автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Технология и морфология керамики фатьяновских племен

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Волкова, Елена Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Технология и морфология керамики фатьяновских племен'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технология и морфология керамики фатьяновских племен"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Р ГО О^ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

ВОЛКОВА Елена Витальевна

Технология и морфология керамики фатьяновских племен

¡псцналъность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой стспиш кандидата исторических наук

МОСКВА - 1994

Работа выполнена в Огделс теории н метода ош Института археологи} Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук Д. А. Крайнев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Н-Я.Мсрперт доктор исторических наук П.М.Кожин

Ведущая .организация:

Самарский Государственный нм.ВВ.Куйбышеыа

педагогический

ютехзпу

Защша состоится в

1994 г.

часов на заседании спсцналгаировашгогс совет Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой. степет доктора наук при Институте аряеологии РАН - г. Москва, ул. Ды Ульянова, 19, 4 этаж, конференц. зал.

С диссертацией можно, ознакомиться в библиотеке Институт археологии РАН.

Автореферат разослан'

/2 ^/Сг'^ /'' 1994 г.

Ученый секрета]* слецмппфмпит епт,

вшдовдп шстеротесхях муж

З.М. Сергеева

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Фатьяновская культура была открыта во второй половине XIX века, и имеет более чем 100-летнюю историю изучения. Исследовшшеи ее занимались такие известные археологи, как Л-Л-Сгапшн, В.А.Городцов, O.A. Кривцова-Гракова, О.Н. Бадер, Д.Л. Крайнов, Л.Х. Холиков, О.С. Гпдзяцкая, П.М. Кожин и др.

Фатьяновские скотоводческие племена пришли в лесную зону cvponcitcKcii част России в конце III - начале II тыс. до н. э. н расселились на территории Верхнего и Среднего Поволжья. Одним го основных источников по истории фатьяновской культуры служила глнняная посуда. Тщательному анализу обычно подвергались морфологические признаки фатьяновской керамики: форма и орнамент, но значительно меньше внимания уделялось изучешпо технология изготовления посуды.

В последние годы Л.Л.Бобринским был разработан общий подход к анзлизу технологии и формы сосудов л создана система технико-технологического анализа гончарного производства. . Отсутствие цельного предстаплешга о гончарстве фатьяновских племен и нашгше специальной методики сделали необходимым и возможным обращение х данной теме.

Целью исследования является реконструкщта на уровне современных источниковедческих возможностей культурных традиций гончарного производства фатьяновсюи племен в области технологии изготовлешш, орнаментации и форм глиняной посуды, а также изучение на этой основе некоторых проблем исторш* фатыпювекого населения.

В задачи исследования входили:

1. Выделение исходной информации о технологии фатйшовского гончарного производства, о формах и об орнаментике фатьяновской посуды.

2. Реконструкция на этой основе культурных традиций в гончарстве: в технологии, орнаментике и формах. Выделение как общих культурных традиций фатьяновских племен, так и специфических традиций для отдельных локальных групп фатьяновского населения.

3. Реконструкция по результатам изучения культурных традиций в гончарстве отдельных сторон истории фатьяновского населения.

Источники работы. Поскольку не сохранились какие-либо технические приспособления для изготовления фатьяновской глиняной посуды (инструменты гончаров, формы-модели, устройства для обжига и др.), сама глиняная посуда в данном случае остается единственным источником информации о гончарном производстве фатьяновских племен.

В работе использованы керамические коллекции, хранящиеся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иваново, Истры и Твери, происходящие, в основном, из многолетних раскопок ВВАЭ, руководимой Д.А. Крайневым. В работр также учтены коллекции сосудов из раскопок ,О.Н. Бадера, АЛ. Никитина, А.Е. Кравцова, В.В. Сидорова, И.Н.Черныха и ангора (в Тверской области в 1990-1992 гг.) Кроме того, для изучения орнамента на посуде были использованы все опубликованные изображения фатьяновских сосудов.

Научная новизна работы. Всесторонний анализ фатьяновской глиняной посуды впервые проводился с позиций недавно сформировавшегося историко-культурного подхода к керамике как особому источнику исторической информации. В рамках этого подхода фатышовская посуда рассматривалась как материализованный результат действия системы определенных культурных традиций в области технологии, форм сосудов и их орнаментации. Автором впервые выделена и вводится в научный оборот обширная информация по всем этим вопросам.

В роботе также впервые в достаточно полном виде изложена разработанная автором методика историко-культурного анализа орнаментов на глиняной посуде. .1

Исследование культурных традиций в фатьяновском гончарстве позволило конкретизировать некоторые вопросы истории фатьяновского населения. В частности, выявить различные по характеру связи между населением локальных групп фатьяновской культуры и тем самым утешить картину расселения этого населения на Верхней Волге.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались автором на заседаниях Отдела теории и

методики Института археологии РАН, на I Всесоюзной керамической конференции и Самаре в 1991 г. к I археологической конференции в Твери в 1992 г., а так же изложены в опубликованных работах.

Пряхппесхая ценность работы. В работе продемонстрированы возможности комплексного историко-культурного подхода к изучению гончарства населения эпохи бронзы по материалам из могильников.

Разработанная автором методика изучения орнамЪнтов на глиняной посуде может применяться археологами при изучении любых керамических коллекций.

Полученные автором исторические выводы могут быть использованы В обобщающих трудах по истории населения эпохи бронзы Восточной Европы, а также в лекционных курсах.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключешш, списка литературы и Приложения, где представлены рисунки и таблицы, содержащие конкретные результаты аналитического изучешот технологии, формы и орнаментики фатьяновской глиняной посуды.

Содержание работы.

Во Введении дается общая характеристика фатьяновской культуры, представляющая собой итог почти 100-летнего ее изучения в России, названы основные дискуссионные проблемы культуры, обоснована правомерность и важность постановки темы данной работы.

Глава I "Историографический обзор" состоит из двух частей. В первой - разбирается история изучения фатьяновской культуры в целом, во второй - история изучения фатьяновской керамики.

История изучения фатьяновской культуры в целом рассматривается с точки зрения процесса формирования и развития представлений ведущих исследователей культуры по основным проблемам ее изучения в рамках трех последовательных этапов. Эти этапы фиксируют существенные изменения во взглядах на такие проблемы, как происхождение, распространение, исторические судьбы и время бытования культуры в лесной 'зоне Восточной Европы.

Выделены три этапа развития научных представлений по этим проблемам: I этап - 1873 - 1917 гг. (ААСпицын, ВАГородцов), II этап - конец 20-х - конец 40-х годов (Д. А. Крайнев, О.Н.Бадер, ОАКривцова-Гракова и др.), ПЗ этап - конец 40-х и до наших дней (ДАКрайнов, O.A. Кривцова-Гракова, О.Н. Бадер, АЛ. Брюсов, П.Н. Третьяков, П.М.Кожин, АХ. Халиков, PJL Денисова и др.). Особое внимание уделяется тому, на чем основываются те или иные выдвинутые концепции. Автор обращает внимание на то, что все исследователи фатъяновской культуры при разработке основных проблем опирались в большей или меньшей степени на результаты изучения особенностей фатъяновской глиняной посуды.

Во второй части главы показана история сложения современных представлений о фатъяновской кбрамике (форме, орнаменте и технологии ее изготовления). Подробно разбираются имеющиеся в литературе классификации форм (ВАГородцов, ДАКрайнов, О.С.Гадзяцкая и др.) и орнаментов (ОА Кривцова-Гракова, ДА Крайнов, О.С. Гадзяцкая и др.) фатъяновской посуды, а так же существующие представления о технологии ее изготовления (ОА Кривцова-Гракова, ДА Крайнов, О.Н. Бадер, П.М. Кожин и др.).

Изучение истории формирования и развития научных представлений о фатъяновской культуре в целом и фатъяновской керамике в частности позволило автору прийти к следующим выводам:

1. Основные проблемы фатъяновской культуры, решенные в целом, имеют много частых вопросов, которые остаются дискуссионными. Так, всеми исследователями признается родственная связь фатьяновских племен с кругом культур боевых топоров и шнуровой керамики, но спорными остаются вопросы происхождения и связи с этими культурами отдельных локальных групп фатъяновской культуры. В области хронологии и периодизации остаются дискуссионными вопросы хронологии отдельных памятников, что вызвано разногласиями между сторонниками единой фатъяновской культуры (ДАКрайнов, О.С.Гадзяцкая) и их оппонентами, выделяющими особую балановскую культуру (О.Н.Бадер, АХ.Халиков). Большое число нерешенных вопросов касается распространения фатьяновских племен и выделения локальных -групп фатъяновской культуры. В первую очередь, это вопросы о взаимосвязи разных локальных групп фатьяновских племен

между собой и их взаимоошошетшях с балановскими племенами. В проблеме исторических судеб фахышовского населения остается нерешенным ряд вопросов, наиболее важный из которых, связан с выяснением судьбы населения каждой локальной группы фатьяновской культуры.

Таким образом, сегодня назрела настоятельная необходимость дальнейшей более углублешюй разработки проблем истории фатьяновской культуры. Разработки, базирующейся, в основном, не на новых фактических дашшх, а на применении новых подходов и методов анализа уже имеющегося материала.

2. В отличие от морфологических признаков фатьяновской глиняной посуды полученные данные о технологии ее изготовления до сих пор почти не использовались для решения культурно-исторических проблем фатьяновского населения. Исключите составляют только работы П.М.Кожина. Однако П.М. Кожин был лишен возможности проводить всесторошпш технологический анализ фатьяновской керамики, так как в его распоряжмпш были только визуальные методы ее изучения и еще не была разработана специальная методика такого анализа.

Подход А-А.Бобринского к изучению глиняной посуды позволяет сделать керамику источником информации о культурно-историческом прошлом населения, оставившего глиняную посуду. Качественно новое в этом подходе заключается в том, что каждый глиняный сосуд рассматривается как результат определенного процесса человеческого труда. Определенного в том смысле, что все этапы изготовления сосуда выполняются гончаром в соответствии с теми или иными, но всегда определенными культурными традициями. Эш традиции формируются 'навыками труда предшествующих поколений, которые передавались от мастера к ученику путем непосредственного обучения.

Выявляя особенности навыков труда на разных этапах изготовления сосуда, определяя гончарные традиции отдельных групп населения или культуры в целом, анализируя процессы формирования и развития культурных традиций, можно обратиться к решению как частных, так и общих проблем истории населения самой фатьяновской культуры.

Глава II "Цель, задачи, источники н методы исследования" состоит из трех частей. В первой - определяются цель и задачи исследования,

названные выше. Здесь подробно раскрывается содержание поставленных задач.

Во второй части содержится характеристика источника. Поскольку степень сохранности глиняной посуды различна, различается и степень ее информативности. Выделены четыре • группы посуды по ее информативности: I группа, наиболее информативная, включает в себя развалы сосудов, П группа объединяет целые сосуды, III группа состоит из реставрированных сосудов и IV группа, наименее информативная, включает в себя отдельные фрагменты сосудов. Определены источниковедческие возможности каждой группы.

Всего автором исследовано 980 фатьяновских сосудов из 36 памятников, 108 балановских сосудов из 2 могильников, 167 сосудов так называемой "фатьяноидной" керамики из 10 стоянок и 25 сосудов среднеднепровской культуры из 5 памятников. Таким образом, источниковедческая база работы в общей сложности включает результаты изучения 1280 разных сосудов.

Весь материал рассматривается по пяти территориальным группам памятников: московской, калининской, ярославской, ивановской и б алан овской- В основе выделения этих групп лежат особенности географического расположения памятников по бассейнам рек, а так же определенные культурные особенности, проявившиеся в керамике.

Включенная в работу балановская керамика, названа керамикой балановской группы фатьяновской культуры условно. При решении вопроса о культурной принадлежности балановских материалов автор присоединяется к точке зрения тех исследователей, которые рассматривают фатъяновские и балановские памятники как памятники, оставленные фатъяновскими и балановскими племенами, составлявшими единую фатьяновско-балановскую историко-культурную общность.

В третьей части - "Методы исследования" - выделяются четыре большие группы методе», соответствующие основным задачам исследования: 1) методы выделения технологической информации, 2) методы анализа орнамента, 3) методы изучения форм и 4) методы реконструкции культурных традиций в гончарстве.

Автор подробно характеризует содержание и сферу применения всех указанных методов. Суть микроскопического метода исследовании керамики состоит в изучешш археологического черепка под микроскопом для выявления "следов" тех или иных навыков труда древних гончаров. Наблюдаемые при большом увеличегаш такие "следы" для их интерпретации сравниваются с различными эталонами, имеющимися в Лаборатории "История керамики" ИА РАН.

Метод фкппесхого моделирования был использован для проверки гипотез о некоторых приемах работы, связанных с процессом изготовления фатьяновской керамики. Автором было проведено три эксперимента, направленных 1) ira идентификацию следов, фиксируемых на поверхностях фатьяновских сосудов; 2) на уточнение некоторых отмеченных по фатьяновской посуде навыков конструирования и формообразования, 3) на реконструкцию орнаменшров и способов работы ими.

Метод структурного анализа орнамента является частью системы комплексного изучения орнамента. Под орнаментом автор понимает систему символов, нанесенных гончаром на поверхности сосуда. Существуют три направления изучения орнамента; 1) технологическое, 2) стилистическое, 3) семантическое. В данной работе орнамент исследуется только по первым двум направлениям.

Метод структурного анализа был использован при выделении стилистических орнаментальных традиций. В структуре любого орнамента на посуде автор выделяет 4 уровня: элемент, образ, мотив, композиция. В качестве простейшей, неделимой, части орнаменте ("элемента") принято рассматривать один отпечаток или одну проведенную линию. Из элементов складываются образы. "Образ" - это совокупность элементов, воспринимаемая как целое на уровне мотива. Под "мотивом" понимается система организации образов. Система организации мотивов на поверхностях сосуда дает "композицию".

Такой подход позволил выделить разные стилистические орнаментальные традиции на каждом из четырех структурных уровней.

Метод анализа форм сосудов по общей пропорциональности является частью системы изучения форм сосудов, разработанной А.АБобринским (Бобринскнй А.А., 1984). На большом археологическом и

этнографическом материале были установлены численные показатели "общей пропорциональности" форм, характеризующие сосуды "стандартных" высоких, средних и низких пропорций и "нестандартных" промежуточных пропорций.

Выявленные А.А.Бобринским объективные зависимости отражают сформированные и несформировашше представления гончара о пропорциях форм сосудов разных категорий.

Метод реконструкции культурных традиции. Разработанная А-АБобринским система технико-технологического анализа керамики направлена на выделение и изучение навыков труда гончара по изготовлению глиняной посуды на всех ступенях гончарного производства. '

Устойчивые навыки труда по изготовлению посуды, передаваемые из поколения в поколение путем непосрсдствешшго обучешга мастером ученика, принято называть культурными традициями в гончарстве. Такая передача навыков труда в дорсмсслстгую эпоху проходила, преимущественно, по родственным каналам, по мужской или женской линии. Поэтому изменение культурных традиций в гончарстве определенной группы населения говорит, как правило, об изменении в составе членов этой группы за счет притока в нее носителей каких-то иных гончарных традиций и их смешения с мастными гончарами.

Исследования А.А.Бобринского показали, что навыки труда, относящиеся к разным ступеням гончарного производства, реагируют на зги процессы изменения состава населения по-разному. Одна группа навыков изменяется достаточно быстро, в течение жизни одного поколения, другая группа - крайне медленно - в течение 5-6 поколений. Первые навыки названы приспособительными. Это навыки по отбору и обработке исходного сырья, составлению формовочных масс, механической обработке поверхности. Вторые - названы субстратными. К ним относятся навыки по изготовлению начина, полою тела, формообразованию.

Изучая изменения в приспособительных навыках можно судить о широком круге процессов, происходивших непосредственно в среде изучаемого населения. А именно: об усложнении его культурного состава, о возникновении в ходе смешения отношений "господства" и

"подчинения" между носителями разных культурных традиций и т.п. По субстратным навыком труда древних гончаров можно получить информацию о предыстории и истории сложения культурных традиций в гончарстве гаучаемого населения, т. е. о тех процессах, которые происходили несколько поколений назад.

Таким образом, в работе использована, целостная система методов и приемов, направленная, с одной стороны, на выделение, анализ и обобщение исходной информации о древнем гончарстве, а с другой - на использование этой информации для изучения этнокультурной истории древнего населения.

Глава III Технолога гончарного производства фагтытовских племен"

посвящена характеристике культурных традиций фатьяновских гончаре® по основным ступеням гончарного производства в рамках отдельных памятников и каждой локальной группы.

1. Отбор исходного сырья (Ступень 1). В качестве основного исходного сырья у фатьяновских и балановских гончаров, как правило, выступала ожелезненная природная глина средней запссоченносги.

Кроме того, у балановских гончаров значительно шире, чем у фатьяновских, была распространена традиция использования неожелезненных (8 % от всей исследованной керамики) и слабоожелезненных (33 %) глин для лепки сосудов.

2. Обработка исходного сырья (Ступень 3). Судя по результатам микроскопического анализа есть основания считать, что после добычи глины фатьяновские гончар« выдерживали ее в течении какого-то времени во влажном состоянии, а затем переминали ее перед использованием. У балановских' гончаров, помимо этой традиции, существовала так же традиция высушивания и дробления глины при ее подготовке. Возможно, отдельные случаи использования сухой дробленой глины, фиксируемые по фатьяиовской керамике, являются проявлением контакта носителей фатьяновских и балановских гончарных традиций.

Искусственные минеральные примеси - шамот (в фатьяиовской и балановской керамике) и дресва (в фатьяиовской керамике) - после дробления просеивались, и в формовочную массу вводились частицы не более 2,5 мм в диаметре. Для изготовления шамота и фатьяновские, и

балановские гончары использовали свою собственную, пришедшую в негодность посуду.

Э. Подготовка формовочных мясс (Ступень 4). В керамике фатьяновских племен зафиксировано 4 разных рецепта: Г (глина) + О (органика: помет птиц или навоз жвачных животных), Г + О + Ш (шамот), Г + О + Д (дресва), Г + О + Ш + Д. Рецепт Г + О встречен лишь в единичных случаях (5 сосудов), а остальные являются массовыми и достаточно устойчивыми, что позволяет говорить о существовании трех основных традиций составления формовочных масс у фатьяновского населения: 1) Г + О + Ш, 2) Г + О + Д, 3) Г + О + Ш

+ д.

Степень распространенности каждой из этих традиций имеет свои особенности как на уровне памятников, так и в каждой локальной труппе культуры.

Рассмотрим особенности этих традиций на уровне локальных групп (Табл. 1).

Таблица 1.

Особенности традиций составления формовочных масс в разных

Локальные группы Традиции составления формовочных масс, в %

Г+О+Ш г+о+д г+о+ш+д

Московская 61.0 18,0 18.0

Калининская 34.0 8.0 58,0

Ярославская 64.0 6.0 31.0

Ивановская 41.0 14,0 45,0

Балановская 100,0 - -

(кроме того, только в могильниках московской локальной группы фиксируется а единичных случаях рецепт Г + О, а в балановсксй группе известна посуда, изготовленная из смеси ожелезненной к неожслезненной глин, одна из которых находилась во влажном состоянии, а другая г в сухом.

В прошлом соотношение этих традиций было иным. Судить об зтом позволяет анализ состава шамота фатьяновской и балановской посуды (Табл. 2). .

У

Таблица 2.

Особенности традиций составления формовочных масс в разных _локальных группах, выявленные по составу цгамота._

Локальные группы Традиции составления формовочных масс, в %

Г+О+Ш Г+О+Д Г+О+Ш+Д

Московская 70,0 9,0 20,0

Калининская 33,0 22.0 46,0

Ярославская 47,0 13,0 40,0

Ивановская 34,0 41,0 24,0

Балановская 100,0 - -

Сравнительный анализ культурных традиций состава формовочных масс на двух уровнях (уровне сосуда и уровне шамота в сосуде) показывает динамику изменения этак традиций во времени в рамках каждой локальной группы.

Концентрация минеральных примесей (дресвы и шамота) в составе формовочной массы также имеет как общие, так и особенные черты в разных локальных группах. В рецептах Г + О +1П и Г + О +Д доля минеральных примесей примерно одинакова - 1:4 (I часть примеси на 4 части глины). В более сложном рецепте (Г + О + III + Д) концентрация шамота, в основном, превышает концентрацию дресвы. В посуде московской и калининской групп фиксируется более высокая концентрация дресвы в данном рецепте, чем в посуде ярославской и ивановской групп.

В результате изучения всех этих особенностей навыков составления формовочных масс керамики выяснилось следующее:

1. Традиция Г + О + П1 является общей для фатьяновского и балановского населения. Остальные две традиции свойственны только фатьяновским племенам. В московской и ярославской группах доминирует традиция Г + О + Ш, а в калининской и ивановской группах - Г + О + Ш + Д. Кроме того, московская группа выделяется более мощной, по сравнению с остальными группами, традицией Г + О + Д(18%).

2. Имеются различия между группами и по составу шамота. В московской, ярославской и балановсксм группах в шамоте доминирует

рецепт Г + О + III. Ивановская группа отличается от всех остальных доминированием на этом уровне рецепта Г + О + Д, а калининская груши - доминированием рецепта Г + О + Ш + Д.

При сравнении состава формовочных масс реальных сосудов и состава шамота выделяются тенденции изменения культурных традиций во времени. В московской группе происходит небольшое ослабление традиции Г+О+Ши усиление традиции Г + О + Д. В калининской группе усиливается традиция Г + О+ Ш+ Дн сильно ослабевает традиция Г + О + Д. В ярославской группе наблюдается усиление традиции 1 + О + Ши ослабление традиций Г + 0+ ДиГ + 0+ П1 + Д. В ивановской группе усиливается традиция Г+О + Ш + Ди резко ослабевает традиция Г + О + Д. В'балановской группе наблюдается устойчивость традиции Г + О + Ш.

Все эти факты свидетельствуют, с одной стороны, о доминировашш шамотной традиции у фатышовского населения, а с другой - о поглощении этой доминирующей традицией (Г + О + III) двух других традиций (Г+0+ДиГ+0+Ш + Д). Московская группа в целом является более ранней, так как именно здесь фиксируется начало смешения традиций Г + О + ШиГ + О + Д. Во всех остальных группах (кроме балановской) наблюдается процесс изживания традиции Г + О + Д.

Отмеченные тенденции отображают конкретные особенности процессов смешения, происходивших в разных локальных группах фатьяновского населения.'

4. Конструирование сосудов и придание мм формы (Ступени 5-7). В этой части рассмотрена информация о навыках труда фатьяновских и балановских гончаров на трех последовательных ступенях изготовления сосуда: создание начина, полого тела и формообразование.

Фатьяновскос гончарство характеризуется состоянием неразвитости технологической структуры производства. Это проявляется в слабой дифференцированное™ задач по созданию начина, полого тела и приданию сосуду формы.

Сосуды, как правило, лепились из нескольких частей. Обычно из двух - трех частей делалась емкость, к которой затем примазывалось

горло, сделанное отдельно". Помимо многочастности у фатьяновскнх н балановских гончаров фиксируется способ лепки сосуда в два слоя,

Технологический анализ позволил установить некоторые общие принципы лепки сосудов. В качества исходного строительного материала и фатьяновскне и балановские гончары использовали глиняный жгут небольшого диаметра. В ходе наращивания стенок этот жгут примазывался отдельными порциями (лоскутами), которые при этом отрывались от него. Само наращивание шло по спирали с небольшим углом наклона. В ряде случаев удалось зафиксировать применение спирально-зонального лоскутного налепа, когда после нескольких витков спирали наращивание прекращалось, торец стенки пыравшпзался, а затем начиналось наращивание новой зоны.

Массовое ислользова1ше лоскутно-стгрального способа наращивания сочетается в фатьяновском и балановском гончарстве с кольцевым и спиральным жгутовым налепом. По имеющимся ограниченным данный, соотношение жгутового и лоскутного налепа во всех локальных группах культуры достаточно близкое.

Сочетание спирально-лоскутного и спирально-жгутового налепов часто фиксируется в пределах одного сосуда, когда емкость лепилась спирально-лоскутным способом, а горло наращивалось жгутом по спирали или по кольцу.

При лепке сосуда лоскутный налеп, как правило, сочетается с использованием форм-моделей. По фатьяновской керамике фиксируется применение и форм-емкостей и форм-основ. Микроскопический анализ показал, что формы-модели применялись при конструировании как верхних (кроме горла), так и нижних частей сосудов. О массовом применении форм-моделей косвенно свидетельствует симметричность форм фатьяновскнх и балановских сосудов, которая даже больше, чем у сосудов, сделанных 1на гончарном круге.

Выбивание как особый технологический прием фиксируется на большей части сосудов. Для этого использовались колотушки, возможно, "клювовидные" и наковальни. Вполне вероятно, что в качестве наковальни часто использовались сами формы-модели.

Следы выбивания полностью отсутствуют только на небольшой серии сосудов (1,8 % от всей изученной керамики). Большая часть этих сосудов сосредоточена в московской локальной группе. Ошт были сделаны как по модели, так и путем свободной лепки на плоскости. Первые наиболее распространены в московской группе, вторые, обычно отличающиеся маленькими размерами, встречаются во всех локальных группах, кроме ивановской.

В результате анализа субстратных навыков в гончарстве фатышовского и балановского населения можно сделать следующие выводы:

1. Фатьяновскос и балановское гончарство можно характеризовать как производство с неразвитой технологической структурой, когда основные задачи по непосредственному изготовлению сосуда (создание начина, полого тела и формообразование) были слабо дифференцированы.

Начало • дифференциации технологической структуры связано с изготовлением емкости сосуда из нескольких частей и с частичным выделением формообразования в особую процедуру: последующее выбивание'стенок сосуда.

2. В фатьяновском и балановском гончарстве зафиксированы две традиции формообразования: 1) с помощью использования формы-модели, 2) с помощью выбивания стенок сосуда, причем первая традиция была доминирующей.

Широко представленная в фатьяновском и балановском гончарстве смешанная традиция формообразования (форма-модель + выбивание) говорит о сращивании двух разных направлений в развитии навыков формообразования. Сложение этой традиции относится к начальному этапу истории единой фатьяновско-балановской общности.

3. В московской локальной группе шире, чем в остальных, представлена несмешанная традиция формообразования (использование форм-моделей) и, напротив, слабее представлена смешанная традиция (форма-модель + выбивание). Это опять склоняет к выводу, что именно московская локальная группа является в целом более ранней, чем другие.

4. Двойстветгосп» технологических традиций фатьяновских и балановсюк гончаров проявляется также при анализе способов конструирования емкости и горла сосуда. Это традиции использования спирально-лоскутного и спирально-жгутового налепов.

5. Все вышеизложенное позволяет предположить, что в сложении и фатьяновского и балановского населения пригашали участие две, одни и те же, этнокультурные группы. Одна - с традицией изготовления сосудов лоскутным налепом по формам-моделям, другая - с традицией их скульптурной лепки на плоскости жгутовым налепом с последующим выбиванием. Отмеченные различия имеют весьма глубокую, природу, что позволяет предполагать исходную неродствснность этих двух групп древнего населения.

5. Мехяшгеескяя обработка поверхностей сосудов (Ступень 8).

Зафиксировано два способа обработки поверхностей: заглаживание и лощение.

Лощение внешней поверхности сосуда преобладает в ярославской и балановской группах, а заглаживание - во всех остальных локальных группах. Лощение внутренней поверхности встречается только на сосудах ярославской, 1гвановской и балановской групп. У' фатьяновских и балановских гончаров существовало два приема лощения: по влажной и по подсушенной основе. Последний способ доминирует только на балановской керамике. Возможно, распространение этой традиции в среде фатьяновских племен связано со смешением фатьяновского и балановского населения.

В целом по навыкам обработки поверхностей сосудов наиболее близкими оказались калининская и ивановская локальные группы.

Придание изделиям прочности и водонепроницаемости (Ступени 910). Речь здесь идет прежде всего об обжиге фатьяновской посуды. Для основной массы керамики характерен кратковременный обжиг при температуре выше 650 градусов. Пятнистость внешней поверхности сосудов, а также различная прокаленность их стенок, позволяют предположить использование кострового обжига.

Глава IV "Морфология фатьяновской керамики" состоит из двух разделов. Первой посвящен общей пропорциональности посуды разных категорий, второй - орнаментальным традициям гончаров.

Анализ форм проводился по четырем категориям сосудов: 1) шаровидные горшки с выделенной шеей, 2) амфороввдные сосуды, 3) кубки, 4) миски.

По общей пропорциональности большая часть фатьяновских амфоровидных сосудов, кубков и шаровидных горшков с выделенной шеей близки друг другу. Отсюда следует, что категории фатьяновских амфор и кубков не имеют своего собственного стандарта, а делаются по одной модели пропорциональности с шаровидными горшками.

Среди балановской посуды отсутствует категория кубков, а амфоры, шаровидные горшки и миски имеет свои собственные пропорции, причем, шаровидные горшки и амфоровидные сосуды имеют в своей основе по две разных, с точки зрения общей пропорциональности, модели.

Учитывая широкое использование гончароми форм-моделей, допустимо предполагать, что общая пропорциональность сосудов в большой мере определялась именно их особенностями.

Таким образом, по общей пропорциональности разные категории форм балановской посуды имеют четкие особенности, а основные категории форм фатьяновской посуды различаются по этому признаку слабее. Отмеченные различия являются отражением конкретных процессов формирования представлений о пропорциональности разных категорий посуды. Несмотря на некоторое сходство, зги процессы по разному протекали в среде фатьдаювекого и балановского населения.

В разделе "Орнамент на сосудах" выделяются и исследуются фатьяновские и балановские орнаментальные традиции в области технологии и стилистики.

Анализ технологии показал, что основными орнамстирами служили зубчатый и гладкий штампы, инструмент с небольшим по диаметру притуплённым рабочим краем, а также шнур.

Особенности технологических, орнаментальных традиций в разных локальных группах оказались очень близки, кроме традиции использования шнура, которая наиболее характерна для гончаров московской (26 % от всей орнаментированной посуды ) и калининской групп (22 %).

Стилистические традиции выделялись по 4 структурным уровням орнамента.

На первом структурном уровне (алемыгг) было выделено два основных вида элемента: "короткая прямая линия" и "длинная прямая линия", которые оказались характерны для всех локальных групп культуры.

Изучение орнамента на втором структурном уровне (образ) позволило выделить общие для всей культуры образы (горизонтальная прямая линия, горизонталь!шй ряд вертикальных или наклонных лтпш, горгаонталы ruii зигзаг, горизонтальная елочка, косая решетка, параллельные псрсмешю-наклонные линии и группы вертикальных линий), среди которых первые три являзогся массовыми для всех локальных групп.

Каждая локальная группа имеет свой специфичный набор массовых образов. В московской группе - это горизонтальная прямая линия (92 %), косая решетка (61 %), горизонтальный ряд вертикальных или наклонных линий (57 %), параллельные переменно-наклонные линии (39 %), группы вертикальных линий (22 %) и горизонталыгый зигзаг (20 %). В кплшшиской группе - горизонтальный ряд вертикальных или наклонных линий (58 %), горизонтальная линия (42 %), горизонтальная елочка (27 %), параллельные переменно-наклонные линии (23 %), косая решетка (21 %) и горизонтальный зигзаг (19 %). В ярославской группе - горизонтальный ряд вертикальных или наклонных линий (82 %), нсоконтурЭнный ромб (35 %), горизонтальный зигзаг (32 %) и горизонтальная линия (29 %)• В ивановской группе - горизонтальный ряд вертикальных или нагонных линий (60 %), горизонтальная линия (29 %), горизонталь!от зигзаг (22 %), неоконгуренный ромб (19 %). В балановскон группе - горизонтальный ¿яд вертикальных или наклонных линий (77 %), горизонтальная линия (55 %), горизонтальный зигзаг (32 %), параллельные переменно-наклонные линии (21 %) и группы вертикальных линий (20 %).

Анализ орнаментации посуды фатьяновской. культуры на уровне "образа" позволил выявить важные се особенности в разных локальных группах. Прежде всего, в ходе качественного анализа состава этих образов выявилась близость посуды, с одной стороны, московской,

калининской и балановской групп, а с другой - ярославской и ивановской групп.

При изучении доли разных образов на посуде всех локадьных групп выяснилось, во-первых, что некоторые образы "ромба" и балановский образ "заштрихованный зигзаг" широко распространены на посуде ярославской, ивановской и балановской локальных групп, во-вторых, что различные образы "ромба", характерного для посуды ярюславской группы, в единичных случаях фиксируются на посуде калининской и московской групп.

Кроме того, сравнительный анализ качественного состава орнаментальных образов на фатьяновской >1 посуде ряда других культур показал, что по некоторым массовым образам фикагруется достаточно высокая близость посуды московской, калининской и балановской групп с посудой срсднеднепрювской и жуцевской культур. При этом на балановской посуде отмечено забывание первоначальной традиции исполнения образа "параллельные перемеш ю-накло! шьге линии", характерной пдя носителей двух указанных культур.

Важно также подчеркнуть, что ррнаментальный образ "косая решетка"', характерный, хсля и в разной степени, для посуды всех локальных групп фатьяновской культуры, является единственным образом, отделяющим фатьяновскую посуду от посуды культур шнуровой керамики Прибалтики и Польши, а также среднсднепровской культуры.

При выделении традиций на третьем структурном уровне орнамента ("мотив") автор исходил из двух основных особенностей фатьяновского и балановского орнаментального могши: 1) образы не просто тиражировались в мотивах, а располагались в определенном порядке, поэтому различная организация одного и того же образа создаст различные мотивы; 2) по своей функции в орнаментальной композиции сосуда мотивы делятся на основные и дополнительные (разделители или ограничители орнаментальных зон). На урхмше мотивов усиливается специфика керамики каждой локальной группы.

Массовые для всей фатьяновской керамики образы (горизонтальный ряд вертикальных или наклонных линий и горизонтальная линия) выступают преимущественно в качестве разделителей (или

ограничителей) орнаментальных зон. Горизонтальная линия в качестве основного мотива, главным образом, характерна для керамики московской группы и совсем не встречается на посуде ивановской и балановскои групп.

Использование образа "косая решетка" как основного мотива объединяет посуду московской, калининской и балановскои групп, а образа "параллельные переменно-наклонные линии" в один ряд -посуду только первых двух групп; для балановскои посуды характерна организация этого образа в два ряда, а также - многорядное расположенно горизонтальных зигзагов.

Значительное разнообразие мал шов характерно для образа "ромба" на посуде ярославской группы. В других локальных грушах этот образ использовался реже и только в мотивах, какие были широко представлены в ярославской группе.

В целом но особсшюстям орнаментальных мотивов посуде ярославскш. гончаров наиболее близка* посуда ивановской группы, менее близка - посуда калининской и московской локальных групп. Балановские орнаментальные мотивы наиболее ярко проявляются на посуде ивановской группы и абсолютно не фиксируются в калишшской.

В данной работе анализ композиции орнамента на сосуде (четвертый структурный уровень) проводился только на количественном уровне. Он складывался из учета количества орнаментальных зон на посуде. По этому признаку, во-первых, выделяется балановская посуда, которая имеет наибольшее количество орнаментальных зон и наименьшее число сосудов с однозональным орнаментом, во-вторых, как и на предыдущих уровнях, фиксируется сходство ярославской и ивановской посуды.

Изучение особешюстей орнаментальных традиций фатьяновского и балановского населения позволяет сделать следующие предварительные историко-культурные выводы: >

1. По набору основных орнаментальных образов фатьяновский и балановский орнаменты очень близки орнаменту культур шнуровой керамики, что, возможно, является проявлением гснегической связи фатьянонцев и баланоицев с населением этих культур. Наиболее сильное влияние "шнуровиков" (вероятно, среднеднепровцев) отмечается на посуде московской группы. Кроме того, в формировании

фатьяновских и балановских племен принимало участие население с традицией орнаментации посуды косой решеткой, не характерной для культур ишуровой керамики.

2. Общие орнаментальные традиции московской и балановской групп, скорее всего, свидетельствуют об их изначальной родственности )) период формирования культуры. Своеобразие балановских орнаментальных традиций, указывает на особый путь развития балановских племен. Постоянные контакты фатъяновского н балановского населения начались позднее, когда у последнего уже сформировались свои локальные особенности.

3. Ивановская группа была зоной наибольшего контакта фатьяновских и балановских племен. Далее балановское влияние распространялось на ярославскую группу, позднее оно в небольшой степени затронуло московскую группу и совсем не проявилось в калининской. В свою очередь, население ярославской группы продвигалось на территорию балановских племен, вероятно, в виде инфильтратов в процессе брачных контактов.

4. В' формировании населения калининской группы принимало участие как московское, которое было доминирующим, так и ярославское население. Отдельные инфильтраты ярославского населения фиксируются также в московской группе.

В Заключении "Из истории населения фатьяновских племен" обсуждаются две проблемы: формирование фатьяновских и балановских племен и их расселение в Верхнем Поволжье.

Результаты изучения фатьяновских и балановских гончарных традиций дают возможность высказать некоторые предположения о процессе формирования состава населения фатьяновских и балановских племен. Эти предположения базируются на источниковедческих особенностях субстратных навыков труда. К субстратным (т.е. наиболее устойчивым) навыкам труда в технологии относятся действия гончара по непосредственному конструированию сосуда и приданию ему определенной формы, а к' субстратным орнаментальным традициям относятся традиции создания орнаментального "образа" на посуде.

Совпадение субстратных навыков в гончарстве фатьяновских и балановских племен указывает, что в их сложении принимали участие

одни и те же группы 'древнего населения. По орнаментальным традициям выявляется сильная связь фатъяновских и балановских племен с населением культур шнуровой керамики (в частности, со среднеднепровской и жуцевской), которое, вероятно, и принимало участие в сложении фатьяновского и балановского населения.

Изучение субстратных технологических традиций, форм и орнаментальных традиций фатьяновского и балановского гончарства, показало также, что в основе фатъяновских и вагановских племен, помимо группы населешы культур шнуровой керамики, лежит еще одна группа древнего населения с традициями скульптурной лепки сосудов с последующим их выбиванием и, возможно, с традицией орнаментации посуды "косой решеткой". Для выяснения культурной принадлежности этой группы необходимо значительное расширение источниковедческой базы.

Сходство фатьяновского и балановского гончарства проявляется, icpoi.cc того, в общности некоторых приспособительных традиций, хота балановские прлспособнтелыше традщДпт имеют свою специфику, свидетельствуя о различных путях развития фатъяновских и балановских племен. Эти спецнфичоские традиции указывают на возможное присутствие в составе балановских племен группы населешет, чуждой фатьяновскому.

Таким образом, полученные данные подтверждают точку зрения тех исследователей, которые доказывали генетическую близость и особые пути развития фатъяновских и балановских племен.

Обращаясь к проблеме расселения фатъяновских племен, автор сначала дает краткую характеристику культурных традиций в гончарстве каждой локальной группы фатьяновской культуры, а затем на этой основе разбирает вопросы взаимоотношения населения этих локальных групп.

> *

Выяснилось, что по приспособительным навыкам А технологии наиболее близкими были, с одной стороны, московская и ярославская группы, а с другой - кагапшнекая и ивановская. По орнаментальным градациям, напротив, наиболее близкими оказались, с одной стороны, московская и калининская группы, с другой - ярославская, ивановская и балановская.

Поскольку приспособительные навыки в технологии меняются очень бысцю, а субстратные орнаментальные традиции белее консервативны, можно предположить, что близкие по технологическим традициям локальные группы сформировались в результате сходных процессов смешения, а группы, близкие по орнаментальным традициям, имели более глубокие родственные связи между собой.

Исходя из всего вышеизложенного, можно наметить следующую общую карт о [у истории фатьяновского населения в Верхнем Поволжье:

1. Население московской группы, в целом, является наиболее ранним (по особенностям разных технологических традиций и по наиболее сильным связям с орнаментальными традициями срсднеднепровского населения).

2. Позднее часть московского населения передвинулась на территоршо современной Тверской области, где, смешавшись с небольшой группой ярославского населения, приняла участие в сложении состава населения кашшннской локальной группы.

3. Население ивановской локальной группы допустимо рассматривать как результат смешения ярославского, балаНовского и части наиболее позднего московского населения.

4. Основная зона смешения фатьяновского и балановского населения размещалась на территории современной Ивановской области, хотя присутствие балановцев отмечается и в ярославской и в московской группах, причем, в последней - только на поздних памятниках и в виде культурных инфильтратов.

Современные представления об истории фатьяновского населения наиболее полно сформулированы, как отмечалось выше, в работах Д.А. Крайнева. Введение в научный оборот новой историко-культурной информации о фатьяновском гончарстве позволило в ряде случаев дополнить и конкретизировать историю фа-шшовско-балановской культурной общности.

В заключение автор намечает в рамках локальных групп культуры особые микрогруппы памятников, керамика которых наиболее близка по всем культурным традициям. Всестороннее изучение этих микрогрупп • является важной задачей дальнейшей разработки фатьяновской проблематики.

Список работ по теме диссертации:

1. Культурные традиции в гончарстве неолига: по материалам Деснинской экспедиции // КС ИЛ. 1990. Вып. 201. С. 39-48.

2. Историко-культурный подход к изучению орнаментов на древней глиняной посуде // Тезисы докладов Всесоюзной научной археологической конференции. Куйбышев. 1991. С. 31-34.

3. Кострища для обжига керамики // Археологические исследования в Поволжье. Самара. 1993. С. 3-44 (в соавторстве с А.А Бобринским и И.А. Гей).

4. Керамика могильника Новинки 1 (по материалам раскопок 199092 гг.) // Тверской археологический сборник. Вып. 1. Тверь. 1994. С. 94-100.

5. Могильник фатьяновской культуры Новинки 1 на р. Шоше в Тверской области (по материалам исследований 1990-92 гт.) // Тверской археологическш1 сбортшк. Вып. 1. Тверь. 1994. С. 75-93 (в соавторстве с И.Н.Черныхом и А.ПЛанцевым)..

6. Палинологическая характеристика отложегаог из могильника фатьяновской культуры эпохи бронзы Новинки 1 // Тверской археологический сборник. Вып. 1. Тверь. 1994. С. 101-107 . (в соавторстве с Г.М. Лсвковской и И,Н.Черныхом).