автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционные хмельные напитки осетин

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бедоева, Ирина Алешеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Традиционные хмельные напитки осетин'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные хмельные напитки осетин"

На правах рукописи

БЕДОЕВА ИРИНА АЛЕШЕЕВНА

ТРАДИЦИОННЫЕ ХМЕЛЬНЫЕ НАПИТКИ ОСЕТИН

(Х1Х-ХХ вв.)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.07. — Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

' 3 МАП 2015

005568565

ВЛАДИКАВКАЗ 2015

005568565

Работа выполнена

в отделе этнологии ФГБУН «Северо-Осетинский инстшуг гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания»

Научный руководитель — Чибиров Людвиг Алексеевич,

доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор

Официальные оппоненты: Арутюнов Сергей Александрович,

заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН, член-корреспондент РАН

Рамазанова Зоя Буттаевна,

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского филиала РАН

Ведущая организация - ФГБНУ «Кабардино-Балкарский институт

гуманитарных исследований РАН» (г.Нальчик)

Защита диссертации состоится 11 июня 2015 г. в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» по специальности 07.00.07. — Этнография, этнология и антропология по адресу: 362025 г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова» г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 9 апреля 2015 г., режим доступа: http://vak.ed.gov.ru, и на сайте СОГУ им. К. Л. Хетагурова, режим доступа: http://www.nosu.ru.

Автореферат диссертации разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного >

совета, профессор

Чеджемов Сергей Русланович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В комплексе культуры жизнеобеспечения любого этноса решающая роль принадлежит таким подсистемам, как пища и напитки. Обеспечивая основную повседневную витальную потребность человека, они весьма значимы в перспективах сохранения этнокультурной преемственности. Стойкость и консервативность традиционных пищевых предпочтений осетин делает их изучение важным источником знаний об этнической истории этноса и его социокультурной эволюции.

Напитки (алкогольные и безалкогольные) составляют особый компонент традиционной системы питания, поскольку в них «выражаются ценностные, экономические, культурные вариации данного общества»1 при том, что «история их возникновения и распространения, как и в других элементах материальной культуры, позволяет исследователям получить важные сведения относительно образа жизни и отличительных черт народов мира»2.

Актуальность диссертационного исследования определяется двумя главными обстоятельствами. Во-первых, исследование традиционных напитков позволяет существенно расширить представления о традиционной культуре первичного производства и жизнеобеспечения этноса, о его духовной культуре и обрядовой жизни, оно вносит коррективы и дополняет существующие положения о народной экологии, традиционном природопользовании. Во-вторых, традиционные напитки сохраняются в современном быту, а некоторые из них включены в современные тенденции этнического брендирования. К примеру, древнейший ритуальный напиток осетин — пиво, его производство, как и культура потребления, популяризируется посредством проведения конкурса «Ирон боггсены» («Осетинское пиво»), который реализуется Министерством культуры и массовых коммуникаций PCO — Алания. В этой связи, этнологи могут предложить этнокультуро-логическое сопровождение подобных проектов, методику и программу успешного этнокультурного брендирования с целью сохранения и популяризации достоверных сведений о традиционной культуре.

Настоящее научное исследование может поспособствовать не только сохранению, но отчасти и возрождению национально-культурного наследия осетин, а также стать частью комплексного научно-интегративного изучения истории и культуры осетинского народа. Весьма существенна коммуникативная обрядовая значимость напитков в социокультуре осетинского народа, а также связанные с ней этикетные нормы поведения и выработанные веками традиции застолья.

1 Арутюнов С. А. Воронина Т. А. Предисловие // Хмельное и иное: напитки народов мира. М.,2008. С.6.

2 Каландаров Т. С. Напитки у народов Памира: будни и праздники // Хмельное и иное: напитки народов мира. — М.: Наука, 2008. — С. 249-273.

Хронологические рамки исследования определяются временем, когда сведения о бытовании отдельных хмельных напитков, а также о культуре их потребления стали фиксироваться в письменных источниках Х1Х-ХХ вв. При исследовании древнейших напитков ронг и селутон, в настоящее время вышедших из употребления, а в своё время занесенных на Кавказ ираноязычными предками осетин, осуществляется обращение к истокам этнической культуры осетин, что относится и к вину — с сен, бытовавшему в скифское время, и араке — арахъ, появившейся у осетин только в после-монгольский период.

Территориальные рамки исследования охватывают места компактного расселения осетин — Республику Северная Осетия — Алания и Республику Южная Осетия.

Степень изученности темы. Изучение традиционной пищи является важным источником знаний об этнической истории народов. За последнее столетие появились обобщающие исследования об эволюции и современном состоянии культуры питания.

В ходе исследования темы была использована вся доступная литература и имеющиеся источники по традиционным напиткам осетин.

Одной из первых работ, посвящённых этой теме, стала книга авторского коллектива армянских учёных «Культура жизнеобеспечения и этнос»3. Базой исследования и теоретических обоснований послужили этнографические материалы, характеризующие быт и культуру армянского народа, в том числе и вопросы культуры питания.

Вопросам питания было уделено серьёзное внимание на III Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, июнь 1999 г.), результатом деятельности которого стал сборник «Традиционная пища как выражение этнического самосознания»4, посвященный традиционному питанию многих народов Евразии.

Работа секции «Хмельное и иное: традиционные напитки народов Евразии», в рамках VI Конгресса этнографов и антропологов России также завершилась изданием сборника «Хмельное и иное: напитки народов мира»5, посвященным исследованию напитков некоторых народов мира, а также роли алкогольных и безалкогольных напитков в повседневной, праздничной и ритуальной культуре. Авторами научных статей вышеупомянутого сборника являются известные специалисты — С. А. Арутюнов, Т. А. Воронина, Г. В. Судаков, Т. Б. Андреева, Л.Т. Соловьёва, А.Е. Тер-Саркисянц, Н.И. Григулевич, Т. С. Каландаров, Н.Ф. Мокшин и Ю.Н. Суш-кова, Э.В. Мигранова, И. А. Амирьянц и др. Их статьи посвящены месту и роли хмельных напитков в обычаях, традициях, быту и культуре поведения.

3 Культура жизнеобеспечения и этнос. Ереван, 1983.

4 Традиционная пища как выражение этнического самосознания. М.: Наука, 2001.

5 Хмельное и иное: напитки народов мира. М.:Наука, 2008.

Особое внимание уделяется составу, питательной ценности и технологии приготовления напитков.

В отечественной науке большая заслуга в разработке теоретико-методологических основ культуры питания в глобальном масштабе принадлежит член-корреспонденту РАН С. А. Арутюнову6, в трудах которого наиболее компетентно представлены понятие культуры жизнеобеспечения, её подсистем, их связи с соционормативной и гуманитарной культурой, а также их место в культурной динамике этноса. Учёным рассмотрены напитки как неотъемлемая часть системы питания, проанализированы типы напитков и их соответствие различным уровням общественного развития, дана краткая история формирования алкогольных напитков, раскрывается их ритуальное значение в прошлом и особенности бытования в настоящее время.

Значительным вкладом в изучении социокультурных процессов является и фундаментальное исследование Ю.В. Бромлея7. Указанные исследования стали теоретической и источниковедческой базой диссертационной работы.

В диссертации использованы труды таких зарубежных учёных, как Stefan К. Estreicher8. монография которого посвящена истории и культуре вина, его древним истокам и значению напитка, как одного из основ Западной Цивилизации; John Paul Arnold,9 работа которого посвящена детальному исследованию возникновения пивоварения. Монография, вышедшая в свет более 100 лет назад, в 1911 году, не утратила своей актуальности по настоящее время.

В статье Sven — Olle R. Olsson1" доказывается, что культура пива впервые возникла в Древней Месопотамии и Египте 3,5 тыс. лет назад до н.э. и играла важную роль в повседневном и общественном быту того времени.

Работа Christie L. Ward 11 посвящена алкогольным напиткам древних скандинавов и германцев. Наше внимание особенно привлекло бытование у них алкогольного напитка из мёда, характерного для народов индоевропейского мира. Описание напитка и предназначенной для него посуды позволяет провести параллели с аналогичным напитком алан — ронг, учитывая алано-скандинавские и германо-аланские контакты в древности.

6 Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. — М., Наука, 1989. — 247 с.

7 Брамлей Ю.В. Очерки теории этноса. — М.: Наука, 1983. — 414 с.

8 Stefan К. Estreicherhttp://books.google.ru/books/about/Wine.html?hl=ru&id= hCzUiYsGNwkC. Wine: From Neolithic Times to the 21st Century. Algora Publishing, 2006. Available at: http://books.google.ru/books/about/Wine (accessed 5 October 2013).

9 John Paul Arnold. Origin and History of Beer and Brewing: From Prehistoric Times to the Beginning of Brewing Science and Technology. Reprint edition by Beerbooks. Available at: http://www.beerbooks.com/classics (accessed 5 October 2013).

10 Sven — Olle R. Olsson. The origin of the «Cereal Wine» — beer. Available at: http://answers.com/topic/beer-origins-and-ancient-history (accessed 8 October 2013).

11 Christie L. Ward. Norse Drinking Traditions. Available at: http://www.vikingan swerlady.com/resume (accessed 5 October 2013).

Профессор Университета Анкары (Турция) Mahmut Tezcan12 в научной статье «Traditional Turkish Drinks» исследует типы традиционных турецких напитков, историю их возникновения и развития в рамках не только турецкой, но и мировой цивилизации. Особая роль уделена способам приготовления напитков, а также их пользе в народной медицине при лечении различных заболеваний.

В историографии истории Осетии исследуемая тема в разные периоды представлена с различной степенью интенсивности. В XIX — нач. XX вв. наиболее ценные материалы в основном сосредоточены на страницах периодической печати. О традиционных хмельных напитках упоминается и в работах, посвященных традиционной пище.

Более полная информация о пище и напитках осетин содержится в обобщающих трудах этнографов того периода: В. Б. Пфафа13, Н. Дубровина", С. Кокиева15, К. Хетагурова16, 3. Сосиева17, И. Канукова18, Дж. Шана-ева" и др. Сосредотачивая своё внимание на пище, они всё же передают весьма ценную информацию об осетинских традиционных напитках.

Исследование М. Мисикова20 посвящено различным элементам культуры жизнеобеспечения осетин, в том числе и напиткам, дана полная характеристика технологии их приготовления. Богатый материал по теме содержится в работе Б. Гатиева21 о религиозных верованиях осетин.

Специального исследования о напитках не было и в советское время. Краткие описания имеются в очерке Г. Ф. Чурсина22, в работах Е. Г. Пчелиной23 и др.

12 Prof. Dr. Mahmut Tezcan. Traditional Turkish Drinks. Available at: http://www.turkish-cuisine.org (accessed 7 October 2013).

13 Пфаф В.Б. Путешествие по ущельям Северной Осетии // ССК. Тифлис, 1871. Т.1. С. 127-176; Пфаф В.Б. Народное право осетин // ССК. Тифлис,1871. Т.1; Пфаф В.Б. Этнологическое исследования об осетинах // ССК. Тифлис, 1872. Т. II. С. 80-145.

14 Н. Дубровин. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, 1871. Т.1,

кн.1.

15 Кокиев С. Записки о быте осетин/Под ред. В.Ф. Миллера // СМЭДЭМ. №1. М., 1885. Вып. 1.

кХетагуров К. Собрание сочинений в 5 т. Т. IV. Владикавказ, 2000.

17 Сосиев 3. Станица Черноярская // ППКОО. Цхинвал, 1989. Кн. 4. С. 159-172.

18 Кануков И. Осетинский аул // ППКОО. Цхинвали, 1987. Кн. 3. С. 94-104.

19 ШанаевДж. Свадьба у северных осетин//ССКГ. Тифлис, 1870. Вып. IV. С. 1-30.

20 Мисиков М.А. Этнографические сведения об осетинах. — Владикавказ: арвАсин

2011.

21 Гатиев Б. Суеверия и предрассудки у осетин // ССКГ. Тифлис, 1876. Вып. IX Отд. 3. С. 1-83.

22 Чурсин Г. Ф. Осетины. Этнографический очерк. Тифлис, 1924.

23 Пчелина Е.Г. Родильные обычаи у осетин // СЭ. 1937. №4; Пчелина Г. Обряд гостеприимства у осетин // СЭ. 1937. № 5-6; Пчелина Е.Г. Дом и усадьба нагорной полосы Юго-Осетии // УЗИЭНКНВ. М„ 1930. Т. II.

В трудах А. X Магометова24, в частности, в его обобщающей монографии «Культура и быт осетинского народа», из хмельных напитков внимание уделено лишь пиву —- бсегсены, главному ритуальному напитку.

В трех изданиях книги Б. А. Калоева «Осетины»25 представлены все виды напитков, одни из которых описаны более обширно (ронг, алутон, вино), а другие — частично, при этом упоминаются традиции приготовления некоторых из них. Интересующие нас вопросы в той или иной степени нашли освещение и в других трудах ученого26, а также в трудах 3. Д. Гаглой-ти27, Н.Ф. Такоевой28, JI.A. Чибирова29.

Для исследуемой темы большой интерес представляют работы З.В. Ка-нуковой3" «Этнография пореформенного осетинского села» и «Традиционная осетинская пища». В последней содержится характеристика всех видов хмельных, повседневных и прохладительных напитков осетин.

Важное значение для нашей работы имеют труды видного осетинского этнолога B.C. Уарзиати31. Большую ценность представляют разносторонние исследования учёного о культуре пива у осетин. Автор отслеживает историю культуры пива от индоевропейских традиций его изготовления, а также приводит его религиозно-сакральные функции и т.д.

Некоторые аспекты интересующего нас вопроса в той или иной степени

24 Магометов А. X. Культура и быт осетинского народа. Орджоникидзе, 1968; Магометов А. X. Общественный строй и быт осетин (XVII-X1X вв.). Орджоникидзе, 1974.

25 Калоев Б. А. Осетины. 2-е изд. М., 1971; Калоев Б. А. Осетины. 3-е изд. М. 2004; Капоев Б. А. Осетины. 4-е изд. М., 2009.

2S Калоев Б. А. Моздокские осетины. М., 1995; Калоев Б. А. Осетинские историко-этнографические этюды. Владикавказ, 1999 И ОИЭЭ. М., 1999.; Калоев Б. А. Некоторые этнографические параллели к осетинскому Нартскому эпосу // Сказание о нартах — эпос народов Кавказа. М., 1969; Калоев Б. А. Венгерские аланы (ясы): историко-этнографический очерк. М., 1996; Калоев Б. А. Земледелие народов Северного Кавказа. М„ 1981.

27 Гаглоева З.Д. Составные элементы праздника Ног бон // ИЮОНИИ. Цхинвали, 1958. Вып. IX. С. 157-184; Гаглойты З.Д. Очерки по этнографии осетин. Т. 1. Общественный быт осетин в XIX в. Тбилиси, 1974.

28 Такоева Н. Ф. Погребальные и поминальные обряды у осетин в XIX в. // СЭ. 1957. №1. С. 146-150.

29 Чибиров Л. А. Традиционная духовная культура осетин, М., 2008; Чибиров Л. А. Народный земледельческий календарь осетин. Цхинвал, 1976; Чибиров Л. А. Осетинский аул и его традиции. Владикавказ, 1999; Чибиров Л. А. Древнейшие пласты духовной культуры осетин. Цхинвали, 1981.

30 Канукова 3. В. Этнография осетинского пореформенного села. Владикавказ, 1992;

Канукова 3. В. Традиционная осетинская пища. Владикавказ, 2005.

31 Уарзиати B.C. Культура осетин: связи с народами Кавказа. Орджоникидзе, 1987; Уарзиати B.C. Культура пива в ритуальной практике алан-осетин // Избранные труды. Владикавказ, 2007; Уарзиати B.C. Этнические процессы в структуре питания осетин/Этнические проблемы развития национальных отношений/Сб. научных трудов. Владикавказ, 1992; Уарзиати B.C. Из истории скифо-сакского наследия // Дарьял, 1995. №4.

отражены в работах А.Х. Хадиковой32, B.C. Газдановой33, Т.З. Бесаевой34, Е.Б. Бесоловой35 и др.

Наконец, при работе над темой нами использованы обобщающие фундаментальные работы по этнографии осетин: коллективный труд «Осетины»36, изданный Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с СевероОсетинским институтом гуманитарных и социальных исследований, и вышедшая в 2013 году «Осетинская этнографическая энциклопедия»37. В этих изданиях интересующий нас вопрос представлен в небольших обобщающих статьях, посвященных традиционной пище.

Исключительное значение имеют работы В. И. Абаева38, в которых содержатся изыскания в области этнокультурной преемственности осетин и алан, в том числе, и относительно генезиса сакральных напитков осетин и их культурологической роли.

В качестве дополнительного сравнительного материала привлечены исследования по этнографии других народов Северного Кавказа и Закавказья39.

При анализе традиционных осетинских хмельных напитков использованы также работы по кулинарии, содержащие рецепты приготовления

32 Хадикова А.Х. Осетинский этикет. Владикавказ, 2006.

33 Газданова В. С Традиционная осетинская свадьба: миф, ритуалы и символы Владикавказ, 2008.

34 Бесаева Т.З. Обычаи и обряды осетин, связанные с рождением ребенка // ИСОНИИ, вып. XXXI. Орджоникидзе, 1976. С. 51,ДзуцевХ.В. Бесаева Т.З. Этнография детства у осетин. Владикавказ, 1994.

35 Бесолова Е. Б. Язык и обряд. Похоронно-поминальная обрядность осетин в аспекте ей текстуально-вербального выражения. Владикавказ, 2008.

36 Осетины. Серия «Народы и культуры»/Отв. редакторы 3. Цаллаева и Л. Чибиров. М.,-2012.

37 Осетинская этнографическая энциклопедия/Главный редактор Л. А. Чибиров. Владикавказ, 2013.

38 Абаев В. И. Осетинский язык и фольклор. М.; Л., 1949. Т. I; Абаев В. И. Избранные труды: Религия, фольклор, литература. Владикавказ, 1990; Абаев В. И. Историко-этимоло-гический словарь осетинского языка: в 5 т. М.; Л., 1958. Т. I. 665 е.; Л., 1973. Т. II. 448 с.

3* Волкова Н.Г., Джавахишвили Г. Р. Бытовая культура Грузии Х1Х-ХХ веков: традиции и инновации/АН СССР. М.: Наука. 1982; Гаджиева С.Ш. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967; Далгат Б. Материалы по обычному праву ингушей. Владикавказ, 1929. Ковалевский М. Поклонение предкам у кавказских народов // Газ. «Кавказ», 1902. № 107; Меретуков М.А. Семья и брак у адыгских народов (XIX — 70-е годы XX в.). Майкоп, 1987; Мадаева З.А. Календарные празднества и обряды весеннего периода у чеченцев и ингушей (конец XIX — начало XX вв.) // Этнография и вопросы религиозных воззрений чеченцев и ингушей в дореволюционный период/ЧИНИИ. Грозный, 1981. С. 92-100; Свадебная обрядность у народов Карачаево-Черкессии: традиционное и новое/КЧНИИ. — Черкесск, 1988; Яхтанигов XX. Об обрядовой пище кабардинцев в период таврения скота (XIX — начала XX века) // Общественный быт адыгов и балкар-цев/КБНИИ ИФЭ, ред. Б.Х. Бгажноков. Нальчик, 1986. 179 с. С. 142-148.

традиционных напитков, специализированные труды по пивоварению4" и др. Большую ценность имеет устное сообщение профессора химико-биологического факультета СОГУ А. И. Марзоева о химическом составе и технологии приготовления осетинского пива.

Источниковой базой диссертационной работы послужили: полевой этнографический материал, письменные источники, фольклорные тексты, архивные материалы, музейные коллекции.

Полевой этнографический материал был собран автором в 2011-2013 гг. в Ирафском, Ардонском, Дигорском, Пригородном и Алагирском районах Республики Северная Осетия — Алания. Материал о Южной Осетии был собран от вынужденных переселенцев (этнических осетин) из Южной Осетии и Грузии, покинувших родные места в ходе грузино-осетинского вооруженного противостояния в конце 80-х — начале 90-х гг. прошлого столетия (список информантов прилагается). Следует отметить, что именно в полевом материале нашли отражение основные варианты технологий приготовления традиционных хмельных напитков.

Важная информация о традиционных хмельных напитках осетин имеется в ОГРИП41 и в серийном научно-популярном сборнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах».42

В диссертации использованы архивные и рукописные документы из фондов Центрального государственного архива PCO — Алания и Научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований. Среди них большую ценность имеют редкие рукописи В.И. Абае-ва, И.Т. Собиева, А.Г. Цагаевой, Н. Кулаева и др.

В качестве дополнительных источников в исследовании были использованы фольклорные материалы43, в частности, тексты Нартовских сказаний44.

В ходе работы над диссертацией значительное внимание уделялось му-

4,1 Ермолаева Г. А., Колчева Р. А. Технология и оборудование производства пива и безалкогольных напитков. Учеб. для нач. проф. Образования. М.: ИРПО Изд. Центр Академия, 2002; Дзахоееа Е.М., ЧшиевХ.Д. Осетинская кухня. 2-е изд. Орджоникидзе: «Ир», 1980; Книга гастронома Грузинская домашняя кухня. — М.: Эксмо, 2012; Похпёбкин В. В. История водки. М„ 2008; Кавказская кухня/Л. С. Кадиева, К. X. Кадиев, Н. Г. Прибе. — авторы-составители.— Спб, 1992.

41 Осетины глазами русских и иностранных путешественников (ХШ-Х1Х)/Сост. Б. А. Калоев. Орджоникидзе, 1967.

42 Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах/Сост. Л. А.Чибиров. Цхинва-ли, 1981. Кн. 1; 1982. Кн.2; 1987. Кн. 3; 1989. Кн. 4; 1991. Кн. 5; Владикавказ, 2006. Кн. 6.

43 Дигорские сказания по записям дигорцев И. Т. Собиева, К. С. Гарданова и С. А. Тук-каева с переводом и примечаниями Вс. Миллера. М., 1902; Осетинские народные загад-ки/ПНТО/Сост.Д. Г. Тменова. Владикавказ, 2000. Осетинские пословицы и поговорки/Собрал и подготовил к печати К. Ц. Гутиев. Орджоникидзе: «Ир», 1976; Осетинские пословицы, поговорки и загадки/Сост. Дз. Тменова. Владикавказ, 2005.

44 Нартовские сказания. Владикавказ, 1946; Нарты. Осетинский героический эпос: в 3 кн. М. 1989. Кн. 2; Нарты кадджытае. Сказания о нартах. Орджоникидзе, 1989. Т.1.279с. (на осет. яз.).

зейным коллекциям Национального музея PCO — Алания. В фондах музея хранится богатый вещевой материал по теме диссертации: ритуальная посуда для приёма напитков, утварь для их приготовления и хранения и т.д.

Обзор существующей литературы и источников свидетельствует о недостаточной изученности темы. Настоящая работа является первым обобщающим исследованием хмельных напитков осетин, в комплексном обзоре проблема ещё не разрабатывалась. Не вполне изученными оказались также аспекты, связанные со способом приготовления напитков, их местом и ролью в семейной и общественной жизни, а также отражением в устном народном творчестве осетин.

Объектом исследования являются традиционные хмельные напитки осетин.

Предметом исследования является изучение истории появления, способов приготовления и роли традиционных напитков в культуре жизнеобеспечения осетин, их влияния на формирование специфики обрядовой жизни семьи и общины.

Цель исследования — проанализировать историю возникновения традиционных осетинских напитков, исследовать традиции их изготовления, определить их роль в культуре жизнеобеспечения осетин, рассмотреть культурные практики, связанные с их потреблением, а также проследить их отражение в устном народном творчестве.

Для достижения поставленной цели, в ходе исследования предполагается реализация следующих задач:

— дать полную характеристику традиционных осетинских хмельных напитков, выявить их функциональное назначение и основные элементы, составляющие их национальную самобытность;

— рассмотреть происхождение отдельных напитков в историко-гене-тическом ракурсе, а также определить основные факторы становления и развития этнокультурных практик их потребления;

— проследить культурно-исторические связи и взаимовлияния в приготовлении и особенностях употребления хмельных напитков осетин и других народов Кавказа;

— определить природно-географические, социально-экономические и социально-культурные аспекты бытования традиционных осетинских хмельных напитков;

— показать роль и место традиционных осетинских хмельных напитков в семейном и общественном быту, в народной культуре общения в целом;

— рассмотреть значение традиционных осетинских хмельных напитков и связанных с ними культурных практик в мифологии и фольклоре осетин.

Методология исследования базируется на принципах объективности и историзма, требующих рассмотрения каждого культурного феномена в

конкретной исторической связи с другими аналогичными явлениями. Для решения задач, поставленных в диссертации, мы использовали комплекс общенаучных исследований, в том числе системный подход и анализ, предусматривающие всестороннее освещение описываемых явлений социокуль-туры осетин.

Применялись методы анализа и систематизации, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный, историко-генетический, описательно-аналитический и структурно-типологический методы, которые способствовали выявлению существенных характеристик исследуемого предмета, а также определению культурно-исторических связей осетин с другими народами Кавказа, обусловленных этнокультурным взаимодействием.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые обобщён и систематизирован имеющийся материал по теме. Работа является первым целенаправленным исследованием, посвященным изучению хмельных напитков осетин. Впервые даётся характеристика и системный анализ традиционных осетинских хмельных напитков, их классификация по происхождению, способам приготовления, функциональному назначению в контексте межкультурных связей. На базе всех доступных источников впервые предпринимается попытка комплексного системного научного анализа традиционных осетинских хмельных напитков, как этнокультурного феномена, его места не только в системе жизнеобеспечения, но и функционального и символического воплощения в соционормативной и гуманитарной культурах этноса.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в восполнении пробела, связанного с изучением одного из специфических элементов этнографии — традиционных осетинских хмельных напитков. Результаты исследования могут быть применены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории и этнологии, при изучении вопросов материальной и духовной культуры осетин, подготовке учебников, книг по кулинарии и написании трудов по традиционной культуре осетин и других народов Кавказа. Полученные выводы могут быть использованы в инновационных стратегиях развития этноса, разработке программ этнокультурного бренди-рования культурного наследия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Напитки — особенный компонент системы питания, служащий, прежде всего, для удовлетворения жажды.

2. Хмельные напитки и культурные явления, связанные с их потреблением, являются важнейшим компонентом этнической культуры осетин, они играют важную роль в повседневной жизни и обрядовой культуре при исполнении многочисленных ритуалов.

3. Бытование хмельных напитков у осетин имеет многовековую историю и, в большинстве случаев, восходит к скифо-аланской эпохе.

4. У осетин и их этнических предков существовали хмельные напитки на основе винограда, мёда и зерна, они отличались друг от друга способами приготовления, хранения, продолжительностью выдержки и другими признаками.

5. Система питания имеет национальный колорит, а сырьё для приготовления напитков связано с определенными климатическими особенностями региона.

6. Для ритуально-культовых целей осетины использовали вино и араку, однако наиболее часто в ритуалах, по сей день, используется пиво. Оно широко представлено в Нартиаде, а его изобретение приписывается Нартам.

7. Устное народное творчество, в частности Нартовский эпос, является важнейшим источником, раскрывающим многие тайны прошлого, в том числе, культуры жизнедеятельности осетин.

8. Приготовление хмельных напитков у осетин, способы хранения и функциональное назначение посуды и утвари имеют типологическое сходство с традициями соседних народов Кавказа, что обусловлено несколькими факторами: природно-географическими условиями, единым типом хозяйства, культурно-историческим взаимовлиянием.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 07.00.07 — Этнография, этнология и антропология, а именно положением пунктов (или п.п.):

1. Этногенез;

2. Классическая дескриптивная этнография;

11. Прикладная этнология;

12. Методы и техника этнологических исследований.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК: «Современные проблемы науки и образования», «Фундаментальные исследования», «Вестник Северо-Осе-тинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова», а также в Материалах международных и всероссийских конференций.

Результаты исследования были доложены на международных (Северокавказский город в региональном историческом процессе, г. Каспийск, Республика Дагестан, 18-19 сентября 2012 г.; VIII Международная историко-филологическая школа-конференция «Современная методология гуманитарного исследования», г. Владикавказ PCO — Алания, 27 июня 2013 г.) и всероссийских (III Всероссийские Миллеровские чтения, г. Владикавказ, PCO — Алания, 4-5 октября 2012 г.; VI Историко-филологическая школа-конференция «Современная методология гуманитарного исследования», г. Владикавказ PCO — Алания, 21-23 июня 2011 г.; VII Всероссийская (с международным участием) историко-филологическая школа-конференция «Современная методология гуманитарного исследования», г. Владикавказ PCO

— Алания, 6 июля 2012 г.; Школа-семинар молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования», посвященной дню академической науки, г. Владикавказ, 9 февраля, 2012 г.; Школа-семинар молодых учёных «Современная методология гуманитарного исследования», посвященной дню академической науки, г. Владикавказ, 12 февраля, 2013 г.). По теме диссертации автором опубликовано 11 статей, в том числе 4 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании отдела этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований и было рекомендовано к защите.

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, списка информантов и иллюстраций.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявляется степень научной разработанности, определены цель и основные задачи диссертационной работы, её хронологические и территориальные рамки, объект и предмет, методологические основы, научная новизна и практическая значимость, характеризуется также источниковая база и историография исследования, представляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Традиционные хмельные напитки в культуре жизнеобеспечения осетин» посвящена истории возникновения традиционных хмельных напитков, традициям, особенностям и практике их приготовления, а также описанию различных сосудов и утвари для их приготовления и употребления.

В первом параграфе «Хмельные напитки как этнокультурный феномен» рассматриваются специфические особенности социальной культуры осетин и их выражение в традиционных хмельных напитках. Одни из них восходят к индоевропейской культуре и подтверждают этническую преемственность осетин с их этногенетическими и непосредственными предками — скифами, сарматами и аланами, другие же сходны с напитками соседних кавказских народов и свидетельствуют о тесных культурно-исторических взаимоотношениях.

Во втором параграфе «Традиция приготовления сакральных напитков» исследуются сакральные напитки — ронг, селутон, бсегсены (осетинское пиво), ссен (вино), которые являлись основными в жизни далёких предков осетин — скифов и алан. У современных осетин первые два напитка не сохранились, однако осталась народная память об их прежнем ритуальном значении и особых вкусовых качествах.

Ронг — особый напиток предков осетин, основным сырьём для приготовления которого был мёд. Упоминание о нём сохранилось в фольклорных и письменных источниках.

В Осетии ронг исчез давно, но ещё в начале 30-х гг. XX века был в употреблении у сванов. Медовые напитки, аналогичные ронг, были известны также славянам, древним германцам, народам Северо-Западной Европы, что может свидетельствовать об их общем индоевропейском происхождении. На Кавказ культура этого напитка была привнесена аланами, от которых получила широкое распространение среди соседних народов. Тем самым аланы сыграли культурологическую роль: восприняли напиток у народов Северо-Западной Европы и передали его своим соседям, о чём свидетельствует идентичность аланского ронга и сванского ранга.

Следующий вид хмельных напитков селутон был самым высококачественным, крепким, вкусным и питательным. Это было пиво особой варки. В готовом пиве варили целую тушу ягнёнка. Обычно напиток варили к наиболее популярным праздникам: Рекам, Дзвгъисы Уастырджи, Тбау-Уацш-ла и т.д.

Наибольшую известность среди других хмельных напитков осетин получило пиво — бсегсены. С культурой пива предки осетин знакомы с древнейших времен, они сохранили и традицию пивоварения. Через алан-осетин, этот чудесный напиток стал достоянием и других соседних народов. Таким образом, ронг, селутон, бсегсены являются исконными индоевропейскими напитками.

Для приготовления и хранения пива у осетин была специальная посуда и утварь, представленная домашними и кустарными изделиями из дерева, глины, различных видов металла и т.д.

Приготовление напитка и его использование — два связанных друг с другом процесса, поэтому не только собственно хмельной напиток, но и посуда для его потребления является ритуальной, ей приписываются особые свойства, связанные с магическими силами. Самой распространенной посудой для приёма ронг, селутон и, особенно, пива был нуазсен (почётная чаша). Она представляла собой реликвию и передавалась из поколения в поколение. Полная чаша символизировала изобилие.

В культуре потребления хмельных напитков особое место занимает рог для вознесения молитв, у осетин он до сих пор служит сосудом для различных национальных напитков.

В третьем параграфе «Практики изготовления араки и вина» рассматриваются традиционные хмельные напитки — арахь (арака) и ссен (вино) в культуре и быту осетинского народа, а также описываются процесс и способы их приготовления.

Арахь (арака) является одним из самых распространенных хмельных напитков, её употребляли как во время торжественного застолья, так и в по-

вседневном быту. Злоупотребление аракой всегда осуждалось в обществе и наносило большой ущерб здоровью населения и хозяйству.

Искусство виноделия предкам осетин было известно со скифских времён. О способах изготовления вина в источниках недостаточно информации, известно только то, что скифы пили исключительно чистое вино, и считали его особенным напитком для выдающихся воинов. Аланам и их европейским потомкам — ясам также было известно вино; ясы получали его из винограда, яблок, груш и смородины.

В научной литературе нет никакого намёка на то, что осетины когда-либо в прошлом занимались виноделием, хотя их предкам оно было известно с давних пор. Традиция виноградарства и потребление вина восходит к скифам; у древних греков существовало понятие выпить по-скифски. До татаро-монгольского разгрома виноградарство и производство вина были широко развиты и в древней Алании. Об этом свидетельствует наличие в осетинском языке название «сжн» и свидетельства средневековых авторов (Вильгельм Рубрук и т.д.). Аланы производили вино на плоскости, они познакомили с культурой виноградарства и виноделия соседей и передали им название «саен». На Центральном Кавказе отсутствовали условия для занятия виноградарством, и вскоре вино исчезло из быта алан.

На территории Южной Осетии, в предгорной полосе, культура виноградарства существовала с древности, и осетины, поселившиеся в этих районах, переняли культуру виноградарства от соседнего грузинского населения.

Навыки к разведению винограда и виноделию не утрачены и у тех осетин, которые вследствие грузино-осетинского противостояния на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия стали вынужденными переселенцами, и в настоящее время проживают в Северной Осетии.

В четвёртом параграфе «Особенности производства повседневных напитков» исследуются наиболее распространенные напитки повседневности — кьуымсгл (квас) и махсымсе (;щг.усерас) (брага), процесс и способы их приготовления у осетин и других народов Кавказа. Эти напитки играют двоякую роль в культуре и быту осетин: они выступают и как повседневные прохладительные, и как ритуальные напитки.

К другим безалкогольным напиткам осетин конца Х1Х-ХХ вв. относится чай. Раньше этот напиток редко употреблялся осетинами.

Вторая глава «Традиционные хмельные напитки в социальной культуре осетин» посвящена месту и роли традиционных хмельных напитков в семейной обрядности, в повседневности и праздничной культуре осетин.

В первом параграфе «Хмельные напитки в семейной обрядности осетин» исследуются напитки, которые в предсвадебной, свадебной и по-слесвадебной обрядности являлись не только важным компонентом, но и

играли символическую, знаковую, коммуникативную и ритуальную роль, в частности, во время свадебного застолья.

Осетинские обряды, связанные с рождением ребёнка, предшествующие родам и связанные с родами, обряды приёма новорожденного в семью и общину, обряды укладывания в люльку, обряды имянаречения, а также сопровождающие их трапезы не обходились без хмельных напитков.

Похоронная обрядность осетин включала в себя обряды, связанные с фактом смерти и подготовкой покойного к погребению, процедурой захоронения и поминальные обряды. Хмельные напитки во всех перечисленных погребальных и поминальных обрядах являлись важнейшим элементом.

Во втором параграфе «Хмельные напитки в культуре повседневности осетинского общества» исследуются хмельные напитки в общественном быту, в частности, в обычаях взаимопомощи, усыновления, в культуре гостеприимства, обряде побратимства, при примирении кровников и в народной медицине.

Соревновательная работа в обычае взаимопомощи («зиу») завершалась обильным застольем с хмельными напитками. Победитель трудового соревнования удостаивался самой большой награды — нуазсен (почётного бокала с хмельным напитком).

Напитки были обязательной составляющей застолья, особенно тогда, когда появлялись гости, им обязательно подносили рог с аракой или чашу с крепким ячменным пивом.

Обряды побратимства у скифов, алан, осетин и других народов Кавказа также сопровождались употреблением хмельных напитков — вина, пива и араки. Побратимство сопровождалось произнесением клятвы и питьём из одной чаши, рога или стакана с определенным напитком.

Действия, связанные с хмельными напитками, поддерживали сакральный статус примирения кровников. К сроку, назначенному народными судьями, семья убийцы приготавливала всё, что от неё требовалось, в том числе 2 больших котла пива, 25-40 кувшинов араки и т.д. За накрытые столы сажали сначала старших мужчин пострадавшей семьи; еду и питьё посвящали убитому. Виновная сторона передавала бокалы пострадавшей с пожеланием отныне жить в дружбе. Старшим подводили убийцу и подавали ему бокал.

Хмельные напитки использовались и в народной медицине. Применение их в таком качестве во многом включало в себя рациональные лечебные элементы, основанные на диетологии и фитотерапии. Как лекарственное средство применялись — брага, пиво, арака и красное вино с использованием листьев, стеблей, цветков, корней, плодов и ягод травянистых, полукустарниковых и древесных лекарственных растений. Их приготовлением занимались знахари и лекари.

На основе трав и хмельных напитков приготовлялись различные настои. В некоторых случаях отдельное применение хмельных напитков играло немаловажную роль в лечении многих болезней.

В третьем параграфе «Хмельные напитки в праздничной культуре осетин» напитки рассматриваются как важнейший элемент молений и застолий на осетинских общественных праздниках, ритуальных пирах. Дзуарылсег (жрец) брал с собой в святилище ритуальные пироги и хмельной напиток. Во время обращения к святым, напитки служили своеобразным посредником между возглавляющим застолье и небесными силами — Богом и святыми. В целом они играли ритуально-магическую и коммуникативную роль.

В культуре осетинского застолья к пище и напиткам нельзя прикасаться, пока старший не вознесёт молитву, и пока не будут совершены определенные ритуально-обрядовые действа. Без хмельных напитков не обходились и жертвоприношения, сопровождающиеся молитвой с одним из ритуальных напитков.

Без хмельных напитков не обходились общинные пиры («куывдтае»), посвященные умилостивлению небожителей, чтобы вызвать (прекратить) дождь; от каждого двора полагалось по три пирога и хмельной напиток.

Третья глава «Культура питья в фольклоре осетин» посвящена хмельным напиткам, их отражению в устном народном творчестве и Нартовском эпосе осетин, а также волшебной чаше Уацамонгсе и ритуальным чашам.

В первом параграфе «Хмельные напитки в устном народном творчестве осетин» рассматривается отражение хмельных напитков в легендах, преданиях, сказках, песнях, пословицах, поговорках, а также в мифологической поэзии, застольных и трудовых песнях, молитвословиях.

В устном народном творчестве приготовление самого престижного напитка — пива — приписывается нартовской Сатане.

В трудовых песнях подробно излагается процесс приготовления пива. Ритуальный характер носят старинные застольные и культовые обрядовые песни о пиве. Кульминационным моментом этих песен является мотив подношения гостю почётного бокала. Получить почётный бокал - большая честь, и не каждый её удостаивался.

Выпивание гостем почетного бокала сопровождалось исполнением застольной песни «Айс сей, аназ сей!» («Возьми и выпей!») и хлопаньем в ладоши.

В песнях посвященных Мады Майрагм, Аларды и другим святым, народ с чашей пива в руках угождает молитвами Хуыцау и другим божествам пантеона осетин. Особая престижность пива, его символическое назначение находит отражение в песне <<Бсегсены сентауджыты зарсег» («Песня при заквашивании пива»), О ритуальной значимости, повседневной пользе хмельных напитков и их происхождении, говорится также в народных пословицах и поговорках.

Арака также нашла отражение в фольклоре и устном народном творчестве осетин. Её изобретение приписывается хсейрсег (чёрту), что объяснялось тем, что этот напиток вместо радостного веселья, легкого опьянения, вызывал в человеке ожесточение, давал тяжелое похмелье, провоцировал людей на драки. По верованиям осетин арака была дана людям нечистой силой, чтобы сбивать их с толку и уводить с правильного жизненного пути.

Араке посвящены «Легенда о трехногом коне Уастырджи», «Хаейраеджыты хай» («Доля чертей») и др.

Несмотря на то, что вино со скифо-аланских времен не изготовлялось осетинами, тем не менее, о его положительных качествах упоминается в преданиях, пословицах, поговорках и сказках.

Традиционные хмельные нашли заметное отражение и в других жанрах устного народного творчества осетин.

Во втором параграфе рассматриваются «Хмельные напитки в На-ртовском эпосе осетин». Эпос служит важнейших источником для изучения традиционных напитков осетин-ронг, бсегсены, селутон и др.

Появление ронг, бсегсены (осетинского пива) и селутон, Нартовский эпос связывает с именем главной героини эпоса - Сатаны, именно ей приписывает изобретение этих напитков.

Согласно Нартовскому эпосу, первое применение хмелевых шишек («маецкъортге») для варки пива также связано с именем Сатаны. В эпосе приготовить вкусное пиво было под силу только ей, не все Нарты были умелыми пивоварами.

Появление ронга связано с появлением мёда. Судя по сказаниям, первыми мёд в дупле дерева обнаружили нартовские женщины. Сатана приготовила из него напиток. Когда нартовские богатыри вернулись из похода, она поднесла старшим три почетных бокала. Напиток всем очень понравился.

В сказании «Как Сатана стала женой Урызмага» есть упоминание о том, как готовился ронг. О чудесном брожении этого напитка говорится и в «Сказании о Сатане и девушке из рода Борагтэг». Девушка рассказывает сон, в котором она заквасила ронг в кадках, но он не бродил. Тогда она пошла к родным в нижний квартал и привезла оттуда закваску. Подмешала она этой закваски, и напиток начал бродить. Следовательно, во время приготовления ронг важным моментом было брожение, а для этого была необходима «специальная закваска».

Наряду с бсегсены и селутон, ронг считался напитком, используемым Нартами при молениях. В сказании «Как Батрадз спас Урызмага» имеется упоминание о священной горе, на которую они поднимались с пирогами и кувшином ронг, чтобы вознести молитву.

Менее популярным напитком у Нартов была арака. Упоминания о ней в некоторых сказаниях, возможно, связаны с более поздними.

Вино вовсе не встречается в осетинской Нартиаде. Между тем, отсут-

ствие упоминаний о нем в осетинских Нартовских сказаниях, ещё не говорит о том, что Нарты не имели в быту этого напитка. Возможно, им было известно его приготовление и употребление, но они не ставили его на один уровень с ронг, аглутон и баегагны. Таким образом, вопрос о степени отражения в осетинских сказаниях хмельных напитков (араки и вина) требует ещё дополнительного изучения.

В Нартовском эпосе осетин не обойдены стороной утварь и посуда для изготовления и приёма напитков. Среди них по своему сакральному значению на первом плане - пивоваренные котлы и чаши для питья.

Напитки хранились в кладовых Сатаны в большом количестве. Для приёма гостей и проведения празднеств Нарты предпочитали использовать ронг и бсегоены-селутон. Они были воздержаны в питье спиртного, не теряли чувство стыда, были отважны и разумны, осуждали пьянство и сквернословия. '

Хмельные напитки украшали и разнообразили повседневный быт и ритуально-обрядовую жизнь как эпических Нартов, так и их этнических преемников - осетин.

В третьем параграфе «Осетинские ритуальные чаши и Нартовская Уацамонга» рассматривается волшебная чаша Нартов — Уацамонгсе, которая ведала обо всех событиях и подвигах, происходивших в стране Нартов. Она обладала чудесными свойствами, удостаивала и подтверждала точность или лживость рассказанного героем. Содержание чаши никогда не иссякало, она вновь наполнялась сама по себе, а при правдивом рассказе героя о своих подвигах, поднималась к устам храбреца.

Уацамонгсе-ритуальный сосуд, он хранится у жреческого (религиозного) рода Алсегатсе, в доме которого всегда проходят торжественные пиршества, и где нартовские герои рассказывают о своих подвигах.

Нартовская чаша Уацамонга: была близка к скифскому кубку, описанному Геродотом. Некоторые исследователи называют её осетинским вариантом чаши «святого Грааля» в кельтском эпосе и сравнивают со скифской «золотой чашей», упавшей с неба и ставшей достоянием младшего сына Таргитая. Практически у всех народов чаша являлась символом веры и религии.

Осетинские ритуальные чаши связаны не только с приёмом ритуальных хмельных и повседневных напитков, они относились к числу наиболее дорогих и почитаемых предметов осетин и их предков, а в многовековой истории они сохранили особый почётный символический смысл, в частности, в культуре застолья.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны обобщающие выводы:

Напитки являются важнейшим компонентом истории и культуры осетинского народа. Они составляют особый компонент системы питания,

прежде всего, удовлетворению жажды и продолжают оставаться важной составной частью системы питания.

Бытование хмельных напитков у осетин имеет многовековую историю и, в большинстве случаев, восходит к скифо-аланским древностям. У осетин и их этногенетических предков существовали три вида напитков: напитки на основе винограда, напитки на основе меда и напитки на основе зерна. Многообразные по происхождению хмельные напитки обычно приготовляли несколькими способами (ферментационным, дистилляци-онным и др.).

Существенными признаками напитков, отличающими их друг от друга, являются: способ приготовления и дополнительная обработка, наличие добавок, продолжительность выдержки и градация по сортности, общее качество, назначение, цвет, место и время изготовления, место хранения и посуда для употребления. По функциональному назначению они делились на повседневные, ритуально-обрядовые и праздничные, а также служили в качестве средств народной медицины.

Осетины, как и многие народы мира, в различные исторические периоды приготавливали напитки из различных сельскохозяйственных культур, что являлось своеобразием для каждого региона в отдельности.

Система напитков обязательно имеет национальный колорит, а сырье для их изготовления напрямую связано с определенными климатическими зонами произрастания и производства исходного сырья. Скифы занимались виноградарством, и вино у них было главным сакральным напитком. Аланы были прекрасными пчеловодами, и потому так высоко ценился медовой хмельный напиток — ронг. Когда же судьба забросила осетин в суровые горы Центрального Кавказа, то здесь не оказалось условий ни для виноделия, ни для пчеловодства; были лишь условия для симбиозного земле-дельческо-скотоводческого хозяйства и, в связи с этим, появились напитки, основанные на зерне: аелутон, пиво, арака, брага и др.

По степени воздействия на человека, напитки бывают опьяняющие и прохладительные. Первые из них варьируются от слабоалкогольного кваса (къуымсел) до крепких (ронг, селутон, арака, вино), получаемых путём перегонки. Ритуальные хмельные напитки употреблялись в культовых и праздничных мероприятиях, они содержали определённый градус алкоголя.

Напитки осетин, хмельные и безалкогольные, играют важную роль в повседневной жизни, а также при исполнении многочисленных обычаев и обрядов семейно-культового характера. Они сопровождают любое застолье в праздничные дни, как в домашней обстановке, так и в традиционных местах общих молений, и позволяют получить важные сведения относительно образа жизни и отличительных особенностей быта и культуры народа.

Среди сакральных, ритуальных и религиозно-культовых напитков осетин, главнейшим является пиво (бсегсены). Технология варки пива (как

индивидуального, так и общественного) включала такие компоненты, как приготовление солода, варка сусла, переворачивание сусла с хмелем и брожение пива.

Важнейшим источником, раскрывающим многие тайны прошлого, и в том числе в культуре жизнеобеспечения осетин, является устное народное творчество. Различные жанры фольклора (песни, легенды, предания) содержат немало информации об утраченных хмельных напитках, о традициях их приготовления и их значении в жизни народа. В связи этим, исключительно высока роль Нартовских сказаний осетин, которые позволили восстановить происхождение и способ приготовления давно исчезнувших традиционных напитков — ронг и селутон.

Приготовление напитков у осетин, способы их хранения и функционального употребления, имеют типологическое сходство с традициями соседних народов Кавказа, что было проиллюстрировано в диссертации многими примерами. Это сходство было обусловлено одинаковыми природно-географическими условиями, единым типом хозяйства, территориальной близостью, социально-экономическими и культурно-историческими связями. Следствием тесных этнокультурных контактов соседних народов Кавказа является проникновение и заимствование друг у друга разных видов напитков через этнические границы {ронг, алутон, махсымсе и др.). Важно отметить, что культура пива и вина проникла от алан к соседним кавказским народам.

Социально-экономические перемены, происшедшие в России во II пол. XIX в. после отмены Крепостного права и развития капиталистических отношений существенно сказались и на рационе культуры жизнеобеспечения осетинского народа, в частности на напитках... Эти изменения особенно затронули населения равнинных сёл, в которых, наряду с традиционными напитками, в быт осетин вошли чай, вино и водка заводского розлива.

В наши дни традиционные хмельные напитки подвержены процессам индустриализации и трансформации, что связано, прежде всего, с урбанизацией материальной культуры. В этих условиях бережное отношение и сохранение традиционных ценных напитков с твердо выраженной этнической спецификой — задача первостепенной важности.

Материал, привлеченный в настоящей диссертации, подтверждает известное положение о том, что в пище и питье этнографическая специфика сохраняется более продолжительно, чем в других элементах материальной культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Монография:

Бедоева И. А. Традиционные хмельные напитки осетин (Х1Х-ХХ вв.). Владикавказ: ИПЦ СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А, 2014. — 176 с.

II. Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Бедоева И. А. Хмельные напитки в культуре гостеприимства осетин // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 2. Режим доступа: www.science-education.ru/108-9083.

2. Бедоева И. А. Хмельные напитки в Нартском эпосе осетин // Фундаментальные исследования. — 2013. —№10 (часть 1). — С. 211-214.

3. Бедоева И. А. Традиционные хмельные напитки в народной медицине осетин // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.J1. Хетагурова. — 2013.—№1. — С. 17-19.

4. Бедоева И. А. Традиционные хмельные напитки в родильных обрядах осетин // Фундаментальные исследования. — 2014. — № б (часть 3). — С. 618-622.

III. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Бедоева И. А. Хмельные напитки в семейных обрядах осетин // Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. — Вып. 5. — Владикавказ, 2011.

— С. 96-103.

6. Бедоева И. А. Осетинское застолье: традиции и инновации // Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. — Вып. 7. — Владикавказ, 2012.

— С. 84-90.

7. Бедоева И. А. Ритуальная роль чаши в осетинской традиционной культуре // Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. — Вып. 8. — Владикавказ, 2012. — С. 178-184.

8. Бедоева И. А. Хмельные напитки в обряде побратимства осетин // Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных. — Вып. 9. — Владикавказ, 2013. —С. 167-172.

9. Бедоева И. А. Хмельные напитки в свадебных обрядах и обычаях осетин // Известия СОИГСИ. Школа молодых учёных (27 июня 2013), г. Владикавказ (в печати).

10. Бедоева И. А Бытовая культура старого Владикавказа (XIX — нач. XX вв.) // Северокавказский город в региональном историческом процессе. Материалы международной научной конференции (Каспийск, 18-19 сентября 2012 г.). — Махачкала: АЛЕФ. — 2012. — С. 226-230.

11. Бедоева И. А. Хмельные напитки в погребально-поминальной обрядности осетин // III Всероссийские Миллеровские чтения. Материалы научной конференции 4-5 октября 2012 г.). — Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2012, —С. 203-210.

Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99 г.

Подписано в печать 10.03.15. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПЦ СОИГСИ им. В.И. Абаева

ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания 362040, РСО-А, г. Владикавказ, пр. Мира, 10