автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Тотемизм в мифологии народов Восточной Сибири

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Харанутова, Екатерина Иннокентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Тотемизм в мифологии народов Восточной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Харанутова, Екатерина Иннокентьевна

Введение.

Глава I. Тотемизм как культурологическое явление.

§ 1. Из истории изучения тотемизма.

§ 2. Тотемизм и мифология.

§ 3. Тотемический персонаж: мотивы номинации, функции.

Глава II. Культурная семантика тотемических мифов народов

Восточной Сибири.

§ 1. Картина мира в мифологии народов Восточной Сибири.

§ 2. Семантическое пространство тотемических представлений.

§ 3. Типологические черты тотемических представлений.

Глава III. Происхождение и формирование тотемического лексикона народов Восточной Сибири.

§ 1. Состав и функции тотемического лексикона.

§ 2. Структурная характеристика тотемической лексики.

§ 3. Лексико-семантическая характеристика тотемических названий.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Харанутова, Екатерина Иннокентьевна

Современное социально-философское знание многообразно и многопла-ново, но в центре его внимания — человек как составная единица. Особое место при этом отводится сфере его духовных ценностей. Вся сложность и многомерность его социальных взаимосвязей отражается во всех сферах жизнедеятельности общества и фиксируется в определенных мировоззренческих установках. Безусловно, ценностные представления человека как носителя определенной этнической культуры вызывают большой интерес исследователей разных отраслей знания (культурологов, этнографов, историков, философов, социологов, филологов и др.).

Данное исследование представляет собой комплексное изучение тотемических верований тюрко-монгольских народов Восточной Сибири. Тотемические мифы и, в частности, тотемические названия занимают особое место в духовной культуре человечества, поскольку тотемизм является одной из самых ранних форм мифологии на земле.

Мифология представляет собой важный и необходимый феномен духовной жизни человека и общества. Философия анализирует прежде всего сущность мифологии, определяет ее место в системе мировоззрения, выявляет ее психологические и социальные аспекты, ее онтологический и познавательный смысл. Мифологические представления воссоединяют в себе две сферы жизни человека - земную (природно-социальную) и трансцендентную.

Этническая культура, как известно, состоит из различных элементов, составляющих специфику данного этноса. Одним из основных элементов выступает язык. Теснейшая связь языка с культурой выражается в том, что он прорастает в нее, развивается в ней и, в конечном счете, выражает ее. На этом основании, думается, что постижение этнической истории народа, его культуры в целом, предполагает и знакомство с лингвистическими данными.

Изучение особенностей языковых единиц в семантическом плане имеет большое культурологическое значение. Если традиционный способ осмысления проблемы взаимодействия языка и культуры заключается в попытке решить лингвистические задачи, используя некоторые представления о культуре, то в настоящей работе изучаются способы, с помощью которых язык воплощает в своих единицах, хранит и транслирует культуру.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что в новых исторических условиях в том или ином социуме наблюдается тенденция к возрождению национальных традиций, росту этнического самосознания, которая выявляет общую закономерность разных народов к сохранению собственных культурных традиций. В этом смысле культура народов Восточной Сибири не составляет исключения. Своеобразие духовной культуры народов, населяющих исследуемый регион, достаточно полно отражается в бытовых и религиозных обрядах, ритуальных зрелищах, памятниках устного народного творчества, что, в свою очередь, позволяет говорить об актуальности изучения концептов культурного наследия.

Тотемические представления народов Восточной Сибири занимают особое место в духовной культуре человечества, являющейся основным направлением в философии культуры. Известно, что наиболее благодатный тотемиче-ский материал содержат мифологические тексты. Знакомство с мифологией народов Восточной Сибири позволит в относительно системном виде представить тотемические воззрения, отражающие этническую историю, культурные традиции, а также выявить общее и различное в культуре описываемых этносов.

Исследование мифологии народов Восточной Сибири, представленной в работе изучением тотемических представлений, отражающих этническую историю, культурные традиции указанного региона, позволяет раскрыть новые аспекты межкультурного взаимодействия, а также способствует поиску духовных ресурсов устойчивого развития цивилизации на региональном уровне.

Формирование культуры как сложной системы взаимосвязанных элементов способна отразить специфическая лексика или определенная совокупность языковых единиц, как, например, тотемические названия. Все тонкости культуры народа отражаются в его языке, который специфичен и уникален, так как фиксирует в себе мир и человека в нем. Очевидно, что человек только тогда становится человеком, когда он с детства усваивает язык и вместе с ним культуру своего народа.

Большая часть информации о мире приходит к человеку, как известно, по лингвистическому каналу, поэтому человек живет более в мире концептов, созданных им же для интеллектуальных, духовных, социальных потребностей, чем в мире предметов и вещей. Изучение взаимодействия языка и культуры позволяет получить ценнейшие сведения о ментальности народа и его культуры через язык. Выявление конструктивной роли языка в формировании духовной культуры конкретного этноса представляется полезным для решения проблем этно- и культурогенеза.

Актуальность предпринятого нами исследования определяется, вне сомнений, и тем, что системное лингвокультурологическое описание семантических свойств тотемических мифов представляет большой интерес для решения ряда проблем гуманитарной культуры (к примеру таких, как осмысление культуры в ее реальной целостности, определение полноты различных форм существования культуры, уточнение ее строения, функционирования и развития и др.), а также способствует поиску ответов на вопросы: в чем жизненность той или иной культуры, какие общечеловеческие ценности содержит каждая из культур, какова национальная специфика культур разных народов, как «ведет себя» культура личности во взаимодействии с культурами других личностей и т.д.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что тотемические представления имеют наиболее широкое распространение в традиционной культуре народов Восточной Сибири, они не являлись предметом специального исследования.

К сожалению, до сих пор описанию подвергались отдельно взятые особенности тотемических мифов и тотемической лексики народов Восточной Сибири. Проблема комплексного изучения тотемических представлений в культурологическом плане исследователями не ставилась. Кроме того, оставались нерешенными основные теоретические вопросы, касающиеся тотемической лексики: не выявлена и не описана система зоонимии, своеобразие ономастических значений и типология образования тотемических названий, степень обусловленности набора зоонимических основ экстралингвистическими факторами.

Неразработанность основных проблем в изучении тотемических представлений народов Восточной Сибири стимулировала выполнение настоящей работы. Важный этап в создании целостной теории тотемической лексикологии составляет описание системы тотемических названий и моделей образования зоонимов. Актуально выявление корпуса нарицательных слов, образующих то-темические названия, а также описание общих и специфичных свойств тотемических лексем на основе типологии фонетического, морфологического, словообразовательного освоения иноязычных элементов.

В написании данной диссертации существенное методологическое значение для разработки проблем культурологического аспекта тотемизма и описания тотемической лексики имели работы теоретического характера. Это работы А.Ф. Анисимова, С. А. Арутюнова, П.С. Гуревича, Ю.А. Серебряковой, B.JT. Кургузова. Названные труды исследователей культуры и религии имеют весомое значение для обоснования актуальности темы диссертационной работы, описания тотемизма как ранней формы религии и включения данного феномена в контекст мировой культуры /Анисимов, 1969; Арутюнов, 1989; Серебрякова, 1996; Кургузов, 2000; Гуревич, 2001/.

Заметную роль для выявления природы мифа и мифологии сыграли работы К.-Г. Юнга, К. Леви-Стросса, О.М. Фрейденберг, A.A. Потебни, А.Ф. Jloceва, В.Я. Проппа, М.Е. Мелетинского. Исследования названных авторов позволили с большой полнотой получить представление о предпосылках, особенностях мифологического мышления, а также о характерных признаках, структуре и видах мифов /Юнг, 1991; Леви-Стросс, 1994; Фрейденберг, 1978; Потебня, 1989; Лосев, 1991; Пропп, 1969; Мелетинский, 1976/.

Большое значение для изучения проблем тотемизма имели труды зарубежных и отечественных исследователей тотемизма, посвященные теоретическим вопросам данного явления в контексте этнографии и культурологии. К таким работам относятся исследования Э.Б. Тайлора, A.M. Золотарева, Д.К. Зеленина, Д.Е. Хайтуна, Ю.И. Семенова, С.А. Токарева и др.

Труды вышеназванных авторов помогли осмыслить культурологические предпосылки тотемизма как ранней формы религии, глубже понять основные положения теории происхождения тотемических верований, а также дали возможность определить парадигматические и синтагматические элементы тотемических представлений. Вместе с тем, в названных работах исследование то-темической лексики в конкретных культурах отсутствует /Таилор, 1989; Золотарев, 1934; Зеленин, 1936; Хайтун, 1958; Семенов, 1962; Токарев, 1990/.

Безусловно, тема нашего исследования предполагает применение достижений специалистов не только в области культурологии, но и в неменьшей мере представителей лингвистической науки. Наиболее перспективным направлением в этом плане представляется модель взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры. В реализации данного направления настоящего диссертационного исследования мы опирались на работы следующих авторов: В.Н. Топорова, Б.А. Серебренникова, В. Гумбольдта, Э. Сепира, В.А. Масловой и других.

В трудах указанных авторов анализируются особенности языка не только, как важной составной части культуры, но и как условия существования культуры, рассматривается языковая картина мира как система образов, в том числе и мифологических, а также раскрываются методы реконструкции материальной и духовной культуры этноса по данным языка / Топоров, 1969; Серебренников, 1983; Гумбольдт, 1985; Сепир, 1993; Маслова, 2001/.

Обзор исследований, касающихся тематики диссертации, их анализ позволяют определить научные предпосылки и обозначить проблемное поле предпринятого нами исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования — представить комплексное описание региональных тотемических представлений в философ-ско-культурологическом аспекте, включающем изучение происхождения, особенностей тотемических воззрений и природы тотемической лексики, определение культурной семантики тотемов в языках народов Восточной Сибири.

В соответствии с поставленной целью в числе исследовательских задач определены следующие:

- изучение происхождения и развития тотемических культов животных в представлениях народов Восточной Сибири;

- выделение типологических и специфических черт тотемических представлений народов Восточной Сибири;

- исследование семантики тотемических персонажей народов Восточной Сибири; определение совокупности тотемических названий;

- определение культурного компонента тотемических названий.

Основным объектом настоящего исследования выступают тотемические представления бурят, якутов, алтайцев, тувинцев, хакасов. Предметом данного исследования являются особенности тотемических представлений и тотемических названий животных, отражающиеся в мифологических сюжетах, представлениях, религиозно-обрядовой практике, фольклоре.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Соединение методов философского, культурологического и лингвистического знаний представляет собой пример познания объективной действительности на стыке ряда научных дисциплин и дает возможность планомерного накопления и обобщения конкретного эмпирического материала. Расширение круга эмпирических данных, в свою очередь, способствует получению более полной картины этнической специфики культуры в разные периоды и на различных уровнях ее функционирования.

Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных философов, культурологов и филологов, в которых определены теоретические положения культурологии, этнологии и принципы языковедческой науки, а также подходы к изучению культуры как целостного явления и как ценностно-смыслового мира человека.

Обращение к существующей классификации методов, используемых в анализе культуры и конструирующих предмет культурологического изучения, позволяет нам определить характер методов, применяемых в данном исследовании. К первой группе относятся философские методы, связанные с понимающим вхождением в культуру, вживанием во внутренний смысл ее явлений и ценностей: сравнительно-исторический метод, анализ и синтез (процессы соединения и разъединения), абстрагирование, идеализация, аналогия, формализация, а также исторический и логический методы.

Ко второй группе методов, используемых в данном исследовании, относятся методы культурологии, основная задача которых поиск законов и принципов, позволяющих от общих закономерностей перейти к пониманию частных явлений. К таким методам относятся систематизация, классификация, структурно-функциональный и типологический методы. Необходимость применения этих методов заключается в том, что систематизация материала предполагает представление объекта исследования (тотемические названия) в виде определенных групп, в которых учтены те или иные признаки объекта. Другими словами, анализ тотемической лексики строится на использовании типологических категорий.

При лингвистическом исследовании тотемических названий в работе использовались следующие методы и приемы исследования ономастического материала: языковая атрибуция имен, элементы этимологического анализа, структурный анализ, лексико-семантический анализ.

Исследовательской базой послужила картотека, составленная автором и насчитывающая свыше 100 тотемических названий народов Восточной Сибири. Материал для диссертационной работы в силу своей специфики собран на основе изучения исследований ранних форм религии народов Восточной Сибири. Написание тотемических названий, используемых в работе, соответствует написанию названий в трудах исследователей, на которых присутствуют ссылки в диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

- в том, что в данной работе показывается многообразие подходов в изучении происхождения и развития традиционных тотемических представлений народов Восточной Сибири, и открываются новые малоисследованные аспекты данного явления;

- в применении культурно-типологического анализа тотемических представлений народов Восточной Сибири, в ходе которого определены типологические и специфические характеристики данного явления;

- в том, что в работе предложен семантический анализ тотемических персонажей народов Восточной Сибири, в ходе которого обобщены и систематизированы этнографические и мифологические материалы, касающиеся представлений о животных у тюрко-монгольских народов Восточной Сибири;

- в выделении термина тотемическая лексика как обозначение совокупности наименований тотемических животных;

- в выявлении роли тотемической лексики, в частности, в тотемических верованиях и, в целом, в традиционной культуре.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявление культурной семантики тотемов этнически разных народов исследуемого региона позволяет решить некоторые проблемы межкультурного взаимодействия народов Восточной Сибири. Также материалы и результаты диссертации могут быть использованы в культурологических исследованиях, посвященных сравнительно-типологическому анализу ранних форм религии, тотемизма. Кроме того, описание лексики, связанной с мифонимами, зоонимами, тотемическими названиями разных народов, представляет интерес не только для лингвокульту-рологии, но и лингвистики.

Полезность настоящего исследования видится и в практике школьного и вузовского обучения при составлении учебных программ по дисциплинам с национально-региональным компонентом. Вне сомнений, основные положения диссертации, выводы и обобщения, к которым автор приходит в итоге, могут стать основой разработки спецсеминаров и спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов, в частности по философии культуры, культурологии, истории религий, лингвокультурологии, социолингвистике, этнолингвистике, этнологии.

В целом сведения, представленные в диссертационной работе, могут оказать содействие исследователям традиционной культуры народов Восточной Сибири как дополнительный источник в изучении взаимодействия этносов и их культур.

Основные положения, выносимые на защиту

• Тотемические верования представляют собой феномен национальной культуры, имеющий специфические особенности и структуру;

• Результаты исследования тотемических представлений позволяют восстановить элементы межкультурного взаимодействия разных народов;

• Тотемические представления фиксируют факты этнической истории народа и отражают социально-культурные отношения внутри культуры;

• Тотемические представления дополняют сведения об этнической истории конкретного народа. и

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы в виде докладов, выступлений, сообщений излагались на международных конференциях и научном симпозиуме. В частности, на межвузовской научно-практической конференции: VI международной молодежной научной конференции "Талант и труд молодых - родному Забайкалью" (Чита, 2002); международной научной конференции "Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур" (Улан-Удэ, 2002); IV международном научном симпозиуме "Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур" (Улан-Удэ, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, примечаний и библиографии, включающей 168 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тотемизм в мифологии народов Восточной Сибири"

ВЫВОДЫ:

• Тотемический лексикон - это система тотемических названий, разных семантических разрядов, отражающих персонажи, которым в мифологическом мышлении отведена роль тотемических предков.

• Единицы тотемической лексики находятся в определенной взаимосвязи, что говорит о системности тотемического лексикона.

• Отапеллятивное образование тотемических названий включает три способа: аналогический, корреляционный и дефиниционный.

• Компонентный состав тотемических названий представлен односложными и многосложными образованиями.

• Отношения между тотемическим названием и соответствующим апел-лятивом определяются как омонимичные.

• Типологический характер тотемической лексики позволяет выявить семантическое пространство культуры конкретного этноса или определенных этнических групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое диссертационное исследование свидетельствует о том, что тотемическая мифология является важным компонентом традиционной культуры. Многоаспектность и многоплановость самого феномена культуры предполагает и разные пути его исследования. В этой связи отметим, что культурологический анализ данного явления не возможен без применения методов лингвистического исследования.

Такой подход обусловил структуру работы, когда для достижения основной цели исследования - системного описания тотемических представлений, были решены конкретные задачи. Прежде всего, в работе были выявлены предпосылки возникновения тотемических мифов, их структура, а также представлена классификация тотемических представлений.

В работе были выявлены структурные элементы тотемических мифов такие, как символизм, действующий посредством бинарных оппозиций, сказочный зачин, определяющий мифическое время, а также синхронические и диахронические аспекты зооморфного кода. Далее определили особенности мифологического мышления неспособность провести различие между естественным и сверхъестественным, отождествление противоречивых понятий, слабое развитие абстрактных понятий, чувственно-конкретный характер, метафоричность, эмоциональность.

Указанные свойства превращают мифологию в очень своеобразную символическую систему и определяют структуру архетипической модели мира. Прежде всего, вступает канонический набор семиотических оппозиций, выявленные автором в текстах (верх/низ, свой/чужой, предки/потомки и т.п.), набор который оказывается ориентированным по оппозиции положительный/отрицательный. Это распределение, обозначенное в работе - первый шаг к мифопоэтическому уровню: положительное соответствует (ритуально) чистому, сакральному, отрицательное - (ритуально) нечистому, профанному.

Ведущее положение в работе уделяется семантическому анализу тотеми-ческих образов на основе мифологических и этнографических материалов. Семантический анализ тотемических представлений, позволил выявить как общие (архетипичные), так и различающие признаки тотемических образов в мифологии народов Восточной Сибири и представить их как выражение традиционной картины мира. В ней важнейшее место принадлежит разделению Вселенной на три уровня, где маркерами этих уровней выступают животные.

Тотемические животные выступают как проявление наивысшей сакраль-ности благодаря воплощению в различных ипостасях, указывающих на их предковость (первопредок рода или племени в целом), выполнение ими функций первотворения (творец-демиург), медиаторской функции (культурный герой), обеспечивающей благополучие. Здесь речь идет о мифопоэтическом миропонимании людей, которые не создавали систематизированной, логически осознанной ими картины мира, включающей в себя разновременные представления, что и определило полисемантичность знаков и понятий традиционной культуры.

Культурологический подход к изучению тотемических мифов, предпринятый в работе, включает в себя исследование тотемической лексики. В свою очередь тотем ическая лексика представляет собой особую лексическую подсистему, исследование которой позволяет выявить основные элементы культуры. Поскольку известно, что лексика любого языка отражает не только реальный мир, окружающий человека, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, систему ценностей.

Анализ вербального компонента тотемических представлений, сведенный к продуманной классификационной схеме, позволил представить систематизированное осмысление мифологического материала. Проблема классификации разрабатывается с помощью функционального принципа, что позволило определить структуру тотемической лексики на основе выделения функций тотемических персонажей (тотемические названия, определяющие первопредков, человека и сакральные небесные существа).

Тотемический лексикон в традиционной культуре народов Восточной Сибири представлен системой тотемических названий, разных семантических разрядов, отражающих персонажи, которым в мифологическом мышлении отведена роль тотемических предков. Системность тотемического лексикона дан» ной территории показывает, что все единицы, составляющие пространство то-темической лексики, равномерно распределяются по определенным ситуациям в мифологических, обрядовых и других текстах, нередко давая однозначное указание на именуемый с их помощью объект.

Исследование стало свидетельством того, что история исследуемого ареала содержит в себе сложные общественные процессы. Формирование тотемических представлений народов Восточной Сибири происходило в условиях активной миграции. Передвижение и смешение различных народов и племен, обладавших различной языковой культурой, оставили след в тотемической мифологии. Система тотемических представлений объединяет разноплановый тотемический материал, характеризующийся определенными признаками.

Культурно-типологическое исследование тотемических представлений базировалось на материале культур тюрко-монгольских народов Восточной Сибири. В результате исследования получена информация о специфике культуры народа, которым была создана система тотемических представлений. Вместе с тем с помощью сравнительного анализа наряду с типологическими чертами в работе выявлены этноареальные особенности функционирования тотемических представлений.

Рассуждения о культуре должны начинаться с описания культурных феноменов. Исследование тотемических представлений позволяет глубже проникнуть в особенности традиционного мышления, мировоззрения и культуры в целом.

Использование методов культурологического характера при исследовании этнологического, религиоведческого феномена обусловлено тем, что наличие многочисленных эмпирических фактов "рождает" теоретическую потребность обнаруживать некое единство культурного процесса, архетипные ситуации, закономерности повторения и преображения постоянных компонентов культуры. С помощью философского умозрения осваивается разноликий человеческий опыт, возможности приобщения индивида к культурному "космосу".

В связи с этим, привлечение методов лингвистического анализа в исследовании подтверждает взаимосвязь языковых и культурных явлений, их взаимообусловленность и роль в межкультурном общении. Язык представляет мировосприятие, мироощущение говорящих на нем людей, картину мира этноса, народа. Исследование тотемической лексики подтверждает данное положение.

Многоаспектность такого явления, как тотемические представления требует, возможно, дальнейшего междисциплинарного исследования в области философии, культурологии, психологии, лингвистики. Большое значение такие исследования могут иметь для системы гуманитарного, культурологического знания, поскольку исследование охватывает наиболее ранние мифологические, религиозные представления человечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тотемизм в мифологии народов Восточной Сибири"

На правах рукописи

ХАРАНУТОВА ЕКАТЕРИНА ИННОКЕНТЬЕВНА

ТОТЕМИЗМ В МИФОЛОГИИ НАРОДОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории социолингвистики и речевых коммуникаций Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

член-корр. СО АН ВШ, доктор филологических наук, профессор

Шулунова Людмила Владимировна Научный консультант доктор философских наук, профессор

Балханов Гавриил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, профессор

Кургузов Владимир Лукич кандидат философских наук, доцент

Бернюкевич Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

Бурятский государственный университет

Защита состоится «15» июня 2004 г. в И часов на заседании диссертационного совета К 212.299.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан " 12 " мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Общая характеристика работы

Данное исследование представляет собой. комплексное изучение тотемических верований тюрко-монгольских народов Восточной Сибири. Тотемические мифы и, в частности, тотемические названия занимают особое место в духовной культуре человечества, поскольку тотемизм является одной из самых ранних форм мифологии на земле.

Мифология представляет собой важный и необходимый феномен духовной жизни человека и общества. Философия анализирует прежде всего сущность мифологии, определяет ее место в системе мировоззрения., выявляет ее психологические и Социальные аспекты, ее онтологический и познавательный смысл Мифологические представления воссоединяют в себе две сферы жизни человека - земную (природно-социальную) и трансцендентную.

Обращение к представлениям тюркоязычных народов Восточной Сибири (якутов, алтайцев, тувинцев, хакасов) обусловлено тем, что существует единый пласт верований, существовавший у этих народов в XIX - начале XX вв. Включение в круг исследуемых явлений тотемических представлений бурят, относящихся к монгольской языковой группе, объясняется тем, что в традиционной культуре данного этноса отмечается связь с представлениями тюркоязычных народов Сибири, обусловленная сложными этническими процессами на территории Восточной Сибири.

Актуальность темы настоящего исследования определена тем, что в новых исторических условиях в том или ином социуме наблюдается тенденция к возрождению национальных традиций, росту этнического самосознания, которая выявляет общую закономерность разных народов к сохранению собственных культурных традиций. В этом смысле культура народов Восточной Сибири не составляет исключения. Своеобразие духовной культуры народов, населяющих исследуемый регион, достаточно полно отражается в бытовых и религиозных обрядах, ритуальных зрелищах, памятниках устного народного творчества, что, в свою очередь, позволяет говорить об актуальности изучения концептов культурного наследия

Тотемические представления народов Восточной Сибири занимают особое место в духовной культуре человечества, являющейся основным направлением в философии культуры. Известно, что наиболее благодатный тотемический материал содержат мифологические тексты. Знакомство с мифологией народов Восточной Сибири позволит в относительно системном виде представить тотемические воззрения,

] РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 «ИБЛИОТЕМ

! ггаш

отражающие этническую историю, культурные традиции, а также выявить общее и различное в культуре описываемых этносов.

Исследование мифологии народов Восточной Сибири, представленной в работе изучением тотемических представлений, отражающих этническую историю, культурные традиции указанного региона, позволяет раскрыть новые аспекты межкультурного взаимодействия, а также способствует поиску духовных ресурсов' устойчивого развития цивилизации на региональном уровне.

Формирование культуры как сложной системы взаимосвязанных элементов способна отразить специфическая лексика или определенная совокупность языковых единиц, как, например, тотемические названия. Все тонкости культуры народа отражаются в его языке, который специфичен и уникален, так как фиксирует в себе мир и человека в нем. Известно, что человек только тогда становится человеком, когда он с детства усваивает язык и вместе с ним культуру своего народа.

Актуальность предпринятого нами исследования определяется, вне сомнений, и тем, что системное лингвокультурологическое описание семантических свойств тотемических мифов представляет большой интерес для решения ряда проблем философии культуры (к примеру, таких, как осмысление культуры в ее реальной целостности, определение полноты различных форм существования культуры, уточнение ее строения, функционирования и развития и др.), а также способствует поиску ответов на вопросы в чем жизненность той или иной культуры, какие общечеловеческие ценности содержит каждая из культур, какова национальная специфика культур разных народов, как «ведет себя» культура личности во взаимодействии с культурами других личностей и т.д

Степень разработанности проблемы. Несмотря на вполне очевидную актуальность, проблема, исследуемая в данной работе, изучена пока еще недостаточно. К сожалению, до сих пор описанию подвергались отдельно взятые особенности тотемических мифов и тотемической лексики народов Восточной Сибири. Проблема комплексного изучения тотемических представлений в культурологическом плане исследователями не ставилась. Кроме того, оставались нерешенными основные теоретические вопросы, касающиеся тотемической лексики: не выявлена и не описана система зоонимии, своеобразие ономастических значений и типология образования тотемических названий, степень обусловленности набора зоонимических основ экстралингвистическими факторами

Неразработанность основных проблем в изучении тотемических представлений народов Восточной Сибири стимулировала выполнение *

настоящей работы. Важный этап в создании целостной теории тотемической лексикологии составляет описание системы тотемических названий и моделей образования зоонимов. Актуально выявление корпуса нарицательных слов, образующих тотемические названия, а также описание общих и специфичных свойств тотемических лексем на основе типологии фонетического, морфологического, словообразовательного освоения иноязычных элементов.

В написании данной диссертации существенное методологическое значение для разработки проблем фйлософско-культурологического аспекта тотемизма и описания и тотемической лексики имели работы теоретического характера. Это работы А.Ф. Анисимова, С. А. Арутюнова, П.С. Гуревича, Ю.А. Серебряковой, В.Л. Кургузова1. Названные труды исследователей культуры и религии имеют весомое значение для обоснования актуальности темы диссертационной работы, описания тотемизма как ранней формы религии и включения данного феномена в контекст мировой культуры.

Заметную роль для выявления природы мифа и мифологии сыграли работы К.-Г. Юнга, К. Леви-Стросса, О.М. Фрейденберг, А.А. Потебни, А.Ф. Лосева, В.Я. Проппа, М.Е. Мелетинского . Исследования названных авторов позволили с большой полнотой получить представление о предпосылках, особенностях мифологического мышления, а также о характерных признаках, структуре и видах мифов.

Большое значение для изучения проблем тотемизма имели труды зарубежных' и отечественных исследователей тотемизма, посвященные теоретическим вопросам данного явления в контексте этнографии и культурологии. К таким работам относятся исследования Э.Б. Тайлора, А.М. Золотарева, Д.К. Зеленина, Д.Е. Хайтуна, Ю.Й. Семенова, С.А. Токарева и др3.

1 Анисимов Д.Ф. Общее и особенное в развитии общества и религии народов Сибири - Л., 1969. Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М., 1989. Серебрякова Ю.А. Философские проблемы национального самосознания и национальной культуры. - Улан-Удэ, 1996. Кургузов В.Л. Гуманитарная культура. - 'Улан-Удэ, 2000. Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 2001.

2 Юнг К.-Г. Архетип и.символ. - М., 1991. Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М, 1994. Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. - М., 1978. Потебня A.A. Слово и миф. - М., 1989. Лосев А.Ф. Диалектика мифа. Философия, мифология, культура. - М., 1991. Пропп В.Я. Морфология сказки. - М., 1969. Мелстинский Е.М. Поэтика мифа. - М., 1976.

3 Тайлор Э.Б. Первобытная культура. - М., 1989. Золотарев A.M. Пережитки тотемизма народов Сибири. - Л., 1934. Зеленин Д.К. Культ онгонов в Сибири. -М.-Л . 1936. Хайтун Д Е. Тотемизм. Его сущность и происхождение. — Душанбе,

Труды вышеназванных авторов помогли осмыслить культурологические предпосылки тотемизма как ранней формы религии, глубже понять основные положения теории происхождения тотемических верований, а также дали возможность определить парадигматические и синтагматические элементы тотемических представлений.

Безусловно, тема нашего исследования предполагает применение достижений специалистов не только в области культурологии, но и в неменьшей мере представителей лингвистической науки. Наиболее перспективным направлением в этом плане представляется модель взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры. В реализации данного направления настоящего диссертационного исследования мы опирались на работы следующих авторов: В.Н. Топорова, Б.А Серебренникова, В. Гумбольдта, Э. Сепира, В .А. Масловой1 и других.

В трудах указанных авторов анализируются особенности языка не только, как важной составной части культуры, но и как условия существования культуры, рассматривается языковая картина мира как система образов, в том числе и мифологических, а также раскрываются методы реконструкции материальной и духовной культуры этноса по данным языка.

Обзор исследований, касающихся тематики диссертации, их анализ позволяют определить научные предпосылки и обозначить проблемное поле предпринятого нами исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования -представить комплексное описание региональных тотемических представлений в философско-культурологическом аспекте, включающем изучение происхождения, особенностей тотемических воззрений и природы тотемической лексики, определение культурной семантики тотемов в языках народов Восточной Сибири.

В соответствии с поставленной целью в числе исследовательских задач определены следующие:

1958. Семенов Ю.И. Возникновение человеческого общества,- Красноярск, 1962. Токарев СА Ранние формы религии. - М., 1990.

1 Топоров В.Н. О палийской топономастике // Ономастика Востока. Исследования и материалы. М., 1969. Серебренников Б.А. О материалистическом подходе к явлениям языка. - М., 1983 Гумбольдт В. Язык и философия культуры. - М., 1985. Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. - М., 1993. Маслова ВА Лингвокультурология - М., 2001.

- изучение' происхождения и развития тотемических культов животных в представлениях народов Восточной Сибири;

- выделение типологических и специфических черт тотемических представлений народов Восточной Сибири;

- исследование семантики тотемических персонажей народов Восточной Сибири;

- определение совокупности тотемических названий;

- определение культурного компонента тотемических названий.

Основным объектом настоящего исследования выступают

тотемические представления бурят, якутов, алтайцев, тувинцев, хакасов. Предметом данного исследования являются особенности тотемических представлений и тотемических названий животных, отражающиеся в мифологических сюжетах, представлениях, религиозно-обрядовой практике, фольклоре.

Гипотеза исследования: тотемические воззрения являются важным этномаркируюшим компонентом традиционной культуры народов Восточной Сибири.

Методологическая и теоретическая' основа' исследования. Соединение , методов философского, культурологического и лингвистического знаний представляет собой пример познания объективной действительности на стыке ряда научных дисциплин и дает возможность планомерного накопления и обобщения' конкретного эмпирического материала. Расширение круга эмпирических данных, в свою очередь, способствует получению более полной картины этнической специфики культуры в разные периоды и на различных уровнях ее функционирования.

Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных философов, культурологов и филологов, в которых определены теоретические положения культурологии, этнологии и принципы языковедческой науки, а также подходы к изучению культуры как целостного явления и как ценностно-смыслового мира человека.

Обращение к существующей классификации методов, используемых в анализе культуры и конструирующих предмет культурологического изучения, позволяет нам определить характер методов, применяемых в данном исследовании. К первой группе относятся философские методы, связанные с понимающим вхождением в культуру, вживанием во внутренний смысл ее явлений и ценностей: сравнительно-исторический метод, анализ и синтез (процессы соединения и разъединения), абстрагирование, идеализация, аналогия, формализация, а также исторический и логический методы.

Ко второй группе методов, используемых в данном исследовании, относятся методы культурологии, основная задача которых поиск законов и принципов, позволяющих от общих закономерностей перейти к пониманию частных явлений. К таким методам относятся систематизация, классификация, структурно-функциональный и типологический методы. Необходимость применения этих методов заключается в том, что систематизация материала предполагает представление объекта исследования (тотемические названия) в виде определенных групп, в которых учтены те или иные признаки объекта. Другими словами, анализ тотемической лексики строится на использовании типологических категорий.

При лингвистическом исследовании тотемических названий в работе использовались следующие методы и приемы исследования ономастического материала: языковая атрибуция имен, элементы этимологического анализа, структурный анализ, лексико-семантический анализ.

Исследовательском базой послужила картотека, насчитывающая свыше 100 тотемических названий народов Восточной Сибири Материал для диссертационной работы в силу своей специфики собран на основе изучения исследований ранних форм религии народов Восточной Сибири. На основе обработанного материала автором составлено 9 таблиц представленных в диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

в том, что в данной работе показывается многообразие подходов в изучении происхождения и развития традиционных тотемических представлений народов Восточной Сибири, и открываются новые малоисследованные аспекты данного явления;

в применении культурно-типологического анализа тотемических представлений народов Восточной Сибири, в ходе которого определены/ типологические и специфические характеристики данного явления;

в том, что в работе предложен семантический анализ тотемических персонажей народов Восточной Сибири в ходе которого обобщены и систематизированы этнографические ни мифологические материалы, касающиеся представлений о животных у тюрко-монгольских народов Восточной Сибири;

в выделении термина тотемическая лексика как обозначение совокупности наименований тотемических животных;

в выявлении роли тотемической лексики, в частности, в тотемических верованиях и, в целом, в традиционной культуре.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявление культурной семантики тотемов этнически разных народов

исследуемого региона позволяет решить некоторые проблемы межкультурного взаимодействия народов Восточной Сибири. Также материалы и результаты диссертации могут быть использованы в культурологических исследованиях, посвященных сравнительно-типологическому анализу ранних форм религии, тотемизма. Кроме того, описание лексики, связанной с мифонимами, зоонимами, тотемическими названиями разных народов, представляет интерес не только для лингвокультурологии, но и лингвистики.

Полезность настоящего исследования видится и в практике школьного и вузовского обучения при составлении учебных программ по дисциплинам с национально-региональным компонентом. Вне сомнений, основные положения диссертации, выводы и обобщения, к которым автор приходит в итоге, могут стать основой разработки спецсеминаров и спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов, в частности по философии культуры, культурологии, истории религий, лингвокультурологии, социолингвистике, этнолингвистике, этнологии.

В целом сведения, представленные в диссертационной работе, могут оказать содействие исследователям традиционной культуры народов Восточной Сибири как дополнительный источник в изучении взаимодействия этносов и их культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Тотемические, верования представляют собой феномен национальной культуры, имеющий специфические особенности (отождествление противоречивых понятий, слабое развитие абстрактных понятий, чувственно-конкретный характер, метафоричность, эмоциональность) и структуру (символизм, сказочный зачин, синхронический и диахронический аспекты)

• Исследование семантики тотемических персонажей выявляет стадиальные пласты тотемических верований (первопредок - демиург -культурный герой).

• Результаты исследования тотемических представлений позволяют восстановить элементы межкультурного взаимодействия разных народов.

• Тотемические представления фиксируют и дополняют сведения об этнической истории конкретного народа, а также отражают социально-культурные отношения внутри культуры.

• Типологический характер тотемической лексики позволяет выявить семантическое пространство культуры конкретного этноса или определенных этнических групп.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы в виде докладов, выступлений, сообщений излагались на международных конференциях и научном симпозиуме. В

частности, на 'межвузовской научно-практической конференции: VI международной молодежной научной конференции "Талант и труд молодых - родйому Забайкалью" /Чита, 2002/; международной научной конференции "Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур" /Улан-Удэ, 2002/; IV международном научном симпозиуме "Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур" /Улан-Удэ, 2003/.

Структура • работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследуемых проблем, характеризуется состояние и степень разработанности темы, формируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, сообщается о методологической основе и основных методах исследования, дается изложение научной новизны, отмечается практическая значимость работы, характеризуется исследовательская база исследования и представляются выносимые положения на защиту. Также введение содержит сведения об апробации результатов работы и ее структуре.

Первая глава "Тотемизм как культурологическое явление" состоит из трех параграфов. Параграф 1 "Из истории изучения тотемизма" представляет собой обзор основных работ, посвященных изучению тотемических представлений. Известные науке источники по интересующей нас проблеме можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся работы, в которых изложены основные теоретические вопросы, относящиеся к данному явлению. Так, учеными были выявлены основные предпосылки появления тотемических верований /А Ван Геннеп, 1920; А. Гольденвейзер, 1915; СП. Толстое, 1931; Д.Е. Хайтун, 1958; Ю.И. Семенов, 1962/, определены архетипичные и разнородные элементы тотемизма /A.M. Золотарев, 1934; Е.М. Мелетинский, 1975, 1976, 1979; С.А. Токарев, 1990; Э.Тайлор, 1989/, а также разработан и проанализирован этнографический материал /И.С. Гурвич, 1982; Л.П. Потапов, 1935; Н.А. Алексеев, 1980; Г.Р. Галданова, 1987 и др./.

Вторую группу составляют работы, посвященные ономастическим исследованиям. В частности в них представлен анализ основных аспектов имен собственных: мотивы номинации /Г.В. Глинских, 1982/, словообразование и структура /А.В. Суперанская, 1973, 1988/, семантика /Е.С. Кубрякова, 1981/ и методология ономастических исследований/А. Г. Митрошкина, 1987/.

ю-

Во втором параграфе "Тотемизм и мифология" рассмотрены особенности происхождения тотемических мифов и их структура, а также представлена, классификация тотемических мифов. Происхождение тотемических мифов, возможно, следует объяснить рядом причин. Во-первых в силу того, что человек долгое время не вычленял себя из природного мира, жизнь животного служила ему в качестве модели, по которой создавалась мифопоэтическая традиция. Известно, что существует устойчивая семантика, соответствующая отдельному элементу зооморфного кода. Эти значения могут быть различными: уровни модели мира, цвет, небесное светило, элемент или стихия и т.п. Например, птицы соотносятся с верхним миром, копытные животные - средним, а змеи, лягушки - нижним миром. В бурятской традиции орел соотносится с солненнрй силой. Соотношение ворона с огнем наблюдаем в мифологии якутов

Во-вторых, предпосылкой мифологической логики можно назвать нерасчлененность первобытного мышления от эмоциональной сферы, то есть логическую диффузность. Следствием этого явилось наивное очеловечивание окружающей природной среды и персонификация мифических образов. Человек переносил на природные объекты свои собственные свойства, приписывал им человеческие чувства. Так, тотемические предки представлялись существами двойной природы: зооморфной и антропоморфной. При этом все божества, герои, образы связаны чисто человеческими семейно-родовыми отношениями.

Третьей причиной создания мифологии и, в частности, тотемизма можно назвать постоянную потребность осознавать окружающий мир, объяснять реальные явления (этиологизм). Этим можно объяснить постоянное стремление человеческого сообщества связать себя родством с каким-либо животным. Этиологизм входит в самую специфику мифа, поскольку в мифе представления об устройстве мира передаются в виде повествования о происхождении тех или иных его элементов.

Тотемические мифы состоят из различных структурных элементов, таких, как символизм мифа, нерасчлененность первобытного мышления, гецетцзм, тотемического мифа. Основу знаковой стороны мифа составляют отношения в виде элементарных семантических оппозиций, в первую очередь, соответствующих простейшей пространственной и чувственной ориентации человека (верх/низ, левый/правый и т.п.). Например, в охотничьей деятельности бурят, звери представляют собой определенные ипостаси верхнего и нижнего миров птицы (орел, лебедь) и заяц олицетворяют сферу верхнего мира, в то время как кабан и лисица символизируют, нижний мир

Диффузность, нерасчлененность первобытного мышления проявилась' в неотчетливом разделении в мифологическом мышлении субъектами объекта, гН{3^дмет;а и знака, вещи и слова, пространственных и временных отнои/етЙ, т'е гпроисхождения и сущности Мифологическое мышлений''оперирует, как правило, конкретным и персональным, манипулирует внешними, вторичными, чувственными качествами предметов." '1

Для'м'ифа весьма характерна замена причинно-следственных связей прецедентом - 'происхождение предмета выдается за его сущность (генетизм мифа) Объяснить устройство вещи, - значит рассказать, как она делалась, описать окружающий мир - значит рассказать о его происхождении Нынешнее состояние мира оказывается следствием событий давно прошедшего времени и действий мифических героев, предков или богов.

Эти и другие особенности первобытного мышления создают мифологию как своеобразную символическую систему, с помощью которой человек воспринимает и описывает окружающий мир.

В тотемической классификации выделяются следующие виды мифов о животных промысловые мифы, связанные с охотничьей деятельностью народов Сибири, культ племенных богбв и мифы творения, тотемические мифы, связанные с птичьими образами и, наконец, выражение предметного кода тотемического культа- культ онгонов.

В третьем параграфе "Тотемический персонаж: мотивы номинации, функции" определена роль зоомбрфного элемента в мифологии В мифопоэтическом сознании животные выступают как один из вариантов мифологического кода, на основе которого могут составляться целые сообщения В силу этих осббенностей животные в течение длительного времени служили некоей наглядной парадигмой, отношения между элементами которой могли использоваться как определенная модель жизни человеческого общества и природы в целом.

Во второй главе Культурная семантика тотемических мифов народов Восточной Сибири представлена характеристика сюжетной структуры тотемических мифов. Параграф первый "Картина мира в представлениях народов Восточной Сибири" посвящен описанию мифологической картины мира. Понятие картины мира (в том числе и языковой) строится на изучении представлений человека о мире. Если мир - это человек и среда в их взаимодействии, то картина мира - результат переработки информации о среде и человеке. Язык есть важнейший способ формирования и существования знаний человека о мире. Отражая в процессе деятельности объективный мир, человек фиксирует в слове результаты познания

Картина мира в представлениях народов Восточной Сибири нашла свое отражение в мифологии. При этом следует отметить явную общность этих представлений. Прежде всего, само устройство Вселенной понималось в.виде трехярусов, каждый из которых имел своих конкретных обитателе^.., ¡Большое сходство находим и в самих характеристиках мифрлрпич^ких персонажей. Данное заключение основывается на,типологических, свойствах мифов и объясняется общностью психологии^людей определенной эпохи и культуры.

Несомненнр, что^о территориях, занятых разноязычным населением, в определенных >усдавия^{|МРгу;Т:.рояриться однотипные именования тех или иных явлений.; В ;этрм.!случае, вполне возможно говорить и о подобии самих представлений; о том ¡илд->1Н9.м явлении. Изучение тотемических персонажей мифоэ народрв.^рст^Чр.й Сибири способствует выявлению национально-культурного ,^фона,,.;^ш котором возникали, развивались тотемические названия, сохранившиеся до дащих дней. ,

Второй параграф: "Семантическое (пространство тотемических представлений". рассматривает характеристику ^сюжетной структуры, которая предопредедцлз^Н.;анализ,.;Мифов:;Народов Восточной Сибири с точки зрения происхождения тотемических персонажей и их функций. В мифологии народов 1у Бостонной (.Сибирд следует ^выделить три аспекта одного и трго же персонажа:. первопредок, демиург, культурный герой. При этом мифическому .персонажу, в образе живрткого;.присущи деяния разного порядка такие,.ка^с «начинание ррда», «творение», и ¡«добывание».

Затронутые аспекта, касаются, так называемых, мифов, творения. В триаде культурный {<;ерой - демиург — .первопредок высшей ипостасью является первопр?др,к, . поскольку . в .мифологическом . сознании первопредок рода или.цлемени может мыслиться как прародитель людей в целом. ¡,|Г./1

В качестве творца-демиурга персонаж создает какие-либо природные блага. Деяния культурного-героя относятся-К1 актам творения низшего порядка. Это такие действия, как «добывание», «извлечение из другого», «превращение», «перемещение».

Указанные сюжетные линии возможно проследить в культурной традиции бурят. Тотемические-образы.,медведя, орла, быка выполняют функции, позволяющие выделить .реестри сюжетные линии. Образы же волка, собаки, кабана, налима не, выходят за рамки представлений о первопредке, что позволяет говорить, о, том, что представления об этих животных не развились в более поздние сюжеты, где тотемическое животное выполняет функции "творения"и (демиург) и "добывания" (культурный герой). п .

В культурной традиции якутов медведь, ворон, орел выполняют функции первопредка, творца и культурного героя. Олень,, бык, волк, лебедь, ястреб, журавль представлены только на уровне тотемического предка.

Тотемические представления алтайцев, тувинцев и хакасов исследованы в меньшей степени, тем не менее, выделен ряд тотемических образов, характерный для представлений народов Сибири. В культурной традиции алтайцев, тувинцев,хакасов медведь, волк, конь, барсук, орел, ворон, гусь выступают не только как тотемические предки, но и духи-помощники шаманов которые выполняют медиативную функцию, помогая шаману путешествовать по трем уровням Вселенной.

Тотемические животные выступают как проявление наивысшей сакральности благодаря воплощению в различных ипостасях, указывающих на их предковость (первопредок рода или племени в целом), выполнение ими функций первотворения (творец-демиург), медиаторской функции (культурный герой) обеспечивающей благополучие. Здесь речь идет о мифопоэтическом миропонимании людей, которые не создавали систематизированной, логически • осознанной ими картины мира, включающей в себя разновременные представления, что и определило полисемантичность знаков и понятий традиционной культуры.

Параграф третий "Типологические черты тотемических представлений" раскрывает сущность применения типологического метода в традиционной культуре народов Восточной Сибири.

Необходимость применения типологического метода заключается в том, что любой элемент культуры в отдельности не представляет собой культурологической ценности. Культурологическую ценность представляется возможным определить тогда, когда исследуемый объект культуры включается в общий контекст. Такие явления, как тотемические культы, необходимо изучать на всех уровнях культуры, то есть изучение в общемировом контексте, в контексте культуры сибирских народов, в традиции одного, конкретного этноса и, наконец, интерпретация тотемического образа в каждой конкретной этнической группе. Кроме того, это изучение должно сопровождаться использованием типологических* категорий, то есть объекты культуры должны быть подвергнуты группировке, учитывая те или иные признаки объекта.

Как известно, исследования существуют двух различных видов. Первая исследовательская процедура не выходит за рамки группировки явлений на эмпирическом уровне. Целью же второго вида исследований выступает выявление качественных характеристик, изучаемого множества явлений и построение идеальных моделей с заданными дифференцирующими признаками. Так как и та и другая процедуры имеют

как положительные, так и отрицательные характеристики, причем недостатки одного вида исследований преодолеваются достоинствами другого, то оптимально в работе использовать обе процедуры. Так, на примере рассматриваемых персонажей, при поверхностном рассмотрении эмпирических фактов, отмечается, что тот или иной персонаж относится либо к верховному божеству, либо к божествам нижнего мира. Но при более глубоком исследовании качественных признаков, мы выявляем такую характеристику, как семантическая двунаправленность, которая определяет последующую типологизацию мифов о происхождении тотемического персонажа.

В третьей главе "Происхождение и формирование тотемического лексикона народов Восточной Сибири" рассматриваются состав, функции, структура и лексико-семантическая характеристика тотемической лексики народов Восточной Сибири.

Большая часть информации о мире приходит к человеку, как известно, по лингвистическому каналу, поэтому человек живет более в мире концептов, созданных им же для интеллектуальных, духовных, социальных потребностей, чем в мире предметов и вещей. Изучение взаимодействия языка и культуры позволяет получить ценнейшие сведения о ментальности народа и его культуры через язык. Выявление конструктивной роли языка в формировании духовной культуры конкретного этноса представляется полезным для решения проблем этно-и культурогенеза.

Формирование любого лексикона, в том числе и тотемического, - это результат длительной целенаправленной культурной и языковой деятельности людей. В результате длительного контактирования представителей разных языков сложились своеобразные культурные круги, в которых названия тех или иных объектов или явлений сопоставимы друг с другом, имеют сходную мотивировку, а лексические системы содержат общие элементы.

Состав этнических групп, входящих в тот или иной культурно-исторический круг, определяется не столько смежным проживанием или родством языков, на которых говорят формирующие такую общность народы, сколько сходными чертами в их духовной жизни. Тотемы представляют значительный интерес с точки зрения типологии, их связи с «функциями», приписывавшимся отдельным мифологическим персонажам и божествам. Разнообразие специфических лексем, к каковым мы относим тотемические названия, определяется не только различием языков, в которых эти названия созданы и употребляются, но и многообразием духовных и материальных культур. Тотемический лексикон как особый лексический пласт способен отразить взаимодействие языка и культуры.

В первом параграфе "Состав и функции тотемического лексикона " раскрываются объем и содержание тотемического лексикона, выявляются системные связи и определяются функциональные особенности тотемической лексики.

Тотемический лексикон в традиционной культуре народов Восточной Сибири представлен системой тотемических названий, разых семантических разрядов, отражающих персонажи, которым в мифологическом мышлении отведена роль тотемических предков.

Анализ тотемического лексикона свидетельствует о том, что термин "тотемический лексикон" применим в двух смыслах: 1) как общелингвистическая категория, то есть как система ономастических единиц, служащая для специального выделения предметов действительности; 2) как категория определенного языка в тот или иной период его истории. В первом случае тотемический лексикон - это система тотемических названий, призванных из всего многообразия мифологических наименований, названий видов животных выделить более конкретно названия тех персонажей, которым в мифологическом мышлении отведена роль тотемических предков. Во втором же случае тотемический лексикон отражает определенный пласт языка, составляющий непременную часть комплекса тотемических*верований' родоплеменного общества

Единицы тотемической лексики находятся в определенной взаимосвязи, что говорит о системности данного вида лексики. В тотемическом лексиконе рода представлены лексемы, отражающие человека и его тело, родственные отношения, явления природы, материальную культуру, а также слова, связанные с социальной культурой и различные лексемы, дающие косвенную характеристику именуемому. Для наглядности приведем примеры, указывающие на наличие вышеуказанных лексем в тотемической лексике народов Восточной Сибири. Лексемы, отражающие человека и его тело - бур. Хаан хун "царь- человек" (медведь); лексемы, отражающие родственные отношения - бур. абгай — "старший" (волк); якут, экэ - "дедушка" (медведь); лексемы, отражающие явления природы: ландшафт и рельеф-бур. худоогэй таабай - "лесной дедушка" (волк); небо, небесные светила -Мэнгэ (бэкэ, еэкэ) суорун - "небесный ворон"; лексемы, отражающие материальную культуру - бур. hаадагтай - "обладающий колчаном" (медведь); алт. апбуга - "подать, ясак" (соболь); слова, связанные с социальной культурой - бур. табап хушуута - "пять почетных" (соболь, белка, горностай, хорек, заяц); якут, тойон котор - "господин птица" (орел); лексемы, дающие косвенную характеристику именуемому - бур.

бодонг - "дикий кабан''; якут, хасыытыыр Хара суорун "кричащий черный ворон"; хакас, хатыгмойын - "твердошеий" (волк).

С точки зрения назначения, выполняемого тотемической лексикой, для тотемических названий характерны ономастические функции, функции имен нарицательных, а также специальные - этиологическая и символическая функции.

Параграф второй "Структурная характеристика тотемической лексики" включает, прежде всего, выявление способов образования тотемических названий. Существует три типа словообразовательных процессов: дефиниционный, корреляционный и аналогический.

Дефиниционный способ образования тотемических названий, подразумевающий применение апеллятивной основы; характеризующей какие-либо свойства именуемого без прибавления формантов, отмечается в следующих названиях якут. эсэ - "дедушка" (медведь), хакас, ажах -"старик" (медведь).

Когда апеллятивная основа дополняется суффиксами, то речь идет о корреляционном способе образования тотемических названий, например, бур. Иаадагтай - "обладающий колчаном" (Иаадаг - "колчан" + суфф. -тай) (медведь).

Аналогический способ выявляется в тех случаях, когда апеллятивная основа преобразуется в оним без каких-либо изменений как грамматических, так и содержательных. Например, бур. баабгай -"медведь", якут. бере - "волк", алт. пугра - "конь".

Следующий этап структурного анализа тотемических названий на основе уже сформированных образований предполагает изучение компонентного состава имен собственных. Существование в ономастике одно- и многокомпонентных образований объясняется свойством языковых знаков выражать обобщающее и индивидуализирующее понятие. Известно, что и акт номинации может носить обобщающий и индивидуализирующий характер. Например, в традиционной культуре народов Восточной Сибири присутствуют многокомпонентные тотемические наименования: бур. табан хушуута - ''пять. почетных" (соболь, белка, горностай, хорек, заяц); якут. кураанах иипи сэттэтэ эргийбит бёрё бётюнгнэр 'Ьолки бётюнцы, семь раз обежавшие пустую

нору".

Параграф третий "Лексико-семантическая характеристика тотемических названий" прсвящен исследованию лексического значения имени собственного, которое тесно связано со значением нарицательного слова. Семантическая характеристика . тотемической лексики основана на исследовании аналогичных семантических процессов, имеющих место в апеллятивной лексике. Единицей семантического

аспекта тотемической лексикона, элементарной ячейкой его семантической эволюции является отношение номинации. Лексическая характеристика тотемов идетельствует о наличии различных семантических групп. Для того чтобы отнести тотемическое название к той или иной лексической группе необходимо учитывать такие экстралингвистические факторы, как функциональную наполненность мифологического персонажа, мотивы номинации, а также влияние самих тотемических названий на этнонимы.

По функциям тотемических персонажей возможно определить следующие группы названий. 1.Тотемические названия, определяющие первопредков: бур. худээгэй таабай - "лесной дедушка" (волк). 2. Тотемические названия, характеризующие представление о животном как о человеке: бур.Хон шубуун - "Человек птица" (лебедь). 3. Тотемические названия, обозначающие сакральные небесные существа: тув. мажаалай

- "всевышний" (медведь)

Тотемическая лексика народов Сибири обнаруживает тесную связь с характеристикой самого объекта номинации. С точки зрения семантики тотемических названий (зоонимов) можно выделить следующие совокупности:

I. Названия, образованные от нарицательных слов, указывающих на какой-либо объект и его признак. Данный апеллятив без фонетических изменений преобразуется в оним и получает дополнительную языковую функцию идентифицировать данный предмет из ряда однородных. В целом номинация данной группы строится на основании внешнего сравнения животных, где различаются такие разновидности, как: номинация по названию вида животного: бур. боро шоно - "волк", баабгай

- "медведь"; обозначение внешних физических признаков: бур. сагаан шубуун - "белая птица" (лебедь).

II. Тотемические названия, образованные от апеллятивов, не имеющих отношения к зооморфным терминам. В основе номинации лежит обычно описание того или иного признака, связанного с характеристикой самого объекта. В качестве примеров можно привести следующие названия, в которых содержится:

1) Оценка характера нрава животного или особенности его обитания: якут тыатаагы - "таежный" (медведь); тув. чааш бора -"смирный" (медведь).

2) Указание на функции персонажа: туе. кускун ээрен - "ворон-дух", эзир ээрен - "орел-дух".

Многообразие семантических полей дает наиболее полную картину представлений о мире. В плане содержания нам более интересной представляется номинация по функциям персонажей. Согласно

функциональным особенностям мифологических персонажей в традиционной культуре народов Восточной Сибири можно выделить следующие виды номинации: обозначение животного как первопредка, представление о животном как о человеке, определение животного как существа сакрального, небесного.

Полифункциональность мифологических персонажей

непосредственно отражается на многовариантности тотемической лексики. Безусловно, помимо функций персонажей существуют и другие причины, объясняющие поливариантность тотемической лексики, в числе которых диалектные различия в рамках одного этноса, этногенез и культурные взаимодействия разных этнических групп и т.д.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы по работе. Предпринятое диссертационное исследование свидетельствует о том, что тотемическая мифология является важным компонентом традиционной культуры. Многоаспектность и многоплановость самого феномена культуры предполагает и разные пути его исследования. В этой связи отметим, что культурологический анализ данного явления не возможен без применения методов лингвистического исследования.

Такой подход обусловил структуру работы, когда для достижения основной цели исследования - комплексного описания тотемических представлений, были решены конкретные задачи. Прежде всего, в работе были выявлены предпосылки возникновения тотемических мифов, их структура, а также представлена классификация тотемических представлений.

В работе были выявлены структурные элементы тотемических мифов такие, как символизм, действующий посредством бинарных оппозиций, сказочный зачин, определяющий мифическое время, а также синхронические и диахронические аспекты зооморфного кода. Далее определили особенности мифологического мышления неспособность провести различие между естественным и сверхъестественным, отождествление противоречивых понятий, слабое развитие абстрактных понятий, чувственно-конкретный характер, метафоричность, эмоциональность.

Указанные свойства превращают мифологию в очень своеобразную символическую систему и определяют структуру архетипической модели мира. Прежде всего, вступает канонический набор семиотических оппозиций, выявленные автором в текстах (верх/низ, свой/чужой, предки/потомки и т.п.), набор который оказывается ориентированным по оппозиции положительный/отрицательный. Это распределение, обозначенное в работе - первый шаг к мифопоэтическому уровню:

положительное соответствует (ритуально) чистому, сакральному, отрицательное - (ритуально) нечистому, профанному.

Ведущее положение в работе уделяется семантическому анализу тотемических образов на основе мифологических и этнографических материалов. Семантический анализ тотемических представлений, позволил выявить как общие (архетипичные), так и различающие признаки тотемических образов в мифологии народов Восточной Сибири и представить их как выражение традиционной картины мира. В ней важнейшее место принадлежит разделению Вселенной на три уровня, где маркерами этих уровней выступают животные.

Культурологический подход к изучению тотемических мифов, предпринятый в работе, включает в себя исследование тотемической лексики. В свою очередь тотемическая лексика представляет собой особую лексическую подсистему, исследование которой позволяет выявить основные элементы культуры. Поскольку известно, что лексика любого языка отражает не только реальный мир, окружающий человека, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, систему ценностей.

Анализ вербального компонента тотемических представлений, сведенный к продуманной классификационной схеме, позволил представить систематизированное осмысление мифологического материала. Проблема классификации разрабатывается с помощью функционального принципа, что позволило определить структуру тотемической лексики на основе выделения функций тотемических персонажей (тотемические названия, определяющие первопредков, человека и сакральные небесные существа).

Культурно-типологическое исследование тотемических

представлений базировалось на материале культур тюрко-монгольских народов Восточной Сибири. В результате исследования получена информация о специфике культуры народа, которым была создана система тотемических представлений. Вместе с тем с помощью сравнительного анализа наряду с типологическими чертами в работе выявлены этноареальные особенности функционирования тотемических представлений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Харанутова Е.И. Тотемические мифы народов Восточной Сибири // Талант и труд молодых - родному Забайкалью. VI международная молодежная научная конференция. Доклады и тезисы 28-29 марта 2002 г. Чита. - Чита, 2002. - С. 27-28.

2. Харанутова Е.И. Тотемическая лексика в традиционной культуре бурят // Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур. Материалы международной научной конференции 1-5 июля 2002 г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 2002. - С. 133-135.

3. Харанутова Е.И. Изучение тотемической лексики в традиционной культуре народов Восточной Сибири // Проблемы лингвистического краеведения. Материалы межвузовской научно-практической конференции 14-16 ноября 2002 г. Пермь. - Пермь, 2002. - С. 200-203.

4. Харанутова Е.И. Языковые особенности тотемических мифов // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур. Материалы IV международного научного симпозиума 25-28 сентября 2003 г. Улан-Удэ. -Улан-Удэ, 2003. - С. 138-144.

5. Харанутова Е.И. Семантическое содержание тотемической лексики в традиционной культуре народов Восточной Сибири // История языка - история народа: Сборник статей. - Чита, 2004.- С.76-83.

Подписано в печать 11.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 13 печ. л. Тираж. 100. Заказ № 90.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

р 11 6 8 О