автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Традиционное и индивидуальное в семантической структуре символа

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шабанова, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Традиционное и индивидуальное в семантической структуре символа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шабанова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СИМВОЛ КАК ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

И КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Теоретическое осмысление символа в истории культуры.

1Л. 1. Семиотический подход к категории символа.

1Л.2. Психологический подход

1Л.З. Культурологический подход.

1.1.4. Функционально-стилистический подход.

1.2. Понятие символа в современной лингвистике.

1.2.1. Основные свойства художественного символа.

1.2.2. Место символа в системе средств художественной выразительности.

1.2.3. Структурно-типологические, семантические особенности художественного символа и механизмы символизации слова.

2. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ СИМВОЛА РОЗА И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В РУССКОЙ

ПОЭЗИИ XVIII - НАЧАЛА XX вв.

2.1. Символ роза и его изучение в культурологическом и функционально-стилистическом аспектах

2.1.1. Культурологический подход.

2.1.2. Функционально-стилистический подход.

2.2. Реализация традиционных ассоциативных доминант (ТАД) символа роза в русской поэзии XVIII - начала XX века.

2.2.1. ТАД «роза-весна» (А).

2.2.2. ТАД «роза-радость» (В).

2.2.3. ТАД «роза-красота» (С).

2.2.4. ТАД «роза-любовь» (D).

2.2.5. ТАД «роза-смерть» (Е).

2.2.6. ТАД «роза-Бог» (F).

2.2.7. ТАД «роза-поэтическое творчество» (G).

2.3. Функционирование символа роза в творчестве поэтов, принадлежащих к разным литературным течениям серебряного века.

2.3.1. Реализм.

2.3.2. Модернизм.

2.3.2.а. Символизм.

2.3.2.6. Акмеизм.

2.3.2.в. Футуризм

2.4. Контекстуальные условия реализации ТСА в виде коннотативной осложненности и символического значения слова роза в русской поэзии.

2.5. Художественный символ в аспекте его восприятия.

ВЫВОДЫ.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО В СИМВОЛЕ РОЗА В КОНТЕКСТЕ ДРАМЫ А.БЛОКА

РОЗА И КРЕСТ».

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Шабанова, Наталия Александровна

Давняя традиция изучения «символа» в гуманитарных областях научного знания не привела, тем не менее, к достаточно определенной интерпретации понятия. Символ то сближается по своему содержанию со «знаком», то отождествляется с «образом»; то выступает как одно из средств художественной выразительности, то возводится в ранг «универсальной категории культуры» [Свасьян 1980, с.9]. Мы придерживаемся традиционного понимания термина как обозначения особой философско-эстетической категории: «Наиболее привычное представление о символе связано с идеей некоторого содержания, которое, в свою очередь, служит планом выражения для другого, как правило, культурно более ценного, содержания» [Лотман 1996, с. 147]. Символ рассматривается как «некоторое знаковое выражение высшей и абсолютной незнаковой сущности». Его содержание иррационально, он своего рода «мост из рационального мира в мир мистический» [там же, с.146].

В основе современной типологии символов лежит противопоставление традиционного и индивидуального. Вопрос о соотношении традиционного и индивидуального в символе разрабатывается в научной литературе с позиций культурологического, психологического и функционально-стилистического подходов.

В качестве непосредственного объекта изучения в гуманитарных науках выступает художественный символ (ХС). Проблема ХС в аспекте его функционирования в художественном тексте получила наиболее широкое освещение в отечественной науке (см. работы А.А.Потебни, А.Ф.Лосева, В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, в последние десятилетия - М.Б.Борисовой, Д.М.Поцепни, Л.В.Зубовой, А.Д.Григорьевой и др.)- При этом нередко в центре внимания исследователей находится именно вопрос о художественной трансформации традиционного символа.

Представляется, что общепринятое выделение трех типов символов: 5 традиционных, индивидуальных и трансформированных в контексте традиционных, - не дает полного представления о соотношении традиционного и индивидуального в семантической структуре слова-символа и о процессе его символизации. Этот вопрос требует дальнейшей разработки, что и определяет актуальность выбранной нами темы.

Наиболее эффективным в разработке вопроса о соотношении традиционного и индивидуального является, по нашему мнению, обращение к механизму развития символического значения (СЗ). Изучение семантического варьирования структуры слова-символа и факторов, влияющих на его функционирование в поэтическом контексте, позволяет не только прояснить вопрос о соотношении традиционного и индивидуального в его использовании, но и уточнить представление о художественном символе как особой языковой категории.

В мировой поэзии в ряду наиболее активных традиционных символов выступает символ роза, который послужил непосредственным объектом изучения в данной диссертационной работе.

Целью работы является изучение динамики соотношения традиционного и индивидуального в семантической структуре слова роза в истории русской поэзии.

Материалом для анализа послужили поэтические тексты русских авторов XVIII - начала XX века: М.В.Ломоносова, Г.Р.Державина, К.Н.Батюшкова, В.А.Жуковского, Е.А.Баратынского, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.А.Фета, Ф.Тютчева, И.А.Бунина, с.А.Есенина, К.Бальмонта, В.Я.Брюсова, А.А.Блока, А.Белого, В.Иванова, И.Северянина, В.В.Маяковского, Н.С.Гумилева, А.А.Ахматовой, М.И.Цветаевой, О.Э.Мандельштама, Саши Черного. Всего было отмечено 845 словоупотреблений.

Сформулированная выше цель исследования обусловила постановку следующих задач: 6

1. Доказать наличие степеней символизации слова роза в художественном контексте и выявить текстовые «сигналы» формирования СЗ в семантической структуре слова-символа роза.

2. Установить способы индивидуализации традиционного значения символа роза в художественном контексте.

3. Выявить факторы, влияющие на восприятие СЗ слова роза.

4. Определить особенности формирования традиционного символа роза в различных литературных направлениях русской поэзии конца XIX -начала XX века и проследить его функционирование в структуре целостного произведения.

Методы предопределены целью и задачами исследования. В качестве основных выступают семантико-стилистический, компонентный и сопоставительный анализы в их сочетании. Используется также метод ассоциативного эксперимента с элементами количественного анализа.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что рассмотрение вопроса о соотношении традиционного и индивидуального в символе строится нами на основе современной семантической теории. Особое внимание уделяется ассоциативно-семантическому механизму символизации слова роза в художественном тексте. Мы исходим из того, что в основе поэтической трансформации художественного символа лежат устойчивые символические ассоциации, закрепившиеся за этим образом в ходе культурно-исторического развития человечества и содержащиеся в структуре общественного сознания. Функционирование образа роза изучается на обширном поэтическом материале, охватывающем почти всю историю русской поэзии; особое внимание уделяется использованию этого символа представителями разных литературных течений начала XX века. Кроме того, диссертация содержит данные проведенного нами ассоциативного эксперимента, преследовавшего целью изучение традиционного и индивидуального в аспекте восприятия художественного символа сознанием реципиента. 7

На защиту выносятся следующие положения.

1. В основе реализации традиционного символа в художественном контексте лежат традиционные символические ассоциации (ТСА), закрепившиеся за этим образом в национальном сознании. Они становятся основой формирования двух степеней символизации слова-символа: СЗ и символической коннотации.

2. Различие СЗ и символической коннотации обусловлено функционированием слова-образа в контексте художественного целого, его ролью в структурно-семантическом плане произведения.

3. Интерпретация ХС адресатом текста базируется на восприятии ТСА. Важную роль при этом играет пресуппозиция реципиента.

4. Функционирование символа зависит от литературно-эстетической принадлежности художественного текста.

5. Варьирование символического наполнения слова-символа в структуре целостного произведения играет важную роль в раскрытии авторского замысла.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработка вопроса о традиции и новаторстве в использовании художественного символа развивает концепцию символического значения в современной лингвистической литературе. В диссертации предложены новые методы и пути решения этого вопроса, предпринята попытка описать механизмы символизации слова-символа в художественном контексте и его интерпретации. Результаты исследования имеют выход в теорию идиостиля, значимы для определения жанровых особенностей символа и его специфики в пределах разных литературных направлений.

Практическое значение работы заключается в возможности применения результатов исследования в преподавании таких вузовских курсов, как стилистика современного русского языка, лингвистический анализ художественного текста, история русского литературного языка, риторика, 8 культура речи; при разработке спецкурсов по стилистике художественной речи, курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут быть использованы также при составлении словаря символов русской лирики.

Структура диссертационной работы реализует выполнение поставленных задач.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное и индивидуальное в семантической структуре символа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «символ» представляет собой один из самых многозначных терминов в научной литературе. Эта многозначность во многом определяется тем, что формирование этого понятия в истории мировой культуры шло в нескольких направлениях в зависимости от доминирующего аспекта в подходе к его содержанию. Нами были выделены семиотический, культурологический, психологический и функционально-стилистический подходы. При разработке этих подходов исследователями были выявлены такие свойства символа, как архетипичность, многозначность, двуплановость его содержания, мотивированность его предметного и абстрактного значений, комплексность и равноправие этих значений в структуре символа.

Художественный символ выступает как один из типов символов. Он становится непосредственным объектом изучения в гуманитарных науках. До сих пор остается спорным вопрос о соотношении ХС с другими эстетическими категориями и средствами художественной выразительности. С нашей точки зрения, ХС - это вербально выраженный образ, который в лингвистическом смысле представляет собой слово с символическим значением.

Символ не является тропом, так как на первый план в нем выступает не семантический, а референтный аспект слова: обозначаемая им реалия имеет значимость не только сама по себе, но еще и как выражение некоей общей идеи. Эта двойная значимость находит воплощение в особенностях семантической структуры символа, основаной на синтезе двух значений (предметного и абстактного), которые составляют содержание одной лексемы или (если речь идет о символическом образе) несут в себе общую идею семантического поля, реализующего в контексте некий символический смысл. Под метафорой мы понимаем оборот речи, основанный на эффекте семантического сдвига. Наряду с другими тропами, она может способствовать созданию художественного символа, однако символ имеет и свои собственные механизмы реализации. Тем не менее, следует отметить, что использование

203 метафоры в формировании символического смысла может привести к развитию метафоры-символа, которая представляет собой особый тип символического значения (см. СХЕМУ 2).

Наименее разработанным в современной лингвистике является вопрос о соотношении традиционного и индивидуального в структуре символа. В этом плане в данной диссертационной работе было предложено понятие «ассоциативная доминанта» (АД).

АД - это одна из традиционных символических ассоциаций слова, закрепившихся за ним в языке, которая оказывается наиболее значимой для автора как в конкретном контексте, так и в тексте художественного произведения в целом.

Изучение символического наполнения образа роза в культурологическом аспекте и анализ функционирования этого образа в русской поэзии XVIII - начала XX века позволил сделать следующие выводы.

Символ роза является одним из наиболее активных традиционных символов в мировой культуре. Имея долгую традицию употребления, он закрепил за собой целый ряд ТСА (см. СХЕМУ 1). Эти ТСА могут иметь мифологическое, религиозное, фольклорное и литературное происхождение. По степени активности в мировой культуре они делятся на основные, частные и конкретизированные. Все ТСА розы являются заимствованными, что обусловило специфику функционирования этого традиционного символа в истории русской литературы.

Функционирование традиционного символа роза в русской поэзии базируется на актуализации в поэтическом контексте той или иной ТСА, которая становится ассоциативной доминантой. Наиболее часто в качестве ТАД слова роза выступают основные ТСА образа: «роза-красота», «роза-любовь», «роза-весна», «роза-радость», «роза-смерть», «роза - Бог», «роза -поэтическое творчество». На базе ТАД в ЛЗ слова роза в ряде контекстов развивается символическая коннотация. В определенных

204 условиях на основе АД развивается не КС, а особое символическое значение (СЗ).

СЗ рассматривается нами как разновидность художественного значения слова, в котором осуществляется синтез двух планов: денотативного и обобщенно-образного - символического. Развитие СЗ является высшим уровнем символизации слова в художественном контексте. Слово с СЗ так же, как и слово с прямым значением, осложняется в контексте дополнительными индивидуально-авторскими ассоциациями, которые зачастую проявляют себя на семантическом уровне в виде дополнительных коннотативных сем.

Между коннотативной осложненностью и СЗ не существует непроходимых границ. Основным принципом выделения двух этапов символизации слова становится для нас специфика функционирования слова-символа внутри литературного произведения, его особая значимость для всего творчества поэта или для национальной литературы в целом. Условия для формирования СЗ создаются действием сразу нескольких факторов и стилистических средств. Это указывает на особую эстетическую значимость образа в контексте произведения и отличает СЗ от коннотативной осложненности.

Различие традиционного СЗ и индивидуально-авторского СЗ обусловлено типом и взаимодействием СА. Традиционное СЗ основано на закрепленных в узусе СА. Индивидуально-авторское СЗ либо результат контекстных преобразований ТАД с усилением роли индивидуальных ассоциаций, либо воплощение индивидуальной АД (см. СХЕМУ 2).

Выделение двух стадий символизации слова (символической коннотации и символического значения) способствует, по нашему мнению, прояснению вопроса о соотношении традиционного и индивидуального в художественном символе и становится особенно актуальным при анализе функционирования в поэтическом контексте традиционного символа.

205

Традиционно-поэтическое» в символе, таким образом, связано прежде всего с реализацией в художественном контексте традиционных символических ассоциаций (ТС А). «Индивидуальное» проявляется в выборе ТС А и в характере ее реализации.

Соотношение традиционного и индивидуального в слове-символе, взятом в контексте литературного произведения, может выражать следующие тенденции: а) общие для русской поэзии в целом; б) общие для русской поэзии XVIII и XIX и - отдельно - XX века; в) традиционно-поэтические в рамках определенного направления; г) индивидуально-авторские.

Индивидуально-авторское отношение к традиционному символу проявляется: а) в частоте использования слова-символа в творчестве поэта; б) в особом пристрастии автора к какой-либо АД этого слова; в) в способах реализации АД; г) в создании АД на базе нетрадиционной СА. (Индивидуальная неповторимость АД в традиционном символе теоретически возможна, однако исследованный материал не обнаружил подобного пути символизации слова роза.)

В качестве способов реализации АД используются: а) различные виды тропов (эпитет, сравнение, метафора, сравнение-метафора, метафора-символ); б) различные стилистические средства (повтор, литературные реминисценции, стилистический контраст, подтекст и т.д.).

Являясь сквозным символом в каком-либо лирическом произведении, слово может менять АД, приобретая каждый раз новые смысловые приращения, чем способствуют развитию авторской мысли. Структура драматического произведения реализует и другие возможности поэтического

206 символа. Функционируя в тексте, он не только участвует в развитии драматического действия, но и становится средством характеристики персонажей.

Ассоциативный эксперимент, целью которого явилось рассмотрение символа роза в аспекте его восприятия сознанием реципиента, позволил сделать следующие выводы.

Для прочтения символического смысла должен обладать, по определению Ю.М.Лотмана, «символизирующим сознанием», поскольку «то, что для символизирующего сознания есть символ, при противоположной установке выступает как «симптом»» [Лотман 1996, с. 150]. Таким образом, можно говорить о «символизирующем» и «десимволизирующем» чтении текстов. Тем не менее, структура художественного произведения всегда тяготеет к некоей инвариантности его понимания и содержит определенные «сигналы», ведущие воспринимающего к раскрытию замысла художника. Интерпретация традиционного символа опирается на восприятие его АД, которые актуализируются контекстуальным окружением и участвуют в создании общего символического плана художественного текста. Процесс интерпретации художественного символа во многом обусловлен также пресуппозицией реципиента (уровнем культурного развития, интеллектуальными способностями) и зачастую опирается на его интуицию. Возникающие в его сознании дополнительные ассоциации формируют индивидуальное символическое наполнение слова и реализуют многозначность художественного символа, взятого в аспекте восприятия.

Можно предположить, что все эти выводы, сделанные в процессе анализа слова роза в русской поэзии XVIII - XX веков, в равной степени относятся и к другим словам, закрепившим за собой в истории культуры столь же устойчивые и многообразные символические ассоциации. Такими словами, с нашей точки зрения, являются существительные «сад», «круг», «лилия», «солнце», «луна», некоторые прилагательные со значением цвета («черный»,

207 белый», «красный», «желтый») и др. Изучение их функционирования даст ценный материал для теоретического и историко-литературного освещения вопроса о традиции и новаторстве в сфере символа.

208

ТАД (ИАД)

210

3. Особый тип реализации СЗ - метафора-символ

-— ТАД

- КА

Прямое, вещественное значение слова

Символический план слова-символа

- на основе традиционной ассоциативной доминанты (ТАД)

- на основе индивидуально-авторских символических ассоциаций (ИСА)

Коннотативная осложненность на основе контекстных ассоциаций (КА)