автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Традиции народной смеховой культуры в "Романсеро" Генриха Гейне

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пугина, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Традиции народной смеховой культуры в "Романсеро" Генриха Гейне'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции народной смеховой культуры в "Романсеро" Генриха Гейне"

'Го г-д

2 7 ОНТ 1998

На правах рукописи

ПУГИНА Ольга Викторовна

ТРАДИЦИИ НАРОДНОЙ СМЕХОВОЙ КУЛЬТУРЫ В «РОМАНСЕРО» ГЕНРИХА ГЕЙНЕ

Специальность 10.01.05-литературы народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД 1998

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор филологических наук, профессор О.Л.МОЩАНСКАЯ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор филологических наук, профессор О.Е.ОСОВСКИИ кандидат филологических наук, доцент В.В.САВИНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Казанский государственный педагогический институт

Защита состоится «» 1998 г. в ' ' часов

на заседании диссертационного совета К 113.28.02 по специальности 10.01.05 - литературы народов Европы, Америки и Австралии в Нижегородском государственном педагогическом университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д 1

Автореферат разослан« »998г.

Ученый секретарь диссертационного совета я

кандидат филологических наук, доценг Л А' (~) Н.М. ИЛЬЧЕНКО

Творчество Генриха Гейне (1797 - 1856) представляет собой значительную и неоспоримую часть мировой художественой культуры, имя его по праву входит в пантеон немецкой литературы. Художественный мир поэзии Гейне воплотил в себе все стороны его многогранной личности, все свойственные ей противоречия, свидетельствующие о " непомерном избытке жизненной силы " ■'•.Произведения поэта вызывают непреходящий интерес у ученых-литературоведов, посвятивших им множество исследований.

Отечественное гейневедение представляют работы различного объема и направленности. Значительную часть его составляют монографические исследования А.И.Дейча, A.C.Дмитриева, Е.Книпович, М. Л. Тройской, Ф.П.Шиллера, посвященные рассмотрений поэтического мира Гейне в его диалектическом единстве и подчеркивающие прогрессивно-революционный характер мировоззрения поэта.В работах российских германистов последних десятилетий затрагиваются следующие проблемы творчества Гейне : особенности поэтики художественных произведений поэта, специфика образной системы " Книги песен " и " Новых стихотворений " ( С.П.Гиждеу, Г.В.Грешных ); своеобразие художественной манеры Гейне ( А.А.Гугйин, А.С.Дмитриев, Т.П.Савченкова, А.С.Соловьева ); восприятие личности и творчества поэта в России ( Я.И.Гордон, С.А.Песоцкая,Г.В.Стадников ); генезис и рецепция поэзии Гейне ( В.А.Пронин ) .

Дополнительного изучения требуют проблемы позднего (после 1848 г.) творчества Гейне. Судьба художественного наследия поэта сложилась так, что объектами исследований становились , по преимуществу, " Книга песен " и политическая сатира. Последний же сборник стихов Гейне,"Ро-мансеро",в большинстве случаев оставался в тени и изучение его зачастую не шло далее общей характеристики : констатации многообразия сюжетов и пессимистической тональности ( А.К.Дейч,A.C.Дмитриев,<5.П.Шиллер ). Вопрос о непосредственно художественном своеобразии сборника поднимается в отечественном гейневедении И.И.Вейсайте2.В.А.Пронин, рассматривая становление поэтического мира Гейне »значительное внимание уделяет проблеме историзма "Романсеро"3.

Более широкий диапазон вопросов позднего творчества Гейне расс-

1. Блок.А. О иудаизме у Гейне // Собр.соч.в 8-ми тт.М-Л, 1962.Т.6,0.148.

2. Вейсайте И.И. Поздняя лирика Гейне."Романсеро".Дисс. ... к.фи-лол.наук.Л.,1963.

3. Пронин В.А. Поэзия Генриха Гейне.Генезис и рецепидя .Дисс. ... д.филол.наук.М.,1994.

матривается в зарубежном литературоведении. Оно представлено как исследованиями, носящими достаточно широкий характер, так и более частными работами.

Так, предметом детального анализа в монографиях Б. фон Биае и Л.Маркуае1 становится проблема интерпретации истории и мифа в художественной системе " Романсеро". Специфика эстетической теории позднего Гейне рассматривается в работах А. Дестро , В. Прайэенданца, Р. И. Хохендаля, ряд исследований посвящен весьма болезненному для гейневе-дения вопросу о характере религиозности позднего творчества поэта,что сопровождается пристальным вниманием к входящему в "Романсеро"циклу "Еврейские мелодии (М.Биненшток,Г. Заудер, X. Спенсер, Р. Якоби ).2 Однако наибольший интерес вызывают у зарубежных ученых проблемы поэтики художественных произведений,созданных Гейне в период " МайгаЬгепц'-ги^ " (1848 - 1856 ). Это работы Р. Англаде.К. Вайнберга, М. Виндфу-ра,В. Гессманна.И.А.Крузе,С. Прауэра.3

При всем тематическом и методологическом многообразии иследова-ний, посвященных творчеству Гейне, остается актуальной возможность новых истолкований и прочтений произведений позднего периода. В работах отечественных и зарубежных исследователей до сих пор специально не ставилась проблема влияния традиций народной смеховой культуры на формирование художественной

1. Markuse L.Heine.Melancholiker.Streiter in Marx.Epikureer.Zürich,1980. Wiese B.von.Signaturen.Zu Heine und seinem Werk.Berin,1975.

S.Destro A.Offentich und Privat //Der spate Heine.Hamburg,1982.,Hochendahl P.I.Kunsturteil und Tagesbericht // Heine.Artistik und Engagement. Stuttgart, 1977. ,Preisendsnz W. Heine.Werkstrukturen und Epochen-.bezuge.München,1973.,Bienenstock M.Das judische Element in Heines Werken. Leipzig, 1910. ,Sauder G.Blasphemisch-religiöse Korperwelt //Heine. Artistik und Engagement.Stuttgart,1977.,Spenser H.Dichter,Denker, Journalist. Bern, 1977. .Jacobi R. Heines jüdisches Erbe.Bonn,1978.

3. Anglade R. Heines zweifache Kontrafaktur // Zeitsrift für deutschen Philologie.Berlin,1988.,Gossman W.Formen der Literarischen Religionskritik Heines //Der spate Heine.Hamburg,1982.,Kruse J.A. Der spate Heine // Der spate Heine.,1982..Prawer S. Heine.The tragic Satirist.Cambridg, 1973. .Weinberg K. Die Entsublimirung des Unheimlicheh im Werk Heines // Heine.Dimensionen seines Wirkens.Bonn,1979..Windfuhr M. Heine. Revolution und Reflrxion.Stuttgart,1969.

системы "Романсеро" . Существуют лишь отдельные уподобления этого поэтического сборника миру карнавала в работах В. А. Пронина и С. Праузра ; В. Гессманн, рассматривая различные формы комического в "Романсеро", не обращается к их народным истокам.

Между тем, творчество Гейне допускает возможность подобного ракурса ввиду близости поэтического мира Гейне фольклорному началу, ироничности художественного мышления поэта, особой "культурологичности" его поэтической системы. Для Гейне было актуальным и значимым наследие немецкой литературной сатиры, в которой закрепились и обогатились традиции породившей ее народной смеховой культуры.Проблема традиций и преемственности в творчестве поэта нуждается в дальнейшем исследовании.

Актуальность предлагаемой работы определяется необходимостью более полного изучения феномена художественого творчества Генриха Гейне в широком историко-литературном и культурологическом контексте.Актуальная для современного литературоведения проблема традиций и новаторства рассматривается в диссертации на материале поэтического сборника "Романсеро".

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в отечественном литературоведении исследованием, посвященным изучению традиций народной смеховой культуры в "Романсеро" Гейне.Народная смеховая культура рассматривается нами как одна из важнейших составляющих культурологического контекста творчества выдающегося немецкого поэта.Обращение к детальному исследованию "карнавального" начала в позднем творчестве Гейне вносит определенный вклад в понимание специфики художественного мира поэта.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам художественного произведения как целостной системы, исторической поэтики, эстетики немецкого романтизма, Категории гротеска, образа автора. Среди них труды Р. Барта, Н.Я.Берковского, Ю.Борева, А.Н.Веселовского, В.В.Виноградова, Л.Я.Гинзбург, В.И.Грешных, В.М.Жирмунского, В.Кайзера, Г.Клюге, Д.С.Лихачева, С.Львова, Ю.В.Манна, Е.М.Мелетинского, О.Л.Мощанской, O.E. Осовского, Л.Е.Пинского, М.Я.Полякова, Б. А. Пуришева, М.Л.Тройской,В.А.Фортунатовой, 0.М.Фрейденберг, Э.Эльстера.

Определяющей теоретической базой для работы стала теория народной смеховой культуры,разработанная М.М.Бахтиным в книге "Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса"(1965).Эта теория,сформировавшаяся на основе творчества Ф.Рабле,имеет универсальный характер и не исключает возможности ее экстраполяции на иной литературный материал.Данный аспект "прикладного" использования концепции карнавальной культуры,а также его опыты в американском и канадском литературоведении рассматриваются в работах О.Е.Осовского1,исследовавшего наиболее актуальные вопросы научного наследия М.М.Бахтина в контексте философской и литературоведческой мысли XX века.

В процессе диссертационного исследования были использованы историко-литературный, сравнительно-типологический и аналитический методы.

В художественном наследии Генриха Гейне "Романсеро"(1851) занимает особое место.Это последний сборник,отредактированный самим поэтом, своеобразное художественное подведение итогов.В стихотворениях, входящих в "Романсеро",усиливается эпическое начало,разработаннее становятся сюжеты,повествование обогащается новыми выразительными средствами.Данные произведения отличает многозначность,смысловая емкость . Подобная полисемантичность позволяет вести свободный диалог с-творческим наследием поэта,используя различные методологические подходы.

Целью работы является исследование различных форм проявления традиций народной смеховой культуры в художественном мире "Романсеро" Генриха Гейне.

Отсюда вытекают конкретные задачи диссертации :

- определить ведущий принцип организации поэтического материала в "Романсеро" и выявить его связь с поэтикой народной смеховой культуры.

- рассмотреть представленные в позднем творчестве Гейне специфические смеховые жанры (смеховое прение,пародийное завещание).

- изучить функционирование элементов карнавальной образности в художественной системе "Романсеро". Выделить формы проявлений низовой смеховой культуры и определить степень их авторской редуцированности.

- провести анализ образа автора как объединяющего начала в поэтическом мире "Романсеро" и проследить влияние на него традиций шутовства.

1.Осовский О.Е.Человек.Слово.Роман. Саранск,1993.

- определить своеобразие образа истории,созданного поэтом в его последнем сборнике стихотворений.

Практическая ценность диссертации.Полученные результаты и фактический материал могут быть использованы в лекциях и на практических занятиях по курсу истории немецкой литературы, истории зарубежной литературы XIX века, а также специальных курсах и семинарах.

Апробация работы.Основные положения диссертации нашли отражение в материалах Yl международной конференции преподавателей английской литературы (Киров, 1996 г.), IX Пуршевских чтений (Москва, 1997 г.), по результатам исследования были сделаны доклады на юбилейной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Генриха Гейне в РГПУ им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург,1997г.) и на международной конференции "Нормы человеческого общения" при НГЛУ им.Н.Добролюбова (Нижний Новгород, 1997г. ) .Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всемирной литературы и научных конференциях преподавателей НГПУ им.М.Горького. Основные положения работы нашли отражение в 7 публикациях.

Структура диссертации определяется поставленными задачами и исследуемым материалом.Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 240 наименований,в том числе 67 на иностранных языках.Общий объем работы составляет страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обозначены цель и задачи исследования, определяются его актуальность и новизна,дается обзор научно-критической литературы.

В первой главе - "Жанровое своеобразие поэтического сборника "Ро-мансеро" - рассматривается специфика гротескной поэтики сборника и представленные в нем смеховые жанры.

Основным принципом оформления художественного материала в "Роман-серо" является гротеск.В отношении этого сборника гротеск выступает как фактор жанрообразующий, предполагающий изображение мира через соединение несовместимого на уровне композиции,системы образов и стиля.В поэтическом мире "Романсеро" представлены все концептуальные моменты, лежащие в основе гротескной поэтики.

Прежде всего, это принцип алогизма,позволяющий создавать ощущение ненормальности,странности объекта художественного анализа.Он реализуется во всех трех разделах сборника,причем в них мы встречаем алогизм разных уровней - социальный,политический,психологический,свойственный

конкретным изображаемым героям и сценам,и метафизический,присущий общей концепции сборника.Поэт,обращаясь к кивни в поисках объекта изображения, избирает в ней самое нелепое и странное,и воссозданная mí картина мира в целом вызывающе дисгармонична.

В "Романсеро" использованы основные черты гротескной типизации-фантастика,гиперболизм,амбивалентный характер комического.Фантастическое предположение,лежащее в основе гротеска,выступает как причина без следствия,не изменяя сути героев.Так,в стихотворении "Мария-Антуанетта" обезглавленные призраки королевы и фрейлин,игнорируя сбою смерть,продолжают свои привычные занятия.Особый характер комического обуславливает соединение в одном произведении противоположных сюжетных линий-фарсовой и трагической,при этом обе они претендуют на достоверность и ни одна не утверждается окончательно.("Бог Аполлон").

В сборнике реализуются специфические возможности гротескной эпичности : поэт создает эпически обобщенный образ Шлемиля, "божьей милостью неудачника" ("Иегуда бен Гаяеви") и экстраполирует его на историю мировой литературы.Эпическая интенция гротеска позволяет создать комический образ истории , кукольный театр истории, в котором королям отрубают головы, а воры восходят на престол, палачи становятся рыцарями, а рыцари впадают в ничтожество.В подобных фарсовых сценах господствует пафос случая, однако именно потому, что предмет изображения в них необычен, он подтверждает существующие закономерности, является адекватным алогизму действительности.

Гротесковая манера Гейне включает в себя типично романтические черты : элементы ужасного (процессия утопленников - "Пфальцграфиня Ют-та", человеческое жертвоприношение -" Вицпи-Пуцли ", отрубленная голова- "Испанские Атриды"), мотив безумия ("Бог Аполлон"), ночной фон.Однако только ими гротеск в "Романсеро" не исчерпывается, он замечателен именно присутствием карнавальных традиций.Одно из основных свойств карнавального комизма -всенародность осмеяний - своеобразно представлено в сборнике : он открывается стихотворением "Рампсенит", в котором весь Египет осмеивает фараона и его дочь, а завершается стихотворением "Диспут", построенном как публичное смеховое действо - комическое прение. Между этими двумя откровенна "смеющимися" произведениями заключены, слитые воедино, судьба поэта и мировая история.Народная смеховая культура знает страшное только в форме смешных страшилищ (Люцифер в дьяблерийных постановках), в "Романсеро" также в ряде случаев страшное оборачивается смешным и побеждается смехом ("Бицди-Пуцяи").Отметим,

что в сборнике отсутствуют резкие противопоставления комического и трагического, жизни и смерти; амбивалентность карнавальной традиции не допускает статичных антитез.

Поэтика "Романсеро" носит, по преимуществу, гротескный характер и уже это сближает ее с языком карнавальной образности : во-перЕЫх, потому что гротеск связан с ними генетически, во-вторых, потому что делает доступными такие определяющие тенденции, как амбивалентность, универсальность, бесстрашие.

Кроме главенствующей роли гротеска в структуре "Романсеро"связь с традициями смехоЕой культуры проявляется и в присутствии в сборнике комических пародийных жанров - смехового прения и смехового завещания.

В жанре смехового прения написано стихотворение "Диспут" : в нем представлены как сниженные образы участников спора, так и оригинальный вариант parodia sacra. Поединок "рыцарей веры" превращен поэтом в площадной фарс, карнавальную потасовку персонажей народного кукольного театра.Речь монаха-францисканца выдержана в традициях площадной речи. Мы слышим не ученого книжника, а скорее балаганного зазывалу, ярмарочного шарлатана, который начинает свое выступление с проклятий в адрес соперника, а заканчивает неумеренным прославлением своего "товара". Его слово - это "крик", обращенный к толпе .В целом речь брата Иосифа является пародийной травестией церковных методов убеждения, неотделимых от страха.Подобная образная интерпретация церковного догматизма осуществляется Гейне в русле антиклерикальной традиции немецкой гуманистической сатиры, представленной, в частности, "Письмами темных людей" (XYI в.).Выступление раввина построено, в противоположность слову христианина , как системз логических доводов, уместных на богословском диспуте.Однако, прославляя своего Бога, реб Иуда не выдерживает взятого изначально патетического тона и сбивается в совсем иную, житейскую, "кухонную" тональность, изображая Всевышнего как умелого повара. Стремясь быстрее переубедить своего оппонента, раввин играет на земных привязанностях и убеждения его приобретают своеобразный "кулинарный" характер.В целом существовавшая в средние века традиционная форма прения наполняется Гейне намеренно сниженным содержанием,при атом пародируется не какой-либо конкретный диспут, а сам стиль ортодоксального мышления.

К жанру комического завещания могут быть отнесены два одноименных стихотворения, одно из которых входит в цикл "Ламентации", другое же было опубликовано уже после смерти поэта.В первом поэтическом завеща-

нии Гейне ведущим мотивом является гротескная анатомия разъятого тела, позволяющая представить болезни как завещаемое врагам имущество.Второе завещание более обстоятельно;упоминаемые поэтом десять наследников объединяются в три группы - близкие, общественность, коллеги по поэтическому мастерству, при этом во всех случаях наследники и наследство не соответствуют друг другу.Гейне использует традиционную схему строго оформленного документа , погружая ее в смеховой мир , где все ее составляющие непрерывно опрокидываются, выворачиваются наизнанку.В результате сцена составления завещания в обоих случаях превращается поэтом в гротескный фарс.

Гротеск по отношению к художественному миру сборника является не отдельным выразительным приемом,но основным принципом типизации,обусловившим соединение как в отдельных поэтических образах,так и в самом "Романсеро" противоположных начал - прекрасного и безобразного,трагического и комического.Гротеск также способствует синтезированию различных жанровых признаков в одном произведении.Кроме этого,структурное своеобразие "Романсеро" проявляется и в присутствии комических пародийных жанров.

Вторая глава - "Функционирование элементов карнавальной образности в художественном мире "Романсеро" - рассматривает воплощение в поэтическом мире сборника различных форм карнавальной образности и особенности их восприятия автором.

Переход карнавала как сложной образной системы в плоскость литературной традиции,безусловно, ослабил организующее его смеховое начало, затемнил отдельные смысловые составляющие.Тем не менее,функционирование элементов народной смеховой культуры плодотворно продолжается и в последующие за Средневековьем и Ренессансом эпохи.

Смеховое начало является определяющим и для немецкой сатирической традиции.Сатирическая разработка обличительной темы могла быть выдержана в различных тональностях, но ведущим ее моментом выступал именно смех.Немецкая сатира заимствует у площадной карнавальной культуры особую житейскую трезвость,травестирующие тенденции, а также некоторые выразительные образы и приемы (образ дурака, дихотомию'верха и низа, прием снижения).Народные истоки во многом определили своеобразие жанра шванка;немецкие гуманисты (С.Ерант, Э.Роттердамский, У.фон Гуттен), а также сатирики периода барокко (Гриммельсгаузен, Рейтер, Мошерош) и эпохи Просвещения (Виланд, Вецель) опирались на прочную национальную традицию.Культурные истоки немецкой сатиры продолжали питать ее на

протяжении всего многовекового разигия.

В данном контексте обращение Гейне к исключительным возможностям языка карнавальной образности выглядит не случайным, а напротив, весьма закономерным.Связь поэта с традицией низовой народной культуры подчеркивает его близость к великим немецким предшественникам, позволяет представить его как подлинно национального поэта.

Своеобразие гейневской интерпретации карнавальных форм заключается в том,что поэт делает смеховые образы и приемы частью своей творческой манеры,сохраняя при этом их исконный смеховой смысл,не подвергая их кардинальному переосмыслению (как то сделал С.Ерант с фигурой дурака в сатире "НаггепэсЫГГ').

В художественном мире "Романсеро" элементы карнавальной образности представлены достаточно широко - от единожды упомянутого эпизодического персонажа до устойчивого концептуального лейтмотива.

Карнавал (или входящие в него комические действа, или типологически сходные с ним явления) может выступать своеобразным смыслообра-зукщим фоном для описываемых в стихотворениях событий.Непосредственно карнавальное празднество служит декорацией истории, разыгранной персонажами стихотворения "Шельм фон Берген".В других произведениях возникают красочное театрализованное шествие ("Поэт Фирдоуси"), публичный смеховой диспут ("Диспут"), комический свадебный поезд ("Маленький народец"); иногда в качестве фона для значительных исторических событий Гейне избирает танец, причем танец либо чувственного характера ("Пома-рэ"),либо сопровождающий религиозное исступление ("Золотой телец"), но всегда экстатический.В целом мир "Романсеро" соответствует тональности карнавальных традиций, как отмечает С.Прауэр "стихотворения сборника созданы в карнавальном духе, в них царит атмосфера шутовства и разоблачения"1.

В образной системе сборника представлены яркие амбивалентные фигуры, объединяющие в себе смешное и страшное, хвалимое и отрицаемое (Шельм фон Берген, Файбш-Аполлон, Кортес, Вицли-Пицли - "Истории", Лазарь -"Ламентации", Шлемиль, принц Израиль - "Еврейские мелодии"). Эти символические полисемантические образы восходят к традиционным персонажам карнавала, сохраняя их основное, первично-смеховое смысловое ядро.

1 Prawer S. Heine.The tragie Satirist . A study of later poetry. Cambridge 1961 - p.152

Одна из наиболее ярких фигур подобного плана - карнавальный дьявол, представленный в образеЛга Вицли-Пущш (поэма "Вицди-Пуцли"), цикл "Истории").Структурно-смысловой центр поэмы оформлен Гейне как дьяблерия, являющая своего рода комический ад.В образе Вицди-Пуцли соединены все характерные черты карнавального дьявола : он представляет собой смешное страшилище,амбивалентное сочетание ужасного и смешного;в финале же дьяблерийного действа погибает,сгорев в огне осмеяния.Виц-ди-Пуцли перевоплощается в ипостась, обратную божественной, следуя инверсивной логике карнавала (верх становится низом, бог - чертом), кроме того, подобное превращение соответствует гейневской концепции демо-низации языческих богов.Однако в данной поэме мы встречаем и иную трактовку образа черта, когда поэт опирается уже на традиции романтического гротеска, согласно которым этог персонаж утрачивает комические черты и становится воплощением злобного инфернального смеха, лишенного возрождающего начала.В финале поэмы образ Вицли-Пуцли приобретает скорее трагические черты : смешное страшилище превращается в поруганное, мстительное божество.

Следующзя разновидность "смехового" персонажа, функционирующего в образной системе "Романсеро" - трикстер. Поскольку карнавал являл собой как бы второй (внеофициальный, внетрадиционный) аспект привычного мира, некоторые его фигуры выступали как комические дублеры, смеховые двойники героев исходного мира.

Наиболее показательный пример персонажа-трикстера, выступающего не отдельно от истинного героя, а в единстве, как его смеховая ипостась - ребби Файбиш, представленный в стихотворении "Бог Аполлон". Это стихотворение является одним из самых глубоких и емких по смыслу во всем сборнике. В нем фигурируют лейтмотивные для "Романсеро" темы изгнания и поруганной красоты, совмещаются концептуальные гейневские понятия "германо-романтического", "эллинского" и "назарейского". "Бог Аполлон" пронизан двойственностью; фигурой же, в которой сходятся все противоположные начала, соединяются гротескное уродство и классическая красота, выступает сам бог искусства. В гейновском видении Аполлона особая значимость присущ смеховому началу. Трикстер (Файбиш), воплощение снижающей силы смеха, разрушает устоявшийся классический образ изнутри, выворачивая наизнанку его достоинства (происхождение, род занятий, статус), дискредитируя его окружение. Описывая мир смехового двойника (ярмарка, балаган, комедианты и мошенники), Гейне включает в него и девять традиционных спутниц, предварительно опрокидывая их от-

личительное достоинство: богини-девственницы (музы) превращаются в проституток, в девиц из веселых домов Амстердама. В данном контексте Файбип полностью соответствует юнговскому определению трикстера как "коллективного образа тени, совокупности всех низших черт характера в людях".1

Однако оба героя - Аполлон и Файбиш - являются составными частями одного образа, этому способствует оригинальный прием "просвечивания" гротескно-смехового сквозь классически-прекрасное. Вследствие игры возвышенными и гротескными деталями, совмещения комического и серьезных планов появляется амбивалентный, протеичный персонаж - Файбиш- Аполлон, "единый в двух лицак".

В образной системе "Романсеро" представлены также комический жених ("Маленький народец") и комические рыцари ("Два рыцаря").

Наиболее масштабными проявлениями карнавальной культуры являются площадные празднества и отдельные смеховые обряды и действа, игровые по своей природе и организованные на смеховом начале.

Некоторые сюжеты "Романсеро" представляют собой как бы литературное воплощение подобных форм карнавальной обрядности (шутовское увенчание, развенчание старого короля, а также осмеяние традиционных,официально закрепленных святынь).

Так, стремительный подъем бергенского палача по сословной лестнице ("Шельм фон Берген") есть оригинальный поэтический вариант шутовского увенчания, разыгранного веселыми участниками карнавала: проходимец, плут ("der Schelm") мгновенно возвышается до благородного дворянина. Однако смеховой ритуал соблюден только внешне. В стихотворении Гейне возвышением Шельма распоряжается сама власть, которая опустошает карнавальное действо, превращая его из увенчания "ради смеха" в увенчание "ради тщеславия". Ритуал, призванный снять любые проявления пиетета, напротив, укрепляет вес и значимость титула, покрывающего любой позор и превращающего негодяя в достойного человека.

В "Романсеро" Гейне представлен также диаметрально противоположный смеховому увенчанию шутовской обряд развенчания старого короля, на которого направляются символические действа брани . и побоев. Короли,

1.Юнг Г.Душа и миф .-шесть архетипов.М. 1991 - с.357

выступающие объектами развенчания - Карл I и Мзрия-Антуачетта, их сопровождают тема революции и мотив обезглавливания. Развенчание, таким образом, оказывается максимальным (снимают не только корону, но и голову), причиной же его становится революция - великая перемена, переход из одного времени в другое. Кроме исторических персонажей, развенчание в "Романсеро" может быть направлено и на неопределенное, частное лицо ("Старая роза"): поэт создает образ старости, посягающий на права молодости, претендующей на вневременную значимость.

В художественной системе сборника присутствуют также отдельные выразительные приемы, относящиеся к языку карнавальной образности. Главным образом, это снижение, то есть, по определению М.М.Бахтина, "перевод всего высокого, идеального, отвлеченного в материально-телесный план, в план земли и тела в их неразрывном единстве".1 В "Романсеро" объектами, постоянно претерпевающими снижение, выступают явления традиционно и официально чтимые: Еласть, религия, поэтическое искусство.

Образ власти, созданный Гейне в последнем сборнике стихотворений, имеет в качестве концептуальных такие качестве, как слабость и порочность. Практически все властители изображены поэтом в щекотливых ситуациях, в связи с каким-либо конфузом; зачастую власть, возвышая негодяев, унижается сама, теряя респектабельность и достоинство. В гейневской трактовке власть предстает погруженной в быт, в мелкие дрязги, в ничтожные слабости и недостойные великих пороки (например, зависть или скупость). Показательным примером снижения идеи сильной государственной власти является уподобление имперского стяга Барбароссы (ее лица) трехцветному заду обезьяны ("Вииди-Пуцли").

Создавая свою интерпретацию традиционной религиозности, Гейне использует перевод ее сакральных ритуалов и образов в материально-телесный план, а именно в плоскость еды и сексуальных отношений. Так, всемогущий Бог-отец изображается поэтом как искусный повар ("Диспут", "Принцесса Шабаш"); в таинстве евхаристии подчеркивается материальный аспект поедания ("Диспут", "Вицли-Пуцли"). Даваемый монахинями обет безбрачия и ожидающий их небесный брак переведены в эротическую тональность: согрешившие монахини изображают

1.Бахтин М.М.Творчество Ф.Рабле и народная культура Седневековья и Ренессанса.М.1990 - с.24

свой проступок как вульгарный адюльтер, не скрывая своего наслаждения и бесстыдства. При этом если грешницы представлены как игривые неверные жены, то в качестве обманутого мужа (фигуры традиционно комической) выступает сам Иисус Христос.

Поэтическое искусство в "Романсеро" также подвергается снижению. С вершины ПАрнаса оно спускается в современный меркантильный мир, зачастую теряя свою возвышенность. В стихотворениях "Залог" и "Голь" поэзия предстает как средство купли-продажи, как средство покупки продажной любви или просто еды. В контексте поэтического "Завещания" поэзия низведена в зону естественных отправлений.

В художественной системе "Романсеро" снижение выступает как устойчивый лейтмотив. По своей природе оно карнавально, так как достигается путем "опрокидывания" изображаемого объекта в материально-телесный низ (у Гейне представлены все основные начала этой стихии: поедание, испражнение, зачатие), результат его - всегда комический эффект. Снижение у Гейне универсально, поскольку кроме того, что оно направлено на высокое и идеальное в мире, объектом его воздействия становится и сам автор.

Рассмотренные нами карнавальные формы, функционируя в художественном мире сборника, испытывают влияние творческой индивидуальности самого поэта. Они несут как бы двойную нагрузку: смеховое ядро традиционно присущего им смысла обрастает авторскими 'обертонами"

Третья глава' - "Специфика авторского начала в "Романсеро" -посвящена анализу условного образа автора, формирующегося в поэтическом мире сборника, и выявлению в нем традиций шутовства.

Образ автора, символический по своей природе, включает в себя и совокупность всех художественных приемов и всю полноту смысла произведения, причем подобная универсальность сопровождается яркой личностной окрашенностью.

Основной структурной составляющей образа автора в "Романсеро" является гротеск. Этот тип образности предполагает нарушение и смещение существующих в реальности связей и отношений, предлагает игру в качестве основного принципа построения художественного мира, позволяет совмещать диаметрально противоположное в едином художественном целом. Гротеск следует не правде реально наблюдаемого факта, а стремиться постичь его глубинную, порой невнятную суть.

Создание гротескного мира - это всегда разрушение устоявшейся системы с целью ее переосмысления.В частности, в "романсеро" объектом изображения становится история человеческой цивилизации б ее различных проявлениях. Гротеск представляет ее как чередование ошибок и заблуждений, преступлений и пороков, он снимает присущую предмету масштабность и обнаруживает его комические стороны. Автор подобного зрелища обладает глубоким знанием действительности, свободен от страхов и предрассудков, подавляющих с»е'.боду мысли. Его работа по оформлению материала начинается с разрушения устоявшегося образа мира, фрагменты же получившейся мозаики складываются в картину реально-фантастического, жутко-смешного бытия.

Функционирующие в художественной системе "Романсеро" элементы карнавальной образности являются принадлежностью особого смехового мира, вторичного, производного по отношению к миру действительному. Автор заимствует их не у реальной жизни, а скорее у фольклорной и литературной традиции; он вводит их в художественную ткань "Романсеро" с определенной целью : снизить традиционно высокие явления, нейтрализовать устойчивые страхи и предрассудки, создать особый, "кзрнавальный"колорит. Таким образам, художественный мир сборника, изначально создаваемый вне постоянной ориентации на принцип жизнеподобия, обогащается элементами смеховой образности и превращается в причудливое, вызывающе насмешливое отражение реальности в зеркале смеха.

Так, структурную (демиургическую) составляющую образа автора характеризуют разрушающее и игровое начала, сопровождаемые тенденциями снижения и осмеяния.

Авторская активность выражается не только в структурировании материала, но и в его смысловом наполнении, в првдаче ему определенного значения. Творческой целью автора-творца "Романсеро" была интерпретация мировой истории. Возникающий в результате его работы образ истории человечества весьма далек от нормативных образцов историографии. Автор рассматривает мир как бы в перевернутую подзорную трубу, наблюдая не величественное зрелище, а балаганное представление. Подобный ракурс позволяет создать кукольный театр истории, где возвышенное и низменное меняются местами (проститутки исполняют роль муз, рыцари превращаются в плутоватых бродяг, жених путешествует в ночном горшке) , сила отягошдется пороками и становится слабостью (так может быть охарактеризован образ власти в "Романсеро"), а очевидный

трагизм происходящего зачастую оборачивается комизмом.

Подобная концепция истории и способ ее воплощения имеет определенных предшественников в европейской литератур но-гротескной традиции; некоторые точки соприкосновения мы можем выделить у "Романсеро" и "Вечери Кипрлана"(У - VIII в.). Прежде всего, это исходный и основной принцип игры со священным (значимым) материалом, вольное разделение его на части и еще более вольная их интерпретация. В "Романсеро" мы видим, как лица, принадлежащие различным историческим эпохам по воле автора объединяются в некое единое целое. Если в "Вечери Киприана" объединяющим началом служит образ несколько театрализованного пира, го для "РОмансеро" такую функцию выполняет образ "die Bude" (балагана), где принадлежащие автору "Hanswursten"(петрушки) разыгрывают карнавализированный вариант истории ( "Послесловие" к "Романсеро"). Общей для названных произведений является также тенденция развенчания и обновления изображаемых объектов.

Общим, значимым компонентом образа автора в "РОмансеро" выступает оригинальное, карнавадизированное видение истории, представленной как фзрсовая пьеса, основанная на принципе вольной игры со священным и значимым.

Однако данной обобщенной идеей смысловой уровень образа автора не исчерпывается. В пародийную картину общечеловеческого бытия включен фрагмент, изображающий события частной жизни и имеющий трагический характер (цикл "Лазарь", "Ламентации"). В цикле очевидно присутствие библейской традиции. Она заявлена уже самим именем библейского персонажа в заглавии и представлена в основных мотивах и темах. Общую тональность цикла определяют тревога, разочарованность и умиротворенный пессимизм.Реальность земного бытия видится крайне дисгармоничной и сам поэт предстает претерпевающим именно "Лазаревы" невзгоды .-он беден, болен,всеми покинут.В стихотворениях цикла постоянно возникает тема смерти,как разрушения и тлена всего земного.Смерть интерпретируется автором как исчезновение оков земного бытия и,одновременно, как непоправимое, необратимое уничтожение индивидуальной личности.Подобная трактовка смерти лишена какой-либо амбивалентности : автор чувствует только уничтожающее начало, угрожающее и ему тоже:смерть,как обновление, не входит в его мировидение.

Когда творческой целью поэта была интерпретация мировой истории, то ведущую роль сыграл смеховой аспект его мировосприятия,в период

же создания исповедально-лирических стихотворений цикла "Лазарь" этот аспект отступает на задний план .

Гипотетическое личностное начало, присутствующее в "Романсеро", условный образ автора можно уподобить традиционному образу шута. Безусловно, речь идет не о каком-либо внешнем подобии , а скорее о внутреннем, сущностном сходстве, выражающемся и в преобладании смехо-вого аспекта мировидения, и в принципах интерпретации изображаемого материала.Гейне наследует и использует традиции шутовства, под которыми в данном случае мы понимаем наличие определяющей тенденции к снижению и осмеянию серьезного и высокого, осуществление смехового дублирования действительности, а также амбивалентность, двойственность художественного мира произведения.

Так, демиургическая работа автора представляет собой оригинальный литературный вариант шутовства.Оно, как и другие фарш смеховой культуры, возникает в творчестве Гейне уже как литературная традиция.Прежде всего, в поэтике "Романсеро" выделяется игровое начало.Автор проявляет себя как виртуозный игрок и с объектами изображения, и с читателем. Используя художественные приемы наложения жанров,несоответствующего случаю контекста, исторического анахронизма, он играет с миром объективной реальности,зэзгавляя его поворачиваться под самыми неожиданными ракурсами и обнаруживать свои скрытые смыслы.Обращая свои произведения к читателю,призведения,полные смехового подтекста,иронических намекав,логических несоответствий, автор и его включает в игру в качестве почти равноправного партнера.

Средневековый шут,присутствуя при различного рода церемониалах , переводил их в снижавшую тональность материально-телесного нива и, таким образом,пародийно дублировал.Автор "Романсеро" создает для своей карнавагшзированной версии истории сниженный,осмеиваемый вариант системы ценностей.Возникающий в сборнике образ "балагана" истории является результатом осуществляемого автором шутовства,как смехового дублирования действительности.

Образ автора "Романсеро" символически может быть изображен как шут, преподносящий слушателям карнавализироЕанный вариант истории человечества.

В заключении подводятся итоги исследования.Анализ "Романсеро" в контексте народной смеховой культуры во многом был обусловлен принципами теории М.М.Бахтина, которая является исторической и филологической основой, позволяющей восстановить практически утраченную "карна-

зальную" традицию. Связь "Романсеро" с традициями карнавальной культуры проявляется на уровне организации художественного материала,поскольку гротеск,будучи генетически связан с языком карнавальной образности,делает доступными ее выразительные возможности.

Так,гротеску "Романсеро" присущи такие тенденции как амбивалентность и универсальность.Одно из основных свойств карнавального комизма енцройноеть.

-своеобразно представлено в сюжетах первого и последнего стихотворений, создающих смеховое обрамление сборника.В нем присутствует также карнавальный мотив победы смеха над страхом,реализующийся в образах смешных страшилищ,а также стремление к объединению в едином художественном целом противопоставленных в эстетическом плане начал.

Жанровое своеобразие "Романсеро" обусловлено также присутствием в сборнике особой формы - смехового жанра,развившегося в контексте народной смеховой культуры.В сборнике данная форма представлена смеховым прением и пародийным завещанием.

Творчество Гейне органически входит в историко-литературный контекст немецкой сатирической традиции,никогда не прерывавшей связи со своими народными истоками - площадной смеховой культурой.

Сложный и многообразный язык карнавала для Гейне был актуален уже как чисто литературная традиция.Различные формы смеховой образности находят художественное воплощение в поэтическом мире "Романсеро",где они представлены достаточно широко.В целом,в "Романсеро" все как на карнавале мировой истории - господствует своеобразный принцип инверсии, отсутствует строгая иерархия объектов изображения и сопутствующих им эстетических категорий,используются травестии и профанации,шутовские увенчания и развенчания,оригинальным "лейтмотивным жестом" автора является снижение.Тем не менее, это карнавал, творимый индивидуальным сознанием поэта и не выходящий за пределы этого сознания,карнавал,переживаемый в одиночку и не обладающий целостностью настроения.Карнавальные форш,функционируя в художественной системе "Романсеро",испытывают сильнейшее влияние творческой личности поэта,дополняя свой исконно смеховой смысл авторскими "обертонами".Рассмотрение данного аспекта художественного мастерства Гейне во многом определялось теоретическими положениями концепции народной смеховой культуры М.М.Бахтина, чему способствоват ее общеметодологический характер.

Роль начала,объединяющего вокруг себя поэтический мир сборника, выполняет образ автора,специфика которого обусловлена традициями шутовства.Демиургической составляющей образа автора присущи разруши-

тельное и игровое начала,сопровождающиеся снижаще-осмеивающей тенденцией'. Значительным компонентом смысловой составляющей образа автора является карнавализированное видение истории,где разыгрывается фарсовое по сути представление.Однако на балаганных подмостках жизни вершится настоящая трагедия человеческой судьбы.Преобладание смеха как специфического типа мировосприятия в отношении Гейне не исключает истинного трагизма.

Взаимодействие творческой индивидуальности поэта с традициями народной смеховой культуры способствовало формированию в "Романсеро" новой разновидности комического,в которую вплетены нити,идущие от древних выразительных форм.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Традиции карнавальной культуры в поэме Г.Гейне "Бимини" (система комических двойников) // Синтез культурных традиций в художественном произведении : Межвузовский сборник научных трудов.Н.Новгород,1996.-О,5 п.л.

2. Интерпретация легенды о царе Валтасаре в балладах Д.Байрона и Г.Гейне // Английская литература в контексте мирового литературного процесса : Тезисы У1 международной конференции преподавателей английской литературы.Киров,1996.-0,2 п.л.

3. Анализ поэтического завещания Г.ГЕйне в ВУЗе //Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и ВУЗе. Вып. У. Н.Новгород, 1996. -0,3 п. л.

'4. Образ черта в поэме Г.ГЕйне "Вицпи-Пуцпи" *. традиции дьяблерий //Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и ВУЗе. Вып.У1.Н.Новгород,1997.-0,3 п.л.

5. Специфика восприятия поэвш Г.Гейне в русской либеральной критике XIX века // Норма.Интерпретация.Диалог культур: Материалы международной научной конференции (16-18 сентября 1997 г.)Н.Новгород,1997.-0,2 п.л.

6. Поэтика гротеска в- "Романсеро" Г.Гейне //Жизнь и творчество Генриха Гейне : Материалы межвузовской научной конференции (22-23 ноября 1997 г.)Санкт-Петербург,1997.-0,4 п.л.

7. "Диспут" Г.Гейне : к вопросу о жанре // Тезисы IX Пуришевских чтений.М,,1997.-0,2 п.л.