автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиции сельского пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XXI в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Андреева, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиции сельского пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XXI в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреева, Татьяна Борисовна

Введение

Глава I. Особенности домашнего пивоварения на Русском Севере в XIX -начале XX в.

§1. Российское законодательство о пивоварении и продаже пива в XIX в. 29-

§2. Технология и сырье для приготовления пива в домашних условиях 40-

§3. Утварь для приготовления пива 55

§4. Посуда для употребления пива 63

Глава И. Пиво как элемент праздничной культуры в XIX - начале XX в.

§1. Коллективные или общинные трапезы по случаю праздников церковного календаря

§2. Пивоварение к обрядам жизненного цикла 104

§3. Приготовление пива к Масленице, проводам в армию, посиделкам и другим случаям 117

Глава III. Пивоварение в XX - начале XXI вв.: традиции и инновации

§1. Сельское пивоварение в советский период (1917-1991) 140

§2. Особенности современного пивоварения (1990-2000-е гг.) 159

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Андреева, Татьяна Борисовна

Актуальность темы.

Система питания, способы приготовления блюд и напитков, особенности их употребления у каждого народа тесно связаны с хозяйственно-культурным типом. У русских, как и у многих других народов, на протяжении длительного периода преобладал земледельческий хозяйственно-культурный тип, различающийся по основной зерновой культуре. В связи с этим наиболее употребительны были напитки, сделанные в домашних условиях из зерна путем сбраживания специально приготовленного сусла (квас, пиво, брага). Одним из самых любимых праздничных напитков, изготавливаемых во многих губерниях России, было пиво. В XIX - начале XX в. наибольшее распространение сельское пивоварение получило на Русском Севере, представлявшем собой уникальную историко-культурную зону.

Исторически сложилось, что на территории размещения русских образовалось несколько историко-культурных зон, отличавшихся между собой в территориальном, этническом, сословном и конфессиональном отношениях. На Европейской территории расселения русских выделилась северная зона, которая издавна характеризовалась многими особенностями материальной и духовной культуры. Они выражались не только в жилище, орнаментике, одежде, но и в народной системе питания1. По мнению М.В. Витова, культурная общность севернорусских земель обусловлена степенью единства социально - экономических условий в течение длительного периода2.

Несмотря на то, что широкое бытование сельского пивоварения на Русском Севере отмечали многие исследователи XIX - XX вв., оно до сих пор остается недостаточно изученным. Поэтому представлялось важным провести комплексное рассмотрение пивоварения на региональном уровне, пока эта традиция окончательно не исчезла - иначе можно лишиться еще одного этноопределяющего признака для характеристики русской народной культуры в целом. Сохранение пивоварения на Русском Севере вплоть до настоящего времени делает возможным подробно исследовать его технологический процесс, связанную с ним утварь и роль пива как праздничного напитка, выявить его социальную функцию.

Возросший интерес к истории пивоварения среди наших современников дает повод реконструировать особенности домашней варки пива в России как можно полнее, включая характерные черты совместного застолья и связанного с ним застольного этикета. Актуальность исследования обусловлена угасанием домашнего пивоварения в последние десятилетия, пожилым возрастом самих пивоваров, постоянным уменьшением их числа и, как правило, отсутствием у них молодых учеников-преемников.

Цель исследования - изучение традиции сельского пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XXI в. В соответствии с этим были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать российское законодательство XIX-XX вв., касающееся политики государства в области производства и продажи пива домашнего изготовления.

2. Детально рассмотреть общественное и индивидуальное пивоварение (варка «в котлах» и корчажный способ); выяснить степень участия в нем мужчин и женщин.

3. Исследовать технологию приготовления пива в домашних условиях, выявить локальные особенности, а также связанные с ней местные названия.

4. Описать типы утвари и посуды для варки и употребления пива.

5. Рассмотреть праздники и обряды жизненного цикла, к которым было приурочено пивоварение; половозрастную дифференциацию праздничного застолья.

Предмет настоящей работы - традиция приготовления пива в домашних условиях, распространенная среди сельских жителей Русского Севера в периоды ее наибольшего расцвета и затем постепенного угасания.

Методологической основой стали теоретические достижения этнологической науки, связанные с этнографическим изучением материальной культуры (С.А. Токарев), а также с теоретической разработкой основных пищевых моделей и их локальных вариантов в системе питания народов мира (С.А. Арутюнов, В.А. Липинская и др.).

За основу были взяты сравнительно-исторический и типологический методы, которые помогли проанализировать источники и ранее опубликованные сведения о пивоварении на Русском Севере. Это позволило проследить традицию в ее динамике вплоть до настоящего времени. В работе был также использован метод непосредственного наблюдения в ходе сбора полевого этнографического материала. Опрос информаторов проводился по разработанной автором программе с целью выявления современной традиции домашнего пивоварения и сравнения с особенностями ее бытования в прошлом.

Хронологические рамки работы охватывают период с XIX в. по начало XXI в., что связано с наибольшей обеспеченностью этого периода разного рода источниками. Это время широкого бытования традиции домашнего пивоварения и ее постепенного угасания.

Источники

Основными источниками исследования стали полевые и архивные материалы, законодательные акты, музейные коллекции и мемуарная литература. Некоторые из них вводятся в научный оборот впервые.

В основу диссертационной работы легли полевые материалы автора, собранные в ходе экспедиционных выездов 1998, 1999 и 2003 гг. в Вельский, Устьянский и Красноборский р-ны Архангельской обл. До начала XX в. эти районы входили в состав Вельского, Тотемского и Сольвычегодского уездов Вологодской губ. Полевые материалы представляют собой ответы современных пивоваров на вопросы авторской программы, касающиеся процесса пивоварения, утвари, а также большой иллюстративный материал. Все это позволило более детально изучить пивоварение в XX в., уточнить его технологию, определить долю участия мужчин и женщин в приготовлении пива, выявить терминологию, характерную для домашнего пивоварения. Полевые материалы дали возможность уточнить процесс варки пива в XIX в., а также зафиксировать современную традицию пивоварения.

Об особенностях пивоварения в России в XIV - XVII вв. писали некоторые иностранцы, посещавшие Россию в этот период. О широком употреблении пива в России, сообщают венецианский посол Марко Фоскарино, посетивший Россию в 1557 г., и член папской миссии Джованни Паоло Компани (1581 г.). Посол из Венеции Франческо Тьеполо никогда не бывал в России, но составил по чужим описаниям экономическую и политическую характеристику Москвы 1560-х гг., в которой привел некоторые сведения и о пивоварении3.

Более подробные данные заключает в себе сообщение о России 1486 г. Георга Перкамота - грека, находившегося на службе у великого князя Ивана III. В нем содержится информация о том, каким образом пиво поступало на государев двор, и об использовании пива в качестве налогового платежа некоторыми «провинциями»4.

Итальянец Альберт Кампензе на основании рассказов отца и брата, долго живших в России, составил письмо к папе Клименту VII о делах Московии в середине XVI в. Из письма А. Кампензе мы узнаем о существовании уже в это время запрета на употребление пива и других хмельных напитков в непраздничные дни. Немец Генрих Штаден, бывший опричником царя Ивана IV, после своего отъезда из России написал прошение германскому императору Рудольфу II. В нем он подробно описал внутреннее устройство русского государства XVI в. и упомянул о пивоварении к братчинам в Каргополье5.

Благодаря Олеарию (его настоящее имя Адам Элыплегер) -секретарю посольства герцога Фредерика Голштинского в России, до нас дошли бытовые заметки о России в царствование Михаила Федоровича и Алексея Михайловича в середине XVII в., в том числе и о способе хранения пива6. Современник царя Алексея Михайловича (1645-1676) Г. Котошихин сообщил в записках об употреблении пива при царском дворе и существовании различных сортов пива в России в середине XVII в.7 Упомянутые материалы, хотя и отрывочны, свидетельствуют о широком распространении пива среди всех слоев русского общества в XVI-XVII вв.

Информацию о рецептуре и некоторых сортах пива XVI в. заключает в себе «Домострой» - свод правил семейного жития, составленный в середине XVI в. священником Сильвестром. Полное название источника

Книга, глаголемая Домострой, имеет в себе вещи зело полезны. Поучение и наказание всякому христианину, мужу, и жене, и чадам, и рабам, и рабыням». Сведения о варке пива содержатся в третьей части книги - о й домовом строении» и о способах ведения домашнего хозяйства .

Исследователи порой не имеют визуального представления о том, как выглядел процесс пивоварения в прошлом. Изобразительный материал1 XVI-XVII вв. дополняет письменные свидетельства. В этом отношении уникальна миниатюра Лицевого летописного свода XVI в., изображающая процесс варки пива в русском средневековом городе. Работа по написанию Летописного свода была начата по приказу Ивана IV. Свод состоит из 10 томов различных летописей и хронографов и содержит 16000 миниатюр. Миниатюра с изображением пивоварения хранится в Отделе рукописей Государственного исторического музея и входит в состав Синодальной летописи, посвященной событиям русской истории 1535-1567 гг. Эта миниатюра была опубликована, но ее изображение еще не подвергалось анализу с точки зрения способа приготовления пива и утвари9.

Материалы центральных и местных архивов особо богаты информацией по теме исследования, относящейся к XVII-XIX вв. Важные данные о пивоварении представлены в фондах Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Российского государственного архива древних актов (Москва), Библиотеки Академии наук (Санкт-Петербург), Государственного архива Архангельской области (Архангельск) и Государственного архива Нижегородской области (Нижний Новгород).

Сведения о монастырском пивоварении XVII в. и в частности об употреблении пива на Пасху в Антониево-Сийском монастыре были найдены в фонде Российского государственного архива древних актов10.

В описи дел XVIII в. Антониево-Сийского монастыря и подворья этой же обители в г. Архангельске из отдела рукописей библиотеки Российской Академии наук подробно перечисляется монастырская утварь, посуда и строения для варки пива11.

Большой интерес представляют материалы Государственного архива Архангельской области. Описи и приходно-расходные книги XVII-XVIII вв. Николо-Карельского монастыря, Моржегорской Николаевской пустыни и казны Архиерейского дома Холмогорского у. Архангельской губ. заключают в себе информацию о варке пива для монастырских нужд, наемными пивоварами к различным праздникам, о покупке хмеля для варки пива12.

Материалы Российского государственного исторического архива содержат важные статистические сведения конца XIX в. о количестве и расположении пивоваренных заводов в различных губерниях России, а

11 также об объемах, сваренного ими пива .

Редким документом является следственное дело 1826 г. о незаконном «варении пива Княгининской округи . крестьянином Гавриловым крестьянину дер. Рокиты Иванову и дер. Новой Степанову» из фондов Государственного архива Нижегородской области14. Записи следствия, проведенного чиновниками отделения Питейного сбора Казенной палаты Нижегородской губ., прекрасно иллюстрируют российское законодательство XIX в. в области производства и продажи пива домашнего изготовления. В деле описывается, по какому поводу сельский пивовар варил пиво, устройство его пивоварни, приводится перечень используемой им утвари.

Важным источником для изучения домашнего пивоварения стали архивные материалы Русского Географического общества (РГО), созданного в 1845 г. в Санкт-Петербурге. Отделение этнографии общества ставило своей целью изучение прошлого и современного быта русского народа. Для этого в 1847-1848 гг. были составлена обширная программа сбора этнографического материала. Руководители Отделения привлекли к этой работе корреспондентов на местах, благодаря которым из многих регионов страны поступили описания быта, обычаев и верований населения отдельных деревень, волостей, уездов, губерний. Собранные, отделением материалы содержат богатую информацию о питании крестьян, включая сведения о технологии варки пива в «котлах», традиции употребления пива на праздниках и свадьбах в отдельных уездах Архангельской, Вологодской, Олонецкой и Новгородской губерний. Всего было собрано более 2000 описаний, часть из которых была опубликована в «Этнографических сборниках» и других изданиях РГО15.

Использованные в работе материалы архива РГО о пивоварении впервые вводятся в научный оборот и охватывают период с 1847 по 1886 г. и лишь одно дело относится к 1925 г.16 Наиболее интересными для данного исследования были этнографические очерки, присланные корреспондентами из Вологодской, Архангельской и Новгородской губерний - П. Лысковым, К.И. Боголеповым, А. Шустиковым, Е.

17

Кичигиным и Невинским . В них содержится информация о технологии варки пива в котлах, праздниках с мужскими и женскими застольями, о свадьбах и интересные сведения о молодежных играх.

Информация массового характера была найдена в архиве Российского этнографического музея, включающего материалы

I n

Этнографического бюро князя В.Н. Тенишева (Тенишевское бюро) . Оно было основано при Русском музее в Санкт-Петербурге в 1898 г. и просуществовало до 1901 г. Составленная В.Н. Тенишевым «Программа этнографических сведений о крестьянах Центральной России» рассылалась по многим губерниям империи. По мере накопления материалов и их обработки бюро предполагало публиковать труды, написанные на их основе, но были изданы только работы: С.В. Максимова «Нечистая, неведомая и крестная сила» и Г. Попова «Русская народно-бытовая медицина»19. В делах архива Этнографического бюро содержатся подробные описания технологии пивоварения, традиции употребления пива в праздники и при обрядах жизненного цикла в Вологодской, Новгородской, Олонецкой, Костромской и Псковской губерниях в конце XIX в.

В работе использованы материалы Тенишевского бюро по Вологодской губ., полученные от корреспондентов бюро П. Городецкого, А. Шустикова; по Новгородской губ. - от В.И. Иванова, А. Власова . Редкие сведения о технологии корчажного пива в деревнях Вологодской и Новгородской губерний были присланы корреспондентами Н.

Л 1

Журавлевым, А. Голубцовым и Е.И. Ивановым . Кроме того в бюро есть сообщения о технологии варки «котельного» пива в Вологодской, Новгородской и Костромской губерниях и нечасто встречающиеся описания пивоварен (П. Городецкий, И. Ивонинский, А. Воронин, В.И. Иванов) . В большом количестве рукописей упоминаются праздники, на которых употребляли пиво, и застольный этикет, соблюдаемый на них . В нескольких ответах на анкету содержится информация о роли пива в похоронном обряде24.

Обширный материал о домашнем пивоварении находится в фондах Государственного архива Вологодской области. Использован фонд Вологодского общества изучения Северного края, основанного в 1909 г. и просуществовавшего до конца 1920-х гг. Филиалы общества действовали во многих уездных городах Вологодской губ.26 Три очерка корреспондентов А. Фролова, Ив. Пр-ского и Вл. Александрова конца XIX в. содержат информацию о технологии пивоварения в «котлах» и корчагах,

97 о праздниках, хороводных песнях и похоронных обычаях . В 1860-е гг. один из очерков был полностью опубликован в журнале «Современник»,

90 другой лишь частично. Очерк А. Фролова о похоронных обычаях не публиковался. Остальные очерки, использованные в работе, не были опубликованы, они относятся к 1920-м гг. Эти материалы существенно дополняют рукописи Российского Географического общества и Тенишевского бюро, рассказывая о технологии приготовления пива, о праздниках, помочах и свадебных обрядах в советский период. Особенно полезными для диссертационной работы оказались очерки В.М. Соболевской, С. Скороходова и неизвестного автора30. Сведения из ГАВО дают информацию об изменении роли пива в условиях трансформации советского общества.

Ценным источником по истории домашнего пивоварения оказались «Материалы для составления курса родиноведения для начальных школ I и II ступени» Вельского у. Вологодской губ. 1920 г., собранные учителем Мокиевской школы К. Лапиным, из архива Вельского краеведческого музея31. В них содержатся рисунки и описания пивоварни, утвари и посуды для варки пива. Подрисуночные подписи дают информацию о местных диалектных названиях этих предметов (см. Приложение II).

Архивные материалы помогли восстановить способы и виды пивоварения во всех деталях, выявить роль пива в праздничном застолье и в обрядах жизненного цикла, определить половозрастную дифференциацию во время варки и употребления пива в XIX - начале XX в.

Одним из основополагающих источников стали законодательные акты Российского государства XIX - начала XX в. «Уставы о питейном сборе» и Своды законов, выходившие в XIX в. с небольшим промежутком времени. Они позволили провести анализ последовательных изменений нормативных актов32. Изучение российского законодательства помогло выяснить официальную терминологию того времени, относившуюся к домашней варке пива, и забытую в настоящее время.

В работе использованы так же постановления советского периода, относящиеся к производству домашних алкогольных напитков: постановления Совета народных комиссаров и Всероссийского центрального исполнительного комитета 1920, 1922 гг., указы и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР 1961,1985 гг.

Важным источником для диссертационной работы послужили коллекции утвари для пивоварения и посуды для употребления пива из собраний российских музеев.

Особо значимой можно считать коллекцию Государственного исторического музея (ГИМ, Москва). Со времени основания музея в 1875 г. комплектование фондов проводилось, главным образом, через скупщиков и частных коллекционеров. Например, у известного московского коллекционера XIX в. П.И. Щукина была приобретена русская деревянная посуда, в том числе и пивоваренная. В целом же до 1920-х годов утварь для приготовления пива в коллекции музея отсутствовала, т.к., по мнению собирателей XIX в., она не представляла особой художественной ценности. В 1920 - 1930-е годы в работе музея появилось новое направление комплектования коллекций предметами материальной культуры русской деревни и рабочего класса. С этим связано увеличение числа экспедиций с целью сбора материалов по крестьянскому быту.

Государственный исторический музей провел в 1928 - 1930 гг. три Северные историко-бытовые экспедиции. I и II Северные экспедиции по изучению «крестьянского и промыслового быта» XVIII-XIX вв. работали на территории Вельского и Тотемского уездов Вологодской губ. и в Пинежском у. Архангельской губ. В составе экспедиции были заведующий отделом крестьянского быта B.C. Воронов, сотрудники С.К. Просвиркина и А.Н. Топорнин. В ходе обследования деревень они собрали 41 предмет пивоваренной утвари и посуды для питья пива, называвшейся в XV-XVII вв. "распивочной", "сосудами питейными" и "судами питьи"33.

В 1929 г. B.C. Воронов и А.Н. Топорнин опубликовали отчет о результатах деятельности I Северной историко-бытовой экспедиции34 и подготовили выставку в Государственном историческом музее из собранных материалов. Но предметы, связанные с пивоварением, были описаны ими в общих чертах, а утварь, привезенная из П-й Северной экспедиции, осталась неопубликованной . Отдельные предметы пивоваренной утвари в коллекции ГИМ датируются XVIII - началом XIX в., что дает возможность проводить сравнительный анализ с более поздними образцами.

В настоящее время в Отделе дерева и мебели ГИМ имеется большой комплекс традиционных утвари, бытовавших на Русском Севере в XVIII -XIX веках, включающий практически весь набор приспособлений для варки пива и его употребления. Среди них особенно интересен набор утвари из Вельского у. Вологодской губ., а именно из деревень Хмельники, Сомово, Александровская (Нижняя), Якушевская и Харитоньевская (названия деревень даются по инвентарным книгам ГИМ). На некоторых предметах утвари вырезаны даты их изготовления и инициалы владельцев.

Для сравнения была исследована коллекция Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), состоящая из утвари для приготовления пива из Архангельской, Новгородской и Вологодской обл., а также комплекса XIX в. для варки пива к празднованию «кануна» из Енисейского у. Енисейской губ. Предметы были собраны Российским этнографическим музеем в 1920-1990 гг., кроме утвари из Енисейской губ. (1904 г.). Некоторыми из них пользовались по назначению вплоть до 1980-х гг. В отличие от коллекции Государственного исторического музея большая часть предметов в собрании Российского этнографического музея не датирована, не имеет вырезанных дат и владельческих знаков.

Историография проблемы

Первые публикации, затрагивающие тему пивоварения, появились в XIX в., когда в российском обществе стал расти интерес к национальной истории, традициям и культуре. Пиво было праздничным напитком, поэтому оно часто упоминалось в трудах, посвященных русским народным праздникам, но для их авторов пивоварение не было предметом специального исследования. И.М. Снегирев (1837) и А.В. Терещенко (1848) , описывая общинные трапезы, упомянули о варке пива, как важной составляющей праздничной народной культуры. Впоследствии, подобные сведения встречаются у многих других исследователей, изучавших эту тему. Среди них следует назвать А.Н. Попова (1854) , А.А. Шустикова (1895)39, С. Пономарева (1888)40, Д.К. Зеленина (1928)41, Б.А. Успенского (1982)42, Т.С. Макашину (1982)43, А.В. Камкина (1992, 1993)44, Т.А. Бернштам (1988)45, Н.С. Полищук (1997, 2000)46 и Л.А. Тульцеву (2001)47.

Большой вклад в изучение праздничных коллективных трапез внесла. М.М. Громыко (1986, 1991)48, отметившая их дохристианские корни и последующую трансформацию в пиры, посвященные памятным дням православного календаря. Ю.И. Семенов (1996)49 обратил внимание сходство русских пивных праздников XIX в. с пирами (дароторжествами) первобытной эпохи.

Краткая информация о приготовлении и употреблении пива в обрядах жизненного цикла встречается в работах М.Б. Едемского (19Ю)50, Т.С. Макашиной (2000, 2001, 2006)51., Т.А. Листовой (1995, 2000, 2001)52, И.А. Кремлевой (2000, 2001)53, в коллективной монографии Д.М. Балашова, Ю.И. Марченко и Н.И. Калмыковой (1985)54.

Сведения о пиве имеются также в исследованиях М.Н. Шмелевой (2000)55, Л.А. Тульцевой (2000)56, в коллективной монографии И.А. Ч

Морозова и И.С. Слепцовой (2004) , посвященных календарным обрядам и обычаям, общественному быту и различным видам сельского досуга. В диссертации А.А. Желтова (2000) рассматривается историко-культурное развитие населения Верхней Ваги и Средней Сухоны в XIX - начале XX ££ в. Все упомянутые труды послужили важным источником информации для автора диссертации, т.к. дали возможность судить о степени распространения пивоварения.

Если сам факт приготовления пива к праздникам привлекал внимание целого ряда исследователей, то различные виды пивоварения (общественное и индивидуальное) не были выделены: способы варки в котлах и корчагах и их технологические особенности почти не интересовали авторов. Исключение составляет работа П.С. Ефименко (1877)59, где приводятся отдельные данные о технологии варки и употреблении пива в XIX в., в частности о приготовлении солода и пива на пивоварнях в Пинежском у. Архангельской губ. Н.А. Иваницкий (1890)60 привел краткое описание варки пива «в чанах» в Кадниковском и Вологодском у. Вологодской губ., перечислив основные этапы варки пива, некоторую утварь и посуду для употребления пива в Кадниковском и Вологодском уездах Вологодской губ. Материалы содержат также сообщение о свадебном обряде. У Г.Н. Потанина (1898)61 есть ценная информация о разведении хмеля и большом употреблении пива на праздниках и свадьбах. Г.П. Дурасов (1986) упомянул некоторые характерные черты пивоварен в XIX в. в Каргопольском у. Олонецкой губ. Автор высказал мнение, что на Русском Севере вплоть до XIX в. не употребляли крепких алкогольных напитков, а в рационе северян из напитков преобладало пиво.

Краткие сведения о технологии приготовления корчажного пива в Ярославской и Архангельской губерниях в конце XIX - начале XX в. имеются в работах А.В. Балова (1899) и

М.Б. Едемского (1923)64. Они представляют особый интерес, так как описания корчажного пивоварения довольно редки. М.Б. Едемский упомянул о сохранении пивоварения к пивным праздникам в северной деревне в послереволюционные 1920-е гг. В целом технология варки пива в котлах и корчагах в научной литературе была описана лишь фрагментарно.

О пивоварении писала В.А. Липинская в работе, посвященной русской пище (1997)65, но она рассматривала технологию варки пива на Руси в XII-XVII вв. С ее выводом о том, что сельские пивоварни прекратили свое существование еще в середине XIX в., нельзя согласиться.

Особый интерес для диссертации представляют исследования Т.А. Ворониной, посвященные русской пище и утвари, а также домашнему пивоварению в Вологодской обл. (1992,1997, 2001,2002)66. В них имеются краткие данные о приготовлении пива в корчагах и на пивоварнях, анализируются некоторые традиции праздничного застолья XIX - XX вв. Также автор писал об основных коллективных праздниках, к которым варилось пиво. Т.А. Воронина выделила часть предметов комплекса деревянной посуды для употребления пива и утвари для его приготовления.

Сведения об отдельных предметах утвари для приготовления пива приводились в отчете B.C. Воронова и А.Н. Топорнина (1929)67 о результатах деятельности I Северной историко-бытовой экспедиции Государственного исторического музея. Г.С. Маслова и Т.В. Станюкович (1960) , изучая материальную культуру населения Приуралья (XIX -начало XX в.), описали утварь для корчажного пивоварения этого региона. Русская народная деревянная посуда для употребления пива рассматривалась С.К. Просвиркиной (1957)69, которая выделила некоторые группы предметов по месту их производства и бытования, уделив внимание их декору и технике изготовления. Г.В. Судаков (1983, 2002)70 сделал краткую классификацию названий русской «питейной» посуды. Но обобщающего описания севернорусской утвари для пивоварения и посуды для его употребления сделано не было.

Д.А. Баранов (1996) рассмотрел символику и ритуальные функции пива в некоторых обрядах XIX в. Г.П. Парадовская (2002) затронула тему пивоварения в музыкально-хореографическом ракурсе, изучая структуру «обрядово-праздничного комплекса братчины» в восточных районах Вологодской обл.

Употребление пива на праздниках и в обрядах жизненного и календарного циклов в XIX - начале XX в. упоминалось в отдельных работах. Но они не дают цельной картины бытования традиции на Русском Севере, поэтому потребовалось заново исследовать целый ряд аспектов, связанных с пивоварением, а также осмыслить и обобщить все имеющиеся сведения в отдельной работе.

Научная новизна и значимость исследования. До последнего времени оставался неизученным целый ряд вопросов, связанных с российским законодательством по пивоварению XIX-XX вв., с технологией варки пива и утварью для его приготовления, которые могли бы объяснить феномен этого явления на Русском Севере. Мало исследовано пивоварение в XIX в., последний этап его развития в XX-начале XXI в. изучен менее всего.

Диссертация представляет собой первое в отечественной науке историко-этнографическое исследование, специально посвященное традиции домашнего пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XXI в., которая рассматривается как важное историко-культурное явление.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его выводы могут быть учтены как в обобщающих трудах по истории и этнографии русских, так и в музейной практике при подготовке тематических экспозиций и классификации предметов утвари в музейных собраниях. Работа может быть использована отделами культуры при организации фольклорных праздников, в этнографических музеях с целью возрождения национальных традиций и народных ремесел. Кроме того, традиционная технология домашнего пивоварения может представлять интерес для промышленного производства пива.

I Власова И.В. Этнографические группы русского народа // Русские. М., 1997. С. 107-110.

Битов М.В. Этнография Русского Севера. М., 1997. С. 9,15. Л

Фоскарино Марко. Рассуждение о Московии // Иностранцы о древней Москве. Москва XV-XVII веков. М., 1991.; Компани Джованни Паоло. Московское посольство // Иностранцы о древней Москве. Москва XV-XVII веков. М., 1991.; Тьеполо Франческо. Рассуждение о делах Московии Франческо Тьеполо // Иностранцы о древней Москве. Москва XV-XVII веков. М., 1991.

4 Пергамота Георг. Сообщение о России, продиктованное в 1486 г. в канцелярии Сфорца московским послом Георгом Пергамотой // Иностранцы о древней Москве. Москва XV-XVII веков. М., 1991.

5 Кампензе Альберт. Письма Альберта Кампензе к папе Клименту VII о делах Московии // Иностранцы о древней Москве. Москва XV-XVII веков. М., 1991.; Штаден Генрих. О Москве Ивана Грозного. Записки немца опричника. М., 1925.

6 Олеарий А. О состоянии России в царствование Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. СПб., 1861.

Котошихин Г. О России в царствование Алексея Михайловича. Спб., 1840.

8 Домострой. СПб., 1994.

9 ГИМ. Синодальная Летопись. № 149. С. 343.

10 РГАДА. Ф. 1196. Оп. 4. Д. 173,240.1685 г.

II БАН. Архангельское собрание № 1. Д. 593.

12 ГААО. Ф. 191,831.

13 РГИА. Ф. 575. Оп. 12. Д. 17.1898.

14ГАНО. Ф. 5. On. 45. Д. 35.

15 Токарев С.А. Избранное. Теоретические и историографические статьи по этнографии и религиям народов мира. М., 1999. Т. 1. С. 72-73.

16 АРГО. P. VII. Оп. 1.Д. 116.

17 АРГО. P. I. On. 1. Д. 49.; P. I. On. 1. Д. 57.; P. VII. On. 1. Д. 15.; P. VII. Оп. 1.Д. 116.; P. XXIV. Оп. 1.Д.30.

18АРЭМ. Ф. 7.

19 Токарев С.А. История русской этнографии. М., 1966. С. 86.

20 АРЭМ. Ф. 7. On. 1. Д. 130,277, 685, 822.

21 АРЭМ. Ф. 7. On. 1. Д. 134,173, 693.

22 АРЭМ. Ф. 7. On. 1. Д. 130,286,226,685, 628.

23 АРЭМ. Ф. 7. On. 1. Д. 160 В. Чапурский, Д. 130. П. Городецкий, Д. 277. А. Шустиков, Д. 822. А. Власов, Д. 134. Н. Журавлев, Д. 685. В.И. Иванов.

24 АРЭМ. Ф. 7. On. 1. Д. 835. А. Власов, Д. 337. Н. Кириллов, Д. 339. И. Голубев.

25 ГАВО. ВОЙСК. Ф. 4389, 652.

26 Власова И.В. Введение // Русский Север. Этническая история и народная культура ХИ-ХХ века. М., 2001. С. 8.

27 ГАВО. Ф. 652. On. 1. Д. 68, 81, 65.

28 ГАВО. Ф. 652. Оп. 1.Д. 65.

29 ГАВО. Ф. 652. Оп. 1.Д. 68.

30 ГАВО. Ф. 4389. On. 1. Д. 144,149,147.

31 ВКМ. Вспомогательный фонд. № 832.

Устав о питейном сборе в двадцатидевяти великороссийских губерниях. М., 1817.; Свод законов Российской империи. Т. V. Свод Устава о питейном сборе и акцизе. СПб., 1832.; Положение о питейном сборе, учрежденное 4 июля 1861 г. М., 1862.; Устав о питейном сборе. СПб., 1878.; Свод законов Российской империи. СПб., 1893. Т. V. Уставы о прямых налогах, о пошлинах и об акцизных сборах.; Свод законов

Российской империи/ Сост. A.M. Нюренберг. Кн. II., Т. V. М., 1910.

11

Судаков Г.В. Названия "питейной" посуды старой Руси // Русская речь. М„ 1983. № 1.С. 90.

34 Воронов В., Топорнин А. Северная историко-бытовая экспедиция (крестьянский быт XVIII-XIX вв.). М., 1929.

Предметы из I Северной экспедиции имеют общий номер ГИМ 64212 , из II Северной экспедиции - ГИМ 67591.

36 Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. Вып. 1.М., 1837.

37 Терещенко А.В. Быт русского народа. Ч. V. СПб., 1848. о

Попов А.Н. Пиры и братчины // Архив историко-юридических сведений, относящихся до России. Кн. 2. Пол 2. Отд. VI. М., 1854.

5 А

Шустиков А. Тавреньга Вельского у. // ЖС. СПб., 1895. Вып. 2.

40 Пономарев С. Артелыцина и дружества, как особый уклад народной жизни // Северный вестник. СПб., № 12.1888.

41 Зеленин Д.К. Древне - русская братчина, как обрядовый праздник сбора урожая. JL, 1928.

42 Успенский Б.А. Филологические разыскания в области славянских древностей. М., 1982.

43 Макашина Т.С. Ильин день и Илья-пророк в народных представлениях и фольклоре восточных славян // Обряды и обрядовый фольклор. М., 1982.

44 Камкин А.В. Православная церковь на севере России. Вологда, 1992.; Он же. Традиционные крестьянские сообщества Европейского Севера России в XVIII. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1993.

45 Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины. JL, 1988.

46 Полищук Н.С. Местные праздники // Русские. М., 1997. С. 613.; Она же. Местные праздники // Русские: народная культура (история и современность). Общественный быт, праздничная культура. М., 2000. Т. 4.

47 Тульцева JI.A. Престольный праздник в картине мира (микроколице) православного крестьянина // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков. Итоги этнографических исследований. М., 2001.

48 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986.; Она же. Мир русской деревни. М., 1991.

49 Семенов Ю.И. Пережитки первобытной экономики в обычаях русских крестьян вообще, сельских жителей Рязанского края в частности // Этнография и фольклор Рязанского края. Рязанский этнографический вестник. Рязань, 1996.

50 Едемский М.Б. Свадьба в Кокшеньге Тотемского уезда. Вологда, 2002.

51 Макашина Т.С. Свадебный обряд // Русские: народная культура (история и современность). М., Т. 3. 2000.; Она же. Свадебный обряд // Русский Север. Этническая история и народная культура. XII - XX века. М., 2001.;: Она же. Застолье в вологодском свадебном обряде // Мировоззрение и культура севернорусского населения. М., 2006.

Листова Т.А. Заметки о русской свадьбе // Русские народные традиции и современность. М., 1995.; Она же. Обычаи и обряды, связанные с рождением детей. Первый год жизни // Русские: народная культура (история и современность). М., 2000. Т. 3.; Она же. Обряды и обычаи, связанные с рождением и воспитанием детей II Русский Север. Этническая история и народная культура. XII - XX века. М., 2001. 53 Кремлева И.А. Похоронно-поминальные обычаи и обряды // Русские: народная культура (история и современность). М., 2000. Т. 3.; Она же. Похоронно-поминальные обычаи и обряды // Русский Север: Этническая история и народная культура. XII - XX века. М., 2001.

54 Балашов Д.М., Марченко Ю.И., Калмыкова Н.И. Русская свадьба. М., 1985.

55 Шмелева М.Н. Общественный быт середины XIX-начала XX века // Русские: народная культура (история и современность). М., 2000. Т. 4.

56 Тульцева Л.А. Календарные праздники и обряды (по материалам XIX-XX века) // Русские: народная культура (история и современность). Общественный быт, праздничная культура. М., 2000. Т. 4.; Она же. Рязанский месяцеслов. Круглый год праздников, обрядов и обычаев рязанских крестьян. Рязань, 2001.

57 Морозов И.А., Слепцова И.С. Круг игры. Праздник и игра в жизни севернорусского крестьянина (XIX-XX вв.). М., 2004.

58 Желтов А.А. Историко-культурное развитие населения Верхней Ваги и Средней Сухоны (XIX - нач. XX вв.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2000.

59 Ефименко П.С. Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии // Изв. ОЛЕАЭ. Т. XXX. Тр. эта. отд. Кн. V. Вып. 1.М., 1877-1878.

60 Иваницкий Н.А. Материалы по этнографии Вологодской губ. // Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России, губернии // Изв. ОЛЕАЭ. Т. LXIX. Тр. этн. отд. Т. XI. Вып. 1. М., 1890.

61 Потанин Г.Н. Этнографические заметки на пути от г. Никольска до г.

Тотьмы//Памяти Ф.И. Буслаева. М., 1898.

Дурасов Г.П. Народная пища Каргополья (по материалам Х1Х-ХХ вв.) // Советская этнография. № 6. 1986.

63 Балов А.В. Очерки Пошехонья // ЭО. № 1. 1899.

64 Едемский М.Б. Этнологические наблюдения в Пинежском крае, Архангельской губернии в 1921 г. // Север. Вологда, 1923. Кн. 3-4.

65 Липинская В. А. Пища (XII-XX века) // Русские. М., 1997.

66 Воронина Т.А. Традиционная и современная пища русского населения Вологодской области // Русский Север. СПб., 1992.; Она же. Утварь (XII-XX века) // Русские. М., 1997.; Она же. Пища и утварь // Русский Север. Этническая история и народная культура. XII - XX века. М., 2001.; Она же. Пивоварение и связанные с ним традиции праздничного застолья в Вологодской губернии в конце XIX века // Важский край: источниковедение, история, культура. Вельск, 2002.

Воронов B.C., Топорнин А.Н. Северная историко-бытовая экспедиция (крестьянский бытХУШ-Х1Х вв.). М., 1929. о

Маслова Г.С., Станюкович Т.В. Материальная культура русского сельского и заводского населения Приуралья (XIX-начало XX в.) // Труды института этнографии. Материалы и исследования по этнографии русского населения Европейской части СССР. М., 1960. Т. 57. 69 Просвиркина С.К. Русская деревянная посуда. М., 1957.

Судаков Г.В. Названия "питейной" посуды старой Руси // Русская речь. М., 1983. № 1.; Он же. Особенности национального застолья и эволюция названий напитков // Русская культура на рубеже веков: Русское поселение; как социокультурный феномен. Сборник статей. Вологда, 2002. 71 Баранов Д.А. Символика и ритуальные функции пива // ЖС. СПб., 1996. №3.

ТУ

Парадовская Г.П. Музыкально-хореографические формы в структуре обрядово-праздничного комплекса братчины (на материалах восточных районов Вологодской области). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. СПб., 2002.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции сельского пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XXI в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ законодательных мер (1817-1910) показал, что российское государство полностью регламентировало варку пива частными лицами, осуществляло контроль за пивоваренной утварью, ограничивало продажу пива и предусматривало наказания за несоблюдение предписанных правил. Со временем требования государства все более ужесточались и достигли своего апогея в конце XIX - начале XX вв. При этом государство частично учитывало давность традиции пивоварения, разрешая в сельской местности варку пива для «домашнего обихода» без уплаты налога при соблюдении ряда условий.

Длительность существования традиции сельского пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XX вв. объясняется целым комплексом причин - удаленностью от государственных органов управления, промышленных центров, неразвитостью местного заводского пивоварения, некоторой изолированностью сельских поселений друг от друга и как следствие - сохранением патриархального уклада жизни и т.д. Все это способствовало консервации некоторых архаичных черт приготовления пива, выражавшихся в использовании определенного набора утвари (сохранившей старинные формы и названия), в рецептуре, способе варки пива с помощью раскаленных камней и некоторых сакральных действиях. Технология варки пива в Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерниях имела много общего, локальные особенности проявлялись лишь в использовании в качестве сырья разного зерна. В то же время объемы пивоварения в этих губерниях были различны, особенно много пива варили в Вологодской губ.

Пивоварение было общественным и индивидуальным. В первом случае каждый член общины вносил свою долю зерна для общей вари пива к коллективным праздникам. Во втором случае пиво варили для собственного употребления.

Существовало два способа варки пива: 1) в больших объемах «в котлах» на пивоварне или на улице, 2) в меньшем количестве - в домашней печи в глиняной корчаге. При этом, пивоварни, как и утварь, могли быть общественными и личными. Приготовлением пива «в котлах» занимались только мужчины, корчажное пиво варили женщины.

Изучение музейных коллекций, включающих комплексы приспособлений для варки пива и посуды для его питья, позволили подробно реконструировать процесс пивоварения, а также обнаружить такие практически не описанные ранее предметы, как фильтр, вилашка, воронки и др.

В XIX - начале XX в. пиво было основным праздничным напитком на Русском Севере и в определенной степени - символом праздника. В ходе исследования выделен круг общественных и семейных событий, к которым устраивалось пивоварение. Это были, прежде всего, церковные праздники, обряды жизненного цикла (крестины, именины, свадьба, поминки), помочи, Масленица, новоселье, проводы в рекруты и волостные сходы.

Как показали источники, общественная варка пива «в котлах» имела важную социальную функцию сплочения деревенской общины, выражавшуюся в коллективном сборе сырья, совместном приготовлении и употреблении напитка. Особенно ярко это проявлялось в праздновании престольных и других праздников церковного календаря, к которым часто приурочивали общественное пивоварение. Как правило, в традиционном праздничном застолье с употреблением пива участвовали семейные мужчины и женщины. Молодежь устраивала пиры, отдельно от взрослых.

Особой была роль пива в крестьянском свадебном обряде. Оно закрепляло брачные договоренности, было показателем зажиточности семей, для невесты пиво было символом разлуки с родными.

В советский период интерес со стороны государства к домашнему пивоварению ослабевал в связи с постепенным угасанием традиции.

В этот период технология пивоварения оставалась в целом традиционной, что выражалось в сохранении всех этапов приготовления пива, использовании пивоварен и утвари старинного типа. Начиная с 1960-х гг., в технологии варки пива появляются инновации. Они проявились в механизации перемалывания солода, в добавлении в пиво некоторых ингредиентов заводского производства. Современное корчажное пивоварение постепенно упрощается. Технология варки пива «в котлах»,

отличающаяся большей сложностью и совершенством, выработанным на протяжении столетий, даже в 2000-е гг. оказалась менее подвержена нововведениям.

В 1990-е гг. изменился половозрастной состав участвующих в процессе пивоварения. Варить пиво «в котлах» за неимением других помощников пивоварам стали помогать их жены, а некоторые мужчины начали заниматься корчажным пивоварением.

Для варки пива «в котлах» до сих пор используется традиционный набор утвари. Как правило, это предметы, сделанные в XIX - начале XX в., но происходит их постепенная утрата. Поэтому пивовары по мере возможности заменяют вышедшую из строя утварь современной посудой. Но основным предметам найти замену невозможно, поэтому в случае их отсутствия пивовары либо совсем прекращают варить пиво, либо переходят к корчажному способу. Традиционная утварь для корчажного пивоварения практически не сохранилась, его больше не варят в глиняных корчагах. В связи с этим само наименование пива «корчажным» в конце XX - начале XXI в. стало довольно условным. Старинная посуда для питья пива и подачи его к столу в настоящее время не используется и является музейным раритетом.

На протяжении XX в. происходило постепенное вытеснение традиционных праздников новыми советскими. До 1960-х гг. продолжали действовать возрастные ограничения на употребление пива. Молодежь, как и раньше, собиралась отдельно от взрослых. Начиная с 1970-х гг.,

пивоварение утратило коллективный характер и сохранялось только в индивидуальной форме. В настоящее время пивоварение устраивают лишь к семейным событиям и некоторым гражданским праздникам.

Пивоварение на протяжении всего рассматриваемого периода (XIX -начале XXI в.) сохраняло некоторые черты, свидетельствующие о его древней сакральной роли (приурочивание варки пива к определенным праздникам, оберегание пива от сглаза на свадьбе, возлияние пива на могилы предков, его освящение в храме и хранение там же утвари для его приготовления, закладка дрожжей в пиво с приговором и т.д.).

На сегодняшний день традиция сельского пивоварения остается семейной и передается из поколения в поколение. В большинстве случаев нынешние мастера - это потомственные пивовары, но, к сожалению, их количество постепенно сокращается. В 1990-2000-е гг. на судьбе домашнего пивоварения сказались большие перемены в жизни российского общества, которые привели к разрушению коллективных хозяйств (сокращению количества и ухудшением качества зерна), к отходу молодежи в города, к широкому распространению в продаже крепких алкогольных напитков промышленного производства.

Уникальность сельского пивоварения на Русском Севере проявилась в длительности его существования, в сохранении в нем архаичных черт и традиционной рецептуры в варке «в котлах» и в корчагах вплоть до настоящего времени.

Источники, использованные в работе

I. Полевые материалы

1. ГИМ. Июнь 1998 г.: Вельский р-н Архангельской обл. деревни Кишерма, Новый погост, Александровская, Березник.

2. Северный историко-этнографический экспедиционный отряд Института этнологии и антропологии РАН в составе Т.А. Ворониной (руководитель), В.А. Куликова, Г.Н. Мелеховой, Т.Б. Андреевой. Ноябрь 1999 г.: Вельский р-н Архангельской обл. д. Селютинская, Красноборский р-н Архангельской обл. с. Красноборск.

3. ГИМ. Апрель 2003 г.: Вельский р-н Архангельской обл. деревни Шиловская, Ежевская, г Вельск; Устьянский р-н Архангельской обл. пос. Октябрьский, деревни Прокопцевская, Шеломенская, Нижнеборская.

II. Архивные материалы

1. Российский государственный архив древних актов (РГАДА)

Москва

Ф. 1196. Оп. 4. Д. 173. Фонд Сийского м-ря. 1685 г.

Ф. 1196. Оп. 4. Д. 240. Фонд Сийского м-ря.

2. Библиотека Академии наук (БАН) Санкт-Петербург

Архангельское собрание № 1. Д. 593. Опись Антониево-Сийского м-ря. 1783 г.

3. Государственный архив Архангельской области (ГААО)

Архангельск

Ф. 191. On. 1. Д. 27. Книги приходно-расходные Николо-Карельского м-ря. 1607 г.

Ф. 191. On. 1. Д. 158. Книги приходно-расходные Богоявленской казны церковного старосты. 1632 г. Николо-Карельский м-рь.

Ф. 191. On. 1. Д. 141. Описание Моржегорской Николавеской пустыни. 1732 г. Холмолгорского у.

Ф. 831. On. 1. Д. 2870. Опись Новоприлуцкого Козьеручьевского м-ря. 1755 г.

Ф. 831. On. 1. Д. 2127. Тетрадь приходно-расходная домовой архиерейской казны. 1734 г. Г. Холмогоры.

Ф. 831. On. 1. Д. 93. Приходская книга Холмогорского архиерейского дома. 1705 г.

4. Российский государственный исторический архив (РГИА)

Санкт-Петербург

Ф. 575. Оп. 12. Д. 17. Карта Европейской России с показанием расположения пивоваренных заводов. 1898.

5. Государственный архив Нижегородской области (ГАНО)

Нижний Новгород

Ф. 5. Оп. 45. Д. 35. Дело по сообщению Нижегородской Казенной палаты, при котором прислано дело о варении пива Княгининской округи села Большого Мурашкина крестьянином Гавриловым крестьянину деревни Рокиты Иванову и деревни Новой Степанову. 1826 г.

6. Архив Русского Географического общества (АРГО)

Санкт-Петербург

Архангельская губ.

P. I. On. 1. Д. 48. Этнографические сведения о жителях Шенкурского у. Архангельской губ. Шенкурский у. Архангельская губ. 1886 г.

P. I. On. 1. Д. 49. Быт жителей - крестьян, Архангельская губ., Шенкурский у., Подвинья удельных и в особенности Клоновской пустыни Государственных имуществ. Клоновская вол. Шенкурский у. Архангельская губ. П. Лысков. 1854 г.

P. I. On. 1. Д. 54. Этнографическое описание жителей Шенкурского у Архангельской губ. Архангельская губ., Шенкурский у. Штерн. 1854 г.

P. I. On. 1. Д. 57. Разныя сведения местнаго быта жителей населяющих Шахановскую вол. Архангельской губ., Шенкурского у. Шахановская вол. Шенкурский у. Архангельская губ. К.И. Боголепов.

Вологодская губ.

P. VII. On. 1. Д. 12. Взгляд на г. Вельск. Корреспондент из Ракуло-Кокшенского погоста на р. Кокшеньге Вологодской губ. (от г. Вельска 75 верст на восток). Е.Ф. Шейтанов. 1847 г.

P. VII. On. 1. Д. 116. Народное питание в Кадниковском у. (черновик статьи). Вологодская губ., Кадниковский у. А. Шустиков. 1925 г.

P. VII. On. 1. Д. 15. г. Тотьма Тотемский у. Вологодская губ. Е. Кичигин.

Олонецкая губ.

P. XXV. On. 1. Д. 21. Этнографические сведения о Чуриловском приходе Вытегорского у. Олонецкая губ. Вытегорский у. Чуриловский приход. Н. Румов.

Новгородская губ.

P. XXIV. On. 1. Д. 24. JI. 4. Народные приметы, суеверия. и т.д. в Новгородской губ. Ф.Ф. Пардалоцкий. 1878 г.

P. XXIV. On. 1. Д. 30. Собрание образцов говора и словесности по городу Тихвину учителем Тихвинского уездного училища. Новгородская губ. г. Тихвин. Невинский. 1853 г.

7. Архив Российского этнографического музея (АРЭМ) Санкт-Петербург Этнографическое бюро князя В.Н. Тенишева (фонд 7, опись 1)

Вологодская губ.

Вологодский у.

Д. 127. Вологодский у. Вологодская губ. П. Городецкий. 1898 г.

Д. 130. 20 верст от г. Вологды, обследовал 12 деревень. С. Спасское Спасо-Преображенского прихода Фетининской вол. (части Кубенской и

Несвойской волости) Вологодского у. Вологодской губ. П. Городецкий. 1899 г.

Д. 160. Вологодский у. Вологодская губ. В. Чапурский. 1897 г. Д. 156. Вологодский у. Вологодская губ. И. Суворов. 1897 г. Д. 151. Вологодский у. Вологодская губ. П. Сатрапов. 1899 г. Д. 135. Вологодский у. Вологодская губ. Кузнецов. 1899 г. Д. 154. Норобовская и Попадьинская вол. Вологодский у. Вологодская губ. В. Соколов 1899 г.

Д. 134. Покровской Перевесевской ц-ви приход и его ближайшие окрестности (в 55 верстах от г. Вологды). Вологодский у. Вологодская губ. Н. Журавлев. 1899 г.

Грязовецкий у. Д. 206. Грязовецкий у. Вологодская губ. М. Пшеницын. Д. 211. Грязовецкий у. Вологодская губ. С. Староверов. 1898 г. Д. 173. Грязовецкий у. Вологодская губ. Семенцевская вол. А. Голубцов. 1899 г.

Кадниковский у. Д. 277. Кадниковский у. Вологодская губ. А. Шустиков. 1898 г. Тотемскийу.

Д. 339. Тотемский у. Вологодская губ. И. Голубев. 1898 г. Д. 344. Тотемский у. Вологодской губ. 1899 г. Д. 353. Тотемский у. Вологодская губ. А. Жуков. 1898 г. Д. 373. Тотемский у. Вологодской губ. 1899 г.

Сольвычегодский у. Д. 337. Сольвычегодский у. Вологодская губ. Н. Кириллов. 1899. Никольский у.

Д. 226. Никольский у. Вологодская губ. А. Воронин. 1898 г. Д. 286. Никольский у. Вологодская губ. И. Ивонинский. 1898 г.

Д. 291. Празднования приуроченные к временам года. Деревни Холезского Старо-Георгиевского прихода Байдаровская вол. Никольский у. Вологодская губ. И. Ивонинский. 1899 г.

Д. 313. Никольский у. Вологодская губ. А. Шадрин. 1898 г. Д. 307. Подболотниковская вол. Никольский у. Вологодская губ. М. Пшеницын. 1898 г.

Вельский у.

Д. 111. Вельский у. Вологодская губ. Шутов Ф. 1899 г.

Олонецкая губ. Д. 887. Вытегорский у. Олонецкая губ. 1899 г. Д. 878. Вытегорский у. Олонецкая губ. А. Сенин. 1899 г.

Новгородская губ.

Белозерский у.

Д. 685. Белозерского у. Новгородской губ. В.И. Иванов. 1898 г. Д. 694. Белозерский у. Новгородская губ. Е. Иванов. 1898 г. Д. 699. С. Георгиевское Белозерский у. Новгородская губ. Е. Иванов. 1898 г.

Д. 686. с. Край Белозерский у. Новгородская губ. Учитель Крайской школы В.И. Иванов. 1899 г.

Д. 697. Белозерский у. Новгородская губ. Е. Иванов. 1899 г.

Д. 693. Белозерский у. Новгородская губ. Е.И. Иванов. 1898 г. Тихвинский у.

Д. 758. Тихвинский у. Новгородская губ. А. Матвеев. 1898 г. Д. 736. Тихвинский у. Новгородская губ. С. Закатов. 1898 г. Череповецкий

Д. 835. Череповецкий у. Новгородская губ. А. Власов. 1899 г. Д. 822. Шустовская вол. Череповецкий у. Новгородская губ. А. Власов. 1898 г.

Псковская губ.

Д. 1409. Порховский у. Псковская губ. П. Куницын. 1898 г.

Костромская губ. Д. 628. Изготовление «котельного пива». Костромская губ. Без года и автора.

8. Государственный архив Вологодской области (ГАВО)

Вологда

Фонд Вологодского общества изучения Северного края Ф. 652. On. 1. Д. 56. Народный календарь Вологодской губ. П. Дилакторский.

Ф. 652. On. 1. Д. 65. Деревенское веселье в Вологодском у. Вл. Александров. Этнографические материалы напечатаны в «Современнике» 1864 г. №7, с. 169-200.

Ф. 652. On. 1. Д. 68. «Сельский праздник». Этнографический очерк Кадниковского у. Ив. Пр-ский. 1865 г. Часть страниц напечатана в Современнике 1865 г. № 2. С.409-445. 1 отд.

Ф. 652. On. 1. Д. 71. Георгиевская часовня и корреспонденция из г. Вельска (празднование в с. Раменье Вельского у.). До 1886 г.

Ф. 652. On. 1. Д. 81. Свадебные и похоронные обычаи жителей села Устьнемского Усть-Сысольского у. Вологодской губ. (этнографический очерк). А.Фролов. До 1885 г.

Фонд Вологодского общества изучения Северного края Ф. 4389. On. 1. Д. 144. Очерк быта кокшаров и присухонских крестьян. В.М. Соболевская. 1920 г.

Ф. 4389. On. 1. Д. 146. Дело по захолустьям Вологодской губ. Путевые заметки И. Шустикова. 1920 г.

Ф. 4389. On. 1. Д. 147. Свадьба и свадебные причеты в Ухтомской вол. Кадниковского у. Вологодской губ. 1920 г.

Ф. 4389. On. 1. Д. 149. Обычаи Каргопольского и Кадниковского уу. Вологодской губ. Серг. Скороходов. 1923 г.

Ф. 4389. On. 1. Д. 163. Исторический очерк о жизни и быте населения Северного края за 1924 г. Г. Пинега Архангельской губ. В.К. Рогачев (безработный член союза связи). 1924 г.

Ф. 4389. On. 1. Д. 165. Бытовые деревенские явления Каргопольского у. С. Скороходов (Сергей Бродяга). 1924 г.

Ф. 4389. On. 1. Д. 327. Свадебный порядок и хороводные песни Вельского у. Вологодской губ. Ев. Горбунов (со слов учительницы Пакшенской Вельской церковно-приходской школы - М.С. Кубониной). 1922 г.

Ф. 4389. On. 1. Д. 344. Рождественские песни, приговоры дружки и свадебные обряды с. Покровского Тотемского у. Вологодской губ., записанные студентом 4 курса Вологодского педтехникума Ф.В. Лебедевым. 1924 г.

9. Вельский краеведческий музей (ВКМ) Вельск, Архангельская обл. Всп. ф. 832. "Материалы для составления курса родиноведения для начальных школ I и II ступени". Морозовская вол. Вельский у. Вологодская губ. К. Лапин. 1920 г.

III. Музейные коллекции

1. Государственный исторический музей (ГИМ), Москва

2. Российский этнографический музей (РЭМ), Санкт-Петербург

IV. Законодательные акты

1. Устав о питейном сборе в двадцатидевяти великороссийских губерниях. М., 1817. М., 1818.;

2. Полное собрание законов Российской империи, с 1649 г. СПб., 1830. Т. I. (1649 - 1675). 30 июня. С. 130.

3. Свод законов Российской империи. Т. V. Свод Устава о питейном сборе и акцизе. СПб., 1832.;

4. Положение о питейном сборе, учрежденное 4 июля 1861 г. М.,

5. Устав о питейном сборе. СПб., 1878.;

6. Свод законов Российской империи. СПб., 1893. Т. V. Уставы о прямых налогах, о пошлинах и об акцизных сборах.;

7. Свод законов Российской империи, (составитель A.M. Нюренберг). Кн. И., Т. V. М., 1910.

8. Постановление СНК «О воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких напитков и неотносящихся к напиткам спиртосодержащих веществ». 10 января 1920 г. № 1-2, Ст. 2. п. 14; Дополнение в декрете от 6 мая 1920 г. № 34, Ст. 161.

9. Постановление ВЦИК и СНК «Об акцизе с пива, меда, кваса и фруктовых, и искусственных минеральных вод». 1 апреля 1922 г. № 16, Ст. 157. п. 1-2.

10. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 мая 1961 г. «Об усилении ответственности за самогоноварение и изготовление других спиртных напитков домашней выработки».

11. Указ Президиума ВС РСФСР от 16 мая 1985 г. «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Утвержден законом РСФСР 4 декабря 1985 г.

12. Постановление Президиума ВС СССР от 30 сентября 1985 г. «О порядке применения указа Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством"», (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 29.05.1987.)

V. Изобразительные материалы

Отдел Рукописей ГИМ. Лицевой Летописный свод. Синодальная Летопись. № 149. XVI в.

VI. Опубликованные письменные источники

1. Домострой. СПб., 1994.

2. Кампензе Альберт. Письма Альберта Кампензе к папе Клименту VII о делах Московии // Иностранцы о древней Москве. М., 1991.

3. Компани Джованни Паоло. Московское посольство // Иностранцы о древней Москве. М., 1991.

4. Котошихин Г. О России в царствование Алексея Михайловича. Спб., 1840.

5. Олеарий А. О состоянии России в царствование Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. СПб., 1861.

6. Пергамота Георг. Сообщение о России, продиктованное в 1486 г. в канцелярии Сфорца московским послом Георгом Пергамотой // Иностранцы о древней Москве. Москва XV-XVII веков. М., 1991.

7. Тьеполо Франческо. Рассуждение о делах Московии Франческо Тьеполо // Иностранцы о древней Москве. М., 1991.

8. Фоскарино Марко. Рассуждение о Московии// Иностранцы о древней Москве. М., 1991.

9. Штаден Генрих. О Москве Ивана Грозного. Записки немца опричника. М., 1925.

Список информаторов

Абрамов Михаил Михайлович, (родился в д. Задорье Березнинской с/а Устьянского р-на Архангельская обл. в 1930-е гг.). Живет в пос. Октябрьском Устьянского р-на Архангельская обл.

Басов Павел Иванович. (1929 г.р.) Д. Шиловская Вельский р-н Архангельская обл.

Григорьев Василий Васильевич, (родился в д. Шиловская Заручевского с/с Вельского р-на Архангельской обл. в 1920 г.). С 1945 г. живет в г. Вельске Вельского р-на Архангельской обл.

Кондратов Юрий Евгеньевич. (1941 г.р.) Д. Кишерма Вельский р-н Архангельская обл.

Комаров Лев Васильевич, (родился в г. Харовске в 1945 г.). С 1959 г. живет в г. Вельске Вельского р-на Архангельской обл.

Кузнецова Алла Николаевна. (1930 г.р.) Д. Ежевская Вельский р-н Архангельская обл.

Кузнецов Борис Иванович, (родился в д. Еремино (Выставка) Вельского р-на Архангельской обл. 1927-2003). Д. Ежевская Вельского р-на Архангельской обл.

Михайлов Николай Кириллович. (1926 г.р.) Д. Новый погост Вельский р-н Архангельская обл.

Преминин Сергей Петрович. (1937 г.р.) Красноборский р-н Архангельской обл.

Преминина Капитолина Алексеевна. (1936 г.р.) Красноборский р-н Архангельской обл.

Прибытков Николай Степанович, (родился в д. Прилук Суромского с/с Вельского р-на Архангельской обл. 1935 г.р.) Г. Вельск Вельского р-на Архангельской обл.

Стрюкова Валентина Сергеевна. (1930 г.р.) Д. Шеломинская Устьянского р-на Архангельской обл.

Стрюков Николай Прокопьевич. (родился в дер. Нижнеборской Устьянского р-на Архангельской обл. в 1932 г.р.) Д. Шеломенская Устьянского р-на Архангельской обл.

Сухановская Нина Ивановна. (Ок. 1930 г.р.) Д. Селютинская Вельский р-н Архангельская обл.

Сухановский Сергей Иванович. (1928 г.р.) Д. Селютинская Вельский р-н Архангельская обл.

Тетерина Зинаида Дмитриевна, (родилась в д. Погорелка Ростовского с/с Устьянского р-на Архангельской обл. в 1941 г.). Д. Прокопцевская (Заслоново) Устьянского р-на Архангельской обл.

Тетерин Иван Александрович, (родился в д. Петраково Чадромского с/с Устьянского р-на Архангельской обл. в 1937 г.). С 1976 г. живет в д. Прокопцевской (Заслоново) Устьянского р-на Архангельской обл.

Федорова Валентина Васильевна, (родилась в д. Шеломенской Устьянского р-на Архангельской обл. в 1930 г.). Д. Нижнеборская Устьянского р-на Архангельской обл.

Чертовской Николай Александрович. (1929 - около 2000) Д. Александровская Вельский р-н Архангельская обл.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции сельского пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XXI в."

На правах рукописи

АНДРЕЕВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

ТРАДИЦИИ СЕЛЬСКОГО ПИВОВАРЕНИЯ НА РУССКОМ СЕВЕРЕ в XIX - начале XXI в.

Специальность - 07.00.07 -этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена в отделе этнологии русского народа

Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук

Научный руководитель:

кандидат исторических наук

Т.А. Воронина

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАН,

доктор исторических наук, профессор С. А. Арутюнов

кандидат исторических наук, доцент Ю.И. Зверева

Ведущая организация:

Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится диссертационного совета

«/¿7» 2006 г. в №

совета К. 002.117.01 по защит

часов на заседании

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32-А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН.

Автореферат разослан « ¿7» ¿г,

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

О.Б. Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Система питания, способы приготовления блюд и напитков, особенности их употребления у каждого народа тесно связаны с хозяйственно-культурным типом. У русских, как и у многих других народов, на протяжении длительного периода преобладал земледельческий хозяйственно-культурный тип, различающийся по основной зерновой культуре. В связи с этим наиболее употребительны были напитки, сделанные в домашних условиях из зерна путем сбраживания специально приготовленного сусла (квас, пиво, брага). Одним из самых любимых праздничных напитков, изготавливаемых во многих губерниях России, было пиво. В XIX - начале XX в. наибольшее распространение сельское пивоварение получило на Русском Севере, представлявшем собой уникальную историко-культурную зону.

Несмотря на то, что широкое бытование сельского пивоварения на Русском Севере отмечали многие исследователи XIX - XX вв., оно до сих пор остается недостаточно изученным. Поэтому представлялось важным провести комплексное рассмотрение пивоварения на региональном уровне, пока эта традиция окончательно не исчезла -иначе можно лишиться еще одного этноопределяющего признака для характеристики русской народной культуры в целом. Сохранение пивоварения на Русском Севере вплоть до настоящего времени делает возможным подробно исследовать его технологический процесс, связанную с ним утварь и роль пива как праздничного напитка, выявить его социальную функцию.

Возросший интерес к истории пивоварения среди наших современников дает повод реконструировать особенности домашней варки пива в России как можно полнее, включая характерные черты совместного застолья и связанного с ним застольного этикета. Актуальность исследования обусловлена угасанием домашнего пивоварения в последние десятилетия, пожилым возрастом самих пивоваров, постоянным уменьшением их числа и, как правило, отсутствием у них молодых учеников-преемников.

Цель исследования - изучение традиции сельского пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XXI в. В соответствии с этим были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать российское законодательство Х1Х-ХХ вв., касающееся политики государства в области производства и продажи пива домашнего изготовления.

2. Детально рассмотреть общественное и индивидуальное пивоварение (варка «в котлах» и корчажный способ); выяснить степень участия в нем мужчин и женщин.

3. Исследовать технологию приготовления пива в домашних условиях, выявить локальные особенности, а также связанные с ней местные названия.

4. Описать типы утвари и посуды для варки и употребления пива.

5. Рассмотреть праздники и обряды жизненного цикла, к которым было приурочено пивоварение; половозрастную дифференциацию праздничного застолья.

Предмет настоящей работы - традиция приготовления пива в домашних условиях, распространенная среди сельских жителей Русского Севера в периоды ее наибольшего расцвета и затем постепенного угасания.

Методологической основой стали теоретические достижения этнологической науки, связанные с этнографическим изучением материальной культуры (С.А. Токарев), а также с теоретической разработкой основных пищевых моделей и их локальных вариантов в системе питания народов мира (С.А. Арутюнов, В.А. Липинская и др.).

За основу были взяты сравнительно-исторический и типологический методы, которые помогли проанализировать источники и ранее опубликованные сведения о пивоварении на Русском Севере. Это позволило проследить традицию в ее динамике вплоть до настоящего времени. В работе был также использован метод непосредственного наблюдения в ходе сбора полевого этнографического материала. Опрос информаторов проводился по разработанной автором программе с целью выявления современной традиции домашнего пивоварения и сравнения с особенностями ее бытования в прошлом.

Хронологические рамки работы охватывают период с XIX в. по начало XXI в., что связано с наибольшей обеспеченностью этого периода разного рода источниками. Это время широкого бытования традиции домашнего пивоварения и ее постепенного угасания.

Источники. Основными источниками исследования стали полевые и архивные материалы, законодательные акты, музейные коллекции и мемуарная литература. Некоторые из них вводятся в научный оборот впервые.

В основу диссертационной работы легли полевые материалы автора, собранные в ходе экспедиционных выездов 1998, 1999 и 2003 гг. в Вельский, Устьянский и Красноборский р-ны Архангельской обл. Полевые материалы представляют собой ответы современных

пивоваров на вопросы авторской программы, касающиеся процесса пивоварения, утвари, а также большой иллюстративный материал. Все это позволило более детально изучить пивоварение в XX в., уточнить его технологию, определить долю участия мужчин и женщин в приготовлении пива, выявить терминологию, характерную для домашнего пивоварения. Полевые материалы дали возможность уточнить процесс варки пива в XIX в., а также зафиксировать современную традицию пивоварения.

Об особенностях пивоварения в России в XIV — XVII вв. писали некоторые иностранцы, посещавшие Россию в этот период (А. Олеарий, Г. Пергамота, Дж. Компани и др.). Информацию о рецептуре и некоторых сортах пива XVI в. заключает в себе «Домострой».

Материалы центральных и местных архивов особо богаты информацией по теме исследования, относящейся к XVII-XIX вв. Важные данные о пивоварении представлены в фондах Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Российского государственного архива древних актов (Москва), Библиотеки Академии наук (Санкт-Петербург), Государственного архива Архангельской области (Архангельск) и Государственного архива Нижегородской области (Нижний Новгород).

Ценные сведения о технологии варки пива и традиции его употребления на праздниках в Архангельской, Вологодской, Олонецкой и Новгородской губерниях в XIX в. обнаружены в архиве Русского Географического общества (разряд I, VII, XXIV, XXV).

Информация массового характера была найдена в архиве Российского этнографического музея, включающего материалы Этнографического бюро князя В.Н. Тенишева (фонд 7). Из них было извлечено описание технологии пивоварения для праздников и обрядов жизненного цикла у населения Вологодской, Новгородской, Олонецкой, Костромской и Псковской губерний в конце XIX в.

О пивоварении в советский период есть данные в фонде Вологодского общества изучения Северного края, хранящемся в Государственном архиве Вологодской области (фонд 652, 4389). Ценным источником по истории домашнего пивоварения стали «Материалы для составления курса родиноведения для начальных школ I и II ступени» Вельского у. Вологодской губ. 1920 г. из архива Вельского краеведческого музея. В них содержатся рисунки и описания пивоварни, утвари и посуды для варки пива.

Архивные материалы помогли восстановить способы и виды пивоварения во всех деталях, выявить роль пива в праздничном застолье и в обрядах жизненного цикла, определить половозрастную

дифференциацию во время варки и употребления пива в XIX - начале XX в.

Ценным источником стали законодательные акты Российского государства XIX - начала XX в., регламентирующие производство и продажу пива. В работе использованы так же постановления советского периода, относящиеся к производству домашних алкогольных напитков.

Важным источником для диссертационной работы послужили коллекции утвари для пивоварения и посуды для употребления пива из собраний российских музеев. Особо значимой можно считать коллекцию Государственного исторического музея (Москва), включающую комплекс приспособлений для варки пива и его употребления на Русском Севере в XVIII - XIX вв. Для сравнения была исследована коллекция Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), состоящая из утвари для приготовления пива из Архангельской, Новгородской и Вологодской обл.

Историография проблемы. Первые публикации, затрагивающие тему пивоварения, появились в XIX в., когда в российском обществе стал расти интерес к национальной истории, традициям и культуре. Пиво было праздничным напитком, поэтому оно часто упоминалось в трудах, посвященных русским народным праздникам, но для их авторов пивоварение не было предметом специального исследования. И.М. Снегирев (1837) и A.B. Терещенко (1848), описывая общинные трапезы, упомянули о варке пива, как важной составляющей праздничной народной культуры. Впоследствии, подобные сведения встречаются у многих других исследователей, изучавших эту тему. Среди них следует назвать А.Н. Попова (1854), A.A. Шустикова (1895), С. Пономарева (1888), Д.К. Зеленина (1928), Б.А. Успенского (1982), Т.С. Макашину (1982), A.B. Камкина (1992, 1993), Т.А. Бернштам (1988), Н.С. Полищук (1997,2000) и Л.А. Тульцеву (2001).

Большой вклад в изучение праздничных коллективных трапез внесла М.М. Громыко (1986, 1991), отметившая их дохристианские корни и последующую трансформацию в пиры, посвященные памятным дням православного календаря. Ю.И. Семенов (1996) обратил внимание сходство русских пивных праздников XIX в. с пирами (дароторжествами) первобытной эпохи.

Краткая информация о приготовлении и употреблении пива в обрядах жизненного цикла встречается в работах М.Б. Едемского (1910), Т.С. Макашиной (2000, 2001, 2006), Т.А. Листовой (2000, 2001), И.А. Кремлевой (2000, 2001), в коллективной монографии Д.М. Балашова, Ю.И. Марченко и Н.И. Калмыковой (1985).

Сведения о пиве имеются также в исследованиях М.Н. Шмелевой (2000), JI.A. Тульцевой (2000), в коллективной монографии И.А. Морозова и И.С. Слепцовой (2004), посвященных календарным обрядам и обычаям, общественному быту и различным видам сельского досуга. В диссертации A.A. Желтова (2000) рассматривается историко-культурное развитие населения Верхней Ваги и Средней Сухоны в XIX - начале XX в. Все упомянутые труды послужили важным источником информации для автора диссертации, т.к. дали возможность судить о степени распространения пивоварения.

Если сам факт приготовления пива к праздникам привлекал внимание целого ряда исследователей, то различные виды пивоварения (общественное и индивидуальное) не были выделены: способы варки в котлах и корчагах и их технологические особенности почти не интересовали авторов. Исключение составляет работа П.С. Ефименко (1877), где приводятся отдельные данные о технологии варки и употреблении пива в XIX в., в частности о приготовлении солода и варке пива на пивоварнях в Пинежском у. Архангельской обл. H.A. Иваницкий (1890) привел краткое описание варки пива «в чанах» в Кадниковском и Вологодском у. Вологодской губ. У Г.Н. Потанина (1898) есть ценная информация о разведении хмеля и большом употреблении пива на праздниках и свадьбах. Г.П. Дурасов (1986) упомянул некоторые характерные черты пивоварен в Каргопольском у. Олонецкой губ.

Краткие сведения о технологии приготовления корчажного пива в Ярославской и Архангельской губерниях в конце XIX — начале XX в. имеются в работах A.B. Балова (1899) и М.Б. Едемского (1923). Однако, технология варки пива в котлах и корчагах в основном была описана лишь фрагментарно.

О пивоварении писала В.А. Липинская в работе, посвященной русской пище (1997), но она рассматривала технологию варки пива на Руси в XII-XVII вв. С ее выводом о том, что сельские пивоварни прекратили свое существование еще в середине XIX в., нельзя согласиться.

Особый интерес для диссертации представляют исследования Т.А. Ворониной, посвященные русской пище и утвари, а также домашнему пивоварению в Вологодской обл. (1992, 1997, 2001, 2002). В них имеется краткие данные о приготовлении пива в корчагах и на пивоварнях, анализируются некоторые традиции праздничного застолья XIX - XX вв.

Сведения об отдельных предметах утвари для приготовления пива приводились в отчете B.C. Воронова и А.Н. Топорнина (1929) о

результатах деятельности I Северной историко-бытовой экспедиции Государственного исторического музея. Г.С. Маслова и Т.В. Станюкович (1960), изучая материальную культуру населения Приуралья (XIX - начало XX в.), описали утварь для корчажного пивоварения этого региона. Русская народная деревянная посуда для употребления пива рассматривалась С.К. Просвиркиной (1957), которая выделила некоторые группы предметов по месту их производства и бытования. Г.В. Судаков (1983, 2002) наряду с краткой классификацией названий русской «питейной» посуды, упомянул и некоторые этапы приготовления пива. Но обобщающего описания севернорусской утвари для пивоварения и посуды для его употребления сделано не было.

Д.А. Баранов (1996) рассмотрел символику и ритуальные функции пива в некоторых обрядах. Г.П. Парадовская (2002) затронула тему пивоварения в музыкально-хореографическом ракурсе, изучая структуру «обрядово-праздничного комплекса братчины».

Употребление пива на праздниках и в обрядах жизненного и календарного циклов в XIX — начале XX в. упоминалось в отдельных работах. Но они не дают цельной картины бытования традиции на Русском Севере, поэтому потребовалось заново исследовать целый ряд аспектов, с связанных с пивоварением, а также осмыслить и обобщить все имеющиеся сведения в отдельной работе.

Научная новизна и значимость исследования. До последнего времени оставался неизученным целый ряд вопросов, связанных с российским законодательством по пивоварению Х1Х-ХХ вв., с технологией варки пива и утварью для его приготовления, которые могли бы объяснить феномен этого явления на Русском Севере. Мало исследовано пивоварение в XIX в., последний этап его развития в XX-начале XXI в. изучен менее всего.

Диссертация представляет собой первое в отечественной науке историко-этнографическое исследование, специально посвященное традиции домашнего пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XXI в., которая рассматривается как важное историко-культурное явление.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его выводы могут быть учтены как в обобщающих трудах по истории и этнографии русских, так и в музейной практике при подготовке тематических экспозиций и классификации предметов утвари в музейных собраниях. Работа может быть использована отделами культуры при организации фольклорных праздников, в

этнографических музеях с целью возрождения национальных традиций и народных ремесел. Кроме того, традиционная технология домашнего пивоварения может представлять интерес для промышленного производства пива.

Апробация работы. Основное содержание, выводы и положения диссертационной работы были изложены и обсуждены в докладах автора на III Конгрессе этнографов и антропологов России (Институт этнологии и антропологии РАН, июнь 1999 г., Москва); на Забелинских научных чтениях 1999 г. (Государственный исторический музей, октябрь 1999 г., Москва); на научно-практической конференции «Важский край в истории России: прошлое и настоящее» (Вельский краеведческий музей, ноябрь 1999 г., г. Вельск Архангельской обл.); на VI Конгрессе этнографов и антропологов России (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), июнь-июль 2005 г., Санкт-Петербург), а также в нескольких публикациях.

Диссертационная работа обсуждена на заседании отдела этнологии русского народа Института этнологии и антропологии РАН и была рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и двух Приложений, содержащих перечень утвари для пивоварения из коллекций российских музеев, а также иллюстрации.

Во Введении рассматриваются актуальность работы, ее научная новизна и значимость, определяются цели и задачи исследования, даются характеристика источников и историографический обзор.

Глава I - «Особенности домашнего пивоварения на Русском Севере в XIX — начале XX в.» - посвящена рассмотрению российского законодательства в области производства и продажи пива, а также анализу технологического процесса; описанию утвари для приготовления пива и посуды для его употребления.

В параграфе 1 - «Российское законодательство о пивоварении и продаже пива в XIX в.» - проводится анализ законодательства и сравниваются различные своды законов и уставы о питейном сборе (1817 г., 1832 г., 1861 г., 1878 г., 1893 и 1910 г.).

Внимательное изучение законов показало, что, начиная с 1817 г., контроль за производством пива осуществляли специальные учреждения, которые выдавали соответствующее свидетельство на право варки пива на пивоварне, а также обязывали оплатить акциз (косвенный налог). Если варка происходила без разрешения, то владелец пивоварни подвергался штрафу, а утварь и напиток

конфисковывались. Такие меры принимались в основном к варке пива в городах, где его продавали в больших количествах, в сельской же местности разрешалось варить его свободно, без питейного сбора, без использования пивоварни и только для домашнего обихода.

Согласно гражданскому законодательству, за изготовление без разрешения пива, подлежащего питейному сбору, пивовара предавали суду: его лишали права пивоварения, заведение уничтожали, сырье и утварь конфисковывали в пользу государственной казны. Размер штрафа был достаточно высоким: за каждое ведро незаконно сваренного пива взыскивали 6 руб. Также строго относились и к незаконной продаже пива. Законодательные меры распространялись на все губернии. Так, например, в 1826 г. Нижегородская Казенная палата наказала крестьянина, сварившего пиво на пивоварне, не имея на то соответствующего свидетельства и продавшего его без оформления права торговли жителям другой деревни «в противность высочайшего устава о питейном сборе».

В «Своде законов Российской империи» 1832 г. зафиксировано введение дополнительного ведерного и котельного акциза для большего контроля за производством пива. А законом 1893 г. определялись минимальные объемы варки сусла, количество заторных {затор - смесь солода с водой) и вспомогательных чанов, четко оговаривались ингредиенты для варки пива (зерно, дрожжи, хмель). Были определены события, к которым в сельской местности разрешалось варить пиво «в котлах» - «для храмовых и местных сельских праздников, для свадеб и для так называемых помочей во время полевых работ».

В 1910 г. появился закон, которым устанавливалось количество солода для каждого затора, при этом разрешалось только однократное переваривание сусла (т.е. нельзя было делать второй слив пива, используя солод повторно), определялись показатели технологического процесса, размеры оптовой и розничной продажи. К технологическому оснащению производства предъявлялись более высокие требования. Все это свидетельствует о том, что речь шла о больших пивоваренных заведениях.

В начале XX в. вся территория страны была поделена на районы казенной продажи «питей», где продавать пиво и другие алкогольные напитки могло только государство в лице казенного управления, и на районы, где торговля осуществлялась частными лицами. Архангельская, Вологодская, Олонецкая и Новгородская губернии входили в район казенной продажи, но промышленное пивоварение здесь было развито слабо.

Таким образом, государство на протяжении XIX в., с одной стороны, постоянно усиливало контроль за производством и продажей пива, с другой стороны, в какой-то мере учитывало давность традиции пивоварения, разрешая в сельской местности «для домашнего обихода» варку пива в корчагах и «в котлах».

В параграфе 2 - «Технология и сырье для приготовления пива в домашних условиях» - исследуется традиционная технология приготовления пива в сельской местности на Русском Севере в XIX в. — начале XX в. Основными ингредиентами для приготовления пива были вода, солод и хмель. Вкус пива во многом зависел от качества воды, поэтому пивоварни часто располагались на берегах рек, у родников или около колодцев. Дчя приготовления солода использовали разное зерно, которое сначала замачивали в холщевых мешках в реке, затем проращивали, солодили (загнетали), сушили и мололи. В Архангельской и Олонецкой губерниях солод делали из ячменя. В Вологодской и Новгородской солод получали из ржи, но чаще брали в равных количествах рожь, ячмень и овес; в северной части Костромской губ. солод делали из ржи и овса. Вкус готового пива во многом зависел от сорта зерна. Хмель, который обязательно добавляли в пиво, придавал ему приятную горечь и увеличивавшего срок хранения.

У крестьян севернорусских губерний бытовали два способа варки пива: 1) в глиняной корчаге в домашней печи, 2) сначала в большой деревянной бочке (чан), в которую опускали раскаленные камни, а потом в котле над костром на пивоварне или на улице. Первый способ получил название корчалсного, второй способ в народе не имел специального названия, но в официальном законодательстве его называли варкой «в котлах».

На Русском Севере существовали два вида домашнего пивоварения: индивидуальное и общественное. В первом случае использовали оба способа варки пива, во втором - варку «в котлах».

Характерной чертой общественного пивоварения было коллективное приготовление большого количества пива к праздникам, которые отмечали всем миром. Пиво варили в огромных чанах и котлах на общественной пивоварне, представлявшей собой бревенчатый сруб с тремя или четырьмя стенами. Эта работа была физически тяжелой, поэтому ею занимались только мужчины. Сбор зерна и хмеля, необходимых для приготовления пива, вели сообща в складчину со всех участников праздничного застолья. Котлы для варки пива были собственностью села и хранились при церкви или в часовне

(в случае индивидуальной варки их можно было взять за небольшую плату).

Технология приготовления пива «в котлах» была сложной и состояла из следующих этапов: приготовление солода; варка сусла (раствора, получаемого при варке затора); переваривание сусла с хмелем; брожение пива и переливание его в тару для хранения. Этап закладки дрожжей рассматривался как действие сакрального характера, т.к. сопровождался произнесением специального приговора, призванного усилить брожение напитка.

Первый слив пива был темного цвета. Он считался самым вкусным и крепким, т.е. первосортным (первак - в Архангельской губ., первенец, перводан, цельное - в Вологодской губ.). Второй слив был второсортным, т.е. содержащим меньше алкоголя, более жидким и светльш (другая - в Архангельской губ., другодан, полосканец, брюходуй, напев, жидель, тонкое пиво, двоевара - в Вологодской губ., брага - в Костромской губ.).

Много пива варили и для собственного употребления, либо «в котлах», либо в меньшем количестве в корчаге в печи.

Корчажный способ варки был легче, и им занимались женщины. Технологический процесс варки корчажного пива шел в той же последовательности, что и «в котлах». У зажиточных крестьян были собственные пивоварни.

Объемы пивоварения на Русском Севере были огромными. Больше всего пива варили в Вологодской губ.: одна варя могла доходить до 160 ведер (40 ушатов). На Кокшеньге (Тотемский у.) каждый крестьянин для себя варил пиво из 10-15 пудов (163-244,5 кг) ржи.

Особенностью сельского пивоварения на Русском Севере в XIX — начале XX в. было сохранение некоторых архаичных приемов варки пива. Это выражалось, например, в способах варки пива «в котлах» и в глиняных корчагах, в особом способе нагрева камней (поджечь бабку или сделать пожог - Вологодская губ.), в кипячении сусла раскаленными камнями (чижить сусло — Архангельская губ., бучить -Олонецкая губ.).

С технологическим процессом была тесно связана половозрастная дифференциация: варкой пива «в котлах» занимались мужчины, варкой корчажного пива — женщины, т.е. существовало разделение труда при разных способах варки.

Использование широкого круга источников позволило довольно подробно реконструировать процесс приготовления пива в XIX -начале XX в.

Параграф 3 - «Утварь для приготовления пива» - посвящен рассмотрению утвари из разного материала для варки пива «в котлах» и в корчагах. Для сравнения севернорусской утвари с той, что бытовала в соседних регионах, были привлечены музейные коллекции.

Для замачивания зерна в воде использовали большое деревянное корыто, прямоугольной формы, двух метров в длину (солодовое -Пинежский у. Архангельской губ.). Готовый солод размалывали на ручных жерновах — крупорушке.

Сусло для корчажного пива варили в глиняных корчагах гончарного изготовления различного размера (30-40 см высотой и выше). Сваренное пиво сливали через отверстие, затыкавшееся деревянным гвоздем, внизу корчаги по деревянному желобу в деревянную кадку.

Деревянный чан для приготовления большого количества пива имел форму обычной бочки, стянутой железными обручами и слегка сужающейся к верху. На дне чана было отверстие, через которое выливали готовое сусло, его закрывали длинным колом (стырь, штырь - Вологодская и Архангельская губ.). Название чан было самым распространенным, но использовались и другие наименования - кадка (Архангельская губ.), судно (Вологодская губ.), дошник (Новгородская губ.). Чаны были маленькими и большими - высотой от 74 до 150 см, рассчитанными на 50 - 400 л. Для нагрева жидкости в деревянном чане в него с помощью железных или деревянных клещей опускали специальные раскаленные камни.

Для того, чтобы частицы солода (дробины) не вытекали из чана вместе с готовым суслом, использовали фильтр, который в Вологодской губ. назывался кита, китка. Фильтром служила ржаная солома, обернутая вокруг штыря, которую вместе с ним опускали на дно чана. Поверх соломы надевали еще соломенное кольцо и кресты из колотых сосновых дощечек, связанных веревками в виде треугольников. В Олонецкой губ. фильтр назывался сурпа, его делали из тонких деревянных дощечек, сложенных в виде звезды. В Белозерском у. Новгородской губ. фильтр представлял собой соломенное кольцо, в Костромской губ. - кольцо из березовых сучьев.

Чан ставили на подставку - спусткник (Архангельская губ.), а под ней помещали деревянное долбленое корыто — лохань (Никольский у. Вологодской губ.) длиною до 2 м, в которое сливали готовое сусло. Для перемешивания сусла во время варки использовали деревянные лопаточки с длинной рукоятью, напоминающие весло (весло -Вологодская губ., корыстка - Олонецкая губ.).

Для вычерпывания сусла из корыта пользовались огромными деревянными ковшами-черпаками. Переваривали сусло с хмелем на костре в медных или железных котлах большого размера, рассчитанных на 8-10 ведер.

Для забраживания сусло переливали в большие деревянные бочки (ходовики - Вельский у. Вологодской губ.). Готовое пиво процеживали в бочки с помощью большой воронки с решетом внутри. В Архангельской и Вологодской губ. воронки были двух видов: деревянные прямоугольной формы - воронки-лейки и плетенные из корней или глиняные круглые воронки. При переливании пива с помощью воронки пользовались также развилиной дерева - вилашкой (Вологодская губ.).

Пиво хранили в деревянных бочках (лагунах - Архангельская, Вологодская губ.) емкостью от 40 до 70 л или в небольших баклажках. На крышке бочки делали отверстие, закрывавшееся деревянной втулкой. Для слива пива внизу бочки было еще одно отверстие, которое затыкалось деревянным гвоздем, иногда вместо него вырезали из сучка небольшой кран.

Деревянную утварь для приготовления пива из березы, липы и можжевельника местные мастера изготавливали в разной технике. Чаны для варки сусла, ходовики, бочки были бондарной работы; ковши-черпаки, воронки-лейки, корыта для солода - в долблено-резной технике. Деревянная утварь очень ценилась, поэтому ее не выбрасывали, а старались починить. На большинстве лагунов для хранения пива владельцы ставили знак собственности: личные знаки владельца или свои инициалы и дату изготовления. Металлическая утварь была, как правило, кованой из меди или железа.

В параграфе 4 - «Посуда для употребления пива» -рассматривается севернорусская посуда — для подачи большого количества пива (выносная) и для личного употребления, отличавшаяся архаичными формами и красотой. Многие ее прототипы были обнаружены при археологических раскопках Древнего Новгорода.

К праздничному столу пиво подавали в деревянном скопкарг (скобкарь) - ладьевидном ковше с двумя рукоятями, напоминающем утку, лебедя или гуся. Скопкари, бытовавшие в районе р. Северной Двины в Архангельской губ. выделялись оригинальной росписью. Ендова представляла собой широкую чашу на низком поддоне с носиком удобным для слива пива. Помимо деревянных, были распространены оловянные и медные ендовы, в некоторых губерниях называемые братынями. Небольшая налёвка (наливка) являлась одной

из разновидностей деревянных ковшей. Ее подвешивали на скопкаръ, из которого разливали пиво. Для питья пива использовали братины из дерева или меди с шарообразным туловом на поддоне, в индивидуальном пользовании были различные деревянные кружки, кубки, жбаны, а также оловянные стаканы (оловянники — Архангельская губ.).

Деревянная посуда для подачи пива к столу вырезалась из целого куска дерева в долблено-резной технике. Братины, стаканы, кубки в основном вытачивались из дерева на токарном станке и отличались более тонкой отделкой. Посуда для питья пива обычно имела нарядный расписной или резной декор. Медную посуду часто покрывали ложчатым орнаментом (выпуклыми овалами). На скопкарях, реже на братинах и ендовах встречались надписи с различного рода пожеланиями, датами и инициалами владельцев.

Изучение музейных коллекций позволило выделить основную и вспомогательную утварь для приготовления пива и посуду для его употребления, определить их типы, технику изготовления и назначение, обнаружить некоторые, ранее не описанные приспособления.

Отдельные названия утвари и посуды составляли значительную группу диалектных слов и словосочетаний в севернорусских говорах.

Глава II «Пиво как элемент праздничной культуры в XIX-начале XX в.» состоит из трех параграфов.

Параграф 1 - «Коллективные или общинные трапезы по случаю праздников церковного календаря» - посвящен трапезам, приуроченным к дням церковного календаря. Помимо празднования Пасхи, двунадесятых и великих праздников на первом месте стояли престольные (храмовые) праздники, а также обетные (заветные) праздники, к которым совместно варили пиво. На такие трапезы в отдельных случаях собирались жители сорока окружных селений (сторона, похожий народ).

Общественные трапезы часто приурочивались к дням памяти того святого, во имя которого был освящен храм в данном селе. Пиво варили и к дням памяти святителя Николая, святого пророка Илии и Михаила Архангела, по именам которых праздники в народе именовались «николыцина», «ильющина», «михайловщина».

Общинные пиры имели давнее происхождение. В древнерусский период братчина была трапезой мужчин, а женщины праздновали отдельно, пиво при этом играло роль ритуального напитка. В XIX в. произошло смешение и модификация праздников: их называли по-разному - братчина, канун, ссыпчина, ссыпка, складчина, свеча. Но

одно и то же название могло в разных местностях быть применительно к обычаю в целом или его элементам. Бытовали даже специальные названия для пива, сваренного к общинному празднику - братчинное пивцо, канун, а самих пивоваров называли канунщиками.

В Вологодской губ. кануном именовалось пиво, которое приносили в туесах и ендовах для освящения в церковь, что по представлениям крестьян, видимо, придавало пиву особые благодатные свойства. Недаром таким напитком угощали всех встретившихся по дороге людей, членов семьи и нищих.

К коллективным трапезам устраивали, как правило, общественную варку пива в котлах. Особую роль в этом случае играл совместный сбор продуктов «в складчину» для приготовления пива «всем миром». Выбор ответственных лиц за сбор продуктов и варку (варя) пива являлся важным элементом общинных трапез. Сам термин складчина (ссыпчина) отразился во многих пословицах и поговорках.

Приготовление пива на Русском Севере по случаю того или иного церковного праздника было настолько повсеместным явлением, что сами праздники стали называть пивными. Для коллективной сельской трапезы было характерно совместное питье пива из общей братины.

Между крестьянами было очень развито гостеприимство. Во время пивных праздников они часто ходили в гости друг к другу. Отказ от приглашения вызывал осуждение односельчан. Считалось необходимым в день праздника побывать в храме, а после службы пригласить к себе священника и церковный причт.

Во время застолья соблюдался определенный этикет. Самыми почетными считались места рядом с духовенством, туда сажали близких родственников, а дальше - остальных гостей по степени родства, друзей и соседей. За столом сначала все пили пиво по очереди из общей круговой чаши - братины, затем хозяин сам разливал пиво и подносил его гостям. Угощали также и незваных гостей.

В праздничном застолье, как правило, принимали участие (семейные) мужчины и женщины. Обычно женщины пили намного меньше пива, чем мужчины. Молодежь на таких трапезах не присутствовала, а устраивала отдельный стол в чьей-либо избе. Иногда на второй - третий день праздника женщины могли организовывать свое небольшое застолье с пивом, на которое мужчины не приглашались.

Коллективный сбор продуктов для приготовления и совместное употребление пива на трапезах теснее сплачивали членов сельской общины, в чем проявлялась важная социальная функция пива.

В параграфе 2 рассматривается «Пивоварение к обрядам жизненного цикла». Материалы Русского Географического общества и Этнографического бюро князя В.Н. Тенишева показали, что пиво варили почти в каждом крестьянском доме на крестины, именины, к свадьбе и на поминки.

Богатые крестьяне варили пиво сами. Бедные семьи объединялись в «союзы» для варки на общественной пивоварне, а затем делили пиво пропорционально доле сырья, внесенной каждым участником, пивовару давали небольшую плату. В некоторых местах это называлось братчиной (Вологодская губ.).

После родов пиво, помимо калорийной пищи, для подкрепления сил давали пить роженице. Когда шли на крестины, то говорили, что идут с «пупком», т.е. несли много еды, а также братину пива.

Особенно много пива варили к свадьбе — до 200 ведер - в этом случае приглашали искусных пивоваров. Начало варки пива после сватовства означало, что вопрос о свадьбе решен окончательно. В причетах (причитаниях) невесты «пиво пьяное» было символом прощания, разлуки с родными и домом, тревоги за будущую замужнюю жизнь.

Перед свадьбой устраивали пропивание невесты, к которому жених должен был приготовить условленное количество пива -примерно 10 ушатов напитка (сорок ведер), а у богатых до 20 ушатов. Родня невесты приезжала в дом жениха, где их щедро угощали. Считалось, что если пиво получится вкусным, то жизнь молодых будет удачной и счастливой. От сглаза и порчи жениха и невесты применяли различные защитные меры, в том числе до венчания молодых не давали пить пиво незнакомым людям. Это свидетельствует о древней сакральной функции пива в свадебном обряде.

Пиво играло важную роль и на свадебном пире. Данные фольклора показывают, какое большое значение придавали на свадьбе хорошо сваренному, вкусному пиву. Его пили и на хлибинах, когда молодые посещали родственников невесты.

Варка пива была характерна и для похоронно-поминальных обрядов, к которым варили до 20 - 30 ведер пива. Приготовление пива к поминкам, как и во многих других случаях, было мужским занятием. Кстати, если больной выздоравливал после таинства соборования, он считался «наполовину отпетым», а его жизнь подвергалась существенным ограничениям. В частности, он давал обет воздерживаться от употребления пива и других хмельных напитков. Пиво входило в состав жертвенных ритуальных продуктов, его

возливали на могилы предков в дни поминовения умерших (Тотемский у. Вологодской губ.).

Судя по всему, роль пива в обрядах жизненного цикла была особенно многоплановой. Пиво сближало людей, свидетельствовало о зажиточности, закрепляло договоренности, символизировало радость или горе.

В параграфе 3 описывается «Приготовление пива к Масленице, проводам в армию, посиделкам и другим случаям». Судя по архивным материалам, пиво было обязательным напитком во время Масленицы, на празднование которой иногда собирались только мужчины, что называлось братиной или братщиной (Никольский у. Вологодской губ.). Пиво повсеместно варили к помочам.

Приготовление пива было приурочено также к проводам мужчин в армию, а в некоторых местах — и по случаю их возвращения со службы. На проводы устраивали общественный пир и варили много пива, как правило, «в котлах». По традиции, новобранец должен был обносить всех гостей пивом. Совместные проводы солдата на службу также сплачивали односельчан за коллективной трапезой.

Пиво играло заметную роль и в обрядах, связанных с постройкой дома (им угощали плотников) и на влазины (новоселье).

В небольшом количестве (в корчаге) пиво часто варили к молодежным посиделкам или беседам, вечоркам, которые устраивали девушки с приглашением парней. Употребление пива во время молодежных пиров нашло отражение в игровом фольклоре (Вологодская губ.).

Пиво было основным напитком на волостных сходах, которые созывались по случаю избрания старшины или писаря и заканчивались угощением с их стороны. Такое застолье было исключительно мужским, женщины в нем, как и в сходах, участия не принимали.

Таким образом, на протяжении всего XIX - начала XX в. варку пива, приурочивали ко многим семейным и общественным событиям, что свидетельствует о его ритуальной функции. Для некоторых трапез, связанных с употреблением пива, было характерно половозрастное разделение. Застольный этикет регламентировал поведение членов общины в рамках традиционных норм.

Глава III «Пивоварение в XX — начале XXI в.: традиции и инновации» построена в основном на полевых материалах и посвящена традициям приготовления пива в советский период (19171991), их сохранности в контексте социально-экономических и политических изменений в российском обществе вплоть до настоящего

времени. Учитывалось также советское законодательство в отношении пивоварения.

В параграфе 1 рассматривается «Сельское пивоварение в советский период (1917-1991)» в северных областях РСФСР. В первые годы советской власти приготовление, продажа и употребление большинства алкогольных напитков, в том числе и пива, были запрещены (1920 г.). Впоследствии домашняя варка пива не ограничивалась (1961 г.; 1985 г.).

Архивные и полевые материалы свидетельствуют о том, что в 1920-1980-е гг. на Русском Севере сохранялась преемственность традиции домашнего пивоварения. Были распространены пивоварни старинного типа в виде специально оборудованных срубов. Основным сырьем для приготовления пива оставались вода, зерно и хмель. Технологический процесс включал те же этапы, что и в XIX в., использовалась прежняя утварь. Половозрастной состав участвующих в пивоварении был традиционным: пиво «в котлах» варили исключительно мужчины, в корчагах - женщины.

В 1960-1970-е годы в технологическом процессе произошли первые изменения. Вместо домашних пивных дрожжей стали использовать покупные. В корчажное пиво начали добавлять «мальтозу» (экстракт пивного сусла заводского изготовления), которая потом исчезла из продажи. С 1980-х гг. солод, как правило, мелют не на традиционных ручных жерновах, а в электрических или механических дробилках. Такой способ перемалывания солода повлиял на цвет готового пива, оно стало более светлым. Появилась также тенденция варить пиво на заказ для односельчан.

В 1920-е гг. сохранялись традиции общественного и индивидуального пивоварения к церковным и семейным празднествам. В 1930-е гг. пиво начали варить и к новым гражданским праздникам, соответственно сократилось число «пивных» праздников, приуроченных к памятным датам церковного календаря. К семейным праздникам продолжали варить много пива.

Трудности военного и послевоенного времени сказались на объемах пивоварения: его почти перестали варить. В 1950-е гг. «деревенское пиво» в котлах варили к Первому мая, 9 мая, 7 ноября, ко дню рождения, на свадьбу, поминки и по случаю призыва на воинскую службу. Сохранялась варка пива «в котлах» в складчину несколькими семьями. Отмечались «колхозные» праздники, связанные с окончанием жатвы и других сельскохозяйственных работ. В некоторых местах они сохраняли старинные названия: «дожинки», «бороду справлять». Примечательно, что на колхозные праздники, как и в XIX в.,

устраивали общественное пивоварение «в котлах». Но в отличие от прежней традиции, когда все ингредиенты для пива собирали в складчину со всего села, теперь для этих целей выделяла зерно колхозная администрация. Председатель колхоза сам назначал пивоваров и каждому из них давал по два-четыре помощника. На приготовление пива порой уходило до 13 — 15 пудов (212,9-245,7 кг) солода. В колхозных праздниках участвовали все жители села или деревни. Молодежь, как правило, собиралась отдельно, но пить пиво разрешалось только с 18 лет, детям его не давали.

Рассказы пивоваров подтверждают, что общественное пивоварение к колхозным и некоторым церковным праздникам сохранялось даже в 1960-1970-е годы. В 1980-е гг. индивидуальная варка пива приурочивалась в основном к гражданским и семейным праздникам.

Вплоть до 1950-1960-х гг. соблюдались некоторые традиции застолья. Гостей встречали братыней с пивом, из которой все пили по кругу. На трапезе присутствовали мужчины и женщины, молодежь, как и раньше, собиралась отдельно. Употребление пива допускалось с 18 лет.

В параграфе 2 отмечаются «Особенности современного пивоварения (1990-2000-е гг.)» в условиях социального и экономического переустройства российского общества. Полевые материалы, собранные автором во время экспедиций, показали, что в начале 1990-х гг. увеличение объема продажи алкогольных напитков, привело к сокращению производства пива в домашних условиях на Русском Севере. Но, несмотря на трудности разного характера, жители некоторых районов Архангельской и Вологодской областей продолжают варить пиво «в котлах» и в корчагах, как для себя, так и по просьбе односельчан к проводам в армию, к семейным и гражданским праздникам -1 мая, 9 мая, 7 ноября.

Большинство современных сельских жителей, где еще варят домашнее пиво, предпочитают его заводскому, отмечая его крепость, красивый темный цвет и приятный вкус.

В 1990-е годы в производство домашнего пива, несмотря на сохранение традиционных составляющих (конструкций пивоварен, утвари, основных технологических приемов, отдельных сакральных действий), в производство домашнего пива стали вторгаться инновации. Они отразились в изменении конструкции для нагрева воды: вместо котла, который подвешивали над костром, воду стали нагревать в стальном баке, вставленном в специальную железную печь.

Существенной инновацией последних десятилетий стало добавление сахарного песка в сусло для ускорения процесса брожения и подслащивания, чего раньше никогда не делали, а для улучшения цвета пива начали класть чай или леденцы из пережженного сахара. Еще одна инновация проявилась в том, что современные пивовары стали упрощать технологический процесс, сокращая число этапов приготовления корчажного пива, например, варить одновременно сусло и хмель. Пиво готовят не в русской печи, а в баке, используя электрический кипятильник. Но есть пивовары, которые, напротив, усложняют технологию, привнося в корчажное пивоварение приемы варки пива «в котлах». В последнее время жены пивоваров стали помогать варить пиво «в котлах», а мужчины начали заниматься корчажным пивоварением.

Одной из причин угасания традиции пивоварения «в котлах» можно считать и тот факт, что в настоящее время старинная утварь приходит в негодность и сокращается численность мастеров, умеющих ее делать. Поэтому некоторые пивовары переходят к приготовлению пива в корчагах. Вместо прежних глиняных корчаг, ковшей, деревянных кадок или ушатов бондарной работы, используют чугунки, железные ведра, эмалированные и алюминиевые кастрюли и ковши. В связи с этим само наименование пива «корчажным» в конце XX -начале XXI в. можно считать довольно условным.

Большинство пивоваров предпочитают хранить пиво в алюминиевых бидонах, ведрах и стеклянных банках. Изменилась и посуда для употребления пива: его пьют из стеклянных стаканов, хотя в редких случаях к столу подают в старинных ендовах.

В отличие от прежних лет, утрачена половозрастная дифференциация праздничных застолий: молодежь, женщины и мужчины садятся за один стол. Исчезла традиция угощения гостей из круговой чаши.

Как правило, традиция сельского пивоварения сохраняется в семьях и передается из поколения в поколение. Современные пивовары стараются научить пивоваренному делу своих детей и внуков, передавая им секреты своего мастерства.

Полевые и архивные материалы дали возможность проследить сохранение преемственности традиции на Русском Севере. В то же время приходится констатировать постепенное упрощение технологического процесса прежде всего корчажного пивоварения, замену прежней утвари и посуды современной, сокращение объемов пивоварения и угасание традиции приготовления пива в домашних условиях.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Анализ законодательных мер (1817-1910) показал, что российское государство полностью регламентировало варку пива частными лицами, осуществляло контроль за пивоваренной утварью, ограничивало продажу пива и предусматривало наказания за несоблюдение предписанных правил. Со временем требования государства все более ужесточались и достигли своего апогея в конце XIX - начале XX вв. При этом государство частично учитывало давность традиции пивоварения, разрешая в сельской местности варку пива для «домашнего обихода» без уплаты налога при соблюдении ряда условий.

Длительность существования традиции сельского пивоварения на Русском Севере в XIX - начале XX вв. объясняется целым комплексом причин - удаленностью от государственных органов управления, промышленных центров, неразвитостью местного заводского пивоварения, некоторой изолированностью сельских поселений друг от друга и как следствие - сохранением патриархального уклада жизни и т.д. Все это способствовало консервации некоторых архаичных черт приготовления пива, выражавшихся в использовании определенного набора утвари (сохранившей старинные формы и названия), в рецептуре, способе варки пива с помощью раскаленных камней и некоторых сакральных действиях. Технология варки пива в Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерниях имела много общего, локальные особенности проявлялись лишь в использовании в качестве сырья разного зерна. В то же время объемы пивоварения в этих губерниях были различны, особенно много пива варили в Вологодской губ.

Пивоварение было общественным и индивидуальным. В первом случае каждый член общины вносил свою долю зерна для общей вари пива к коллективным праздникам. Во втором случае пиво варили для собственного употребления.

Существовало два способа варки пива: I) в больших объемах «в котлах» на пивоварне или на улице, 2) в меньшем количестве - в домашней печи в глиняной корчаге. При этом, пивоварни, как и утварь, могли быть общественными и личными. Приготовлением пива «в котлах» занимались только мужчины, корчажное пиво варили женщины.

Изучение музейных коллекций, включающих комплексы приспособлений для варки пива и посуды для его питья, позволили подробно реконструировать процесс пивоварения, а также обнаружить

такие практически не описанные ранее предметы, как фильтр, вилашка, воронки и др.

В XIX - начале XX в. пиво было основным праздничным напитком на Русском Севере и в определенной степени - символом праздника. В ходе исследования выделен круг общественных и семейных событий, к которым устраивалось пивоварение. Это были, прежде всего, церковные праздники, обряды жизненного цикла (крестины, именины, свадьба, поминки), помочи, Масленица, новоселье, проводы в рекруты и волостные сходы.

Как показали источники, общественная варка пива «в котлах» имела важную социальную функцию сплочения деревенской общины, выражавшуюся в коллективном сборе сырья, совместном приготовлении и употреблении напитка. Особенно ярко это проявлялось в праздновании престольных и других праздников церковного календаря, к которым часто приурочивали общественное пивоварение. Как правило, в традиционном праздничном застолье с употреблением пива участвовали семейные мужчины и женщины. Молодежь устраивала пиры, отдельно от взрослых.

Особой была роль пива в крестьянском свадебном обряде. Оно закрепляло брачные договоренности, было показателем зажиточности семей, для невесты пиво было символом разлуки с родными.

В советский период интерес со стороны государства к домашнему пивоварению ослабевал в связи с постепенным угасанием традиции.

В этот период технология пивоварения оставалась в целом традиционной, что выражалось в сохранении всех этапов приготовления пива, использовании пивоварен и утвари старинного типа. Начиная с 1960-х гг., в технологии варки пива появляются инновации. Они проявились в механизации перемалывания солода, в добавлении в пиво некоторых ингредиентов заводского производства. Современное корчажное пивоварение постепенно упрощается. Технология варки пива «в котлах», отличающаяся большей сложностью и совершенством, выработанным на протяжении столетий, даже в 2000-е гг. оказалась менее подвержена нововведениям.

В 1990-е гг. изменился половозрастной состав участвующих в процессе пивоварения. Варить пиво «в котлах» за неимением других помощников пивоварам стали помогать их жены, а некоторые мужчины начали заниматься корчажным пивоварением.

Для варки пива «в котлах» до сих пор используется традиционный набор утвари. Как правило, это предметы, сделанные в XIX - начале XX в., но происходит их постепенная утрата. Поэтому пивовары по мере возможности заменяют вышедшую из строя утварь современной

посудой. Но основным предметам найти замену невозможно, поэтому в случае их отсутствия пивовары либо совсем прекращают варить пиво, либо переходят к корчажному способу. Традиционная утварь для корчажного пивоварения практически не сохранилась, его больше не варят в глиняных корчагах. В связи с этим само наименование пива «корчажным» в конце XX — начале XXI в. стало довольно условным. Старинная посуда для питья пива и подачи его к столу в настоящее время не используется и является музейным раритетом.

На протяжении XX в. происходило постепенное вытеснение традиционных праздников новыми советскими. До 1960-х гг. продолжали действовать возрастные ограничения на употребление пива. Молодежь, как и раньше, собиралась отдельно от взрослых. Начиная с 1970-х гг., пивоварение утратило коллективный характер и сохранялось только в индивидуальной форме. В настоящее время пивоварение устраивают лишь к семейным событиям и некоторым гражданским праздникам.

Пивоварение на протяжении всего рассматриваемого периода (XIX — начале XXI в.) сохраняло некоторые черты, свидетельствующие о его древней сакральной роли (приурочивание варки пива к определенным праздникам, оберегание пива от сглаза на свадьб, возлияние пива на могилы предков, его освящение в храме и хранение там же утвари для его приготовления, закладка дрожжей в пиво с приговором и т.д.).

На сегодняшний день традиция сельского пивоварения остается семейной и передается из поколения в поколение. В большинстве случаев нынешние мастера — это потомственные пивовары, но, к сожалению, их количество постепенно сокращается. В 1990-2000-е гг. на судьбе домашнего пивоварения сказались большие перемены в жизни российского общества, которые привели к разрушению коллективных хозяйств (сокращению количества и ухудшением качества зерна), к отходу молодежи в города, к широкому распространению в продаже крепких алкогольных напитков промышленного производства.

Уникальность сельского пивоварения на Русском Севере проявилась в длительности его существования, в сохранении в нем архаичных черт и традиционной рецептуры в варке «в котлах» и в корчагах вплоть до настоящего времени.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Традиция пивоварения на Русском Севере в XX веке // III Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов (8-11 июня 1999 г., Москва). М., 1999. С. 234-235.

2. Пивоварение на Русском Севере в конце XVIII — начале XX в. (на примере коллекции утвари ГИМ) // Исторический музей — энциклопедия отечественной истории и культуры / Отв. ред. В.Л. Егоров. М„ 2000. (Тр. ГИМ. Вып. 121. Забелинские науч. чтения - 1999). С. 299-312.

3. Домашнее пивоварение на Русском Севере в конце XX века (по итогам экспедиций в Архангельскую область) // Традиционная пища как выражение этнического самосознания / Под ред. С.А. Арутюнова, Т.А. Ворониной. М., «Наука», 2001. С. 73-86.

4. Севернорусская утварь для приготовления пива (из собрания ГИМ) // Важский край: источниковедение, история, культура. Архангельск, 2001. С. 83-89.

5. Пиво в обрядах и обычаях севернорусских крестьян в XIX в. // Этнографическое обозрение. 2004. № 1. С. 77-88.

6. Домашнее пивоварение на Русском Севере в XIX в.: технология и утварь // VI Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов (28 июня-2 июля 2005 г., Санкт-Петербург). СПб., 2005. С. 230-231.

7. Особенности сельского пивоварения на Русском Севере (XIX — начало XX в.) // Традиционные напитки народов мира. М., «Наука», 2006. (в печати) —2 п.л.

Подписано в печать 20.08.2006

Формат 60x84 1/16. 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 20 Участок оперативной полиграфии Института этнологии и антропологии РАН г. Москва, ул. Вавилова, 46