автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Традиционное гончарство Ярославской области XIX - XX вв. центры. Стилистическое своеобразие

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шевчук, Тамара Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Традиционное гончарство Ярославской области XIX - XX вв. центры. Стилистическое своеобразие'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное гончарство Ярославской области XIX - XX вв. центры. Стилистическое своеобразие"

На правах рукописи УДК 7.031 (091)

Шевчук Тамара Владимировна

ТРАДИЦИОННОЕ ГОНЧАРСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Х1Х-ХХ вв. ЦЕНТРЫ. СТИЛИСТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ.

Специальность: 17.00.04. - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

13 ПАЙ 2015

Москва 2015

005568514

005568514

Диссертация выполнена на кафедре «Истории и теории декоративного искусства и дизайна» в ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова»

Научный руководитель: Мусина Ралия Рифгатовна

доктор искусствоведения, профессор кафедры «История и теория декоративного искусства и дизайна» МГХПА им. С.Г. Строганова

Официальные оппоненты: Хромов Олег Ростиславович

доктор искусствоведения, академик PAX, заведующий отделом НИИ Теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Кулешов Андрей Геннадьевич кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник, заведующий сектором декоративно-прикладного искусства Государственного республиканского центра русского фольклора Министерства культуры РФ

Ведущая организация: ФГБНИУ «Государственный институт

искусствознания»

Защита состоится «09» июня 2015 года в

/г-

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте www.mghpu.ru и в библиотеке МГХПА им. С.Г. Строганова.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат философских наук , Ганцева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации и коммерциализации культуры как никогда остро встает вопрос о состоянии народных художественных промыслов. Нельзя не признать, что народное искусство с его уникальными памятниками художественного ремесла, неповторимостью традиций, представляет несомненную историческую, культурную и духовную ценность, находящуюся сегодня под угрозой утраты. Актуальность сохранения и поддержания традиционных художественных промыслов, как одной из основ национальной культуры, ставит в центр внимания подробное исследование истории их развития, систематизацию типов и видов изделий, реконструкцию художественных и технологических приемов производства.

Значительной областью традиционной народной культуры является гончарство - древнее и широко распространенное производство изделий из природных глин. Способы производства и декорирования гончарных изделий всегда соответствовали характеристикам глины, как главного материала керамики. Многие технологические приемы народного гончарства почти неизменно сохранились в современном керамическом производстве. Так гончарный круг, изобретенный ещё в I тысячелетии до нашей эры, активно используется современными гончарами. Благодаря тому, что работа на круге — это творческий процесс, гончарные формы никогда не кажутся «шаблонными». Во время работы, гончар бесконечно варьирует традиционные мотивы, и более того, косвенно отождествляет сосуд с человеком, о чем говорят названия частей формы (носик, ручки, ножки, тулово, горлышко, шейка). Мастер, как бы одушевляя, наделяет свое изделие индивидуальными чертами.

В силу строгой логичности построения по форме гончарного изделия можно четко определить его функциональное назначение. Соразмерность деталей, простота и в то же время изысканность линий силуэта гармонично связаны с декором, который подчеркивает объем сосуда, его основные части.

Благодаря этому, самые удобные и красивые формы сосудов, сложившиеся в древности, как наиболее целесообразные, в большинстве своем дожили до наших дней. Эти закономерности гармоничного сочетания утилитарного и декоративного, отчетливо выявляются в традиционном ярославском гончарстве, что обусловило выбор темы нашего исследования.

Несмотря на устойчивый научный интерес к народному гончарству, Ярославская область в этом плане осталась малоизученна. Предпринятое нами исследование не только устраняет этот пробел, расширяет сведения о богатейших местных традициях художественного ремесла, но и предполагает вклад в практическую работу. Обращаясь к основному виду гончарства — производству бытовой глиняной посуды, как наиболее развитому в регионе, мы стремились проследить процесс формирования локальных художественных особенностей основных существовавших здесь гончарных центров. Однако работа по их выявлению была сопряжена с рядом трудностей. Главная из них -это активные торговые связи, благодаря которым изделия одного центра могли встречаться на территории другого. Кроме того, взаимное влияние, заметное в распространенных техниках производства, обусловлено относительной близостью географического расположения большинства рассматриваемых центров. Отсутствие достаточного количества документальных источников и клеймения изделий, скудность сведений об истории ряда промысловых центров и характере местного производства, обусловили сложности атрибуции гончарной керамики в собраниях многих музеев. В связи с этим, особый интерес представляют редкие изделия с клеймами мастеров, либо с указанием даты и места изготовления.

Степень изученности проблемы. В отечественной дореволюционной литературе уделялось чрезвычайно мало внимания народному искусству и, в частности, гончарству. Долгое время оставались незамеченными отточенная веками пластичность и пропорциональность форм сосудов, их безупречное соответствие свойствам глины и функциональному назначению, строгая логика

композиционного построения и введения орнамента, гармония колористического решения.

Ярославское гончарство почти не было освещено исследователями того времени. Обзор дореволюционной литературы по ярославскому народному гончарству дает, в основном, сведения статистического характера. К этой части историографии относятся труды С.А.Харизоменова, А.Георгиевского, И.А.Тихомирова, Г.В.Кострова, А.Воронецкого, М.И.Смирнова, A.A. Титова, и др.

В публикациях советского времени был проявлен интерес не только к статистике, искусствоведы ратовали за сохранение традиций местного художественного мастерства. Карашскому гончарному промыслу Ростовского уезда уделено внимание в альбоме О.С.Поповой «Русская художественная бытовая керамика» (1959). Подробный отчет о научных экспедициях НИИХП дается в статье Е.Н.Хохловой «Народная керамика южных районов Ярославской области» (1963). В 1967 году появилась статья Г.Кустова «Ярославская чернолощеная», посвященная проблемам сохранения стремительно исчезающей уже в то время культуры изготовления чернолощеной керамики.

Впервые гончарство как особая область народного творчества и значительное явление искусства рассмотрено в диссертации Е.Н.Хохловой «Русское гончарство» (1978). Надо отметить, что народная керамика была в центре научных интересов Хохловой, поэтому многие публикации этого автора представляют интерес и для настоящего исследования.

Неоценимый вклад в дело изучения и сохранения традиционного гончарства внес Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. Познакомиться с опубликованными образцами гончарной посуды его богатейшей коллекции можно в таких изданиях музея, как «Русское гончарное искусство XIX - начала XX века:

каталог» (1976), «Народное гончарство Московской области XIX- начала XX века: каталог» (1995), «Русское народное искусство» (1998).

Публикации О.И.Полозневой (1987, 1997) дают представление об отдельных гончарных центрах Ростовской земли, наиболее известных мастерах и их произведениях. Некоторое внимание ростовскому гончарному промыслу уделено в работе Э.Г.Истоминой «Ремесла и промыслы Ростовского уезда в XIX - начале XX века» (2002). Возрождению традиций местного гончарного промысла посвящена статья Л.Н.Шабаловой (2010).

Что касается гончарства северных районов Ярославской области, то после вышеуказанных дореволюционных изданий, посвященных кустарным промыслам, внимания этой теме уделялось крайне мало. Главной из работ, целью которых стал обзор промыслов севера губернии, является сообщение М.Л.Фесенко «Гончарные промыслы Ярославского края в последней трети XIX - первой половине XX в.» (1991). Кроме того, судьба промыслов прослеживается по отдельным публикациям и материалам экспедиций Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника И.Ю.Шустовой (1989), Н.Н.Тупицыной (1972) и др.

Бабуринскому гончарному искусству была посвящена статья ГЛ.Дайн «Бабуринская керамика» (1972). Исследование В.Г.Федотова «Промыслы Ярославской губернии» (2003) касается, главным образом, технической и социальной стороны вопроса, являясь обобщением разрозненных историко-статистических данных. Для нашего исследования важна статья научного сотрудника Мышкинского народного музея О.Б.Карсакова «Мотивы орнаментов Синицынского горшечного промысла» (1993). В ней на местной коллекции керамики автор анализирует мотивы орнаментов гончарных изделий Мышкинского уезда.

Ввиду того, что вышеперечисленные научные исследования не раскрывают всех аспектов истории ярославского гончарства, для настоящей

диссертационной работы значительную ценность представляют научно-популярные и публицистические статьи и очерки.

О последнем из мышкинских гончаров Н.И.Фадееве, дает представление статья И.Кусковой: «А началось все в глинниках» (1984). Коллекции керамики Даниловского народного музея уделено внимание в работе Т.Д.Беловой «Неперевернутые страницы» (2010). Статья С.Зеленской «Возродится ли страна Горшания?» (1992) посвящена творческому пути даниловского мастера А.К.Каракулина. О забытых ремеслах и промыслах Пошехонья писал в 1969 году Н.Куприянов. Бывший директор Любимского промкомбината П.Е. Макаров, рассказал о гончарном производстве на предприятии в статье «Из истории райпромкомбината» (2008).

Один из сборников научных трудов НИИХП, наиболее близкий нашей теме, посвящен проблемам развития промыслов художественной керамики (1987). В его статьях (авторы: E.H. Хохлова, О.С.Попова, Н.А.Якимчук, Р.Р.Мусина) раскрывается специфика развития традиционных центров, рассматривается роль профессиональных художников в формировании стилевой направленности промыслов. Освящен этот аспект и в отчетах НИИХП по возрождению традиций народного гончарства на предприятиях НХП. Особое значение для нашего исследования имеют те из них, где описывается работа с предприятиями Ярославской области (1987).

Собирание и изучение библиографии по проблематике исследования базировалось на положениях, высказанных ведущими учеными А.Б.Салтыковым, В.М.Василенко, М.А.Некрасовой. Обобщающим исследованием самобытного развития традиционной отечественной керамики длительного периода, стала докторская диссертация Р.Р.Мусиной «Традиционная отечественная керамика. Особенности развития, художественное своеобразие (вторая половина XIX - 1980-е годы)» (2012).

Целью исследования стало изучение истории ярославского бытового гончарства XIX - XX веков, его развития и совершенствования в процессе

формирования локальных художественно-стилистических и технологических особенностей гончарных центров Ярославской области.

Задачи исследования. В соответствии с установленной целью определены следующие задачи:

1.Выявить основные центры гончарного промысла на исследуемой территории и более детально, по сравнению с предыдущими исследованиями очертить картину их развития на основе изучения обширной библиографии и архивных документов;

2.Уточнить классификацию, типологию и терминологию гончарной посуды, классифицировать выявленные изделия;

3.Систематизировать изученный материал;

4.Конкретизировать принципы формообразования и композиционного построения декора, основные способы декорирования, а также проследить развитие техники изготовления и декорирования гончарной керамики, определяющиеся историко-культурными и географическими характеристиками региона, включающими: пути сообщения, традиции торговли, исторически сложившуюся структуру промыслов и т.п.;

5.Реконструировать творческие биографии мастеров, рассмотреть особенности их стилистического почерка в рамках традиций, характерных для конкретного гончарного центра;

6.Проанализировать опыт сохранения и развития традиционного гончарства современными керамистами.

Объектом исследования стали более четырехсот образцов традиционного посудного гончарства Ярославской области XIX - XX веков, хранящиеся в собраниях пятнадцати музеев Ярославской и Московской областей, в коллекциях предприятий НХП и частных коллекциях.

Предметом настоящего исследования явился процесс формирования и развития локальных художественных и технологических особенностей основных гончарных центров, существовавших на территории современной

Ярославской области в XIX - XX веках, анализ их стилистического своеобразия.

Границы исследования определены временем зрелого и завершенного в художественном качестве периода существования на исследуемой территории гончарного промысла, лучшие образцы изделий которого сохранились во многих музеях и частных коллекциях.

Географические границы исследования охватывают современную Ярославскую область, где на протяжении более двухсот лет возникали и развивались такие центры гончарного производства, как Мышкинский, Романовский, Рыбинский, Даниловский, Пошехонский, Любимский, Мологский, Ярославский, Ростовский и Переславский.

Методы исследования. Методика исследования основана на комплексном подходе к явлению, включающем принципы историко-культурного, художественно-стилистического, технологического и системного анализа выявленных памятников. Исследование базируется на изучении специальной научной литературы, публикаций в периодических изданиях дореволюционного периода и настоящего времени, архивных материалов, а также на интервьюировании народных мастеров и сотрудников предприятий НХП.

Научная новизна работы состоит в том, что традиционное гончарство Ярославской области впервые стало объектом комплексного научного исследования с описанием истории его развития, выявлением основных центров промысла, специализировавшихся на изготовлении гончарной посуды. Впервые дано описание технологии изготовления многих образцов из коллекций керамики ряда музеев, сделана их атрибуция. Проведена систематизация изученного материала, с выявлением принципов традиционного формообразования и декорирования изделий. Восстановлены фамилии ведущих современных гончаров и мастеров прошлого. Рассмотрены важные события их творческой биографии, авторские приемы, прослежены

черты преемственности местного художественного мастерства. В ходе исследования также выявлены сохраняющиеся очаги гончарного производства, проанализирован их вклад в дело поддержания промысла.

Теоретическая значимость работы. Предпринятое исследование расширяет сведения о богатейших традициях ярославского гончарства, особенностях локальных центров, в которых самобытно претворились традиционные приемы ремесла и способы декоративной отделки изделий. Открытие большого числа имен местных гончаров и проведенная классификация выявленных памятников позволили ввести в научный оборот значительный и прежде не бытовавший региональный материал по традиционной керамике.

Практическая значимость диссертации заключается в применении научных результатов и выводов предпринятого нами исследования для атрибуции и каталогизации музейных коллекций керамики. Результаты исследования вводят в современную художественную практику материал, имеющий историческое и культурное значение. Он может быть также полезен современным художникам-керамистам и народным мастерам, студентам художественных учебных заведений. Систематизированный в ходе исследования материал может быть использован в научных работах, посвященных проблемам развития декоративно-прикладного и народного искусства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в восьми научных статьях и докладах на научных конференциях:

XXII научной конференции «История и культура Ростовской земли 2012», проведенной Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль»; XVI международной научно-практической конференции «Культура. Духовность. Общество» (Центр развития научного сотрудничества); X Международной научно-практической конференции «Проблемы филологии,

культурологи и искусствоведения в свете современных исследований» (Научно-издательский центр «Апробация. РФ»),

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Реконструкция общей картины бытования гончарного промысла в Ярославском крае в Х1Х-ХХ вв.;

2.Локализация основных художественных центров традиционной керамики Ярославского края;

3.Выявление и искусствоведческое описание традиций, художественных и технологических особенностей гончарства севера и юга Ярославского края;

4.Анализ принципов формообразования, декорирования местной керамики, развития технологии традиционного гончарного производства в основных промысловых центрах рассматриваемого региона.

5.Определение места и роли отдельных мастеров и их авторского почерка в формировании и развитии локальных центров промысла.

б.Осмысление места народного гончарства Ярославского края в общей картине традиционной керамики России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, оформлена в два тома. В первом томе представлен текст диссертации и приложения: библиография, словарь специальных терминов, список сокращений и список мастеров. Второй том содержит альбом иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика работы, обоснование ее актуальности, научной новизны, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, рассмотрены границы исследования, указано на практическое значение работы, представлена степень изученности проблемы, проведен анализ использованной литературы.

В первой главе «Состояние кустарных промыслов Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века» дается картина традиционных

художественных ремесел Ярославской губернии в период XIX - начала XX веков.

Ярославская губерния с давних времен отличалась развитой ремесленной культурой. Концентрации различных промыслов в губернии способствовали такие обстоятельства, как удобное положение в центральной части России, наличие торговых транспортных путей по Волге и железной дороге, низкая обеспеченность крестьян землей, сосредоточение крупных населенных пунктов, а соответственно, и рынков сбыта. Значительное воздействие на возникновение и развитие кустарных промыслов оказывал стабильный прирост населения в течение длительного периода. Однако относительно слаборазвитая промышленность в XIX веке не в состоянии была обеспечить работой всех желающих, что приводило к отходничеству, чрезвычайно показательному для губернии. Далеко не последнюю роль играли и деловые качества сельчан, обладающих превосходными физическими и интеллектуальными данными.

Установить точное время появления тех или иных промыслов довольно трудно, некоторые из них имели глубокие исторические корни, другие -возникли в XIX веке. Значительная часть промыслов в помещичьих селениях, по свидетельству крестьян, появилась и развивалась при крепостном праве. Помещики старались иметь своих крепостных мастеров по всем необходимым специальностям, и для этого отдавали крестьянских мальчиков, а иногда и взрослых, в города учиться различным ремеслам. От этих-то господских ремесленников учились мастерству и другие крестьяне. Появившиеся таким образом сельские ремесла, все более распространялись с передачей знаний от отца к сыну и т.д., и впоследствии, с увеличением населения и повышением спроса, преобразовывались в промыслы. Постепенное увеличение числа производителей привело к превышению местных потребностей и соответственному уменьшению доходности производств, поэтому кустари вынуждены были сбывать свои изделия в других местностях. Некоторые «промышленники» даже начали заниматься самим производством «на стороне»

- появились так называемые отхожие промыслы. Необходимо отметить, что по масштабу, отхожие промыслы значительно превосходили все остальные и были характерными для Ярославской губернии.

К началу XIX века в губернии выделились районы с развитыми ремеслами, а к концу столетия, после отмены крепостного права многие бывшие крепостные пополнили ряды ремесленников, что также способствовало повсеместному развитию неземледельческой хозяйственной деятельности.

Обзор состояния кустарных промыслов позволил сделать вывод, что Ярославская губерния, отличалась развитием различных видов промысловой деятельности. Одни из них получили наибольшее развитие в северных уездах губернии, другие - в южных.

Обработкой дерева занимались, главным образом, жители Даниловского, Пошехонского, Романовского и Мологского уездов. Кузнечно-слесарный промысел локализовался в Бурмакинской, Толгобольской и Норской волостях Ярославского уезда. Золотобойное дело было особенно развито в Пошехонском и Рыбинском уезде, а Ростовский уезд был известен, прежде всего, своей финифтью.

Что касается гончарного промысла, подробному изучению художественных и технологических особенностей которого посвящены следующие две главы настоящего исследования, то в той или иной степени, он был развит повсеместно. Однако больше других в Ярославской губернии славились своими гончарами Мышкинский, Ростовский, Даниловский, Романовский уезды, а также Переславский уезд, прежде находившийся на территории Владимирской губернии, а позже включенный в состав современной Ярославской области.

Во второй главе «Традиции гончарства севера Ярославского края XIX — XX веков» уделено внимание сложению гончарной деятельности на севере Ярославского края, состоянию керамических промыслов в XIX - XX веках. Выявлены основные центры на исследуемой территории, дана общая

картина их возникновения и развития. Проанализированы выпускавшиеся изделия. Уточнена типология, и терминология гончарной посуды. Определены основные принципы формообразования и композиционного построения декора, а также способы декорирования, прослежено развитие технологии производства гончарной керамики. Рассмотрены особенности авторского почерка отдельных мастеров в рамках традиций, характерных для конкретного гончарного центра, проанализирован опыт сохранения и развития традиционного гончарства современными керамистами.

На севере Ярославской области существовало восемь основных очагов гончарного производства: Мышкинский, Романовский, Рыбинский, Даниловский, Пошехонский, Любимский, Мологский, Ярославский. Каждый из них имел локальные особенности, выраженные в характере формообразования и стилистике декора.

2.1 Гончарство Мышкинского уезда.

В Мышкинском уезде производился широкий ассортимент гончарной утвари: корчаги, опарники, кувшины, хлебные плошки, миски, кашники, кринки, рукомои, лоханки, печные горшки, двоешки, чайники, дымники, кадильницы и т.д. Среди них встречаются чернолощеные изделия, широко бытовавшие по всей территории Ярославского края, но главным образом — обварные и поливные вещи.

Отметим, что далеко не все изделия мышкинского промысла обладают яркой художественной стилистикой. Исключение составляет группа чернолощеных кумганов и кувшинов, хранящихся в Мышкинском народном музее. Основа образной выразительности этих традиционных образцов народного гончарства — в простоте и ясности форм, строгости пропорций, четкой пластике декора, гармоничном колорите.

Местные корчаги толстостенны и увесисты, что обусловлено грубым пористым черепком. Декорированы корчаги чаще всего прямыми и волнистыми линиями, чередующимися с поясами точек и квадратных углублений,

оттиснутых штампом. В ряде случаев на плечах корчаг вместо орнамента располагается надпись.

В отличие от корчаг, более мелкая глиняная утварь местного промысла меньше декорирована. Основными декоративными элементами здесь являются однорядные и двурядные волнистые пояса, вертикальные и прямоугольные насечки, а также розетки, имитирующие трехгранно-выемчатую резьбу. В основе многих мелких гончарных изделий лежит форма печного горшка. Это, прежде всего, гончарные чайники, «дымники» на печную трубу, некоторые разновидности кадильниц. Большая часть местных крынок, горшков и рукомоев отличаются плавными формами без четкого членения. Реже встречаются примеры сосудов с более отточенным силуэтом. В качестве поливы, как правило, служит зеленоватая и красно-коричневая глазурь.

Подобное глазурное покрытие характерно и для местных кувшинов. Основным мотивом декора на них служат отпечатанные белым ангобом пояса, состоящие из концентрических окружностей или окружностей с точкой в центре, реже - белые вертикальные полосы. Использовались здесь и такие декоративные техники как гравирование и тиснение, порой имитирующие веревочную оплетку, либо бусы. Характерным зеленовато-желтым глазурным покрытием отличается поливная керамика местного мастера Н.И.Фадеева.

2.2 Гончарство Романовского уезда.

В Шаготском гончарном районе Романовского уезда производили посуду двух видов: черную и красную. Причем производство последней началось по мере вытеснения с рынка «чугунами» и железной посудой черных горшков. Постепенный переход гончаров от производства черной посуды к красной на тот момент можно было считать определенным прогрессом не только в технологическом отношении, но и в смысле улучшения условий труда и жизни. С развитием производства красных горшков курная изба должна была быть заменена более совершенной избой с дымовыми трубами.

К сожалению, в настоящее время существует очень немного доступных для изучения памятников Романовского гончарного промысла, анализ которых все же позволяет выявить некоторые характерные пластические и декоративные черты местной керамики. В первую очередь, к ним следует отнести многорядное гравирование. Это не просто набор близко прочерченных отдельных линий, а один многорядный пояс, выполненный зубчатым инструментом. Кроме того, можно заметить, что многие изделия украшены коричневыми глазурными пятнами разной формы, что также является местной декоративной особенностью.

В формах как поливных, так и чернолощеных сосудов наблюдается характерный контраст массивного тулова и миниатюрных ручек, либо наоборот - чрезмерно увеличенных по отношению к размеру тулова. Однако при этом не создается ощущения диспропорции предметов. Местные изделия, напротив, очень гармоничны, чему служит также тщательность лощения, плавность линий силуэта, точное соответствие формы и декоративной отделки сосуда.

2.3 Гончарство Рыбинского уезда.

В Болобановской волости Рыбинского уезда производились красные горшки: опарники, корчаги, кринки, кувшины, горшки для варки, формы для выпечки, плошки для заливного, цветочные горшки, миски, тазы, рукомои, кашники и другие. Среди изделий, собранных в Рыбинском музее, помимо красноглиняных, встречаются чернолощеные и мореные сосуды, правда, бытовавшие не только в округе Рыбинска.

Среди чернолощеных изделий, сосуды крупных форм: кувшины-кумганы с яйцевидным туловом, невысокой горловиной и округлой ручкой, а также некоторые расширяющиеся кверху корчаги со срезанным основанием и верхушкой. Корчаги второго типа, с невысоким горлом и коротким трубчатым носиком, в основном, были просто мореными. В качестве декора на плечиках корчага преобладал линейный, либо волнистый орнамент, некоторые корчаги были покрыты в верхней части зеленоватой, или коричневой глазурью.

Мелкая чернолощеная утварь представлена здесь, преимущественно, рукомоями и ендовами. К малым гончарным формам относятся и другие сосуды хозяйственного назначения: кашники, масленки, горшочки, кринки, богато представленные в музейной коллекции. Это, главным образом, красноглиняные поливные предметы, украшенные либо простейшим линейным орнаментом, либо обычным глазурованием.

Более интересны в декоративном отношении расписанные ангобом красноглиняные глазурованные кувшины и кумганы. Здесь мы встречаем интересные примеры геометрического рисунка. Например: пояс белой ангобной росписи, набранный из крестов, ограниченный сверху и снизу белыми линиями; три ряда белых вертикальных штрихов, набранных по три или четыре с промежутками в шахматном порядке; четырехлистник, подчеркнутый поясом белых ангобных точек.

2.4 Гончарство Даниловского уезда.

Даниловские гончары изготавливали самую разную гончарную утварь. Основные виды местной гончарной посуды сохранились в собрании Даниловского народного музея. Это, прежде всего, крупные изделия -опарницы, противни, тазы, рукомойники, подойники, а также мелкие вещи -кринки, чашки, горшки, молочники, дымари и пр. Местные дымари имели форму груши с очень длинной горловиной. Этот вид глиняных изделий встречался довольно редко, как и гончарные чайники. Столь же редки по форме местные щанки-двоешки, где два горшочка соединены не одной полукруглой ручкой, а тремя перемычками.

Даниловские кринки, наоборот, имеют классические очертания. Формы их плавные, без ярко выраженного членения. Встречаются как поливные, так и терракотовые кринки, где декором служат гравированные линейные и волнообразные пояса, расположенные чаще всего на шейке изделия.

Местные опарницы также мало отличаются от множества сосудов подобного назначения, встречающихся повсеместно - у них резко

расширяющиеся кверху прямые стенки, увенчанные валиком. Их скромный, но подчеркивающий характер формы декор, часто в виде ритмически стекающих капель белого ангоба, дополняется зеленоватой с бесцветными вкраплениями поливой.

Скромность декора, либо его полное отсутствие характерно для многих гончарных изделий, собранных в Даниловском районе. Хотя есть примеры и довольно интересных декоративных решений. В частности, в роспись одного из кувшинов введена выполненная белым ангобом надпись, указывающая на время его изготовления.

В деревне Бабурино преобладали поливные вместительные сосуды, с широким горлом, маленьким носиком и небольшой, но прочной ручкой. Их красный черепок декорирован линейным или волнистым гравированным узором и полит свинцовым суриком.

Довольно широким был ассортимент, выпускаемой посуды в деревне Ворошилки: опарники, бражницы, корчаги, кашники, крынки, цветники, тушилки и даже самовары. Одной из локальных технологических особенностей была особая рецептура «вара» из разведенного льняного семени, в котором «купали» горячее изделие. Некоторые горшки здесь, как и повсеместно, поливали суриком.

В деревнях Алексеево, Бухтарицы, Копанцы делали различные горшки, крынки, глиняные тушенки, плошки под крупеник и картошку, которые пользовались большим спросом на базарах Ярославля и Костромы.

2.5 Гончарство Пошехонского уезда.

К сожалению, керамика Пошехонского региона не сохранилась во всем ее долгое время складывавшемся многообразии. Изделия местных мастеров дошли до нас в единичных и, по-видимому, не самых лучших экземплярах. Тем не менее, благодаря усилиям сотрудников Пошехонского и Рыбинского музеев, у нас все же есть возможность получить представление о традиционном пошехонском гончарстве. Здесь изготавливались: корчаги, опарники

(пирожные тазики), горшки для варки щей (мясники), кувшины, крынки, рукомои, горшки для цветов, миски, тарелки, хлебницы, плошки для тушения, формы для заливного, солонки, кашники и пр.

Многие пошехонские опарники имеют распространенную для этого вида утвари форму ведерка с прямыми, слегка расширяющимися кверху стенками. Верхний край одного из них необычно оформлен округлым валиком с волнистым рифлением и подчеркнут двурядными выпуклыми поясками.

Формы местных корчаг несколько отличны от ранее рассмотренных аналогов, они приближены к форме яйца с широкой горловиной и четко обозначенным тонким венчиком, что создает необходимый композиционный контраст. Тот же эффект достигается и в формах многих местных кувшинов. Их плавные силуэты остро подчеркнуты гравированными линейными, решетчатыми и зубчатыми поясами орнамента на плечиках. Пошехонские рукомои привлекают внимание единством художественного построения. Так, шаровидное тулово одного из них визуально дополнено круглыми петлевидными ручками и округлым рыльцем носика.

В районе Пошехонья встречаются два вида кринок. Это приземистые с плавными очертаниями, чаще всего, глазурованные экземпляры и, по-видимому, более поздние образцы с четким стройным силуэтом и точно разграниченными частями формы.

Широко представлены здесь различные виды мелкой глиняной утвари -разнообразные горшочки, солонки, плошки для тушения, формы для заливного, кашники и т.п. Неповторимый зооморфный характер имеют местные кашники с немного загнутыми вверх чуть уплощенными ручками, напоминающими птичий хвост. Формы для заливного здесь, как и во многих других местностях, традиционно отминались по матрице с рельефным вдавленным декором. Получаемый в такой форме студень, наоборот, был увенчан объемным выпуклым изображением.

2.6 Гончарство Любимского уезда.

Изделия местных мастеров представляются одними из самых самобытных среди рассмотренных нами образцов северного ярославского гончарства. В первую очередь, это относится к крупным гончарным формам, бытовавшим в Любимском районе, которые впечатляют своей монументальностью и пластической гармонией. Прежде всего, это крупные сосуды для хранения зерна, как чернолощеные, так и красноглиняные. Минимальный декор, либо полное его отсутствие, компенсируется пластическим совершенством форм изделий, к характерным локальным особенностям которого, можно отнести острый контраст массивного тулова и миниатюрных ручек, хватков и носиков. Удивительное чувство гармонии позволило мастеру придать этим простым хозяйственным сосудам монументальный художественный облик.

Также выразительны формы других образцов крупной глиняной утвари: корчаг, пивных жбанов, больших горшков. В качестве декора на этих сосудах преобладает гравирование, тиснение, лощение, роспись и печать ангобом, глазурование цветной и бесцветной поливой. Встречается на местных образцах широко распространенное по всей Ярославской области покрытие зеленоватой с бесцветными вкраплениями глазурью.

Стилистическое единство присуще и мелкой гончарной утвари местного изготовления, главным образом, Любимским кувшинам, обладающим почти идентичными формами с шаровидным туловом на тонком поддоне и резко расширяющейся кверху горловиной. Прием усиления мест прикрепления ручек кувшинов углубленными вертикальными штрихами, встречается на многих образцах местного гончарства, поэтому можно причислить его к локальным художественным особенностям. Декорированы многие из кувшинов, белым ангобом под бесцветной, либо коричневой глазурью. Среди мотивов ангобной росписи преобладают равномерно стекающие по поверхности сосуда белые капли, а также пояски отпечатанных белым ангобом концентрических

окружностей. Иногда их ритмично пересекают длинные косые штрихи, выполненные коричневой глазурью. Местные кринки очень стройны, а рукомойники наоборот, имеют несколько раздутую форму тулова с удлиненными немного изогнутыми вниз трубчатыми носиками-рыльцами и небольшими петлевидными ручками на плечиках. Отдельный интерес представляет характер соединения горшочков в местных «двоешках». Одни из них соединяются массивной перемычкой и диагональной ручкой, концы которой в месте прикрепления оформлены углубленными бороздками. Другой вариант соединения — это длинная диагональная ручка-перехват и две короткие перемычки по бокам. Местные чернолощеные и глазурованные кадильницы имеют повсеместно распространенную традиционную форму луковицы с маленьким крестиком на вершине.

Все виды мелкой, равно как и крупной гончарной утвари, найденные в окрестностях Любима, отличаются соразмерностью, чистотой формы и подчеркивающим форму декором. Эти качества, не были утрачены и при переходе к серийному производству на промкомбинате. Наиболее интересны здесь работы мастера М.Ф.Щербатого. Автор использует в цветном ангобном декоре изготовленных на гончарном круге вещей, растительные мотивы, точки, отводки разной толщины, элементы фляндровки, безупречно соответствующие форме сосуда. С приходом мастера на завод резко возросла популярность гончарных изделий, выпускаемых предприятием. Тем печальнее, что в настоящее время старожилы затрудняются даже показать то место, где находился промкомбинат. Настолько глубоко здесь предан забвению некогда высокоразвитый гончарный промысел.

2.7 Гончарство Мологского уезда.

Статистика начала XX века упоминает о существовании гончарного промысла в Мологском уезде. Однако в 1940-е годы в результате строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов, большая часть уезда оказалась под водами Рыбинского водохранилища. Долгие годы эта тема была закрытой и

только в 1995 году, благодаря усилиям инициативной группы мологжан, в Рыбинском музее-заповеднике открылся новый отдел - музей истории Мологского края, где можно познакомиться с уцелевшими крупицами уникального культурно-исторического наследия.

Несмотря на скудость сведений о развитии горшечного промысла в Мологском уезде и нехватки фактического материала для анализа, можно все же заключить, что характер форм и декоративного решения некоторых местных поливных изделий отличается заметным своеобразием. В их числе крупные кувшины-кумганы из Брейтовского района; кружка, кубышка, топник и кувшин, по-особенному расписанный ангобом - из Некоузского района. Местная чернолощеная керамика, наоборот, схожа со многими аналогами, бытовавшими по всей территории Ярославского края, что, однако, не умаляет ее высоких художественных достоинств, определяющихся соразмерностью, пластичностью и колористической гармонией изделий.

2.8 Гончарство Ярославского уезда.

Гончарный промысел в Ярославском уезде встречался единично в Красносельской волости, ныне находящейся на территории Некрасовского района. В 1940-х годах в самом Ярославле работала гончарная артель «Промкооперация», образцы изделий которой сохранились в Ярославском музее-заповеднике. Это красноглиняная поливная керамика, ассортимент и качество которой принципиально не отличался от других гончарных артелей этого времени. Здесь преобладали небольшие предметы хозяйственного назначения: кринки, горшочки, жаровни, плошки, кружки, тарелки и блюдца. Учитывая трудности военного времени, надо сказать, что изделия артели «Промкооперация», несмотря на недостаточное техническое оснащение производства, заслуживают достаточно высокой оценки, благодаря мастерскому владению материалом и стремлению работать в русле сложившейся гончарной традиции региона.

Исследованный на севере Ярославской области материал позволяет заключить, что традиции местного гончарного искусства раскрываются в многообразии форм, способах декоративной отделки, лепки и других художественных приемов. Обзор истории и стилистических особенностей ярославского гончарства на севере региона показывает, что оно обладает богатым художественным содержанием и в силу этого может занимать достойное место в ряду других классических видов народного искусства.

Третья глава «Художественные особенности традиционной гончарной керамики юга Ярославского края XIX - XX веков». Сельские кустарные промыслы издавна существовали в среде земледельческого сословия и получили широкое распространение на юге Ярославского края, а особенное их развитие отмечалось в годы после отмены крепостного права. Обилие глины, воды и леса оказались благоприятными географическими условиями издавна заселенного края, расположенного между Ростовом и Переславлем-Залесским, что вместе с постоянным спросом на бытовые керамические изделия, сделало производство глиняной утвари одним из основных местных промыслов.

3.1 Гончарство Ростовской земли.

В Ростовском уезде производились всевозможные глиняные изделия: крынки, корчаги, миски, щанки-двоешки, кувшины, кухли, кубышки, кухонные и цветочные горшки, игрушки и даже гончарные трубы. Ассортимент изделий гончарного промысла был продиктован потребностью иметь удобную и в то же время достаточно дешевую домашнюю утварь. Местные гончары производили изделия двух основных типов - чернолощеные и красные поливные сосуды.

Среди многообразия местной чернолощеной керамики можно выделить две группы изделий, условно обозначаемые как «парадные» и «повседневные». Предметы, принадлежащие к первой из них (кумганы, вазы, рукомои, кухли), отличаются высокими технологическими качествами и художественной завершенностью. Они изготовлены в сложной технике, включающей

склеивание шликером сырых выполненных на гончарном круге, отмятых в форме и вылепленных вручную отдельных частей и элементов декора. Наиболее сложно декорированные сосуды украшены предварительно оттиснутыми в формах женскими полуфигурами и масками в богатом рельефном обрамлении. После «сборки» изделия немного подсушивали, лощили, и в кожетвердом состоянии наносили мелкие декоративные элементы (тисненые фигурным штампом концентрические круги, завитки, полумесяцы, овалы, зубчатые насечки; гравированные линейные и волнообразные пояски и т.п.). Изысканные формы кумганов строятся по одному принципу и вызывают ассоциации с привозными металлическими аналогами этих сосудов. Плечики многих из них украшают характерные объединенные по два или три выпуклые декоративные элементы, напоминающие капли.

Группу чернолощеных изделий повседневного назначения составляют более скромно декорированные предметы глиняной утвари: корчаги, квасники, горшки, миски, двоешки, кашники и кувшины. Благодаря продуманной уравновешенности пропорций, вместительные тулова этих сосудов всегда выглядят стройными. Органически связанный с формой декор чаще всего лежит на плечиках сосудов и представляет собой лощеный орнамент из расположенных в шахматном порядке прямоугольников, перекрещивающихся линий, вертикальных полос, точек. В отдельных случаях лощение дополняется тиснеными элементами, но чаще, гравированными линейными поясками, охватывающими горловину, энтазис тулова, или места сочленения частей формы.

Наиболее величественный облик имеют тщательно вылощенные крупные тонкостенные кувшины и корчаги. У них очень схожая яйцевидная форма тулова, плавно переходящая у кувшинов в суженную горловину, а у корчаг в срезанный или оформленный рифленым бортом край. Благородные силуэты, отточенность пропорций и строгое цветовое решение возводят эти простые бытовые предметы в ряд лучших образцов народного гончарства.

В гармоничности форм и декора не уступает чернолощеной и большая часть красной поливной керамики местного производства. Среди декоративных техник наиболее распространены ангобная роспись (в основном белым ангобом), гравирование, тиснение, лепной декор, глазурование. В отношении последнего можно наблюдать характерные местные технологические приемы. Многие изделия глазурованы зеленоватой с бесцветными или желтыми вкраплениями поливой. На отдельных образцах встречается предварительное грунтование белым или коричневым ангобом, но преобладает традиционное декорирование незатейливой белой ангобной росписью (перекрещивающиеся окружности, точки, кружочки, штрихи, линейные и волнистые отводки) с последующим покрытием бесцветной или коричневой глазурью. В некоторых случаях акценты выполнены тёмно-зеленой потечной глазурью.

Заметным примером отхода от традиций местного промысла стала поздняя фигурная керамика с лепными украшениями и своеобразным глазурным декором мастера М.С. Балашова, возникшая, вероятно, под влиянием на автора творчества гончаров Скопина.

3.2 Гончарство Переславской земли.

В Переславском уезде производилось множество видов гончарной утвари. Среди них: кумганы, кувшины, кубышки, корчаги, дойники, бутыли, кринки, опарники, горшки, рукомои, масленки, чайники, жаровни, миски тарелки, кружки, кашники, двоешки, кадильницы и т.д. В формах и декоре традиционной местной керамики прослеживаются общие черты с другими гончарными центрами, но существуют и локальные особенности. Например, изобретенный, по преданию, лихаревскими горшечниками, своеобразный ангобный декор красноглиняных сосудов: узор из переплетенных белых колец, полученный отпечатыванием окрашенного ангобом кольцевого штампа. Появление подобных орнаментов в керамике соседнего Ростовского уезда и в некоторых других местностях можно объяснить как налаженными торговыми связями, так и взаимным влиянием гончарных промыслов. Среди

красноглиняной поливной утвари наибольший интерес в декоративном отношении представляют изделия мастера Л.В.Тимофеева. Тулова некоторых его сосудов изготовлены на гончарном круге, а их крышки отмяты в формах с вырезанным тонким орнаментом. Своеобразием отличаются и местные красноглиняные масленки. Они, в отличие от ростовских, имеют один короткий трубчатый носик на вершине шаровидного тулова. Роль второго носика выполняет маленькое круглое отверстие, заткнутое деревянной пробкой. На некоторых чернолощеных сосудах переславского производства заметны серебристо-серые пятна округлой формы - следствие плотной закладки изделий в горн для обжига, что также можно причислить к местным технологическим особенностям.

В Переславском уезде технология чернолощения принципиально не отличалась от других гончарных центров. В формах основных разновидностей глиняной посуды также наблюдается сходство с гончарными изделиями соседних регионов. Здесь встречались идентичные ростовским чернолощеные кумганы, украшенные характерными рельефными трилистниками. Переславские чернолощеные корчаги часто декорированы подобно ростовским: им также характерен лощеный геометрический орнамент из прямоугольников, лежащий на плечиках сосудов; вертикальные полосы, спускающиеся от энтазиса к основанию и гравированные линейные пояски, акцентирующие сочленения частей формы. Сходство заметно и в технологии изготовления сливных носиков многих кувшинов — это сдавливание стенок горловины строго напротив ручки, а не просто легкое оттягивание края венчика. Кроме того, горловины многих сосудов часто охвачены рифлеными бороздами. Переславские и ростовские изделия во многом роднит выверенный пропорциональный строй, а также гармоничность пластического и декоративного решения.

Отдельной страницей в истории Переславского гончарства является деятельность местного керамического завода. Наиболее известным и

заслуженным мастером здесь был Борис Иванович Певцов из деревни Вашутино, проработавший на предприятии более пятидесяти лет, став его «живой историей». Особенно узнаваема чернолощеная посуда Певцова, которая стала производиться на заводе по инициативе НИИХП в 1970-х годах. Авторские находки Певцова всегда подчинены общему пропорциональному строю изделия, технологически и декоративно оправданы. Все его работы отличает высочайшее качество исполнения, тактичность декора и удивительное чувство формы, берущее свое начало в древнем прошлом родной земли.

Последнее качество очень важно для творческой деятельности любого мастера. Но, к сожалению, далеко не все сегодняшние керамисты, предпринимающие попытки возрождения гончарства, осознают необходимость пристального изучения богатейшего наследия материальной культуры. Не достаточно хорошо зная традицию, современный гончар зачастую утрачивает чувство материала, и даже обладая высоким техническим мастерством, может производить лишь предметы ширпотреба, лишенные высоких эстетических качеств.

На этом фоне утешительным выглядит опыт мастерских Сергея Никитина (бывшего мастера Переславского завода, учившегося у Б.Певцова) и ростовской мастерской Урмана Каражанова. Они заслуживают отдельного внимания, прежде всего, тем, что являются действующими образцами возрождения традиций местного гончарства, а популярность производимых здесь изделий, вселяет оптимизм.

Обилие и разнообразие исследованного на юге Ярославской области материала по традиционному гончарству, позволяет говорить о большом культурном наследии региона. Отголоски развитого здесь в прошлом гончарного искусства, основные очаги которого были сконцентрированы в округе Ростова и Переславля-Залесского, сохранились до наших дней на современном предприятии НХП «Переславская керамика» и других частных мастерских.

Древние монументальные формы, присущие местным изделиям особенно выразительны в чернолощеных сосудах, представленных, прежде всего, в музейных коллекциях ГМЗ «Ростовский кремль» и Переславского музея-заповедника. Наследие местных мастеров прошлого было воспринято последующими поколениями керамистов. Среди них наиболее известны несколько фамилий: Коренев (д. Лазарцево); Шелихов, Заседателев, братья А. Балашов и М. Балашов (д. Лаврово); Бронников (д. Лапнево); Тимофеев (д. Подберезье); Романов (д. Лихарево); Алексеев и Певцов {д. Вашугино).

Внимательное изучение народного творчества помогает изменить общепринятое отношение к гончарным изделиям только как к простым утилитарным предметам. Классическая простота и чистота форм дает возможность утверждать, что гончарные изделия, как и другие предметы народного творчества, являются подлинными произведениями народного искусства, несущими характерные черты национального своеобразия.

В заключении на основе проведенного исследования подводятся итоги, подтверждается научная и практическая ценность материала диссертации, значение проведенной работы.

Изучена история формирования и развития локальных особенностей традиционного гончарства Ярославской области в Х1Х-ХХ веках - зрелого и завершенного в художественном качестве периода существования гончарного промысла. Рассмотрена художественная специфика и технологические характеристики керамического производства основных промысловых центров на исследуемой территории, выявлено их самобытное своеобразие.

Объектом исследования стали более четырехсот образцов традиционной гончарной посуды Ярославского края указанного периода, сохранившиеся в пятнадцати российских музеях, а также в частных коллекциях. Исследование традиций, художественных и технологических особенностей гончарства севера и юга Ярославского края показало, что в ярославской керамике представлены чернолощеные, поливные и обварные изделия. Производство чернолощеных

изделий было сконцентрировано, преимущественно, на юге региона, в то время как гончары северных центров специализировались, главным образом, на выпуске поливной и обварной посуды. Были проанализированы пластические приемы, декоративные техники, систематизирован ассортимент изделий.

В ходе исследования рассмотрен положительный опыт поддержания и развития традиционного художественного промысла на примере шести сохраняющихся поныне очагов гончарного производства. На основе полевых исследований и литературных источников восстановлены и введены в научный оборот фамилии более трехсот гончаров, работавших на исследуемой территории в XIX и XX веках, а также современных ярославских керамистов. Обозначена роль отдельных мастеров в формировании и развитии локальных центров промысла, выявлены стилистики их авторского почерка.

Многие ярославские гончарные центры, расположенные в отдалении от крупных городов и снабжавшие, главным образом, крестьянское население, не испытывали влияния изменчивых городских вкусов и долго сохраняли самобытность. При этом в разных промыслах возникали свои характерные особенности, хотя сходство в формах и отделке гончарных изделий можно было иногда наблюдать на довольно обширных территориях. Нельзя не учитывать в ряде промыслов и влияния отдельных мастеров, создававших новые формы, открывавших новые приемы декорирования и рационализировавших технологические процессы производства. Иногда эти новшества подхватывались и закреплялись в уже бытовавшей местной традиции, либо оставались единичными проявлениями творческого всплеска в отдельной авторской стилистике.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что основу художественной выразительности традиционной ярославской керамики составляет, в первую очередь, пластичность форм, полностью отвечающих назначению предметов, выверенная точность линий силуэта, соразмерность пропорций, уместно нанесенный декор. Эти качества усиливались благодаря

самой технике исполнения - ручному формованию на гончарном круге, при котором каждый раз получалась неповторимая вещь.

Опираясь на выявленные характеристики, из множества гончарных промыслов, можно выделить центры с яркой художественной стилистикой. К их числу, несомненно, следует отнести ряд ярославских гончарных производств и, в первую очередь, те, которые работали в технике чернолощеной керамики. Именно в ней прослеживается наиболее полное отражение лучших традиций древнего гончарства. Чернолощеную или, как ее еще называли, «синюю» посуду производили во многих русских губерниях - Московской, Пензенской, Калужской, Вятской, Рязанской, Тверской, Ярославской, но Ростовская и Переславская керамика на юге Ярославского края имеет самобытные черты. Ей присуща особая гармония пропорций, где ладно скроенные объемы, получали изящный силуэтный рисунок. Тщательность отделки и безупречное соответствие декора характеру формы, способствовали созданию целостности композиционного строя сосуда, повышали его декоративность. Множество вариаций форм, рисунков лощения, способов размещения гравированных и выпуклых декоративных элементов было бесконечным, при этом каждая вещь была неповторимой.

На севере Ярославщины чернолощеная керамика и количественно, и качественно уступала более развитой поливной керамике. Большинство поливных изделий обладали убедительно цельными пропорциональными формами и деликатно подчеркивающим их декором. Многие красноглиняные глазурованные кувшины, некоторые корчаги, а также отдельные образцы малых гончарных форм, декорированы интересными геометрическими и растительными ангобными орнаментами. Среди них - отпечатанные белым ангобом с помощью кольцевого штампа пояса, состоящие из переплетенных белых колец, концентрических окружностей или окружностей с точкой в центре, реже - белые вертикальные полосы или группы белых ангобных точек, собранные по пять-шесть штук, так, что образуют наивное изображения цветка.

Некоторые ярославские изделия декорированы поясами белой ангобной росписи, набранными из крестов, ограниченные сверху и снизу белыми линиями, либо рядами вертикальных штрихов, набранных по три или четыре с промежутками в шахматном порядке. Один из самых необычных орнаментов -четырехлистник, подчеркнутый рядами белых ангобных точек. Бытовал также прием украшения гончарной утвари зооморфными мотивами, главным образом, изображением рака. Декор некоторых поливных изделий обогащался оттиснутыми в отдельных формочках рельефными деталями, лепными фигурками, штампиками и гравированными элементами. Цветовая палитра глазурей не отличалась большим разнообразием - от бесцветного или зеленоватого - до темно-коричневого, что, однако, не мешало созданию высокохудожественных изделий. Распространенный способ покрытия зеленовато-желтой с бесцветными вкраплениями глазурью, иногда по предварительно загрунтованному белым ангобом черепку, был популярен во всем ярославском гончарстве, как на севере, так и на юге региона.

Собранный и систематизированный в диссертации материал по ярославскому гончарству, приобретает особую ценность при восстановлении и дальнейшем развитии традиций местной керамики. Анализ художественных особенностей ярославского гончарства показывает, что оно занимает видное место в наследии отечественного народного и декоративно-прикладного искусства.

Традиции местного гончарства - это результат многовековой плодотворной работы с природными глинами, о чем говорят высокая пластическая культура формообразования, строгая логика введения орнамента, его простое и в то же время изысканное композиционное решение, цветовая гармония. Ярославской керамике в целом присуща конструктивная обусловленность пластики форм, сдержанная тональность декора.

В настоящее время наблюдаются попытки сохранения местной гончарной традиции. Опыт некоторых действующих ныне на территории Ярославской

области мастерских, убеждает в возможности возрождения гончарства. Популярность производимых здесь изделий, выполняемых с соблюдением традиционных пластических и декоративных принципов, обещает развитие интереса к традиционной керамике. Представляется, что форма организации труда современного гончара по примеру таких мастерских, где созданы условия, максимально приближенные к сложившейся на протяжении столетий структуре местного промысла, является перспективной. При этом следует понимать, что народное гончарство, бытовавшее в определенной исторической обстановке, не может быть восстановлено в своем первоначальном виде в эпоху, с изменившимися культурными и экономическими условиями. Более того, возрождение традиций не может быть делом одиночек, необходимо участие местных администраций в деле поддержания интереса у населения к народным традициям.

Немаловажную роль в восстановлении народных художественных традиций играет и эстетическое воспитание молодежи, популяризация в ее среде традиционной культуры, проведение экскурсий, мастер-классов, фестивалей, организация краеведческих клубов, где можно не только в теории, но и на практике изучить исконные ремесла родного края. Такая работа могла бы помочь воспитанию тонких ценителей богатого наследия региональной материальной культуры.

Проведенное исследование направлено музейным работникам, научным сотрудникам, работающим с традиционной керамикой, студентам и мастерам. Оно может способствовать грамотной работе с традиционным материалом, а также послужить привлечению дополнительного внимания к традиционной культуре.

По теме диссертации опубликованы научные работы:

1. Художественная керамика Переславля-Залесского Х1Х-ХХ вв. К истории развития народного промысла // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. № 2 / 2013. М.: МГХПА, 2013. С. 80 - 87. (0,3 п. л.)

2. Традиционное гончарное производство Ростовской земли: к истории промысла // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. № 3 / 2013. М.: МГХПА, 2013. С. 134 - 141. (0, 3 п. л.)

3. Традиции гончарства Даниловского района Ярославской области // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. № 1 / 2014. М.: МГХПА, 2014. С. 144 - 153. (0,4 п. л.)

4. Традиции гончарства Синицынского промышленного района Мышкинского уезда // Дом Курганова. Пространство культуры. № 1 / 2014. М., 2014. С. 156 -166. (0,5 п. л.)

5. К истории предприятия народных художественных промыслов «Переславская керамика» // Современные тенденции развития изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна: Период, научный журнал. Вып. 11. / Отв. ред.: М.С. Соколова, М.В. Соколов. М.-Магнитогорск: МГТУ, 2014. С. 76 - 84. (0, 4 п. л.)

6. Традиции Любимского народного гончарства Х1Х-ХХ в.в. // Культура. Духовность. Общество: Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2015. С. 120 - 128. (0, 4 п. л.)

7. К истории народного гончарного промысла Рыбинского уезда Ярославской губернии XIX - начала XX в.в. // Культура. Духовность. Общество: Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С.Чернова. Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2015. С. 113 - 120. (О, 3 п. л.)

8. Ростовская чернолощеная керамика Х1Х-ХХ в.в. // Современные тенденции развития изобразительного, декоративно-прикладного искусств и дизайна: Периодический научный журнал. Вып. 12. / Отв. ред.: М.С. Соколова, М.В. Соколов. Москва-Магнитогорск: МГТУ, 2015. С. 63 -72. (0,4 п. л.)

Доклады и сообщения на конференциях.

1. «Ростовская гончарная керамика Х1Х-ХХ в.в.». Доклад на XXII научной конференции «История и культура Ростовской земли 2012». Ростов. ГМЗ «Ростовский кремль», 09.11.2012.

2. «Традиции Юобимского народного гончарства Х1Х-ХХ в.в.», «К истории народного гончарного промысла Рыбинского уезда Ярославской губернии XIX - начала XX в.в.». Доклады на XVI международной научно-практической конференции «Культура. Духовность. Общество». Новосибирск. Центр развития научного сотрудничества, 28.01.2015.

3. «К истории народного гончарного промысла Романовского уезда Ярославской губернии XIX - начала XX в.в.». Доклад на X Международной научно-практической конференции «Проблемы филологии, культурологии и искусствоведения в свете современных исследований». Махачкала. Научно-издательский центр «Апробация. РФ», 15.02.2015.

Подписано в печать: 17.04.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1300 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru