автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Традиции лирической прозы И. С. Тургенева в советской литературе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Джалилова, Татьяна Вагидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Традиции лирической прозы И. С. Тургенева в советской литературе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции лирической прозы И. С. Тургенева в советской литературе"

Министерство народного образования Азербайджанской ССР Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова

На правах рукописи УДК: 882(09) Тур.+8.47:894,362

Джалилова Татьяна Вагидовна

ТРАДИЦИИ ЛИРИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ И. С. ТУРГЕНЕВА В СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

10.01.01 — Русская литература

10.01.02 — Литература народов СССР (советского периода)

азербайджанская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Баку — 1990

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.

Научный рукозодитель:

кандидат филологических наук, доцент М. А. Ахмедова Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор М. Г. Ладария,

зав. кафедрой истории русской литературы Сухумского государственного университета;

доктор филологических наук С. Л. Лукьянова, старший научный сотрудник Института литературы им. Низами АН Азерб. ССР.

Ведущая организация: Бакинский государственный университет.

Защита диссертации состоится « ФО. » I—

т£ г. в « . <н . » часоз на заседании Специализированного совета Д 051.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова по адресу: 370601, г. Баку, ул. М. Б. Касумова, 1.

С диссертацией можно л ознакомиться в библиотеке АПИРЯЛ им. М. Ф. Ахундова.

Автореферат разослан:^'Д ^ * . 1990 г.

л'ченын секретарь спецсолеха- ц, Р. Г. Кулиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность и обоснование теш. Одна из важнейших задач современного литературоведения - исследование вопросов, связанных с изучением.внутрилитературных связей и закономерностей. Это объясняется тем, что изучение в литзратуре эстетической общности подчас далеко отстоящих друг от друга явлений позволяет глубже вникнуть й процесс литературного развития, понять закономерности этого развития. В частности, "изучение советской литературы в её соотношениях с русской классической литературой раскрывает закономерности историко-литературной преемственности в художественном развитии обшества двух эпох, показывает то, что нас связывает с прошлым, и то, что нас разделяет, позволяет выделить элементы традиции и новаторства в современной литературе."*

В последнее десятилетие вникание ученых привлекает проблема преемственных связей И.С.Тургенева с русскими, зарубежными писателями, с представителями многонациональной советской литературы.

И.С.Тургенев - одна из центральных фигур в литературном процессе своей эпохи. Слишком многое в этом процессе отмечено печатью его новаторского участия и влияния. Тургенев воспринимает-, ся нами как художник, запечатлевший духовные искания ряда поколений, синтезировавший большие-художественные процессы,' черты . культуры своей эпохи. "Он как бы перерос своё время, перешагнул через хронологические границы той эпохи,- отмечает С.Е.Шаталов,-он выдвинул ряд понятий и образов, которые сохранили свои актуальность и для нашей современности" /Шаталов С.Е. Тургенев и на-ыа современность,.//И.С.Тургенев в современном мире.- М.: Наука, 1987.- С.13/.

I

дований.- Л.: Наука,- 1969

Бутмин А.С. Методологические вопросы литературоведческих иселе-

_4_ • о -

Тургенев был и поэтом, и прозаиком, и драматургом, он работал в различных литературных жанрах. Творческими исканиями и достижениями Тургенева намечается традиция лирической про^ы с присущими ей "малыш" жанрами, своеобразными способами типизации и индивидуализации, с установкой на максимальную активность читательского воображения. Созданные им "Сенилиа" являются классическими образцами жанра стихотворения в прозе. Это художественное завоевание Тургенева развивалось и развивается в современном литературном процессе, включаясь в иные, новые художественные системы.

.Состояние изученности проблемы. Тургеневские традиции в творчестве писателей привлекали в разное время внимание исследователе''!, однако изучены ешё далеко недостаточно. В частности, мало специальных работ, посвященных рассмотрению вопроса о продолжении и творческом развитии тургеневских традиций в произведениях H.H. Злато Братского, Д.Н.Мамина-Сибиряка, А.П.Чехова, С.М.Степняка-Кравчинского, А.Н.Толстого, А.И.Куприна, В.В.Вересаева, М.Горького.

"Почти совсем не затронута в нашем литературоведении тема "Тургенев и советская литературл",- считает М.В.Храпченко.'- ^ё разработка представляет большой и актуальный интерес. Среди писателей, испытавших плодотворное воздействие традиции Тургенева, можно назвать К.Паустовского, М.Пришвина, И.Соколова-Микитова, Ю.^азакова. Но этим не исчерпывается круг писателей, действенно воспринявших художественный опыт автора "Отцов и детей", особенно если иметь в виду не только рус кую и советскую литературу, но и литературы других народов нашей страны",/Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы.- М., 1975.-С. 363-364/.

Наименее изученным остаётся определение места и роли Турге-

нева - автора "Стихотворений в прозе" в поступательном развитии , литературы. Тургенев, в сущности, положил начало особой линии в русской грозе, не совпадающей с "началами" пушкинским и гоголевским. Поэтом/ важным и актуальным для понимания закономерностей развития литературы является, вопрос о традициях "Стихотворений в грозе". Диссертации, посвященные "Стихотворениям в прозе", не дают ответа, на' этот вопрос, хотя содержат немало интересных наблюдений. Так, Л.Н.Иссова ставит вопрос о традиций тургеневских "Стихотворений в прозе" в творчестве В,М.Гаршина, В.Г.Короленко, И.А.Бунина, большое внимание уделяя определению эстетических позиций писателей,- творческой истории стихотворений в прозе В.М.Гар-шина и В.Г.Короленко, /йссова Л.Н. Жанр стихотворения в прозе в русской литературе. /11.С.Тургенев, В.М.Гаршин, В.Г.Короленко, И.А'.Бунин./Дис.... канд. филол. наук.- Воронеж, 1968/. Стихотворения в прозе Гаршина становятся объектом тщательного анализа исследователя, но Иссова не касается поэтики лирических миниатюр - * 1

В.Г.Короленко и И.А.Бунина и не даёт их конкретного анализа. Вс8 внимание в её рйботе концентрируется на предположении, что "Огоньки" В.Г.Короленко явились своеобразным полемическим выступлением против глубоко пессимистического тона стихотворения в прозе "Скиталец" Чирикова /1894/. '

Опора на опыт предшественников, использование богатейших тра-. диций классической русской литературы, в частности Тургенева,- характерная черта советской литературы. В литературоведении уже есть отдельные указания на сходство произведений Тургенева и Пришвина. В.Д.Пантелеев останавливается на сравнительно-типологическом рассмотрении циклов "Стихотворений в прозе" Тургенева и "Фацелия" М.Пришвина. Однако в центре внимания исследователя находится во- . прос: "Человек и природа" в циклах обоих писателей./Пантелеев В.Д. "Стихотворения в ¡розе" И.С.Тургенева /проблема художественного _

_6_ . О

метода, традиции/. Дис.... канд. филол. наук.- Л., 1978/.

До слх пор в тени остается вопрос о близости малой прозы К.Паустовского к "Стихотворениям в прозе" И.С.Тургеневс., хотя в работах многих исследователей находим указания на то, '»то Паустовский является одним из продолжателей традиции тургеневских "Сени-лий".

Вопрос о творческих связях Ю.Бондарева ? И.С.Тургеневш уже привлекал внимание исследователей. В частности, Г.Б.Курляндская в сравнительно-типологическом плане сопоставляет принципы изображения человека и природы в творчестве этих писателей, а также принципы соотнесенности человека с мировым целым. /Курляндская Г.Б. "Стихотворения в прозе" И.С.Тургенева и их традиции в советской литературе /"Мгновения" Ь.Бондарева.//Межвузовский сборник научных-трупв.- Элиста, 1986/.

Таким образом, рассматривая традиции тургеневских "Сенклий" в творчестве советских писателей, авторы -вышеупомянутых работ в основном ограничиваются выявлением некоторых сходных философских, эстетических взглядов писателей. Что касается традиций "Стихотворений в прозе" И.С.Тургенева в национальных литературах, то этот вопрос совершенно не зачрагивался.

Интерес азербайджанских художников слова к Тургеневу как оджнту из классиков русской литературы отмечен еще в XIX веке. Примечателен тот факт, что впервые азербайджанский читатель познакомился с Тургеневым как автором "Стихотворений в грозе". В 123 номере журнала "Кешкшь" /"Дароносица"/ за 1891 год был -опубликован перевод двух лирических миниатюр из цикла "Сенилиа". В дальнейшем на азербайджанский язык были переведены и другие произведения Тургенева, его романы, повести и рассказы, драматические произведения.

Вопрос о восприятии наследия Тургенева в Азербайджане нашел

отражение в трудах азербайджанских исследователей. Следует отметить в этой связи статьи Г.Бабаева "И.С.Тургенев в оценке общественности Азербайджана", А.А.Гадаиева "Тема Востока в произведениях Тургенева", книгу Н.Мурадалиевой "Красою вечною сиять" посвященную проблетм перевода произведений И.С.Тургенева на азербайджанский ЯЗЫК.

Объектом исследования послудили художественные произведения и дневники И.С.Тургенева, его переписка, лирические миниатюры, исследования о стихотворениях в прозе" И.С.Тургенева и его последователей в этом жанре тгате в дореволюционном, так и в современном литературоведении. В диссертации исследуются произведения писателей, которым близка тургеневская лирическая стихия, его любовь к природе, музыкальность его повествовательной манеры - весь высокопоэтический строй его грозы: лирические миниатюры русских, советских и азербайджанских писателей.

Предметом исследования явились традиции "Стихотворений в грозе" И.С.Тургенева в русской литературе в разные периоды её развития, начиная с конца XIX века, и в литературах народов СССР, в частности в азербайджанской литературе.

Цель работы - указать на восходящую линию развития тургеневского жанра стихотворения в грозе, на его распространение в литературном процессе и на модификацию его, на изменения, диктуемые временем, жизнью и характером дарования того или иного писателя.

Задачи исследования:

- обобщить и систематизировать критическую литературу о "Стихотворениях в прозе" И.С.Тургенева, особенностях и специфике этого жанра, его истоков, композиции и ритмической организации лирических миниатюр;

- выявить историческую закономерность появления произведений жанра стихотворения в прозе на различных этапах.развития об-

щества; ' • : '

- определить художественную традицию "Стихотворений в прозе" в произведениях В.М.Гаршина, В.Г.Тороленко, И.А.Бунина, С.Н.Сер-геева-Ценского, отмечая при этом особенности жанра стихотворения в ггозе у каждого из писателей;

- проследить дальнейшую эволюцию жанра стихотворения в прозе на примере произведений советских писателей: М.Пришвина, К.Паустовского, В.Горбатова, С.Воронина, Ю.Бовдарева;

- показать, как функционирует жанр лирической миниатюры в азербайджанской литературе, отметить своеобразие произведений . этого, жанра у азербайджанских писателей. "

Научная новизна исследования. В данной работе впервые пред- . принимается попытка проследить развитие жанра стихотворения в прозе от тургеневских "Сенилий" до лирических миниатюр современных писателей, а также прояснить преемственные связи между Тургеневым и русскими, и советскими писателями - как художниками, обращавшимися к жанру стихотворения в прозе. Такое сопоставление, с нашей точки зрения, необходимо для выяснения закономерностей этого довольно редкого и необычного жанра.

Автор работы считает, что :два ли целесообразно искать : советской литературе прямых последователей И.С.Тургенева, непосредственно усвоивших его художественный опыт. В литературных явлениях, имеющих свою индивидуальность и временную обусловленность, южно лишь с большой осторожностью и только в определённых ракурсах выделять традиционное, делая при этом скидку и на субъективность восприятия традиционного, и на отсутствие каких-либо безусловных критериев в этом вопросе. Мы коснемся лишь отдельных сторон огромной и недостаточно ешё изученной проблемы наследования традиций Тургенева в русской литературе конца XIX, начала XX века, русской и азербайджанской советской литературах. В основе наших наблгде-

ний лежит мысль о том, что пути наследования настолько же многообразны, насколько многогранна, и неоднозначна была творческая индивидуальность Тургенева.

Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма. Привлекаются последние достижения зарубежного и отечественного литературоведения в изучении литературных н?.нров, закономерностей их развития и видоизменения, а также проблемы традиции и новаторства в литератзфе, в частности труды Д.Благого, М.П.Алексеева, А.С.Бушмкна, П.Г.Пустовойта, В.Г. Шербины, С.Е.Шаталова, М.Е.Храпченко и др.

При изучении межнациональных русско-азербайджанских литературных связей автор работы опирался на труды азербайджанских исследователей М.Рафили, М.Арифа, Ш.К.Курбанова* А.А.Гаджиева, М.З.Садыхова, Г.Б.Бабаева.

В основу методики исследования положены историко-литературный и сравнительно-типологический принципы.

Теоретическое значение диссертации заключается прежде всего в теоретических .выводах о специфике жанра стихотворения в прозе, закономерностях его развития, изменения и функционирования в литературном процессе.

Практическое применение. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в вузовском и школьном преподавании литературы, в курсах лекций по истории русской литературы XIX века, советской и азербайджанской литературы, на спецкурсах, спецсеминарах, факультативных занятиях.

Апробация диссертации. Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Азербайджанского педагогического института русского язы*а и литературы имени М.Ф.Ахундова. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в статьях и публикациях автора, а также в выступлениях на межвузовских научных конференциях.

-ю- й

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех ' глав, заключения и библиографии.

Объем работы составляет 160 страниц машинописного текста.

Список использованной литературы включает 196 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

■ Во введении обосновывается актуальность и новизна рассматриваемой проблемы, характеризуется степень её разработанности, фор-цулируются цели и задачи исследования.

В первой главе "Стихотворения в.прозе" как высшее достижение лирической прозы'И.С.Тургенева" подводятся итоги 'сделанному в области изучения тургеневского цикла, определяется идейно-художественное своеобразие "Стихотворений в прозе", явившихся классическими образцами исследуемого жанра, уточняется вопрос о жанре "Стихотворений в прозе".

Цикл "Сенилиа" занимает особое место в творчестве И.С.Тургенева. Автор работы приводит примеры, свидетельствующие о том, что п этом произведении нашли своё новое художественное решение как теш, которые всегда были для Тургенева главными, так и многочисленные эпизоды, детали, которые, не получили ранее самостоятельного воплощения. Ставится вопрос об истоках жанра стихотворения в прозе и выявляются причины его появления в творчестве Тургенева. Возникновение столь необычного жанра в русском словесном искусстве, как показано в диссертации, было подготовлено определёнными процессами, происходившими в русской литературе, среди которых наиболее важными были процессы инчзнсивной лиризации прозы и заметное проникновение прозы в поэзию. Тургеневские "Сенилиа" вобрали в себя разнообразные явления: и Карамзине кую "стихотворную прозу", и гоголевские лирические отступления, пушкинские заветы, а также достижения русской и зарубежной поэзии. Следует учитырять

и объективные факторы: усиление в восьмидесятые годы тенденции к средним и малым жанровым формам, а также характерный для всей литературы этого времени глубокий отпечаток "субъективности", философскую направленность многих произведений различных жанров, романтические веяния. К субъективным причинам, как нам представляется, необходимо отнести некоторую историческую "неточность", характерную для общественно-исторического вдеала Тургенева, которая вела к возникновению романтических тенденций, а также усилению антропологического принципа в структуре эстетического идеала писателя.

Тургеневские "Стихотворения в прозе" представляют собой уникальное явление не только в русской, но и в мировой литературе. В то же время некоторые исследователи неоднократно указывали на связь их с некоторыми явлениями европейских литератур XX века. Делались сопоставления стихотворений в прозе Тургенева с произведениями Леопарди, Гейне, Шопенгауэра, Т.А.Гофмана, А.Бертрана. Не ставится под сомнение связь Тургенев-Бодлер. Совершенно очевидно, что совпадения отдельных фраз, образов не всегда служат доказательством непосредственного влияния одного писателя на другого. В данном случае следует, по-ввдимоцу, говорить о структурной близости произведений, как следствии их жанровой общности. Не отрицая влияния западноевропейской литературы на русского художника, мы считаем, что жанр тургеневских "Стихотворений в прозе" мог появиться лишь в результате определенных процессов именно в русской литературе.

В центре внимания исследователя находится продолжавшаяся и по сей день дискуссия по проблемам жанра стихотворения в прозе, в которой наметились два подхода. Согласно первоцр» своеобразие жанра стихотворения в прозе в том, что этот жанр является синтезом различных жанровых форм: жанров эпического рода /новелла,

короткий рассказ, сюжетная зарисовка/ и жанров лиро-эпического ро-т да /поэма/. Второй подход сводит специфику жанра к наличию стихотворных элементов, которые сближают его с лирическим жанром, в частности со стихотворением. Опираясь на теоретические Ежказыва-ния большинства исследователей /Л.Гроссмана, А.Квятковского, Н.Пруцкова, П.Г.Пустовойта, С.Е.Шаталова, Л.Н.Иссовой, Л.Левиной, Ш.Банерджи /Индия/, Ф.Шаршу /ГДР/, мы приходим к выводу, что стихотворение в прозе - жанр лиро-зпический. Однако при этом отмечается, что этот жанр больше тяготеет к лирике, ибо наличие определенных эпических элементов в лирических миниатюрах сохраняет лирический характер и соответственно все характерные черты этого рода. Тургенев назвал свои миниатюры стихотворениями в прозе, очевидно, потому, что они напомишит стихотворение прежде всего по своеьу лирическому содержанию. Но нельзя начисто отвергать значения стихотворных элементов, которые играют значительную роль в мелодическом и интонационном оформлении миниатюр. Следует отметить, что в литературной практике и в настоящее время "чистота" жанра выдерживается очень редко.

Сопоставив различные точки зрения исследователей, автор работы приходит к выводу, что стихотворение в прозе - жанр промежуточный, порожденный сближением стиха и прозы, сущность которого можно определить следующим образом: это лирическое .по содержанию произведение в прозаической форме, где в различной степени мсжет быть использовано эпическое отражение жизни, но с определенной "лирической" целью - способствовать самовыражению лирического героя.

Нет единства мнений и в названии жанра. Одни исследователи /Э.А.Вальбуров, Л.Гроссман, Н.Пруцков/ называют тургеневские стихотворения в прозе лирико-философской миниатюрой, философской поэмой, новеллой-миниатюрой. Другие /Л.Озеров, С.Е.Шаталов, С.Е.Ма-

жетных коллизий. Это стихотворение в прозе построено на сочетании конкретного факта, жизненного случая с афористическим обобщением. Эта особенность композиции многих стихотворений в прозе Тургенева и "Огоньков" Короленко определялось, как нам.видится, фило-софско-социальной сущностью лиризма писателей, его внутренним пафосом.

В отличие от "Огоньков" лирические этюды "Старый звонарь" и "В ночь под светлый праздник" имеют сравнительно развернутый сюжет, очерченные образы героев, но лирика преобладает в них, определяя тем самым главный тон повествования, пронизывает детали, предметы. Наибольшую, пожалуй, трудность представляет определение жанра "Старого звонаря", которому Короленко даёт подзаголовок "весенняя идиллия", указывая, что это не новелла, не рассказ в их чистом виде. Но этот подзаголовок не дает и жанрового определения данному произведению. Сравнительно-типологический анализ этого лирического этюда со стихотворением в прозе й.С.Тургенева "Деревня" позволил нам выявить различные стороны творческой близости Тургенева и Короленко. Несколько по-иноцу развернуто содержание миниатюры "В ночь под светлый праздник". По изяществу композиции, небольшому объему, по музыкальности языка и господству лирического настроения она очень близка к стихотворениям в прозе, но в ней больше драматизма, действия, она носит характер открыто разоблачительный. Своеобразие миниатюры заключается в том, что обличение в ней дается в форме лирической, точнее лирико-психологической. Последовательно и четко через все эпизоды, внешние обстоятельства действия* проведен контраст настоящего и ложного, торжественного и уродливого. В этом произведении не просто проникновение во внутренний мир персонажей, передача реальных эмоций и мыслей, но чувства и душ героев, особым образом прелом-

-16- о

ленные сквозь философскую и поэтическую призцу автора.

Опыт Тургенева, как и Гаранта, и Короленко, авторов, также обращавшихся к оригинальному жанру, был, несомненно, учтен Буниным. Об этом свидетельствуют создававшиеся им в разные периоды творчества стихотворения в прозе. Опираясь на обшие теоретические положения о жанре стихотворения в прозе, автор работы пытается доказать, что многие произведения й.А.Бунина по праву, без всяких оговорок могут быть отнесены к стихотворениям в прозе. Подобно "Стихотворениям в прозе" Тургенева, в бунинских миниатюрах чередование подъемов и спадов лирической волны нередко заменяет развитие сюжета. Иногда повествование строится как-поток образов -ассоциаций, приведенных в движение каким-нибудь жизненным впечатлением. В работе приводится подтверждение этой мысли на анализе миниатюр "Руда", "Над городом". На многочисленных примерах показывается, как в период создания лирических миниатюр бунинскал проза, теряя качество эпоса, всё более к более превращалась в единый лирический монолог с устойчивой символикой образов /"леса", "снега", "пустыни", "тумана"/, на фоне которых раскрывается настроение лирического героя в прозе. Эпитеты, метафоры и сравнения Бунина в его лирических миниатюрах,'отражая особенности авторского видения и восприятия жизни, отличаются новизной и свежестью. Каждое отдельное слово и каждый звук участвуют в создании определенной тональности, что проиллюстрировано на примере'стихотворения в прозе "Перевал". От поэзии здесь, как и в других его лирических миниатюрах, не только расчет автора на повышенную активность ассоциативных возможностей читателя, %-нин использует характерные для жанра стихотворения в прозе призмы и принципы изображения героев -м центральных, и второстепенных.

Одной из существенных сторон творческой близости художников, обращавшихся к жанру стихотворения в прозе, является их склонность

к философским обобщениям жизни. В.Гаршш концентрирует все жизнен-? ные вопросы вокруг проблемы мирового зла.

Слияние подлинной человечности с утверждениями жизни, как бы подчас она ни была тяжела, поднимает нередко произведения Короленко до глубокой патетики и передачи сложной гаммы душевных эмоций в форме лирически возвышенных миниатюр. Если в поле зрения Короленко, как правило, то или иное психологическое состояние, настроение героя, его размышления, связанные с этим настроением и порожденные им, в основе настроений бунинских персонажей лежит чувственное восприятие окружающего мира, и прежде всего и главным образом природы. Позтоцу пейззж безраздельно господствует во многих стихотворениях в прозе И.А.Бунина: "Перевал", "Тишина", "В Альпах", "Ночлег". При чтении их создается впечатление, что автор прямо-таки нагнетает пейзажные детали, краски, запахи и звуки.

В каждой из бунинских миниатюр не только свой мир красочных и слуховых впечатлений и связанных с ними переживаний, но и особая проблема, исследованием которой занимается автор, именно исследованием проблемы, а не решением её, ибо и в тургеневских "Се-нилиа", и в стихотворениях в прозе Б.Гаршина и В.Королеико, и в лирических миниатюрах Бунина - проблемы, как правило, из числа тех, которые принято считать неразрешимыми.

Наиболее важным' показателем родства прозы И.С.Тургенева и его преемников с поэзией представляется облик главного героя в их миниатюрах, как бы скопированный с лирического героя стихотворения. Повествователь Тургенева и Бунина, Гаршина и Короленко - лицо синтетическое: это и рассказчик,, ,и герой, и носитель авторского начала. Как действующее лицо, он больше созерцает и наблюдает, чем участвует в событиях. Да и события в произведениях жанра стихотворения в прозе занимают мало места: размышления о сущности бытия, о различных вопросах и проблемах, занимающих человека на

протяжении всей жизни /а у Бунина - описания природы/ составляют сюжетцую основу большинства миниатюр русских писателей.

Общность их языка и стиля с языковой манерой ЗУргенева составляет одну из характерных сторон художников и проявляется в лирико-омоциональной стихии их творчества, доходящей до строгой упорядоченности речи, её гармонизации и ритмико-мелодического оформления.

Обычно в критике принято говорить о стихотворении в прозе как о жанре с ослабленным интересом к общественно-политической проблематике. Однако многие художники даже в жанре лирической миниатюры не могут обойти общественно-политические проблемы. Особенно ярко это тяготение к общественно-политической тематике проявилось в миниатюрах С.Н.СергееБа-Ценского. В работе анализируются стихотворения в грозе "Погост", "Когда я буду свободен", "Верю! "

Вопросу о том, как функционирует жанр стихотворения в грозе в советской.литературе, посвящена третья глава диссертации "Лирическая линия советской литературы и жанр стихотворения в грозе". Автор работы исходит из того, что все последующие формы жанра не

всегда являются результатом развития или преодоления предшествую*

щих его форм. Жанр, как нам представляется, в своем развитии, опирается прежде всего на те формы, которые по своему идейно-художественно^ содержанию более близки новым требованиям, предъявляемым литературе временем. Б центре вн: .,, диссертанта находится продолжающаяся дискуссия по проблемам традиции и ъч}ваторства лирической грозы в советской литературе, приводятся мнения по этому поводу различных исследователей, дается определение лирической прозе как самостоятельного стилевого течения. Она рассматривается как особый тип эстетического отношения к действительности, объектом изображения которого являются чувства и мысли писа-

теля, созвучные эпохе.

Лирическая миниатюра существует в советской литературе и как самостоятельный жанр, и как небольшие вставные новеллы в крупных повествованиях, а ьачастую цикл миниатюр, законченных каждая сама па себе, объединяется в одно цельное произведение, что подкрепля-' ется в работе многочисленными примерами.

Предпринимается попытка выявить историческую закономерность появления и развития стихотворений в прозе на различных этапах литературного процесса. Автор связывает периоды бурного развития жанра лирической миниатюры с процессами, происходящими в обществе, с внутренними потребностями эпохи.

Функционирование жанра стихотворения в прозе в литературе 20-30-х годов связано с именами М.Пришвина и Ч.Паустовского. Сложность анализа стихотворений в прозе Пришвина в значительной мере зависим'1 от того, что самое определение лирической миниатюры в литературоведении еще не устоялось. Называют пришвинские миниатюры новеллой, очерком, рассказами, заметками и медитациями. Одной из отличительных особенностей лирических миниатюр М.Пришвина является то, что наблюдения, подробности жизни лесных обитателей, растений и влияние на них человека несут в себе столько познавательных и полезных сведений, что можно говорить о ценном качестве произведений, связанных с интересом к живому, к эстетизации творчества и познания. В каждом таком случае перед нами высокохудожественный зрительный образ поэзии, если даже этот образ, на первый взгляд, не кажется поэтичным. Предельно точные, "работающие" определения ■ с конкретными свойствами реального предмета формируют в миниатюрах М.Пришвина картину нового эстетического качества. Точная истина в его миниатюрах, близкая к научному наблюдению, поэтически преображается, обретает эстетическую силу. Таково происхождение миниатюр из цикла "Фацелия". Но Пришвин не ограничивается непо-

средственным наблюдением, обогащая и углубляя его размышлениями о самой сути жизни. Пришвинский лиризм и его специфическое проявление отчетливо выражаются уже в самом малом звене повествования -в образе, оформленном как развернутая гриродная метафора. Анализ стихотворений в прозе М.Пришвина, взятых из циклов "Календарь природы", "Лесная капель", "Глаза земли", приводит к выводу, что та или иная миниатюра Пришвина, написанная- как бы ради заключенного ( в ней наблюдения, несёт в себе человеческий смысл и ценна главным образом постольку, поскольку она представляет собой образ человеческих отношений и переживаний.

Одним из ведущих средств в создании образной структуры текста в лирических минйатюрах Пришвина является ритм, который, несмотря на его особую значимость, крайне слабо иагучен. Автор работы на многочисленных примерах показывает, что ритм в миниатюрах Пришвина выполняет ярко выраженные эстетические функции и объясняет это как художественной установкой писателя, так и особенностями жанра лирической миниатюры, которая у Пришвина соразмерна стихай. Риты, таким образом, выступает главным цементирующим средством, объединявшим все элементы формально-семантической ткани миниатюры.

Характерное свойство тургеневского письма - лиризм повествования - стал неотъемлемой чертой стиля К.Г.Паустовского. Внимание автора работы сосредоточено на ранних произведениях Паустовского - миниатюрах "На воде" и "Четверо". На наш взгляд, некоторые исследователи без достаточных оснований относят эти произведения к жанру рассказа. Вместо фабулы в этих миниатюрах в строгом смызлв слова цепь вольных ассоциаций, скрепленная единым героем и имеющая характерную для этого жанра ритмическую организацию текста, придающую задушевность, глубокую лиричность повествованию, исповедальный лиризм, акварельные пейзажи, пронизанные взволно-

ванным настроением лирического'героя, гибкое и подвижное настроение, основанное не на динамичном развитии событий, а на свободных и неожиданных ассоциациях - все эти признаки дают нам основание назвать эти щнизведения Паустовского "стихотворениями в про-че".

В диссертации анализируются лирические миниатюры К.Паустовского, органично входящие в ткань крупных произведений, но^способные функционировать и вне произведений в качестве самостоятельных стихотворений в прозе, причем основной акцент делается на следующий комплекс средств, которыми формируется лирическое повествование: лирико-по этический пейзаж, спокойная ритмическая интонация, акварельный рисунок в передаче настроения лирического герся.

Конкретному анализу стихотворений в прозе Б.Горбатова в диссертации предшествует наблюдение, связанное усилением лирического начала в цублицистике в годы Великой Отечественной войны. Автор связывает это явление с усилением национально-патриотических мотивов, с подъемом общественного самосознания и как следствие повышением эмоционального накала в цублицистике, усилением авторского "я". Одним из лучших образцов такой публицистики --'явились "Письма к товаршцу" Б.Горбатова,.по поводу жанровой принадлежности которых в критике не раз возникали споры. Принято считать, что стихотворение в прозе - это обязательно нечто личное, интимное, не предназначенное для широкого круга читателей. Борис Горбатов сочетает в своих миниатюрах лиричность с публицистической заостренностью и адресует их веем советским людям. Он решил написать о том, что все думали, что хотели услышать, и сделал это именно в с|орме стихотворения в прозе.. Анализ миниатюр позволяет сделать вывод, что сила "Писем V товарищу" в их высоком лиризме, в том, что произведения эти адресованы непосредственно читателю и носят явственный отпечаток в вьсшей степени эмоциональной и страстной

разговорной речи. Подробный анализ этих стихотворений в прозе сделан с единственной целью: показать, как мысли и переживания автора находят выражение в богатстве интонационно-ритмического звучания. В каждой миниатюре Б.Горбатов применяет своеобразные лейтмотивы, рефрены. Они возникают органически в потоке мысли, эмоций, придают эмоциональную окраску повествованию, скрепляют порой разрозненные эпизоды, предают целостность произведению. Вместе с тем лейтмотивы в стихотворениях в 1фозе Б.Горбатова - одно из средств выражения позиции писателя, его оценки образов.

Говоря о цикле лирических миниатюр С.Воронина, следует отметить одну весьма существенную особенность литературного процесса 50-х-60-х годов - заметное усиление автобиографических, лирико-ис-поведальных мотивов. Автор работы высказывает предположение, что это связано с первой "оттепелью", наступившей в советском обществе после периода "культа личности". Лирический стиль становится на какое-то время общей приметой литературы. Мы останавливаем своё внимание на цикле С.Воронина "Только бы не было ветра", сюжетной канвой которого, если бы южно было её так назвать, послужил "охотничий" интерес лирического героя к природе. Недаром миниатюры и называются "Вода", "Огонь", "1Уман", "^амни", "Ветер". В цикле лирических миниатюр "Роман без любви", также начинающемся и кончающемся произведениями о природе /"Весенние раздумья", "Времена жизни"/, традиционное деление на 4 части как будто предупреждает о трафаретном описании природы весной, летом, осенью, зимой. Но автору удалось внести изменение и в старую словесцую формулу 7"времена года"/ и наполнить новым содержанием традиционную жанровую форцу.

Ставится вопрос о жанровом своеобразии "Мгновений" Ю.Бондарева, по поводу жанровой принадлежности которых в критике ведутся споры. Что это: лирико-философские миниатюры, крошечные новеллы, эссе, записки из дневника, философские этюды, стихотворения в

прозе? Сам Ю.Бондарев также не дает определения жанру "Мгновений". Бондаревские мгновения /предлагаем это в качестве индивидуально-жанрового термина/ характеризует необычайная ёмкость мыслив плотность стиля и высокая концентрация, сгущенность огромных пространственных и временных величин. Тут удивительное взаимопроникновение мгновений жизни и бытия, мига и вечности. Это сложный сплав философичности и лирического чувства, эмоций и мысли, мелодии и ритма. Одной из центральных проблем миниатюр Бондарева является проблема времени, сообщающая миниатюрам истинно философское направление. Обращение к "вечному" тоже представляет собою решение проблем времени. В диссертации рассматривается этот вопрос на примере миниатюр "Ожидание", "Звезда и земля", "Миг". Мысль о неизбежности смерти, по мысли писателя, повышает ценность каждого мгновения жизни и потому нравственно возвышает человека. Анализ убеждает, что рассматриваемые миниатюры Ю.Бондарева, написанные от первого лица, лирически окрашенные, отталкиваются от конкретных жизненных впечатлений, с удивительно стройной и продуманной композицией, отличаются звуковой и мелодической упорядоченностью, что дает нам основание отнести их к жанру стихотворения -в грозе.

'Изучение произведений разных, писателей в сравнительно-типологическом плане приводит к мысли о той существенной общности, которая отодвигает глубокие различия между ними, как писателями-разных исторических эпох и позиций. Эта общность сказалась прежде всего в обращении к довольно редкому жанру стихотворения в прозе.

В четвертой главе "Лирическая миниатюра в азербайджанской литературе" затронут вопрос о функционировании и развитии жанра лирической миниатюры в азербайджанской литературе. Данная глава не претендует на всесторонний и полный охват теш, которая шжет быть разработана только усилиями многих литературоведов. Мы не в

праве говорить о творчестве И.С.Тургенева и азербайджанской литературе, как о явлениях, связанных непосредственно. Хотя литературные влияния всегда существовали и будут существовать, выступая в взде как внутринационального, так и межнационального явления, и в различных формах они проявляют себя и в творческой практике современной литературы, но именно в различных, многообразных и больше всего в непрямых и скрытых. Причиной и основанием

(

этому является сегодняшняя степень зрелости национальных литератур. Вот почему мы стремимся объяснить причины возникновения и развития жанра стихотворения в прозе в творчестве азербайджанских писателей с точки зрения развития самой азербайджанской литературы. * о

Среди основных условий,- способствовавших появлению и развитию столь редкого и необычного жанра в азербайджанской литературе, автор называет следующие: I/ заметное тяготение малых жанров поэзии и грозы к философским обобщениям, философской направленности произведений, а также интенсивные романтические веяния, 2/ мелодичность, музыкальность азербайджанского языка с преобладанием гласных звуков. Развитие литературного процесса в Азербайджане, а также фонетические особенности азербайджанского языка создали благодатную шчеу для развития жанра стихотворения в грозе. Но наряду с этими объективными факторами существовали и субъективные, связанные с творческой индивидуальностью авторов, обращавшихся и обращающихся к жанру лирической миниатюры на различ-

О

ных этапах развития азербайджанской литературы.

В диссертации анализируется цикл "Бакинские ночи" Э.Мамед-ханлы, одного из первых представителей лирико-романтического стиля в азербайдканской советской прозе. Все миниатюры, входящие в цикл, едины и целостны по своим художественным принципам, кроме того, их объединяют одни герои, одна тема. Лирическая струя на-

- • ~25~

столько глубоко проникает в ткань этого произведения, что в це- , лом оно выходит за пределы привычных жанров, скорее всего, это насыщенная глубоким содержанием ритмическая новелла. Её пронизывают многочисленные лирические мэнологи, авторские отступления г размышления, которые могут рассматриваться как самостоятельные лирические миниатюры. Изобразительный материал, цепочка разрозненных событий становятся предметно-образной объективизацией ду-шеЕных состояний лирического героя, его переживаний, развитие которых и является подлинным сюжетом. На конкретных примерах видно, что чувство в миниатюрах Э.Мамедханлы выражается многообразными средствами. Оно обнаруживается в различных эмоционально-смысловых сдвигах - в эпитетах, метафорах, в многочисленных сравнениях, в

элементах ритмико-синтаксической'упорядоченности. Несмотря на то,

с ■

что жанр лирической миниатюры в отличие от других прозаических

жанров требует особо выразительных языковых средств, язык стихотворений в прозе Э.Мамедханлл отличается относительной сдержан- _ ностью. В отличие от лирических миниатврГ.Гусейноглу и А.Гасымо-ва мы не встретим здесь обилия образных определений, междометий, восклицательных интонаций., Взволнованный тон повествования, как правило, создается у Э.Мамедханльъвыбором самого факта или, вернее, отношением лирического героя к неьу. В результате анализа лирической прозы Э.Мамедханлы автор приходит к выводу, что строй^ ная согласованность образа и слова, мысли и ритма приближает прозу к стиху, превращает прозу в подлинную поэзию. И знаменательно то, что писателю не нужна стихотворная форма. В возможностях самой прозы он изыскивает такие'средства, которые позволяют ему приблизить прозу к поэзии.

Образцы стихотворений в прозе встречаются и в творчестве Юси-фа Азимзаде. В его миниатюрах можно обнаружить признаки дневнкка, записок, очерков, зарисовок, пейзажей, легенд, но ни один из этих -

канров малой прозы невозможно выделить в качестве основного, определяющего, так как жанр стихотворения в »розе многосоставен, является синтезом нескольких жанровых структур, Как правило, в миниатюрах Ю.Азимзаде отсутствует даже намек на сюжетное действие за исключением, пожалуй, миниатюры "Пчёлы". Образ создается душевным состоянием лирического героя, вызванного тем или иным эпизодом, свидетелем которого стал лирический герой, или картиной природы. Диссертант проводит подробный анализ миниатюры "Шаги", в которой сконцентрированы, пожалуй, все характерные для стихотворений в прозе Ю.Азимзаде приёмы: обрамление, рефрен, который композиционно сплачивает и обобцает детали, своеобразие архитектоники миниатюр, когда отдельные ^яртины как бы "нанизываются" на "стержень", которым является в стихотворении в прозе лирический герой. Для стихотворений в прозе Ю.Азимзаде характерны живописная' картинность изображаемого, которая достигается лирической насыщенностью метафор,' продуманная мелодика фраз, использование подсобных компонентов: акцентировки или, вернее сказать, тонизации речи. Ю.Азимзаде не увлекается приемами чисто стихотворной интонировки. Он крайне редко вводит в композиционный.строй аллитерации, ассонансы, звукоподражание, подчеркнутые параллелизмы, отдельные словосочетания, имешие метрическую соразмерность стиха. Ритмическая упорядоченность, как показывается на примерах миниатюр "Море и солнце", "Скалы", "Сердце" и др., достигается единообразием синтаксической структуры предложений, подбором ряда однотипных определений или обстоятельств, следующих один за другим, целым рдцом Инородных членов. Таким образом, лиризм стихотворений в прозе Ю.Азимзаде создается наполнением эмоционально окрашенной поэтической лексикой, своеобразным синтаксисом и определенной ритмичностью речи.

Дальнейшее развитие жанра стихотворения в грозе связано с именем Гюльгусейна Гусейноглу. Он является, пожалуй, единственным -

писателем, обращавшимся к жанру стихотворения в прозе на протяжении всего своего творчества. Что нового внес он в развитие жанра стихотворения в прозе? Прежде всего то» что лирика имеет общественную значимость, она привносит с собой события и явления нашей действительности во всей их сложности и поднимает зачастую невидимые пласты человеческих отношений. Умело используя современные выразительные средства, он мастерски сочетает их с традициями классической поэзии и фолклора, смело отказываясь от уже устоявшихся поэтических канонов, ищет новые формы. В творчестве Гусейн-оглу мы встречаем стихотворения, отличающиеся идейной глубиной и философским содержанием при небольшом объеме. Такова миниатюра "Шкатулка". В своей лирической миниатюре "Стихи мои" он раскрывает многообразие тем, мотивов, характерных для его миниатюр. Кроме того, эта миниатюра наглядно показывает, что в стихотворениях в прозе Г.Гусейноглу налицо единство словесных, образных и стилевых повторов, ритмических подхватов, предающих прозе мелодический характер стиха. Общая интонация его миниатюр восходит к восточным притчам, народным поэтическим сказаниям. Верность народным традициям, национальному характеру проявляется в манере повествования, раздумчивой, плавной, с частыми повторами и сказовыми оборотами. Ярким подтверждением то!лу является стихотворение в прозе "Живет на свете женщина". Для каждой миниатюры Г.Гусейноглу выбирает свою интонацию, своеобразные выразительные средства, тонко использует ~.лл итерации и ассонансы, паузы, внутренние повторы, инверсию, а порой и рифму.

Очень важное место занимает жанр лирической миниатюры в творчестве прозаика Альфи Гасыдава. Оригинальность его стихотворений в прозе заключается в том, что, будучи по своей природе художественными произведениями, они необычайно глубоко и разносторонне отражают личность автора. Можно подумать, что все эти эпизоды - лишь

повод к восгроизведению настроения, сложного комплекса чувств лирического героя - повествователя. Мощное лирическое начало как бы вбирает в себя ту философичность, которая отличает точку зрения лирического героя, придает ей эмоциональную конкретность и образность и.настойчиво вводит абстрактные понятия в мир человеческих отношений. °

Миниатюры Аль фи Гасымова разнообразны по содержанию и по эмоциональному звучанию. Им свойственна подчеркнутая субъективность, 0 лирическая деформация деталей и эпизодов жизни, преломляемых через воспоминания повествователя, всюду окрашенных раздумьями об ушедшей молодости и лвбви. В его стихотворениях в прозе постоянно варьируются начала и "мне". В яанровом отношении лирические миниатюры А.Гасымова многолики: здесь и диалог, баллада, элегия, воспоминание, очерк-портрет, лирико-философское раздумье и т.д. Это многообразие формы, сочетающееся с разнообразием тематики и ритмической инструментовки миниатюр, свидетельствует о мастерстве художника. Инверсия, синтаксический параллелизм, риторические вопросы, восклицания. обращения, которыми такизобилуют лирические миниатюры азербаДджанскогохудохника, призваны подчеркнуть основную мысль того!или иного стихотворения в лрозе, создавая при этом оригинальный ритмический рисунок. Большое внимание он уделяет концовкам своих стихотворений в прозе. В отдельных случаях концовка разрастается и превращается в рассуждение, самостоятельное лирико-философское раздумье. Примером тому может служить миниатюра "Баллада о погибшем дубе". Все стихотворения в про^е А.Гасымо-ва отличаются цузыкальностью, .фШМкЯЯьЬ, ¥оНкий ЩН&Шй; в них особо выразительны пейзажные ^р^о'вйй, ,выполненные в романтической манере и с привнесением национального колорита. Стихотворение в грозе - жанр лиро-эпический, однако у А.Гасымова во всех его миниатюрах явственно ощутим перевес лирического начала. Его-

произведения по способу изложения материала, по обилию приемов, характерных для поэтической речи, бите к стихам, нежели к прозе.

Необходимо отметить, что стихия стихотворений в прозе коснулась азербайджанский литературы довольно широко.

В заключении подводятся итоги сделанному и намечается круг проблем и вопросов, наименее освещенных и тем самым подлежащих дальнейшему исследованию.

Влияние Тургенева - автора "Стихотворений в прозе" сегодня проявляется не непосредственно, оно не сводится к прямым схождениям и аналогиям, а проявляется глубоко и органически в самих принципах творчества, образного познания и отображения ж -зни. Художественная традиция "Стихотворений в прозе" И.С.Тургенева находится в постоянном взаимодействии, в процессе обогащения и обновления, и смысл её заключается не в накоплении однородных элементов, а в стремлении к богатству и разнообразию, к созданию нового, органически включающего лучшее из того, что уже ранее создано.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Стихотворения в прозе" И.С.Тургенева в старших классах. //Русский язык и литература в азербайджанской школе.-1986.- № 5.- С.57-60

2. Строки, много говорящие сердцу и уму /от "Стихотворений в прозе" И.С.Тургенева к лирической прозе наших дней/. //Русский язык и литература в азербайджанской школе.-1508.- № 10.- С.47-51.

3. Исповедь прямая и искренняя. //Литературный Азербайджан.-1969.- № 2.- С. 1П-П4.