автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Музыкально-хореографические формы в структуре обрядово-праздничного комплекса братчины

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Парадовская, Галина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Музыкально-хореографические формы в структуре обрядово-праздничного комплекса братчины'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Парадовская, Галина Петровна

Введение.

• Фактологическая база исследования.

• Цели, задачи и методы исследования.

• Структура работы.

Глава 1. Особенности обрядово-праздничного комплекса братчины.

Раздел 1. Братчина в системе календарных обрядов и праздников. 16 Раздел 2. Обрядовое содержание процесса приготовления пива.

Раздел 3. Структура и семантика праздничного застолья.

Глава 2. Система художественных форм в обрядово-праздничном комплексе братчины.

Раздел 1. Художественные формы в структуре обряда.

Раздел 2. Элементы и формы движения в художественной системе братчины.

Глава 3. Структурно-типологический анализ музыкально-хореографических форм.

Раздел 1. Непесенные жанры фольклора.

Раздел 2. Песенно-хореографические жанры.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Парадовская, Галина Петровна

Выделение музыкально-хореографических форм, составляющих важную часть обрядово-праздничного комплекса «братчины», в качестве предмета самостоятельного научного исследования вызвано требованиями системного изучения явлений народной традиционной культуры и опирается на сложившиеся в настоящее время научные подходы, методы и фактологическую базу фольклористики. Типологический анализ образцов фольклора, выявление структуры и семантики ритуалов, связанных с фиксацией в общественном сознании обстоятельств, отношений и форм реализации жизненно значимых целей, позволяют прояснить закономерности народной традиционной культуры, естественно-исторический смысл, особенности возникновения и эволюции художественных форм и языковых систем фольклора.

Народные традиции Русского Севера принадлежат к бесценным сокровищам национальной культуры, сохранившим практический и художественный опыт многих поколений и отразившим глубину исторической памяти народа.

Вологодская область и прилегающие к ней пограничные зоны, входившие в XIX в. в обширную Вологодскую губернию, в совокупности представляют собой территорию коренного проживания русского населения.1 Особые исторические условия, удобные климатические и природные факторы, относительная социально-экономическая стабильность способствовали естественно-эволюционному пути развития и кристаллизации специфических черт этнической культуры, выразившихся в типологически устойчивых формах. Социальное устройство северной деревни (общинное землевладение, мирское самоуправление и др.), а также весь уклад жизнедеятельности крестьянина в немалой степени повлияли на устойчивость и продуктивность традиций материальной и духовной культуры. Архаические элементы в структуре народных традиций Вологодчины

1 В диссертационной работе не ставится задачи выяснения комплекса вопросов, связанных с историей и характером заселения края. В настоящее время данная проблема широко обсуждается в кругах специалистов различных научных направлений: историков, этнографов, лингвистов, диалектологов и фольклористов. Среди наиболее значимых исследований в этой области отметим следующие: Битов М.В. Русский Север в этническом отношении // Историческая география России. М., 1970; Чистов К.В. Актуальные проблемы изучения традиционных обрядов русского Севера // Фольклор и этнография. Л., 1974; Колесников П.А. Северная деревня в XV - первой половине XIX века. Вологда, 1976; Жарникова С.В. Архаические мотивы северо-русской орнаментики (к вопросу о возможных праславянско-индоиранских параллелях). Автореф. дисс. . канд. ист. М., 1988. прослеживаются на всех уровнях комплекса жизненно значимых явлений: практический опыт хозяйствования и относящиеся к нему исходные мифологические, образно-поэтические представления и верования, исторически сложившаяся обрядово-праздничная система, фольклорные традиции и др.

Настоящая работа представляет собой опыт изучения единой этнокультурной традиции, в которой сохранились и получили развитие ритуалы общинных трапез. Рассматриваемый в диссертации обрядово-праздничный комплекс братчины, связанные с ним мифологические представления и художественные формы, занимают одно из центральных мест в народной традиционной культуре восточных районов Вологодской области и на прилегающих к ним территориях.

В науке сложилось определенное представление о братчине как об особом обряде, включающем жертвоприношения и совершаемом общиной во время совместной трапезы (пира), приуроченной к храмовому, отдельному годовому или Л установленному по обету празднику, а также - к окончанию уборки урожая. В. И. Даль, определяя этимологию слова «братчина», выделяет несколько значений:

• «товарищество, круг, братство, дружное или связанное чем общество; артель»;

• «складчины, ссыпчины, праздник на общий счет, называемый и братов-щиною, братовщйнками»3

По мнению исследователей, в своих истоках братчина «восходит к дохристианским социальным союзам» - мужским (охотничьим), воинским (княжеские пиры), женским и девичьим.4

2 См.: Славянские древности. Этнолингвистический словарь под редакцией Н.И. Толстого. М., 1995. Т. 1.С. 256-257. Описание братчины представлены в собраниях: Снегирев И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды. М., 1839. Вып. 4. С. 95; Ефименко П.С. Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии. Ч. 1 // Изв. ОЛЭАЭ. 1877. Т. XIX. С. 143; Макаренко А.А. Сибирский народный календарь в этнографическом отношении. СПб., 1913. С. 68-69; Зеленин Д.К. Древнерусская братчина как обрядовый праздник сбора урожая// Сборник отделения русского языка и словесности АН ССР. Л., 1928. Т. 101, № 3; Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография / Пер. с нем. К.Д. Цивиной. М., 1991. (этнографическая библиотека) и др. Специальных исследований, посвященных братчине, к настоящему времени нет. Среди отдельных работ, рассматривающих братчину как форму общинного праздника, отметим: Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986. С. 132-146; Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX -начала XX в. Л., 1988. С. 217.

3 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1998. С. 124.

4 Славянские древности. Т. 1. С. 256-257.

Первое упоминание о братчине (праздничный пир на Петров день) встречается в Ипатьевской летописи (1159 г.).5 Братчины были распространенным явлением в общественной жизни средневековой Руси, на что указывает М.М. Громыко, приводя материалы уставных и жалованных грамот XIV - XVI вв., в которых содержатся сведения об общинных трапезах.6

Обширный материал по братчине сосредоточен в этнографических описаниях русских собирателей XIX - начала XX вв.: И.М. Снегирева, Д.К. Зеленина, А.Н. Попова и др. Описание общинных пиров находит место в материалах, опубликованных в местных периодических изданиях того времени, где представлены наблюдения служителей церкви над жизнью местного населения.7

Как свидетельствуют этнографические материалы, зафиксированные в XIX - начале XX вв., братчины устраивались во время престольных, годовых праздников, получивших названия: «Николыцина», «Михайловщина», «Кузьо минки», «Покровщина», «Спасовщина» и др., - или были приурочены к весеннему молебну в поле. Известны случаи организации совместных трапез после уборки урожая. Распространенным явлением в жизни сельской общины в конце XIX и в начале XX вв. было проведение братчин по коллективно установленному обету, который принимался в связи с имевшим место в прошлом бедствием -эпидемией, пожаром и др. Свершаемые по обету коллективные трапезы, как правило, были приурочены к праздничным датам церковного календаря.

На основе опубликованных источников можно выделить несколько разновидностей братчин, получивших распространение в XIX - начале XX вв. на территории России, Белоруссии и Украины. К ним относятся:

5 Гам же. С. 256.

6 Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян. С. 132133. Автор анализирует широкий круг письменных источников: жалованные грамоты в отношении деревень Костромского (1506-1507 гг.), Каширского (1507 г.) и др. уездов - и приходит к выводу о том, что братчины на Руси имели широкое распространение и представляли собой «устойчивое, обычное явление».

7 Среди них выделим этнографические очерки священнослужителей, опубликованные в Вологодских Епархиальных Ведомостях. Так, например, священник А. Беляев, изучая жизнь местного населения в Вельском уезде, пишет о том, что братчина в данной местности является «наиболее характерным институтом жизни "древнерусского" прихода и существует доселе в Вельском уезде почти повсеместно» (см.: Беляев А. Братчины (Вельский уезд) // Вологодские епархиальные ведомости. 1900. № 5. С. 125).

8 Славянские древности. Т. 1. С. 256; Зеленин Д. К. Восточнославянская этнография. С. 383384.

• ритуалы, связанные с хранением и переносом из дома в дом братской свечи;9

• ритуалы совместной трапезы, в основе которой лежит жертвование для общинного стола животного (жертвовались также продукты, в том числе - зерно, из которого варили общинное пиво) - такой тип братчины, по свидетельству Д. К. Зеленина, связан с обетом, данным общиной;10

• праздничные застолья в складчину, приуроченные к различным датам календаря и имевшие названия: «ссыпщина», «ссыпка», «мирщина» и др.11

Как утверждает М.М. Громыко, братчины имели половозрастное деление и, наряду с проведением совместных трапез семейными парами, могли разделяться на мужские и женские, причем «в женском варианте более выражены архаичные, дохристианские элементы общественной трапезы».12 Традиционны также пиры в складчину, устраиваемые в праздники раздельно - девушками и парнями. Известны случаи проведения братчин для пожилых людей, а также -для детей.13 М.М. Громыко также отмечает, что братчины устраивались как

9 Зафиксированы на территории Жиздринского, Мосальского уездов Калужской губ., Дорогобужского уезда Смоленской губ., Суражского уезда Черниговской губ., в Белоруссии (см.: Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян. С. 134-138), а также на территории юго-западных районов Смоленской области (по материалам современных фольклорных экспедиций - фонды ФЭЦ МК РФ).

10 Зеленин Д. К. Восточнославянская этнография. С. 383. Обычай, зафиксированный на Русском Севере, представлял собой закалывание и приготовление в общем котле откормленного на общинные деньги быка или барана. Исследователь приводит местные названия подобных совместных трапез: «мольба», «братчина», а также - «Миколыцина», «Спасовщина» (названия, связанные с именем святого, в день которого устраивались братчины). Интересно также описание традиций Вельского уезда Архангельской губернии, полученное в начале XX века священником А. Беляевым: «Исходя из того, что бедствие (град, падеж скота и др.) есть Божье наказание за грехи, пострадавшее население дает обещание в день испытанного бедствия не работать, а отправлять молебствие празднуемому святому и совершать братчину» (см.: Беляев А. Братчины. С. 125). В Пинежском уезде Архангельской губернии, Яренском уезде Вологодской губернии, а также в Сибири встречается другое название общинных трапез по обету - «кануны» (см.: Ефи-менко П. С. Материалы по этнографии русского населения. С. 143; Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян. С. 137; Макаренко А. А. Канун по сибирским селениям //Живая старина. 1907. СПб., 1908. Вып. 4. С. 181-199.

11 Славянские древности. Т. 1. С. 256.

12 Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян. С. 137. Автор приводит сведения, зафиксированные в д. Хвашне Дорогобужского у. Смоленской губ. Здесь хозяйка дома, где хранились общинные иконы и свечи, накануне Троицы собирала женщин своей деревни. Обращает на себя внимание особый характер проведения такой братчины: женщины после обшей молитвы «рукались» - целовались друг с другом, угощались пивом и приготовленными блюдами, а затем пели, плясали, вечером ходили по деревне ряжеными. На следующий день пированье продолжалось с приготовлением особой ритуальной еды из яиц, которая называлась «дранцук». М. М. Громыко, приводя данное описание, обращает внимание на особый характер поведения женщин - они «пели песни, скакали сначала в хате, потом - на улице».

13 Зеленин Д. К. Восточнославянская этнография. С. 382; Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян. С. 132-133. внутри одного поселения, когда собиралось несколько дворов данной деревни (автор приводит обычай, записанный в д. Издешково Вяземского уезда Смоленской губернии, по материалам Бюро Тенишева), так и на основе соединения нескольких селений (Орловский уезд Вятской губернии).14

Таким образом, отмечая многообразие ритуальных форм общинных трапез, распространенных на территории России, Белоруссии и Украины в XIX -начале XX вв., необходимо обозначить общность основных ее проявлений:

1) Братчины изначально имеют ритуальные функции, они «были органично соединены с обрядами и в этом смысле максимально формализованы - отлиты в четкую, закрепленную длительной традицией форму».15

2) Братчина представляет собой обряд, исходно связанный с жертвоприношением, совершаемым общиной.16 Обрядовая трапеза как одна из основных форм жертвоприношения позволяла её участникам служить «посредниками в

1"7 передаче жертвенной пищи божественному адресату». При этом в жертву приносились: общинная свеча; животное, выкармливаемое на общественные средства (овца, бык и др.); продукты, из которых готовили угощение и обрядовые напитки.

3) В братчине соединяются дохристианские и христианские элементы: являясь основным религиозным обрядом в дохристианской традиции, жертвоприношение должно было «обеспечить нормальные взаимоотношения (взаимообмен) с миром сверхъестественного, "тем светом", языческими богами и христианскими святыми, обновить и упрочить мироздание в целом».18

Многочисленные работы исследователей XIX-XX вв. сформировали важнейшую источниковую базу по теме «братчина». В то же время, описательный характер материалов и, в основном, узко направленный этнографический аспект изучения, связанный с методологическими установками собирателей, не позволяют представить обрядово-праздничную систему братчины в полном виде, так как не раскрывают художественно-образного наполнения ритуала. Не отражена

14 Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян. С. 140, 145.

15 Там же. С. 146.

16 На это, в частности, указывает Д. К. Зеленин. Описывая коллективные трапезы, устраиваемые по обету, он отмечает, что братчины «несут следы древних языческих жертвоприношений» (см.: Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. С. 383).

17 Славянские древности. М., 1999. Т. 2. С. 208.

18 Славянская мифология. Энциклопедический словарь. М., 1995. С. 181-183. 8 в исследованиях и проблематика, связанная с рассмотрением музыкально-хореографических форм. Кроме того, остались за пределами научных разработок традиции общинных праздников, бытовавших на территории Вологодской и прилегающих к ней областей. Методология комплексного и системного изучения форм традиционной народной культуры позволяет выявить целостную картину функционирования братчины в контексте региональной традиции и определить систему художественных форм в качестве важнейшего компонента рассматриваемого обрядово-праздничного комплекса.

Как свидетельствуют материалы современных полевых исследований, в народных традициях Вологодской и сопредельных с ней областей термин «братчина» обозначает обрядовое действо, центральным событием которого является праздничный пир, организованный на средства и усилиями общины и приуроченный к большим праздникам годового цикла или совместным молениям. Особенности рассматриваемого обрядово-праздничного комплекса определяются его коллективным характером: совместное приготовление обрядовой еды и напитков из пожертвованных продуктов, приношение праздничных блюд для застолья, особые формы угощения и обрядового поведения участников братчины (приобщение к «единой чаше», совместное пение, пляски, ритуальные бесчинства и ряженье).

Братчина представляет собой сложный по составу комплекс ритуальных действий и художественных форм. Совокупность словесного, изобразительного, музыкального рядов выражения, фиксирующих обрядовый статус происходящего события, составляет развитую структуру, в которой различные знаковые системы оказываются взаимосвязанными в воплощении функционально-смысловых линий обряда. Насыщенность художественного плана братчины сказывается в жанровом многообразии фольклорных текстов, представляющих собой словесные, музыкально-поэтические и музыкально-хореографические формы: заговоры, различные виды приговоров, заклинаний, припевки, плясовые, хороводные, лирические песни и баллады.

Предметом диссертационного исследования являются жанры музыкально-хореографического фольклора в системе братчины, на основе которых складываются обрядовые действия подготовительного этапа (пивоварение) и ритуалы праздничного застолья. Изучение закономерностей формирования и эволюции 9 фольклорных традиций в этой специфической области позволяет с новых позиций осветить вопросы природы жанров, музыкально-поэтических форм и системы средств художественной выразительности. В диссертации проводится типологический анализ музыкально-хореографических форм19 братчины, устанавливается их ритуальное значение, анализируется система заговоров, приговоров, заклинаний, опирающихся на принципы непесенного интонирования, и выявляется их преемственная связь с песенными жанрами - припевками, частушками, хороводными и плясовыми песнями.

Фактологическая база исследования

Основу диссертационного исследования составляют материалы архивных коллекций Лаборатории народного музыкального творчества Вологодского государственного педагогического университета, собранных с 1984 по 2001 гг. в результате экспедиционной деятельности преподавателей и студентов Университета под руководством и при непосредственном участии автора. Кроме того, в ходе специальных экспедиционных выездов зафиксированы дополнительные видеоматериалы, раскрывающие процесс пивоварения и ритуалы праздничного застолья в их современном бытовании и в реконструкции.

Поисковая научно-исследовательская работа осуществлялась по единой методике комплексного изучения народных традиций, разработанной коллективом преподавателей Санкт-Петербургской консерватории и сотрудников Фольклорно-этнографического центра МК России под руководством A.M. Мех-нецова.

Формирование фактологической базы позволило осуществлять широкомасштабные исследования в области традиционной народной культуры Вологодской области. В основу диссертационного исследования положены материалы, записанные в восьми районах Вологодской области: Бабушкинском, Вели-коустюгском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Нюксенском, Сокольском, Тарногском, Тотемском; а также в восьми районах сопредельных областей: Ар

19 Понятие «музыкально-хореографическая форма» связано с выделением образцов фольклора, комплекс художественно-выразительных средств которых складывается в совокупности хореографического, вокального и/или инструментального начал. Рассматриваемые художественные формы, связанные с хореографическим движением, относятся к различным жанрам, но при этом обладают рядом общих признаков.

10 хангельской (Устьянский), Кировской (Лузский, Опаринский, Подосиновский) и Костромской (Вохомский, Октябрьский, Павинский, Солигаличский). За данный период осуществлено 38 экспедиций в перечисленные районы, обследовано около 980 населенных пунктов, собрано около 30 тысяч аудио- и видеозаписей (описания обрядовых действий и хореографических форм, расшифровки текстов и напевов различных образцов фольклора). Методика комплексного экспедиционного изучения, опирающаяся на планомерное и последовательное (фронтальное) обследование территории региона, позволяет составить целостную картину бытования форм традиционной народной культуры Вологодской области.

Системное рассмотрение народных традиций обследованных районов дает основания отнести их к единой этнокультурной зоне, в которой нашли яркое выражение исконные для данной территории формы общинных ритуалов и связанных с ними представлений и верований, фольклорных жанров.

Основной корпус фольклорных текстов, сведения по обрядово-праздничным традициям Вологодской области вводятся в научный оборот впервые. Помимо материалов фольклорных экспедиций Вологодского педагогического университета, в работе привлекаются сведения по фольклору и этнографии Вологодского края и других регионов России, полученные из публикаций XIX-XX веков.

Цели, задачи и методы исследования

Данное исследование предполагает изучение своеобразной в содержательном плане региональной традиции общинных праздников и ставит целью установление принципов взаимодействия фольклорного и ритуального компонентов в обрядово-праздничном комплексе братчины, а также выявление специфики художественных форм, относящихся к различным жанрам фольклора, обнаружение общих закономерностей структуры и стиля музыкально-хореографических жанров в связи с их основной функционально-смысловой направленностью.

В соответствии с намеченными целями, в работе решается следующий круг задач:

11

• раскрыть структуру и семантику обрядовых действий, их связи с системой традиционных представлений и верований;

• определить функции художественных форм в обрядовом комплексе, их типологические и жанровые характеристики;

• обозначить роль различных средств художественной выразительности (языковых систем) как формообразующих элементов; раскрыть взаимосвязи интонационного и кинетического рядов в музыкально-хореографических образцах фольклора;

• провести сравнительный анализ и определить характер типологических отношений непесенных и песенных форм интонирования.

Диссертационное исследование опирается на методологическую базу и научные традиции, сложившиеся в процессе многолетней фольклористической деятельности Санкт-Петербургской консерватории и Фольклорно-этнографи-ческого центра МК России. Основополагающее значение здесь имеет комплексный подход к изучению традиционной народной культуры, предполагающий системный взгляд на содержание, форму и характер взаимодействия всех ее структурных элементов.

Важнейшей предпосылкой такого метода изучения выступает положение, раскрывающее природу и сущность фольклора «как проявления этнического сознания» - философско-художественной системы, преобразующей «в формах и средствами художественного круг представлений, принципов и норм жизни и самый характер внутри- и межсистемных связей, отношений этнической со

90 общности людей с действительностью», а также сложившееся в научном обиходе определение категории «фольклорно-этнографический текст», фиксирующее в качестве самостоятельной единицы содержания фольклорной традиции каждый «законченный в функционально-содержательном и композиционном отношениях фрагмент народной традиционной культуры, сущность которого в той или иной степени передается художественными средствами выражения».21

Структуру фольклорно-этнографического текста образуют: фольклорный текст (художественная форма) - совокупность средств выражения; этнографи

20 Мехнецов А. М. Фольклорный текст в структуре явлений народной традиционной культуры // Музыка устной традиции: Материалы Международной научной конференции памяти А. В. Рудневой. М., 1999. С. 179.

21 Там же. С. 180. ческий контекст - обрядовое действие и различные обстоятельства исполнения фольклорного текста; общая функционально-смысловая направленность всего текста (жизненное основание происходящего). При этом центральным звеном целого является художественная форма, «образующая на внутрисистемном уровне самостоятельный в композиционном отношении содержательный и зна-ково-выразительный комплекс, собственное информационное поле, охватывающее всю совокупность элементов структуры фольклорно-этнографического

22 текста, где с необходимостью возникает художественное начало».

В работе учитываются также методы комплексного изучения фольклора и принципы функционального и типологического анализа, разработанные В. Е. Гусевым, Б. Н. Путиловым. Одним из важнейших направлений, намеченных в данном исследовании, является определение закономерностей функционирования различных художественных форм (фольклорных текстов) в обрядо-во-праздничном комплексе братчины. В диссертации получает освещение проблема типологии художественных форм с точки зрения функционально-семантического анализа комплекса средств выражения. Функциональный анализ предполагает установление места, роли и значения фольклорного текста в обрядовой структуре, выявление иерархической системы средств художественной выразительности. Как отмечает Б. Н. Путилов, «функциональный подход неизбежно вступает в контакт с подходом структурно-семиотическим, поскольку именно в структуре, в семантике, в языке функциональные связи получают

9Я наиболее полную, глубинную, органическую реализацию». Метод историко-типологического изучения явлений традиционной народной культуры дает возможность раскрыть закономерности формирования фольклорных текстов и интерпретировать их в историческом плане.24

Проблемы структурного анализа обрядовых действий, раскрытия их семантики и связей с мифологическими представлениями решаются в русле основных подходов, выработанных представителями современных научных школ в области этнографии, этнолингвистики, семиотики (Н. И. Толстым, А. К. Байбуриным, В. В. Ивановым, В. Н. Топоровым и др.).

22 Там же. С. 181.

23 Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. СПб., 1996. С. 67

24 Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. JL, 1976. С. 1718.

Музыковедческая проблематика диссертации развивает основные методологические положения интонационной теории Б. В. Асафьева, опирается на принципы функционально-семантического анализа процесса интонирования, изложенные в трудах Ф. А. Рубцова, Е. А. Ручьевской. Один из аспектов исследования касается анализа ранних форм интонирования и непесенных жанров фольклора, зафиксированных в обрядово-праздничном комплексе братчины. В связи с этим учитываются содержащиеся в исследованиях Б. В. Асафьева, Ф. А. Рубцова наблюдения о взаимосвязи музыкальной и речевой интонации и развиваются методы изучения обрядовой речитации, декламации, возгласов, разработанные петербургской школой фольклористики. Исследованию непесенных форм интонирования на фольклорных материалах Псковской, Новгоуп родской областей посвящены работы Г. В. Лобковой, И. С. Поповой. В данном исследовании привлекаются также методы изучения форм «раннефольклорного

28 интонирования», разработанные Э. Е. Алексеевым.

В связи с ведущей ролью закономерностей метроритмики в рассматриваемых образцах музыкально-хореографического фольклора особое внимание уделяется структурному анализу и выявлению принципов ритмо-акцентной организации художественного текста. В решении указанных задач мы опираемся на

9Q метод слогоритмического анализа напевов, разработанный К. К. Квиткой, А. В. Рудневой и обобщенный А. А. Баниным, который придавал особое значение изучению слоговой ритмики музыкально-поэтической формы «как одного из компонентов, отражающего наиболее общие закономерности песенного

О 1 строения». Применение метода моделирования и обобщения слоговой ритмики позволяет выявить принципы формообразования народной песни.

25 Рубцов Ф.А. Основы ладового строения русских народных песен // Рубцов Ф.А. Статьи по музыкальному фольклору. M.-JL, 1964. С. 8-81.

26 Асафьев Б.В. Речевая интонация. M-JL, 1965.

27 Лобкова Г.В. Архаические основы обрядового фольклора Псковской Земли (опыт историко-типологического исследования). Дисс. . канд. иск. СПб., 1997; Попова И.С. Типология фольклорных форм в системе масленичных обрядов Новгородской области. Автореф. дисс. . канд. иск. СПб., 1988.

28 Алексеев Э.Е. Раннефольклорное интонирование: Звуковысотный аспект. М.: Сов. композитор, 1986.240 с.

29 Квитка К.В. Избранные труды в 2-х т. М., 1971.

30 Руднева А.В. О взаимосвязи стиха и напева в русской народной песне // Русское народное музыкальное творчество. М., 1994. С. 11-47.

31 Банин А.А. Об одном аналитическом методе музыкальной фольклористики // Музыкальная фольклористика. Вып. 2. М., 1978. С. 117.

В определении типологии ритмических структур песен, связанных с движением, учитываются специальные наблюдения фольклористов (К. К. Квитки,

A. В. Рудневой,32 А. М. Мехнецова,33 В. И. Елатова, А. А. Банина), а также основные теоретические положения музыковедческой науки (исследования

B. Н. Холоповой, М. Г. Харлапа, разработанная ими классификация типов ритмики в музыкальных произведениях различных эпох и направлений).34 Различные аспекты изучения истории и теории ритма представлены в трудах петербургской музыковедческой школы. Исследования Е. А. Ручьевской отличаются многосторонним, комплексным подходом к изучению данной проблемы. Автор выходит на уровень философского осмысления понятий «движения» и «ритма» как «единства времени и пространства и как единства континуальности и дискретности», а также понятия «темпа» как явления, относящегося к сфере ритма и представляющего собой «скорость движения во времени и пространстве».35

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В работе последовательно раскрываются следующие проблемы: определение особенностей фольклорно-этнографического комплекса братчины как целостного явления (1 глава), определение места и функций фольклорных текстов в обряде (2 глава), выявление типологических признаков музыкально-хореографических форм, относящихся к различным песенным и непесенным жанрам фольклора (3 глава).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкально-хореографические формы в структуре обрядово-праздничного комплекса братчины"

Заключение

Результаты проведенного исследования показали, что фольклорные традиции, распространенные в восточных районах Вологодской и сопредельных с ней областей, сохранили до наших дней архаические формы народной культуры. Методика комплексного изучения позволила выявить в обряде братчины ритуальные действия и художественные формы, связанные с древнейшими мифологическими представлениями, верованиями и культами. В исследовании раскрыта синкретическая связь обрядовых действий и фольклорных текстов, определены типологические признаки художественных форм и комплекса средств выразительности.

В общей системе обрядовых кодов особенно важна роль хореографического ряда. Различные формы организованного особым образом движения связаны с общим функционально-смысловым полем обряда и в совокупности всех языковых средств выражают активное созидательное жизненное начало и выполняют коммуникативно-магическую функцию. Как особая форма обрядового поведения, пляска маркирует наиболее важные узловые моменты в братчине: опускание «прйголовка» в пиво («оживление» напитка), вкушение пива участниками трапезы, приход ряженых и ритуальные бесчинства во время пира. Являясь доминантой праздничного застолья, она выражает всеобщее веселье как важнейшее сакральное состояние, имеющее продуцирующее значение.

Система художественно-выразительных средств плясовой хореографии представляет собой соединение кинетического и изобразительного с вербальным и интонационно-ритмическим кодами, при этом ведущая структурообразующая роль плясовой ритмики определяет в качестве репрезентативного начала стилистику фольклорных текстов, составляющих основное ядро братчины.

Результаты проведенного анализа показали, что наполняющие обрядово-праздничный комплекс братчины музыкально-хореографические формы обладают рядом общих типологических признаков, проявляющиеся в единстве музыкально-выразительных средств на основе выделения ведущей формообразующей роли метроритмики.

Образующие обрядово-праздничный комплекс братчины музыкально-хореографические формы относятся к различным в историко-стилевом отноше

121 нии пластам фольклора. Связанные с братчиной образцы фольклора, опирающиеся на принципы непесенного интонирования (заговоры, приговоры, обрядовые возгласы и заклинания-скандирования), являются особо значимыми в процессе становления музыкальной речи. Типологический анализ фольклорных текстов позволил раскрыть генетические связи архаических образцов с более развитыми в музыкальном отношении жанрами (величальными и корильными припевками, частушками, плясовыми и скорыми хороводными песнями), что непосредственно касается проблемы формирования и эволюции художественного мышления, системы языковых средств.

Важнейшей задачей последующего углубления темы является определение значимости братчины как фольклорно-этнографического комплекса, обладающего универсальными свойствами в структуре явлений народной традиционной культуры. Общность признаков обнаруживается при сопоставлении братчины с ритуалами календарно-земледельческого, поминального и свадебного комплексов на уровне связей с мировоззренческими представлениями, системой обрядовых действий и художественных форм.

Одним из перспективных направлений дальнейшего изучения братчины как целостного фольклорно-этнографического комплекса является проведение сравнительно-исторического исследования с привлечением материалов по родственным этническим культурам, что позволит выявить корневые основы традиций, восходящих к общеславянскому культурному слою.

1 Данный сюжет входит в святочный игровой репертуар (Кичм.-Городецкий р-н).