автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Тоталитарное государство и его социокультурная политика в области физической культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Михайлов, Владимир Владимирович
Введение.3.
Глава 1. Сущность и генезис тоталитарной системы.
1.1. Сущностные атрибуты тоталитаризма как общественного явления.13.
1.2. Истоки и развитие тоталитарных идей, концепций и механизмов их внедрения.33.
Глава 2. Анализ социокультурной политики тоталитарного государства.
2.1. Социокультурная политика и её потенциалы в различных режимах политического управления.51.
2.2. Специфика социокультурной политики в тоталитарной системе.70.
2.3. Основные принципы, направления и методы социокультурной политики тоталитарного государства.91.
Глава 3. Социокультурная политика тоталитарного государства в области физической культуры.
3.1. Физическая культура в тоталитарной системе: ценности и цели.115.
3.2. Практика и особенности функционирования физической культуры и спорта в условиях тоталитаризма.140.
3.3. Результаты и последствия социокультурной политики в области физической культуры при тоталитарном режиме. .163.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Михайлов, Владимир Владимирович
Осмысление, изучение и анализ феномена тоталитаризма сохраняет свою актуальность и находится в фокусе внимания современных исследователей, несмотря на почти повсеместное кружение тоталитарных режимов и уход этого явления, как может показаться в прошлое. Для этого есть веские причины. С одной стороны, сохраняется угроза реставрации тоталитаризма, причём не только в отдельно взятых государствах, но и в мировом масштабе. Такую потенциальную угрозу несут в себе многие основополагающие элементы современной действительности, в частности безудержная, бесконтрольная технократизация общества. «Уже видна опасность приближения технократического общества тотального контроля, при котором всеохватывающие системы данных и информации угрожают канализировать и контролировать жизнь» [143, C.83J,- указывал немецкий философ X. Ленк. На эту угрозу обращали внимание многие деятели науки и культуры: Н. Бердяев, Ж. Делёз, JI. Мэмфорд, Дж. Оруэлл, О. Тоффлер, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, Ж. Эллюль, Э. Юнгер, К. Ясперс [см. напр. 35, 143, 177, 190, 309]. Экономист М. Голанский в своих публикациях (81} указывает на большую вероятность становления после 2010г. мирового, глобального тоталитаризма, как результата роста населения и исчерпания природных ресурсов, что вынудит ввести строгое рационирование товаров, идеологический монизм, жёсткое государственное регулирование и т.п. Выход автор видит в изменении вектора развития цивилизации, переориентации на внеэкономическую деятельность.
Существует и множество других факторов, способных содействовать возрождению тоталитаризма: это и сохранение тоталитарных тенденций в культуре, общественной, массовой психологии £см. напр. 31, 35, 114, 119, 141, 162}, сохранение и рост государственной бюрократии, закономерно тяготеющей в силу корпоративных интересов к тотальному учёту и контролю, существование тоталитарных сект, партий и движений, являющихся носителями соответствующих идеологий и организационных структур (см. напр. 14, с.479-508], тенденции национально-кулмурного нивелирования, превращающие народы в атомизированную и в то же время сплочённую, однородную массу, наконец, деятельность организованной преступности, подрывающей основы права и организационно близкой к тоталитарным партиям.
Всё это делает актуальным и значимым изучение тоталитаризма в целом и его отдельных аспектов, для противостояния и ликвидации тоталитарных тенденций в обществе.
Актуальность темы исследования: Изучение и анализ соответствующей литературы показывает, что до настоящего времени, ни в отечественной, ни в зарубежной науке единая концепция тоталитаризма так и не сложилась. На это прямо указывается в диссертационном исследовании Э.Г. Соловьёва £227}, посвященном сравнительному анализу различных концепций тоталитаризма. К подобному выводу пришли К.С. Гаджиев [66, с.205], Л.Г. Истягин £114, с. 180-192} и другие авторы. Как отмечал в своей диссертации С.Н. Зимовец «у нас есть конвенция, но нет концепции тоталитаризма» {см. 110, с.5]. По мнению Ю.И. Игрицкого, обыватель сегодня «знает» что такое тоталитаризм, намного лучше, чем профессиональный его исследователь [см. 260: ч.1, с.5}. Некоторые авторы вообще отрицают концепцию тоталитаризма (см. напр. 80, с. 109]. Негласным отрицанием концепций тоталитаризма является и отказ от сравнительного анализа различных режимов, квалифицируемых специалистами в качестве тоталитарных (например, Германии 1933-45гг. и СССР), хотя для исследователя тоталитаризма подобная позиция является неприемлемой.
В этих условиях, каждое новое исследование по проблемам тоталитаризма может быть своевременным и полезным для понимания его сути и формирования целостной концепции данного феномена. В то же время, при обилии литературы по рассматриваемой проблеме в целом, отдельные аспекты тоталитаризма зачастую исследованы неполно. В частности, в современной отечественной науке практически отсутствуют исследования по социокультурной политике тоталитарного государства в различных областях, в том числе в области физической культуры и спорта. Хотя за рубежом подобные работы и появились (см. напр. 32б], однако и в них указанная проблема рассматривается в несколько иной плоскости. Следовательно, в исследованиях данной проблемы имеет место существенный пробел, который необходимо заполнить, тем более что, по мнению автора, физическая культура и спорт играют особую роль не только в социокультурной политике тоталитарного режима, но и в фушсционировании тоталитаризма в целом. Поэтому, изучение проблемы социокультурной политики тоталитарного государства в области физической культуры позволяет лучше разобраться в основах тоталитарной системы и механизмах её функционирования. Таким образом, основная научная проблема, лежащая в основе данного исследования видится как в отсутствии целостной концепции тоталитаризма, так и в неразработанности его отдельных аспектов, реализующих тоталитарную концепцию. Решение данной проблемы может быть осуществлено на основе уже существующих концепций тоталитаризма, путём проецирования той или иной концепции на сферу социокультурной политики и её описание. Однако, бесконечный поиск подходящей концепции в многочисленной литературе посвящённой тоталитаризму, на наш взгляд, не является оптимальным, ибо как справедливо заметил ещё в 1978г. А.И. Уёмов: «.уже сейчас в ряде отраслей знаний легче получить тот или иной научный результат вновь, чем найти его в имеющейся литературе»{267, с.25]. Следовательно, более продуктивный способ решения проблемы - попытаться сформулировать собственное видение тоталитаризма, а затем на его основе проанализировать и описать социокультурную политику тоталитарного государства. Наиболее всеобъемлющим и подходящим ракурсом для решения данной задачи, автору видится социально-философский подход, позволяющий интегрировать в единое целое исторические, культурные, политические, социальные и философские аспекты данной проблемы и способствующий её наиболее целостному раскрытию.
Степень научной разработанности проблемы тоталитарного государства и его социокультурной политики в области физической культуры, рассматриваемой в диссертационном исследовании, недостаточна. Наиболее хорошо разработанным аспектом исследования являются общие вопросы тоталитаризма, его возникновения и развития, намного меньше литературы, посвящённой его социокультурной политике (причём рассматривается, как правило, не социокультурная, а отдельно социальная и культурная политика тоталитаризма), по существу отсутствуют работы, специально посвященные социокультурной политике тоталитарных режимов в области физической культуры. В то же время, указанные частные вопросы в той или иной степени поднимаются в общих работах по тоталитаризму.
Пионерами в изучении и осмыслении тоталитарной проблематики стали российские учёные и мыслители, негативно воспринявшие революцию 1917г.: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Н.И. Новгородцев, В.В. Розанов, И.Л. Солоневич, П.А. Сорокин, П.Б. Струве, Г.П. Федотов, C.JI. Франк и другие. На основе социокультурного и культурно-исторического подходов этими авторами были выдвинуты первые концептуальные модели тоталитаризма, сформулированы основные черты тоталитарной идеологии и признаки тоталитаризма, исследованы его корни и истоки, а также дана критика социокультурной политики тоталитарного государства, в том числе и в области физической культуры и спорта (И.Л. Солоневич, Г.П. Федотов). Несмотря на весьма значительный вклад в изучение и осмысление данной проблемы, указанные авторы всё же не смогли дать всеобъемлющее описание тоталитаризма, что имело объективные исторические причины. Тем не менее, работы авторов данного направления стали основополагающими теоретическими . и фактологическими источниками диссертационного исследования.
Значительный вклад в исследование тоталитарной проблематики внесли западные исследователи этого феномена: Т. Адорно, Р. Арон, X. Арендт, 3. Бжезинский, Ф. Боркенау, А. Камю, М. Кертис, Дж. Киркпатрик, И. Кристолл, Г. Маркузе, Э. Морен, Дж.Б. Мур, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, Т. Ригби, Г. Спиро, Р. Такер, Дж. Талмон, Й. Фест, Ф. Фюре, Э. Фромм, С. Хантингтон, М. Хоркхаймер, Ф. Хайек, Д. Хоскинс, Л. Шапиро, К. Ясперс и др. В результате, на Западе сложилось 9 основных направлений и систем взглядов на тоталитаризм, однако ни одному из них, в силу их односторонности не удалось, как справедливо отмечал в своей диссертации Э.Г. Соловьёв, создать целостную, всеобъемлющую и адекватную сложности изучаемого феномена описательную конструкцию. Поэтому, работы западных авторов послужили в основном фактологическими и частно-теоретическими источниками исследования.
Заметный вклад в осмысление и изучение общих и частных аспектов тоталитаризма внесли работы восточно-европейских и советских диссидентских авторов: А. Авторханова, М. Восленского, М. Джиласа, Ж. Желева, А. Зиновьева, A.B. Мая, И. Шафаревича и др., которые выгодно отличаются от работ их западных коллег хорошим знанием «изнутри» исследуемого вопроса.
Основным методологическим недостатком работ советского периода, посвященных проблеме тоталитаризма, является на наш взгляд, очевидный дисбаланс общего и особенного в описании тоталитаризма в сторону приоритетности особенного, вызванный методологическим запретом на сравнение различных тоталитарных режимов. По этой причине советским авторам не удалось создать общей модели тоталитаризма, и у них можно найти лишь более-менее удачные критические описания отдельных его вариантов: маоизма, нацизма, итальянского фашизма, сталинизма. Идеологическая и методологическая ангажированность значительно снижает ценность работ советских авторов, поэтому нами были использованы лишь отдельные работы A.A. Галкина, М.П. Капустина, Д.Е. Мельникова, В.Г. Мережковского, П.Ю. Рахшмира, JI.E. Чёрной.
Значительно полнее проблема тоталитаризма разработана в современной российской науке, где можно выделить работы Ю.П. Аверина, М.Б. Бекова, А.П. Бутенко, А.П. Большакова, К.С. Гаджиева, И.А. Гобозова, А.Г. Дугина, Г.В. Егорова, A.A. Кара-Мурзы, Р.Х. Кочесокова, A.C. Панарина, Э.А. Позднякова, Н.В. Работяжева, Э.Г. Соловьёва, В.М. Харитонова, A.B. Шубина, А.П. Цыганкова, С.А. Чернова и других авторов. Тоталитаризм описан в них с исторических, политологических, социологических и философских позиций. Однако, несмотря на значительные достижения, общая концепция тоталитаризма у отечественных авторов ещё не вполне сложилась, как и у их западных коллег. Тем не менее, исследования и разработки отечественных авторов внесли решающий вклад в становление авторской концепции тоталитаризма.
Социокультурная политика рассматривается в данной работе в ракурсе введённого П. Сорокиным понимания социокультурного, как синтезно- ^ интегрального рассмотрения социальных и культурных явлений и процессов.
Поэтому, в рамках социокультурной политики социальная и культурная политика I рассматриваются в их интегральном единстве, как взаимосвязанные и взаимовлияющие компоненты единого целого, что, как правило, отсутствует в подавляющем большинстве работ, посвящённых тоталитаризму. —;
Культурная политика тоталитарного государства и различные аспекты тоталитарной культуры рассматриваются в работах Т. Адорно, К. Аймермахера, Т.В. Беловой, В.В. Глебкина, М. Геллера и Л. Некрича, Л.А. Гордона и Э.В. Клопова,
М.П. Капустина, Т.П. Коржихиной, H.A. Купиной, Д. Кречмара, Г. Маркузе, Т.Э. О" Коннора, X. Ортеги-и-Гассета, O.A. Платонова, В.В. Савельева и других авторов. Осмысление сути тоталитарной культуры можно найти в работах Т. Адорно, Н. Бердяева, Г. Маркузе, X. Ортеги-и-Гассета, П. Сорокина, Г. Федотова. В целом, работы описывающие реалии тоталитарной культуры, дают неплохой фактологический материал для её понимания и оценки.
Проблемы социальной политики тоталитаризма раскрываются в работах А. Зиновьева, В.В. Крамника, Рю Хе Джуна, Е.М. Харитонова, сборнике «Общество и власть»£181], а также в работах советских авторов - А.К. Белых, И.Х. Пулатова, Ю.А. Тихомирова, В.П. Фёдорова, посвящённых проблемам управления при социализме. Данные работы дают представление о социальных системе и политике в СССР, однако, социальная политика рассматривается в них в отрыве от культурной, хотя именно культура во многом определяет социальную систему, а та, в свою очередь, влияет на культуру.
Важнейшее значение для понимания социокультурной политики тоталитарного государства имеют, на наш взгляд, социально-психологические методы исследования и подходы, содержащиеся в работах А.П. Большакова, Г.Г. Диллигенского, Г. Лебона, В.В. Крамника, Э. Канетти.
Нам известно немного отечественных работ, в которых содержался бы критический анализ тоталитарной политики в области физической культуры и спорта. Среди работ советских авторов можно выделить диссертацию В.Г. Мережковского 1986г. В целом работа даёт хорошее представление о характере и состоянии физической культуры и спорта в гитлеровской Германии, однако, используемая автором методология изолирует изучаемый феномен от его аналогов в других тоталитарных государствах, что делает её односторонней.
Среди изученных работ советских авторов, посвящённых реалиям физической культуры и спорта в СССР, преобладает пропагандистско-апологетический подход к данному явлению, что требует к ним критического отношения.
Наиболее открыто и откровенно принципы и основы советской физкультурной политики излагаются в публикациях советских авторов 1920-х гг., в частности у А.К. Гастева, Д.А. Крадмана, A.B. Луначарского, Н.И. Подвойского, H.A. Семашко.
Критика советской системы физического воспитания содержится в основном в работах П.И. Жукова, Т.А. Петровой, В.Т. Царика.
Различные аспекты современного, в том числе советского спорта, рассматриваются в диссертациях В.У. Агеевица, В.Д. Асаулова, H.H. Бугрова, H.H. Визитея, В.М. Выдрина, Е.Ф. Долгополовой, A.M. Леонтюка, J1.A. Финогеновой, О.С. Шустера.
В современной российской науке рассмотрению проблемы физической культуры и спорта в тоталитарной системе уделяется неоправданно мало внимания, в связи с чем, она фактически является неразработанной. Наиболее серьёзно эта проблема поднимается в монографии М.Я. Сарафа 1994г., также можно отметить публикации Л.И. Лубышевой 1992г. и A.A. Трошина 1997г. В работах И.М. Быховской и В.А. Подороги рассматривается существование и осмысление человеческой телесности в тоталитарных системах.
В зарубежной литературе отражены довольно обширные разработки, посвящённые анализу и критике «тоталитарных» физической культуры и спорта. Среди них можно отметить работы X. Бернета, К. Дима, Г. Люшена, П. Макинтоша, Г. Мортона, Г. Фризе. Однако, некоторые из них несут в себе элементы субъективизма и односторонности, свойственной периоду «холодной войны». Наиболее продуктивным представляется подход тех зарубежных авторов, которые пытаются критически осмыслить значение, место и роль физической культуры и спорта в современной цивилизации в целом, а не только в тоталитарных государствах, являющихся её частью. Такой подход характерен для Т. Адорно, Т. Веблена, Г. Люшена, X. Ленка, X. Ортеги-и-Гассета, Дж. Сантаяны, X. Служера, Й. Хёйзинги, М. Шелера, Ж. Эллюля, К. Ясперса. Идеи этих авторов вполне применимы и к реалиям физической культуры и спорта при тоталитаризме. Важно отметить, что в процессе критики современных форм физической культуры данные авторы зачастую повторяют малоизвестные высказывания и проекты советских теоретиков тоталитарной физической культуры 1920-х гг.- А.К. Гастева, Д.А. Крадмана и др. Это ещё раз подтверждает важность изучения теории и практики тоталитаризма для понимания места и роли физической культуры и спорта в современной цивилизации.
Таким образом, можно констатировать как наличие значительных разработок по рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематике, так и необходимость её дальнейшего изучения и обобщения уже достигнутых в данной области результатов.
Цель исследования состоит в том, чтобы дать объективное, неидеологизированное обобщённое описание тоталитарной системы её сущности и её проявления в социально-культурном аспекте физической культуры и спорта, раскрыть в целостном, систематизированном виде особенности социокультурной политики тоталитарного государства в области физической культуры и спорта, оценить её значение с современных позиций, выявить специфические тоталитарные приёмы, методы и тенденции развития социокультурной политики, показать её реальные негативные последствия, способствуя тем самым их искоренению.
Задачами исследования являются:
1. Описание и критический анализ тоталитарной системы, как социального и культурного феномена, в той или иной степени проявленного в конкретной истории;
2. Углубление и конкретизация представлений о тоталитаризме путём его структурно-генетического анализа как системы;
3. Характеристика социокультурной политики тоталитарной государственной системы, выявление её природы и специфики;
4. Показ места и роли политики в области физической культуры и спорта в структуре социокультурной политики тоталитарного государства, её целей, ценностей, приоритетов, методов, особенностей функционирования и последствий.
Предметом исследования является тоталитарное государство и его социокультурная политика в области в области физической культуры и спорта.
Методологическая база диссертации: В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного и логического анализа и теоретического обобщения литературы и источников, методы структурно-генетического и системного анализа и синтеза. Структура работы основана на использовании метода нисхождения от общего к частному и, наоборот, при описании и анализе тоталитарной системы и её социокультурной политики. В исследовании автор исходил из принципов многомерности и многослойности исследуемого объекта, диалектической взаимосвязи в нём части и целого.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём:
-произведён собственный анализ и описание тоталитаризма как системы, с выделением его системообразующего фактора и ряда неотъемлемых атрибутов;
-раскрыта динамика развития тоталитарной системы, в том числе действующие в ней механизмы социокультурной деградации, приводящие к её неизбежной стагнации и распаду;
-проанализированы и показаны природа, основные цели, ценности, направления и методы социокультурной политики тоталитарного государства;
-рассмотрена социокультурная политика тоталитарного государства в области физической культуры и спорта, с анализом её целей, особенностей и результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тоталитаризм является особой системой, имеющей свой системообразующий фактор и ряд неотъемлемых атрибутов обладающей определёнными универсальными закономерностями развития во времени, проявляющимися в её социокультурной политике.
2. Социокультурная политика тоталитарного государства детерминирована его свойствами как системы и служит закономерным выражением этих свойств.
3. Реализация «ценностей» и целей тоталитаризма в его социокультурной политике включает в обществе механизм социокультурной деградации, приводящий общество к прогрессирующему упадку, а тоталитарную систему в конечном итоге - к распаду.
4. Основная цель тоталитарной социокультурной политики заключается в превращении людей в оптимальные объекты управленческих манипуляций.
5. Физическая культура и спорт в силу сочетания в себе потенциалов биологического и социального управления человеком играют особую роль в тоталитарной системе, поскольку их основная задача в данном случае заключается в кинестетическом программировании человека, для его утилитарно-прагматического использования, результатами которого становятся биороботизация и анимализация людей, приводящая их к социокультурной деградации.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов:
-для дальнейшей разработки всеобъемлющей концепции тоталитаризма и его социокультурной политики;
-в качестве концептуальных и справочно-аналитических материалов соответствующими органами государственного управления;
-в образовательной системе, для разработки на их основе учебных пособий и лекционных курсов для специалистов в области управления, физической культуры, культурологии, политологии, социологии.
Апробация работы проходила в следующих формах:
1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры культурологии, политологии и социальной антропологии и кафедры философии и социологии РГАФК.
2. Результаты исследования по теме диссертации в течение 1997-99 гг. были представлены в докладах и сообщениях на 4-х всероссийских и межвузовских конференциях, в частности конференции «Социальная антропология на пороге XXI века» (Москва 1997), а также в научных (сумм, объём 1,3 п. л.) и учебно-методических публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тоталитарное государство и его социокультурная политика в области физической культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги, на наш взгляд, можно констатировать достижение основных целей и задач диссертационного исследования.
Важнейшее значение имеет произведённое в работе описание социокультурных корней и предпосылок тоталитаризма и его политической методологии, имеющих универсальный характер, так как, на наш взгляд, именно тоталитарные тенденции в культуре в сочетании с использованием политической методологии, свойственной тоталитаризму, зачастую исподволь и незаметно на первый взгляд, ведут к становлению тоталитарной системы. Югославские события 1999г. наглядно демонстрируют пример использования свойственной тоталитарным режимам методологии, когда апологеты демократии и либерализма готовы отбросить свои «демократические» одежды и прибегнуть к фактически тоталитарному, силовому утверждению «либеральных ценностей», к жестокому насаждению «нравственности», к нетерпимой проповеди «терпимости», насильственному насаждению «свободы». Использование подобной политической методологии свидетельствует о том, что мы, возможно, являемся свидетелями постепенного перерождения западных либеральных «демократий» в новую разновидность правой версии тоталитаризма, как это уже наблюдалось в истории. Таким образом, идеи и выводы диссертации находят своё подтверждение в политических реалиях современного мира. Достаточно очевидно, что подобные события не только угрожают национальной безопасности России, но и могут способствовать усилению тоталитарных тенденций в стране.
Подобные процессы и факты ещё раз подтверждают важность разработки, как общей концепции тоталитарной системы, так и её более частных аспектов и проявлений. Именно в этом направлении и был сделан шаг в данной работе, что находит подтверждение в её наиболее общих выводах, которые можно сформулировать следующим образом:
1. Сущность тоталитаризма заключается в стремлении некоторого властвующего субъекта к тотальной власти над управляемым объектом, то есть в у достижении тотального контроля и управляемости объекта. В качестве явления в данном случае выступает тоталитарная система, сущность которой и является её системообразующим фактором.
2. Основой генезиса тоталитаризма в ходе исторического процесса становится наличие в обществе тоталитарных идей, концепций, управленческих методологий и прочих тоталитарных тенденций в культуре, способствующих становлению жёсткой, тотальной власти.
3. Социокультурная политика тоталитарного государства обусловлена общими особенностями тоталитарной системы, её системообразующим фактором и сущностными атрибутами, закономерной проекцией которых она является.
4. Физическая культура и спорт занимают значительное место в жизни v общества и играют важнейшую роль в социокультурной политике тоталитарного государства, что обусловлено, прежде всего, сочетанием в этой сфере культуры аспектов биологического и социального управления, делающих её незаменимой в деле достижения тотальной управляемости индивидов и масс.
5. Тоталитаризм как государственная политическая система является неэффективным, на сколько-нибудь длительных исторических интервалах времени, прежде всего, в силу его стремления к тотальной власти над объектами управления, побуждающей способствовать их систематическому упрощению и унификации. Подобные процессы неизбежно приводят тоталитарную систему к деградации. Соответственно социокультурная политика тоталитаризма приводит в итоге к деградации общества и культуры, в том числе и физической.
Исходя из общих выводов диссертационного исследования и более частных выводов, сформулированных по главам работы, можно предложить и некоторые рекомендации по возможному практическому применению теоретических выводов исследования.
Так, основным препятствием проявлению, развитию и формированию тоталитаризма, на наш взгляд, могло бы стать широкое развитие общественного и индивидуального самоуправления, как наиболее надёжного способа пресечения любых властных злоупотреблений. Широкое развитие самоуправления способно избавить общество от комплекса «твёрдой руки», будто бы способной решить все проблемы, что и является одним из ключевых соблазнов тоталитаризма. Однако, становление подлинного самоуправления невозможно без формирования духовно и интеллектуально развитых и независимых личностей, составляющих его естественную основу.
Необходимо дальнейшее изучение, выявление и, прежде всего, широкое обсуждение тоталитарных идей, концепций, тенденций культуры, а особенно соответствующих политических технологий и механизмов. Очевидно, что законодательство должно создавать препятствия для проявлений тоталитарной политической методологии, в том же направлении желательно осуществлять и государственное строительство. Выявление особенностей и специфики тоталитарной политики может, на наш взгляд, способствовать решению этих задач. Поэтому, выявленные в диссертационном исследовании особенности тоталитарной социокультурной политики могут послужить своего рода отрицательным аналогом творческой деятельности вообще и в сфере управления в частности.
В области физической культуры желательно было бы развивать именно те её виды, которые слабо развивались или подавлялись при тоталитаризме, избегать разрыва массового и большого спорта. Разумно было бы обратить внимание на развитие более гуманных и эстетически совершенных видов физической культуры и спорта, не способствующих развитию агрессивности. В то же время логично было бы в большей мере связывать различные силовые виды спорта с системой военно-патриотического воспитания и соответствующими государственными структурами для противодействия возможным проявлениям агрессии в социально приемлемых рамках.
Вместе с тем опыт государственного регулирования этой сферы, мог бы быть использован для улучшения физического воспитания и образовательной системы, прежде всего в структурно-содержательном переосмыслении всей системы образования, которая, по-прежнему, во многом носит функционально ориентированный, авторитарный характер. Следует отметить также, что в настоящее время в государственной поддержке нуждается вся сфера культуры.
При этом более частные рекомендации по улучшению и развитию социальной и культурной сфер общества в целом и сферы физической культуры и спорта в частности, могут, на наш взгляд, быть без затруднений выведены на основе представленных в исследовании материалов соответствующими органами и структурами управления в соответствии с задачами стоящими перед обществом и
187 государством.
В заключение, хотелось бы высказать пожелание, что начатые в диссертации исследования получат дальнейшее развитие в работах других авторов и будут способствовать совершенствованию социальной, политической и культурной сфер общества, подъёму его политико-управленческой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тоталитарное государство и его социокультурная политика в области физической культуры"
На правах рукописи
МИХАЙЛОВ Владимир Владимирович 0 л „
г I О ОД
! . - 6 MAP 2000
ТОТАЛИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО И ЕГО СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ
ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена на кафедре культурологии, политологии и социальной антропологии Российской Государственной Академии Физической Культуры
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Тумаларьян В.М.
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор Сараф М. Я. Кандидат философских наук, доцент Литвинцева А. В.
Ведущая организация: Московский государственный технический университет гражданской авиации.
Защита состоится "/^" иШУ^ЬО. 2000г. в ¿3jf часов на заседании диссертационного совета по философским наукам К. 053. 15. 17. В Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 107005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. 329-ю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2-я Бауманская ул., д. 5, ауд.
336-ю.
Автореферат разослан " jO " 2000 г.
Учёный секретарь диссертационного совета:
доц. Тихая-Тищенко И.Г. ,.
ущгК
es^s^/, о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Осмысление, изучение и анализ феномена тоталитаризма сохраняет свою актуальность и находится в фокусе внимания современных исследователей, несмотря на почти повсеместное крушение тоталитарных режимов и уход этого явления, как может показаться, в прошлое. Для этого есть веские причины. С одной стороны, сохраняется угроза реставрации тоталитаризма не только в отдельных государствах, но и в мировом масштабе. Такую потенциальную угрозу несут в себе многие основополагающие элементы современной действительности, з частности безудержная, бесконтрольная технократизация общества, которая может способствовать становлению общества тотального контроля. На эту угрозу обращали внимание многие деятели науки и культуры: Н. Бердяев, Ж. Делёз, X. Ленк, Л. Мэмфорд, Дж. Оруэлл, О. Тоффлер, М. Хайдеггер, Ж. Эллюль, К. Ясперс. Экономист М. Голанский в своих публикациях указывает на большую вероятность в случае неизменности современного вектора развития цивилизации становления после 2010г. общемирового тоталитаризма, как результата роста населения и исчерпания природных ресурсов, что вынудит ввести строгое рационирование товаров, идеологический монизм, жёсткое государственное регулирование.
Возрождению тоталитаризма могут способствовать и такие факторы как сохранение тоталитарных тенденций в культуре, массовой психологии и ментальности; рост государственной бюрократии, закономерно тяготеющей к тотальному учёту и контролю; существование тоталитарных движений, партий и сект; тенденции национально-культурного нивелирования; деятельность организованной преступности, подрывающей основы права и организационно близкой к тоталитарным партиям. Это делает актуальным и значимым изучение тоталитаризма в целом и его отдельных аспектов для противостояния тоталитарным тенденциям в обществе.
С другой стороны, изучение и анализ соответствующей литературы показывает, что до настоящего времени ни в отечественной, ни в зарубежной науке единая концепция тоталитаризма так и не сложилась. На это указывали в своих работах К.С. Гаджиев, Л.Г. Истягин, Э.Г. Соловьёв. Как отмечал С.Н. Зимовец, у нас есть конвенция, но нет концепции тоталитаризма. По мнению Ю.И. Игрицкого, обыватель сегодня "знает" что такое тоталитаризм, намного лучше, чем профессиональный его исследователь. Некоторые авторы (напр. И.А. Гобозов) вообще отрицают концепцию тоталитаризма. В этих условиях каждое новое исследование по проблемам тоталитаризма может быть своевременным и полезным для понимания его сути и попытки формирования целостной концепции данного феномена.
В то же время, при обилии литературы по рассматриваемой проблеме в целом, отдельные аспекты тоталитаризма зачастую исследованы неполно. В частности, в современной науке практически отсутствуют исследования по социокультурной политике тоталитарного государства в различных областях, в том числе в области физической культуры и спорта. Хотя за рубежом подобные работы и появились, однако и в них указанная проблема рассматривается в несколько иной плоскости. Следовательно, в исследованиях данной проблемы имеет место существенный пробел, который необходимо заполнить, тем более что, по мнению автора, физическая культура и спорт играют особую роль не только в социокультурной политике тоталитарного режима, но и в функционировании тоталитаризма в целом. Поэтому, изучение проблем социокультурной политики тоталитарного государства в области физической культуры позволяет лучше разобраться в основах и механизмах тоталитарной системы. Решение данной проблемы в принципе может быть осуществлено на основе уже существующих концепций тоталитаризма, путём проецирования той или иной концепции на сферу социокультурной политики и её описание. Однако, бесконечный поиск подходящей концепции в многочисленной литературе, посвященной тоталитаризму, на наш взгляд не является оптимальным, ибо как справедливо заметил А.И. Уёмов, уже сейчас в ряде отраслей знаний легче получить тот или иной научный результат вновь, чем найти его в имеющейся литературе. Автор попытался сформулировать собственное видение тоталитаризма, а затем на его основе проанализировать и описать социокультурную политику тоталитарного государства. Наиболее всеобъемлющим ракурсом для решения данной задачи автору видится социально-философский подход, позволяющий интегрировать в единое целое исторические, культурные, политические;социальные и философские аспекты данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы тоталитарного государства и его социокультурной политики в области физической культуры, рассматриваемой в диссертационном исследовании недостаточна. Наиболее хорошо разработанным аспектом исследования являются общие вопросы тоталитаризма, его возникновения и развития, намного меньше литературы, посвящённой его социокультурной политике (причём рассматриваются, как правило, отдельно социальная и культурная политика). По существу отсутствуют работы, специально посвященные социокультурной политике тоталитарных режимов в области физической культуры. В то же время, указанные частные вопросы в той или иной степени поднимаются в общих работах по тоталитаризму.
Пионерами в изучении и осмыслении тоталитарной проблематики стали российские учёные и мыслители, негативно воспринявшие революцию 1917г.: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И .А. Ильин, H.H. Новгородцев, В.В. Розанов, И.Л. Солоневич, П.А. Сорокин, П.Б. Струве, Г.П. Федотов, С.J1. Франк и другие. На основе
социокультурного и культурно-исторического подходов этими авторами были выдвинуты концептуальные модели тоталитаризма, сформулированы основные черты тоталитарной идеологии и признаки тоталитаризма, исследованы его корни и истоки, а также дана критика социокультурной политики тоталитарного государства, в том числе в области физической культуры и спорта (И.J1. Солоневич, Г.П. Федотов). Несмотря на значительный вклад в изучение и осмысление тоталитаризма, указанные авторы не могли дать его всеобъемлющее описание, что имело объективные исторические причины. Тем не менее, работы авторов данного направления стали основополагающими теоретическими источниками диссертационного исследования.
Значительный вклад в исследование тоталитарной проблематики внесли западные исследователи этого феномена: Т. Адорно, Р. Арон, X. Арендт, 3. Бжезинский, Ф. Боркенау, А. Камю, М. Кертис, Дж. Киркпатрик, И. Кристол, Г. Маркузе, Э. Морен, Дж.Б. Мур, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, Т. Ригби, Г. Спиро, Р. Такер, Дж. Талмон, И. Фест, Ф. Фюре, Э. Фромм, С. Хантингтон, М. Хоркхаймер, Ф. Хайек, Д. Хоскинс, Л. Шапиро, К. Ясперс и др. В результате, на Западе сложился ряд основных направлений и систем взглядов на тоталитаризм, однако ни одному из них не удалось, как справедливо отмечал Э.Г. Соловьёв, создать целостную, всеобъемлющую и адекватную сложности изучаемого феномена описательную конструкцию. Поэтому работы западных авторов послужили в основном фактологическими и частно-теоретическими источниками исследования.
Заметный вклад в осмысление и изучение общих и частных аспектов тоталитаризма внесли работы восточно-европейских и советских диссидентских авторов: А. Авторханова, М. Восленского, М. Джиласа, Ж. Желева, А. Зиновьева, А. Мая, И. Шафаревича и др., которые выгодно отличаются от работ их западных коллег хорошим знанием "изнутри" исследуемого предмета.
Основным методологическим недостатком работ советского периода, посвященных проблеме тоталитаризма, является на наш взгляд, очевидный дисбаланс общего и особенного в описании тоталитаризма в сторону приоритетности особенного, вызванный методологическим запретом на сравнение различных тоталитарных режимов. По этой причине советским авторам не удалось создать общей модели тоталитаризма, и у них можно найти лишь более-менее удачные критические описания отдельных его вариантов. Идеологическая и методологическая ангажированность значительно снижает ценность работ данных авторов, поэтому нами были использованы лишь отдельные работы A.A. Галкина, М.П. Капустина, Д.Е. Мельникова, В.Г. Мережковского, П.Ю. Рахшмира, Л.Е. Чёрной.
Значительно полнее проблема тоталитаризма разработана в современной российской науке, где можно выделить работы Ю.П. Аверина, М.Б. Бекова, А.П. Большакова, А.П. Бутенко, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, Г.В. Егорова, A.A. Кара-Мурзы, Р.Х. Кочесокова, A.C. Панарина, Э.А. Позднякова, Н.В. ^аботяжева, В.М.
Харитонова, A.B. Шубина, А.П.. Цыганкова, С.А. Чернова и других авторов. Тоталитаризм описан в них с исторических, политологических, социологических и философских позиций. Однако, несмотря на значительные достижения, общая концепция тоталитаризма у отечественных авторов ещё не вполне сложилась. Тем не менее, исследования и разработки отечественных авторов внесли решающий вклад в становление авторской концепции тоталитаризма.
Социокультурная политика рассматривается в данной работе в ракурсе введённого П. Сорокиным понимания социокультурного как синтезно-интегрального рассмотрения социальных и культурных явланий и процессов. Поэтому, в рамках социокультурной политики социальная и культурная политика рассматриваются в их интегральном единстве, как взаимосвязанные и взаимовлияющие компоненты единого целого, что, как правило, отсутствует в подавляющем большинстве работ, посвященных тоталитаризму.
Культурная политика тоталитарного государства и различные аспекты тоталитарной культуры рассматриваются в работах Т. Адорно, К. Аймермахера, Т.В. Беловой, В.В. Глебкина, М. Геллера и Л. Некрича, Л.А. Гордона и Э.В. Клопова, М.П. Капустина, Т.П. Коржихиной, H.A. Купиной, Д. Кречмара, Г. Маркузе, Т.Э. О'Коннора, X. Ортеги-и-Гассета, O.A. Платонова, В.В. Савельева и других авторов. Осмысление сути тоталитарной культуры можно найти в работах Т. Адорно, Н. Бердяева, Г. Маркузе, X. Ортеги-и-Гассета, П. Сорокина, Г. Федотова. В целом, работы описывающие реалии тоталитарной культуры, дают неплохой фактологический материал для её понимания и оценки.
Проблемы социальной политики тоталитаризма раскрываются в работах А. Зиновьева, В.В. Крамника, Рю Хе Джуна, Е.М. Харитонова, а также в работах советских авторов - А.К. Белых, И.Х. Пулатова, Ю.А. Тихомирова, В.П. Фёдорова, посвящённых проблемам управления при социализме. Данные работы дают представление о социальных системе и политике в СССР, однако, социальная политика рассматривается в них в отрыве от культурной политики, хотя именно культура во многом определяет социальную систему, а та, в свою очередь, влияет на культуру.
Важнейшее значение для понимания социокультурной политики тоталитарного государства имеют, на наш взгляд, социально-психологические методы исследования и подходы, содержащиеся в работах А.П. Большакова, Г.Г. Диллигенского, Г. Лебона, В.В. Крамника, Э. Канетти.
Нам известно немного отечественных работ, в которых содержался бы критический анализ политики тоталитарного государства в области физической культуры и спорта. Среди работ советских авторов можно выделить диссертацию В.Г. Мережковского (1986г). В целом работа даёт хорошее представление о характере и состоянии физической культуры в гитлеровской Германии, однако, используемая автором методология изолирует изучаемый феномен от его аналогов в других тоталитарных государствах, что делает её
односторонней.
Среди изученных работ советских авторов, посвящённых реалиям физической культуры и спорта в СССР, преобладает пропагандистско-апологетический подход к данному явлению, что обуславливает необходимость критического отношения к данным работам.
Наиболее открыто и правдиво принципы и основы советской физкультурной политики излагаются в публикациях советских авторов 1920-х гг., в частности у А.К. Гастева, Д.А. Крадмана, A.B. Луначарского, Н.И. Подвойского, H.A. Семашко.
Критика советской системы физического воспитания содержится в основном в работах П.И. Жукова (1920-40-е гг.), Т.А. Петровой (1970-80-е гг.), В.Т. Царика (1940-50-е гг.).
Различные аспекты современного, в том числе советского спорта, рассматриваются в диссертациях В.У. Агеевица, В.Д. Асаулова, H.H. Бугрова, H.H. Визитея, В.М. Выдрина, Е.Ф. Долгополовой, A.M. Леонтюка, Л.А. Финогеновой, О.С. Шустера.
В настоящее время рассмотрению проблемы физической культуры и спорта в тоталитарной системе уделяется неоправданно мало внимания, в связи с чем она фактически является неразработанной. Наиболее серьёзно эта проблема поднимается в монографии М.Я. Сарафа (1994г.), также можно выделить публикации Л.И. Лубышевой и A.A. Трошина (1997г.). В работах И.М. Быховской и В.А. Подороги рассматривается существование и осмысление человеческой телесности в тоталитарных системах.
В зарубежной литературе отражены довольно обширные разработки, посвящённые анализу и критике "тоталитарных" физической культуры и спорта. Среди них можно выделить работы X. Бернета, К. Дима, Г. Люшена, П. Макинтоша, Г. Мортона, Г. Фризе. Однако некоторые из них несут в себе элементы субъективизма и односторонности, свойственные периоду "холодной войны". Наиболее продуктивным представляется подход тех зарубежных авторов, которые пытаются критически осмыслить значение, место и роль физической культуры и спорта в современной цивилизации в целом, а не только в тоталитарных государствах. Такой подход характерен для Т. Адорно, Т. Веблена, Г. Люшена, X. Ленка, X. Ортеги-и-Гассета, Дж. Сантаяны, X. Служера, Й. Хёйзинги, М. Шелера, Ж. Эллюля, К. Ясперса. Идеи этих авторов вполне применимы и к реалиям физической культуры и спорта при тоталитаризме. Важно отметить, что в процессе критики современных форм физической культуры данные авторы зачастую повторяют малоизвестные высказывания и проекты советских теоретиков тоталитарной физической культуры 1920-х гг. - А.К. Гастева, Д.А. Крадмана и др. Это ещё раз подтверждает важность изучения теории и практики тоталитаризма для понимания места и роли физической культуры и спорта в современной цивилизации.
Таким образом, можно констатировать как наличие значительных разработок по рассматриваемой проблематике, так и необходимость её дальнейшего изучения в диссертационном
исследовании и обобщения уже достигнутых в данной области результатов.
Цель исследования состоит в том, чтобы дать объективное, неидеологизированное, обобщённое описание тоталитарной системы, её сущности и её проявления в социально-культурном аспекте физической культуры и спорта, раскрыть в целостном, систематизированном виде особенности социокультурной политики тоталитарного государства в области физической культуры и спорта, выявить специфические тоталитарные приёмы, методы и тенденции развития социокультурной политики, показать её реальные негативные последствия, способствуя тем самым их искоренению. Следует отметить, что целью исследования не является отрицание значимости физической культуры и спорта для гармоничного развития человека, его здоровья и досуга.
Задачами исследования являются:
1. Описание и критический анализ тоталитарной системы, как социального и культурного феномена, в той или иной степени проявленного в конкретной истории;
2. Углубление и конкретизация представлений о тоталитаризме путём его структурно-генетического анализа как системы;
3. Характеристика социокультурной политики тоталитарной государственной системы, выявление её природы и специфики;
4. Показ места и роли политики в области физической культуры и спорта в структуре социокультурной политики тоталитарного государства, её целей, ценностей, приоритетов, методов,особенностей функционирования и последствий.
Предметом исследования является тоталитарное государство и его социокультурная политика в области физической культуры и спорта.
Методологическая база диссертации: В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного и логического анализа и теоретического обобщения литературы и источников, методы структурно-генетического и системного анализа и синтеза. Построение работы основано на использовании метода нисхождения от общего к частному и, наоборот, при описании и анализе тоталитарной системы и её социокультурной политики. В исследовании автор исходил из принципов многомерности и многослойности исследуемого объекта, диалектической взаимосвязи в нём части и целого.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- произведён анализ и описание тоталитаризма как системы, с выделением его системообразующего фактора и ряда неотъемлемых атрибутов;
- раскрыта динамика развития тоталитарной системы, в том числе действующие в ней механизмы социокультурной деградации, приводящие к её неизбежной стагнации и распаду;
- проанализированы и показаны природа, основные цели, ценности, направления и методы социокультурной политики тоталитарного
государства;
- рассмотрена социокультурная политика тоталитарного государства в области физической культуры и спорта, с анализом её целей, особенностей и результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тоталитаризм является особой системой, имеющей свой системообразующий фактор и ряд неотъемлемых атрибутов и обладающей определёнными универсальными закономерностями развития во времени.
2. Социокультурная политика тоталитарного государства детерминирована его свойствами как системы и служит закономерным выражением этих свойств.
3. Реализация ценностей и целей тоталитаризма, в том числе и в его социокультурной политике, включает в обществе механизм социокультурной деградации, приводящий его к прогрессирующему упадку, а тоталитарную систему в конечном итоге к распаду.
4. Основная цель тоталитарной социокультурной политики заключается в превращении людей в оптимальные объекты управленческих манипуляций.
5. Физическая культура и спорт в силу сочетания в себе потенциалов биологического и социального управления человеком играют особую роль в тоталитарной системе, поскольку их основная задача в данном случае заключается в кинестетическом программировании человека для его утилитарно-прагматического использования, результатами которого становятся биороботизация и анимализация людей, приводящая к их социокультурной деградации.
Теоретическая и практическая значимость работы
определяется возможностью использования её результатов:
- для дальнейшей разработки всеобъемлющей концепции тоталитаризма и его социокультурной политики;
- в качестве концептуальных и справочно-аналитических материалов соответствующими органами государственного управления;
- в образовательной системе, для разработки на их основе учебных пособий и лекционных курсов для специалистов в области управления, физической культуры, социологии, политологии, культурологии.
Апробация работы проходила в следующих формах:
1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры культурологии, политологии и социальной антропологии и кафедры философии и социологии РГАФК.
2. Результаты исследования по теме диссертации в течение 1997-99гг. были представлены в докладах и сообщениях на 4-х всероссийских и межвузовских конференциях, в частности конференции "Социальная антропология на пороге ХХ1 века" (Москва, 1997), а также в научных (1,3 п. л.) и учебно-методических публикациях автора.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Структура диссертации обусловлена логикой анализа проблемы, целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 203 страницах, состоит из введения, трёх глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы, включающего 321 наименование на русском языке и 11 на иностранных.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние её изучения, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Сущность и генезис тоталитарной системы" состоит из двух параграфов. В этой главе автор формулирует и пытается обосновать собственное видение тоталитарной системы и показывает основные предпосылки и источники её возникновения и развития.
В первом параграфе - "Сущностные атрибуты тоталитаризма как общественного явления" ставится задача выбора и описания неотъемлемых атрибутов тоталитаризма на основе системного анализа.
В ходе выявления неизменных, статических качеств тоталитарной системы выводится его системообразующий фактор, которым, по мнению автора, является воля элитной олигархической группы к "сверхвласти" (А. Зиновьев), т.е. тотальному контролю и абсолютной управляемости общества. При этом элитная группа существует в форме правящей бюрократии, всевластие которой является одним из сущностных атрибутов тоталитарного государства. Другим неотъемлемым атрибутом тоталитарной системы является тоталитарная идеология, обосновывающая претензии на власть элитной группы и обладающая определёнными специфическими чертами. Тоталитарная партия, построенная по образцу тайных обществ, как система взаимовложенных концентрических кругов "посвященных", является структурным и институциональным инструментом элитной группы, организующим её и общество. Власть тоталитарной партии имеет произвольный, неправовой, надзаконный характер, что характерно именно для тоталитаризма. Антитрадиционализм и атеизм также обязательны для тоталитаризма, ибо сохранение иных традиций и "потусторонней" божественной власти подрывает тоталитарный абсолютизм. Современная техника также служит одной из основ возникновения тоталитаризма, являясь важнейшим средством контроля над обществом. При этом, по мнению автора, отсутствие гражданского общества, вождизм, террор, атомизация населения, тотальная политизация, отсутствие конкуренции не может быть отнесено к неотъемлемым атрибутам тоталитарной системы, как и характеристика её как системы закрытой, так как они зачастую
присутствуют и в других государственных системах.
Важной особенностью тоталитарной системы является то, что её самоуправление может функционировать в 2-х режимах: тоталитарном (вождизм) и авторитарном (коллективное руководство).
' Динамические, изменяющиеся характеристики тоталитарной системы обусловлены существующими в ней колебательно-волновыми процессами и фазами циклической эволюции системы. Колебательные процессы проявляются в чередовании в политике тоталитарных государств консервативных и реформаторских периодов, циклическая эволюция этих режимов наиболее удачно вписывается в разработанную A.B. Шубиным модель 9-ти фазовых взаимовложенных исторических циклов различной протяжённости.
Далее отмечается, что применение предложенной модели тоталитаризма для оценки реально существовавших тоталитарных систем, показывает, что именно советский "коммунистический" режим был наиболее ранним и развитым вариантом тоталитаризма и может считаться прототипом левой версии тоталитаризма.
Правые тоталитарные режимы в Германии и, особенно, в Италии не реализовали в полной мере всех сущностных атрибутов тоталитаризма, тоталитарная система в данных государствах имела во многом незавершённый характер и просуществовала сравнительно недолго. Однако, считать эти режимы не тоталитарными нельзя, так как в них хотя бы в зачаточном виде присутствовали все сущностные атрибуты тоталитаризма и его системообразующий фактор.
В конце параграфа кратко суммируются и описываются 7 сущностных атрибутов тоталитаризма, его системообразующий фактор и особенности подсистемы самоуправления, а также оценивается степень тоталитарности различных режимов по наличию у них данных признаков. Делается вывод, что' в наиболее чистом виде тоталитаризм был реализован в СССР и других лево-тоталитарных режимах.
Второй параграф "Истоки и развитие тоталитарных идей, концепций и механизмов их внедрения"- посвящён выявлению основных идейных предпосылок тоталитаризма и их внедрению в общество.
Среди многочисленных авторов и идей, способствовавших концептуальному оформлению тоталитаризма, важнейшее значение имели сформулированные Ф. Ницше идеи жизни, как воли к власти и исходящая из этого этика аморализма и элитарной вседозволенности, которой и руководствовались тоталитарные партии и движения. На религиозные корни тоталитаризма одним из первых обратил внимание Н. Бердяев. Анализ различных религиозно-философских систем (даосизма, конфуцианства, индуизма, зороастризма, ислама, иудаизма и христианства) показывает, что далеко не все из них несли в себе тоталитарный потенциал. Так. если в индуизме мы видим плюралистический полицентризм богов, каст и йог, то в библейско-монотеистических
религиях наблюдается противоположная картина. То обстоятельство, что один народ может исповедывать разные религии, свидетельствует о бессмысленности поисков корней тоталитаризма в национальной психологии и расовых особенностях народов. Более обоснованными выглядят поиски Т. Адорно, Р. Генона, М. Хайдеггера, М. Хоркхаймера, связывавших истоки деградации современного общества, породившего тоталитаризм, с отпадением человечества от подлинного бытия и его духовной, психофизической и социокультурной деградацией. Показательно, что если на Западе тоталитаризм во многом был реакцией на либерализм, то на Востоке - реакцией на экспансию Запада. Поэтому, истоки тоталитаризма следует искать в особенностях развития Западной цивилизации. К подобным выводам пришли и исследователи социально-психологического направления (Э.Фромм) и структуралисты (М.Фуко).
Важнейшее значение для понимания истоков тоталитаризма имеют исследования М. Фуко, вскрывшего социокультурные основы порабощения человека в Западной цивилизации и механизмы их внедрения в общество.
В конце параграфа кратко суммируются основные источники тоталитарных идей и концепций и делается вывод, что тоталитарные тенденции могут проявляться в любой культурной среде.
Вторая глава - "Анализ социокультурной политики тоталитарного государства" посвящена аналитическому описанию социокультурной политики тоталитаризма и выявлению её специфических особенностей, принципов и методологии.
В первом параграфе - "Социокультурная политика и её потенциалы в различных режимах политического управления" даётся общее определение социокультурной политики как системной совокупности способов и средств по организации и управлению обществом и культурой, внедрению в них определённых социальных и культурных норм со стороны государства или иных политических сил, с целью установления и удержания контроля над обществом. Далее, на основе разработанной Ю.П. Авериным модели трёх систем управления обществом: авторитарной, демократической и тоталитарной рассматриваются особенности и возможности социокультурной политики в данных управленческих системах, анализируются её достоинства и недостатки. Показано, что наибольшим потенциалом социокультурная политика обладает при демократической модели управления в силу наиболее широкого спектра используемых методов, плюрализма субъектов её реализации и минимальности ограничений творческой самореализации людей в культуре. Главной проблемой в данных условиях становится значительная неравномерность в распределении материальных и духовных благ.
Более жёсткая и простая авторитарная система управления формируется в условиях социально-политической нестабильности и обладает меньшими возможностями в сфере социокультурного регулирования из-за монополии государства в политике и ограничений плюрализма. Культура в подобной системе управления
начинает клониться к упадку из-за насаждения конформизма и бюрократического диктата. Групповой конформизм, свойственный авторитаризму, препятствует индивидуальной творческой самореализации.
Тоталитарная система управления, реализующая модель "государства-армии", даёт возможность индивидуальной самореализации только в весьма ограниченных рамках, поэтому после кратковременного культурного подъёма при ней возникает неизбежный застой и стагнация после полного освоения дозволенного режимом культурного пространства. Методы социокультурной политики в данной системе управления оказываются наиболее жёсткими и наименее разнообразными. Усиливаются волюнтаризм и социокультурная нетерпимость. Поэтому, социокультурная политика в тоталитарной системе управления имеет очень ограниченные потенциалы и неэффективна в условиях длительного развития общества.
В конце параграфа отмечается, что социокультурная политика в различных условиях и структурах управления имеет серьёзные различия. Делается вывод, что при люб-ой системе управления социокультурная политика имеет определённые ограничения и недостатки, поэтому оптимальный в данное время вариант социокультурной политики должен выбираться в зависимости от стоящих перед обществом задач и условий его существования.
Во втором параграфе - "Специфика социокультурной политики в тоталитарной системе" более подробно рассматриваются её особенности в тоталитарном обществе в целом, а не только относительно его системы управления.
Главным фактором, определяющим тоталитарную социокультурную политику, является её цель - достижение тотальной власти над обществом, дополнительными факторами становятся особенности природной и социальной среды, в которой она реализуется. Наиболее чётко эта специфика проявляется в концлагерной системе тоталитаризма, где человека стремятся превратить в биоавтомат. Для этого насаждается патронатная психология, безответственность и безынициативность, невежество, нивелировка, бесправие. Культ физической культуры и спорта в условиях тоталитаризма способствует духовной редукции человека, превращению его в мускульный механизм, рабочее животное, лишённое человеческого типа психики (феномен маугли). Подобные деиндивидуализированные "индивиды" становятся массой, порождающей тоталитарный вождизм. В этих условиях в роли вождей часто оказываются худшие представители общества, постепенно нивелирующие его и культуру в соответствии со своим уровнем, что в процессе воспроизводства поколений порождает особый механизм социокультурной деградации, уничтожающий высшие проявления дототалитарной, а потом и раннетоталитарной культуры. Этому способствуют насаждаемые тоталитаризмом функционализм, атеизм,антитрадиционность, упрощенчество,
превращение культуры в придаток политики и экономики, гнтиэкологизм, формализм. Наблюдения Н. Бердяева, Г. Федотова свидетельствовали о духовном и культурном огрубении человека в тоталитарном государстве. Образование в тоталитарной системе превращается в сектор агитпропа, не дающий действительно широких и глубоких знаний, подменяющий их мифами и догмами. Подлинная интеллигенция истребляется и подавляется, наука превращается в худшую форму магии. Тоталитарная культура становится полем исключительной реализации господствующей идеологии, все иные её формы уничтожаются. Происходит возрождение наиболее архаичных и консервативных элементов в культуре. Важнейшей задачей культуры становится не просто внедрение в сознание определённых идеологических догм, а воспроизводство чувственного (П. Сорокин) типа культуры вместо символического, религиозного. Огосударствление культуры ведёт к её бюрократической колонизации, творец культуры превращается в чиновника, не обладающего творческой ментальностью.
Добиться оптимального распределения материальных и духовных благ среди населения тоталитаризму также не удаётся. При этом широкое приобщение масс к культуре, как правило, оказывается пропагандистской акцией, направленной на отвлечение населения от социальных и политических проблем.
В конце параграфа даётся обобщённая характеристика тоталитарной социокультурной политики. Делается вывод о внедрении тоталитаризмом особой психофизической культуры, направленной на анимализацию и биороботизацию человека. Результатом тоталитарной социокультурной политики становится включение механизма социокультурной деградации, приводящего общество в упадок.
В третьем параграфе - "Основные принципы, направления и методы социокультурной политики тоталитарного государства" раскрываются и характеризуются принципы и политическая методология тоталитаризма в социокультурной политике.
Анализ литературы показывает, что разработка принципов социокультурной политики тоталитаризма началась в недрах тоталитарных партий и движений задолго до их прихода к власти. Так, большевиками были выдвинуты принципы партийности, классовости и функционализма культуры, приоритетности материальной культуры над духовной. В правом тоталитаризме феномен материализации культуры проявлялся в апологии телесности и расовой чистоты. При этом основным принципом тоталитарной социокультурной политики было приведение общества в состояние абсолютной управляемости. Этому способствовал принцип монизма социального управления, т.е. отрицания и принижения внесоциальных факторов управления. Принципы политической автократии, идеократии, контроля над собственностью, также реализовывались в социокультурной политике тоталитарных государств. Напротив, принципы научности и обратных связей в управлении не могли быть реализованы в
условиях монополии на власть и авторитарного волюнтаризма. Идеологический монизм также препятствовал функционированию обратных связей в управлении из-за фильтрации нежелательной информации. Принцип плановости был одним из немногих, дававших положительные результаты.
Основными направлениями реализации социокультурной политики, по мнению диссертанта, являются: 1. Философско-мировоззренческое;2. Научно-образовательное и воспитательное; 3. Культурное (сфера искусства и культурного творчества); 4. Юридически-правовое; 5. Политическое; 6. Пропагандистское; 7. Социально-экологическое.
Тоталитаризм вносил существенные искажения в оптимальное функционирование всех этих направлений. Так, философия фактически исчезала при отсутствии свободомыслия, наука идеологизировалась, а право превращалось в фикцию.
Методы тоталитарной социокультурной политики отличались значительным разнообразием, в силу свойственного тоталитаризму приоритета целей над средствами. Особенностью реализации метода убеждения при тоталитаризме заключалась в его перерождении в суггестивное принуждение. Метод принуждения сам по себе играет в данной системе особенно важную роль. Среди более частных можно выделить методы опоры на авторитет, стандартизации, биороботизации человека посредством его социокультурной дрессировки, коллективизма, соревновательности, культурной революции, партократии, идеологической и культурной автаркии, создания специфической тоталитарной культуры, нового языка и др. Наиболее отчётливо методы тоталитарной социокультурной политики проявились на оккупированных нацистами территориях в годы 2-й Мировой войны: в частности, методы культурной редукции и вестернизации покоряемых народов.
В конце параграфа делается вывод о закономерном характере принципов и методов социокультурной политики тоталитаризма, вытекающих из тоталитарной концепции управления обществом и целей, определяемых данной концепцией. Поэтому, любой частный метод политики может быть выведен из политико-управленческой системы в целом.
Третья глава - "Социокультурная политика тоталитарного государства в области физической культуры" содержит более детальное и конкретное описание практической реализации основ социокультурной политики тоталитаризма в сфере, где наиболее показательно и ярко реализуются его ключевые принципы и методы.
В первом параграфе - "Физическая культура в тоталитарной системе: ценности и цели" содержится обобщённое описание концепции тоталитарной физической культуры и её ценностно-целевых оснований.
В числе ценностей тоталитарной физической культуры диссертантом выделяются отмеченный М. Шелером феномен десублимации, ведущий к редукции духовных способностей и переразвитию физических; выдвинутые нацистами ценности
приоритета силы над знанием, тела над духом, звериной агрессивности, хищности, варварства. Обращение технократической цивилизации от внутреннего мира к внешнему, породило культ физической телесности, спорта. Массовость спортивных зрелищ способствовала насаждению ценностей деиндивидуализации, коллективизма. Некоторые марксистские теоретики (Ф. Бенак) стали утверждать, что физическая культура - вообще основа всей человеческой культуры. Важнейшими ценностями тоталитарной физической культуры стали биороботизация и анимализация человека. Кроме того, современный спорт нередко способствовал инфантилизации масс, их манипулятивному подавлению, дезактивации, дрессировке, огрублению, технократизации. В СССР теория и практика психофизических манипуляций человеком разрабатывалась под эгидой "Пролеткульта" и "Лиги научной организации труда". Ценности вечной молодости, антитрадиционализма, внедряемые тоталитаристами, хорошо вписывались в функционализацию тоталитарного человека-работника, становящегося в старости ненужным. Концентрация внимания на физической культуре и спорте как воплощении духовной неразвитости хорошо показана Т. Вебленом. Но именно это и было особенно ценно для тоталитаризма, всемерно подавляющего и редуцирующего личность.
Целями и одновременно ценностями тоталитарной физической культуры были телесная унификация индивидов, кинестетическое программирование их поведения, отвлечение от иных проблем и сфер деятельности. Кинестетическое программирование было, по мнению диссертанта, главным в тоталитарной системе, что закономерно вытекало из её идеологии. Целью данного программирования было не только достижение стереотипных реакций во всех социальных ситуациях, но и стремление приспособить человека к обслуживанию машин. При этом физическая культура становилась мощным орудием подрыва религий и традиционных устоев общества, средством регулирования агрессивности, инструментом расовой "нормализации" человека. Разделение физической культуры и спорта на элитные и массовые виды должно было научить элиту руководить, а массы -подчиняться, посредством выполнения специфических упражнений.
Основной целью политики тоталитарной системы в области физической культуры было приведение .с её помощью человека в состояние абсолютной управляемости, превращение его в биоавтомат. Достижение этой цели и было главной "ценностью" тоталитарной физической культуры, определявшей более частные, описанные в параграфе.
Во втором параграфе - "Практика и особенности функционирования физической культуры и спорта е условиях тоталитаризма" показаны этапы и динамика изменений в физической культуре тоталитарного государства (на примере СССР) и конкретное выражение тоталитарных ценностей, целей и методов в этой сфере.
Первый этап развития советской физической культуры (191830гг.) характеризовался борьбой тоталитарных и не тоталитарных направлений в физической культуре и постепенным огосударствлением этой сферы. В ходе второго этапа (1930-52гг.) физическая культура была полностью подчинена партии и государству, унифицирована и функционализирована. В это время также произошёл быстрый количественный подъём в этой сфере, переориентация её на обслуживание национальных интересов страны и подавление крайних тоталитарных групп в этой сфере -"Пролеткульта" и др. Третий этап (1952-сер. 1960-х гг.) характеризовался успешным выходом советского спорта на международную арену с занятием там лидирующих позиций и дальнейшим успешным развитием этой сферы внутри страны в рамках сложившейся ранее модели. Однако, в этот период были реабилитированы, хотя и без широкого внедрения, крайние тоталитарные направления в физической культуре, ориентированные на биороботизацию человека. Последний этап функционирования советской физической культуры (сер. 1960-х-1980-е гг.) характеризовался постепенным разложением существующей системы, снижением темпов её роста, усилением разрыва между большим и массовым спортом, запретами официально не санкционированных видов психофизического самосовершенствования. Сходные циклы развития от зарождения к упадку прослеживаются и в других тоталитарных государствах, где физическая культура была жёстко встроена в функционирование социально-политической системы (в Италии, Германии).
Далее рассматриваются особенности управления физкультурным движением в тоталитарной системе, отмечается замкнутость управления на тоталитарную партию, осуществлявшую воздействие на эту сферу административными и идеологическими методами. Особая роль сферы физической культуры в тоталитарном управлении определяется совмещением в ней функций биологического и социального управления человеком, позволяющим не только влиять на развитие его личности, но и на физиологические функции организма. Анализ практики тоталитаризма в физической культуре показывает её преимущественно недобровольный, принудительный характер, культ милитаризма и тяготение к нарочито вульгарным, гротескным формам.
Анализ практики (И. Солоневич), теории и методологии (Т.А. Петрова, В.И. Столяров) советской физической культуры показывает серьёзное неблагополучие в этой сфере. Теоретический и методологический разброд и кризис в советской теории физической культуры способствовал расхождению её с практикой и делал невозможным полноценное управление этой сферой, о чём свидетельствовали её бессмысленные реформы.
В конце параграфа кратко формулируются основные особенности и черты тоталитарной физической культуры, отмечается неоднозначный характер её функционирования, наличие в ней отрицательных и положительных сторон.
В третьем параграфе - "Результаты и последствия социокультурной политики в области физической культуры и спорта при тоталитарном режиме" подводятся итоги функционирования и развития данной сферы при тоталитаризме.
Отмечается, что попытки создания посредством психофизических манипуляций абсолютно управляемого, механизированного человека полностью провалились, что, по мнению автора, свидетельствовало о недостижимости подобных целей. Неудачей окончился и эксперимент по выведению сверхчеловека по рецептам рационального животноводства, без должного учёта социальных факторов. Основанная на культе агрессии и милитаризма право-тоталитарная модель физической культуры, потерпела крах и стала жертвой собственной деструктивной направленности. Результатом воздействия подобной физической культуры на человека стала его инволюционная варваризация и анимализация. Лево-тоталитарная модель физической культуры и спорта также оказалась малоэффективной как в создании роботизированного труженика, так и в формировании человека коммунистической формации, тем более что в осуществлении первой и второй целей имелось противоречие, обусловленное расхождением официальной идеологии и практических потребностей тоталитарного государства. В результате, эта модель физической культуры постепенно становилась всё менее эффективной и практически зашла в тупик в последние годы существования лево-тоталитарных режимов.
Исследования многих авторов свидетельствуют о нарастании кризисных явлений не только в позднетоталитарном, но и в мировом спорте, всё более превращающемся в сферу механизации человека и инструмент политического противоборства.
Показательно возникновение в тоталитарной физической культуре механизмов самовоспроизводства причин и целей её роста: агрессивности, милитаризма, гигантомании, нивелировки людей как результатов тоталитарной политики. В то же время переразвитие этой сферы позволяло решать оборонные и производственные задачи, делало её сферой творческого самовыражения людей, ограниченного в иных областях. Среди прочих результатов социокультурной политики тоталитарного государства в этой сфере можно выделить идеологизацию физической культуры и спорта, превращение их в сектор агитпропа, мифологически редуцирующий содержание жизни до политической и спортивной борьбы, её технократизацию и бюрократизацию.
Реальные результаты развития и положение в сфере физической культуры и спорта в России 1980-90-х гг. особенно резкий спад в массовом спортивном движении в конце 1980-х гг. свидетельствуют о во многом недобровольном характере занятий в этой сфере, фальсификациях советской статистики, о неудаче в формировании устойчивой системы физического воспитания, развития и оздоровления населения, его низкой теоретической и практической культуре, отсутствии полноценной аксиологической
базы для ведения здорового образа жизни.
В конце параграфа отмечается обусловленность облика, характера и результатов тоталитарных физической культуры и спорта общими особенностями системы. Отмечается искусственность чрезмерного развития и активации этой сферы при тоталитаризме, что ведёт к её неизбежному спаду после его ликвидации. Задачей пост тоталитарных режимов становится недопущение чрезмерного спада в данной сфере, могущего привести к ухудшению здоровья и физической культуры нации.
В Заключении кратко обобщены результаты исследования, сделаны общие выводы, представлены рекомендации по использованию диссертационных материалов.
Список авторских работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Социокультурные потенциалы развития физической культуры и спорта в различных политических системах. // Юбилейный сборник трудов учёных РГАФК. Том 4. - М.: ФОН, 1998,- С.91-96 (0,35 п. л.),
2. Физическая культура и спорт как объекты социокультурной политики. // Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых учёных РГАФК. - М.: ФОН, 1997. - С.67-72 (0,3 п. л. в соавторстве с Быховской И.М.),
3. Тоталитарные тенденции российской культуры в интерпретации H.A. Бердяева. // Социальная антропология на пороге XXI века. Тезисы и материалы конференции. - М.: Изд-во МГСУ Союз, 1998. - С.254-257 (0,2 п. л.),
4. Физическая культура в тоталитарной системе: ценности и цели. // Материалы конференции молодых учёных и студентов РГАФК. -М.: ФОН, 1999. - С.55-58 (0,2 п. л.),
5. Спорт в мире культуры (По взглядам X. Ортеги-и-Гассета и Й. Хёйзинги). // Юбилейный сборник научных трудов молодых учёных и студентов РГАФК. - М.: ФОН, 1998.- С.111-114 (0,25 пл.).