автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торговля Южной Украины (1775-1825)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бойко, Анатолий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Торговля Южной Украины (1775-1825)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торговля Южной Украины (1775-1825)"

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТЕЕНШЙ УНИВЕРСИТЕТ имени 300-летия ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

На правах рукописи

БОЕКО Анатолий Васильевич

ТОРГОВЛЯ ШЮЙ УКРАИШ /1775-1825/

07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Днепропетровск - 1991

Работа выполнена на кафедре истории СССР Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени ЭОО-легия воссоединения Украины с Россией

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор По Яда Д.П.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Шввдько А.К., кандидат исторических наук, доцент Пярко В.А.

Ведущее учреждение - Симферопольский государственный

университет

Защига состоится 1991 г. в /_3? часов

не. заседании специализированного ''совета К 053.24.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических шуге в Днепропетровском государственном университете / 320625, ГСГ, г. Днепропет-ровск-10, проспект Гагарина, 12, Днепропетровский госуниверситет, корп. I, аудитория 604/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке госуниверситета.

Автореферат разослан

V,

ЗчаныЯ секретарь социализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент ' 'I/ КРИВОЙ И.А.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Торговля России, как форма организации товарного обращения, является неотъемлемой составной час тью таких социально-экономических процессор, как генезис капитали, ыа и разложение феодально-крепостнических отношений, формирован«-, буржуазии и становление всероссийского рынка. Торговля служит важнейшим показателем социально-экономического развития. Сна соэда ёт необходимые условия для развития рынка, вовлекает в товарно-денежные отношения широкие слои населения, разрушает основу фео дально-крепостнического хозяйства,псамодовлешее, замкнутое целое находящееся в очень слабой связи с остальным миром"* крепостное поместье. "Производство хлеба на продажу,- отмечал В.И,Ленин, осо бенно развившееся в последнее время существования крепостного права, было уже предвестником распадения старого режима"

Специфика Саной Украины, обусловленная традициями исторического развития, активной вольной, государственной и помещичьей колонизацией, преобладанием кезанрепощённого населения и большим количеством звободных земель, даёт возможность конкретизировать закономерности развития торговли, выяснить её взаимосвязь с политикой государства, определить пути формирования субъекта торговли -торговой буржуазии и проследить зависимость развития торговли от изменений в её количественном и качественном составе.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется наличием целого ряда спорных и нерешённых вопросов по проблемам формирования буржуазии, становления всероссийского рынка, расслоения крестьянства,для решения которых необходим региональный и комплексный подход к анализу исторических фактов. Это требует введения в научный оборот новых массивов данных и применения новых методов анализа применительно к конкретным регионам страны.

Объектом исследования является внутренняя торговля Шной Украины последней четверти ХУШ - первой четверти XIX столетия, которая была одним из определяющих <|акторов социально-экономического развития этого края в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования определяются , с одной

* Ленин В.И. Развитие капитализма в России //Полл, собр. соч.- ',

Т.3.-С.184. 2 Там же.

- г -

стороны, Кючук-КайнарджиГ'ским миром 1774 г. и разрушением Запорожской Сечи в 1775 г. , после чего начинается активная колонизация региона, с другой стороны - Гильдейской реформой Канкри-на 1824 года, которая коренным образом изменила всю систему торговых отношений, разрешив вольную торговлю всем сословиям.

Степень разработанности темы.Отношение досоветской историографии к изучению внутренней торговли в большей степени было обусловлено точкой зрения Екатерины П, которая считала, что "внутренняя торговля собственно не может торговлею называться, она есть не что иное, как круговое обращение Поэтому вплоть до середины XIX столетия основным направлением изучения были внешнеторговые связи и обороты.

В. этот период происходит накопление фактических данных о Черноморской торговле. Работами Г.Небольсина, А.А.Семёнова, Б.И.Покровского, Н.Д.Чечулина вводятся в научный оборот отдельные сведения о товарах, масштабах и объёмах торговли Одесского, Херсонского и Феодосийского портов

Вопрос об отношении торгового купечества к налоговой политике правительства был поставлен в исследовании С.Гулишамбарова % Основываясь на анализе обширного комплекса актовых документов,автор сделал попытку определить роль законодательства в развитии российской торговли.

Несколько особняком стоит работа Н.Н.Фирсова ЧСтавя перед собой цель показать отношение различных слоев общества к внешней торговле, автор большую часть исследования посвятил анализу российского купечества. Рассмотрение "мнений" и жалоб купечества привело Н.Н.Зирсова к выводу о приниженном положении российского

1 Архив Мордвиновых.-СПб.,.1903.-Т.X.-С.48.

^ Небольсин Г. Статистические заметки о внешней торговле, в России. -Спб. ,1050.-Т.1,П; Семёнов A.A. Исторические сведения о внешней торговле и промышленности в России.-Спб.,1859.-Т.П; Покровский В.И. Сборник сведений по истории и статистике внешнеГ торговли. -Спб.,1902.

3 Гулишамбаров С. Исторически? очерк обложения торговли.и-промыслов в России, с приложением материалов по торгово-промышленной статистике. -Спб., 1893. ^ Зирсов H.H. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины П.-Казань, 1902.

с

купца, о его духовном бессилии перед иноземным торговцем, который господствовал на русском рынке.

Первая попытка последовательного рассмотрения истории Юкной Украины принадлежит A.A. Скальковскому \ Он связывал благосостояние региона исключительно с деятельностью Екатерины П, Г.А.Потёмкина, П.А.Зубова, А.Э.Ришелье. Вместе с тем А.А.Скальковским на основе изучения статистических сведений из отчётов генерал-губернаторов и воспоминаний современников сделаны важные замечания о ярмарочной торговле и торговой специализации.

Ярмарочная торговля Украины стала объектом исследования И.Аксакова Я Рассмотрение направлений товарных потоков, предметов торговли и торговцев позволило автору выделить 10 украинских ярмарок, которые составили непрерывную торговую цепь и превратились в постоянно передвигающийся перманентный торг.

Отдельные вопросы развития торговли региона нашли отражение в многочисленных изданиях, посвящённых столетним юбилеям городов Южной Украины. Некоторые сведения о городской торговле содержат работы Я.П.Новицкого, А.И.Марковича, К.Смольянинова, А.Дерибаса, А.Н.Пашутина и др.

Отличительной чертой работы Д.Й.Багалея является всесторонний обзор исторического развития Якной Украины Ч Несомненная заслуга автора - постановка вопроса о преемственности в развитии Запорожья и Новороссии. Вместе с тем вывод о господстве иностранного купечества на внутреннем ринке региона, совпадающий с точкой зрения А.А.Скальковского, является не вполне обоснованным.

Д.Й.Яворницкий отстаивал тезис о прямой связи Запорожья'и Южной Украины. В этом аспекте он рассматривал и торговлю Запорожья, заложившую основу как торговым центрам, так и торговым путям Etaof, Украины.

Дореволюционные исследователи ввели в научный оборот доволь-

* Скальковский A.A. Хронологическое обозрение истории Новороссийского края.-Одесса, 18Э5.- 4.1; ЮЗЗ-Ч.1.2; Он «а, Ярманки или сухопутные рынки Новороссийского крал. -Спб.,1855; Он же. Соляная промышленность в Новороссийском крае /1715-1847/.-Спб.,1819. ^ Аксаков И. Исследование о торговле на украинских ярманках.-Спб., 1858.

3 Багаяей Д.И. Колонизация Нояороссийского края и первые гаги ого по пути культуры /исторический этюд/.-К.,Ш'О.

но интересные факты относительно социально-экономического развития йотой Украины и её торговли. Однако работам присущ излишний субъективизм, а в некоторых случаях - явная тенденциозность.

В советское время работами Н. Д.Полонской-Василенко начинается новый этап в изучении социально-экономического развития Южной Украины. Исследование процесса социальной дифференциации, буржуазного расслоения крестьянства,как следствие дисскуссии по этим проблемам акцентировали внимание исследователей на вопросах развития торговли. В работах В.А.Голобуцкого,1 посвященных развитии Запорожья ХУШ века, рассмотрению торговли отводится особое место. Однако введённый автором в научный оборот обширный комплекс архивных документов был направлен на подтверждение тезиса о ведущей роли торговли в социальном расслоении казатества, тогда как вопросы о торговых путях, связях,отношении правительства к запорожской торговле и формах торговли не нашли должного освещения.

Вопросы политической, социально-экономической и духовной жизни йжной Украины стали объектом исследования Е.И. Дружининой.^ Торговля края рассматривалась в контексте становления и развития буржуазных отношений. Вместе с тем, отмечая отдельные особенности развития торговли региона, автор не ставила задачи проследить тенденции развития её различных форм, закономерности обращения предметов торговли, динамику изменения торгового сословия. Количественный состав купечества Шной Украины как составная часть населения региона рассматривался В.М.Кабузаном.

Специализация районов, проникновение в крестьянскую среду товарно-денежных отношений, а также развитие отдельных форм торговли / К^ной Украины анализировались в работах И.А.Гуржия. Некоторые вопросы заселения края и развития отдельных форм торговли освещались в работах А.С.Коциевского, С.А.Секеринского, В.И.Тимофеенко, В.А.Золотова и В.П.Ващенко.•

Проблема развития торговли и становления общероссийского рынка постоянно находятся в центре внимания советских историков. Об

* Голобуцки? В.А. Запорожское казачество.-К.,1957. 2 Дружинина Е.И. Юочук-Кайнарджийский мир. Его подготовка и заключение. -М.,1955; Она же. Северное Причерноморье в 1775-1800 г.-М.,19о9; Она же. Вкная'Украина в 1800-1825 гг.-М., 1970.

этом свидетельствуют регулярно выходящие тематические сборники, дисскусии на страницах исторических журналов, конференции. Детальной проработке подвергались вопросы торговли в отдельных регионах, торговли городов, складывания региональных рынков, формирование буржуазной идеологии. Особое внимание уделяется вопросу становления всероссийского рынка. Шесте с тем торговля Юкной Украины ХУШ -начала XIX в. ещё не была объектом специального изучения. Исследователи обращались главным образом к отдельным аспектам проблемы применительно к конкретным задачам своих изысканий.

Цель исследования состоит в том, чтобы предпринять комплексное изучение внутренней торговли Южной Украины последней четверти ХУШ - первой четверти XIX в.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1. Проследить исторические условия развития торговли Южной Украины.

2. Проанализировать причины изменений в количественном и качественном составе торговой буржуазии региона.

3. Раскрыть географию предметов торговли, определить основные формы торговли и их значение в хозяйственном развитии края.

4. Выяснить значение торговли в складывании регионального рынка, определить время становления и степень развития внутреннего рынка Южной Украины, роль торговой буржуазии в этом процессе.

5. Определить формы взаимосвязи товарных потоков Вшой Украины с другими регионами страны.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская концепция развития общественно-экономической формации. Для рассмотрения торговли Южной Украины важное значение имеют положения о взаимосвязи торгового капитала, товарного обращения, неэквивалентного обмена с процессом первоначального накопления. Основополагающим в исследовании становления внутреннего товарного рынка региона есть тезис о взаимозависимости степени развития, величины рынка и специализации труда.

Источниковую базу исследования составили источники различной видовой принадлежности: I/ актовые, 2/ канцелярские, 3/ статистические; 4/ мемуарные.

Первый вид источников можно подразделить на две группы: I.Законодательные акты: манифесты, указы и ордера. 2.Торговые договоры, контракты, обязательства, дарственные, духовные увещания. Актовые источники первой группы дают возмокность проело -

дить изменения правительственной политики в отношении йкной Украины Среди источников второй группы особого внимания заслуживают годовые ведомости о поставках и подрядах /Ф.52.ЦГВИА СССР, г.Москва/. Они дают возможность проследить механизм поступления провианта в Южную Украину, отношение правительства к торговой буржуазии региона в её деятельности по подрядам, постазкам и откупам.

Источники канцелярского делопроизводства представлены важным комплексом донесений генерал-губернаторов /Ф. 1261,ЦГИА СССР, г. Ленинград/. Составлявшиеся ежегодно, они дают представление о всех сторонах хозяйственной жизни Юшой Украины. Сведения о ярмарках представлены ответами на анкету генерал-прон;фора А.Вяземского /'3.397.ЦГАДА СССР, г.Москва/. Их дополняют опубликованные М.Д.Чул-кое;•?,! и Л.М.Максимовичем данные о ярмарочной торговле России конца ХУ" века, данные казенных палат 1817 г. о ярмарках, торговцах, пр привозимых и продаваемых товарах, оборотах ярмарочной торговли /5.18.ЦГИА СССР, г.Ленинград/. Важное значение для изучения исторических условий развития торговли, определения направления торговых потоков в середине ХУШ в, имеют списки торговцев и провозимых ими товаров через Кременчугскую, Переволочанскую и Царичанскую таможни /0.229.ЦГИА УССР, г.Киев/.

Третий вид - статистические источники - материалы народных ревизий. Это прежде всего окладные книги, включагацие в себя сведения о количественном составе торгового сословия КУной Украины, а также о величине объявленного ими капитала /Ф.556.ЦГИА СССР, г. Ленинград/. Ватаейшими для изучения торговли Южной Украины являются сведения о ценах на сельскохозяйственные продукта /Ф.1. Одесский областной государственный архив/.

Мемуары, относящиеся к Южной Украине, можно разделить на две группы. Первая - воспоминания и записки путешественников, побывавших е крае проездом \ Даьная группа наиболее субъективна.'Сведения о хозяйственном состоянии довольно противоречивы, а иногда взаимо-исклэчамцие. Вместе с тем заметки и наблюдения о предметах и формах торговли представляют несомненный интерес. Вторая группа - ото камфары кностраицез на русской службе, по роду своих занятий нахо-

^Тильденштедт Е.А. Дневник путешествия в Южную Россию // Записки Одесского об^.естЕа истории и древностей.-Одесса, 1079.-Т. II.-С.180-214; Кравши Э. Путешествие в Крым и Константинополь в 1756 году. -М., 1798; Ромм Ж. Путгшестг-ие в Крым в 1786 г.-Л. ,1941; Измайлов В.В. Путешествие а Полудечнуа Россыс.-И.,1605.

дивглхся на Южной Украине. Здесь выделяются записки Дана де Ро:;:е и Э.В. Дрипельмана^ содержащие сведения о строительстве городов, о Крыме И крымской торговле.

Осногньте положения диссертации, выносимте на защиту:

1. Неблагоприятные исторические условия развития торговли заставляли правительство изыскивать методы и способы ;,ля привлечения в регион торговой буржуазии. Основным направлением тако": политики правительство избрало введение льгот и привилегий.

2. Торговая буржуазия Кйной Украины, в силу специфики региона и политики правительства, была представлена исключительно торговым купечеством.

3. В основе изменений в количественном и качественном составе тор говой буржуазии лежит не подрыв неэквивалентного обмена вследствие нивелирования цен на слокив: .емся всероссийском товарном рынке, а фискальная политика правительства по отношению к ней.

4. Изменение географии предметов торговли связано как с хозяйственной специализацией районов, так и с качественными изменениями торговой буржуазии.

5. Ярмарочная торговля, сохраняя главенствующее значение, в начале XIX в. теряет своё монопольное положение.

6. Единого внутреннего товарного рынка Шной Украины з исследуемый период ещё не существовало. О товарном рынке как таковом можно говорить только' в отношении Екатеринославской губернии. Процесс становления внутреннего товарного рынка шёл в соответствии с административно-территориальными границами уездоы и губерний.

7. Постепенный процесс втягивания Вшой Украины в структуру общероссийского товарного рынка стимулировался генеалогическими связями торговой буржуазии региона.

Новизна диссертации заключается в том, что она является комплексным исследованием целого ряда проблем развития внутренней торговли Шной Украины последней четверти ХУП! - первой четверти XIX в. на основе анатиза представительного корпуса источи икс в. Объектом специального изучения впервые ст..ши путл $ормиро палия торговой буржуазии, причины изменения в её количественном и качественном составе. На основе применения математических методов

' Дама до Ро;;;е. Гаписки.-Опб., 1914; Дрипелм-лн с'.Е. Записки .го -мецкого врача о России в конце прошлого веко. //Русски" аруич,-!*??!.-Кн.1.-С.ГЯ-51.

анализа помесячных хлебных цен рассмотрены роль и значение различных форм торговли в торговой структуре Юкной Украины. Предпринята попытка определения времени становления и степени развития внутреннего товарного рынка йеной Украины, направления и форм взаимосвязи региона с общероссийским товарным рынком.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении курса истории Украины ХУШ - ХГХ вв. в высших учебных заведениях, при создании обобщающего труда по экономическому развитию Украины, в историческом краеведении. Еыводы и обобщения могут быть применены при разработке социально-экономических программ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на итоговых конференциях по научно-исследовательской работе профес-сорскб-преподавательского состава-Днепропетровского государственного университета, на республиканской конференции "Рабочий класс СССР - ведущая революционная и созидательная сила советского общества* /Донецк, 1987 г./, «а ХХП сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории "Взаимосвязи города и деревни в их историческом развитии" /Минск,1989 г./, на У Всесоюзной конференции "Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и социальных исторических дисциплин" /Киев,1990/.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация осостоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш, содержится историографический обзор и анализ источников, сформулированы цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Нормирование торговой буржуазии Ккной Украины /1775-1825/"-рассматриваются пути формирования торговой буржуазии, анализируются изменения в её количественном и качественном составе.

При этом прослеживается исторические условия развития торговли Ккной Украины ХУШ - первой четверти XIX в.

С разрушением в 1775 г. Запорожской Сечи начинается но-егЛ этап развития йшой Украины. Проведенный анализ свидетельствует, что развитие торговли проходит под воздействием нескольких.

факторов. Постоянные территориально-административные переделы при существовавшем запрете купечеству 3-й гильдии вести торговлю за пределами того уезда,к которому оно было приписано, приводили к нарушению торговых связей и наносили непоправимый ущерб торговле. Кроме того, устойчивость сложившихся на протяжении ХУШ столетия торговых связей Южной Украины во многом зависела от амбициозных устремлений управителей края. Увеличение населения Южной Украины и связанное с этим хозяйственное развитие региона явилось одной из причин создания с 181? г военных поселений. При переводе в военные поселенцы купечество выселялось в другие места, крестьянам запрещалось переходить в торговое сословие для ведения торговли. В целом делается вывод о неблагоприятных условиях для развития внутренней торговли. Правительство, во многом само создававшее трудности, вынуждено было изыскивать методы и средства для привлечения торгового капитала в Южную Украину. Запрещение дворянству заниматься торговым промыслом, ограничение мещанской и крестьянской торговли создали условия,при которых единственным представителем торговой буржуазии, обладавшим торговым капиталом, было купечество. Вводится система льгот и привилегий. Создаются благоприятные условия для перехода в купечество из других сословий. Выгодные подряда и откупа привлекают обладателей крупного капитала. Заключение подрядов и откупов в военной коллегии обусловило преобладание на Южной Украине купечества центральных районов страны. Торговая буржуазия, региона конца ХУШ в. формируется за счёт перечисления купечества из других мест.

Рассмотрение политики правительства в отношении Южной Украины в начале XIX в. показывает сокращение масштабов строительства, передачи наиболее прибыльных отраслей торговли /откупов и подрядов/ дворянству, что заставляло представителей крупной торговой буржуазии искать объект приложения для своего капитала. "Капитал -истое" купечество ориентируется на гражданскую и военную службу, где по "капиталу" существовала возможность перехода ;в дворянство. С хозяйственным развитием края процесс буржуазного разложения крестьянства ярко проявляется в его переходе в купеческое сословие. С начала XIX в. мещанство и крестьянство становится основой формирования торговой буржуазии. Стабилизация внутреннего развития Южной Украины приводит к восстановлению старинных торговых связей. Усиливается приток купечества из украинских губерний.

- 10 -

Анализ данных окладных книг обнаруживает последовательную убыль.купечества, В основе этого процесса лежит не исчезновение основы торгового капитала - неэквивалентного обмена /вариационный анализ хлебных цен на 1823 год дал коэффициент вариации V= 25,3/, а налоговая политика правительства, которая увеличением объявляемого капитала, введением косвенных налогов и поборов разоряла торговую буржуазию. Фискальная политика правительства лежит в основе качественных изменений в составе торгового сословия. Одновременно хозяйственное развитие края требовало небольшого, но лперативного торгового капитала для закупки местного и перераспределения привозимого товара. Эту функцию выполняло купечество 3-й гильдии и мещанство. Для "капиталистов", устремлявшегося в дворянство купечества опускание до мелких операций было "ни-, же достоинства и чести", что усиливало отток крупных торговых капиталов из сферы торговли Южной Украины.

Вторая глава - "Структура торговли Южной Украины"-посвящена изучению предметов и форм торговли, взаимосвязи торговли и хозяйственного развития региона.

Автор руководствовался положением о том, что торговый, купеческий капитал реализует себя в сфере обращения. Именно в сфере обращения он выполняет свою основную функцию - превращение товарного капитала в денежный. В основе получения торговой прибыли лежит неэквивалентный ^бмен, который зависит прежде всего от товара, т.е. от предметов торговли, от их спроса и предложения. Принимающие при поступлении на рынок форму товара предметы торговли-характеризуют степень развития товарно-денежных отношений в крае. География товаров позволяет судить о развитии общественного разделения. труда.

Анализ предметов торговли на III ярмарках Южной Украины, проходивших в 80-х гг.- ХУШ столетия в 34 пунктах, показал 16 видов товара. Из них 64,89« составляли продукты сельского хозяйства, 16,4% - продукция промыслов и 6,2% приходилось на красный товар. Продукцией сельского хозяйства торговали во всех 34 пунктах, а красным товаром-только в девяти. Наиболее значительными предметами торговли сельскохозяйственной продукции был рогатый скот /1Ш/, хлеб /15)6/ и съестные припасы /1Ъ%/. В 181? г. выделяется 26 групп товара, которые присутствуют в том или Яном объёме на 293 ярк'^рках я S9 пунктах. Сельскохозяйственна товары составляли 53*, xpacicr? гов*р - продукция промыслов - 5,2*. По частотности пр?.-утст^'/.л красяий товар уже занимает 2-е место по отношению

к общей массе предметов торговли, однако его распределение по уездам в большей мере сохраняло географический принцип. Так, первое место по присутствию этого товрра на рынке принадлежит Верхнеднепровскому и Славяносербскому уездам, более освоенным и приграничным, а последнее-наиболео южному уезду губернии, Александровскому-

Вместе с тем с начала XIX в. специализация районов, связанная с хозяйственным развитием Нагой Украины, чётко проявляется на размещении предметов торговли. В Бахмутском уезде ведётся значительная торговля продукцией крестьянских промыслов: холстом /9,бМ/ и сукнами /; в Новомосковском уеэде - смушками /18,7#/;- Верхнеднепровском - обувью /8,4%/ и глиняной посудой /6,4%/.-

Рассмотрение ассортимента стационарной торговли показывает его малое отличие от ярмарочного. В подавляющем большинстве в лавках преобладал смотанный товар. В конце ХУШ столетия лавка пред-стаачлла собой своеобразный универсальный магазин, что было обусловлено характером потребительского спроса и конкурентной борьбой торговцев. Сосредоточение стационарной торговли по немногочи-сленнш городам Пшой Украины ставило купца, независимо от же латая, в условия конкурентной борьбы. Стремление к прибыли принуждало особое витанию обращать на удовлетворенно спроса, что достигалось, за счёт расширения ассортимента предметов торговли. Однако в последнее десятилетие ХУШ в. проявляется специализация стационарной торговли. Прежде, всего ото мясные, геле оиьте и обувште лавки. Анализ предметов стационарной торговли обнаруживает, что такой процесс был обусловлен следующими факторами: I. Спецификой товара, несовместимой с универсализмом /мясная торговля/; 2. С возрастанием населения Иглой Украины повышение спроса на самые разнообразные товары. В то ке время качественные изменения в составе торговой буржуазии /отсутствие достаточного капитала/ приводило к невозможности сосредоточения всех видов товаров в одной лавке. 3. В связи с недостатком капитала купечество гынукдено было изыскивать новые методы получения прибыли. О,",ним из таких методов и была специализация. Монополизировав продажу какого-либо одного товара, торговец делал упор на разнообразие самого предмета торговли.

Традиционно для Ккной Украины соль и горячее вино оставались вашеГшими предметами торговли в регионе.

- 12 -

Получение прибыли, превращение товарного капитала в денежный выполнялось посредством различных форм торговли. В рассматриваемый период преобладающей являлась ярмарочная торговля. По данным источников,в 70-х гг. ХУЩ в. в регионе насчитывалось 205 ярмарок в 62 населенных пунктах. К концу ХУШ в. наблюдается резкий рост ярмарок в помещичьих селениях, что связано с активной помещичьей колонизацией края, когда помещики, обосновавшись в своих новых имениях, стремились извлечь наибольшую выгоду из своих хозяйств. Если в 1784 г. из 355 ярмарок 289 проходили в казенных селениях и только 66 в помещичьих, то в 1822 г, из 399 ярмарок Вшой Украины 268 - в казенных селениях, а в помещичьих - 136 ярмарок.

Ярмарки Южной Украины распределялись в столь обширном крае • далеко не одинаково. Большое значение здесь играло географическое положение, традиционные торговые пути, наличие больших дорог. По времени всех ярмарок 1823 г, проходили в марте-сентябре. Наибольшее их количество приходилось на карт, июнь и сентябрь, что было связано с проведением сезонных сельскохозяйственных работ. ,

Анализ объемов ярмарочной торговли позволил все ярмарки Южной Украины разделить на крупные - свыше 100 тыс. рублей, средние - от 10 тыс. до 100 тыс. и мелкие - до Ю тыс. торгового оборота в год. Крупные' ярмарки составляли 4,В основном все они были сосредоточены в Екатеринославской губернии. Средние ярмарки составляли 20,6% и малые 63,455. Незначительность торгового оборота ярмарочной торговли объясняется сельскохозяйственным профилем подавляющего большинства ярмарок и разницей в ценах на сельскохозяйственную и фабричную продукцию.

Для выяснения роли ярмарочной торговли Южной Украины в рассматриваемый период автором была создана математическая модель. При её построении за основу принималось положение, по которому количество ярмарок, проходивших в единицу времени /для Южной Украины берется календарный месяц/ непосредственно связано с изменением хлебных цен за такой же период и выражено отношением среднего квадратического отклонения к средней арифметической. Для этого было определено количество ярмарок, проходивших в регионе каждого месяца 1795,1796 гг. для ХУЩ в. и 1822,1823 гг. для

XIX п. Одновременно за эти промежутки времени был определен козфНпшент вариации хлебгах цен на Линой Украине. В результате корреляционного анализа соответственных показателей количества ярмарок и коэффициента вариации определён коэффициент корреляции. Для указанных годов ХУШ в .Г- 0,5; а для XIX в. Г- 0,2. Полученные результаты свидетельствуют о существовании связи между количеством проходивших ярмарок и изменением хлебных цен. Иными словами, подавляющее большинство хлеба реализовывалось черзз сферу ярмарочной торговли, которая и определяла изменение цен на данный товар. -В то же время в 20 - х гг. XIX в. сохранилась только тенденция к такой связи. Ярмарки уже нэ являлись монопольной сферой реализации этого продукта. Но количественный рост Ьб:ьемов ярмарочной торговли не даёт основания говорит об упадке ярмарочной торговли. Результаты анализа свидетельствуют лишь о потере ярмарками своего ыонополнюго положения в структуре торговли Южной Украины.

Монополизм ярмарочной торговли был разрушен базарной торговлей. С качественными изменениями торговой буржуазии Южной Украины, подавляющее большинство которой.составляло мелкое купечество, её благосостояние теперь зависело от скорости обращения товара в сфере торговли. Периодичность ярмарочной торгсгли уке не удовлетворяла торговцев. Отсюда - количественный рост базаров и торгов.

Вместе с тем В начале»XIX в.обнаруживается уменьшение ста-ционар1Гых пунктов торговли. Анализ полазал, что,о одной стороны,, это было связано с уменьшением количества городских гштелей, когда после бурно начатого в ХУШ в-* • строительства новых городов, потребовавшего большого количества' людей, началась постепенная и ■ равномерная застройка, а с другой - с изменением качественного состава торговцев. Однако этот процесс не затронул стационарную торговлю Черноморского побережья и её специфическую отрасль -винную торговлю.

Рассмотрение форм торговли позволило сделать вывод о том, что они представляли собой упорядоченную, взаимодополняющую друг друга структуру, которая теснейллш образом била связана с социально-экономически- развитием региона. Такая связь носила не* однозначный характер. Огромные барыши от торговли продукцией животноводства вели к развитию товарного скотоводства. Превраще-

ние Одессы в главный пункт хлебной торговли стимулировало развитие товарного хлебопашества. Близость торговых пунктов приводила к такому положению, когда.площади посевов Херсонской и Таврической губерний увеличивались гораздо быстрее роста населения, В то не время в ЕкатеринославскоЙ губернии рост населения опережает рост посевов.

Торговля способствовала развитию перерабатывающей промышленности Южной Украины. Становится гораздо выгоднее продавать конечный продукт,чем сырьё. Возникают многочисленные салотопные, свечные, мыловаренные предприятия. Только с 1605 по 1815 г. их количество возросло в 5,8 раза. Торговля являлась одним из основных факторов благосостояния городов.

Развитие торговли побуждало к жизни и такие процессы, кото- • рые отнюдь не способствовали социально-экономическому развитию Южной Украины. Основной из них - юридическое закрепощение крестьян и усиление крепостного гнета. Сущность этого процесса состоит в том, что с вторжением товарного хозяйства помещик начинает производить хлеб не для себя, а на продажу, что вызывает усиление эксплуатации труда крестьян. Ответной реакцией на усиление гнета становятся крестьянские.побеги, принявшие массовый характер. Заинтересованность помещиков в рабочих руках, отразившаяся в многочисленных прошениях, реализовалась в указе 1796 г.» юридически закрепившем записанных за помещиками крестьян Южной Украины. Следствием развития торговли стал широкий размах злоупотреблений и коррупции, которые наиболее проявились в откупах и подрядах. Процесс буржуазного разложения крестьянства Кйсной Украины, превращая крестьянина в один из главных источников пополнения торговой буржуазии создавал крестьянскую монополию на торговлю отдельными товарами. Монополия купеческой торговли дополнялась монополией крестьянской, которая тормозила процесс разложения крестьянства, обрекая его. на долгие муки постепенного обнищания.

В третьей главе - "Торговля Юкной Украины и общероссийский товарный рынок"*-рассматривается непосредственно связанный

с торговлей вопрос становления и развития товарного рынка Южной Украины и некоторые особенности его взаимодействия с общероссийским товарным рынком.

Анализ структуры ярмарочной торговли региона показал наличие ярмарочных округов/ярмарочных цепей/, сущность которых состо-

яла в том, что ярмарки, следуя одна за одной,создавали непрерывную цепь, где почти одни и те же купцы и товары переходили с ярмарки на ярмарку, превращая их тагом образом в своеобразный подвижный перемещающийся рынок обслуживавший круглый год конкретную территорию. Создание ярмарочных округа ^процесс не единовременный. Он непосредственно связан с освоением и развитием региона и в своем развитии проходит несколько этапов. Первый - создание небольших региональных ярмарочных округов, совпадавших с территориально-административными границами уездов. Второй - складывание общегубернской ярмарочной взаимосвязи. Третий - становление региональной ярмарочной структуры связей. Первый этап, образование внутриуездных ярмарочных связей, является особенно важным', т.к. приближает сферу торговли непосредственно к производителю, создавая тем самым все условия для проникновения товарно-денежных отношений в крестьянское хозяйство.

Исследование различных форм торговли дало возможность говорить о расширении товарного рынка Шной Украины. Время его складывания для различных районов региона было неодинаково. Это подтвервдают результаты корреляционного анализа. Наиболее целесообразным оказалось использование помесячных хлебных цен. Шли взяты хлебные цены за 1823 год по Екатеринославской и .Херсонской губернии. Коэффициент корреляции определялся между парами уездов этих губерний. В результате для Екатеринославской губернии Г=0,95,-а для Херсонской Г =0,78, что демонстрирует наличие устойчивых внутригубернских связей первой четверти XIX в.. Причем, развитие Екатеринеславского рынка было более значительно. Данные корреляционного анализа индексов цен'Екатеринославской и Херсонской губерний говорят о слабовыраженной тенденции к согласованности,г"=0, 2. Непосредственный процесс'становления внутреннего товарного ргака Южной Украины отражают результата вариационного анализа, в основе которого лежит созданная автором модель о нивелировании цен под воздействием рынка. Но так как одним из главнейших факторов выравнивания хлебных цен является усиление товарного обмена, то в периоды наиболее активной сезонной торговли долкно происходить нивелирование цен. По данным анализа, уменьшение коэффициента вариации происходит к началу 20-х гг. только по Екатеринославской губернии. Это дает возможность сделать вывод об отсутствии в исследуемый период единого товарно-

го рынка Скной Украины и постепенной становлении районных рынков, складывавшихся в границах отдельных уездов и отдельно взятых губерний.

Параллельно прослеживается процесс втягивания Шюй Украины в систему общероссийского товарного рынка. В конце ХУШ -начале XIX в. обнаруживается несколько устойчивых ярмарочных связей как с. украинскими, так и российскими губерниями. Отсутствие сведений об объемах товарооборота приводит к использованию корреляционного анализа индексов цен по Екатеринославской и Полтавской губерниям. Полученный результат /Г=0,89/ свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи. Анализ связи более южных уездов исследуемого края с северными уездами Полтавской губернии привел к отрицательному результату. В то же время анализ индексов то Полтавской и Черниговской губ. дал тесную связь /Г=0,81/. Результаты позволяют сделать вывод о процессе постепенного втягивания новых районов в общую систему российского товарного рынка. Этот процесс стимулировался генеалогическими связями южноукраинского купечества с крупнейшими торговыми домами страны. Почти все крупнейшие московские.фамилии конца ХУШ в. /Фалеевы, Коробовы, Котельниковы, Ситниковы, Баташевы и.др./, которые вели торговлю на Южной Украине, подкрепляли её узами родственных связей, выступавших стимулятором и координаторы торговых оборотов.

В заключении подведены итоги, сделаны выводы и обобщения..

В приложении приводится таблица результатов контент анализа предметов торговли Южной Украины и данные о сезонном распределении ярмарок в крае.

Основные положения диссертации•отражены в следующих публикациях автора:.

1.Роль отходничества в формировании контингента рабочей си- . лы в городах /на материалах юга Украины/ //Рабочий класс СССР -ведущая революционная и созидательная сила советского общества /К 90-летию со дня рождения академика А.М.Панкратовой/:Тезисы докчадов и сообщений республиканской научной конференции 5-7 февр. 1987 г.-Донецк, 1987.-ЧЛ.-С. Э4-35.

2.Описи Катеринослазського намГсництва к1нця ХУШ ст.//Укра-Хнська аркеограф1к;Сучасний стан та перспектив« розвитку:Тези допов1дей республ1ьздсько1 наради.-Ки1в, 1988.-С.95-96 /на укр.яз./

З.Методика обработки массовых сведений о хлебных ценах на иге Украиш: в конце ХУШ-гачалз XIX века //Теория и мвтодика

историографических и источниковедческих исследований: Медвуз, сб. науч. трудов.-Днепропетровск: ДГУ,1989.-С.82-86.

4.Использование труда наегчых работников в купеческом предпринимательство на Приднепровье в конце ХУШ-нач.XIХв. //Рабочий класс Приднепровья. Формирование, традиции, социальный облик: Сборник науч.трудов.-Днепропетровск :ДГУ,1989.-С.117-120.

5.Методика обработки помесячных хлебных цен /на материалах Южной Украины конца ХУШ - начала XIX вв./ //Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин: Тезисы докладов и сообщений У Всесоюзной конференции 30 мая-1 июня 1990 г.-Киев,1990,-0,206-208,

6.яПо':ьомн1нськ1 села"- пигедка й реальн1сть // Наука I культура. УнраТна -205,/на укр. яз./

Торговля йшбй Украины /1775-1825/

07.00.02 - История СССР

Авгореферат диссертации на соискание ученой степени ' кандидата исторических науя

Подписано в печать 03,01.91. Формат 60*84/16

Бумага типографская. Печать плоская. Усл.печ.л.0,93 Уч.-изд,л. 0,97. Тираж 100 екз* Заказ . Бесплатно.

Редакционно-издательский отдел ДГУ, 320625, ГСП,

г,Днепропетровск-10» пр. Гагарина, 72.

Ротяпринт ДГУ. 320110, г.Днепропетровск, ул.Казакова, 4а.