автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Традиции Пушкина в романах Достоевского

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Загидуллина, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Традиции Пушкина в романах Достоевского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции Пушкина в романах Достоевского"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ШСЛЕЛ ШКОЛЫ и ТЕХНЛЧЕСКОЛ политики РОССИЛСаОЛ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО

ЗАГИдУЛЛИНА Марина; Викторовна ТРАДИЦИИ ПУШКИНА В РОМАНАХ ДОСТОЕВСКОГО Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

и

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1992

Рцйогп выполнена на кафедре русо:сой и зарубежной янгп ра.гу¡и» Уролбокого гооулнрогвенного. ордоиа Трудового.Крясиогп 'Знамени университете имени Л .И, Горького

Нау.чпнИ руководитель - доктор филологических наук,

Профессор Г. К , ¡¡1ошип<(> Р

Официал ьнно оиноноит: доктор филологических мчу к г

Ю.М.Проскурина; кандидат филологических наук, 13,13, Борисом

Ведущее учреждение - Челябинский государственный

институт искусства и культуры.

Защита состоится " ![]" уЦьС}^__199^ г. в [0 часов.

НН1 заседании спеииплияирорпнного совета! Д.063.70.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Уральском государственном!ордена Трудового Красного Знамени университете им. Л.М.Горького V.6^0083, .г, Екатеринбург, пр. Лоиина, Ч, иуд,

Ш)

(! диоиортипоИ нежно щцпкомипсш л СчШлиогоке! Уральского университета,

Лвгорефораг разослан " " г.

Ученый секретарь специализированного

совета 'Л.П.Быков

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Степень разработанности проблемы. 13 литаригуроводенши накоплен обширный; магериал по проблеме "Достоевский и Пушкин". Авторш М.П.Алексеев, М.С.Адьтман, Н.Бельчиков, А.Л.Бем; Н.Я.Борковский, Д.Д.Бдагой, С.М.Бонди, С.Г.Бочаров,1 В.А.Викторович, Л»П.Гросоман, Д.С.ДарокиЙ!, В.А.Даоницкий, Р.И.Иванов-Разумник, К.К.Истомин, О.Ф.Карякин, В.Я.Кирпотин, В.Л.Комарович, О.Д.Кор-зухин, Д.С.Дихачев, Г.ГДукпанова, Д.С.Мережковский, Ю.М.Петровский, Р.Н.Поддубная, Л.В.Пумянский, Ю.И.Селезнев, А.Л.Сло-нимокий, Н.Д.Тамарченко, З.В.Томашавский, У.Р.Фохг, Г.Н.Фрид, Г.М.Фридлендер, А.Цейглин,.Н.М.Чирков, В.Б.Шкловский, Б.М.Эн-гельгардт выявили! существенные связи творчества Дос.тоетзского с наследием Пушкина.

Однако во многих работах сопоставление художественных миров писателей носит частный характер, отсутствует исследование, дающее возможность целостно представить пушкинские традиции у Достоевского. Наиболее полной работой в, атом плане можно считать статью Д.Д.Благого "Достоевский и Пушкин: к вопросу о реализме Доотоевогсого"^, где ав!ор обобщает накопленный материал не только в содержательном, но и в структурном аспекте. Д.Д.Благой подчеркивает, что оходотво Пушкина и Достоевского просматривается Си, следовательно, должно быть изучено) не только в текстах произведений, но и в биографии, мировоззрении; отношении к действительности. Тем не менее сам.Д.Благой отмечает, что у него нет возможности решить эту сложную проблему в рамках одной статьи.

Актуальность темы исследования. Неисчерпанность проблемы "Достоевский и Пушкин" требует новых подходов к ее решению. Определение связей Достоевского с творчеством Пушкина во всей их сложности и противоречивости позволит лучше понять особое место наследия Достоевского в русской литературе, что делает проблему весьма актуальной.

Новизна данного исследования прежде всего в подходе к теме, в методике анализа: до сих пор исследователи этой проблемы акцентировали внимание на том, что взял Достоевский у Пушкина, какие из пушкинских идей и образов отели зерном, этико-филоооф-

Т"Мо~сква. 197.1. № И. С. 201-216.

ской проблематики романов Достоевского. (.Наиболее поляо .это направление исследования проблемы воплотилось в трудах А.Л,£в-ма^). Нас же интересуют принципиальные различия, в трактовке сходных характеров и проблем у Пушкина и Достоевского, мы исследуем, какой философской и художественной трансформации подверглись они у Достоевского, как осмыслялись двумя писателями некоторые типы национально-этической ориентации русских людей. Еще Л.Гроссман утверждал, что ДостоевокиЙ никогда не впадал в зависимость от предшествующего ему литературного опыта и был уверен, что сумеет так построить произведение, что "сырые кло- • чья будничной действительности, сенсации бульварных повествований и боговдохновленные страницы сольются в новый состав и примут глубокий отпечаток ого личного отилш и тона"''.

Нао интореоуюг тикгкв не проото заимствования. Достоевским некоторых пушкинских принципов построения, произведения и сюжег-но-композиционных приемов, а новое функциональное наполнение их,

Цель такого подхода - в выявлении характера и способов модификации пушкинского материала, в разработка вопроса о принципах освоения "чужого материала" Достоевским. Это движение в направлении, намеченном А.С.Долининым в его книге "Творческая лаборатория Достоевского: Роман "Подросток", но на мегериале, не удаленном идеологически, не чуждом писателю, а, наоборот, близком ему. Достоевский полагал себя наследником пушкинского идеала»

Цель работы - определить, как под пером Достоевского 'корродировался этот идеал, приближаясь к другой системе взглядов, выявить самостоятельный, эстетический путь Достоевского к достижению вершин пушкинской поэтики.

Материалом исследования избрано "Великое пятикнижие" До-огоевского ^"Преступление и наказание", "Идиот", "Боен", "Подросток", "Братья Карамазовы"), рассмотренное сквозь призму пушкинского творчества. Выбор именно этих пяти романов обус-

См., напр. Бем А.Л. Гоголь и Пушкин в творчестве Досгоевоко-го - 1// зшухв, гг. 7, з. I, 3. 62-06: Он жег, Гоголь и Пушкин в творчестве Доогоевокого - '¿(/ вгауха. 1929-1930. и. Ь, з. I. э. 0^-100; Он же. Гоголь и Пушкин в творчестве Достоевского - 3// з1ву1о. Ш9. н. 8, '¿. з. ¿97-311. .

Гроссман Л.II. Поэтика Достоевского. М.: Изд-во ГАХП, 1925. С. 17*1-175.

. ц -

довлен средоточием в них основных моментов художественной оио-гемц Достоевского, воплощением его главных замыслов, возможность«) оделать на основе материала этих романов объективные выводи по заданной проблеме. Пушкинокое же наоледив борется в полном объеме, не исключая писем, дневников, черновиков, статей. При этом в последней главе основой сопоставительного асследова-нияв области организации повествования послужила проза Пушкина.

Общие цели диссертации обусловливают и конкретные задачи:

1. Определить степень опоры на пушкинское наследие в создании, двух ооновных типов национальной ориентации у Достоевского (типа "скитальца" и типа "положительно прекрасного').

2. Установить зависимость принципов сюжетосложения в романах Достоевского от художественной оистемы Пушкина.

3. Определить возможные связи в организации повествования у Достоевского и Пушкина.

Научно-практичеокая ценность работы состоит в том, что еаз положения могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы; "Достоевский и Пушкин", в спецсеминарах по творчеству Достоевского, а также в общих курсах истории русской литературы XIX века.

Апробация работы проведена На конференциях "Проблема характера в литературе" (.Челябинск, 1990) и "Проблемы художественной типизации и читательского восприятия литературы" .(Сгерлитамак, 1990).

Структура и объем диосергации. Сопоставительное изучение ведется. по избранным крупным аспектам поэтики: герой и образная система, сюжет, организация повествования. Такой многоступенчатости соответствует и отроение работы. Она состоит из введения, тр.ех глав, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 185 страницах, библиография включает 408 наименований,

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит историографию вопроса, методологическое обоснование работы, а также краткое изложение концепции творчества Пушкина у Доотоевского, сформированной у писателя еще до произнесения. "Речи о Пушкине".

Глава I "Два типа национальной ориентации у Доотоевского и Пушкина" анализирует образы героов пяти романов Достоевского, ирогипопосгавленные друг другу в их национально-этической ориен-

- 5 -

тации, причем источник этой характерологической антитезы Достоевский усматривает в творчестве Пушкина: это тип "скитальца", оторвавшегося! от национальной почвы, и образ "положительно прекрасного" русского человека, твердо на этой почве стоящего. Структура главы определена ее содержанием: глава включает три параграфа.

§ 1 "Литигизп характеров у Доотоовского" излпгпог общио проблемы возиикновония и оущоогпования в романах Досгоовокого двух основных типов национальной ориентации. Важно, что именно в Пушкине Достоевский видит создателя этого философского проти- , вопоставления, которое, по его мнению,определит позднее все развитие русской литературы. Следовательно, в представлении Достоевского он лишь продолжает в своем творчестве гениальную идею Пушкина, Однако сопоставление выявляет определенную модификацию Достоевским пушкинских находок. Мы соотнесли логически два типа национальной ориентации у Доогоевокого:

"СКИТАЛЕЦ" "ПОЛОЖИТЕЛЬНО ПРЕКРАСНЫЙ" ТИП

1. Принцип отношения к жизни

Ориентация, только на соб- Ориентация на национальные общественное "я", отрицание человеческие ценности, доверив существующего мира к жизни, принятие мира таким, ка-

ков он есть

2. Результат такой ориентации, выраженный в действиях • "Наполеонизм", бунт, как ' Спмопожортвование во имя других реализация стремления, к людей

самоутверждению

3. Результат такой ориентации, выраженный в конечном духовном-, состоянии героев

Раздвоенность, ведущая к Нравственная, цельность, духовное преступлению, болезни и равновесие, ведущее к гармонии гибели

Принципиально важным для Достоевского становится перенос антитезы характеров из привычной для литературы схемы, отвлеченных типов "Гамлет - Дон Кихот" ("скептик" и "энтузиаст", "эгоист" и "альтруист") в сферу конкретно-национального противопоставления; человека, оторванного ог почвы, и человека, прочно стоящего на родной земле. Поэтому и у Пушкина он отыскивает подтверждение этих своих "почвеннических" идей. Особенному изменению подвергся, тип "энтузиаста",в котором главным для Достоевского становится связь с национальной русской почвой как основа

- 6 -

нравственности героя. Для! Пушкина,' как нам кажется, наиболее актуальной является проблема "самостоянья человека", его самореализации, опаонооги путй к духовной смерти и роли оо активного эмоционального мироощущения. Опора ни.народные идеалы'- лишь одна оторона такого существования, но не безусловная и не единственная причина духовного развития, человека. Трансформация этой проблемы как раз и проявляется у Доотоевского в выдвижении им на первый план идеи "почвы" и неучитывании каких-либо еще причин духовности.

3 основе противопоставления двух типов у Достоевского лежит принципиально различный выбор ориентационных ценностей. Для типа "скитальца" единственно важным является только собственное "я" и продукты своей умственной деятельности; его мечты часто оторвана от окружающего мира, обращены на бесплодные поиски правды вне реальности. Иссушив свой мозг подобными•измышлениями, "скиталец" пытается реализовать свои мрачные идейные находки. В нем зарождаются; наполеоновские амбиции, а .отсюда - бунт,- ведущий к попытке встать над "жалким" миром и тем.самым самоутвердиться* Однако все эти усилия обречены на неудачу. Тонко ощущая Сна уровне подсознания, чувотв) ошибку в овоих мыслях и не находя оо обычным рациональным путем, "скиталец" оказывается в ситуации духовного беспокойства, раздвоенности, которая неизбежно ведет его к болезни,•преступлению, гибели.

Тип "положительно прекрасного" человека менее ярко разработан у Достоевокого. Доотоввокий огремится выразить в своих "положительно прекрасных" героях идею их торжества над "скитальцами" в нравственном отношении и доказать, что только за ними стоит правда жизни. Опору этой идее, Достоевский усматривает в'пуш-кинской Татьяне. В основе "положительно прекрасного" типа, по Достоевскому, лежит принцип доверия к жизни, такой, какая она есть. Это отношение порождается ориентацией "положительно прекрасных" людей на народные (свойственные именно русской нации) верования и традиции. Чем полнее герой воплощает в себе народную правду, тем ближе он к идеалу. Мысль о том, что вера в Бога есть основа нравственности вообще и источник величия русского народа в частности, пронизывает все романы писателя, поскольку лежит в основе идеи гармонии героя с миром. То условия жизни, которые в "скитальца" порождают бунт, в "положительно прекрасном" человеке вызывают отремление жертвовать собой во имя дру-

- 7 -

гих. "Так угодно Богу" - вот их решение вопроса о несправедливости мироустройства, духовном результатом развития "положительно прекрасного" человека является цельность, гармония, равновесие.

§ 2 "Отрицательный русский тип у Достоевского" содержит анализ конкретного текстового материала по этой проблеме. Нередко Достоевский трансформирует смысловое наполнение пушкинских образов в своих публицистических раэборах. Так, он назывлиг Онегина героем, сознательно заклейменным Пушкиным, причем однозначно отрицательным. Однако это не соответствует действительности, Онегин - "добрый приятель" Пушкина, и автор, сочувствующий герою, хоть и посмеивается, над ним, хоть иногда и осуждает его, явно иопытывает к ному оимпагив, а не "оудит" его, как заявляет Достоевский. Также неверна мысль Достоевского о "гражданской скорби", обуревающей Онегина. Пушкинский герой не похож на "искателя мировой гармонии". Разумеется!, в такой осложненной интерпретации оказиваетоя. эффект, наслоения-, последующих времен и литературных произведений! на образ Онегина. Но Достоевский настаивает на томк что и сам Пушкин гак оценивал своего героя.

Опираясь на пушкинские образы, причисленные Достоевским к типу, "скитальца", писатель принципиально трансформирует их. Так, герои "Преступления и наказания" и "Подростка" соотносимы с героями "Пиковой дамы" и "Скупого рыцаря". Но если пушкинские герои замкнуты в заданной теме и не имеют из нее выхода ^сумасшествие Гврманнп, гиболь Барона), го герои Достоевского как бы "спаооны" автором, поскольку надолоны совестью и горячими сердцами. Возможность обновления становится главной особенностью этих героев. Для Достоевского такое "опасение" чрезвычайно важно. Еще одно различие "скитальцев" у Достоевского и Пушкина проявляется. в изображении бунта как действенного самоутверждения ^сопоставление: Евгения: из "Медного всадника" и Раскольникова). Пушкин считает бунт неправедным делом, но неизбежным в жестоком мире. Достоевский же ищет пути примирения бунтаря с той действительностью, какая есть. Он создает своеобразные "утешающие" выходы для личности - любовь, Бог. Пушкин не наделяет своего бунтующего героя смирением по убеждению. Покорность Евгения - результат давления на мого беспощадной силы.

Очень важно, чго "скитальцы" Достоевского, несущие в себе бунт, часто главный свой протест обращают именно к Богу, а не к власти. Для Пушкина решение проблем атеизма и веры путем открытого столкновения разных точек зрения вообще не характерно. На- О -

пример, Онегин начисто лишен богоборческого мотива, хотя Доото-авокий провозглашает его прообразом всех последующих "скитальцев", предшественником и тех своих персонажей, которые постоянно "испытывают" Бога.

§ 3 Тип "положительно прекрасной красоты русской", В. основе этого типа лежит доверив к жизни такой* как она есть, уманив видеть счастье в своем существовании именно в этом месте и в это время, а не обречение оебя на мучительные поиски правды и счастья "за горами и морями". Опора такого мировоззрения - вера в ее народном понимании. Раосуждениями о религии проникнуты все романы доогоовского. Баз в&ры, по его йнению, жизнь обречена на гибель, доверие к жизни "положительно прбкрасного" типа, казалось бы, позволяет ему воспринимать христианские заповеди как органическую часть своего мира, не'подвергая их постоянному философскому анализу. Именно это наблюдаем мы в пулкинской Татьяне. Она отказывает Онегину, гак как свадьбу воспринимает в духе простонародных, а не светских правил: это для нее святой и вечный запрет на свободное выражение чувств. Так:же объясняется! и финал "Дубровского". Когда Достоевский:ставит рядом с Татьяной Лизу Кали-тину/, он демонстрирует именно такое понимание образа Татьяны, воспринявшей религиозные заповеди как'народный идеал, завет, которые нельзя преступить.

Однако Ьта вера у Татьяны завуалирована, она нигде не говорит о Боге, не читает Евангелие, не молится, (,в письме есть строки о молитве, но они носят'скорее книжный характер). Героиня, нигде не подчеркивая своей веры в Бега, не проявляя ее внешне, в решительный момент жизни показывает, насколько глубока она у нее, глубока именно в народном понимании.

Достоевский утверждает, что всю линию "положительно прекрасных" людей ведет он от пушкиноких персонажей: Татьяны, Инока и др. Но названные герои Пушкина нигде не рассуждают о вере, религии. Достоевский же наделяет своих героев постоянными, от романа к роману усиливающимися рассуждениями о христианстве, истинной вере, моделью поведения, обусловленной религиозными заповедями. Представители "положительно прекрасного" типа трансформируются. в теоретиков своих убеждений, как бы постоянно находясь в состоянии спора с оппонентом-атеистом. Соня твердо высказывает свое железное кредо, основанное на глубокой и хорошо осознанной Са не бездумной) вере в бога, не поколебавшись от страпных слов Раскольникова. Князь Мышкин рассуждает о христиан- 9 -

сгве о Парфеном и произносит перед высшим обществом пространную речь об атеизме (.висказывая любимые мысли достоверного), Тихон потрясает душу Сгаврогина простыми и ясными словами веры. Иакар Иванович ведет с Аркадием долгие отвлеченные от основного сюжета разговори, которые поворачивают юного героя к вере в Бога как основе нравственности, "благообразия". Записанные Алешей речения старца Зосимы составляют целый учебник христианской модели поведения.

Таким образом, в "положительно прекрасном" типе Достоевский иоплощает тому духовного рпинопосия, осношшного нп спязн о национальной российской почвой, народной правдой. Згу тому видит он у Пушкина в его Татьяне и Пимене, развивает ее по-своему, делая сильнейший акцент на христианской мотивации поведения героев, но свойственной творчеству Пушкина.

Глава П "Сюжетная огруктура романов Достоевского и пушкинское наследие" рассматривает новаторский подход Пушкина к сюжету, продолжение и развитие этих новых идей у Достоевского.

§ 1 "Терминологическое оснащение; главы" содержит историографический обзор эволюции термина "сюжет", а также обосновывает необходимость использования, терминов "сюжегостроение" и "сюжего-сложение". Кроме того, предлагается, определенная система рассмотрения сюжегосгроения, как философского объекта, включающая четыре основных аспекта: содержание сюжегостроения, генеральная, структура его, динамика развития этой структуры, перспектива или потенциал сюжегостроения.

§ I "Принципы сюжетосложения, у Достоевского и Пушкина" рассматривает соотносимые исггакгы этой области поэтики в творчестве двух пиоатолей.

Содержанием сюжегостроения у Достоевского становится эстетическая точка: событийная и временная; краткость, позволяющая авто- ' ру сконцентрировать идеи, в малом проявлении увидеть всеобщее. Эта точка у Достоевского всегда экстремальная, это "предел", "надрыв". Достоевский не отремится показать жизнь героя, от рождения до смерти. Вместо-этого хронологичеокого изображения писатель избирает "концентрированный реализм" момента: в нем есть отблески прошлого, панорама настоящего, вид будущего. Основой такого подхода Достоевский называет поэтику "Египетских ночей" Пушкина. Но для Пушкина это художественное открытие не является "магиотральным". Достоевский же возводит его в ранг принципа.

Еще одним важным элементом поэтики Достоевского становится

- Ю -

принцип современности. Он постоянно подчеркивает стремление говорить только о сегодняшнем дна только своей больной страны. Пушкину это на овойогвенно. В*содержании он абсолютно свободен: ему интересен быт и космоо, "предания старины глубокой" и "племя младое, незнакомое", запад и вооток, север и юг, иначе говоря, "универсум", "ойкумена",

Генеральной структурой оюжетостроения в романах Достоевского становится эксперимент. Эстетичеоким источником этого принципа является творчество Пушкина, особенно "Маленькие трагедии" и "Пиковая дама". В развитии эксперимента у Достоевского можно выделить несколько ступеней:

1. Предлагаемые обстоятельства, оогающивоя "за кадром" для читателя, влияют на формирование в герое идеи, с которой ^готовой) он и появляется перед читателем в начале произведения.

2. Реализация эксперимента:-

а) герой излагает свою идею прямым монологизированным способом (теоретическое обоснование эксперимента);

б) герой пытается подчинить действительность своей идее (практическое осуществление эксперимента);

• в) дейотвия героя, руководимого идеей, сталкиваются, на ою-жетном уровне с такими обстоятельствами, которые гибельны для идеи (отрицательный результат эксперимента). .

3. Кризис в ходе эксперимента таит в себе основу для формирования в герое новой идеи, которая остается "за кадром" (выход

из отруктуры первого эксперимента оказывается входом в структуру слодующего, но этот следующий скрыт от читателя).

3 каждом романе Достоевокого эта структура воплощается по-своему, но в целом она применигельна ко всем романам "Великого пятикнижия".

У Пушкина эксперимент развивается только на двух уровнях, третий - выход на новый виток жизни, возможность реализации скрытого потенциала - отсутствует. Таким образом, достоевский воспринял интерес Пушкина к экспериментальным ситуациям, но развил и водоизменил отот принцип в своих произведениях, добавив третью часть структуры - ее выход в новую жизнь.

динамика ссжетостроения - это процесс сцепления событий ов-жета, Пушкин переносит кульминацию в самое начало произведения, вводит ряд ложных кульминаций, ведет развертывание действия по нескольким направлениям, создавая многосубъектность. При этом динамика сюжетостроения осложнялась в его произведениях много- II -

кратный отражением и изаимооочетанивм геи, мотивов, образов, повю ряющихся не только'в прямом, тавтологическом смысле, но и на морфологическом у ровно ^протииополо.мшо явления, фигуры, построенные по одинаковому принципу, как, например, сиг/оция "Онегин поучает Татьяну" сменяется ситуацией "Татьяна поучает Онегина").

Эти .пушкинские поиски могли послужить основой художественной системы Достоевского в этой сфрре, Но к сходный результатам (диалектически относительные сюжетные движения и упорядоченность, условные "вершины", которые становятся ложными кульминациями, и кажущееся отсутствие движения в сюжетостроении, оборачивавшееся . самыми глубокими свершениями на сюжетном уровне), Достоевский шел своим путем,"умножая" пушкинские находки на свою гениальность.

Так, одним из принципов создания динамики сюжетосгроения у Достоевского является прием "событие-искажение". МногосубьекгныЯ мир разрушается на множество субъектных миров: каждый значимый персонаж ооздаег свое толкование событий, вполне оправданное сюжетным ходом.

Перспектива сюжетостроениж (или потенциал заданной структуры,) достигается, в первую очередь, финалом произведения.

Обобщая характер финалов у Пушкина в его крупных прозаических и поэтических произведениях, можно установить движение от исчерпанности всех сюжетных ситуаций ко все большей открытости. Финалы романов "Великого пятикнижия" можно условно разделить на три группы: I) исчерпывающие ("Бесы", "Идиог"); 2) открытые в будущее; ("Преступление и наказание", "Подросток"); 3) разомкнутые ("Братья Карамазовы"). Однако "открытость" у Пушкина и Достоевского имеет различную природу, Пушкин сознательно обрывает повествование на полуслове ("Отрывок", "Евгений Онегин", "Русалка"), предоставляя читателю самому развивать конфликт далее. Достоевский финалом завершает романный мир, но открывает перспективу нового действия, новых взаимоотношений. Пушкин предлагает читателю продолжить эту старую историю; Достоевский сам расставляет точки над 1, но открывает дверь в новый романный мир, не отпускающий читателя.

Глава Ш "Организация повествования, у Пушкина и Достоевского" содержит анализ попыток Достоевского продолжить и переосмыслить пушкинские поиски п области организации повоогвования На у ровно категорий "образ автора" и "повествователь",

5 I "Из истории вопроса" определяет наполнение основных терминов, их эволюцию в литературоведении, затрагивает спор "по~

дифониогов" и "монологиотов" и огавит основные проблемы главы.

§ <2 "Варианты "авторокого присутствия" у Пушкина и Достоевского (.способы выражения авторской позиции в произведении)" исследует внесубъекгные формы выражения авторской позиции в ' творчестве двух писателей.

для анализа выбрано два романа Достоевского - "Идиот" и "Проступлоние и наказание", напиоанние от гротьего лица. Повествователь в них но отделен никакими формальными, внешними показателями от авторского самосознания. Чтобы! исследование было объективным, для сравнения^ выбраны только прозаические произведения Пушкина (поокольку в стихотворных его произведениях, даже эпичеоких,, сильно лирическое начало), повествование, в которых также ведется от третьего лица,

Внесубъектное выражение авторской оценки вычленяется: на трех основных уровнях.

1. Уровень, идеи (каждого героя и произведения в целом, го есть образ-идея). При анализе пушкинских произведений мы убедились, что Пушкин нигде не "навязывает" свою идею прямым публицистическим вторжением в текст. И "Дубровский", и "Кирджали",

и. "Пиковая дама" скрывают свою идеи в строе произведения. У Достоевского в "Преступлении и наказании" мы находим в эпилоге прямое авторское вторжение в текот. Писатель все рассчитал в своем произведении, но, возможно, вдруг ощутил в финале пропущенное звено - шаг от Раскольникова-идеолога к Раокольникову;, берущему Евангелие. Шаг этот был заменен прямым авторским вторжением в текст. В "Идиоте" подобного вторжения мы не найдем. Отсутствие; прямого обозначения, главной идеи ведет, с одной стороны, к. наиболее; убедительному в художественном" смысле ее выражению, а о другой)- открывает возможность полисемантических толкований, позволяющих воспринимать произведение в наиболее адекватном! его глубине виде. ,

2. Уровень характеров (образ-характер). При анализе пушкинских произведений становится очевидной тенденция полного за-вуалирования авторокой оценки главного персонажа и яркой оценочной . окрашенности авторским присутствием характеров второстепенных героев,

В "Преступлении и наказании" мы наблюдаем то же самое, зато в романе "Идиот" о первых страниц характеры главных героев - Рогожина и Мышкина - носят отпечаток однозначной авторской оценки.

Достоевский вовсе не дожидается, пока читатель сделает тог или иной вывод о герое.

3. Уровень сшотно-композиционный (образ-обстоятельство), Формы авторского ирису гошм па отом уривно могут быть слодуюсио: 1) авторокие сонгенции обобщающего характера; ¿) модальность авторской речи; 3) авторской объяснение событий.

При анализе пушкинских текстов выяснилось, что уровень о6~ огоятельсгв в прозе Пушкина "от 3-его лица" наиболее активно отражает авторскую позицию. Все три формы авторского присутствия обнаруживаются, в любом из взятых для анализа произведения.

В романах Достоевского гоже обнаруживаются: подобные формы, но именно на этом уровне проявляется новаторство Достоевского: автор изображает обстоятельство, насыщая его рядом ярких оценочных эпитетов, создающих поначалу однозначное отношение читателя к происходящему. Но он как бы уничтожает эффект своей оценки вводным словом "казалось". У Пушкина! подобное "вероятностное" авторское знание можно усмотреть в отрывке "Гости съезжались на дачу", однако тенденции к упрочению этой находки у Пушкина мы не обнаруживаем. Достоевский же возводит этот прием в принцип. Вместо изложения конкретных обстоятельств в "Идиоте" наблюдается. цопь догадок, продположопиН, дажо слухов о ходе событий, их причинах и следствиях. Автор при этом! не устраняется полностьв, а приобретает свой собственный голос, свои черты, становится субъектом произведения.

Таким образом; Дооговвокий стремится, к объективизации повествования. не за счет большего композиционного устранения авторского присутствия в тексте, а за счет придания своему голосу черт повествователя - лица почти конкретного и равноправного по отношению к событиям в романе, имеющего свою точку зрения и взгляды (во многих случаях совпадающие оо взглядами самого Доо-гоовского), но не все знающего, хотя и пытающегося, объяснить происходящие события. У Пушкина мы можем найти лишь штрихи, этого приема, у Достоевского - эволюцию и упрочение его.

§ 3 "Типы повествователей и их функции в прозе Пушкина и романах Достоевокого" завершает разговор о повествовательной структуре произведений Пушкина и Достоевского и рассматривает образы повествователей, ведущих рассказ.

Объоктигизмция иэложонип событий п иронзшдониях Пушкина достигалась двумя способами: максимальным "иочезиовеиием" автора и всех напоминаний о его существовании и усилением персо-

нификации авгора-раооказчика. Доотоевокий идет по второму пути. Для того, чтобы онять о себя ответственность за окончательные оценки происходящего, повествование передается, другому лицу, которое построено по законам 'образа в литературе вообще, имеет свою собственную физиономию, психологию, даже характер,. а главное - выполняет свои особенные функции в произведении, ограждая автора от подозрений в тенденциозности, навязывании своего мнения.

Поэтому и опыт Пушкина по созданию произведений от первого лица можно рассматривать как воплощение общей тенденции к объективизации содержания художественного произведения. Но поиски в этой сфере у двух писателей различны. Можно вычленить четыре основных типа повествователей в прозе Пушкина.

1. Повеотвоватоль, излагающий фрагмент овоой собственной жизни или вою овоп жизнь до наотоящего момента, где он сам и является главным героем. Главная функция такого повествователя -гарантирование достоверности изображаемых событий,■ возможность для читателя объективного проникновения в психологию, героя на основании тех неоспоримых фактов его биографии, состояния, размышлений, которые он сам излагает в произведении. Повествование носит характер исповедальной прозы.

В таких произведениях возникает сложный комплекс отношений автора и героя-повествователя, поскольку, авторские возможности ограничены, связаны! передоверением своих функций рассказчику-действующему лицу, опосредованы его словом.

2. Повествователь - непосредственный участник событий, о которых идет речь, но не главный герой произведения. Здесь мы сталкиваемся о точкой зрения "простого смертного" на выдающегося человека. "Простой смертный" вступает в достаточно близкие отношения о настоящим героем произведения, либо стараясь рассказать обо воем объективно, либо переходя на змоционально-зкспреооивное и крайне субъективное повествование, направленное не столько коммуникативной, сколько эксплйкативной целью.

Обращение к такому типу повествователя позволило наполнить рассказ о великом человеке чертами и характеристиками, какие ог своего имени автор допустить не мог, так как он был отдален во времени и пространстве от этого великого человека.

3. Тип повествователя-очевидца, отстраненного от описываемых событий и людей. Зто убедительный образ рассказчика, позволяющий создать совершенно новый тип повествования, включенный

- Т^ _

в иную систему отсчета, ни совпадающую с авторской*

Тип повосгжшгголн-логописца. Одно из основных художественных :тдич использоишшн' такою типа - создать дистанцию мод-ду автором и рассказчиком.

Таким образом, Пушкин не останавливается на какой-либо одной форме повествователя, на каком-то конкретном его типе» но находится, в постоянном поиске.

При обращении к трем последним романам Достоевского можно выстроить следующую систему взаимодействий образо&~повествоваталей у Достоевского и Пушкина:

"Бесы", Повествователь соотносится со вторым типом! повесгво вагелей у Пушкина. Это персонаж, связанный с главными героями определенными отношениями, гак или иначе заявленными в тексте.

"Подросток". Повествователь соотносится с первым типом у Пушкина; герой сам рассказывает о себе, центральном фрагменте своей жизни,

"Братья Карамазовы". Повествователь этого типа тяготеет к третьему типу повествователей у Пушкина - типу повествователя-очевидца, удаленного от излагаемых им событий и описываемых долей и оудоб.

Можно подвести некоторые итоги. "Передоверяя" повествование другому лицу, автор получает возможность прямого включения своих "затаенных" мыслей как слов персонажа-повествователя. Так авгор огводит ог оебя подозрения в тенденциозности., Достоевский • и Пушкин в одинаковой мере заботятся о придании своим героям-повествователям определенных черт - создании художественного образа повествователя с целью разведения подлинного автора и расоказчика, мнимого автора произведения, и усиления объективного смысла произведения. Поэтика повествования у Достоевского и Пушкина направлена на создание многомерной системы, включающей на равных и читательское сознание, причем одьозначные решения в этой системе лишены смысла. Доотоевокий развивает лишь намеченную Пушкиным (особенно в "Повестях Белкина") тенденцию к совмещению авторского и повеогвовательского пластов в одной системе повествования.

Заключение содержит основные выводя, полученные в холе исследовании, а также ипмочаег перспективу развития данной проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие материалы: 1, Пушкинские реминисценции в образе главного героя романа

1.М,Достоевского "Идиот" // Проблема характера в лигоратуре: Тез. докл. зон, науч. конф., Челябинск, 24-26 окт, 1990 г. / Чоляб, гос. под. ин-т.'Челябинск, 1990. Ч. I: Теория литературы. Фольклор. Древнерусская литература. Русская литература ХУШ века. Русская литература XIX века. С. 92-9'). 2. Пушкинские цитаты в романах Ф.М.Достоевского // Пробломы художественной типизации и читательского восприятия, литературы: Тпэ. докл. межнуз. науч.-прпкт, конф. литорнгуро подои'Игими; ъьи ^.25—сенг. .1990 г.) / Стерлитамак, гос. под. ин-т. Стерлитамак, 1990. С. 121-122.

Сопоставление на уроках литературы: "Преступление- и наказание" Достоевского и "Пиковая дама" Пушкина // Пути и формы анализа художественного произведения*: Меясвуз. об. ипуч. тр./ Владимир. гос. пед. ин-т. Владимир, .1991, С. 73-79.