автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Традиционная российская метрологическая культура

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кардозо Фернандес, Марина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Традиционная российская метрологическая культура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кардозо Фернандес, Марина Леонидовна

Введение

Глава I. Истоки и закономерности развития традиционной метрологии

1.1. Объективные основы существования и развития традиционной метрологии

1.2. Общие закономерности развития традиционной метрологии

1.3. Роль традиционной метрологии в формировании и развитии духовной культуры

Глава 2. Становление и развитие традиционной русской метрологии

2.1. Технические достижения энеолита как основа формирования древнеславянской метрологии

2.2. Греко-римская метрологическая культура и древнее л авянская метрология

2.3. Византийская метрологическая культура и древнерусская метрология

Глава 3. Социокультурное значение традиционной русской метрологии

3.1. Традиционная русская метрология и современная техника

3.2. Роль традиционной русской метрологии в развитии инженерного образования

3.3. Воспитательное значение традиционной русской метрологии

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кардозо Фернандес, Марина Леонидовна

Характерной особенностью развития отечественной социологической мысли на рубеже тысячелетий является обострение интереса исследователей к истокам, инвариантным основам и общим закономерностям развития русской культуры, к проблеме определения ее законного места и подлинной роли в развитии мировой цивилизации. В свете новейших открытий в области истории культуры позднего палеолита Евразии, установления бесспорных фактов зарождения мировой металлургии, металлообработки и рынка цветных металлов в Причерноморском регионе, в свете общеизвестных фактов лидерства носителей отечественной культуры в освоении космоса, в развитии других фундаментальных направлений научно-технического прогресса XX в. становится очевидной несостоятельность "постнорманистских" концепций и мнений, будто у российской культуры нет своей истории и древних традиций за пределами раннего средневековья и вне области "интерференция" крупнейших цивилизаций Запада и Востока.

Научное решение данной проблемы крайне затруднено тем, что до сих пор не разработана система базисных понятий истории и теории культуры. В современной социологической литературе почти не используются термины "традиционная метрология", "метрологическая культура", зато во множестве можно видеть совершенно разные, в большинстве своем логически несовместимые между собой определения и толкования термина «культура». Потому для обоснования актуальности темы исследования и обеспечения логической последовательности изложения материала диссертации мы в первую очередь уточним те определения ключевых понятий, которыми пользуемся фактически в своем исследовании. При этом будем пользоваться как устоявшимися концепциями и определениями, изложенными, в частности, в работах [165], [164], [296], [106], [261], [265], так и "Словарем терминов" из собственной статьи [103] :

КУЛЬТУРА - совокупность достижений человечества во всех жизненно важных сферах деятельности, которая определяет качество ж уровень жизни людей, жизнеспособность и перспективы развития общества, богатство и творческий потенциал личности. Каждая из этих сфер имеет свою исторически определенную форму культуры, называемую по виду деятельности, как-то: культура труда, культура общения, культура потребления и т.п.

МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - совокупность фундаментальных достижений в области измерений, исторически обеспечившая незыблемую основу для формирования и развития техники, науки и других форм культуры. В каждой из этих форм есть своя "компонента" метрологической культуры. К метрологической культуре относятся достижения в области стандартизации и контроля качества человеческой деятельности, в развитии информационно-измерительной техники и в сфере метрологии как науки об измерениях.

ИЗМЕРЕНИЕ - числовое определение конкретного проявления свойства познаваемого объекта действительности путем специализированного эксперимента по сравнению объекта с мерой с целью познания числа фиксированных единиц, содержащихся в данном проявлении; при этом мерой называется такой предмет действительности, который в условиях данного эксперимента проявляет фиксированное значение указанного свойства, называемое единицей измерения.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ - измерения пространства, времени, массы, энергии и других фундаментальных величин, основанное на использовании констант природы в качестве "вечных мер" и законов квантования измеряемых величин. Именно эти измерения обеспечили возникновение науки об измерениях как "протонауки", "науки наук", "интернауки". Прежде всего, для них оказывается безусловно справедливой следующая характеристика:

Самый существенный этап измерения состоит в том, чтобы найти, сколько раз некоторая стандартная величина укладывается в данной неизвестной величине . Наши знания о физическом мире основываются на измерениях . Наша способность изменять окружающий мир с помощью техники также зависит от измерений . Опять-таки с помощью измерений планируем и осуществляем изменения в этом мире . Измерения являются нервной системой, связывающей воедино все виды человеческой деятельности " [106. С. 186].

Охарактеризованному таким образом социокультурному значению фундаментальных измерений соответствует исключительно высокий статус фундаментальной метрологии:

Метрология - это такая наука, которая обеспечивает условия существования всех других "точных" наук. Ее законы применимы ко всем другим физико-техническим дисциплинам, и потому ее можно назвать сверх наукой. Однако для достижения своих целей метрология использует ресурсы всех других наук, и ее прогресс тесно связан с развитием научно-технического эксперимента. В этом отношении метрологию можно назвать интернаукой" [265. С.З].

Этот статус фундаментальной метрологии высоко ценился в религиозно-этических системах древнейших цивилизаций Евразии [269]. Например, в культуре Древнего Египта бог метрологии, науки и письма Тот считался сильнейшим из богов, гарантом законности и порядка в их сообществе. В "Книге Мертвых" записано:

О боги Запада, говорит Тот - Царь вечности . Я - бог защиты . Я один из этих богов Совета, защитивших Осириса . Я - Тот, защитивший Хора от его врагов . Я был жрецом в Бусирисе, возвышенном на холме. Я был пророком Абидоса в день, когда вышла земля . Я был начальником мастеров в день, когда барка Хену была поставлена на полозья. И это был я, кто взялся за мотыгу в день вспахивания земли в Гераклеополе . Откройте мне путь и расчистите мне тропинки для моей души . Ее слуги представлены в Доме Осириса . Я шел туда, чтобы . весы были свободны от их преступлений" [65. С. 154].

В древнеславянском пантеоне аналогом Тота был Никола "Старый", который также был проводником душ усопших и гарантировал мировой порядок во всех сферах бытия. В народе его называли русским богом, и на всех стадиях развития духовной культуры он неизменно связывался с высшими культами : отождествлялся с Волосом, в генезисе культа которого усматриваются мамонт и медведь как тотемические предки славян, считался покровителем земледелия, мореплавания, технического мастерства, был связан с золотом и Морским царем, воспринимался как бог защиты [227]. Тот факт, что глубина исторической памяти, связанной с Николой-чудотворцем, намного превышает глубину памяти Тота, свидетельствует о предельной древности истоков традиционной русской метрологии.

ТРАДИЦИОННАЯ МЕТРОЛОГИЯ - древнейшая форма развития фундаментальной метрологии, в которой с эпохи позднего палеолита систематизировались нестареющие знания о мерах пространства, времени и частоты , о циклах и ритмах природы, о метрических константах среды обитания, о способах измерения фундаментальных величин и сохранения накопленных знаний. Трансляция всех этих достижений в пространстве и времени осуществлялась через культурные традиции: научно-технические, художественные, нравственно-эстетические, религиозные, лингвистические и др. За пределами профессионально развиваемых традиций науки и техники эта форма принимала качество народной метрологии, описанной в работе [150],

ИСТОРИЧЕСКАЯ МЕТРОЛОГИЯ - раздел истории, посвященный изучению древних систем мер, средств измерений и генезиса законодательной метрологии, государственной метрологической службы.

СТАНДАРТ (от англ. Standard- норма, образец, мерило)

I/ образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов;

2/ нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным государственным органом ." [262. С.426].

Из указанных выше определений следует, что поставленная нами проблема выходит далеко за пределы сферы компетенции исторической метрологии и может быть решена путем комплексного анализа и синтеза относящихся к делу фактов на уровне философской теории культуры. Даже исследование системы мер в рамках исторической метрологии не может дать для нас решающих аргументов хотя бы потому, что историки по сложившейся традиции концентрируют внимание на нормативно-технических документах, относящихся к исследуемым системам мер и утвержденные компетентным государственным органом в данное время и в данном месте. Поэтому они не могут проследить генезис этих систем в "доисторический период", когда еще не было ни государства, ни нормативно-технических документов, однако были устойчивые культурные традиции. Мы интересуемся, прежде всего, такими стандартами и такими системами мер, которые в качестве идеализированных моделей утверждались стихийно в технике и практике ее применения как наилучшие варианты решения проблемы, имели в своей основе природные константы в качестве "вечных мер" и передавались из поколения в поколение на протяжении многих тысячелетий и даже десятков тысяч лет как необходимые условия сохранения самой культуры. Поэтому памятники метрологической культуры "доисторического периода" представляют для нас важнейшие источники информации, получаемой путем проведения достаточно точных измерений соответствующих артефактов.

Другими словами, мы ставим целью проблему исследования генезиса и значения традиционной метрологии, понимаемой в указанном выше смысле, на материале отечественной традиции. Историческая метрология занимается преимущественно исследованием генезиса законодательной метрологии как системы знаний об исторических условиях, методах и технических средствах ведения государственной метрологической службы, включающей в свой состав "комплексы взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства, направленные на обеспечение единства измерений и единообразия средства измерения" [164. С.7].

Из сказанного следует, что совершенно недопустимо смешивать понятия "традиционная российская метрология" и "русская метрология", ибо последняя может быть не только традиционной, но и законодательной, в которой закреплены элементы какой-нибудь иной метрологической традиции. Например, реформы Петра I обеспечили внедрение английской системы мер в состав русской законодательной метрологии. Однако при этом английская традиционная метрология вовсе не стала русской традиционной метрологией, которая в свою очередь не стала английской и не прекратила своего существования. Как будет показано во второй главе диссертации, традиционная российская метрология живет поныне в лучших образцах и достижениях современной техники.

Из других обстоятельств выбора темы исследования, свидетельствующих в пользу ее актуальности, отметим, во-первых, необходимость уточнения в контексте теории культуры важнейших форм и критериев оценки социальной значимости и фундаментальности научно-технических знаний и элементов технического опыта. Как известно, "эти-то критерии оценки действий, предметов, идей, мнений и составляют главное в культуре "[165. С. 152]. Это уточнение невозможно провести без знания и понимания генезиса метрологических традиций, истоков и закономерностей развития, высших достижений мировой метрологической культуры. Более того, само понимание сущности человека как носителя и творца культуры может существенно продвинуться вперед на пути разработки не решенных по сути дела проблем влияния метрологической культуры на духовную жизнь общества, на становление, функционирование и развитие системы фундаментальных форм духовной культуры, прежде всего, морали, науки, искусства и религии.

Во-вторых, в нынешних условиях борьбы за выживание отечественной культуры и утверждение ее законного места в последующей истории мировой цивилизации неуклонно возрастает интерес российской общественности к оценкам "запаса прочности" родной культуры, к определению ее истоков, закономерностей и тенденций дальнейшего развития. Всякие попытки решения соответствующих социологических проблем не могут быть успешными, если не принимать во внимание генезис и закономерности развития традиционной русской метрологии как своего рода нерушимого связующего звена в системе отечественных культурных традиций и ценностей. Социологический анализ закономерностей развития и социокультурного значения традиционной российской метрологии позволяет понимать по существу подлинные истоки, глубинные основы и всемирно-историческую миссию отечественной культуры. Такой анализ может стимулировать плодотворные исследования на специальном уровне в широком диапазоне конкретных наук о человеке от этнической антропологии и археологии до социальной психологии и лингвистики. Поставленные в диссертации проблемы имеют множество междисциплинарных аспектов, связанных с преодолением языковых барьеров между узкоспециализированными исследованиями в сферах этнографии, археологии, истории, психологии, социометрии и других направлений в социологии.

В-третьих, особую актуальность ныне приобретают проблемы взаимосвязи традиционной метрология с современной метрологической культурой, а через нее - с теми сторонами жизни общества, которые испытывают существенное влияние со стороны научно-технического прогресса. К ним относятся процессы функционирования социально-политической системы, особенно системы государственных органов, затем , систем производства, финансов и торговли, наконец, системы образования и воспитания. Например, культура современного промышленного производства в наиболее наукоемких областях сводится по существу к метрологической культуре как системе мировых достижений в развитии условий, методов и средств эталонных измерений. В таких областях нередко большая часть производственных расходов приходится именно на процессы измерений как наиболее важного звена технологических процессов, причем, точность измерений достигает, а иногда и превышает точность самих эталонов, хранящихся в метрологических лабораториях. Аналогичная картина наблюдается и в сфере военной метрологии, когда дело доходит до настройки, отладки и применения особо высокоточного оружия. Поскольку традиционная метрология является источником и первоосновой современной фундаментальной метрологии, которая в свою очередь выступает как "душа" наиболее совершенной техники, прежде всего, техники эталонных намерений, то восстановление исторической памяти об истоках и закономерностях развития традиционной метрологии представляет собой насущную проблему не только для истории и теории культуры, но и для методологии научно-технической деятельности.

Важность данной проблемы для развития педагогики высшей школы также представляется совершенно очевидной в контексте насущных задач совершенствования инженерного образования на пути его гуманитаризации и усиления фундаментальной подготовки [96] . Эти задачи обстоятельно анализируются в работе [105] .

Что касается степени разработанности проблемы, то в том виде и объеме, как она представлена в настоящей диссертации эта проблема была сформулирована и рассмотрена в серии статей : [75] -[83] , [186] , [187] , [96] - [104] . В свою очередь, авторы этих работ опирались на результаты фундаментальных исследований В.А.Городцова [41] , [42] , Б.Д.Грекова [44] , [45], Н .С.Державина [56] - [58] , Л.А.Динцеса [59] -[61], Г.П.Дурасова [69], [70], Я.Елинека [71] , М.М.Герасимова [33]; [34], А.П.Окладникова [161] -[163], Б.А.Рыбакова [192] - [198], Н.В.Рындиной [199], [200], Н.А.Померанцевой [178], В.Я.Проппа [180], Б.А.Успенского [227], Б.В.Сапунова [202], С.А.Семенова [207], В.В.Седова [203] - [205], А.Д.Столяра [215], Б.А.Фролова [234] -[236], А.П.Черныш [249], В.Е.Ларичева [130] - [132], Н.В.Лазарева [127], Н.А.Шостьина [254], Дж.Хокинса [243] , А.Е.Берримана [266] , Э.Кассирера [269], П.Лоренцена [281], А.Маршака [284], а также на многие другие источники , указанные в библиографическом списке. Из названных авторов особенно сильное влияние на наше исследование оказали три автора. Во-первых, следует назвать академика Б.А.Рыбакова, который провел обстоятельное исследование в области истории традиционной русской метрологии, а главное, в фундаментальной монографии "Язычество древних славян" [196] усмотрел в русской вышивке качество информационной техники, развивающейся непрерывно на протяжении, как минимум, двух десятков тысяч лет. Вовторых, отметим Н.А.Шостьина, который первым в истории науки сделал попытку проследить генезис русской метрологии [254]. В-третьих, Б.А.Фролов дал не только ряд основополагающих идей, но и принял непосредственное участие в редактировании публикации [101] , помог сформулировать тему и составить план диссертации.

Из сказанного вовсе не следует, будто исследователи предшествующих столетий и эпох не внесли существенного вклада в решение обсуждаемых в диссертации проблем. Наиболее фундаментальные из этих проблем были в фокусе внимания "любителей мудрости" на протяжении всей истории развития философской, социологической и научно-технической мысли. Особо заметные достижения просматриваются в трех областях: в философии, в исторической метрологии и той области археологии, которая связана с историей культуры вообще и с "археоастрономией" [147] - в особенности.

В античной философии проблемам теории метрологической культуры наибольшее внимание уделяли философы, которые поддерживали пифагорейскую традицию. Самым выдающимся из них был Платон. Базисные положения пифагорейской философии содержат свидетельства протославянской культуры, или культуры "гиперборейцев". Как отмечает А.Ф.Лосев [136] , в комментариях к "Золотым стихам" Пифагора отмечается традиция называть творца и отца Вселенной именем Дия. В древнерусском языке это же имя звучит как "Дивм, "Диво" со значениями "чудо", "предмет почитания, уважения" [211] . В латинском языке оно же выступает как "Диес" в смысле "день", "свет", "погода", "время", "дата", "число" [52]. Общим источником для всех этих наименований был, невидимому, бог времени, изображавшийся на славянских капищах памятниками метрологической культуры типа монумента, рассмотренного нами на рис.27.

Пифагорейцы определяли логос как разум этого бога, являющийся вместилищем мира идей-мер. Платоновская теория идей-мер [173] является своеобразным гимном античной метрологической культуре. Особое внимание в этом отношении заслуживают работы "Тимей", "Протагор" и "Кратил".

Трактат "Тимей" был куплен Платоном у пифагорейцев за большие деньги. Поскольку в этом труде из металлов упоминаются лишь золото и медь, а о бронзе не говорится ни слова, то описанную там метрологическую культуру следует отнести к эпохе энеолита. Творящий Демиург выступает здесь как главный мастер-метролог, "генеральный конструктор", обладающий притом признаками древнеславянского Сварога. Процесс созидания мира основан на использовании самых фундаментальных рядов стандартизации предпочтительных чисел: 1, 2, 4, 8 и 1, 3, 9, 27, которые в сумме дает число 54 . Первообразы правильных многогранников строятся из простейших многоугольников, которые Платон безуспешно пытается свести к равностороннему треугольнику, разрезанному пополам. Поскольку в мире абсолютных идей-мер созидание всего сущего начинается с построения фундаментальной системы этих мер, то тем самым подчеркивается особая роль круга, квадрата и равностороннего треугольника, а также Пентагона, в геометрическом определении фундаментальной системы мер. Реализация этого принципа в последующем развитии традиционной метрологии наглядно иллюстрируется в альбоме диссертации рисунками 21, 37, 50 и др.

В диалоге "Горгий" дается восхваление фундаментальной метрологии как "науки наук" и основания всякой мудрости, причем, особо выделяется лонгиметрия, основанная на существовании вечной и единой для всех меры длины. В категорической форме от имени Сократа утверждается: "Ученые люди, Калликл, говорят, что небо и земля, боги и люди связаны воедино дружбой, мерной линейкой, умеренностью и справедливостью. Именно поэтому, мой друг, они называют всю нашу Вселенную космосом, т.е. порядком, а не хаосом и беспорядком . Ты забываешь, что геометрическое равенство имеет огромную власть как среди богов, так и среди людей" [288. С.261]. Поскольку вечность является атрибутом бога, а не человека, то Платон перефразировал девиз Протагора "Человек - мера всех вещей" и заявил: "Бог есть мера всех вещей". Тем самым он возвысил фундаментальную метрологию над метрологией прикладной.

В диалоге 'Кратил" богом мировой гармонии, синхронности коллективных движений, созвучия и лада, другими словами, богом квантования динамических систем произвольной природы называется Аполлон. Далее утверждается, что красота и гармония в речевом общении и в поэтическом творчестве достигается благодаря своеобразной стандартизации базисных слов. Более того, Платон описывает деятельность мифических "мастеров слова", которые в давние времена создавали и оттачивали до совершенства самые хорошие слова, которыми затем пользовались ораторы, поэты и другие "мастера красноречия" [288 . С.400]. Это свидетельство можно понимать так, что первыми законодателями в области языка были древние метрологи. Потому и в современной метрологии среди всех других наук уделяется наибольшее внимание разработке терминологических стандартов и справочников типа [296].

К сожалению, все эти идеи Платона были основательно забыты и стали осмысливаться заново лишь с XVIII в., т.е. с эпохи начала развития исторической метрологии, возможно, под влиянием ее достижений. Например, Ж.Ж.Руссо в своем трактате "Эмиль, или о воспитании" восхваляет геометрическую практику как критерий ума, средство развития интеллектуальных способностей и необходимое условие для развития нравственных понятий в духе Платона: понятия плохого и хорошего формируются на основе геометрических представлений о малом и большом (291.С. 185) .Насчет социальной значимости метрологической культуры утверждается:

Ни одно общество не может жить без обмена, любой обмен невозможен без наличия общей для всех меры, ни одна мера не может быть без равенства. Следовательно, всякое общество имеет в качестве первейшего закона своего бытия некое конвенциальное равенство как среди людей, так и среди вещей . Конвенциальное равенство в мире вещей позволило изобрести деньги, ибо деньги есть не что иное, как средство сравнения по стоимости отдельных вещей различного вида. В этом смысле деньги есть подлинные узы, связывающие общество в единое целое" [291. С.217].

В приведенной цитате подчеркивается связь метрологии с экономикой, анализ которой выходит за пределы намеченных целей, задач нашего исследования. Нас интересует равенство не конвенциальное, а подлинное, которое действует в системе материального производства, например, в сфере машиностроения через принципы постоянства параметров деталей, взаимозаменяемости и стандартизации [119]. В теории воспитания прошлого века была замечена роль соответствующей деятельности для развития творческих способностей личности. Так И.Г.Песталоцци сделал следующий вывод:

Мы не можем не признать ту истину, что если человек хорошо . обучен считать, измерять и, что с этим связано, чертить, то он в себе самом уже содержит глубокие, важнейшие основы всякого мастерства и всякой умелости . Элементарно обработанное обучение числу и форме следует рассматривать как настоящую гимнастику для духовных способностей" [244. С.314].

Согласно этому выводу следует при изучении памятников метрологической культуры уделять первостепенное внимание техническому чертежу, руководствуясь фактически действующими стандартами его оформления, ибо сам по себе чертеж с четко указанными размерами всех его элементов и блоков представляет собой определенную систему мер. А между тем, этому обстоятельству не уделяется до сих пор должного внимания ни в сфере искусствоведения, ни в области исторической метрологии. Обычно авторы если и применяют графические рисунки, то совершенно не считаются с элементарными стандартами технического чертежа: предпочтительные числа не используются, размеры не проставляются, применяются иррациональные числа и т.п. Эти недостатки мы постарались преодолеть в альбоме к диссертации.

Первым, кто начал систематически и целенаправленно применять достижения метрологической культуры в области социологии, был А.Кетле, который заметил: "Статистика в социологии - это такой же инструмент познания, как термометр в физике или телескоп в астрономии1 [289]. В нашей работе эта мысль реализуется рисунками 22, 28, 29 - 32 и 36 , отражающими наиболее достоверные факты из истории традиционной метрологии. Аналогичным образом Д.И.Менделеев сравнил с ролью телескопа в астрономии роль аналитических весов в химии и физике микромира [146. С.219] . Опубликовав в 1871 г. книгу "Антропометрия, или наука об измерении различных человеческих способностей" [289] , А.Кетле поставил проблему развития метрологии в сфере гуманитарных и социальных наук.

Среди достижений зарубежной мысли XX века отметим "протофизику" П.Лоренцена [281], который рассмотрел элементарную геометрию в качестве фундамента высшей математики и ввел термин "Протогеометрия" названием первой главы указанной книги. К протогеометрии он отнес фундаментальные принципы и формы геометрической практики, которая десятки тысяч лет систематически проводилась в каменном веке в процессах производства высокоточных орудий труда и борьбы. На базе такой практики были определены элементарные мерологические понятия и с их помощью установлены "априорные" нормы, стандарты и технические требования. В рамках концепции "нового априори" здесь рассматривается информационно-измерительная техника в качестве "внешней памяти человечества". Поскольку еще Л.Фейербах определил науку как "объективированное сознание человечества" [273], а сознание без памяти существовать не может, то отсюда следует вывод о первичности техники измерений и всей метрологической культуры по отношению к науке и справедливости афоризма: "Наука начинается там, где начинаются измерения". "Априорность" фундаментальных метрологических знаний определяется бытием констант природы.

Из достижений культурологов отметим книгу Э.Б.Тайлора "Антропология" [217], в которой заключительная глава посвящена комплексному анализу элементов традиционной метрологической культуры, относящихся к арифметическому счету, измерению пространства и времени, взвешиванию, к сферам астрономии, географии, геологии, физики, химии, биологии и др. В социологии этот почин был поддержан Э. Дюркгеймом, выдвинувшим принцип объективности в исследовании истории культуры, отметившим исключительную роль культуры эпохи тотемизма в формировании современной духовной культуры и предложившим опираться на артефакты как на первоисточники объективной информации о жизни людей [272] . Его последователь К.Леви-Стросс в книге [279] сделал вывод, что техника палеолита определила по существу основы и принципы развития не только античной, но и современной техники. В качестве примеров зачаточных форм информационной техники рассматриваются австралийские чуринги и древнейшие геометрические символы.

Аналогичные выводы сделал в начале XX в. Ф.Боас в книге

267] . Здесь отмечается древность и фундаментальное единство культур стран Евразии и Северной Африки от Атлантики до Тихого океана. В этой системе Европа явно выделяется своими техническими достижениями, прежде всего, уровнем развития метрологической культуры. Последующие открытия в археологии позволили объяснить это явление. К таким открытиям нужно отнести следы кострищ древнее 1 млн. лет, отмеченные в [71] и [91] , серии артефактов возрастом до 2 млн. лет [264] наконец, находку в Македонии скелета слона возрастом свыше 3 млн. лет, причем в его глазницах сохранились костяные наконечники рогатин [37] .В этом же регионе, на стоянке Молодова V, были найдены зернотерки и прототипы ступ древнее 60 тыс. лет. Таким образом выяснилось, что в Центральной и Юго-Восточной Европе техника развивалась всегда наиболее быстро.

Как видно из списка первоисточников в [172] , самой первой из солидных работ по истории метрологии была книга Покто "Метрология, или трактат о мерах, весах, монетах и т.п. Париж, 1780" , Кроме нее, в списке из 40 книг Петрушевский указывает еще три источника - два на французском языке и один на русском. Книги на немецком и английском языках не упоминаются. Французские источники таковы: "Трактат о мерах пути, 1769", автор - Анвиль, и книга Рома-де-Иля "Трактат о древней метрологии и пр., 1789". Русский автор Матинский издал книгу: "Описание разного рода мер и весов разных государств, СПб., 1779. По этим названиям можно судить, что до Петрушевского работы по метрологии носили характер эмпирического описания фактов из сферы преимущественно законодательной метрологии, которая еще не отделялась от метрологии традиционной и смешивалась с нумизматикой. Впрочем сам автор книги [172] определяет ее содержание в подзаголовках двух частей так: "ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, содержащая описание мер, весов, монет и времясчисления нынешних и древних народов", "ЧАСТЬ ВТОРАЯ, содержащая таблицы, примечания, метрологический словарь и указатель географических названий". Это означает, что здесь нет изложения общей теории как таковой, однако дается мощный эмпирический базис для развития такой теории.

Из указанных Петрушевским зарубежных источников XIX в. наибольшее значение для нас имеет книга [292] . Именно из нее мы позаимствовали высокоточный графический рисунок шкал на древнеегипетских линейках, фиксирующих значения локтя. Приписав обозначенному на них "пальцу" как базовой единице измерения значение квантованного дюйма в 25 мм, мы получили представленный на рис.19 древнерусский аршин в 70 см, который был в ходу до начала XVIII в, см.: [172. С.436] . Автор указанной книги так отзывается о достижениях своих предшественников:

Прогресс в познании мер античного мира вплоть до конца 18-го века оставался весьма неопределенным. Обширная Метрология Покто, опубликованная в 1780 г., содержит мало числовых данных, которые приближаются к истине. Метрология Рома-де-Иля, опубликованная девять лет спустя, дает уже числа значительно более точные. Однако оба эти автора разделяют господствовавшее тогда мнение, будто древние метрологи основывали свои метрические системы на точных измерениях размеров Земли " [292. С.З]

Чтобы судить, насколько с тех пор продвинулась мысль французских историков метрологии, достаточно сравнить по богатству и степени достоверности общих выводов и конкретных данных цитированный источник с книгой [278] . Во всяком случае, в вопросе о происхождении метрической системы мер Сайгей оказался неправ, а Покто и другие исследователи XVIII в. - правы. Ныне всем известно, что размеры Земли были точно измерены в Древнем Египте и запечатлены в знаменитых памятниках метрологической культуры, рассмотренных нами в альбоме.

Например, на рис. 14 представлен эталон квантованного значения локтя А= 636 мм, т.е. десятимиллионной доли полярного радиуса Земли, в виде длины артефакта в 64 см. Рисунки 15 и 16 иллюстрируют эталоны метра и других взаимосвязанных с ним базисных мер, тогда как на рис. 17 -обозначен эталон километра как расстояние между пирамидой Микерина и уровнем стенки храма, расположенного возле сфинкса и связанного проходом с храмом пирамиды Хефрена.

Убедительное обоснование геодезического происхождения фундаментальных мер длины дается в монографии [266], представляющей английскую школу в исторической метрологии. В ней дается основательное описание древних метрологических традиций Индии, Китая, Вавилона, Египта и Палестины, проводится попытка рассмотрения генезиса современной метрической системы мер. Четвертая глава этой книги называется "Связь с прошлым в русской метрологии". К сожалению, по объему эта глава не занимает и одной страницы, и потому указанная связь здесь не столько прослеживается, сколько запутывается. Описание генезиса русской системы мер начинается с реформ Петра I, когда в русской законодательной метрологии вместо традиционного "русского" аршина в 70 см утвердился "английский" аршин в 12 дюймов по 25,4 мм, связанный с "русским" резонансом 64:63, т.е. отношением квантованных, округленных до целого числа сантиметров значений локтя А, или десятимиллионной части радиуса Земли. Здесь же проводятся робкие попытки, связать древнерусскую и древнекитайскую метрологические традиции и констатируется связь русского золотника с аттической драхмой.

Немецкая историческая метрология уделяет генезису традиционной русской метрологии еще меньше внимания, впрочем, как и многим другим метрологическим традициям. Как видно из названия книги [277], здесь предмет рассмотрения порой ограничивается одной лишь греко-римской метрологией. Впрочем, как видно из рис. 35, немецкая традиционная метрология демонстрирует в своих шедеврах органическое единство не только с греко-римской, но и с древнерусской метрологией, ибо все эти традиции развиваются из единого общеевропейского корня, рассмотренного во второй главе диссертации.

Если оценить вклад отечественных исследователей в изучение генезиса традиционной метрологии и ее фундаментальных проблем, то в первую очередь следует отметить заслуги М.В.Ломоносова. Именно он в своем "Слове о пользе химии" впервые отметил исключительно важное значение теории фундаментальных измерений, сравнив ее с глазами экспериментатора. При этом он называл эту теорию словом "математика", ибо в древности математика развивалась именно как теория фундаментальных измерений, что нашло отражение в словаре Христиана Вольфа, одного из учителей Ломоносова: "МАТЕМАТИКА есть наука измерять то, что поддается измерению" [141 . С.775]. В планировании фундаментальных измерений Ломоносов на столетия опередил технические возможности фундаментальной метрологии. Например, он предложил и даже пытался измерить параметры движения ядра Земли относительно земной коры. Результатом проведенных экспериментов был вывод о том, что эти возможные движения ядра находятся за пределами точности тогдашних измерений. Однако уже Д.И.Менделееву удалось установить эффект периодического изменения положения равновесия эталонных весов и констатировать: "Очевидно, что во все время с весами происходили какие-либо изменения, ведущие к тому, что положение равновесия изменялось" [146. С.226] . В современной науке на базе такого рода результатов было не только доказано движение железно-никелиевого ядра Земли относительно земной коры, но и определено, с какой амплитудой и периодами данное движение происходит. Амплитуда оказалась порядка 100 метров, а период совпал с известным 6-летним циклом землетрясений [1].

Среди отечественных историков метрологии самый заметный вклад в решение проблемы внес Ф.И.Петрушевский своей книгой [172] . Во всей мировой литературе нет другого источника, сравнимого с данным по богатству числовых данных, по результатам анализа языка традиционной метрологии и по глубине обобщений. Обзор последующих отечественных публикаций по исторической метрологии свидетельствует [254] , что во всех этих работах проявляется традиционная слабость: авторы избегают пользоваться мерологическими понятиями и пытаются с помощью таксономических понятий и определений раскрыть сущность и закономерности развития фундаментальных мер и образуемых ими систем. Более того, отдельные из них даже пытались принизить важность указанного вклада, усматривая недостатки в обилии числового материала, т.е. в использовании мерологических понятий и определений. Приведем пример:

Обширная книга Петрушевского "Общая метрология" . дает древние русские единицы весов и мер. К сожалению, автор не входит в самостоятельные изыскания о древних единицах, а повторяет без всякой поверки те определения, какие нашел у других писателей " [124. С.33].

Впрочем, автор цитируемой книги не смог взять у других писателей точные определения анализируемых мер, ибо в своих рассуждениях обошелся без чисел и цифровых определений. Что касается обобщений фактов, то у Петрушевского они даны во введении. На основе этих обобщений была высказана плодотворная мысль:

Начало происхождения мер современно началу учреждения обществ, и по мере распространения и образования сих последних возрастало число первых, их определительность, и наконец открывалась последовательность или взаимное их отношение; словом составлялась система или нечто похожее на систему мер, которые мы назовем первобытными или натуральными. Весьма естественно, что меры сии заимствовались из самой природы, т.е. частию от самого человека, а частию от предметов, им употребляемых или его окружающих. Отсюда видна причина сходства между мерами почти всех народов и стран, не только первобытными, но и метрическими их системами - сходства иногда разительного " [172. Ч. 1, с. 19] .

В цитированных выводах Петрушевского содержатся следующие принципиально важные для нашего исследования положения:

- Традиционная метрология зародилась еще в первобытном обществе как совокупность знаний об используемых натуральных мерах и системах этих мер.

- Как наука традиционная метрология не сводится к простому описанию тех мер, первоисточником которых являются различные части человеческого тела. Она учитывает также природные константы, фиксируемые в памяти сначала как типичные размеры обломков камней и пр., используемых в качестве орудий, а затем в виде стандартных размеров лучших образцов техники, прежде всего, техники измерений.

- В традиционной метрологии обнаруживается не только огромное разнообразие, но и фундаментальное единство используемых мер и систем мер, которое определяет уровень развития метрологической культуры.

Относительно значения новейших археологических открытий решения нашей проблемы можно смело утверждать, что оно является определяющим. При всем богатстве фактов накопленных в области исторической метрологии все же невозможно в принципе проследить генезис традиционной метрологии, опираясь лишь на эти факты. Дело в том, что в известную по письменным источникам мировую историю традиционная метрология входит уже в готовом виде, как "бог из машины" в древнегреческом театре или Афина Паллада из головы Зевса - в полном вооружении и готовая к бою. Этот факт достаточно хорошо иллюстрируется рисунками 14 - 20 . Благодаря археологическим открытиям удается проследить и главные центры зарождения системы мировой культуры, и закономерности развития традиционной метрологии в каменном веке. Это обстоятельство иллюстрируется рисунками 1 - 7 и другими, конкретный анализ их содержания проводится в тексте диссертации по ходу дела.

В ходе нашего исследования наметились три главные цели, которые обозначаются названиями глав диссертации:

1. Исследование ориентировано на определение истоков и закономерностей развития традиционной метрологии, на вскрытие объективных основ существования и развития метрологической культуры, на познание общих закономерностей этого развития и определение роли традиционной метрологии в формировании и развитии духовной культуры.

2. Ставится целью определить главные предпосылки формирования и развития традиционной русской метрологии, связывая их с эпохами энеолита, греко-римской цивилизации и расцвета византийской метрологии .

3. Конечной целью является определение социокультурного значения традиционной метрологии в условиях современной жизни, особенно, ее значения для развития техники, для совершенствования системы высшего технического образования, для воспитания студенческой молодежи.

Указанные цели определили постановку следующих задач исследования: а/ уточнить базисные понятия истории и теории метрологической культуры - результаты решения этой задачи представлены на с. 4 - 7 , т.е. в самом начале диссертации; б/ определить главные тенденции и закономерности развития традиционной метрологии, ее место и роль в системе форм духовной культуры; в/ показать преемственность в развитии мировой метрологической культуры и определить роль традиционной российской метрологии как фактора стабильности и основы преемственности в этом развитии; г/ показать единство древнеславянской метрологической традиции со всеми другими наиболее влиятельными традициями в пределах указанного на рис.5 ареала формирования современного человека; д/ на этой основе показать фундаментальное единство ведущих культурных традиций не только в системе "Запад-Восток", но и в системе "Север-Юг" в пределах от Балтийского моря до южных границ Древнего Египта; е/ выявить подлинную роль традиционной метрологии в формировании и развитии языка, искусства, науки, религии и морали, в формировании современной системы базисных форм духовной культуры на материале истории традиционной русской культуры; ж/ объяснить выдающиеся технические достижения XX в сфере развития российской культуры, например, изобретение радио, выход человека в открытый космос, освоение термоядерной энергии и т.п. древностью культурных традиций, особенно, традиционной метрологии и огромным практическим опытом борьбы за выживание, высоким уровнем развития языка и других явлений духовной культуры, связанных с традиционной метрологией, которые в совокупности определяют творческий потенциал носителей данной культуры.

В ходе разработки концептуальной модели исследования и формирования отстаиваемой концепции комплексно использовались следующие источники метрологической информации как формы проявления "исторической памяти человечества":

1. Памятники духовной культуры древних цивилизаций, особенно памятники письменности, свидетельствующие о существовании высокоразвитых систем мер и других ценностей традиционной метрологии в эпоху зарождения древнейших цивилизаций.

2. Магические и тотемические представления о числах и душах-мерах как принципах жизни и смерти, свидетельствующие о палеолитических корнях духовной культуры.

3. Факты древнейших пластов разговорного русского языка, свидетельствующие о существенном влиянии метрологической практики на становление системы базисных корней и грамматических форм русского языка.

4. Древние каноны и традиции изобразительного искусства, свидетельствующие о том, что изначально одной из существенных функций скульптуры, графики, живописи, особенно пластики малых форм было фиксирование фундаментальных знаний о константах мировой среды и биологических циклах в общепонятных символах и своеобразных эталонах мер пространства и времени с применением простейших кодов для выражения мер времени и частоты мерами длины и символами чисел.

5. Сохранившиеся образцы, "архетипы" и формы первобытной техники, особенно техники счета и измерений, техники кодирования измерительной информации, которые фактически являются носителями социальной памяти о ценностях метрологии - см., напр., рис. 6 - 8 .

Основной формой исследования является логический анализ данных из первоисточников, указанных в библиографическом списке в комплексе со статистической обработкой больших массивов числовой информации, отраженной в рисунках 28 - 32 , и метрическим анализом фотографий знаменитых артефактов с целью восстановления закодированных в них систем мер, результаты которого представлены большинством остальных рисунков в альбоме диссертации. В итоге было получено надежное эмпирическое обоснование отстаиваемой концепции, которое в прошлом веке невозможно было получить до появления методов научной фотографии в проведении измерительного эксперимента.

Научная новизна проведенного исследования состоит, во-первых, в самой постановке проблемы определения генезиса, закономерностей развития и значения традиционной русской метрологии, а также в обосновании актуальности этой темы. Во-вторых, новизна проявляется в постановке указанных выше целей и задач, теоретических и методологических основ исследования слабо разработанной проблемы на границе истории культуры и социологии. В-третьих, попытка уточнить категориальный аппарат общей теории метрологической культуры и применить его для исследования генезиса и социокультурного значения традиционной метрологии также предпринимается впервые. Элементы новизны есть также и в конкретных результатах, наглядно представленных в альбоме. Например, рис. 7 представляет результат дешифровки самого "наукоемкого" и "технологичного" памятника метрологической культуры позднего палеолита, который до начала нашего исследования понимался лишь как "костяной предмет, украшенный простыми поперечными нарезками; . длина 10,6 см" [71. С.448].

Полученные результаты имеют определенное значение не только для развития теории метрологической культуры и укрепления идеологических основ нашего государства, но и для решения коренных проблем социологии техники, теоретической метрологии, логики и методологии научно-технической деятельности, теории и практики научно-технического творчества. Эти результаты можно использовать в учебном процессе для совершенствования вузовских курсов дисциплин физико-технического профиля, а также исторической метрология, истории и теории культуры. В курсе социальной философии этот материал можно с успехом применять при изучении тем: "Человек в мире культуры",

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная российская метрологическая культура"

Основные результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования и представленные данным вариантом диссертации, можно изложить в таком порядке:

1. Разработан и примерен практически метод измерительного эксперимента в исследовании памятников традиционной метрологии, дающих опорные факты для истории и теории метрологической культуры. Полученные результаты измерений представлены 30 рисунками, иллюстрирующими древние системы мер, их эволюцию и взаимосвязь, а также исходные принципы стандартизации линейных размеров и простейшие ряды "магических" чисел. Соответствующая информация представлена средствами технического чертежа, древность которых обычно недооценивается как в искусствоведении, так и в области исторической метрологии. На этой основе определена фундаментальная система мер, характеризующая основы традиционной русской метрологии.

2. Уточнены базисные понятия истории и теории метрологической культуры. Проведено разграничение сфер философии метрологической культуры и метрологии исторической, под которой обычно понимается история развития официально признанных систем единиц измерений. Проведено философское обобщение обширного фактического материала, накопленного в области исторической метрологии.

3. Определены объективные основы возникновения, существования и устойчивого развития традиционной метрологической культуры. Среди этих основ особо выделяются общие законы движения квантованных систем, составляющих, биологические сообщества и окружающую среду, закономерности самоорганизации таких систем на пути достижения максимальной устойчивости их стационарных состояний, проявления бытия природных констант» которые служат для определения "вечных" мер. Показано определяющее влияние этих закономерностей на ход антропогенеза и существенная роль в социогенезе. Отмечена определяющая роль симбиоза социальных систем в генезисе метрологической культуры и достижении предельного единства всех традиций и форм культуры именно в сфере фундаментальных ценностей традиционной метрологии. Например, в области языка лишь язык арифметики и геометрии в настоящее время естественным образом стал общечеловеческим средством общения. Проведенный анализ генезиса традиционной метрологии позволяет определить главные стадии социогенеза и всей истории мировой культуры, особенно техники. Вместе с тем, в диссертации показана решающая роль метрологической культуры в достижении техникой фундаментального качества "внешней памяти человечества", которая позволяет ныне живущему поколению людей проводить духовное общение со сколь угодно отдаленными поколениями своих предков.

4. Рассмотрены общие закономерности развития традиционной метрологии е системе форм духовной культуры. Показано существенное их значение как для прогресса всей системы мировой культуры в целом, так и традиционной русской культуры - в особенности. При этом место и роль традиционной русской метрологии в системе форм мировой культуры и в ее генезисе определены как существенные, фундаментальные и непреходящие по значению.

5. Вскрыта существенная роль традиционной метрологии в генезисе технического и художественного творчества, определяемого по материалам искусства среднего и позднего палеолита как "мастерская общественного сознания". Показано тесное взаимодействие в этой "мастерской" информационно-измерительной техники, как "внешней памяти человечества", с одной стороны, и научной теории, как "объективированного сознания человечества", - с другой. Важность указанной роли иллюстрируется на примере генезиса традиционной российской метрологии.

6. Показаны единство и органическая взаимосвязь древнейших метрологических традиций мира: протославянской, древнеегипетской, шумеро-вавилонской, древнеперсидской, лидийско-этрусской, греко-римской и др. Древнерусская традиционная метрология рассматривается в единой системе с византийской метрологической культурой как фундаментальная компонента этой системы, выходящая в целом по своему историческому значению далеко за пределы истории законодательной метрологии Византии и Киевской Руси. Эта компонента отличается от всех других наилучшей сохранностью древних традиций и самым сильным почитанием фундаментальных мер и. резонансов: пяди в 20 см, ладони в 10 см, двойного локтя в 100 см, а также 1:1, 2:1, 3:2 и др.

7. Оценено социокультурное значение традиционной русской метрологии в современных условиях. В частности, показана важность роли унаследованных от нее фундаментальных знаний для прогресса современной метрологии, других определяющих направлений развития современной науки и техники. Аргументирована важность воспитательного значения ее на примере опыта внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс в условиях современного технического вуза. Зафиксирован максимум интереса к этим результатам у студентов факультета конструирования. На этих и других фактах показано ее важное значение для развития творческих способностей и творческого потенциала современного инженера.

Заключение.

Специфика нашего исследования определяется использованием большого количества числовой информации в контексте социологи культуры. В интересах достижения максимального соответствия древним традициям фундаментальной метрологии и предельной наглядности представления фактов, составляющих основу аргументации, мы сознательно ограничились в изложении этой информации языком элементарной математики. Единственная формула в тексте диссертации выражает закон экспоненциальной зависимости ранга продуктивности базисных корней русского языка от порядкового номера в ранжированном ряду. Эта формула относится не к самой традиционной русской метрологии, а к сфере проявления влияния ее на формирование и развитие фундаментальных структур русского языка.

При изложении конкретной метрологической информации мы использовали преимущественно язык машиностроительного черчения, в котором нашли отражение и прочно закрепились древнейшие традиции стандартизации линейных параметров орудий труда и самые фундаментальные ряды стандартизации предпочтительных мер и размеров. Эта ориентация в методике исследования определила преобладание среди иллюстраций графических рисунков или их элементов, выполненных в соответствие со стандартами технического чертежа. Чтобы не нарушать целостность и единство контекста изложения материала, мы вынесли все иллюстрации в альбом, прилагаемый к тексту диссертации. Порядок их расположения в альбоме таков, что они в совокупности определяют относительно самостоятельный контекст изложения генезиса и фундаментальных достижений традиционной метрологии.

В самом начале альбома помещены оригинальные карты из работ М.М.Герасимова, Т.С.Пассек, В.В.Седова и Н.В.Рындиной, которые в совокупности определяют ареал формирования, генезис и направления распространения культуры древних славян и их предшественников по развитию языка и метрологической культуры. Последующие три рисунка иллюстрируют достижения метрологической культуры палеолита в приледниковой зоне Евразии от Пиреней до Байкала, а также фундаментальное единство этой культуры, которое затем нашло отражение в генезисе и сущности традиционной русской метрологии. Рисунки 9-13 наглядно представляют факты отражения древнейших систем мер пространства и времени в канонах и символике традиционной русской вышивки, распространенных в пределах всего северного полушария в Старом Свете с эпохи позднего палеолита. Рисунки с 14-го по 32-й включительно иллюстрируют развитие и фундаментальное единство традиционной метрологии Древнего мира, особо тесные связи между метрологическими традициями прародины славянской культуры и достижениями метрологической культуры Древнего Египта, Месопотамии, Греции, Ионийских городов Малой Азии и Италии. Все остальные рисунки в альбоме описывают особенности и достижения традиционной метрологии Киевской Руси, ее традиции, связи и стадии последующей эволюции» Например, представленный на рис. 38 анализ системы мер Тмутороканского камня, аналогичной системе мер на эталонной линейке Иси из рис. 16, показывает единство древнерусской и древнеегипетской метрологических традиций, обсуждаемое в литературе с появления в печати известной работы Н.Т.Беляева 1927 г.[254]. Рисунки 33, 34 и 37 в совокупности иллюстрируют органическое единство византийской и древнерусской метрологических традиций, тогда как рисунками 35 и 37 аргументируется отстаиваемое в диссертации положение о единстве истоков и фактического содержания метрологических традиций Древней Руси и Германии, а точнее всей Европы.

Конкретная информация о представленных на рисунках системах мер была получена нами путем измерительного эксперимента с фотографиями соответствующих артефактов, главные размеры которых опубликована в открытой печати. Погрешность измерений в общем случае определяется точностью логарифмической линейки и принятой погрешностью квантования размеров при их округлении до целого числа значащих единиц. Как правило, эта погрешность определяется минимальной единицей измерений, которая обозначена на чертеже среди указанных размеров. Однако выражение "+1" , которое встречается на рис.38 возле крестика и буквы "Ф", означает вовсе не погрешность измерений, но тот факт, что соответствующий символ служит в своей строке границей сразу трех мер, поскольку границей соседних мер может быть средний или один из крайних вертикальных штрихов в структуре этого символа.