автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиционная русская культура как основа формирования национального самосознания молодого поколения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зязева, Лидия Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиционная русская культура как основа формирования национального самосознания молодого поколения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Зязева, Лидия Константиновна

ф, Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения национального самосознания.

§ 1. Проблема национального самосознания в общественной мысли

России

§ 2. Становление понятия «национальное самосознание», «этническая идентичность» в современной отечественной науке.36.

Глава II. Основные характеристики традиционной культуры.

§ 1. Этническая культура и ее функции.

§ 2. О понятиях «традиция» и «традиционная культура» в культурологическом аспекте. ф

§ 3. Традиционная культура в современном социокультурном пространстве.

Глава Ш. Культурологический потенциал традиционной культуры в образовательном пространстве.,.

§ 1. Использование элементов традиционной культуры в системе образования.

§ 2. Приобщение к традиционной культуре в современном городе.

§ 3. Освоение символического языка народной культуры в процессе обучения ремеслам.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Зязева, Лидия Константиновна

Актуальность исследования. На рубеже XX — XXI веков российское общество пережило глобальные изменения, связанные с распадом СССР. Кризис национального самосознания, утрата ценностных ориентиров у многих граждан России, исторически идентифицировавших себя с государством, затрудняют начавшиеся в стране преобразования. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания национального самосознания. Уникальным и органичным ресурсом в решении этой задачи является народная традиционная культура, содержащая идеи и смыслы, знаковые системы, выполняющие функции социальной ориентации, обеспечивающие консолидацию общества и помогающие восстановлению культурной преемственности и этнической идентичности.

В современном мире человек является носителем целого набора идентичностей -. культурной, этнической, профессиональной, конфессиональной и т.д. Но в структуре личности доминантной, особенно в кризисные нестабильные периоды, является этническая идентичность. Она определяется основными базовыми психологическими потребностями личности: в безопасности и защите; принадлежности к обществу, к группе; самобытности и уникальности своего «я» и уверенностью в себе. Устойчивость же национальной общности зависит от оптимальных форм сохранения традиций.

Исследования отечественных и зарубежных социологов и этнопсихологов свидетельствуют: «деэтнизация», «этническое размывание» ведут к маргинализации личности и общества в целом, служат питательной средой для проявления экстремизма и являются одной из глубинных причин межэтнических напряженностей; личностная и групповая позитивная этническая идентичность являются условием толерантности; установлено сохранение позитивной этнической идентичности — социально-психологический механизм сохранения самой этнической культуры в целом.

Между тем, приобщение к традиционным ценностям в этнических группах, особенно больших городов, объективно затруднено. Актуальным в этой связи является разработка действенных механизмов трансляции положительных ценностей традиционной культуры в образовательное и социокультурное пространство современного мегаполиса на основе использования потенциала этнографических и краеведческих музеев -основных хранителей этнических эталонов традиционной культуры. Начавшееся в регионах России возрождение традиционной народной художественной культуры, способствующее воспитанию национального самосознания, рассматривается сегодня как государственная политика, о чем свидетельствует Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов и ремесел» от 7 октября 1994 г.

Изучению русского самосознания посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.

Тем не менее, до сих пор не сформулирована четко теория, объясняющая структуру и функционирование этого важнейшего элемента этноса, более того, нет даже единого мнения относительно содержания, вкладываемого в понятие национальное самосознание.

Распространенным в отечественной науке является понятие национального самосознания как осознания индивидом принадлежности к определенной нации как к социально-экономической и политической общности1. Но очевидно, что национальное самосознание имеет более сложную многоуровневую структуру, включающую этническое и историческое самосознание, историческую память, этнокультурное сознание, его составляющей является национальная идея, национальный менталитет, и

1 Платонов Ю.П. Этническая психология. СПб: Речь, 2001. С. 305. оно сосуществует с другими проявлениями самосознания: сословными, конфессиональными и т.д.

Безусловно, что проблемы национального самосознания приобрели для России особое значение. Этническое многообразие страны и ее громадные пространства, особенности общинного устройства социальной жизни, усилили значимость надэтнических факторов консолидации — государства и религии. В силу этих исторических обстоятельств национальное самосознание явилось фактором, связывающим нацию в целое духовное и социокультурное пространство.

Необходимо учитывать также, что истоки многонациональное™ России коренятся не в ее изначальной полиэтничности, а в той уникальной политике собирания земель и народов в единую нацию, которая осуществлялась Российским государством со второй половины XVI в. и происходила не на принципе этнической чистоты, а единстве территориальном, многонациональном, экономическом, культурном. Это нашло отражение в словоупотреблении: «слово "россиянин" не является синонимом слова "русский", а означает гражданин государства Россия»2. Русские являются мажоритарным этносом (81,5%, 73,6% — православные), численно недоминирующие коренные народы России исторически расселены на землях, составляющих половину ее территории. Это объективно сложившееся обстоятельство определило полиэтничную политику государства и поликультурное сознание наших многонациональных народов, находящих взаимопонимание через русский язык как государственный язык межнационального и межличностного общения.

На русский народ выпала историческая миссия не только собирателя, но и охранителя присоединяемых территорий и этносов. Поэтому рассматривая национальное самосознание русских необходимо помнить о древних традициях государственности русского народа. Именно этим можно

2 Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. М., 1997. С. 509. объяснить «двухуровневость» его сознания: этническое самосознание, формировавшееся в традиционной культуре и поддерживающееся общинными отношениями преимущественно в деревенской среде и собственно национальное самосознание, формирующееся на базе государственных интересов.

Этатированность сознания россиян еще в начале XX в. была отмечена евразийцами, а сам тип представителя евразийской цивилизации Н. Трубецкой охарактеризовал как традиционно-ориентированный, о осознающий необходимость подчинения государству . Идентификация с его авторитетом являлась своеобразной компенсацией пространственной затерянности российского человека. Государство, особенно на ранних этапах формирования нации, было единственным фактором организации этого пространства и смыслового объединения огромной территории в единое целое (наряду с православием, формировавшим ценностное, духовное единство). Процесс собирания российских земель не был насильственным, оставляя право на культурное своеобразие тем этносам, которые включались в пространство российской государственности. В силу этого государство воспринималось как гарант сохранения этносов России от внешней экспансии. Российское государство, структурировавшее эту цивилизацию, изначально было полиэтническим. Русский народ был индифферентен к национальному вопросу («Лишь бы человек был хороший!»), поэтому традиционная российская политика была этносберегающей. Для вошедших в историю России знаменитых литераторов, полководцев и государственных деятелей, имевших примеси шотландской, немецкой и др. крови, не существовало проблемы национальности. Показательно, например, что в XVII веке русская аристократия насчитывала 156 семей татарского происхождения, 156 семей Рюриковичей, 223 семьи польско-литовского

3 Трубецкой Н.С. Мы и другие // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. М.: Наука, 1993. С. 77-129. происхождения и т.д. Российское государство проповедовало надэтническую идею и управлялось и русскими, и поляками, и немцами, и шотландцами, перемешавшимися с татарами и половцами. Император Николай I подчеркивал, что он не делит своих подданных на русских, евреев и немцев, а делит их на верных и неверных4.

СССР также был геополитической реальностью и социокультурной общностью, где человек, будь он русским или татарином, христианином или мусульманином, идентифицировал себя с государством. Понятие «советский» в заграничном паспорте имело и общегражданское значение. Русский и якут, осетин и азербайджанец, татарин и ингуш представали как граждане Союза, сохраняя свою национальную принадлежность. Сходные процессы происходят сейчас в Европейском Союзе (ЕС), где вырабатывается такое понятие как «европеец».

После распада СССР произошел резкий разрыв с накопленным историческим опытом, советской системой ценностей, которая определенным образом скрепляла воедино всех советских людей. Однако проводимые в начале 1990-х годов исследования по-прежнему показывают высокую значимость взаимоотношений с коллегами по работе, беспокойство за дела коллектива и т.д. Оказалось, что при наличии таких условий у человека сохраняется и усиливается положительная установка на конструктивную деятельность. Отмечается, что в перспективе коллективистские установки могут быть даже усилены, так как в структуре самосознания они выполняют еще и компенсаторные функции, играют роль адаптивной психологической защиты, помогая преодолеть внутренний дискомфорт личности, порождаемый сегодняшним кризисом самосознания российского общества5.

4 Минюшев Ф.И. Социальная антропология. М., 1997. С. 38.

5 Леонтьева В.Н., Сумятин В.Н. От лжеколлективизма к реальным адаптивным функциям // Социс. 1992. №6.

Сходные выводы показывают проведенные НИИКСИ в рамках темы «Культура и рыночные отношения» исследования6. Они отмечают четко выраженную у молодого поколения установку на коллективизм (хороший коллектив стоит выше зарплаты), на государство как гаранта личного благополучия и социальной защищенности.

Аналогичное социо-этнографическое исследование проводилось в 1997-98 гг. в среде русских Саратовской и Владимирской областей и черноморских адыгов (Лазаревский р-н г. Сочи) . Итогом стала фиксация в подавляющем числе случаев высокой оценки среди среднего и старшего поколения традиционного наследия (праздники, обычаи, межличностные отношения), важность его познания и сохранения. В системе координат «государство»-«нация» приоритетными объектами идентификации оказались: 1) семья (родители, дети, дом), 2) государство, 3) профессия, 4) народ, нация.

Национальная идея не является специальным предметом нашего исследования, но характеризует глубинные основы национального самосознания и является его важной составной частью, поэтому диссертант кратко изложит взгляды наших соотечественников на данный феномен, пока еще не получивший достаточного научного осмысления.

Национальная идея занимала умы выдающихся философов, писателей, обществоведов XIX века — П.Я. Чаадаева, Вл. С. Соловьева, Ф.М. Достоевского, Г.П. Федотова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, евразийцев и многих современников. Некоторые современные авторы выдвигают национальное самосознание и национальную идею в качестве основного признака нации8. Национальная идея признается как особая и специфически

6 Марков А.П. Отечественная культура как предмет культурологи. СПб., 1996. С. 45.

7 Предварительные итоги работы по опроснику «самооценка этносом перспективности форм традиционной культуры». Материал семинара «Изучение национального самосознания в этнографическом музее». СПб., 1998.

8 Тишков В.А. Что есть Россия (перспективы нациестроительства) // Вопросы философии. 1995. № 2. С. 3-17. российская форма национального самосознания, выполняющая функции смыслообразования, ценностной ориентации и общественной консолидации9. Ф.М. Достоевский отмечал консолидирующую и даже этноформирующую роль национальной идеи. Вл. Соловьев считал национальную идею важнейшей формой понимания народом своей культурной самобытности и духовной миссии, глубин и перспектив общественного развития, формой единства исторической памяти и образа будущего. Поэтому национальную идею он рассматривал как необходимую компоненту духовной жизни общества, его самосознания и развития (как «стремление народа понять о себе то, что Бог думает о нем в вечности»10). В основе национальной идеи, по мысли И.А. Ильина, лежат такие ценности как «любовь к историческому облику и творческому акту своего народа», «вера в его духовную инстинктивную силу, его духовное призвание» («воля к творческому расцвету моего народа — в земных делах и небесных свершениях»)11.

Смысл национальной идеи состоит в побуждении воли народа к национальному единству, основанному на национальном самосознании, во имя достижения целей, определяемых национальными интересами12. Диссертант полагает, что данная формулировка более всего отвечает сегодняшним ожиданиям общества и более других раскрывает существо этого феномена: национальная идея является понятием вариабельным, функцией исторического времени. Цели ее могут меняться в зависимости от демографической, духовной, экологической и политической ситуаций, переживаемых нацией на различных этапах ее развития. Однако при этой вариабельности фундаментальным для национальной идеи остается национальное самосознание, в меньшей мере подвергаемое испытаниям времени.

9 Россия в поисках идентичности // Социологические исследования. 1992. №11.

10 Соловьев B.C. Русская идея // Русская идея. М., 1992. С. 187.

11 Ильин И.А. За национальную Россию // Слово. 1991. №4.

12 Политология: Краткий энциклопедический словарь-справочник. М., 1997.

Поэтому важнейшей предпосылкой преодоления духовного кризиса российского общества является формирование в общественном сознании национальной идеи, отвечающей вызову времени, и воспитание национального самосознания граждан России на основе традиционных ценностей российского этноса.

Консолидирующим нацию фактором является менталитет народа. В изучение социально-психологических аспектов отечественной истории российские ученые активно включились в 1990-х годах. Понимание менталитета русского этноса помогает объяснить происходящие сегодня социокультурные процессы и явления общественной жизни. Глубокое философско-социологическое определение этого феномена сделано П. Сорокиным13. Суть его ученый определил категорией «мировоззренческая доминанта» культуры. По его мысли, выражая социоприродную специфику, менталитет формируется на бессознательном уровне: в процессе идентификации с этнической общностью, религией, ландшафтом и наиболее ярко проявляет себя в типичных особенностях постижения мира, в «архетипах» коллективного бессознательного, в образе жизни, традициях и преданиях в форме поведения и выражения эмоций, в системе ценностей, восприятиях пространства и времени.

Автор полагает, что формирование менталитета русского этноса и определение его ценностных ориентиров началось после принятия крещения при князе Владимире, а его последующее становление происходило под влиянием православной этики, определившей его особенности: аскетизм и восприятие духовной свободы как независимости от мира материального, чувственного, а также нравственная доминанта поведения, являющаяся главной ценностью православного мировоззрения. Они определили и специфику русской культуры в целом. Другим фактором являлось мощное воздействие природно-климатических условий. С бесконечным

13 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 438. и пространством связана в философской науке существенная черта национального менталитета — неукорененность в настоящем и постоянная обращенность в прошлое или будущее. Обобщая мысли Ф. М. Достоевского, Вл. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильин сделал вывод, что доминирование в российском сознании ценностей идеального мира и психологическая сосредоточенность на субъективных состояниях делают русскую культуру более целостной (тоталитарной) и одновременно нетерпимой к иным позициям, ценностям, мировоззрениям (уничтожение инакомыслия, нетерпимость почвенников и западников, демократов и коммунистов и т.д.). Ф.М. Достоевский и И.А. Ильин отмечали, что политические свободы и права человека не представляют безусловной ценности в общественном сознании. Опросы общественного мнения в 2001-2002 гг. также показали, что установки индивидуализма и демократии не доминируют у большинства россиян. Свыше половины российских респондентов считают, что власть должна управлять страной по справедливости, а не по букве закона, т.е. допускает, что справедливость» в определенных ситуациях может не в полной степени соответствовать закону. Совпадают и представления об идеальной власти — она должна заботится о народе (38%), быть справедливой (25%) и сильной (21%).

Доминирование социальных ориентаций над индивидуально-личностными в общественном сознании признаются одной из специфических особенностей менталитета, истоки которых коренятся в устойчивых ориентациях русского человека на целое, внеличностное: мир общины, соборность (А.И. Герцен, А. Кураев и др.). Некоторые современные исследователи (и диссертант разделяет их мнение) полагают, что именно общинный характер бытия блокирует не только индивидуальные проявления, но и консолидацию больших социальных групп (партий, объединений, движений), которые составляют основу гражданского общества западного типа. Проделанное диссертантом исследование показало, что, несмотря на разрыв с накопленным историческим опытом и советской системой ценностей, в массовом сознании сохраняются национальные стереотипы взаимоотношений и ценностные ориентации этноса14.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению национального самосознания посвящено значительное число работ. Авторы их с разных позиций рассматривали данный феномен, но не исследовали практические механизмы, влияющие на его формирование. Необходимо отметить, что до сих пор не сформулирована теория, объясняющая структуру и функционирование этого важнейшего элемента этноса, более того, нет и единого мнения относительно содержания, вкладываемого в это понятие.

Термин «национальное самосознание» (в значении патриотизм, народность, «русскость») стал употребляться в отечественной литературе в 30-40-х гг. XIX в. Его использовали в своих работах В.Г. Белинский, Вл. Соловьев, Д.К. Ушинский, Ф.М. Достоевский, Н.И. Бердяев, И.А. Ильин, а также политические лидеры (В .И. Ленин, И.В. Сталин) и общественные деятели. Однако лишь с 20-х гг. XX столетия начинается теоретическое осмысление этой проблемы в контексте теории этноса (С.М. Широкогоров, 1923; П.И. Кушнер, 1947, 1954; В.И.Козлов, 1967; Б.Ф. Поршнев, 1973; Ю.В. Бромлей, 1983, 1987; H.H. Чебоксаров, 1972; Л.Н. Гумилев, 1990, 1992, 1994 и др.) Особенностью советской теории этноса является проблема этнодифференцирующих признаков, являющихся основой национального (этнического) самоопределения.

Начиная с 1970-х гг. этническое самосознание на основе эмпирических исследований активно изучают отечественные этносоциологи (Л.М. Дробижева; A.A. Сусоколов, 1984; Е.М.Галкина, 1993; З.В. Сикевич, 1996; Е.И. Шлягина и др.).

С середины 1980-х гг. в отечественной психологии начинает

14 Башкирова Е. Патерналисты и рыночники: как выглядит общество с точки зрения социологии / Е. Башкирова // Известия. - 2001. -25 сент. - с. 4. активизироваться этнопсихологическое направление исследований, в котором сначала этническое самосознание, а позже этническая идентичность становятся центральными объектами изучения (А.Г. Асмолов; И.Б. Андрущак; JI.H. Лебедева, 1993; В.И. Левкович, Панкова, 1985; Леонтьев, 1983; Л.И. Науменко, 1992; В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, 1994; Ю.В.Платонов, Л.Г. Почебут, 1993; С.В.Рыжова, 1995; О.В.Чернова, Еникополов, 1993; З.В. Сикевич, 2001; Т.Г. Стефаненко, 2002; В.Ю. Хотинец, 2002 и др.). Результатом этих исследований является серия сборников и научных статей, выпущенных под редакцией Л.М. Дробижевой в 1990-1996 гг.

В секторе социально-психологических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии Российской академии наук на протяжении ряда лет этническое самосознание продолжает оставаться объектом масштабных эмпирических исследований на стыке этносоциологии, политологии и социальной психологии (В.А. Тишков, Э.Г. Александренков, И.Ю. Заринов, И.В. Арутюнян). Результатом явились новые подходы к объяснению природы и сущности этноса, этнической идентичности15, этнических конфликтов и т.д.

В 1990-х годах пробуждается интерес к социально-психологическим аспектам отечественной истории (И.М. Абдулгафарова, Т.Г. Батасов, А.О. Бороноев, А.И. Смирнова, A.B. Буганов, М.М. Громыко, И.Г. Дубов, К. Касьянова, В.В. Колесов, А.П. Марков, С.А. Никольский, К.Б. Соколов и др.), а также появляются фундаментальные общегуманитарные и философские труды по проблемам методологии и технологии формирования личности как субъекта культуры (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, A.C. Кармин, А.П. Марков, Э.В. Соколов, В.А. Щученко, В.А. Ядов и др.).

В 1990-е годы защищены ряд диссертаций, близких к теме нашего исследования. Их авторы рассматривают социально-психологические и

15 В последние годы в отечественной научной литературе широко используются понятия «этническая идентичность», «этничность», заимствованные из зарубежной социально-культурной антропологии. В широком междисциплинарном ракурсе автор считает их использование правомерным в значении «национальное (этническое) самоопределение». В данной работе они будут использоваться как тождественные. этнические аспекты национального самосознания и факторы, влияющие на его формирование: на примере казахского этноса Шалабаева Г.К. «Национальная культура как феномен национального сознания и самосознания». М., 1996.; Овлакушев Е. (Туркмения) «Формирование национального самосознания: социально-философский аспект». М., 1993 г.; Данзаев С.М. (Бурятия) «Национальная самоидентификация: состояние, тенденции и пути гуманизации». М., 1992 г.; Мухаммедбердиев О.Б. «Национальное самосознание народов Средней Азии на современном этапе их развития». М., 1992 г.; Атаев К.К. «Развитие национального самосознания туркменского народа». М., 1992 г.; Абдираззаков A.A. «Национальные духовные ценности и их место в самосознании нации». Ташкент, 1995 г.; Ватерин A.C. «Основные тенденции и этапы развития русского национального самосознания в XIX-XX вв.». Екатеринбург, 1993 г.; Савченко O.A. «Гуманитарно-культурологические аспекты формирования русского национального самосознания (первая половина XIX в.)». СПб.: ГУК, 1997.

В 1990-х гг. в связи с ростом национального самосознания этносов в постсоветском пространстве активизировался интерес к русской традиционной культуре, переосмысление этого наследия. Появляется ряд культурологических исследований, посвященных народной культуре и современных подходов к ее интерпретации (Михайлова Н.Г., 2002; Нагорная О.В., 2001), предметному миру традиционной культуры в современных условиях (Балдина О., 2001), рассмотрению народной культуры как одной из форм фольклора ( ). Роль традиций в новых социальных условиях рассматривается A.A. Сусоколовым (1994), защищена диссертация «Культурно-исторические судьбы народных промыслов» (Григорьева Е.И., СПбГУКИ, 1999 г.), издаются фундаментальные работы: «Русский традиционный костюм» (1998 г.), «Русский праздник» (2001 г.),

Энциклопедия быта русских крестьян» в 2-х тт. (2003-2004 гг.) и т.д., адаптированные к интересам широкой публики.

В эти же годы происходит становлёние музейной педагогической науки, раскрывающей неиспользованные возможности музеев в работе с детской аудиторией, в том числе и в направлении формирования национального самосознания (Е.Г. Артемов, Е.Г. Ванслова, E.H. Мастеница, Б.А. Столяров, Н.В. Рева, JI.M. Шляхтина, М.В. Юхневич).

В данной, работе большой интерес представляют материалы Второй российской конференции «Традиции и обычаи народов России»16 (16-18 мая 2000 г., Санкт-Петербург). Вместе с тем многочисленные исследования традиционной культуры не рассматривались как источник формирования национального самосознания.

Объект исследования: традиционная русская культура в современном социокультурном пространстве России.

Предмет: формирование национального самосознания молодого поколения в процессе освоения русской традиционной культуры.

Цель исследования: анализ русской традиционной культуры как основы формирования национального самосознания молодого поколения.

Подобная постановка цели потребовала реализации ряда задач: проанализировать проблему национального самосознания в общественной мысли России;

- раскрыть становление понятий «национальное самосознание», «этническая идентичность» в современной отечественной науке;

- рассмотреть функции этнической культуры;

- обосновать значение понятий «традиция» и «традиционная культура» в культурологическом аспекте;

- выявить особенности бытования русской традиционной культуры в современном социокультурном пространстве;

- разработать формы и способы приобщения молодого поколения к традиционной культуре в современном мегаполисе;

- выявить особенности символического языка русской традиционной культуры в процессе обучения ремеслам.

Методология и методы исследования. Методологической основой является междисциплинарный подход, который основывается на использовании отечественных этнологических концепций, данных социологических и искусствоведческих исследований, достижений русской философской и педагогической мысли; на понимании национального самосознания, как важнейшей составляющей духовной жизни личности и государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на педагогическом принципе возрастной стратификации, включающей три стадии (сказочно-мифологическая - 5-10 лет, нравственно-этическая — 11-15 лет, технотронно-сциентистская - 15-17 лет);

Данные научных дисциплин используются в работе для создания основанной на принципах системного подхода концепции традиционной культуры как основы воспитания национального самосознания молодого поколения. Теоретические идеи диссертации положены в основу авторской методики освоения традиционной культуры и ремесленных традиций, (лепки и росписи глиняной игрушки, росписи по дереву, бисероплетения, ткачества, гончарства, плетения из лозы, бересты и шерсти, конструирование кукол и т.д.) Методика строилась с учетом постепенного движения от образно-эмоционального восприятия в период детства (фольклор, народные игры, театрализованные экскурсии, практические занятия ремеслами и т.д.) к освоению смыслов и ценностей традиционной культуры в среднем и старшем школьном возрасте.

Исследование опирается на комплекс эмпирических методов: наблюдение за работой посетителей «Школы ремесел», учащихся экспериментальных общеобразовательных школ; анкетирования; интервьюирования; анализа социологического портрета интересующихся деятельностью «Школы ремесел» и ее активных участников.

Гипотеза исследования. Освоение традиционного наследия в процессе социокультурного творчества при условии научно обоснованного руководства будет способствовать формированию национального самосознания молодого поколения.

Научная новизна исследования

- разработана теоретико-методологическая концепция реализации потенциала традиционной культуры в формировании национального самосознания подрастающего поколения;

- раскрыты уникальные возможности традиционной р>сской культуры как органичной основы в формировании национального самосознания; разработаны основные принципы обучающих программ, способствующих сохранению народных традиций (следование канону, делающему уникальным каждый вид народного искусства в художественных ремеслах; использование в рамках канона импровизации и вариативности; инновационный опыт трансформации традиции (при сохранении техники и технологии) в авторских образцах; изготовление ремесленных изделий по музейным образцам;

- выявлены конкретные формы и способы приобщения к традиционной культуре молодого поколения современного мегаполиса;

- обоснована роль ремесленной традиции как фактора инкультурации личности; подтверждена связь позитивной национально-культурной идентичности и толерантности, на материалах социологических исследований;

- разработана и внедрена программа возрождения традиционных ремесел на базе Российского Этнографического музея в Санкт-Петербурге.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование национального самосознания русского народа на современном историческом этапе определяется объективными потребностями, связанными с сохранением единого культурного и духовного пространства, целостностью России как государства;

2. В формировании национального самосознания важную роль играет самоидентификация на основе этнокультурных компонентов;

3. Для действенного формирования национального самосознания необходимо включение индивида в активную социокультурную деятельность по освоению традиционного наследия;

4. Традиционная культура как духовно-материальная основа национального самосознания актуализируется в процессе освоения народных ремесел в единстве с символическим языком национальной культуры.

5. Новаторские музейные технологии (фольклорные и театрализованные экскурсии, народные игры, календарные праздники в интерактивном пространстве, занятия ремеслами и т.д.) усиливают коммуникативные функции музея и способствуют включению в культурное пространство мегаполиса этнографических памятников как живую реальность.

6. Интегрирование традиционной культуры (с опорой на ремесленные традиции) в региональную образовательную систему явится потенциально значимым компонентом в воспитании национального самосознания молодого поколения.

7. Российский Этнографический музей и «Школа ремесел» являются культурно-образовательным и методическим центром современного социокультурного пространства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, влияние которого осуществляется посредством различных институциональных форм (образовательные учреждения, музеи, стажировки, научно-практические конференции, консультации и т.д.).

Научно-практическое значение исследования. Диссертантом разработана и внедрена в практику Российского Этнографического музея в Санкт-Петербурге программа обучения ремеслам русского народа (19942004); по традиционной русской культуре, предназначенная для курсов повышения квалификации педагогов образовательных учреждений, учащихся педагогических колледжей, студентов вузов, методистов Домов детского творчества и других категорий пользователей. Опыт работы «Школы ремесел» получил распространение в педагогической практики ряда школ Санкт-Петербурга, школ и детских садов Ленинградской области, на курсах повышения квалификации в ЛОИР (1994-2000). Результаты исследования могут быть использованы при чтении общих курсов по культурологии, для совершенствования учебно-воспитательного процесса, согласно концепции национально-регионального компонента в системе педагогического образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях и докладах на конференциях: Второй российская конференции с международным участием «Традиции и обычаи народов России» (СПб., 2000).; Международной конференции «Музеи Восточной Европы в пространстве взаимодействия (СПб., 2000).; Международной научной конференции, посвященной 100-летию Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург - Кишинев, 2002).; Первых Санкт-Петербургских этнографических чтений (СПб., 2002).; IX Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике «Интерактивность в музее» (СПб., 2002).; Международной конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (СПб., 2003).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная русская культура как основа формирования национального самосознания молодого поколения"

Заключение

В результате исследования сделаны выводы, что формирование национального самосознания русского народа на современном этапе определяется объективными потребностями, связанными с сохранением единого культурного и духовного пространства, целостностью России как государства и традиционное наследие является мощным фактором воздействия на общество и личность в формировании национального самосознания.

Установлено, что традиции народной культуры являются сегодня востребованным наследием не только на мифологическом, но и онтологическом уровне (бытового уклада).

Автор полагает, что традиционная культура в условиях формирующегося информационного общества демонстрирует высокую степень адаптации к изменяющимся условиям в социальном, экономическом и культурном пространстве и является живой реальностью сегодняшнего дня.

Практическая деятельность автора показала, что для формирования национального самосознания граждан России необходима целенаправленная система мер по возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел в каждом регионе, исходя из социально-экономических и культурно-исторических условий. При этом необходимо всемерно содействовать внедрению в дошкольные, школьные, средние и высшие учебные заведения дисциплин, связанных с изучением народной художественной культуры, и организация условий для практического освоения ремесел как аспект социализации личности ребенка (подростка) и воспитания национального самосознания.

Таким образом, восстановление этнокультурных традиций, как основы духовного оздоровления общества и воспитания национального самосознания, является первоочередной задачей сегодняшнего дня. Для этого необходимо создание духовно насыщенного культурного пространства как естественной среды становления и развития человека:

- глубокое изучение родного языка, народного искусства, фольклора, ремесленных традиций и т.д.;

- создание в мегаполисах городской инфраструктуры с элементами национального быта: предприятия питания с национальной кухней (блинные, пирожковые, пельменные, чайные, а не только «хычины», «шашлыки», «шаверма» и пр.);

- создание спортивных площадок с национальными видами спорта (городских и пр.); создание обустроенных детских площадок с узнаваемыми сказочными образами;

- проведение календарных праздников и народных гуляний с элементами народной культуры;

- восстановление исторических памятных мест;

- сохранение природных ландшафтов, среды обитания в центрах народных промыслов и мемориальных памятников и музеев и т.д.;

- использование ресурсов средств массовой информации и т.д.

Для осуществления обозначенных задач необходима подготовка кадров. Примером может служить «Национальная программа по подготовке кадров в Узбекистане». Опыт этого государства показал, что конкурентоспособность работника зависит не только от достижений европейской культуры в сфере труда, но во многом от факторов этносоциального характера, менталитета, национально-нравственной установки личности (общественные ценности и нормы) и прежде всего, чувства национальной гордости.

Сегодня в российское общество приходит понимание исторической глубины, целостности, самобытности культурного наследия. Однако слабо изученным и потому не востребованным остается социальный опыт российского этноса в области государственного строительства: местного самоуправления (земства и их социальная роль в организации школ, больниц, домов инвалидов, приютов, ремесленных мастерских и т.д.); банковской системы (ипотеки, кредитные банки и пр.); рыночных отношений (артели, разные виды кооперации, товарищества и т.д.); общественных объединений (общества трезвенников, благотворительные и пр.).

Таким образом, неисчерпаемый ресурс культурного наследия является основой духовного оздоровления общества и воспитания национального самосознания, гордости и патриотизма.

Отзывы о курсах повышения квалификации педагогов «Традиционный мир русского народа»

Огромное спасибо за идею организации курсов всем причастным к этому сотрудникам музея, которые высокопрофессионально, заразительно смогли систематизировать, углубить и оформить полученные знания.

Настоящая программа, как я думаю, была нацелена на живое впечатление (а не только на получение конкретной информации), на то, чтобы вселить в нас тревогу за утрачиваемые традиции, пробудить ответственность за их сохранность, желание личного участия в их возрождении.

Этому способствуют в большей степени занятия на экспозициях, выступления фольклорных ансамблей.

Курс предложенных лекций может быть полностью использован в курсе краеведения в школе, интерес к которому возрос в последнее время.

Спасибо!

Успехов и всего наилучшего!

Семенова Людмила Митрофановна (Лен. Обл., Тосненский р-н, г. Никольское, НСШ № 1) * *

Сколько интересного, нового я узнала, и теперь сама попытаюсь передать детям красоту души русского человека, глубокий смысл традиций и обычаев.

До посещения курсов я многого просто не знала, а главное, о многом имела неправильное представление. Теперь со спокойным сердцем я могу идти к детям и стараться передать то чувство гордости, светлой радости, уважения к своей великой Родине, своему великому народу, его традициям и обычаям.

Воспитатель я/с № 131 Невского РОНО Свиридова Жанна Анатольевна * *

Занятия помогли накопить материал для практической работы не только с детьми, но и родителями. Кроме практической стороны, лекции способствовали расширению кругозора, углублению знаний по данной теме.

Мы очень благодарны за организацию курсов и ждем продолжения этой интересной работы.

Воспитатели д/с № 55 Невского РОНО Антонова С.К., Афанасьева Т.Ю., Дугина И.И., Коротаева М.А. * *

Большое спасибо сотрудникам музея Этнографии за цикл лекций о традиционной русской культуре.

Сегодня, в наше тревожное время, со сменой мировоззрений людей нарушилась связь с народной культурой, традициями. Ваши лекции помогают восстановить эту связь, обогащают нас знаниями о русских обычаях, фольклоре.

Эти знания помогут нам преобразовать процесс обучения и воспитания детей, наполнить его новым содержанием, приобщить детей к истокам народной культуры.

Педагоги д/с № 22 Центрального р-на Элькина С.М., Шеколадова Т.А. * *

Мне, Степановой Жанне Михайловне, методисту я/с № 139 Выборгского р-на, хочется сказать огромное спасибо всем преподавателям, которые вели занятия в Этнографическом музее. Спасибо за доставленное удовольствие, за те знания, которые нам дали в интересной (не занудной) форме. Еще курсы не закончились, а у нас в саду воспитатели (а от них дети и родители) много узнали нового о русских традициях из моих совещаний. Мы планируем сделать несколько посещений-экскурсий с детьми и родителями по экспозиции «Русские» в этнографическом музее.

Огромное спасибо! * *

Изменения, произошедшие в обществе в последние годы, не могли не отразиться на наших детях. Мы ищем сейчас ту основу, тот фундамент, который помог бы нам найти важнейший ориентир в воспитании норм традиционной нравственности, в воспитании детской души. Таким фундаментом должна стать традиционная русская культура. Традиционная нравственность — важнейший ориентир в воспитании, это устои, которые придают устойчивость, стабильность человеку и обществу.

Занимаясь данной темой несколько лет, я испытывала определенные трудности: не хватало знаний по данной теме, практически отсутствовала методическая литература.

Недостаток знаний, интерес к традиционной русской культуре, который появился у детей после посещения в музее абонемента «Заюшкина избушка» привели меня на курсы.

Программа курсов обширна, освещает все стороны жизни традиционной русской общины.

Менсова Тамара Иосифовна я/с № 127 РАН * * .Я считаю, что народное творчество может и должно присутствовать во всех видах деятельности детей.

Хочется поблагодарить за организацию таких нужных для нас курсов, за встречу с единомышленниками.

Ваш музей воплотил в жизнь мою мечту — что начинать пропагандировать знания нужно с детей. Особенно это необходимо сегодня, во время душевного разлада у взрослых, переоценке ценностей, мы должны воспитывать национальное достоинство.

Я узнала очень много нового. Материал преподносился живо, интересно, последовательно. После каждой лекции собирала в д/с воспитателей и пересказывала ее содержание. Мы решили провести родительское собрание, где частично использовать материалы лекций. С одной из воспитательниц решили сделать небольшой музей в д/с, который использовать для занятий по народному творчеству.

Привозила к Вам, в один из праздников, своих бывших выпускников, уже второклашек с учительницей. Они работали с гончаром, девочки делали своих кукол. Они как зачарованные смотрели и повторяли напевно-ласковые слова «оденем платочек, чтобы в ушки не надуло».

Хочется пожелать всему Вашему коллективу всего самого доброго в семье и на работе, творческих удач в нашем, теперь общем деле.

У меня такое чувство, когда я прихожу в Ваш музей, что я попадаю в оазис Добра. Спасибо.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная русская культура как основа формирования национального самосознания молодого поколения"

На правах рукописи

ЗЯЗЕВА Лидия Константиновна

ТРАДИЦИОННАЯ РУССКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ

24.00.01 -теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - доктор философских наук

профессор Петров Леонид Васильевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Козлов Анатолий Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Шляхтина Людмила Михайловна

Ведущая организация - Санкт-Петербургская Академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится 15 июня 2004 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.019.01. в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2. ауд. 328

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета докторкультурологии, профессор

В.Д.Лелеко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание национального самосознания молодого поколения на современном историческом этапе определяется объективными потребностями, связанными с сохранением единого культурного и духовного пространства, целостностью России как государства. Уникальным и органичным ресурсом в решении этой задачи является народная традиционная культура. Знаковые системы традиционной культуры исторически сохраняют непреходящие идеи и смыслы, выполняющие функции ценностной ориентации этноса, обеспечивающие консолидацию общества, помогающие восстановлению культурной преемственности и нацонально-культурной идентификации — необходимой составляющей мировоззренческого потенциала.

Исследования отечественных и зарубежных социологов и этнопсихологов свидетельствуют о том, что этническое «размывание» ведет к маргинализации личности и общества, служит питательной средой для проявления экстремизма и является одной из глубинных причин межэтнической напряженности. Личностная и групповая позитивная этническая идентичность является условием толерантности и социально психологическим механизмом сохранения этнической культуры.

Актуальным в этой связи является разработка действенных механизмов трансляции положительных ценностей традиционной культуры в образовательное и социокультурное пространство современного мегаполиса на основе использования потенциала этнографических и краеведческих музеев - основных хранителей этнических эталонов традиционной культуры. Начавшееся в регионах России возрождение традиционной народной художественной культуры, способствующее воспитанию национального самосознания, рассматривается сегодня как государственная политика, о чем свидетельствует Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов и ремесел» от 7 октября 1994 г.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «национальное самосознание» стал употребляться в отечественной литературе в 30-40-х гг. XIX в. (А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, И.В. Киреевский). Его использовали в своих работах В.Г. Белинский, Вл. Соловьев, Д. К. Ушинский, Ф.М.' Достоевский, Н.И. Бердяев, И.А Ильин, а также политические лидеры (В.И. Ленин, И.В. Сталин) и общественные деятели. С 20-х гг. XX столетия начинается теоретическое осмысление этой проблемы в контексте теории этноса (СМ. Широкогоров, П.И. Кушнер, В.И. Козлов, Б.Ф. Поршнев, Ю.В. Бромлей, Н.Н. Чебоксаров, Л.Н. Гумилев, и др.) Особенностью советской теории этноса является идея этнодифференцирующих признаков, являющихся основой национального (этнического) самоопределения.

Начиная с 1970-х гг. этническое самосознание на основе эмпирических

исследований активно изучают

БИБЛИОТЕКА

С.Пет»рв)грг 09 МО

Т/г ш

(Л.М. Дробижева; А.А. Сусоколов, Е.М. Галкина, З.В. Сикевич, Е.И. Шлягина и др.).

С середины 1980-х гг. в отечественной социальной психологии начинает активизироваться этнопсихологическое направление исследований, в котором сначала этническое самосознание, а позже этническая идентичность становятся центральными объектами изучения (А.Г. Асмолов; И.Б. Андрущак; Л.Н. Лебедева, В.П. Левкович, Н.Е. Панкова, А.А. Леонтьев, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, Ю.В. Платонов, Л.Г. Почебут, СВ. Рыжова, О.В. Чернова, Еникополов, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, и др.). Результатом этих исследований является серия сборников и научных статей, выпущенных под редакцией Л.М. Дробижевой в 1990-1996 гг.

В секторе социально-психологических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук на протяжении ряда лет этническое самосознание продолжает оставаться объектом масштабных эмпирических исследований на стыке этносоциологии, политологии и социальной психологии (В.А Тишков, Э.Г. Александренков, И.Ю. Заринов, И.В. Арутюнян). Результатом явились новые подходы к объяснению природы и сущности этноса, этнической идентичности, этнических конфликтов и т.д.

В эти же годы происходит становление музейной педагогической науки, раскрывающей неиспользованные возможности музеев в работе с детской аудиторией, в том числе и в направлении формирования национального самосознания (Е.Г. Артемов, Е.Г. Ванслова, Е.Н. Мастеница, Б.А. Столяров, Н.В. Рева, Л.М. Шляхтина, М.В. Юхневич).

В 1990-х годах активизируется интерес к социально-психологическим аспектам отечественной истории (ИМ. Абдулгафарова, Т.Г. Батасов,

A.О. Бороноев, А.И. Смирнова, А.В. Буганов, М.М. Громыко, И.Г. Дубов, К. Касьянова, В.В. Колесов, А.П. Марков, С.А. Никольский, К.Б. Соколов и др.). Появляются фундаментальные общегуманитарные и философские труды по проблемам методологии формирования личности как субъекта культуры (М.С. Каган, А.С. Кармин, А.П. Марков, Э.В. Соколов, В.А. Щученко,

B.А. Ядов и др.); культурологические исследования по исторической типологии культур (Артановский С.Н., Кондаков И.В., Мыльников А.С., Флиер А.Я. и др.).

В 1990-е годы защищены ряд диссертаций, близких к теме нашего исследования. Их авторы рассматривают социально-психологические и этнические аспекты национального самосознания и факторы, влияющие на его формирование: на примере казахского этноса Шалабаева Г.К. «Национальная культура как феномен национального сознания и самосознания». М., 1996.; Овлакушев Е. (Туркмения) «Формирование национального самосознания: социально-философский аспект»; Данзаев С М. (Бурятия) «Национальная самоидентификация: состояние, тенденции и пути гуманизации»; Мухаммедбер-диев О.Б. «Национальное самосознание народов Средней Азии на современ-

ном этапе их развития»; Атаев К.К. «Развитие национального самосознания туркменского народа»; Абдираззаков А.А. «Национальные духовные ценности и их место в самосознании нации»; Ватерин А.С. «Основные тенденции и этапы развития русского национального самосознания в Х1Х-ХХ вв.»; Савченко О.А. «Гуманитарно-культурологические аспекты формирования русского национального самосознания (первая половина XIX в.)».

В 1990-х гг. в связи с ростом национального самосознания этносов в постсоветском пространстве активизировался интерес к русской традиционной культуре, переосмысление этого наследия. Появляется ряд искусствоведческих исследований, посвященных народной культуре и современных подходов к ее интерпретации (Михайлова Н.Г. ; Нагорная О.В.), предметному миру традиционной культуры в современных условиях (Балдина О.), рассмотрению народной культуры как одной из форм фольклора (Каган М.С.). Роль традиций в новых социальных условиях рассматривается А.А. Сусоколовым, защищена диссертация «Культурно-исторические судьбы народных промыслов» (Григорьева Е.И.), издаются фундаментальные работы: «Русский традиционный костюм» (1998 г.), «Русский праздник» (2001 г.), «Энциклопедия быта русских крестьян» в 2-х тт. (2003-2004 гг.) и т.д., адаптированные к интересам широкой публики.

В данной работе большой интерес представляют материалы Второй российской конференции «Традиции и обычаи народов России» (16-18 мая 2000 г., Санкт-Петербург). Вместе с тем многочисленные исследования традиционной культуры не рассматривались как источник формирования национального самосознания.

Объект исследования: традиционная русская культура в современном социокультурном пространстве России.

Предмет: формирование национального самосознания молодого поколения в процессе освоения русской традиционной культуры.

Цель исследования: анализ русской традиционной культуры как основы формирования национального самосознания молодого поколения.

Подобная постановка цели потребовала реализации ряда задач:

- проанализировать проблему национального самосознания в общественной мысли России;

- раскрыть становление понятий «национальное самосознание», «этническая идентичность» в современной отечественной науке;

- рассмотреть функции этнической культуры;

- обосновать значение понятий «традиция» и «традиционная культура» в культурологическом аспекте;

- выявить особенности бытования русской традиционной культуры н современном социокультурном пространстве;

- разработать формы и способы приобщения молодого поколения к традиционной культуре в современном мегаполисе;

- выявить особенности символического языка русской традиционной культуры о процессе обучения ремеслам.

Методология и методы исследования. Методологической основой является междисциплинарный подход, который основывается на использовании отечественных этнологических концепций, данных социологических и искусствоведческих исследований, достижений русской философской и педагогической мысли; на понимании национального самосознания, как важнейшей составляющей духовной жизни личности и государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на педагогическом принципе возрастной стратификации, включающей три стадии (сказочно-мифологическая - 5-10 лет, нравственно-этическая - 11-15 лет, технотронно-сциентистская -15-17 лет);

Данные научных дисциплин используются в работе для создания основанной на принципах системного подхода концепции традиционной культуры как основы воспитания национального самосознания молодого поколения. Теоретические идеи диссертации положены в основу авторской методики освоения традиционной культуры и ремесленных традиций, (лепки и росписи глиняной игрушки, росписи по дереву, бисероплетения, ткачества, гончарства, плетения из лозы, бересты и шерсти, конструирование кукол и т.д.) Методика строилась с учетом постепенного движения от образно-эмоционального восприятия в период детства (фольклор, народные игры, театрализованные экскурсии, практические занятия ремеслами и т.д.) к освоению смыслов и ценностей традиционной культуры в среднем и старшем школьном возрасте.

Исследование опирается на комплекс эмпирических методов: наблюдение за работой посетителей «Школы ремесел», учащихся экспериментальных общеобразовательных школ; анкетирования; интервьюирования; анализа социологического портрета интересующихся деятельностью «Школы ремесел» и ее активных участников.

Гипотеза исследования. Освоение традиционного наследия в процессе социокультурного творчества при условии научно обоснованного руководства будет способствовать формированию национального самосознания молодого поколения.

Научная новизна исследования

- разработана теоретико-методологическая концепция реализации потенциала традиционной культуры в формировании национального самосознания подрастающего поколения;

- раскрыты уникальные возможности традиционной русской культуры как органичной основы в формировании национального самосознания;

- разработаны основные принципы обучающих программ, способствующих сохранению народных традиций (следование канону, делающему уникальным каждый вид народного искусства в художественных ремеслах; использование в рамках канона импровизации и вариативности; инновационный опыт трансформации традиции (при сохранении техники и технологии) в авторских образцах; изготовление ремесленных изделий по музейным образцам;

- выявлены конкретные формы и способы приобщения к традиционной культуре молодого поколения современного мегаполиса;

- обоснована роль ремесленной традиции как фактора инкультурации личности;

- подтверждена связь позитивной национально-культурной идентичности и толерантности, на материалах социологических исследований;

. разработана и внедрена программа возрождения традиционных ремесел на базе Российского Этнографического музея в Санкт-Петербурге. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование национального самосознания русского народа на современном историческом этапе определяется объективными потребностями, связанными с сохранением единого культурного и духовного пространства, целостностью России как государства;

2. В формировании национального самосознания важную роль играет самоидентификация на основе этнокультурных компонентов;

3. Для действенного формирования национального самосознания необходимо включение индивида в активную социокультурную деятельность по освоению традиционного наследия;

4. Традиционная культура как духовно-материальная основа национального самосознания актуализируется в процессе освоения народных ремесел в единстве с символическим языком национальной культуры.

5. Новаторские музейные технологии (фольклорные и театрализованные экскурсии, народные игры, календарные праздники в интерактивном пространстве, занятия ремеслами и т.д.) усиливают коммуникативные функции музея и способствуют включению в культурное пространство мегаполиса этнографических памятников как живую реальность.

6. Интегрирование традиционной культуры (с опорой на ремесленные традиции) в региональную образовательную систему явится потенциально значимым компонентом в воспитании национального самосознания молодого поколения.

7. Российский Этнографический музей и «Школа ремесел» являются культурно-образовательным и методическим центром современного социокультурного пространства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, влияние которого осуществляется посредством различных институциональных форм (образовательные учреждения, музеи, стажировки, научно-практические конференции, консультации и т.д.).

Научно-практическое значение исследования. Диссертантом разработана и внедрена в практику Российского Этнографического музея в Санкт-Петербурге программа обучения ремеслам русского народа (1994-2004); по традиционной русской культуре, предназначенная для курсов повышения квалификации педагогов образовательных учреждений, учащихся педагогических колледжей, студентов вузов, методистов Домов детского творчества и других категорий пользователей. Опыт работы «Школы ремесел» получил распространение в педагогической практике ряда школ Санкт-Петербурга, школ и детских садов Ленинградской области, на курсах повышения квалификации в ЛОИР (1994-2000). Результаты исследования могут быть использованы при чтении общих курсов по культурологии, для совершенствования учебно-воспитательного процесса, согласно концепции национально-регионального компонента в системе педагогического образования.

Апробация результатов исследования» Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях и докладах на конференциях: Второй российская конференции с международным участием «Традиции и обычаи народов России» (СПб., 2000).; Международной конференции «Музеи Восточной Европы в пространстве взаимодействия (СПб., 2000).; Международной научной конференции, посвященной 100-летию Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург - Кишинев, 2002).; Первых Санкт-Петербургских этнографических чтений (СПб., 2002).; IX Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике «Интерактивность в музее» (СПб., 2002).; Международной конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (СПб., 2003).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы; рассматривается степень изученности проблемы; формулируются цель и задачи исследования; дается методологическое обоснование исследования; определяется объект, предмет, формулируется рабочая гипотеза.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения национального самосознания в общественной мысли России» посвящена иссле-

дованию формирования национального самосознания русского народа в разные периоды общественно-исторического развития, а также теоретическому осмыслению этой проблемы в трудах современных отечественных ученых. В главе раскрыты понятия, составляющие феноменологическое поле данного исследования - национальное самосознание, этническая и общероссийская идентичность.

В § 1 «Проблема национального самосознания в общественной мысли России» рассмотрены основные этапы становления российской государственности и формирования русского национального самосознания, отраженные в письменных источниках, взглядах представителей церковной мысли на особую духовно-культурную роль России в мире, зарождение формирование национальной идеи как объединительной в условиях складывающегося централизованного государства и укрепления самодержавия. Автором рассмотрено пробуждение общественного интереса к истории России и русских как народа в трудах В.К. Татищева, М.В. Ломоносова, М.М. Щербатова, И.Н. Болтина, Н.М. Карамзина, а также влияние на общество ' литературы (М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, И.А. Крылов, Д.И. Фонвизин, А.Н. Радищев) и искусства (Г.И. Угрюмов, А.И. Лосенко, Ф. Шубин, М. Козловский, И. Мартос и др.). Отмечена роль Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (1801), Географического общества (1845), пропагандирующих интерес к изучению народной жизни, фольклора, собиранию памятников русской старины для воспитания законной гордости своей культурой, народом, страной. В разделе показано значение Отечественной войны 1812 г. в развитии русского национального самосознания, выявившей роль народа в судьбе России и возрастание интереса к народной теме и русскому национальному характеру в литературе, музыке, искусстве.

В параграфе рассмотрены различные взгляды славянофилов и западников на исторический путь развития России и учение Н.Я. Данилевского о культурно-исторических типах и взаимоотношении России и Европы. Автором отмечена актуальность идеи Н.Я.Данилевского о многообразии культур народов, нашедшей отражение и развитие в концепциях О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина. В разделе раскрыты представления К. Леонтьева о России, как особом культурном мире, соединившим в себе черты Запада и Востока, его суждение, что будущее не существует без опоры на устоявшиеся традиции, определяющие логику исторического развития любого государства и призывавшего к возрождению самобытных национальных идеалов.

В параграфе изложены мысли Ф.М. Достоевского и И.А. Ильина о национальном и общечеловеческом, а также отношение Достоевского к западнической идеологии.

Проблема Запад-Восток-Россия возродилась среди деятелей Русского Зарубежья в 20-х гг. XX в., получив название евразийского движения (Г.В. Вернадский, Л.П. Карсавин, В.П. Никитин, П.П. Сувчинский, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой). Основные идеи евразийцев, определившие специ-

фику их концепции состоят в отказе от культурно-исторического европоцентризма и взгляде на Россию как на особый культурно-исторический мир, синтезирующий восточную и западную культуру и являющийся духовным центром Евразийского континента. Их концепция нашла продолжение в трудах Н.К. Рериха и Л.Н. Гумилева.

В разделе отражены взгляды современников, разделяющих концепцию Данилевского на взаимоотношения России и Запада и приведены результаты социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в 1994 и 1995 гг. в 69 регионах России. Они показали, что выросло число приверженцев традиционных русских ценностей (было 22%, стало 46%). Идеология русского «само-бытничества» находит относительно слабый отклик у учащейся молодежи (36%) и предпринимателей (37%), но среди представителей директорского корпуса 52% опрошенных считают, что Россия должна ориентироваться на собственные традиции.

В § 2 рассматриваются «Современные концепции этноса и этнической идентичности», теоретические основы феномена национального самосознания, появившиеся в 1920, 1960-80-е и 1990-е годы. Осмысление этого явления неразрывно связано с теорией этноса. С.М. Широкогоров (1923 г.) выделил его основные признаки - общее для определенной группы людей происхождение, единый язык, комплекс обычаев и общий уклад жизни, отличающий его от других. В 1954 г. П. И. Кушнер (Кнышев) в работе «Национальное самосознание как этнический определитель» поставил вопрос о специальном научном изучении национального самосознания как важного определителя этнической общности. Теория этноса, разработанная представителями отечественной этнографической школы (Д.Ф. Даждамиров, В.И. Козлов, С.А. Токарев, К.Н. Хабибулин, Г.В. Шелепов и др.), нашла свое выражение в трудах Ю.В. Бромлея (1978, 1981, 1983 г.), подчеркнувшего первостепенное место в структуре признаков этнического самосознания (несмотря на субъективность самого признака) специфических для данного сообщества устойчивых и отчетливо внешне выраженных компонентов культуры - этнонима, языка, религии, народного искусства, устного творчества, обычаев, обрядов, норм поведения и т.д. При этом все эти компоненты должны рассматриваться только в комплексе «как культурная целостность», а культурное единство членов этноса должно быть неразрывно связано также с наличием у них определенных общих черт психики.

Таким образом, особенностью отечественной теории этноса является использование этнических признаков («этнических определителей»), являю -щихся основой этнического самоопределения. Это было методологической позицией исследователей, не утратившей своей значимости и в настоящее время. Ю.В. лромлей изложил также свои взгляды на существование этноса в двух формах - в виде эсо (этносоциального организма) и этникосов (собственно этнических образований, образуемых, единством самосознания членов этноса, для существования которого важнейшее значение имеют межпоко-

лепные (диахронные) информационные связи. Представляются важными тезисы, что этничность определяется личностными характеристиками человека, и механизмы идентификации имеют объективную психологическую природу. Но при этом идентичность обуславливается объективными факторами в роли, которых выступает язык, религия, государство и т.д.

В отечественной науке среди этнографов и этнологов распространен примордиалистский подход к этничности - она рассматривается в качестве изначальной характеристики, присущей индивиду как члену реально существующей этнической группы. Появившиеся в России в начале 90-х годов ин-струменталистская и конструктивистская концепции, рассматривают этнич-ность как средство для достижения групповых интересов или процесс социального конструирования, направленный на утверждение базовых, стабилизирующих параметров этноса: язык, культура, самосознание, национальная государственность.

В разделе рассмотрены механизмы идентификации в традиционных обществах, когда семья (община) являлись одним из важнейших институтов формирования личности, где человек с раннего детства естественно идентифицировал себя со своей этнической общностью, поскольку механизмом формирования и усвоения языка, стереотипов поведения, социальных и этических норм, культуры своего этноса является в основном подражание. Так формируется непротиворечивая этническая идентичность и складывается позитивный образ «мы», выражающий представления о типичных чертах своей общности, ее свойствах и достижениях как целого, выраженные в системе ау-то - и гетеростереотипов. Однако микро- и макросреда, в которой происходило формирование этничности, претерпели изменения. В условиях индустриализации и модернизации общества подвергались деформации или разрушению традиционные институты поддержки личностной и групповой идентификации (община, семья). Их главные функции в нашей стране перешли к государственным образовательным учреждениям.

В разделе отмечено, что современная российская семья как главный носитель и транслятор традиционных ценностей сегодня находится в кризисе. Происходящие в мире глобальные изменения ведут к неизбежной экспансии ценностей других культур со сниженным традиционным потенциалом. Обозначенные факторы затрудняют культурную идентификацию личности, так как по-прежнему для национальной (этнической) самоидентификации существенное значение имеют устойчивые и отчетливо выраженные компоненты культуры. Однако, помимо идентификации, основанной на этнокультурных признаках, т.е. параметрах этногенеза общности, обращенных в «прошлое», другие формы идентификации осуществляются «здесь» и «теперь» на основе реально бытующих и функционирующих составляющих этнокультурного социума. Так, в качестве маркеров этнической идентичности могут выступать различные символы: институциональные, способствующие сплочению нации особенно в кризисные периоды (герб, гимн, флаг); исходящие из сферы тра-

диционной культуры (ремесленные изделия, орудия труда, национальная кухня, одежда и т.д.); символами этнической принадлежности могут стать ландшафты этнической принадлежности, ассоциирующиеся с родной землей, Родиной и т.д., этническая идентификация может осуществляться путем отождествления человека с духовными референтами нации - подвижниками, героями, достигшими высот духовного совершенствования (Александр Невский, Сергий Радонежский и др.).

В разделе рассмотрена представляющаяся автору интересной гипотеза С. Московичи об организации сознания человека по типу идентификационной матрицы с набором идентичностей - этнической, конфессиональной, профессиональной и т.д. и их иерархией, которая может меняться в зависимости от различных внешних факторов. Так, в современных условиях из-за утраты, объединяющей общество идеологии на первый план, как консолидирующий, выступает этнический фактор. Титульные этносы республик, входящих в состав РФ (Татарстан, Башкорстан, республика Саха (Якутия) и др.) демонстрируют высокий уровень этнического самосознания, связанный с возрождением своей этнической культуры, языка, обычаев, гордостью за историческое прошлое своего народа. В то же время у русских в массовом общественном сознании этническая идея никогда не была доминантной, а этническое самосознание актуализированным. И сегодня общая экономическая, политическая и демографическая ситуация в стране привела к тому, что этническая самоидентификация у русских в отдельных регионах носит заниженный или даже негативный характер. После распада Советского государства высказывались опасения, что в новых условиях произойдет замещение национальной (общероссийской) идентичности на этническую, которая займет ведущее место в иерархии личностных ценностей граждан России. Однако в настоящее время этническое и национальное по-прежнему сосуществуют как две формы групповой идентичности. Для одной решающим фактором является этнокультурная общность, для другой - национально-государственная. Несмотря на то, что Россия переживает острый кризис идентичности, русских по-прежнему объединяет идентификация с российским государством, в то время как этническая идентичность представителей титульных этносов (татар, якутов и др.) занимает значительное место в иерархии современных жизненных ценностей («никогда не забываю о своей этнической принадлежности», «человеку необходимо ощущать себя частью этнической общности»). У русских более популярны противоположные тенденции («не имеет значения национальность» - 63% русских респондентов и 31% представителей титульного этноса). Но что вкладывают русские в понятие России как великой державы? Опросы, проведенные Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (1997 г.) свидетельствуют, что идея державности России не националистическая. 81,3% опрошенных убеждены, что не бывает «хороших» и «плохих» наций. Идею о национальной уникальности и особой миссии русского народа разделяют лишь 7,3% сторонников. Практически три четверти населения страны

(73,6%) убеждены, что «Россия - общий дом для многих народов, оказывающих друг на друга свое влияние. Все народы России должны иметь равные права, и никто не должен иметь никаких преимуществ». Эти данные диссертантом сопоставляются с результатами исследования общероссийской идентичности школьников, проведенного в школах гг. Пензы, Казани и Санкт-Петербурга с целью выявления значимости общероссийской идентичности для современных старшеклассников и влияние этнокультурного компонента образования (углубленного изучения русского языка, истории литературы; западноевропейских языков и литературы) на ее формирование. В итоге высокие показатели продемонстрировали учащиеся всех «русских» школ трех регионов (75,44% всех учащихся, 76,79% - русских) и «западноевропейских» гимназий (58,54% всех учащихся и 68% - русских). Большинство респондентов отождествляли себя с русскими, подчеркивая происхождение, знание языка, любовь и интерес к культуре своего народа как главные идентификационные признаки. Выяснилось, что сильнее всего сближает русских государство, в котором мы живем. Выводы, сделанные педагогами-этнопсихологами и диссертантом на основании собственных исследований, свидетельствуют, что в школах, где проводится целостная система воспитания и образования, в первую очередь, углубленное изучение русской культуры, у учащихся формируется гармоничная и четкая идентичность в сочетании с ее позитивной оценкой.

Проделанное диссертантом исследование показало, что, несмотря на разрыв с накопленным историческим опытом и советской системой ценностей, в массовом сознании сохраняются этнокультурные стереотипы взаимоотношений и ценностные ориентации, как русских, так и россиян в целом.

Вторая глава «Основные характеристики русской традиционной культуры» посвящена рассмотрению этнических функций культуры, даны определения понятий «традиция», «традиционная культура», и рассмотрены «тексты» традиционной культуры, бытующие в современном социокультурном пространстве.

В § 1 «Этническая культура и ее функции» среди многочисленных функций, выполняемых культурой, автором выделены ее этнические функции в соответствии с целями данного исследования. Говоря об этнической культуре, имеется в виду этническая составляющая культуры конкретного этноса, а не нации в целом, включающая не только этнические, но и межэтнические и иноэтнические элементы. Границей, очерчивающей этническую культуру, является ее самобытная семиотическая система (язык, символико-знаковая система), а содержанием - положительный социальный опыт, накопленный в формах ценностей, норм, традиций, обычаев, верований, знаний. Таким образом, этническая культура выполняет объединяющую роль для представителей одного этноса и разграничивает представителей других этносов (зтно-дифференцирующая функция). Безусловно, эти функции связаны с другими, но особенно тесно с сигнификативной и коммуникативной, обеспечивающих характерные для каждого этноса информационные связи в сфере культуры.

Сегодня значительное место в коммуникациях принадлежит опосредованным, осуществляемым через средства массовой информации контактам.

Из всех компонентов культуры наиболее отчетливо выраженными функциями обладает язык, способствующий чувству групповой идентичности, поддерживающий сплоченность этнической общности, обеспечивающий культурную преемственность в рамках этноса, наряду с устно-письменной, изобразительной, овеществленной информацией.

Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.А. Потебня, К.Д. Ушинский, Г.Г. Шлет в качестве ведущего фактора формирования «психики» народа рассматривали язык как «копилку» исторического опыта. Результаты современных социологических исследований также подтверждают, что в массовом национальном самосознании язык остается одним из главных признаков самоидентификации с конкретной этнической общностью: язык - 80%, культура и обычаи -68%, религия - 33% и т.д. (Оренбуржье. 2003 г.).

В § 2 «Понятия «традиция и традиционная культура» в культурологическом аспекте» автор разделяет мнения исследователей (Н.Н. Чебоксаров, С.А.Арутюнов), что в каждой культуре одновременно сосуществуют несколько разновременных слоев, отражающих диалектику ее развития. Исторически ранний слой содержит унаследованные от прошлого культурные ценности, исторически поздний включает новые культурные явления. Поэтому при генетическом подходе к строению культуры она выступает, прежде всего, как органическое единство преемственности и обновления ее компонентов. Основную нагрузку несут устойчивые компоненты «нижнего» культурного слоя. Для их обозначения используют термин «традиция», сохраняющий первоначальный смысл - лат. traditio - «передача», «предание».

В зарубежной науке этим термином обозначается специфический вид социального наследования, ориентированный на точное воспроизведение прошлых образцов, воспринимаемых как эталонные. В отечественной науке Э.С. Маркаряном (1981) предложен междисциплинарный подход к исследованию культурных традиций, и его определение было поддержано научным сообществом. Традиция рассматривается как выраженный в социально-организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах. Но подчеркивалось, что этот опыт может называться традиционным, если он становится доменом общественного сознания. Позднее к этому определению был добавлен аксиологический аспект традиции и выполнение ею не только коммуникативных, но и креативных функций.

В параграфе раскрывается содержание понятий «обряд», «обычай», «ритуал», также как и традиция, играющих важную роль в аккумуляции и ди-ахронной трансмиссии культурного опыта этноса и выполняющих функции воспроизводства этнической специфики жизненного уклада и форм общения людей.

В 1990-х годах появляются интерпретации традиции как инерции поведения большой группы, обеспечивающей адаптацию этноса к новым социальным условиям, традиция трактуется как форма существования духовных ценностей и механизм непосредственной трансляции культурной информации во времени (2001). Материалы научно-практической конференции «Традиции и обычаи народов России» (СПб, 2000) подтвердили, что традиции любого народа представляют собой некую информационную сущность, закрепленную в подсознании, которая со временем материализуется в нормах поведения, законах и т.д. Особого рассмотрения требует понятие «традиционная культура», для обозначения которой в литературе встречаются термины - этническая, народная, крестьянская, доиндустриальная, архаичная, «ручная». Этнографы, археологи, историки, культурологи условно выделяют три основных составляющих в традиционной культуре: материальную, духовную и со-ционормативную. Материальная составляющая включает: жилище, одежду, средства передвижения, орудия ремесла и т.д. Духовная культура, представляющая собой информацию, существующую в коллективной памяти любой этнической общности, - фольклор, народные знания, обычаи, традиции и т.п. В соционормативную культуру входят сложившиеся формы и нормы семейной и общественной жизни. Автор отмечает новую тенденцию отношения к традиционной культуре, как в обществе, так и среди исследователей (мировоззренческую, эстетическую, социально-политическую), исходящую из приоритета ценностей доиндустриальной культуры, используемых для формирования полноценной личности и гармоничности общественных отношений. С позиций современных исследователей традиционная культура является частью общего понятия «культура», совокупностью культурных форм и явлений, норм поведения, обиходных понятий, мировоззренческого комплекса и поэтому включена в современную жизнь.

В параграфе даны характеристики традиционного общества, формирующего личность крестьянина, и основные исторические причины устойчивости традиционной культуры.

В § 3 «Русская традиционная культура в современном социокультурном пространстве» рассматриваются сохранившиеся и бытующие в принципиально новых условиях в разных регионах России традиционные «тексты». Автор связывает их длительное бытование и хорошую сохранность с меньшей зависимостью от хозяйственной деятельности, претерпевшей коренные изменения за годы Советской власти. Среди них традиционный фольклор, песенная лирика, семейная и свадебная обрядность, одежда и пища, обряды, связанные с лечением болезней и т.д. «Вырванные» из традиционного контекста некоторые из них сохраняют свой семиотический статус, в отдельных случаях происходит реанимация архаической ценностной шкалы. В разделе описаны сохраняющиеся в Архангельской, Вологодской, Костромской областях России обычаи и обряды, связанные с куклами Их по традиции выставляют в окнах домов вместе с детскими игрушками; кукол из глины и ткани изготавливают в память об отсутствующем близком человеке и

из отавливают в память об отсутствующем близком человеке и хранят до его возвращения; куклу изготавливает мать, провожая сына в армию и т.д. Своеобразную роль играет кукла в современном интерьере, заменяя фотографию. Куклу по-прежнему используют в свадебном обряде. В Костромской области обряд с «елочкой» (девичьей красой) и куклой соблюдается обязательно, хотя свадьба справляется по-новому. Различные манипуляции с ветвями деревьев и фигурками кукол-рекрутов, прибиваемых на фронтоне дома до возвращения из армии, являются распространенным явлением. В состав современной свадьбы в Ульяновской и Самарской областях входит обряд, получивший у самих носителей традиции название «поиски ярки» (овцы). Основой обряда являются действа, разыгрываемые ряжеными. Эти персонажи участвуют на разных этапах свадебной церемонии: рукобитие, выкуп невесты и т.д. В настоящее время обряд «поиски ярки» занял центральное место в современной свадьбе и в городе, и в деревне. Функциональный смысл обряда - окончательный переход невесты в новую семью и закрепление ее нового социального статуса. Автор подчеркивает, что эти культурные реалии демонстрируют динамику русской традиционной культуры. В разделе отмечено, что у русских повсеместно распространены похоронный и поминальный обычаи (9-й и 40-й день) с обязательной обрядовой едой, троицкая обрядность. Устойчиво сохраняются традиционные приемы приготовления теста и выпечки хлеба, связанные с календарной обрядностью («козули», тетерки, кулич, и пр.). Автор приводит также сведения о бытовании в 1960-1980-х годах праздничного (свадебного) народного костюма в Курской, Липецкой, Смоленской областях. Одним из проявлений традиционной культуры является народное художественное творчество, сохраняющее исторически сложившиеся традиции местной культуры и переживающее период подъема.

Рассматривая этническую культуру русского народа в развитии, автор выделяет в ней сохранившиеся «реликтовые» группы явлений; процессы сохранения и развития культурных традиций, в том числе народные художественные промыслы; национально-окрашенные явления современности -фольклорные коллективы, самодеятельное городское искусство, сублимирующее творческий потенциал народа, берущее на себя многие функции народного творчества с присущими ему этномаркирующими характеристиками.

В разделе проанализированы этнокультурные процессы, происходящие в социокультурном пространстве России. Очевидно, что с сокращением этнической специфики в материальной культуре она перемещается в сферу духовной культуры. Автор отмечает, что крушение государственной идеологии, задававшей систему общественных смыслов и ценностных ориентиров, принесло в культурную жизнь нашего общества плюрализм взглядов на прошлое страны, ее историческое и духовное наследие, что привело к распаду советской культуры на множество субкультур. Автор полагает, что в условиях интенсивных социокультурных изменений механизм традиции может

обеспечить состояние динамического равновесия и устойчивости, выполняя компенсаторную функцию в новой формирующейся системе ценностей.

В результате исследования современного состояния русской традиционной культуры диссертант пришел к выводу, что этнические традиции являются сохранившимся и востребованным наследием, имеющим в настоящее время нормативную ценность. Знания о традиционной культуре, рассредоточенные в различных науках, в культурологии обретают свою целостность, что позволяет использовать их в системе образования для формирования этнокультурной самоидентификации учащихся как необходимой составляющей мировоззренческого потенциала и воспитания национального самосознания.

Третья глава «Культуролотворческий потенциал традиционной культуры в образовательном пространстве России» обосновывает необходимость использования стереотипов и элементов народной культуры в образовательном пространстве. В разделе описываются формы и методы приобщения к ремесленной традиции представителей различных демографических и социальных групп населения в современном большом городе.

В § 1 «Использование элементов традиционной культуры в системе

образования» обозначены задачи, стоящие перед системой образования по воспитанию национального самосознания подрастающего поколения.

В целевой программе «Культура России 2000-2005 гг.» и в «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в числе основных задач названы: гармонизация национальных и этнических отношений, сохранение и поддержание этнической и национально-культурной самобытности народов России, сохранение значимости русского языка как одного из объединяющих факторов многонационального государства. В целом система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры, формирование позитивной этнической идентичности личности и позитивного образа «мы», т.е. воспитание национального (общероссийского) самосознания. Учитывая этническую и культурную «мозаичность» нашей страны, система образования должна выполнять коммуникативную функцию - давать достоверные и достаточные знания о культуре, обычаях, традициях не только для национального самоопределения личности, но и для понимания других существующих рядом культур, т.е. воспитание толерантного сознания.

Переход на учебные программы нового поколения с использованием регионального этнокультурного компонента, предполагает культурологический подход к моделированию образования. В нем должна присутствовать методологическая установка - воспитание региональной идентичности необходимо сочетать с формированием национального (общероссийского) самосознания молодежи для обеспечения психологического комфорта личности в нашем полиэтническом государстве, для гармонизации межнациональных отношений и для сохранения целостности Российской федерации. Методика изучения куль-

турологии должна опираться на возрастную стратификацию народной педагогики, подтвержденной современными исследованиями, выделяющую три стадии, имплицитно выполняющие этническую функцию. На первом этапе формирование этнической идентичности происходит по принципу «Я такой же, как окружающие». Второй этап характеризуется осознанным отношением к своему этносу. На этом этапе происходит формирование системы представлений и оценок об этнокультурных и этнопсихологических особенностях своей общности в сравнении с иноэтничным окружением. Формирование этнической идентичности строится по принципу «Я такой же, как мой народ». (Семья продолжает оказывать большое влияние на формирование этнического самосознания ребенка.) На третьем этапе (16-17 лет) укрепляется осознание своей этнической принадлежности, определяется мотивация выбора своей национальности, конструируется этническое мировоззрение. Наибольшее воздействие в этот период оказывает школа, а этническая самоидентификация формируется по принципу «Я - представитель своего народа». Таким образом, культурологический аспект в образовании должен строиться на образно-эмоциональном восприятии народной культуры в период детства (сказки, игры, праздники), через дифференцированный подход к ее отдельным составляющим на второй ступени обучения (молодежная культура, фольклор, экология народной культуры и т.д.), к обобщенно-мировоззренческому уровню - пониманию смыслов и ценностей народной культуры в жизни современного человека и общества.

В § 2 «Приобщение к русской традиционной культуре в современном городе» рассмотрены формы и механизмы освоения народных традиций. В разделе рассматриваются этнографические музеи и историко-архитектурные музеи-заповедники, являющиеся трансляторами традиционной культуры, используя все доступные современному музею формы: экскурсии, народный театр, фольклор, интерактивные формы (театрализованные экскурсии, проведение календарных праздников и др.). Наряду с ними автор предлагает свой инновационный путь — практического освоения ремесел и домашних занятий, распространенных, прежде среди сельского и городского населения России. Методология основывается на том, что освоение ремесленной традиции и изучение старинных технологий (плетение, ткачество, гончарство и т.д.) является способом логического проникновения в традицию, что соответствует интеллектуальным потребностям современного человека, менталитет которого в значительной степени ориентирован на рациональное освоение мира.

Автор рассматривает эту деятельность как попытку сохранения народных традиций не только на символическом, но и онтологическом уровне бытового уклада. Обучающие программы различной степени сложности, ориентированы на все возрастные категории посетителей (начиная с 5 лет). Основным их принципом является следование традиции, канону, делающему уникальным каждый вид народного искусства и его школы в художественных ремеслах (техника и технология, последовательность приемов письма и лепки, композиционных и цветовых решений и т.д.). Практическая деятельность

развивается в направлениях — копирование этнографических образцов из экспозиций музея; работа в ремесленной традиции с использованием вариативности художественных приемов; инновационный опыт трансформации традиции (с сохранением техники и технологии) в создании авторских образцов. Под руководством мастера происходит обучение изготовлению изделий из лозы, бересты, шерсти, кожи, бисера, глины, конструирование кукол из ткани и природных материалов. Итогом занятия является сувенир из музея, изготовленный собственноручно, а главное, работа в музее позволяет погрузиться в историческую среду бытования ремесленных изделий, ощутить сопричастность с прошлым своей Родины.

Мастера «Школы ремесел» - профессиональные художники приклани-ки, художественное мировоззрение которых восприняло каноны народного искусства и его коллективный опыт. Среди них есть педагоги психологи и живые носители традиций.

«Школа ремесел» Российского этнографического музея работает с 1994 года в учебное время года по воскресеньям - дни семейного досуга и в каникулы. Ее дневная посещаемость 200-250 человек, за период с 1994 по 2004 год в ее работе участвовало более 250 тыс. горожан. Результаты социологических исследований и опросов (1998 и 2002 гг.) показали, что 81,3% посетителей составляют родители с детьми 6-7 лет - 28,3%; 8-10 лет - 30%; 11-15 лет - 23%, т.е. самого активного периода жизни ребенка, когда формируется этнокультурное самосознание. Цель посещения — желание сделать изделие своими руками - 69%; 60% респондентов считают, что занятия органично связаны с материалами экспозиции «Русские. Конец XIX - нач. XX вв.»; 49% посетителей после занятий в «Школе ремесел» выразили желание узнать больше о жизни русского народа. Исследование показало также, что изготовленные ремесленные изделия рассматриваются как составная часть повседневности (украсить интерьер, одежду, сделать подарок и т.д.). Отмечается, что совместное семейное проведение досуга сближает разные поколения. Опрос родителей показал, что освоение ремесел является способом реализации нераскрытых возможностей. Педагоги-психологи отмечают, что владение любым ремеслом создает у ребенка чувство собственной значимости, вырабатывает способность к социальной адаптации, развивает психомоторные, эмоциональные и интеллектуальные качества и способствуют восприятию культурного наследия своего народа. На вопрос: «Нужно ли возрождение культурных традиций?» - 85% высказались утвердительно. Общий интерес вызывали фольклорные праздники.

Другой формой работы является проведение для организованных школьников тематических обучающих абонементов по ремеслам («Прабабушкины куклы», «Добрых рук мастерство» и др.); проведение в школах выездных «Дней ремесел», связанных с годовым календарным циклом; мастер-классы в праздничные дни на городских площадках Санкт-Петербурга, рабо-

та в детских летних лагерях, а также обучение ремеслам методистов Домов детского творчества, воспитателей детских садов и педагогов.

Обращение к практическому опыту освоения ремесленных традиций разрушило привычное отношение к музею как информационному центру, ориентированному только на накопление и хранение культурного наследия и явилось новой формой музейной коммуникации. Опыт работы диссертанта показал, что традиционные ремесла и шире - традиционная народная культура - востребованы и образовательными учреждениями, и простыми горожанами.

В § 3 «Освоение символического языка народной культуры в процессе обучения традиционным ремеслам» рассматривается программа обучения ремеслам педагогов. В структуре раздела выделены задачи: раскрыть глубинную связь материальной и духовной культуры, целостность народного мировоззрения, изложено содержание практических обучающих занятий (по каждому виду ремесла) и сведения о функциях, социальном и семиотическом статусах изготовляемых изделий. Педагоги обучаются по методикам, ориентированным на детей 7-12 лет. Для работы выбраны ремесла, связанные с дешевыми и доступными природными материалами: ткачество, плетение из шерсти, лозы и бересты, лепка глиняной посуды и игрушек , конструирование кукол из ткани и природных материалов (18 видов).

Во время обучения ремеслам педагоги должны усвоить, что многие предметы традиционной культуры заключают в себе специфически выраженное мифологическое содержание и являются вещественным воплощением мотивов, образов, представлений мифологического плана. Эти глубинные, чаще всего скрытые связи важны для понимания функций вещей, их социальной роли. Семиотический метод позволяет реконструировать утраченные значения и смыслы, соединить миф и вещь, восстановить нарушенное культурное единство. Важным для понимания традиционной культуры являются высказанные П.Г. Богатыревым, Ю.М. Лотманом, А.К. Байбуриным мысли, что в принципе любая вещь обладает целым набором функций, среди которых есть практическая и символическая, т.е. всякая модель культуры содержит в себе разделение изделий на «мир фактов» и «мир знаков». При вхождении в семиотическую систему (ритуал, этикет и др.) они осознаются знаками, при выпадении из системы выступают в качестве вещей. В зависимости от того, какие свойства актуализируются («вещность» или «знаковость»), они приобретают тот или иной семиотический статус, т.е. занимают определенное место на шкале семиотичности, искусственно созданной человеком. Знаки и символы воспроизводятся и изменяются во времени и являются результатом социальной динамики общества.

Особое внимание в процессе обучения педагогов уделялось использованию ремесленных изделии в обрядовой жизни крестьянской общины и годовых календарных праздниках. Опыт работы диссертанта в школах показал, что использование народного календарного праздничного цикла в учебно-

воспитательном процессе, позволяет системно и органично соединить ремесленные традиции с приобщением молодого поколения к духовному культурному наследию.

В Заключение диссертации подведены итоги данной работы, сформулированы основные выводы.

В условиях формирующегося информационного общества традиционная культура демонстрирует высокую степень адаптации к изменяющимся условиям в социальном, экономическом и культурном пространстве. Она является живой реальностью сегодняшнего дня и важным фактором воздействия на общество и личность. Вобрав в себя все виды человеческой деятельности - познавательную, ценностно-ориетационную, преобразующую и коммуникативную, она составляет первооснову национально-культурной групповой и личностной идентификации со своим этносом и воспитания национального самосознания молодого поколения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Традиционные ценности российского этноса в эпоху постмодернизма // Современные проблемы межкультурных коммуникаций. Тезисы конференции. - СПбГУКИ,2003.-с. 146-153.

2. К вопросу о роли музея в формировании этнической идентичности // Этническое единство и специфика культур. Материалы Первых Санкт-Петербургских этнографических чтений. Санкт-Петербург, 2002. - с. 131-133.

3. Актуальные нетрадиционные формы музейно-педагогической деятельности в Российском Этнографическом музее // Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию Российского Этнографического музея. Санкт-Петербург-Кишинев, 2002. - с. 350355.

4. Народная педагогика и современность // Российский этнографический музей - детям. Методическое пособие для педагогов. СПб.: Детство-Пресс, 2001. - с. 12-20.

5. «Школа ремесел» - новое направление в работе музея // Российский этнографический музей! 1902-2002. СПб.: Славия, 2001. - с. 235-240.

6. Специфика музейно-педагогической деятельности в современном социокультурном процессе // Традиции и обычаи народов России. Вторая российская конференция с международным участием 16-18 мая 2000 г. Санкт-Петербург, 2002. Т. 1. - с. 124-128.

7. О перспективах научно-просветительской работы в Российском этнографическом музее // Взаимодействие школы и музеев. Вып. II. СПб., 1994. - с. 34-42 Мир детства в традиционной культуре // Ребенок в музее. Российский институт культурологии. М., 1993. - с. 127-137.

8. Мир детства в традиционной культуре // Ребенок в музее. Российский институт культурологии. М., 1993.- с. 127-137.

9. Предметы воспитания и обучения украинцев // Мир детства в традиционной культуре народов СССР. Ч. 2. Л., 1991. - с. 21-29.

10. Этнографическая лекция: методика и организация // Советская этнография. 1988. № 6. - с. 87-97 (в соавт. с А.Б.Островским).

11. Использование этнографических материалов в идейно-воспитательной и образовательной работе со школьниками. Методические рекомендации. Л., 1986.-с. 36.

СП6ГУКИ. 11.05.2004. Тир. 100. Зак.54.

9392