автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиции и новаторство в культуре арабской цивилизации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Синецкий, Никита Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиции и новаторство в культуре арабской цивилизации'

Текст диссертации на тему "Традиции и новаторство в культуре арабской цивилизации"

ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

На правах рукописи

04201363616

СИНЕЦКИИ Никита Сергеевич

ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В КУЛЬТУРЕ АРАБСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

24.00.01 - теория и история культуры

Диссертация на соискание учёной степени кандидата культурологии

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

В. С. Цукерман

Челябинск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. АРАБСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН 19

1.1 Цивилизация как объект культурологического

исследования 19

1.2 История и современное состояние арабской

цивилизации 44

ГЛАВА II. СООТНОШЕНИЕ ТРАДИЦИОННОГО И ИННОВАЦИОННОГО НАЧАЛ В КУЛЬТУРЕ АРАБСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ 70

2.1 Традиционная составляющая культуры арабской цивилизации 70

2.2 Новаторский потенциал культуры арабской цивилизации 98

2.3 Арабская цивилизация в контексте глобальных

социокультурных процессов XXI века 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Человечество переходит на новую ступень эволюционного и исторического развития - индустриальное общество сменяется постиндустриальным. Ускорение исторического времени, динамизм обновления знаний и основанных на них картин мира меняют основополагающие представления о жизненном устройстве, мировом порядке, Человеке и человечестве. Предельно чётко обозначаются две разновекторные тенденции социокультурной парадигматики:

С одной стороны, различные человеческие сообщества становятся всё более взаимозависимыми. Планетарное рассредоточение производств, глобализация рынка труда, трансграничность коммуникаций, стандартизация процессов в ключевых сферах деятельности, эколого-энергетическая балансировка всё больше консолидируют человечество, вынуждая страны и народы искать по возможности неконфликтные способы сосуществования. Различные по своей истории и культурным основаниям общества всё более рационально согласовывают свои интересы, вступают в кооперацию, создают общее пространство дальнейшего развития.

С другой стороны, и это тоже непреложный факт, человечество всё больше разобщается, дезинтегрируется, что эмпирически фиксируется в росте локальных конфликтов. Рост численности населения планеты, требующего новых жизненных пространств, имеет явную региональную диспропорцию, катализируя миграцию из экономически менее развитых регионов в более развитые. И это «великое переселение народов» требует как минимум обеспечения взаимопонимания между пришлым и титульным населением, коммуникативной согласованности, адаптирующей межкультурной коммуникации. В противном случае мы и дальше будем слышать о терактах, боестолкновениях, массовых волнениях, бытовых ссорах, семейных драмах, в основе которых - межцивилизационные противоречия.

Современная научно-техническая революция привела к новому делению мира: на общества преимущественно инновационного и преимущественно традиционного типов1. Про первые известно, что они являются мировыми экономическими лидерами, законодателями мод в области научных исследований и открытий. Но есть общества традиционные, менее динамичные, тяготеющие, скорее, к архаике, сохранению опыта, нежели к новому. И нередко обществами второго типа контролируются значительные объёмы полезных ископаемых. Именно эти общества начинают доминировать количественно, формируя основную массу мигрантов.

Как согласуются эти две тенденции? Насколько они могут мирно сосуществовать? Каковы возможности и условия взаимопроникновения или хотя бы согласования витальных траекторий сообществ, стоящих на платформах инновационности или традиционализма? Есть ли какие-то генетические основания для их социальной интеграции или мы имеем дело с антагонистическими социально-культурными системами? Ответы на эти вопросы прямо зависят от выявления пропорций инновационного и традиционного, определяющих характер мышления и деятельности критической массы членов соответствующих сообществ.

Именно сегодня, в эпоху научно-технической революции, речь идёт о новой сегментации мира и новом его познании, ибо ранее сочетание традиционного и инновационного в конкретных социокультурных системах, не рассматривалось в качестве идентификационного признака и не выделялось социальными науками (в т. ч. культурологией) в качестве самостоятельного предмета изучения.

'Мы в данном случае намеренно упрощаем картину, ибо сообщества, дифференцируемые по данным критериям, не группируются исключительно на крайних точках шкалы. Существует, безусловно, спектр промежуточных позиций в зависимости от степени приближения к одной и отдаления от другой. Понятия «инновационное» и «традиционное» не имеют оценочного значения. С помощью них даётся характеристика того или иного общества, позволяющая понять его особенности как субъекта и объекта глобальных коммуникаций.

Арабский Восток - один из ключевых регионов, играющий существенную роль в мировой политике и экономике. Это регион, обладающий сильной традиционной культурой. В то же время вряд ли сегодня существует отчётливое понимание его цивилизационной роли в контексте инновационного прорыва. Культурно-цивилизационная недооценённость арабского Востока ярко проявляется в устойчивой ассоциации, связывающей его с нефтью, газом и запредельным богатством шейхов. Современная культурология (российская как минимум) не даёт ответа на вопрос о сочетании традиционного и инновационного в арабской культуре как фундаментального интегрирующего фактора, способствующего либо препятствующего межцивилизационному диалогу арабского Востока и остального мира.

Значительный интерес заявленная тема представляет для России, занимающей условно центристское положение между инновационными и традиционалистскими обществами. Углублённый культурологический анализ арабской цивилизации2 позволит, с одной стороны, лучше понять собственную ситуацию (сравнение с другим является важным условием самоосознания), а с другой - получить дополнительные основания для выработки оптимальных вариантов отношений с арабскими странами.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость всестороннего изучения культуры арабской цивилизации, обусловила осмысление феноменов культуры, цивилизации, а также понимания своеобразия арабского мира как специфического культурно-цивилизационного типа. Принципы осмысления культуры и социокультурного пространства в целом, язык и основные категории культурологии, методы исследования культуры применялись с учётом работ отечественных культурологов О. Н. Астафьевой, В. П. Большакова, А. Я. Гуревича, А. Б. Есина,

Исследование посвящено арабской цивилизации, которая рассматривается через призму арабской культуры. Цивилизация понимается автором одновременно как локальная культура и как уровень развития. В зависимости от контекста для более точной смысловой дифференциации в работе наряду с понятием «арабская цивилизация» используются понятия «арабская культура» и «культура арабской цивилизации», различие между которыми объяснено в тексте диссертации.

Н. С. Злобина, С. Н. Иконниковой, Л. Г. Ионина, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, А. В. Костиной, В. М. Межуева, О. А. Митрошенкова, Э. В. Соколова, А. Я. Флиера, В. С. Цукермана.

Многообразие трактовок понятия «цивилизация», необходимость его контекстуального осмысления, потребовали обращения к сочинениям Ж. Гобино, П. А. Гольбаха, Р. Декарта, Публия Корнелия Тацита, Л. Февра, А. Фергюсона, Марка Туллия Цицерона; концепциям Э. Бенвениста, Н. А. Бердяева, Л. Г. Моргана, Ж. Старобинского, Ф. Энгельса, К. Ясперса и других.

Систематизация подходов к пониманию цивилизации (унитарно-стадиальный: цивилизация как этап прогрессивного развития человечества и локально-исторический: цивилизация как уникальное локальное культурное образование) потребовала сконцентрировать внимание на работах Н.Я.Данилевского, П.А.Сорокина, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона, О. Шпенглера; современных исследованиях в области цивилиографии и геополитики (И. А. Василенко, К. С. Гаджиев, Л. Б. Зубанова, Б. С. Ерасов, А. С. Панарин, В. И. Полищук, Э.Д.Фролов, П.А.Цыганков, Е. Б. Черняк и другие). О развитии общепланетарного мышления, о стирании границ между цивилизациями и нациями-государствами на современном этапе развития писали Е. А. Абрамян, У. Ганнерс, Г. Г. Дилигенский, Т. Карадже, Р. Робертсон, Н. Розов и другие. В работах данных авторов анализируются тенденции мировых интеграционных процессов, определяются возможные пути дальнейшего развития цивилизаций.

Вопросы глобализации и её восприятия в мире рассмотрены в работах Н. Г. Апухтиной, 3. Баумана, Т. Г. Богатырёвой, У. Бека, И. Валлерстайна, К. X. Делокарова, В. Л. Иноземцева, Дж.-Э. Лейна, Н. Н. Понариной, Р. Робертсона, Е. В. Хлыщевой, О. В. Шлыковой и других авторов.

Проблемам межкультурной коммуникации, мультикультурализма и толерантности посвящены работы П. К. Гречко, X. Ленка, А. П. Садохина, А. Сена, Дж. М. Хедли и других авторов.

Прогнозы технологических инноваций XXI века и связанных с ними социокультурных трансформаций описываются в работах таких авторов, как И. В. Бестужев-Лада, А. Болонкин, В. Виндж, И. В. Вишев, С. Лем, А. П. Назаретян, Р. Курцвейл, И. Д. Тузовский.

Историко-культурные особенности арабской и - шире - исламской культуры нашли отражение в работах авторов, принадлежащих к различным научным традициям и школам. Среди арабских и исламских авторов мы выделили В. Аз-Захейли, М. Асада, Н. Асада, К. Зурайка, Ф. Рахмана. Что касается западных авторов, то здесь мы опирались на труды Дж. Гилкриста, О. Егера, Г. Лебона, Д. Пайпса, Дж. Эспозито Российские исследователи представлены работами Е.А.Беляева, О.Г.Большакова, И. В. Кудряшовой,

A. В. Малашенко, Г. И. Мирского, В. В. Наумкина, С. Н. Саруханяна,

B. М. Сергеева, И. М. Фильштинского, О. В. Четвериковой и других.

Своеобразие восточной культурной традиции с наибольшей полнотой представлено в работах А. М. Васильева, Л. С. Васильева, Б. Гальюна, М. Мили, В. В. Наумкина, Г. С. Померанца; понятийно-теоретические основы древневосточных религиозно-философских систем рассмотрены в работах М. А. Аль-Джабри, Дж. Г. Брэстеда, Т. Мак-Эвилли, А. Г. Лейбница, Л. Л. Орлина, М. Т. Степанянца.

Обобщение традиционного начала в культуре арабской цивилизации потребовало осмысления идей основоположников религиозно-сакральных текстов: Абу Ханифы ан-Нумана ибн Сабита ибн Зуты, Малика ибн Анаса аль-Асбахи, Абу Абдаллаха Мухаммеда ибн Идриса аш-Шафии, Абу Абдалла Ахмада ибн Ханбаля, Абу Абдуллаха Джафара ибн Мухаммеда ас-Садика. При изучении современных процессов развития стран арабского мира ценными оказались идеи А. С. Аль-Муханкира, А. Аль-Хамали, Э. С. Кассаб, Дж. Крейза, Д. Куттаба, В. Фареса, В. Рафа, М. Хабанда и других. В качестве непосредственных источников традиционного начала культуры арабской цивилизации нами был изучен Коран, а также сборники хадисов имама Аль-Бухари и Яхьи ибн Шарафа Ан-Навави.

Проблематика сопоставления традиционного и инновационного начал в культуре арабской цивилизации потребовала обращения к теориям модернизации, возникшим в 50-60-е годы XX века под влиянием работ Р. Мертона и Т. Парсонса, концепциям осмысления перехода традиционных обществ к индустриальным (Р. Арон, У. Ростоу, Э. Тоффлер), исследованиям модернизационного потенциала стран третьего мира (С. Липсет, А. Турен, С. Хантингтон, В. Цапф).

Рассматривая модернизацию как системную трансформацию «обществ домодерна», диссертант обобщал подходы к определению приоритетов экономических или культурных изменений в процессе модернизационного развития (М. Вебер, К. Маркс, Л. Морган, Г. Спенсер), анализировал концепции «дуалистической модели модернизации» (Г. Шоберг), «асинхронности модели модернизации» (Г. Алмонд, С. Верба), «мультипликативной модернизации» (Ш. Эйзенштадт) и другие.

Понимание традиционных и инновационных моделей развития обществ, особенностей реализации межэтнических и национальных аспектов современной культурной политики регионов основывалось на идеях Г. А. Аванесовой, О. Н. Астафьевой, Г. М. Бирженюка, С. Н. Иконниковой, А.В.Костиной, И.В.Малыгиной, А.П.Маркова, И. Я. Мурзиной, С. Б. Синецкого, Л. Г. Скульмовской, А. Я. Флиера, Н. С. Южалиной.

Тем не менее, несмотря на то, что существующий теоретико-концептуальный базис вышеуказанных гуманитарных исследований весьма широк и многообразен, наблюдается заметный перевес подходов геополитической направленности в исследовании арабской цивилизации при исследовательском дефиците культурологических трактовок её осмысления. Неполнота картины проявляется в практически полном отсутствии таких параметров анализа, как «инновационность» и «традиционность», что на современном этапе приобретает ключевое значение.

Комплексное изучение специфики культуры арабской цивилизации через соотношение в ней традиций и новаторства даст возможность ввести

указанную проблематику в культурологический дискурс, преодолев существующую односторонность в описаниях и характеристике арабского региона. Проблема настоящего исследования определяется противоречием между необходимостью детерминировать арабское общество в качестве коммуникативного актора по критериям «инновационность» и «традиционализм» и отсутствием обоснованных характеристик типа арабской культуры по данным критериям; недостаточным осмыслением значимости арабской цивилизации в условиях научно-технической революции рубежа XX-XXI веков.

Объектом исследования является цивилизационно-культурный уклад арабского общества.

Предмет исследования - соотношение традиций и новаторства в цивилизационно-культурном укладе арабского общества.

Цель работы заключается в выработке теоретических подходов к анализу соотношения традиции и новаторства в культуре арабской цивилизации как характеристики цивилизационного типа современного арабского Востока. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к пониманию и изучению феномена цивилизации, ввести основания для типологии цивилизационных образований в зависимости от выраженности в них инновационного или традиционного начал (потенциалов).

2. Выделить специфические характеристики арабской цивилизации, используя метод ретроспективного и ситуационного анализа её культуры с учётом ценностно-семантических доминант и технико-технологического уклада.

3. Ввести критерии классификации культур по степени выраженности в них традиционного начала, выявить механизмы поддержания устойчивости традиционной составляющей арабской цивилизации.

4. Дать характеристику инновационной интенциональности арабской культуры в её цивилизационных проявлениях.

5. Охарактеризовать современный вектор развития арабской цивилизации, обосновать роль арабской цивилизации в общемировом устройстве XXI века.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснован принцип разделения цивилизаций на инновационные, традиционалистские и промежуточные; цивилизации представлены как формы проявления и сохранения культурного типа в условиях глобальной неопределённости; установлена логическая связь между цивилизационно-культурным разнообразием и выживанием человечества как вида;

- обосновано рассмотрение арабского Востока в качестве отдельной самостоятельной цивилизации; выведены ключевые характеристики арабской цивилизации как особого социокультурного феномена;

- разработаны критерии классификации цивилизаций по характеру традиционного начала; сделан вывод об охранительной традиционалистской ориентированности арабской цивилизации;

- выявлено две составляющих новаторского потенциала цивилизации -инновационно-модернизационная и презентационная; предложена развёрнутая критериальная база анализа новаторского потенциала арабской цивилизации, на основании данного анализа арабская цивилизация отнесена к традиционалистскому типу;

- современный вектор развития арабской цивилизации рассмотрен с двух позиций: ситуативной и перспективной; обоснована охранительная историческая роль арабской цивилизации в условиях непредсказуемых изменений в мире, вызванных глобальным инновационным трендом;

- представлены возможные варианты взаимодействия традиционалистских и инновационных цивилизаций, обобщённые в трёх вероятных сценариях, актуализация и воплощение которых зависит от

складывающихся социально-политических и экономических условий жизни соответствующих обществ.

Теоретическая значимость работы.

Выполнен ретроспективный анализ и дано описание современного состояния арабской цивилизации, выявляющие механизмы формирования и доминирования в ней традиционалистского начала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции и новаторство в культуре арабской цивилизации"

На правах рукописи

СИНЕЦКИЙ Никита Сергеевич

ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В КУЛЬТУРЕ АРАБСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Челябинск - 2013

з 1 окт тз

005536427

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: Цукерман Владимир Самойловым,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Малыгина Ирина Викторовна

доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств

Южалина Наталья Сергеевна

кандидат культурологии, доцент кафедры искусствоведения и культурологии Южно-Уральского государственного университета (Национального исследовательского университета)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», кафедра культурологии

Защита состоится «21» ноября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д- 504.001.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп. 1, ауд. ЗУС

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Автореферат разослан «/*% года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

И. Д. Короева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Человечество переходит на новую ступень эволюционного и исторического развития - индустриальное общество сменяется постиндустриальным. Ускорение исторического времени, динамизм обновления знаний и основанных на них картин мира меняют основополагающие представления о жизненном устройстве, мировом порядке, Человеке и человечестве. Предельно чётко обозначаются две разновекторные тенденции социокультурной парадигматики:

С одной стороны, различные человеческие сообщества становятся всё более взаимозависимыми. Планетарное рассредоточение производств, глобализация рынка труда, трансграничность коммуникаций, стандартизация процессов в ключевых сферах деятельности, эколого-энергетическая балансировка всё больше консолидируют человечество, вынуждая страны и народы искать по возможности неконфликтные способы сосуществования. Различные по своей истории и культурным основаниям общества всё более рационально согласовывают свои интересы, вступают в кооперацию, создают общее пространство дальнейшего развития.

С другой стороны, и это тоже непреложный факт, человечество всё больше разобщается, дезинтегрируется, что эмпирически фиксируется в росте локальных конфликтов. Рост численности населения планеты, требующего новых жизненных пространств, имеет явную региональную диспропорцию, катализируя миграцию из экономически менее развитых регионов в более развитые. И это «великое переселение народов» требует как минимум обеспечения взаимопонимания между пришлым и титульным населением, коммуникативной согласованности, адаптирующей межкультурной коммуникации. В противном случае мы и дальше будем слышать о терактах, боестолкновениях, массовых волнениях, бытовых ссорах, семейных драмах, в основе которых - межцивилизационные противоречия.

Современная научно-техническая революция привела к новому делению мира: на общества преимущественно инновационного и преимущественно традиционного типов1. Про первые известно, что они являются мировыми экономическими лидерами, законодателями мод в области научных исследований и открытий. Но есть общества традиционные, менее динамичные, тяготеющие, скорее, к архаике, сохранению опыта, нежели к новому. И нередко обществами второго типа контролируются значительные

'Мы в данном случае намеренно упрощаем картину, ибо сообщества, дифференцируемые по данным критериям, не группируются исключительно на крайних точках шкалы. Существует, безусловно, спектр промежуточных позиций в зависимости от степени приближения к одной и отдаления от другой. Понятия «инновационное» и «традиционное» не имеют оценочного значения. С помощью них даётся характеристика того или иного общества, позволяющая понять его особенности как субъекта и объекта глобальных коммуникаций.

объёмы полезных ископаемых. Именно эти общества начинают доминировать количественно, формируя основную массу мигрантов.

Как согласуются эти две тенденции? Насколько они могут мирно сосуществовать? Каковы возможности и условия взаимопроникновения или хотя бы согласования витальных траекторий сообществ, стоящих на платформах инновационное™ или традиционализма? Есть ли какие-то генетические основания для их социальной интеграции или мы имеем дело с антагонистическими социально-культурными системами? Ответы на эти вопросы прямо зависят от выявления пропорций инновационного и традиционного, определяющих характер мышления и деятельности критической массы членов соответствующих сообществ.

Именно сегодня, в эпоху научно-технической революции, речь идёт о новой сегментации мира и новом его познании, ибо ранее сочетание традиционного и инновационного в конкретных социокультурных системах, не рассматривалось в качестве идентификационного признака и не выделялось социальными науками (в т. ч. культурологией) в качестве самостоятельного предмета изучения.

Арабский Восток - один из ключевых регионов, играющий существенную роль в мировой политике и экономике. Это регион, обладающий сильной традиционной культурой. В то же время вряд ли сегодня существует отчётливое понимание его цивилизационной роли в контексте инновационного прорыва. Культурно-цивилизационная недооценённость арабского Востока ярко проявляется в устойчивой ассоциации, связывающей его с нефтью, газом и запредельным богатством шейхов. Современная культурология (российская как минимум) не даёт ответа на вопрос о сочетании традиционного и инновационного в арабской культуре как фундаментального интегрирующего фактора, способствующего либо препятствующего межцивилизационному диалогу арабского Востока и остального мира.

Значительный интерес заявленная тема представляет для России, занимающей условно центристское положение между инновационными и традиционалистскими обществами. Углублённый культурологический анализ арабской цивилизации2 позволит, с одной стороны, лучше понять собственную ситуацию (сравнение с другим является важным условием самоосознания), а с другой — получить дополнительные основания для выработки оптимальных вариантов отношений с арабскими странами.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость всестороннего изучения культуры арабской цивилизации, обусловила

Исследование посвящено арабской цивилизации, которая рассматривается через призму арабской культуры. Цивилизация понимается автором одновременно как локальная культура и как уровень развития. В зависимости от контекста для более точной смысловой дифференциации в работе наряду с понятием «арабская цивилизация» используются понятия «арабская культура» и «культура арабской цивилизации», различие между которыми объяснено в тексте диссертации.

осмысление феноменов культуры, цивилизации, а также понимания своеобразия арабского мира как специфического культурно-цивилизационного типа. Принципы осмысления культуры и социокультурного пространства в целом, язык и основные категории культурологии, методы исследования культуры применялись с учётом работ отечественных культурологов О. Н. Астафьевой, В. П. Большакова, А. Я. Гуревича, А. Б. Есина, Н. С. Злобина, С. Н. Иконниковой, Л. Г. Ионина, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, А. В. Костиной, В. М. Межуева, О. А. Митрошенкова, Э. В. Соколова, А. Я. Флиера, В. С. Цукермана.

Многообразие трактовок понятия «цивилизация», необходимость его контекстуального осмысления, потребовали обращения к сочинениям Ж. Гобино, П. А. Гольбаха, Р. Декарта, Публия Корнелия Тацита, Л. Февра, А. Фергюсона, Марка Туллия Цицерона; концепциям Э. Бенвениста, Н. А. Бердяева, Л. Г. Моргана, Ж. Старобинского, Ф. Энгельса, К. Ясперса и других.

Систематизация подходов к пониманию цивилизации (унитарно-стадиальный: цивилизация как этап прогрессивного развития человечества и локально-исторический: цивилизация как уникальное локальное культурное образование) потребовала сконцентрировать внимание на работах Н. Я. Данилевского, П. А. Сорокина, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона, О. Шпенглера; современных исследованиях в области цивилиографии и геополитики (И. А. Василенко, К. С. Гаджиев, Л. Б. Зубанова, Б. С. Ерасов, А. С. Панарин, В. И. Полищук, Э. Д. Фролов, П. А. Цыганков, Е. Б. Черняк и другие). О развитии общепланетарного мышления, о стирании границ между цивилизациями и нациями-государствами на современном этапе развития писали Е. А. Абрамян, У. Ганнерс, Г. Г. Дилигенский, Т. Карадже, Р. Робертсон, Н. Розов и другие. В работах данных авторов анализируются тенденции мировых интеграционных процессов, определяются возможные пути дальнейшего развития цивилизаций.

Вопросы глобализации и её восприятия в мире рассмотрены в работах Н. Г. Апухтиной, 3. Баумана, Т. Г. Богатырёвой, У. Бека, И. Валлерстайна, К. X. Делокарова, В. Л. Иноземцева, Дж.-Э. Лейна, Н. Н. Понариной, Р. Робертсона, Е. В. Хлыщевой, О. В. Шлыковой и других авторов.

Проблемам межкультурной коммуникации, мультикультурализма и толерантности посвящены работы П. К. Гречко, X. Ленка, А. П. Садохина, А. Сена, Дж. М. Хедли и других авторов.

Прогнозы технологических инноваций XXI века и связанных с ними социокультурных трансформаций описываются в работах таких авторов, как И. В. Бестужев-Лада, А. Болонкин, В. Виндж, И. В. Вишев, С. Лем, А. П. Назаретян, Р. Курцвейл, И. Д. Тузовский.

Историко-культурные особенности арабской и - шире - исламской культуры нашли отражение в работах авторов, принадлежащих к различным научным традициям и школам. Среди арабских и исламских авторов мы

выделили В. Аз-Захейли, М. Асада, Н. Асада, К. Зурайка, Ф. Рахмана. Что касается западных авторов, то здесь мы опирались на труды Дж. Гилкриста, О. Егера, Г. Лебона, Д. Пайпса, Дж. Эспозито Российские исследователи представлены работами Е. А. Беляева, О. Г. Большакова, И. В. Кудряшовой, А. В. Малашенко, Г. И. Мирского, В. В. Наумкина, С. Н. Саруханяна, В. М. Сергеева, И. М. Фильштинского, О. В. Четвериковой и других.

Своеобразие восточной культурной традиции с наибольшей полнотой представлено в работах А. М. Васильева, Л. С. Васильева, Б. Гальюна, М. Мили, В. В. Наумкина, Г. С. Померанца; понятийно-теоретические основы древневосточных религиозно-философских систем рассмотрены в работах М. А. Аль-Джабри, Дж. Г. Брэстеда, Т. Мак-Эвилли, А. Г. Лейбница, Л. Л. Орлина, М. Т. Степанянца.

Обобщение традиционного начала в культуре арабской цивилизации потребовало осмысления идей основоположников религиозно-сакральных текстов: Абу Ханифы ан-Нумана ибн Сабита ибн Зуты, Малика ибн Анаса аль-Асбахи, Абу Абдаллаха Мухаммеда ибн Идриса аш-Шафии, Абу Абдалла Ахмада ибн Ханбаля, Абу Абдуллаха Джафара ибн Мухаммеда ас-Садика. При изучении современных процессов развития стран арабского мира ценными оказались идеи А. С. Аль-Муханкира, А. Аль-Хамали, Э. С. Кассаб, Дж. Крейза, Д. Кутгаба, В. Фареса, В. Рафа, М. Хабанда и других. В качестве непосредственных источников традиционного начала культуры арабской цивилизации нами был изучен Коран, а также сборники хадисов имама Аль-Бухари и Яхьи ибн Шарафа Ан-Навави.

Проблематика сопоставления традиционного и инновационного начал в культуре арабской цивилизации потребовала обращения к теориям модернизации, возникшим в 50-60-е годы XX века под влиянием работ Р. Мертона и Т. Парсонса, концепциям осмысления перехода традиционных обществ к индустриальным (Р. Арон, У. Ростоу, Э. Тоффлер), исследованиям модернизационного потенциала стран третьего мира (С. Липсет, А. Турен, С. Хантингтон, В. Цапф).

Рассматривая модернизацию как системную трансформацию «обществ домодерна», диссертант обобщал подходы к определению приоритетов экономических или культурных изменений в процессе модернизационного развития (М. Вебер, К. Маркс, Л. Морган, Г. Спенсер), анализировал концепции «дуалистической модели модернизации» (Г. Шоберг), «асинхронности модели модернизации» (Г. Алмонд, С. Верба), «мультипликативной модернизации» (Ш. Эйзенштадт) и другие.

Понимание традиционных и инновационных моделей развития обществ, особенностей реализации межэтнических и национальных аспектов современной культурной политики регионов основывалось на идеях Г. А. Аванесовой, О. Н. Астафьевой, Г. М. Бирженюка, С. Н. Иконниковой, А. В. Костиной, И. В. Малыгиной, А. П. Маркова, И. Я. Мурзиной, С. Б. Синецкого, Л. Г. Скульмовской, А. Я. Флиера, Н. С. Южалиной.

Тем не менее, несмотря на то, что существующий теоретико-концептуальный базис вышеуказанных гуманитарных исследований весьма широк и многообразен, наблюдается заметный перевес подходов геополитической направленности в исследовании арабской цивилизации при исследовательском дефиците культурологических трактовок её осмысления. Неполнота картины проявляется в практически полном отсутствии таких параметров анализа, как «инновационность» и «традиционность», что на современном этапе приобретает ключевое значение.

Комплексное изучение специфики культуры арабской цивилизации через соотношение в ней традиций и новаторства даст возможность ввести указанную проблематику в культурологический дискурс, преодолев существующую односторонность в описаниях и характеристике арабского региона. Проблема настоящего исследования определяется противоречием между необходимостью детерминировать арабское общество в качестве коммуникативного актора по критериям «инновационность» и «традиционализм» и отсутствием обоснованных характеристик типа арабской культуры по данным критериям; недостаточным осмыслением значимости арабской цивилизации в условиях научно-технической революции рубежа XX-XXI веков.

Объектом исследования является цивилизационно-культурный уклад арабского общества.

Предмет исследования - соотношение традиций и новаторства в цившшзационно-культурном укладе арабского общества.

Цель работы заключается в выработке теоретических подходов к анализу соотношения традиции и новаторства в культуре арабской цивилизации как характеристики цивилизационного типа современного арабского Востока. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к пониманию и изучению феномена цивилизации, ввести основания для типологии цивилизационных образований в зависимости от выраженности в них инновационного или традиционного начал (потенциалов).

2. Выделить специфические характеристики арабской цивилизации, используя метод ретроспективного и ситуационного анализа её культуры с учётом ценностно-семантических доминант и технико-технологического уклада.

3. Ввести критерии классификации культур по степени выраженности в них традиционного начала, выявить механизмы поддержания устойчивости традиционной составляющей арабской цивилизации.

4. Дать характеристику инновационной интенциональности арабской культуры в её цивилизационных проявлениях.

5. Охарактеризовать современный вектор развития арабской цивилизации, обосновать роль арабской цивилизации в общемировом устройстве XXI века.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснован принцип разделения цивилизаций на инновационные, традиционалистские и промежуточные; цивилизации представлены как формы проявления и сохранения культурного типа в условиях глобальной неопределённости; установлена логическая связь между цивилизационно-культурным разнообразием и выживанием человечества как вида;

- обосновано рассмотрение арабского Востока в качестве отдельной самостоятельной цивилизации; выведены ключевые характеристики арабской цивилизации как особого социокультурного феномена;

- разработаны критерии классификации цивилизаций по характеру традиционного начала; сделан вывод об охранительной традиционалистской ориентированности арабской цивилизации;

- выявлено две составляющих новаторского потенциала цивилизации -инновационно-модернизационная и презентационная; предложена развёрнутая критериальная база анализа новаторского потенциала арабской цивилизации, на основании данного анализа арабская цивилизация отнесена к традиционалистскому типу;

- современный вектор развития арабской цивилизации рассмотрен с двух позиций: ситуативной и перспективной; обоснована охранительная историческая роль арабской цивилизации в условиях непредсказуемых изменений в мире, вызванных глобальным инновационным трендом.

- представлены возможные варианты взаимодействия традиционалистских и инновационных цивилизаций, обобщённые в трёх вероятных сценариях, актуализация и воплощение которых зависит от складывающихся социально-политических и экономических условий жизни соответствующих обществ.

Теоретическая значимость работы.

Выполнен ретроспективный анализ и дано описание современного состояния арабской цивилизации, выявляющие механизмы формирования и доминирования в ней традиционалистского начала. Выведены специфические характеристики, отличающие арабскую цивилизацию как особый социокультурный феномен с доминирующим религиозным началом. Данное описание может быть полезно востоковедам, культурологам, специалистам по межкультурной коммуникации в качестве методологического основания изучения социокультурной ситуации на арабском Востоке в XXI веке.

Практическая значимость работы.

В диссертационном исследовании предложен инструментарий, позволяющий продвинуться в изучении вопросов, связанных с межкультурной коммуникацией, глобализацией, постиндустриальным обществом, а именно: разработаны теоретические модели для классификации культур как

содержания цивилизаций по степени выраженности в них традиционного и инновационно-модернизационного начал, обосновано разделение цивилизаций на инновационные, традиционалистские и конформистские. Обобщены подходы к изучению феномена цивилизации, уточнено понятие локальной цивилизации, аргументировано положение о различии цивилизаций по соотношению традиционного и инновационного начал, обоснована роль каждого цивилизационного типа. Таким образом, предложено методологическое основание, позволяющее специалистам в области локальных цивилизаций, культурной политики, межцивилизационных взаимодействий опираться на классификацию цивилизаций по критериям «традиционализм» и «инновационность».

Проделанный анализ и выводы о традиционалистском характере арабской цивилизации с имманентным культурным экспансионизмом, осуществляющимся в архаичных презентационных формах способны обеспечить более точное понимание арабской цивилизации как коммуникативного актора, что может быть использовано любыми субъектами, участвующими в выстраивании отношений с арабским регионом. Описание современного состояния арабской цивилизации и предложенные вероятностные сценарии её дальнейшего развития в контексте глобальных социокультурных процессов XXI века, могут быть развёрнуты культурологами, иными специалистами, занимающимися прогностикой и геополитикой в отдельные исследовательские направления.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при включении специальных тем в учебные курсы по культурологии, политологии, геополитике, межкультурной коммуникации и международным отношениям, а также при разработке специальных курсов, связанных с цивилизационным процессом в условиях глобализации и научно-технической революции. Материалы диссертации могут найти применение в разработке программных положений культурной политики и межкультурной адаптирующей коммуникации, внедрении авторских курсов лекций «Культура арабской цивилизации XXI века», «Соотношение традиций и новаторства в культуре арабской цивилизации».

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают концептуальные положения в области культурологии, философии культуры , теории локальных цивилизаций, социокультурного проектирования, прогнозирования и культурной политики. Главным методологическим основанием работы является идея о необходимости культурно-цивилизационного разнообразия, параллельного существования цивилизаций разных типов как условия прогрессивного развития человечества с одной стороны и залога его безопасности как вида — с другой. Идея мирового предназначения локальных цивилизаций прослеживается в теории цивилизаций, начиная с работ её классиков - Н. Я. Данилевского,

О. Шпенглера, А. Дж. Тойнби, П. А. Сорокина. Автор исходит из идеи равнозначности и равноценности локальных цивилизаций в эпоху глобальной неопределённости, вызванной противоречивыми тенденциями мирового развития. Нам близка точка зрения Б. С. Ерасова и П. А. Сорокина на цивилизацию как систему «культурное ядро - периферия». Эвристический потенциал данной идеи позволяет нам сделать вывод о её универсальности и возможности использования при рассмотрении межцивилизационных отношений.

Выделение критериев цивилизации как локальной общности, определение понятия «цивилизация» стали возможными при сопоставлении идей, присутствующих в трудах Н. Я. Данилевского (цивилизация как культурно-исторический тип), О. Шпенглера (цивилизация как гибель культуры), А. Дж. Тойнби (цивилизация как «алгоритм»), С. Хантингтона (цивилизация как идентичность). В диссертации имеет также место опора на культурологическую модель понимания цивилизации, разработанную А. Я. Флиером; а также на идеи А. Я. Флиера и А. В. Костиной о зависимости социорегулятивных свойств культуры от её типа.

Феномен цивилизации предстал в диссертации в виде познавательной теоретической модели, рассмотренной как в собственной процессуальное™ и динамике внешней среды (М. Вартофский), так и в виде статичного теоретического конструкта, «идеального типа» (М. Вебер), что обеспечило возможность осуществить сравнительный анализ совпадения (или расхождения) модели и реального воплощения критериев цивилизации на материале исторического пути развития арабскогообщества.

Основанием для позиционирования арабской цивилизации, демонстрации её самобытности, отдельности явилось принятое противопоставление «Восток-Запад», используемое как в научном дискурсе, так и в публицистике, позволяющее акцентировать внимание на смысловой напряжённости и оппозиционности обозначенных категорий, фиксировать устойчивые ценностно-нормативные основания, способы познания и изменения мира, присущие цивилизациям указанных типов.

Культурно-исторический подход при изучении арабской цивилизации осуществлялся в синтезирующем использовании диахронной и синхронной логики исследования, позволяющем, с одной стороны, выявлять устойчивые, константные значения и признаки, присущие арабской цивилизации (формируемые на всём протяжении её исторического развития), с другой -осуществлять сравнительный анализ её особенностей на фоне иных культурно-цивилизационных типов. Прослеживая исторический путь арабской цивилизации, диссертант использовал историко-логический метод исследования, предполагающий обращение лишь к существенным, событийным сюжетам истории, оказавшим наибольшее воздействие на становление и оформление характерных черт арабской цивилизации. При исследовании своеобразия арабской цивилизации, обоснованным виделось

использование типологического метода, то есть, определения специфики через анализ особости на фоне иного.

В качестве наиболее значимых и фундаментальных характеристик культуры в работе исследовались параметры её устойчивости и изменчивости, что нашло отражение в анализе соотношения традиционной и инновационной составляющих как при анализе цивилизаций в целом, так и во внутренней специфике преломления традиций и новаторства в арабской цивилизации. Внутреннее единство различных государств, объединённых понятием «арабская цивилизация», позволило диссертанту (в целом, допуская противоречивость в развитии отдельных регионов) оценивать её с общих позиций проявления традиционного и инновационного начал.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании выдвигается идея необходимости типологии цивилизаций по основаниям «традициональность» - «инновационность». Обосновывается контекстуально-детерминированное представление о цивилизации как форме выражения доминирующего культурного начала (культурно-исторического типа) в условиях неустойчивости социокультурных парадигм. Локальные цивилизации различных типов можно анализировать сквозь призму объяснения современного смысла их сосуществования. В совокупности локально- цивилизационное и этно-культурное разнообразие вырабатывает и обеспечивает разные способы жизнедеятельности человеческих сообществ в условиях неопределённости будущего и глобальных рисков.

2. Целесообразность теоретического рассмотрения арабского мира в ключе теории локальных цивилизаций вытекают из его религиозных особенностей, а также из доминирования в его границах общей культурной стилистики - общей языковой основы; общности происхождения и её осознания; высокого экспансионистского потенциала; активной реализации идеи культурного мессианства и богоизбранности; культурно-идентификационной целостности; культивирования исторической преемственности; упования на судьбу как определяющий фактор культурного вектора; особенностей хозяйственного и технико-технологического уклада.

3. В исследовании представлены авторские критерии классификации культур по степени выраженности в них традиционного начала: возможные типы следования сакральным текстам; тип влияния религиозно-традиционного начала; степень интегрированное™ светского и религиозного начал; характер восприятия изменений внешних условий; семантическая тональность (не формализуемая интенция текста, детерминирующая мыслительные и поведенческие модели адептов) священного писания. В соответствии с данной типологией культура арабской цивилизации характеризуется ортодоксально-всеобъемлющим режимом следования религиозным текстам; системным влиянием религиозно-традиционного начала; диффузно-интегрированным сочетанием светского и религиозного начал; ретроградно-негативным

характером восприятия изменений внешних условий жизни; мотивом избежания священной кары в качестве ключевой идеи сакрального текста. Основным механизмом поддержания устойчивости традиционной составляющей арабской цивилизации является консолидирующая роль ислама и арабского языка как основ арабской культуры.

4. Проявления новаторского потенциала культуры арабской цивилизации выражены в двух возможных аспектах новаторства: инновационно-модернизационном (переход культуры от консервативных моделей к прогрессивным, обновление традиционного уклада) и презентационном (потенция культуры к продуцированию социальных процессов и образов, связываемых именно с данной культурой и воспринимаемых как типично-своеобразные её проявления в общемировом пространстве). Инновационно-модернизационное проявление культуры арабской цивилизации выражена относительно слабо.

5. Сниженный характер таких индикаторов инновационности, как восприятие образов прогресса, глубина проникновения модернизационных процессов в культуру (и последующая её трансформация), способы и типы участия в инновационных процессах, степень отраслевого и географического распространения прогрессивных достижений модернизации позволило автору отнести арабскую цивилизацию к традиционалистскому типу. Презентационное начало арабской цивилизации на современном этапе выражается: 1) в идее культурной экспансии традиционного, 2) в особых типах кооперации, консолидации экспансионистских сил путём создания международных альтерглобалистских объединений, 3) в идеологии доминирования арабской культуры в мире.

6. Параметрическая база сравнения арабской и западной цивилизаций позволяет контекстуально позиционировать арабскую цивилизацию как самобытную общность. Современная НТР объективирует следующие требования к культурному развитию: наличие инновационно-модернизационного потенциала либо готовность к его наращиванию; открытость и наличие устойчивых коммуникативных связей с внешним миром; межкультурная толерантность; сохранение культурной самобытности и уникальности без агрессивной самопрезентации в мире; культурная гибкость и оперативность реагирования на изменяющиеся условия. Арабская цивилизация на современном этапе лишь в небольшой степени демонстрирует соответствие указанным требованиям.

7. Вместе с тем в исследовании делается вывод о важной роли арабской цивилизации в обеспечении цивилизационно-культурного разнообразия в XXI веке. Рассматриваются и обосновываются условия компромиссного сосуществования цивилизаций, типологически различаемых по критериям «новаторство» - «традиционализм» в условиях научно-технической революции рубежа ХХ-ХХ1 веков. Представлены вероятные сценарии взаимоотношений традиционалистской арабской цивилизации с инновационными цивилизациями

западного типа. Данные сценарии различаются по критериям «оптимистичность», «пессимистичность», «оптимальность». В работе обозначены следующие сценарные варианты: «разумная интеграция», «открытая конфронтация», «культурная консервация».

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объёмом 5 п. л., в том числе три из них - в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК МОиН РФ.

Результаты исследования и отдельные аспекты работы обсуждались на методологических семинарах кафедры культурологии и социологии ЧГАКИ (2011, 2012), XXXI и XXXIII научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Челябинск, 2007, 2009), международном научно-творческом форуме «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2010, 2011, 2012), международной научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 2010), научно-практической конференции «Южный Урал — Азербайджан: по пути дружбы и сотрудничества» (Челябинск, 2010), конференции «Московская международная модель ООН -2011» (Москва, 2011), международной молодёжной конференции «Тюменская модель ООН - 2011» (Тюмень, 2011), научно-практической конференции «Челябинск многонациональный. История города в истории страны» (Челябинск, 2012), научной конференции «Стабильность и развитие: Россия в системе глобальных трансформаций (Москва, 2013), научно-практической конференции «Современное состояние культуры и общества: особенности и перспективы развития России (Москва, 2013).

Материал диссертации использовался в тематическом блоке лекционных и семинарских занятий, посвящённых восточной культуре в рамках курсов: «История культуры», «Политическая культура цивилизаций»; соотношение традиционной и инновационной составляющих арабской и западной культур рассматривалось на лекционных и семинарских занятиях по дисциплине «Культурная политика».

В рамках гранта Челябинской государственной академии культуры и искусств был организован «круглый стол» по теме «Запад - Восток - пути взаимодействия», на котором обсуждалась тема толерантности, стратегия преодоления языкового барьера, влияния технического прогресса на страны Востока.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств 28 июня 2013г. (протокол № 14) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д.504.001.08 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 15.10.2013 г (протокол № 6).

Структура диссертации включает введение, две главы (пять параграфов), заключение и список литературы из 304 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность, выявлена степень изученности темы; обозначена проблема, определены цель, задачи, объект и предмет исследования; описана теоретико-методологическая база исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлена научная новизна и обозначена практическая значимость работы; подтверждена апробация исследования; описана структура диссертационной работы.

В первой главе - «Арабская цивилизация как специфический социокультурный феномен» — обоснована правомерность рассмотрения арабского Востока в качестве отдельной цивилизации. Для этого был проведён анализ существующих подходов к пониманию феномена цивилизации, уточнено понятие «цивилизация», систематизированы основные признаки цивилизации как локальной общности. Также на основе ретроспективного анализа арабской цивилизации и рассмотрения её современного состояния были выявлены, её ключевые характеристики.

В параграфе 1.1 - «Цивилизация как объект культурологического исследования» - рассмотрен генезис понятия «цивилизация» и описана трансформация трактовок этого феномена. Констатируется, что к настоящему времени в науке сложилось несколько подходов к пониманию цивилизации, из которых наиболее существенными применительно к настоящему исследованию являются два:

1. Унитарно-стадиальный (цивилизация как этап прогрессивного развития человечества);

2. Локально-исторический (цивилизация как уникальное локальное культурное образование).

Отправной точкой исследования служат труды классиков, рассматривавших цивилизацию как локальный культурно-исторический тип. Исходя из анализа сложившихся в науке основных цивилизационных концепций уточнён термин «цивилизация», под которой понимается локальное моно- или полиэтническое образование, обусловленное единством культурно-исторической судьбы, схожестью мировоззренческих особенностей и геополитических условий, а также иных социокультурных скрепов, как то общеконфессиональные, культуро-укладные, языковые, художественно-образные сходства (общие свойства) и т. д.

Представлены основные признаки локальной цивилизации:

1. Наличие доминирующего типа культуры и мировоззрения;

2. Общность территории;

3. Общность самоидентификации;

4. Общность культурно-исторической судьбы;

5. Общность технико-технологических и организационно-управленческих оснований жизненного устройства.

Понятие «цивилизация» генетически связано с понятием «культура». Существуют различные подходы к определению соотношения культуры и цивилизации. Цивилизация рассматривается как локальная общность, находящаяся на более высокой, чем варварство, ступени развития. А культура — это то, что отличает одну цивилизацию от другой, делает её самобытной. Каждая цивилизация имеет некое культурное содержание (но не каждая культура цивилизационно оформлена). Несмотря на всё многообразие культур, они могут быть сгруппированы (типологизированы) по общим основаниям. При изучении той или иной цивилизации целесообразно исходить из того, культура какого типа ей присуща в большей степени. В современной культурологии предлагаются различные методы и основания для анализа и типологии культур: культура традиционная, креативнаая и консьюмерная, культура первобытная, аграрная, индустриальная, постиндустриальная. Наиболее системным представляется метод А. Я. Флиера и А. В. Костиной, позволяющий рассматривать культуру как с позиции сочетания в ней традиционного и инновационного начал, так и с позиции её соответствия исторической эпохе.

Культуры разных типов не изолированы друг от друга, они взаимодействуют, взаимопроникают и конкурируют. Особо острым во все времена было соперничество традиционной и креативной культур. Такое соперничество существует как внутри самих локальных цивилизаций, так и на межцивилизационном уровне. В значительной степени соотношение новации и традиции определяет сегодня во-первых, цивилизационный статус того или иного сообщества, а во-вторых, цивилизационную близость (совместимость) различных сообществ. В этом смысле, сопоставление инновационных и традиционных черт в культуре арабской цивилизации - методологически важный подход к пониманию места и роли арабской цивилизации в общемировых процессах.

Сегодня человечество подошло к необходимости нового самоосмысления. Достаточно сказать, что технологически развитые, авангардные сообщества претендуют на регулирование тех сфер жизни, искусственное вмешательство в которые во все времена было табуированным, включая такие основы жизни, как само происхождение, рождение человека и техническое совершенствование его организма. В этом смысле вопросы рациональной культурной и цивилизационной организации человечества получают вполне прикладное значение.

Со времени возникновения объемлющих рисков для условного критического количества жителей Земли: вероятность глобальных военных катастроф, фатальная зависимость развитых сообществ от новейших технологий, приближение времени освоения ближнего космоса, тема смысла

цивилизационных различий внутри человечества, в пределе - миссии различных цивилизаций, - приобретает особую актуальность. В параграфе делается вывод о том, что цивилизация есть способ закрепления (защиты) доминирующего культурного начала (культурно-исторического типа). Параллельное существование различных цивилизаций - цивилизационно-культурное разнообразие - призвано обеспечить жизнеспособность человечества как природного вида в условиях неопределённости будущего и глобальных рисков.

В параграфе делается вывод об объективном предназначении цивилизаций различных типов. Существуют цивилизации, обеспечивающие технико-технологический прорыв человечества в будущее — инновационных цивилизаций. Они во многом преодолели догматы традиции, в значительной степени ритуализировали обычай, сделав его периферийной нормой поведения, внешним украшением социальной практики. Данные цивилизации первыми движутся в неизвестность, беря на себя основные риски соприкосновения с новым.

Также существуют цивилизации охранительные, консервативные, тщательно оберегающие и воспроизводящие веками накопленный опыт жизни вне инновационных моделей поведения и передовых технологических достижений. Они остаются в рамках архаичных ценностно-нормативных хозяйственных и социальных отношений, а технологические достижения используют постольку, поскольку последние не противоречат традиции. Данные цивилизации как бы страхуют человечество на случай эволюционной катастрофы инноваторов, одновременно несут риск аутсайдерства во внутривидовой конкуренции.

Есть и промежуточные цивилизационные образования, выполняющие миссию ментальной и социальной адаптации своих членов к любому возможному сценарию развития - как к инновационному прорыву, так и к глобальной катастрофе, сочетая в себе характеристики первых двух цивилизационных типов.

Таким образом, современная цивилизационная инвариантность позволяет говорить о начале дефрагментации самой глобальной системы культуры - усилении отдельных её составляющих (традиции, например) в одних цивилизационных типах и ослаблении в других. Данный вывод позволяет понять логику современного этапа культурно-исторического процесса, объяснить значение цивилизационных различий, увидеть смысл в сосуществовании различных социокультурных парадигм.

В параграфе 1.2 — «История и современное состояние арабской цивилизации» - проводится разграничение понятий «арабский мир» и «арабская цивилизация». Понятие «мир» в том контексте, в каком оно применяется относительно арабского Востока, не имеет, в отличие от понятия «цивилизация», чёткой научной трактовки, следовательно, менее строгое и более многозначное. Отличие арабской цивилизации от других локальных моно- или полиэтнических исламских образований состоит в особой

культурно-исторической судьбе, религиозно детерминированной ментальности, специфических технологиях и инструментах хозяйственной деятельности, геополитических интересах.

Ретроспективный анализ арабской цивилизации выполнен по следующим критериям: социальный и хозяйственный уклад; способ регулирования общественных отношений; ценностное основание жизни; ментальная установка. Предложенные критерии сформулированы с опорой на указанный выше метод А. Я. Флиера. Были сделаны следующие выводы, характеризующие сущность арабской цивилизации:

1. Социальный и хозяйственный уклад - общинный. Арабская цивилизация всегда была общинной, основанной на подчинении младших членов общины старшим, что обусловлено необходимостью выживания в суровых природных условиях, имеющих место на исконной арабской территории. Инвариантами общины выступали семья, род, племя, следовательно, основным признаком идентификации представителя арабской цивилизации служило происхождение.

2. Способ регулирования общественных отношений — традиция. Суровость окружающей среды обусловила и строгое следование обычаям, традициям, раз и навсегда выработанным и не меняющимся моделям поведения, обеспечивавшим выживание. Традиция сакральна, а прошлое воспринимается как эталон (отсюда, например, воспоминания о Халифате времён праведных халифов как о «золотом веке» ислама и популярность идеи возвращения этих времён путём объединения арабских государств и восстановления былого могущества).

3. Ценностное основание жизни - религия. Для арабского мировоззрения характерно слияние религиозного и светского начал. Огромная роль ислама в жизни арабов объясняется тем, что данная религия полностью согласуется с коллективистской сущностью арабской цивилизации: во-первых, ислам стал идеей, с помощью которой удалось объединить и сплотить враждовавшие племена, во-вторых, все последователи ислама считаются членами одной большой общины - уммы. С точки зрения последователей ислама, единственным языком, на котором может быть выражена вся глубина Корана, является арабский. В данном контексте языковая среда служит одним из главных факторов самоидентификации представителей арабской цивилизации.

4. Ментальная установка — предопределённость. Ислам предполагает покорность Богу, следовательно, исключает мысль о возможности серьёзных изменений и достижений только собственными силами. Идея предопределённости, в сочетании с завершённым идеалом образа будущего являются важными характеристиками ментальности арабского социума.

5. Социальная сплочённость - нациоцентричность. Человек на арабском Востоке — часть более широкого социального организма и действует от его имени, находясь под его защитой. Индивид - часть семьи, семья - часть рода, род - часть клана, клан — часть нации.

Перечисленные особенности являются чертами традиционной культуры, следовательно, арабская цивилизация относится к консервативным цивилизациям.

На современном историческом этапе внутри арабской цивилизации наметились две тенденции. Первая - это самоутверждение после обретения независимости. Выражается она в укреплении позиций традиционализма, радикализации, межарабского единения. Вторая заключается, напротив, в межарабском соперничестве, ведущем к разобщённости внутри арабской цивилизации. Проблема в неоднородности экономического, политического и культурного развития современных арабских государств. Наиболее развитыми являются государства Персидского залива, обладающие природными ресурсами (нефть и газ). Добившись высокого уровня благосостояния за счёт экспорта ресурсов, эти государства начинают все больше ориентироваться на Запад, механически копируя западный образ жизни в некоторых, как правило, внешних его проявлениях, скупая западные технологии и продукцию, получая лояльность Западных правительств.

Страны, бедные природными ресурсами, напротив, находятся на низкой ступени экономического и культурного развития. Большая доля необразованного населения в сочетании с исторически главенствующей ролью ислама в жизни арабов приводит к популярности в этих странах радикальных, реакционных идей и концепций. Это, в свою очередь, может привести к конфронтации между двумя частями арабского общества, находящимися на разных уровнях экономического и технологического развития.

Однако события последних лет заставляют по-другому взглянуть на то, что происходит внутри арабской цивилизации. Даже в самых богатых и прогрессивных арабских странах большинство населения придерживается традиционалистских взглядов. В то же самое время взоры арабских элит обращены к более развитой западной цивилизации. Представители этих элит зачастую получают западное образование, лояльно воспринимют западную культуру, становясь при этом мировоззренчески чуждыми простому населению арабских стран. Традиционалистски настроенное население арабских стран начинает видеть опасность в своих же элитах как проводниках иной культуры. Арабские элиты в глазах низовых слоёв арабского общества становятся чужими. Низшие слои арабских обществ могут открыто противостоять элитам своих стран. Это подтверждается тем, что волнения Арабской весны имели место не только в бедных странах вроде Египта или Йемена, но и во вполне экономически благополучном и технологически развитом Бахрейне.

В целом, арабская цивилизация обладает признаками ментального изоляционизма в сочетании со значительным экспансионистским потенциалом. В работе приведены ключевые характеристики арабской цивилизации как особого социокультурного феномена:

1. Культурная самобытность и самоориентированность;

2. Религиозная доминанта в культурном развитии;

3. Экспансионистская активность;

4. Идея культурного мессианства и богоизбранности;

5. Общность судьбы и её осознание, культурно-идентификационная целостность;

6. Культивирование исторической преемственности;

7. Упование на судьбу как определяющий фактор культурного вектора.

Во второй главе - «Соотношение традиционного и инновационного начал в культуре арабской цивилизации» - дана характеристика арабской цивилизации по критериям «инновационность» - «традициональность», представлены перспективы арабской цивилизации в условиях современных глобальных изменений.

В параграфе 2.1 - «Традиционная составляющая культуры арабской цивилизации» - в качестве одного из возможных определений традиции выбрано следующее: традиция - исторически сложившаяся и воспроизводимая из поколения в поколение ценностная модель поведения внутри социальной группы. Внутри арабской цивилизации эта модель задаётся преимущественно исламом как основой арабской культуры. Ислам регламентирует как духовную, так и мирскую жизнь арабских социумов через концепцию шариата. Таким образом, шариат - главная традиционная составляющая культуры арабской цивилизации.

В параграфе автором предложены критерии классификации культур по степени выраженности в них традиционного начала:

1. Тип следования сакральным текстам:

- Ортодоксально-всеобъемлющий: предполагает жёсткое и буквальное следование всем предписанным в сакрально-религиозном тексте нормам, непризнание возможности их корректировки в соответствии с требованиями времени.

- Рекомендательно-нормирующий: определяет рассмотрение норм как идеала, предписанной ценности, которой нужно придерживаться, но которая в значительной мере корректируется практикой реальной жизни.

- Ритуально-демонстрационный: представляет сакрально-религиозный текст не столько «действенно-живым» документом, сколько основанием для самоидентификации, хранения исторической памяти, жёстко не нормирующим непосредственную практику жизни.

- Презентационно-мемориальный: отводит сакрально-религиозному тексту роль культурно-этического и нравственного образца, следование которому остаётся на усмотрение человека.

2. Тип влияния религиозно-традиционного начала:

- Личностно-интенционапьный - предполагает внутреннюю ответственность человека за совершаемые поступки; санкция за невыполнение

норм предполагает наказание в «Божьем царстве» без претензии на изменение правового статуса человека.

- Средовой - предполагает неформальный общественный контроль исполнения человеком религиозных предписаний, осуществляемый в процессе бытовых и производственных межличностных коммуникаций.

- Административно-правовой - предполагает принуждение человека к исполнению религиозных предписаний государственными и иными легитимными институтами.

- Системный - сочетает при исполнении религиозных норм внутреннюю ответственность человека с общественным и административным контролем.

3. Степень интегрированности светского и духовного начал:

- Секулярный тип — светская и религиозная власть автономны и независимы друг от друга;

- Диффузно-интегрированный тип - допускается взаимовлияние в отдельных сферах;

- Синкретичный тип - светская и религиозная власть не разделены, что используется как ресурс доминирующего влияния на все сферы жизни общества.

4. Характер восприятия изменений внешних условий:

- Актуально-позитивный - сакральный религиозный текст, в целом, сохраняя неизменность предписаний, допускает вариативность толкований: не вставая в оппозицию к священным предписаниям, адепты корректируют их трактовку в соответствии с реалиями современности;

- Толерантно-нейтрапьный - сохраняется неизменность предписаний, вариативность толкований воспринимается как инакомыслие, но допускается как неизбежное явление;

- Ретроградно-негативный - трактовка предписаний неизменна, несмотря на скорость и содержание изменений внешней среды, недостаточную вписанность традиции в актуальные жизненные обстоятельства и социокультурные практики: то есть, необходимость следования религиозной традиции неоспорима.

5. Семантическая тональность священного писания:

- Мотив избежания священной кары - несмотря на то, что верующему гарантируется любовь Бога изначально, эта любовь не подтверждается через непосредственное эмоциональное расположение к человеку, а, напротив, предполагает различные испытания и санкции за их «непрохождение».

- Мотив достижения гармонии, любви и блаженства - Бог даёт человеку послабления, неследование предписаниям рассматривается не как грех, а как заблуждение, возникающее на пути к достижению идеала.

В соответствии с данной типологией, культура арабской цивилизации характеризуется: ортодоксально-всеобъемлющим режимом следования религиозным текстам, системностью влияния традиционно-религиозного начала, диффузно-интегрированным сочетанием светского и духовного начал и

ретроградно-негативным типом восприятия изменений внешних условий жизни. Основной мотив сакрального текста, на который она опирается - мотив избежания священной кары.

Для того чтобы проследить специфику преломления традиционного начала в культуре арабской цивилизации, были выбраны наиболее показательные, на наш взгляд, сферы культуры: повседневность и быт, наука, искусство, социальные отношения. Именно на примере функционирования данных сфер наиболее заметно доминирование традиционного начала в культуре арабской цивилизации. Анализ показал, что шариат строго регламентирует повседневность и быт, социальные отношения, накладывает существенные ограничения на искусство. Шариат поощряет науку и познавательную деятельность, однако наука, по шариату, - познание мира как проявления божественного замысла.

Анализ традиционной составляющей культуры арабской цивилизации позволил сделать вывод, что данная цивилизация на современном историческом этапе характеризуется гегемонией традиции, доминированием религиозного начала и ментальным консерватизмом.

В параграфе 2.2 - «Новаторский потенциал культуры арабской цивилизации» - предложены два аспекта анализа инновационных возможностей культуры как основы цивилизационного уклада: инновационно-модернизационный и презентационный. Инновационно-модернизационная составляющая рассматривается с позиций перехода культуры от архаично-консервативных (статичных) моделей существования на прогрессивно-инновационные - предполагающие системное обновление традиционного уклада. Критерий прогресса, в таком случае, связан с интенсификацией творческой деятельности, обновлением культуры; результат, как правило, видится в преодолении отсталости и приближении к странам и культурам, в которых данные показатели выражены более наглядно (к условным эталонным моделям развития). Презентационная составляющая понимается как потенция культуры к продуцированию социальных процессов и образов, связываемых именно с данной культурой и воспринимаемых как типично-своеобразные её проявления в общемировом пространстве. Таким образом, та или иная культура может проявлять себя в особой креативности, продуцируя и активно презентуя, по сути, саму себя как образец, ориентир для остальных.

В некоторых культурах инновационно-модернизационная и презентационная составляющие могут совпадать, образуя гармоничное сочетание, заявляя о себе в общемировом пространстве с позиций лидера инноваций.

Под инновациями в работе понимаются качественно превосходящие предшествующие аналоги результаты человеческой деятельности, являющиеся следствием реализации новых идей и знаний, введённые в непосредственное употребление. Модернизация трактуется как качественный переход от традиционного общества к современному, от религиозной детерминации

сознания к рационально-научной, от стратегий устойчивости традиционного к инновационным преобразованиям, от коллективных форм хозяйствования к формированию индивидуальной предприимчивости во всём многообразии социальных отношений.

Предложены критерии анализа инновационно-модернизационной составляющей культуры:

1. Восприятие образов прогресса:

- Оптимистически-созидательное восприятие прогресса: понимание его в терминах развития, ожидаемого и желаемого усложнения, совершенствования, блага, изменяющего жизнь в лучшую сторону. При распространении подобных типов реагирования инновационно-модернизационные веяния не рассматриваются как оппозиция существующему ценностному укладу, а напротив, видятся его логичным дополнением, органично вписанным в существующие повседневные и событийные практики развития культуры.

- Дисфункциональное восприятие прогресса, отражающее идею прогрессивных изменений как разрушения, деформации сложившегося порядка, угрозы стабильному существованию культуры и общества. В данном случае мы опираемся на предложенный Р. Мертоном термин «дисфункция», связанный с характеристикой негативных последствий воздействия одной части социальной системы на другую, вызывающий снижение её адаптационных свойств и дестабилизацию институтов, отвечающих за интеграцию членов общества. Лейтмотив подобного восприятия сформирован ещё в противопоставлении культуры и цивилизации (Тацит, Н. А. Бердяев, О. Шпенглер), варьируя «степень разрушений» воздействия технического прогресса от искусственно-механистической направленности культуры до пророчеств апокалипсиса.

2. Глубина проникновения модернизации:

- Модернизация технологий как процессов достижения определённых целей при эффективно выбранных и внедрённых средствах (как правило, информационно-технических);

- Модернизация образа жизни - непосредственная включённость обновлённых элементов социокультурной системы в повседневные и привычные практики жизни (продиктованная либо осознанным желанием и стремлением людей к обновлению, либо адаптационной стратегией «встраивания» в изменившиеся условия жизни), их последующее воспроизводство как устоявшихся норм поведения;

- Модернизация сознания - ценностно-мировоззренческие трансформации, вызывающие потребность в переориентации на новые виды и способы образования, воспитания, получения (и оценки) социокультурной информации.

3. Способ участия в инновационных процессах:

- Инновационное лидерство - предполагает появление внутри общества оригинальных идей, приобретающих статус «инновационных универсалий»

для заимствующего мира; отличается успешностью и эффективностью системных переворотов, научно-технических революций, обеспечивающих интеллектуальные парадигмальные сдвиги;

- Адаптационное заимствование — основанный, преимущественно, на подражании, замедленном (догоняющем) темпе развития, не предполагающий создания оригинальных инновационных образцов, а потому не идентифицирующийся в сознании с оригинальной зоной модернизационного развития.

4. Степень отраслевого и географического распространения прогрессивных достижений модернизации:

- Масштабно-гомогенное распространение - предполагает однородность и равную включённость различных отраслевых и географических субъектов в модернизационные процессы, относительно равномерное распределение прогрессивных достижений, без жёстко заданных границ центра и периферии;

- Полярно-сегментированное распространение - выступающее, скорее, показателем контрастного обнажения неравномерности и разрыва внутри общества, свидетельствующее об избирательности и фрагментарности (в т. ч. региональной) внедрения результатов модернизации.

Для арабской цивилизации характерны: в целом дисфункциональное восприятие прогресса, адаптационное заимствование как способ участия в инновационных процессах, полярно-сегментированное распространение прогрессивных достижений модернизации.

Презентационное начало арабской цивилизации фокусируется в идее культурной экспансии традиционного - попытке навязать всему миру свой образ жизни, не отличающийся инновационно-перспективным потенциалом, но субъективно оцениваемый как эталон, образец для подражания.

Сочетание традициональности и экспансионизма в арабской культуре особо остро ставит вопрос о перспективах арабской цивилизации в современных мировых реалиях.

В параграфе 2.3 - «Арабская цивилизация в контексте глобальных социокультурных процессов XXI века» - рубеж ХХ-ХХ1 веков характеризуется как время научно-технической революции, влекущей за собой переход к постиндустриализму и активизацию глобализационных процессов в мировом сообществе.

Научно-техническая революция - результат развития главным образом Западной цивилизации и практически все научно-технологические изобретения и открытия, результаты которых впоследствии распространяются по всему миру, совершаются на Западе или с использованием западных технологий. Следовательно, и глобализация имеет ярко выраженную ориентированность на западные ценности и принципы: технологические, экономические, политические, собственно культурные и прочие. При этом неминуемо столкновение инновационных западных цивилизаций и традиционалистских

восточных3. Социокультурная практика во всём мире определяется этой тенденцией, выстраиваясь в соответствии с ней, где-то ориентируясь на вписанность в новые глобальные условия, а где-то - на противостояние им. Арабская цивилизация идёт по второму пути.

В таких условиях обостряются и становятся особенно важными глубинные сущностные мировоззренческие различия между условным Западом и Арабским Востоком. В параграфе эти противоречия проанализированы по параметрам, наиболее существенным в контексте современных глобальных процессов. Результаты анализа представлены в таблице:

Параметры Цивилизации западного типа Арабская цивилизация

Способ расширения влияния Глобализация:стандартизация в любых сферах (образовательной, правовой, технической, медицинской и др.). Транснациональность как принцип управления. Международное разделение труда. Альтерглобализм: геоэкспансия, через расселение носителей культуры (адептов) за пределами традиционных ареалов, физическое вытеснение инокулыурного населения (неоколонизация).

Инструменты культурной экспансии Размещение за пределами собственных ареалов высокотехнологичных производств, создание всемирного рынка высокотехнологичной продукции, патентный контроль, средства массовой коммуникации. Неомссионерство, просветительство: создание в новых территориях культурных центров, религиозных школ, кружков, строительство культовых учреждений, бытовая самопрезентация.

Модели межкультурного взаимодействия Толерантное сосуществование, накопление разнообразия, мультикультурализм. Культурное доминирование, стремление к культурной унификации, монокультурализм

Отношение к жизни и смерти Смерть - лишь следствие несовершенства возможностей человека по её преодолению. Стремление к продлению жизни. Смерть - объективная непреодолимая данность.

Воспроизводство социума Рождение человека -осознанный процесс, рациональный выбор родителей. Рождение человека — таинство, богоданный случай. Приемлемы только

'Термином «Запад» мы обозначаем географически удалённые и культурно самобытные сообщества, такие как Западная Европа, Северная Америка, в известной степени Япония и Южная Корея, объединённые, однако близкими цивилизационными характеристиками. При всём их национально-культурном своеобразии эти сообщества являются инновационными лидерами. Они тяготеют друг к другу как политически, так и экономически, обеспечивая стандартизацию хозяйствообразующих систем (образования, права, финансов, техрегламентов, обороны, ценностных ориентаций и мировоззренческих установок). Данные сообщества демонстрируют уникальный опыт сосуществования различных культурно-исторических типов в единой цивилизационной оболочке.

24

Технологически обеспеченный, инвариантный процесс воспроизводства. Индивидуализация процесса воспроизводства. традиционные способы воспроизводства. Ставка на количественный рост социума как условие выживания.

Отношение к идентичности Размывание идентичности. Смена идентичности - обычное явление. Самоидентификационная мимикрия Культивирование идентичности. Самоидентификация - условие выживания и получения социальной поддержки.

Отношение к индивиду как единице социума Автономизация личности как условие ее жизнеспособности. Жизнь человека - путь самореализации и раскрытию собственного «Я». Жизнеспособная личность -жизнеспособный социум. Коллективизм, общинность, клановость как условие выживания индивида. Жизнь человека - служение социуму. Жизнеспособный социум -жизнеспособный индивид.

Таким образом, арабская цивилизация остаётся своего рода «анклавом традиции» в условиях мировых инновационных трендов. Объективная необходимость анклавов, сохраняющих прежний жизненный уклад, обоснована неизвестностью, «неопробованностью» нового уклада, вызывающего опасение за безопасность инновационных экспериментов. В случае «нештатной ситуации» на инновационном пути человечество, таким образом, имеет «точку восстановления» в виде общностей, по каким-либо причинам не вставших на этот путь.

Арабский регион в силу своего географического положения играет важную стратегическую роль в мире. Роль эта обусловлена огромными запасами углеводородов. В условиях постиндустриализма и распространения передовой инновационной культуры роль арабского региона в мировой экономике, в основном, сводится к роли сырьевого придатка, основу экономики богатейших арабских стран составляют доходы от продажи нефти. Не настолько богатый природными ресурсами Запад, в первую очередь Европа, находится в энергетической зависимости от арабского Востока. Этим фактом в сочетании с западной идеологией мультикультурализма во многом обусловлена лояльная миграционная политика Запада в отношении представителей арабской цивилизации. Однако наметились тренды, явно ведущие к изменению специфики взаимоотношений Запада и арабского Востока:

1. Нефтяные доходы, перераспределяясь внутри арабского социума, всё больше работают на его исламизацию и весьма агрессивную арабскую экспансию на тот же Запад;

2. Менталитет западного общества становится всё более экологически ориентированным, что катализирует отказ от нефти в пользу более приемлемых для окружающей среды источников энергии;

3. Научно-технический прогресс уже сформировал достаточно сильное лобби, добивающееся внедрения, в том числе, административными методами, альтернативных нефтяным способов генерации энергии;

4. Научно-техническая революция предположительно уже к 2050 г. обеспечит существенное продление жизни представителей западной цивилизации, повысит детородный возраст женщин, деактуализирует традиционное воспроизводство как фактор видового выживания, что будет способствовать ментальному и, шире, культурному разрыву Запада и арабского Востока;

5. Прогнозируемый быстрый и значительный рост населения арабских стран делает неизбежным рост миграции, а значит плотное межцивилизационное соприкосновение с Западом.

Исходя из описанных трендов, можно прогнозировать различные сценарии вписывания арабской цивилизации в глобальные социокультурные процессы:

1. Разумная интеграция - открытость арабской цивилизации для межкультурного обмена и, как следствие, снижение межцивилизационного напряжения;

2. Открытая конфронтация - острый межцивилизационный конфликт вследствие усиливающейся арабской экспансионистской активности;

3. Культурная консервация - жёсткая изоляция арабской цивилизации от Запада, инициированная Западом.

Арабскую цивилизацию можно назвать «зеркальным отражением» Запада в смысле противоположности целей, преследуемых двумя общностями. Западной глобализации, стандартизации, транснациональности и технократии противопоставляется арабская геоэкспансия, ориентированность на традиционный уклад жизни (традиция — своеобразный аналог западной стандартизации), строгая идентичность и религиозность (как проявление традиционности).

С точки зрения более влиятельной сегодня западной цивилизации, арабская цивилизация находится в настоящее время на исторической периферии. Однако существование и сохранение как инновационных, так и традиционалистских цивилизаций стратегически важно для человечества. Существование противоположных типов цивилизаций уравновешивает развитие человечества, однако порождает определённые межкультурные противоречия, которые обостряются при тесном взаимодействии цивилизаций разных типов. Наиболее масштабны столкновения между арабской цивилизацией и Западом. В будущем данные столкновения могут приобрести более драматичный характер, чем в настоящее время. Решением данной проблемы или, по крайней мере, способом снижения остроты конфликта цивилизаций, должен стать комплекс мер, среди которых важнейшее место следует отвести детальной проработке культурной политики, направленной на обе конфликтующие стороны.

В Заключении в обобщённом виде представлены основные положения и результаты исследования, а также показаны перспективы развития темы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК МОиН РФ:

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию арабской цивилизации / Н.С. Синецкий, В. С. Цукерман // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. №3 (31) - Челябинск : ЧГАКИ, 2012.-С. 64-67

2. Традиции и новаторство в культуре арабской цивилизации (на примере системы образования) / Н. С. Синецкий // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. № 2 (34) - Челябинск : ЧГАКИ, 2013.-С. 93-97.

3. Арабская цивилизация в контексте глобальных социокультурных процессов XXI века / Н. С. Синецкий // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств, 2013. - № 24. - С. 86-96.

Статьи в сборниках научных трудов; статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

4. Язык и мировосприятие // Научное творчество студентов как условие профессионального совершенствования: материалы юбилейной межвуз. науч.-практ. конф.студентов / НОУ Челяб. ин-т экономики и права им. М. В. Ладошина. - Челябинск: НОУ ЧИЭП им. М. В. Ладошина, 2006. - С. 281-287.

5. О «третьем пути» // Идеи молодых - национальным проектам: сб. науч. ст. / Челяб. ин-т экономики и права им. М. В. Ладошина. - Челябинск: ЧИЭП им. М. В. Ладошина, 2008. - Ч. II: Актуальные вопросы социокультурного развития. - С. 73-77.

6. Проблемы принятия и освоения современных инновационных технологий в арабских странах // Идеи молодых - национальное достояние: материалы IV Всерос. студенч. науч.-практ. конф. / Челяб. ин-т экономики и права им. М. В. Ладошина. - Челябинск: ЧИЭП им. М. В. Ладошина, 2009. -С. 207-208.

7. Проблема Западной Сахары // Актуальные проблемы развития России: социально-экономический, правовой и управленческий аспекты: материалы Всерос. студенч. науч.-практ. конф. (Челябинск, 15 мая 2009 г.) / Челяб. ин-т (фил.) Уральская академия гос. службы. — Челябинск: ЧИ(ф)УрАГС, 2009. - Ч. И.-С. 176-178.

8. Социокультурные аспекты принятия технологических инноваций на современном Арабском Востоке // Социокультурные аспекты развития регионов: сб. науч. тр. / М-во образования и науки Челяб. обл.; Обществ.

палата Челяб. обл.; НОУ ВПО «Челяб. ин-т экономики и права им. М. В. Ладошина», 2010. - С. 168-170.

9. Проблемы становления информационного общества // Молодёжь в науке и культуре XXI века: материалы междунар. науч.-творч. форума (Челябинск, 2-3 ноября 2010 г.): в 2 ч. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; сост. Е. В. Швачко. - Челябинск, 2010. - Ч. II. - С. 256 - 259.

10. Проблематика освоения технологических инноваций арабским обществом // Челябинский гуманитарий, 2011, № 4 (13). - С. 96—100.

11. Инновационность и глобализация // Культура - искусство -образование: сохранение традиций и новаторство: материалы XXXII науч.-практ. конф. проф.-преподават. состава акад.: в 2 ч. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2011. - Ч. 1. - С. 66-71.

12. «Арабская весна» как бифуркационная точка современной арабской цивилизации» // Челябинский гуманитарий. Научный журнал №3 (20). -Челябинск: Российская академия наук. Уральское отд. Челябинский науч. центр,2012.-С. 85-88.

13. Толерантность в межнациональных отношениях // Челябинск многонациональный. История города в истории страны: сб. материалов науч.-практ. конф. / сост. А. В. Штолер, Т. Ю. Катричева. - Челябинск : Администрация г. Челябинска, Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2012. - С. 63-65.

14. Культурные и философские основы арабского менталитета // Научная школа Владимира Цукермана: диалоги о культуре и обществе / ред.-сост. И. Д. Тузовский, кафедра культурологи и социологии ЧГАКИ. - Челябинск : Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2012. - С. 47-53.

15. Влияние традиции в контексте современности (на примере арабской культуры) // Современное состояние общества: особенности и перспективы развития России: сб. науч. статей / отв. ред. А. В. Костина. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2013. - С.122 — 128.

16. Россия на цивилизационном перепутье // Стабильность и развитие: Россия в системе глобальных трансформаций: сборник научных статей. - М.: Издательский дом «Дело», 2013. - С. 261 - 265.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Синецкого Никиты Сергеевича

Тема диссертационного исследования Традиции и новаторство в культуре арабской цивилизации

Специальность: 24.00.01 — теория и история культуры (культурология)

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор Цукерман Владимир Самойлович

Изготовление оригинал-макета: Синецкий Никита Сергеевич

Напечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x90/16 Тираж 120 экз. Подписано в печать 17.10.2013 Заказ № 98 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86