автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Традиции и жанры мордовской сатирической литературы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции и жанры мордовской сатирической литературы"
МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Л П УНИВЕРСИТЕТ имени Н. П. ОГАРЕВА
На правах рукописи УДК 894.522-3
ДЕМИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
ТРАДИЦИИ И ЖАНРЫ МОРДОВСКОЙ САТИРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Специальность 10.01.02—Литература народов СССР (советский период) мордовская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
САРАНСК—1993
Работа выполнена я Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева.
Научный руководитель: доктор Типологических наук,
профессор В.М.Макушкин
Официальные оппоненты: доктор Филологических наук,
профессор Т.Н.Галиуллин
кандидат филологических наук Н.В.Зиновьев
Вецутее учреждение - Чувашский научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашии.
Защита диссертации состоится " 2 Ь " К-Я> 1993 года в (О -ьсиосб _ на заседании специализированного совета К 063.72.01 по присуждению ученой степени кандидата Филологических наук при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева.
Адрес: 430000, г.Саранск, ул.Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан " 20 " __ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат Филологических наук
Т.И.Кубанцев
ОБЩАЯ' ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сатира и юмор с давних пор играют огромную роль в жизни как отдельного человека, так и общества в целом. В сатирическом искусстве "как и в литературе вообще, в конечном счете отражаются закономерности действительности, определяющие характер внутреннего мира творца, его художественное видение. Выраженное в сатире состояние мира приобретает приметы времени, отразившиеся в наиболее экспрессивных формах сатирического образотворчества той эпохи, к которой принадлежит сатирик" . Увидев в отрицательном явлении объективно существующие комические противоречия, он подвергает их критическому эмоционально-эстетическому анализу с целью выявления их сущности. В свою очередь, это можно сделать лишь использовав все многообразие художественных форм. Одна из наиболее эффективных и действенных из них - смех, являющийся главным критерием сатиры и юмора. Иное дело, что эмоциональное воплощение смеха проявляется в них по-разному. Известно, что у сатиры и юмора общий предмет художественного отображения действительности - комическое в жизни, которое характеризует "такое эстетическое качество, как отрицание - утверждение, выражающее объективные тенденции развития общества - через отрицание и преодоление изживающих себя явлений..., утверждение эстетического идеала"^. Неодинаково в известном смысле содержание: у юмора - отдельные, частные недостатки, которые комичны, но или легко преодолимы, или относительно терпимы; у сатиры - социальные и общественные пороки, которые разоблачаются смехом с точки зрения того же идеала.
На всех этапах развития эстетика выдвигала различные аспекты художественного смеха, его природы.
Усилиями отечественных литературоведов и критиков, пытающихся осмыслить взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур, проделана огромная работа по изучению теоретико-методологических аспектов этой проблемы. В последнее время многие из них склоняются к положению о том, что сатиру следует рассматривать как самостоятельный род литературы наряду с лирикой, эпосом и драмой. Убедительные аргументы и доводы в подтверждение данного
^ Уваров А.Н. Художественное своеобразие удмуртской сатиры. -Ижевск, 1979. - С.4.
о
Мовчан В С Героическое в системе эстетических категорий. -Львов, 1986. -С.99.
положения выдвинуты Д.П.Николаевым, Л.И.Тимофеевым, Я.Е.Эльсбер-гом, А.М.Макаряном. Впрочем, еще В.Г.Белинский, размышляя о роли и месте сатиры в литературном процессе, говорил о ней как о роце литературы: "Русская литература не могла начаться с какого-либо другого рода поэзии, кроме сатиры" . По словам исследователей, именно то обстоятельство, что сатирическая литература объединяет, собою самые различные эпические, лирические и драматические сатирические жанры, заставляет говорить не только о сатирическом художественном принципе, но и о сатире как роде литературы.
Мордовская литература также обладает огромным богатством сатирических и юмористических жанров и жанровых форм. Берущие свое начало из самобытных форм устно-поэтического творчества, они постоянно привлекают внимание литературоведов и критиков. Изучение жанровой палитры мордовской литературной сатиры в той или иной мере нашло отражение во многих коллективных трудах, посвященных анализу современного литературного процесса; трехтомной "Истории мордовской советской литературы" (1968-1974), "Истории мордовской-литературы" (1981), многочисленных "Очерках жанров мордовской литературы" и "Трудах" Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики, а также в книгах: "Мордовский советский роман" (1965) Б.Е.Кирюшки-на, "В братском содружестве" (1969) Н.И.Черапкина, "Поэзия - душа народа" (1973) В.В.Горбунова, "Единство традиций" (1978) и "Эпос дружбы" (1985) А.В.Алешкина, "Начало пути" (1976) и "Обретение зрелости" ,(1984) В.М.Макушкина, "Годы и конфликты" (1981) Е.И.Чернова, "Вешнемань ки лангсо" ("На пути поисков", 1984) Г.И.Горбунова, "Мордовский рассказ" (1987) Г.С.Девяткина и других. Положительное значение этих работ и достигнутых в них результатов бесспорно. Они открыли многие аспекты сатирического творчества.
Однако отдельной работы, посвященной рассмотрению сатиры во всех генетических и жанровых проявлениях, способной выявить ее художественную специфику и национальное своеобразие, в мордовском литературоведении еще не было. В то же время очевидным становится необходимость исследования сатиры в монографическом аспекте, ибо без исследования смеховой области словесного искусства нель-
* Белинский В.Г. Речь о критике // Поли.собр.соч. - М., 1955. -Т.6.-С.291.
зя представить в полной мере не только пути формирования и развития многих процессов литературы, но и ее национальное своеобразие, которое вытекает из особенностей социальной жизни, истории, психологии, роста самосознания народа, из вырабатываемого в ходе исторического развития определенного стереотипа художественного видения действительности. Данное обстоятельство и определило обращение к исследованию традиций и жанров мордовской литературной сатиры.
Цели и задачи работы заключаются:
- в изучении значения художественного опыта народа в становлении и развитии мордовской литературной сатиры;
- в исследовании путей формирования и развития сатирических жанров, их стилевых особенностей;
- в определении национальной специфики комического и художественно-изобразительных средств его воплощения;
- в выявлении роли сатиры в социальной жизни, истории, психологии и росте самосознания народа.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в мордовском литературоведении предпринята попытка систематизации, осмысления и обобщения богатого литературного материала. Результаты исследования выразились в следующем:
- выявлены истоки мордовской литературной сатиры;
- прослежена эволюция сатиры;
- определены особенности формирования и развития обновляющейся в соответствии с исторически меняющейся конкретной действительностью жанровой палитры мордовской сатиры;
- рассмотрены характерные черты творчества отдельных авторов;
- выявлены пути и способы создания художественного образа сатирического героя, выяснено соотнесение изображаемого с положительным идеалом и жизнью;
- осмыслено место сатиры в становлении и развитии художественного метода литературы, в формировании поэтического сознания народа.
Материалом диссертации являются сатирические произведения устного народного и литературного творчества.
При исследовании общих закономерностей литературного процесса в качестве материала привлечены также произведения писателей других младописьменных литератур, прежде всего финно-угорских.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили критические и литературоведческие работы по проблемам литературы и искусства о социальной сущности комического и его природе.
Практическая значимость работы определяется тем, что выявленные в ней особенности и общие закономерности Формирования и развития жанров и жанровых форм мордовской литературной сатиры расширяют и углубляют представления о типологии и специфике становления в мордовской и других младописьменных литературах идейно-эстетических принципов художественного отображения действительности.-
Конкретный материал и выводы проведенного исследования могут быть реализованы при подготовке новой "Истории мордовской литературы", а также в учебном процессе высших учебных заведений и национальных общеобразовательных школ. Теоретико-аналитический материал исследования представляет определенный интерес и для многонационального отечественного литературоведения, поскольку имеющиеся результаты составляют первичный материал для изучения типологии внутрирегионального и межрегионального литературного процесса.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на кафедре советской литературы Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета им.Н.П.Огарева и на секторе литературы научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Мордовской ССР, а также изложены в публикациях по теме диссертации.
Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
' , СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и степень изученности, определяются цели и задачи исследования, дается краткий обзор литературно-критических работ, в которых нашли отражение те или иные аспекты исследуемой проблемы.
В первой главе - "Традиции сатиры в мордовском фольклоре" -рассматривается влияние художественного опыта народа и его сме-ховой культуры на формирование мордовской литературной сатиры.
К моменту зарождения литературы фольклор обладал огромным эстетическим богатством, хорошо организованной композиционной
структурой,развитыми средствами создания художественного образа. Их накопление шло на всем пути развития национальной сатиры, корни которой уходят в глубокое прошлое, в эпоху родоплеменного строя.
Народные празднества, ритуалы, обряды, такие как "Тейтерень пия кудо" ("Девичий дом пива"), "Пия кудо" ("Дом пиеэ"), "Рошту-вань кудо" ("Рождественский дом"), "Кштемань куц" ("Дом плясок"), "Тундонь ильтямо" ("Проводы весны") и особенно мордовская свадьба с ряжениями, разыгрываниями, музыкой, хором, танцами, огульными песнями; пародийными двойниками-дублерами, скоморошескими "харями", шутками, монологами и диалогами, в которых человек, стремясь вырваться из плена всепобеждающего страха перед непонятными силами- природы и общества, сбросив с себя ярмо повседневного труда, предавался чувству веселья и наслаждения, явились предвестником комедии. В них наблюдается сочный и острый комизм, плавное течение действия с непринужденным переходом от патетико-ге-роического к низменно-комическому, свободное соединение возвышенного со своеобразной клоунадой, резкое выделение характерной черты комедийного образа - все то, что находит выражение в авторском творчестве. В большом количестве элементы обрядового и карнавального смеха на тех или иных стилевых уровнях нашли воплощение в произведениях других жанров.
В то же время соискатель полагает, что основную роль в становлении и развитии национальной литературной сатиры сыграли устные формы народного смеха.
Так, в мордовской сатирической сказке как сложном повествовательном жанре воплотились многие черты национального' характера: природный оптимизм, жизнерадостность и жизнелюбие, настойчивость в добром смысле этого слова ("упрямый как мордвин") в сочетании с острым умом, помогающие герою, чаще всего бедному крестьянину, выходить победителем из всех жизненных трудностей. Речь его, словно янтарное ояерелье, искрится фразеологическими оборотами, паре-мическими выражениями (которые, в свою очередь, сами отличаются широтой тематики, многообразием, высокими художественными достоинствами) и от этого кажется сочной, красочной, выразительной. Действие происходит на фоне национальных деталей быта, персонажи часто выступают в национальных костюмах. Смеховая палитра в этих сказках, в зависимости от решаемых героем задач и от его роли, звучит в разных вариациях: добродушный, веселый, ироничный, торжественно- лукавый, саркастический, негодующий. Во многих из них наблюдается четко выраженная композиция, постепенное нарастание
- С -
действия, неожиданная развязка - все это характерно для произведений литературной сатиры и, прежде всего, фельетона и сатирического рассказа. Сатирическая сказка вместе с сатирической паре-микой, то есть пословицами, присловицами, поговорками,загадками, максимами, прибаутками, афоризмами, присказками, приговорками, небылицами, пестушками, считалками, закличками, скороговорками, помогла "оформить" басню, эпиграмму, пародию и т.д.
Сатирическое стихотворение в своем 'рождении шло от песенных традиций сатиры, которыми так богата мордовская устно-поэтическая культура.. Эти" традиции в лице сатирической песни и частушки, для которых Характерна композиционная стройность, стилистическая и метрическая оформленность, сочная метафора, убедительно построенный параллелизм, яркое сравнение, сверкающие чистопородными литыми самородками в словесной руде афоризмы, зримая, лишенная чрезмерного преувеличения гипербола, явились тем фундаментом, на котором зародилась мордовская профессиональная поэзия.
Выработанные на протяжении длительного времени способы и приемы художественно-эстетического освоения действительности подсказывали зачинателям мордовской литературы правильные пути, плодотворные художественные решения, в том числе в области сатирического анализа.
Во второй главе - "Основные жанры и жанровые формы мордовской сатирической литературы" - прослеживаются особенности формирования и становления идейно-эстетических традиций и художественных форм, выявляются основные тенденции реалистического отражения событий и явлений народной жизни средствами сатиры.
Каждый' писатель при решении художественных задач неизбежно встречается с исторически готовым и до него разработанным арсеналом изобразительных средств. Почти все, что выходило из-под пера мордовских литераторов, было связано с восприятием народ-но-смеховых традиций. Усвоение фольклорного материала происходило в разных формах и на разных уровнях. В одних случаях автор на основе собственных идейно-эстетических взглядов предавал фольклорные элементы художественному переосмыслению, что помогало ему более полно вьфазить свое "я"; в других случаях вкладывал данные элементы в уста своих персонажей для характеристики их мировоззрения, внешнего и внутреннего мира, что, в свою очередь, укрепляло стилевую ткань произведений. Лучшие из этих произведений свидетельствовали о растущем идейно-художественном уровне сатирического творчества и его носителей - писателей,соответствовали эстетическому вкусу времени. Произведения Ф.Завалишина,
Ф.Бездольного, Я.Григошина, М.Безбородова, Ф.Чеснокова, А.Дуня-шина, И.Прокина и других, отрицая отжившее и утверждая новое, запечатлели первые шаги развития сатирических жанров мордовской литературы. Несмотря на некоторые "болезни роста" в идейно-художественном отношении, обладая достаточно богатыми художественными средствами осмеяния, как гипербола, гротеск, шарж, ирония, доходящая часто до сарказма, они укрепляли критические тенденции нашей литературы.
Особенно заметное место в ее жанровой палитре занимали (и продолжают' занимать) сатирическое стихотворение и басня. Став ведущими в сатирической поэзии (которая, в свою очередь, возглавила •процесс зарождения литературной сатиры), они явились, с одной сто- -роны, средством утверждения нового, с другой - посредством комического помогали народу художественно полно обнаружить свои самые благородные черты. В них преобладало бескомпромиссное, остронасмешливое отношение к отрицательным явлениям действительности, а также ироничное подтрунивание над различными изъянами человеческого характера. Произведение строились в основном на удачно подобранной антитезе, сравнении, эпитете, в них широко использовались приемы гиперболизации, гротеска, шаржа. Можно с уверенностью сказать, что уже в 30-е годы сатирическое стихотворение и басня (в большей степени первая) Ъошли" вполне сформировавшимися жанрами.
Наряду с укреплением сатирической струи в поэзии шло активное становление малых жанровых форм сатирической прозы. Газетные жанры - бытовые зарисовки, корреспонденции на злобу дня, репортажи создали атмосферу рождения национального сатирического рассказа, который генетически связан с жанрами народной сатиры: сказкой,анекдотом, меморатом, являющимся неиссякаемым родником литературной новеллистики. Как и меморат, мордовский сатирический рассказ содержал какой-либо комический эпизод из жизни героя или случай, который произошел с самим автором. Действие его идет непродолжительное время, персонажей немного, возможности детального развития сюжета и образа ограничены. Наиболее ярко это проявилось в творчестве И.Прокина и А.Дуняшина. Их сатира не прибегала к шаржированным или гротескно-условным обобщениям, для нее больше характерна интригующая сюжетная линия и внезапная "новеллистическая" концовка, несущая большую долю сатирического заряда, ибо в ней заключен окончательный приговор отрицательному явлению. Надо
заметить, что определенный вклад в развитие сатирической новеллистики внес каждый из зачинателей мордовской литературы. Наряду с И.Прокиным и А.Дуняшиным следует отметить, в первую очередь, Ф.Завалишина, Ф.Чеснокова и З.Дорофеева, чьи сатирические рассказы отличаются психологической мотивировкой действий и поступков героев, достаточной разработанностью сюжета, углубленностью конфликта, внимательным анализом жизни.
Была заложена надежная база мордовской фельетонистики, предвестником которой явились произведения поэтического сатиро-творчества. Они нередко сопровождались "острым гарниром" - прозаическим текстом, содержащим конкретный адрес и объект осмеяния. Фельетон в стихах, зародившись, породил фельетон в прозе. Сам же в какой-то мере ушел в его тень. Большая роль в становлении и развитии мордовской фельетонистики принадлежит Т.Раптанову, А.Мокшони (Кочеткову) и особенно А.Дуняшину. Дуняиинский сборник "Пиципалакст" ("Крапива", 1930) по силе эмоционально-образного воздействия, сатирической типизации следует считать образцом мордовской фельетонистики, Сатирические образы героев обладают рельефно нарисованным социальным лицом, выражают достаточно высокий уровень реалистической типизации.
Серьезный шаг был сделан и в области мордовской драматургии, в частности, сатирической комедии. Объектом изображения ранней мордовской комедии, которая представляла собой чаще всего одноактные, реже двуактные пьесы, были самые разнообразные явления и факты реальной действительности. Она носила в основном агитационный характер, причем идея, как правило, выражалась в "лоб". При этом комизм достигался прежде всего за счет саморазоблачения отрицательных персонажей, с помощью откровенно смешных самохарактеристик. Особенно большим успехом пользовались пьесы Ф.Чеснокова, который сыграл огромную роль в становлении комедийного жанра в мордовской литературе. Вместе с другими драматургами он живо откликался на все происходящее, подвергая осмеянию самые различные стороны жизни и быта.
В то же время реалистическое изображение жизни часто подменялось натурализмом. Начинающие мордовские драматурги не всегда умели еще строить диалог. Во многих комедиях отсутствовала чет-коЬть и завершенность композиционного строя, не было той живости и естественности, которые обусловлены единством драматического действия.
Трудно сказать, насколько развитой оказались бы сатирические жанры, если бы не наступившая эпоха культа личности. Почти четверть века сатира была в "загоне", если не считать единичные публикации похожих на критические заметки газетных фельетонов, сборник переводов басен И.А.Крылова на эрзянский язык (1939), сборник на эрзянском языке "Победим мы" (1941) антивоенной направленности, да несколько комедийных произведений В.Коломасова, на которых сказалось влияние так называемой "теории бесконфликтности".
По мысли диссертанта, сатирическая струя в литературе вновь оживилась только в середине пятидесятых годов. После продолжительного перерыва были возрождены национальные журналы, вместе с газетами они открыли на своих страницах уголки, разделы сатиры и юмора. Уже в 1958 году в Мордовском книжном издательстве вышли сборники сатирических стихов и басен И.Шумилкина и П.Любаева. Наряду с ними с области сатиры стали пробовать свои силы и другие авторы, что помогло углубить комическое в жанрах, расширить тематику произведений. Если в двадцатые годы приоритетными являлись деревенская тематика и явления социально-политического характера, то теперь комическое все больше стало акцентировать внимание на нравственных и эстетических идеалах народа, приобретать социально-философскую окрашенность. Причем сегодня это характерно не только для одного какого-нибудь жанра. Нравственные и интеллектуальные поиски в сочетании с филососЬско-аналитической направленностью наблюдаются во всех жанрах литературной сатиры. Ее традиции из года в год обогащаются новыми формами, стилевыми исканиями.
В сатирическом стихотворении наблюдается стремление авторов к освоению различных изобразительно-выразительных средств. Здесь прямое обличение, сатирический портрет, иронический монолог и диалог, открытая насмешка переплетаются с ироническими приемами осмеяния, связанными с игрой слов, комическим использованием полисемии, фразеологии. Образ создается с помощью лаконического выражения, иносказания, остроты, условности. Возможно, в некоторых сатирических стихотворениях наблюдается подражание русским "моделям", однако это ни в коей мере не говорит об отсутствии собственной оригинальности.
В полной мере это относится и к басенному творчеству, яркими представителями которого выступают М Вебан и И.Шумилкин. Каждый из них, вобрав в себя все лучшее из богатства народной сатиры,
сформировал свой неповторимый почерк и стиль, помог превратить
басню в развитый жанр с собственной структурой, композицией, сюжетом, образной галереей, языком, стилем, ритмикой и ри$микой. Большую роль в этом процессе сыграли также Е.Пятаев, П.Бардин, Е.Тимошкин, Ю.Азрапкин, И.Батяйкин, М.Моисеев.
В последнее время в мордовской сатирической поэзии активное развитие получили пародия, эпиграмма, особенно литературная, есть некоторые успехи в сатирической поэме. Заметным явлением в литературной жизни республики явился выход в свет сборника шаржей и эпиграмм "С дружеским приветом" (1983) поэта В.Шкина и художника И.Бояркина на писателей республики.
В то же время сатирической поэзии не достает острого анализа социальной действительности, оно страдает мелкотемьем, зло, отрицательное явление становится только предметом вышучивания и зубоскальства. Иначе говоря, недостатки сводятся в основном к недостаточному пониманию меры смеха.
По мнению соискателя, границы комического не всегда соблюдаются также в сатирической прозе. Иногда высмеивается то, над чем следовало бы плакать. Недостаточно продуман отбор фактов или, скажем, выбор героя, имеющий для сатирика такое же значение, как и для всякого литератора. Однако в целом для прозаических жанров мордовской литературной сатиры, лицом которой в первую очередь являются фельетон и сатирический рассказ, характерно аналитически-психологическое изображение действительности, в них комическое служит своеобразным средством художественного исследования жизни, что расширяет и углубляет возможности национальной литературы. Каждый сатирик обладает своим излюбленным кругом приемов. К примеру, для произведений П.Ключагина более всего характерен лукавый юмор, М.Моисеева - юмор в сочетании с озорной выдумкой (главный герой чаще всего сам автор, произведения в основном небольшие по объему), Г.Пинясова - ироническая насмешка, И.Девина -сатирико-разоблачительный эффект, С.Кузьмина - комические недоразумения, раскрытие которых в заключительной части достигает апогея. Диссертант делает вывод, что начавшись с примитивных форм художественного творчества с опорой на традиции фольклора и опыт других литератур, мордовский фельетон и сатирический рассказ превратились в самостоятельные, достаточно развитые жанры.
Эти слова в полной мере относятся и к мордовской комедии. Если, например, в произведениях В.Коломасова "Прокопыч" и "Норов ава" ("Мать урожая"), написанные в 30-40-е годы, пафос комедии сводится к легкому, развлекательному юмору, в ней наблюдается
легковесность, то нынче все больше усиливается ее публицистический пафос. Особенно плодотворно трудится в комедийном творчестве народный писатель Мордовии К.Абрамов. В своих произведениях "Эрьванть эсензэ ормазо" ("У каждого своя болезнь"), "Васолдонь инже" ("Далекий гость"), "Шибань Миколь" ("Шибаев Николай"), "Ларькань ормазо" ("Болезнь Ларьки"), "Кавалонь пизэ" ("Гнездо коршунов") и некоторых других писатель показал себя настоящим мастером в изображении комедийных ситуаций и образов. В действиях и поступках; а также облике отрицательных героев комедий К.Абрамова видна'подчеркнутая комедийность. Интересны и своеобразны комедийные пьесы А.Щеглова, И.Девина, И.Кишнякова, И.Антонова, А.Пудина, Н.Голенкова. Обладая собственным почерком, излюбленным кругом приемов, они, как и другие сатирики, стараются не отходить от важнейшего требования сатиры - максимального использования логики в интересах комизма, что, конечно, немыслимо без достаточного уровня художественного мастерства, умения заглянуть во внутренний мир комического персонажа, который всегда является национальным характером, так как несет в себе соответствующие для данного народа черты психологического, духовного склада, а также своеобразное чувство комедийного отношения к реальной действительности.
Отрадно то, что жанровая палитра современной мордовской сатирической прозы и драматургии все более расцвечивается новыми красками. Элементы комизма широко проникли в детскую литературу и в повесть, хотя о сатирической повести в ее чистом вице, возможно, трудно еще говорить.
Художественный опыт малых жанров сатиры по-своему отразился на формировании и развитии жанровых форм романа. Диссертант отмечает, что еще в 20-е годы мордовская проза, не имея крупных Лорм реалистического отображения народной жизни, в малых формах как бы подготавливала их зарождение, в том числе романного жанра. Эти формы часто выделялись повышенным вниманием к психологическим способам раскрытия характеров с развернутыми сюжетами. Вез этого невозможно было движение литературы по восходящей линии. Малые жанры прозы, в частности, рассказа были для мордовских сатириков своеобразной лабораторией, в которой они пробовали разнообразные творческие методы и навыки, искали свой неповторимый стиль, "свой голос" в литературе.
Ярким воплощением этого является роман В.Коломасова "Лавги-нов", ставший первым крупным сатирико-юмористическим произвецени-
ем литератур Поволжья и Приуралья и сыгравший немаловажную роль в том, что мордовскую литературу по праву называют среди молодых национальных литератур "пионером в развитии романа, так как она одна из первых встала на путь создания эпических полотен и еще до Великой Отечественной войны добилась известных результатов"'''.
В третьей главе - "Художественно-эстетическое своеобразие сатиры романа В.М.Коломасова "Лавгинов" - рассматривается широкий круг вопросов, связанных с жанровой спецификой сатирического романа, выявляется роль писателя в становлении и развитии крупных жанровых форм сатиры, исследуется вопрос о его художественном новаторстве.
Действие произведения происходит в предвоенной колхозной деревне. Сюжетную канву составляют жизненные перипетии одного человека - лентяя и бездельника Яхима Лавгинова. По своей эмоционально-эстетической выразительности это, несомненно, - самый яркий сатирико-юмористический образ в мордовской литературе и, возможно, единственный, ставший нарицательным и живущий в народе самостоятельной жизнью.
Осмеивая образ жизни Яхима, его праздное времяпровождение, автор широко опирается на эстетический опыт и житейскую мудрость своего народа, с большим умением и мастерством использует народную сатиру и юмор как важные средства художественного отображения действительности. Яхим почти ни к чему не приспособлен (результат семейного "воспитания"). Вот он после смерти отца впервые решил запрячь лошадь и ошибся при надевании хомута - надел наоборот. Однако Яхим словно и не замечает свою никчемность и несостоятельность. День за днем проводит он время без какого-либо полезного цела. После ухода жены Насты Яхим настолько опускается, что теряет человеческий облик. Есть ему нечего, в комнате не убирается, туда страшно заглянуть. Подобно тому, как Обломову и во сне хотелось спать, Лавгинову и бездельничать лень. Даже тогда, когда вынужден еыйти на общественные работы, он ищет, где легче, постоянно притворяется больным. В то же время на колхозном собрании Яхим с упоением выступает с призывом крепить трудовую дисциплину, осуждает лодырей и рвачей. Комизм положения Лавгинова достигается выявлением несоответствия между тем, каким он хочет показать себя, и тем, каков он есть на самом деле. Впрочем,
* Кузьмичев И. Путь к роману // Октябрь. - 1975. - № 5. - С.168.
сама фамилия героя - Лавгинов - имеет ироническое происхождение. Она произошла от эрзянского глагола "лавгамс" - болтать, молоть чепуху.
В произведениях некоторых отечественных писателей, в частности, В.Шукшина, у героев есть одна общая черта: стремление хотя бы раз выпасть, отступить, отклониться от привычного хода жизни, сбросить с себя каждодневные нормы, сыграть какую-то другую роль. У них есть.потребность совершить иногда нечто нелогичное с социально-нравственной точки зрения: "выпустить пар", сбросить груз ежедневных норм, почувствовать себя свободным, раскованным.
Возможно, в таком поведении отразились черты, связанные с ежегодными народными празднествами, когда в определенные, хотя и очень короткие, периоды времени разрешалось нарушать непререкаемые нормы приличия, устраивались всякие путаницы, снимались определенные брачные запреты, практиковались земледельческие сквернословия, ряжения и т.д. А вот у Яхима Лавгинова вся жизнь своеобразная путаница, и поведение его не маска в карнавальный день, а реальный повседневный характер.
Для индивидуализации образа Лавгинова автор умело пользуется языковыми средствами. По мнению диссертанта, В.Коломасов прекрасно усвоил то, что является душой языка, - его народный колорит и интонацию. Именно это помогает ему красочно, легко, увлекательно, с неистощимым народным смехом описывать приключения Лавгинова, которые следуют в романе один за другим. Иначе говоря, изображая все это комически, писатель находит в них внутренние противоречия. Для более убедительного раскрытия отрицательных сторон в характере своего персонажа он вкладывает в его уста различные смешные истории, анекдотические случаи, которые характеризуют его как безалаберного шалопая с тенденцией "выпятиться". Длинных описаний автор, кажется, сознательно избегает. Диалог у него динамичен, ярко раскрывает характер персонажа. Особенно своеобразно подана речь самого Яхима. Она цветиста, вычурна, порой не лишена увлекательности, веселого остроумия, но пуста по содержанию и поразительно характерна для Лавгинова. Подобно сказочным неудачникам он постоянно попадает в неловкие смешные ситуации. При этом, оказываясь под влиянием красноречия Яхима, в какой-то мере начинаешь даже жалеть его, однако очередное абсурдное умозаключение или поступок героя вновь возвращают к реальности.
При анализе сюжетной канвы произведения можно проследить тяготение к жанру сатирической сказки и анекдота. Как и в устном меморате, автор проявляет большую склонность к выдумкам. Смех, ироничные и саркастические замечания участников диалога, чередующиеся с особой формой косвенной речи, меткий разящий слог и добродушный юмор, являющийся национальной чертой мордовского народа, - все "работает" у писателя на решение вдейно-хуцожественных задач, преследующих цель показать противоречия отрицательного характера, осознание героем своих ошибок и его перерождение.
В первом варианте романа (1941) Яхим Лавгинов попадает в тюрьму, совершает оттуда побег и после трудов праведных обратно возвращается в зону. Во втором доработанном варианте (1956), приобщившись в рабочей среде к трудовой жизни, он искренне радуется тому, что идет в армию защищать Родину. Повестку на фронт Яхим воспринимает как большое доверие сограждан, которым часто пренебрегал. Соискатель считает, что авторская позиция выражена здесь более четко.
Автор убедительно показывает, что в перевоспитании Лавгино-ва решающую роль сыграли взаимоотношения товарищества и сотрудничества. Коллектив .колхозников, прежде всего соседи Лавгинова -Егор Кириллович и Прокопьгч, жена Наста, председатель колхоза Карцяйкин и другие искренне заботиться о незадачливом односельчанине, чтобы помочь ему найти свой нравственный стержень. Народная мудрость, незлобливый смех, своеобразная оценка окружающего и людей - отличительные свойства этих героев. Перед нами встают глубоко национальные характеры со своими думами и чаяниями, положительными и отрицательными качествами, созданные с учетом особенностей исторической эпохи.
В то же время, в целом умело используя многие художественные приемы и изобразительные средства в создании образа Лавгинова и других персонажей, автор не избежал и некоторых серьезных недостатков. Процесс перевоспитания Лавгинова был сложен и труден, он требовал глубокого проникновения во внутренний мир персонажа. Однако герой с этих позиций показан недостаточно.
Кроме того, даже в книге издания 1956 года имеется целый ряд форм, чуждых эрзянскому языку. Хотя в целом для творчества В.Коломасова это не характерно. Авторские описания насыдены неподдельным народным смехом, богатыми эпитетами, метафорами, сравнениями. Взятые из народной речи и быта, они удачно используются для усиления эмоциональности повествования и раскрытия характеров.
Оцин из широко употребляемых В.Коломасовым тропов - ирония. Иронический взгляд автора чувствуется на всем протяжении действия почти незаметно, ненавязчиво. Комическое становится стилевой тенденцией, оно определяет и организует повествование.
Для современной мордовской литературы роман В.Коломасова имеет большое значение прежде всего потому, что позволяет говорить о сатирическом романном жанре мордовской литературы как о самобытном явлении в жанровой структуре литератур младописьменных народов, стремящихся в этой форме художественного эпоса к самопознанию своей национальной истории. Сегодня сатирико-юмористическая струя стала одним из жанрообразующих элементов крупных произведений, она играет немалую роль в художественно-эпическом изображении действительности. Используемые в романах комические средства изображения, подготовленные и развитые малыми жанрами, помогают мордовским прозаикам и поэтам в создании образов героев, организации эпически-повествовательной структуры романов, их речевой архитектоники.
В заключении подводятся итоги изложенного, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Выводы и обобщения в основном сводятся к следующему:
- за свою относительно недолгую историю мордовская литература накопила огромное богатство сатирических жанров и жанровых Форм, уходящих своими корнями в устно-поэтические традиции народа. Они свидетельствуют о вступлении национальной литературы на достаточно высокий уровень самостоятельного развития, ибо именно в сатире наиболее ярко проявляется критический и социально-нравственный пафос художественного творчества;
- процесс развития литературной сатиры, происходящий в соответствии с исторически меняющейся действительностью, отражает общие тенденции развития мордовской литературы, характеризует ее художественно-эстетическое своеобразие;
- исторический путь развития мордовской сатиры есть свидетельство роста художественного самосознания народа, эволюции национальной литературы на пути нравственных и интеллектуальных поисков.
В то же время, резюмируя результаты исследования, диссертант отдает себе отчет в том, что в данной работе очерчены только отдельные аспекты данной проблемы, так как в нашей литературной науке только еще начал разрабатываться вопрос самой специфи-
ки сатиры. Если говорить о перспективных разработках по данной проблеме, то, на взгляд соискателя, заслуживают рассмотрения следующие вопросы:
- отражение национального характера в мордовской сатире;
- степень пропорциональной соотнесенности положительного и отрицательного в сатирическом произведение;
- роль сатиры и юмора в Аормирояании и развитии детской литературы;
- художественные средства воплощения национального своеобразия комического;
- язык сатиры и т.д.
Без решения этих и других вопросов, связанных с развитием смеховой культуры народа, невозможно представить дальнейшее усиление сатирической струи в мордовской литературе. -
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сатира и ее корни // Сятко. - 1990. - № 1. - С.79-81. -0,25 п.л. (на мордовском-эрзя языке).
2. Время и комедия // Сятко. - 1990. - № 5. - С.69-72. -0,35 п.л. (на мордовском-эрзя языке).
3. Смех - дело серьезное //Политический вестник. - Саранск, 1990. - № II. - С.45-48. - 0,5 п.л.
4. Пустые люди // Сятко. - 1991. - № 3. - С.61-63. - 0,5 п.л. (на мордовском-эрзя языке).