автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Предпринимательство и промышленная политика в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кочубей, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Предпринимательство и промышленная политика в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кочубей, Владимир Николаевич

Введение.3

Раздел 1. Проблемы предпринимательства в исторической науке.21

Раздел 2. Основные направления промышленной политики и предпринимательства в дореволюционной России.66

Раздел 3. Становление и развитие предпринимательства в условиях трансформирующейся экономики Российской Федерации.112

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Кочубей, Владимир Николаевич

Актуальность темы диссертационного исследования определяется формированием в Российской Федерации новой политической системы, переходом страны к рыночной экономике, предполагающей широкое развитие предпринимательства. В силу этого встал вопрос о возрождении и создании соответствующих структур рыночного хозяйства, в том числе института предпринимательства и предпринимательской деятельности как неотъемлемого элемента рыночной экономики.

Предпринимательская деятельность в России, если не считать короткий период нэпа, была прервана свыше 70 лет назад. Процесс предпринимательства сам по себе сложный, а тем более возрождение российских предпринимательских традиций в условиях переходного периода и формирование новых поколений, решивших стать участниками предпринимательства, т.е. предпринимателями. В то же время Россия должна идти своим путем, основываться на российских традициях, зарубежный предпринимательский опыт не может механически переноситься на российскую действительность.

Все это говорит о необходимости изучения предпринимательства, отечественных традиций и наиболее приемлемых путей его становления и развития в условиях новой России. Это задача гуманитарных и социально-экономических наук, в том числе исторической, которая на основе принципов историзма, объективности, всесторонности изучает крупные политические, социальные и экономические явления на определенном историческом этапе развития страны, группы стран или в мировом масштабе.

В общественной, и особенно в исторической науке, на протяжении длительного времени рынок, рыночные отношения в экономике, предпринимательство рассматривались как антипод социалистической системы, социалистических принципов хозяйствования в экономике, коллективистской идеологии. Для достоверного отражения в отечественной истории дореволюционного опыта предпринимательства в советской

61-3150004 (2272x3613x2 Щ 4 общественной науке не было реальных условий. Поэтому социальная задача исторической науки - вернуть доброе имя предпринимателя, дать объективную оценку самой рыночной системе тем более в условиях, когда она не только конституирована, но и является стратегическим направлением развития России в долгосрочной перспективе. В этом отношении историческая наука на собственной методологической базе и с использованием выводов экономической, политической науки должна дать научную, объективную оценку опыта предпринимательства в дореволюционной России, извлечь исторические уроки, выявить тенденции и закономерности российского менталитета в данной сфере экономики. Принципиальное значение имеет то, что в современных условиях исследование исторического опыта возможно вести на подлинно научной основе, с учетом плюрализма выводов, взглядов, оценок, вне политической конъюнктуры, на широкой методологической базе.

Таким образом, научная актуальность темы диктуется особенностями вхождения России в рыночные отношения, трансформацией ее экономических и социальных институтов, а также форм собственности в переходный период отечественной истории. Все эти процессы выступают в единстве промышленной политики государства и той роли, которую призваны играть предпринимательские структуры в повышении эффективности производства, в расширении сферы потребительского спроса на товары и услуги рыночной экономики, социальной защиты граждан.

Кроме того, исследуемая проблема связана с расширением экономической сферы предпринимательства через увеличение инвестиций в реальный сектор экономики, кредитной поддержки банковским капиталом, расширение производства в малых его формах и особенно там, где оно свертывается как неэффективное.

Изучение предпринимательства, его влияния на экономическую и социальную жизнь общества тесно связано с понятием индустриальной парадигмы, в которой исторический процесс рассматривается с точки зрения преемственности различных видов экономической деятельности, их самоорганизации, природы рынка и отношений собственности,

61-3150005 (2272x3613x2 Щ 5 структурной реорганизации экономики и путей ее оптимизации, связанных с предпринимательской деятельностью различных социальных групп общества.

Теоретическое понятие социальной парадигмы охватывает структурные образования в политике промышленной модернизации, национальной потребности в реформах, развития рыночных отношений и предпринимательства как их объекта. Важное значение в этом процессе имеют социально-культурные основы предпринимательства. Вычленяется особая роль традиций в предпринимательстве как феномен экономической культуры и фактор возрождения российской хозяйственной жизни.

Возрождение института предпринимательства и предпринимательской деятельности в Российской Федерации, осмысление тех отечественных традиций, которые были характерны для экономической и социальной основы предпринимательства в России, является важной задачей экономической науки.

Актуальность исследуемой темы вытекает из экономической и промышленной политики Российской Федерации, того факта, что проводимые экономические реформы в стране постоянно корректируются в поисках выхода из острого кризиса, в котором оказалась экономика при смене ориентации на рыночные отношения.

Историография исследуемой темы. В связи с переходом страны от плановой экономики к рыночному хозяйству значительно активизировалось изучение и освещение истории и современной рыночной экономики, в том числе и такого ее неотъемлемого элемента, как предпринимательство.

Представляет интерес литература по теории и истории экономической мысли, и в частности предпринимательства. Наибольший вклад в изучение этого общественного процесса внесли ученые и общественные деятели - М. Вебер, В. Зомбарт, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Н.А.Бердяев, А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, Г.И. Федотов, Н.Д. Кондратьев, П.Сорокин и др. Основные направления промышленной политики и предпринимательства, которые

61-3150006 (2272x3613x2 tiff) 6 получили значительное развитие в пореформенной России, нашли отражение в трудах В.О. Ключевского, М.И. Туган-Барановского, П.Б. Струве, С.Ю. Витте и других.11

История экономического развития России освещается в исследованиях советских ученых - И.Ф. Гиндина, П.И. Лященко, С.Г. Струмилина, J1.E. Шепелева, В.И. Пичеты, К.Н. Тарновского.2 В работах этих ученых нашли отражение экономическая политика правительства, организационное строение торгово-промышленных предприятий, анализируется переход от простейших форм хозяйствования к крупному капиталистическому производству. Институт предпринимательства и его роль в социально-экономической структуре общества связывается с типологией российского капитализма и механизмом финансово-кредитной политики, как правительства, так и самих предпринимательских организаций и учреждений.

В настоящее время ученые различных направлений активно разрабатывают вопросы экономической истории России и современного этапа предпринимательства. Ряд аспектов промышленной политики, формирования рыночных отношений, зарождения, становления и функционирования российского предпринимательства, возрождения его традиций, проблемы социально-экономической жизни русского общества и прежде всего торговли и промышленности нашли отражение в работах Е.А.Осокиной, И.В. Поткиной, Е.П. Хорьковой, A.A. Галагана, С.Ю.Наумова, Р.Г. Наумовой, В.Т. Рязанова, Е.Е. Хадонова, В.Н. Костюка, А.И. Сурина, Е.Г Олейниковой, Т.М. Тимошиной.3

Значительным явлением в литературе по истории предпринимательства и его природе на российской почве стал выход в свет монографии «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века» (В.И. Бовыкин, Ю.А. Петров, А.К. Сорокин, В.В. Журавлев и др.).4 Ее авторы исследуют различные аспекты капиталистического уклада экономики пореформенной России, его z Подробно излагается в первом разделе диссертации.

61-3150007 (2272x3613x2 Щ 7 взаимосвязь с государством, дают оценку разрешительного характера предпринимательской деятельности в экономической сфере, проводят анализ предприятий по содержанию выполняемой работы большинства наиболее важных отраслей народного хозяйства. В ряде научных публикаций нашли отражение события, меры руководящих органов СССР, РСФСР, Российской Федерации за последние десять лет (1988 - 1998 гг.), т.е. после принятия Закона «О кооперации в СССР» в 1989 году, других законов СССР, Российской Федерации, которые создали правовые основы для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики.5

Анализ литературы, периодических изданий, изучение деятельности негосударственных структур, фондов, призванных содействовать развитию предпринимательской деятельности, позволяет утверждать, что в стране сформировались научные коллективы, которые активно разрабатывают вопросы истории и настоящего этапа развития предпринимательства. Современную историю предпринимательства пишут экономисты, социологи, юристы и в меньшей мере историки.

К таким коллективам можно отнести Институт российской истории РАН, Российский независимый институт социальных и национальных проблем (РНИС и НП), Институт государства и права РАН, Академию менеджмента и рынка, Государственный университет управления (г.Москва), Саратовский государственный социально-экономический университет и др.

Теоретические проблемы исторической и экономической мысли, связанные с торгово-промышленной, кредитно-финансовой, налоговой и таможенной политикой государства, историей предпринимательства и его современного становления, нашли отражение в публикациях, в дискуссиях, статьях и материалах «круглых столов» в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Государство и право», «Социологические исследования», «Свободная мысль», «Общественные науки и современность». Так, в Институте российской истории завершен исследовательский проект «Российское предпринимательство XVI - начало XX вв.» Часть результатов исследования данного проекта «Предприниматели и российское общество» опубликована в журнале «Отечественная история».6

61-3150008 (2272x3613x2 Щ 8

Коллектив авторов проекта прослеживает эволюцию института предпринимательства в России, дает градацию сословной и профессиональной среды деловых кругов, их роли и места в реформировании экономики страны, взаимоотношения с властью, раскрывает внутренний мир российских предпринимателей. На страницах журнала опубликованы материалы «круглого стола», посвященные обсуждению коллективной монографии «Власть и реформы».7

В связи с переходом страны к рыночной экономике был проявлен научный интерес к нэпу. Одним из первых научных мероприятий, посвященных анализу опыта новой экономической политики с целью его использования в условиях перехода страны к рыночным отношениям, стало проведение в ноябре 1990 году в Институте истории СССР Академии Наук СССР конференции на тему «Нэп - идеи, практика, уроки». Через пять лет в этом же институте - Институте российской истории Российской Академии наук в апреле 1995 года состоялась последняя встреча ученых, занимающихся проблемами нэпа.8

В журнале «Отечественная история» опубликованы статьи Л.В. Куприяновой «Российские предприниматели и проблемы социального страхования 1880 - 1903 годы», Клауса Хеллера, профессора университета г.Гиссена (Германия) «Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX века», Д.К. Роуни, профессора университета Боулин Грин (США) «Управление промышленностью в России. Автономное государство и экономическое развитие».9 Л.В. Куприянова обратила внимание на малоизученную в исторической науке тему положения рабочего класса и социальной политики общества для содействия русской торговле и промышленности. К. Хеллер отметил особенность российского частного предпринимательства, которая, с его точки зрения, связана с отсталостью России, в силу чего действовавшие в стране предприниматели не в состоянии были компенсировать ее отставание своей активностью. Д.К.Роуни исследовал вопросы преемственности государственной политики России между дореволюционным и послереволюционным периодами истории управления промышленностью.

61-3150009 (2272x3613x2 tiff) 9

Ряд публикаций журнала посвящены изучению баланса предпринимательских интересов и экономической политики правительства, истории российского фабричного законодательства последней четверти XIX века, страховому делу.10

Особо следует отметить дискуссионную публикацию Б. С. Клейна «Россия между реформой и диктатурой ( 1861 - 1920-е гг.)» в журнале «Вопросы истории».11 Автор предлагает пересмотреть саму концепцию истории России, исходя из соображений, что вплоть до последнего времени историческая наука в большой степени была зависима от разных типов господствующих идеологий. В предлагаемой периодизации Клейн рекомендует определять движущие силы исторического процесса независимо от субъективных намерений его участников. В рамках этой новой периодизации первый период следует обозначить как начало буржуазных реформ в России; к нему он относит к 1861 - 1903 годы. По Клейну, в это время завершился процесс индустриализации, который потребовал адекватной государственной и общественной структуры.

Анализу внутренних процессов становления предпринимательства, конфликтов между работодателем и наёмной рабочей силой, сопровождавших развитие частного предпринимательства, конкуренции партии предпринимателей с ведущими либеральными объединениями в борьбе за власть посвящена статья Ю.А. Петрова в журнале «Свободная мысль».12

Всего за период с 1992 по 1998 год в перечисленных журналах опубликовано более 20 материалов по тематике нашего исследования.

Литература по возрождению отечественных предпринимательских традиций, становлению предпринимательства в современной России в условиях перехода страны к рыночной экономике может быть сгруппирована по определенным признакам. Прежде всего это работы по самому широкому кругу проблем в сфере предпринимательства. К этой группе можно отнести труды Л.И. Абалкина, A.B. Авиловой, A.B. Бусыгина,

61-3150010 (2272x3613x2 tiff)

10

А.И. Агеева, H.H. Зарубиной, В.П. Масленникова, A.B. Орлова, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко и др. 13

Многие аспекты реформирования экономики в смысле возрождения предпринимательских традиций в современной России освещаются в монографиях «Малый бизнес России. Проблемы и перспективы» и «Малый бизнес Москвы».14

В Российском независимом институте социальных и национальных проблем проведен ряд интересных исследований по данной проблеме, состоялись научные конференции, «круглые столы», по результатам которых вышла серия книг под общим названием «Обновление России: трудный поиск решений».15 В Центре социально-экономических исследований этого Института осуществлен исследовательский проект

Предпринимательство в России», совместно с учеными Германии издается российско-германский журнал «Политэконом». В ряде публикаций ученых института - М.К.Горшкова, В.В.Журавлева, А.Ю.Чепуренко, Ф.Э.Шереги -раскрывается процесс становления института предпринимательства, выявляются благоприятные и негативные факторы развития предпринимательской деятельности в стране. В книге «Россия в зеркале реформ» третий раздел «Социальные измерения российского предпринимательства» рассмотрены такие вопросы, как взаимоотношения общества и предпринимателей, власти и предпринимателей, социальные функции предпринимательства в переходный период.16

История предпринимательства в России в 90-е годы XX столетия была бы неполной без \-чета «Морозовского проекта» - широкомасштабной программы кадрового обеспечения экономических реформ и предпринимательства. 1

Заслуживают внимания исследования и публикация Центра предпринимательского (хозяйственного) права Института государства и права РАН под руководством академика РАН В.В.Лаптева.18

Принципиальные вопросы государственной политики по поддержке и развитию предпринимательства нашли отражение в выступлениях и статьях

61-3150011 (2272x3613x2 tiff) и государственных и общественных деятелей - Е.М.Примакова, Ю.М.Лужкова,

A.И.Вольского и др. 19

В структуре предпринимательства четко просматриваются молодежное и женское предпринимательство. Так, в коллективной монографии «Молодежь: будущее России» (Ильинский И.М., Ручкин Б.А. и др.), в государственном докладе «Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика» имеются разделы, посвященные молодежному предпринимательству и его роли в современном обществе.20

Для раскрытия избранной темы представляют значительный интерес публикации о зарубежном опыте в сфере предпринимательства.21 Ряд вопросов исследуемой темы нашел отражение в докторских и кандидатских диссертациях Мошкина А.Н., Яковлева В.М., Гацалова З.К., Федорченко

B.Л., Калашникова С.Д., А.И.Крашенинникова и др.22

Несмотря на значительное количество публикаций по проблемам российского предпринимательства, анализ разных аспектов предпринимательской деятельности, можно отметить недостаточное внимание к историческому и международному опыту в становлении предпринимательства как творческой деятельности, слабо учитываются менталитет и традиции народных масс России.

Таким образом, историография не содержит исследований, специально посвященных возрождению предпринимательства в условиях перехода страны от плановой экономики к рыночному хозяйству.

Исследование исторического опыта, в том числе экономической политики и предпринимательства в России, проблем и противоречий возрождения и становления основных элементов современного отечественного предпринимательства является актуальным и необходимым для понимания сложных процессов переходного периода.

Актуальность избранной для исследования диссертационной темы и состояние ее теоретического анализа позволили автору следующим образом определить цель диссертации: раскрыть содержание

61-3150012 (2272x3613x2 Ш)

12 предпринимательства в дореволюционной России в двух периодах - в конце XIX - начале XX веков и на этапе экономической реформы конца 1980-х -1990-х годов, исследовать процесс возрождения отечественных предпринимательских традиций и становление нового опыта в переходный период, обосновать возможность и необходимость использования исторического опыта предпринимательства в современной рыночной экономике.

Основная цель диссертационного исследования предполагает решение комплекса взаимосвязанных научных задач:

- проанализировать теоретические основы генезиса и развития отечественного и мирового предпринимательства;

- с учетом современного исторического знания представить характеристику исторического опыта промышленной политики и предпринимательства дореволюционной России;

- исследовать опыт использования и возрождение отечественных традиций предпринимательства в переходный период;

- сделать анализ процесса формирования правовых основ предпринимательской деятельности в России;

- выявить роль государственных органов и общественных организаций в развитии предпринимательства в условиях

61-3150013 (2272x3613x2 Щ

13

- проанализировать процесс формирования кадрового обеспечения предпринимательства и становления системы подготовки предпринимательских кадров.

Объект исследования - предпринимательство в России: исторический опыт и современность.

Предмет исследования - исторический российский опыт организации предпринимательства в дореволюционной России, систематизация в нем позитивного и негативного, того, что имеет общенациональное значение, и что может быть использовано в современных условиях, изучение исторического процесса становления нового этапа предпринимательского движения в условиях перехода от плановой экономики и рыночной.

Хронологические рамки исследования продиктованы избранной темой и охватывают конец XIX - начало XX веков и конец 1980-х - 1990-е годы. Первый период позволяет изучить предпринимательство в национальном, российском варианте в условиях последовательного развития, модернизации с учетом накопленного опыта и изменений в общественно-политической жизни, в сфере экономики, научно-техническом прогрессе. Данный период представляет интерес в силу исторического факта - последние годы существования самодержавия, капиталистических отношений в экономике. Можно говорить, что это был финал развития предпринимательства на российском экономическом просторе.

Второй период охватывает время, когда в СССР в ходе перестройки, а затем в новой России впервые (или вновь со времен Октябрьской революции) были приняты законы о кооперации, индивидуально-трудовой деятельности, о поддержке предпринимательства, на новой социально-экономической основе стали возрождаться и функционировать предпринимательские структуры и организации предпринимателей и содействия предпринимательству.

Каждый из этих периодов имеет самостоятельное завершенное состояние, вместе с тем только на базе сравнения исторического опыта этих периодов можно выявить, во-первых, существо предпринимательской деятельности; во-вторых, российский менталитет в этой общественной сфере; в-третьих, общее, что свойственно предпринимательству как

61-3150014 (2272x3613x2 Щ

14 таковому, специфическое, что имеет конкретно-историческое звучание, зависимо от общественно-политической системы.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют научные концепции, теоретические выводы научных школ и центров, ведущих отечественных и зарубежных ученых. В ходе изучения избранной темы, подготовки и написания диссертации автор опирался как на базовый принцип историзма в органическом сочетании с логическим, проблемно-хронологическими методами исследования основных событий и явлений в экономической жизни страны. Определяющим был историко-сравнительный метод двух периодов в развитии предпринимательства.

По своему замыслу исследование темы потребовало дать анализ имеющихся воззрений по проблеме предпринимательства, сделать ретроспективный обзор экономического развития страны в предшествующий период и извлечь из него определенные исторические уроки и выводы.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что тема отечественного предпринимательства в условиях перехода страны к рыночным отношениям в плане исторических традиций не исследовалась.

Новизна диссертации в том, что избранная тема исследуется в динамике на фоне значительного периода времени от либеральных реформ второй половины XIX века до становления предпринимательской деятельности в 90-е годы XX столетия.

Изучение темы осуществлялось в контексте происходивших политических и экономических преобразований в стране, политики органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, выявлена значительная зависимость предпринимательства от проводимой промышленной политики государства. Возрождение предпринимательской деятельности в Российской Федерации предполагает использование отечественного исторического опыта, общемировой практики, учет ментальных и иных особенностей различных групп населения России.

Автор исследует проблему комплексно, выявляет причины генезиса и развития основных элементов и институтов предпринимательства,

61-3150015 (2272x3613x2 Щ

15 деятельности династий предпринимателей прошлого и современных промышленников и предпринимателей.

Включенность автора исследования в изучаемые проблемы в качестве предпринимателя в сфере промышленного производства и инвестиций позволили выдвинуть оригинальные подходы в оценке государственной политики Российской Федерации в сфере экономики и предпринимательства на современном этапе развития.

Источниковую базу исследования составляют законодательные акты царской России, СССР, законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, некоторых субъектов Федерации, многие подзаконные акты, решения съездов Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, других организаций и объединений.

Осуществлено изучение документов истории развития Отечества. Среди девяти значительных реформ Александра II для исследования существенное значение имеют четыре: финансовая, земская, судебная и административная. Утвержденное императорским указом от 1 января 1863 года «Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов» и дополненное законом от 9 февраля 1865 года явилось важным источником для разработки Министерством финансов документов программного характера для всей торгово-промышленной политики правительства вплоть до конца XIX века. К ним можно отнести законопроект 1882 года министра финансов Н.Х. Бунге, предусматривавший обложение чистой прибыли крупных предприятий, упорядочение пошлин за свидетельство и билеты 1884 года, сборы с прибыли акционерных и гильдейских предприятий, введение прогрессивно-подоходного налогообложения при министре финансов Н.В.Вышнеградском. Среди данного типа документов важным является «Положение о государственном промысловом налоге» от 8 июня 1899 года, вошедшее в Устав 1903 года о прямых налогах. Этот закон впервые отразил все многообразие форм частнохозяйственной деятельности.23

Вторую группу источников представляют архивные материалы, выявленные в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) и

61-3150016 (2272x3613x2 Щ

16

Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Важным источником являются документы, освещающие деятельность государственных и частных учреждений, документальные материалы предпринимательских организаций, непосредственно самих предприятий, находящихся в фондах ЦИАМ: Ф. 51 - Московская казенная палата; Ф.143 -Московский биржевой комитет; Ф. 184 - Московская губернская земская управа; Ф. 342 - Товарищество Никольской мануфактуры «Савва Морозов, сын и К0»; Ф. 450 - Московская контора Государственного банка; Ф. 498 -Товарищество Московского металлического завода.24

Документы, находящиеся в этих фондах, дают возможность проанализировать различные аспекты предпринимательской деятельности Центрального промышленного района России, являющегося главным индикатором финансовой и торгово-промышленной политики правительства и ее отраслевой направленности.

Одним из источников исследования послужили материалы общероссийских съездов представителей торговли и промышленности, съездов горнопромышленников (купечества) Юга России, Постоянной совещательной конторы железнодорожников, а также материалы и документы самих предпринимательских организаций и предприятий. Особую значимость в исследовании имеют архивные документы и акты, регулирующие юридическую форму торгово-промышленных заведений (товарищество полное, по вере, акционерное общество, товарищество с переменным капиталом).

Использованы также документы Российского государственного архива экономики, касающиеся новой экономической политики советского правительства, где государство, наряду с акционерными обществами, трестами и синдикатами, выступало в роли предпринимателя: Ф. 3091 -коммерческая деятельность трестов текстильной, электротехнической, металлической промышленности, автомобильного строительства; Ф. 3429 -материалы акционерных обществ, сдачи предприятий в концессии,

Л Г таможенной политики ВСНХ.

Важным источником исследования явились многие нормативно-правовые и законодательные акты - Конституция Российской Федерации,

61-3150017 (2272x3613x2 Щ

17

Гражданский Кодекс Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы по вопросам экономического развития страны.

Широко использованы документы Совета Федерации, Государственной Думы, Московской Городской Думы, Правительства Москвы и других субъектов Федерации, целевые федеральные программы по предпринимательству, рекомендации Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты

России, других организаций, целью которых является содействие развитию

26 предпринимательства.

Многие конкретные вопросы возрождения предпринимательства в России нашли отражение в материалах Общероссийского объединения «Круглый стол бизнеса в России».

Значительным источником послужили журналы и газетыкак важный элемент информационного обеспечения становления и развития цивилизованного предпринимательства. Автор привлек к исследованию материалы в газетах и журналах широкого профиля - «Российская газета», «Известия», «Независимая газета», «Век», а также специализированные издания - журнал «Предпринимательство», газета «Бизнес для всех», ведомственные вестники, бюллетени и другие издания.

Апробация исследования. Основное содержание диссертации отражено в публикациях, выступлениях на научно-теоретических конференциях, в докладах перед молодыми предпринимателями в Московской, Ивановской и Челябинской областях.

С точки зрения практической значимости материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании механизмов рыночной экономики, исследовании роли государства в этом процессе, разработке новых нормативно-правовых документов по вопросам предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Структурно диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательство и промышленная политика в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение избранной темы с привлечением значительного количества документальных источников, в том числе и архивных материалов, специальной литературы, периодической прессы и анализ реальных событий конца 80-х-90-х годов позволяет сделать определённые выводы о теоретических основах предпринимательства, его отражении в исторической науке, основных направлениях развития отечественного предпринимательства с пореформенного периода до революционных событий 1917 года, некоторого оживления в годы нэпа и возрождения в условиях трансформации плановой экономики в рыночную в 90-е гг. XX века в Российской Федерации.

В условиях перехода Российской Федерации от плановой экономики к рынку принципиальное значение приобретает прояснение концепций и взглядов по вопросам предпринимательства, его природы и сущности. Предпринимательство как форма хозяйственной и общественной деятельности не только способствует повышению материального и культурного потенциала общества и создаёт благоприятную почву для практической реализации индивидуальных способностей и талантов, но является также важным условием подъёма экономики, укрепления единства страны и самосознания нации.

Как известно, наша страна не впервые сталкивается с феноменом предпринимательства. История предпринимательства в России уходит своими корнями в ХУП-ХУШ вв. Именно предпринимательству Россия обязана ускоренному экономическому росту на грани XIX и XX веков. Традиции отечественного предпринимательства были прерваны

61-3150167 (2272x3613x2 tiff)

167 революционными событиями 1917 года, а годы возрождения в период нэпа были непродолжительными и более полувека в нашей экономике господствовали другие принципы хозяйственной деятельности.

Успешный переход Российской Федерации к рынку, выход из сложившегося экономического, социально-политического кризиса немыслим, по нашему мнению, без возрождения массового предпринимательства. Процесс накопления критической массы неизбежно приведёт к предпринимательскому буму, который сможет сыграть важную роль в переходе экономики России в режим устойчивого долговременного роста.

Предпринимательство в России имеет давние традиции, однако оно, как было уже показано, не было непрерывным и развивалось отдельными "волнами", причём каждая следующая "волна" начиналась во многом с нуля.

Значительный импульс развитию предпринимательства дали либеральные реформы 60-80-х годов XIX века. В эти годы происходил постепенный пересмотр устаревшего торгово-промышленного законодательства, отмена мелочной опеки и регламентаций. Прогресс осуществлялся и посредством упрощения налоговой системы, организации промышленного кредита, привлечения иностранных капиталов. В итоге, если на 1 января 1861 года в России действовало 128 акционерных и паевых объединений с капиталом в 256,2 миллиона руб., то в 1893 году их число возросло до 658 с капиталом в 1344,3 миллиона рублей, причём доля промышленных компаний составляла 63,9% от общего числа предприятий. 1

В сфере промышленной политики и предпринимательства России проявились как национальные формы деятельности, так и те её виды, которые аккумулировали зарубежный опыт. Некоторые национальные особенности не способствовали развитию предпринимательства. В частности, негативное воздействие на предпринимательство оказал разрешительный характер, что ставило деловых людей в зависимость от государства и его бюрократии. В стране не было развитой системы

61-3150168 (2272x3613x2 Ш)

168 промышленных банков, и предприниматели постоянно испытывали нехватку оборотных средств.

Второй волной стало предпринимательство в период нэпа, когда происходил переход от заданий к договорам, от заказов к контрактам, от назначения цен к контролю над свободными ценами. В этот период осуществлялось также внедрение хозрасчёта на государственных предприятиях.

Третья волна в развитии российского предпринимательства была вызвана началом перехода от централизованной экономики к рынку. В ней чётко просматривается несколько этапов. На основе анализа реальных событий в стране за 1992-1998 годы можно выделить следующие этапы.

Первый этап (1987-1989 гг.). Началом всего процесса послужило принятие в 1988 году союзного закона "О кооперации в СССР", ориентированного на создание негосударственной экономической деятельности. В результате серии правительственных постановлений образуются кооперативы, которые фактически оказались единственно доступной формой легального существования всех частных хозяйственных начинаний. Одновременно образуются совместные предприятия, действующие как предпринимательские структуры независимо от формы собственности их участников.

Второй этап (1990-1991 гг.) характеризуется дальнейшим расширением организационно-хозяйственных форм и сфер деловой активности (законы об аренде, о малых предприятиях, о банковской деятельности). Закон Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 года придаёт предпринимательству общепринятый цивилизованный вид: частные предприятия, товарищества, акционерные общества, хозяйственные объединения и т.д.

Третий этап (1992-1997 гг.) - этап массовой приватизации и широкого развития бизнеса в условиях движения к финансовой стабилизации на фоне

61-3150169 (2272x3613x2 Ш)

169 экономического спада (или стагнации производства). Этот этап, в свою очередь, разбивается на ряд более дробных этапов.

Четвёртый этап - это ситуация, возникшая после августа 1998 г. Это драматический этап в истории российских реформ. По мнению Е.М.Примакова, реформаторы "подкосили банковскую систему России, наплевали на свои международные обязательства и ввели мораторий в одностороннем порядке, .выстраивали всевозможные финансовые пирамиды с привлечением спекулятивного капитала, имевшего короткое дыхание и склонность к бегству из страны. На социальные аспекты экономики не обращалось никакого внимания. Реальная экономика. не развивалась."2

Следует подчеркнуть, что экономическая трансформация, переход страны к рынку неразрывно связаны с развитием предпринимательства как профессиональной хозяйственной деятельности. Становление предпринимательства потребовало качественного изменения правового регулирования хозяйственной деятельности. В исследуемый период были изданы многие законы и другие нормативные акты РФ, определяющие правовые основы для предпринимательской деятельности. Принятие нормативно-правовых документов было призвано способствовать обоснованному государственному регулированию хозяйственной деятельности, в т.ч. и в сфере предпринимательства.

Правовое государственное регулирование предпринимательской деятельности особенно велико в условиях перехода к рыночной экономике. Автор разделяет позицию академика Лаптева В.В., который считает, что это обстоятельство требует сформулировать чёткие правовые принципы, нормы и институты регулирования предпринимательской деятельности.

Следует подчеркнуть, что главным в системе государственного регулирования и поддержки предпринимательства является создание её составляющих компонентов, то есть поддержка финансами, правовое, научное, кадровое обеспечение, информационно-методическое обеспечение, поддержка внешнеэкономической деятельности.

61-3150170 (2272x3613x2 Ш)

170

Государственная экономическая политика и поддержка предпринимательства состоит из следующих компонентов. Во-первых, это нормативно-законодательная база, определяющая формы и методы государственной поддержки предпринимательства и условия деятельности субъектов предпринимательства.

Во-вторых, это сеть институтов, призванных обеспечить разработку и реализацию государственной политики по поддержке предпринимательства.

В-третьих, это специализированные учреждения всей инфраструктуры поддержки предпринимательства, которые создаются и действуют с участием государственных органов: фонды поддержки, банки, кредитные и страховые компании, учебно-научные учреждения, информационные службы.

В-четвёртых, негосударственные организации и общественно-политические объединения предпринимателей или более широкого масштаба, призванные содействовать развитию предпринимательства на всех уровнях.

В-пятых, это государственные целевые программы на федеральном и региональном уровнях, в которых сформулированы задачи предпринимательства и пути их решения.

На основе анализа сложившейся системы государственной поддержки предпринимательства можно выстроить следующую иерархию государственных органов и негосударственных (общественных) институтов в зависимости от выполняемых ими функций.

Во-первых, это законодательные и исполнительные органы государственной власти (президент, Федеральное собрание, Правительство), которые занимаются принятием законов и других нормативных актов по вопросам поддержки и развития предпринимательства, выделением бюджетных средств для субъектов рынка и предпринимательства, созданием и определением функций государственных органов власти и органов управления, призванных

61-3150171 (2272x3613x2 Ш)

171 проводить государственную политику в отношении предпринимательства и предпринимателей.

Во-вторых, федеральные органы государственной исполнительной власти, отвечающие за реализацию принятой политики в сфере предпринимательства.

В-третьих, органы непосредственного инфраструктурного обеспечения предпринимательства (фонды, агентства и т.д.).

В-четвёртых, негосударственные и общественные организации, призванные участвовать в поддержке и развитии предпринимательства.

Изучение федеральных программ 1994-1995 годов и 1996-1997 годов позволяет оценить их достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести тот факт, что в них сформулирован целый арсенал путей, форм и методов поддержки предпринимательства.

Однако анализ федеральных и региональных программ свидетельствует о том, что они страдают целым рядом недостатков. В них нет чёткого механизма выделения финансовых средств, не определены приоритеты предпринимательства, не указаны и не определены специальные институты, призванные не только разрабатывать федеральные программы, но и осуществлять контроль над их реализацией.

Таким образом, инфрастуктура обеспечения поддержки и развития предпринимательства включает управление процессами предпринимательства, обеспечение финансами и материальными ресурсами, информационное обеспечение, учебно-консультативные учреждения, обеспечение взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с предпринимателями и их объединениями.

Предпринимательство развивается в условиях существующей инфраструктуры экономики, т.к. транспортные, банковские и другие инфраструктурные системы используются всеми хозяйствующими субъектами. При этом малые и средние предприятия находятся в худшем положении по сравнению с крупными вследствие ограниченности

61-3150172 (2272x3613x2 Ш)

172 собственных ресурсов и возможности конкурировать с крупными предприятиями.

С целью минимизации этих негативных фактов и содействия предпринимательству и создаётся специальная инфраструктура малого предпринимательства, включающая в себя фонды, кредитные, страховые и гарантийные учреждения, учебно-консультационные и информационные структуры.

Базовыми компонентами инфраструктуры государственной политики по поддержке предпринимательства являются органы управления, финансовый орган - фонд поддержки и общественный совет по предпринимательству.

Предпринимательство выполняет важные социальные функции. К социальным функциям предпринимательства можно отнести те, что прямо или косвенно участвуют в решении вопросов воспроизводства человека, материальных, социальных и духовных условий его существования и жизнедеятельности. В этой связи можно привести слова Адама Смита о том, что предприниматель, преследуя свои узкокорыстные интересы, "невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения". 3

Так, например, традиция служения отечеству нашими предпринимателями проявилась в том, что в Уставе Конгресса российских деловых кругов, учреждённом 20 мая 1991 года, как негосударственная организация, определены задачи предпринимательских структур в социальной сфере, в частности, предусмотрено активное участие в реализации государственных программ оказания помощи наименее социально защищённым слоям населения, оказание финансовой и иной поддержки деятельности различным благотворительным фондам РФ".

В историографии экономических реформ важным аспектом является изучение традиций в истории и современности. В современной исторической науке сложилось несколько общепринятых концептуальных положений. Во-первых, реформы в современной России продолжают

61-3150173 (2272x3613x2 Ш)

173 традиции реформационного процесса дореволюционной России; во-вторых, основные модели переустройства страны, как в прошлом, так и в 90-е годы XX века, заимствуются у западных стран; в-третьих, применение заимствованных западных моделей сталкивается со значительными трудностями, обусловленными национальными, местными и другими особенностями.

В целом же, большинство учёных полагает, что российский тип социально-политической и экономической модернизации может рассматриваться как целостное явление, основные параметры которого при всей его специфике сопоставимы с аналогичными параметрами других модернизирующихся стран. Подтверждением этих концептуальных воззрений может служить приобретённый опыт в период перехода страны к рынку, возрождению предпринимательских традиций, которые вобрали в себя как общемировые нормы и стандарты, так и учитывают ментальные и другие особенности различных групп населения Российской Федерации.

В стратегии развития предпринимательства на будущее следует иметь в виду, что в экономически развитых странах в сфере малого и среднего бизнеса действует свыше 80% от общей численности предприятий, в этом секторе экономики трудится около 50-70% экономически активного населения и производится около 50% валового внутреннего продукта. Кроме того, надо учитывать, что малый и средний бизнес - это самая динамичная сфера предпринимательства, где регулярно и активно происходит процесс реорганизации, создания новых и распада старых неэффективных предприятий и производств.

Видимо, для России непреложным законом предпринимательской деятельности должна быть научно обоснованная промышленная политика государства. Разумная, по-настоящему государственная промышленная политика формирует условия для того, чтобы в страну было выгодно ввозить то, что в ней не производится и не выгодно то, что национальная промышленность способна производить сама для нужд страны и народа.

61-3150174 (2272x3613x2 Ш)

174

В трансформирующейся экономике РФ развитие предпринимательства должно стать общегосударственной задачей в проведении социально-экономических реформ с чётким механизмом реализации, с ясными нормативно-правовыми правилами, со своими исполнительными, финансовыми органами, общественными ассоциациями. Для этого необходима целенаправленная и эффективная государственная политика и тесное взаимодействие государственных структур с общественными организациями в сфере предпринимательства.

Источники к Заключению.

1. Барышников М.И. Деловой мир России. Историко-биографический справочник. Спб, 1998. С. 8

2. Известия. 1998. 20 ноября.

3. Цит. по: Костюк В.Н. Макроэкономика. М., 1998. С. 331-332.