автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Традиции и их роль в политической жизни общества

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Иванова, Юлия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Традиции и их роль в политической жизни общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванова, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА КАТЕГОРИИ "ТРАДИЦИЯ" в СОВРЕМЕННОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

ГЛАВА Z. ТРАДИЦИИ И ДУХОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

Содержание категории "духовное производство"

Традиции и искусство. Л

Традиции и мораль.

Традиции и наука.

Традиции и право.

Традиции и религия.

Традиции и философия.

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕАЛЫ.

ГЛАВА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ

ОБЩЕСТВА. .*.Ш

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по философии, Иванова, Юлия Валентиновна

Актуальность исследования обусловлена той важной ролью, которая принадлежит традициям в процессе общественного развития. История человечества - бесконечный процесс смены поколений, формаций, цивилизаций, где бережно передаются накопленные ценности духовной и материальной культуры. Сохранению и преумножению этих ценностей служат традиции, исследование которых в теоретической системе социальной философии позволяет формулировать и решать принципиально важные проблемы строения и функционирования общества и проводить содержательный анализ различных сфер общественной деятельности.

Изучение традиций имеет не только теоретическое значение, но и вызывается практическими потребностями общественных систем. Перспективы развития общества во многом определяются подходами к решению проблем выбора традиций, воспитания молодежи, предотвращения разрывов культурной преемственности. Современные темпы общественного развития значительно обостряют указанные проблемы.

Актуальность исследования имеет также определенный социально-политический аспект, поскольку каждое государство обладает богатым арсеналом политических традиций. Применение этих традиций может быть успешным только при условии их серьезного изучения. Адекватное теоретическое освещение проблемы традиций на практически-политическом уровне позволит проводить более гибкую политику, оттачивать политическое искусство, более точно учитывать степень влияния традиций в обществе.

В качестве конкретно-исторического источника для методологических обобщений в диссертации используется история и культура Китая. Большое внимание, уделяемое конкретному анализу традиций в китайской культуре, вызвано необходимостью соблюдения принципа соотношения общего и особенного, согласно которому особенное выражает общее в единичном и единичное - в его единстве с общим. Подобная работа может быть проделана не только применительно к Китаю, но и в отношении любой другой страны, так как для любой исторической общности людей традиции выступают неотъемлемым фактором общественного развития.

Безусловно, Китай уникален в плане длительности сохранения культурного наследия. Но вместе с тем, проблемы Китая, связанные с традициями, достаточно типичны - и для региона (Индия, Япония, Корея и др.), и для остальных стран. И сейчас, когда азиатско-тихоокеанский регион выходит на передовые позиции в мировой политике, опыт развития этих стран, причины их поразительных экономических успехов достойны самого пристального внимания со стороны всех заинтересованных лиц и организаций, в том числе и российских.

Говоря о степени разработанности проблемы, освещаемой в диссертации, следует отметить, что данная проблема - проблема традиций, преемственности в культуре - в своем становлении восходит к древности и средневековью и волновала мыслителей разных эпох и народов, задумывавшихся о выделении человека и мира культуры из космического универсума. Уже в Древнем Китае, более двух тысячелетий назад, существовал целый спектр трактовок традиций и надлежащего к ним отношения. Противоположные оценки давали Конфуций и Шан Ян. Разработанные ими конфуцианская и легистская концепции поочередно брались на вооружение китайскими правителями разных веков.

В Европе всплеск интереса к проблеме традиций был отмечен во времена Возрождения и Реформации, объединенные критикой церкви и отживших отношений. Возрождение, высвободившее творческий потенциал человека из оков средневекового традиционализма, было одновременно и отрицанием традиций (косных и мешающих развитию), и апелляцией к ним (призыв к возрождению гуманистических традиций античности), "^формализм" реформационно-го движения препятствовал догматизации и в итоге способствовал освобождению человека из-под жесткой опеки католической церкви и ее идеологии, давления авторитетов и традиций.

В Новое время проблеме традиций уделяли внимание романтики, историки, литературоведы, интересовавшиеся устными формами, мифологическим мышлением. В ХУ1 - ХУП вв. проблема традид ций так или иначе затрагивалась такими учеными, как М.Монтень, Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж.Локк - при изучении общества и культуры, законов их функционирования и развития, социальных и культурных функций науки и искусства, морали и права; соотношения религии и науки, религии и морали, роли языка.

Собственно осмысление феномена традиции, преемственности, наследования в теоретическом плане начинается с ХУШ в. С Дж. Вико (1668 - 1774), И.Гердера (1774 - 1803) можно начинать отсчет концепциям исторического развития в философии. Основа историзма Дж.Вико - в переосмыслении традиций, в восстановлении прошлого, в понимании прошлого через понимание человека в его историческом развитии. Вико, реконструирующий в своем творчестве гуманистические традиции античности, способствовал выделению области гуманитарных наук и во многом определил интенции развития зарубежной философии.

В ХУШ в. - веке Просвещения - проблема традиций решалась и в русле теорий исторического и культурного прогресса (Вольтер, Руссо, Тюрго, Кондорсе), которые были определенным шагом вперед в объяснении истории, поскольку отвергали теологическую концепцию истории и обращались к изучению реального исторического процесса. Однако, вместе с тем, жесткое противопоставление традиции и прогресса (широко распространенное впоследствии) свидетельствовало о неспособности преодоления идеализма в истолковании истории.

Представитель немецкого Просвещения Й.Г.Гердер также поднимает проблемы культуры и социального наследования. Гердер называет традицией то, что предоставляется человеку обществом в процессе приобщения к тем богатствам, которые уже накоплены. Усваивая традицию, человек как бы рождается во второй раз, превращаясь из биологического существа в общественное. Разрабатывая многие вопросы, которые были только намечены у французских просветителей, Гердер более глубоко понимает противоречивость социального прогресса, последовательнее применяет принцип историзма к этапам развития человеческой культуры.

В XIX в. проблема традиций поднимается в различных науках (социологии, этнографии) и направлениях философии (герменевтике, философии жизни, историческом материализме марксизма), причем акцентируются разные аспекты проблематики.

Говоря о марксистской точке зрения, следует отметить, что в творческом наследии К.Маркса и Ф.Энгельса нет работ, специально посзгящеикьх теории традиции, однако термины "традиция", "обычай", "традиционный" использовались довольно часто. Такая фрагментарность сведений о традициях, с одной стороны, стимулировала их постоянный поиск отечественными обществоведами, а с другой стороны, позволяла найти подтверждение любой выдвигавшейся концепции. Подробный анализ взглядов Маркса и Энгельса проводился в отечественной литературепоэтому мы не останавливаемся здесь на этом вопросе.

Своеобразный подход к теории традиции содержится в работах представителей "философии жизни" конца XIX - начала XX вв. В.Дильтей, развивая идеи Дж.Вико, И.Гердера, Ф.Шлейермахера, попытался обосновать специфику "новой" теории познания, "науки о духе", особенностями предмета исследования. Прошлое дано человеку в виде духовного опыта и памяти, поэтому история понимается Дильтеем как осознание обществом своей жизни, как память о своем жизненном пути. Возвращение этой памяти создает в общественном сознании чувство единства. Традицию, культурный опыт прошлого Дильтей находит в объективациях духовного творчества. Герменевтика как искусство интерпретации духовных феноменов культуры стала для Дильтея ключом к постижению прошлых и настоящих репрезентаций творческого человеческого духа.

Герменевтическую линию исследования традиции продолжил ХтГ.Гадамер, для которого традиция - одно из центральных понятий. Обращение к традициям продиктовано стремлением постичь и обосновать исходные универсальные характеристики человеческого бытия и культуры, не поддающиеся релятивизации. И, поскольку людское внимание в большей степени приковано к ис

1,См: Суханов И.В. Обычаи, традиции, обряды как социальные явления.-Горький, 1973. Плахов В.Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования.-М.,1982. Осипова О.А. Американская социология о традициях в странах Востока.-М.,1985. Чернышев B.C. Традиции, обряды в системе формирования идеалов личности.- Киев, 1986. торическим изменениям, предостеречь о возможности деформаций и аберраций исторического сознания, ориентированного на изменчивость и пренебрегающего постоянством, таящимся в истории. Основа этого постоянства - традиция, ее онтологическую укорененность в человеческом бытии манифестирует изначальная включенность человека в языковую среду, историческую общность.

Интерпретация традиции рассматривается Гадамером в открытии и создании смысла заново. В этом состоит актуализация традиции, её свершение, но интерпретация задается горизонтом исторического видения. Погруженность субъекта в универсум традиции отрицает позитивный смысл человеческой субъективности, заключенный в творческой сущности человеческой деятельности и культуры. Фактическое элиминирование личности в герменевтической интерпретации Гадамера приводит к выхолащиванию специфического содержания традиции, которая может быть исследована только с учетом человеческой субъективности, творческой сущности человеческой деятельности*.

Одним из преломлений проблемы традиций стала теория модернизации, истоки которой восходят к трудам М.Вебера, Э.Дюрк-гейма, О.Конта, К.Маркса, Г.Спенсера, Ф.Тенниса. Линия преемственности была продолжена в трудах сторонников эволюционного функционализма. Основополагающими категориями в концепциях модернизации стали понятия "традиция", "традиционное общество" и "современность", "современное общество". Процесс вытеснения традиции современностью, или восходящего развития традиционного общества к современному, назывался модернизацией.

I. См.:Малахов B.C. Понятие традиции в философской герменевтике Гадамера Г.Г.//Познавательная традиция: философско-мето-дологический анализ.- М.,1989,-с.124-144.

Теория модернизации прошла длительную эволюцию. На начальных этапах формирования теории модернизации суть её сводилась к абсолютному противопоставлению традиционного и современного обществ. В прошлом и начале нынешнего века под "традиционным обществом" подразумевались прежде всего дожившие до наших дней наиболее архаичные этнокультурные образования, являвшиеся в основном объектом изучения этнографии. "Традиционное общество", как считалось, обладало единообразием, устойчивостью, неизменностью, непрерывностью, интегрированностью.

Уже в XIX в. зародилась и была сформулирована концепция противостояния Запада и Востока ввиду принципиальной разницы их культур. В западной науке выдвигались тезисы об исконной культурной несостоятельности и отсталости покоренных народов, об их расовой неполноценности, об обреченности их на стагнацию в результате действия культурных и географических факторов и т.д.

Почву для таких воззрений давали полевые эмпирические исследования этнографов и антропологов (Ф.Боас, Б.Малиновский, Р.Редфилд, А.Р.Редклифф-Браун, Р.Андерхилл, Л.Леви-Брюль и др.), сами по себе представлявшие большую научную ценность.

Постепенно, с развитием науки, рамки понятия "традиционное общество" расширяются и оно отождествляется уже с любой непромышленной и неурбанизированной социальной структурой, в которой господствующими являются деревенские, общинные, кастовые, племенные социокультурные связи и ценности. Такая понятийная переориентация сопровождалась возрастанием интереса к проблеме у социологов, политологов, экономистов и психологов. Стремление типологизировать различные формы традиционной общественной организации стимулирует сравнительно-социологические исследования, при которых синхронному сравнительному изучению подвергались различные традиционные общности.

В 50-е гг. нашего столетия изучение характеристик традиционного и современного обществ выдвигается в число наиболее актуальных тем социологических исследований, посвященных теории модернизации. В 60-е гг. публикуется ряд специальных страноведческих социологических и политологических исследований (К.Гирц, М.Зингер, М.Леви, Д.Левин, Ф.Риггс, Г.Элмонд, Д.Эп-тер), благодаря которым происходит изменение господствовавших прежде взглядов. Возникает более осторожное отношение к основным положениям теории модернизации. Все более осознается условность термина "традиционное общество" в связи с большими различиями в социальной и культурной организации и уровнях развития стран. Противопоставление традиционализма индустриализму становится более относительным. Начинает казаться неприемлемым былое утверждение о том, что традиции всегда препятствуют модернизации, а также абсолютная противоположность традиции и современности. Концептуальная схема модернизации, обогащаясь конкретно-историческим материалом, утрачивала многие устоявшиеся положения.

Такая ситуация заставляет задуматься о сущности традиции как общественного явления и её роли в жизни любой человеческой общности. Появляется много исследований по данной проблеме, открывающих новые её аспекты и предлагавших оригинальные решения. Работы Б.Хозелитца, Э.Шилза, Ш.Эйзенштадта, Г.Элмонда^и

1.Hoselit7. В .P. Tradition and Economic Growth. -Tradit ion, Values and Socio-Economic Development. L.,1961; Shils E.Tradition. -Chicago, 1981 ; Eisenshtaat S.N.Tradition, change and Modernity.- N.Y.,197^5 Almond A. G. Introduction: A Functional Approach to Comparative Politics.-The Politics of the Developing, Areas.- Princeton, I960. некоторых других авторов привлекли большое внимание и ныне считаются классическими.

Труды указанных авторов, так же как реальные события в странах Азии, Африки, Латинской Америки, вызвали значительный интерес и у отечественных авторов. Начиная с 60-х гг., стало увеличиваться число пу бликаций по проблеме традиций, проводились конференции и дискуссии, возникло множество концепций и трактовок проблемы традиции, разрабатываемой в различных направлениях.

Значительная часть отечественной литературы о традициях посвящена описанию и конкретно-социологическому анализу реальных традиционных установлений, изучению истории их возникновения, развития и упадка^. АЯного внимания уделено этимологии понятия "традиция" и выявлению различных его толкований . Освещается историография вопроса .

Наибольшие трудности у отечественных авторов вызывают методологические аспекты проблемы. Серьёзные подходы к их решению содержатся в работах Э.С.Маркаряна, В.Д.Плахова, В.Б.Вла

1. См.: Абрамян Э.Г. У истоков культурной традиции.- Ташкент, 1988; Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность.-М.,1983; Из истории традиционной китайской идеологии.- М.,1984; Капчеля В.И. Национальные традиции: сущность, генезис, перспективы развития.-Кишинев,1991; Роль традиций в истории и культуре Китая.- М., 1972 и др.

2. См.: Кожин П.М. Проблема изучения традиций КНР// Информ.бюл./ Ин-т Дал.Востока №32.- М.,1982; Обсуждение статьи Э.С.Маркаряна "Узловые проблемы теории культурной традиции"// Сов.Этнография. 1981, №2-3; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений.- М.,1976.

3. Осипова О.А. Американская социология о традициях в странах Востока.- М.,1985; Асмус В.Ф. Ленин о вопросах культурной традиции// Вопросы философии, 1970, N94. совой, авторов сборника "Традиции и современность"*. Каждый из исследователей предлагает свое оригинальное видение сущности традиций. Например, В.Д.Плахов трактует ее как исторически устойчивое общественное отношение, более глубокий анализ которого допускает интерпретацию традиции в качестве осо бого общесоциологического закона . В.Б.Власова предлагает определять традицию как разновидность социальной связи индивидов и групп в обществе, специфическое содержание которой состоит в воспроизведении из поколения з поколение определенных содержательных формализмов, фиксирующих накопленный социальный опыт и выступающих регулятивными принципами освоения новых условий и задач деятельности^. Э.С.Маркарян понимает традицию как выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной передачи аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах*1". Такое разнообразие точек зрения на сущность традиции не только отражает сложность, многогранность и специфичность традиции как социального феномена, но и демонстрирует наличие множества "белых пятен" в методологии.

1. Маркарян Э.С. О значении междисциплинарного обсуждения проблем культурной традиции//Сов.этнография, 1981, №3; его же Теория культуры и современная наука.- М.,1983; его же Узловые проблемы теории культурной традиции// Сов.этнография,1981, №2; Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философско-социологичес-кого исследования.-М.,1982; Власова В.Б.Традиция как социально-философская категория//Философские науки, 1980, №4; Её же Традиция в мире духовных ценностей.- М.,1983,рук.деп.ИНИОН; Традиции и современность,- Севастополь, 1985.

2. Плахов В.Д. Традиции и общество. С.10-11.

3. Власова В.Б. Традиция в мире духовных ценностей. С.16.

4-. Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. С.154.

Несомненный интерес представляют работы отечественных востоковедов, касающиеся проблем "традиционного общества"^ и р традиций в отдельных странах Востока: в Китае^, Индии, Турции, Арабских и Африканских странах, Японии и т.д. Особое внимание уделяется разграничению понятий "традиция"и "традиционализм". Последний, как известно, абсолютизирует роль добуржуазных институтов и представлений в качестве главного средства, узаконивающего те или иные социально-экономические отношения и общественные идеалы. Идентификация терминов "традиция" и "традиционализм", характерная для некоторых западных ученых, за-труднаяет понимание того влияния, которое действительно оказывают традиции на идеологию и культуру стран Востока.

1. Ориентация - поиск: Восток в теориях и гипотезах,- М.,1992; Современная Африка: итоги и перспективы развития: Эволюция политических структур.- М.,1990; Структурные сдвиги в экономике и эволюция политических систем в странах Азии и Африки в 70-е гг.-М.,1982; Типы общественных отношений на Востоке в средние века,- М., 1982; Энтин Л.М. Политические системы развивающихся стран: Государство и политические партии в странах Азии и Африки.- М.,1978; Энтин Л.М., Энтин М.Л. Политология развития и освобождающиеся страны: Критика немарксистских концепций.-М.,1986; Полонская Л.Р., Вафа А.Х. Националистическая идеология и проблема традиций// Совр.национализм и общественное развитие зарубежного Востока.- И.,1978; их же: Восток: идеи и идеологи.-М.,1982; Традиционное общество и мировая экономика: критика теорий модернизации.-М.,1981 и др.

2. Малявин В.В., Кожин П.М. Традиционные верования и синкретические религии Китая//Локальные и синкретические культы.- М.,1991; Политические ирадиции КНР//Информ.бюл./Ин-т Дал.Воетока.-№20.

Ч.1-2.-М.,1980; Традиции в социально-политической жизни Китая //Пробл. Дал. Вое тока, 1983.-М; Попов А. П. Деформация политической системы КНР в период "культурной революции" (внутриполитическая ситуация и политический режим)-Автореф.дисс.канд. ЮРИД .наук.М.,1976;Реформа политической системы КНР.-М.,1991.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал, анализирующий проблему традиций, большая работа проделана и по исследованию Китая. Однако до сих пор существует некоторый разрыв между широкими социально-философскими и страноведческими исследованиями. Своей задачей автор ставит преодоление этого разрыва и осуществление синтеза этих двух видов знаний.

Цель й задачи исследования. Основной целью настоящей работы является изучение сущностных характеристик и конкретных проявлений традиций. В этой связи ставятся следующие задачи:

- методологический анализ категории "традиция" иа основе рассмотрения её эволюции в отечественной и зарубежной литературе последних десятилетий;'

- исследование роли традиций в различных сиграслях духовного производства в социально-философском и конкретно-историчес-к-ом аспектах на примере Китая как реализация принципа соотношения общего, особенного и единичного;

- сопоставление политических традиций и политических идеалов, выявление основных направлений эволюции политических иде-адав в истории Китая; изучение роли традиций в политической жизни общества с точки зрения социальной философии и* в истории Китая.

Теоретическая и методологическая основа работы. Применяется диалектико-материалистическая методология, материалистическое понимание истории, принципы динамизма, единства исторического « логического, системно-структурного и генетического подходов. Используются работы отечественных и зарубежных философов, политологов, востоковедов, культурологов, историков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции и их роль в политической жизни общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование традиций и их роли в политической жизни общества, представляется необходимым еще раз обратить внимание на следующие положения, являющиеся обобщением изложенных в предлагаемой диссертации вывсдог, которые представляют собой результат анализа взаимодействий ряда общественных явлений.

Проблема традиций как специальный предмет исследования заинтересовала отечественных исследователей в 60-е годы, несколько позже, чем это произошло в европейской и американской науке. За прошедшие десятилетия исследование проблемы традиций прошло несколько этапов, и несмотря на различия методологических подходов, тенденции в развитии представлений о традициях остаются общими для отечественной и западной науки. К таким тенденциям можно отнести:

- отход от сугубо статического рассмотрения традиции, преувеличивавшего степень устойчивости традиции и недиалектически противопоставлявшего традиции и инновации;

- обращение, помимо статического анализа, к динамическому рассмотрению страдиции, особенно в вопросе о соотношении традиций и инноваций, что позволяет преодолеть некоторые прежние метафизические воззрения;

- расширение объема понятия "традиция", утверждение взгляда на традицию как универсальное образование, бытующее во всех сферах общественной жизнедеятельности;

- преодоление жесткого противопоставления традиционного и рационального способов регуляции, что позволяет по-новому взглянуть на вопрос о месте традиций в современной общественной жизни;

- более четкое разграничение понятий "культура" - "традиция"-"обычай";

- уточнение представлений о традициях, позволяющее разграничить понятия "традиция" и "самобытность", "специфика", "культурное наследие", "культурное ядро", "культурная динамика", эндогенность" и др., ':что позволяет избегать нередкого контекстуального варьирования смысла понятия "традиция".

В изучении традиций в настоящее время выделяются содержательный, структурный и функциональный аспекты.

В содержательном аспекте традиции в современной литературе рассматриваются как реально существующий атрибут общества, однонаправленно выраженный во времени, продукт совместной деятельности людей, форму коллективной адаптации человеческого сообщества к окружающей среде. Носителем традиции выступают индивиды, при этом традиция локализована в отношении определенной группы, коллектива, области с относительно общей культурой. Традиция является продуктом истории, имеет процессуальный, непрерывный, относительно устойчивый, инерционный характер. В то же время она потенциально динамична, обнаруживает способность к существенной трансформации. Традиция имеет избирательный характер. Она основана на силе общественного мнения, на авторитете древности, а не на юридических установлениях. Традиция передается внегенетическими способами: устным или письменным путем, посредством примера или наставления. Освоение традиции и следование ей может происходить сознательно или бессознательно. Традиция представляет собой абстрагирование от поведения конкретного человека и продуктов его деятельности.

Структурный аспект изучения традиций описывает их организацию и компоненты, а также определяемые ими варианты классификации традиций. С этой точки зрения традиция имеет целостный характер, представляя собой сложную систему, включающую различные компоненты и имеющую определенную структуру. Основанием классификации может быть любой варьирующийся параметр традиции.

В функциональном аспекте традиции характеризуются как выполняющие ряд функций, таких, как аккумуляция и передача социального опыта новым поколениям, регулятивно-нормативная, социализация индивидов и др.

Для более глубокого проникновения в природу традиций в диссертации они исследуются в соотнесении с рядом общественных явлений, таких как духовное производство, идеал, политическая культура и некоторыми иными.

Роль традиций в духовном производстве как сложнейшем явлении общественной жизни раскрывается посредством последовательного анализа роли традиций в отдельных отраслях духовного производства. Теоретический анализ традиций в искусстве, морали, науке, праве, религии, философии иллюстрируется и конкретизируется материалами из истории Китая, которым в работе отводится особое место.

В диссертации показано, что, присутствуя во всех отраслях духовного производства, традиции имеют в каждой из них свою специфическую окраску, которая определяется особенностями конкретной отрасли духовного производства, отражает историю её возникновения и развития.

Сохранение традиций в зависимости от их конкретного содержания может по-разному влиять на скорость и плодотворность развития духовного производства. В целях активизации духовного производства и в связи с социально-экономической ситуацией, происходит критический отбор традиций, а также их существенное изменение и зарождение новых традиций.

Вследствие тесного переплетения и взаимовлияния разных отраслей духовного производства, что показывается на примере Китая, традиции одной отрасли духовного производства способны оказывать воздействие на ход развития других отраслей духовного производства - как в пределах одной культуры, так и на межрегиональном уровне. Этим традиции способствуют интеграции духовной жизни, диалогу культур и накоплению позитивных ценностей в истории культуры.

Выработке многомерных представлений о традициях содействует и сопоставление их г.с идеалами. Более подробно анализируется соотношение категорий "политическая традиция" и "политический идеал", как отвечающее теме диссертации. В соответствии с представлениями о структуре политической деятельности выделяются политические идеалы: политического деятеля, народа, внутренней и внешней политики.

При рассмотрении соотношения категорий "политический идеал" и "политическая традиция" выделены некоторые моменты сходства и различия их генезиса и функционирования, показано их реальное взаимодействие. Исследование основных тенденций и форм развития политических идеалов дополнено непосредственным анализом политических идеалов, выдвигавшихся в китайской культуре. Это позволяет увидеть, как с изменением социальных и политических условий меняются сами политические идеалы, как один тип идеала вытесняется другим или трансформируется, наполняясь новым содержанием; как вместе с изменением политических идеалов меняется и их значение для социально-политической жизни общества.

Большое внимание уделено рассмотрению политических традиций, которые воспринимаются в единстве двух аспектов - статического и динамического. Рассматриваемые в статике, политические традиции являются относительно устойчивой, объективированной частью политической культуры - как типичные, наиболее существенные для воспроизводства и стабильного развития образцы политической духовно-практической деятельности. Рассмотрение традиций в динамике переводит анализ в функциональный план, где традиции обеспечивают реализацию культуроразвивающей функции, т.е. служат одним из механизмов внутреннего саморазвития культуры. В работе уделено внимание структурно-функциональным характеристикам политических традиций.

Теоретические представления о политических традициях дополнены и проиллюстрированы рассмотрением политических традиций Китая в качестве реализации методологического принципа единства исторического и логического. Проанализированы факторы, отражающиеся на формировании политических традиций, показаны как позитивные, так и негативные проявления традиций в политической жизни Китая, пути их сохранения или преодоления в ходе политической модернизации.

Ход политических преобразований в Китае отличается своеобразием и потому заслуживает пристального внимания. Это открывает дальнейшие перспективы исследования проблемы традиций - как в теоретико-философском, так и в конкретно-историческом и страноведческом аспектах. Здесь необходимы не только теоретическое уточнение и фактологическое обогащение имеющихся концепций, но и поиски принципиально новых подходов и предметных областей на-УШХ изысканий.