автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа - становление, развитие, специфика, конец ХVIII - первая половина ХIХ вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гранкин, Юрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа - становление, развитие, специфика, конец ХVIII - первая половина ХIХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гранкин, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ЗАПАДНОМ И ЦЕНТРАЛЬНОМ КАВКАЗЕ И В ПРЕДКАВКАЗЬЕ

В КОНЦЕ XVIII - СЕРЕДИНЕ XIX ВВ.

§ 1. Расселение и хозяйственная деятельность горцев Западного и Центрального Кавказа в конце ХУШ-середине XIX вв.

§2. Колонизация Предкавказья как экономическая стратегия

России.

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ГОРЦАМИ И РОССРШСКИМ НАСЕЛЕНИЕМ В КОНЦЕ XVIII

ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ.

§ 1. Становление торгово-экономических отношений между горцами и российскими переселенцами и влияние на них экономической политики правительства конец XVIII - первая четверть XIX вв.).

§2. Изменения в характере и формах торгово-экономических связей между горскими народами и российским населением во второй четверти XIX в.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гранкин, Юрий Юрьевич

Актуальность и научная значимость темы исследования определяются следующими основными обстоятельствами.

В последнее время возрос научный и общественный интерес к исследованиям по таким проблемам отечественной истории, изучение которых позволяет рассмотреть сложные вопросы взаимодействия населяющих Россию народов как между собой, так и с российским государством на различных исторических этапах и получить в связи с этим результаты, имеющие практическое значение для формирования новых демократических общественных отношений. Это в особенности важно применительно к такому региону как Северный Кавказ, отличающемуся как сложным прошлым, так и непростым настоящим.

Избранная тема позволяет внести определенный вклад в разработку всей этой проблематики.

Во-первых, несмотря на то, что имеется немало исследований, посвященных вопросам взаимодействия российского государства с народами Северного Кавказа, включая и его западную и центральную часть, до сих пор не получила комплексного освещения в научной литературе проблема становления и развития торгово-экономических связей между Россией и этими народами в период конца ХУШ-середины XIX вв., что не позволяет всесторонне оценить то значение, которое имели эти связи для включения горских обществ в российское экономическое и социальное пространство.

Северный Кавказ по праву можно назвать торной дорогой истории и великим перекрестком, где сходились пути многих народов, а также наиболее сложным в полиэтническом плане регионом современной Российской Федерации. Реалистическое знание о том, как закладывались основы тесного взаимодействия не только российского государства, но и русского народа с народами Северного Кавказа в наиболее важной области человеческой деятельности - экономической, позволяет формировать правильные подходы к разрешению социальных, в том числе межнациональных проблем, нашего времени. Тема же дает возможность исследовать важнейший период в истории интеграции Северного Кавказа в состав России (конец XVIII-первая половина XIX вв.), в рамках которого основную роль сыграли тесные торгово-экономические связи между российскими колонистами и горцами.

Во-вторых, самостоятельное значение имеет и задача исследования взаимодействия народов именно в той области, которая, как уже сказано, имеет для них решающее значение, охватывая сами основы их жизнедеятельности, то есть в области экономических отношений. Избранная тема позволяет рассмотреть проблему взаимодействия России с народами Западного и Центрального Кавказа в конце ХУШ-середине XIX вв. именно в этом аспекте, что может дать ключ и к решению других взаимосвязанных вопросов, поскольку экономические отношения носят базисный, определяющий характер.

В-третьих, не менее актуальным остается вопрос о той роли, которую выполняет и выполняла в различные исторические периоды государственная (правительственная) политика в качестве фактора ускорения прогрессивных процессов экономического развития народов России или же в качестве фактора их торможения. Тема исследования дает возможность рассмотреть - и достаточно всесторонне - и этот ракурс проблемы. Это имеет тем более важное значение, что, как считается, в политике российского государства на Кавказе в исследуемый период существовало противоборство двух различных направлений. Так, по мнению современного политолога Л.Л. Хоперской, «в XIX в. сложилось два направления кавказской политики Российской империи - силовое и либерально-колонизаторское (просветительское), конкурирующие друг с другом и создающие фактор политической конъюнктуры в разрешении кавказских противоречий»'. Изучение избранной темы, построенное на основе при' Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1997.- С. 43. влечения фактического материала, позволяет провести конкретно-исторический анализ применительно к важнейшей области этой политики - экономической - и тем самым подтвердить или опровергнуть существование указанных направлений, а также выяснить, какие принципиальные подходы лежали в их основе.

С выяснением сущности различных подходов, противоборствовавших в правительственной экономической политике на Северном Кавказе в течение хронологического периода, охватываемого темой, связано и решение еще одной проблемы, носящей исключительно важное практическое значение для современности: какой из подходов является более разумным, учитывающим долговременные последствия и позволяющим сохранить основы жизнедеятельности и самобытность горских народов.

В-четвертых, сохраняет свою актуальность и такой аспект, как воздействие различных объективных и субъективных факторов на развертывание исторических процессов, а также на содержание и формы государственной политики по отношению к народам Северного Кавказа в конце ХУШ-середине XIX вв., что требует уже познания тех факторов, которые определяют саму эту политику. Тема исследования как раз таки предоставляет возможность специально обратить внимание на то, как воздействовали, например, геополитические и социально-экономические факторы, а также другие причины как объективного, так и субъективного характера на осуществление экономической политики правительства и кавказских администраций: и в связи с колонизацией Предкавказья, и в связи с разрешением или ограничением тех или иных форм торговли, и в связи с другими решениями и действиями властей. Все это способствует объективному, не-политизированному (деполитизированному), строго научному рассмотрению исторических процессов, без приукрашивания, но и без излишней предвзятости к действиям исторических деятелей и к политике органов государства, которые были продуктом своей эпохи.

Таким образом, все вышеуказанное свидетельствует, что избранная автором тема исследования обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости.

Степень изученности проблемы. Историографический обзор построен по принципу группирования работ вокруг крупных аспектов проблемы исследования, с соблюдением хронологии внутри выделенных групп, и носит проблемно-хронологический характер.

Различные аспекты избранной нами темы освещались как дореволюционными, так и современными (включая постсоветский период) авторами. Все имеющиеся труды можно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы, посвященные территориальному расселению и социально-экономическому развитию горских народов исследуемого региона.

С целью изучения горских народов в конце XVIII-первой половине XIX вв. российским правительством был организован ряд научных экспедиций, участники которых опубликовали впоследствии результаты своих исследований.

Так, по результатам экспедиции 1768-1773 гг. академик И.А. Гюльденштедт описал территорию расселения горских обществ Центрального Кавказа и их уровень экономического развития'. Этнографическая и экономическая характеристика горцев Северного Кавказа дана в работах П.С. Палласа и П. ЗубоваЛ. В начале XIX в. Северный Кавказ исследовал академик Г.-Ю. Клапрот, давший в своем труде характеристику хои Л зяйственной деятельности отдельных этносов регионаЛ

См.: Гюльденштедт И.А. Географическое и стратегическое описание Грузии и Кавказа из путешествия господина академика Гюльденштедта И.А. через Россию по Кавказским горам в 1768-1773 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. (АБКИЕА). - Нальчик, 1974. См.: Паллас П.С. Заметки о путешествии в южные наместничества Российского государства в 17931794 гг // Кавказский этнографический сборник. - М., 1955; Платон Зубов. Картина Кавказского края, принадлежашего России и сопредельных оному земель: в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях. Ч. 3, - СПб., 1835. См.: Клапрот Г-Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 гг. // АБКИЕА. -Нальчик, 1974.

Первая обобщающая работа о Кавказе, написанная СМ. Броневским, появилась в начале 20-х гг. XIX в.' В ней исследователь представил широкий материал о социально-экономическом положении кавказских народов.

Позднее Ад. Берже, Л.Я. Люлье и К.Ф. Сталь в своих трудахА проанализировали территориальное расселение и некоторые аспекты жизнедеятельности западных адыгов. Ряд исследователей - Г.В. Новицкий, И.В. Шаховский, И.О. Бларамберг, Ф.Ф. Торнау и И.П. Дельпоццо, являясь офицерами российской армии, находились с разведывательными целями среди горцев, познавая их быт, язык, обычаи, и опубликовали ряд работА.

С середины XIX в. появляются работы горских авторов на русском языке: этнографа, писателя и историка Хан-Гирея, просветителя и ученого Шоры Ногмова, бжедугского князя Темтеча Хаджимукова и др.'' Данные работы представляют собой историко-этнографические исследования, основанные не только на знаниях действительности, но и на широком фольклорном материале.

Историки конца Х1Х-начала XX вв. Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина, А.Н. Дьячков-Тарасов, В.Н. КудашевА в своих работах продолжили исследование территориального расселения горских обществ, а также состояние См.: Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским. -М., 1823. а См.: Берже Ад. Краткий обзор горских племен на Кавказе. - Тифлис, 1858; Люлье Л.Ю. О натухай-цах, шапсугах и абадзегах; Общий взгляд на страны, занимаемые народами, называемыми: черкесами (адыге), абхазцами (азега) и другими, смежными с ними // Записки Кавказского отдела Русского географического общества (ЗКОРГО). - Тифлис, 1857; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский вестник. - Тифлис, 1860. а См.: Новицкий Г.В. Географо-статистическое обозрение земли, населенной народами Адыхе // Тифлисские ведомости. №22. - Тифлис, 1829; См.: Косвен М.О. Архивные материалы по географии и этнографии Кабарды (1808-1834 гг.) // Ученые записки Кабардинского научно-исследовательского института.- Нальчик, 1957; Бларамберг И. Ф. Кавказская рукопись (авторский заголовок - «Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа»). - Ставрополь, 1992; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера // Русский вестник. - СПб., 1864; Дельпоццо И.П. Записки о Большой и Малой Кабарде // РГВИА, ф. ВУА, д. 18491, 1808.

См.: Хан-Гирей. Записки о Черкесии. - Нальчик, 1992; Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа. -Нальчик, 1982; Хаджимуков Т. Народы Западного Кавказа (По неизданным запискам природного бжеду-га князя Хаджимукова) // Деятели адыгской культуры дооктябрьского периода. - Нальчик, 1991. См.: Фелицын Е.Д. Черкесы, адыги и западнокавказские горцы // Кубанские областные ведомости. -Екатеринодар, 1884. № 34, 36, 38, 40, 50; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екате-ринодар, 1913; Дьячков-Тарасов А.Н. Абадзехи // ЗКОРГО. - Тифлис, 1902; Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском ароде. - Киев, 1913. их экономического развития. Данные авторы в своих трудах использовали значительное количество статистических и документальных материалов.

В своем большинстве вышеназванные авторы делали вывод об экономической и социальной отсталости горцев, о низком, в отличие от народов Европейской России, уровне их жизни. Следует заметить, что не случайно дореволюционное кавказоведение преимущественно было направлено на оправдание борьбы цивилизации с упорным варварством, православного креста с исламским полумесяцем. Тем не менее, несмотря на определенную тенденциозность указанных работ, в них содержится богатый фактический материал, основанный на документах и личных наблюдениях авторов. Кроме того, в этих работах были заложены основы горского кавказоведения.

Историческая литература советского периода отличается наличием многих, зачастую исключающих друг друга точек зрения.

В 1923 г. появилась работа М.Н. Покровского', в которой автор пришел к выводу о том, что у западных адыгов, в особенности у «демократических» субэтносов, был высокий уровень экономического развития, а внешнеторговая деятельность всего этноса определялась лишь интересами верхушки другой части субэтносов - «аристократической». Данное исследование было основано на классово-партийном подходе, ориентированном на новую концепцию - на существование у горцев развитых феодальных отношений, что давало возможность заявить о существовании в их обществах классовых противоречий.

К данной концепции можно отнести и работы других авторов, вышедшие в 20-40 гг. XX в.: У. Д. Алиева, Е.П. Студенецкой, П. Покровского, Б.В. Скитского, Г.А. КокиеваЛ. См.: Покровский М.Н. Завоевание Кавказа. Дипломатия и войны царской России в XIX в. ~ М., 1923.

См: Алиев У.Д. Карачай. Историко-этнографический очерк. - Ростов-на-Дону, 1926; Студенецкая E.H. к вопросу о феодализме и рабстве в Карачае в XIX в. // Советская этнография. - 1937, № 2-3; Покровский Н. Мюридизм у власти // Историк-марксист. - 1934, № 2; Скитский Б.В. К вопросу о феодализме в Дигории. - Орджоникидзе, 1933; Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1940.

После XX съезда КПСС изменились идеологические подходы в оценке истории региона, в том числе и проблем экономического развития коренных народов Северного Кавказа. В результате с конца 50-х гг. и в последующий период второй половины XX в. появились статьи, монографии, в которых была дана наиболее объективная и сбалансированная оценка рассматриваемой проблемы. К таким исследованиям относятся работы М.В. Покровского, В.К. Гарданова, Т.Х. Кумыкова, В.П. Невской, Б.Б. Ко-чекаева, Л.И. Лаврова, М.С. Тотоева, K.M. Текеева и др.'. Несмотря на то, что и эти работы не лишены идеологической окраски, именно они во многом стали методологической основой для нашего исследования при определении состояния экономического развития горцев.

Однако в работах ни дореволюционных, ни советских и современных авторов, отнесенных к этой группе, как правило, не охватывались полностью все те этносы и субэтносы, которые проживали на территориях Западного и Центрального Кавказа. Особенности расселения и хозяйственной деятельности всех народов этого региона подробно не рассматривались в сравнительно-сопоставительном плане в единых временных рамках.

Ко второй группе источников относятся работы, в которых показан процесс заселения и освоения Предкавказья различными категориями российских переселенцев.

Первыми работами, осветившими процесс экономической колонизации присоединенньгх территорий, были труды И.В. Ровинского и И.О. ДебуА. В

См.: Покровский М.В. Адыгейские племена в конце XVIII - первой половине XIX вв. // КЭС. - М., 1958; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVI11 - первая половина XIX века). - М., 1967; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. - Нальчик, 1974; Кумыков Т.Х. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии (1800-1869 гг.). - Нальчик, 1959; Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. - Нальчик, 1965; Невская В.П. Присоединение Черкессии и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956; Социально-экономическое развитие Карачая в XIX в. (дореформенный период). - Черкесск, 1960; Коче-каев Б.Б. Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в XIX - начале XX вв. - Алма-Ата, 1973; Лавров Л.И. Абазины. Историко-этнографический очерк // КЭС. - М., 1955; Тотоев М.С. Кабардино-балкаро-осетинские отношения в XVI - XVIII веках // Известия СевероОсетинского НИИ. - Орджоникидзе, 1966; Текеев K.M. Карачаевцы и балкарцы. - Ростов-на-Дону, 1989. а См.: Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. - СПб., 1804; Дебу И.О. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. - СПб., 1829. этих исследованиях большое внимание было уделено вопросам хозяйственного освоения региона.

Общая картина экономической жизни Предкавказья была представлена в середине XIX в., когда в 1851 г. вышло «Военно-статистическое обозрение Ставропольской губернии»'. Данную работу подготовил на основе личных наблюдений капитан Генерального штаба Забудский.

Пепосредственным освещением казачьей колонизации Предкавказья занимались такие историки и краеведы второй половины Х1Х-начала XX вв. как И.Д. Попко, П.Г. Бутков, П.П. Короленко, И.И. Дмитриенко, B.C. Толстов, Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина и др.Л В их работах приведены материалы хозяйственного быта и социальной жизни черноморского и линейного казачества, дана относительно объективная характеристика экономического состояния региона. Однако в большинстве названных работ отсутствует анализ политических причин колонизации Предкавказья и не раскрывается в достаточной степени роль казачества в освоении края.

Председатель статистического комитета Ставропольской губернии И.В. Бентковский'л в своих трудах привел ценные архивные материалы, в которых содержатся сведения о хозяйственной жизни Предкавказья, о роли различных категорий переселенцев в освоении этого края. Работы данного исследователя отличаются большой точностью и полнотой. Хозяйственная деятельность дворянских имений Предкавказья рассмотрена в работах ставропольского помещика А.Ф. Реброва''.

В целом исследователи дооктябрьского периода довольно полно См.: Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. XVI, 1851. См.: Попко и. Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - Спб., 1858; Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. - СПб., 1869; Короленко П.П. Черноморцы. Приложение XXI. Кубанский сборник. - Екатеринодар, 1891; Дмитриенко И.И. Сборник материалов по истории Кубанского казачьего войска. 1736 - 1801. ~ СПб., 1896; Толстов В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. - Тифлис, 1900; Фелицын Е.Д., Щербина Ф.А. Кубанское казачье войско в 1696 - 1888 гг. - Воронеж, 1888; Щербина H.A. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1910-1913. См.: Бентковский И.В. Частное землевладение и крепостная колонизация на Северном Кавказе. «Ставропольские губернские ведомости», 1876; Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1881 и др.

См.: Ребров А.Ф. О состоянии сельского хозяйства в Кавказской области. «Земледельческий журнал», 1828 и др. проанализировали сам процесс заселения и экономического освоения региона, вместе с тем в их работах отсутствовал комплексный подход к изучению данной проблемы.

Советская историография по этой проблеме представлена большим количеством работ, в которых исследуются колонизационные процессы. Труды, давшие реальную картину исследуемой проблемы, появились после Великой Отечественной войны. Это работы В.П. Крикунова, Н.И. Сташука, С.А. Чек-менева, В.А. Голобуцкого, A.B. Фадеева, H.A. Смирнова и др.' Авторы освещают процесс заселения земель и хозяйственную деятельность различных категорий российских новоселов. Исследования насыщены значительным фактическим материалом, дают характеристику различным этапам колонизации.

В 60-90 гг. XX в. появились исследования, в которых была осуществлена попытка комплексного подхода к изучению политики России на Северном Кавказе, проанализировано социально-экономическое развитие как отдельных фупп колонистов, так и региона в целом. Это труды С.А Чекменева, A.B. Фадеева, В.Н. Ратушняка, Т.А. Невской Л.

Новый период в кавказоведении - это конец ХХ-начало XXI вв. Ученые современности в этот период исследовали различные этапы и аспекты российской колонизации. Это работы Г.Н. Шевченко, М.Ф. Куракеевой, A.B. Землянского, Г.Н. Малаховой л

Достижения на этом направлении исследований очевидны, здесь

См.: Крикунов В.П. Зарождение и развитие помещичьих имений в Ставропольской губернии в конце XVni и в первой половине XIX вв. Сборник научных трудов Пятигорского педагогического института, вып. IV, 1949; Стащук Н.И. Заселение Ставрополья в конце XVIII в. и в первой половине XIX в. - Ставрополь, 1952; Чекменев С.А. Заселение и освоение Ставрополья в конце XVIII и начале XIX в. -Дисс.к.и.н. - Ставрополь, 1952; Голобуцкий В.А. Черноморское казачество. - Киев, 1956; Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. - М., 1958. л См.: Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XV111 и в первой половине XIX века. - Пятигорск, 1967; Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX в. - М., 1961; Ратушняк В.Н. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие. - Краснодар, 1978; Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне. - Ставрополь, 1994. См.: Шевченко Г.Н. Экономическое развитие и социальные отношения // Очерки истории Кубани. -Краснодар, 1996; Куракеева М.Ф. Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции. - Черкесск, 1999; Землянский A.B. Северный Кавказ в политике России в 30~90-е годы XVIII века. Дисс.к.и.н. - Пятигорск, 2001; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в XVIII - XIX вв. Дисс. . д.и.н. - М., 2001. созданы солидные фундаментальные заделы, на которые не может не опираться каждый последующий исследователь. Вместе с тем остаются некоторые аспекты, требующие своей проработки в контексте понимания колонизации Предкавказья как экономической стратегии России.

К третьей группе относятся источники, авторы которых рассматривают самый сложный вопрос кавказоведения - вопрос об отношениях, в том числе экономических, между населяющими Северный Кавказ различными народами (включая и русский), этническими группами, отличавшимися по языку, обычаям, религии, методам хозяйственной жизни, а также об отношениях российского государства с горскими народами.

Поскольку этот аспект в той или иной мере «пронизывает» всю историографию Северного Кавказа, он так или иначе затрагивается и в большинстве работ первой и второй групп.

Следует отметить, что дореволюционные авторы, работы которых указаны нами в первой и второй группе источников, подходили к данной проблеме с узко прагматических позиций, считая, что горская экономика может выступать лишь в качестве базы источников сырья для российских колонистов. Данная позиция была обусловлена военно-политической ситуацией в регионе. В то же время, в названных работах обнаруживаются различные оттенки в выражении этой позиции. К этой же группе следует отнести труды непосредственных участников процесса колонизации ре-гиона-А.П. Ермолова, P.A. Скасси, A.C. Грибоедова'.

Историки советского периода изменили подходы к оценке российско-горских связей. Этому, в первую очередь, способствовали объективные факторы времени: победа в Великой Отечественной войне укрепила общество, что обусловило изменения в рассмотрении не только политических, но и экономических отношений между народами, в этот период в

См.: Ермолов А.П. Записки. Приложение. - М., 1861; Скасси P.A. Извлечение из записки о делах Черкесии, представленной господином Скасси в 1816 г. // АБКИЕА. - Нальчик, 1974; Грибоедов A.C. Горе от ума, письма и записки. - Баку, 1989. жизнь стала претворяться концепция «добровольного вхождения» народов Северного Кавказа в состав России. Основным положением становится формула о «прогрессивном» значении присоединения северокавказских народов к России с точки зрения их внутриполитического развития и внешнеполитической безопасности. Это положение выразили в основном те исследователи, чьи работы приведены нами в первой и второй группах источников. Сюда же необходимо отнести и труд М.В. Покровского', использовавшего большое количество фактических материалов, что позволило автору достаточно объективно рассмотреть русско-адыгские торговые связи.

В 60-90 гг. XX в. появились коллективные исследованияЛ по отдельным регионам, в которых есть разделы, характеризующие социально-экономическое развитие северокавказской общности народов. Обобщающим трудом, в котором представлена богатейшая источниковая и историографическая база, является работа двенадцати ведущих научных центров страны иод руководством академика А.Л. НарочницкогоЛ. «История народов Северного Кавказа» - первая попытка комплексного освещения истории региона. К сожалению, из планируемых четырех томов в свет вышли лишь два тома.

Определенный вклад в освещение российско-горских экономических отношений внесла работа С.К. Пчегатлук'л. В исследовании дается подробная характеристика территориального расселения и хозяйственной деятельности западных адыгов, рассматривается процесс становления меновых отношений между горцами и казаками. К сожалению, автор анализи

См.: Покровский М.В. Русско-адыгейские торговые связи. - Майкоп, 1957. л См.: История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. ~ М., 1967; Дон и степное Предкавказье XVIII - первая половина XIX века. - Ростов-на-Дону, 1977; Очерки истории Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1967; Очерки истории Ставропольского края. - Ставрополь, 1984; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. - Краснодар, 1996; Народы Карачаево-Черкесии: история и культура. - Черкесск, 1998 и др. л См.: История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988; История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). - М., 1988. См.: Пчегатлук С.К. Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе в 1800 - 1829 гг. Дисс. . к.и.н.-М., 1996. рует лишь незначительный временной период во внешнеторговой политике России.

Постсоветская историография в основном отличается некоторой политизацией оценок в освещении процесса присоединения Северного Кавказа к России, в ряде работ экономическое содержание этого процесса трактуется лишь как реализация задачи по разрушению экономики горских народов. В то же время в этих исследованиях конца ХХ-начала XXI вв. имеются важные сведения объективного характера о взаимодействии народов Северного Кавказа с российскими переселенцами. Это труды А.Х. Касумова и Х.А. Касумова, Р.У. Туганова, Б.К. Мальбахова, А.Х. Бижева и М.Ю. Хаши-рова'. По нашему мнению, наиболее объективная характеристика событий XIX в. представлена в коллективном труде «Сборник Русского исторического общества»Л, который содержит статьи и исследования о взаимоотношениях России и Северного Кавказа исследуемого периода.

За рамками всех указанных работ в основном остался неисследованным исторический процесс развития торгово-экономических связей горцев с Россией во всем его единстве и противоречивости. Не получила своего окончательного научного решения и задача комплексного анализа воздействия на этот процесс экономической политики российских правительств и кавказских администраций и выявления тех причин объективного и субъективного характера, которые, в свою очередь, обусловливали характер и формы этой политики.

Таким образом, историографический обзор литературы позволяет заключить, что до настоящего времени по проблеме развития торгово-экономических связей России и народами Западного и Центрального Кавказа в период конца ХУШ-середины XIX вв. нет специального комплекс' См.: Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. - Нальчик, 1992; Туганов Р.У. Кабарда и Балка-рия в период Ермоловщины (1816 - 1822 гг.) // Живая старина. №2. 1992; Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова. - Нальчик, 1998; Бижев А.Х., Хаширов М.Ю. Адыгское крестьянство в годы Кавказской войны. - Нальчик, 2000. л См.: Сборник Русского исторического общества. Т. 2 (150). - М., 2000. ного монографического исследования.

Достижения в исследовании некоторых отдельных аспектов этой проблемы существенны, но сами ее аспекты рассматривались разрозненно, что не позволяло сделать взаимосвязанных заключений.

Так, как показал обзор, в имеющейся литературе довольно полно освещены вопросы территориального расселения и социально-экономического развития горских обществ, а также процесс и результаты колонизации Предкавказья. Однако особенности расселения и хозяйства полного состава проживавших на Западном и Центральном Кавказе горских этносов и субэтносов в сравнительно-сопоставительном плане в рамках единого хронологического периода конца ХУШ-середины XIX вв. подробно не анализировались. Колонизация же Предкавказья, несмотря на ее достаточно фундаментальное историческое отображение, все же до конца не раскрыта в контексте не только политических (точнее - геополитических), но и экономических течений того периода. Экономическое состояние горских сообществ и колонизация Предкавказья не освещались в аспекте их взаимосвязи как двух основных предпосылок становления, развития и углубления торгово-экономических связей России с народами Западного и Центрального Кавказа в конце XVIII - середине XIX вв.

Не получил достаточного освещения и такой аспект как степень и характер влияния экономической политики российских правительств и их кавказских администраций на содержание и формы торгово-экономических отношений между горцами и российскими переселенцами. Не были предметом специального анализа те этапы, в рамках которых эта политика претерпевала изменения, и те факторы, которые на нее воздействовали.

Подчеркнем, что российское кавказоведение в каждую историческую эпоху развивалось под влиянием преобладающей идеологии того или иного времени. Как уже отмечалось выше, идеологические и узко политические пристрастия были характерны как для авторов досоветской, так и советской эпохи, не обошли они стороной и значительную часть постсоветской научной литературы.

Строго научный анализ должен стоять выше таких пристрастий, и к этому необходимо стремиться. Пытаясь добиться в нашей исследовательской работе действительно всестороннего, объективного анализа исторической действительности в ее диалектической противоречивости, мы с этих позиций переосмысливаем и результаты наших предшественников.

Исходя из актуальности темы и выводов историографического анализа поставлена цель исследования и, во взаимосвязи с ней, определены задачи, объект и предмет, хронологические рамки, территориальные границы, структура работы, а также обоснована научная новизна.

Цель настоящего исследования - раскрыть условия, обстоятельства и основные результаты становления и развития торгово-экономических связей России с горскими народами Западного и Центрального Кавказа в период конца ХУШ-середины XIX вв. во взаимосвязи с анализом влияния экономической политики российских правительств на характер и формы этих связей.

В соответствии с целью исследования определены следующие конкретные задачи, которые необходимо решить:

- рассмотреть общую картину расселения и хозяйственной деятельность горских народов на территории Западного и Центрального Кавказа в конце ХУШ-середине XIX вв., выявить особенности расселения и хозяйствования различных этносов и субэтносов;

- исследовать колонизацию Предкавказья и ее результаты с точки зрения раскрытия ее содержания как экономической стратегии России в регионе Кавказа, проследить процесс экономического освоения Предкавказья различными категориями российских колонистов;

- провести анализ становления торговых отношений между горцами и российскими переселенцами в конце ХУШ-первой четверти XIX вв. во взаимосвязи с рассмотрением особенностей правительственной экономической политики в исследуемом регионе; Ч

- рассмотреть те изменения, которые произошли в развитии торгово-экономических отношений между Россией и горскими народами во второй четверти XIX в. в связи с коренными социально-экономическими переменами и изменением подходов в экономической политике на Северном Кавказе;

- изучить возможности выявления качественно различающихся этапов в становлении и развитии торгово-экономических отношений России и горцев в рамках исследуемого исторического периода и влияние на этот процесс экономической политики российских правительств;

- уяснить общие и особенные черты, характерные для правительственной экономической политики на протяжении всего периода и на каждом из отдельных этапов;

- определить главные результаты развития торгово-экономических связей России и горских народов к середине XIX в.

Объектом исследования является исторический процесс взаимодействия России с горскими народами Западного и Центрального Кавказа и их включения в единое экономическое и социальное пространство Российской империи в рамках периода конца ХУШ-середины XIX вв.

Предметом исследования выступают особенности становления и развития торгово-экономических связей России с горцами Западного и Центрального Кавказа в конце ХУШ-середине XIX вв.

Хронологические рамки исследования объективно обусловлены тем, что масштабное выдвижение России в Предкавказье, которое приблизило ее к горским народам и определило развитие экономических отношений с ними, началось с конца XVIII в. (со строительства Азово-Моздокской линии в конце 70-х гг., за которым последовало хозяйственное освоение территорий). К середине же XIX в. стали очевидны главные результаты, связанные с укреплением торгово-экономических связей с горцами и включением их сообществ в экономическое пространство России, а также сложившийся к этому времени необратимый характер этих результатов.

Территориальные границы исследования охватывают, прежде всего, территорию западной и центральной части горного Северного Кавказа и Предкавказья, поскольку именно на территории этого региона практически осуществлялось развитие экономических связей России с включенными в данное исследование горскими народами в конце XVIII-середине XIX вв., в то же время решение задач исследования предполагает и охват некоторых событий, происходивших в границах всего Черномор-ско-Азово-Каспийского «треугольника», а также и в столице России -г. Санкт-Петербурге. Название «Западный и Центральный Кавказ» используется в настоящей работе для обозначения западной и центральной частей горного Северного Кавказа.

Структура исследования определяется его целью и задачами, а также хронологическими рамками и состоит из введения, двух глав, заключения, источников и списка использованной литературы. Имеется также приложения в виде карт, схем и таблицы по различным аспектам исследуемой темы.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве общей методологической основы исследования автор опирался на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы, кроме того, активно использовались такие методы как восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание исторического и логического анализа, анализ и синтез, абстрагирование, сравнительно-сопоставительный метод.

Для получения эмпирических результатов были применены такие исследовательские методы как анализ статистических данных, табличный и графический методы, методы сравнений и обобщений.

В концептуальном плане при оценке сущностных вопросов, связанных с определением уровня развития общественных, экономических отношений, наиболее существенных черт исторической эпохи в целом и взаимодействующих между собой государств и народов мы опирались как на формационный, так и на цивилизационный подходы, поскольку, по нашему мнению, они не отрицают друг друга, а взаимодополняют, и потому их необходимо сочетать при проведении исследования.

При определении специально-исторических (процессно-хронологических, фактологических, оценочных конкретно-исторических и др.) и национально-этнических (этнографических) моментов автор основывался на фундаментальных исторических трудах обобщающего характера, а также на специальных исследованиях по северокавказской проблематике.

При рассмотрении моментов, носящих специально-экономический характер (уровень развитости отношений обмена, экономическая организация общества, отрасли и способы хозяйственной деятельности и т.д.) автор основывался на наиболее общепринятых подходах. Что касается торговых отношений, отношений обмена, то они рассматриваются как выражение уровня и характера развитости отношений производства, поскольку являются обменом результатами производственной деятельности.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, археографические акты, юридические документы, публикации периодической печати, относящиеся к исследуемому периоду.

Костяк источниковой базы исследования образовали документальные материалы из фондов федеральных архивов, отличающиеся особой ценностью.

В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА) находятся материалы, характеризующие процесс заселения и освоения Предкавказья (ф. 38 - «Главное управление Генерального штаба», ф. 52 - «Г.А. Потемкин», ф. 414 - «Военно-топографическое и статистическое описание Кавказской губернии», ф. ВУА - «Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба» и др.).

В Центральном Государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) интерес представляет ф. 1268 - «Кавказский комитет», в Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА) -ф. «Гос. архив» и ф. 23 - «Кавказские дела», в Архиве внешней политики России - ф. «Главный архив» и ф. 161 - «Дела Попечительства керченской и бугазской торговли» и др., в которых содержится информация об экономической ситуации в регионе.

Важные сведения по теме исследования хранятся в фондах следующих региональных архивов:

- Государственный архив Краснодарского края (ГАКК): ф. 249 -«Канцелярия наказного атамана Кубанского войска за 1783 - 1915 гг.», ф. 260 - «Гражданская канцелярия Командующего Правого фланга Кавказской линии и наказного атамана Черноморского казачьего войска за 1821 -1826 гг.», ф. 261 - «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии», ф. 574 - «Межевая комиссия» и др.;

- Государственный архив Ставропольского края (ГАСК) - ф. 20 -«Главный попечитель кавказских меновых сношений с горцами», ф. 22 -«Главный смотритель меновых дворов и карантинов по Кавказской линии», ф. 142 - «Ставропольский ярмарочный комитет», ф. - 87, 101, 444 -«Канцелярия гражданского губернатора», ф. 249 - «Управление главного пристава кочующих народов» и др.;

- Центральный Государственной архив Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) - ф. 1 - «Управление Начальника Кавказской линии», ф. 16 - «Управление Центра Кавказской линии» и др.

- Государственный архив Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР) - ф. 1 - «Баталпашинский меновой двор».

Значительный пласт сведений содержат Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией (АКАК), изданные под руководством А. Берже в конце XIX в. В этих документах отражен процесс переселения

И экономического развития исследуемого региона.

Помощь в уяснении законодательной базы Российского государства в исследуемый период оказало «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗРИ).

Материалы, связанные с историей экономического освоения региона, были выявлены в периодике XIX в.: «Кубанские областные ведомости», «Кавказ», «Кавказский календарь», «Земледельческий журнал», «Московитянин» и «Журнал сельского хозяйства и овцеводства» и др.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Комплексный анализ развития торгово-экономических связей России с народами Западного и Центрального Кавказа в конце ХУШ-середине XIX вв. во взаимосвязи с выявлением влияния экономической политики российских правительств на характер и формы этих связей, проведенный с привлечением значительного объема документальных, архивных источников, в качестве самостоятельного исследования предпринят впервые.

2. В отличие от имеющихся работ по тем или иным аспектам избранной темы решение задач настоящего исследования целенаправленно ориентировано на рассмотрение аспектов темы в их взаимосвязи - как условий, обстоятельств и основных результатов становления и развития торгово-экономических связей России с горскими народами в исследуемый период.

3. Особенности экономического состояния горских обществ Западного и Центрального Кавказа и обстоятельства и значение колонизации Предкавказья рассмотрены в данной работе в контексте исследования тех условий, которые выступили в качестве предпосылок становления и развития торгово-экономических отношений России с горцами.

4. Автором предпринята попытка комплексно проанализировать то влияние, которое оказывала на развитие торгово-экономических связей между горцами и российскими переселенцами правительственная экономическая политика и определить те причины и факторы, которыми были обусловлены ее содержание и формы.

5. Одним из выводов работы стало выделение качественно различающихся этапов в развитии торгово-экономических отношений между Россией и горцами внутри рассматриваемого исторического периода, которые выявлены на основе анализа преобладания тех или иных обстоятельств и, прежде всего, изменений в содержании и формах экономической политики российских правительств и их кавказских администраций.

6. На основе привлечения большого объема фактического материала в работе приведены и рассмотрены многие количественные и качественные показатели торгового обмена между горцами и российскими переселенцами в конце ХУШ-середине XIX вв., отражающие его динамику.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы:

- исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы;

- при создании обобщающих работ по истории России периода XVIII-XIX вв. и по истории Северного Кавказа;

- в преподавании дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов регионоведения;

- при подготовке учебных пособий, спецкурсов в вузах Юга России, раскрывающих содержание национально-регионального компонента высшего профессионального образования;

- в лекционной работе среди населения, студенчества и учащихся, в подготовке научно-популярных изданий.

Рекомендации, сформулированные в заключении, могут быть использованы органами власти и управления в их практической деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в ряде изданий', докладывались на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»", конференции «Университетские чтения - 2002»'л, обсуждены на заседании кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Материалы исследования используются в преподавании учебного курса «История народов Северного Кавказа» на факультете государственной службы и управления ПГЛУ. На основе части материалов подготовлена (в соавторстве) и издана брошюра «Между трех морей»''.

Предлагаемая работа не претендует на охват всего комплекса проблем, связанных с изучением развития торгово-экономических связей России с народами Западного и Центрального Кавказа в конце XVIII-середине XIX вв., на категорическую однозначность выводов. Автор сосредоточил внимание на тех аспектах, которые представлялись ему наиболее значимыми, и надеется, что тема станет предметом дальнейшей разработки и обсуждения. 1. Развитие торговых взаимоотношений России и народов Северо-Западного Кавказа в конце XV11I-первой четверти XIX веков как фактор стабилизации общей ситуации в регионе // Молодая наука-3. -Пятигорск, ПГЛУ, 1999, - С, 19-20;

2. О некоторых вопросах взаимоотношений России и народов Северного Кавказа в 1-й четверти XIX века. Тезисы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития РФ на современном этапе». ~ Пятигорск. Институт послевузовского образования СтГТУ в г. Пятигорске, 1999. - С. 58-59;

3. Торгово-экономические связи народов России и Северо-Западного Кавказа в конце XVlII-первой трети XIX веков. Тезисы конференции «История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время. - Пятигорск. ПГЛУ, 2000. - С. 181-184 (в соавторстве).

3. Экономическая политика А.П. Ермолова: формы и методы отношений с горскими народами // Вестник ПГЛУ, - Пятигорск, 2001, № 3. - С. 27-31;

4. К вопросу о развитии помещичьих имений в Предкавказье в конце XVIII-первой половине XIX вв. Сборник трудов преподавателей и аспирантов кафедры отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. - Пятигорск, 2002. л I. Хозяйственная деятельность горцев Западного и Центрального Кавказа в конце XVIII века как фактор развития экономики региона // Проблема истории Северного Кавказа и современность. (Тезисы докладов Ш международного конгресса по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 18-21 сентября 2001 года). Пятигорск: ПГЛУ, 2001;

2. К вопросу об освоении Предкавказья в конце XVIII века // Проблема истории Северного Кавказа и современность. (Тезисы докладов III международного конгресса по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 18-21 сентября 2001 года). Пятигорск: ПГЛУ, 2001; л К вопросу об экономической политике правительства Николая I на Северном Кавказе // «Университетские чтения - 2002». Материалы научно-практических чтений ПГЛУ. - Пятигорск, 2002. Вартанов P.C., Гранкин Ю.Ю. Между трех морей. Природа, культура, история Северного Кавказа (к 200-летию КМВ). - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2001. - 81 С.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа - становление, развитие, специфика, конец ХVIII - первая половина ХIХ вв."

Результаты исследования условий и обстоятельств развития торгово-экономических связей России с горскими народами Западного и Центрального Кавказа в период конца ХУШ-середины XIX вв. позволяют сделать следующие основные выводы и обобщения:

1. К концу ХУШ-началу XIX вв. на Западном и Центральном Кавказе сложилась экономическая ситуация, которая определялась двумя течениями хозяйственной жизни. Первое из них заключалось в том, что на данной территории проживали и активно осуществляли свою хозяйственную деятельность горские народы Кавказа, причем у разных их этносов и субэтносов она различалась своей спецификой. Второе течение возникло с проведением в жизнь российским правительством политики колонизации Предкавказья, которая создала здесь иные геополитические и экономические условия, в результате чего Россия «приблизилась» к горским народам, и два течения хозяйственной жизни, до этого во многом изолированные, получили возможность слиться и развиваться в непосредственном взаимодействии, обмениваясь своими производственными результатами.

Дальнейшее развитие экономических связей России с горскими народами, основной и исходной формой которых были торговые отношения, в конечном счете привело к полному включению территории Западного и Центрального Кавказа в состав единого российского экономического пространства.

2. Расселение горских народов и их численность во многом определяли особенности их хозяйственной деятельности. В конце ХУШ-середине XIX вв. на территории Западного и Центрального Кавказа проживали различные горские этносы (адыги, абазины, балкарцы, карачаевцы, осетины и ногайцы), самым крупным и дифференцированным из которых был адыгский. Адыги включали в себя ряд субэтносов, среди которых происходило активное смешение и слияние, чему способствовала их языковая общность.

В качестве естественных границ между отдельными этническими и субэтническими группами выступали реки и горные хребты, в чем главная роль принадлежала р. Кубань и ее притокам. Большая часть территории принадлежала адыгам, которые и по численности занимали ведущее положение среди этносов (около 70% от всего горского населения), доля же других этносов в народонаселении данной территории была значительно ниже. Основой активной хозяйственной деятельностью всех горских этносов на рубеже ХУ111-Х1Х вв. являлось сельское хозяйство, однако приоритетность его отраслей у разных народов была различной. В своем большинстве адыги, населявшие более равнинную территорию, занимались преимущественно растениеводством. Балкарцы, карачаевцы, осетины, проживавшие в горных районах, преимущественно развивали животноводство, эта же отрасль хозяйствования преобладала у ногайцев. Значительная роль в хозяйстве горцев принадлежала пчеловодству, садоводству и огородничеству. У каждого из народов были достаточно развиты промысла и ремесла, в них произошло разделение труда и начала складываться товарная направленность производства.

4. Экономическая организация горских народов основывалась на соседской (территориальной) общине, которая являлась собственником земли, что сочеталось с наличием родовых и феодальных привилегий горской знати. Господство общинной собственности на землю, натурального сельскохозяйственного производства и отсутствие развитого внутреннего рынка обусловливали неразвитость товарно-денежных отношений, существование лишь меновой формы обмена и использование скота, а также некоторых других продуктов в качестве товарного эквивалента.

В целом состояние горских обществ того периода находилось на стадии завершающего этапа раннего феодализма, или - с позиций цивили-зационного подхода - в исторических рамках традиционного, аграрного общества; совокупность горских сообществ представляла собой локальную цивилизацию, слабо скрепленную внутренними хозяйственными связями. Внешняя торговля развивалась в основном с Турцией и основывалась преимущественно на работорговле, которая по своей сути есть форма обмена, держащегося не на производстве, а на разбое, на военных столкновениях. Вместе с тем горское хозяйство достигло к рубежу ХУШ-ХТХ вв. уровня, который создавал предпосылки для дальнейшего развития товарного производства и обмена, чему впоследствии способствовали экономические условия, созданные колонизацией Предкавказья. Тем самым уровень экономического развития горских хозяйств выступал в качестве важного уровня самой возможности развития торгово-экономических связей с Россией.

5. Колонизация Предкавказья, призванная сыграть ключевую роль в геополитическом укреплении позиций России в Черноморско-Азовско-Каспийском треугольнике, вместе с тем выступила как относительно самостоятельная экономическая стратегия России. Определяющим условием в ее осуществлении выступила необходимость успешно противостоять Турции, за спиной которой стояли ведущие западноевропейские государства, вместе с тем к этому шагу российское правительство подталкивали кризисные явления в экономике, выход из которых виделся в использовании новых плодородных земель и вывозе товарной продукции через черноморские порты. С точки зрения ее содержания как экономической стратегии колонизация представляла собой применение традиционного для России способа расширения и освоения территорий, который был характерен для нее на протяжении всей истории страны.

6. Колонизация Предкавказья осуществлялась посредством заселения и хозяйственного освоения новых территорий. Ее реализация вовлекла

В активную хозяйственную деятельность на Юге России различные слои российского населения, которые выполнили роль не колонизаторов, а колонистов, освоивших и благоустроивших обширные целинные территории. Под прикрытием военных укреплений Азово-Моздокской линии казаки, государственные крестьяне, дворяне, использовавшие труд крепостных крестьян, граждане иностранных государств, беглые крестьяне получили возможность освоить значительные земельные массивы и вступить в хозяйственное и культурное взаимодействие с горскими народами Кавказа.

Главную роль в хозяйственном освоении Предкавказья сыграли государственные крестьяне, хотя они и не были по численности самым значительным слоем в общем составе российских новоселов. Что касается других категорий переселенцев, то их роль была менее значительна: казаки, хотя и преобладали численно, были вынуждены заниматься в первую очередь укреплением военных рубежей; малочисленность крепостных крестьян, низкая производительность их труда не позволили помещикам в должной мере освоить достаточно большие земельные площади их имений, а перестроить свои хозяйства на капиталистический лад смогли лишь немногие из дворян; иностранным колонистам не удалось закрепиться на новых землях, и их хозяйства прекратили существование.

7. Российские переселенцы сумели приспособиться к незнакомым для них условиям хозяйствования, с успехом развив экономику новозаселенных территорий. Распашка значительных целинных массивов позволила колонистам развить товарное земледелие, освоить новые отрасли животноводства, садоводства, растениеводства и огородничества. Были образованы новые российские города, в которых создавались перерабатывающие и промышленные предприятия, центры торговли и менового обмена. Все это создало предпосылки для развития все более тесных экономических связей России с горскими народами, поскольку колонисты Предкавказья представляли в отношениях с горцами не только самих себя, но и российскую экономику и хозяйственную культуру (что выражалось прежде всего в том ассортименте промышленной и сельскохозяйственной продукции, который благодаря им включался в обмен). Обменные отношения между российскими переселенцами и горцами приобретали все более устойчивый характер, обеспечивая все больший экономический отрыв горских народов от Турции и их взаимосвязанность с Россией. Экономические интересы горцев все в большей степени связывались с российской экономикой.

8. На протяжении всего исследуемого периода усиление позиций России на Северном Кавказе осуществлялось двумя основными путями: военным и мирным, включавшим становление и развитие экономических, прежде всего, торговых отношений. В связи с колонизацией Предкавказья и началом включения новых территорий в единую хозяйственную систему России эти связи получили объективную основу для укрепления. Однако их развитие не носило исключительно стихийного характера, а, напротив, во многом определялось направленностью и содержанием правительственной экономической политики конца XVIII-первой половины XIX вв.

9. Экономическая политика российских правительств и кавказских администраций, направленная на экономическое и политическое подчинение горцев, почти абсолютно определяла возможности и ограничения, характер и формы торговых отношений между российскими переселенцами и горцами, оказывала на их состояние активное и в большинстве случаев решающее влияние. Поэтому этапы развития торговых связей тесно связаны с эпохами политического правления, каждая из которых характеризовалась как осуществлением объединяющей их общей линии экономической политики на Кавказе, так и специфическими особенностями, обусловленными причинами объективного и субъективного характера.

10. Общей линии экономической политики государства в исследуемый период было присуще сохранение противоречивости двух ее начал: с одной стороны, правительство создавало условия для развития торговых отношений между переселенцами и горцами, с другой стороны, расширение форм и видов этих отношений, насколько это было возможно, ограничивалось, сохранялся административно-бюрократический контроль. Почти на протяжении всего периода кавказская администрация пыталась ограничить формы торговли в регионе рамками меновых дворов, что сдерживало развитие экономических связей, но не могло его остановить, так как каждая из сторон (и горцы, и новоселы) испытывала все расширявшуюся потребность в продукции другой стороны.

Два начала в экономической политике правительства и кавказских администраций нашли выражение в столкновении и переплетении двух подходов к экономической интеграции Северного Кавказа в состав России. Один из них отстаивал необходимость разрушения самих основ хозяйственной жизнедеятельности горцев и тем обеспечения самым их подчинения, другой был ориентирован на развитие их хозяйственной самостоятельности, но в границах российского экономического пространства. В основном превалировал первый подход, в связи с чем предпочтение получали силовые методы, экономические же методы имели второстепенное, подчиненное значение. Это объясняется всем характером экономической стратегии на Кавказе, которая была нодчинена колониальным политическим интересам российского государства и рассматривалась как экономическое средство усмирения горцев.

11. Что касается специфики различных этапов становления и развития торгово-экономических отношений между Россией и горскими народами, то с точки зрения преобладания тех или иных условий и обстоятельств и, прежде всего, с точки зрения содержания и форм правительственной экономической политики, в рамках исследуемого периода выявляются такие этапы:

- этап конца XVIII в. (годы правления Екатерины II), в течение которого на исходной основе, заложенной при Елизавете Петровне, продолжа

ЛОСЬ становление начальных условий развития торгово-экономических связей России с горцами и вместе с тем был установлен административно-бюрократический порядок, ограничивавший формы этих связей и сводивший их к одной - меновым дворам;

- этап конца XVIII-начала XIX вв. (годы правления Павла I), отличительной чертой которого вьютупило еще большее ужесточение надзора правительства над меновой торговлей, в результате чего контроль приобрел не только ограничительный, но и военно-административный характер, а рамки торговых отношений сузились;

- начальный этап правления Александра I, который характеризовался расширением сети меновых дворов в сочетании с еще большим упорядочением правил торговли и отличавшимся после русско-турецкой войны 1806-1812 гг. более свободным характером торговых связей, что было связано с деятельностью генерала Н.Ф. Ртищева на посту руководителя кавказской администрации;

- этап 1816-1827 гг., связанный с деятельностью генерала А.П. Ермолова и отличавшийся активизацией силовых методов и торговых ограничений, а также характеризуемый деятельностью P.A. Скасси и его «Попечительства Керченской и Бугазской торговли», которое применяло целый комплекс экономических колонизационных методов и пыталось на равных соперничать с монополией армянских купцов;

- этап второй четверти XIX в., в рамках которого окончательно изжили себя ограничительные меры и использование меновых дворов в качестве единственной формы торгового обмена, в связи с чем правительству Николая I пришлось применить новые подходы. Это проявилось как в более свободном режиме меновых дворов, так и в допущении горцев к участию в ярмарочной и базарной торговле.

Последний этап, хотя и стоит в общем ряду с точки зрения сохранения административно-бюрократического характера правительственной политики, вместе с тем имеет и самостоятельное значение, поскольку он связан с глубинными социально-экономическими переменами, которые воздействовали на сами основы этой политики.

12. Административно-бюрократический характер экономической политики российского правительства сохранялся на всех этапах рассматриваемого в работе периода, он не был преодолен даже под влиянием экономических перемен середины XIX в., вплетаясь и в те новые методы, которыми отмечалось правление Николая I. Он проявлялся, прежде всего, в ограничениях торговых отношений рамками меновых дворов, в сдерживании развития самой меновой торговли, а на последнем этапе - в создании жестких условий участия горцев в ярмарочной торговле в русских городах. Более разумной и эффективной была бы модель мирного «мягкого» экономического сотрудничества (именно она учитывала долговременные последствия и позволяла сохранить основы жизнедеятельности и самобытность горских народов), однако она объективно не могла преобладать в тот период. И не только потому, что абсолютно противоречила характеру феодально-крепостнического государства, но и потому, что до определенного времени (фактически до самого конца первой половины XIX в.). Россия была не способна обеспечить полную изоляцию горцев от торговых связей с иностранными государствами.

13. На протяжении всего исследуемого периода сохранялась зависимость содержания и форм экономической политики правительства, проводившейся на Северном Кавказе, от следующих основных факторов:

1) от геополитической ситуации в регионе;

2) от развития новых социально-экономических тенденций, связанных с кризисом феодально-крепостнических и роста индустриально-капиталистических отношений в России;

3) от возраставших внутренних хозяйственных потребностей как российского, так и горского населения самого северокавказского региона;

4) от субъективных оценок, подходов и действий конкретных представителей высшей власти на Кавказе, проводивших политику правительств.

Зависимость от первого фактора была одинаково сильна на всех этапах. Зависимость от второго фактора, так же как и от третьего, постоянно исторически возрастала с ростом самих указанных выше тенденций и потребностей и с особой силой проявилась в период правления Николая I, определив изменения в подходах к реализации экономической политики. Зависимость от четвертого фактора наиболее сильно проявилась в борьбе мнений в период правления Александра I и Николая I, особенно же ярким показателем наличия такой зависимости стало отстранение Николаем I генерала А.П. Ермолова, означавшее переход к иной экономической политике, чем та, которую отстаивал и проводил генерал.

14. Изменение подходов правительства к воздействию на развитие торгово-экономических отношений позволило, прежде всего, оторвать горцев от хозяйственных связей с иностранными государствами, включить их в новые формы товарного обмена (ярмарочную, базарную торговлю), представлявших собой более высокий по сравнению с меновым, уровень обмена - товарно-денежный, вовлечь в торговлю, в связи с ее более открытым характером, широкие слои горского населения.

При этом, с одной стороны, заведомо благожелательное социопсихологическое отношение простого русского населения к горцам способствовало развитию качественно новых, более тесных экономических связей, с другой стороны, налаживание близких и тесных торгово-экономических отношений содействовало развитию обгцего духа добрососедства, миролюбия и сотрудничества между горцами и российскими переселенцами.

15. Главным результатом развития торгово-экономических связей России с горскими народами стало включение к середине XIX в. экономики горцев в единую экономическую систему России в качестве ее неотъемлемой составной части. Это формулировало предпосылки перспектив дальнейшего углубления экономической интеграции Западного и Цен-тральногоКавказа с остальной частью России и, соответственно, последующего развития горских народов уже в рамках системы складывавшихся индустриально-капиталистических отношений. Впоследствии, в связи с отменой крепостного права и завершением промышленного переворота эти перспективы осуществились.

Возможные направления дальнейшего исследования по избранной теме связаны с перспективами разработки проблемы экономических связей России с горскими народами и их включением в единое российское экономическое пространство.

Как мы полагаем, дальнейшее углубление и расширение исследования и получение новых результатов может быть достигнуто за счет:

- расширения рассматриваемого хронологического периода, что позволило бы проследить как более ранние истоки экономических связей России с горскими народами Западного и Центрального Кавказа (о них в диссертации говорится в самом общем плане), так и их последующее углубление и расширение в послереформенный период;

- введения новых ракурсов исследования, в частности, в результате осуществления предложенного выше расширения хронологических рамок до рубежа XIX- начала XX вв. возникла бы возможность провести также и анализ того, как осуществлялся обмен не только товарами, но и методами хозяйствования и орудиями труда;

- привлечения дополнительной источниковой базы и вовлечения в оборот еще не известных архивных, документальных свидетельств.

Результаты проведенного исследования позволяют также сформулировать некоторые практические рекомендации:

1. Следовало бы подготовить обобщающую работу, посвященную вопросам взаимодействия народов России и Российского государства на различных исторических этапах, в которую материалы настоящего исследования могли бы войти в качестве одной из составных частей. Такая работа имела бы как научное, так и научно-популярное значение и сыграла бы роль в пропагандировании непредвзятого, строго научного анализа сложных событий прошлого, могла бы быть использована в качестве основы для спецкурсов по проблематике межнациональных отношений.

2. Было бы целесообразно организовать в рамках Южного федерального округа издание исторической библиотечки «История народов Юга России», которая могла бы выполнить те же задачи, что указано выше, но на региональном уровне. Кроме того, материалы такой библиотечки были бы хорошим подспорьем при разработке учебных курсов по специальности «Регионоведение» и дисциплин, включенных в национально-региональный компонент высшего профессионального образования, в вузах Южного федерального округа.

3. С учетом выводов диссертации следовало бы, на наш взгляд, при подготовке и переподготовке государственных служащих акцентировать внимание на следующих важнейших аспектах:

1) на ключевом значении развития прогрессивных экономических отношений как базисного фактора, способствующего укреплению общего духа добрососедства, миролюбия и сотрудничества между народами;

2) на том значении, которое имеет воздействие органов государственной власти и управления для развития и укрепления основ сотрудничества народов и их процветания или же, напротив, для торможения прогрессивных перемен и блокирования сотрудничества - в зависимости от ее содержания и форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное иеследование позволяет сделать некоторые обобщения, наметить пути дальнейшей разработки проблемы и предложить ряд практических рекомендаций.