - 54,2 % - проходило в период с конца весны до конца гни. Это было связано с экономической структурой крестьянского хо-йственного года. Несмотря на обилие в это время земледельческих ра-г, в перерывах между ними селяне стремились как можно продуктивнее пользовать свободное время, чтобы сбыть ремесленные и кустарные из-1ия, изготовленные зимой-весной, и приобрести все необходимое. Про-дению ярмарок именно в этот период способствовали также теплые полные условия и хорошее состояние дорог. С наступлением осенней рас-тицы ярмарочная торговля утихала, сходя на убыль зимой, и вновь :ивляясь к концу весны.

Сроки действия ярмарок указывают на интенсивность ярмарочного рга и широту охвата им населения. Когда в 1883 г. по своей продолжи-цьности все ярмарки были разделены на пять разрядов, курские были несены к трем последним разрядам. При этом число ярмарок в 1руппах ходилось в пропорциональной зависимости со сроком их действия - чем лыые дней действовал торг, тем малочисленнее была группа: 3 разряд -

Коренная ярмарка; 4-20 ярмарок; 5 - 498. Со временем число ярмарочных торгов с большей продолжительностью быстро падает - к концу XIX в. они сократились в 5 раз. Рост же ярмарочной торговли, о котором было сказано выше, происходил за счет увеличения численности ярмарок последнего разряда; например, в 1896-1897 гг. в губернии было учреждено 23 таких ярмарки.

Преобладание небольших торгов определяло размер товарооборота. В зависимости от его величины все ярмарки обычно принято делить на три группы: малые - с оборотом до 10 тыс. руб., средние - от 10 до 100 тыс. руб. и большие - более 100 тыс. руб. Основную массу ярмарок составляли малые торги - в 1861 г. их насчитывалось 318, или 89,3 % от их общего количества; из них 58 и 16,3 % являлись городскими, 260 и 73,0 % -сельскими. Именно они обслуживали потребность большинства населения в купле-продаже. Небольшой удельный вес имели средние ярмарки - 23 и 2,5 %; из них городских - 9 и 2,5 %, сельских - 14 и 3,9 %. К большим ярмаркам относилась лишь Коренная, занимавшая видное место в оборотах не только местного рынка, но и всей российской ярмарочной торговли. Однако общий оборот ярмарочной торговли в связи с большим количеством ярмарок был значительным - в "Статистическом атласе 1850 г." Н. А. Милютина Курская губерния отнесена к группе с ярмарочным оборотом от 1 до 4 млн. руб.

По своему ассортименту курские ярмарки были смешанными, однако по преобладанию тех или иных товаров их можно разделить на 4 группы: сельскохозяйственные, мануфактурные ("городские" товары), промысловые (изделия кустарной промышленности, городского ремесла и сельских промыслов) и универсальные (самые разнообразные товары). Анализ ассортимента (критерий - частота упоминания того или иного товара) показывает, что большинство ярмарок имело сельскохозяйственную специализацию, что является вполне естественным для аграрной губернии. Следом шли мануфактурные ярмарки, затем - промысловые. Универсальными были лишь крупные ярмарочные торги, но их было крайне мало.

Отдельно следует сказать о ярмарочной торговле в Коренной пустыни, где дважды в год устраивались торги. Их проведение приурочивалось к торжественному переносу из Курска в Коренную пустынь и обратно (в 9-ю пятницу по Пасхе и 8 сентября) иконы Божией Матери, которая, согласно сказанию, в 1295 г. была найдена на этом месте и почиталась как чудотворная. Первая из этих ярмарок была всероссийской, на вторую привозилось товаров на незначительную сумму. В исследуемый период времени наибольший подъем первой Коренной ярмарки приходился

1852-1853 гг., хотя уже тогда многие предрекали ей скорое падение, йствительно ее упадок начался еще раньше, с присоединением Малорос-и, когда торговля отодвинулась далеко на юг и на первое место в этом гионе стал выходить Харьков. Последними ударами для Коренной яип-сь проведение Московско-Курской железной дороги и перевод ярмарки 877 г. в Курск, где она окончательно теряет свое былое значение. Одной из активных форм экономических связей между городом и ревней являлись базары. Они находились ближе всего к непосредствен-ш производителям и потребителям. В городах базары служили спосо-м снабжения жителей дешевыми продуктами питания из первых рук; авное назначение сельских базаров состояло в удовлетворении пер-чных товарных потребностей населения в период между ярмарками. В начальный период исследуемого времени курская базарная торгов-была незначительной, однако социально-экономические сдвиги, вы-анные дальнейшим развитием капитализма оживили базарную торгов-х После реформы 1861 г. возросла товарность крестьянского хозяйства, естьяне включались в производство на рынок. Поэтому в последующем ¡ело базаров и базарных пунктов увеличивалось, и расширение базарной рговли происходило за счет сельской местности. Если в городах число зарных торжищ оставалось почти неизменным, то в уездах к 1880 г. 'Личсство базаров достигло 4265, увеличившись по сравнению с 1850 г. в 5 раза.

Базарная торговля, тесно связанная с хозяйственной деятельностью »естьянства, была подвержена сильным сезонным колебаниям - она швлялась в праздники, ранней осенью, когда после уборки урожая и юнчания основных сельскохозяйственных работ на базары поступали эолыиом количестве сельские ''произведения", и зимой, после осенней спугицы.

Ассортимент базарной торговли определялся хозяйственной деятель-эстью жителей той округи, которую они обслуживали. Так, спрос на рукты и овощи вызвал развитие торгового садоводства и огородничес-а. Садоводство особенно было развито в Курском и южных уездах гу-рнии, огородничество - в пригородных слободах и селениях, располо-гнных близ городов. Например, крестьяне 18 сел и деревень Белгород-:ого и Грайворонского уездов, занимавшиеся разведением лука, ежегодно )ставляли на рынок 454 тыс. пудов этой культуры на сумму 108500 руб.

На разнообразие товаров базарной торговли влияло дальнейшее раз-1тие сельских кустарных промыслов и городского ремесла. Однако в ^реформенный период сфера действия и номенклатура кустарного про-шодства значительно сократились, что вызывалось ростом фабрично-

заводской промышленности, которая, производя продукции больше и час то сбывая ее по более низким ценам, вытесняла кустарей в ряде отрасле производства. Но наряду с этим продолжали развиваться такие традйциок ные кустарные промыслы как гончарный, сапожный, кузнечный и др. И изделия пользовались постоянным спросом как на сельских, так и н городских базарах. Только в одном Новооскольском уезде, где проживал наибольшее количество кустарей, в 1892 г. было изготовлено обуви н сумму 213660 руб., бондарных изделий - на 18025 руб., гончарной посуд] - на 14025 руб.

Если для сельских базаров была характерна одновременная продаж сельскохозяйственных продуктов и кустарных и промышленных изделш то в крупных городах происходила специализация и товарная специфика ция отдельных базаров. Например, в Курске в конце XIX в. приобрест съестные продукты можно было только на площадях Гостиной, Сергиевс кой и Навозной, сено - на Георгиевской, другой фураж и топливо - н Богословской.

Кустарные изделия для домашнего обихода, подержанная обувь, оде» да и прочие вещи продавались на специально отведенных для этой цел "толкучках".

Итак, в исследуемый период времени периодическая форма торговл играла значительную роль в удовлетворении товарных потребностей гс родского и сельского населения в сельскохозяйственных продуктах и прс мышленных изделиях. Наблюдалось дальнейшее ее развитие, в которо были заинтересованы не только крестьяне, но и горожане. Количестве* ный рост ярмарок и базаров сопровождался появлением новых оршнизг ционных форм - рынков и торжков, различие между которыми иног,л вовсе стиралось.

В четвертой главе "Постоянная форма торговли" прослеживается поя! ление и быстрое развитие стационарных заведений, деятельность которь была направлена только на реализацию произведенной в различных отрас лях производства продукции. Развитие стационарной торговли было еле/ ствием дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства, сс кращения земледельческого населения и роста количества наемных рабе чих, возрастания товарного производства, улучшения путей сообщения.

В начальный период география стационарной торговли была довольн ограниченной - вся она размещалась в городах. Основным видом постоя* ных торговых заведений были лавки. В последующие годы наблюдалс быстрый рост стационарной торговли, и опять же за счет городских посс лений. За 6 лет количество лавок в городах увеличилось с 965 в 1850 г. д 1634 в 1856, или в 1,7 раза. При этом происходило перераспредс

те сети постоянной торговли: одни города утрачивали свое прежнее гномическое значение, и темпы роста стационарных заведений в них сращались; другие, наоборот, становились крупными торгово-промыш-1ными центрами, и число лавок в них увеличивалось. Крупным торговым городом был Курск . К 1861 г. в губернском цен! имелось: магазинов - 16, лавок - 545, кондитерских - 2, гостиниц -11, >чевень - 8, постоялых дворов - 40. Торговля велась ежедневно, и по-ттелям предлагался широкий ассортимент товаров - "бакалейные, мос-ельные, галантерейные, мануфактурные, пушные, хлебные, мыльные, гьковые, железные, рыбные, масляные", а также в большом количестве [ьские "произведения", собираемые прасолами. Почти вся торговля была смешанной. Как отмечали статистики, "в 1ьшей части городских лавок у здешних торговцев имеются товары 1ыс разнообразные и без всякой системы - так что в иных лавках :сте с красным товаром находятся и вещи галантерейные, и обувь, и лгие материалы".

С дальнейшим развитием стационарной торговли происходила мо-щизация ее форм, которая связана прежде всего с конверсией лавки в "азины.

В последующие годы постоянные торговые заведения стали появ-ься и в сельской местности. Однако ассортимент товаров сельских ционарных заведений был значительно скуднее городского. Причи-т небольшого выбора следует назвать как правовые ограничения - до 13 г. лавочный торг в сельской местности городским жителям был решен; так и условия экономической жизни курской деревни - боль-га часть изделий и предметов, необходимых в хозяйстве, крестьянин 5о производил сам, либо покупал на базарах и ярмарках. В последующие годы сеть сельской стационарной торговли неуклон-росла. К 1880 г. количество постоянных торговых заведений в уездах личилась в 4,9 раза.

В результате своего развития к концу XIX в. стационарная торговля ла играть важную роль в структуре курского рынка. За исследуемый (иод времени общее количество стационарных заведений увеличилось ,4 раза, а их товарооборот - в 3,2 раза.

Одной из черт стационарной торговли являлась се специализация. Поение заведений, специализировавшихся на продаже тех или иных това-I было следствием дальнейшего развития промышленности, выразивше-, в частности, в большом увеличении наименований промышленной »дукции.

Особенно четкое проявление процесс специализации получил в конце

XIX в. В то время самыми многочисленными специализированными заве дениями среди гильдейских предприятий были склады для оптовой прода жи вина, спирта, пива, а также ренсковые погреба - их насчитывалось 85 заведения, или 32,5 % от числа всех гильдейских предприятий. Сред негильдейских предприятий на первом месте стояли мелочные лавки 2416 и 51,2 %.

Однако общая численность заведений не является показателем до ходности дела. Наиболее прибыльным среди гильдейских предприятий был занятие трактирным промыслом. Их показатель средней прибыльност составлял 11,6 %. Из негильдейских предприятий наибольшую прибыл давали заведения, торговавшие изделиями из драгоценных камней и мс таллов, мельхиоровых и бронзовых сплавов. Их показатель средней при быльности составлял 18,5 %.

В связи с растущей специализацией получали распространение н только новые виды тортовых заведений, но и их организационные фо£ мы - товарищеские ассоциации или торговые дома. В Курской губерни они стали появляться с середины 1880-х гг. Однако большого распрострг нения они не получили - к концу XIX в. действовало 9 торговых домов

Специализация торговых заведений развивалась как в отношении его циализации товаров, так и в отношении разделения на розничную и опте вую торговлю. Оптовая продажа широко применялась в торговле сырым сельскохозяйственными произведениями, и намного меньше в торгов! продуктами питания, спиртными напитками и предметами одежды. Рс зничная торговля, как наиболее удобная для потребителей, применялас при продаже любого товара.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о быстром развита стационарной торговли, которая стала главенствующей формой торге вых операций. Развитие промышленности и сельского хозяйства, во: раставшие товарные потребности населения оказывали решающее влщ ние на увеличение ассортимента и оборотов стационарной торговл Наряду с продовольственными продуктами потребителям все чаще и чаи предлагались промышленные изделия. Дальнейшее развитие стациона] ной торговли приводило к ее специализации.

Заключение содержит итоговые выводы исследования, представле] ные характеристикой типичных черт и особенностей курского рын] второй половины XIX в.

Его эволюции были присущи в основном те же изменения, что и ра витию всей российской торговли. Выполняя свою главную функцию I обеспечению товарного обмена между производителями и потребителям местный рынок в своей деятельности постоянно развивался, чему спосо!

вовала вся совокупность экономических и территориально-демографи-:ских факторов - общественное и географическое разделение труда, раз-тгие промышленности и сельского хозяйства, увеличение численности ¡рритории губернии, численности ее населения и количества населенных унктов. Рост рынка шел в двух направлениях - интенсивном, за счет ^сличения удельного веса всех форм торговли в старых торговых центрах; экстенсивном, за счет возникновения новых торговых пунктов. При ом торговля Курской губернии не была изолирована, а в своей деятель-эсти распространялась на другие регионы.

В своем развитии курский рынок прошел через определенные орга-«ационные формы - от непериодической к периодической, от перио-гаеской к стационарной, от розничной к оптовой, от смешанной к юциализированной. При этом той или иной стадии экономического раз-1тия соответствовала та или иная структура рынка, та или иная господ-вующая форма торговли и степень ее развития.

Темпы развития форм товарообмена были различны. В начальный ;риод исследуемого времени преобладала развозно-разносная, ярма-1чная и базарная формы торговли, что указывает на относительно невыкую степень распространения товарно-денежных отношений в губернии, тнако с дальнейшим развитием капитализма все более широкое рас-юстранение стала получать стационарная торговля.

Несмотря на разнообразие форм товарообмена им была присуща тес-я взаимосвязь, что и позволяло рынку нормально функционировать, ежду ними не существовало объективных противоречий, поскольку и не подавляли, а скорее дополняли друг друга на основе размежева-[Я сфер деятельности: стационарная торговля обслуживала преиму-;ственно города, непериодическая и периодическая - сельские поселе-л.

Все сферы курского рынка оказывались необходимыми и находились •пределенном соотношении, обусловленном конкретными особенности исторического момента. Это соотношение, как мы видели, было цвижным, благодаря чему рынок приобретал необходимую ему гиб-сть, позволявшую приспосабливаться к постоянно изменявшимся со-ально-экономическим условиям его существования.

К числу особенностей местного рынка следует отнести преобладание рых и полупереработанных продуктов сельского хозяйства в ассорти-нте курской торговли, а также сохранение позиций ярмарочной торгов-в структуре рынка, не смотря на ее падение в связи с усилением роли щионарной торговли в масштабах всей страны.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикация: автора:

1. География ярмарочной торговли Курской губернии в середине ХЕ столетия // Проблемы исторической демографии и исторической геогра фии Центрального Черноземья. М.,Курск, 1994. С. 102-105.

2. Курские зазывалы // Былое. 1994. № 12. С. 5.

3. Курские и воронежские крестьянские товары на украинских ярмар ках в середине XIX в. // Материалы для изучения сельских поселени России. Ч. 2. М., 1995. С. 102-104.

4. Развозно-разносная торговля Курской губернии в пореформен ный период (1861-1900 гг.) // Проблемы исторической демографии и ис торической географии Центрального Черноземья и Запада России. М Брянск, 1996. С. 92-94.

5. Структура курского рынка в пореформенный период (1861-1899 гг // Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX век Курск, 1996. С. 80-89.

6.: Торговая реклама в Курской губернии конца XIX - начала X веков // Там же. С. 128-130.

7. Курские перекупщики // Былое. 1996. № 12. С. 7.

8. Куряне на базаре // Былое. 1997. № 2. С. 15.